Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Сталинские репрессии. Великая ложь XX века

Перейти вниз 
+14
DarkNorth
геолог
marmeladnyi
Алексей Монгкаси
Мокий Пармёныч
Ша Ло-пай
Nenez84
zdrager
Лаврентий Б.
Rus-Loh
Вячеслав Сачков
andmak
Ненец-84
Admin
Участников: 18
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18
АвторСообщение
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Сталинские репрессии. Великая ложь XX века   Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Icon_minitimeСб Окт 08, 2011 2:15 pm

+ Моё мнение о современных большевиках становится всё хуже и хуже. Раньше я считал их хамские истерики и потоки оскорблений некими объяснимыми по-человечески срывами, а теперь понятно, что это часть их СИСТЕМЫ отмазок, когда они загнаны в угол оппонентами: Twisted Evil
==========================================
http://ru-history.livejournal.com/3159857.html#comments
М.Наконечный ru_history @ 2011-10-06 10:52:00
Cмертность в советской тюрьме 1930-1934гг.: анализ статистики на микроуровне
( СЛОН образца 1930г.)

Приветствую уважаемых читателей.
В предыдущей части (Смертность в советской тюремной системе 1930-1934гг: общий обзор ч.I) я бегло отметил основные структурные изменения, произошедшие в конце 20-х годов в советской пенитенциарной системе.
А) реформа выдачи питания по методу Френкеля,
Б) беспрецедентная массовость советской тюрьмы на фоне индустриальных развитых стран
В) и, наконец, сверэксплуатация подневольного труда заключенных в совершенно невиданных до революции масштабах. Все эти три тезиса обосновываются в предыдущей части очерка.
Я обещал дать общую статистику смертности, она вполне готова, но материала накопилось столько, что приходится дробить посты.
Цель данной части,- на микроуровне, показать всю беспрецедентность происходящего в советской тюрьме в период с 1930-1934г на фоне статистических показателей Российской Империи, колониального Вьетнама, тюрем Соединенных Штатов и концлагерей Рейха.
Для детального рассмотрения мною выбран печально известный Соловецкий лагерь особого назначения.
Почему я решил подробнее остановиться именно на СЛОНе? Дело в том, что именно СЛОН представлял собой некий прообраз всей будущей системы исполнения наказаний в отношении тех аспектов, которые я упомянул,- этот лагерь станет “модельным” для всего последующего развития ГУЛАГа.
Именно там отбывал свое заключение Нафталий Френкель и именно там случилось эпохальное событие в истории мест лишения свободы нашей страны. На Соловках впервые была опробована уникальная система мотивации через желудок.
Напомню,- моей основной задачей является попытка дать интегральную дефиницию ГУЛАГу, как прецеденту в организации мест лишения свободы у нас в стране, не только в контексте сравнения с Российской Империей, но и на фоне зарубежных развитых европейских стран. Не перестану утверждать, что любые цифры, как абсолютные, так и относительные повисают в бессмысленном вакууме без внятной, четкой системы координат. Цифры смертности в ГУЛАГе заиграют глубокими осмысленными красками только поставленные в мировой и национальный контекст статистики смертности мест лишения свободы. Легитимно и оправданно употреблять какие-то эмоционально заряженные ценностные формулировки по отношению к уровню смертности заключенных(плохо, отвратительно, вполне терпимо,сносно, хорошо, беспрецедентно плохо) только после того,как мы ясно сможем отдать себе отчет,- смертность 3428 людей за год,- это катастрофа для той эпохи или нет? Может, в тюрьмах какого-то США было принято умирать примерно с такой же интенсивностью и масштабом? Или данная цифра,конечно, печальная, но так вот было “принято” умирать в тюрьмах 1930-х.
................................................
------------------------------------------------------------------
...
ihistorian 2011-10-07 08:58
Насколько типичной была ситуация на Соловках в 1930 г., если в результате
Посмотреть на Яндекс.Фотках http://fotki.yandex.ru/users/leon-maksimow/view/228706/?page=1
То, что Вы сделали - это не исследование на микроуровне, а массовые для антисоветской пропаганды:
-подмена типичного исключениями, которые бывают в любой системе,
-умолчание о существенных моментах,
-нагнетание эмоций по ходу изложения,
-сваливание в одну кучу несовместимых явлений.
Дорогой Корпоратель, пропагандисты делают это сознательно и за деньги-карьеру, а ты-то почему?

mata_ariki 2011-10-07 09:29
Вы оторвались от чтения газеты "Правда"? Поразительно!
Теперь осталось обосновать свои 4 пункта претензий.

nilsky_nikolay 2011-10-08 11:38
Обоснований не будетSmile

corporatelie 2011-10-07 10:39
Так к чему такой пафос?Smile
Я, кстати, с Вами на ты не переходил. Фамильярничать как-то предсказуемо.Smile
ты-то почему?--
Агент Госдепа.)
Можете называть меня на ты, если Вы докажете всем свою компетенцию историка и ответите на пару простых вопросов.Smile
---
Насколько типичной была ситуация на Соловках в 1930 г., если в результате---
То, что
Если еще через три года советская система покажет совершенно отвратительную промилле в 130 на 1000 по всему Союзу(!) в масштабах миллионной страны. Вы можете назвать хоть одну страну относяющую себя к цивилизованным в XX веке, где уровень смертности в тюрьмах поднимался бы до 130 промилле?
Тезисно.
Без всяких ярлыков- антисоветский, за-советский и увода диалогов в сторону?
Вы можете мне назвать хоть одну тюрьму с 1885 года, где фиксировалась бы смертность 3456 человек за полгода с промилле в 68? Тезисно. Вопрос-ответ.
ах, исключениеSmile
-подмена типичного исключениями, которые бывают в любой системе,---
Спешу сообщить,- В 1933 году все лагеря показывали от 100 на 1000 до 300 на 1000.
Повторю еще раз,-Соловки 1930г.- это еще ничего. В советской системе мирных 1930-х годов зафиксированы такие показатели, которые не встречались в отечественной пенитенциарной системе около 100 лет. Хуже Колониального Вьетнама.
Вы этой фоткой мне пытаетесь доказать, всю справедливость сталинской фемиды? Мол, сняли начальников, их расстреляли, тем самым промилле 68 стала менее отвратительной?
зеков лечили, зеки находились на казенном довольствии, зеком иногда выдавали премвознаграждение, а в конце 1940-х годов платили зарплату, начальников лагерей иногда судили за халатность и произвол,- часто апологеты ГУЛАГа считают перечисленное чуть ли не манной небесной. Но дъявол в деталях. Остается понять КАК зеков лечили, КАК они питались, как это наказывали нехороших начальников и что это было такое за казенное довольствие, если в мирном 1938 году лагеря показывали смертность худшую(!), чем в тюрьмах колониального Вьетнама? Это факт.
Он Вам очень не нравится. Вы готовы объявить его пропагандой. Но это просто спокойный, четко, объективно задокументированный факт.
Острабайтерам в нацистской Германии тоже ведь платили зарплату, чем-то кормили, там тоже были свои лекпомы и Гиммлер пафосно требовал от санчастей лагерей снижения смертности. И начальников немецких концлагерей также судили за высокую смертность контингента и халатность в администрировании.
Кому от этого легче? Трупы в невероятном количестве были, по факту, и там, и там.
Несмотря на административный восторг, лагеря оставались лагерями.
Чем хороша(если можно так говорить) статистика смертности,- она очень бесстрастна, фактурна и объективна.
Можно написать двадцать велеречивых отчетов о мерах пресечения беззакония и борьбы со вшами, расстрелять 40 начальников лагерей, но если смертность в мирное время в XX веке в тюрьме поднималась до чудовищных и аномальных величин, невиданных за 200 лет нашей и мирвой истории,- грош цена таким проверкам, судам, расстрелам злых администраторов и компаниям против вшей, очень жаль,что вы это отказываетесь понимать.
Промилее 1933 года по ВСЕМУ Союзу,- 133 на 1000,- вообще чудовищна. В колониальном Вьетнаме 1933 года знаете какая была промилле по всем тюрьмам? 90 на 1000. Вы признаете тот простой факт, что в 1933 году смертность в советской системе была хуже,чем в тюрьмах колониального Вьетнама? Да или нет?
Если не затруднит, назовите мне сходные примеры из истории пенитенциарных систем любых стран мира, которые показывали бы подобную статистику?
Очень конкретный вопрос.
Промилле в 78 на 1000 по лагерям ПО ВСЕМУ СОЮЗУ, я подчеркиваю, в мирном 1938г., даже.- совершенно беспрецедентна. Давайте поищем аналогии вместе? Опять же, в тюрьмах Вьетнама на 1938 год, во всех тюрьмах Вьетнама смертность была ниже.
Как вы это можете прокомментировать? Почему при царях то ни разу подобной промилле не фиксировалось, с куда более примитивной медициной и жестокими реалиями XIX века?
Катастрофа-то на Соловках уже произошла, людей назад не вернуть никаким расстрелами и административным восторгом.
-умолчание о существенных моментах---
А теперь я с удовольствием послушаю все существенные моменты.)

ihistorian 2011-10-08 07:00
Вы полагаете, что чем больше слов Вы напишете, тем это будет убедительнее смотреться?
Суть в том, что ни 1933 г., ни 1938 г. не были ни обычными мирными годами, ни типичными для той же сталинской эпохи. И Вам это прекрасно известно. Поэтому повторяю свой вопрос:
- Зачем тебе это нужно, дорогой Корпоратель?

corporatelie 2011-10-08 10:21
Суть в том, что ни 1933 г., ни 1938 г. не были ни обычными мирными годами, ни типичными для той же сталинской эпохи. И Вам это прекрасно известно. Поэтому повторяю свой вопрос:----
На мои вопросы ответить так и не смогли. Предсказуемо.
1933 и 1938г.- катастрофы мирового уровня беспрецедетного масштаба мирного времени. Их одних вполне довольно. Проблема с ГУЛАГом совсем не в том, что смертность после всплесков снижалась до уровня 90-х годов XIX века в РИ. Центральная проблема в том, которую вы никогда не сможете оправдать,- в том что в годы мирных кризисов(про военный вообще умолчу) ГУЛАГ, как система, в 1930-е совершенно не мог выдерживать кризисов и показывал такие индексы, которые не снились не то что царским временам, а жесточайше эксплуатируемым колониям. Про остальной мир вообще умолчу.
Во время жуткого царь-голода и эпидемии холеры 1892г. смертность в тюрьме поднялась до 59 на 1000. Да, плохо, но это и рядом не стояла с совершенно беспрецедентной промилле в 133 на 1000 для 1933г. Это что же за голод такой был, что довел закрытую систему, коей являлся ГУЛАГ до африканского антирекорда в XX веке?
Вам никогда не объяснить этот парадокс, просто исходя из общей и ничего не объясняющих сентенций про типичность и нетипичность.
Прикрываться разговорами о типичности и нетипичности,- простая попытка уйти от очевидно. Ну да о чем это я.
Переходить на ты,- некрасиво и не спортивноSmile Ни на один мой вопрос вы так и не ответили. К чему тогда дискуссии?Smile

nilsky_nikolay 2011-10-08 11:37
Миша, чего ты вообще с ним разговариваешь? Он же липовый специалист, мало что знающий и ещё меньше понимающийSmile

corporatelie 2011-10-08 06:02
Из интереса, Коль)

nilsky_nikolay 2011-10-08 07:39
Какой интерес, ежели он не отвечает, а "обличает"?))))
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Сталинские репрессии. Великая ложь XX века   Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Icon_minitimeВс Окт 09, 2011 2:21 pm

Вот только что приехал и прочитал "дискуссию". Вывод поверхностный: "два дурака - пара!" (Нильский и Наконечный). Без эмоций и без желания обругать - еще раз, по слогам: "два дурака..."
Мы можем вернутся к этому вопросу и спору через некоторое время, время очень многое может проявить. И, думаю, что вопрос ихисториана будет очень актуализирован. Кое-что выплеснется на поверхность насчет того, "за деньги или за идею" толкает свои "идеи" Корпоратели. Он по молодости своей обязательно выглянет из надетой маски и ... тогда посмотрим и поговорим. Может быть.
Кстати, простой ответ на все эти вопросы - что главное не в сравнении систем, а в нехватке ресурсов (например, в Северной Корее по ряду причин длительный голод или недоедание массовое, хотя это только идиоты могут связать с их социализмом как таковым, а не с окружающими условиями).
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Сталинские репрессии. Великая ложь XX века   Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Icon_minitimeВс Окт 09, 2011 3:53 pm

Ну, еще бы, после награждения КрантикаБерри почетным званием "коллега"...
pirat
Вернуться к началу Перейти вниз
glover

glover


Количество сообщений : 393
Дата регистрации : 2011-04-15

Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Сталинские репрессии. Великая ложь XX века   Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Icon_minitimeВс Окт 09, 2011 8:49 pm

Меня как очень здорово резануло последнее сообщение:
Цитата :
corporatelie: Самое поганое, что Бухенвальд то был значительно благополучнее в 1938 г., чем почти любой лагерь в СССР.
Это в Бухенвальде лучше было что ли, так понимать?
Я вообще не очень понял с методой подсчета в промилле количества умерших на количество сидельцев и многое другое, но вот что четко отпечаталось:
Из доклада комиссии А.М. Шанина Коллегии ОГПУ о положении заключенных в Соловках
Цитата :
Мотивы избиений – легкие дисциплинарные проступки, иногда – побеги и попытки к ним. Контингент избивающих – надзиратели, конвоиры, стрелки, десятники, комсостав охраны – в подавляющем большинстве из заключенных.
Это как понимать? Буквально?
Персонал набирался из бывших заключенных, которые совмещали прямые обязанности с какими-то почти садистскими наклонностями, похоже, приобретенными в бытность, когда сами сидели и давали выход накопившемуся пержитому проявлением жестокости к таким же, как когда-то были сами. Вот тут неплохо бы разобраться, чья это вообще была инициатива и откуда она получила "одобрямс". А все остальные циферки - прямая производная от установленого режима. В конце концов, кому-то это оказалось нужно? Там, если вникать, много чего еще интересного в самом докладе...
Возникает ассоциация с современностью, когда в ту же милицию, то есть, уже полицию, на службу попал/ппадает черте какой контингент, который получив статус и власть над обывателями, использует полученное по полной программе для удовлетворения собственных амбиций. Совсем даже не смешной анекдот про то, как такой милиционер отвечает коллеге:"думал, дали пистолет и крутись как хочешь; а тут еще зарплата пложена!.." как раз и отражает такую весьма недвусмысленную ситуацию современности.
ИМХО. Извините, коли не совсем по теме...
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Сталинские репрессии. Великая ложь XX века   Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Icon_minitimeПн Окт 10, 2011 12:33 am

glover пишет:
Из доклада комиссии А.М. Шанина Коллегии ОГПУ о положении заключенных в Соловках
Цитата :
Мотивы избиений – легкие дисциплинарные проступки, иногда – побеги и попытки к ним. Контингент избивающих – надзиратели, конвоиры, стрелки, десятники, комсостав охраны – в подавляющем большинстве из заключенных.
Это как понимать? Буквально?...

Насколько я понимаю, в первые годы бурного роста ГУЛАГа широко использовалась самоохрана - т.е. набирали конвоиров и другую обслугу из самих заключенных, причем опирались на "социально-близких" - уголовников. Так что понимать надо скорее всего буквально.
Корпоратели, как я думаю, совершенно не прав в другом - его идея сравнения пенитенциарной системы дореволюционной или иностранно с советской в годы бурного преобразования 30-х гг. - дело глупое и... предвзятое. В таких условия жизни смертность зависит прежде всего от ресурсов, а их-то и не хватает в острый период "трансформаций". Пример - в 1992 году при обвале производства и уровня жизни смертность в РФ возросла в два раза. И продолжила расти в последующие годы.
Для действительно ученого "академического типа", которым он себя позиционирует, такое действие - совершенно недопустимо и более чем глупо. Я не исключаю, что со временем выяснятся и более глубокие мотивы такой "слепоты". Например, подсознательная потребность побороться и дискредитировать "сталинистов". А может все проще - просто по молодости лет недалек и многого еще не понимает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Сталинские репрессии. Великая ложь XX века   Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Icon_minitimeПн Окт 10, 2011 1:02 am

Обслугу, вплоть до конвойных, до поры до времени разрешалось набирать из осужденных. То же явление некоторое время имело место быть сразу после ВОВ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Сталинские репрессии. Великая ложь XX века   Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Icon_minitimeПн Окт 10, 2011 1:09 am

Цитата :
Вот тут неплохо бы разобраться, чья это вообще была инициатива и откуда она получила "одобрямс".
И очень просто. Зашел в ЖЖ Сергеева или Наконечного или ру_хистори и задал вопрос... Михаил не общается только с хамами и неумеренными матерщинниками и отвечает подробнейшим образом на любой вопрос. Лёша же отвадил от себя громадное множество приличных людей совершенно не антисоветских взглядов, баня по ему только понятному принципу, так что боюсь сказать конкретно.
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Сталинские репрессии. Великая ложь XX века   Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Icon_minitimeПн Окт 10, 2011 1:45 am

Nenez84 пишет:
...Лёша же отвадил от себя громадное множество приличных людей совершенно не антисоветских взглядов, баня по ему только понятному принципу, так что боюсь сказать конкретно.

Ну, значит, и результат будет соответствующий. Если это так - постепенно завянет и "окуклится" в узкий междусобойчик. А жаль... Вообще, все это в очередной раз напоминает старый анекдот про 4 руских, которые, собравшись вместе, образуют 5 политческих партий. За сто лет мало что изменилось...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Сталинские репрессии. Великая ложь XX века   Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Icon_minitimeПн Окт 10, 2011 9:25 am

+ Вот опять же таки мой френд вместо визгов, писков и завываний берется за книги и начинает излагать свою версию в пандан Михаилу Наконечному...
Пример всем поклонникам известно кого!!! Basketball
===================================
http://midgard-msk.livejournal.com/

К сравнению пятилеток 1909-1913 и 1931-1935...
Oct. 9th, 2011 at 9:04
..в пенитенциарных системах Российской империи и СССР.

Год Число умерших Смертность(промилле) Смертность населения России(промилле) Отношение смертности в тюрьме к смертности на воле
1909 6545 48,1 29,5 1,631
1910 8127 47,5 31,5 1,508
1911 8656 49,4 27,4 1,803
1912 8093 44 26,5 1,660
1913 6571 38,8 27,4 1,416

Год Число умерших Смертность
(промилле) Смертность населения
РСФСР (промилле) Отношение смертности в тюрьме
к смертности на воле
1931 7 283 30,3 30,5 0,993
1932 13 197 43,8 30 1,460
1933 67 297 159,4 51 3,126
1934 26 295 42,6 26,1 1,632
1935 32 659 27,9 23,7 1,177

Пятилетка Средняя смертность Среднее соотношение смертности
в тюрьме и на воле
1931-1935 60,72 1,678
1909-1913 45,56 1,604

Смертность заключенных в Российской империи и СССР
Oct. 7th, 2011 at 10:07

Год Число умерших Смертность(промилле) Смертность населения России (промилле) Отношение смертности в тюрьме к смертности на воле
1885 3288 34,8 35,8 0,972
1886 3881 38,8 33,2 1,169
1887 3407 32,2 33,8 0,953
1888 3243 29,8 33,4 0,892
1889 3761 35,8 35,5 1,008
1890 4078 38,3 36,7 1,057
1891 4572 43 35,8 1,201
1892 6628 59 41 1,439
1893 4316 45 34,4 1,308
1894 4213 39,1 34,3 1,140
1895 2588 32,3 35,5 0,910
1896 2230 29,5 33,3 0,886
1897 2024 26,2 31,7 0,826
1898 2388 28,2 33,2 0,849
1899 2349 26,2 31,2 0,846
1900 2415 27,1 31,1 0,871
1901 1921 22,7 32,1 0,707
1902 1977 22 31,5 0,698
1903 1944 20,4 30 0,680
1904 1800 19,6 29,9 0,655
1905 1700 19,5 31,7 0,615
1906 1596 14,4 29,9 0,482
1907 2273 16,5 28,4 0.581
1908 5136 30 28,3 1,060
1909 6545 48,1 29,5 1,631
1910 8127 47,5 31,5 1,508
1911 8656 49,4 27,4 1,803
1912 8093 44 26,5 1,660
1913 6571 38,8 27,4 1,416

Год Число умерших Смертность
(промилле) Смертность населения
РСФСР(промилле) Отношение смертности в тюрьме
к смертности на воле
1931 7 283 30,3 30,5 0,993
1932 13 197 43,8 30 1,460
1933 67 297 159,4 51 3,126
1934 26 295 42,6 26,1 1,632
1935 32 659 27,9 23,7 1,177
1936 26 479 21,2 26,3 0,806
1937 33 499 21,8 26,4 0,826
1938 125 774 64,5 25,8 2,500
1939 65 301 33,8 24,1 1,402
1940 56 290 26,5 23,4 1,132
1946 33 066 19,7 12,4 1,589
1947 72 306 32,5 17,1 1,901
1948 53 102 21,1 13,2 1,598
1949 30 687 11,5 11,8 0,975
1950 25 354 9,3 11,6 0,802
1951 24 090 9 11,7 0,769
1952 21 264 8 10,8 0,741
1953 12 225 6,7 10,4 0,644
1954 8 358 6,9 10,4 0,663
1955 4 842 5,3 9,4 0,564
1956 3 164 4 8,5 0,471

Число осужденных к лишению свободы в России, 1991-2010
Oct. 5th, 2011 at 9:54

Год: Число осужденных к лишению свободы
1991 207489
1992 225926
1993 292868
1994 332675
1995 356826
1996 373519
1997 330977
1998 345399
1999 388799
2000 354413
2001 367469
2002 267109
2003 252041
2004 257799
2005 307923
2006 314183
2007 306865
2008 311976
2009 289065
2010 262870
Итого: 6146191
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Сталинские репрессии. Великая ложь XX века   Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Icon_minitimeПн Окт 10, 2011 6:09 pm

http://ihistorian.livejournal.com/361127.html#comments
А.Сергеев @ 2011-10-11 01:46:00
Вышинский: допросы несовершеннолетних с пристрастием
Ihistorian умеет смотреть в глаза историческим фактам. Публикую методику допросов несовершеннолетних от Вышинского. Слабонервным сталинистам читать не рекомендуется:
- допросы восьмилетних, а то и 6-летних;
- политическая бдительность при допросе несовершеннолетних, учет их социального положения и прочие ужасы, которые могло придумать лишь сталинское следствие ...
Посмотреть на Яндекс.Фотках
http://fotki.yandex.ru/users/mitrofan-alyabjev/view/407283/?page=0
=============================================
+ Там еще куча, но лень - кому надо, тот сам посмотрит. Basketball

Все-таки мЫшление современных большевиков просто прелестно:

1. Первым делом нужно в обязательном порядке пофалломорфировать и пооргазмировать: ведь не просто следствие, а СТАЛИНСКОЕ - а значит, лучшее из всех времен и народов, фактически недосягаемое для иных прочих...

2. Но вот как бы они ответили на элементарнейший вопрос: а что, бурЗуазное право предусматривало пытки или психологическое давление на несовершеннолетних?
Если же нет, то чем оно, мерзкое и гнусное, ПРИНЦИПИАЛЬНО уступает замечательнейшему и справедливейшему СТАЛИНСКОМУ?

3. И совсем умиляет их полная убежденность, что в сталинском правосудии все выполнялось исключительно согласно законам и ведомственным инструкциям, в сталинских лагерях продовольствие выдавалось строго по утвержденным сверху нормам, в сталинских столовых содержание блюд точь-в-точь соответствовало обозначенному в меню и поварским регламентам ...
bom
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Сталинские репрессии. Великая ложь XX века   Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Icon_minitimeСр Окт 12, 2011 8:12 am

http://corporatelie.livejournal.com/26863.html#comments
М.Наконечный October 12th, 15:51
Смертность в советской тюремной системе 1930-1934гг: лагеря ГУЛАГ ОГПУ

I.Вступление.
Приветствую, уважаемые читатели. По ходу обсуждения предыдущей части моего очерка о сравнении смертности на Соловках в 1930г. со статистическими индексами мест лишения свободы Российской Империи и зарубежных стран некоторые высказали сомнения, что ситуация на Соловках была типична ,я ,якобы,сознательно взял узкий негативный пример, подменяя общее частным. К сожалению, это совершенно не так.
Я не случайно определил ситуацию в советской тюрьме в период 1930-1934г, как совершенно аномальную и беспрецедентно-катастрофическую, не только на фоне истории организации пенитенциарных систем у нас в стране (т.е статистики смертности дореволюционных тюрем), но и в контексте сравнения с аналогичной статистикой тюремных систем развитых стран, включая даже печально известные концентрационные лагеря нацистской Германии.
Для того, чтобы не быть голословным и обосновать все эти публицистические эпитеты, как я и обещал, представляю анализ общего тренда смертности заключенных в советской тюремной системе 1930-1934, т.е общий коэффициент смертности не только по каким-то отдельно взятым тюрьмам, но и по видам заключения, чтобы уважаемые читатели убедились какой же был условный "общий фон" в плане смертности в ГУЛАГе и так ли уже нехарактерны были Соловки 1930г. для 1930-1934гг.
Основная задача этой части,- опираясь на официальную статистику САНО ГУЛАГа попытаться четко и ясно понять насколько плоха(и вообще плоха ли/хороша) была статистика смертности заключенных в лагерях ГУЛАГ ОГПУ в этот период в мировом и национальном контексте, анализируя общий трен . Более того, попытаемся понять, чем же были “спокойные” “типичные” годы для лагерей ГУЛАГа ОГПУ в этот период в аспекте смертности.
Напомню,что любые цифры и пропорции обретают смысл только поставленные в национальный и общемировой контекст. Если в 1933г за решеткой. умерло 72 тысячи человек с промилле в 115,- катастрофой это станет только тогда, когда мы увидим, что ни за годы правления русских императоров XIX века, с куда более примитивным уровнем развития медицины и иным “критерием” санитарного качества для тюремных систем, ни в современных СССР странах(развитых, отсталых ,каких угодно) тех лет не наблюдалось подобной феноменальной смертности в абсолютных и относительных показателях, какая была отмечена в СССР в эти годы.
Для доказательства обратимся к основному методологическому принципу положенному в основу моих очерков. Я уже неоднократно говорил, что в тюрьмах всегда плохо, но такие генерализации и обобщения,- по сути, демагогичны, на мой взгляд, не объясняют ничего и не могут служить основанием для каких бы то ни было оценочных суждений, о том была ли смертность в ГУЛАГе нормальна или аномальна.Конкретный анализ степени катастрофичности на архивных данных,- вот что необходимо.
Мною будут использованы общепринятые в демографии методикам сравнения уровня смертности в тюрьме и на воле для СССР 1930-1934гг., а также сравнения иднексов смертности советских видов лишения свободы с тюрьмами предыдущего режима,- Российской империи, тюрьмами условного Третьего Мира (колониальный Вьетнам, Африка (Чад) , тюрьмами развитых индустриальных стран (США, Германия).
Только поставленный в национальный и мировой контекст истории организации пенитенциарных систем, ГУЛАГ обретет некую интегральную дефинцию степени и масштаба своей катастрофичности. Без контекста, цифры бессмысленно висят в вакууме.
Итак, в этой части обратимся к статистике смертности для лагерей ОГПУ.
Как мы помним, на начало 1930г. система мест лишения свободы, не считая всяческих БИРов и домзаков, в СССР делилиась на три основных вида лишения свободы,- исправительно-трудовые лагеря,подчиненные политической полиции,- ОГПУ через ГУЛАГ и места заключения,- тюрьмы и колонии, подчиненные после ликвидации республиканских ГУМЗов Наркомату юстиции РСФСР. В лагеря направлялись все заключенные, осужденные на сроки 3 и более, в ИТК и тюрьмы осужденные на сроки менее 3 лет.
.................................................
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Сталинские репрессии. Великая ложь XX века   Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Icon_minitimeПт Окт 14, 2011 11:07 am

http://ihistorian.livejournal.com/362080.html#comments
cran_berry 2011-10-13 10:33
> ага. природа на детках отдохнула
# Очень трудно напрягаться, когда вокруг все благополучно и враги загнаны в ебеня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Сталинские репрессии. Великая ложь XX века   Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Icon_minitimeВс Окт 16, 2011 4:00 am

http://labas.livejournal.com/932583.html#comments
Игорь Петров (labas) @ 2011-10-12 16:30:00
люди и камни
В архиве Коминтерна обнаружил документ о вытравливании камней
...
заинтересовался судьбой авторов.
Тов. Рейзера (Ингулова) Сергея Борисовича, когда-то талантливого одесского фельетониста, а затем автора классической книги "Политграмота", накрыло уже в том же 1937-м. Зав.отделом печати ЦК ВКП(б) тов. Мехлис сообщал наверх 22.11.1937:
... несколько справок о начальнике Главлита Ингулове. Член ВКП(б) т. Конев, опознавший в Ингулове на одном из собраний в 1936 г. некоего Брейзера, добровольца царской армии, помощника адъютанта дивизионного командира 102 артбригады, показывает: «Брейзер в 1916 году постоянно писал в "Огоньке" патриотические статейки и подписывал их псевдонимом "Сергей Ингулов". В 1917 году перед июльским выступлением большевиков он от имени эсеров ходил по батареям, рьяно агитировал за учредилку и продолжение войны, при чем страшно ругал большевиков». В автобиографии Ингулов не упоминает о своей настоящей фамилии — Брейзер, как не сообщает и о других указанных фактах своей "деятельности". Парторганизация Главлита в мае этого года поставила вопрос о партийности Ингулова. Она исходила из фактов активного покровительства Ингулова врагам, засорения аппарата, нежелания его по-большевистски ликвидировать последствия вредительства в Главлите и сокрытия им от партии своих антипартийных поступков в прошлом. Ингулову тогда удалось, при активной помощи Таля и парткома, уйти от партийной ответственности.
Отдел печати ЦК полагает, что Ингулова нельзя оставлять на посту начальника Главлита. По-настоящему можно будет узнать, что делается в Главлите, лишь после того, как Ингулов будет снят с работы. [/quote]Помимо прочего, кстати, Ингулова обвиняли в создании "Стрейзанд-эффекта":
Цитата :
Главлит практиковал издание в массовых тиражах для широкого пользования список авторов, книги и брошюры которых подлежат изъятию. В сводные списки включались ничтожные, мелкие книжонки местных авторов, которых никто и никогда не читал. Авторы этих, с позволения сказать, книжонок сами себя никогда литераторами не считали. Главлит своими вредительскими действиями зачислил их в «писатели».
В декабре Ингулова арестовали, в сентябре 38-го расстреляли.
Тов. Бендик Александр Исакиевич более всего прославился своими остросатирическими сводками "важнейших изъятий, задержаний и конфискаций, произведенных органами Главлита", которые дошли до нас, к сожалению, лишь отрывочно. Особенно ему удавался суровый загробный юмор. Еще несколько образцов, которые по ссылке отсутствуют:
Цитата :
- В газете «Рабочий Пензы» (Пенза) 26.01. с. г. под заголовком «Торговцы родиной» пропущено несколько слов, в результате чего получилось грубое политическое искажение:
Цитата :
«Один террористический акт удался троцкистским убийцам. Стреляйте скорей и больше!»
тогда как в передовой «Правды» было написано:
Цитата :
«Один террористический акт удался — предательской пулей пробита драгоценная голова Сергея Мироновича Кирова. Троцкий торопит убийц: Стреляйте скорей и больше!»
- В газете «Трактор» No 35 (Чувашская АССР) было напечатано:
Цитата :
«Люди, которые собрались слушать доклад вождя тов.Сталина на VIII съезде Советов по радио, все они были возмущены, недовольны, подавлены чем-то»
- В газете «Северная коммуна» (Свердловская обл.) No 1222 был дан заголовок:
Цитата :
«Навоз — основа колхозного строя».
Райцентру дано указание на недопустимость подобных заглавий.
- Во время радиопередачи 15 февраля в статье «Вопросы религии и свобода совести в Советском Союзе» в фразе
Цитата :
«Наши народы уже вне зависимости от одиночек, распоряжающихся богатствами страны»,
допущена грубая опечатка, меняющая смысл; в слове «вне» пропущены две последние буквы.
Бендик уцелел во время разгрома ингуловского Главлита, потом возглавлял Книжную Палату, но в 1949-м зацепило и его:
Цитата :
Начальник отдела импорта [Иноиздата] Бендик имеет три партийных выговора, в том числе в 1929 году строгий выговор от ЦК ВКП(б) за спекуляцию валютой в Иране. В 1927—1929 годах Бендик был связан с троцкистом Гамбаровым, а в настоящее время связан с Гуревичем, проживающим в США.
Бендик получил 10 лет, в 1955 освобожден и реабилитирован. Работал в институте востоковедения. Умер в 1978-м.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Сталинские репрессии. Великая ложь XX века   Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Icon_minitimeВс Окт 16, 2011 4:04 am

http://petrograd.biz/stalin/5-34.php
ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС...
"Правда" № 102, 10 мая 1923 г.
Подпись: И. Сталин
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Сталинские репрессии. Великая ложь XX века   Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Icon_minitimeПн Янв 09, 2012 6:49 am

К посту Nenez84 Тема: Re: Сталинские репрессии. Великая ложь XX века Пн Июн 14, 2010 3:14
=======================================
Минаев Андрей Парамонович
Родился в 1893 г., Пензенская губ.; мордвин; Кочегар. Проживал: г. Барнаул.
Арестован 18 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 24 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-9.
Приговор: ВМН. Расстрелян 29 ноября 1937 г. Место захоронения - г. Барнаул. Реабилитирован 20 декабря 1958 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Сталинские репрессии. Великая ложь XX века   Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Icon_minitimeСб Фев 11, 2012 10:28 pm

http://jnike-07.livejournal.com/103303.html jnike_07 April 7th, 2010
Страсти по Блюхеру
Фото отсюда: http://www.deathmask.ru/?content%2Ft6samples%2F (кликабельно)
Во всех источниках один из первых маршалов СССР В.К.Блюхер (1889-1938) признается жертвой репрессий. Вот Вики, например, какие страсти излагает:
Цитата :
22 октября 1938 г. арестовали и самого Блюхера. В тюрьме к нему применялись пытки и избиения[4]. 9 ноября 1938, находясь под следствием, В. К. Блюхер умер в Лефортовской тюрьме. По заключению судмедэкспертизы, смерть маршала наступила от закупорки легочной артерии тромбом, образовавшимся в венах таза; у Блюхера был вырван глаз. 10 марта 1939 уже посмертно задним числом лишён звания маршала и приговорён к смертной казни за
Цитата :
«шпионаж в пользу Японии», «участие в антисоветской организации правых и в военном заговоре»[5].
Блюхер был женат трижды. На основании показаний, данных Блюхером, его две первые жены — Галина Покровская и Галина Кольчугина, а также брат капитан Павел Блюхер и жена Павла были расстреляны. Третья жена Блюхера, Глафира Лукинична Безверхова, приговорена к 8 годам ИТЛ.[5]
Однако здесь целое нагромождение лжи. В.К.Блюхер был арестован в Сочи 22 октября 1938 г., 24 октября доставлен в Москву и помещен во внутреннюю тюрьму на Лубянке, 9 ноября он уже умер и не успел написать доносы на двух своих бывших жен, которые были арестованы вскоре после него. Брат его, П.К.Блюхер, не был расстрелян, а был осужден и умер в заключении в 1943 г.
Единственная правда, что Блюхер умер во время нахождения под арестом, потому что в большинстве источников его смело расстреливают, причисляют к жертвам сталинизма, а потом реабилитируют. Вот, «Посев», как всегда: В 1937 г. Блюхер был причастен к расправе над группой Тухачевского, но в 1938 г. расстрелян сам, реабилитирован при Хрущеве. В Петербурге есть проспект Маршала Блюхера. "Черная книга имен, которым не место на карте России" Сост. С.В. Волков. М., «Посев», 2004.
Единственная правда в этом абзаце про группу Тухачевского. Сам же Блюхер хвастался, что он "угробил" М.К.Левандовского (1890-1937), бывший штабс-капитан. С 1937 командующий Приморской группой войск Отдельной Краснознаменной Дальневосточной армии. 23.2.1937 арестован. Признал себя виновным в участии в антисоветском, троцкистском, военно-фашистском заговоре и 29.7.1938 приговорен к смертной казни. Расстрелян. В 1956 реабилитирован.
А здесь уж вообще сценарий для фильма ужасов о страшных палачах с Лубянки с вырванным глазом Блюхера на ладони:
В «Лесной газете» за 1 декабря 1990 года доктор исторических наук, профессор Ю. Краснов в корреспонденции[353]
Цитата :
«Для него не было преград»
к столетию со дня рождения В.К. Блюхера писал:
Цитата :
«…Судьба маршала очень трагична. Он был объявлен «врагом народа». Истязали его четверо следователей – по очереди и все вместе. Палачи вырвали у Блюхера глаз, положили на ладонь:
Цитата :
«Будешь запираться, вырвем второй».
Этот эпизод отражен в документах прокуратуры… Блюхер набросился на палача Берия, и был застрелен на месте. Так оборвалась жизнь кавалера четырех орденов Красного Знамени, героя штурма Перекопа, одного из первых маршалов».
Как видим, фантазия у профессора богатая; он зримо нарисовал ужасную картину того, как оборвалась жизнь Блюхера. Вот только не следовало бы ему ссылаться на некие документы прокуратуры, в которых якобы отражен этот эпизод, – их просто не существует.
Что же стало с несчастным маршалом после ареста? Ведь он прожил после ареста всего 17 дней, из которых двое суток ехал в купейном вагоне до Москвы из Сочи под охраной. И откуда тогда эта посмертная маска Блюхера? Где тогда посмертная маска Тухачевского, Егорова и др.?
Вскрытие показало:
В книге Н.Великанова "Измена маршалов", М., "Алгоритм", 2008, приводится ряд интересных документов:
Цитата :
«Вскрытие произведено 10 ноября 1938 г. судмедэкспертом Семеновским и военным врачом 2 ранга т. Смолтуевым А.Л. в присутствии ст. лейтенантов ГУГБ т. Иванова и т. Миронова и мл. лейтенанта ГУГБ т. Головлева…
Труп мужчины на вид около 50 лет, правильного сложения, хорошего питания… На спине и боках, на голове и лице ничего не обнаружено… Кожа и кости черепа всюду целы, кровоподтеков нет… Органы шеи целы, кровоподтеков нет… Грудина и ребра целы, кровоподтеков в грудных мышцах нет…
Заключение: Смерть наступила внезапно от болезненных причин: от закупорки легочной артерии тромбом, образовавшимся в венах таза. Тромб этот образовался в результате недостаточной деятельности сердца на почве общего атеросклероза…»
(Из акта судебно-медицинского исследования трупа заключенного № 11.)
Цитата :
«9 ноября Блюхер был вызван на допрос. Вечером позвонили по телефону из кабинета, где допрашивался Блюхер, дежурному по тюрьме и сообщили, что Блюхеру стало плохо. Мой кабинет в тюрьме находился по соседству с кабинетом дежурного по тюрьме, поэтому через открытую дверь я услышал, что речь идет об арестованном № 11. Я тут же приказал дежурному послать за Блюхером двоих конвоиров[351] Демина и Носенко. Однако вскоре дежурному по тюрьме позвонил дежурный по НКВД и потребовал прислать еще двоих конвоиров, так как арестованный сам не мог перемещаться. Я послал еще двоих конвоиров Шинкаркина и Бибу, а сам пошел к подъезду, через который должны были доставить Блюхера. Через несколько минут Блюхера на руках принесли в тюрьму в санчасть. Я вслед направился в санчасть. Там Блюхера положили на кровать. Я спросил его: что с ним случилось? Блюхер ответил, что ему плохо. Дежурный врач оказала ему помощь, но это пользы не принесло.
Минут через пять Блюхер умер. Вскоре после его смерти в санчасть явились Меркулов и следователь Головлев. Спустя два часа Меркулов приказал мне отправить труп Блюхера в морг Бутырской тюрьмы для судебно-медицинского вскрытия. Труп отправили на грузовой машине. В ту же ночь в присутствии меня и следователей Иванова и Головлева эксперт Семеновский произвел вскрытие трупа Блюхера…
Рано утром труп Блюхера был перевезен в крематорий и предан кремации».

(Из показаний бывшего начальника внутренней тюрьмы НКВД ст. лейтенанта гос. безопасности Миронова А.Н., от 11.11.1955 г.)
Из оперативных материалов по делу Блюхера видно, что в камеру тюрьмы, где содержался Блюхер, был подсажен агент, который, спаивая Блюхера коньяком, уговаривал его признать себя виновным в участии в антисоветской организации, и подсказывал Блюхеру, чтобы он дал показания о том, что был завербован Рыковым.
Правда оказалась прозаичней замысловатых сценариев фильмов ужасов: Блюхер умер во внутренней тюрьме на Лубянке от последствий пьянства и допросов, перевезен на Бутырку, там с него снята посмертная маска, труп кремирован, прах захоронен на Донском кладбище в Москве. Таким образом, он не может считаться жертвой репрессий и не подлежит реабилитации. Не за что. Ни в чем не обвинен. Суда не было. Дело закрыто. И на жен бывших доносов он не писал. А вот Левандовского, по его словам, «угробил». И в суде над группой Тухачевского принимал участие.
Где вообще эта Комиссия по борьбе с фальсификацией истории заседает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Сталинские репрессии. Великая ложь XX века   Сталинские репрессии. Великая ложь XX века - Страница 18 Icon_minitimeСб Фев 11, 2012 11:15 pm

#36 кочевник Отправлено 10 Февраль 2012 - 13:35
Цитата :
http://pyhalov.livej....com/77861.html
Все документы необходимо изучать и анализировать. Прославленный полководец, герой Хасана, кавалер Ордена Красного Знамени № 1 (1918) и Ордена Красной Звезды № 1 (1930) - Блюхер В.К. был репрессирован и замучен в Лефортофской тюрьме в 1938 году. Реабилитирован после XX съезда КПСС в 1956 году, в том числе и на документах которым разумеется безоговорочно верить - нельзя. Тогда же реабилитированы и оставшиеся в живых члены его семьи.
А вы верите, что Блюхер был - японским шпионом?
Что был японским шпионом - нет. Но в 20-30 годы Блюхер (как и Тухачевский) принимал участие в оперативных играх с японцами, иммитируя антисоветский заговор в Красной Армии на Дальнем Востоке. Так что реально существовала масса компрометирующих бумаг, сообщений о секретных встречах, зловещих планов, которые без всякого сомнения объективно подтверждали сотрудничество Блюхера с японцами. Подоплеку знали считанные люди, большинство из которых к 1937 уже сошли с арены или померли. Достаточно было 2-3 людям наверху смолчать, и картина маслом готова. Вот почему они молчали, это действительно вопрос. Кстати, та же история произошла и с Тухачевским. Есть такая изумительная книга: С.Минаков "Сталин и его маршал". Найдите, не пожалеете. Там серьезно и доказательно исследуется, как сформировался "заговор" (или псевдозаговор, если хотите) Тухачевского, как возникла и развивалась ситуация в 1920х - 1937 годах. Причем, без эмоций и демагогий, солидная научная работа.

p.s.
А попросту, по-житейски, всю трагедию 1937 можно описать старой доброй мудростью - ЯЗЫКАМИ ТРЕПАТЬ НАДО МЕНЬШЕ!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Сталинские репрессии. Великая ложь XX века
Вернуться к началу 
Страница 18 из 18На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18
 Похожие темы
-
» История смоленских тюрем. XIX-XX-е века
» Дм.Добров "Катынский расстрел. Ложь и правда"
» Прудникова Катынь. Ложь, ставшая историей
» Литва которую "потеряли"
» Репрессии "Польского радио для заграницы"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Общий форум :: Публикации :: Книжная полка-
Перейти: