Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 В.Шмойлов - мартиролог русских героев не закрыт

Перейти вниз 
АвторСообщение
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

В.Шмойлов - мартиролог русских героев не закрыт   Empty
СообщениеТема: В.Шмойлов - мартиролог русских героев не закрыт    В.Шмойлов - мартиролог русских героев не закрыт   Icon_minitimeВт Мар 27, 2012 11:52 am

http://www.rus-obr.ru/days/17332 Русский Обозреватель 26/03/2012 - 14:42
Автор Русский обозреватель «КП»: убийство Владимира Шмойлова может обернуться вторым «делом Егора Свиридова»
23 августа 2011 года у трамвайной остановки неподалеку от метро «Коломенская» 5 – 6, по словам свидетелей, уроженцев Кавказа насмерть забили 33-летнего жителя Долгопрудного Владимира Шмойлова. Убийцы до сих пор находятся на свободе. «Комсомольская правда» предполагает, что это убийство вполне может обернуться вторым «делом Егора Свиридова».

Как сообщает издание, избиение длилось всего около трех минут. По словам свидетелей, 5 -6 чернявых парней окружили рослого мужчину в футболке и джинсах и принялись бить его в грудь и живот. Мужчина отталкивал нападавших, но силы были не равны, а заступиться за него никто из людей на остановке не решился.

Он добежал до середины проезжей части, но его догнали, повалили на дорогу и начали бить ногами. В том числе по голове, - рассказал один из очевидцев.

Друзья нападавших, по его словам, не пытались остановить своих разгоряченных товарищей. Только девчонки - их в компании было две - время от времени кричали: «Хватит, уходим!» Наконец вся компания из десяти человек быстрым шагом скрылась во дворах.

Мужчина остался лежать на трамвайных рельсах посреди дороги. Пытался приподняться на руках, но не смог. Очевидцы оттащили несчастного к тротуару.

«Я подбежал к нему, нащупал пульс. Мужчина был без сознания», - сказал свидетель.

Медики прибыли через 15 минут, но к тому моменту несчастный - как выяснится позже, его звали Владимир Шмойлов - уже скончался.

Показания этого свидетеля, кстати, приобщены к делу. Но местные стражи порядка ими почему-то не заинтересовались.

В первые дни после трагедии близкие Шмойлова провели собственное расследование и выяснили, что причиной ссоры могла стать незнакомая девушка.

«Очевидцы рассказали, что кавказцы приставали к девушке, а Володя за нее заступился», - говорит Наталья Шмойлова, мама убитого.

Источники в Следственном комитете подтвердили «КП»: по делу проходит некая девушка славянской наружности. Остальное пока держится в секрете: свидетельнице могут угрожать.

Между тем у преступников даже не взяли подписку о невыезде. Большинство из них - этнические армяне, двое - азербайджанцы. Все граждане России.

Они рассказали, что в тот день полдня отмечали день рождения в парке «Коломенское». Жарили шашлыки, общались и на 18 человек распили... одну бутылку шампанского! Один из этой компании потом утверждал, что Владимир «зло на них смотрел». Другой ему противоречил: мол, Шмойлов был пьян, набросился сзади на одного из ребят и начал его душить. Третий вспоминает о некой девушке - только Шмойлов ее не защищал, а якобы сам к ней приставал.

Есть и еще одна версия произошедшего:

«Мужчина ни с того ни с сего подошел ко мне, схватил руками за лицо и коленом ударил в живот! При этом он кричал что-то вроде «Надоели хачи! Убирайтесь вон!», - рассказал один из участников извиения, которому тогда было 14 лет.

- Один накинулся на компанию из 10 человек?

«Наверное, думал, что легко с ними расправится, - пожимает плечами отец одного из парней, Ашот. - Они же совсем дети!»

При этом большинству парней в компании - 15 - 16 лет, а есть и постарше. Двое уже совершеннолетние.

Вразговоре с корреспондентом «Комсомолки» родные парней упирали на то, что все подростки скромны, очень миролюбивы и религиозны. Но их страницы в социальных сетях заставляют в этом усомниться. Дорогая одежда, модные очки, шампанское в клубах и лимузинах... Статус одного из мальчишек звучит не очень-то по-христиански: «За друга рвать! За девушку резать! За брата стрелять! За маму казнить!» На другом снимке его друг изображает гангстера - сидит на диване с пистолетом и дорогим телефоном в руках.

В первый раз в возбуждении уголовного дела Шмойловым отказали в августе 2011 года, спустя несколько дней после гибели Владимира.
«Трижды нам спускали отписки - мол, оснований возбуждать дело нет. Наконец в ноябре дело все-таки возбудили. По статье «побои», хотя здесь, на наш взгляд, «причинение смерти по неосторожности», - пояснил адвокат Евгений Черноусов.

«Комсомолка» разы­скала бывшего следователя Симоновского следственного отдела Всеволода Павлова - именно он вел это дело, а в январе вдруг ушел из органов.

«Да, я отказывал в возбуждении уголовного дела по статье 111, часть 4 («умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее по неосторожности смерть человека») – но не три раза, а два. Оба раза потому, что в результатах судебно-медицинского исследования не было причинно-следственной связи между побоями и разрывом сосудов головного мозга, от которого и умер Шмойлов. Уже в сентябре я передал материалы проверки в ОВД «Нагатинский Затон», отметив, что в нем есть признаки статьи 116 («побои»).

- Почему же уголовное дело возбудили только в ноябре?

«Это уже вопрос к сотрудникам ОВД. Уголовные дела по этой статье вправе возбуждать только они», - ответил бывший следователь.

Павлов также заявил, что лично выезжал на место происшествия, и никаких тяжких повреждений на теле погибшего Шмойлова якобы не увидел.

Экс-следователь признался, что кавказцы действительно скрылись с места преступления. Объяснил: «Маленькие еще, испугались». А на вопрос, из-за чего разгорелся конфликт, бывший следователь отвечать не стал.

По словам адвоката Евгения Черноусова, судебно-медицинский эксперт пришел к выводу, что Владимир Шмойлов погиб от аневризмы, то есть от разрыва сосудов мозга. И связи между избиением и разрывом сосудов нет.

Но родные убитого в это не верят. Владимир, которому посмертно «приписали» тяжелую сердечно-сосудистую болезнь, каждое Крещение спокойно купался в проруби.

«Нас даже на опознание не пустили - сказали, что сами его опознали! - возмущается Наталья Шмойлова. - А в день похорон мы увидели, что лицо Володи покрыто толстым слоем грима. Начали стирать пудру и обомлели: на лбу, прямо над правой бровью, у него огромная вмятина. Похоже, ему в голову выстрелили из травматического пистолета».

По словам адвоката Шмойловых, следственный отдел даже не запросил медицинской карты мужчины. А между тем аневризма - серьезное заболевание, зачастую наследственное. Родные же уверяют: Владимир был здоров!

В районе Нагатинский Затон почти сразу после трагедии поползли слухи: мол, участники драки откупились от полицейских. Даже называли цену - 800 тысяч рублей.

«Все это полная чушь! Никто и никогда не пытался меня подкупить!» - объявил бывший следователь Павлов и добавил, что его увольнения с этой историей не связано, а цель слухов – «раздуть из этой истории новую Манежку».

Близкие Владимира Шмойлова полагают, что, может быть, действительно дело попытались замять, опасаясь новых беспорядков на национальной почве. В январе 2012 года они обратились к главе СК РФ Александру Бастрыкину. Просили возбудить уголовное дело по статье 286 УК РФ «превышение должностных полномочий» против Всеволода Павлова. Ответа пока нет, однако Следственный комитет возобновил расследование этого дела.

«В начале марта нас наконец-то признали потерпевшей стороной. Также было принято решение об эксгумации тела, назначена судебно-медицинская экспертиза», - рассказал адвокат семьи Евгений Черноусов.

В ближайшие дни должна состояться эксгумация и первая в этом деле судебно-медицинская экспертиза (до этого были только исследования). Пока же дело передано в управление СК по Южному административному округу.

Близкие убитого Владимира Шмойлова разыскивают свидетелей той роковой драки, которые вечером 23 августа 2011 года находились у трамвайной остановки «Судостроительная улица, дом 17» и видели, как развивались события. Очевидцы могут позвонить по телефону 8 (495) 777-08-82 (добавочный 820) или написать на адрес akr@kp.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

В.Шмойлов - мартиролог русских героев не закрыт   Empty
СообщениеТема: Re: В.Шмойлов - мартиролог русских героев не закрыт    В.Шмойлов - мартиролог русских героев не закрыт   Icon_minitimeВт Мар 27, 2012 11:53 am

http://kp.ru/daily/25856.5/2824736/

И - почти как всегда - русские гниды на остановке... Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

В.Шмойлов - мартиролог русских героев не закрыт   Empty
СообщениеТема: Re: В.Шмойлов - мартиролог русских героев не закрыт    В.Шмойлов - мартиролог русских героев не закрыт   Icon_minitimeСр Мар 28, 2012 6:50 am

http://www.rus-obr.ru/ru-web/17377 Русский Обозреватель 28/03/2012 - 13:02
Автор Русский обозреватель Амурский комбат погиб на учениях, накрыв собой боевую гранату
На учебном полигоне около Белогорска, во время проведения учебных стрельб, погиб командир батальона связи майор Солнечников Сергей Александрович. Погиб геройски – накрыл собой отрекошетившую боевую гранату.
Цитата :
- Сегодня утром он вместе с батальоном на учения поехал. Там солдаты метали гранаты, в том числе и боевые. И вот одна как-то неудачно то ли отрекошетила, то ли с руки у бойца сорвалась и упала рядом с солдатами. Солнечников сразу же накрыл ее собой. Если бы этого не сделал, даже подумать страшно, что бы произошло… Там же весь батальон был, больше ста человек, -
рассказывает сотрудник части, в которой служил герой.
Сейчас, естественно, начнутся разборки, кого-нибудь накажут, запретят метание боевых гранат… Как всегда, в общем. Сейчас в штабе 35 армии проходит экстренное совещание. Однако от комментариев все отказываются – ссылаются на то, что говорить об этом не уполномочены, «обращайтесь к вышестоящему командованию». До вышестоящего командования пока никак не достучаться. Сослуживцы майора неофициально говорят о случившемся, но крайне неохотно. И, понятное дело, никаких официальных заявлений. А в батальоне ждут сотрудников военной прокуратуры. Все просто в шоке.
Цитата :
- Мне даже сказать нечего. Гробовая тишина на этаже в казарме стоит, - рассказывает солдат-срочник Иван, служащий в батальоне. - Некоторые из туалета не выходят – тошнит. Кого-то даже в санчасть водили. Будем парня поддерживать, который все это натворил. Меня самого там рядом не было, но говорят, если бы рвануло – голов поотлетало бы немало. Многим комбат жизнь спас. Мы обязаны ему и будем помнить. Хотя и мало кто из солдат верил, что есть такие офицеры у нас, которые смогут такой геройский поступок совершить.
P.S. А я вот лично верил. Это был мой комбат, я служил с ним. Сразу после начала моей службы он заступил в должность командира батальона. И ни с одним из офицеров у меня не сложилось таких доверительных отношений. Помню, как мне в самом начале службы, на КМБ, капрал сказал
Цитата :
«Не верь офицерам. Обманут. Все обманывают».
Сергей Александрович не обманывал. Ни разу.
И после службы осталось четкое убеждение, что комбат мой – настоящий офицер Российской Армии. И что в случае чего гранату собой накроет… Царство ему небесное.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
В.Шмойлов - мартиролог русских героев не закрыт
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Поляки о России и русских
» Истоки русских революций
» Бывшие советские республики: жизнь русских людей
» Страдания русских людей под гнетом прибалтийских нацистов
» Дискуссии и беседы русских с поляками

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Страны, народы, лидеры... :: Национальный вопрос-
Перейти: