Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Тайну личности Шекспира могут разгадать до конца года

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Ненец84

Ненец84


Количество сообщений : 1756
Дата регистрации : 2009-07-08

Тайну личности Шекспира могут разгадать до конца года Empty
СообщениеТема: Тайну личности Шекспира могут разгадать до конца года   Тайну личности Шекспира могут разгадать до конца года Icon_minitimeСр Авг 12, 2009 9:21 am

http://news.mail.ru/society/2807726 10.08, 13:04 «Известия»
Тайну личности Шекспира могут разгадать до конца года
Загадка личности выдающего английского драматурга Уильяма Шекспира может быть решена уже в ближайшие месяцы.
Об этом сообщили сегодня лондонские газеты. Это стало возможно после того, как община церкви Святой Марии в городе Уорике дала согласие на исследование могилы средневекового писателя Фулка Гревилла. Проведенные недавно исследования находящегося в этой церкви саркофага Гревилла показали, что внутри него находятся три предмета, похожие на коробки. Специалисты не исключают, что в них хранятся рукописи, по крайней мере, одного из произведений, считающихся написанными Шекспиром.
Фулк Гревилл был современником Шекспира, и некоторые специалисты считают его автором ряда пьес и сонетов, которые приписываются великому английскому барду. Известно, что Гревилл и Шекспир жили в Лондоне на одной улице, имели общих литературных друзей, напоминает ИТАР-ТАСС.
В записях Гревилла также есть странный параграф, в котором он называет себя «мастером Шекспира». Гревилл также был вхож в ближайший круг английской королевы Елизаветы 1 и состоял в тайном обществе розенкрейцев. Что касается Шекспира, то до сих пор в мировой филологической и исторической науке нет пока как неопровержимых доказательств в пользу его реального физического существования, так и того, что он является вымышленной писательской личностью.
Однако уже в текущем году могут быть найдены важнейшие свидетельства, способные разрешить эту одну из самых загадочных литературных дилемм. Согласно преданию, перед смертью Гревилл распорядился захоронить с собой три рукописи. Одна из них — пьеса «Антоний и Клеопатра», автором которой традиционно считается Шекспир.
После того, как группа специалистов в ходе исследования саркофага с помощью ультразвука обнаружила три похожие на коробки предмета, весь литературный мир пришел в крайнее волнение. Сейчас оно усилилось, когда прихожане церкви Святой Марии дали согласие на проведение специальных работ внутри саркофага Гревилла с целью установить, что находится внутри этих коробок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаврентий Б.
Admin
Лаврентий Б.


Количество сообщений : 1157
Дата регистрации : 2009-07-18

Тайну личности Шекспира могут разгадать до конца года Empty
СообщениеТема: Re: Тайну личности Шекспира могут разгадать до конца года   Тайну личности Шекспира могут разгадать до конца года Icon_minitimeСр Авг 12, 2009 10:48 am

Ненец84 пишет:
http://news.mail.ru/society/2807726 10.08, 13:04 «Известия»
Тайну личности Шекспира могут разгадать до конца года
Загадка личности выдающего английского драматурга Уильяма Шекспира может быть решена уже в ближайшие месяцы.

Подозреваю, что Шекспир окажется поляком Very Happy

Или, на худой конец. украинцем affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lavrentij-b.livejournal.com
Ненец84

Ненец84


Количество сообщений : 1756
Дата регистрации : 2009-07-08

Тайну личности Шекспира могут разгадать до конца года Empty
СообщениеТема: Re: Тайну личности Шекспира могут разгадать до конца года   Тайну личности Шекспира могут разгадать до конца года Icon_minitimeСр Авг 12, 2009 6:57 pm

Да уж, длинные руки были у НКВД !!! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец84

Ненец84


Количество сообщений : 1756
Дата регистрации : 2009-07-08

Тайну личности Шекспира могут разгадать до конца года Empty
СообщениеТема: Re: Тайну личности Шекспира могут разгадать до конца года   Тайну личности Шекспира могут разгадать до конца года Icon_minitimeСр Авг 12, 2009 7:26 pm

Невинноумученный Кровавым Карликом Ежовым Шекспировский (Шекспиренко)...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Тайну личности Шекспира могут разгадать до конца года Empty
СообщениеТема: Re: Тайну личности Шекспира могут разгадать до конца года   Тайну личности Шекспира могут разгадать до конца года Icon_minitimeЧт Мар 18, 2010 2:08 am

Lenta.ru http://lenta.ru/articles/2010/03/18/shakespeare/ 18.03.2010 11:06:19
Кирилл Головастиков ДНК Шекспира
Шекспировский канон за последнее столетие пытались пополнить неоднократно - и в тех случаях, когда за это брались профессиональные ученые, применяющие точные методы, атрибуция становилась общепринятой (такое, например, совсем недавно произошло с "Эдуардом III"). Тем не менее, последний известный случай стоит считать выдающимся. В список шекспировских произведений решили включить пьесу, написанную спустя более века после смерти автора "Гамлета".
Пьесу "Двойной обман, или Бедствующие любовники" (Double Falsehood, or The Distrest Lovers)" театральный импрессарио Льюис Теобальд представил публике в 1727 году. Теобальд утверждал, что это сочинение было создано на основе некоей пьесы Шекспира, целых три рукописи которой попали к нему. Сейчас высказывается мнение, что импрессарио не мог опубликовать попавший к нему текст из-за "копирайта" на произведения Шекспира, которым в тут пору обладал книгоиздатель Джейкоб Тонсон (Jacob Tonson). Чтобы извлечь профит из своей находки, Теобальду пришлось отредактировать и "улучшить" текст пьесы. Переделка шекспировских творений под обычаи театра того времени не была чем-то необычным: в 1681 году, например, поэт Наум Тейт (Nahum Tate) переделал "Короля Лира" в историю с хеппи-эндом.
"Двойной обман" был хорошо принят публикой, однако знатоки объявили пьесу мистификацией. Среди них был и знаменитый поэт Александр Поуп; впрочем, он и Теобальд давно слыли неприятелями на почве редактуры и издания шекспировских пьес, поэтому на авторитет Поупа полностью полагаться не стоит. Тем не менее, эта оценка утвердилась как основная, и со временем о пьесе Теобальда прочно забыли. Версию о подделке не смогли поколебать архивные изыскания: даже если три списка якобы шекспировской пьесы действительно были у импрессарио, то никаких следов этих рукописей обнаружить не удалось.
Перенесемся теперь более чем на столетие назад. В 1612 году первая часть "Дон Кихота" впервые была переведена на иностранный язык, а именно на английский (переводчиком выступил Томас Шелтон). Год спустя Королевская актерская труппа, к которой принадлежал и Шекспир, как минимум дважды сыграл спектакль под названием "История Карденио". Перевод романа Сервантеса должен был быть доступен труппе, и, по всей видимости, пьеса была основана на сюжете одной из вставных новелл "Дон Кихота", посвященной персонажу по имени Карденио (Карденьо в русском переводе Николая Любимова). В Книгоиздательском регистре, подготовленном книготорговцем Хамфри Мозли (Humphrey Moseley) в 1653 году, авторами "Карденио" были названы Уильям Шекспир и его коллега по актерской труппе Джон Флетчер (John Fletcher). Впрочем, ради справедливости стоит отметить, что регистр Мозли приписывал Шекспиру и другие произведения, которые заведомо никакого отношения к автору "Ромео и Джульетты" не имеют.

Пьеса Теобальда в Google Books
Double Falshood: or, The Distrest Lovers
"Двойной обман" также основан на истории из "Дон Кихота"; из этого делается вывод, что "Карденио" и была той пьесой, которая попала к Теобальду (если действительно попала). Скорее всего, регистр Мозли не был доступен Теобальду, однако тот был искушенным знатоком театра, поэтому вполне мог сам строить предположения об авторстве. Скептики-современники указывали Теобальду на то, что стиль его пьесы гораздо больше напоминает Флетчера, и тот, скорее всего, не мог ничего противопоставить этим словам. Очевидное влияние Флетчера и неочевидное - Шекспира, по всей видимости, могло быть той самой причиной, из-за которой Теобальд хранил рукописи своего источника в небрежении, после чего они пропали.
Сейчас, однако, те же аргументы приводятся в подтверждение версии о шекспировском авторстве. Дело в том, что ни Теобальд, ни его современники не могли знать о других опытах соавторства Шекспира и Флетчера - о "Генрихе VIII" и "Двух знатных родичах". В этих пьесах "почерк" Флетчера также значительно заметнее, чем его соавтора. Таким образом, "флетчерскость" "Двойного обмана" может косвенно свидетельствовать о его "шекспировскости".
Этого мнения придерживается и профессор из Ноттингема Брин Хаммонд (Brean Hammond), который стилеметрически изучал текст "Двойного обмана" в течение 10 лет. В пьесе он обнаружил следы работы трех авторов - Теобальда, Флетчера и еще одного. Как заявил сам ученый, со 100-процентной уверенностью доказать ничего нельзя, однако лично он сам уверен, что это Шекспир. Как следствие этой уверенности, "Двойной обман" уже включен в издание Шекспира, которое редактирует Хаммонд.
Доказательства, полученные в ходе исследования, Хаммонд обещает представить в течение ближайшей недели; что ж, ждем с нетерпением. Один образец его аргументов СМИ приводят уже сейчас. Так, ученый заметил, что в "Двойном обмане" встречается очень "шекспировское" слово, которого нет в других текстах Теобальда и Флетчера. Это слово absonant, 'резкий', 'диссонирующий' (о звуке). По словам Хаммонда, влияние Шекспира особенно чувствуется в первых двух актах и первых двух сценах третьего акта "Двойного обмана".
Утверждение Хаммонда уже восприняли с энтузиазмом многие филологи, а также издатель (еще бы) и помощник художественного руководителя Королевской шекспировской компании Грегори Доран (Gregory Doran), который приступил к работе над текстологической реконструкцией оригинала XVII века. Кроме того, летом "Двойной обман" собираются ставить в Стратфорде-на-Эйвоне, на родине Шекспира. Скептики утверждают, что неизвестно, насколько сильно Теобальд переработал "Карденио" и сколько там осталось от Барда. "Есть основания полагать, что пьеса сохранила больше от Флетчера, чем от Шекспира, - заявил Стенли Уэллс (Stanley Wells), главный редактор Оксфордского издания классика. - Впрочем, в ней могло остаться что-то вроде ДНК Шекспира". ДНК Шекспира - разве это плохо?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Тайну личности Шекспира могут разгадать до конца года Empty
СообщениеТема: Re: Тайну личности Шекспира могут разгадать до конца года   Тайну личности Шекспира могут разгадать до конца года Icon_minitimeЧт Июн 30, 2011 7:55 am

http://www.allnews4.me/zvezdyi/uchenyie-chto-kuril-shekspir-24704.html 2011-06-30 00:58:17
Влад Медведев Ученые: Что курил Шекспир?
Цитата :

«А не был ли автор «Гамлета» и «Отелло» под кайфом?» -
задумался антрополог из Южной Африки Фрэнсис Теккерей.Он попросил у великобританских властей разрешения на эксгумацию тела Шекспира.
Несколько лет назад ученые отыскали следы марихуаны на восьми трубках, которые были найдены в саду дома великого писателя. Что, впрочем, неудивительно, - в ту эпоху на наркотиках сидел почти каждый второй. Опиум распространялся с такой же легкостью, как сейчас самогон. Не курил только ленивый.
Экспертам стало интересно – какую же роль сыграли наркотики в жизни самого известного мирового драматурга? Уж не под кайфом ли рождались стихи и образы? Тем более, что дотошные искатели истины вычитали в двух сонетах фразы, которые иносказательно выражают эффект от употребления марихуаны, пишет eurosmi.ru.
Да еще и углубление между зубами писателя выглядят так, будто он частенько грыз трубку. В творческих муках или расслабляясь от них.
А может, наркотики и есть причина смерти поэта? Фрэнсис Теккерей решил выяснить. Как? Потревожить и самого покойника (через четыреста лет после смерти!), и его семью. По волосам и зубам легко определить, баловался человек травкой или нет.
Только вот беда – самому Шекспиру уже все равно, от "наркоты" он умер или чего-то еще. А потомкам он завещал свое тело не трогать. На его могиле высечено:

«Друг, ради Господа, не рой
Останков, взятых сей землёй
Нетронувший блажен в веках
И проклят — тронувший мой прах».

Теккерей об этом знает, но настаивает на своем. Отрывать никого не надо, можно использовать портативную лазерную установку. Останки проанализируют, даже не касаясь могильного камня с проклятием. К тому же Уильям говорил не трогать его прах. Про зубы на плите ничего не написано.
Видимо, писателю нужно было составить полный список: нельзя трогать кости, волосы, зубы и прочие части тела, если таковые сохранятся. Но видимо, даже "укурившись", Шекспир не мог предположить, что серьезные ученые через четыре сотни лет будут выяснять подробности его частной жизни.
Курил или не курил – не в том вопрос. Пьесы Шекспира не могли родиться только по "накурке". У них глубокие корни в британской литературе, в народном творчестве.
Сейчас ученый ожидает разрешения на эксгумацию от британской церкви. К волне возмущения от литературоведов и простых почитателей Шекспира он готов.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Тайну личности Шекспира могут разгадать до конца года
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Цитата года
» 22 июня 1941 года: НТВ, ежи и ужи
» Польская выставка 1991 года
» Приказ № 001156 от 5 июня 1942 года
» Записка Берии от 2 ноября 1940 года.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Просто так... :: Философия и литература-
Перейти: