Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Где содержался пан Чапский? :)

Перейти вниз 
+6
marmeladnyi
Admin
Лаврентий Б.
Booroondook
Генрик Батута
Rus-Loh
Участников: 10
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Booroondook

Booroondook


Количество сообщений : 1004
Дата регистрации : 2009-05-22

Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где содержался пан Чапский? :)   Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 23, 2009 10:36 am

Цитата :
И не надо вертеться - Гожеховский НЕСКОЛЬКО РАЗ УПОМИНАЕТ именно станцию Гнёздово - а уж ее-то местонахождение известно точно - да и спутать ее ни с чем невозможно, поскольку на станции всегда висит вывеска с ее названием.

Это может быть послезнание. О Гнездово, в контексте Катынского расстрела, упоминалось довольно часто, вот ему и запомнилось.

А документы свидетельствуют, что тех кого не отправляли в распоряжение УНКВД, отправляли в Юхнов. И сам Чапский говорит, что его отправили в Юхнов.

Цитата :
Ага. Ошибся. И пана Чапского вспомнил невовремя и про станцию Гнездово ДВАЖДЫ упомянул...
Да, тяжело приходится катыноведам...

Значит все-таки не ошибся. Значит он, сидя в одном из лагерей ОН, которые напомню находились в 8, 10 или 20 километрах от Козьих Гор в окошко видел Козьегорский лес. Какое однако хорошее зрение у Гожеховского.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаврентий Б.
Admin
Лаврентий Б.


Количество сообщений : 1157
Дата регистрации : 2009-07-18

Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где содержался пан Чапский? :)   Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 23, 2009 10:45 am

Booroondook пишет:
Цитата :
И не надо вертеться - Гожеховский НЕСКОЛЬКО РАЗ УПОМИНАЕТ именно станцию Гнёздово - а уж ее-то местонахождение известно точно - да и спутать ее ни с чем невозможно, поскольку на станции всегда висит вывеска с ее названием.
Это может быть послезнание. О Гнездово, в контексте Катынского расстрела, упоминалось довольно часто, вот ему и запомнилось.

Да... Крутые аргУменты пошли Smile

Booroondook пишет:
А документы свидетельствуют, что тех кого не отправляли в распоряжение УНКВД, отправляли в Юхнов. И сам Чапский говорит, что его отправили в Юхнов.

Чапский, как уже выяснилось, нагло врет.

Booroondook пишет:
Цитата :
Ага. Ошибся. И пана Чапского вспомнил невовремя и про станцию Гнездово ДВАЖДЫ упомянул...
Да, тяжело приходится катыноведам...
Значит все-таки не ошибся. Значит он, сидя в одном из лагерей ОН, которые напомню находились в 8, 10 или 20 километрах от Козьих Гор в окошко видел Козьегорский лес. Какое однако хорошее зрение у Гожеховского.

Тонкий юмор пошел....
Крепко прижали катыноведа, однако... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lavrentij-b.livejournal.com
Booroondook

Booroondook


Количество сообщений : 1004
Дата регистрации : 2009-05-22

Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где содержался пан Чапский? :)   Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 23, 2009 10:48 am

Вот еще свидетельства. Витольд Огневич, как и Гожеховский из Козельска:
http://katynbooks.narod.ru/relacje/Docs/1_01.html
Цитата :
В мае я покинул Козельск. Нас погрузили в тюремные ва­гоны, называемые «столыпинками»; такие вагоны можно бы­ло увидеть в любом составе. Заключенных в Советском Сою зе постоянно перебрасывают с места на место. С юга они едут на север, с севера на юг, с запада на восток... непрерывно, днем и ночью. Если принять во внимание, что часто их пере­возят специальными автомашинами или гонят до места на­значения по нескольку сотен миль пешком, если прибавить сюда ссыльных, которые обязаны пройти «тюремную стажи­ровку», можно смело сказать, что в советской России поло­вина заключенных сидит, а половина ездит.

Наш поезд остановился на какой-то станции. Ко всеобще­му удивлению, это оказалась станция Бабынино, хорошо нам знакомая по октябрю 1939-го. Значит, снова везут в Павли­щев Бор ... Нас посадили на грузовики. Теснота была страш­ная — прямо сельди в бочке. На каждой машине конвой из пяти-шести бойцов. Ни рукой, ни ногой, ни головой шевелить не разрешалось. «Сидеть смирно», — приказали конвоиры. Тех, кто случайно пошевелился, кололи штыками. Трудно описать мучительное сорокакилометровое путешествие в со­стоянии полной неподвижности. Тогда я убедился, что стра­дания можно измерять километрами и метрами. В Павилище­вом Бору мы пробыли месяц; потом нас перевезли в Грязовец.

Тоже скажете врет?

Убедительная просьба - сопровождайте цитаты ссылками.
Аdmin
Вернуться к началу Перейти вниз
Booroondook

Booroondook


Количество сообщений : 1004
Дата регистрации : 2009-05-22

Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где содержался пан Чапский? :)   Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 23, 2009 10:50 am

Цитата :
Чапский, как уже выяснилось, нагло врет.

Что-то многовато их, врунов. Вот и Огневич с Чапским солидарен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаврентий Б.
Admin
Лаврентий Б.


Количество сообщений : 1157
Дата регистрации : 2009-07-18

Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где содержался пан Чапский? :)   Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 23, 2009 10:51 am

Booroondook пишет:
Вот еще свидетельства. Витольд Огневич, тоже из Козельска:

Цитата :
В мае я покинул Козельск. Нас погрузили в тюремные ва­гоны, называемые «столыпинками»; такие вагоны можно бы­ло увидеть в любом составе. Заключенных в Советском Сою зе постоянно перебрасывают с места на место. С юга они едут на север, с севера на юг, с запада на восток... непрерывно, днем и ночью. Если принять во внимание, что часто их пере­возят специальными автомашинами или гонят до места на­значения по нескольку сотен миль пешком, если прибавить сюда ссыльных, которые обязаны пройти «тюремную стажи­ровку», можно смело сказать, что в советской России поло­вина заключенных сидит, а половина ездит.

Наш поезд остановился на какой-то станции. Ко всеобще­му удивлению, это оказалась станция Бабынино , хорошо нам знакомая по октябрю 1939-го. Значит, снова везут в Павли­щев Бор ... Нас посадили на грузовики. Теснота была страш­ная — прямо сельди в бочке. На каждой машине конвой из пяти-шести бойцов. Ни рукой, ни ногой, ни головой шевелить не разрешалось. «Сидеть смирно», — приказали конвоиры. Тех, кто случайно пошевелился, кололи штыками. Трудно описать мучительное сорокакилометровое путешествие в со­стоянии полной неподвижности. Тогда я убедился, что стра­дания можно измерять километрами и метрами. В Павилище­вом Бору мы пробыли месяц; потом нас перевезли в Грязовец.

Тоже скажете врет?

Совсе даже наоборот - Павлищев Бор действительно находится рядом со станцией Бабынино Smile
А отнюдь не рядом с Гнездовым Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lavrentij-b.livejournal.com
Booroondook

Booroondook


Количество сообщений : 1004
Дата регистрации : 2009-05-22

Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где содержался пан Чапский? :)   Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 23, 2009 10:54 am

Ну и логичный вывод - Гожеховский через 50 лет ошибся, вспоминая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Booroondook

Booroondook


Количество сообщений : 1004
Дата регистрации : 2009-05-22

Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где содержался пан Чапский? :)   Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 23, 2009 10:56 am

Цитата :
Чапский, как уже выяснилось, нагло врет.

И Огневич тоже врет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Генрик Батута

Генрик Батута


Количество сообщений : 92
Дата регистрации : 2009-08-19

Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где содержался пан Чапский? :)   Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 23, 2009 10:58 am

Booroondook пишет:
Ну и логичный вывод - Гожеховский через 50 лет ошибся, вспоминая.

Ну и логичный вывод - Гожеховского и Огневича отправили в разные лагеря. Smile
Огневича - в Павлищев Бор, а Гожеховского - в Катынские.
В чем проблема-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
Booroondook

Booroondook


Количество сообщений : 1004
Дата регистрации : 2009-05-22

Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где содержался пан Чапский? :)   Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 23, 2009 11:02 am

Цитата :
Ну и логичный вывод - Гожеховского и Огневича отправили в разные лагеря. Smile
Огневича - в Павлищев Бор, а Гожеховского - в Катынские.

Вот только одна проблема. Гожеховский-то пишет, что лагерь в который его отправили, находился непосредственно в Козьих Горах. В то время как все лагеря ОН, по утверждению комиссии Бурденко, находились в нескольких километрах от Козьих Гор. Так что в лагере ОН он никак не мог быть. Да и в Козьих Горах не было никакого туберкулезного санатория.
Вернуться к началу Перейти вниз
Генрик Батута

Генрик Батута


Количество сообщений : 92
Дата регистрации : 2009-08-19

Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где содержался пан Чапский? :)   Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 23, 2009 11:31 am

Booroondook пишет:
Цитата :
Ну и логичный вывод - Гожеховского и Огневича отправили в разные лагеря. Smile
Огневича - в Павлищев Бор, а Гожеховского - в Катынские.
Вот только одна проблема. Гожеховский-то пишет, что лагерь в который его отправили, находился непосредственно в Козьих Горах. В то время как все лагеря ОН, по утверждению комиссии Бурденко, находились в нескольких километрах от Козьих Гор. Так что в лагере ОН он никак не мог быть. Да и в Козьих Горах не было никакого туберкулезного санатория.

Вот только не надо фантазировать в духе Сачкова Smile

http://katynbooks.narod.ru/relacje/Docs/1_04.html

Цитата :
Вскоре после отправки вашего отца из лагеря вы также уез­жаете из Козельска вместе с остававшимися там пленными...

— Сейчас я знаю, что это было 12 мая. Нас отвезли на гру­зовиках на станцию и загнали в тюремные вагоны. Эти ваго­ны, похожие на пульмановские, разделены были примерно так: две трети по ширине занимали шестиместные отсеки с лежачими местами. Нас в каждом таком отсеке сидело 8 — 10 человек. Окна были до половины закрашены. Наверху — форточка, зарешеченная снаружи. Вначале энкавэдэшники обращались с нами прилично, но на станции Гнездово, куда нас привезли, при выгрузке из вагонов пустили в ход винто­вочные приклады. Нас загнали на грузовик. Посадили на пол, спиной по направлению движения, друг у друга между колен. Усадить старались как можно теснее. На крыше кабины си­дел энкавэдэшник с ППШ {19}.
Нас привезли на территорию туберкулезного санатория для детей сотрудников НКВД. Из окон виден был редкий со­сновый лесок. Сейчас, когда я прочел столько описаний, мне кажется, что это был козьегорский лесок. Если б я знал, что там упокоились бренные останки моего отца... Рядом с сана­торием находился роскошный особняк коменданта. Мы жили в каких-то бараках. Нас обыскали — довольно поверхностно. Забрали все, что еще можно было забрать из уцелевших раньше вещей.

Но барельеф Остробрамской Богоматери уцелел...

— Да, и сегодня я уверен, что это был знак Ее покрови­тельства. Тогда я этого не понимал. К досочке относился про­сто как к памятному подарку. После обыска нас прикладами загнали в бараки, где стояли двухэтажные нары.
.....

Тут что-то не совпадает. В других рассказах фигуриру­ет Павлищев Бор и потом — отправка в Грязовец. Вы же об этом месте не упоминаете, хотя говорите, что были около Ка­тыни...

— Сейчас мне трудно сказать, был ли я в Павлищевом Бору. Не помню места с таким названием. Мои наблюдения и то, что я читал о месте казни, свидетельствуют, что это было где-то поблизости. Была также станция Гнездово.

Вот так-то. Козьи Горы тут вообще не упоминаются.
Есть только "редкий сосновый лесок" (который в Смоленской области есть везде) и БАРАКИ для детского туберкулезного санатория. Что уже смешно - откуда в санатории (да еще ДЕТСКОМ!) БАРАКИ? Да еще с ДВУХЭТАЖНЫМИ НАРАМИ?
И как пан Гожеховский, в СССР никогда до того не бывавший, мог отличить санаторий от пионерского лагеря? Или просто лагеря Smile
А уж назначение санатория (почему именно туберкулезный? Почему не сердечный или желудочный?) пан Гожеховский и подавно определить не мог - это как раз то самое ПОСЛЕЗНАНИЕ, о котором Вы так любите рассуждать. Smile
Так что ТОЧНО тут называется только станция Гнездово.
Увы Вам!

Booroondook пишет:
Да и в Козьих Горах не было никакого туберкулезного санатория.

Зато были лагеря с ДВУХЭТАЖНЫМИ НАРАМИ были - оставались от тех ЗК, которых погнали дальше на Запад, в Белоруссию Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаврентий Б.
Admin
Лаврентий Б.


Количество сообщений : 1157
Дата регистрации : 2009-07-18

Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где содержался пан Чапский? :)   Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 23, 2009 11:49 am

Генрик Батута пишет:
Вот так-то. Козьи Горы тут вообще не упоминаются.
Есть только "редкий сосновый лесок" (который в Смоленской области есть везде) и БАРАКИ для детского туберкулезного санатория. Что уже смешно - откуда в санатории (да еще ДЕТСКОМ!) БАРАКИ? Да еще с ДВУХЭТАЖНЫМИ НАРАМИ?

Ай, браво! +5 за наблюдательность!
Молодца!

Генрик Батута пишет:

Booroondook пишет:
Да и в Козьих Горах не было никакого туберкулезного санатория.
Зато были лагеря с ДВУХЭТАЖНЫМИ НАРАМИ ... Smile

... и колючкой вокруг:

http://katynbooks.narod.ru/relacje/Docs/1_04.html
Цитата :
.. Мы просидели там какое-то время. Кормили нас плохо. Был уже июнь, когда нас со­брали и объявили, что сейчас мы услышим интересную но­вость. И действительно, через мегафон мы услышали речь маршала Петена; с французского ее синхронно переводил ротмистр запаса граф Юзеф Хуттен-Чапский {20}. Петен объ­явил о капитуляции Франции. Тогда же нам сообщили об увеличении продовольственного пайка. Офицеры с этого дня даже начали получать белый хлеб. Давали также сахар.
Кроме того, стали искать маляров для покраски бараков. За это обещали лучше кормить — супом со дна котла. Не­сколько подхорунжих — в том числе и я — решили порабо­тать и принялись за дело. Работая,мы видели за проволоч­ным ограждением бараков старичка, очень похожего на одного из описанных в «Катынском преступлении» {21} свиде­телей преступления, жившего неподалеку от Козьих Гор. Он внимательно к нам присматривался. Однажды он приблизил­ся к проволоке и сказал: «Ну вы счастливцы». Ничего больше он сказать не успел — его отогнали. А вскоре и наша работа закончилась...

Бараки с нарами в два яруса и забор из колючей проволоки - сразу видно, что детский санаторий Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lavrentij-b.livejournal.com
Booroondook

Booroondook


Количество сообщений : 1004
Дата регистрации : 2009-05-22

Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где содержался пан Чапский? :)   Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 23, 2009 12:00 pm

Цитата :
Вот так-то. Козьи Горы тут вообще не упоминаются.

А это что?

Цитата :
Из окон виден был редкий со­сновый лесок. Сейчас, когда я прочел столько описаний, мне кажется, что это был козьегорский лесок.

И еще

Цитата :
Работая, мы видели за проволоч­ным ограждением бараков старичка, очень похожего на одного из описанных в «Катынском преступлении» свиде­телей преступления, жившего неподалеку от Козьих Гор.

Так что упоминаются, упоминаются.

Цитата :

Что уже смешно - откуда в санатории (да еще ДЕТСКОМ!) БАРАКИ? Да еще с ДВУХЭТАЖНЫМИ НАРАМИ?

Как откуда? Были построены, после того как санаторий стал лагерем для военнопленных.


Последний раз редактировалось: Booroondook (Вс Авг 23, 2009 12:07 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Booroondook

Booroondook


Количество сообщений : 1004
Дата регистрации : 2009-05-22

Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где содержался пан Чапский? :)   Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 23, 2009 12:01 pm

Цитата :
Бараки с нарами в два яруса и забор из колючей проволоки - сразу видно, что детский санаторий

Бывший детский санаторий, превращенный в лагерь для военнопленных. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Booroondook

Booroondook


Количество сообщений : 1004
Дата регистрации : 2009-05-22

Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где содержался пан Чапский? :)   Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 23, 2009 12:07 pm

В общем, думаю можно ответить на вопрос, вынесенный в название темы. Пан Чапский содержался в Юхнове.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаврентий Б.
Admin
Лаврентий Б.


Количество сообщений : 1157
Дата регистрации : 2009-07-18

Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где содержался пан Чапский? :)   Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 23, 2009 1:17 pm

Booroondook пишет:
Цитата :
Вот так-то. Козьи Горы тут вообще не упоминаются.

А это что?

Цитата :
Из окон виден был редкий со­сновый лесок. Сейчас, когда я прочел столько описаний, мне кажется, что это был козьегорский лесок.

А прочитать Сейчас, когда я прочел столько описаний, мне кажется не умеем? Smile

Booroondook пишет:

И еще

Цитата :
Работая, мы видели за проволоч­ным ограждением бараков старичка, очень похожего на одного из описанных в «Катынском преступлении» свиде­телей преступления, жившего неподалеку от Козьих Гор.

Так что упоминаются, упоминаются.

Это вообще прикол - ОЧЕНЬ ПОХОЖЕГО на того, который БЫЛ ОПИСАН... Smile

Так что НЕТУ никаких внятных указаний на Козьи Горы - только "сейчас мне кажется", "очень похожего на одного из описанных"...
Только ГНЕЗДОВО фигурирует вполне определенно Smile

Booroondook пишет:
Цитата :
Что уже смешно - откуда в санатории (да еще ДЕТСКОМ!) БАРАКИ? Да еще с ДВУХЭТАЖНЫМИ НАРАМИ?
Как откуда? Были построены, после того как санаторий стал лагерем для военнопленных.

Еще раз для особо одаренных - туберкулезные санатории (а тем паче - санатории детские) в СССР в БАРАКАХ не располагались. Поэтому и переоборудовать их в лагеря для военнопленных было невозможно.
Да и незачем это было делать - вдоль шоссе Смоленск-Минск (которое строилось силами ЗК) полно было лагерей вполне взрослых Smile

Booroondook пишет:
Цитата :
Бараки с нарами в два яруса и забор из колючей проволоки - сразу видно, что детский санаторий

Бывший детский санаторий, превращенный в лагерь для военнопленных. Wink

См. выше.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lavrentij-b.livejournal.com
Лаврентий Б.
Admin
Лаврентий Б.


Количество сообщений : 1157
Дата регистрации : 2009-07-18

Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где содержался пан Чапский? :)   Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 23, 2009 1:28 pm

Booroondook пишет:
В общем, думаю можно ответить на вопрос, вынесенный в название темы. Пан Чапский содержался в Юхнове.

Не, не так...
ПАНУ БУРУНДУКУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, чтобы пан Чапский содержался в Юхнове.
Причем ради этого хотения пан Буррундук уже чудеса изворотливости проявил... а все зря. Smile
Пан Чапский, как это уже очевидно, если и попал как-то в Юхнов, то только ПОСЛЕ 22 июня 1940 года Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lavrentij-b.livejournal.com
Booroondook

Booroondook


Количество сообщений : 1004
Дата регистрации : 2009-05-22

Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где содержался пан Чапский? :)   Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 23, 2009 1:35 pm

Цитата :
ПАНУ БУРУНДУКУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, чтобы пан Чапский содержался в Юхнове.

Сам пан Чапский говорит, что его отправили в Юхнов. Из документов известно, что тех кого не отправили в распоряжение УНКВД, этапировали в Юхнов. Другие военнопленные, тот же Огневич, так же сообщают, что их отправили в Юхнов. А в интервью Гожеховского слишком много ошибок, чтобы твердо опираться на него.

И после этого надо очень сильно постараться, чтобы утверждать, что Чапский был не в Юхнове.

Цитата :
Пан Чапский, как это уже очевидно, если и попал как-то в Юхнов, то только ПОСЛЕ 22 июня 1940 года

Правда пленные из Юхнова в Грязовец были переведены 14 июня 1940 года Smile


Последний раз редактировалось: Booroondook (Вс Авг 23, 2009 1:46 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Booroondook

Booroondook


Количество сообщений : 1004
Дата регистрации : 2009-05-22

Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где содержался пан Чапский? :)   Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 23, 2009 1:42 pm

Цитата :
Так что НЕТУ никаких внятных указаний на Козьи Горы - только "сейчас мне кажется", "очень похожего на одного из описанных"...
Только ГНЕЗДОВО фигурирует вполне определенно

Внятных указаний на то, что это был именно лагерь ОН тоже нет. Smile

Цитата :
Еще раз для особо одаренных - туберкулезные санатории (а тем паче - санатории детские) в СССР в БАРАКАХ не располагались. Поэтому и переоборудовать их в лагеря для военнопленных было невозможно.

Вы не со мной спорите, а с Гожеховским, который прямо говорит, что его отправили в лагерь, который до этого был туберкулезным санаторием. И что в нем имелись бараки. Я ни на йоту от слов Гожеховского не отступил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаврентий Б.
Admin
Лаврентий Б.


Количество сообщений : 1157
Дата регистрации : 2009-07-18

Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где содержался пан Чапский? :)   Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 23, 2009 1:50 pm

Booroondook пишет:
Цитата :
ПАНУ БУРУНДУКУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, чтобы пан Чапский содержался в Юхнове.
Сам пан Чапский говорит, что его отправили в Юхнов.

Пусть говорит Smile

Booroondook пишет:
Из документов известно, что тех кого не отправили в распоряжение УНКВД, этапировали в Юхнов.

Эти докУменты опубликованы ОЧЕНЬ выборочно (скажем так)... Smile

Booroondook пишет:
Другие военнопленные, тот же Огневич, так же сообщают, что их отправили в Юхнов. А в интервью Гожеховского слишком много ошибок, чтобы твердо опираться на него.

В интервью Гожеховского есть очень много деталей, говорящих об исключительно хорошей памяти респондента и четкое указание на место выгрузки этапа из Козельска - станция ГНЕЗДОВО.
Все прочие домыслы (в том числе и совершенно анекдотический "туберкулезный санаторий для детей НКВД") ошибками, сторого говоря, не являются - поскольку явно представляют собой позднейшие "наслоения" польской "околокатынской" пропаганды, причем сообщаемые Гожеховским детали (про БАРАКИ с нарами в два ряда), сии домыслы и опровергают.

Booroondook пишет:
И после этого надо очень сильно постараться, чтобы утверждать, что Чапский был не в Юхнове.

Ничего не надо стараться, все говорится прямым текстом:

http://katynbooks.narod.ru/relacje/Docs/1_04.html
Цитата :
...Был уже июнь, когда нас со­брали и объявили, что сейчас мы услышим интересную но­вость. И действительно, через мегафон мы услышали речь маршала Петена; с французского ее синхронно переводил ротмистр запаса граф Юзеф Хуттен-Чапский {20}. Петен объ­явил о капитуляции Франции. Тогда же нам сообщили об увеличении продовольственного пайка. Офицеры с этого дня даже начали получать белый хлеб.

lol!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lavrentij-b.livejournal.com
Лаврентий Б.
Admin
Лаврентий Б.


Количество сообщений : 1157
Дата регистрации : 2009-07-18

Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где содержался пан Чапский? :)   Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 23, 2009 1:59 pm

Booroondook пишет:
Цитата :
Так что НЕТУ никаких внятных указаний на Козьи Горы - только "сейчас мне кажется", "очень похожего на одного из описанных"...
Только ГНЕЗДОВО фигурирует вполне определенно

Внятных указаний на то, что это был именно лагерь ОН тоже нет. Smile


Если бы они ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ вдруг появились в ПОЛЬСКОЙ "катынской" откровенно пропагандистской книжке (в которой, медду прочим, даже "рапорт Тартакова" обсасывается Smile), то это было бы чудо из чудес.
Но вообще-то указание есть - и предельно четкое: станция Гнездово.
Та самая, на которой Козельских поляков выгружали будто бы на предмет очень скорого РАССТРЕЛА. Smile
А тут на тебе - жизнь в бараках Smile


Booroondook пишет:
Цитата :
Еще раз для особо одаренных - туберкулезные санатории (а тем паче - санатории детские) в СССР в БАРАКАХ не располагались. Поэтому и переоборудовать их в лагеря для военнопленных было невозможно.
Вы не со мной спорите, а с Гожеховским, который прямо говорит, что его отправили в лагерь, который до этого был туберкулезным санаторием. И что в нем имелись бараки. Я ни на йоту от слов Гожеховского не отступил.

Еще раз:

... домыслы (в том числе и совершенно анекдотический "туберкулезный санаторий для детей НКВД") ошибками, сторого говоря, не являются - поскольку они явно представляют собой позднейшие "наслоения" польской "околокатынской" пропаганды, причем сообщаемые Гожеховским детали (про БАРАКИ с нарами в два ряда), сии домыслы и опровергают.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lavrentij-b.livejournal.com
Booroondook

Booroondook


Количество сообщений : 1004
Дата регистрации : 2009-05-22

Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где содержался пан Чапский? :)   Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 23, 2009 2:01 pm

Цитата :
Пусть говорит

То есть свидетельства самого объекта обсуждения в расчет не принимаются? Интересно почему?

Цитата :
Эти докУменты опубликованы ОЧЕНЬ выборочно (скажем так)...

Ну и что? Это не отрицает их содержания.

Цитата :
В интервью Гожеховского есть очень много деталей, говорящих об исключительно хорошей памяти респондента и четкое указание на место выгрузки этапа из Козельска - станция ГНЕЗДОВО.
Все прочие домыслы (в том числе и совершенно анекдотический "туберкулезный санаторий для детей НКВД") ошибками, сторого говоря, не являются - поскольку явно представляют собой позднейшие "наслоения" польской "околокатынской" пропаганды, причем сообщаемые Гожеховским детали (про БАРАКИ с нарами в два ряда), сии домыслы и опровергают.

А воспоминание про Гнездово не может быть "позднейшим "наслоением" польской "околокатынской" пропаганды"? Ведь название станции Гнездово очень часть звучало в этой самой "околокатынской пропаганде".

Цитата :

Ничего не надо стараться, все говорится прямым текстом:

Вы правы, все говорится прямым текстом:

http://www.katynbooks.narod.ru/relacje/Docs/1_05.html
Цитата :
Из Старобельска нас в столыпинках вывезли в Павлищев Бор под Смоленском, а затем в Грязовец

И еще:

http://www.katynbooks.narod.ru/relacje/Docs/1_01.html
Цитата :
В Павилище­вом Бору мы пробыли месяц; потом нас перевезли в Грязовец.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Количество сообщений : 675
Дата регистрации : 2007-04-02

Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где содержался пан Чапский? :)   Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 23, 2009 2:15 pm

Booroondook пишет:
Цитата :
Пусть говорит
То есть свидетельства самого объекта обсуждения в расчет не берем? Прелестно.

Не прелестно, а естественно. Поскольку объект уличен во вранье.

Booroondook пишет:

Цитата :
Эти докУменты опубликованы ОЧЕНЬ выборочно (скажем так)...
Ну и что? Это не отрицает их содержания.

Э-э-э... Вы, кажется, вроде как на истфаке обучаетсь?
И на какие оценки, позвольте узнать?
Во многих ВУЗах за такие пассажи с экзаменов выгоняют Smile

Booroondook пишет:

Цитата :
В интервью Гожеховского есть очень много деталей, говорящих об исключительно хорошей памяти респондента и четкое указание на место выгрузки этапа из Козельска - станция ГНЕЗДОВО.
Все прочие домыслы (в том числе и совершенно анекдотический "туберкулезный санаторий для детей НКВД") ошибками, сторого говоря, не являются - поскольку явно представляют собой позднейшие "наслоения" польской "околокатынской" пропаганды, причем сообщаемые Гожеховским детали (про БАРАКИ с нарами в два ряда), сии домыслы и опровергают.
А воспоминание про Гнездово не может быть "позднейшим "наслоением" польской "околокатынской" пропаганды"? Ведь название станции Гнездово очень часть звучало в этой самой "околокатынской пропаганде".

Нет, не может.
Хотя бы потому, что сия пропаганда
а)... твердила, что ВСЕХ поляков (за исключением, разве что, Свяневича), которых везли из Козельска и выгружали в Гнездово РАССТРЕЛЯЛИ Smile
б)....еще с 1943 года повторяла, что Павлищев Бор находится близ станции Бабынино, а не Гнездово Smile

Booroondook пишет:

Цитата :
Ничего не надо стараться, все говорится прямым текстом:
Вы правы все говорится прямым текстом:
http://www.katynbooks.narod.ru/relacje/Docs/1_05.html
Цитата :
Из Старобельска нас в столыпинках вывезли в Павлищев Бор под Смоленском, а затем в Грязовец

Прелестно...
Доказываете истинность слов пана Чапского .... словами пана Чапского.
А по логике у Вас какая оценка? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
https://katyn.editboard.com
marmeladnyi

marmeladnyi


Количество сообщений : 1360
Дата регистрации : 2009-04-26

Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где содержался пан Чапский? :)   Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 23, 2009 2:24 pm

Доверять свидетелям в этом деле - гиблое занятие. ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаврентий Б.
Admin
Лаврентий Б.


Количество сообщений : 1157
Дата регистрации : 2009-07-18

Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где содержался пан Чапский? :)   Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 23, 2009 3:15 pm

Booroondook пишет:
Цитата :
Ничего не надо стараться, все говорится прямым текстом:
Вы правы, все говорится прямым текстом:
http://www.katynbooks.narod.ru/relacje/Docs/1_05.html
Цитата :
Из Старобельска нас в столыпинках вывезли в Павлищев Бор под Смоленском, а затем в Грязовец

Между прочим - это проговорка по Фрейду Smile

Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Kozelsk-smolensk

Павлищев Бор вовсе не "под Смоленском" находится, а близ Юхнова или "под Калугой" ... в отличие от Катыни Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lavrentij-b.livejournal.com
Booroondook

Booroondook


Количество сообщений : 1004
Дата регистрации : 2009-05-22

Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Где содержался пан Чапский? :)   Где содержался пан Чапский? :) - Страница 2 Icon_minitimeСр Авг 26, 2009 3:15 am

Цитата :
Между прочим - это проговорка по Фрейду

Павлищев Бор вовсе не "под Смоленском" находится, а близ Юхнова или "под Калугой" ... в отличие от Катыни

В 1940 году Юхнов был в составе Смоленской области. Smile


Последний раз редактировалось: Booroondook (Ср Авг 26, 2009 3:31 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Где содержался пан Чапский? :)
Вернуться к началу 
Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Общий форум :: Обстоятельства и улики :: Места захоронений :: Козьи Горы-
Перейти: