Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Литва которую "потеряли"

Перейти вниз 
+6
Ненец-84
zdrager
glover
Nenez84
геолог
robertas
Участников: 10
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 19 ... 27  Следующий
АвторСообщение
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 11 Icon_minitimeСр Дек 28, 2011 3:53 pm

Цитата :
~ww
А сколько мы можем терпеть этих фашистов? Надо дать пинка литовской (а скорей, жмудской, потому что ни х.. общего у них нет с нашими давними союзниками) падали в их фольксдойчерскую задницу! Хватит издеваться над нашими земляками!
Ну да русские и славяне поляки братья на века.Знаешь я как жмудзин фашист понимаю по польски....могу пособирать,что они о вас русских пишут.КУРВА МОСКАЛЬСКА ,это есчо мягко просто что панове скажет,у вас антилитовская паранойя ....съездите один раз до Варшавы и спросите по русски дорогу....
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 11 Icon_minitimeСр Дек 28, 2011 3:57 pm

Цитата :
Идея уравнять сталинизм с нацизмом, начать новый Нюрнбергский процесс, осудить политику возникшего нынешнего молодого российского государства и требовать компенсации никуда не ведет и только настраивает народы друг против друга. Новое поколение должно жить совсем другими идеями.

А какая хрен разница.Два дружбана 1939 пакты подписывали,и загубили потом уйму людей.Я нарочно не трогаю тему Катыни,ибо на один вопрос мне не ответил не один МУХИНЕЦ
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Литва которую "потеряли" - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 11 Icon_minitimeСр Дек 28, 2011 4:05 pm

robertas пишет:
А какая хрен разница.Два дружбана 1939 пакты подписывали,и загубили потом уйму людей.Я нарочно не трогаю тему Катыни,ибо на один вопрос мне не ответил не один МУХИНЕЦ
Не *нецензурная брань*!
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Литва которую "потеряли" - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 11 Icon_minitimeСр Дек 28, 2011 4:11 pm

robertas пишет:
Цитата :
~ww
А сколько мы можем терпеть этих фашистов? Надо дать пинка литовской (а скорей, жмудской, потому что ни х.. общего у них нет с нашими давними союзниками) падали в их фольксдойчерскую задницу! Хватит издеваться над нашими земляками!
Ну да русские и славяне поляки братья на века.Знаешь я как жмудзин фашист понимаю по польски....могу пособирать,что они о вас русских пишут.КУРВА МОСКАЛЬСКА ,это есчо мягко просто что панове скажет,у вас антилитовская паранойя ....съездите один раз до Варшавы и спросите по русски дорогу....
Поляки - это польское, можно отделно рассмотерть. А вот польские оценки жмудинов - верные? Ты как всегда слинял в кусты - а нам-то интересно знать, правы ли поляки хотя бы частично, оценивая таким образом литовскую публику. Ты все-таки глуповат - ведь если поляки такие говнюки, то чего же нам бояться их глупых оценок? А если не такие уж говнюки, то, значит, их оценки жмудинов верные? Значит "литовцы" действительно порядочное говно? Все-таки слишком уж ты глуповат и умом не силен, а то понял бы ситуацию...
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Литва которую "потеряли" - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 11 Icon_minitimeСр Дек 28, 2011 4:22 pm

robertas пишет:
Примерно 1936 в застольной речи с политиками президент А.Сметона сказал,что самая ужасная окупацыя для Литвы была бы польская.(жена у него полька),потом немецкая германизация,и только с потерями выжить можно с русскими.Это могу и я подтвердить,с 1988 нахожусь в русском плену.
Самая ужасная окуупация Литвы - это оккупация литовская! Такого страшного разгрома и невозмещаемого ущерба Литве никакой внешний враг не мог бы нанести - только сами литовцы. Слишком туповатые - из деревни с ее привычками и идеологией нациков и мещан. Причем настолько тупые, что так и не могут признать, что страна уже умерла - конвульсии еще некоторое время будут, а потом - как на кладбище. Из Европы вернутся тысяч 500 работничков, а здесь и своим то негде работать.
Впрочем вряд ли такие прозрения доступны нашему молодому жителю современной Жмудии.
P.S. Робертик, поздравляем тебя с Рождеством! Надеюсь, уже можешь немного смягчать свою нервную систему традиционными эффективными методами. Так что с тобой можно будет разговаривать и на серьезные емы. Напоминаю тебе, что ты хотел привести примеры существования письменности литовской (жмудской) в ранний период ВКЛ - 14-15 века. Ждем-с. В кусты не сбегай - тебе все-таки не двадцать лет. По моим представлениям письменность "литовская" появилась не ранее 19-го века. Только не воруй! Не присваивай чужую письменность - пусть русска так и будет русской, славянской, даже под другими именами. Нас интересует именно "литовская" писмьенность! Давай, вперед!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Литва которую "потеряли" - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 11 Icon_minitimeСр Дек 28, 2011 6:16 pm

robertas пишет:
... Это могу и я подтвердить,с 1988 нахожусь в русском плену.
1. С РХ!!!
2. С благополучным возвращением из Лондона!
3. Женат на русской?
4. Православный Новый год будешь отмечать?
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 11 Icon_minitimeЧт Дек 29, 2011 4:33 pm

Nenez84 пишет:
robertas пишет:
... Это могу и я подтвердить,с 1988 нахожусь в русском плену.
1. С РХ!!!
2. С благополучным возвращением из Лондона!
3. Женат на русской?
4. Православный Новый год будешь отмечать?

Господа постараюсь со всем разобрдся до 3 января следующего года. А в русский плен я попал 1988.07.15 ...у меня свидетельство из ЗАГСа. И ЗА ЭТО ЗАПЛАТИТЕ.
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 11 Icon_minitimeЧт Дек 29, 2011 9:51 pm

andmak пишет:
\
Самая ужасная окуупация Литвы - это оккупация литовская! Т!
Самый ужасный враг России это сам русский.Не один враг этого азиата не загубил ,как сам русский
Крестоносцы. Хороши тем, что несут за собой весь торговый и культурный потенциал Европы. Ее военное и религиозное единство, продемонстрированное еще во времена крестовых походов в Палестину. Плохи тем, что, конечно же, заменят всю гражданскую и церковную элиту на собственную, европейскую. Эта элита будет осуществлять прямое администрирование и налогообложение завоеванной Руси, и не будут нуждаться в услугах местной светской и религиозной знати.

2. Монголы. Хороши тем, что не собираются оккупировать Русь. Все внутреннее администрирование (как светское, так и религиозное) оставляют существующей элите. Изменения по сравнению с домонгольским периодом заключаются лишь в том, что право на княжение (фактически выборы князя из нескольких претендентов) нужно будет получать в Орде. И туда же нужно будет отправлять собранные князем налоги. Собственно лояльность назначенного монголами князя будет определяться объемом собранного для Орды налога. При этом существующая система налогообложения в пользу самого князя и духовенства остается неизменной. Монголы оставляют за собой право в случае народных восстаний или проявлений нелояльности со стороны князя осуществлять жестокие карательные акции на податной территории.

В этих условиях поведение Александра Невского было очевидным: поскольку в немецком варианте он не видел никакого места для себя и своей элиты, то им был выбран монгольский вариант. Европа была объявлена врагом Руси, ее народа и его веры, а монголы – посланной Богом карой, которой нужно кротко подчиниться. Заработала на полную мощь церковная пропагандистская машина и Русь получила сценарий двойного налогообложения, в результате которого за триста лет монгольского ига она потеряла темп и не вписалась в график европейского Возрождения.

Когда князь собирал налог в пользу Орды, его главным аргументом была одна и та же угроза: «Вы что, хотите, чтобы монголы сами суда приехали? Вы хотите на собственной шкуре убедиться в том, что они жестоки и беспощадны? Вы хотите, чтобы они вышли из своих степей и прискакали прямо сюда? Угнали вас в рабство, изнасиловали ваших дочерей, сожгли ваши дома?» Князь увещевал свой народ: «Я и так делаю все, что могу. Я с ними договариваюсь. И пока вы платите им налог, они сидят себе у себя в Орде и не лезут к нам. Да я знаю, что они там дурью маются и только и делают, что тренируются в боевом искусстве и вооружаются. Но что с этим можно поделать?» И тут же он пугал: «А лучше бы было, если бы крестоносцы покорили Русь? Если бы эта западная зараза разъела бы вас как ржа? С вами бы сейчас никто не цацкался! Перекрестили бы вас в католичество и заставили бы работать на немцев». То, что народ в выбранном его элитой варианте, помимо князя и родных рассейских попов, работал еще и на монголов скромно умалчивалось…

Прошло восемьсот лет. И что мы слышим? Мы снова слышим, что Запад – враг. Что он только и мечтает, чтобы завоевать нашу страну. А про Кавказ мы слышим ровно то же, что раньше наши предки слышали про монголов: «Вы что, хотите, чтобы они сюда пришли? Вам что хотите, чтобы они опять в банды собрались и начали нас грабить? Вам мало было двух войн?» И так далее…

(с)

http://www.echo.msk.ru/blog/kokh/843820-echo/

Ванка Грозный,садист и психопат не сумел вырваться с своей ордой в просторы Европы.Этого садюгу остановили.
Другой с патологией маньяка Петр первый сыно убийца ,прорубил окно в Европу,велел платья немецкие носить,но как был ордой так и остался.Да до этого войска Московской орды
царь Алексей Михайлович лично побывал в Витебске, Полоцке, Могилеве, Ковно, Гродно, особенно в Вильно, и здесь ознакомился с новым образом жизни;
ТОЛЬКО ЗАБЫЛИ ОТМЕТИТЬ ЧТО ПОСЛЕ ЭТОЙ ПРОГУЛКИ, МОСКОВСКОЙ ОРДЫ 1655/08/08 ДАТА ТА КАКАЯ ВИЛЬНЮС ГОРЕЛ 17 ДНЕЙ.МОСКОВСКАЯ ОРДА ВЫРЕЗАЛА ВСЕ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА КОТОРАЯ НЕУСПЕЛА БЕЖАТЬ,ОТ СТАРИКОВ ДО МЛАДЕНЦЕВ,НЕ ЖЕЛЕЯ С ОРДЫНСКОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ НЕ КОГО.
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Литва которую "потеряли" - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 11 Icon_minitimeПт Дек 30, 2011 12:50 am

robertas пишет:
andmak пишет:
\
Самая ужасная окуупация Литвы - это оккупация литовская! Т!
Самый ужасный враг России это сам русский.Не один враг этого азиата не загубил ,как сам русский
Я именно это писал гораздо раньше тебя. Так что ты напрасно, болван, думаешь, что открыл Америку. Из-за своего исторического невежества для тебя - это открытия, хотя подобные соотношения в истории - обычное дело. Но русские - в отличие в от многих других народов - имели силу духа и характера преодолевать эти свои недостатки и идти дальше по своему пути развития. А литовцы, судя по тебе, глупому, - нет!
Вот, смотри: ты, дурак, пишешь (не зная ничего об истории своей собственной страны), что:
Цитата :
Ванка Грозный,садист и психопат не сумел вырваться с своей ордой в просторы Европы.Этого садюгу остановили.
Чего же тогда литовские и южно-русские паны-магнаты долгие годы строили планы приглашения Ивана Грозного на Польский престол после смерти Сигизмунда III? Причем раздумывали об этом ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ С МОСКОВСКИМ ГОСУДАРСТВОМ! Но победила католическая партия и избрали на трон Стефана Батория. Дурачок ты несмышленый - пишешь о том, о чем понятия не имеешь...
Идем дальше, смотрим, какую еще глупость сморозил:
Цитата :
Другой с патологией маньяка Петр первый сыно убийца ,прорубил окно в Европу...
Ты, как человек малообразованный из глухой дальней деревенской провинции Европы даже не слышал и понятия не имеешь о причинах казни Петром своего сына. Не так давно историки предали гласности СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ австрийского двора, из которых следует однозачно, что наследником Алексеем были получены деньги и обещание войска для свержения власти царя Петра. Так что основания были самые реальные - например (поясню для тебя, поскольку ты, судя по всему, ничего, кроме примитивных учебников школьных не читал) СЫН ЦАРЯ Павла I Александр участвовал в заговоре и убийстве СВОЕГО ОТЦА в 1801 г.
Ну,что, утерся?
Цитата :
Да до этого войска Московской орды
Цитата :
ORDO - орден, слово европейское, католическое. Извини, ты совсем дурак?
царь Алексей Михайлович лично побывал в Витебске, Полоцке, Могилеве, Ковно, Гродно, особенно в Вильно, и здесь ознакомился с новым образом жизни; ТОЛЬКО ЗАБЫЛИ ОТМЕТИТЬ ЧТО ПОСЛЕ ЭТОЙ ПРОГУЛКИ, МОСКОВСКОЙ ОРДЫ 1655/08/08 ДАТА ТА КАКАЯ ВИЛЬНЮС ГОРЕЛ 17 ДНЕЙ.МОСКОВСКАЯ ОРДА ВЫРЕЗАЛА ВСЕ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА КОТОРАЯ НЕУСПЕЛА БЕЖАТЬ,ОТ СТАРИКОВ ДО МЛАДЕНЦЕВ,НЕ ЖЕЛЕЯ С ОРДЫНСКОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ НЕ КОГО.
во-первых, ты - не с ордынской жестокостью, а с традиционной европейской, крестоносной - вспомни-ка, милый, к примеру, как князь Иеремия Вишневецкий вырезал русское население во время своих походов в 1648-49 гг.
(Кстати, именно отсюда и жестокая палаческая традиция прибалтов-литовцев при Гитлере, готовность палачествовать и холуйствовать - лишь бы хозяева были довольны. Так что это не литовская историческая случайность - глупость и жестокость литовцев ХХ в., а ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ к европейской традиции и культуре) Если у тебя с головой трудности, то посмотри польский фильм - экранизаци. Сенкевича "Огнем и мечом" - надеюсь, что картинки и киношки ты еще способен смотеть и воспринимать...
Теперь, насчет населения Вильно (ты нагло написал ВильнЮС - такого города никогда не было на карте и в жизни при нашем благоверном царе Алексее Михайловиче). В Москве была при Алексее Михайловиче создана МЕЩАНСКАЯ слобода (сейчас там улицы 1-я - 4-я Мещанские, 1-я Мещанскя переименована в пр. Мира). Так вот, сохранились записи городского архива - а в этой слободе поселились МЕЩАНЕ - жители Вильно и дргуих городов РП, выселившихся после завоевания в 1655 г. в Москву). Если среди русских домохозяев в Москве грамотными были более 80%, то среди мещан (эуропэйцев, предков дурачка робертика) - только 15-20%!
Так кто из нас был тогда(и теперь!) болеекультурным и цивилизованным, а? Утерся, Робертик? Это тебе не квасить по случаю рождества - здесь думать надо, голову иметь. Ты бы рассольчику все-таки... полегчало бы, парниша наш несчастненький!
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 11 Icon_minitimeПт Дек 30, 2011 8:27 am

andmak пишет:

во-первых, ты - не с ордынской жестокостью, а с традиционной европейской, крестоносной -и. Сенкевича "Огнем и мечом" - надеюсь, что картинки и киношки ты еще способен смотеть и воспринимать...
Теперь, насчет населения Вильно (ты нагло написал ВильнЮС - такого города никогда не было на карте и в жизни при нашем благоверном царе Алексее Михайловиче). В Москве была при Алексее Михайловиче создана МЕЩАНСКАЯ слобода (сейчас там улицы 1-я - 4-я Мещанские, 1-я Мещанскя переименована в пр. Мира). Так вот, сохранились записи городского архива - а в этой слободе поселились МЕЩАНЕ - жители Вильно и дргуих городов РП, выселившихся после завоевания в 1655 г. в Москву). Если среди русских домохозяев в Москве грамотными были более 80%, то среди мещан (эуропэйцев, предков дурачка робертика) - только 15-20%!
Так кто из нас был тогда(и теперь!) болеекультурным и цивилизованным, а? Утерся, Робертик? Это тебе не квасить по случаю рождества - здесь думать надо, голову иметь. Ты бы рассольчику все-таки... полегчало бы, парниша наш несчастненький!

Цитата :
(Кстати, именно отсюда и жестокая палаческая традиция прибалтов-литовцев при Гитлере
А причина жестокости,когда Русские войска во время так называемого „потопа“ вырезали население Вильнюса сожгли .Город на многие века утратил свою значение
В конце 1558 года войска Московии вошли в Ливонию. Во главе армии стоял казанский хан Шах-Али, и в основном армия состояла из казанских татар и черемис. Воеводами были еще Михаил Васильевич Глинский и Даниил Романович, брат царицы Анастасии, но не они правили бал.
Армия вторглась на 200 верст в глубь страны, практически не встречая сопротивления и собрав огромные материальные ценности. 11 мая штурмом взята Нарва, 19 июля — Тарту.
Движение армии сопровождались просто фантастическими зверствами, включая младенцев, вырванных из чрева матерей, изнасилованных до смерти, сожженных живьем в монастырях и храмах, посаженных на кол и четвертованных (список можно продолжить, читая древние хроники или сочинения Гоголя).
Единственный раз за всю Ливонскую войну польско-литовская армия устроит резню в захваченных Великих Луках, уже в самом-самом конце; резня состояла в том, что были убиты все захваченные с оружием в руках мужчины и шедшие крестным ходом монахи. Еще раз повторяю, специально для одаренных людей, а особенно для московитов: ЕДИНСТВЕННЫЙ СЛУЧАЙ, когда польско-литовское войско вышло за рамки правил рыцарской войны, состоит в том, что ворвавшиеся в город солдаты не брали в плен, а убивали вооруженных мужчин. И не остановились перед крестным ходом.

Но и в Великих Луках польско-литовская армия не тронула мирного населения. Я не знаю почему, это выше моего понимания. Может быть, все же считали, что идут по родной земле? По земле родственного им народа? Обезумелого, дурного, страшного, но родного, своего, еще способного превратиться в людей?Во всяком случае, армия Польши и Великого княжества, новорожденной Речи Посполитой, шла по Московии совсем не так, как москальская по Ливонии. Констатирую факт: вообще-то армия Речи Посполитой возьмет за обычай, взяв московитский город штурмом, КОРМИТЬ жителей Смоленска, Пскова и Полоцка. Почти везде, взяв город, воины Польши и Великого княжества Литовского кормили тех, кого обездолили московские князья. Псков тоже, кстати, вырезали москали.
Поэтому давайте сразу, чтобы не возвращаться к теме, условимся: истребление мирного населения, причем зверское истребление, ведется одной воюющей стороной — московитами. Ведь татары — тоже московиты, хотя и не славяне. Они — подданные Ивана IV и выполняют его задание, вступая в войну. Зверства, нечеловеческое отношение и к военнопленным, и просто к мирному населению — это нормальное, обычное средство ведения войны московитами. У нас нет многих данных о поведении русских войск в Казанском и Астраханском ханстве, кроме разве что массового убийства армянских пушкарей, но их поведение в Ливонии хорошо документировано: и немецкими, и польскими, и литовскими хрониками.
После Шах-Али в Ливонию вторгается армия Петра Ивановича Шуйского. Этот меньше режет, порой прекращает уж совсем страшные зверства, но проводит политику планомерного, регулярного ограбления. В Дерпте у одного только купца Тизенгаузена «обнаружили» 80 000 марок золотой монетой. Общие же суммы «обнаруженного» в Ливонии считать надо на миллионы. Шуйский по-своему прав: население уже и так напугано, а грабить надо планомерно, аккуратно, а не как эти дикие, не знающие цивилизации татары. Шах-Али и он — это как два сменяющих друг друга следователя, злой и добрый.В мае 1559 года, под угрозой от крымских татар, Иван пошел на перемирие, но уже 2 августа 1559 года князь Андрей Курбский разбил одним ударом всю ливонскую знать под Феллином и захватил всю верхушку Ордена в городе, вместе с Фюрстенбергом. Всех их отправили в Москву.
По одним данным, пленных водили по Москве, избивая железными палками, подвергли страшным пыткам, убили и бросили на съедение зверям и птицам.
26 апреля 1564-го бежит в Литву воевода из Дерпта князь Андрей Михайлович Курбский. Тот самый, что пленил всю верхушку Ордена и фактически закончил войну.
Андрей Михайлович Курбский (1528–1583) происходил из смоленско-ярославской линии Рюриковичей, он был когда-то «другом» царя и влиятельным членом Избранной рады.
Когда боярин или князь «отъезжал» из Литвы в Московию — это целое государство уходило из состава Литвы в состав Московии. Потому что разрывались отношения вассалитета. Теперь у вассала появлялся другой сюзерен — и вся страна входила в состав другого государства.
Если бежит подданный — естественно, он уносит с собой только то, что может унести на себе. Князь Курбской не только не принес ничего с собой, но Польский король и Великий князь Литвы дал ему новые владения в компенсацию оставленного в Московии: Кревскую старостию, десять сел с 4000 десятин земли, город Ковель с замком и 28 сел на Волыни.
Ничем особенным князь Андрей себя не прославил, воевал на стороне Литвы и Речи Посполитой, в том числе и с Московией, но подвигов, подобных моментальному окончанию войны, больше никогда не повторял.
Бегство Курбского — только первое из событий такого рода. До сих пор ручеек людей тек как раз в другую сторону — православные бежали в Московию. Теперь уже вместе с Курбским бегут, по одним данным, несколько сотен, по другим — несколько тысяч бояр и дворян со своими ратными людьми.
Этот поток только нарастает! В основном бежали люди как раз того слоя, на который опирался Иван IV (и его отец и дед), — служилая мелкота. Знатный человек был исключением в потоке беженцев — знать надеялась «пересидеть», выжить, договориться, использовать свою родовитость. У дворянства таких шансов не было. Бежали горожане, зажиточное крестьянство. Бежали целыми семьями, целыми ватагами. Земля лежала разоренная, на сотни верст пустая. Между освоенными землями оставались огромные участки непроходимых лесов. Если попытки остановить беглецов и делались, особого смысла они изначально не имели.
Ни разу в жизни Иван, при всей его любви к пыткам и казням, не участвовал ни в одном сражении. Ливонская война оставалась для него чистой теорией, да еще приносящей весьма изрядные доходы.
Переход на сторону Литвы князя Курбского и множества последовавших за ним людей тоже наводил на размышления. Ливонский орден — это ладно… Ткнули его, и он рухнул. Но стоило вмешаться в дело Литве, и тысячи русских людей перешли на сторону неприятеля. Как их остановить? Что противопоставить соблазну шляхетской жизни в Литве?

Многие вещи вообще выходят за пределы понимания психически нормального человека. И случайность выбора жертвы казней, под конец жизни Ивана IV доходящая до откровенного безразличия — кого пытать и за что. Для Ивана IV, начинавшего с собак и кошек, все в большей степени важен был процесс сам по себе.
Трудно хоть что-то понять, когда боярина сажают на кол и он умирает больше пятнадцати часов, а на его глазах насилуют его мать, пока она не умирает. Когда человека на глазах жены и пятнадцатилетней дочери обливают кипятком и ледяной водой попеременно, пока кожа не сходит чулком. Когда затем мать на глазах дочери сажают на веревку, натянутую между стен, и несколько раз быстро протаскивают по веревке. Когда Висковатого разрубают, как тушу… Впрочем, продолжать можно долго.
Психически нормальному человеку трудно понять, как можно пировать под крики людей, пожираемых в яме специально прикормленным человечиной медведем-людоедом. Трудно понять садистскую игру с женами и дочерьми казненных, которых то пугали, то давали тень надежды, постепенно доводя до безумия. Огромный «репертуар» пыток и казней, гурманский перебор вариантов — что попробуем на этот раз?!
И не только об одном царе речь. Если людей жарили живьем на сковородках, то ведь кто-то же делал эти сковородки, прекрасно зная — зачем он их делает? То же касается и металлических крючьев для подвешивания, и металлических решеток, устанавливаемых над кострами, и специальных копий с крючьями, чтобы вырывать внутренности, и много другого,в том же духе.
В Московии жили множество людей, десятки тысяч, которые производили все эти снаряды, необходимые для развлечения царя, использовали их и даже похвалялись друг перед другом, что хорошо умеют.
Многие вещи вообще выходят за пределы понимания психически нормального человека. И случайность выбора жертвы казней, под конец жизни Ивана IV доходящая до откровенного безразличия — кого пытать и за что. Для Ивана IV, начинавшего с собак и кошек, все в большей степени важен был процесс сам по себе.
Трудно хоть что-то понять, когда боярина сажают на кол и он умирает больше пятнадцати часов, а на его глазах насилуют его мать, пока она не умирает. Когда человека на глазах жены и пятнадцатилетней дочери обливают кипятком и ледяной водой попеременно, пока кожа не сходит чулком. Когда затем мать на глазах дочери сажают на веревку, натянутую между стен, и несколько раз быстро протаскивают по веревке. Когда Висковатого разрубают, как тушу… Впрочем, продолжать можно долго.
Психически нормальному человеку трудно понять, как можно пировать под крики людей, пожираемых в яме специально прикормленным человечиной медведем-людоедом. Трудно понять садистскую игру с женами и дочерьми казненных, которых то пугали, то давали тень надежды, постепенно доводя до безумия. Огромный «репертуар» пыток и казней, гурманский перебор вариантов — что попробуем на этот раз?!
И не только об одном царе речь. Если людей жарили живьем на сковородках, то ведь кто-то же делал эти сковородки, прекрасно зная — зачем он их делает? То же касается и металлических крючьев для подвешивания, и металлических решеток, устанавливаемых над кострами, и специальных копий с крючьями, чтобы вырывать внутренности, и много другого,Где же "громкий голос"литовских разносчиков "демократии и ценностей"?Разгон Лукой своей оппозиции был гораздо мягче-а крику сколько,крику...Т в том же духе.
В Московии жили множество людей, десятки тысяч, которые производили все эти снаряды, необходимые для развлечения царя, использовали их и даже похвалялись друг перед другом, что хорошо умеют.Называть его «первопечатником» могли только в Московии — вероятно, не знали, что официальной датой начала книгопечатания считается 1455 год — тогда Иоганн Гутенберг выпустил первую печатную Библию. Демон книгопечатания выпорхнул из бутылки, и печатные книги стремительно завоевывали Европу. В 1465 году они появляются в Италии, в 1468 — в Чехии и Швейцарии, в 1469 — в Голландии, в 1470 — во Франции, в 1473 — в Польше и Венгрии, в 1474 — в Испании и в Бельгии, в 1477 — в Англии.
Конечно, это печать латинскими буквами, но и начало русского книгопечатания относят к 1491 году, когда в Кракове Швайпольтом Фиолем выпущены первые книги кирилловского шрифта.
А после Ш. Фиоля был еще и Франциск Скорина, сын купца из Полоцка. Этот Франциск Скорина мало того что печатал книги на славянском и на русском языках, так еще и имел ученые степени! В 1504 году получил степень бакалавра философии в Краковском университете, в 1512 году в Падуанском университете, в Италии, сдал экзамены на степень доктора медицины.
Разумеется, в Московии ему бы всего этого не позволили, но Скорине повезло — русский, ародился не в Московии. Страшно подумать, ну как развращали славянских юношей гады-католики в ихнем Великом княжестве Литовском!
За 1517–1519 гг. Франциск Скорина издал в Праге 19 отдельных книг Библии, в том числе выпустил «Пражскую псалтирь» на славянском языке и «Библию русску» — свой перевод с церковнославянского на русский язык.
В 1520-е годы Скорина переехал в Вильно, где на средства, получаемые им от русских, членов виленского городского самоуправления, издал «Малую подорожную книгу» и «Апостол» на славянском языке.
«Деятельность Скорины… способствовала борьбе… против католицизма», — словно вколачивает тупой гвоздь все тот же справочник Более дикой фразы трудно представить… Поскольку Ф. Скорина был католиком. В 1534 году он ездил в Московское княжество, был изгнан оттуда как католик, а книги его сожжены как еретические. Сторонник веротерпимости и просвещения, старавшийся быть другом для всех, он последовательно ставил задачу просвещения всего народа: «своей братии Руси»
В 1613 году, на крови ребенка восходит на престол, по словам убежденнейшего монархиста Пуришкевича, «скверная полу немецкая династия», которая в Готтском альманахе упорно называется «Романовыми-Голштинскими». С убийства ребенка ее правление началось, смертью другого ребенка и окончилась — убийством царевича Алексея.


жестокость армии Петра не знала границ Применил тактику вижженой земли,чтобы нарушить снабжение шведов вырезал сотнями эстонских крестьян
Надо отдавать себе отчёт, что МИФ о Великом Преобразователе создан при Екатерине Второй (вместе с Медным Всадником). На деле же деятельность Петра состояла из 3-х примерно равных частей. Две из них: 1) патологическая ненависть к России и всему русскому и 2) просто монаршья блажь (благо возможности были). Петруша есть тот же Сталин, только лишь облеченный до самодурства властью. Та же самая паранойя, та же самая кровь. в жестокости Сталина и Ивана Грозного - последний хоть порешил сына в припадке ярости, а Петр Алексеич казнил Алексея хладнокровно, обвинив его в заговоре, Петром же придуманным. Первый большевик в России, немало потрудившийся для уничтожения России - может потому большевики из него сделали великого реформатора Да, крестьяни и до Петра были крепостными, но никак не вещью. Они были просто ограничены сводой и всего. Петр ввел настоящее рабство, где человек ничего нестоил.Кстати по трудам историка Милюкова к 1709 году из за этих "реформ" население России уменьшилось на ОДНУ ПЯТУЮ, а доконца царствования еще больше. А прогресс лишь заключался в чисто механическом перенятии обычаев Европы. Образование было слабым и полседующие 150 лет. Достаточно прочитать статистику 1897 года, где по статистике 70% населения Москвы неумело читать и писать, а чего говорить о русской глубинке. Государство решает и проблему «относительного перенаселения», открывая путь на Урал и в Сибирь. Малоизвестная деталь — всего за 80 лет во всей Сибири истребили почти всех соболей. Государство «объясачило» все коренное население — то есть заставило платить ясак, налог соболями. Русские промысловики добрали все, что возможно. Соболь превратился в нечто из Красной книги, а государство Российское получило огромный прибыток. История с соболями, прочно исчезнувшими везде к началу XVIII века, — прекрасный пример расточительности самого государства. Это — первый природный ресурс, который государству удалось быстро исчерпать. Потом настанет очередь лесов, металлов, угля, чернозема, чистой воды и чистого воздуха. Все еще будет.

Суворов в Кобрине?1794 г. Екатерина II, дабы окончательно ликвидировать государственность Польши и Великого княжества Литовского и Русского (то есть Беларуси), вводит сюда оккупационные войска, руководимые Суворовым. Против оккупантов восстал весь народ, восстанием руководил Тадеуш Костюшко (1746-1817),Суворов потопил в крови – в буквальном смысле слова. Местное население подвергалось массовым казням, как во время оккупации Гитлера, Суворов нещадно убивал партизан, всюду по пути следования своих войск Суворов оставлял вереницы виселиц с повешенными . Кульминация резни настала в предместье Варшавы Праге, куда отступили повстанцы. Там солдаты и казаки Суворова вырезали все население, сопровождая погром массовыми изнасилованиями и пытками, а ради устрашения стали носить на пиках и штыках трупики мертвых младенцев. Это, надо понимать, и называют «Суворовским духовным наследством»: носить на штыках мертвых христианских младенцев. Великое духовное и богоугодное дело!
Большевики тоже поставили смерть на поток. Вместо гильотины у них был расстрельный подвал, но велика ли разница?
Они тоже применяли самые чудовищные способы умерщ­вления людей.
Главный палач Харьковской ЧК, некий Саенко, прак­тиковал снятие кожи «перчаткой» с кистей рук. Для этого жертве обваривали руки крутым кипятком, потом ледяной водой. Ну, и снимали кожу «чулком», вместе с ногтями. Еще любил Саенко втискивать жертве на сантиметр шашку в тело и поворачивать несколько раз.
В Одесской ЧК на допросах применялись плети, подвешивание, щипцы. Офицеров разрывали пополам колесами лебедок, поджаривали в печах, хоронили вместе с полу­разложившимися трупами. Хищникам в Одесском зоопар­ке скармливали еще живых людей.
В Полтаве чекистка Роза и уголовник Гришка-Прос­титутка (это кличка у него такая) любили сжигать живьем. Священников и монахов он обычно сажал на кол. Гришка-Проститутка ставил для себя кресло и сидя наслаждался зрелищем.
При паническом бегстве из Киева большевики просто не успели последовать инструкции, чтобы трупы «не по­падали в неподобающие руки».
В Киеве найдено было больше 12 000 голых мужских, женских и детских трупов со следами самых чудовищ­ных пыток. Тут практиковались различнейшие способы умерщвления: разрубание на куски, четвертование, проламывание голов дубиной и пробивание черепа молотком, вбивание кола в грудную клетку и вспарывание животов, умерщвление штыками или вилами с прокалыванием шеи, живота или груди. Некоторых закапывали заживо, причем одна из женщин была связана со своей восьмилетней до­черью. По-видимому, чекисты экспериментировали.
Одно из мест экзекуций выглядело так: «Весь цемент­ный пол большого гаража был залит уже не бежавшей вследствие жары, а стоявшей на несколько дюймов кро­вью, смешанной в ужасающую массу с мозгом, черепными костями, клочьями волос и другими человеческими остат­ками. Все стены были забрызганы кровью, на них рядом с тысячами дыр от пуль налипли частицы мозга и куски го­ловной кожи. Из середины гаража в соседнее помещение, где был подземный сток, вел желоб в четверть метра ши­рины и глубины и приблизительно в десять метров длины. Этот желоб был на всем протяжении доверху наполнен кровью».
Большевики тоже последовательно планировали уни­чтожить кто 10%, кто и 50% населения Российской им­перии.
18 сентября 1918 года Г. Зиновьев на Петроградской партконференции сказал: «Мы должны повести за собой девяносто из ста миллионов человек, составляющих насе­ление Советской Республики. Остальным нам нечего ска­зать. Их нужно ликвидировать».
Цифры, конечно, примерные, но подход вообще интере­сен: замыслено истребить 10% жителей России, несколько миллионов человек.
Точно так же, как якобинцев, большевиков частично истребили они же сами. Убили Свердлова, многих по­встанцев типа Щорса, Кравченко или Щетинкина.
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 11 Icon_minitimeПт Дек 30, 2011 9:01 am

Цитата :
Теперь, насчет населения Вильно (ты нагло написал ВильнЮС - такого города никогда не было на карте и в жизни при нашем благоверном царе Алексее Михайловиче).

Мне плевать на вопль “фальсификатора истории по МАСКОЛЮ“
Литовское -Русское государство одно было ВКЛ.
Это наследник орды Ваня-жестокий украл и присвоил себе название РОССИЯ .
Родоночалники был этого клана ОТЕЦ АЛЕКСАНДРА ЯРОСЛАВИЧА НЕВСКОГО(жополиза монголов)ВЕЛИКИЙ РЕЖИСЕР ОДНОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ поставил гениальный фильм -но кинофальшивку о нем АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ...Хоть и до него немецкие цари Мокселя фальсифицировали историю......ФИЛЬМ ФАЛЬШИВКА
spravka Хе́льсинки (фин. Helsinki, Хельсингфо́рс или Гельсингфо́рс швед. Helsingfors) — столица и крупнейший город Финляндии, административный центр провинции Уусимаа. Расположен на юге страны, на берегу Финского залива Балтийского моря. Население — 588 941 человек (31.01.2011] Основан шведским королём Густавом Васа в 1550 году. По его указу несколько сот жителей города Порвоо обосновались на территории нынешнего городского района Арабиа. 12 июня, день подписания указа, считается днём рождения города.Долгое время Хельсинки развивался как преимущественно шведоязычный город. В 1870 году, когда Финляндия входила в состав Российской империи, преобладающими официальными языками в городе были: шведский — 57 %, финский — 25,9 %, русский — 12,1 %; употреблялись также немецкий (1,8 %) и прочие (3,2 %). К 1890 году из-за начала массовой миграции финских крестьян в города, политики российских властей на поддержание и развитие финского языка и частичной ассимиляции шведов соотношение языков было следующим: 45,6 % шведский, 45,5 % финский, 6 % русский и 2,9 % прочие.
Долгое время Хельсинки развивался как преимущественно шведоязычный город. В 1870 году, когда Финляндия входила в состав Российской империи, преобладающими официальными языками в городе были: шведский — 57 %, финский — 25,9 %, русский — 12,1 %; употреблялись также немецкий (1,8 %) и прочие (3,2 %). К 1890 году из-за начала массовой миграции финских крестьян в города, политики российских властей на поддержание и развитие финского языка и частичной ассимиляции шведов соотношение языков было следующим: 45,6 % шведский, 45,5 % финский, 6 % русский и 2,9 % прочие.
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Литва которую "потеряли" - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 11 Icon_minitimeПт Дек 30, 2011 4:23 pm

Эк, тебя, братец, развезло! Нельзя же так - ты либо пей меньше, либо читай с разбором. А то всякой херни начитался - скоро на стенку полезешь...
"Психически нормальному человеку трудно понять, как можно пировать под крики людей, пожираемых в яме специально прикормленным человечиной медведем-людоедом. "
Малыш! Ты все правильно написал - только пойми главное: тебе, деревенщине, не стоит головку свою бедную ломать над вопросами, которые ты не в состоянии понять! Не надо - а то любой малыш спросит тебя: "Дядя Петя, ты - дурак?"
Вся эта глупость, которую ты своим словесным поносом пытаешься распространить, не имеет никакого отношения к реальной истории Ивана Грозного. Дело в том, что и тогда 4 с половиной столетия тому назад мозги европейцев (как твои вот сегодня) засирались с такой же степенью интенсивности - всяческими выдумками. По научному - это называется ДЕМОНИЗАЦИЯ, широко применявшийся европейский прием. Например, поляки демонизировали литовцев и всегда считали их придурками и полными дикарями - которые ходят в шкурах ижрут сырое мясо.
Из самого текста следует - что все это ЛИТЕРАТУРНАЯ ВЫДУМКА. То ли поляков, то ли иезуитов, то ли перебежчиков из Руси типа Штадена или Курбского. Впрочем, чего я тебе рассказываю - ты же в истории полный валенок, дальше Валишевского ничего не читал...
-------------------------
Любопытное написал, сам, конечно, того не понимая, про финнов и Хельсинки (Гельсингфорс). Вот смотри, деревенщина: в Финляндии правящим классом были раньше шведы (как в Литве - русские и поляки). Именно поэтому в 19-м веке там основным языком общения был ШВЕДСКИЙ! И именно шведы исподтишка в последний период существования Российской империиподуськивали финнов к "борьбе за независимость", хотя "независимой" Финляндия никогда ранее не существовала! То же самое в Литве - "литовцы" всегда управлялись русскими и польскими панами, в городах в дополнение жили немцы и евреи - литовцы же только в качестве рабочей сельской скотинки, дикого и пещерного "быдла", как называли вас ваши господа, любимые вами, - шляхта польская. И как бы ты не писал кипятком, как бы не цитировал Валишевского, но изменить простой и понятный всем исторический факт - что НИКОГДА РАНЕЕ В ИСТОРИИ, раньше 19-го века, НИКАКОГО письменного ЛИТОВСКОГО ОСОБОГО языка не было! НЕ БЫЛО - до наших дней никаких документов не дошло! Поэтому-то и вы все, как и другие прибалты - латыши, эстонцы - никакой государственности не имели, и ведете себя -получив ее из американских рук - как дикари. И поэтому можно быть абсолютно спокойным и уверенным - потеряете ее еще при жизни этого поколения. Тут в таком вопросе одних "деревенских" навыков не достаточно!
В 20-м веке финны выгнали шведов и русских, литовцы выгнали поляков и русских, поубивали у себя и вокруг евреев. И вообразили себе, что сами стали ГОСПОДАМИ. По моему - преждевременно, как были деревенщиной - так и остались ими. Причем повышенное употребление спиртного - кто из вас пьет больше: финны или литва? - как раз свидетельствует, что господа из вас хреновые.
P.S. Кстати, Ших-Али жестоко расправлялся с местным населением в 16-м веке, а литовцы в массовом порядке участвовали охотно в палаческих экзекуциях - совсем недавно. Причем проявляют одно сучье качество - пытаются свои говенные качества ОПРАВДЫВАТЬ чужими грехами и якобы русскими советскими "преступлениями". Ведь твоя логика такая: поскольку вы, русские, такие-сякие, 400 лет назад плохо себя вели, то мы поэтмоу будем убивать евреев сегодня. Или других супостатов. И ты, придурок, действительно же так и думаешь, вот что удивительно!
Ладно, пока и этого для тебя хватит. Пойми главное - ты должен четко усвоить, что являешься деревенщиной, наполнять своей глупостью наши пространства - пустое дело. Мы все здесь, и каждый из нас - на несколько голов выше тебя и по уму, и по знаниям. Ну, а по человеческим качествам - тут и говорить нечего... Так что - спокойнЕе. И не злоупотребляй Бахусом - все-таки твою херню читают здесь многие и плохо подумают обо всех "жмудийцах".
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Литва которую "потеряли" - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 11 Icon_minitimeСб Дек 31, 2011 1:53 am

robertas пишет:
... Многие вещи вообще выходят за пределы понимания психически нормального человека...
Если выходят, то нужно постараться, чтобы обратно зашли (это вполне добродушно!) Basketball
Вот тут почитай про "цивилизованных" европейцев и американцев в стародавние времена:
https://katyn.editboard.com/t448-topic
Правда и мифы о русских душегубах и западноевропейских тиранах
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Литва которую "потеряли" - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 11 Icon_minitimeСб Дек 31, 2011 2:31 am

А вот тут уже из более близких времен:

1. https://katyn.editboard.com/t761p150-topic
Nenez84 Тема: Re: Фальсификаторы от истории Вс Май 22, 2011 12:37
Цитата :
hlomohileng (21 Май 2011 - 18:44)
Тамара Михайловна, спасибо за перевод! Я боюсь, что слишком много говорю на форуме о африканских делах, но вопрос о красноармейцах касается меня тоже. Во время Второй африканской войны (1899-1902) так же, как в Польше, 'случайно' в концлагерях умерли больше чем половина детей буров от болезней, голода. Приблизительно 25,000 детей и 4,000 женщин в двух крестьянских республиках с населением 250,000 человек все. Рядом с моим городом, Мидделбёрхом, умерли в 'лагере для беженцев' на открытом солнце два брата и три сестры моего деда 200 м около реки. 30,000 ферм были уничтожены. 'Естественная смерть'. ((
2. https://katyn.editboard.com/t761p90-topic
Nenez84 Тема: Re: Фальсификаторы от истории Вс Янв 02, 2011 4:40
Цитата :
... Начальник управления разведки и контрразведки Верховного главнокомандования Вермахта адмирал Канарис представил в июле 1941 г. доклад об осмотре здания советского посольства в Париже, то есть экстерриториального дипломатического учреждения. Согласно докладу, выяснилось, что один боковой флигель парижского посольства «был оборудован под центр ГПУ с приспособлениями для пыток, экзекуций и для устранения трупов»видимо, уникальное явление в истории дипломатии цивилизованных государств...
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 11 Icon_minitimeСб Дек 31, 2011 5:00 am

Nenez84 пишет:

Вот тут почитай про "цивилизованных" европейцев и американцев в стародавние времена:
https://katyn.editboard.com/t448-topic
Правда и мифы о русских душегубах и западноевропейских тиранах

Знаю и о Индии,,когда милионны погибли и о острове Тасмания,и о геноциде в юго западной Африке германцы что устроили.Только я это написал „городскому“ ибо я “деревня“ и у меня нету патента на правду.Это явление я заметил в армии,что Московских за ихнюю ароганцию даже сами русские нелюбит
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Литва которую "потеряли" - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 11 Icon_minitimeСб Дек 31, 2011 5:46 am

Между прочим, на Хуторке все четверо литовцев - Арунас, Ролас и даже Алвис с Амбером поздравили русских с праздником! Это правильно и хорошо!
cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 11 Icon_minitimeСб Дек 31, 2011 8:06 am

Ненец-84 пишет:
Между прочим, на Хуторке все четверо литовцев - Арунас, Ролас и даже Алвис с Амбером поздравили русских с праздником! Это правильно и хорошо!
cheers

Конечно и с рождеством и с новым годом вас....а что это за хуторок
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 11 Icon_minitimeСб Дек 31, 2011 8:39 am

Цитата :
-------------------------
Любопытное написал, сам, конечно, того не понимая, про финнов и Хельсинки (Гельсингфорс). Вот смотри, деревенщина: в Финляндии правящим классом были раньше шведы (как в Литве - русские и поляки).
Я конечно не из Москвы,к касте прОдвинутых не принадлежу.Русские были администрацией,поляки то ополяченные дворяне,а даже в самом захолустном городке ,все старались быть “продвинутыми“ говорить по Польски.Даже наш патриарх Ёнас Басанавичюс когда вернулся на каникулы в родную деревню поздоровался с отцом литовским крестьянином по польски..реакция у отца была .....ну мягко говоря “буйная„.
Мой прадед доброволец литовской армии,бивший поляков под Гедрайчай 1920 потом из тех самых мест и жинку взял мою прабабушку,из обеневшавшой шляхты ...полячка с фамилией Дауёт.....все скажут что это ополячена шляхта-фамилия то литовская .
Поскольку ты хам оскорбляешь мой народ,то тебе припомню маршал Манергйем был шведом и на финском с акцентом.
ФИННЫ КОНЕЧНО ТОЖЕ ТУПАЯ -ЛЕСНАЯ ДЕРЕВЕНЩИНА....НО РАЗ ТЫ ОСКОРБЛЯЕШЬ МОЙ НАРОД ТО КТО БЫЛИ В 19 ВЕКЕ РУССКИЕ КРЕСТЬЯНЕ? ДА СВОИМИ БАРИНАМИ ЗАТЮКАННЫЕ ЛЮДИШКИ.Если ты пытаешься оскорбить мой народ,то как со своим „кровным народом“ вели свои барине?
Да до того были затюканы что кокой то писарь от одного из уездов России писали „челобитную“ царю„освободителю“ ,что мол крепостное право надобно вернуть.Барин знал что делать когда сеять когда убирать,а если и порол то за дело......
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 11 Icon_minitimeСб Дек 31, 2011 9:03 am

Цитата :
И как бы ты не писал кипятком, как бы не цитировал Валишевского, но изменить простой и понятный всем исторический факт - что НИКОГДА РАНЕЕ В ИСТОРИИ, раньше 19-го века, НИКАКОГО письменного ЛИТОВСКОГО ОСОБОГО языка не было! НЕ БЫЛО - до наших дней никаких документов не дошло!

А сколько русских мужиков к концу 19 века знали грамотность?Ты чмо блин хоть неври,про писменость на литовском
http://www.abebooks.com/servlet/BookDetailsPL?bi=854175225&searchurl=tn%3Dder%2Bkleine%2Bcatechismus%2Bd%2Bm%2Blutheri
http://www.blogas.lt/uploads/p/paulnevermind/172081.jpg
http://www.lnb.lt/stotisFiles/uploadedAttachments/biog%2895%2920103691127.jpg

После восстания 1863—1864 годов в Северо-Западном крае Российской империи генерал-губернатор М. Н. Муравьёв в 1864 году запретил печатать на литовском языке буквари, официальные издания, книги для чтения. Взамен вводилась «гражданка» — литовская письменность кириллическими буквами, разработанная И. П. Корниловым. Преемник Муравьёва, К. П. Кауфман, в 1865 году расширил запрет на все издания. В октябре 1865 года циркуляром министра внутренних дел П. А. Валуева были запрещены печать и ввоз в Россию каких бы то ни было изданий на литовском языке латиницей. В 1872 году запрет был распространён также на применение к литовской печати готического шрифта.[1] Угроза денационализации вызвала масштабную контрабанду книг книгоношами в Литву, преимущественно из Восточной Пруссии (Малой Литвы).В основном книги на литовском языке печаталась в Восточной Пруссии (Малой Литве) и в Соединённых Штатах Америки. Инициатором организации массовой печати изданий на литовском языке и распространения их в Литве стал епископ Мотеюс Валанчюс в 1867 году. По имеющимся данным, в 1865—1904 годах в Пруссии было отпечатано 1830 изданий, предназначенных для распространения в России. В США за 1874—1904 годах вышло 701 издание на литовском языке (некоторые из них также попадали в Литву). Всего за время запрета печати латиницей было издано около 6 000 000 экземпляров различных изданий (средний тираж букваря составлял 10 000 экземпляров, календаря — 8 000 , молитвенника — 7 500; популярная светская книга печаталась средним тиражом 2 500 экземпляров).Возникла разветвлённая сеть нелегальной переправы через границу и распространения книг. Участники контрабанды книг становились профессионалами, для которых это занятие было рискованным, не слишком доходным, но всё же промыслом. Книгоноши часто прятали книги в сене и в поленницах, в гробах с двойным дном. По современным подсчётам, властям удалось конфисковать только около 8—10 % изданных за рубежом и доставлявшихся в Литву книг. С нелегальной печатью было задержано около 2 900 лиц; некоторые из них попадались несколько раз

6 000 000 экземпляров различных изданий (средний тираж букваря составлял 10 000 экземпляров, календаря — 8 000 , молитвенника — 7 500; популярная светская книга печаталась средним тиражом 2 500 Оказывается „тупая деревенщина“ была горазго грамотенее чем русские мужики ,в центральной россии
Запрет на литовскую печать латиницей был снят в 1904 году.

Движение книгонош, в котором участвовали преимущественно крестьяне, явилось важным элементом борьбы за сохранение национальной самобытности и составной частью литовского национально-освободительного движения второй половины XIX — начала XX века.
тупой шовинист,только на фальсификациях истории держится твои ИМПЕРСКИЕ ДОГМЫ
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Литва которую "потеряли" - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 11 Icon_minitimeСб Дек 31, 2011 9:04 am

robertas, расслабтесь праздник усё таки.
Новый год на дворе.
lol!

Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 11 Icon_minitimeСб Дек 31, 2011 9:47 am

геолог пишет:
robertas, расслабтесь праздник усё таки.
Новый год на дворе.
lol!


НУ ВАС ТОЖЕ С НОВЫМ ГОДОМ...ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ НА ГРУБИЛ НУ И ВАМ ЛЮБИМАЯ ПЕСНЯ МОЕГО ДЕДА....В РОК ОБРАБОТКЕ
https://www.youtube.com/watch?v=xzbImpUlBY4
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Литва которую "потеряли" - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 11 Icon_minitimeСб Дек 31, 2011 10:50 am

robertas пишет:
Цитата :
И как бы ты не писал кипятком, как бы не цитировал Валишевского, но изменить простой и понятный всем исторический факт - что НИКОГДА РАНЕЕ В ИСТОРИИ, раньше 19-го века, НИКАКОГО письменного ЛИТОВСКОГО ОСОБОГО языка не было! НЕ БЫЛО - до наших дней никаких документов не дошло!
А сколько русских мужиков к концу 19 века знали грамотность?
Вот что, Робертик, давай по-хорошему - я тебе быстренько все объясню и пойду шампанское пить: я бы не стал сегодня вообще тебя учить, но надолго уезжаю, и приходиться в новогоднюю ночь учить малообразованного зазнавшегося гордого национала. Только заметь, что ты в своей запальчивости и невежестве деревенской не в состоянии прочитывать и понимать то, что тебе пишут - будь внимательней!
Итак, насчет грамотности крестьян: немного их было к моменту отмены крепостного права... Но за двести лет до этого, до установления крепостной зависимости (которую академик Виппер называл Восточноевропейским рабством) - русские крестьяне были грамотными, умели как правило читать и писать. А вот литовские крестьяне в 17-м веке - ты только не *нецензурная брань*! - были НЕграмотными. А если и выучивали письменность, то это была русская письменность или польская. Или латынь - литовской писмьенности тогда НЕ СУЩЕСТВОВАЛО! Ты хоть башкой об столб стукнись, все равно не изменишь этого очевидного факта. А то, что ты начинаешь беситься в бессильной ярости, говорит только о том, что по духу и натуре своей ты фашист, нацик и полностью зомбирован националистской пропагандой - настолько, что даже ОЧЕВИДНЫХ ФАКТОВ ПРИЗАНТЬ НЕ МОЖЕШЬ И НЕ ЖЕЛАЕШЬ!
И несчастье нашего русского народа (простонародья) было в том, что у нас в России установилось "польское" (т.е. рабское, с самыми крайними проявлениями насилия над личностью) крепостное право - оно пришло к нам из Европы, а не явилось продуктом собственного "творчества". И у вас в Литве те же болезненные явления были.
Вот смотри, насколько ты тупой и не способный воспринимать то, что тебе уже говорили: я же уже писал, что к моменту отмены крепостного права большая часть крестьян в России была не помещичья, а государственные крестьяне, т.е. они не были крепостными (поморы, однодворцы, крестьянев Сибири и на других окраинах...) Более того в центральных русских губерниях крестьяне сидели на оброке, т.е. они платили определенный налог, и остальная жизнь была в их полном распоряжении. А барщина и другие "прелести" крепостного состояния были именно в ПОЛЬСКИХ (бывших) местностях - Украина (кроме Новороссии), Белоруссия, Литва... А ты, сучонок, все это по боку... и валишь именно на русских последствия крепостного права. Ладно, пошли дальше, а то времени мало.
Цитата :
Ты чмо блин хоть неври,про писменость на литовском...
Вот смотри, Роберт, насколько ты еще туп и самонадеян - я писал о том, что литовской письменности НЕ БЫЛО ДО 19-го в., а ты нам рассказываешь о книжках на литовском во второй половине 19-го. Ты сам дурак? Или нас за дураков держишь? Если не умеешь думать, не лезь, знай свое место. Послушай других, помолчи, может за умного сойдешь. Почему эти элементарные требования ты переносишь на "национальную" почву? Почему ты считаешь, что если я тебя справедливо назвал дураком, то это - проявление имперства, зазнайства русских, национального угнетения? Не будь дураком, не читай всякой литературы, которую ты еще не способен понимать правильно - не будет и угнетения. Разве я тебе ЗАПРЕЩАЮ ЧТО-ТО ЧИТАТЬ ИЛИ ПИСАТЬ? Живи как знаешь. Но если берешься писать о прошлом, об истории, то изволь принимать общеприятые нормы цивилизованного общества. А тебе хочется и рыбку съесть и на ... сесть, и городским эуропэйцем выглядеть, претендующим на всезнайство, и чтобы тебя никто не критиковал, чтобы все в пупсик целовали... Нет, дорогой, так не будет, не надейся. Займи то место, которое ты заслуживаешь по своим способностям и знаниям. И если это место на коврике у входной двери (или у параши), то и ... не тявкай!
Цитата :
тупой шовинист,только на фальсификациях истории держится твои ИМПЕРСКИЕ ДОГМЫ
Нет, Робертик, это твои нацистские догмы о "величии" литовцев в прошлом держатся на фальсификациях истории. Ты не способен по другому свой авторитет, и авторитет своего народа - поддержать и закрепить. Только ложь и бредовая ругань. Но все это тебе не принесет радости в жизни, ни твоим согражданам...


Последний раз редактировалось: andmak (Сб Дек 31, 2011 10:53 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Литва которую "потеряли" - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 11 Icon_minitimeСб Дек 31, 2011 10:51 am

robertas пишет:
геолог пишет:
robertas, расслабтесь праздник усё таки.
Новый год на дворе. lol!
НУ ВАС ТОЖЕ С НОВЫМ ГОДОМ...ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ НА ГРУБИЛ НУ И ВАМ ЛЮБИМАЯ ПЕСНЯ МОЕГО ДЕДА....В РОК ОБРАБОТКЕhttps://www.youtube.com/watch?v=xzbImpUlBY4
С Новым годом, счастья и благополучия литовскому народу, здоровья и всего наилучшего всем литовцам вне зависимости от национальности!!! santa santa santa cheers cheers cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Литва которую "потеряли" - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 11 Icon_minitimeСб Дек 31, 2011 10:54 am

andmak пишет:
...
Андрей, ты мой друг, но все-таки до 2012 по ямальскому всего-навсего 6 минут - остановись и порадуйся нашей жизни как таковой .... santa santa santa cheers cheers cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Литва которую "потеряли" - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 11 Icon_minitimeСб Дек 31, 2011 10:57 am

Ненец-84 пишет:
andmak пишет:
...
Андрей, ты мой друг, но все-таки до 2012 по ямальскому всего-навсего 6 минут - остановись и порадуйся нашей жизни как таковой .... santa santa santa cheers cheers cheers


Цитата :
Силы враждебные веют над нами, а нам всё равно

Shocked scratch lol!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Литва которую "потеряли"
Вернуться к началу 
Страница 11 из 27На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 19 ... 27  Следующий
 Похожие темы
-
» Дело "черных ястребов" ("зябликов")
» Литва военная (1941-1945)
» СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ ПРЕДПОЧЛИ НЕ ЗАМЕТИТЬ
» Cтатья о Медном в "Вече Твери"
» Новый сайт "Сталин: время, люди, Империя"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Отстойник :: Кабачок "У Робертаса"-
Перейти: