zdrager

Количество сообщений : 2503 Дата регистрации : 2008-03-10
 | Тема: Стрыгин опять удивил 2 Пн Июл 01, 2013 9:57 pm | |
| Катынь. На нас крови нет. | Красная линия ( www.rline.tv) http://www.rline.tv/programs/tochka-zreniya/video-15295/Далее запись слов Стрыгина Весной 1940 года руководством Советского Союза было принято решение о репрессировании 25-26 тысяч польских граждан. Их осуждение произошло в особом порядке. Это была странная процедура советского правосудия, но абсолютно законная.
Одна часть этих польских граждан, условно назовем их "офицерами", попала под Смоленск в Вяземский исправительно-трудовой лагерь. Их было около 12 тысяч, из них восемь тысяч офицеров и остальные - из других социальных групп. Летом 1941 года они попали в плен немецким войскам, точнее, были интернированы немцами. Расстреливали их, естественно, немецкие военнослужащие.
...
Дальше началась война, и была первая амнистия 12 июля 1941 года. По этой амнистии офицеры из Вяземского лагеря были освобождены. Поэтому их и не смогли эвакуировать, поскольку освобожденных конвоиры уже штыками гнать не имели права. Им предложили добровольно эвакуироваться в советский тыл, большинство отказалось. Остались дожидаться немцев.
... Тем же, кто остался дожидаться немцев, немцы предложили сотрудничество, но выдвинули условие - присяга на верность Гитлеру. Поляки отказались, только 10 % офицеров дали согласие. Остальных 90 % немцы признали политически неблагонадежными и расстреляли, у немцев была такая процедура - определенная категория военнопленных признавалась политически неблагонадежной и ликвидировалась.
10 % офицеров из Вяземлага немцы осенью 1941 года вывезли в Западную Европу в офицерские лагеря, где большинство из них досидели до 1944-45 года, это группа в несколько сотен человек, и многие вернулись после войны в Польшу, хотя поляки об этом факте умалчивают.
Но большинство, их было около 11 тысяч, были расстреляны в Смоленской области, там же немцы расстреляли еще какое-то количество пленных польских офицеров, доставленных из лагерей Западной Европы. |
|
геолог

Количество сообщений : 2528 Дата регистрации : 2009-07-12
 | Тема: Re: Стрыгин опять удивил 2 Вт Июл 02, 2013 12:09 am | |
| "...определенная категория военнопленных признавалась политически неблагонадежной и ликвидировалась." В целом передача отличная. Хотя есть пара шероховатостей. 1. Политически неблагонадёжные нежелательные. Так более точно. 2. Сейчас многие не понимают в чём проявлялась "холодная война". Комиссия Мэддена проходила в 1951 году в разгар войны на корейском полуострове в которой прринимали участие и советские военные части. РУССКИЕ АСЫ В НЕБЕ КОРЕЙСКОЙ ВОЙНЫ. Комиссия Мэддена - типичный пример "чёрной" пропаганды, элемент психологичейской войны дополняющий войну "горячую". 3. Есть основание считать, что значительная часть поляков была расстреляна гитлеровцами на территории Белоруссии.  |
|