Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Прибалтийские фобии

Перейти вниз 
+8
marmeladnyi
robertas
геолог
andmak
Вячеслав Сачков
zdrager
Лаврентий Б.
Nenez84
Участников: 12
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 19  Следующий
АвторСообщение
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 13 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 11:54 am

robertas пишет:
Приложение2:Воинские формирования предателей-граждан СССР, воевавшие на стороне гитлеровской Германии
Точные цифры неизвестны,на стороне немцев воевало (или помогало) в общей сложности до 1,5 - 2 миллионов советских граждан – в Осттруппен, дивизиях войск СС, казачьих частях, как хиви и во вспомогательной полиции.в гитлеровской армии. Кроме того, сотни тысяч советских граждан служили в полицейских и охранных формированиях, не за страх, а за совесть сотрудничали с оккупантами.
Предательство и пособничество нацистам в СССР носило массовый характер, и по масштабам многократно превосходило подобное явление в других странах...
1. Неправда. Basketball
2. Недавно схватывался по этому поводу с довольно знающими людьми - в результате они ушли в демагогию. Если интересно, дам ссылку. pirat
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 13 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 11:56 am

robertas пишет:
...Я уже писал о этом документе состряпанном в Берлине,и писал что он полностью антисемитный.НО ТАМ НЕ-УПОМИНАЕТСЯ О ПОГОЛОВНОМ УНИЧТОЖЕНИИ ЕВРЕЕВ.
Немцы сами проверили и отредактировали в Берлине это.
И ОТ МЕНЯ .За 20 лет довоенной Литвы ,не-было ни всплесков антисемитизма ни притеснений по национальному признаку,пока два урода Сталин и Гитлер не-подписали пакты,не-устроили дележ Европы,не-столкнули народы лбами
Объясни это Арунасу - пока он что-то только русских форумчан чуть-чуть комментирует, но не сам текст! Razz
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Прибалтийские фобии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 13 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 11:59 am

robertas пишет:


А какая связь между временным правительством и зарплатой охранника?

Самая что ни на есть прямая. В таких вещах как раз и заключался фокус, с помощью которого немцы и их национальные прислужники зарабатывали лично для себя очень даже большие деньги.
Вы, вероятно, в курсе того, что у немцев есть пунктик на орднунге (порядке). Т. е. если начальство установило для всех некий определенный порядок, то надо его неукоснительно соблюдать, иначе будет полная катастрофа, нечто вообще не укладывающееся в немецкой голове.
Так, если положено платить такую-то зарплату, то выплачивать ее именно в таком размере, ни больше, ни меньше, - святое дело, а недоплачивать - ужасное преступление против рейха. На нарушающего такой порядок необходимо донести. Все это знали, у всех немцев это было в крови, а потому недоплата в вермахте и в других немецких ведомствах была просто исключена.
Другое дело, когда непосредственным исполнителям зарплату платили не непосредственно немцы. Вот тут-то уже и делались огромадные деньги. По этому принципу организовывались и действовали многочисленные и многообразные структуры, учреждавшиеся из населения оккупированных областей, в т. ч. и временное литовское правительство.
Не знаю, знакомы ли Вам ныне широко употребляющиеся в русском языке слова "занос", "откат", "распил", а тогда в оккупированных областях эти явления цвели наиярчайшим цветом.
Охранники, получавшие на руки чисто символические зарплаты, всеми силами держались за свои места и ежемесячно платили своему руководству снизу доверху приличные взятки. Потому что грабили лично себе в карман неизмеримо больше, и так было в порядке вещей, само собой разумелось.

В частности, в данном случае. В приложении к проекту создания концлагеря, который мы обсуждаем, обязательно должны были быть указаны расходы, смета, размер денег, запрашивавшихся у немецкого руководства. А остальное уже дело техники - сколько из этих денег положить лично себе в карман, сколько употребить на реальные нужды проекта...


Последний раз редактировалось: Вячеслав Сачков (Чт Дек 15, 2011 12:02 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 13 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 12:00 pm

[quote="Nenez84"
ЕСЛИ Я БУДУ ПОСТ ЗА ПОСТОМ ПОДБИРАТЬ ВОТ ЭТО?.... .[/quote]

Я могу писать и о этом ,но я не-буду АКЦЕНТИРОВАТЬ что эти были именно русские или евреи,то есть виновны в этом не отдельные личности а национальность усек?
Я например всегда считал что две самые лучшие армии мира в 20 веке это ВЕРМАХТ И ЦАХАЛ.
Но я ни нацист ни сионист
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 13 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 12:01 pm

Вот тема о советских предателях: https://katyn.editboard.com/t283-topic
Реабилитация власовцев

Вот тема о жуликах типа Резуна-Суворова, Солонина и др. : https://katyn.editboard.com/t76-topic
Резун-Суворов, Солонин и другие ревизионисты

Действуй! cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 13 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 12:07 pm

robertas пишет:
ЕСЛИ Я БУДУ ПОСТ ЗА ПОСТОМ ПОДБИРАТЬ ВОТ ЭТО?.... .Я могу писать и о этом ,но я не-буду АКЦЕНТИРОВАТЬ что эти были именно русские или евреи,то есть виновны в этом не отдельные личности а национальность усек?...
1. Процитируй лично мои акценты именно на литовцах - хорошо?!? Twisted Evil
2. Кто готовит финансовые претензии к современной России за "грехи" СССР - литовское государство в первых рядах. Надо остыть, иначе тема будет развиваться и развиваться - что же, у русских и права на защиту и оборону нет? Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Прибалтийские фобии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 13 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 12:12 pm

robertas пишет:

Я например всегда считал что две самые лучшие армии мира в 20 веке это ВЕРМАХТ И ЦАХАЛ.

Самые лучшие армии мира те, которые реально в конечном счете побеждают. Например, в 1905 г. лучшими в мире были японская армия и флот.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Прибалтийские фобии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 13 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 12:19 pm

По 6-му форту Каунаса (шталагу 336) - http://srpo.ru/forum/index.php?topic=1229.0

и основополагающий труд по лагерям пленных в Восточной Пруссии и на крайнем западе Литвы (перевод с английского мой) - http://srpo.ru/forum/index.php?topic=6718.msg122664#msg122664

офлаг 63 - http://srpo.ru/forum/index.php?topic=16919.0

офлаг "Кальвария" http://srpo.ru/forum/index.php?topic=4108.0


Последний раз редактировалось: Вячеслав Сачков (Чт Дек 15, 2011 1:04 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 13 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 12:23 pm

Вячеслав Сачков пишет:
robertas пишет:


А какая связь между временным правительством и зарплатой охранника?

Самая что ни на есть прямая. В таких вещах как раз и заключался фокус, с помощью которого немцы и их национальные прислужники зарабатывали лично для себя очень даже большие деньги.
..

Вообще что вы знаете о этом правительстве и о тех кто непосредственно сотрудничали и работали вместе с ним ,кроме догм советской пропаганды? Например некоторые начали сотрудничать с анти германским подпольем,некоторые за агитацию бойкотировать литовский легион СС 2 дивизии,в начале 1943 попали в концлагерь Штутгоф .Прочитайте книгу Балыс Сруога “Божественный лес“
Большинство этих членов правительства были идеалистами „Независимости Литвы“.Но штампы советской пропаганды сильнее.Прошло 70 лет ,но как не-странно немецкую туфту о поголовном участии литовцев в холокосте коммунисты а теперь патриоты с рвением одобряют.Ну что поделаешь интересы совпали
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 13 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 12:30 pm

Nenez84 пишет:

2. Кто готовит финансовые претензии к современной России за "грехи" СССР - литовское государство в первых рядах. Надо остыть, иначе тема будет развиваться и развиваться - что же, у русских и права на защиту и оборону нет? Mad
Я уже писал,не-надо было угрожать отнять Вилнюс и Клайпеду.Вот и результат.
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 13 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 12:33 pm

Nenez84 пишет:
robertas пишет:
...Я уже писал о этом документе состряпанном в Берлине,и писал что он полностью антисемитный.НО ТАМ НЕ-УПОМИНАЕТСЯ О ПОГОЛОВНОМ УНИЧТОЖЕНИИ ЕВРЕЕВ.
Немцы сами проверили и отредактировали в Берлине это.
И ОТ МЕНЯ .За 20 лет довоенной Литвы ,не-было ни всплесков антисемитизма ни притеснений по национальному признаку,пока два урода Сталин и Гитлер не-подписали пакты,не-устроили дележ Европы,не-столкнули народы лбами
Объясни это Арунасу - пока он что-то только русских форумчан чуть-чуть комментирует, но не сам текст! Razz

Не-знаю я не какого Арунаса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Прибалтийские фобии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 13 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 12:40 pm

robertas пишет:


Вообще что вы знаете о этом правительстве и о тех кто непосредственно сотрудничали и работали вместе с ним ,кроме догм советской пропаганды?
Поверьте, во много раз больше, чем Вы можете вообразить. И, к слову, оставьте убогие пропагандизмы типа "догмы советской пропаганды". Не выношу политических митингов на исторические темы. Изъясняйтесь, пожалуйста, по делу и по существу.
Цитата :

Например некоторые начали сотрудничать с анти германским подпольем,некоторые за агитацию бойкотировать литовский легион СС 2 дивизии,в начале 1943 попали в концлагерь Штутгоф .Прочитайте книгу Балыс Сруога “Божественный лес“
Удивил козла капустой. Я собственноручно сканировал эту книгу и выставлял ее в сеть. Фильм по книге был снят литовскими кинематографистами сравнительно недавно, достаточно неплохой. Very Happy
Цитата :

Большинство этих членов правительства были идеалистами „Независимости Литвы“.Но штампы советской пропаганды сильнее.Прошло 70 лет ,но как не-странно немецкую туфту о поголовном участии литовцев в холокосте коммунисты а теперь патриоты с рвением одобряют.Ну что поделаешь интересы совпали
Или Вы совсем не знаете советской историографии, на что я Вам уже однажды указывал, или просто бездумно распространяете чужую невежественную ложь. Похоже, Вы никогда ни разу не были в историческом музее Каунаса. О холокосте там имелось всего полтора стенда, столько же было отведено желене броляй, а красным литовским партизанам, антифашистам подпольщикам - целый отдельный зал. Так и в литературе.
Т. е. утверждалось прямо обратное тому, что Вы с чужих лживых слов приписываете советской историографии, именно, что литовский народ почти поголовно выступил на борьбу с гитлеровской оккупацией, а преступления совершала ничтожная кучка негодяев. Конечно, это, мягко выражаясь, не вполне соответствовало исторической истине, но притом и отнюдь не сводилось к идее о том, что литовцы поголовно участвовали в холокосте, а выражало прямо противоположную мысль.

Наиболее показательной, на мой взгляд, является следующая история, рассказанная одним бывшим пленным. Осенью 1941 г. он совершил побег из шталага (кажется, из того самого 6 форта), сумел пройти на юг почти всю Литву, потом был пойман литовскими крестьянами недалеко от Новой Вильны в направлении Гудогая. О них он отзывается наилучшим образом. Чтобы легализовать его положение, крестьяне заплатили за него свинью, чтобы он на них работал год. На следующий год должны были оплатить властям еще за дальнейший год. Но когда подошло время, пленный узнал, что таких же, как он, работников оставлять у крестьян прекращают. Т. е. кого-то и оставляют, а кого-то забирают, не разрешают работать на крестьян еще. Тогда он украл у хозяина хорошую одежду и убежал. Сейчас я уже точно не помню, что произошло с ним потом, вроде бы его поймали еще раз в Белоруссии и отправили остарбайтером в Германию (не сумели дознаться, что он бежавший пленный), но дальнейшая его история не так важна.
После войны, в 50-е гг. он приезжал в те места, очень хотел повиниться перед бывшим хозяином, у которого украл хорошую одежду и еду на дорогу, но узнал, что хозяин уже умер.
Самое главное в этой истории то, что свинью за пленного получали не немцы, а литовская администрация. Выкуп за пленных никакими немецкими инструкциями предусмотрен не был. Т. е. нельзя сказать, что обычные, рядовые литовцы относились к русским, в частности, бежавшим пленным, плохо. Нельзя сказать, что партизанское движение и антифашистское сопротивление были массовыми. Но к немцам относились в целом отрицательно. А коллаборационисты занимались шкурничеством, наживались, поскольку это не нарушало немецкий орднунг.


Последний раз редактировалось: Вячеслав Сачков (Чт Дек 15, 2011 2:34 pm), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 13 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 12:42 pm

robertas пишет:
Nenez84 пишет:
robertas пишет:
...Я уже писал о этом документе состряпанном в Берлине,и писал что он полностью антисемитный.НО ТАМ НЕ-УПОМИНАЕТСЯ О ПОГОЛОВНОМ УНИЧТОЖЕНИИ ЕВРЕЕВ.
Объясни это Арунасу - пока он что-то только русских форумчан чуть-чуть комментирует, но не сам текст! Razz
Не-знаю я не какого Арунаса.
Так познакомься - вы оба такие горячие финские литовские парни! cheers
Вы полностью опровергаете миф о хладнокровии прибалтов ... Basketball
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 13 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 12:44 pm

Вячеслав Сачков пишет:
robertas пишет:
Например некоторые начали сотрудничать с анти германским подпольем,некоторые за агитацию бойкотировать литовский легион СС 2 дивизии,в начале 1943 попали в концлагерь Штутгоф .Прочитайте книгу Балыс Сруога “Божественный лес“
Удивил козла капустой. Я собственноручно сканировал эту книгу и выставлял ее в сеть. Фильм по его книге был снят сравнительно недавно, достаточно неплохой. Very Happy
Браво, Вячеслав - вот как русские не знают Литвы! cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 13 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 12:48 pm

robertas пишет:
Nenez84 пишет:
2. Кто готовит финансовые претензии к современной России за "грехи" СССР - литовское государство в первых рядах. Надо остыть, иначе тема будет развиваться и развиваться - что же, у русских и права на защиту и оборону нет? Mad
Я уже писал,не-надо было угрожать отнять Вилнюс и Клайпеду.Вот и результат.
"Назло теще выколю себе глаз, чтобы у неё был кривой зять" (с) ... clown
Второй раз: процитируй российских государственных деятелей, за исключением Жирика. И не притворяйся, что не понимаешь сущности этого бизнесмена от политики. Cool
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Прибалтийские фобии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 13 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 1:26 pm

Один из отчетов зондергруппы Тильзит http://srpo.ru/forum/index.php?topic=851.msg128453#msg128453

Вы, к слову, сообщали о карательной акции в дер. Аблинга. Она далеко от Кретинги? Если недалеко, то этот случай неявно документирован в отчете ("населением были убиты офицер и два квартирмейстера").
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 13 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 2:25 pm

Цитата :
что литовский народ почти поголовно выступил на борьбу с гитлеровской оккупацией, а преступления совершала ничтожная кучка негодяев.

А в негодяи записали всех деятелей независимой Литвы,или патриотично настроенных...клеймо БУРЖУАЗНЫЙ НАЦИОНАЛИСТ .И не слова что было и другое подполье .Вам известно что части генерала Плехавичуса в 1944 в Каунасе и других местах вступили в перестрелки с немцами?
В январе 1943 г. германские власти в лице начальника СС и полиции Литвы бригадефюрера Люциана Высоцкого (Lucian Wysocki) предприняли неудачную попытку организовать из литовских добровольцев легион СС. В ответ германские власти закрыли большинство высших учебных заведений и произвели аресты среди литовской интеллигенции, на которую была возложена ответственность за срыв мобилизационных мероприятий и антигерманскую пропаганду среди молодежи.25 ноября 1943 г. был сформирован Центральный комитет за освобождение Литвы (Vyriausiasis Lietuvos išlaisvinimo komitetas), объединивший в своем составе националистов, христианских демократов и социал-демократов и действовавший в качестве подпольного правительства Литвы, ориентированного на Великобританию и США. Комитет возглавил профессор Стефанас Кайрис (Steponas Kairys). Центральный комитет за освобождение Литвы ставил своей целью после войны с помощью США и Великобритании восстановить литовскую государственность.В феврале 1944 г. литовскими органами самоуправления была сформирована «Местная дружина Литвы» (Lietuvos Vietinė rinktinė), которая получила статус союзника вермахта. Ее возглавил литовский генерал Повилас Плехавичус (Povilas Plechavičius). В корпус из 30 000 литовских добровольцев отобрано 12 000.В июне 1944 г. гестапо провело аресты членов Центрального комитета за освобождение Литвы. Часть руководства Комитета переместилась в Германию и Финляндию. Тем не менее, в Литве сохранились основные структуры организации, которые заранее начали готовиться к партизанской войне против Советской власти.
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 13 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 2:27 pm

Цитата :
Второй раз: процитируй российских государственных деятелей, за исключением Жирика

Достаточно и этого чтобы народ сделал выводы
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 13 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 2:43 pm

Nenez84 пишет:

Вы полностью опровергаете миф о хладнокровии прибалтов ... Basketball

Ну я с кинжалом не бегаю,и рассудительный.Прост я уже 7 год болтаюсь по русским форумам,когда тема заходит о Прибалтике,какая там нафиг интеллигентность.Вот в Росбалте мне “вклеили бан“ на три месяца .Один троль написал что скоро он в танке поедет в Литву и будит исправлять ошибку, Сталина что он не-дорезал всех литовцев.Я ему в ответ написал что он не на танке поедет а языком по Жоп... за то мне 29 сентября аш до 28 декабря отключили всякий доступ к форуму.....обидел оказывается “патриота“...так и написали ХАМСКАЯ РУСОФОБИЯ.
ВО ЖЕ ПРИКОЛЫ А?
Вот по этому мне и нравится этот форум.Есть с кем поболтать и люди умные...и пособачится И НЕ-БАНЯТ..ТФУ ТФУ..не-наговорить бы
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 13 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 2:49 pm

Вячеслав Сачков пишет:
Один из отчетов зондергруппы Тильзит http://srpo.ru/forum/index.php?topic=851.msg128453#msg128453

Вы, к слову, сообщали о карательной акции в дер. Аблинга. Она далеко от Кретинги? Если недалеко, то этот случай неявно документирован в отчете ("населением были убиты офицер и два квартирмейстера").
Пирчюпис похоже только в 1944 советские партизаны у деревни убили немецких солдат,а те заживо сожгли всю деревню с жителями

Утром 3 июня 1944 года на шоссейной дороге из Вильнюса на Эйшишкес в 2-3 километрах южнее Пирчюписа партизанами была обстреляна проезжающая колонна штабных автомашин вермахта. Были убиты пять гитлеровцев и столько же взято в плен.

В 11 часов в село Пирчюпис вошла колонна из двух десятков автомашин и трёх танков, везших более 400 гитлеровцев. Деревня была взята в окружение.

Они врывались в каждый дом, сарай, заглядывали в подвалы, чердаки и всех, кто был обнаружен — мужчин, женщин, стариков и детей выгоняли на улицу и, толкая в спину прикладами, сбили их в кучу и окружили.
Не обращая внимания на плач детей и рыдание женщин, они вытас­кивали из домов все, что представляло какую-либо ценность. Продукты питания, одежда, мебель, скот и птица — все грузилось на автомашины. Жители деревни были обречены на голодную смерть. Неизбывное горе на лицах задержанных не тронуло жесткие сердца гитлеровцев. Этого им было мало. Они отделили мужчин, втолкнули их в дом, закрыли ставни окон, заперли дверь и подожгли его. На отчаянные крики несчастных матерей, жен и детей, на глазах которых заживо горели их сыновья, мужья, отцы и братья, гитлеровцы не обращали внимания. Тех, кто пытался выбраться из полыхающего дома, они расстреливали. Расстреливали и тех, кто в отчаянии рвался к пожарищу. Затем отделили другую группу жителей и загнали в сарай, следующую — в избу, и всех живьем сжигали. Кровавая экзекуция длилась более 3-х часов.
Когда умолк последний крик сгоревшего ребенка, палачи забросали догорающие строения ручными гранатами. Они затем подожгли осталь­ные строения и, довольные содеянным, загрузились в автомашины и уеха­ли, оставив на этой лесной поляне в сожженной деревне, руины, пепел и обугленные тела 119-ти несчастных безвинных жертв В живых осталось несколько человек, в их числе пастух, следив­ший за скотом в лесу около села. От него были получены сведения о случившейся трагедии
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Прибалтийские фобии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 13 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 3:16 pm

robertas пишет:

А в негодяи записали всех деятелей независимой Литвы,или патриотично настроенных...клеймо БУРЖУАЗНЫЙ НАЦИОНАЛИСТ.
1. В рассуждениях на исторические темы надо крайне осмотрительно употреблять слово "все". Обычно, когда его пишут, пишут неправду. Заявляют, например, что сталинский режим уничтожил ВСЮ интеллигенцию, ВСЕ старое офицерство, ВСЕХ крестьян, ВСЕХ дворян и т. д. Читаешь эту бредятину и думаешь: а как же страна из чудовищной отсталости, нищеты и разрухи всего за какие-то два десятилетия вышла на уровень мировых сверхдержав? Как удавалось нам без интеллигенции и далее по списку успешнейше развивать науку, культуру, производство и т. д.? Так что впредь думайте, стоит ли писать слово "все" там, где оно совершенно не к месту.
2. Что такое независимая Литва? От кого и в чем, как конкретно независимая? Такую роскошь в состоянии себе позволять малые страны, которые стали независимыми давным-давно и нарастили себе финансовую мощь, общее высокое благосостояние. Например, Швейцария и страны Бенилюкса. Также Финляндия, которая хотя и стала независимой сравнительно недавно, но ей ужасно повезло стать ключевым посредником в торговле СССР с Западом. А Литва совершенно не тот случай. Вы сами пишете о "подпольном правительстве Литвы, ориентированном на Великобританию и США". Раз уже на то пошло, то, по большому счету, кек скиртумас, от кого зависеть? Остается попросту только выбирать, что выгоднее с той или иной зрения, идеологических позиций.
А благородная бедность в независимости хороша в сентиментальных романах, в реальной же жизни в ней ничего хорошего нет.
Цитата :

И не слова что было и другое подполье.
Почему же ни слова? Если Вы вовсе никак не знакомы с советской историографией, то клеветы на нее не выдумывайте. Слов было вполне достаточно для объективной полной и ясной картины.
Цитата :

Вам известно что части генерала Плехавичуса в 1944 в Каунасе и других местах вступили в перестрелки с немцами?
Ути, какие кыски! Я должен от умиления облиться слезьми? Белорусы тогда же вступали в перестрелки с немцами из-за того, что им давали дрянное стрелковое оружие в количестве, недостаточном для всех. Very Happy И в Праге власовцы перестреливались с немцами из-за того, что немцы оставляли их в арьергарде, не позволяя им вместе удирать... В Каунасе было в точности то же самое, что и в Праге.
Цитата :

В январе 1943 г. германские власти в лице начальника СС и полиции Литвы бригадефюрера Люциана Высоцкого (Lucian Wysocki) предприняли неудачную попытку организовать из литовских добровольцев легион СС. В ответ германские власти закрыли большинство высших учебных заведений и произвели аресты среди литовской интеллигенции, на которую была возложена ответственность за срыв мобилизационных мероприятий и антигерманскую пропаганду среди молодежи.
Тут что-то совсем лишенное всякой логики. Создать легион, с немецкой точки зрения, было хорошо или плохо? Если хорошо, то срыв организации гитлеровцами должен был быть оценен негативно. Если, наоборот, плохо, то причем тут литовские вузы и их закрытие, а также литовская интеллигенция и антигерманская пропаганда? Зачем нескладуху всякую выдумывать? Немцам нужны были литовские легионеры, а интеллигенты литовцы не нужны. И не фига тут суемудрствовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Прибалтийские фобии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 13 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 5:07 pm

robertas пишет:

Сегодня был в провинции в округе Шакей городок из 2000 зкителей Лукшей. городок красив и детишки шли ис школы,и людей достаточно.....А вот знакомый был у родственников под Невельем РФ....мертвые деревни

А я в Литве не был уже очень давно, наверно, с 1972 г. Но помню литовские деревни того времени. В редком дворе не было собственного автомобиля. В русских деревнях наоборот. Если на деревню набиралось 3 личных машины (даже и в конце 70-х гг.), деревня считалась побогаче средних.
Стартовые позиции на 1991 г., количество накопленного жирка имели очень большое значение для темпов и величины последующего падения в нищету.
Но мне литовские крестьяне рассказывали тогда, в какой нищете и в каком голоде они жили до Советов. Что на деревню было от силы 2 двора, где не голодали по весне. Литва в советские времена в один голос утверждала, что кормит Россию сырами, колбасами и одевает трикотажем. Так и сейчас в каждом российском магазине отличные литовские сыры. А в Литве русский сыр точно не продается и не продавался вообще никогда. Потому что в Литве идеальные условия для животноводства, молочного в особенности. Потому и детишки из школы и нет обезлюдевших деревень. Покуда имеется, что проедать с советских времен, покуда литовскую продукцию привечают на российском рынке. Но это скоро кончится. Европа задавит к чертям. Она ведь тоже производит сыры, которые сбывает в России. И подешевле, и получше качеством, и побогаче ассортиментом. И Белоруссия по сельхозпродуктам наступает Литве на пятки. Вот литовского трикотажа уже нет (а "поколение пепси" даже и понятия не имеет о том, что литовский трикотаж когда-то вообще существовал и пользовался в СССР ажиотажным спросом). С 1991 г. Нет литовского синтетического волокна. И очень даже многого другого. Литва деиндустриализируется и превращается в помойку, отхожее место Европы для неудачников изгоев. Наверно, и Вы в Англию тоже не от хорошей жизни в Литве уезжали... И самое хреновое, что решительно никаких надежд на улучшение положения.
А была едва ли не самой преуспевающей республикой в СССР.
Так что лучше: быть лучшим, крутейшим парнем, самым богатым женихом на советской "деревне" СССР или последним нищим (...) в ЕС?
Где работают сейчас лучшие деятели культуры Литвы? Как ни странно, в России. Что сейчас с литовской литературой? Она умерла, ее нет. Только кино мало-мало шевелится, не на литовские деньги. Это агония замечательного народа, его великой культуры и самобытности. Падение в каменный век.

Вы пишете: уничтожали в Литве всех патриотически настроенных (читай: ориентированных на Англию и США). Так, может, оно (уничтожали, конечно же, далеко не всех и вовсе не настоящих патриотов, а попросту английских и американских наемников) того и стоило, судя по результатам, имеющимся на сей день? Ведь истинный патриотизм - это забота о процветании и успешном развитии нации, а не о своем кармане в ущерб настоящим интересам нации, ее процветанию, успешному дальнейшему развитию и т. д.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 13 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 11:48 pm

robertas пишет:
Цитата :
Второй раз: процитируй российских государственных деятелей, за исключением Жирика
Достаточно и этого чтобы народ сделал выводы
(вздохнув) Ну, раз одного российского суперпродажного суперпровокатора "достаточно", то русскому народу придется ограничиться ДОСТАТОЧНЫМ количеством "Искандеров", от которых всеобщая безопасность в регионе только повысится: они ведь предназначаются не против НАТО (и Литвы тем более), а сугубо для борьбы с международными террористами и сомалийскими пиратами! What a Face clown
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 13 Icon_minitimeПт Дек 16, 2011 12:22 am

Вячеслав Сачков пишет:
...А была едва ли не самой преуспевающей республикой в СССР.
Так что лучше: быть лучшим, крутейшим парнем, самым богатым женихом на советской "деревне" СССР или последним нищим (...) в ЕС?
Где работают сейчас лучшие деятели культуры Литвы? Как ни странно, в России. Что сейчас с литовской литературой? Она умерла, ее нет. Только кино мало-мало шевелится, не на литовские деньги. Это агония замечательного народа, его великой культуры и самобытности. Падение в каменный век.

Вы пишете: уничтожали в Литве всех патриотически настроенных (читай: ориентированных на Англию и США). Так, может, оно (уничтожали, конечно же, далеко не всех и вовсе не настоящих патриотов, а попросту английских и американских наемников) того и стоило, судя по результатам, имеющимся на сей день? Ведь истинный патриотизм - это забота о процветании и успешном развитии нации, а не о своем кармане в ущерб настоящим интересам нации, ее процветанию, успешному дальнейшему развитию и т. д.
!!!
+1
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 13 Icon_minitimeПт Дек 16, 2011 3:34 am

Вячеслав Сачков пишет:


А я в Литве не был уже очень давно, наверно, с 1972 г. Но помню литовские деревни того времени. В редком дворе не было собственного автомобиля. В русских деревнях наоборот. Если на деревню набиралось 3 личных машины (даже и в конце 70-х гг.), деревня считалась побогаче средних.
Коллективизация в Литве началась 1947,и не-такая свирепая ,как в СССР в 30-тых когда от голода людишки падали ,как льстя осеню.У литовского селянина не-успели выбить чувство УКИНИНКАСА-СОБСТВЕННИКА-НЕ-ЗДЕЛАЛИ ПОЛНОСТЬЮ КОЛХОЗНЫМ БЫДЛОМ.Он при своем подсобном хозяйстве держал и 5 свиней и пару коров.А мясо то сами знаете дефицит.Отвез в рынок а лучше в Калининград ,вот тебе и выручка.Работать надо было.

Цитата :
А была едва ли не самой преуспевающей республикой в СССР.
Так что лучше: быть лучшим, крутейшим парнем, самым богатым женихом на советской "деревне" СССР или последним нищим (...) в ЕС?
Я вот думаю что России лучше быть частью Германии,Америки и Канады,с Британией.
Они бы вам дороги и заводы построили ,заводы,порядок навели.И как бы звучало ,спортсмен из Канадского города Якутск ?
Были бы процветающим штатом в составе США?


Цитата :
С 1991 г. Нет литовского синтетического волокна. И очень даже многого другого
Об этом можно весь день писать почему заводы советского образца накрылись медным тазом.Просто надо хоть чуть понимать в маркетинге


Цитата :
А была едва ли не самой преуспевающей республикой в СССР.

Я вот тоже думаю что Россия была бы самой процветающей провинцией Германии.
Я писал что жил в Лондоне три года.И сравнил “процветание в СССР“ и “загнивание“ в западе.
И понял в коком дерме комунисты держали меня в моей молодости.
Мне пофиг,если есть у вас желание то устраивайте там у себя хоть “Чуч-хе“ как в Северной Кореи ,но без нас.Имея столько природных богатств Россия давно должна была быть мировым лидером.Но пока лидеры по ворам-олигархам

Цитата :
Вы пишете: уничтожали в Литве всех патриотически настроенных (читай: ориентированных на Англию и США). Так, может, оно (уничтожали, конечно же, далеко не всех и вовсе не настоящих патриотов, а попросту английских и американских наемников)
Когда вы своими советскими мозгами поймете.Что Литовец может ненавидеть свое правительство,Ланзбергиса ,Бразаускаса,Адамкуса,НО ОН ВСЕГДА БУДЕТ ПАТРИОТОМ СВОЕГО ГОСУДАРСТВА.Вы так надоели так достали за год с 1940 по 1941 что и турков и шведов и Америку с занзибаром ВСТРЕЧАЛИ БЫ ,КАК ОСВОБОДИТЕЛЕЙ.Блин за национальный флаг ,10 лет..блин тоже Американские шпионы? А СОВЕТЫ ТОГДА КТО? -----завоеватели,которые полностью включили эту территорию с людьми в свою собственность...БАНДИТСКИЙ РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ.
Цитата :
Где работают сейчас лучшие деятели культуры Литвы? Как ни странно, в России. Что сейчас с литовской литературой? Она умерла, ее нет. Т

Пациента мучает фантомные болезни.... так и хочется ему крикнуть ЧТО ЛАБУСЫ БЕЗ НАС КИРДЫК,блин фанатизм и демагогия спутники совка .Жива Литва и культура жива и театры незакрыты и книги издаются и трупы голодных как в ваших визиях на тротуарах не-валяются.....блин в Греции кризис,потому что виноват Ланзбергис?

Цитата :
Так что лучше: быть лучшим, крутейшим парнем, самым богатым женихом на советской "деревне" СССР или последним нищим (...) в ЕС?
По сравнению с Англией в СССР действительно были нищие но с атомной бомбой...дерьмо по сравнению ,как живут люди в Британии,или той самой Финляндии.Нищие это вы русские шовинисты,с своим комплексом неполноценности,империю просрали,холодную войну проиграли и остались сырьевым придатком,вот и теперь скулите ,на всех к то рядом,и если у литовца сдохла корова русскому праздник.Сами сеете русофобию а потом обижаетесь
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Прибалтийские фобии
Вернуться к началу 
Страница 13 из 19На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 19  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Отстойник :: Кабачок "У Робертаса"-
Перейти: