Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Мой текст про Медное

Перейти вниз 
+7
Игорь Мангазеев
marmeladnyi
Вячеслав Сачков
нагель
Nenez84
геолог
zdrager
Участников: 11
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

Мой текст про Медное Empty
СообщениеТема: Мой текст про Медное   Мой текст про Медное Icon_minitimeЧт Мар 03, 2011 2:06 pm

В моем ЖЖ, семь последних записей.

http://zdrager.livejournal.com/

Буду рад получить замечания.
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Мой текст про Медное Empty
СообщениеТема: Re: Мой текст про Медное   Мой текст про Медное Icon_minitimeПт Мар 04, 2011 12:58 am

zdrager пишет:
В моем ЖЖ, семь последних записей.

http://zdrager.livejournal.com/

Буду рад получить замечания.


У меня ЖЖ заблокирован.
zdrager, если не сложно, скиньте по почте.
study
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

Мой текст про Медное Empty
СообщениеТема: Re: Мой текст про Медное   Мой текст про Медное Icon_minitimeПт Мар 04, 2011 1:34 am

геолог пишет:

zdrager, если не сложно, скиньте по почте.
study

По почте сложно оказалось, кажется, форумная почта и личка не принимают вложений.

Я сюда скинул

http://fayloobmennik.net/439377

ловите.
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Мой текст про Медное Empty
СообщениеТема: Re: Мой текст про Медное   Мой текст про Медное Icon_minitimeПт Мар 04, 2011 2:44 am

Cкачал, читаю.
study

Есть несколько уточнений.

1. Расстреляных должно было быть, согласно фальшивой выписке из протокола ПБ, находящих в лагерях для "военнопленных" 14.700 человек, а также находящихся в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии в количестве 11.000 человек.

2. "В целом альтернативщики, изучающие и описывающие воображаемые расстрелы польских военнопленных, очень походят на средневековых схоластов, подсчитывавших количество несуществующих чертей на кончике иголки..."

После этого можно было бы вставить докладную записку Руденко, Круглова и Горшенина и ткнуть носом читателя в цифру 10 101 расстреляных по приговорам ОСО с 1934 по 1953г.

Basketball
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

Мой текст про Медное Empty
СообщениеТема: Re: Мой текст про Медное   Мой текст про Медное Icon_minitimeПт Мар 04, 2011 6:07 am

геолог пишет:

1. Расстреляных должно было быть, согласно фальшивой выписке из протокола ПБ, находящих в лагерях для "военнопленных" 14.700 человек, а также находящихся в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии в количестве 11.000 человек.

Про эти арифметики уже многие писали. Я старался сосредоточиться только на Медном.

геолог пишет:

После этого можно было бы вставить докладную записку Руденко, Круглова и Горшенина и ткнуть носом читателя в цифру 10 101 расстреляных по приговорам ОСО с 1934 по 1953г.

А при чем тут это? Согласно действующей версии, поляков растреляли по приговору особой тройки с бубенцами, потому что бы там ни было в ОСО, оно отношения к этому делу никакого не имеет.
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Мой текст про Медное Empty
СообщениеТема: Re: Мой текст про Медное   Мой текст про Медное Icon_minitimeПт Мар 04, 2011 6:16 am

zdrager пишет:

геолог пишет:

После этого можно было бы вставить докладную записку Руденко, Круглова и Горшенина и ткнуть носом читателя в цифру 10 101 расстреляных по приговорам ОСО с 1934 по 1953г.

А при чем тут это? Согласно действующей версии, поляков растреляли по приговору особой тройки с бубенцами, потому что бы там ни было в ОСО, оно отношения к этому делу никакого не имеет.

Имеет и самое прямое, это тот самый документально зафиксированный "кончик иглы" на котором фальсификаторы пытаются разместить всех якобы расстреляных по приговорам ОСО поляков в к-ве 25 700.
Basketball
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

Мой текст про Медное Empty
СообщениеТема: Re: Мой текст про Медное   Мой текст про Медное Icon_minitimeПт Мар 04, 2011 7:48 am

Все равно не понятно. ОСО уже лет двадцать не считается никак связанным с катынским делом. Для этого была создана специальная тройка, не ОСО.
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Мой текст про Медное Empty
СообщениеТема: Re: Мой текст про Медное   Мой текст про Медное Icon_minitimeСб Мар 05, 2011 3:27 am

zdrager пишет:
Все равно не понятно. ОСО уже лет двадцать не считается никак связанным с катынским делом. Для этого была создана специальная тройка, не ОСО.

Мало ли кто как считает.

Не знаю ни одного документа с приговором вынесенным "спецтройкой", а вот то что в/п поляков судило ОСО НКВД - такие документы есть.
Начиная вот с этого.

РАСПОРЯЖЕНИЕ УПВ НКВД СССР П. Ф. БОРИСОВЦУ ОБ ОФОРМЛЕНИИ ОТПРАВКИ ВОЕННОПЛЕННЫХ ПОСЛЕ РАССМОТРЕНИЯ ИХ ДЕЛ ОСОБЫМ СОВЕЩАНИЕМ НКВД СССР

study
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

Мой текст про Медное Empty
СообщениеТема: Re: Мой текст про Медное   Мой текст про Медное Icon_minitimeСб Мар 05, 2011 4:16 am

Есть документы только о НАМЕРЕНИИ судить их через ОСО.

Но не знаю ни одного документа с приговором вынесенным ОСО катынскому контингенту.
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Мой текст про Медное Empty
СообщениеТема: Re: Мой текст про Медное   Мой текст про Медное Icon_minitimeСб Мар 05, 2011 4:19 am

zdrager пишет:
Есть документы только о НАМЕРЕНИИ судить их через ОСО.

Но не знаю ни одного документа с приговором вынесенным ОСО катынскому контингенту.

Полистайте книгу дальше, там есть документ с упоминание о ВЫНЕСЕННЫХ приговорах в/п полякам.
1940 г., МАРТА 2, МОСКВА. - ПРИКАЗ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОНВОЙНЫХ ВОЙСК НКВД СССР О КОНВОИРОВАНИИ ОСУЖДЕННЫХ ОСОБЫМ СОВЕЩАНИЕМ НКВД СССР ПЕРЕБЕЖЧИКОВ С БЫВШЕЙ ТЕРРИТОРИИ ПОЛЬШИ В СЕВВОСТЛАГ

study
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

Мой текст про Медное Empty
СообщениеТема: Re: Мой текст про Медное   Мой текст про Медное Icon_minitimeСб Мар 05, 2011 4:47 am

А перебежчики - это разве катынский контингент?
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Мой текст про Медное Empty
СообщениеТема: Re: Мой текст про Медное   Мой текст про Медное Icon_minitimeСб Мар 05, 2011 6:57 am

zdrager пишет:
А перебежчики - это разве катынский контингент?

А то чей же должен ещё быть согласно

Выписка из протокола №13 заседания Политбюро ЦК ВКП(б)

Цитата :
Решение от 5.III.40 г.

144.- Вопрос НКВД СССР.

1. Предложить НКВД СССР:

1) Дела о находящихся в лагерях для *военнопленных* 14.700 человек бывших польских офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, разведчиков, жандармов, осадников и тюремщиков,

2) а также дела об арестованных и находящихся в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии в количестве 11.000 человек членов различных к-р шпионских и диверсионных организаций, бывших помещиков, фабрикантов, бывших польских офицеров, чиновников и перебежчиков - рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания - расстрела.

study

Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

Мой текст про Медное Empty
СообщениеТема: Re: Мой текст про Медное   Мой текст про Медное Icon_minitimeСб Мар 05, 2011 11:36 am

Тонкий момент. "И перебежчиков". Мне кажется, его еще никто вдумчиво не рассматривал.

Я надеюсь, никто меня здесь не считает за геббельсовца, потому особо спорить со мной не надо. Просто вопрос возник про ОСО, а всем известно, что наших поляков расстреливали (якобы, не будем уточнять лишний раз) по приговору особой тройки, это всем известные Меркулов, Кобулов, Баштаков. Потому привязать к ним Особое совещание довольно сложно. До 1991-92 (точно не скажу сейчас, до какой даты) года они считались расстрелянными именно по приговору ОСО, но затем проросла Особая папочка, также всем известная, и место ОСО заняла тройка с бубенцами.

Потому, мне кажется, есть две перспективные темы для обсуждения - первая, в рамках геббельсовской теории. Вторая, в рамках реальности, с ОСО. И то, и другое надо обсуждать, набирать факты, суммировать их и анализировать.

И тысячу первый раз говорю, ребята, форума мало. По любой теме можно и нужно писать статьи с анализом всей накопленнйо информации и с выводами. Не всем дано брать пример с Руслоха, который целую книгу написал, так берите пример с меня. Я долго копил факты по Медному, набрал в черновике 300 с лишним страниц в Ворде, но там были сплошные копипасты и пересказы чужих книг. Но когда Мангазеев дал схему захоронений и список экспозиции музея, я понял, что эти данные могут хорошо закруглить тему на уровне нынешних знаний, и сделать статью завершенной и с включением новых (ранее не обнародованных) фактов. Потому решил закруглиться, сократил все что можно и что нельзя, оставил сто страниц Ворда или 7 записей ЖЖ, и вот выложил.

Давайте и вы все тоже делайте так. У каждого есть какая-то своя тема, более остального любопытная, в которой каждый набрал информации. Форум дело шаткое, темы уходят в архив, кто их там найдет? Надо писать сводные отчеты по найденной информации и выкладывать в сеть. Люди, которым интересно (посторонние люди, не форумчане) погуглят и среди прочего найдут наши тексты. И тогда пусть думают уже сами, что им покажется более достоверным. Пишите, выкладыайте хоть в ЖЖ, текст уже появится в сети и будет фактором информационной войны. Если ЖЖ нет, все равно пишите, выложим в любом из существующих наших сайтов или сделаем новый сайт. Это как раз несложно.

Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

Мой текст про Медное Empty
СообщениеТема: Re: Мой текст про Медное   Мой текст про Медное Icon_minitimeСб Мар 05, 2011 11:45 am

Ну и. По моему тексту. Хвалить не надо, я и так знаю, что большинство постоянных юзеров форума его одобрит. Мне бы хотелось услышать критику. Пока кроме Геолога и Вячеслава никто не высказался.

Критика нужна не для меня, а для нашего общего дела. Любые обоснованные замечания я с удовольствием учту и откорректирую текст, никаких бессмысленных споров с моей стороны не будет.

Но текст уже висит в сети, далее на него можно будет ссылаться в любых дискуссиях. Потому мне и хочется получить замечания о сомнительных местах (сомнительных по фактам или по логической обоснованности выводов), чтобы их устранить.

Я сам там ничего сомнительного не нашел, но, вполне естественно, у автора глаз замыленный. Вот Вячеслав там, например, сразу нашел ряд неточностей (фактических и грамматических), за что я ему благодарен. Давайте и все остальные пишите, что кому показалось сомнительным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Мой текст про Медное Empty
СообщениеТема: Re: Мой текст про Медное   Мой текст про Медное Icon_minitimeСб Мар 05, 2011 11:56 am

геолог пишет:
zdrager пишет:
А перебежчики - это разве катынский контингент?
А то чей же должен ещё быть согласно
Выписка из протокола №13 заседания Политбюро ЦК ВКП(б)
Цитата :
Решение от 5.III.40 г.
144.- Вопрос НКВД СССР.
1. Предложить НКВД СССР:
1) Дела о находящихся в лагерях для *военнопленных* 14.700 человек бывших польских офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, разведчиков, жандармов, осадников и тюремщиков,
2) а также дела об арестованных и находящихся в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии в количестве 11.000 человек членов различных к-р шпионских и диверсионных организаций, бывших помещиков, фабрикантов, бывших польских офицеров, чиновников и перебежчиков - рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания - расстрела.
study
Ничего не понимаю!!! No confused Sad
Мы же вроде считаем этот текст, по крайней мере в отношении высшей меры, фальшивым - как же тогда можно аргументировать понятием, взятым из него - "перебежчик"??? Или у меня уже шарики за ролики заехали... cyclops
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

Мой текст про Медное Empty
СообщениеТема: Re: Мой текст про Медное   Мой текст про Медное Icon_minitimeСб Мар 05, 2011 12:08 pm

Ну так про это я и написал - имеется две возможности, либо в рамках альтернативной истории, где расстреляли всех, либо в рамках реальной истории - где расстреляли кого в самом деле расстреляли, но тогда надо за рамки выносить всех остальных. Я в своей статье решил не использовать слово "геббельсовцы", чтобы понапрасну не злить возможных оппонентов, но в целом вопрос именно в этом. Либо мы обсуждаем тему в альтернативном геббельсосвском дискурсе, либо в реальной истории, в реальном дискурсе (простите меня за это слово - "дискурс", и не хватайтесь сразу за симулякр). НО дело здесь именно в этом. При любом разговоре сначала надо задать дискурс, затем уже обсуждать все остальное.
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

Мой текст про Медное Empty
СообщениеТема: Re: Мой текст про Медное   Мой текст про Медное Icon_minitimeСб Мар 05, 2011 12:12 pm

Уточняю - под словом "дискурс" я имел в виду версии. Геббельсовскую и реальную. Две версии есть, любые рассуждения имеют смысл лишь в рамках одной из двух этих версий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Мой текст про Медное Empty
СообщениеТема: Re: Мой текст про Медное   Мой текст про Медное Icon_minitimeСб Мар 05, 2011 12:21 pm

zdrager пишет:
Ну и. По моему тексту. Хвалить не надо, я и так знаю, что большинство постоянных юзеров форума его одобрит... Давайте и все остальные пишите, что кому показалось сомнительным.
Почему бы и не похвалить, ежели текст хороший? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Мой текст про Медное Empty
СообщениеТема: Re: Мой текст про Медное   Мой текст про Медное Icon_minitimeСб Мар 05, 2011 12:25 pm

zdrager пишет:
Уточняю - под словом "дискурс" я имел в виду версии. Геббельсовскую и реальную. Две версии есть, любые рассуждения имеют смысл лишь в рамках одной из двух этих версий.
Угу. Надо отработать одну, потом вторую. Надо попробовать порассуждать за катыноведов... pig
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

Мой текст про Медное Empty
СообщениеТема: Re: Мой текст про Медное   Мой текст про Медное Icon_minitimeСб Мар 05, 2011 12:34 pm

Nenez84 пишет:
1. Почему бы и не похвалить, ежели текст хороший? Smile
Ну дак хоть похвалите, если ругать не нашли за что. Я, как любой сочинитель, чувствителен к любой реакции. Знать бы только, что труд даром не пропал.
Nenez84 пишет:
2. Павел уже написал несколько эссе.
Эссе, наверно, самое правильное определение жанра такого рода творчества.
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

Мой текст про Медное Empty
СообщениеТема: Re: Мой текст про Медное   Мой текст про Медное Icon_minitimeСб Мар 05, 2011 12:43 pm

Nenez84 пишет:
Берусь помочь камраду (или даже камрадам), составившему оригинальный текст-болванку ("рыбу"), взяв вышеперечисленное на себя. Basketball
Не, этот вариант не получиЦа. Во-первых, когда пишешь рыбу, уже отбираешь куски нужные именно для себя, под свое понимание, под свою трактовку, во-вторых, когда делаешь итоговый текст, тем более все делаешь под себя и от себя. Тут только сам, никто не поможет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Мой текст про Медное Empty
СообщениеТема: Re: Мой текст про Медное   Мой текст про Медное Icon_minitimeСб Мар 05, 2011 12:44 pm

Тады ой! bounce
Вернуться к началу Перейти вниз
нагель




Количество сообщений : 156
Localisation : Московская область
Дата регистрации : 2010-07-17

Мой текст про Медное Empty
СообщениеТема: Re: Мой текст про Медное   Мой текст про Медное Icon_minitimeСб Мар 05, 2011 1:05 pm

zdrager,если положительные отзывы ещё принимаются,присоединяюсь-мастерски(да чё там!) изложено.В деле пропаганды,о чём говорилось выше,-как раз.У меня так не получится,не писатель чукча... Very Happy. А вот поискать артефакты на местности я готов.Идеи на этот счёт есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

Мой текст про Медное Empty
СообщениеТема: Re: Мой текст про Медное   Мой текст про Медное Icon_minitimeСб Мар 05, 2011 2:50 pm

нагель пишет:

zdrager,если положительные отзывы ещё принимаются,присоединяюсь

Канечно, принимаются. Расплываюсь в ухмылке.


нагель пишет:

А вот поискать артефакты на местности я готов.Идеи на этот счёт есть?

Э, ты тверской? Если да, то конечно. Любая информация с места нужна.
Вернуться к началу Перейти вниз
нагель




Количество сообщений : 156
Localisation : Московская область
Дата регистрации : 2010-07-17

Мой текст про Медное Empty
СообщениеТема: Re: Мой текст про Медное   Мой текст про Медное Icon_minitimeСб Мар 05, 2011 3:27 pm

zdrager пишет:

Э, ты тверской? Если да, то конечно. Любая информация с места нужна.
Не тверской,я живу под Дмитровом,МО,но ехать недалеко.Было бы куда.Вот где-то Игорь Мангазеев пересказывал чьи-то сведения,что поляки под Тверью канал рыли,может там какие-то следы остались?Если поляки на своих раскопках груды вещей находили,может и нам повезет Wink ?
Вопрос,где поискать,не вторгаясь в территории мемориальных комплексов.Покумекаем?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Мой текст про Медное
Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Бой за Медное 19 октября 1941
» Бои за Медное в октябре 1941 г.
» Медное
» "Неперемолотые". Выставка в МК "Медное"
» Катынь. Медное. История большой лжи.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Общий форум :: Обстоятельства и улики :: Места захоронений :: Медное-
Перейти: