Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 О реальных причинах "голодомора"

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

О реальных причинах "голодомора" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О реальных причинах "голодомора"   О реальных причинах "голодомора" - Страница 2 Icon_minitimeВс Окт 02, 2011 7:33 am

http://ru-history.livejournal.com/3151944.html#comments

fizzik 2011-09-30 07:56
А что же еще должны были сказать коммуняки? Неужели признаться, что это их политика коллективизации привела к голоду? Конечно, виноваты вредители и иностранные разведки!

ihistorian 2011-09-30 08:01
А что еще могли поделать иностранные разведки и кулачье, видя успехи коллктивизации? Конечно, организовать экономическую блокаду и голодомор?

taii_liira 2011-09-30 08:02
+1
критическим источниковедением тут и не пахнет

sirjones 2011-09-30 08:45
Гражданину, пока еще казалось, что с ним имеет смысл что-то обсуждать, не раз указывалось на эту простую истину.

division___bell 2011-09-30 08:19
Интересно то, что вы сами верите в этот абсурд. Хотя, судя по вашей привычке анализировать, это очень удивительное отношение Smile
Вот скажите: а как вы себе представляете управление этим "вредительством" ?
Ну вот для того, чтобы получить какой-либо ЗАМЕТНЫЙ эффект от деятельности необходимо, чтобы эта деятельность была масштабной
От того, что в одном колхозе начнется голод лично и персонально одной локальной группе вредителей ни жарко не холодно. Ну завезут продукты из другого района, и проблема решена. А их вычислят и расстреляют. Смысл действий? Никаких.
Вы это понимаете, я это понимаю, "они" это понимали Smile
Следовательно, необходимы косолидированные действия. Блокада транспорта и логистических пунктов, организация саботажа на местах ( в управляющих центрах, ведующих распределением)
Для совершения подобных масштабных операций необходимо мало того, что привлечь на свою сторону сотни разных людей из РАЗНЫХ социальных страт ( колхозники, чиновники, работники трансппорта и связи)
Так ещ умудриться все это организовать (!) и не спалиться.
Теперь скажите, как вы себе представляете подобное?

fizzik 2011-09-30 10:43
Вы не понимаете! У одной только Польши в совдепии было 100 тысяч шпионов. Вот их и расставили повсюду. Как-то тут в дискуссии на тему количества этих шпионов народ удивлялся: зачем, мол, Польше шпионы в сибирских деревнях? А вот зачем: голодомор организовывать.

yuridmitrievich 2011-09-30 03:07
Всё познаётся в сравнении, если в СССР эффективного управления и контроля никогда не было "налажено", то, видимо, сейчас наладили.

romanik 2011-09-30 05:09
Ну как-то зерно за границей перестали покупать. Прямо как при царе. Но Черчилля потеряли. Старик так и умер от смеха.

ihistorian 2011-09-30 04:40
А теперь представьте, если бы тема была сформулирована под другим углом, - например, "Сопротивление украинской деревни политике сплошной коллективизации"))) Держу пари, - та же самая публика наперегонки бы выражала свои восторги и приводила собственные примеры из рассказов недоголодоморенных бабушек.
NB.Кстати, значительная часть впавшей в батхерт публики почти ежедневно заглядывает ко мне в блог, отслеживая новые материалы.

davnym_davno 2011-09-30 05:19
Если бы тема была сформулирована как "Сопротивление украинской деревни..." и т.д., то пришлось бы обратить Ваше внимание на противоречие: деревня, сопротивляясь, ставит целью улучшение своего продовольственного положения, а не его ухудшение. Так что присущая Вашим текстам фирменная "парадоксальность" сказалась бы и при иной формулировке названия.
NB. Не хотел оставлять никаких комментариев к Вашему тексту, но раз уж Вы начали действовать по правилу "раз не хвалит никто - похвалю себя сам", - то приходится.
NB2. В Ваш блог не заглядываю ни ежедневно, но даже по большим праздникам

lightjedi 2011-09-30 11:10
Истореги считают, что вредительство в своем колхозе - так же как и у себя дома, у себя на работе и т.д. - дело психически нездоровых личностей, коих обычно наблюдается доли процента.
======================================
Цитата :
Необходимая оговорка: группа Конара не является единственным и даже самым важным персональным виновником голода. Ответственность за него несут самые разные политические и социальные группировки, известные политики и неизвестные вредители, зарубежные разведки и подпольные сообщества. Их имена и роли еще только предстоит установить честным историкам.
Потрясающе: докладчик выдвинул ГИПОТЕЗУ и априори обозначил, что те, кто с ним согласны - ЧЕСТНЫЕ историки, а кто нет - БЕСЧЕСТНЫЕ. Полный отпад... Basketball
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

О реальных причинах "голодомора" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О реальных причинах "голодомора"   О реальных причинах "голодомора" - Страница 2 Icon_minitimeВс Окт 02, 2011 9:43 am

А какое на сегодня все-таки мнение сущестует: что стало причиной голода (не "голодомора")? Что-то япотерял уже ориентиры.

И сколько в действительности считается погибло населения?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

О реальных причинах "голодомора" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О реальных причинах "голодомора"   О реальных причинах "голодомора" - Страница 2 Icon_minitimeВс Окт 02, 2011 9:54 am

andmak пишет:
А какое на сегодня все-таки мнение сущестует: что стало причиной голода (не "голодомора")? Что-то я потерял уже ориентиры.
И сколько в действительности считается погибло населения?
1. Я лично тоже согласен с точкой зрения, что был голод, а не некий Голодомор. Но голод гораздо сильнее и с более тяжелыми последствиями, чем в Российской Империи.
2. Мнение большевиствующих советофилов озвучил Сергеев: кулачье совместно с иностранными разведками при соучастии Ежова и ежовцев.
3. Мнение умеренных советофилов: комплекс причин, вкл. погодные условия плюс отравление зараженным неправильно хранимым зерном (сельхозболезни злаковых).
4. От 300 тыс. до 3,5 млн. человек у обычных исследователей.
У свидомитов перманентный процесс: начинали с 3 млн., сейчас озвучивают от 7 до 10 млн.
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

О реальных причинах "голодомора" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О реальных причинах "голодомора"   О реальных причинах "голодомора" - Страница 2 Icon_minitimeВс Окт 02, 2011 10:17 am

http://ru-history.livejournal.com/3151944.html

yuridmitrievich
2011-09-30 03:14 pm UTC (ссылка) О реальных причинах "голодомора" - Страница 2 Btn_track
В перезимовавших на поле колосьях часто развиваются грибки, которые выделяют ядовитые вещества. Покушав хлеб или кашу, приготовленную из такого зерна, можно заболеть септической ангиной, которая начинается через две-четыре недели после того, как была съедена пища, приготовленная из ядовитого зерна. У больного развивается тяжелая ангина и резкое малокровие. Когда украинские крестьяне в начале коллективизации прятали зерно в неглубоких ямах, то зимой происходило промораживание зерна. Такая же картина повторилась и в военные годы. В результате стремительного наступления немцев, многие колхозные поля остались неубранными. Тогда умерло много людей, питавшихся так называемым «пьяным хлебом». Его выпекали из пшеницы, перезимовавшей под снегом.
Как вспоминал Лев Копелев в книге "И сотворил себе кумира", посланный агитировать крестьян на хлебозаготовки в декабре 1932 года под Полтаву:
"...В Петривцах нашим наставником стал голова сельрады...:
- Я так считаю, что одной пшеницы у нас в Петривцах должно быть тысячи две пудов закопаны-попрятаны. Затаились гады-индюки. Сами одну макуху едят. Есть такие, что уже и дети пухнут. Но ям не отрывают. Надеется такой надувальник, что пересидит хлебозаготовки, что мы отстанем, - и он тогда выкопает и жировать будет. Или уже только боится, что яму найдут, все до зерна заберут. И обратно, семья голодная, а самого до белых медведей... Дядьки ведь у нас какие? Хитрые-хитрые, а дураки. Я их добре знаю...»
=====================================
Я вот почитал дискуссию там с ихисторианом и удивляюсь *нецензурная брань* большинства клиентов. Совершенно безответственному.
Кто помнит нехватку табачных изделий в августе - сентябре 1990 г.? Или нехватку спичек? Это что - само образовалась "Бангла-дэш"? И ведь *нецензурная брань* как глухари на току, никого и ничего не слушая. Скоро вся страна может нарыться медным тазом, а эти - "ходят гоголем" как фазаны, хвост распушив, и собою любуются: "ах, какие мы умные..."

Фактом является то, что голод был, нехватка хлеба в масштабах страны была, глухое, а где и открытое, сопростивление колхозам было. Вместо вменяемого обсуждения и разговора - одно *нецензурная брань*...

А.М.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

О реальных причинах "голодомора" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О реальных причинах "голодомора"   О реальных причинах "голодомора" - Страница 2 Icon_minitimeВс Окт 02, 2011 10:24 am

andmak пишет:
... И ведь *нецензурная брань* как глухари на току, никого и ничего не слушая. Скоро вся страна может нарыться медным тазом, а эти - "ходят гоголем" как фазаны, хвост распушив, и собою любуются: "ах, какие мы умные..."...
А что бы им следовало ДЕЛАТЬ, чтобы "страна не накрылась медным тазом"?
bounce
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

О реальных причинах "голодомора" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О реальных причинах "голодомора"   О реальных причинах "голодомора" - Страница 2 Icon_minitimeВс Окт 02, 2011 11:26 am

"Смирить гордыню".

Если каждый не способен 1) смирить и пригасить свои эмоции, 2) не способен слушать других и пытаться понять, что ему говорят (даже, если это непривычно и не входит в устоявшиеся представления), 3) не может спокойно и "толерантно" реагировать на слова и речи, которые действительно являются ошибочными - то не хрена рассчитывать на хороший конец в развитии нашего общества.

Все это называетсмя - эгоизмом, причем явно преувеличенным и несбалансированным. (Сам по себе эгоизм вполне может вписываться в повседневность). Ни одна социальная группа - от простой бригады, семьи, завода до социальных слоев и всего народа - не сможет успешно функционировать, когда каждый слышит только себя. Причем мозги у них при этом не ахти какие...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

О реальных причинах "голодомора" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О реальных причинах "голодомора"   О реальных причинах "голодомора" - Страница 2 Icon_minitimeВс Окт 02, 2011 11:53 am

andmak пишет:
"Смирить гордыню"...
"Гордыня" в гуманитарных вопросах понятна. Но какое отношение эта дефиниция имеет к реальному производству: промышленности, энергетике, транспорту, сельскому хозяйству эт цетера? Вот лично мне, муниципальному энергетику, чего преодолевать нужно? Со своими обязанностями я более чем справляюсь, добровольно трачу кучу времени на передачу собственного опыта молодежи, меня хрен заставишь пойти на какое-то непотребство и подлость - и никто попыток даже не делает, все знают, что с меня погоны трижды срывали - и бесполезно ... Как быть?
bounce
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

О реальных причинах "голодомора" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О реальных причинах "голодомора"   О реальных причинах "голодомора" - Страница 2 Icon_minitimeВс Окт 02, 2011 2:17 pm

Что делать - не знаю, я не священник. И не генеральный секретарь. Но в окружающей повседневности вижу одну очень характерную черут у молодежи - часто встречается - они себя видят в центре Вселенной и на все остальное вокруг смотрят несколько с высоты собственного пупа. А основой такого (очень опасного именно для техники и производства - поскольку оно рухнет, техносфера не просуществует с такой психологией работающего молодого пополнения) отношения является "гордыня". Другого слова под рукой не нходится в данный момент...

Для разрядки и морального расслабления предлагаю очень смешной текст, который мне прислал товарищ - где он его взял, не заню, ссылок нет. Думаю, меня простят граждане...

"Идеальные овощи, приготовленные по методике Фурсенко

Алексей Николаевич 01.10.2011
У меня на работе есть личный помощник. Это девочка Настя. В отличие от меня, Настя москвичка. Ей двадцать два года. Она учится на последнемкурсе юридического института. Следующим летом ей писать диплом и сдавать "госы". Без пяти минут дипломированный специалист.
Надо сказать, что работает Настя хорошо и меня почти не подводит. Ну так... Если только мелочи какие-нибудь.
Кроме всего прочего, Настёна является обладательницей прекрасной внешности. Рост: 167-168. Вес: примерно 62-64 кг. Волосы русые, шикарные - коса до пояса. Огромные зелёные глаза. Пухлые губки, милая улыбка. Ножки длинные и стройные. Высокая крупная и, наверняка, упругая грудь (Не трогал если честно). Плоский животик. Осиная талия. Ну, короче, девочка "Ах!". Я сам себе завидую.
Поехали мы вчера с Настей к нашим партнёрам. Я у них ни разу не был, а Настя заезжала пару раз и вызвалась меня проводить. Добирались на метро.
И вот, когда мы поднимались на эскалаторе наверх к выходу с Таганской кольцевой, Настя задаёт мне свой первый вопрос:
- Ой... И нафига метро так глубоко строят? Неудобно же и тяжело! Алексей Николаевич, зачем же так глубоко закапываться?
- Ну, видишь ли, Настя, - отвечаю я - у московского метро изначально было двойное назначение. Его планировалось использовать и как городской транспорт и как бомбоубежище.
Настюша недоверчиво ухмыльнулась.
- Бомбоубежище? Глупость какая! Нас что, кто-то собирается бомбить?
- Я тебе больше скажу, Москву уже бомбили...
- Кто?!
Тут, честно говоря, я немного опешил. Мне ещё подумалось: "Прикалывается!" Но в Настиных зелёных глазах-озёрах плескалась вся гамма чувств. Недоумение, негодование, недоверие.... Вот только иронии и сарказма там точно не было. Её мимика, как бы говорила: "Дядя, ты гонишь!"
- Ну как... Гм... хм... - замялся я на секунду - немцы бомбили Москву... Во время войны. Прилетали их самолёты и сбрасывали бомбы...
- Зачем!?
А, действительно. Зачем? "Сеня, быстренько объясни товарищу, зачем Володька сбрил усы!" Я чувствовал себя как отчим, который на третьем десятке рассказал своей дочери, что взял её из детдома... "Па-а-па! Я что, не род-на-а-а-я-я!!!"
А между тем Настя продолжала:
- Они нас что, уничтожить хотели?!
- Ну, как бы, да... - хе-хе, а что ещё скажешь?
- Вот сволочи!!!
- Да.... Ужжж!
Мир для Настёны неумолимо переворачивался сегодня своей другой, загадочной стороной. Надо отдать ей должное. Воспринимала она это стойко и даже делала попытки быстрее сорвать с этой неизведанной стороны завесу тайны.
- И что... все люди прятались от бомбёжек в метро?
- Ну, не все... Но многие. Кто-то тут ночевал, а кто-то постоянно находился...
- И в метро бомбы не попадали?
- Нет...
- А зачем они бомбы тогда бросали?
- Не понял....
- Ну, в смысле, вместо того, чтобы бесполезно бросать бомбы, спустились бы в метро и всех перестреляли...
Описать свой шок я всё равно не смогу. Даже пытаться не буду.
- Настя, ну они же немцы! У них наших карточек на метро не было. А там, наверху, турникеты, бабушки дежурные и менты... Их сюда не пропустили просто!
- А-а-а-а... Ну да, понятно - Настя серьёзно и рассудительно покачала своей гривой.
Нет, она что, поверила?! А кто тебя просил шутить в таких серьёзныхвопросах?! Надо исправлять ситуацию! И, быстро!
- Настя, я пошутил! На самом деле немцев остановили наши на подступах к Москве и не позволили им войти в город.
Настя просветлела лицом.
- Молодцы наши, да?
- Ага - говорю - реально красавчеги!!!
- А как же тут, в метро, люди жили?
- Ну не очень, конечно, хорошо... Деревянные нары сколачивали и спали на них. Нары даже на рельсах стояли...
- Не поняла... - вскинулась Настя - а как же поезда тогда ходили?
- Ну, бомбёжки были, в основном, ночью и люди спали на рельсах, а днём нары можно было убрать и снова пустить поезда...
- Кошмар! Они что ж это, совсем с ума сошли, ночью бомбить, - негодовала Настёна, - это же громко! Как спать-то?!!
- Ну, это же немцы, Настя, у нас же с ними разница во времени...
- Тогда понятно...
Мы уже давно шли поверху. Обошли театр "На Таганке", который для Насти был "вон тем красным домом" и спускались по Земляному валу в сторону Яузы. А я всё не мог поверить, что этот разговор происходит наяву. Какой ужас! Настя... В этой прекрасной головке нет ВООБЩЕ НИЧЕГО!!!
Такого не может быть!
- Мы пришли! - Настя оборвала мои тягостные мысли.
- Ну, Слава Богу!
На обратном пути до метро, я старался не затрагивать в разговоре никаких серьёзных тем. Но, тем ни менее, опять нарвался...
- В следующий отпуск хочу в Прибалтику съездить - мечтала Настя.
- А куда именно?
- Ну, куда-нибудь к морю...
- Так в Литву, Эстонию или Латвию? - уточняю я вопрос.
- ???
Похоже, придётся объяснять суть вопроса детальнее.
- Ну, считается, что в Прибалтику входит три страны: Эстония, Литва, Латвия. В какую из них ты хотела поехать?
- Класс! А я думала это одна страна - Прибалтика!
Вот так вот. Одна страна. Страна "Лимония", страна - "Прибалтика", "Страна Озз"... Какая, нафиг, разница!
- Я туда, где море есть - продолжила мысль Настя.
- Во всех трёх есть...
- Вот блин! Вот как теперь выбирать?
- Ну, не знаю...
- А вы были в Прибалтике?
- Был... В Эстонии.
- Ну и как? Визу хлопотно оформлять?
- Я был там ещё при Советском союзе... тогда мы были одной страной.
Рядом со мной повисла недоумённая пауза. Настя даже остановилась и отстала от меня. Догоняя, она почти прокричала:
- Как это "одной страной"?!
- Вся Прибалтика входила в СССР! Настя, неужели ты этого не знала?!
- Обалдеть! - только и смогла промолвить Настёна
Я же тем временем продолжал бомбить её чистый разум фактами:
- Щас ты вообще офигеешь! Белоруссия, Украина, Молдавия тоже входили в СССР. А ещё Киргизия и Таджикистан, Казахстан и Узбекистан. А ещё Азербайджан, Армения и Грузия!
- Грузия!? Это эти козлы, с которыми война была?!
- Они самые...
Мне уже стало интересно. А есть ли дно в этой глубине незнания? Есть ли предел на этих белых полях, которые сплошь покрывали мозги моей помощницы? Раньше я думал, что те, кто говорят о том, что молодёжь тупеет на глазах, здорово сгущают краски. Да моя Настя, это, наверное, идеальный овощ, взращенный по методике Фурсенко. Опытный образец. Прототип человека нового поколения. Да такое даже Задорнову в страшномсне присниться не могло...
- Ну, ты же знаешь, что был СССР, который потом развалился? Ты же в нём ещё родилась!
- Да, знаю... Был какой-то СССР.... Потом развалился. Ну, я же не знала,что от него столько земли отвалилось...
Не знаю, много ли ещё шокирующей информации получила бы Настя в этот день, но, к счастью, мы добрели до метро, где и расстались. Настя поехала в налоговую, а я в офис.
Я ехал в метро и смотрел на людей вокруг. Множество молодых лиц. Все они младше меня всего-то лет надесять - двенадцать. Неужели они все такие же, как Настя?! Нулевое поколение. Идеальные овощи..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

О реальных причинах "голодомора" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О реальных причинах "голодомора"   О реальных причинах "голодомора" - Страница 2 Icon_minitimeПн Окт 03, 2011 3:57 am

andmak пишет:
Что делать - не знаю, я не священник. И не генеральный секретарь. Но в окружающей повседневности вижу одну очень характерную черут у молодежи - часто встречается - они себя видят в центре Вселенной и на все остальное вокруг смотрят несколько с высоты собственного пупа. А основой такого (очень опасного именно для техники и производства - поскольку оно рухнет, техносфера не просуществует с такой психологией работающего молодого пополнения) отношения является "гордыня". Другого слова под рукой не находится в данный момент... Нулевое поколение. Идеальные овощи..."
1. А мне особо-то ни священник, ни генсек не нужны. Если человек честно прожил свою собственную жизнь, какие могут быть покаяния? И в чём? И перед кем? Smile
2. Обвинения в адрес молодежи носят вневременнОй и универсальный характер, о чем мы можем судить, например, еще по клинописным глиняным табличкам и папирусам шумерских, вавилонских, ассирийских, древнеегипетских, древнегреческих, древнеримских и пр. писателей (тексты я довольно давно приводил).
Жалобы в них абсолютно идентичны современным: молодежи всё пофигу, не чтит предков и богов, думает только о развлечениях, не уважает взрослых, когда она повзрослеет, государство рухнет вследствие их равнодушия - и тому подобные эсхатологические штучки. Т.е. и тогда были "идеальные овощи" - но мир и не думал гибнуть. Не собирается и сейчас... Basketball
3. Как-то раз усадил я напротив себя двух пацанов - выпускников Новосибирского университета, и устроил им экзамен по истории, географии и литературе. Давненько так не смеялся: например, они не отличали ВОВ от ВМВ, не знали причин их возникновения, не представляли, кто такие Ежов и Берия, названия государств и их столиц - завал ... а по остальным вещам выдвигали настолько юморные версии и предположения - мало того, что я сам постоянно укатывался, потом и они уржались над своим собственным девственным неведением (после моих разъяснений).
Но тем не менее по технической части я за три года их натаскал вполне прилично.
--------------------------------------------------
Не вижу предмета для горестей: просто проживающим в мегаполисе гораздо труднее переносить тяготы современного существования, начиная с ежедневного многочасового передвижения на транспорте, повсеместного лицезрения толп чебуреков, чтения криминальных сводок, дорожных и бытовых происшествий ...
Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

О реальных причинах "голодомора" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О реальных причинах "голодомора"   О реальных причинах "голодомора" - Страница 2 Icon_minitimeПн Окт 03, 2011 8:37 am

1. Про покаяние я не писал, не знаю - это дело личное.

Насчет честно прожить - неоднозначно! У нас всех проблема другая - спасти и себя, и страну, и будущее России. Вот Сталин: нельзя сказать, чтобы он честно прожил (темное дело...), а страну все же спас, кто будет спорить? Такой парадокс.

2. Насчет молодежи: и да, и нет. Она всегда такая - да. Но условия окрест - разные бывают. При одних - на дот бросаются, идут на таран, при других условиях - колокола с церквей сбрасывают, в отряды красной гвардии вступают для карательных целей. Так что - не утешил ты меня своим тезисом.

3. Е ще одна старая байка: в полк прислали молоденьких лейтенантов-"ракетчиков", только что из училища, к нам - трех направили. И зампотех сдуру (делать было нечего, расслабуха, грибы кругом) решил поспрашивать их. "Закон Ома в диференциальной форме". Он (зампотех) не сразу врубился - после долгого молчания он попросил на доске написать закон Ома в интегральном виде. Постепенно - стал понимать обстановку, спросил: "в любом виде, что знаете". Те (все трое) ответили, что этого не знают, не слышали - в училище (Зенитном, ракетном!) занимались строевой, нарядами, караулами...

Если кто не поверит в возможность такого, затаю обиду смертельную! Было это ... давно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

О реальных причинах "голодомора" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О реальных причинах "голодомора"   О реальных причинах "голодомора" - Страница 2 Icon_minitimeПн Окт 03, 2011 9:46 am

1. Вот как раз однозначно! Что-то я сомневаюсь, что ты воровал, грабил, распихивал других локтями, торговал Родиной, "губил невинных по темницам" (с). На фоне очень многих, этим вполне занимавшихся, как-то несподручно и малообъяснимо думать о какой-то своей метафизической вине. Сам ведь терпеть интеллигенщину не можешь...

2. Это смотря чего ожидать от жизни - итог по разному будет смотреться. Любимый стишок:

"Лёгкой жизни я просил у Бога:
Посмотри, как мрачно всё кругом.
И ответил Бог: — Пожди немного,
Ты ещё попросишь о другом.

Вот уже кончается дорога,
С каждым годом тоньше жизни нить.
Лёгкой жизни я просил у Бога,
Лёгкой смерти надо бы просить" (с)

3. Верю! cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

О реальных причинах "голодомора" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О реальных причинах "голодомора"   О реальных причинах "голодомора" - Страница 2 Icon_minitimeВт Окт 04, 2011 7:24 am

+ Не пожалел собственного времени и для иллюстрации заявления моего камрада Андмака о его "психологическом понимании" ихисторианов и кранберрь выкладываю еще кусок "дискуссии" из ЖЖ Ихисториана: Basketball
=====================================
http://ihistorian.livejournal.com/352661.html#comments
А.Сергеев 2011-09-29 22:13:00
Метки данной записи: "голодомор", антимиф, голод 1932/33, источники
Кто организовал голодомор деревенской бедноты в 1932/33 г.?
...
schriftsteller 2011-09-29 06:52
Вольф как раз участвовал в составлении плана гигантской распашки земель в Казахстане, создания гигантских скотоводческих совхозов, которые и стали причиной возникновения голода.
А Голощекин, снятый с поста первого секретаря Казкрайкома, нашел убежище под защитой Ежова. Все сходится.
...
cran_berry 2011-09-30 04:41
>тем самым вы подтверждаете, что Советская власть была НЕ очень популярна среди сельского населения
# Блин, что надо в башке иметь, чтобы такую логику демонстрировать. Сынок, тут речь о том, что у советской власти среди крестьянства были враги. Это для тебя новость?
> Причем настолько НЕпопулярна,
# Представляешь, дорогой малолетний идиот, хотя бы на секунду - как ненавидят сегодняшнюю власть?
> что власть советов боялась своего его, своего народа,
# Нет, дорогой идиот, это - твои мудацкие фантазии, которые ты хочешь высосать из текста, в котором ничего подобного нет. Советская власть опасалась беспорядков и дестабилизации, которые могли быть спровоцированы в определенных слоях советского общества ее врагами. Нет ни одной "власти" на планете и сегодня - где бы подобного не было. Потому несмотря не благополучие и демократию - полицейский спецназ и водометы со слезоточивым газом. А мы, дорогой идиот, говорим про нищую страну, где еще 15 лет назад шла полномасштабная гражданская война.
> при этом почему-то называла себя народной.
# Малолетним мудакам с засраными мозгами понять трудно, о чем речь.
...
cran_berry 2011-09-30 04:54
> А задел вас однако,
# Коротко для долбоебов - когда кто-то пишет ахинею - его называют мудаком. Причем тут задетость - понятно только опущенному мудачью типа тебя, которые не бредставляют себе жизни без комплексов.
> нюхом чуете свою беспомощность.
# Дорогой долбоеб - что заставляет проявлять себя публично мудаком?
...
cran_berry 2011-09-30 04:43
> Сам по себе факт гражданской войны означает, что власть победившей стороны - НЕнародная!
# С точки зрения малолетнего мудака - конечно.
> просто победила воинствующая серость,
# О как. К нам небыдло тут зашло, поди с дворянскими корнями.
> возглавляемая человечком с ущемленными подростоковыми комплексами
# Дорогие дети, шли бы вы на свои детские сайты. Тут мудаков - не любят.
...
cran_berry 2011-09-30 04:58
> ваш ответы перлы просто замечательны.
# Я знал, что тебе понравится
> Если мудаки и детские сайты, то соглашаетесь,
# Еще раз - дорогие тупорылые дети. Ваши мудацкие фантазии и т.н. мышление - никому тут неинтересно. Один только вопрос - что заставляет себя вести себя как *нецензурная брань* подросток?
...
cran_berry 2011-09-30 08:10
> Ну во-первых это на ваш взгляд,
# Дорогой *нецензурная брань* - ты хоть себя-то не обманывай.
> а во-вторых заставляет так себя вести опыт жизни в СССР!
# Дорогой *нецензурная брань* - ты читаешь хотя бы, что постишь?
...
nazar_rus 2011-09-30 02:52
"...как разрозненным группам удалось..." - для справочки - Федор Михайлович Конар был замнаркома земледелия, Вольф Моисей Михайлович - вице-президен ВАСХНИЛ и замнаркомата совхозов, а Коварский Михаил Ефимович, если я не ошибаюсь - руководитель Трактороцентра (начальник всех МТС), кстати, брат известнейшего селекционера и генетика А.Е. Коварского (брата вроде как никто не трогал и не репрессировал).
Нехилая "разрозненная группа" - три замминистра ключевых сельхозминистерств в современной терминологии, лично между собой знакомые.

cran_berry 2011-09-30 08:06
> Все-таки интересная мысль - считаешь развязывание гражданской воный - преступлением
# Дорогое малолетний мудак, давай ты для начала научишься свои мысли выражать так, чтобы тебе - долбоеба - могли понимать окружающие.
> а ТОТ кто совершил это преступление
# *нецензурная брань* детям на заметку - гражданскую войну развязали белые.
...
cran_berry 2011-09-30 08:08
> Мне это моя бабушка рассказывала.
# А что рассказывал тебе дедушка, дорогой *нецензурная брань*?
...
cran_berry 2011-10-01 02:45
> выходит голодомор это рукотворное дело советской власти
# Чукча не читатель:
Первая и решающая причина — организация голода блоком самых разных противников Советской власти, или фактор классовой борьбы. Без этого никакого «голодомора» бы не случилось.
<...>
Вторая по значимости причина — засухи 1931 и 1932 гг, которые сами по себе столь катастрофичными не были.
Третья причина — стадия резорганизации сельскохозяйственного производства, на которой в тот момент еще не удалось наладить эффективное управление и контроль.
Но малолетние мудаки всегда стремятся объяснить все вокруг одной мегапричиной - ибо больше одного сюжета в мозги не помещается. Не ново - но когда прямо противоречит написанному выше - удивляет.
> Вам эти люди кажутся тайными антисоветчиками а мне советскими руководителями - кто прав?
# Сынок, тебе сколько лет?
...
cran_berry 2011-10-01 02:34
> так в ход пошли страшилки про вкравшихся в ряды строителей коммунизма вредителей.
# Коротко для мудаков - речь не про страшилки, а про конкретные уголовные дела и приговоры
...
rusminin 2011-10-01 06:49
> Доказательства - в уголовном деле
Которое недоступно. Понятно, что вполне может быть и там, просто контраст между конкретными и точными данными о "вредительских идеях" и расплывчатыми и общими формулировками "вредительских действий" вызывает этот вопрос.
> Ничего, что америка - другая страна и то, что там работает - в СССР могло не работать?
Ничего, то что МОГЛО не работать, вовсе не мешает ознакомится и даже сделать выводы, если они достаточно осторожные. Есть большая разница между ориентированием на систему, которая может не работать и ориентированием на систему, которая будет гарантированно плохо работать и которой можно избежать, в отличии от Америки. Тем более что, опять же на мой профанский взгляд, техника монокультуры и двупольной системы будут все равно иметь заметное влияние даже не с агротехнической, то чисто с логистической точки зрения.

cran_berry 2011-10-01 02:28
> Ничего, то что МОГЛО не работать, вовсе не мешает ознакомится и даже сделать выводы
# А они не "делали выводы", а внедряли.
> и ориентированием на систему, которая будет гарантированно плохо работать
# А мозга понять - нет? Ну вот у нас в стране 20 лет компилируют американские товарно-денежные отношения в разных сферах - тебе заметен результат?
> Тем более что, опять же на мой профанский взгляд, техника монокультуры и двупольной системы будут все равно иметь заметное влияние даже не с агротехнической, то чисто с логистической точки зрения
# Друг, давай без фантазий, ок?
...
ihistorian 2011-10-01 02:30
Скорее всего было так.
Попалась группа Конара на чем-то другом. Все-таки в ОГПУ не агротехники работают. А вот уже после этого обратили внимание на агротехнические идеи, которые они продвигали. Поскольку журнал агротехнический, то и статья посявщена борьбе с идеями, которые посчитали сознательно вредительскими.
Чтобы знать точнее, надо смотреть материалы следствия, но этими материалами никто на Украине, да и у нас не интересуется, - вот сюрприз-то, да? При всем "внимании" к теме голодомора-то?

nazar_rus 2011-10-01 01:34
Видите ли, в чем дело. Ошибки остаются ошибками, а иллюзии - иллюзиями, когда не гибнут люди. А вот когда люди гибнут - это называется не "ошибки" и "иллюзии", а преступление. Независимо от ...
Кстати, насчет недоступности - кто Вам мешает подать запрос в ЦА ФСБ с просьбой ознакомиться с архивно-следственными делами вышеозначенной троицы?
Кстати еще раз, в Штатах в начале 30-х как раз и был очередной аграрный кризис, наложившийся на Великую Депрессию, с голодом в отдельных штатах и фермерскими восстаниями.

rotten_k 2011-10-01 03:27
>в связи с чем интересно было бы ознакомится с американскими земледельческими кризисами, которые из логики статьи должны происходить достаточно часто.
Земледельческие кризисы в монокультурном сельском хозяйстве? - да без проблем. Самый яркий и страшный по последствиям - Ирландский картофельный голод. Идеальное монокультурное хозяйство, одна эпидемия - и население сокращается на треть.

makc2017 2011-09-30 09:20
1. Людей назвали вредителями только на основании того, что они высказывали публично не ту точку зрения, которая победила? Или за ними были реальные вредительские дела, не упомянутые в статье? Если их публичные высказывания были столь неприемлемы, то почему их ранее не сняли с высоких постов? Слова Постышева, как мне кажется, относятся не к этим вредителям. Иначе упомянутые им поступки были бы детализированы в статье более подробно.
2. МТС, если не ошибаюсь, так и были "прокатными пунктами" до прихода Хрущева. Не вижу в этой части отступления от линии партии.
3. Чем плохи перегоны скота на 1000 км? Если взять с мая по сентябрь (150 дней) это будет всего по 6 км в день.
4. Что плохого в том что часть зерновых будет вытесняться на север и восток более ценными культурами? Неоднократно читал что раньше (где-то 1900-1950ые) в Сибири снимали отличные урожаи зерновых.

gopnik_real 2011-10-02 03:01
Вы что серьёзно в это верите?
-«...Вредительская организация Конара-Вольфа-Коварского и др. ставила своей целью путем подрыва совхозов,колхозов и МТС, путем дезорганизации социалистического сельского хозяйства создать состояние голода в нашей стране и тем самым содействовать восстановлению власти помещиков и капиталистов»
Это не то что не восстановит власть, а приведёт к бунту.
Какие то жалкие несколько организаций привели страну в парусотен миллионов к голоду )))))))))))))))))
Если про агентов-саботажников иностранных разведок говорить, которые могли бы что то предпринять по развалу страны, так с ними при Феликсе уже почти полностью покончили.
Но если вы в это верите, то для вас и Ягода и Ежов и Тухачевский и остальные видимо тоже Агенты, видимо на нацистов работали.

ihistorian 2011-10-02 06:41
с ними при Феликсе уже почти полностью покончили///
Сынок, ты идиот?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
О реальных причинах "голодомора"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Сб.докум.(1935-1945)"Прибалтика и геополитика"
» «Почему и зачем?» - немецкая пропаганда о причинах вторжения
» Cтатья о Медном в "Вече Твери"
» Новый сайт "Сталин: время, люди, Империя"
» Деятели стран "Центрально-Восточной" Эуропы

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Обо всем понемногу :: Суета вокруг истории-
Перейти: