Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Организационный центр

Перейти вниз 
АвторСообщение
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Организационный центр Empty
СообщениеТема: Организационный центр   Организационный центр Icon_minitimeВт Авг 27, 2013 8:49 am

№ 10
Служебная записка НКГБ СССР о фальсификации гестапо «большевистских зверств» в Прибалтике (без даты и номера; не ранее 14 апреля 1945 г.)
В 1941 году, после оккупации Латвии, немецким командованием в гор. Риге был создан т. н. «Организационный центр», который в конце июля 1941 года был переименован в «Директорию».
По заданию гестапо председателем организационного центра КРЕПШМАНИСОМ (бежал с немцами) была создана «Комиссия по расследованию зверств большевиков в Латвии» – в состав которой, в числе прочих, вошли:
ЗУТИС Отто, 1900 года рождения, при правительстве УЛЬМАНИСА работал помощником прокурора Рижского окружного суда, до начала Отечественной войны находился на нелегальном положении, во время оккупации являлся главным прокурором Рижского окружного суда.
Председатель «Комиссии» (бежал с немцами).
ПУКИТИС Эдуард, 1889 года рождения, бывший адмирал латвийской флотилии, в период 1926–1935 г г. являлся организатором и руководителем националистической организации, именовавшейся «Вилнис» («Волна»).
Член «Комиссии» (арестован НКГБ ЛССР).
ГРУЗИС Март, 1887 года рождения, бывший капитан латвийской армии, до начала Отечественной войны работал санитаром в Рижской психиатрической больнице.
Член «Комиссии» (арестован НКГБ ЛССР).

66 Латвия под игом нацизма: сборник архивных документов
Вскоре после создания этой «Комиссии», работавшей под руководством начальника пропаганды рейхскомисса-риата Латвии ДРЕСЛЕРА и начальника рижского гестапо ЛАНГЕ, она через печать и радио широко оповестила население, что в гор. Риге и его окрестностях обнаружены массовые могилы латышей, «зверски замученных чека».
Показаниями арестованных членов «Комиссии» ПУКИ-ТИСА и ГРУЗИСА и допрошенных свидетелей установлено, что в распоряжении ЗУТИСА находилась специальная команда в количестве 40 человек, которая занималась специальной «обработкой» трупов, всячески их уродуя, а члены «Комиссии» на этом основании составляли и подписывали фиктивные акты о «зверствах» большевиков.
Изуродованные трупы выставлялись для широкого обозрения населения и опознания их родственниками.
Чтобы скрыть факт умышленного изуродования трупов, предназначавшихся для широкой демонстрации населению в качестве доказательств «большевистских зверств», немцы расстреляли и закопали в местечке «Болтозер» [Балтэзерс] близ Риги 10 евреек, взятых ими из гетто для работы в специальной команде ЗУТИСА.
Немецкая пропаганда активно использовала «материалы» указанной комиссии для клеветнической антисоветской кампании по всей Прибалтике. Организовывались торжественные похороны «жертв большевиков», проводились антисоветские митинги, публиковались статьи в газетах и журналах, были изданы книги под названием «Год ужасов» и «Обвинительные доказательства», и выпущен «документальный» фильм «Красный туман», который с некоторыми изменениями был также сделан для Эстонии и Литвы.
В ходе следствия НКГБ ЛССР задокументирован фальсификаторский характер немецкой пропаганды о «звер-

Латвия под игом нацизма: сборник архивных документов 67
ствах большевиков». В частности, документально и показаниями свидетелей установлено, что основные кадры «документального» фильма «Красный туман» были сделаны лабораторным путем, для чего на трюковом столе кинолаборатории из фотоснимков отдельных трупов фабриковались кадры «массовых могил жертв большевиков», а «камера смертников в тюрьме НКВД с надписями осужденных» была бутафорно сооружена и заснята в Рижской киностудии.
Установлено также, что в книге «Обвинительные доказательства» была помещена статья, описывающая подробности ареста и «расстрела большевиками» латышского музыканта РЕЙТГАРСА А.Э.
Фактически РЕЙТГАРС А.Э. в 1941 году был осужден народным судом гор. Риги за хулиганство к 1 году тюремного заключения, этапирован в Печерский лагерь НКВД, и после отбытия наказания РЕЙТГАРС находился на службе в Красной Армии в запасном латышском полку. В настоящее время РЕЙТГАРС вернулся в г. Ригу и работает в Республиканском Радиокомитете в должности концертмейстера.
НКГБ СССР считает целесообразным собранные доказательства фальсификации немцами «фактов большевистских зверств» использовать в нашей печати в Латвийской, Эстонской и Литовской ССР с целью разоблачения клеветнического характера проводившейся немцами антисоветской кампании об «ужасах ЧК».
Просим Ваших указаний.
Народный комиссар государственной безопасности СССР Меркулов
ЦА ФСБ России. Ф. 100. Оп. 10. Д. 1. Л. 225, 226. Машинописная копия.

http://militera.lib.ru/docs/0/txt/latvija.txt
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
 
Организационный центр
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Секретное совещание старших офицеров ГА Центр 10.05.1943

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Общий форум :: Документы :: Документы СССР-
Перейти: