Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела

ФорумПорталГалереяЧаВоПоискРегистрацияПользователиГруппыВход
Делитесь | 

Русские о Польше, поляках и шляхте

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Ненец84

Количество сообщений: 1756
Дата регистрации: 2009-07-08

СообщениеТема: Русские о Польше, поляках и шляхте   Пн Сен 21, 2009 3:48 pm

http://fat-yankey.livejournal.com/88933.html
Игорь Куртуков - Книга бревна Aug. 25th, 2009|08 am
Уродливое детище Версальского договора
Почитал тут френдленту в годовщину Пакта Молотова-Риббентропа. Интересно, истеричная полонофобия - это новая линия госпропаганды, флуктуация настроений народных масс или влиянье звёзд? Ещё год назад такого не было.
--------------------------------------------------------------------------
Вот яркий пример одного из бзиков Куртукова - где он умудрился в России увидеть ПОЛОНОФОБИЮ (за исключением нескольких сайтов), тем более ИСТЕРИЧНУЮ ?!? Патология - точнее и лучше не скажешь...
bounce
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Ненец84

СообщениеТема: Re: Русские о Польше, поляках и шляхте   Ср Сен 23, 2009 1:20 pm

http://www.rian.ru/authors/20090916/185242347.html РИА Новости. 09:30 16/09/2009
Дмитрий Бабич Ответ гордой полячке
С приближением годовщины перехода советскими войсками восточной границы Польши 17 сентября 1939 года в польской прессе стали появляться просто зажигательные публикации.

«Завтра уезжаю из России после двух месяцев путешествия. Надоело. Как всегда, оставляя эту страну, чувствую облегчение. Если бы сразу вернулась в Польшу, могла бы написать, что больше не буду смотреть новости, где главная информация дня – о визите президента в начальную школу X в области Y, во время какового визита президент пятнадцать минут объясняет, почему в детстве любил день первого сентября… Не буду больше покупать газет, из которых узнаю, что примером современного геноцида являются исключительно военные акции США в Сербии и Ираке. Не буду больше переплачивать за невкусный кефир и прокисшие огурцы. Не буду ходить по бордюру, чтобы обойти огромные лужи во весь тротуар… Путешествия по бывшему СССР имеют одно, но зато колоссальное, преимущество. Они лечат от комплексов. Вот уже два месяца каждый день я возвращаюсь к мысли о том, как все-таки здорово, что я родилась в Польше, что мои предки уехали достаточно далеко на запад, чтобы не проснуться в один прекрасный день советскими гражданами».

Признаюсь, эти строки журналистки Людвики Влодек-Бернат на сайте «Газеты выборчей» вывели меня из состояния душевного равновесия. Я чуть не ревел. Да кто она такая! Да я сейчас же напишу в комментарии к статье, что всякий раз радуюсь, уезжая из Польши, потому что больше не придется видеть по телевизору их надутого индюка-президента, который за каждым кустом видит агента КГБ! Не придется слышать разглагольствования о демократии его хитрована-братца, втихую пытавшегося прибрать к рукам эту самую «Газету выборчу» через спор хозяйствующих субъектов! Потому что не придется больше слушать иезуитские извинения все того же Леха Качинского перед Чехословакией за «случайно забытое» вторжение польских войск в 1938 году. На словах он извинялся, а в глазах стояла фраза Фомы Опискина из Достоевского: «Ну, вы понимаете, что я только что убил вас своим благородством?!» Тартюфство чистой воды! Если поляки и чехи принимали эти его извинения за чистую монету, то какие могут быть претензии к сожалениям Путина по поводу пакта Молотова-Риббентропа?! Наш премьер, по выражению философа Василия Розанова, хоть не такой подлец, чтобы говорить о морали…

Зарегистрироваться на форуме «Газеты выборчей» никак не получалось – руки дрожали от гнева и пароль никак не хотел подходить к логину. Нет, ругаться нельзя – примут за обычного психа. Надо написать, что так начинать материал непрофессионально, что я сам журналист и никогда не позволяю себе писать так о другой стране, даже если мне и вправду приятно ее покинуть. К тому же, чувства такие я испытываю только к воюющим или уж совсем криминальным странам, я никогда не позволю какому-то дурацкому кефиру с огурцами испортить мое мнение о чужом государстве, главное в каждой стране – это качество человека, а не огурцы и не кефир, чтоб вас им стошнило!

…Все-таки никакой иностранец не может так оскорбить поляка или русского, как сам русский или поляк. И я теперь понимаю почему: именно потому, что многое в наших странах как-то неуловимо похоже. Нас не обманешь, не сработают никакие «потемкинские деревни». В итоге каждое оскорбление бьет в «десятку», потому что вскрывает всю подноготную. И не только в отношении соседей, но и в отношении самих себя. Лет пять назад я видел на обложке польского еженедельника карикатуру. Называлась она как-то вроде «Мы в Европе». На картинке огромный европеец удивленно в лупу разглядывал маленького поляка в конфедератке (для поляков конфедератка – все равно, что шапка-ушанка для русского), который снизу вверх показывал великану неприличный жест. Нечто подобное в шапке-ушанке вполне украсило бы сегодня в России обложку какого-нибудь New Times.

Мне вспомнилось, как в школе учитель биологии, возражая против расистских теорий, сказал нам: «Посмотрите, расизм никогда не направлен против своей нации – всегда только против других». Увы, у поляков и русских это не так. Есть, например, русский женский расизм, направленный против якобы неполноценных и негодных для брака русских мужчин, и есть польский «еврорасизм», считающий не доросшими до Европы всех к востоку от Буга и львиную долю соотечественников. Как и всякий расизм, он основан на обобщениях: «все мы (они) там такие». Вот и пани Влодек-Бернат его не чужда:

«Изо всех народов бывшей империи именно русские больше всех гордятся своей советской историей. Эвенки, буряты или тувинцы (даже самые простые, не блещущие образованием люди), не говоря уже о грузинах, абхазах или украинцах, открыто говорят о преследованиях, репрессиях и раскулачивании. За эти несчастья они справедливо обвиняют советскую власть. А русские часто позволяют себе трактовать все эти трагедии как частные перегибы, которых нельзя было избежать на в целом правильном пути к величию. Как будто ракеты и спутники важнее, чем молоко для детей, а жизнь расстрелянного отца или деда меньше значила, чем дрожащий перед советской (или российской) мощью мир», - пишет она в «Газете выборчей».

Ну, насчет абхазов – это вы, голубушка, загнули. До распада СССР это именно они с красными флагами протестовали против прихода к власти в Грузии «демократа» Звиада Гамсахурдия. Да и вы, вы-то сами?! Вас послушать, так вы святее Папы Римского! Где бы вы были без этих самых ненавистных вам ныне «сталинских» танков и пушек! Забыли, как в Варшаве при нацистских генерал-губернаторах продавалось масло с надписью «только для немцев»?! Забыли, как такие же таблички висели в трамваях и вы переходили на другую площадку для выхода, как черный дядя Том где-нибудь в Луизиане?! Сходите в свой музей Варшавского восстания и посмотрите! Если у вас было до войны такое прекрасное демократическое правительство, что же оно вас не защитило – со всеми его роскошными кавалерийскими офицерами, шпорами и саблями, выглядевшими на фоне немецких танков как последняя степень идиотизма! А наши солдаты тогда, хоть и не допили молока в детстве…

Стоп. Я вспомнил отца своего университетского преподавателя. Донской казак по происхождению, он рассказывал, как в первые месяцы войны они сами с шашками наголо ходили в кавалерийские атаки на немецкие танки. Точно так же, как поляки. А его товарищ, родом из задавленной налогами после Антоновского восстания Тамбовской области, вспоминал, как тогда же бросали советскую чудо-технику, включая танки и самолеты, на границе. Бросали ее такие же, как он, мужики, чьи дети в тридцатые годы ели жареных на огне воробьев – какое уж там молоко. А сотворили это с ними, доведя деревню до разорения, всякие прокуроры, оперуполномоченные и дознаватели: «Что вы делали во время антоновского мятежа? Где находилась ваша семья? Кем вы были до советской власти? Служкой в церкви? И давно ли вы занимаетесь антисоветской агитацией и саботажем?»

Такие же дознаватели работали с польскими офицерами в Старобельском и Осташковском лагерях, откуда этих офицеров увозили потом на расстрел в Катынь. Днем офицерам показывали фильм «Ленин в Октябре», а ночью завербованные по специальному заданию Берии из среды самих же офицеров агенты вели со своими товарищами задушевные разговоры, выясняя их отношение к советской власти. Соответствующие приказания Берии опубликованы у нас еще в 1991 году, в вышедшей в «Политиздате», написанной русскими историками книжке «Катынская драма». И ведь приказания эти работали – среди офицеров создавалась даже двойная агентурная сеть: были агенты «второго ряда», которые следили за агентами, заводившими антисоветские разговоры. Потом их скорее всего расстреляли вместе со всеми в Катыни и Медном.

Интересно, кем были бы эти агенты в сегодняшней Польше, родись они на пятьдесят лет позже? Что-то подсказывает мне, что вряд ли они боролись бы за сохранение связей с Россией. Приспособленцы всегда остаются приспособленцами. Скорее всего, отправились бы работать к тем же братьям Качинским, а те их устроили бы, скажем, в Институт национальной памяти – специальный полунаучный-полукарательный орган, занимающийся выявлением бывших работников коммунистических спецслужб. И сидели бы они с прокурорами – вспоминали, кто что там говорил о любви к Советскому Союзу и вреде диссидентов году этак в 1985-м. Да и Берия, родись он в наше время, не пропал бы. Работник Росархива, разбиравший его документы, рассказывал мне, что Лаврентий Павлович был отнюдь не чужд рыночной экономики, понемногу вел дело к объединению Германии и вовсе не был антисемитом (если, конечно, усатый шеф не объявлял против евреев очередной кампании). Идеальный сотрудник для современной российской фирмы частных (или государственных) деликатных услуг. Быстро бы сделал карьеру. Да и в сегодняшней Польше тоже не пропал бы. Немногословен, эффективен, беспощаден. Сработался бы с бывшим министром юстиции в правительстве Ярослава Качинского – господином Зебро. Тот такие кадры ох как любил.

Вот и ответ на гневные инвективы пани Влодек-Бернат. Ее гнев направлен не по адресу. Бороться надо не по национальному признаку. Не по вере и не по языку надо искать виновных – по обе стороны бывшей польско-советской границы живут люди не только с похожими физиономиями, но и с похожей психологией. Такие же типы – трудяг, пьяниц, приспособленцев, преступников. У начальника УПВИ (Управления по военнопленным и интернированным), отправлявшего офицеров в Катынь, была фамилия Сопруненко – что ж теперь прикажете наложить на Украину контрибуцию? Разделение шло не по линии русские-поляки, а по линии палачи-жертвы. И те, и другие были людьми самых разных национальностей. И палачей всегда легко было мобилизовать – они ведь всегда готовы помочь начальству решить проблему. Еврейскую, польскую, русскую. Об этом и стоит вспомнить в годовщину событий 17 сентября 1939 года. А ваш, Людвика, бывший премьер Лешек Миллер сказал мне сегодня в интервью, что проект резолюции по этому поводу партии Качинских, уравнивающий наших солдат с нацистскими, скорее всего не будет принят. Это хорошо. Значит, не все в Польше так возбудимы, как вы. Я, впрочем, это и раньше знал.

А телевидение мы переделаем. Когда-нибудь кончатся все эти медиатизированные визиты по местам розового детства. У меня там друзья работают – им и самим уже надоели паркетные съемки, как мы их называем. А будете в Москве опять – заходите на постановку пьесы вашего драматурга Славомира Мрожека «Эмигранты» в театре-студии «Человек». Это, если помните, про двух поляков-эмигрантов – одного интеллигента, а другого люмпен-пролетария – которые живут под лестницей у мусоропровода и постоянно ссорятся, пока не понимают, что жить друг без друга не могут. Как русские с поляками.
Посмотреть профиль
Ненец84

СообщениеТема: Re: Русские о Польше, поляках и шляхте   Ср Сен 23, 2009 2:24 pm

http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=7910&pid=622887&st=15&#entry622887
colobok Сегодня, 16:51 Сообщение #20
Ничто, млин, так не поднимает настроение общества, чем маленькая победоносная война.
У полен настроение после отказа амеров явно на нуле. Ну так надо кому-нибудь хорошенько надрать задницу!
Убедить себя и окружающих в собственной крутости.
А то, что поляки круты неимоверно, сомнений нет.
Страна - мощный оружейный производитель.
От штурмовых винтовок нового поколения Берилл до столь же продвинутых танков, также нового поколения.
Злопыхатели могут ехидно указать на то, что новейшее польское вундерваффе чертовски напоминает старое, даже не российское, а еще советское.
На что поляки вполне резонно ответят, что это оптическая иллюзия затуманенного полонофобией мозга. Веско прибавив, что все конструкции их разработок, и только их. Да и не могли они, великие оружейные гении, скитаезить советское оружие - дерьмовое по определению, как известно всем продвинутым в этом вопросе челам.
В авиации дела несколько хуже, но с вводом в строй нового типа летательных аппаратов-бронированных дельтопланов, Польша по праву станет одним из лидеров и в этой области.
Остается выбор противника.
Ну, это дело нехитрое.
Китай, пожалуй, отпадает. Россия, к сожалению, тоже.
Страны продвинутой демократии тоже.
Что несколько обидно. Вынести жмудинов было бы самое то. Вильно, опять же, титульная польская земля.
Белоруссия? Чертовски, млин, заманчиво, но, пожалуй, не прокатит.
Кто их, дикарей, знает. Может, не проникнутся великой польской затеей и начнут палить в ответ.
Да и Россия может не понять вековые устремления поляков жить с белорусами в одной стране. И сдуру, нетолерантно, с наверняка явно неадекватным размером применения военной силы, вмазать так, что сегодняшняя неистовая скорбь о Катыни покажется впоследствии после предстоящего масштабного москальского зверства легкой грустью о потере пачки презервативов.
С Украиной, млин, те же дела. Да и вообще, в ближайшем окружении надрать задницу никому не получится.
Остается Азия, Африка и Латинская Америка.
К сожалению, по разным причинам отпадают и они.
Остается Антарктида.
А вот она самое что ни на есть то!
Далекая, большая, что должно впечатлить польских обывателей, наверняка богатая всем, чем только можно.
И наверняка в своей истории нанесшая Польше какую-нибудь обиду, вполне тянущую на ответные военные польские действия. Не может не быть, чтобы антарктидцы не отмочили чего-нибудь гнусного в отношении народа-страдальца.
Пора бы хоть кому-то ответить за свои старые грехи перед страной - мученицей!
Короче, Антарктида должна попасть под польский карающий меч возмездия.
А весь мир вздрогнуть от неимоверной крутости гордых потомков сарматов, громящих несметные полчища злобных пингвинов.
Ну а там уже можно начать диктовать условия москалям и по ПРО -будет стоять там, где поляки скажут!
И по мясу, млядь, да кацапы от страха и тухлятину начнут брать лишь бы не злить великого соседа!
И по газу - все кацапские запасы должны перейти к их законным и единственным в новых обстоятельствах хозяевам-полякам!
Ну и другое в том же духе.
Вот это было бы нереально круто, и позволило бы Польше занять ее законное место в новом мировом порядке.
Посмотреть профиль
Ненец84

СообщениеТема: Re: Русские о Польше, поляках и шляхте   Ср Сен 30, 2009 5:08 pm

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/39778/ Война и мир 30.09.09 13:31
"Транснефть" сократит объемы прокачки нефти через Польшу ?
Отказ украинских властей от реверсного использования нефтепровода "Одесса-Броды" может привести к прекращению поставок российской нефти через польскую часть трубопровода "Дружба".
Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил вице-президент российского нефтетранспортного монополиста "Транснефть" Михаил БАРКОВ в интервью польскому изданию Rzeczpospolita.
Он заверил, что компания не планирует прекращать или ограничивать прокачку нефти через польскую часть нефтепровода "Дружба" после ввода в эксплуатацию второй части Балтийской трубопроводной системы, который запланирован на 2012 год.
В то же время М.БАРКОВ не исключил, что к этому может привести отказ украинских властей от реверсного использования нефтепровода "Одесса-Броды", которым качается российская нефть с 2005 года. "Мы точно не закроем южную нить "Дружбы" сейчас. Но это может случиться, если окажется, что нет реверса к Одессе", - цитирует его слова издание.
По словам М.БАРКОВА, этот вопрос неоднократно поднимала российская сторона на переговорах с украинской, но украинцы "руководствуются политикой, а не экономикой".
Вице-президент "Транснефти" подчеркнул, что в случае аверса "Одесса-Броды" "Транснефть" будет вынуждена искать альтернативные маршруты для поставки 20 млн. тонн нефти, "а также каспийской и казахстанской нефти".
Как сообщал УНИАН, на прошлой неделе польськая национальная нефтетранспортная компания Pern Przyjazn и российская "Транснефть" подписали декларацию о развитии сотрудничества. Со стороны россиян документ подписал М.БАРКОВ, представлявший "Транснефть" на торжествах по случаю 50-летия польской компании.
На пресс-конференции он заверил поляков, что "Транснефть" не будет сокращать прокачку нефти по польской территории, однако отказался назвать ориентировочные данные по будущим поставкам.
В последние годы "Транснефть" прокачивает через польскую часть трубопровода "Дружба" около 40 млн. тонн нефти в год, половину из которой получают польские нефтеперерабатывающие заводы, остальные объемы поставляются потребителям в Западной Европе.
Польские власти декларируют поддержку проекта Евроазиатского нефтетранспортного коридора "Одесса-Броды-Плоцк" для поставок каспийской нефти в Европу, который предусматривает аверсное использование построенного в 2001 году трубопровода "Одесса-Броды".

Источник: Oilru
--------------------------------------------------------------------------------
"Транснефть" будет сокращать объемы прокачки нефти через Польшу из-за планируемого ввода БТС-2
Российская нефтетранспортная компания "Транснефть" будет сокращать объемы прокачки нефти через Польшу из-за планируемого ввода в эксплуатацию второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС2), а не из-за аверсного использования украинского нефтепровода "Одесса-Броды".
Такое мнение высказал корреспонденту УНИАН в Польше генеральный директор компании "Сарматия" Сергей СКРИПКА, комментируя высказывания вице-президента "Транснефти" Михаила БАРКОВА по этому поводу в польской газете Rzeczpospolita.
С.СКРИПКА отметил, что россияне прокачивают нефть в Польшу и через ее территорию дальше на запад через часть трубопровода "Дружба", который проходит по белорусской территории, а не через украинскую часть южной ветки этой системы.
"Здесь нет абсолютно никакой связи", - сказал он.
Представитель "Сарматии", созданной в 2004 году для того, чтобы способствовать аверсному использованию трубопровода "Одесса-Броды", считает, что М.БАРКОВ своим заявлением "готовит почву" для сокращения объемов прокачки нефти через Польшу, пытаясь обвинить в этом украинцев.
По словам С.СКРИПКИ, на самом деле россиянам просто неоткуда взять около 30 млн. тонн нефти для того, чтобы загрузить БТС2, которую планируется ввести в эксплуатацию в 2012 году. В таких условиях нефть для загрузки новой системы они могут взять из объемов, которые сейчас поставляются в Европу по южной ветке нефтепровода "Дружба" - через Беларусь, Польшу и Украину.
С.СКРИПКА также сообщил, что через Польшу и Украину ежегодно прокачивается по около 40 млн. тонн российской нефти, часть из которой поставляется на нефтеперерабатывающие заводы внутри стран.
При этом он добавил, что россияне могут прокачивать свою нефть в порт в Одессе не через нефтепровод "Одесса-Броды" в реверсном режиме, а через Приднепровскую систему трубопроводов. По словам С.СКРИПКИ, маршрут через Приднепровскую систему примерно на 100 км короче.

Источник: Oilru
30.09.09 13:31
Посмотреть профиль
Ненец-84
Admin

Количество сообщений: 6516
Дата регистрации: 2009-10-02

СообщениеТема: Re: Русские о Польше, поляках и шляхте   Вт Ноя 10, 2009 3:50 pm

http://www.fondsk.ru/article.php?id=2580 "Фонд стратегической культуры" 10.11.2009
Вадим ИВАНОВ Польша как возмутитель спокойствия в Восточной Европе
5 ноября на пресс-конференции в Вашингтоне министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский обратился к администрации США с просьбой разместить американский воинский контингент на польской территории для «защиты от возможной военной агрессии со стороны России». В чём причина и какими могут быть последствия столь экстравагантного шага?

В 1938 году, когда решалась судьба Чехословакии, Москва, выполняя взятые на себя обязательства по соглашению о взаимопомощи с этой страной, просила Варшаву пропустить советские войска через её территорию и таким образом предупредить гитлеровскую агрессию. Однако диктатура польских военных отказала Советскому Союзу и сама «откусила» кусок от соседа. Польское общество так же, как и сейчас, пичкали россказнями о советской (сейчас – российской) угрозе; так же возлагали надежды на Запад, который должен помочь. Однако ни Англия, ни Франция не помогли Польше, когда на неё напал Вермахт. До мая 1940 года продолжалась «странная война» - англо-французские союзники, объявив войну Германии, не воспользовались тем, что запад рейха был плохо прикрыт, а наоборот, дали Гитлеру время перегруппировать силы. Поляки оказались не просто изолированными, но на грани физического уничтожения – за годы войны Польша, по разным оценкам, потеряла от 5 до 6,6 млн. человек.

Нынешние польские руководители также загоняют страну в изоляцию – отношения страны с её соседями резко ухудшаются. По отношению к Германии постоянно повторяется тезис о «вечной вине» немцев за геноцид во Второй мировой войне, в отношениях с Украиной поляки не устают напоминать о преступлениях украинских националистов до и во время Второй мировой по отношению к этническим полякам (в том числе о Волынской резне 1943-1945 гг., в которой погибли до 100 тыс. человек). В Белоруссии Польша поддерживает организации типа «Союз поляков Анжелики Борис», которые в своих печатных изданиях заявляют о неправомерном отделении западнобелорусских земель от Польши в 1939 году. Россию в Варшаве также рассматривают как недружественное государство. Польша, поддерживая очень тесные отношения с Соединёнными Штатами, постоянно вносит проблемы в российско-европейские отношения. Ранее серьёзным камнем преткновения был вопрос поставок польского мяса на российский рынок. Защищая интересы своих предпринимателей, Польша поставила под вопрос отношения всего Европейского Союза и России – воспользовалась своим правом заблокировать подписание нового базового соглашения о сотрудничестве между РФ и ЕС.

Польша «воюет» не только с современностью, но и со своим прошлым. Сегодня идея нынешней польской государственности построена на отрицании социалистического прошлого, всего, что напоминало бы о тесном сотрудничестве, которое на протяжении нескольких десятков лет сопутствовало советско-польским отношениям. Об этом говорит всё: от воинственности польских католиков-националистов, тесно связанных с Ватиканом (исторически с неприязнью относящимся к русскому православному миру), до люстраций в органах власти, где с недавнего времени началась настоящая «охота на ведьм» - поиски тех, кто сотрудничал с польским аналогом КГБ.

Заявление Радослава Сикорского можно рассматривать как продолжение политики нагнетания проблем в отношениях с Россией. Поводом для министра послужили, по его словам, октябрьские российско-белорусские учения, во время которых… отрабатывалось наступление на Польшу. Надо ли пространно опровергать этот вздор? По большому счёту поляки давно уже договорились до замораживания отношений (так, нынешний президент страны Лех Качиньский, будучи мэром Варшавы, дал одной из столичных площадей имя чеченского сепаратиста Джохара Дудаева). Москва реагирует пока сдержанно…

Что до заявления министра иностранных дел Польши (который, кстати, до 2006 года был гражданином Великобритании), то из него следуют по меньшей мере три вывода:

1. На реальное сотрудничество с Москвой нынешнее польское руководство неспособно, одним из следствий чего являются проблемы с разрешением на строительство российско-германского «Северного потока», которое никак не удаётся получить у поляков, дабы этот газопровод, уменьшающий зависимость Европы от произвола оранжевых украинских властей, был проложен;

2. Варшава продолжает вынашивать план территориальной экспансии. Это выражается как в попытках пересмотреть итоги Второй мировой войны (в части воссоединения в 1939 году Западной Украины и Западной Белоруссии с УССР и БССР), так и в реальной мобилизационной работе, которую проводит польский МИД на Западной Украине. Там выдано уже более 2 миллионов «карт поляка», которые предоставляют жителям Западной Украины определённые льготы. Тем самым осуществляется полонизация Галиции – всем, кто хочет получить заманчивую для обнищавшего населения Западной Украины «карту поляка», надо доказать своё польское происхождение; кстати, после прихода на Украине к власти Виктора Ющенко, поддержанного прежним польским президентом, реальное движение Украины в ЕС замедлилось и теперь о вступлении Украины в Евросоюз говорят только в 20-30-летней перспективе. А в прошлом году имел место прецедент передачи части акватории Украины (вокруг острова Змеиный в Чёрном море) государству-члену ЕС – Румынии. Ющенко настоял на том, чтобы это дело было рассмотрено в Международном суде в Гааге. Кто гарантирует, что после этого Брюссель не даст Польше так же «откусить» себе кусочек от незалежной?

3. Польша – это государство, дестабилизирующее обстановку в Восточной Европе. С начала 2000-х гг. НАТО начало переводить свои войска из Западной Европы в Восточную в рамках новой стратегии «сдерживания» России, принятой администрацией Дж. Буша-младшего. Пока войска переведены в Румынию и Болгарию, а северное направление остаётся менее обеспеченным войсками, чем южное. Предложение Варшавы разместить американские войска на польской территории лежит всецело в русле американской военно-политической доктрины. О «перезагрузке» американо-российских отношений много было говорено, но реально она выразилась в том, что Америка отказалась от намерения разместить ПРО в Польше и Чехии, а взамен добилась от Москвы предоставления российской территории для провоза военных грузов в Афганистан. Американцы опять сыграли в блеф, как в истории с программой «Звёздных войн» при Рейгане. При этом Польша в скором времени получит от американцев ракеты «Патриот» для своей ПВО. Стратегия администрации Буша-младшего для Восточной Европы действует и при Обаме, несмотря на все слова о «перезагрузке». И Польша играет в этой стратегии ведущую скрипку.

По сути, польское национал-католическое руководство выступает одним из главных препятствий на пути нормализации отношений России и Европы. Действуя по указаниям из-за океана, официальная Варшава раз за разом вытаскивает, словно фокусник из шляпы, всё новые поводы для конфликтов. Успех правых на последних выборах в Евросоюз показал, что евроскептики в недалёком будущем могут одолеть еврооптимистов, и ЕС как единое образование будет обречён. Не исключено, что тогда Польша может воскресить одну из самых дурных своих традиций – попытаться пересмотреть границы за счёт своих соседей (в духе деклараций о «Великой Польше»). Как известно, такие попытки для поляков кончаются плохо.
Посмотреть профиль
Ненец-84
Admin

СообщениеТема: Re: Русские о Польше, поляках и шляхте   Чт Ноя 12, 2009 8:33 am

http://friday.vedomosti.ru/article.shtml?2009/10/30/15177 Ведомости. Пятница № 40 (175) 30 октября 2009
Чувство перспективы
Евгений Жадкевич о дорогах Восточной Европы

Только очень добрый детский писатель смог бы назвать эти щетинистые рыла розовыми пятачками. Сто пар некрасивых черных глаз помаячили с левого борта, поддали газу и с хрюканьем ушли в сторону Люблина, раскачиваясь в колее. Сырой от дождя беловежский лес, унылые кирпичные костелы и фуры со свиньями, обреченными на фарш, — автопробег по Восточной Европе, задуманный как терапия от сезонной хандры, начинался как надо. Маршрут пролегал по кривой с северо-запада Беларуси на юго-восток Болгарии через нетуристические участки Литвы, Польши, Словакии, Венгрии и Румынии. Формальным поводом для пробега (и объезда украинской таможни) служила доставка белорусских кроватей, утюгов и прочего скарба в будущую квартиру на Черном море. Три дня туда, три дня там и два дня обратно — так не путешествуют, не отдыхают и даже не работают. Так лечатся те, кому в жизни не хватает перспективы в буквальном, дорожном смысле этого слова.

Скоростные дороги Западной Европы устроены так хорошо, что полностью выключают автомобилиста из контекста местной жизни. Нормальный автобан похож на телепортацию с дозаправками. Оседлав четырехполосный луч, вы вылезаете из машины в расчетное время с погрешностью в час-полтора на обед. Зато в восточных землях Евросоюза скорость продвижения по карте обусловлена множеством местных явлений. Средний польский город вроде Белостока или Жешува может огорошить часовыми пробками, когда все ходячее население возвращается домой пешком с вечерней мессы. Омываемый с двух сторон этим людским потоком водитель бензовоза Томек на мой вопрос, что за фиеста, ответил, что это «просто Польша». Румынские деревни в Карпатах, вместо того чтобы на швейцарский манер островками разбегаться в разные стороны, лепятся прямо к трассе со своими волами, харчевнями и детьми, перебегающими шоссе за футбольным мячом. За каждым поворотом серпантина — новая деревня, в каждой — перетяжка с одним и тем же кандидатом в президенты и лавка с одними и теми же стариками (двое в кепках, один в шляпе). Старики смотрят на дорогу, которая для вас дорога, а для них — улица.

Польский городок огорошил часовой пробкой: все жители шли пешком с вечерней мессы
За три дня пути по этой восточноевропейской кривой я встретил не больше десяти легковых машин с западными номерами, хотя один только стокилометровый спуск вдоль извилистого русла реки Олт стоит десяти пейзажных дорог Норвегии. Ты обгоняешь или тебя обгоняют — в этих краях есть замки, монастыри, водопады, но никому нет дела до панорамных точек, паркингов с туалетами и просто комфортных обочин. Все, как у нас, если бы не одно отличие: за три дня пути по европейской части России не увидишь такого количества живых деревень с детьми, подростками, свадьбами и тракторами.

Большой человеческий ресурс и желание привести все в порядок — вот что бросается в глаза в автомобильном пробеге по самой неинтересной части Европы. Если земельный участок пустует, то на краю будет табличка о продаже. Если дорога плоха, то рано или поздно возникнет плакат с объявлением о ее реконструкции на деньги Брюсселя. Везде если не строят, то красят. Кругом возня, из-за которой то и дело возникают заторы, аварийные ситуации, торможения, обгоны и ощущение если не будущего, то перспективы.

Автор — генеральный директор туристического агентства «Остров Европа» Евгений Жадкевич
Посмотреть профиль
Ненец-84
Admin

СообщениеТема: Re: Русские о Польше, поляках и шляхте   Пт Ноя 13, 2009 8:13 am

http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=11971 onet.pl 12.10.09
Ursa Вчера, 23:16
Найдите 10 отличий,
Или особенности перевода с русского на польский.

Спасибо Mayenne, обратившей моё внимание на русскую статью, её польский перевод и некоторые несоответствия между ними. Будучи сторонницей «строгого стиля» в переводе, я была ошеломлена некоторыми вольностями польского переводчика и хотела написать большой пост, приведя примеры. Но потом поняла, что проще просто перевести весь текст обратно.
Так что сравнивайте и судите сами.

Оригинал
http://friday.vedomosti.ru/article.shtml?2009/10/30/15177
Чувство перспективы
Евгений Жадкевич о дорогах Восточной Европы

Только очень добрый детский писатель смог бы назвать эти щетинистые рыла розовыми пятачками. Сто пар некрасивых черных глаз помаячили с левого борта, поддали газу и с хрюканьем ушли в сторону Люблина, раскачиваясь в колее. Сырой от дождя беловежский лес, унылые кирпичные костелы и фуры со свиньями, обреченными на фарш, — автопробег по Восточной Европе, задуманный как терапия от сезонной хандры, начинался как надо. Маршрут пролегал по кривой с северо-запада Беларуси на юго-восток Болгарии через нетуристические участки Литвы, Польши, Словакии, Венгрии и Румынии. Формальным поводом для пробега (и объезда украинской таможни) служила доставка белорусских кроватей, утюгов и прочего скарба в будущую квартиру на Черном море. Три дня туда, три дня там и два дня обратно — так не путешествуют, не отдыхают и даже не работают. Так лечатся те, кому в жизни не хватает перспективы в буквальном, дорожном смысле этого слова.

Скоростные дороги Западной Европы устроены так хорошо, что полностью выключают автомобилиста из контекста местной жизни. Нормальный автобан похож на телепортацию с дозаправками. Оседлав четырехполосный луч, вы вылезаете из машины в расчетное время с погрешностью в час-полтора на обед. Зато в восточных землях Евросоюза скорость продвижения по карте обусловлена множеством местных явлений. Средний польский город вроде Белостока или Жешува может огорошить часовыми пробками, когда все ходячее население возвращается домой пешком с вечерней мессы. Омываемый с двух сторон этим людским потоком водитель бензовоза Томек на мой вопрос, что за фиеста, ответил, что это «просто Польша». Румынские деревни в Карпатах, вместо того чтобы на швейцарский манер островками разбегаться в разные стороны, лепятся прямо к трассе со своими волами, харчевнями и детьми, перебегающими шоссе за футбольным мячом. За каждым поворотом серпантина — новая деревня, в каждой — перетяжка с одним и тем же кандидатом в президенты и лавка с одними и теми же стариками (двое в кепках, один в шляпе). Старики смотрят на дорогу, которая для вас дорога, а для них — улица.

За три дня пути по этой восточноевропейской кривой я встретил не больше десяти легковых машин с западными номерами, хотя один только стокилометровый спуск вдоль извилистого русла реки Олт стоит десяти пейзажных дорог Норвегии. Ты обгоняешь или тебя обгоняют — в этих краях есть замки, монастыри, водопады, но никому нет дела до панорамных точек, паркингов с туалетами и просто комфортных обочин. Все, как у нас, если бы не одно отличие: за три дня пути по европейской части России не увидишь такого количества живых деревень с детьми, подростками, свадьбами и тракторами.

Большой человеческий ресурс и желание привести все в порядок — вот что бросается в глаза в автомобильном пробеге по самой неинтересной части Европы. Если земельный участок пустует, то на краю будет табличка о продаже. Если дорога плоха, то рано или поздно возникнет плакат с объявлением о ее реконструкции на деньги Брюсселя. Везде если не строят, то красят. Кругом возня, из-за которой то и дело возникают заторы, аварийные ситуации, торможения, обгоны и ощущение если не будущего, то перспективы.

Переводhttp://przewodnik.onet.pl/38,1660,1583919,0,2,artykul.html
Jewgienij Żadkiewicz
Rosjanie na polskich drogach

Евгений Жадкевич
Русские на польских дорогах

Средней величины город где-нибудь на польской «восточной стене» (насмешливо-презрительное определение восточных, «отсталых» областей Польши в отличие от «цивилизованных» западных – прим. перев.) – Белосток это или Жешув – может довести до слёз отчаяния, если попадём туда в ту пору, когда большинство его жителей прогулочным шагом возвращается с послеполуденной мессы, блокируя уличное движение не менее чем на час.

Застрявший на соседней полосе за рулём цистерны приятель Томек на мой вопрос, почему карнавальное шествие по-настоящему начинается только в октябре, вместо ответа произносит нечто вроде цитаты из художественной литературы: «А это и есть Польша».

Надо иметь истинный талант великого детского писателя, чтобы увидеть розовые рыльца Пятачков в щетинистых мордах. Довольно долго в окно с левой стороны в нас пристально вглядывались сто пар тёмных и голубых глаз; потом газанули и с диким визгом уехали, опасно покачиваясь на дорожных колеях, в сторону Люблина.

Посеревший от дождя белостоцкий лес, унылые кирпичные костёлы и прицепы, наполненные свиньями, которых ждёт неумолимая колбасная судьба – автопробег по Центральной Европе, своеобразное противоядие от осенней хандры, начался, как полагается.

Трасса нашего путешествия шла широкой дугой – от северо-западной границы Белоруссии до юго-восточной окраины Болгарии, через «альтернативно живописную» провинцию Литвы, Польши, Словакии, Венгрии и Румынии.

Причиной этой поездки была перевозка всякого домашнего скарба – от кроватей и этажерок до утюга и гладильной доски – в недавно построенный летний домик на Чёрном море. Маршрут был выбран, словно по серпу прочерченный, потому что хотелось проехать как можно дальше от украинских таможенников с их неутомимой пытливостью. Три дня на дорогу «туда», два дня на разгрузку и три дня на возвращение – никто, полагаю, не отдыхает в таком темпе, да и работает не каждый. Такие впечатления организуют себе те, кто соскучился по новым перспективам – как в переносном, так и в буквальном смысле этого слова.

Автострады в Западной Европе спроектированы настолько идеально, что практически не дают путешественнику шансов на контакт с местной жизнью и атмосферой. Путешествие по большинству автобанов, не только в Германии, напоминает телепортацию с заправкой. Оседлав четырёхполосную радугу, мы через несколько часов (заранее можно определить, когда это произойдёт) окажемся за тысячу километров; если и опоздаем, то лишь потому, что засиделись за десертом в одной из придорожных гостиниц, куда заглянули, чтобы неспешно пообедать.

Другое дело – путешествие по восточным окраинам Евросоюза; время в пути определяется тысячью обстоятельств, которые невозможно предвидеть заранее.

Румынские деревеньки в Карпатах, вместо того, чтобы на швейцарский манер шмыгнуть подальше от шоссе, на хутора и в долинки, тянутся и стекают к главной дороге, вместе со своими стадами волов, трактирами и толпами детей, которые носятся, гоняясь за мячом, с одной обочины на другую. За каждым поворотом шоссе – новая деревня, в каждой деревне – один и тот же рекламный щит с лицом кандидата в президенты и магазинчик, перед которым обязательно сидят на толстом бревне три старичка (двое в кепках, один в фетровой шляпе), глядя на дорогу, которая для нас – шоссе, а для них – просто улочка.

За три дня путешествия по следам центрально-европейского водораздела я видел не более десяти легковых автомобилей с западными номерами, хотя стокилометровый отрезок вдоль крутого обрыва реки Олт стоит десятков рекомендованных как самые живописные в мире автодорог Норвегии, если только мы на миг сумеем отвлечься от леденящей кровь в жилах игры в обгон-через-двойную-сплошную.

Мы проезжаем мимо замков на недоступных скалах, монастырей, водопадов, каменных столбов; единственное, чего не хватает, это благоустроенных смотровых площадок, паркингов с чистыми туалетами и широких обочин.

Другими словами – совсем как у нас в России, с одной, весьма существенной разницей: во всей европейской части России (потому что об азиатской я уж и не говорю) нельзя найти трассу, на которой можно было бы встретить столько живых, многолюдных деревень, полных собак, детей, девушек, пьяниц, свадеб и тракторов.

Казалось бы, наше путешествие – это дорожное мучение в одной из наименее привлекательных частей Европы, однако внимательному путешественнику бросается в глаза одно: огромный человеческий потенциал и большая готовность к действию, переменам, желание изменить свою судьбу к лучшему.

Если где-то около шоссе окажется свободный клочок земли – на краю участка, наверняка, обнаружится табличка с надписью, что он продаётся, и криво нацарапанным контактным телефоном.

Если нам придётся ехать несколько километров по выбоинам, ругаясь на чём свет стоит, - раньше или позже мы увидим щит с информацией, что это дорога реконструируется или будет реконструироваться в ближайшее время на средства, выделенные Брюсселем. В каждой местности если не строят, то красят стены. На узких шоссе – движение и суматоха, следствием которых становятся столкновения, аварии, резкие торможения, объезды – и чувство висящих в воздухе перемен.
Посмотреть профиль
Ненец-84
Admin

СообщениеТема: Re: Русские о Польше, поляках и шляхте   Пт Ноя 13, 2009 8:18 am

Ursa Вчера, 23:50 Сообщение #7
Цитата :
Цитата(S.U. Shnyak @ 12.11.2009, 21:26)
Что касается труда польского "переводчика" - это не перевод. Узнать имя и ославить на фрилансерских сайтах.
Ага. Каким образом? В статье нет ссылки на оригинал, что позволяет предположить, будто бы на просторах Рунета есть другая статья того же автора на ту же тему - только разнящаяся в деталях, вот она и переведена слово в слово. И фамилии переводчика нет. Ищи волка в поле...
Я этот материал дала, движимая эмоциями - личными эмоциями толмача, которыму поляки четвёртый год дышат в затылок и цепляются ко всякой мелочи (не говоря уж о вечном обвинении в пристрастном и необъективном подборе стаей для перевода). Вот и не стерпело ретивое... Конечно, любой поляк скажет, что это аргументация по принципу "а у вас негров бьют". Ну, и ладно. Варвары мы... монголокацапы... ценим точность перевода и с неодобрением относимся к дешёвым пропагандистским фокусам.

H-sharp Вчера, 23:58 Сообщение #8
Цитата :
Цитата(Ursa @ 12.11.2009, 22:16)
Найдите 10 отличий,
Или особенности перевода с русского на польский.
Главное отличие - абсолютно иная тональность статьи. Похоже, что переводчику ой как не хотелось, чтобы польские читатели ощутили одно только доброжелательное любопытство автора, замешанное на изрядной доле безразличия. Вот он в соавторы и набивается. По-польски.

Ursa Сегодня, 0:03 Сообщение #9
Цитата :
Цитата(katuarcity @ 12.11.2009, 21:39)
А комменты будут?! К изначальной , неправильной статье?!
Там к польской статье уже более 300 злобных комментариев - как-де этот кацап смеет насмехаться над Польшей, когда у самих грязь, нищета и бездорожье. И вообще, это гнусная москальская оккупация виновата в цивилизационной отсталости Польши.
Я сейчас большой форум перевожу - об отказе GM продать "Опель". Вот закончу, там посмотрим. Может, и переведу...
Посмотреть профиль
Ненец-84
Admin

СообщениеТема: Re: Русские о Польше, поляках и шляхте   Пн Ноя 16, 2009 6:51 pm

http://vnovodvorskaia.livejournal.com/318218.html#cutid1
БабаЛера Nov. 12th, 200910:30
К сожалению, Достоевский не только к евреям плохо относился. У него, по-моему, был биологический консерватизм вообще. Он и к полякам крайне плохо относился. Вплоть до несправедливости полной. Потому что Грушенькин ухажёр — вот этот самый поляк, который берёт деньги — ну, это просто не соответствует полностью польскому характеру, это уже карикатура на поляков. У них можно было найти другие недостатки, а не те, которые им не присущи вообще. Поляки были настолько бескорыстны, что во имя свободы и индивидуального вета пошли даже на уничтожение своего государства. Какая уж тут корысть?......
Посмотреть профиль
Ненец-84
Admin

СообщениеТема: Re: Русские о Польше, поляках и шляхте   Ср Ноя 18, 2009 8:38 am

http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=12103&st=60
Sciff Вчера, 23:54 Сообщение #63
Можно про адекватного поляка мне рассказать?
Живу в Питере, по образованию - кандидат физ-мат наук. Коллеги соответственно в курсе.
Подходит как-то коллега и говорит - выручи - надо парню одному по Вышке помочь. Ну, думаю,
контрольную к зачету надо решать, дело привычное, сколько их морковкам знакомым перерешал, пока
в Ульяновске жил - не счесть.
Согласился. А потом выясняется, что парню около 40, раньше только школа была, а готовить его надо
к экзамену... И поляк он... Я в легком ахуе, но делать нечего - обещал же. Тем более не бесплатно.
Встретились. Приятный внешне мужик, среднего роста. Зовут Славомир. По русски шпрехает очень прилично.
В России живет 7 лет, занимается с напарником штукатуркой и стяжкой по какой-то ипёной технологии
специальными машинками - у них маленькая фирмешка. Родом из Силезии, до Берлина - 100 км.
Забегая вперед, скажу, что мужик оказался толковый, вполне себе вкуривает азы Вышки.
Был бы я инофорумцом, если бы после первого же занятия не стал к нему с расспросами приставать?Нет конечно!
Вот что он рассказал.
Положение в стране куевое, 5 млн реально за границей трудятся. К русским и немцам у многих реально
отношение хреновое. Но это мы и сами видим.
Лично у него комплексов нет - видимо из-за того, что до Германии близко, в России уже ассимилировался и
историю по нашим учебникам учит (сдал в первую сессию на 4) и интересуется.
Благодарен Сталину за раздел. Сказал, что только идиоты не понимают, что за пустые земли, которые были
в составе Польши каких-то 20 лет получили:
1. Промышленно-развитые немецкие районы с полной инфраструктурой;
2. 700 км непрерывной береговой линии;
3. Навсегда решилась проблема с немцами.
Смеется над "мохеровыми беретами". Хохотал как сумасшедший, когда я сказал, что америкосы объявили об отказе от ПРО 17 сентября.
Рассказал про СМИ. Про антирусскую истерию в них, про тотальный запрет на обсуждение каких-то животрепещущих проблем. Про новости убило. Подаются таким образом: сегодня под Гданьском произошло столкновение двух автобусов - 5 человек погибло. А вот в Италии при столкновении автобусов погибло 15 человек!

Так что и такие поляки бывают... Что Мордор с эльфами делает...
Посмотреть профиль
Ненец-84
Admin

СообщениеТема: Re: Русские о Польше, поляках и шляхте   Ср Ноя 25, 2009 5:05 pm

http://www.apn.ru/publications/article22171.htm «Агентство Политических Новостей» 2009-11-25
Польша как славянская держава Денис Тихомиров (Консервативный клуб)
Они могли бы стать нами. Даже лучше, чем мы
В связи с прошедшим месяц назад в России 4 ноября праздником родились мысли, изложенные в статье.
Польша — явление таинственное и манящее. Хотелось бы немного поговорить о политической роли польского народа.
Славянские народы очень часто обращали свой взор на восток, в Россию, как на единственную славянскую страну, ставшую державой, равной по могуществу европейским империям и Османской Турции. Именно могущество Российской империи сделало её главным проводником идеи панславизма, что закономерно. Точно также как Турция стала проводником идеи пантюркизма, Германия — пангерманизма, а Иран — паниранской идеологии — то есть по праву сильнейшего.
Однако очень любопытно то, что в то время, как сербы, черногорцы, болгары, чехи и словаки ждали победоносные армии русского царя, славянские народы, входившие в составе Российской империи подняли Второе Польское восстание, в котором участвовали как поляки, так и белорусы, украинцы и литовцы. И генерал Иван Иванович Дибич, сражавшийся на Балканах против притеснения турками балканских народов (в том числе, и южных славян) в 1929 году, в 1930 году подавлял славянское восстание внутри Российской империи. Вот такой парадокс.

А дело в том, что исторически у России в роли форпоста панславизма существовала соперница в виде Польши.
После унии с Литвой Польша стала соперницей Москвы по собиранию восточнославянских земель.
Начался этот процесс с Грюнвальдской битвы, произошедшей 15 июля 1410 года. В рядах польско-литовской армии против тевтонского ордена выступили польские, чешские (под командованием знаменитого Яна Жижки), валашские, а также галицкие полки — в армии польского короля Владислава II Ягайло. И в армии великого литовского князя Витовта — были гродненский, ковенский, лидский, смоленский, мстиславский, оршанский, полоцкий, витебский, киевский, пинский, новгордский, брестский, волковыский, дрогичинский, мельницкий, кременецкий и стародубский полки. Эта объединённая славянская армия нанесла поражение тевтонскому ордену, после которого последний так и не сумел оправиться.
Ещё в 1471 году Новгородская республика обращалась за покровительством к Польско-Литовской унии, несмотря на то, что в это время на территории Великого Княжества Литовского уже начиналось насаждение католичества.
Последняя попытка объединить все восточнославянские земли под властью Польши случилась во время Великой Смуты, но закончилась неудачно. Тем не менее, даже после этого под властью Речи Посполитой оставались белорусские, украинские и некоторые русские земли.

Только Екатерина II сумела до конца победить славянскую соперницу России. Но и под властью Российской империи польское влияние на восточнославянские народы сохранилось.
Поэтому основными участниками Второго Польского восстания были не столько поляки, сколько белорусы, украинцы и литовцы. Кастусь (Константин) Калиновский (по происхождению белорус), возглавивший восстание в Витебской и Гродненской губерниях в 1861 году, выступал под лозунгом «польское дело — это наше дело, это дело свободы».
В XIX веке формируется польский вариант панславизма. Начало данной теории идёт от идей польского мыслителя Франциска-Генриха Духинского. Данный деятель предложил альтернативную Русскому панславизму версию Польского панславизма. По его мнению, настоящая Русь находится на Украине и в Польше, а не в Москве, и Москва незаконно присвоила себе имя «Русь». Причём Украина и Польша должны были, по его мнению, объединится со всей Европой против «форпоста зла» — Российской империи. Под это противостояние он подвёл целую расовую философию, согласно которой в мире существуют две группы народов — арийцы и туранцы, которые находятся в постоянной борьбе друг с другом. При этом Духинский утверждал, что Московская Русь — это яркий представитель Туранского мира, не имеющий ничего общего со славянами, а Европа, Польша и Украина, по его мнению, относились к Арийскому миру.
Наконец, интересно, что польский гимн положен на ту же музыку Домбровского, на которую положен всеславянский гимн «Hej, Slavyane!» бывший одно время гимном Югославии.

Польская политическая культура, сформированная под влиянием национальных революционных идей, которые получили яркое выражение во Франции, в Великобритании, в Италии, в Греции, в Венгрии, в Северной Америке (во время войны за независимость) очень привлекательна в восточнославянской среде. Здесь польская культура воспринимается как культура свободы. Именно поэтому поляки всегда пользовались поддержкой российских революционеров и советские диссиденты также всегда восхищались Польшей. Образы Тадеуша Костюшко, Ярослава Домбровского, Адама Мицкевича, а также польское движение «Солидарность» — это символы борьбы за свободу в современной Беларуси. Именно сильная политическая культура Польши с её древними демократическими и революционными традициями, делает из этой страны соперницу России в борьбе за славянские души.
Важно отметить истинно славянскую сущность Польши: она принципиально выступала против сотрудничества с Германией перед Второй Мировой войной. И призывала Литву и Венгрию последовать своему примеру. Германский монстр был противен тонкому польскому мироощущению.
Нередко русские поддаются таинственным чарам польского духа, не говоря уже о многих других славянах. Размышляя о польской нации, невольно думаешь: они могли бы стать альтернативой русскому народу на евразийских просторах. В годы Великой Смуты было вполне реально создание польско-русской государственности, когда на русский трон призывался польский королевич со звучным славянским именем Владислав. И тогда Польша могла стать Русью вместо Москвы…
Нам, русским, не стоит очернять польский народ, что нередко делается в последние годы. Напротив стоит серьёзно изучить богатую культуру славянской сестры, проникнутую свободой и иными глубокими духовными ценностями.
Возможно, России стоило бы даже праздновать не изгнание поляков из России, а Грюнвальдскую битву — как символ борьбы народов против тевтонской агрессии, за сохранение многообразия восточноевропейских народов и мир.
Посмотреть профиль
zdrager
Admin

Количество сообщений: 2446
Дата регистрации: 2008-03-10

СообщениеТема: Re: Русские о Польше, поляках и шляхте   Ср Ноя 25, 2009 6:38 pm

Ненец-84 пишет:

Славянские народы очень часто обращали свой взор на восток, в Россию, как на единственную славянскую страну, ставшую державой, равной по могуществу европейским империям

Ну о чем тут спорить? Это просто факт. В том же смысле, что европейские империи есть страны германские и романские. Так случилось, что мы, русские, есть не германцы и не романцы. Ну и?
Посмотреть профиль
Ненец-84
Admin

СообщениеТема: Re: Русские о Польше, поляках и шляхте   Вс Дек 06, 2009 11:17 am

http://newtimes.ru/articles/detail/10564/ «The New Times» №42 от 23.11.09 Новодворская Валерия Ржавое золото побед
24 ноября исполнится 280 лет со дня рождения А.В. Суворова, самого известного, блестящего и победоносного полководца России, который, однако, ни разу не защитил Отечество по той простой причине, что в екатерининско-павловскую эпоху никто на это Отечество и не думал нападать. Суворов не потерпел ни одного военного поражения за 44 года штурмов, осад, атак и канонад. Однако, как писал Багрицкий, «миром кончаются войны» — и здесь-то генералиссимус Суворов проиграл все, и вместе с ним проиграла Россия, потому что история все эти ненужные, лишние, а зачастую и неправые или попросту преступные победы обратила в прах. Так что император Александр III, утверждая, что у России нет друзей, кроме ее армии и флота, был глубоко и непоправимо неправ. Оружием не завоевывают ни сердца, ни цивилизационные высоты, и блестящая и трагическая жизнь А.В. Суворова тому порукой. Сталин, вытаскивая Суворова из исторического забвения, учредил в 1942 году орден в его честь. Ему нужен был полководец-патриот, конфликтовавший с восторженным поклонником всего немецкого Павлом I. В 1941 году понадобился. До этого был некстати.
Да, Суворов любил солдат, не гнушался ими, старался накормить и одеть, говорил неформальные, хорошие слова и никогда бы не заявил, как маршал Жуков, о людских потерях, что, мол, русские бабы еще нарожают. И солдаты боготворили его, ведь они не были избалованы лаской. Но тем хуже и для них, и для полководца. Князь Италийский, гранд Сардинского королевства, граф Священной Римской империи, генерал-фельдмаршал австрийских войск — что из всего этого получило потомство? Первая его война — Семилетняя (1756–1763 гг.). Уже и европейские страны-участницы не помнят, за что сражались, а России там и подавно нечего было делать. Две вошедшие в историю турецкие кампании (1768–1774 гг. и 1787–1791 гг.), взятие Рымника, Измаила — ордена, чины, восторг австрийских союзников, для которых Россия таскала каштаны из огня... И что? Ни Босфора, ни Дарданелл Россия так и не получила, да они и не нужны больше никому. Сегодня Турция — член НАТО и рвется в ЕС, мы отдыхаем на их курортах и носим их вещи. Суворов завоевал Евпаторию — где она сегодня? Оружием можно завоевать, но нельзя сохранить. И где смысл и результаты невероятного швейцарского похода, когда, неизвестно ради чего сражаясь с французами, Суворов перешел через Альпы, оставив четверть армии в ущельях и пропастях? Швейцария и Франция — богатые и свободные страны, а мы остались при своем убожестве и рабстве.
Самое страшное в суворовской биографии — это карательные акции против поляков. Победы над Барской конфедерацией, звание генерал-майора, ордена св. Анны и Георгия, 1000 червонцев от Екатерины II. Это 1772 год. Все готово для первого раздела Польши. Еще хуже будет в 1794-м. Подавление восстания Костюшко, штурм Варшавы, истребление всего живого в варшавском предместье Прага. Вряд ли поляки забудут младенцев, вздернутых на пики и штыки… Письмо Суворова Екатерине II: «Ура! Варшава наша!» Увы, Александр Васильевич и Екатерина, российская Минерва… Закончились имперские радости. Варшава — член НАТО и ЕС. А жители белорусского города Кобрина собирают подписи против возведения у них храма-памятника Суворову. Там он получил имение, и недаром: взяв город, он погубил половину мирных жителей, прогнав их сквозь строй. Ржавое золото пустой, громыхающей милитаристской славы, дырявый бубен забытых побед — вот что досталось России в удел вместо свободы и человеческой жизни.
Пора искать иных друзей, пора выбираться из цепких смертельных объятий армии и флота.
---------------------------------------------
26.11.09 9:39 Edu-a
"Так проходит мирская слава"
Валерия Ильинична, как всегда права, а победы русских воинов всегда оборачиваются против России. Среди русских полководцев мастера, как Суворов, случались, среди политиков - никогда! Только идиоты и человеконенавистники.

26.11.09 12:46 Силон Селенов
= «Валенteen», Ваши вопросы — не к Суворову, а к провителям того времени.
«Зачем и для чего - решают они. Когда такие это начинают решать военные, получается ХУНТА: то генерал Франко, то ли чёрные полковники в Греции​...
= «Edu-a», как известно из практики, даже Бог частенько творит Глупости и Мерзости. А Вы ставите Мадам выше бога...
Вы «родили» всего лишь три жалкие строчки. Но и по ним уже можно ставить предварительный диагность: «воинствующая дремучесть», помноженная на гипертрофированное самомнение.
Злобная клевета + Глупость!
1) «... а победы русских воинов ВСЕГДА оборачиваются против России».
Значит, татаро-монголы, поляки, шведы, Наполеон, а, особенно, ГИТЛЕР, были бы лучше для России? .............
Посмотреть профиль
Ненец-84
Admin

СообщениеТема: Re: Русские о Польше, поляках и шляхте   Сб Дек 12, 2009 2:08 pm

http://www.rusk.ru/analitika/2005/08/30/udel_polyakov_v_istorii/ Русская линия 30.08.2005

Михаил Муравьев Удел поляков в истории
................................
Самым печальным для Польши было то, что правила этой страной шляхта — привилегированное сословие. В отличие от русского дворянства, служилого сословия, служившего Царю и Отечеству, шляхтичи были только привилегированным сословием, имевшим права, но никому ничем не обязанного. Шляхтичей было много — почти 10% населения, и не удивительно, что шляхетская мораль была усвоена польской нацией. Все шляхетские добродетели, в том числе и такие, как принципиальное нежелание работать (истинный шляхтич умрет с голода, но не опозорит себя крестьянской работой), спесь, именуемая гонором, бунтарство, и при этом лакейство к сильным мира сего. Впрочем, страна, которой правит такое сословие, нежизнеспособна.
...............................
Хотя в 1814-1830 гг. Польша была автономным государством, связанным с Российской империей лишь династической унией (самодержавный Император Всероссийский был также конституционным королем польским), но польское шляхетство не могло примирится с тем, что хозяйничает только в польских землях. Для практически всех польских политических деятелей границы Польши, установленные Венским конгрессом, (которую они презрительно называли «конгрессувкой») были неприемлемы. Стремление захватить «забранный край» (так поляки называли западные губернии Российской империи, входившие в Речь Посполитую до разделов) стало навязчивой польской «национальной идеей». Логика в подобном стремлении была проста: Польша в своих этнографических границах, практически совпадавших с «конгрессувкой», получив независимость, будет маленьким и невлиятельным государством. Зато, расширив границы на восток, Польша сможет вновь стать великой державой.
...........................
Присоединение «забранного края» к Польше казалось вполне реальным, поскольку в западных российских губерниях вся власть принадлежала богатому польскому дворянству. Действительно, в западных губерниях Российской империи мало что изменилось со времен Речи Посполитой. Многие русские путешественники чувствовали себя на правом берегу Днепра или в Белоруссии как за
границей. До 1840 года все делопроизводство велось на польском языке, большинство белорусов и правобережных украинцев принадлежали к униатской церкви. При этом почти все образование в крае носило польско-католический характер, успешно превращавшим белорусов и украинцев в поляков. Курьезно, но даже в православных духовных семинариях в правобережной Украине польский был языком преподавания. Поразительно, но после падения Речи Посполитой процесс ополячивания восточных славян, бывших польских подданных, пошел ускоренными темпами. Так что надежды поляков на присоединение к себе Белоруссии и правобережной Украины были не беспочвенны. Впрочем, горячее воображение поляков рисовало и еще более заманчивые границы Польши «от моря до моря» (то есть от Балтики до Черного моря) с такими «польскими» городами, как Рига, Смоленск, Одесса, и пр.
.............................
Но, к счастью, благодаря твердой позиции русских консерваторов, не побоявшихся при выполнении долга верноподданных, выступить с критикой действий либеральствующего Наместника в Польше великого князя Константина, восстание было подавлено. Российские военные и администраторы нанесли шляхетским мятежникам удар ниже пояса, осуществив в Польше и в западных губерниях аграрную реформу, передав крестьянам часть шляхетской земли. Этого было достаточно, чтобы народ поддержал не мятежников, а российскую власть. Что касается западных держав, то они, как обычно, вдоволь повозмущались «русскими зверствами» и успокоились. Запад всегда хотел, чтобы поляки воевали за него, но не хотел воевать за Польшу.
Впрочем, помимо открытых восстаний, польские деятели целое столетие вели против России масштабную пропагандистскую войну. Польские эмигранты на Западе стали едва ли не единственными поставщиками сведений о России (разумеется, со своей тенденциозной точки зрения) для западной публики. И вот до сих пор гуляют по страницам солидных исторических западных изданий картинки, где звероподобные бородатые казаки с монголоидной внешностью поднимают на пики польских младенцев или секут нагайками польских монахинь. Разумеется, все эти «иллюстрации» представляют интерес лишь как образец пропаганды.
................................
Внесли «братья-славяне» поляки огромный вклад в создание расистского мифа в адрес России. Польские авторы доказывали европейской публике, что москали — азиаты, ничего общего с европейской цивилизацией не имеющие. Зато к полякам относили также и малороссов, которые должны стать подданными восстановленной Польши. Согласно исследованию В.И.Ламанского, крупного филолога-слависта, в польской литературе систематически употреблялись слова Rossianin (россиянин), rossuiski (российский) для великорусов, и слова Rusin, ruski, Rus, для обозначения малорусов и белорусов (Ламанский В.И. Три мира Азийско-европейского материка. Пг, 1916. С. 73). Во время восстания 1863-1864 гг. польские инсургенты в своих воззваниях именовали русских «москвой» (с маленькой буквы), а украинцев и белорусов — русскими или русинами. Однако вскоре вместо понятия Русь для обозначения губерний Юго-Западного края Российской империи стали использоваться слово Украина. Возник союз польских сепаратистов с украинским движением, причем лидирующую роль в союзе играли поляки. Именно польские авторы продолжали работать над созданием теории отдельного происхождения украинцев и их расовых и языковых отличий от великороссов.
..............................
В 1858-1861 гг. в Париже вышел трехтомный труд профессора парижской польской школы, ополяченного малоросса, Франциска Духинского, впоследствии вышедший на французском под названием «Peuples Aryas et Tourans» («Народы арийские и туранские»). Основная мысль его заключалась в том, что поляки и «русские» (то есть украинцы) являются арийским народом, а москали — туранским, состоящим из смеси финнов и монголов. «Русь» — это исконная Польша, «русский» (то есть украинский) язык есть диалект польского, а «московский» язык — не язык вовсе, а поверхностно усвоенное татаро-финскими варварами славянское наречие. Московия — варварская азиатская страна, представляющая угрозу европейской культуре. Только восстановленная Польша сможет стать барьером московскому варварству. По мысли Ф.Духинского (сохраняем написание литературного русского языка при цитировании его польско-украинского новояза), «Росиа — исторична узурпация. То правда, пид впливом династии Рюриковичей и церкви финськие и татарские жители Московщины поступово прийняли словьянску мову; але зберегли свий первисный расовый характер». Итак, москали есть азиаты, под влиянием («впливом») Рюриковичей и церкви принявшие славянский язык, но оставшиеся азиатами в расовом плане. Общий вывод писаний Духинского звучал так: «На Днипро! На Днипро! До Киева! О, народы Европы! Там ваша згода, бо саме там малороссы ведуть боротьбу проти Москвы на захист своей европейской цивилизации». Итак, именно в борьбе против «Москвы» может появиться общеевропейская «згода» (согласие), союзником которой может быть польское движение и украинство, которое, оказывается, уже борется против Москвы. При всей своей антинаучности расистская теория Ф.Духинского получила распространение на Западе, причем некоторые элементы его теории существуют в западной и украинской общественной мысли до сих пор. Для основной массы поляков русские остаются азиатами, а украинцы с белорусами — неполноценные поляки, которые жаждут войти в Речь Посполитую.
Столь подробное напоминание о польской проблеме времен XIX века необходимо только потому, что в русском самосознании до сих пор существует комплекс вины за усмирение польских восстаний. Еще дореволюционные либералы умилялись демагогическим лозунгом «За вашу и нашу свободу». В советскую эпоху, учитывая, что Польша была социалистической страной, официальная наука практически умалчивала о самих польских мятежах. Но стесняться нам, русским, нечего. Все польские восстания против России были национально-захватническими. Их подавление было для России необходимой самообороной.
Но почему же поляки упорно делают одни и те же глупые вещи, против них же оборачивающиеся, на протяжении веков?
Причины такой аномалии занимали умы многих русских (но увы, не польских) мыслителей, столкнувшихся с непробиваемой польской русофобией, соединенной с патологической западофилией. Пожалуй, прав был русский мыслитель XIX века, славянофил по политическим взглядам, немец по происхождению, уроженец Варшавы, этнограф и филолог А.Ф.Гильфердинг. Он признавал, что германизация поляков при отсутствии какого-либо успеха их русификации, а также полонизация западнорусской аристократии прежнего Великого княжества Литовского при сохранении, несмотря на жестокий гнет, русской православной идентичности простого народа, объясняется причинами цивилизационной близости Польши к Западу. По его словам: «Из всех славянских племен польское наименее способно сопротивляться наплыву германскому: ни у кого из славян нет такой ненависти к немцам, как у поляка, и несмотря на то, никто из славян не превращается так легко в немца, как поляк, находящийся под властью немецкой, коль скоро это превращение открывает ему возможность блеска или повышения». Русский панславист признавал: «Польский народ входил всем своим организмом в состав западно-европейского мира. Религиозные начала католицизма, общественные начала рыцарства, городская жизнь, целиком перенесенная из Германии, просвещение, основанное на преданиях римского классицизма, — словом, все было принято и органически усвоено с Запада. Польша, оставаясь славянской, сделалась вполне членом латино-германской семьи народов, единственной славянской страною, вступившей в эту семью всецело и свободно, не в силу материального завоевания, а добровольным принятием западно-европейской стихии в основу собственной славянской жизни».
О причинах польской русофобии А.Ф.Гильфердинг отмечал, что в основном она вызвана культурным и политическим влиянием шляхетства на нацию. По его мнению: «Малый и слабый народ подвластен большому и сильному. Но этот малый и слабый народ заключает в себе непомерно многочисленный высший класс, с аристократическим духом, с притязаниями на звание и право людей благородных... Немец в глазах поляка далеко не то, что москаль; это такой же господин, как и поляк, а не плебей, господин другой породы, а не младший, недавно казавшийся бесталанным и ничтожным, брат в родной семье». Прибавить к этому, думается, нечего.......................
Посмотреть профиль
Ненец-84
Admin

СообщениеТема: Re: Русские о Польше, поляках и шляхте   Сб Янв 23, 2010 5:38 pm

http://www.regnum.ru/news/1245740.html ИА РЕГНУМ 13:24 23.01.2010
Этот день в истории: 1793 год. 23 (12) января состоялся второй раздел Польши между Россией и Пруссией

Портрет князя Безбородко. И.-Б.Лампи. Конец 18 века...............

1793 год. 23 января (12 января ст.ст.) состоялся второй раздел Польши между Россией и Пруссией.

Карта второго раздела Польши 1793 год.....................

"Неожиданный переход от острой конфронтации двух держав к "хорошему согласию" был предопределен событиями в Речи Посполитой, где 3 мая (н. ст.) 1791 г. была принята новая конституция, открывшая возможности для укрепления польского государства. Противодействие этой перспективе стало той почвой, на которой произошло новое сближение России и Пруссии. 27 июля 1792 г. между ними был подписан договор, по которому, в частности, стороны брали обязательства действовать в Речи Посполитой в согласии друг с другом для восстановления прежней формы правления.
Прямым результатом этой политики стал второй раздел Польши, соглашение о котором было подписано в Санкт-Петербурге 12 (23) января 1793 г. (Австрия в нем не участвовала). По нему к Пруссии отходили западные и центральные польские земли, а также города Гданьск и Торунь. Новый раздел державы обосновывали угрозой распространения в Польше духа французских якобинцев, и поэтому императрица всероссийская и король прусский "не нашли для своей безопасности иного средства, как заключить Речь Посполитую в более тесные границы, устроив для нее существование и пропорцию, приличные государству среднего размера". Еще до оглашения Санкт-Петербургской конвенции Пруссия ввела свои войска в предназначенные ей польские земли. В марте генерал Раумер блокировал Гданьск и потребовал сдачи всех польских укреплений в устье Вислы. Жители Гданьска, в большинстве своем немцы, предпочли добровольно сдаться на милость прусского короля, и лишь небольшая группа горожан-поляков предприняла попытку оказать сопротивление. Ликвидация этого единственного оставшегося после первого раздела польского бастиона в устье Вислы устранила последнее препятствие на пути бесперебойной кратчайшей связи Восточной Пруссии с центральными провинциями государства. В остальном очередной раздел никак не изменил ее положения".

Цитируется по: Очерки истории Восточной Пруссии; Калининград: ФГУИПП "Янтарный сказ", 2002

История в лицах
Из заявления представителей России и Пруссии:

...не находя другого средства удержать распространяющийся якобинский дух, мы заблагорассудили ограничить права Речи Посполитой, для чего поляки должны собрать сейм

Цитируется по: Всемирная история: В 4 томах / Оскар Егер. Т. 4. Изд. подгот. творческой изд. группой "Ист. лит." С.-Петербург: Специальная литература,1997-1999

Мир в это время
21 января 1793 года в Париже решением Конвента был казнен король Людовик XVI.

Казнь Людовика XVI. 21 января 1793. Гравюра. Конец XVIII века

"Уже 20 ноября в Лувре был обнаружен секретный сейф, в котором содержались документы, свидетельствующие о связях короля с недругами Франции, в частности с государями враждебных ей стран. В условиях упразднения монархии, провозглашения республики и размышлений о том, что же делать с бывшим королем и его семьей, эти связи были объявлены преступными. Процесс начался уже 11 декабря в Конвенте. Подсудимый держался с большим достоинством. Не соглашался ни с одним из предъявленных ему обвинений. Его блестяще защищал Мальзерб - видный государственный деятель дореволюционной поры, поборник справедливости и закона, сторонник свободы слова и печати, друг и покровитель многих знаменитых просветителей. Все было тщетно. При поименном голосовании недавний суверен был признан виновным и приговорен к смертной казни. 387 депутатов проголосовали за это, 334 - против. 18 января 1793 г. так же поименно 380 голосами "за" и 310 - "против" принятое решение было подтверждено тем же судилищем. Бывшему монарху позволили попрощаться с семьей. Тягостное расставание состоялось. За день до казни Людовик XVI долго молился; ночь провел спокойно и даже спал. На утро его духовник аббат де Фирмой отслужил в спальне коленопреклоненного узника мессу. Затем последний, почти непереносимый и в то же время до ужаса будничный и недолгий путь от Тампля до Площади революции по знакомым улицам и переездам в простом экипаже вместе с двумя охранниками и священником. На эшафот Людовик XVI взошел мужественно и твердо, к палачу приблизился, не дрогнув. Он пытался произнести речь, в которой утверждал, что невиновен, и прощал своих врагов. Голос его заглушил бой барабанов, а через несколько мгновений жизнь навеки оборвалась под ножом гильотины..."

Цитируется по: Исторический лексикон. XVIII век. М.: Знание, Владос, 1996

Материал предоставлен АНО "Руниверс"
Посмотреть профиль

Русские о Польше, поляках и шляхте

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 8На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий