Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Прибалтийские фобии

Перейти вниз 
+8
marmeladnyi
robertas
геолог
andmak
Вячеслав Сачков
zdrager
Лаврентий Б.
Nenez84
Участников: 12
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  Следующий
АвторСообщение
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 15 Icon_minitimeСб Дек 17, 2011 3:51 pm

andmak пишет:
Как его колдобит-то! Даже страшно подходить!
Эй, ты, "деревня", слушай, выпей-ка рассольчику, если нельзя стопарик - может полегшает! ься впечатление по твоим нелепым и глупым высказываниям. Успокойся, выпей рассольчику.
Я удивляюсь твоей тупости .Ты что действительно думаешь что за Моксельской кольцевой дорогой живут,по сравнению с тобой недоразвитые люди? а раз селянин то НЕ-ДО -ЧЕЛОВЕК?


материал из Лукоморье
Замкадье — это то, что находится за МКАДом. МКАД — это дорога вокруг Москвы, окруженная по внешнему периметру листами гофрированного алюминия. За этими листами стоят замкадыши — люди в лаптях, с песьими главами, стучат вилами о гравий и заглядывают в щели. Где-то недалеко за МКАДом твердь земная обрывается во тьму внешнюю, а сквозь трещины асфальта можно видеть далеко внизу слонов и черепаху, на которой держится земной диск.

В Замкадье расположены Мухосрански, тысячи их!


Для твоей души бальзам...надеюсь это по твоим понятиям
http://korrespondent.net/video/world/1286885-programma-belorusskogo-televideniya

"Демагогия высшего пилотажа..."
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 15 Icon_minitimeСб Дек 17, 2011 5:09 pm

robertas пишет:
andmak пишет:
Как его колдобит-то! Даже страшно подходить!... Успокойся, выпей рассольчику.
Я удивляюсь твоей тупости .Ты что действительно думаешь что за Моксельской кольцевой дорогой живут,по сравнению с тобой недоразвитые люди?
На Запад километров 700 - да. В Литве.
Я всяких дураков русских встречал, но таких тупых дебилов, как демонстрируешь ты нам как представитель Литуании, я не встречал, поверь.
И потом, я-то здесь при чем: колдобит тебя, а претензии ко мне?
Цитата :
а раз селянин то НЕ-ДО -ЧЕЛОВЕК?
Если селянин из современной Литвы - то да!
А если из костромской деревни - то нет!
Так получается твоими глупыми постами. Я не виноват!
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 15 Icon_minitimeСб Дек 17, 2011 5:11 pm

Вячеслав Сачков пишет:
... Одна только беспросветная колбаса.
Гениально сказано! Надо записать!
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Прибалтийские фобии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 15 Icon_minitimeСб Дек 17, 2011 5:39 pm

Вот мое поколение. У половины сверстников отцы герои фронтовики, у другой половины только матери. В начальной школе полет Гагарина в космос, революция на Кубе, XXII съезд - через 20 лет коммунизм. Первые телевизоры, первые электропроигрыватели, первые магнитофоны, шариковые ручки, транзисторные радиоприемники, затем переносные магнитофоны. События 68 года во Франции. Герберт Маркузе. Победа над американцами во Вьетнаме. Записи Элвиса Пресли, Чака Бэри и Джони Холидея сначала на рентгеновских пленках. "Мастер и Маргарита" Булгакова. "Собачье сердце" в перепечатках. Гарсиа Маркес. Кастанеда в перепечатках. Владимир Орлов "Альтист Данилов". Масса других блестящих произведений литературы. В кинематографии просто рай. Антониони, Тарковский, Янчо, Феллини, Андрей Кончаловский. Никита Михалков тогда приличные приличные фильмы снимал. Все киношедевры тех времен попросту даже и невозможно перечислить. Потом, начиная с Битлз поехали Джими Хендрикс, Пинк Флойд, Дип Пепл, многие десятки других потрясающих ансамблей. И в отечественной музыке был настоящий праздник. Хотя бы Давид Тухманов, По волне моей памяти. А его "День Победы" вполне на уровне советской песенной классики 30-40-х гг. Театр - это вообще, слов нет.
А вы что видели? Что вы прочувствовали и узнали? Только сраных Секс пистолс и Токинг хедс. Джой дивижн. Мать-перемать через слово, но по-английски, нам русским и литовцам непонятно. Никаких мелодий, никакой гармонии, одни вопли. Adam and the Ants как вершину этого направления. Стинг еще с какого-то боку. Конечно же, еще Аббу, Ирапшен и т. п. попсу. Фил Коллинз, Genesis уже не по вашим ущербным мозгам. Гопотня убогая панковая... В центре вашей вселенной одна колбаса.
Ладно, забить бы на ваше поколение несчастных лузеров, способных только прожирать достигнутое ща советские времена да срать на патетическое советское прошлое, как черви опарыши в выгребной яме, как на сбой в хронологии, как на черную дыру во времени. Но трагедия наша с Вами в том, что следующие поколения, родившиеся в 70-е, 80-е, 90-е и позже (мои дети и внуки) еще бездуховнее и бескультурнее. Космически бездуховны. Вот это уже подлинная катастрофа, и для России, и для Литвы.
Вы утверждаете, что литовская литература не умерла. Отлично. Пришлите сюда или мне лично какую-нибудь современную поэзию на уровне не ниже Балтрушайтиса. Я с удовольствием переведу и опубликую на русском. Ее просто нет. И боюсь, что она очень даже не скоро снова появится. Если появится вообще как таковое.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 15 Icon_minitimeВс Дек 18, 2011 12:01 am

andmak пишет:
Вячеслав Сачков пишет:
... Одна только беспросветная колбаса.
Гениально сказано! Надо записать!
Ага, мощно! cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 15 Icon_minitimeВс Дек 18, 2011 2:35 am

Вячеслав Сачков пишет:
Вот мое поколение. У половины сверстников отцы герои фронтовики, у другой половины только матери. .

Мой дед воевал за красную армию и закончил войну водителем в аэродроме.Может это и спасло от Сибири. Еще 7 летнем возраста меня моя тетя вышедшая за муж за русского военного повезли в погостить к него матери в село у Калинина.И мне малышу такое впечатление что в селе много без ногих без руких инвалидов.Только потом через много лет я понял что эти инвалиды это те кто остались из мужиков от войны.До той деревни немцы не-дошли.А мужчин практически всех на фронт забрали от 1941 по 1945,стукнуло 18 и на войнушку.Как сейчас помну пожилые женщины чух мужья или родственники полегли на войне ,с лаской смотрели на меня 7 летнего мальчугана
Цитата :
А вы что видели? Что вы прочувствовали и узнали? Только сраных Секс пистолс и Токинг хедс. Джой дивижн. Мать-перемать через слово, но по-английски, нам русским и литовцам непонятно. Никаких мелодий, никакой гармонии, одни вопли. Adam and the Ants как вершину этого

Записи Битлов на ленточном магнитофоне НОТА ,летом во время каникул подрабатывал в овощной базе чтобы купить.Джинсы ВРАНГЛЕРС ,что стоили всю получку,голос Америки.Солидарность в Польше- всеобщий дефицит ТОВАРОВ КАК НА ЖРАТВУ ТАК НА ШЫР ПОТРЕБ.Съезды партии когда по каждому каналу харя Брежнева.Праздник когда отец купил МОСКВИЧ,дурдом-по названию СОВЕТСКАЯ АРМИЯ.Песни МАШИНЫ ВРЕМЕНИ И В. ВИСОЦКОГО.Фразу от Ленинградки-
„пережили блокаду переживем олимпиаду“.Гласность перестройку,крушения догм коммунизма ,свободное слово И КОГДА СТАРЫЕ ЛЮДИ ПЛАКАЛИ УВИДЕВ ТРЕХ ЦВЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФЛАГ.
КРАХ СОВКА СО ВСЕЙ ЭКОНОМИКОЙ.....11МАРТА 1990 ГОДА,ПОСЛЕДНЮЮ КОНВУЛЬСИЮ “КОММУНИСТО“ 13 ЯНВАРЯ 1991 ГОДА.кОГДА СТАЛО ЯСНО ЧТО ИХ РЕЖИМ БЕЗ ШТЫКОВ НЕУДЕРЖИТСЯ И КАК СОБСТВЕННО ЛИТВА “ДОБРОВОЛЬНО“ СТАЛА СОВКОМ.А потом все что интересного за 20 лет .“Шедевр“ военной мысли штурм Грозного,расстрел белого дома ,кризис,кирдык предприятиям совковой технологии,рост национализма в России,антиприбалтийская истерия „старшего брата“,антизападная паранойя ,Буденовск Беслан,Норд Ост.....И УВИДЕЛ АНГЛИЮ,ГДЕ ПОНЯЛ В КОКОМ БАРДАКЕ И В НИЩЕЙ СТРАНЕ ПРОШЛА МОЯ МОЛОДОСТЬ. ну и интернет,с помощью которого я понял о ментальности русских и из сторонника „нейтральной Литвы“,я поменял свои взгляды на сторонника НАТО.


Цитата :
В центре вашей вселенной одна колбаса.
АГА НАМ СОЛНЦЕ НЕ НАДО НАМ ПАРТИЯ СВЕТИТ,НАМ ХЛЕБА НЕ НАДО РАБОТУ ДАВАЙ

Цитата :
Пришлите сюда или мне лично какую-нибудь современную поэзию на уровне не ниже Балтрушайтиса. Я с удовольствием переведу и опубликую на русском. Ее просто нет. И боюсь, что она очень даже не скоро снова появится. Если появится вообще как таковое.

Я больше бардами интересуюсь пожалуй вот
https://www.youtube.com/watch?v=L6RqM5DFxJw

И ежегодный “Весна поэзий“
http://www.rasytojai.lt/inner.php?sritis=straipsnis&dalis&id=1178&archyve=0
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 15 Icon_minitimeВс Дек 18, 2011 2:45 am

andmak пишет:

На Запад километров 700 - да. В Литве.
Я всяких дураков русских встречал, но таких тупых дебилов, как демонстрируешь ты нам как представитель Литуании, я не встречал, поверь.
И потом, я-то здесь при чем: колдобит тебя, а претензии ко мне?
Цитата :
а раз селянин то НЕ-ДО -ЧЕЛОВЕК?
Если селянин из современной Литвы - то да!
А если из костромской деревни - то нет!
Так получается твоими глупыми постами. Я не виноват!

У вас русскость какая-то неполноценная. Под ней кроется подсознательный комплекс национальной неполноценности?Серийные маньяки страдали комплексом неполноценности,и компенсировали это убивая.Ты компенсируешь оскорбляя всех Литовцев.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 15 Icon_minitimeВс Дек 18, 2011 4:58 am

Вячеслав Сачков пишет:
... Почему литовцы жили значительно лучше относительно других республик? Потому что им повезло с природными условиями, климатом, с тем, что исторически у них сформировалась достаточно высокая культура, в т. ч. производства, сельского хозяйства и пр., а для сбыта производимой ими продукции имелся колоссальный рынок, на котором их продукция не имела конкурентов. Расти и расти, повышай благосостояние бесконечно. Это совсем не Туркмения какая-нибудь или Таджикистан, где тоже росло благосостояние, но принципиально по-другому: из юрт переселялись в европейские дома, происходило это очень даже медленно и трудно.
Так что это еще большой вопрос насчет кирдыка, т. е. кто кому выступал благодетелем - лабусы русским или наоборот, русские лабусам. Мне лично ясно только одно, что смена рынка сбыта (уход с рынка СССР) явилась для Литвы фатально губительной.
При сохранении тогдашних темпов роста благосостояния Литва вне всякого сомнения по уровню благосостояния опередила бы сейчас Германию, а Англию и тем более...
Вячеслав, если будете дальше беседовать - то в подмогу:
http://zina-korzina.livejournal.com/531662.html#comments
Галина Радковна, Болгарская Роза-Мимоза Dec. 16th, 2011 at 3:30
Нашлось чудесное
В сообществе 76_82 внезапно обнаружилось чудесное - мемуары человека, пережившего ужасы кровавого Совка. Рефрены - типичны и привычны: не было мяса и мыла, пинками загоняли в пионеры и комсомол, не лечили и даже не давали по-человечески сдохнуть. В общем, там по ссылке меого вкусного плюс (в качестве бонуса) небольшая holy war. А мы-то по наивности считали, что Эстония живёт почти, как ГДР с Финляндией, а вот оно как было-то!!!!
Цитата :
http://76-82.livejournal.com/5210590.html#comments
В Советской Эстонии в 1980 году не было нормальной зубной пасты, туалетной бумаги, зубных щеток. Шампуней не было, а те что были - не пенились. Мылись хозяйственным мылом. И поэтому у всех были угри и перхоть. У автора была одна пара обуви, в которой он ходил круглый год. Одежда была не по размеру. Были запрещены футболки с какими либо надписями, а также нормальное нижнее белье. Плюс у всех было чувство вины перед властями. Советский человек был как избитая и униженная дворняга.
-----------------------------------------
matoos Dec. 16th, 2011 11:51
Я уже писала в том сообществе, если позволите перепощу это здесь.
Не знаю как в Эстонии, но когда я, школьница, в 79-м году гостила у знакомых в Клайпеде (Литва) меня потрясло, что магазины завалены дефицитными товарами, за которыми дома приходилось стоять в страшных очередях, или доставать по блату. Импортные женские сапоги, обувь, модная одежда, импортные продукты ...- всё было в свободном доступе. Я была в шоке, честное слово. Правда почему-то испытывала неловкость, и даже чувство вины, когда на улице ко мне обращались по литовски, видимо принимая за свою, а я не могла ответить.
В кино большинство фильмов шло на литовском, литовские дети играли отдельно от русских, что меня слегка удивило, когда я наблюдала ребятню во дворе. И соответственно каждая компания говорила на своём языке. Школы тоже были литовские и русские.
Очень понравилось как там восстанавливали старые дома в центре. Совсем аварийные разбирали и строили совершенную копию на месте прежнего.
Вообще это, конечно, была маленькая советская Европа, заграница. До сих пор вспоминаю ту поездку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 15 Icon_minitimeВс Дек 18, 2011 5:06 am

http://76-82.livejournal.com/5210590.html#comments
Денис Сергеевич (defroster) 76_82 @ 2011-12-16 01:51:00
Андрей Хвостов, Страсти по Силламяе_Andrei Hvostov, Sillamäe Passion
Начал читать Хвостова Советская Эстония глазами эстонского мальчика примерно 1962 года рождения. Впрочем, у него папа был русский, оттуда и фамилия. Описываемые события как раз таки конец 70х. Все происходит в Силламяе, городке на берегу Балтийского Моря. Первый шок уже на 12 странице. В Советской Эстонии в 1980 году не было нормальной зубной пасты, туалетной бумаги, зубных щеток. Шампуней не было, а те что были - не пенились. Мылись хозяйственным мылом. И поэтому у всех были угри и перхоть. У автора была одна пара обуви, в которой он ходил круглый год. Одежда была не по размеру. Были запрещены футболки с какими либо надписями, а также нормальное нижнее белье. Плюс у всех было чувство вины перед властями. Советский человек был как избитая и униженная дворняга. Уупс...в СССР не было повторных тиражей у книг - все издавалось только один раз. В комсомол принимали насильно - после уроков всех закрывали на замок в классе и не выпускали даже в туалет, пока все не напишут заявление "прошу принять меня..." Однако по непонятной причине автора эта пытка миновала, но когда его принимали в армию - ему сказали "вступишь в комсомол - поедешь служить в ленинград, не вступишь - поедешь на чукотку". Автор знал что на Чукотке его ждет гибель и насильно стал комсоргом дивизиона.
Цитата дословно: "Так что не спрашивайте - как же это немецкое стадо могло реветь "Зиг Хайль", когда Геббельс спрашивал у них, хотят ли они тотальной войны" Я сам видел это стадо. В детстве в школьном спортазле (имеется в виду пионерская линейка в школе)))))
Еще у автора была бронхиальная астма, но этот диагноз был под запретом (OMG!!!) и поэтому русские врачи отказывались его лечить, а вместо этого заставляли его вытираться на морозе вафельным полотенцем. И с приступом заставляли сдавать нормы ГТО. Лекарств для астмы в СССР не было. Хехе ну что за ..... - я до сих пор храню свою детскую историю болезни с аналогичным диагнозом, и по гроб жизни благодарен тем самым советским врачам (русским, евреям, эстонцам) которые возились со мной первые 15 лет моей жизни и в конце концов таки сделали из меня здорового человека. Помню и лекарства которые продавались в аптеках свободно и за копейки - в том числе западные. ууупс...страница 66, первый прокол.
Уупс..первый прокол... Автор в детстве мечтал строить модели самолетов из бальзы, но бальзы не было, и поэтому ему приходилось использовать тонкий шпон от ящиков из мандаринов и апельсинов с наклейкой Марок. Ай-яй-яй...ну как же так, Андрей ((( Все нормальные люди знают что в СССР даже яблок и тех не было..
Страница 74. В СССР не было нормальной одежды. Все было безразмерное и ужасно сделает. Автор рассказывает про то как в молодости не мог найти одежду которая бы ему была по фигуре, однако потом он увидел женские джинсы и понял что это его...
Уупс..еще прокол - папаня Андрюши сбегал от советской действительности в гараж, где ЯКОБЫ занимался машиной. ОК, то есть предположение что маленький Андрюша рос в семье асоциалов (это могло бы объяснить отсутствие туалетной бумаги и зубной пасты, а также адекватной медицинской помощи), отпадает..., напротив наличие своей машины в 70х годах скорее признак достатка...
Уупс...оказывается у семьи Андрюши, отнюдь не многодетной, была своя трехкомнатная квартира, полученная от государства, без лизингов и кредитов, впрочем об этом автор упоминает как бы вскользь...
На стр.96 описываются методы воспитания в советских яслях - детей раздевают догола, ставят к стенке, и поливают из шланга ледяной водой. У тех кто не соблюдал распорядок дня...отбирали трусы... Не не ...это не вранье это практически слово-в-слово цитирование фактов из книги. После этого описанное в книге коллективное построение и ввод в задний проход некоей субстанции в прямую кишку кажется уже вполне обычным занятием советских педагогов.
Интересно про родителей автор пишет достаточно сухо, в чем то цинично...
Вспоминает детскую кличку Андрюшка-Гавнюшка)) и то как его чморили в школе...
Характерные штришки из жизни автора - например его детские мечты стать великим полководцем, вернуться в родной город и устроить там этническую чистку)))) или страдания от того что другие эстонцы считают его русским...В общем, тяжело человеку, чтоуж...
П.С. Кстати - занимательно, в книге на 300 страницах нет ни одной нормальной фотографии ни семьи автора, ни СССР 70х 80х годов, только две маленькие фотки где у Андрюши страдальческое лико. Остальное - хроники мордора: разбитая тарелка, дымящие заводские трубы, пионерские линейки...
П.П.С. Дочитал до момента где автор начинает описывать свои первые сексуальные опыты и связанные с ними душевные муки, ладно, пожалуй хватит. Судя по всему, с женщинами у него в жизни тоже сложилось не ахти как)
Короче понял я все - типичный задрот которого всю дорогу чморили а виноваты во всем жиды, хохлы, русские, инопланетяне, коммунисты, нужное подчеркнуть. Все же краем глаза увидел признание в том что он всю жизнь испытывал неудобство в сексе из-за формы своего тела, размера секса и - что автор импотент. Не понял, причем тут СССР, но возможно, автор обвиняет в этом русских...
Но забавно, да. СССР глазами эстонского мальчика 70х годов...
Кстати, в Эстонии это бестселлер)
----------------------------------------------------------------
defroster 2011-12-16 12:14
кстати на стр.96 описываются методы воспитания в советских яслях - детей раздевают догола, ставят к стенке, и поливают из шланга ледяной водой.
----------------------------------------------------------------
Я все таки нашел в себе еще немного сил прочитать ее, ну не до конца, а может еще сотню страниц. Не буду цитировать, там еще много дерьма и негативизма, но вот что интересно.
А ведь мы с ним из одной и той же страны. Более того - из книги как то получается что они жили лучше чем наша семья.
И мои и его родители, как я понял, были техническими специалистами.
Но у семьи Андрюши была трехкомнатная квартира, машина и гараж.
Мы даже спустя 20 лет после описываемых событий жили вчетвером в двушке и о машине могли только мечтать.
Ну так откда же столько дерьма и негатива то?
И тут мне пришла в голову странная мысль. А ведь все это и правда было...
Только мы не воспринимали это как трагедию. А теперь представьте что...
Вот например автор пишет про свою астму - сразу, как только начинается книга, там наверное листов сорок страданий в стиле "невидимый враг сжимает твое горло колючей проволокой, ты проклинаешь тот день когда появился на свет".
Ну была у меня тоже астма, но честно говоря как то я трагично это так не воспринимаю. Ну астма и астма, была и вся вышла. Если бы я стал писать книгу о своем детстве то уж точно, история моих детских болезней была бы последним что мне вспомнилось.
Или пассаж про ужасы советской гигиены - ну, положим, в 1970-80м году могло и не туалетная бумага была не та что сейчас. Как я понимаю, сегодняшнему Хвостову это причиняет страдания. Но в неужто он и ребенком страдал?
Советский режим виноват что в 1970-м жизнь хуже чем в 2011м?
А за какие то 34 года до этого, то есть, уже при жизни его родителей, в благословенной эстонской республике, провели под эгидой президента Пятса компанию - каждому хутору свой сортир. Потому что до этой кампании, в стране, где 80% населения жило на хуторах, в 95% хуторов, не то что туалетной бумаги, даже отхожих мест с дыркой в полу не было. В поле ходили. И не только в Эстонии но и в СССР тоже. И что - все поголовно страдали от этого и испытывали унижение? Ну так давайте запишем - 80% населения Эстонской Республики были унижены отсутствием нужников.
И что давайте теперь это прошлое дерьмом мазать потому что там вотерклозетов не было? И многого чего не было - технический прогресс, он того, неумолим...чоуж..
В принципе, что уж говорить если рассматривать все свое детство под призмой страданий то думаю что у каждого человека будет что рассказать. У тех кто в СССР родился - не исключение.
Кто из нас не болел в детстве, не делал уроки по ночам, не бежал в стрессе на автобус в 7.45 в надежде что он еще не ушел. Кто не приходил домой в синяках или с промокшими ногами? Кто из тех, кто родился в 60х и 70х, хотя бы один раз в жизни не просыпался зимней ночью от холода, потому что кочегар Вася запил в своей каморке? У кого не было соседа алкоголика спящего на лестничной клетке в собственной луже? Кто не учавствовал в бессмыссленных пионерских утренниках и речевках?
Я думаю у тех кто родился в Эстонии 90х и пошел в школу в 2000х может быть тоже рассказов от которых у внуков спустя 40 лет будут волосы дыбом вставать. Например про то как в 2008 маму и папу уволили с интервалом в пару недель, и банк продал квартиру за долги, а остаток кредита вся их семья еще два десятка лет пока инфляция не сделала этот платеж совсем смехотворным...Сколько у нас таких семей? Не одна тысяча и не две..
Но давайте вернемся к детству в СССР...
Мне кстати тоже вся эта принудиловка не нравилась - из пионерлагеря я сбежал на четвертый день, в школе поведение было не выше "уд.", детсад советского, 1980 года образца тоже чего то ностальгии не вызывает.
А топать каждое лето, раз в неделю километр на электричку нагруженными сумками, чтобы трястись в ней час, часто стоя, потом топать километр до дачи, и через два дня обратно, по тому же пути с теми же сумками? А в промежутке работать там как негр на плантации? И даже не помыться толком? Все из за "картошечка своя, морковочка своя, а смородинка, а огурчики?"
А отключения горячей воды на пару месяцев летом?
А пахнущие выхлопом в салоне, промерзшие Икарусы?
А очереди за дефицитом?
А скучные программы по телеку?
А школьные завтраки от которых блевать тянуло (слизкие котлеты, слипшаяся картошка, тертая морковь?)
Да все это было. Только в принципе, все равно, вспоминая о своем детстве это как то уходит на второй план, а на первом плане все же зеленая трава, голубое небо, грибы, ягоды, щенки, котята, футбол, рыбалка, весна, праздники, девчонки, кореша, магнитофон, велик, пляж...
Так вот, чудесным образом, у маленького Андрюши всего этого не было - а даже если и было, работало как усилитель негатива.
В общем, кстати, интересно было бы, если наши журналисты это как то прокомментировали - они наверное его лучше знают. Мне кажется что все это реминисценция его дальнейшей жизни. Но то как он это пишет - в этом есть какой то странный мазохизм.
Кстати, я думаю что очень многие эстонцы, вращавшиеся среди русских (Хвостов русский по отцу, эстонец по матери), были по своему несчастны. У нас был один такой, имя опущу. Точнее двое, два брата. Отец эстонец, мама русская. Дома говорили по эстонски, но играли с русскими. А учился в эстонской школе. Старший очень фанател от SS Waffen, немцев, нацистов - всегда с радостью в войнушку изображал их. Ну вот я только сейчас понимаю какого ему было. Для нас он был курат-фашист, для своих одноклассников-эстонцев, - тибла, с папой железнодорожником и русской мамой.
У него жизнь очень страшно сложилась, точнее сам он ее себе сложил...писать не буду, потому что это не по теме и разжигает, но в принципе, я думаю, истоки надо искать в его детстве среди русских детей и проблемы с идентитетом.
У Хвостова жизнь сложилась несоизмеримо лучше, но судя по всему, все же в чем то параллели можно провести...
На самом деле конечно нечто подобное я слышал от многих эстонцев росших в русской среде, в том же Ласнамяе (((
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 15 Icon_minitimeВс Дек 18, 2011 5:37 am

Цитата :
в Клайпеде (Литва) меня потрясло, что магазины завалены дефицитными товарами, за которыми дома приходилось стоять в страшных очередях, или доставать по блату. Импортные женские сапоги, обувь, модная одежда, импортные продукты ...
Были такие магазины для моряков,только не за рубли а за Бонны продавали

Раньше бонны имели люди, которые по долгу службы или работы бывали за бугром (моряки и т.д.). Типа эквивалента доллара, на которые покупались иностранные товары в магазине
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/fb/Cheki_Vneshtorgbanka_Ser.A.jpg
Чеки серии «А» для моряко
А если этой девушке импорт был одежда из Польши или Румынии,то тогда да ,правда ГДР тоже дефицит
Наши на пример за дефицитом гоняли в Москву

Цитата :
В кино большинство фильмов шло на литовском,
Некоторые советские фильмы были с титрами но на русском и то не все

Цитата :
Совсем аварийные разбирали и строили совершенную копию на месте прежнего.
Наверное потому что надписи на латынице

В первый раз слышу
Цитата :
Вообще это, конечно, была маленькая советская Европа, заграница. До сих пор вспоминаю ту поездку.
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 15 Icon_minitimeВс Дек 18, 2011 6:20 am

Цитата :
В Советской Эстонии в 1980 году не было нормальной зубной пасты, туалетной бумаги, зубных щеток. Шампуней не было, а те что были - не пенились. Мылись хозяйственным мылом.

Ценилась польская Помарин,мыло у нас Литовское,почему то ценилось в союзе.Майка с надписью на английском модно.Такие фудболки штамповали и в Каунасе в “подпольных фабриках“
Цитата :
В комсомол принимали насильно -
Добровольно принудительно.1981 Военкомат меня послал в ДОСААФ учится на водилу.Там пришел дядя и спросил ,кто не член ВЛКСМ ? Всех вывел ,там местный фотограф снял и через три дня я уже комсомолец.Не каких официальных приемов ,вопросов.Как в “Гитлер югенд“
Цитата :
Страница 74. В СССР не было нормальной одежды. Все было безразмерное и ужасно сделает. Автор рассказывает про то как в молодости не мог найти одежду которая бы ему была по фигуре,
Согласен,одеваться в советское пальто в стиле „Бежал бродяга с Сахалина“ был позор. А другого не-было.Если выкидывали очереди.Лучшее это польские (но и те в времена СОЛИДАРНОСТИ исчезли) ГДРовские ,Чешские.Все более состоятельные одевались в “Толкучке“ дешевые джинсы привозили моряки или финны в Ленинград

Цитата :
напротив наличие своей машины в 70х годах скорее признак достатка...
Смотря какую.ЗАЗ или ВАЗ а ГАЗ24 это не для тебя рабочий

Цитата :
Или пассаж про ужасы советской гигиены - ну, положим, в 1970-80м году могло и не туалетная бумага была не та что сейчас

Была такая загадка :Идет дефицит,несет дефицит,завернутый в дефицит.
Ответ.Целочка,сервелат, туалетная бумага
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 15 Icon_minitimeВс Дек 18, 2011 6:31 am

Вячеслав Сачков пишет:
... Почему литовцы жили значительно лучше относительно других республик? Потому что им повезло с природными условиями, климатом, с тем, что исторически у них сформировалась достаточно высокая культура, в т. ч. производства, сельского хозяйства и пр., а для сбыта производимой ими продукции имелся колоссальный рынок, на котором их продукция не имела конкурентов. ...
Еще в подмогу Вячеславу:
http://www.inopressa.ru/article/02May2011/guardian/lithuania.html 2 мая 2011 г.Дэн Хэнкокс | The Guardian
Литва: ностальгия по СССР
Соскучились по старому доброму Советскому Союзу? - спрашивает The Guardian.
Цитата :
"Тогда езжайте в Литву, где в нескольких тематических парках посетители могут во всех деталях почувствовать, каково жилось в той стране - даже жуткие жестокие охранники имеются",
- пишет журналист Дэн Хэнкокс-
Цитата :

"Забудь свое прошлое, забудь свою историю!" -
кричит по-русски исполин-охранник в оливково-зеленой форме с красными погонами, похожий на гигантскую лягушку, повествует автор. Огромная немецкая овчарка рвется с поводка.
Цитата :

"Только что я дал подписку в том, что не буду предъявлять претензий за свое состояние здоровья и безопасность. В бумаге значилось:
Цитата :
"В случае неповиновения участники могут быть подвергнуты психологическому или физическому наказанию"
сообщает журналист. Театрализованное действо, в котором он участвовал, называется "1984: Драма о выживании в советском бункере". Длительность - 3 часа, место действия - настоящий бункер в чаще леса.
Большинство бывших республик СССР позволило своим воспоминаниям раствориться в тумане, но Литва разбирается со своим советским прошлым напрямую, отмечает газета.
Перед началом действа создатель "Советского бункера" Рута Ванагайте создала правильное настроение, повествует журналист.
Цитата :
"Кто-нибудь всегда падает в обморок. Наш рекорд - когда пятеро упали в обморок на одном шоу", -
сказала она. Ванагайте также предупредила, что на вопросы охранников надо отвечать незамедлительно и четко:
Цитата :
"большинство - актеры, но они могут увлечься и забыть, что просто играют роль. Нам пришлось уволить некоторых: они обращались с людьми чересчур жестко".
От шоссе тропинка ведет к безликому ветхому зданию на небольшой поляне, живописует автор. Внутри трескучий старый радиоприемник извергает советские гимны, краска отваливается кусками, прожектора моргают.
Цитата :
"Нам выдают заплесневелые пальто: практически жидкие от сырости, и наливают по чашке советского кофе: это кофе без кофе, ячменный",
- пишет автор. Участники, в основном литовцы лет 20-30, посмеиваются над нелепостью антуража и костюмами в духе китча. Ванагайте сообщает, что у служебной овчарки есть постоянная работа - поиск трупов по заданиям полицейского управления по борьбе с организованной преступностью.
Повинуясь охраннику, участники спускаются в холодный бункер.
Цитата :
"Три часа нас гоняют по ледяным коридорам в практически непроглядной тьме, облаивают (и собаки, и люди), унижают, допрашивают, вынуждают подписывать ложные признания в вымышленных преступлениях, нам показывают пропагандистские фильмы и учат готовиться к ядерному удару подлых империалистов. Каждая фаза призвана иллюстрировать, без особых потуг на тонкие нюансы - а также на заботу о здоровье и безопасности - какой-либо аспект жизни в СССР",
- говорится в статье. Автор сообщает, что следователь называл его "английским шпионом", а женщина-врач поставила ему банки
Цитата :
("предполагалось, что это вытягивает из организма болезнь через кожу").
Молодой администратор бункера Ингес считает, что шоу - скорее просветительское, чем драматическое переживание. Он заметил, что его родителям никогда не придет в голову посетить бункер,
Цитата :
"но все наше поколение должно тут побывать, чтобы почувствовать, каково это было".
Ванагайте заметила, что молодежь не понимает, каково было в СССР. [quote]"Они говорят:
Цитата :
"Как это вы не могли выехать за границу? Садись на поезд и езжай". Мы пытаемся показать им реальность".
Цитата :
"Менее театрален, но столь же страшен Музей жертв геноцида в центре Вильнюса в бывшей тюрьме КГБ, где пытали и убили сотни человек", -
пишет автор. Двор для прогулок украшен душераздирающими рисунками детей, которые побывали там на экскурсиях со школой. Это лучше, чем уроки истории в школе, пояснила Ремигия Палдаускайте из музея.
Третий мемориал - парк Грутас, прозванный Stalinworld. Это
Цитата :
"макабрический оазис соцреализма",
по выражению автора: собрание памятников советских времен под открытым небом, а также выставка ковров с портретом Ленина, пионерских барабанов и т.п. Построено все это "на доходы от улиток": владелец, Вилюмас Малинаускас, разбогател на выращивании грибов и съедобных улиток.
Журналист нашел скульптуры в парке Грутас занимательными и неожиданно-красивыми:
Цитата :
"вдохновляющие, оптимистичные, утопичные, тотемы светлого будущего, которое постоянно обещали, но которое так и не наступило".
Похожие парки есть в Польше и Венгрии, но другие бывшие страны восточного блока предпочли
Цитата :
"замести советское прошлое под ковер". Впрочем, литовцы склонны к очаровательным чудачествам, замечает автор. "В этой стране мэр столицы всюду ездит на скутере Segway, и над ним не смеются, деликатесом считается мясо бобра с картошкой, жители воздвигли памятник Фрэнку Заппе, хотя он даже не упоминал о Литве", -
поясняет он.
Мнения о том, как вспоминать о советской оккупации, расходятся, отмечает автор. Парк Грутас упрекают за то, что он является храмом коммунистического периода. Администрация парка возражает, что использует насмешки как оружие. Как бы то ни было, призрак коммунизма все еще бродит по некоторым местам Европы, заключает автор.
=======================================
+ Дятел Мишка Кожухов по своей стародавней привычке решил на себе опробовать методы допросов "русских оккупантов"-НКВД(КГБ)-шников (а рожи у них действительно бандитские Basketball ), и ему эти ребятишки на радостях, что настоящий москаль попался, так руки за спину закрутили, что он совершенно не по сценарию начал орать благим матом:
Цитата :
"Отпустите, на самом деле страшно больно! Оборзели совершенно!"
Ага, ну совершенно типичная картина для 1984г.
lol! lol! lol!
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 15 Icon_minitimeВс Дек 18, 2011 7:14 am

Цитата :
Литва: ностальгия по СССР
Соскучились по старому доброму Советскому Союзу? - спрашивает The Guardian.
О этой аттракции один раз слышал,но только один раз и устроил частное лицо,но только это непостоянно,примерно такая же обьяктивность ,как в России о “фашисткой Прибалтике“ а вот Грутас это да есть заповедник

http://vasisualij.livejournal.com/267783.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Rus-Loh

Rus-Loh


Количество сообщений : 1313
Возраст : 61
Localisation : Ярославль
Дата регистрации : 2007-09-11

Прибалтийские фобии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 15 Icon_minitimeВс Дек 18, 2011 8:08 am

robertas пишет:
Цитата :
В Советской Эстонии в 1980 году не было нормальной зубной пасты, туалетной бумаги, зубных щеток. Шампуней не было, а те что были - не пенились. Мылись хозяйственным мылом.
Ценилась польская Помарин,мыло у нас Литовское,почему то ценилось в союзе.Майка с надписью на английском модно.Такие фудболки штамповали и в Каунасе в “подпольных фабриках“
Цитата :
В комсомол принимали насильно -
Добровольно принудительно.1981 Военкомат меня послал в ДОСААФ учится на водилу.Там пришел дядя и спросил ,кто не член ВЛКСМ ? Всех вывел ,там местный фотограф снял и через три дня я уже комсомолец.Не каких официальных приемов ,вопросов.Как в “Гитлер югенд“
Цитата :
Страница 74. В СССР не было нормальной одежды. Все было безразмерное и ужасно сделает. Автор рассказывает про то как в молодости не мог найти одежду которая бы ему была по фигуре,
Согласен,одеваться в советское пальто в стиле „Бежал бродяга с Сахалина“ был позор. А другого не-было.Если выкидывали очереди.Лучшее это польские (но и те в времена СОЛИДАРНОСТИ исчезли) ГДРовские ,Чешские.Все более состоятельные одевались в “Толкучке“ дешевые джинсы привозили моряки или финны в Ленинград
Робертас, Вы будете смеяться, но я-таки был в Литве - и как раз в 1991 году, и как раз 20-22 января, и как раз у Телецентра и здания Парламента. И как раз в качестве корреспондента ярославской шибко демократической газетки "Северная пчела".
Даже нашим солдатам в Телецентре московские дем-газеты через забор просовывал...
Так вот - в отличие от родных мест в Литве с товарами-продуктами все было более-менее нормально,а в столовых - вообще все дешево и вкусно.
Что меня несколько удивило... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 15 Icon_minitimeВс Дек 18, 2011 8:08 am

robertas пишет:
andmak пишет:

На Запад километров 700 - да. В Литве.
Я всяких дураков русских встречал, но таких тупых дебилов, как демонстрируешь ты нам как представитель Литуании, я не встречал, поверь.
И потом, я-то здесь при чем: колдобит тебя, а претензии ко мне?
Цитата :
а раз селянин то НЕ-ДО -ЧЕЛОВЕК?
Если селянин из современной Литвы - то да!
А если из костромской деревни - то нет!
Так получается твоими глупыми постами. Я не виноват!
У вас русскость какая-то неполноценная. Под ней кроется подсознательный комплекс национальной неполноценности?
Не надо свою глупость и деревенскую тупость - лапотность - колбасность - вешать на нас. Мы здесь ни при чем!
Дело в том, что у нас не может быть неполноценности, поскольку, если ты заметил, ВСЕ ЗДЕСЬ ПИСАВШИЕ рассуждают вполне вменяемо и главное - рационально. Отвечают на вопросы не будем обсуждать: правильно или нет). А вот ты, жучок деревенский, смотри - на все вопросы, заданные не только мною, но и Ненцем, и Вячеславом, ответа не давал - сразу линял в кусты. Я сначала думал, что ты агент, это нарочно делаешь. А потом посмотрел, почитал твою писанину и понял, что ты просто дурак, точнее - простак деревенский. С довольно примитивным уровнем развития, мышления, да и горизонт желаний далее колбасы недалеко ушел. Вот так, Робертик!
(Чувство своей неполноценности - это когда смотрят, как хорошо в ... Лондоне, например, живется, - характерно для деревенских. Или недавно урбанизированных деревенских выходцев. Вот так, парниша - зачем же я испытывал бы перед тобой чувство неполноценности, комплексовал, если еще в те времена, когда твой дед был крепостным, мои предки в Москве жили. И пользу России приносили? Что-то у тебя слабовато вышло - слабак?
Цитата :
Серийные маньяки страдали комплексом неполноценности,и компенсировали это убивая.Ты компенсируешь оскорбляя всех Литовцев.
Не выдумывай, робертик! Вовсе не всех литовцев я рассматриваю как идиотов. Мой тесть вовсе никогда не был идиотом - зачем же ты пургу гонишь. Но часть сельчан-литовцев вроде тебя ... ты же не будешь отрицать собственные глупости, которые ты понаписал в предыдущих постах?
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 15 Icon_minitimeВс Дек 18, 2011 8:28 am

Rus-Loh пишет:
Вы будете смеяться, но я-таки был в Литве - и как раз в 1991 году, и как раз 20-22 января, и как раз у Телецентра и здания Парламента. И как раз в качестве корреспондента ярославской шибко демократической газетки "Северная пчела".
Даже нашим солдатам в Телецентре московские дем-газеты через забор просовывал...
Так вот - в отличие от родных мест в Литве с товарами-продуктами все было более-менее нормально,а в столовых - вообще все дешево и вкусно.
Что меня несколько удивило... Smile

Ну тогда не-знаю.Интер фронт именно акцентировал что „Саюдисты взвинтили цены и нету товаров в магазинах.Если у вас хуже было,ну тогда нет слов.Как помню все товары за талоны были.
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 15 Icon_minitimeВс Дек 18, 2011 8:43 am

Цитата :
Не надо свою глупость и деревенскую тупость - лапотность - колбасность

Мания величия — состояние просветления, когда человек наконец-то осознаёт то, насколько он воистину велик. Обычно до этого с раннего детства человека называют ничтожеством, и он свыкается с этой мыслью. Но однажды он понимает — всё, чему его учили — неправда, и он избран судьбой для великих дел. Отрицание собственных ошибок
Ограничение чужих умственных способностей
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 15 Icon_minitimeВс Дек 18, 2011 10:12 am

robertas пишет:
Цитата :
Не надо свою глупость и деревенскую тупость - лапотность - колбасность
Мания величия — состояние просветления, когда человек наконец-то осознаёт то, насколько он воистину велик. Обычно до этого с раннего детства человека называют ничтожеством, и он свыкается с этой мыслью. Но однажды он понимает — всё, чему его учили — неправда, и он избран судьбой для великих дел. Отрицание собственных ошибок
Ограничение чужих умственных способностей
Твоя "деревенская" глупость заключается в том, что ты, произнося правильные в целом слова, никогда не примериваешь их к себе.
Ты сам то понял, что написал? Перечитай? Хотя, когда в голове пусто, вряд ли поможет...


Последний раз редактировалось: andmak (Вс Дек 18, 2011 12:01 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Прибалтийские фобии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 15 Icon_minitimeВс Дек 18, 2011 10:16 am

matoos пишет:
литовские дети играли отдельно от русских, что меня слегка удивило, когда я наблюдала ребятню во дворе. И соответственно каждая компания говорила на своём языке.
Это вот абсолютно неправильное наблюдение. В советской Прибалтике среди родившихся после войны было широчайше распространено совершенное двуязычие, одинаково совершенное владение как русским, так и литовским языками. Это почти в одинаковой мере относилось как к русскоязычным по рождению, семье, так и к литовцам. Тут важно еще, что фонетика и интонация литовского языка почти идентичны русскому. Более архаичная падежная система (больше падежей). Поэтому литовцам овладеть прилично русским гораздо проще, чем, например, эстонцам. Поэтому детские компании были смешанными, и нельзя однозначно сказать, в каких преобладали литовцы и русскоязычные. Конечно, русскоязычные дети, которые не родились в Литве, как правило, так хорошо литовским не овладевали. Но таких было гораздо меньше по сравнению с теми, кого по владению литовским языком нельзя было отличить от genuine литовцев.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Прибалтийские фобии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 15 Icon_minitimeВс Дек 18, 2011 10:43 am

robertas пишет:
Совсем аварийные разбирали и строили совершенную копию на месте прежнего.
Цитата :
Наверное потому что надписи на латынице.
В первый раз слышу
Действительно, неправильно. Имеется в виду, что в старых домах делали капитальный евроремонт. Т. е. старые дома не разбирали, а абсолютно их перестраивали внутри. Это действительно, по Лайсвес во всех старых домах евроремонт был сделан в 1970-80-е.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Прибалтийские фобии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 15 Icon_minitimeВс Дек 18, 2011 10:51 am

robertas пишет:

Ну тогда не-знаю.Интер фронт именно акцентировал что „Саюдисты взвинтили цены и нету товаров в магазинах.Если у вас хуже было,ну тогда нет слов.Как помню все товары за талоны были.

Я лично тогда на несколько дней ездил в Ригу. Так получилось, что в продуктовые магазины не заходил, незачем и некогда было (точней, может, и заходил, но совершенно не помню; были бы какие-то особые впечатления, тогда запомнилось бы), в кафе питался. Разницы в кафе по сравнению с прежними временами не обнаружил никакой. Качество то же, ассортимент тот же. Разве, конечно, цены повыше. Но тогда они и в других советских республиках повысились. Тогдашняя моя зарплата мне позволяла, поэтому разницы с прежним я и не ощутил.
Аналогично было тогда и на Украине, куда я ездил в Киев и в Ивано-Франковск.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 15 Icon_minitimeВс Дек 18, 2011 12:53 pm

Вячеслав Сачков пишет:
Т. е. старые дома не разбирали, а абсолютно их перестраивали внутри. Это действительно, по Лайсвес во всех старых домах евроремонт был сделан в 1970-80-е.
Ну да так и было .Ресторан „Орбита“ остался только фасад.
Тогда и теперь банк,остался только фасад
http://www.balsas.lt/03/08/laisvesaleja6.jpg
http://www.balsas.lt/03/08/laisvesaleja7.jpg



http://www.balsas.lt/naujiena/378506/laisves-alejos-metamorfozes-xix-a-pab-xxi-a-pr-ii-dalis/1
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Прибалтийские фобии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 15 Icon_minitimeВс Дек 18, 2011 7:35 pm

Прибалтийские фобии - Страница 15 2011-12-10-01
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 15 Icon_minitimeПн Дек 19, 2011 7:25 am

Профсоюз топает с оранжевыми флажками.По моему этом профсоюзе состоит только само руководство профсоюза
Но это не Каунас а Вильнюс ,проспект Гедиминаса.
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Прибалтийские фобии - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 15 Icon_minitimeПн Дек 19, 2011 7:30 am

robertas, поступило предложение от автора темы "Фальсификаторы от истории" выделить Вам персональный угол на форуме и перенести туда часть полемики с Вашим участием из его темы туда.
Какое название темы в Вашем персональном углу Вы считаете более соответствующим для обозначения проводившейся здесь небольшой дискуссии?

flower




Вернуться к началу Перейти вниз
 
Прибалтийские фобии
Вернуться к началу 
Страница 15 из 19На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Отстойник :: Кабачок "У Робертаса"-
Перейти: