Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Вопрос о Яблокове

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

Вопрос о Яблокове Empty
СообщениеТема: Вопрос о Яблокове   Вопрос о Яблокове Icon_minitimeПт Янв 21, 2011 1:07 pm

Помнится мне, что существует рассказ Яблокова о допросе Токарева. То ли большая статья, то ли даже книга. Помню, он там описывал даже квартиру Токарева словами типа "скромно, но чисто". Там же (или не там?) был рассказ о допросе Сопруненко (у которого в квартире чистота была хуже).

Отчего-то не могу ни найти этот текст в своем винчестере, ни нагуглить в сети.

Кто помнит или имеет этот текст, дайте ссылку, плз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mythcracker
Admin
Mythcracker


Количество сообщений : 443
Дата регистрации : 2010-05-06

Вопрос о Яблокове Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос о Яблокове   Вопрос о Яблокове Icon_minitimeПт Янв 21, 2011 1:36 pm

Здрагер, может это?

http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=581

Цитата :
"Допрос проводился в квартире Сопруненко, расположенной в престижном доме и районе Москвы, по ул. Садовая-Самотечная, д. 9. От скромного, но опрятного жилища Токарева квартира Сопруненко отличалась более богатым убранством, наличием антикварных вещей и картин, но и какой-то затхлостью и запущенностью, неухоженностью. Это тем более показалось мне удивительным, что Токарев, имеющий двух взрослых сыновей, которые проживали в других городах, и ведущий, по сути, одинокую жизнь, сумел себя достойно содержать, а Сопруненко, которого плотно опекали на допросе две проживающие в Москве взрослые дочери и жена, не сумел обеспечить элементарной чистоты и порядка в доме. Впоследствии мне стало понятно, что Сопруненко был таким же одиноким стариком, как и Токарев. Дочери к нему приходили редко и только тогда, когда это было нужно им самим.

Mythcracker
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

Вопрос о Яблокове Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос о Яблокове   Вопрос о Яблокове Icon_minitimeПт Янв 21, 2011 3:01 pm

Нет, не то. Там есть только ссылка на "Катынский синдром", это я знаю. Инетерес мой возник именно к мемуару лично Яблокова. Помнится мне, что он существует, хотя я странным образом не могу его отыскать ни в дебрях своего винчестера, ни в дебрях гугля.

Подскажите.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Вопрос о Яблокове Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос о Яблокове   Вопрос о Яблокове Icon_minitimeВс Янв 23, 2011 7:56 am

Все-таки похоже, что это продолжение из "Катынского синдрома":
Цитата :
Первое впечатление от Сопруненко было таким же, как и от Токарева. Такая же плохо одетая худая старческая фигура и изможденное, болезненное лицо. Однако общий климат его семьи и запущенность квартиры, видимо, наложили свой отпечаток на внутренний мир Сопруненко и соответствовали ему, во всяком случае не противоречили его несобранности и интеллектуальной слабости. Физически Сопруненко выглядел более крепким, чем Токарев, но в интеллектуальном плане явно уступал ему.
Еще можно посмотреть тексты польского нищего Олега Закирова. Basketball
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

Вопрос о Яблокове Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос о Яблокове   Вопрос о Яблокове Icon_minitimeПн Янв 24, 2011 2:23 am

Да, Мифкрекер и Ненец, спасибо, вы правы. Именно в "Катынском синдроме", в пятой главе, пространно цитируются некие "заметки" Яблокова. Это именно тот текст, который я затруднился найти. Спасибо еще раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь Мангазеев

Игорь Мангазеев


Количество сообщений : 1050
Возраст : 71
Localisation : Тверь
Дата регистрации : 2010-05-31

Вопрос о Яблокове Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос о Яблокове   Вопрос о Яблокове Icon_minitimeПн Янв 24, 2011 3:47 am

zdrager пишет:
Помнится мне, что существует рассказ Яблокова о допросе Токарева. То ли большая статья, то ли даже книга. Помню, он там описывал даже квартиру Токарева словами типа "скромно, но чисто". Там же (или не там?) был рассказ о допросе Сопруненко (у которого в квартире чистота была хуже).

Отчего-то не могу ни найти этот текст в своем винчестере, ни нагуглить в сети.

Кто помнит или имеет этот текст, дайте ссылку, плз.

Ещё в тверской преиодической печати опубликован материал покойного Юрия Алексеевича Шаркова, проинтервьюировавшего Дмитрия Степановича Токарева - по-моему, прямо на квартире чекиста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Количество сообщений : 675
Дата регистрации : 2007-04-02

Вопрос о Яблокове Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос о Яблокове   Вопрос о Яблокове Icon_minitimeПн Янв 24, 2011 5:39 am

Игорь Мангазеев пишет:
... в тверской преиодической печати...

Очепятка по Фрейду Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
https://katyn.editboard.com
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

Вопрос о Яблокове Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос о Яблокове   Вопрос о Яблокове Icon_minitimeПн Янв 24, 2011 5:42 am

Игорь Мангазеев пишет:

Ещё в тверской преиодической печати опубликован материал покойного Юрия Алексеевича Шаркова, проинтервьюировавшего Дмитрия Степановича Токарева - по-моему, прямо на квартире чекиста.

Выкладывай, если есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь Мангазеев

Игорь Мангазеев


Количество сообщений : 1050
Возраст : 71
Localisation : Тверь
Дата регистрации : 2010-05-31

Вопрос о Яблокове Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос о Яблокове   Вопрос о Яблокове Icon_minitimeПн Янв 24, 2011 6:11 am

zdrager пишет:
ВыкладывайТЕ, если есть.
Статья появилась в доинтернетовскую эпоху, если даже не в первой половине 1990-х. Впоследствии Ю.А.Шарков несколько раз ссылался на неё.

Статья была в "Тверских ведомостях", или в "Тверской жизни", или "Вече Твери". Но идти искать, а потом перепечатывать вручную, - увольте! Нет времени. И спросить нельзя у покойного, за какой год искать. pale
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь Мангазеев

Игорь Мангазеев


Количество сообщений : 1050
Возраст : 71
Localisation : Тверь
Дата регистрации : 2010-05-31

Вопрос о Яблокове Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос о Яблокове   Вопрос о Яблокове Icon_minitimeПн Янв 24, 2011 6:30 am

zdrager пишет:

ВыкладывайТЕ, если есть.
На руках нет. И в Интернете вряд ли. Опубликована в доинтернетовскую эру.
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

Вопрос о Яблокове Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос о Яблокове   Вопрос о Яблокове Icon_minitimeПн Янв 24, 2011 6:53 am

Это?

http://katyn.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=393

Ничего нового не нашел, стандартная густопсовая антисоветчина.
Любопытно только сообщение, что трупы возили в фургонах "Хлеб" и "Молоко", но это, очевидно, личные шарковские бредни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь Мангазеев

Игорь Мангазеев


Количество сообщений : 1050
Возраст : 71
Localisation : Тверь
Дата регистрации : 2010-05-31

Вопрос о Яблокове Empty
СообщениеТема: Фургоны, в которых вывозили трупы расстрелянных   Вопрос о Яблокове Icon_minitimeПн Янв 24, 2011 7:25 am

zdrager пишет:
Это?

http://katyn.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=393

Ничего нового не нашел, стандартная густопсовая антисоветчина.
Любопытно только сообщение, что трупы возили в фургонах "Хлеб" и "Молоко", но это, очевидно, личные шарковские бредни.

"Февральским вечером 1992 года я не без труда нашел довольно скромный особняк на тихой улочке древнего Владимира. В этом городе наш герой будет возглавлять местное УНКВД с 1945 года. Здесь выйдет в отставку. Получит личный особняк, что "не слабо" по тем временам. Правда, после ХХII съезда КПСС генерала потеснят. Особняк был поделен на двух хозяев. После настойчивых звонков мне, незваному гостю, открыл дверь сам хозяин. Я сразу узнал его".
Ю.А.Шарков в 1992 году был депутатом областного совета. Поэтому, облечённный властью, и проявил настойчивость. Но этот визит он описал в 1992 году. В 2000 году - всего лишь реминисценции.


Что касается фургонов Юрия Алексеевича Шаркова, то см.:
Ю. Шарков: трупы поляков вывозили в фургонах-полуторках «МЯСО»
http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=558
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вопрос о Яблокове
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Вопрос Лаврентию Б.
» Вопрос о женщинах
» Отчет Герхарда Бутца
» Катынский вопрос на Регнуме
» Вопрос для админа zdrager

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Общий форум :: Обстоятельства и улики :: Места захоронений :: Медное-
Перейти: