Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Политическая Инициатива

Перейти вниз 
+13
Лаврентий Б.
Лют Незнамыч
Admin
Nenez84
Вячеслав Сачков
zdrager
andmak
геолог
Rus-Loh
Ненец-84
Azazot
Reihskanzler
marmeladnyi
Участников: 17
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 8 Icon_minitimeСб Дек 25, 2010 12:53 am

http://www.aif.ru/society/article/39733 Аргументы и Факты 2010-12-15 00:05:00
Анна Татарникова Станицу Кущёвскую расКАТАЛИ?
Криминальная столица России - теперь только так называют станицу Кущёвскую. Чем дальше раскручивается история, тем страшнее и страннее она становится. Версия о том, почему банда Цапка убила 12 человек, в том числе грудных детей, обсуждается в самой станице шёпотом: мол, никакая это не кровная месть, всё дело в картах. «АиФ» прислушался к людям, и вот что выясняется…
Прошло уже 40 дней с кровавого убийства, но плотное оцепление вокруг дома Аметовых и всей улицы Зелёной, местного аналога Рублёвки, где 2-этажные дома с башенками, до сих пор не снято.
Сюда привозят задержанных по делу для проведения следственных экспериментов (милиционеры, много повидавшие на своём веку, с ужасом рассказывают о члене банды Игоре Черных, который убивал детей. Он без тени сожаления, в мелких подробностях разъяснял, как быстрее задушить младенца), через день снова и снова приезжают проверки и комиссии всех уровней. Соседи Аметовых сейчас закрываются на все замки.
Цитата :
«Я приехал сюда 5 лет назад, - рассказал Михаил, живущий рядом, - тут никто ни от кого не закрывался. А сейчас я буду строить забор высотой в 2 метра: не хочу ни видеть, ни слышать окружающих».
По его словам, Аметовы были тихими соседями, никто не слышал даже их споров.
Цитата :
«Они просто на своей ферме (она находится за Кущёвской в с. Новомихайловское. - Ред.) куролесили, - говорит Светлана, которая, как и Михаил, отказалась называть фамилию и вообще выходить за калитку. - И дом Сивек (Сервер Аметов. - Ред.) там заработал, и много чего ещё. Что значит - заработал? Так он же картёжник заядлый был. И дом в карты выиграл у какого-то милиционера... У нас тут болтают, что убили его из-за того, что слишком крупный куш взял и не захотел делиться».
Сама ферма представляет собой 2 домика в виде флигелей, над крыльцом - видеокамеры, во дворе - собаки. Разговаривать с корреспондентами «АиФ» вышедшие на стук молодые люди с автоматами, похожие на братков, не захотели. Сказали лишь, что старший сын Аметова Джалиль сейчас под охраной милиции, его местонахождение тщательно скрывается.
Потихоньку, как из мозаики, складывается неожиданная версия трагедии. Кущёвская находится в 135 км от игорной зоны «Азов-Сити», ныне закрытой. Сама станица последние десятилетия - место, куда наезжали каталы (карточные шулеры) со всего юга России. На кону нередко были земли. Рассказывали про братьев, фермеров и владельцев сети магазинов, которые проиграли весь свой бизнес. В прошлом году убили авторитета по кличке Бабон, который, кстати, тоже был крупным фермером и слыл «справедливым» судьёй среди блатных, съезжавшихся в Кущёвку. После смерти авторитета часть его функций, по слухам, якобы перешла к Аметову. Однако честным игроком он не слыл. Говорят, не так давно выиграл в карты целое фермерское хозяйство и собирался его забрать. Это не по понятиям - забирать всё. Но Аметов не пожелал уступать ничего. Вот и пришли в его дом те, кто «объяснил»… Вроде бы сразу же после расправы, под утро, в дом заезжал С. Цапок - проверить, все ли мертвы. Всех взрослых убили как потенциальных свидетелей (говорят, что и ростовский бизнесмен Мироненко был картёжником), а детей - чтобы даже наследников не осталось. Также утверждают, что довольно влиятельная татарская диаспора станицы через свои связи в Москве якобы потребовала поймать преступников, иначе грозила террором и ответными мерами. Поэтому в Кущёвку и понаехали московские генералы. Следователи, с которыми мы поговорили на месте, подобные слухи не комментируют, однако «карточная версия» имеет право на жизнь, считают они.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 8 Icon_minitimeПн Янв 03, 2011 11:35 pm

http://smitrich.livejournal.com/1205610.html
Дмитрий Соколов-Митрич (smitrich) @ 2011-01-04 00:45:00
Задержание и наказание
Что-то у меня совсем уже не получается понимать логику всего этого кружения вокруг Немцова, Яшина и Тора. До сих пор политических противников у нас гнобили неотвратимо, но хотя бы юридически объяснимо: вот противник приходит на неразрешенный митинг, разрешения которого добиться невозможно - но ладно, все-таки пришел на все-таки неразрешенный митинг. Есть юридический повод для задержания.
Но на этот раз все даже буква закона не на стороне власти. Все напоминает уже ту стадию шахматной игры, когда один из противников просто начинает щелбанами сшибать фигуры. В политике так обычно делают, когда уже твердо решаются на государственный террор и диктатуру типа сталинской или северокорейской. Но решимости вводить такую диктатуру на лицах наших лидеров не видно, да если бы она там и была - у нее просто нет потенциала в тех исторических условиях, которые существуют сегодня в России и мире.
Какой эффект будет от подобных действий, если они продолжатся и впредь? А эффект будет такой: правящая политическая элита растеряет своих последних искренних сторонников. Даже те, кто с оговорками склонен был полагать, что при всех минусах от действующей власти все же больше плюсов, теперь напряженно чешут макушки. Вон Чубайс с Алексашенко уже высказались, а сколько еще подбирают слова?
И лично я боюсь не репрессий. Не будет никаких репрессий. Лично я боюсь хаоса и анархии. Потому что если степень неадекватности действий и дальше будет расти, то крах всего государственного устройства - вопрос времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 8 Icon_minitimeВт Янв 04, 2011 10:59 am

http://echo.msk.ru/blog/echomsk/739328-echo/ EchoMSK : Хроника голодовки 04.01.2011 | 17:55
В лесу под Саратовом шестой день голодает полковник запаса, бывший первый зам военного коменданта Чеченской республики Александр Глущенко.
Он протестует против того, что его уволили из армии без предоставления жилья после 26 лет службы. Как рассказал Глущенко "Эхо Москвы", законность его требований уже была доказана судом. Глущенко рассказал также, что пытался добиться возбуждения уголовного дела по факту неисполнения судебного решения, однако в этом ему отказали.
Если реакции на голодовку не будет, Глущенко обещает перейти к более радикальным способам протеста.

Хроника голодовки

ГОЛОДОВКА НАЧАЛАСЬ (второе открытое письмо тем, кто так заботится о соблюдении моих прав)

Президенту Российской Федерации Председателю Правительства Российской Федерации Председателю Верховного суда Генеральному прокурору Российской Федерации Председателю Следственного комитета Министру внутренних дел Российской Федерации Членам Совета Общественной палаты Директору Федеральной службы судебных приставов Начальнику тыла внутренних войск МВД России

Уважаемые господа! Сегодня (сейчас 15.00 29.12.2010 года) исполняется ровно тридцать суток со дня моего первого обращения к высоким государственным деятелям по поводу неисполнения судебного решения, которое касалось незаконных действий Министра внутренних дел Российской Федерации связанных с увольнением меня с военной службы в запас без предоставления мне жилья по избранному месту жительства. Тридцать суток прошло. За эти тридцать суток в моем положении ничего не изменилось. Ни одно должностное лицо не предприняло никаких мер по исполнению судебного решения. Точнее изменилось кое-что: друзья снабдили меня более приличной для зимы палаткой с печкой, сам я успел дров заготовить. А квартирный вопрос так и не решился. Да собственно, не столько квартирный вопрос, а вопрос исполнения судебного решения. То есть, вопрос торжества справедливости и верховенства судебной власти. А господами чиновниками были за этот месяц предприняты такие действия: 1.Не знаю по решению кого из больших начальников, но на третий день после моего обращения на квартире у моей мамы, восьмидесятилетней женщины всю жизнь проработавшей в школе, был проведен милицейский рейд. Выясняли мое местонахождение, семейное положение, связи, явки и т.п. Короче, творчески исполняли судебное решение о предоставлении мне жилья. 2. Был звонок мне на мобильный телефон из Главного командования внутренних войск. Такой хамоватый и раздраженный, от полковника Михайлина – не знаю, кто он по должности (видимо надоело там бумажки с места на место перекладывать – решил со мной пообщаться). Несколько невыдержанным тоном заявил он мне, что если я хочу исполнения судебного решения, то должен собрать заново весь комплект правоустанавливающих документов на получение жилья. И невдомек господину полковнику, что уже четыре жилищно-бытовых комиссии эти документы рассмотрели, эти же документы оценивал и рассматривал суд, по ним приняты положительные решения о выделении мне жилья по избранному месту жительства, и с трудом он осознает господин полковник, что получить жилье я должен был по закону при увольнении, а не спустя три года, собрав новые документы. Хотя, что с него взять. Как ему задачу ставят, так он ее и выполняет. Если для Министра внутренних дел, как для должника по исполнительному листу, судебное решение не указ, то полковник думает точно так же. Хотя с момента судебного решения прошло более полутора лет. 3.Приезжал из Москвы еще один полковник . Его фамилия Колюка. Высказался очень культурно и вежливо: « Квартиру вы наверно получите, но мы не намерены давать ее в том населенном пункте, который вы в соответствии с Законом избрали в качестве постоянного места жительства после увольнения». Повторяю и подчеркиваю, что Я ОТ СВОИХ ТРЕБОВАНИЙ, ЗАКОННОСТЬ КОТОРЫХ ДОКАЗАНА В СУДЕ, ОТКАЗЫВАТЬСЯ НЕ СОБИРАЮСЬ. Между тем, действия и меры, которые применяются в отношении меня высокими должностными лицами, являются незаконными, что тоже определено судом. Поэтому сегодня, по истечении ровно тридцати суток после моего обращения к Вам, уважаемые господа, я прекращаю прием пищи, перейдя тем самым ко второму этапу моей борьбы за исполнение судебного решения. И еще очень интересный момент. Я в прошлом своем обращении задал ряд вопросов , которые волнуют не только меня, но и немалую часть населения нашей страны .Ответов на мои вопросы я не получил никоим образом – ни по телефону, ни в интернете, ни в различных живых журналах. Хотя, простой народ очень озабочен сложившимся положением дел. И не только вокруг меня. За это время я получил в свой почтовый ящик около восьми тысяч сообщений - весьма различных. Кто-то задает вопросы, кто-то просит пояснить сложившуюся ситуацию, кто-то просто высказывает чисто человеческую поддержку и сочувствие. Людям интересно, люди волнуются за меня. Дай бог. По крайней мере, люди увидели, в каком положении оказываются после выполнения воинского долга их защитники и каким образом высшие должностные лица решают их проблемы. Люди этим реально озабочены. По крайней мере все, с кем я общался и общаюсь. КРОМЕ ЧИНОВНИКОВ. Я через полтора часа начинаю голодовку. О ходе голодовки, включая даже чисто физические ощущения, я буду ежедневно сообщать в живом журнале. Может быть даже способом любительской видеозаписи. Средства связи у меня здесь практически все имеются. Аккумулятор хороший, ноутбук работает. Поэтому, кто из Вас хочет написать – пишите, кто хочет пообщаться – общайтесь. Друзья привезут новый аккумулятор. Это не проблема. Палаточку же нашли – хорошую такую, настоящую солдатскую, такое ощущение, что со службы и не увольнялся. И еще. Уважаемые господа, разрешите поздравить Вас с Новым годом и пожелать, чтобы Вы встретили его за сытным столом, в кругу друзей, в теплых квартирах, может быть даже не совсем в России - тем, кому это удастся. Я буду встречать новый год здесь. И в новогоднюю ночь обязательно передам Вам всем привет теми средствами и способами, которые будут мне доступны. Большое спасибо за внимание. Сейчас пойду голодать. Дров нарублю, лягу в палатку и буду общаться со своими корреспондентами. Всего Вам доброго, господа, с Новым годом.
Глущенко Александр Анатольевич, ранее первый заместитель военного коменданта Чеченской Республики, а ныне полковник запаса, Председатель Президиума Саратовской региональной организации Союза ветеранов контртеррористических операций России и БОМЖ.

Уважаемые господа! Ну вот и прошли первые сутки голодовки протеста, связанной с неисполнением вступившего в силу судебного решения.Пока ничего страшного не произошло. Есть хочется только тогда, когда раньше было время приема пищи.Ну, скажем, завтрак, обед, ужин.А в остальное время пока нормально. Много времени для общения с интернетовцами. Им большое спасибо.Пока ни одного окрика или псевдопатриотической отповеди. Когда хочется есть, заглушаю это ощущение чтением. Прямо в интернете.Дрова пока есть. Аккумулятор поменяли. Если будет время, все-таки сообщите, когда исполнят судебное решение.Хотя, наверное, Вы сейчас заняты подготовкой к новогодним праздникам.Это дело нужное. Не буду отвлекать. С огромным бомжовским приветом,
Глущенко Александр Анатольевич, ранее первый заместитель военного ко-менданта Чеченской Республики, а ныне полковник запаса, Председатель Президиума Саратовской региональной организации Союза ветеранов контртеррористических операций России и БОМЖ.

Истекают вторые сутки голодовки.Напоминаю, что связана она с незаконным увольнением меня с военной службы без предоставления жилья, совершенного три года назад, а также с неисполнением судебного решения вступившего в законную силу более полутора лет назад. Самочувствие пока нормальное. Пью много негазированной минералки. Сегодня устрою себе баню. У меня эта привычка пошла от рязановской "Иронии судьбы" - париться в бане 31 го декабря.Сейчас грею воду и накаляю булыжники для каменки. Если вдруг у Вас все-таки возникнет желание сообщить мне, когда будет исполнено судебное решение, не откладывайте. Мне надо определиться с перспективой. Берегите себя, господа.
Глущенко Александр Анатольевич, ранее первый заместитель военного коменданта Чеченской Республики, а ныне полковник запаса, Председатель Президиума Саратовской региональной организации Союза ветеранов контртеррористических операций России и БОМЖ.

Только что внимательно прослушал по радио обращение Президента России к соотечественникам. Очень хорошо все было сказано, но не трогает. А не трогает потому, что когда смотришь с Кумысной поляны на миллионный город весь в фейерверках и иллюминации, начинаешь задавать себе вопрос : ЧТО Я ВАМ ПЛОХОГО СДЕЛАЛ, вынужденный третий год бомжевать,выполнив свой воинский долг? Кстати, чувство голода, а вместе с ним и чувство тревоги стали более ярко выраженными к началу третьих суток голодовки.
Глущенко Александр Анатольевич, ранее первый заместитель военного коменданта Чеченской Республики, а ныне полковник запаса, Председатель Президиума Саратовской региональной организации Союза ветеранов контртеррористических операций России и БОМЖ.

Завершаются третьи сутки моего отказа от приема пищи. Реакции от лиц, ответственных за исполнение судебных решений и обеспечение справедливости, я естественно, пока не дождался. Общее состояние нормальное, видимо, достигнутое многолетней закалкой. Правда, появилось ощущение какой-то то- ли легкости в теле, то ли головокружения. Но это просто ощущения. Я думаю , что это мелочи. Передвигаюсь по лесу нормально, даже по глубокому снегу и жидкой грязи. Правда, от рубки дров быстро устаю и сильно потею. Читал в интернете об этом – организм очищается. Это типа общей тенденции организма. Во рту появился привкус горечи. Что это - не знаю. Еще раз поздравляю Вас с Новым годом и непременно желаю Вам добра. Если будет время , сообщите, когда можно будет получить приобретенную для меня за счет госбюджета три года назад квартиру.
Глущенко Александр Анатольевич, ранее первый заместитель военного коменданта Чеченской Республики, а ныне полковник запаса, Председатель Президиума Саратовской региональной организации Союза ветеранов контртеррористических операций России и БОМЖ.

Завершились четвертые сутки моего отказа от приема пищи. Физическое состояние вроде бы пока нормальное. Становится несколько труднее рубить дрова. Появляется одышка и головокружение. Но я не усердствую. Встал, порубил и опять на лежаночку. Горечь во рту не проходит. Но из Интернета узнал, что так и должно быть. Почтовый ящик разрывается, несмотря на то, что страна в состоянии глубокого похмелья. Много размышляю над тем, почему со мной не хочет общаться, например, должник по исполнительному листу – Министр внутренних дел. Я же открыт полностью. Звоните, пишите. Я же ничего сверхъестественного не требую - ни кровати с золотыми ножками, ни «Мерседеса» бронированного. Я прошу вернуть то, чего меня три года назад незаконно лишили. Причем, вернуть это надо по решению нашего самого гуманного в мире суда.
Глущенко Александр Анатольевич, ранее первый заместитель военного коменданта Чеченской Республики, а ныне полковник запаса, Председатель Президиума Саратовской региональной организации Союза ветеранов контртеррористических операций России и БОМЖ.

Исполнилось ровно пять суток со дня начала голодовки. В пылу новогоднего веселья, бодрых отчетов об ударных итогах года и широкомасштабных обещаний, на мои вопросы видимо, никто отвечать не собирается. Состояние мое в целом нормальное. Беспокоит только головокружение и горечь во рту. Дрова больше не рублю – уже трудно, пот и одышка. Запас сделал где-то на неделю вперед. Пью много негазированной минералки. Знаю, что мой журнал мониторят – звонили свои люди из министерства. Ну-ну. Изучайте. Понять не могу одного – зачем серьезным и взрослым людям это нужно. Ведь есть законы, есть судебные решения, есть взыскатель, есть должник. Неужели все это это делается настолько цинично и целенаправленно. Еще раз спрашиваю – ЗА ЧТО? С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?
Глущенко Александр Анатольевич, ранее первый заместитель военного коменданта Чеченской Республики, а ныне полковник запаса, Председатель Президиума Саратовской региональной организации Союза ветеранов контртеррористических операций России и БОМЖ.

Завершились шестые сутки голодовки. Появились некоторые интересные новости. Во-первых, очень много звонков и сообщений в почтовом ящике. Не успеваю даже читать. Точнее успеваю, но с трудом. Очень сожалею, что глупым вопросом обидел Татьяну Устинову. Просто тупо спросил: Зачем звонишь? Приношу ей извинения. Голова работает не очень хорошо. Физическое состояние в целом терпимое. Основные отличия от обычного состояния – белый налет на языке, головокружение – отсюда и не совсем правильное восприятие собеседников, пот, некоторая легкость в теле. Уже ничего не делаю – только сплю. Просыпаюсь каждые два-три часа – подтапливаю печку и хожу в туалет. Потому, что много пью воды. Мне очень интересно узнать, как же все-таки действует механизм исполнения судебных решений в моей стране. Особенно теми, кого я нанял в качестве слуг народа.
Глущенко Александр Анатольевич, ранее первый заместитель военного коменданта Чеченской Республики, а ныне полковник запаса, Председатель Президиума Саратовской региональной организации Союза ветеранов контртеррористических операций России и БОМЖ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 8 Icon_minitimeПн Янв 10, 2011 10:35 am

http://news.rambler.ru/8673784/ BFM.RU, 1 час назад, 10 янв 2011, 19:03
СКР отреагировал на жалобы бездомного полковника в отставке
Председатель Следственного комитета России поручил проверить жалобу полковника запаса Александра Глущенко, опубликованную в «Живом журнале».
Цитата :
«В своем обращении бывший военнослужащий указывает на неисполнение судебного решения, которое касалось незаконных действий руководства Министерства внутренних дел Российской Федерации, связанных с увольнением его с военной службы в запас без предоставления жилья по избранному месту жительства», —
говорится в сообщении СКР.
Бывший первый заместитель военного коменданта Чечни, председатель президиума саратовской региональной организации Союза ветеранов контртеррористических операций России Александр Глущенко 29 ноября опубликовал видеообращение в YouTube, где рассказал о своей жизни в палатке в лесу. Отставной полковник утверждает, что при увольнении с военной службы ему не предоставили квартиру, а последующее решения суда в его пользу руководство МВД так и не выполнило. Кроме того, бывший военный написал открытое письмо президенту, председателю правительства и руководителям правоохранительных органов.
29 декабря отставной полковник начал голодовку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 8 Icon_minitimeВт Янв 11, 2011 7:11 am

http://forum-msk.org/material/news/5214214.html ФОРУМ.мск 11.01.2011
Семьи кущёвских потрошителей милиция спрятала в Москве
Правоохранительные органы, опасаясь возможной мести, тайно вывезли двоих детей и жену главаря кущевской банды Сергея Цапка из Ростова-на-Дону в Москву, сообщает Life News, ссылаясь на источник в правоохранительных органах. Туда же переправлены родственники еще одного члена банды Сергея Цеповяза.
Цитата :
"Все это время семьям Цапка и Цеповяза каждый день звонили с угрозами. Там было все: начиная от отборного мата и заканчивая абсолютно реальными угрозами. Самое страшное, что в это уже стали впутывать детей. Их запугивали, в школе началась настоящая травля. После нескольких особенно испугавших ее случаев Анжела Цапок пришла к нам", -
поясняет источник.
По данным издания, родственников Цапка и Цеповяза прячут по специальной программе, аналогичной программе федеральной защиты свидетелей. В настоящее время их местонахождение тщательно скрывается. За ними ведется круглосуточное милицейское наблюдение и к ним приставлены работники частных охранных предприятий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 8 Icon_minitimeСр Янв 12, 2011 1:14 am

http://news.rambler.ru/8674169/ РБК, 2 часа назад, 12 янв 2011, 08:32
В Кущевской уволены двое судей за покрывательство банды С. Цапка
Квалификационная коллегия судей Краснодарского края лишила полномочий мировых судей Кущевского района Николая Данильченко и Игоря Манило. Согласно результатам проверки, с 2006 по 2010 гг. они по ложным основаниям отказывали гражданам в приеме заявлений на членов банды, возглавляемой Сергеем Цапком. Об этом пишет сегодня «Коммерсантъ».
Судьи ссылались на то, что податели заявлений нарушали требования ст.318 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Выяснилось, что они не принимали заявления на самого Сергея Цапка, а также Владимира Алексеева и братьев Евгения и Алексея Гуровых, которые обвиняются в организации и участии в убийстве 12 человек в станице Кущевская в ночь на 5 ноября 2010 г.
Согласно решению квалификационной коллегии, Н. Данильченко и И. Манило совершили
Цитата :
«дисциплинарные поступки, несовместимые с требованиями, предъявляемыми к званию судьи».
Стоит отметить, что первый из судей не признал обвинения и просил прекратить его полномочия в связи с выходом в отставку, а второй не пришел на заседание коллегии из-за болезни.
По словам генерального прокурора РФ Юрия Чайки, в общей сложности в Кущевском районе должно быть отменено около 1,5 тыс. постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.
Цитата :
«Выводы однозначные: созданная там атмосфера безнаказанности во многом явилась результатом как бездействия, так и предательства интересов службы сотрудниками тех органов, которые сами обязаны защищать граждан от преступных посягательств», —
отметил глава Генпрокуратуры РФ.
Напомним, зверское убийство 12 человек в станице Кущевская произошло в ночь на 5 ноября 2010 г. Расследование этого инцидента привело к раскрытию многочисленных нарушений в работе правоохранительных органов Кущевского района. Позже выяснилось, что аналогичная ситуация (как выразился Ю. Чайка, «сращивание криминала с властью») сложилась в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области.
Вернуться к началу Перейти вниз
marmeladnyi

marmeladnyi


Количество сообщений : 1360
Дата регистрации : 2009-04-26

Политическая Инициатива - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 8 Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 6:22 am

news.rambler.ru/8757195/

вот и конец Образованию
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 8 Icon_minitimeЧт Янв 20, 2011 8:23 am

http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/v_kolce_ugroz_2011-01-20.htm Информационное агентство СТОЛЕТИЕ 20.01.2011
В кольце угроз Николай Леонов
Чего опасаться России в ближайшем будущем
В практике мировой политологии принято считать: жизнеспособность государства, его безопасность, а, следовательно, его живучесть в мировой истории характеризуются четырьмя основными показателями. За их сохранение и укрепление призваны бороться все государственные деятели, считающие себя выразителями высших национальных интересов.
Первый такой критерий - государственная территория, в собирание и развитие которой вложены колоссальные труды всех предшествовавших поколений. Не будем сыпать соль на раны, вспоминая территориальные изменения, происшедшие в конце ХХ века, но заметим, что угрозы целостности Российской Федерации не исчезли. В первую очередь, они касаются наших дальневосточных пределов, а конкретно - южнокурильской гряды островов. Ошибка Н. Хрущева, выразившаяся в отказе СССР принять участие в Сан-Францисской конференции и в подписании мирного договора с Японией, привела к нынешней ситуации, когда Токио упорно отказывается признать российский суверенитет над островами. В своих претензиях на Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан Япония заручилась поддержкой США и ряда других своих западных партнеров. Пропаганда делает свое дело, новые поколения Страны восходящего солнца растут в убеждении, что эти «северные территории» рано или поздно будут отторгнуты от России.
Западные политологи не исключают также варианта, при котором Калининградская область может быть провозглашена самостоятельным, четвертым по счету прибалтийским государством, которому уже придумано название: «Янтарный край».
Все политические и экономические шаги Запада по отношению к этой анклавной территории направлены на ослабление ее связей с Россией. Пока существует система назначения Москвой губернатора этой области, пока там дислоцирована российская армия и стоят в Балтийске остатки военно-морского флота, мы сохраняем относительное спокойствие. Но, не дай Бог, начаться в России внутриполитическим неурядицам: никто не даст гарантий по сохранению Калининградской области в качестве субъекта федерации. Новые поколения жителей Калиниградской области в большинстве своем не жили в России, не знают ее. Европа многим из них милее и ближе.
Поразительно, сколь живучи антироссийские настроения в Эстонии. С 1 января 2011-го эта страна стала 17-м членом Евросоюза, вошла в зону «евро» и получила право чеканить монету со своей национальной символикой. Первое, с чего она начала свою подростковую жизнь в ЕС - изготовила монету евро, на которой изображены границы Эстонии с включенными в ее состав некоторыми нынешними территориями России. При принятии эстонии в состав НАТО Таллин заставили отказаться от всяких территориальных претензий к Москве, он подчинился, теперь опять взялся за старое.
В 1926-м решением ВЦИК была определена граница наших владений в Заполярье. Решения тогда принимались просто и категорично. От крайней западной и крайней восточной точек территории СССР по меридианам была прочерчена линия до самого Северного полюса. Все, что попало в этот огромный сектор, было объявлено территорией СССР: острова, шельф, водная поверхность. Но никто на Западе эту границу не признал. Пока СССР был силен, он требовал, чтобы иностранцы даже запрашивали разрешение на право плавания в водах нашего сектора. Потом постепенно разрешительный режим был заменен на уведомительный, а после 1991-го и этот порядок умер сам собой. Сейчас идет подковерная борьба за шельф Северного Ледовитого океана. В конгрессе американского штата Аляска одно время даже выдвигались территориальные претензии на остров Врангеля - со ссылкой на право первооткрывателя.
Пока борьба за Арктику носит глухой характер, как едва слышимая артиллерийская канонада на далеком фронте, но надо быть готовыми к тому, что этот фронт неотвратимо в скором времени приблизится к нам.
Северный Кавказ остается до сих пор большим театром военных действий. Колоссальные вливания финансовых средств в этот регион из федеральной казны, составившие за последние 10 лет 800 миллиардов рублей, похоже, не дали никаких позитивных результатов. Армия и силовые структуры пока остаются главными скрепами, удерживающими хрупкую стабильность в республиках Северного Кавказа и их связь с Россией. Экстремистские, сепаратистские силы не слабеют, и, как глубинный торфяной пожар, грозят выплеснуться наружу при первой же благоприятной возможности.
Я даже не говорю об опаснейших угрозах, возникающих для России в результате продолжающейся массовой колонизации ее пустеющих окраин - Дальнего Востока и Сибири - выходцами из государств Юго-Восточной Азии. Отсутствие ясной, продуманной миграционной политики, коррупционная пораженность всей чиновничьей рати, обслуживающей государственные границы России, совершенно разные темпы прироста населения коренного населения страны и иноземных пришельцев не могут прибавить оптимизма. Слишком свежи в памяти события в Косово и в Южной Африке, где демографические процессы привели к изменению судьбы страны.
Второй критерий безопасности государства - состояние населения государства. Международная политология почти едина в утверждении, что количество и качество населения страны определяют место государства в мировом сообществе. Под качеством населения понимается его способность воспринимать и быстро осваивать достижения мирового научно-технического прогресса. Но выше всего ценится умение создавать новые интеллектуальные ценности, находить прорывные решения инженерных проблем, двигать вперед мировую науку. Такие нации получают лестные названия «локомотивов человеческой цивилизации».
Еще в далекие «застойные» 70-е годы ХХ века ЦРУ США начало осуществлять широкую программу систематического изучения состояния демографических процессов, протекавших в СССР. Основным промежуточным итогом этих исследований был вывод о постепенном ухудшении качества населения. Он основывался на том, что темпы рождаемости в различных регионах СССР были несопоставимыми: прирост населения в мусульманских республиках Средней Азии, в Азербайджане и автономиях Северного Кавказа значительно превышал аналогичные показатели в РСФСР, на Украине и в Белоруссии. Постепенно менялась структура национального состава СССР.
ЦРУ тогда отмечало, что общий образовательный уровень населения в мусульманских республиках и автономиях значительно уступал аналогичному показателю в славянских государственных образованиях. В конечном итоге утверждалось: с течением времени советское руководство будет получать худшее по качеству пополнение в свои Вооруженные силы, которые в силу растущей насыщенности новейшими технологиями будут требовать с каждым годом все более квалифицированного контингента призывников. Этот процесс должен был негативно сказаться и на общем ходе научно-технического развития СССР.
События 1991-го привели к выходу из состава СССР всех бывших союзных республик. Россия в одночасье избавилась от «национальных окраин» и получила исторический шанс стать преимущественно мононациональным государством, при сохранении в своем составе большого числа малых народностей. Русские составляли в нем до 85 процентов всего населения.
Но
Цитата :
«величайшая геополитическая катастрофа ХХ века» -
по выражению Владимира Путина - сильнее всего ударила именно по русским.
На эту нацию была возложена ответственность за все ошибки и преступления советской власти, ее расчлененили по многим государственным новообразованиям, она оказалась деморализованной, осталась в числе последних при приватизационном процессе. Она утратила статус «старшего брата» и перестала быть становым хребтом государства. Как известно, деморализация сильнее, чем бедность или даже нищета, бьет по жизнестойкости нации. Русские начали вымирать, и эта тенденция - самая грозная опасность для российского государства, в котором само слово «русские» исчезло из всех официальных документов. Все стало «российским» кроме, может быть, одного института - Русской православной церкви.
Прогрессирующая потеря коренного населения частично компенсируется растущим притоком мигрантов из окраинных автономий и из Ближнего Зарубежья, но это только усугубляет общую демографическую ситуацию, осложняя ее ростом межнациональной напряженности, скачком преступности и другими негативными явлениями. Принятых с большим опозданием мер по стимулированию рождаемости - материнский капитал, предоставление земельных участков для дачного строительства - совершенно недостаточно для перелома фатальной тенденции к вымиранию населения. Русская православная церковь, клир и прихожане которой отличаются наиболее многочисленными семьями, должна сыграть более значимую роль в поддержке усилий государства на этом направлении.
Качество ныне живущих поколений граждан России внушает много опасений за будущее страны. Мы пока занимаем, к сожалению, ведущие позиции в таких «номинациях», как число самоубийств, количество душевнобольных, пораженных венерическими болезнями, наркоманией, алкоголизмом. При нынешнем состоянии здравоохранения нам вряд ли удастся вылечить больное общество, поэтому основные усилия следовало бы направить на сохранение здоровья молодого поколения российских граждан, использовав для этого богатый мировой и отечественный опыт.
Демографические процессы не столь скоротечны и мобильны, как социальные перемены, но они более грозны и разрушительны для государств.
Они похожи на медленное накопление вулканической энергии в подземных пластах, которые однажды вырываются в форме разрушительных извержений и смертельных пиропластических потоков, уничтожающих все живое на своем пути.
И давайте не будем говорить, что эти угрозы возникают сами по себе и берутся ниоткуда…
Материально-техническое богатство государства и населяющего его народа - залог его процветания и развития. Это богатство состоит из двух основных компонентов. Первым считаются природные дары, они могут быть в виде подземных кладовых, климатических преимуществ или географического расположения на земном шаре. Ко второй составной части национального богатства относится все, что создано на территории государства руками многочисленных поколений живших и живущих здесь людей. Промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь – слагаемые достояния нации. В истории человечества все реформы, как правило, были направлены на то, чтобы быстрее и в больших размерах прирастить это богатство.
К сожалению, попытка реформировать старую советскую экономическую машину, предпринятая в 80-90-е годы в ходе так называемой «перестройки» и последовавших «реформ» обернулась во многих отношениях простым разрушением. На ее месте до сих пор не создана современная социально-экономическая модель и весьма слабо просматриваются даже ее основные черты. Отсутствие ясных ориентиров национального развития и путей продвижения к ним снижает скорость движения вперед. Государственный корабль движется как бы ощупью, в тумане.
Разрушительный этап «перестройки» и «реформ» нанес тяжелейший удар по материально-техническому богатству государства. По подсчетам экспертов, общий ущерб составил 1,75 триллиона долларов, что в четыре с лишним раза превышает ущерб, нанесенный Второй мировой войной экономике СССР. За постсоветский период в России остановились более 70 тысяч заводов и фабрик, 5 тысяч из которых были крупными, с числом работников более тысячи человек. Оказались почти целиком утраченными целые отрасли промышленности, и среди них машиностроение (за исключением автомобилей), производство станков, средств управления и связи, бытовой электроники и другие. Сельское хозяйство понесло огромные потери, уничтожена примерно половина поголовья всех видов домашнего скота. Россия утратила свою продовольственную независимость.
Плач и стенания по поводу утрат в материально-техническом достоянии государства стали общим местом в российской публицистике, но страна располагает пока очень большими ресурсами для своего становления как современной державы.
Сохранился топливно-энергетический комплекс, поддерживающий на плаву нашу экономику, работает металлургическая (включая цветную) промышленность, химическая - в части производства удобрений. В прошлом году резко, практически вдвое, увеличилось производство всех типов автомобилей. В обществе широко комментируется инициатива Михаила Прохорова по созданию уникального российского гибридного автомобиля, который должен превзойти по всем основным эксплуатационным показателям известные мировые аналоги.
Начата работа по созданию инновационного центра в «Сколково». Говорят, что первая ласточка еще не делает весны, но все-таки дарит надежду на ее приход. При этом уставшие от многолетних бесплодных разговоров на темы модернизации и ускорения обыватели охотно изобретают иронические термины. Вместо «Силиконовая долина» скажут «Силиконовая малина», «нанотехнологии» переименуют в «маннотехнологии»…
В области сельского хозяйства в самом конце 2010-го был принят важный закон, предусматривающий принудительное изъятие у прежних владельцев земель сельскохозяйственного назначения, которые не использовались в этих целях в течение последних трех лет. Эта инициатива, с одной стороны, полностью оправдана, потому что сотни тысяч гектаров сельскохозяйственных земель скуплено спекулянтами для перепродажи крупным агрохолдингам. Но, с другой стороны, она ударит, и очень больно, по сотням тысяч крестьян - вчерашних колхозников, которые при ликвидации хозяйств получили так называемые «паи», условно делающие их владельцами земель. Но крестьяне не имели средств для приобретения сельхозтехники, семян, удобрений, они не могли даже оплатить вздутые цены на межевание земель. Некоторые люди, отчаявшись, продали свои паи спекулянтам, но многие еще держатся за свои права, которые теперь могут быть ликвидированы. История знает примеры весьма эффективного решения аграрных проблем и сельскохозяйственного производства. России также требуется комплексное аграрное законодательство, ориентированное, главным образом, на повышение производительности сельского хозяйства и закрепление населения на земле.
Государство, как показывает историческая практика, играет заглавную роль в преодолении трудностей, возникших в результате серьезных перекосов в социально-экономическом положении страны. Так было в России после поражения в Крымской войне, в США после тяжелой гражданской войны 1861-1864 годов и после «великой депрессии» 1929-го, в КНР после «большого скачка» и ставки на создание «сельхозкоммун».
Надежды, что законы рынка сами по себе приведут к ликвидации кризисных явлений, особенно если они связаны с аномальной структурой экономики, беспочвенны, и могут привести только к потере времени, которого у России уже нет.
Для нашей страны, пожалуй, самой неотложной задачей является поиск путей прекращения утечки капитала за рубеж. Минэкономразвития признает: частный капитал в России не инвестируется в своем государстве, а тяготеет к бегству в оффшоры. Это обстоятельство, с одной стороны, подрывает все надежды на обновление материально-технического базиса страны, а с другой - деморализует все общество, которое видит, что руководящий класс не верит в будущее своего государства и заранее готовится к эмиграции за рубеж. В этом, пожалуй, наибольшая угроза нашей стране на этом направлении.
Еще в 1996-м Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Священный Синод РПЦ выступили с заявлением, в котором говорилось:
Цитата :
«Не желая вступать на поле политических симпатий и антипатий, не вмешиваясь в политическую борьбу, Церковь, однако, не может не выразить глубочайшую тревогу за судьбу России, за духовное состояние народа, его культуру, науку, социальное положение. Свободы, обретенные ценой многих трудов и потерь, могут быть обесценены разрушением материальной основы их реализации».
Обратите внимание на последние слова: они актуальны и сегодня.
Четвертая несущая колонна государственной (национальной) безопасности - уклад жизни населения, часто именуемый «образом жизни». Наибольший вклад в разработку данной категории внесли американские политологи, поэтому нам постоянно говорят об «американском образе жизни», для защиты которого власти страны готовы использовать самые крайние средства. Им достаточно было объявить в свое время о несовместимости «коммунистической идеологии» с американским образом жизни, чтобы вся законотворческая работа впредь была проникнута запретительным антикоммунистическим духом. У одних народов в истории большое место занимала борьба за сохранение своего самобытного «образа жизни» - Китай, Япония, другие стремились военной силой навязать свой образ жизни другим народам. Так были уничтожены южноамериканские цивилизации майя и ацтеков, самобытные очаги культуры Африки и Азии, место которых заняла колониальная система. Последними универсальными попытками навязать свой «образ жизни» другим народам можно считать гитлеровский «новый порядок» или идею мировой социалистической революции.
В последние десятилетия возникло понятие глобализации, иными словами, приведения всего мира к единому знаменателю. В идею глобализации вписаны вроде бы гуманные принципы. Создается впечатление, будто глобализация возникла сама собой, как следствие научно-технического мирового прогресса в области средств связи, информатики.
Но любой здравомыслящий человек понимает: глобализация - это та же старая политика навязывания другим народам чуждых им стандартов жизни, только гораздо лучше закамуфлированная.
В роли бенефициаров глобализации выступают державы, которые располагают наибольшей экономической и рекламно-пропагандистской мощью.
Образ жизни - духовная компонента национальной безопасности. Под этим понимается вся совокупность исторически сложившихся отношений личности с другими людьми, с обществом и государством. Это сложная паутина из правовых норм, морально-нравственных устоев, религиозно-этических отношений. Чем крепче сложен этот «образ жизни», тем устойчивее этнос или государство, создавшие его. Для России это понятие было сформулировано в ХIХ веке тогдашним министром просвещения Сергеем Уваровым как «самодержавие, православие, народность». На этой триаде покоилось русское государство почти полтысячелетия, но в драматическом - если не сказать трагическом - ХХ веке уклад жизни нашего народа дважды подвергся радикальному слому. После Октябрьской революции стал создаваться новый «образ жизни», базовые ценности которого были противоположны тому, что было привычно многим предыдущим поколениям русских. Личность полностью подчинили интересам государства, религия оказалась вне закона, частную собственность ликвидировали. Семьдесят лет новая власть пыталась найти форму, чтобы сочетать личные интересы с общественными, но в отведенный ей исторический срок так и не сумела решить эту задачу.
События 1991-го привели к новой, не менее разрушительной ломке образа жизни населения. На смену привычному коллективизму пришел культ индивидуализма. В развороченную российскую почву были занесены чужеродные семена - без ясного понимания, какого рода мутанты могут на ней взрасти.
Вместо излишнего гнетущего советского патернализма нынешнее государства совсем сняло с себя ответственность за материальную и духовную жизнь народа.
Привычная шкала жизненных ценностей человека была исковеркана. Все, на чем строилось воспитание личности, начиная с библейских времен и кончая «Кодексом строителя коммунизма», в одночасье было опрокинуто. Деньги стали единственным мерилом успеха в жизни, все духовное было попрано и подвергнуто осмеянию, хотя в Священном Писании сказано, что «не хлебом единым жив человек».
Подобного рода сломы образа жизни народа ведут к катастрофическим последствиям для народа и государства. Когда мы сегодня начинаем сокрушаться о гибели такого института как обычная человеческая семья - а ее называли «ячейкой государства» - то надо понимать, что это следствие разрушений нашего исторического «образа жизни».
Мы попали в число самых коррумпированных стран мира, масштабы воровства в России приняли разрушительные масштабы. Кое-кто на Западе называет наше общественное устройство «диктатурой клептократии». Александр Солженицын в своей работе «Россия в обвале» приходит к такой мысли: «Россия расплющена под обломками железобетонной конструкции коммунизма». И все это - следствие разрушения образа жизни народа.
Именно формирование нового образа жизни – первоочередная задача российской власти и ведущих религиозных конфессий страны, особенно Русской православной церкви. В их руках находится самая разветвленная сеть воспитательных учреждений, они контролируют основную часть средств массовой информации. Для утверждения нового образа жизни крайне важен личный пример светских и духовных вождей и пастырей.
Все угрозы, о которых идет речь, реально существуют. Хотим мы того, или нет. Если мы решим, что они остались в прошлом, а в наступившем году началась «новая жизнь», это будет самой большой ошибкой.

Николай Сергеевич Леонов в 1984-1991 годы занимал пост заместителя начальника ПГУ КГБ, генерал-лейтенант. Прогнозы аналитиков, которыми он руководил 12 лет, ни разу не оказались ошибочными. В настоящее время Николай Сергеевич преподает в МГИМО, доктор исторических наук, автор научных трудов и книг: «Фидель Кастро. Политическая биография», «Закат или рассвет? Россия: 2000-2008», «Лихолетье», «Крестный путь России».
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 8 Icon_minitimeСб Янв 22, 2011 8:58 pm

http://www.izvestia.ru/investigation/article3150641/ Известия Номер газеты от 21.01.2011г.
Преступное сообщество красногвардейцев Владимир Демченко
На Ставрополье осудили банду, державшую в страхе целый город

Политическая Инициатива - Страница 8 246993
Дом, который отобрали у Ольги Петренко. Теперь она может зайти сюда только как покупатель

Владимир Демченко
Беспрецедентное дело рассматривается в Ставропольском краевом суде. Бизнесмен Игорь Грунтовский и криминальный авторитет Владимир Бороздинов обвиняются в создании преступного сообщества, которое держало в страхе целый район. Им инкриминируются вымогательства, рейдерские захваты, избиения. "Кущевка-2" - так окрестили происходящее на Ставрополье. А полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин в интервью "Известиям" заявил, что держит дело под личным контролем.
Дело группировки, базировавшейся в райцентре Красногвардейское Ставропольского края, беспрецедентным можно назвать без тени сомнения. Хотя бы по количеству потерпевших - их 170. Или потому, что подсудимым вменяется 210-я статья ("Организация преступного сообщества") - это, пожалуй, одно из самых труднодоказуемых преступлений, приговоры можно пересчитать по пальцам по всей России.
Но, как ни парадоксально, историю эту можно назвать и типичной. Когда страна услышала о трагедии в Кущевской (она всего в 200 км от Красногвардейского), когда выяснилось, что станица стала государством в государстве и бал в ней правит кучка потерявших совесть и страх отморозков, редакцию "Известий" накрыло сигналами: "У нас происходит то же самое".
Оказалось, чуть ли не в каждом селе - своя "кущевка". Просто все эти "кущевки" - на разных этапах становления.
В Красногвардейском, к счастью, никого не успели убить. Но если бы организаторы группировки не оказались на скамье подсудимых, рано или поздно они бы к этому наверняка пришли. По крайней мере, по оперативным данным, когда их взяли, они как раз собирались начать убивать.

Пиво, чипсы, сигареты
- Я этого парня в Минводы за жвачкой возил, - говорит один из потерпевших - Николай Родионов, бывший водитель автобуса на автотранспортном предприятии (АТП) "Красногвардейское". - Это было в начале 90-х, Грунтовский набивал жвачкой несколько сумок, а потом продавал ее на ступеньках универмага. Эх, знал бы я тогда...
Игорю Грунтовскому сейчас 42 года. Он отслужил в армии, получил высшее образование. Свою бизнес-империю (по местным меркам) он действительно начинал с бабл-гам. В торговле все его предки. Мама - товаровед в местном райпо, бабушка - там же экономист. От торговли на ступеньках универмага Грунтовский "поднялся" довольно быстро. Начал открывать небольшие павильоны, арендовать под магазины маленькие каморки. Торговал всем, что можно найти в обычных ларьках, - пивом, чипсами, сигаретами.
- Я его часто встречала на административных комиссиях, - вспоминает Ольга Петренко из села Дмитровское, еще одна потерпевшая, - парень как парень. Помню, смеялись, шутили, обсуждали претензии комиссии. Она ведь для нас, предпринимателей, была как суд.
- Через наказания и штрафы мы учились работать, торговать, - продолжает Ольга Петренко. - Грунтовский был, как все, пока вдруг не попер в гору. Помню, я в налоговой увидела статистику: у него сначала было 5 точек, затем - 13, а потом - сразу 50.
Ольга Петренко - единственная, кто решил судиться с Грунтовским. Она же была первой, у кого он отобрал магазин. Небольшой - всего 180 квадратных метров. Но для Ольги это был не только магазин, но и место жительства.
- Я вообще-то в школе преподавала, - издалека начинает она, - но надо было двух дочерей поднимать, и в начале 90-х я начала торговать на рынке. В какой-то момент мы с мужем решили расширяться, купили дом под магазин. И под жилье заодно. Взяли дом за 50 тысяч. Рублей, конечно. Что вы удивляетесь? Мы здесь за тысячи пашем так, как у вас, в городе, за миллионы не работают.
В купленном доме Ольга оборудовала магазин "Тысяча мелочей". Скоро его стали называть "Остров сокровищ" - здесь можно было найти все что угодно - от булавок до мебели и стройматериалов. А в складских помещениях оборудовали жилые комнаты. Даже камин поставили.
Но в 2001-м с "Острова сокровищ" пришлось съехать.
- Я уверена: это была заранее спланированная комбинация, - говорит Ольга Петренко. - Мне даже следователь сказал: по всей стране рейдерство только в 2005 году появилось, а у вас еще тогда. В общем, у меня прошла проверка, и налоговая выписала штраф - 50 тысяч. За какое-то пустяковое нарушение. Для меня это были огромные деньги. Я подала в суд, мне вернули документы, я снова подала. А потом узнала, что уже через две недели здание арестовали и выставили на торги. В аукционе принимали участие Грунтовский и его товарищ. В итоге - сами понимаете.
За прошедшие 9 лет Ольга прошла десятки судов. Она добилась признания ареста и продажи здания незаконными. Но получить назад его не может: с тех пор магазин несколько раз переходил из рук в руки, и теперь в нем продают стройматериалы. А тогда, в 2001-м, только получив на руки результаты аукциона, Игорь Грунтовский приехал на "Бычке" с грузчиками. Он зашел и просто спросил: "Куда тебя отвезти?".

100 тысяч за "Золушку"
- Группировка состояла из двух подразделений, - рассказывает "Известиям" Дмитрий Хамлов, начальник отдела по расследованию бандитизма и преступных сообществ Главного следственного управления при ГУВД Ставропольского края. - Первое было мозговым центром, разрабатывало схемы увеличения прибыли и отъема собственности. Оно базировалось в ООО "Садко", которое возглавлял Грунтовский. Второе возглавлял криминальный авторитет Владимир Бороздинов, оно осуществляло силовое прикрытие, давление и запугивание.
Случай с Ольгой Петренко был, наверное, последним, когда Игорь Грунтовский сам выезжал на место и разбирался с оппонентом. В обвинительном заключении создание преступной группировки датируется 2002 годом, и с тех пор уже Бороздинов и его люди участвуют практически во всех "сложных переговорах".
Бороздинова в селе знают хорошо. Бара (под этой кличкой он известен в криминальном мире) здесь родился, учился. Затем в Ставрополе закончил физкультурный факультет университета. Тренером, правда, не стал, а влился в группировку местного авторитета по кличке Игнат. Найти общий язык с Грунтовским для него труда не составляло. Будущего бизнесмена он знал с детства, тот всего на три года старше.
С приходом Бороздинова методы наращивания бизнеса потеряли всякий оттенок щепетильности. Собственность у конкурентов два товарища начали просто забирать без всяких рейдерских хитростей. Так было с Валентиной Родионовой, хозяйкой мебельного магазина в Красногвардейском.
- За магазином у меня был склад, который я решила продать, - рассказывает она. - Было несколько покупателей, но пришли Грунтовский с Бороздиновым и сказали, что склад они заберут. Так и сказали: "Заберем". И попросили прекратить его показывать. Я как-то не обратила внимания на их формулировку, сказала, что цена 500 тысяч. Мне показалось, что они согласились. Потом я уехала по делам на несколько дней. Когда вернулась, увидела на складе уже новые замки. Мне сказали, что люди Грунтовского взломали двери и вывезли все, что было внутри. Пришла к Грунтовскому, там был и Бороздинов. Не успела я слово сказать, как на меня вылилось такое, что я и передать не могу. Пообещали превратить жизнь в ад, вырезать всю семью вместе со мной. Я знала, кто такой Бороздинов, и понимала, что он не шутит. Потом меня отвезли в регистрационную палату, где я словно во сне подписала договор купли-продажи. И знаете, там документы все уже готовые лежали, только нас и ждали. Я так перепугалась, что даже мужу поначалу боялась сказать. Он спрашивает, что со складом, а я говорю, что продала. Только потом призналась.
Валентина, кстати, могла лишиться гораздо большего, чем склад. Жизни. Дело в том, что, отобрав склад, парочка нацелилась и на магазин. Однако на этот раз Родионова все-таки обратилась в милицию. На ее обидчиков это не произвело впечатления. "Никто тебе не поможет", - заявили они как-то при встрече. После этого у нее сгорела машина, а позже она с ужасом узнала, что ее могли попросту застрелить.
- Действительно, у нас была оперативная информация, что Родионову "заказали", - рассказывает следователь Дмитрий Хамлов. - Источники говорили, что "заказ" мог быть от Бороздинова. Назывался даже киллер - он живет в соседнем районе. Мы быстро провели у него обыск и нашли "калашников". Но он заявил, что служил в Чечне, ну, и прихватил автомат. Якобы так - на память. В общем, доказать подготовку покушения не удалось, а несостоявшегося киллера осудили за незаконное хранение оружия.
Фермер Юрий Польников, глава хозяйства с романтическим названием "Золушка", тоже попал под пресс. В июне 2005-го к нему приехали Бороздинов с Грунтовским и сказали, что это их земля и за работу на ней надо платить. Потребовали 100 тысяч. Наличных не оказалось, фермер отдал почти новую "девятку". Через месяц приехали снова, на этот раз пришлось отгрузить 25 тонн зерна - на 53 тысячи. Так бы продолжалось из месяца в месяц, но Польников обратился в милицию. Развития уголовное дело не получило, но приезжать к нему чудесным образом перестали. Впрочем, через некоторое время Польников все же решил продать "Золушку" - что-то в нем надломилось.

Получите - распишитесь
Большая часть потерпевших - сотрудники и одновременно акционеры АТП "Красногвардейское". Их 126. До 2004 года на балансе этого предприятия были 40 "КамАЗов" и 31 автобус. Сейчас три и три соответственно.
- Весной 2004-го на предприятии была серьезная задолженность по зарплате, - рассказывает Николай Родионов. - И бывший директор Лосев назначил Грунтовского коммерческим директором. Зачем - не знаю. Тогда обещали все задолженности выплатить, а теперь в суде сказали, что это был сговор. В общем, потом Лосев уволился, и главным стал Грунтовский. Он предложил: давайте автомойку продадим и все долги погасим. Мойка была старая, и мы, акционеры, согласились. Так он под это согласие продал не только мойку, но еще 6 объектов: плотницкий цех, профилакторий для обслуживания автомашин, газовую котельную, мастерскую... И все за 307 тысяч, хотя потом эксперты оценили это в 4,5 миллиона. И продал своему ООО "Садко". То есть себе самому. Потом начал и технику распродавать, а нас - увольнять. Приходит человек из отпуска, а ему говорят: вы здесь больше не работаете. А расчет? "Здесь расчета не дают" - такой ответ.
Вот уже несколько лет сотрудники АТП судятся за свою собственность. Удалось добиться решения суда о возврате предприятию объектов недвижимости. Но внутрь их по-прежнему... нет, пускают. Вход и въезд - 150 рублей. Если, например, надо помыть машину.
С акционерами АТП Грунтовский и Бороздинов проделали еще один финт. В 2008 году, спустя 4 года, уволенным сотрудникам начали звонить. "Здравствуйте, мы выдаем задолженность по зарплате. Приезжайте". Ошалевшие от счастья люди неслись в АТП, получали кто 2, кто 3 тысячи. И расписывались, не читая. Как выяснилось позже, подписи ставились под договорами о продаже акций - Грунтовский собирал контрольный пакет. Теперь акционеры надеются, что после приговора акции к ним вернутся.

"Будешь год работать бесплатно"
- Ему всё и всегда сходило с рук, - говорит Ольга Петренко, у которой Грунтовский отобрал магазин. - Ко мне от них бандиты приходили, угрожали. Я несколько раз заявления писала, но никто ничего не делал. Однажды они стали ломиться в дверь, я тут же набрала 02. Так мне, знаете, что сказали: "Они же вам пока ничего не сделали. Когда сделают, тогда и звоните".
Грунтовского с Бороздиновым боялся весь райцентр. По мнению Дмитрия Хамлова, именно страх и стал главной причиной столь долгой - в течение восьми лет - безнаказанности преступного тандема.
- Информация о том, что в Красногвардейском действует группировка, появилась давно, - говорит Хамлов. - Но вот представьте, приезжает туда из Ставрополя сотрудник УБОПа. Пытается разобраться, а люди молчат. Потому что он чужой, а им там еще жить. И только два года назад отдельные заявления сложились в единую картину.
Странно, но в местной милиции заявления людей - а они все-таки были - в большинстве случаев игнорировали. Через какое-то время их просто перестали писать - вся округа уверовалась в полной безнаказанности Бороздинова и Грунтовского. Свою роль сыграла и информация о том, что председатель райсуда - крестная последнего.
В 2008 году дело передали на краевой уровень. Тогда же Бороздинова и Грунтовского задержали. Для многих это стало сигналом: неуязвимость парочки - миф. И тут люди понесли заявления в милицию. Всплыли любопытные факты. Например, бывшие продавцы магазинов из "империи Грунтовского" рассказали, как его люди фальсифицировали недостачу, а потом требовали ее покрыть. Татьяну Переверзеву, например, подставили на 50 тысяч и заставили взять в банке кредит, чтобы отдать деньги Грунтовскому. "Или год будешь работать бесплатно", - предложили выбор.
Сейчас на скамье подсудимых вместе с Грунтовским и Бороздиновым 6 человек. Из них две женщины - Татьяна Поречнова и Светлана Боровская. Они работали у Грунтовского, помогали ему в разработке и реализации схем и теперь обвиняются в мошенничестве. Еще двое - Николай Акулов и Василий Лавришин - люди Бороздинова, они обвиняются в вымогательствах. Три члена группировки были убиты при разных обстоятельствах, еще один - в бегах.
У всех шести подсудимых есть общая статья - "Организация преступного сообщества". Это самое тяжелое обвинение, тянет до 20 лет колонии. Но следователи понимают, что доказать это обвинение будет труднее всего.
- У нас в крае до сих пор было только два дела по 210-й статье, - говорит Дмитрий Хамлов, - и оба в суде не прошли. По нашему мнению, судьи перестраховываются. Ведь при обжаловании приговора эта статья в Верховном суде может не устоять. А отмена приговора для судей - это очень неприятно. Но на этот раз, надеюсь, все пройдет. Чтобы доказать организацию преступного сообщества, мы установили, где собирались его члены, какие планы разрабатывали, о чем говорили.
Впрочем, даже если статья 210 не устоит, останутся еще обвинения в вымогательстве, мошенничестве, избиениях. За это подсудимые могут получить несколько лет. И тем не менее в Красногвардейском не верят, что Грунтовского "закроют" окончательно.
- Ох, вы его не знаете, - с опаской говорит Ольга Петренко. - Он обязательно что-нибудь придумает. Он постоянно передает, чтобы его ждали на воле. И делом своим из тюрьмы руководит. Недавно даже новый магазин открыл, ювелиркой торгует. Так что я, честно говоря, очень боюсь. Вот недавно дочь мою кто-то на дороге подрезал - так, что она чуть в канаву не улетела. Думаете, это не по его поручению? Ну, не знаю, не знаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 8 Icon_minitimeПн Янв 24, 2011 7:01 am

http://www.kommersant.ru/doc-rm.aspx?DocsID=1569221 Журнал «Огонёк» №3 (5162) от 24.01.2011
Светлана Сухова Дел по горло
На этой неделе в Страсбурге на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) будет обсуждаться доклад члена комиссии по юридическим вопросам Кристоса Пургуридиса о выполнении решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Проблемы по этой части есть у всех стран — членов Совета Европы без исключения

По количеству и предметам жалоб в Страсбургский суд можно судить как о процессах, происходящих в стране, так и о специфике развития национальной правовой системы. Есть, например, общие для всех стран проблемы: длительность судебных процедур (пальма первенства, бесспорно, у Италии), хроническое невыполнение решений судов (лидируют Украина и Россия), жестокость со стороны правоохранительных органов и отсутствие эффективных средств расследования таких фактов (Россия и Молдавия) и т.д. Есть и специфика в реакции на страсбургские решения. Россия, например, исправно выплачивающая компенсации, присуждаемые ЕСПЧ, пока предпочитает не менять системы, порождающие жалобы, что и является причиной неуменьшающегося числа исков.
Цитата :
"В резолюции доклада Пургуридиса очень немногое имеет отношение непосредственно к исполнению решений ЕСПЧ, в основном там указываются причины, которые побуждают граждан в массовом порядке обращаться в суд",—
пояснил член российской делегации в ПАСЕ, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин. Но в том-то и дело, что сохранение системы, продуцирующей жалобы, и способствует высокой загруженности Страсбургского суда российскими делами. Де-факто упрекнуть российские власти в неисполнении решений ЕСПЧ невозможно: по словам судьи от России в Страсбургском суде Анатолия Ковлера, в Комитете министров СЕ Россия слывет чуть ли не самой исполнительной страной, прилежно выплачивающей присуждаемые Страсбургом материальные компенсации. Похвально, но не означает ли это, что российским властям проще откупиться, чем менять систему? И на что Россия не жалеет средств? Из 39 850 российских жалоб, ожидающих рассмотрения, 92 процента — так называемые клоновые, то есть аналогичные друг другу по характеру жалоб обращения...

Какие наши клоны
По такому показателю, как число жалоб в Страсбургский суд из расчета на 10 тысяч граждан, Россия в ЕСПЧ — "середнячок". Но вопрос ведь не только в количестве — в прошлом году, например, до 70 процентов всех российских жалоб были на факты нарушений так называемых абсолютных прав (2-5-я статьи Европейской конвенции по правам человека). То есть речь идет о праве на жизнь, свободу и запрете пыток. И здесь Россия — лидер-2010 по числу "насильственных нарушений".
По одним только "чеченским делам" (похищение и исчезновение людей, гибель под обстрелом) было принято в прошлом году 35 постановлений. Отметив легкость, с которой власти оплачивали компенсации по аналогичным жалобам в предыдущие годы, судьи подняли размеры компенсаций почти в два раза: вместо 20-30 тысяч — 50-70 тысяч евро. Впрочем, это коснулось не только российских, но и вообще всех дел, связанных с нарушением "абсолютных прав".
Около 60 дел 2010 года пришлось на нарушение 3-й и 5-й статей Конвенции — жестокое обращение в милиции и следственных органах, условия содержания в СИЗО и тюрьмах, а также злоупотребление такой мерой пресечения, как арест. Причем если в предыдущие годы, по словам источника в ЕСПЧ, лидировали жалобы на условия содержания в СИЗО, то в 2010-м — в тюрьмах и колониях, а также на уровень медицинского обслуживания в местах лишения свободы. Последнее судей в Страсбурге встревожило особо в связи с планами российских властей вывести медперсонал системы ФСИН за штат, лишив воинских званий и соответствующих надбавок, что не сможет не сказаться на самом существовании системы медобслуживания в местах заключения.
Сюжеты из этой категории жалоб впечатляют. Например, один из заключенных, больной туберкулезом, пожаловался на то, что его этапировали из одной колонии в другую — из Сибири в Калугу — полтора месяца, причем в холода — с ноября по январь. В другом деле заключенного Ахметова с опухолью мозга гоняли из Челябинска по медучреждениям Москвы, Питера, Владимира, Тюмени, Красноярска, Воронежа, пока он не стал неоперируемым. Практически никакого лечения не получал больной СПИДом и гепатитом В и С Кожокарь...
Страсбургский суд воздействует на российские власти рублем — увеличив размеры компенсации по таким делам. Но пока без особого успеха — условия содержания заключенных если и улучшаются, то крайне медленно. Согласно докладу Пургуридиса, пространство, положенное на одного российского заключенного, якобы выросло до 4,85 кв. м, но это все равно далеко от европейских норм, что доклад и фиксирует:
Цитата :
"Только половина заключенных СИЗО и тюрьм находятся в приемлемых условиях".
Бесспорными лидерами по величине компенсаций за моральный ущерб остаются жалобы на бесчеловечное обращение и пытки со стороны правоохранительных органов. По словам судьи Ковлера, "число "клонов" дела Михеева становится все больше" (пытаемый милиционерами Михеев, выпрыгнув из окна второго этажа, сломал позвоночник). В докладе Пургуридиса дело Михеева упомянуто в связи с тем, что садисты-следователи получили лишь по 4 года лишения свободы, а единственный вывод, который российские власти, по мнению докладчика, сделали из этой истории, в том, что ответственность должны нести персонально милиционеры.
Эта категория жалоб заставляет Страсбургский суд заниматься математикой, перепроверяя расчеты российских коллег по компенсациям на предмет их достаточности. И частенько присуждать доплату. Так, по делу Копылова, ложно обвиненного в убийстве милиционера, а в результате "допроса" частично потерявшего слух, не говоря уже о сломанных ребрах и полученном параноидальном расстройстве личности (диагноз Института им. Сербского), Советский суд Липецка присудил ему 450 тысяч рублей (12,5 тысячи евро) компенсации. Страсбургский, учтя все последствия пыток и тот факт, что попытавшегося отказаться от "своих" признаний на суде Копылова избили уже прямо в зале суда, да еще в наручниках и на глазах у матери, добавил 105 тысяч евро.
По делу Ромохова, ослепшего в ИК-8 Калининграда, компенсация составила почти 79 тысяч евро — 300 тысяч рублей от российского суда и 70 тысяч евро — от Страсбургского. Рассмотрев жалобу на избиение московскими милиционерами 18-летнего Тиграна Айрапетяна (перелом челюсти и три недели лечения), ЕСПЧ квалифицировал действия милиции как пытку и присудил истцу 35 тысяч евро морального ущерба. Любопытная деталь: из переданного в Страсбург досье исчезли рентгеновские снимки и другие документы, свидетельствовавшие о травмах. Суд счел это преднамеренным и добавил в число нарушений статью 38 Конвенции (отказ государства сотрудничать с судом), что также не могло не сказаться на сумме компенсации.

От ЖКХ до политики
2010 год стал для Страсбургского суда годом перемен — благодаря вступлению в силу дополнительного протокола изменилась процедура прохождения дел, ускорился процесс рассмотрения жалоб. За счет чего?
Прежде всего произошла оптимизация правового процесса. Теперь так называемые клоновые жалобы рассматривает не палата целиком, а комитет из трех судей. Например, завершились положительным решением жалобы пенсионеров из Электростали ("Попова и другие") — теперь за ними без долгих разбирательств последуют еще около 600 идентичных по характеру жалоб-"клонов". Еще новинка: введена норма отсева жалобы ввиду незначительности ущерба. За последние 10 лет у части россиян выработался стойкий рефлекс: в Страсбург можно жаловаться по любому поводу, лишь бы были соблюдены формальности, авось да перепадет какая-нибудь компенсация. Например, Владимир Королев, чью жалобу ЕСПЧ признал неприемлемой, ратовал за возврат ему судебных издержек в 22 рубля 50 копеек. А по делу полковника Васильченко суд признал неприемлемой ту часть жалобы, где речь шла о невыплате 500 рублей из общей суммы 776 243 рубля компенсаций, присужденных гарнизонным судом.
Одна из "новинок" прошлого года — увеличение числа жалоб при экстрадиции из России, а также числа "политических" жалоб. По первому сюжету суд вынес около полутора десятков решений, но тенденция к тому, что жалобы этой категории будут увеличиваться в количестве. И тут действия российских властей вполне вписываются в русло общеевропейской политики — достаточно вспомнить прошлогодний скандал во Франции, связанный с высылкой цыган. В России речь преимущественно идет о представителях "ближнего зарубежья", ставших благодаря вмешательству Страсбурга богаче — высланному в Узбекистан Муминову присудили 18 тысяч евро компенсации.
Что же до политических исков, то эти жалобы преимущественно связаны с запретом демонстраций и шествий, а также с нарушением свободы слова. Так, уже в начале этого года ЕСПЧ принял жалобу Бориса Немцова на незаконное задержание и арест (решение о ее приемлемости пока не принято). Ждут решения и три жалобы от Михаила Ходорковского.

Достижим ли общий знаменатель?
В Москве по страсбургским счетам исправно платят, однако не скрывают недовольство тем, что европейцы регулярно нарушают правовой суверенитет России. В конце ноября на эту тему высказался даже глава Конституционного суда Валерий Зорькин. По его словам, власти благодарны ЕСПЧ за то, что он указывает на дефекты отечественного законодательства, но подчас Страсбург не учитывает российскую специфику, принимая политизированные или просто некорректные решения. Например, по делу Кононова против Латвии (бывший "партизан", который был осужден латвийским судом, чей вердикт был поддержан Большой палатой Страсбургского) или по делу Константина Маркина (военнослужащего, добивавшегося отпуска по уходу за ребенком, ЕСПЧ усмотрел в действиях властей нарушение статьи о равенстве полов).
Но факт остается фактом: сегодня россияне подчас воспринимают Страсбургский суд как некую дополнительную инстанцию, которая может отменить решение российского суда, и для этого есть основания — решения ЕСПЧ все чаще становятся поводом для пересмотра дела по существу российскими судами.
В декабре 2010 года в России был принят закон, которого в Страсбурге ждали давно,— поправки в Гражданско-процессуальный кодекс, позволяющие создать полноценную апелляционную инстанцию в судах общей юрисдикции. Правда, заработает новая система только с 1 января 2012 года. Но это вселяет надежду, как говорят во Дворце Европы, что число жалоб из России будет уменьшаться — у россиян появится шанс добиться правосудия в родном отечестве.
Впрочем, подобный оптимизм демонстрируют далеко не все. Есть и такие, кто уверен — "национальные традиции" рано или поздно возьмут верх и все вернется на круги своя. Вот итальянцы: после сотен решений Страсбургского суда приняли-таки закон, уменьшающий судебную волокиту, но за 6 лет его работы иссякшие было итальянские жалобы в ЕСПЧ на проволочки в судах вновь стали бурно расти в числе.
Судебная волокита свойственна и российской Фемиде, что и показали прошлогодние слушания в ЕСПЧ: 4 года понадобилось Билибинскому суду на Чукотке, чтобы рассмотреть простой гражданский иск к Пенсионному фонду, московские суды 6 лет тянули с вынесением оправдательного вердикта по обвинению группы пенсионеров в мошенничестве и подделке документов (жалоба Конашевской).
Впрочем, в России есть и своя специфика — здесь волокита соседствует с неисполнением решений судов. ЕСПЧ, чуть не захлебнувшийся в клоновых жалобах на сей счет, вынес особое постановление, которое сподвигло российские власти принять закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (вступил в силу 4 мая 2010 года).
Бытует мнение, что россияне, имей они такую возможность, предпочли бы Страсбург российским судам. Хотя бы потому, что размер компенсаций тут существенно выше. Но все же в основе решения, идти ли "до Страсбурга", лежит, как правило, желание добиться официального признания факта нарушения тех или иных прав, зафиксированных в Европейской конвенции по правам человека. Понятно, что авторы жалобы "ЮКОС против России", например, не рассчитывают на благоприятное для себя решение от российской судебной системы. Особенно после оглашения приговора по так называемому второму делу Ходорковского.
2011 год не раз будет испытывать отношения Кремля и Страсбурга на прочность — слишком много громких и чувствительных для российской власти дел ожидают своего решение в течение этого и следующего года. До сих пор суд не высказался по жалобам жертв Дубровки, матерей Беслана, родственников погибших во время событий в Нальчике (дело о невыдаче для захоронения тел погибших боевиков) или в Катыни, по ряду "шпионских дел". Повестка дня обширная...

Противоречия есть — в толкованиях // Позиция
Редакция "Огонька" обратилась в Конституционный суд РФ с просьбой прокомментировать нынешнее состояние отношений с Европейским судом. КС редакции ответил:

Внедрение многих подходов и позиций Европейского суда в ткань российского правового пространства происходит непросто. Большинство правоприменителей не было готово вот так, напрямую, этими подходами и позициями руководствоваться как обязательными.
Но теперь в России надежно обеспечен пересмотр судебных решений по результатам решений ЕСПЧ. При этом важно следующее. Каждое решение ЕСПЧ, установившее нарушение прав человека, влечет два последствия: это, во-первых, финансовая санкция для государства, во-вторых, принятие решения внутригосударственными органами о восстановлении нарушенного права. Конституционный суд России исходит из того, что в любом случае дело о пересмотре внутригосударственных судебных решений нужно принимать к рассмотрению, а уже суд в каждом конкретном случае определит, сделано ли все необходимое для того, чтобы право было восстановлено.
Конституционный суд также постоянно выступает своего рода посредником, адаптируя к реалиям нашей сегодняшней жизни подходы и правовые позиции ЕСПЧ. В своей практике Конституционный суд активно использует правовые позиции Страсбургского суда, выработанные в его решениях по конкретным делам. Кроме того, зачастую при выработке концепции решения принимаются во внимание общие подходы ЕСПЧ по той или иной группе вопросов. Безусловно, учитываются — и в первую очередь — те решения Страсбургского суда, в которых признаются нарушения Конвенции со стороны России. Здесь до последнего времени не возникало какого-то противоречия между этими позициями ЕСПЧ и ролью и задачами Конституционного суда. Ведь речь идет о защите прав человека как общих конституционных и конвенционных ценностях, которые необходимо охранять.
Но если позиции ЕСПЧ по конкретным правоприменительным ситуациям не вызывают сомнения с точки зрения их значимого места в правовой системе, то сложнее ситуация, когда ЕСПЧ негативно высказывается о содержании норм законодательства России. Россия никогда не передавала такую часть своего суверенитета, которая позволяла бы какому-либо международному или иностранному суду выносить решения, оценивающие на предмет соответствия международным актам наше национальное законодательство.
Еще раз подчеркнем, что между положениями Конституции о правах человека и Европейской конвенцией нет противоречий, а противоречие может возникнуть между толкованием Конституции и предпринятым ЕСПЧ толкованием Конвенции. Исходя из понимания суверенитета России согласиться с позицией ЕСПЧ в отношении норм законодательства можно только в том случае, если его толкование не противоречит Конституции как правовому акту высшей юридической силы. Кстати, такой позиции придерживаются и многие европейские страны, которые гораздо дольше, чем мы, интегрированы в европейские институты.
Это означает, что в любых случаях, когда российский нормативный правовой акт ставится в решении ЕСПЧ под сомнение, именно Конституционному суду РФ должно принадлежать окончательное слово. Он, принимая свое решение о конституционности этого нормативного акта, может не ориентироваться на интерпретацию Конвенции Европейским судом, а принять решение на основе российской Конституции, подтвердив тем самым действие нормативного акта. Именно такой подход позволяет сопрячь цели защиты суверенитета и защиты прав человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 30, 2011 10:34 am

http://forum-msk.org/material/power/5383271.html ФОРУМ.мск 30.01.2011
Владимир Доно
Сумасшедший Иван или Что такое система сдержек и противовесов
Недавно по телевизору посмотрел фильм об американских подводниках. Американский адмирал, бывший командир атомной субмарины, рассказывал – обнаружив русскую подводную лодку, они осуществляли за ней слежение, естественно, в подводном положении, и нередко сталкивались с абсурдным, на их взгляд, поведением русских подводников. По словам адмирала:
Цитата :
«Если русская подлодка обнаруживала за собой слежение вражеской субмарины, то делала резкий манёвр – меняла курс на противоположный и, резко увеличив скорость, на полном ходу в подводном положении мчалась навстречу преследователям (а это более 20 узлов), пытаясь их протаранить».
Этот, на первый взгляд, абсурдный поступок советских подводников пугал американцев, и они его окрестили не иначе, как «Сумасшедший Иван». Естественно, американцы также увеличивали скорость и старались уйти от столкновения с «сумасшедшими» русскими. Случалось и такое, что зря старались.
Но командир американской субмарины был не прав: русские не шли на таран, русские подводники таким способом проверяли – нет ли у них на хвосте вражеской субмарины.
Но почему всё-таки американцы были уверены, что русские идут на таран? Находясь на боевой службе, или, как говорят подводники, в «автономке», я готовился к сдаче экзаменов на самоуправление атомной подводной лодкой. В частности изучал НПЛ-69 ( Наставление по боевой деятельности подводных лодок). На это обратил внимание старший на борту, заместитель командира 10-й дивизии атомных подводных лодок по боевой подготовке капитан 1-го ранга Альфред Семёнович Берзин и поинтересовался, что конкретно я сейчас изучаю. Я ответил:
Цитата :
«Какой манёвр должен осуществлять командир ПЛА для проверки, не следит ли за лодкой подводная лодка противника». - «Ну и как командир должен действовать?» -
спросил меня Берзин. Бодрым голосом, уверенным в своей правоте, я доложил:
Цитата :
«При следовании в подводном положении из-за работы винтов лодка не слышит горизонт за кормой. И чтобы прослушать эту мёртвую зону и выяснить, нет ли за подводной лодкой слежения, лодка сначала меняет курс на 45 градусов влево и левым бортом прослушивает мёртвое пространство, потом на 45 градусов вправо и слушает правым бортом. Весь манёвр осуществляется на малом ходу, чтобы работой двигателей не заглушать работу акустических приборов. После прослушивания горизонта за кормой, если не обнаружен противник, лодка ложится на прежний курс и продолжает своё движение заданным курсом. А если обнаруживает слежение, то действует по обстановке. Либо сама начинает следить за вражеской субмариной, либо предпринимает меры по отрыву от противника. Исходя из того, какие перед подводниками поставлены задачи».
Цитата :

«Что за бред ты несёшь, -
неожиданно для меня сказал капитан 1-го ранга Берзин (я, молодой командир боевой части и ходовой вахтенный офицер, ожидал похвалы от заместителя командира дивизии, а тут...). -
Цитата :
Ты где такому научился? Если ты будешь таким образом проверять слежение, то никогда его не обнаружишь. Американцы ведь не дураки (Михаил Задорнов глубоко в этом вопросе заблуждается. - Авт.) и когда обнаружат, что лодка меняет курс на малом ходу влево, потом вправо, то это означает, что она прослушивает горизонт у себя за кормой, то есть пытается определить, нет ли за ней слежения. И посему сразу сбросят свой ход до минимального и затаятся, чтобы их не обнаружили».
Цитата :
«Так написано в наставлении подводным лодкам», -
ответил я.
Цитата :

«Не может быть!» -
Берзин взял у меня руководящий документ и, прочитав указанный раздел по проверке слежения, жирным карандашом перечеркнул изложенную там информацию. Написал:
Цитата :
«Бред, командирам не руководствоваться!»
И поставил свою подпись.
Цитата :
«Если командир начинает снижать скорость и менять курс влево и вправо, то в случае слежения за ней командир американской лодки также снизит скорость, чтобы не обнаружить себя. А вот если подводная лодка резко увеличивает скорость, то командир вражеской лодки думает, что русские обнаружили слежение и увеличили свой ход до максимального, чтобы оторваться от слежения. И тогда командир американской подводной лодки также увеличивает свой ход до максимального, чтобы не потерять русскую субмарину. Потому для проверки, нет ли за лодкой слежения, командир должен резко поменять курс на противоположный и на полном ходу двигаться противоположным курсом. Американцы, услышав сильный шум винтов и ошибочно считая, что русские на всех парах отрываются от них, и боясь их потерять, тоже увеличивают свою скорость до максимальной. Пробежав на полном ходу минут 5-10, наша лодка должна резко сбросить ход до минимального и слушать носом горизонт. Пока американцы разберутся, что к чему и тоже сбросят свою скорость, чтобы мы их не обнаружили, они уже успеют проскочить на полном ходу нам навстречу значительное расстояние, и мы их сможем обнаружить по шуму двигателей. Вот так должен командир проверять за собой слежение», -
заключил заместитель командира дивизии по боевой подготовке.
Цитата :
«Но почему тогда в Наставлении написано не так?»
-
Цитата :
«А потому, что «специалисты», которые учат подводников, как действовать в той или иной обстановке, сами никогда не служили на лодках и не понимают всей ситуации, - сказал Альфред Берзин. - Мышление штабных, паркетных генералов всегда отличалось от мышления боевых, действующих офицеров. Да и американцы наверняка уже располагают нашим Наставлением и считают, что мы должны действовать по НПЛу. А мы будем действовать нестандартно».
Надо отметить, Альфред Семёнович Берзин был опытным командиром, совершил не одну боевую службу и пользовался большим уважением у подводников. Впоследствии от стал командиром 10-й дивизии. Берзин знал, что говорил. В дальнейшем всю боевую службу наша подлодка таким способом ежедневно проверяла отсутствие за собой слежения. А американцы, вероятно, подобные манёвры советских подводников принимали за попытку тарана и называли советских подводников «сумасшедшими Иванами».
Командовал тогда той атомной ракетной подводной лодкой самый старый и опытный командир в дивизии капитан 1-го ранга Александр Григорьевич Смирнов. Самому старому командиру в ту пору от роду было всего 33 года, а мне, командиру боевой части, - уже 24. Почему-то эта ситуация вспомнилась, как только прошла информация о взрыве в аэропорту «Домодедово». Самому нередко случалось проходить через «Домодедово» и обращать внимание на отсутствие необходимых мер безопасности в аэропорту. И то, что сегодня говорят люди про этот аэропорт, - правда, сам убеждался в этом не раз. А вот то, что говорят руководители силовых ведомств, как действующие, так и пересевшие в тёплые депутатские кресла, мягко говоря, напоминает мышление паркетных генералов, которые пишут подводникам свои руководящие наставления.
Депутаты-силовики В.А. Васильев и Г.В. Гудков внушают россиянам, что взрывы будут продолжаться, надо быть к этому готовыми, и готовыми всегда, так как взрывы будут продолжаться всегда. И ничего с этим не поделаешь. И ни слова о системе контрразведывательных мер, в соответствии с которой должны планироваться и организовываться мероприятия по противодействию террористическим организациям. И не только им. Но и по противодействию организованным преступным сообществам, которые сегодня захватили власть во всех регионах. В большей степени благодаря которым так вольготно ведут себя сегодня террористы у нас в стране. И ни слова про главное оружие всех спецслужб - агентурную работу, которая должна активно вестись в так называемой негативной среде, в среде террористов и коррупционеров. Или в спецслужбах сегодня перевелись опытные агентуристы? Может, граждане не хотят помогать органам в борьбе с этой чумой?
Конечно, трудно сегодня людям идти на сотрудничество со спецслужбами. Когда руководители этих спецслужб на глазах изумлённых граждан откровенно используют силы и средства, имеющиеся в распоряжении силовиков (которые, кстати, сформированы и содержатся на налоги этих граждан), применяют их преимущественно не против террористов, а против этих самых законопослушных граждан. Или бросаются на крышевание собственного бизнеса.
Доподлинно известно, что один из руководителей Приморской ФСБ (сегодня он находится на заслуженном отдыхе) с использованием имеющегося у него в распоряжении спецподразделения, предназначенного для борьбы с терроризмом, наглым образом отбирал крупные приморские предприятия у законных владельцев в пользу своего великовозрастного сынка-недоучки. Сынок в то время даже не удосужился получить высшее образование. А зачем учиться, когда он хотел жениться и когда есть такой папа? Чекисты, говорят, скрипели не зубами, а сердцами, но вынуждены были выполнять преступные приказы. А как не выполнять, когда у генерала были большие подхваты в администрации президента России - главного борца с коррупцией?
Правда, генерала за эти делишки потом «ушли» на пенсию, но бизнес-то у сынка остался. А теперь этот новый русский-олигарх стал большим политиком и с экранов телевизоров учит нас, как правильно жить. Убеждая нас и неся всякую чушь типа
Цитата :
«Свобода лучше, чем несвобода» или «Государство должно заботиться о своих гражданах».
А мы разве против?
Потом на Приморскую ФСБ пришёл другой генерал, который широко прославился крышеванием масштабной контрабанды. Это с его помощью контейнеры с китайским шмурдяком оказывались сначала на центральных складах ФСБ в Москве, а потом на Черкизовском рынке. Сейчас этот генерал борется с коррупцией уже на более высоком, федеральном уровне.
Ему на смену пришёл ещё один генерал. Умом не отличался и сразу после отставки перешёл на работу в одну коммерческую структуру, руководитель которой сегодня находится в международном розыске. У этого генерала производили на квартире обыск его же бывшие подчинённые офицеры (говорят, сильно ругался генерал на своих бывших подчинённых во время обыска). Сегодня он проходит по громкому уголовному делу в отношении организованного преступного сообщества, которое, по версии следствия, создало в крае и возглавляет «неустановленное лицо» - хорошо известное всем в Приморском крае (ну, почти всем. Правоохранительным органам оно не известно). Проходит по уголовному делу, правда, пока в качестве свидетеля.
Я разговаривал с этим генералом, на следующий день после обыска, впрочем, как и с остальными, и спросил:
Цитата :
«Почему всё так произошло с руководителем коммерческой структуры, у которого он работал на побегушках?»
На что генерал ответил:
Цитата :
«А он не слушал меня, я же говорил ему, как надо делать, а он поступал по-своему».
Да, обмельчали нынче генералы, на побегушках сегодня прислуживают тем, кого следовало бы им разрабатывать. Сегодня Управлением ФСБ по ПК, по отзывам чекистов, наконец-то руководит честный человек, но сделать что-то конкретное по установке и пресечению преступной деятельности «неустановленного лица» он не может. Говорят, то ли руки коротки, то ли больно бьют по рукам.
Слушаешь выступления нургалиевых, васильевых, гудковых и других руководителей силовых ведомств и понимаешь - нет сегодня в государстве действенной системы мер по противодействию терроризму и коррупции. Осталась одна преступная вертикаль, которая и плодит весь этот хаос в стране. А ведь Нургалиев руководит серьёзным силовым ведомством, а Васильев и Гудков возглавляют комитет Государственной Думы по безопасности. То есть, эти люди и выстраивают сегодня, по сути, стратегию национальной безопасности в государстве. А как можно её выстраивать с такими пораженческими взглядами на коррупцию и терроризм? Внушать нам, что эти явления присущи всем цивилизованным государствам. А в России вообще это исторически сложилось.
У меня возникает к ним один вопрос: были ли они, перед тем как сесть в руководящие кресла, на оперативной работе? Знают ли они стадии вербовочного процесса? И чем агент отличается от резидента? Или они всерьёз считают, что Анна Чапман была российским разведчиком-нелегалом и «звездой» российских спецслужб? Почему-то сегодня нашей молодёжи преподносят Чапман, как успешного разведчика, с которого надо делать жизнь. А раньше её делали с Дзержинского.
И самое главное - знакомы ли они с таким понятием как «Система контрразведывательных мер»? В своё время чекистов учили, что деятельность органов госбезопасности по приобретению, расстановке, воспитанию, обучению и использованию агентуры и доверенных лиц в интересах надежного обеспечения государственной безопасности страны включает большой круг сложных процессов, явлений и отношений. Успех этой работы в значительной степени зависит от уровня политической и профессиональной подготовки руководящего и оперативного состава органов КГБ, умения творчески подходить к делу, постоянного совершенствования оперативного искусства, поиска новых форм и методов чекистской деятельности, наиболее полно отвечающих оперативной обстановке и тенденциям ее развития.
Сегодня этот опыт безвозвратно утерян. Большинство действующих сотрудников не знакомы с такими разработками советских спецслужб, как операция «Трест» или операция «Взрывники», другими классическим разработками. Их этому, к сожалению, уже не учат в спецшколах. Да и самих спецшкол сегодня нет. Есть, правда, академии, но туда, говорят, без взятки сейчас практически невозможно поступить. Зато по этим уникальным материалам сегодня учат своих сотрудников спецслужбы Израиля. Потеряна преемственность в российских спецслужбах. Да и какие могут из академий выходить чекисты, если за поступление туда они платили коррупционерам взятки? Ну, наверняка не с горячими сердцами, чистыми руками и холодными головами.
Нынешние руководители силовых ведомств, после очередного террористического акта (будь то Беслан или «Домодедово»), в своих рассуждениях и поступках больше похожи на растерянных воспитанниц института благородных девиц, но никак не на российских офицеров.
И, наконец, последнее. Бывая по делам в развитых, или, как говорят, цивилизованных странах, я обычно на встречах с «врагами» нашей Родины стараюсь задавать много вопросов, особенно «тупым» американцам. Мне всегда интересно - почему в английский парламент или в американский Капитолий вход для всех, даже для иностранцев, свободный, а у нас, «умных», вход в Государственную Думу для граждан собственной страны закрыт двойным кордоном милиции (или уже полиции)? Почему там могут президента поставить на трибуну перед сенаторами и в течение нескольких часов пытать, спал он с Моникой Левински или нет? А потом ещё заставить унизительно извиняться перед гражданами своей страны за враньё. А у нас нельзя задать безобидный вопрос Путину об Алине Кабаевой? А насчет извинений перед гражданами за ошибки лучше даже не намекать. Они у нас непогрешимые и никогда законов не нарушают. Ну совсем, как воры в законе.
Почему президент великой страны должен убеждать сенат, чтобы те приняли тот или иной закон или ратифицировали Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений? А те ещё долго кочевряжатся. А нашему достаточно цыкнуть на суд или парламент, как они послушно берут под козырёк, преданно спрашивают: «Чего изволите?» и начинаются восхищаться любой сказанной глупостью? Как будто в детстве не читали сказку Ганса-Христиана Андерсена о голом короле.
Один высокопоставленный чиновник из Белого дома, с которым мы долго беседовали с глазу на глаз за бокалом красного вина, мне сказал:
Цитата :
«Вся беда ваша в том, что у вас в России до сих пор нет реальных демократических институтов. Вся система завязана на одного человека. У вас создана Вертикаль, а не Система разделения властей. И самое главное - у вас не работает основной демократический институт - система сдержек и противовесов».
Цитата :
«А что такое система сдержек и противовесов?» -
поинтересовался я у собеседника. -
Цитата :
«А это когда какой-нибудь сенатор или судья в ответ на просьбу президента может послать нашего президента на хрен и ему за это ничего не будет, - ответил американец. - А что будет с вашим Грызловым или Лебедевым - председателем Верховного суда, если они пошлют на хрен вашего президента?» -
спросил меня американский чиновник. Вот так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 8 Icon_minitimeСр Фев 02, 2011 10:23 am

http://svpressa.ru/politic/article/37754/ Свободная Пресса 2 февраля 2011 01:31 |
Почему Россия не бунтует? Андрей Полунин
Когда молчаливое большинство, наконец, поднимется, мало не покажется никому
Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный, – справедливо написал Пушкин. Но временами, не менее справедливо, возникает вопрос: где конец нашему долготерпению? В России, куда ни кинь – всюду клин. Коррупция, «басманное» правосудие, малодоступное для простых граждан образование и медобслуживание. Плюс руины экономики, восстановление которой тонет в почти горбачевской говорильне. Плюс растущие цены – на продукты, «коммуналку», транспорт... Все вместе это превращает жизнь доброй половины сограждан в марафон на выживание. Почему при этом мы молчим?!
Возьмем наш бесстрастный Росстат. Сразу после Нового года, как водится, он нас бесстрастно проинформировал, что продукты подорожали за 2010 год на 12,9%, цены на непродовольственные товары выросли на 5%, на услуги - на 8,1%.
Назвать эти выкладки враньем – дело заведомо подсудное. Напротив, все, что говорит Росстат – чистейшая правда. Дело в методике. Возможно, если сложить, насколько процентов за год подорожала красная икра, и насколько хлеб, а потом разделить надвое, мы получим росстатовские 12,9%. Но наши небогатые соотечественники икру, в качестве основного блюда, не жалуют. Они предпочитают картошку и куриные окорочка. А за год хлеб подорожал почти на 8%, крупы - на 58,8%, молоко и масло - на 16% и 23%, капуста и картошка - более чем вдвое, услуги ЖКХ - на 13%. Сложив и поделив, мы получим, что для бедных жизнь в России за 2010 год подорожала, пардон, на 59%.
Казалось бы, обнаружив такое, самое время помитинговать. Но в ответ – тишина. Нас удивляет обратное: как в других странах люди устраивают уличные беспорядки из-за такой ерунды? Например, в январе-2011 возникли массовые беспорядки сразу во множестве стран Средиземноморья - в Тунисе, Алжире, Албании, наконец, самые мощные стихийные выступления - в Египте. Сотни тысяч человек вышли на улицы, выступая против повышения цен на продукты и бессменного, на протяжении 20-30 лет правления геронтократических кланов.
У нас пол-Подмосковья просидело новогодние каникулы без электричества – из-за неспособности властей оперативно ликвидировать последствия стихийного бедствия. Подмосковье тихо материлось в темных холодных квартирах, и героически таскало на этажи воду из колонок, но так и не возмутилось по-настоящему – не перекрыло трасс на Москву, не осадило митингами райадминистрации, даже какого-нибудь молчаливого, усталого марша не провело.
А когда страна оклемалось после новогодних попоек, ей сообщили, что жить стало веселее и дороже. Что с 1 января в России подскочили цены на водку (с 89 рублей за поллитровку до 98), дешевые сигареты (на 30-40%) и бензин (на 1 рубль с литра). Но, опять же, никто не пошел громить заправки и вино-водочные витрины.
В то же самое время столице Турции с требованиями свободы шествий и реформы высшего образования на митинг вышли студенты. Учащиеся крупнейших вузов страны собрались в Анкаре у здания Ближневосточного технического университета. Они направлялись к штаб-квартире правящей Партии справедливости и развития, но демонстрантов остановили стражи порядка. Акция протеста переросла в столкновения с полицией.
У что у нас? В мае 2010 года президент Дмитрий Медведев подписал многострадальный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», известный в народе как закон о бюджетных учреждениях. Суть – бюджетные учреждения лишаются гарантированного финансирования. Обыкновенным школам и больницам деньги теперь будут давать лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Лимиты, по слухам, будут минимальными. Так, в бесплатный лимит школьного образования якобы могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Остальные предметы и дополнительные часы будут платными, к примеру, в Москве обучение школьника обойдется его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц.
Но и фактическое введение поголовного платного образования нам, получается, до лампочки. Митингуют у нас разве что пенсионеры – то есть, самые нищие граждане, для которых каждый потерянный рубль образует настолько унизительную дыру в бюджете, что либо в петлю, либо… 22 января около 500 пенсионеров приняли участие в митинге за отмену ограничения льготных поездок на транспорте в Новосибирске. Акция состоялась, несмотря на 20−градусный мороз. Пенсионеры держали плакаты, призывающие к возврату льгот в прежних объемах, активисты собирали подписи под обращением к главе региона с требованием решить вопрос. Накануне около 200 человек провели пикет возле здания правительства Новосибирской области с аналогичными требованиями. Несколько пикетчиков пытались перекрыть центральную улицу, однако через несколько минут милиционерам удалось их оттеснить…
Почему все же гражданам РФ до фонаря, что творится в стране?
По авторитетному мнению руководителя аналитического центра Юрия Левады Льва Гудкова, эта социальная апатия выражается одной цифрой: 85% населения России считают, что они не в состоянии на что-либо влиять в стране. Но россияне в этом… не виноваты, – считает г-н Гудков.
Цитата :
«Эта цифра значит не то, что люди не сочувствуют жертвам, но они не готовы что-то из-за этого делать. Факты насилия вызывают ужас и равнодушие. Ненависть к силовым структурам, рост коррупции, круговая порука, все это вместе ослабляет общепринятые правила поведения. Нормативная система общества расползается, как гнилая ткань. Это связано с разочарованием в реформизме. Люди продолжают демонстрировать лояльность властям. Но тренд сегодняшнего дня — равнодушие. Люди покорны, потому что ситуация им представляется безальтернативной. Общественное мнение опускается с помощью ёрничества, стеба… Масса телевизионных передач о дураках в разных вариациях, высмеивается все подряд. Так снижается планка оценки всего происходящего, происходит деидеализация. Это позволяет легче управлять: а что протестовать, если все такие?» –
пояснил Лев Гудков в одном интервью.
А вот как ответили на вопрос наши эксперты.
Михаил Виноградов, доктор медицинских наук, профессор психиатрии:
Цитата :
– Я бы посчитал анализ Центра Левады провокационным – и по отношению к народу, и к власти. Дело в том, что всякие волнения и бунты, выходки студентов – это всегда направляемая кем-то вещь деструктивного порядка. Когда в России возникают проблемы локального масштаба, какой-нибудь «Речник» бастует, перегораживает въезд в поселок машинами и не пускает на территорию приставов. Когда приступают к вырубке Химкинского леса, поднимается вся общественность. Когда убивают болельщика «Спартака», на улицу выходят целые толпы, окружают милицейский участок и возмущаются, что бандитов отпустили.
Я считаю, гражданская активность у нас вполне достаточная. Но поводов, сопоставимых с Алжиром или Францией, у нас пока нет. У нас идет собственный процесс социализации нашей страны. Мы получили в наследство от прежнего режима очень сложное государство. Сегодня идут реформы – здравоохранения, полиции, образования. Все идет, поэтому бороться не за что и не с чем.
Сергей Удальцов, лидер «Левого фронта»:
Цитата :
– Безусловно, отличительная черта российского общества сегодня – это апатия, равнодушие, индивидуализм, неверие в возможность что-то изменить. В первую очередь – повлиять на политику властей, хотя бы регионального уровня. Между тем, в конце 1980-х и почти до конца 1990-х в России общество существовало очень активно, постоянно проходили массовые акции, многотысячные митинги. Постепенно эта активность спала.
Я объясняю это издержками той полутоталитарной демократии, которую целенаправленно выстроила команда Путина с 2000 года. Это характерно для всех тоталитарных обществ. Если вспомнить советское время, массовых выступлений тоже не было – хотя тогда, как и сейчас, декларировалась демократия. Выступлений не было, потому что в сознании людей было внедрено, что они не повлияют на действия властей. И сейчас власти активно, через СМИ, внедряют эту идеологическую доктрину.
Власть делает все, чтобы показать гражданам: протест не влияет на властные решения. Есть единичные случаи, когда они предпринимали шаги, которые можно было понять именно как ответ на массовые выступления. Можно вспомнить Калининград, многотысячные митинги за отставку губернатора Бооса. В итоге он был снят, но не сразу, а через год, и не за митинги, по истечении срока полномочий.
Плюс к тому, власть регулярно прибегает к тактике устрашения. Под теми или иными предлогами запрещаются мирные акции протеста, людей разгоняют и арестовывают. Тем самым создается полупаническая обстановка страха. Людям дается сигнал: не стоит выходить, проявлять политическую активность, надо заниматься своими делами.
Чем это все заканчивается, мы знаем. Период апатии продолжается не вечно. Проблем не становится меньше, люди высказывают недовольство в интернете (в советское время это было на кухнях). Негатив накапливается, и если государство не наладит диалог с обществом, не обопрется на него, это кончится социальным взрывом.
Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России:
Цитата :
– В конце 1980-х и в начале 1990-х КГБ были инициированы уличные вожаки, начиная от Дмитрия Васильева и национал-патриотической «Памяти», и заканчивая всевозможными демструктурами. Таким образом, это была не стихийная деятельность. Массы были готовы и заинтересованы в этой уличной деятельности, но им предоставляли козлов, которые бы вели этих баранов. А сегодня все, наоборот, делается для погашения протестной активности и нейтрализации ее самозваных стихийных лидеров.
Чтобы поднять неограниченное число таких стихийных лидеров по стране, нужны особые, исключительные условия. В конце 1980-х они были созданы сверху: была демплатформа КПСС, была сознательная деятельность определенных сил КГБ по развалу Союза, по его переформатированию. Были Горбачев и Ельцин, которые опирались на силовые структуры, заинтересованные в приватизации и переидеологизации. Сегодня этого нет.
Кроме того, разрушена картина мира. Раньше у интеллигенции была четкая идея, что на Западе сияющий остров демократии, а в «совке» – темное царство. Картина была бредовой, но она была. Сегодня у людей нет такой картины: на Западе вроде тоже темное царство, да и здесь все неоднозначно. Словом, у людей исчезла в сознании четкая дихотомия, исчезли ориентиры. А когда это происходит, они превращаются в молчаливое большинство. Они несут в себе гнев, но не знают, по каким каналам его реализовать.
В этом состоянии люди особенно опасны. Потому что когда, наконец, жареный петух клюнет, то гнев и ярость молчаливого большинства разнесет все. Люди, которые не понимают ситуации, и не могут на нее влиять, молчат только до времени.
Это то, чем была армия Российской империи в окопах Первой мировой. Когда 11 миллионов солдат узнало об отречении царя (хотя, как сейчас говорят, оно было фиктивным), они побежали с фронта. Царь не успел ничего объяснить: 11 миллионов восприняли его поступок как сигнал, что теперь они берут понимание в свои руки. А понимание заключалось в том, что сейчас мы разберемся, наконец, со всем тылом.
Так происходит всегда, когда молчаливое большинство видит пролом в стене. А этот пролом образуется не восстанием народа – нигде народ не восстает сам. Везде тупость правящих элит образовывает этот пролом собственной деятельностью. И уже потом в этот пролом входят низы, и тогда мало не кажется никому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 8 Icon_minitimeВс Фев 06, 2011 3:02 am

http://finam.fm/archive-view/3626/ 02/02/2011 21:05
В гостях: Алексей Навальный, юрист, известный блогер.
===========================
affraid affraid affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 8 Icon_minitimeСб Фев 19, 2011 2:54 am

http://www.infosud.ru/incident_news/20110216/251861191.html «Агентство правовой и судебной информации (АПСИ)» 14:45 16/02/2011
Наталья Васильева утверждает, что милиция заинтересовалась ее мужем
МОСКВА, 16 фев - РАПСИ. Помощница судьи Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева утверждает, что после ее заявления по "делу Ходорковского" милиция заинтересовалась деятельностью ее мужа, который ранее работал в органах внутренних дел, сообщил представитель межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", представляющей интересы Васильевой.
Помощник судьи, пресс-секретарь Хамовнического суда в понедельник в эфире телеканала "Дождь" и интервью интернет-изданию "Газета.ру" заявила, что приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, которые получили по 14 лет лишения свободы, был написан судьями Мосгорсуда и навязан председателю Хамовнического суда Виктору Данилкину. В Мосгорсуде заявление Васильевой сочли провокацией, а сам Данилкин назвал его клеветой.
Цитата :
"Мой муж с 2000 года работал в управлении уголовного розыска ГУВД по Москве. Уволился по собственному желанию в апреле 2010 года. По поступившей из ГУВД информации, вчера подняли все его бывшее руководство, запросили личное дело, уточняли, работает ли он в милиции по сей день, известно ли, чем занимается сегодня и где находится", -
заявила Васильева, слова которой в беседе с Российский агентством правовой и судебной информации (РАПСИ) привел представитель "Агоры".
Васильева также заявила, что домой к родителям супруга приходили неизвестные с целью узнать ее место жительства.
В свою очередь замначальника управления информации и общественных связей ГУВД Сергей Гуляев заявил журналистам, что супруг помощницы судьи Хамовнического суда Николай Васильев действительно работал в московском уголовном розыске и в апреле 2010 года был уволен из органов внутренних дел в звании лейтенанта милиции по собственному желанию.
Цитата :
"Со слов непосредственных руководителей Васильева, он характеризовался с негативной стороны", -
сказал Гуляев.
Он также отметил, что ГУВД Москвы не проводит
Цитата :
"каких-либо проверок или оперативных действий в отношении Натальи Васильевой и ее родственников". "Заявление на эту тему является плодом чьего-то больного воображения",
- отметил Гуляев.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 8 Icon_minitimeСр Мар 02, 2011 10:49 am

http://top.rbc.ru/society/02/03/2011/552661.shtml РБК 02 марта 2011 г.
Р.Нургалиев отменил свой указ о награждении экс-главы ГУВД Кубани
Глава МВД Рашид Нургалиев отменил свой же указ о награждении бывшего начальника ГУВД по Краснодарскому краю Сергея Кучерука медалью "За заслуги в управленческой деятельности", которого уволил лично президент России Дмитрий Медведев во время общения к Федеральному собранию. Об этом сообщил сегодня пресс-центр МВД РФ.
О причинах отмены скандального решения не сообщается. Также в ведомстве не смогли рассказать, придется ли генералу возвращать медаль. Отметим, что решение о награждении С.Кучерука вызвало крайне негативную реакцию в обществе, многие сочли эту награду прямым оскорблением Д.Медведева.
Бывшего руководителя скандально известного кубанского ГУВД, на подведомственной территории которого произошло массовое убийство в станице Кущевская, наградил 22 февраля лично министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.
Цитата :
"Несмотря на случившееся, нельзя недооценить тот вклад, который внес Сергей Александрович в работу кубанской милиции, поэтому я принял решение о его награждении", -
заявил глава МВД на представлении нового начальника ГУВД. Генерал-лейтенант милиции в отставке Сергей Кучерук получил из рук министра медаль "За заслуги в управленческой деятельности" 2-й степени.
Д.Медведев снял С.Кучерука с должности и резко отчитал МВД в своем декабрьском обращения к Федеральному собранию.
Цитата :
"За последнее время, к сожалению, произошел целый ряд трагических событий, в результате которых погибли, были убиты наши граждане. Причиной этому является в том числе и расхлябанность в деятельности правоохранительных и других властных органов, зачастую их прямое сращивание с криминалом. По одному из таких эпизодов я принял решение освободить от должности начальника ГУВД по Краснодарскому краю", -
заявил тогда российский лидер.
Новым начальником ГУВД Краснодарского края президент назначил бывшего начальника ГУВД по Липецкой области Владимира Виневского.
Напомним, 5 ноября 2010г. в двухэтажном частном доме в станице Кущевская Краснодарского края были найдены тела 12 человек, в том числе четырех детей, погибших насильственной смертью. Показательное жестокое убийство вызвало огромный резонанс в стране. Расследование находилось под контролем руководителей правоохранительных органов РФ. Выехавшие в Кущевскую лучшие силы МВД и СК обезвредили крупную ОПГ, которая более 10 лет держала в страхе весь край. Под стражу были взяты лидеры организованной преступной группы (ОПГ) станицы Кущевской Сергей Цапок и Вячеслав Цеповяз и их сообщники.
Выяснилось, что бандитскую группировку прикрывали руководители местной милиции, а заявления об их преступлениях просто не регистрировались.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 8 Icon_minitimeЧт Мар 03, 2011 2:27 am

http://17ur.livejournal.com/357468.html
Макс Удалов 1 Мар, 2011 at 2:05
С днём поца
У нас тут полицию вводят, потому что кое-кому (...) захотелось войти в историю и там остаться.
Вот как это выглядит.

Сегодня утром, в день вступления в силу закона о полиции, президент Дмитрий Медведев провел во Внуково, перед отлетом в Калмыкию, совещание с руководством внутренних дел, где рассказал о первых шагах и преобразованиях. Как сообщил глава государства, он подписал семь указов по этой теме. Одним из них установлена предельная численность сотрудников органов внутренних дел — с 1 января 2012 г. она должна составить 1106472 человека.
Кроме того, утвержден перечень должностей, которые должны занять сотрудники полиции, прошедшие переаттестацию. Утверждены сроки и порядок аттестации. Решено, что аттестацию высшего руководства МВД будут проводить сотрудники президентской администрации под началом ее шефа Сергея Нарышкина. Особыми указами введены положения о центральном аппарате МВД, о территориальных (то есть региональных) органах полиции. Еще один документ перечисляет, какие подразделения и службы будут в обновленном ведомстве.
До 1 апреля переаттестация завершится. Медведев пообещал, что в случае высшего руководства сам будет решать, достоин тот или иной генерал данной должности, или нет. По его убеждению, в полиции останутся самые добросовестные люди, а сама она станет более эффективной, современной и внимательной к правам граждан.
Я не знаю, чей номер телефона пытался запомнить Медведев, а звонить 110-64-72 не хочу; мало ли что, обругают ещё и трубку бросят.
Так вот, в этом сообщении нет главного. О присяге ничего нет. Новая присяга пишется не только под нового царя, - даже если это два микрочёрта друг дружку коронуют - но и когда само административное тело переупаковывают особыми указами.
Даже за паспорт на новую фамилию всё равно расписываться надо, пусть у Вас и число конечностей прежнее, и лицо не сильно изменилось.
Вот что сказано по этому поводу ранее:
Цитата :
"Будущим сотрудникам российской полиции после переименования службы не нужно будет заново давать присягу, сообщил в пятницу министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, представляя в Госдуме законопроект "О полиции".
Отвечая на вопрос депутата о том, придется ли заново давать присягу сотрудникам органов внутренних дел, министр сказал, что не видит никаких нарушений в том, чтобы не присягать заново.
Цитата :

"Мы присягали своей Родине, и Родина у нас Россия. А тогда это был еще Советский Союз, и я не вижу здесь серьезных нарушений. Мы по смыслу, по содержанию решаем задачи в интересах нашего народа и присягаем народу", - сказал он."
Оно не видит. Оно за народ. За многонациональный, млять. Которого в природе нет, ни по смыслу, ни по содержанию. Даже в нынешней присяге упоминаются "народы", а не "народ"... генерал, хуле.
Нет, в режиме включённого цинизма я всё понимаю. Милиция-полиция, картофельно пюре, какая в жопу разница. Пехота кремлёвских. Присяга ещё какая-то. Защищать. Соблюдать. Людей сырыми не жрать, прикинь, выдумают тоже.
Однако в режиме отключённого цинизма я глубоко верю, что и там есть порядочные люди, а не всё скоты, гуляющие на задних лапах (и независимо от режима, Аракчеев должен быть свободен). А когда выпью, то балуюсь экзотическими теориями, что нормальных, в общем-то, людей там большинство, как и везде. Нормальным же людям, я знаю, чтобы вести себя нормально, кроме оказий, нужны ещё повод и оправдание. И королевский шиллинг, вручённый Сэмом Ваймсом данная и подписанная присяга для того и требуется, чтобы повод с оправданием при оказии предоставить.
Присяги нет. Есть Нургалиев, который решает задачи в интересах народа. Ещё есть Нарышкин и лично Медведев, взыскующие верности.
Цитата :
"Веруешь в стабильность? Предвкушаешь нанотехнологии? Борешься с экстремизмом? Ну, хорош. Целуй айпад и ступай в какой сам знаешь департамент".
Одна просьба напоследок. Я сейчас вина выпивши, так что цинизм отключён, и во внутреннюю благость ментов поцов я верю. Пожалуйста, доверьте Юдашкину или ещё какому недобитому версаче сдизайнить для них новую форму. И пусть эта версача сделает форму так, чтобы всякие там петлицы, погоны, кокарды, чипы, нашивки можно было бы быстро-быстро отпороть, оторвать, выкусить и кинуть в мусорный бак.

Понадобится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 8 Icon_minitimeПт Мар 04, 2011 7:31 pm

http://news.rambler.ru/9214980/ Вести.Ру, 9 часов назад, 04 мар 2011, 19:37
Премьер-министр прокомментировал интернет-шутки
Во время региональной конференции «Единой России» в Брянске премьер-министру России Владимиру Путину задали вопросы о некорректных аббревиатурах, которые придумали пользователи социальных сетей для новых госструктур. Премьер назвал их «неуместной несуразицей».
«Здравствуйте, Владимир Владимирович. Меня зовут Сибирева Дарья, Белгородский городской союз студентов, — обратилась к премьеру одна из участниц конференции. — Мой вопрос может показаться несерьезным, но я считаю, что он очень важен. Он касается закона о полиции и переименования полиции уже существующих структур типа ГИБДД, ГАИ. Я честно скажу, я не поднимала этот закон, но ребята мне сказали, что вычитали там некоторые аббревиатуры. Я не буду сознательно ругаться, я просто зачитаю аббревиатуры.
«Зачитаете аббревиатуры новых подразделений?» — уточнил Владимир Путин.
«Подразделения старые, названия новые: ПУПС. *нецензурная брань*», — сообщила Дарья Сибирева.
«Как-как?» — переспросил премьер.
«ПИЗДЮН — полицейский инспектор защиты детства и юношества, — пояснила девушка. — Простите, правда, сочиняла не я. Полицейский инспектор дорожного регулирования — ПИДР. И государственная единая инспекция — ГЕИ. Я, конечно, надеюсь, что это не так, но ходит в соцсетях такой миф. Хочется верить, что это мифы, но если это так, может, имеет смысл что-то другое придумать? Простите, если мой вопрос некорректен.
«Я в первый раз слышу такую аббревиатуру, — признался Владимир Путин. — В принципе, слова известные, но то, что так называются подразделения правоохранительных ведомств, это, конечно, не обычно. Думаю, вы согласитесь со мной в том, что реформа в правоохранительной системе давно назрела. И смысл предложения Дмитрия Анатольевича Медведева заключался именно в том, чтобы изменить не название, а содержание работы ведомств, обновить кадровый состав. Конечно, еще рано говорить о результатах этой работы. Но то, что цель правильная и то, что работа востребована, — очевидный факт. Дело в том, как государство сможет реализовать те задачи, которые оно перед собой сформулировало. Посмотрим, ведь дело — не столько в названиях, сколько в изменение сути самого ведомства, кадрового состава. Предполагаются структурные изменения. Ведь если бы вы посмотрели повнимательнее — не многие подразделения остаются в прежнем виде, происходят структурные преобразования внутри самого ведомства, повышается уровень материального состояния сотрудников. Я приводил цифры 33–35 и больше — для начинающих работников. Это, в целом, серьезные деньги, имея в виду средний уровень зарплаты по экономике. А средний уровень по экономике только в 2012 году только приблизится к 25 тысячам, а там начинающий сотрудник будет 33 тысячи и больше получать. Это уже кое-что. Вот коллега ваша, медсестра, вообще 4300 получает. Будет, из чего выбирать, я надеюсь. Но всякая несуразица неуместна, конечно, я прекрасно это понимаю. Главное, общество оценит по результатам, и главное — работать на этот результат».
..................
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Политическая Инициатива - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 8 Icon_minitimeВт Мар 08, 2011 5:40 am

http://expert.ru/south/2011/10/pochemu-on-ne-ushyol/ «Эксперт Юг» №9-10 (149) 07 мар 2011, 00:00
Почему он не ушёл Владимир Козлов.
После вала информации, всплывшей по итогам ноябрьских событий в Кущёвке, над фигурой кубанского губернатора Александра Ткачёва, казалось, сгустились политические тучи. Однако — только показалось. Их остатки развеял премьер Владимир Путин
Широкое обсуждение ближайших перспектив Александра Ткачёва является одним из сюжетов, по которым можно разглядеть повестку наступающего политического сезона. Мысль о том, что губернатора Кубани надо менять и уже якобы скоро заменят, была высказана после событий в Кущёвской не только безымянными блогерами, но и целым рядом фигур федерального масштаба — например, лидерами ЛДПР и КПРФ Владимиром Жириновским и Геннадием Зюгановым, главой Совета Федерации Сергеем Мироновым. Не говоря уже о некоторых акциях, проводившихся под лозунгами «Ткачёва — в отставку». Иными словами, была поднята волна, которую на излёте добило выступление кубанского губернатора в эфире Первого канала, после чего она обратилась в чистой воды эмоциональную пену. Однако целый ряд людей, с которыми довелось говорить в этот период, всерьёз допускали сценарий недобровольной отставки Александра Ткачёва, несмотря на то, что позиция Кремля по этому вопросу была озвучена едва ли не сразу после преступления. Рискнём предположить, что если отставка произойдёт, это будет свидетельствовать о глубочайших переменах в политике кремлевского дуумвирата.
Конец года для Александра Ткачёва был очень сложным — если на подведомственной вам территории обнаруживают непотребство, трудно после этого оставаться в образе главы примерного региона. А Краснодарский край благодаря инвестиционным форумам в Сочи, рейтингам «Форбса», РБК и «Эксперт РА» несколько лет пребывал именно в таком образе. Лучший регион для инвестиций. Регион, который примет Олимпиаду-2014. Трудности этого периода были усугублены и смертью вице-губернатора Мурата Ахеджака, который по праву считался правой рукой губернатора в вопросах идеологической и кадровой работы. Однако в некоторых вопросах Александр Ткачёв и сейчас остаётся примерным политиком. Сегодня это значит — политик, который одинаково устраивает премьера, президента и местные элиты.
Александр Ткачёв — политик эпохи Владимира Путина. Эта эпоха не имеет шансов закончиться до тех пор, пока не завершён проект, на первом же этапе получивший статус личного проекта премьер-министра. Не в том, конечно, смысле, что Олимпиада — это такая путинская забава, но в том, что «зелёный свет» проекту обеспечивает лично он — сначала в качестве президента, теперь — премьера. Главный «олимпийский» кадр Путина в правительстве — вице-премьер Дмитрий Козак, в регионе — Александр Ткачёв. Эти фигуры были и остаются тремя китами, на которых последние годы стоит инвестиционный форум в Сочи — Владимир Путин не пропустил его ни разу. Кубанский губернатор устраивает Путина хотя бы постольку, поскольку воплощает путинское представление о политической стабильности в регионе и работоспособности по ключевым направлениям. В ближайший год, по нашим соображениям, политическая стабильность вновь окажется в цене.
Александр Ткачёв устраивает, в общем, и Дмитрия Медведева, поскольку команда Ткачёва — это в целом команда модернизаторов, которая в некоторых вопросах движется, так сказать, с опережением графика. Последнее президентское снятие региональных глав, не сумевших, как утверждается, добиться значимых успехов в модернизации, вряд ли грозит Ткачёву. В случае с Кубанью политическая стабильность и модернизация достигли искомого союза, который приносит, если верить основным экономическим показателям края, очень неплохие плоды.
Ну, а для местной элиты — хоть это и может показаться преувеличением — главный ресурс Александра Ткачёва заключается в его теснейшей связи с федеральным центром. Инициативность региона в борьбе за федеральные проекты и программы изначально отличала ткачёвский подход к развитию территории. В команде Ткачёва достаточно талантливых фигур, но ни одна из них не может соперничать с губернатором по объёму наработанных связей с Москвой. В регионе знают, что губернатора могли бы и заменить, но вряд ли кто-то станет разгонять его команду. Даже Александр Починок, который неофициально назывался в качестве претендента на кресло губернатора Кубани, по сути, является представителем той же команды — в последние годы он выступает одним из главных лоббистов интересов Краснодарского края в Совете Федерации.
Когда Владимир Познер задал Ткачёву вопрос о том, почему тот не подал в отставку, по реакции было видно, что кубанскому губернатору и в голову не приходила такая мысль. Он некоторое время как будто не мог понять, о чём это его спрашивают, откуда вообще мог взяться этот вопрос. Когда Ткачёв ответил, что такие решения должен принимать президент, это прозвучало логично. В некотором смысле сегодня губернаторы — это штатные единицы Кремля.
Этот эфир, состоявшийся 6 февраля, вызвал бурю обсуждения в блогах. Ткачёва обвинили в том, что он уходил от ответов, умудрился откреститься от КПРФ, хотя ролики в YouTube подтверждают связь между ними — и т.д. Но какие ответы должен был давать Ткачёв? Не очевидно ли, что человек, соглашающийся идти в эфир на обсуждение проблем, которые имеют место по всей стране, но прорвались именно на его территории, неизбежно оказывается в ситуации, когда ему надо отдуваться за всю страну? А мы, зрители, делаем вид, что не знаем случаев сращивания криминала, власти и бизнеса больше нигде, кроме Кубани. Просто у Ткачёва не получилось выглядеть уверенно в признании проблем, потому что в этом случае пришлось бы открывать населению глаза на те вещи, на которые ему открывать глаза пока рано. Например, на повсеместный характер кущёвок, которые являются не просто наследием «лихих» девяностых, но имели питательную среду и в «застойные» нулевые.
В связи с Кущёвкой рейтинг Ткачёва мог упасть не с 65 до 55 процентов, как сказал глава Кубани в эфире Первого канала, а гораздо больше — и ничего бы не случилось. Реальность такова: Ткачёв — один из лучших губернаторов, и при этом в его регионе имели место большие проблемы. Об их существовании политики, поспешившие требовать его отставки, видимо, только узнали. Ткачёв мог не соглашаться на эфир с Познером. Падения его рейтинга после Кущёвки такое решение не усугубило бы. Но его могли заподозрить в желании не высовываться. А кубанский губернатор не может не высовываться — ему Олимпиаду принимать. Ему некогда обсуждать глупости, ему мешают эти требования отставки, он даже улыбаться забывает, выражая порой лицом сплошное страдание. И он принял приглашение Познера, чтобы показать, что открыт для любых вопросов. Пускай ответы на некоторые из них сомнительны — ну ничего, это проблемы, будем их решать постепенно. «Это нормально» — эту фразу Ткачёв произнёс несколько раз. Он действительно говорил не о проблемах конкретно Краснодарского края, а о бедах большинства российских регионов. Кущёвка, в конце концов, дала повод искать эффективные механизмы взаимодействия между федеральными правоохранительными структурами и губернаторами, которые формально ими не руководят. А в каком регионе, скажите, дали бы пропасть бывшему главе регионального ГУВД? На самом деле сообщения о якобы готовящейся отставке Ткачёва были заведомыми слухами — ещё в конце ноября замглавы администрации президента Владислав Сурков заявил, что Ткачёв продолжит работать губернатором Краснодарского края и что руководству края оказывается и будет оказываться необходимая в тяжёлой ситуации с Кущёвкой поддержка.
Что это за поддержка? Несколько штрихов. В конце января Ткачёв вошел в состав довольно небольшой российской делегации на экономическом форуме в Давосе. Из других глав регионов там были мэр Москвы Сергей Собянин и президент Татарстана Рустам Минниханов. 16 февраля председатель правительства проводит рабочую встречу с губернатором Краснодарского края. На следующий день Ткачёв принимает Путина с рабочим визитом в крае, показывает отстроенный после наводнения поселок в Джубге, восстановленную школу в Новомихайловке. Повестка в эфире федеральных новостей — самая благодушная. 21 февраля он присутствует на совещании правоохранительных органов, которое проводит Медведев. Вот 24 февраля в рамках видеоконференции премьера, находившегося в Калининграде, Ткачёв выходит на связь из строящегося в Краснодаре микрорайона номер 109, чтобы рассказать о ходе реализации программы для военных… Ткачёву, как мы видим, нужен Путин — и наоборот. Так что Кущёвку проехали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Политическая Инициатива - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 8 Icon_minitimeСр Мар 09, 2011 12:56 am

http://news.rambler.ru/9237280/ РБК, 5 часов назад, 09 мар 2011, 04:57
Милиционеры стали жить на одну зарплату
В рядах органов внутренних дел временное табу на коррупцию. Сотрудники перестали брать взятки на дорогах, закрывать уголовные дела за мзду, осуществлять незаконную охрану. Причина — проводимая сейчас переаттестация, по итогам которой кто-то попадет в ряды полиции, а кто-то отправится на гражданку.
Сразу несколько представителей московского ГУВД признались изданию «РБК daily», что с 1 марта стали жить на одну зарплату, боясь не пройти через жернова аттестации. Оказавшись в полиции, такие сотрудники вернутся к привычному для себя образу жизни, предрекают эксперты.
Цитата :
«За все время службы я никогда не жил на одну зарплату, как сейчас, — пожаловался РБК daily инспектор столичной ГИБДД Анатолий. — Приходится сидеть на шее у жены, мои 23 тыс. уходят на погашение кредитов».
Свое необычное поведение сотрудник объяснил проводимой переаттестацией.
Цитата :
«Сейчас повсюду подставы, проверки, провокации. Не дай бог попадешься, и все — путь в полицию будет закрыт», —
рассказал инспектор, добавив, что все его коллеги сейчас в схожем положении.
К слову, Анатолий обеспечивает безопасность движения на Рублевском шоссе и достраивает собственный трехэтажный дом в Подмосковье. Правда, стройку на время переаттестации, по его словам, также пришлось заморозить.
«Нам пока ничего не говорили про переаттестацию, но чувство неопределенности, которое сейчас испытывают большинство следователей, не из приятных», — заявил источник в Следственном департаменте МВД. Следователь также признался, что, пока не перейдет в полицию, предпочитает отказываться от сомнительных предложений. Схожая ситуация и в московском ОМОНе. Ранее их бойцов нередко видели активно подрабатывающими в эскорт-охране VIP-персон.
Напомним, переаттестация продлится до 1 июня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Политическая Инициатива - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 8 Icon_minitimeСр Мар 09, 2011 1:01 am

http://news.rambler.ru/9236579/ Газета «Труд», 10 часов назад, 09 мар 2011, 00:55
Доктор Хренов cтал народным героем, но повышения зарплаты не получил

Вот так результат!
По инициативе губернатора в медучреждениях Ивановской области прошла внеплановая проверка системы оплаты труда. Финансовая картина получилась неожиданная. Выяснилось, что в некоторых лечебницах необоснованно завышены должностные оклады главврачей. В этом списке и горбольница № 1, чьё плачевное внешнее и внутреннее состояние описал «АиФ» в № 3 за 2011 г. А главврач Лежневской ЦРБ, руководствуясь собственным финансовым аппетитом, за год «заработал» в своей больнице дополнительные 300 тыс. руб. Налицо колоссальный перерасход фонда заработной платы. В 13 муниципальных больницах и поликлиниках из 46 медикам непонятным образом начислялись премии. Можно было бы порадоваться за докторов и санитарок, но ведь получили деньги не они — у некоторых главврачей оказалось по 8–9 заместителей. Да и сами руководители стимулирующие выплаты — и немалые! — получали регулярно, но они никак не были связаны с эффективностью и качеством работы больниц. Тем временем городские газеты пестрят острыми письмами, в которых читатели описывают свои мытарства в лечебницах города: как сложно сдать анализы беременной женщине, как невозможно вызвать врача из детской поликлиники после обеда, как сутками не назначают лечения в стационарах, вымогая деньги.
Первый зампред правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова утверждает, что внеплановая проверка никак не связана с доктором Хреновым. Будем считать, это связано с начатой масштабной программой модернизации здравоохранения. Правда, удивительно, что до выступления Хренова разрухи, оказывается, никто не замечал. А его, молодого специалиста, заявившего о ней на всю страну, долго принуждали извиняться.

На учёбу денег нет
Доктор Хренов, хоть и стал народным героем, повышения зарплаты пока не получил. Но рад за коллег из других больниц, оклады которых пересмотрели. Его собственные надежды повысить квалификацию, пройдя плановую переподготовку по кардиологии в Ивановской медакадемии, рухнули. Руководство кардиодиспансера выдало Хренову бумагу, где объясняется, что такой возможности в 2011 г. у этого лечебного учреждения нет. До истории со звонком Путину руководитель кардиодиспансера обещала молодому доктору помочь с учёбой, ведь И. Хренов официально — терапевт. Вакансия кардиолога есть, но занять её он не может без соответствующего сертификата. Срок временной работы доктора летом подходит к концу, придётся освобождать место для коллеги, выходящей из декретного отпуска. Можно пройти обучение и за свой счёт, но это стоит 100 тыс. руб. При окладе в 3670 руб. сумма за курсы для доктора — совершенно неподъёмная. Иван готов пройти обучение в любой точке страны, если кто-то может ему в этом помочь. На днях доктору Хренову предложили поучиться в… США. Он отказался. Потому что верит: в процессе модернизации нашего здравоохранения нужны честные, любящие своё дело врачи. Правда, пока жизнь доказывает Ивану Хренову обратное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Политическая Инициатива - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 8 Icon_minitimeСр Мар 09, 2011 12:24 pm

Вече 09.03.2011 16:33
Алла Агафонова Российский экспресс
У каждого времени есть лозунг. Только не такой, который написан на плакатах, в газетах или звучит с телеэкранов. А такой, на который отзывается душа. Сегодня для меня это вопрос, который не знаешь, кому задать: «Что же будет с Родиной и с нами?» То, что мы в России пассажиры одного поезда и едем в одном вагоне, понимают все. То, что «какая-то в державе Датской гниль», а в кабине машиниста не все в порядке, в глубине души, думается, тоже ощущают все. Более того, нет уверенности, что поезд вообще идет в правильном направлении. Однако дальше у разных людей действия проявляются на разном уровне.

Одна часть пассажиров хлопотливо обживается в вагоне: приватизирует полки, развешивает таблички «Занято», продает билеты на посещение туалета. Куда и на что будут потрачены их деньги в этом самом вагоне (тех, кто хочет просто остановить вагон, пограбить и ускакать в заграничную даль, я вывожу за скобки), ими не обсуждается – может, им пока некогда. Но приватизированные полки и туалет – это уже «мое», как-то очень естественно стало кровным, греет душу, и как неглупые люди, они уже продумывают, как выстроить линии его обороны.

Другая часть пугливо жмется в пока не приватизированном пространстве и радуется, что пока есть деньги платить за туалет (но на всякий случай тренирует умение посещать его реже). Но есть у них и свои радости: вот, на некоторых спальных местах белье начали менять на свежее (а раньше оно было грязное, помните?), стали с чаем приносить салфетки… А то, что в вагоне не подметают, так это мы и сами могли бы, вместо того, чтобы ныть, взять в руки веник да подмести, чего там… Ничего не жалко, лишь бы сохранялось спокойствие в обществе вагона!

Третья часть по природной живости ума беспокоится и задает вопросы: а чего это мы так долго едем, ведь станция должна бы давно появиться? А почему пейзажи за окном все унылее, мрачнее, какие-то горы с пропастями – откуда они взялись, мы вроде не туда собирались? А почему я другому пассажиру должен платить за туалет, ведь билеты-то в поезд мы брали все одинаковые? А не сходить ли в кабину машиниста и потребовать объяснений?

На что остальные, резонно опасаясь за свое одни материальное, другие душевное благополучие, объединяются и отвечают: «Окститесь, окаянные! Ведь беду на всех навлечете! Буревестники хреновы! Только-только чай принесли, обещались в следующем перегоне топить в вагоне лучше, а вам все плохо! Подумайте – а вдруг машинист не так поймет? Жертвы будут, кровь, ужас… Начнем раскачивать вагон, вообще будет крушение. Вы что, этого хотите? Нет уж, лучше тишком да ладком… А что платить теперь не только за туалет, но и за кипяток из титана – ничего, мы привычные. Главное – ведь едем! И вообще: вы, умники, из каких будете? Не ваши ли отцы-деды мне на моей полке обивку неправильно прибили? А тут должен был крестик висеть, не они ли его и сперли? А чем вы занимались до посадки в поезд?»

И третья часть отступает. Действительно, страшно от мыслей о крови и жертвах. Мы ж не людоеды какие. Правда, пассажиров в вагоне на глазах становится все меньше – люди болеют на сквозняках, лекарства давно кончились, а новых или в вагоне нет, или они волшебным образом тоже оказались у хлопотливых пассажиров. И за них надо нехило платить. Потом, как в вагоне окажешь хорошую медицинскую помощь – на ходу, в качке, свет мигает, мест на всех не хватает… Вот приедем, высадимся на станции, тогда уж… А пока мертвых – в вагон-холодильник. Людей все меньше, рожать в вагоне, естественно, никто не хочет… Дети стали бегать беспризорные, воровать… Учить-то их некому и не-понятно, чему и как. Зато крови нет, жертв! И ведь – правда, едем же!

И мы едем дальше. Прыщавеем душами. Под монотонный стук колес, под оглушительную музычку из динамиков, пялясь в экраны развешанных повсюду телевизоров, где кровь, мат и сперма льются бурным потоком, бесцельно слоняясь по узким коридорам, которые ведут в никуда. Ибо даже те, кто ночами пересчитывает в уворованном туалете уворованные деньги, понимают, что их некуда и незачем тратить здесь, в душном заплеванном вагоне.

А так как в дороге нечем себя занять, мы спорим. И по всем уголкам душного и заплеванного вагона идет бесконечная пря: кто же виноват в наших бедах? Кому предъявить счет за то, что жили мы в своих домах, пусть худо и бедно, но жили – да вдруг, в одночасье, разлюбили все до отвращения? И вместо того, чтобы убрать в домах ненужный хлам, отмыть да подмести все кругом, сломать кривое да выстроить прямое, плюнули на могилы предков, сели в услужливо поданный вагон и поехали – куда? зачем?? И почему у многих над узкой полкой кривыми буквами выцарапано: «Бывали хуже времена, да не было подлей»?

А вот приедем, выйдем на станции, среди тучных нив и синих озер. Подставим счастливые серые лица солнышку, обдует нас теплым ветерком, взъерошит тусклые мысли да и выдует их из голов. Вот тут-то мы себя миру и покажем. Такой город выстроим, что ах!

А теперь внимание, вопрос!

А что, если поезд действительно идет в пропасть?

Что, если впереди нас ждет не станция «Поле чудес»? Кто ж нам добровольно уступит такие райские места?

Что, если нам приготовили совсем другие пейзажи?

Сколько тогда будет жертв? Что станет со всеми нами, страной?

И если есть хотя бы малюсенькая вероятность этого, не разумнее ли остановить поезд? Провести рекогносцировку местности? Выслать разведку? Побеседовать с местными жителями самим, а не через машиниста? А не тратить бесценное время на при и свары под стук колес?

Но день идет за днем, и даже лучшие из беспокойных начинают падать духом: как остановиться? Нельзя, сзади идущий догонит и разнесет полсостава... Да и толку от остановки - ж/д путь один, свернуть с колеи нельзя, слева и справа тайга и болота...

Эхх… Дорогие мои, хар-р-рошие…

http://stop-vto.ru/2011/03/09/rossiyskiy-ekspress/
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 8 Icon_minitimeПт Мар 11, 2011 12:53 pm

http://news.rambler.ru/9272515/ GZT.RU, 1 час назад, 11 мар 2011, 20:50
Владимир Путин обвинил губернаторов в недороде
Владимир Путин на совещании в Рязани в пятницу, 11 марта раскритиковал работу регионов по строительству в России перинатальных центров. Премьера не устроили задержки и необъяснимая разница между ценами, по которым разные территории возводили здания и закупали оборудования. А те, что уже построены, зачастую работают так, что вызывают жалобы пациенток, что выяснилось в ходе проведенного в марте социологического обзора.
Первое, что посетил Владимир Путин в Рязани — недавно открывшийся перинатальный центр. Свою работу центр начал 1 марта 2011 года, а уже на следующий день здесь родился первый ребенок — мальчик.
Разобравшись с проблемами действующих центров, Владимир Путин перешел к тем, которые еще предстоит запустить: в Воронеже, Саратове, Саранске, Ярославле, Краснодаре, Томске и Мурманске. «По моей информации, строительные работы на этих объектах уже закончены, но ввод в эксплуатацию затягивается, — заявил Путин. — И затягивается совершенно неоправданно».
В частности, в Воронеже стройку завершили еще к началу января, а поставка техники и оборудования ожидается в апреле-мае, еще два-три месяца уйдет на ее установку, возмутился премьер. «Я прошу руководителей регионов взять подобные вопросы под личный контроль и до 15 апреля доложить о принятых мерах», — добавил он.
Возникли у главы правительства вопросы и к стоимости закупаемого оборудования. По словам Путина, от региона к региону цена на аналогичную технику может различаться в разы. Владимир Путин привел конкретные примеры. Так, кювез для транспортировки новорожденных для центра в Иркутске обошелся в 800 тыс. рублей. Такой же кювез в Перми купили за 1,3 млн рублей. Стойка с оборудованием для проведения эндоскопических операций Саранскому центру обошлась в 3,9 млн рублей, а Курскому — уже в 7 млн рублей.
Самый же вопиющий пример — закупка японского дефибриллятора, который в Кемерово стоил 84 тыс. рублей, а в Краснодаре — 464 тыс. рублей. «Я все понимаю, есть посредники, фирмы-производители работают только с ними, но такую разницу объяснить невозможно», — недоумевал Владимир Путин.
«Такая ситуация абсолютно недопустима, — констатировал премьер. — Я прошу коллег в регионах следить за этим».
Недоумение Владимира Путина вызвал и разброс цен на строительные работы. Например, в Чите, Благовещенске и Курске квадратный метр перинатального центра стоил 40 тыс. рублей. В Волгограде и Екатеринбурге — уже 60 тыс. рублей. Рекордсменом же стала Пермь, где за «квадрат» было заплачено 70 тыс. рублей. «Я прекрасно себе отдаю отчет, что по регионам разная стоимость, но все таки…», — многозначительно заметил глава кабинета.
«Нужно тщательно изучить эту „строительную бухгалтерию“ и там, где не будет внятного обоснования цен, определить персональную ответственность каждого», — подвел итог обсуждения Владимир Путин.
Вернуться к началу Перейти вниз
Щелкопер

Щелкопер


Количество сообщений : 29
Дата регистрации : 2009-12-11

Политическая Инициатива - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 8 Icon_minitimeЧт Мар 17, 2011 3:30 am

Похвастаюсь, однако...
Я тут заинтересовался результатами "ЕдРа" на местных выборах в сравнении с итогами выборов думских 2007 года.
Нашел по этому поводу в Газете.Ру статью "С фигой в кармане" Александра Кынева:

http://www.gazeta.ru/comments/2011/03/14_x_3553753.shtml
Цитата :
По предварительным данным, у «Единой России» в Кировской области 35,9% вместо 55,4% (минус 20% - здесь и далее сравнение с результатами думских выборов 2007 года - А.К.), в Тверской – 39,6% вместо 59,7% (минус 20%),
в Оренбургской – 41,6% вместо 60,3% (минус 19%),
в Нижегородской – 43% вместо 60,6% в 2007 (минус 17%),
в Курской – 44,9% вместо 62,7% (минус 18%),
в Калининградской – 42% вместо 57,4% (минус 15%),
в Республике Коми – 50% вместо 62% (минус 12%).

Перепостил эти данные в свой ЖЖ:
http://shelkoper.livejournal.com/30940.html

... и слегка охренел: последовало аж 16 перепостов!
Вона как!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shelkoper.livejournal.com/
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 8 Icon_minitimeСб Апр 02, 2011 3:26 am

30.03.11 17:08
Вне консенсуса элит Владимир Лешуков
Время докладов
Совсем недавно экспертное сообщество оценивало доклады ИНСОРа, содержавшие занимательную энциклопедию воззрений, желаний и фантазий условной партии “либерального реванша”. Сейчас опубликован другой документ, тоже либеральный, но отличающийся от проектов Института современного развития. Его подготовил Центр стратегических разработок, существующий с путинских времен. Заметим сразу – Михаил Дмитриев и Сергей Белановский предоставили более содержательный, продуманный продукт, чем Игорь Юргенс с Евгением Гонтмахером. Но поводы критиковать и называть упущенные факты, тем не менее, остаются.
Итак, как мы помним, ИНСОР убеждал нас, что надо ввести тотальную выборность, фактически демонтировать вертикаль власти, возродить рыночный фундаментализм “а-ля лихие 90’е”, видеть в государстве “препятствие на пути модернизации” и, для полного счастья, вступить в НАТО, пройти евроинтеграцию. Фактически основой последних ИНСОРовских докладов предстает форсирование “перезагрузки” самых разных противоречивых сюжетов ельцинских времен.

ЦСР предлагает нам более спокойный и мягкий путь. Исключающий очевидные перспективы нарастания хаотизации, либо встраивания в “мировое сообщество” на подчиненной основе. Главным в рассуждении авторов является тезис, гласящий, будто российская власть теряет легитимность, что подтверждается цифрами нескольких опросов фонда “Общественное мнение”, демонстрирующих отрицательную динамику рейтингов Владимира Путина, Дмитрия Медведева, партии власти “Единая Россия”.
Медведев согласно фокус-группам ЦСР имеет низкие электоральные шансы, Путин избираем в основном за счет признания россиянами его прежних заслуг, есть потребность в “третьем кандидате” на фоне значительного числа лиц, коим “надоели оба”. Также отмечается циркуляция протеста в среде “среднего класса”, населяющего крупные города. В связи с чем “Единой России” рекомендуется пожертвовать большинством парламентских мест и даже создать с новой партией, представляющей тот самый “фрондирующий средний класс” коалиционное Правительство на манер некогда успешно вытягивавшей РФ из кризиса команды Примакова-Маслюкова. Ну и вообще, побольше свободных выборов. Ведь они в трактовке ЦСР дают верхушке массу легитимности, а последняя потребуется, когда бюджетный дефицит заставит проводить либеральные реформы и урезать социальные расходы.
ЦСР предлагает начать широкую общественную дискуссию ради обсуждения якобы имеющего место “политического кризиса”. Что же – положительная сторона данного продукта состоит в декларации необходимости продуманно менять что-то сверху, чтобы не повторились картины Перестройки и “лечение системы” не вылилось в ее развал. Эволюционный путь лучше, естественно. Оптимизация политической системы – важная задача элит. Однако замечаний тоже хочется высказать немало.

Во-первых, откуда такая уверенность в полной делегитимации режима? Отсутствие легитимности – это тотальное неприятие людьми курса, рейтинг в 3%. Ни Путин, ни Медведев не имеют подобных цифр доверия. Делегитимация проявлялась у Ющенко накануне провала “оранжевого проекта” в Украине или у Ельцина перед выборами 1996 года, в результате коих либералы все равно назвали его победителем. И присутствующее в докладе сравнение нынешнего периода с последними трагическими годами советской власти выглядит большим преувеличением.
Что мы видим? Да, есть некоторое падение доверия и скачок недоверия. Однако, правящий тандем, если верить крупнейшей социологической организации страны, до сих пор поддерживает большинство населения. Больше половины. По данным ВЦИОМа (19-20 марта) деятельность премьер-министра РФ одобряют 65% респондентов, Президента РФ – 63%. ФОМ дает чуть более скромные цифры. Доверие Путина – 56%, Медведева – 49%. Но и в них нет ничего безмерно критического. Например, Барак Обама на президентских выборах США набрал 52% голосов.
Многое зависит от того, с чем мы будем сравнивать показатели популярности первых лиц страны. Допустим, ВЦИОМ, измеряя доверие людей к Путину, фиксировал такие показатели: январь 2009 – 78%, январь 2010 – 76%, январь 2011 – 68%. Минимум был в феврале – 63%. Сейчас пошел рост – индикатор доверия достиг отметки в 65%. Во многом, данный момент обуславливается сезонными проблемами.
То есть, фактически российская власть оказалась заложницей критериев оценки ее деятельности, сформированных ею самой. Каким образом общество с подачи Кремля научилось оценивать власть в нулевые годы? Критериев оценки немного: стабильность, защита, надежность, небольшой экономический рост в части личного уровня доходов. А сейчас соединились несколько рисков: усложнение политической системы вымывает прежнее восприятие стабильности, громкие теракты мешают осознанию безопасности, бюджетный дефицит вкупе со скачком коммунальных тарифов нарушает ощущение личного экономического роста.
Собственно, само воссоздание стабильности на контрасте с ужасами 90’х сформировало когда-то часто упоминаемое “путинское большинство”, голосующее за Владимира Владимировича и “Единую Россию”. Критерии оценки работали, однако сейчас многократно преумножились риски. Кстати, рейтинги власти в начале года почти всегда из-за этого падают. Людям новые коммунальные платежки приходят в феврале. Поэтому есть сезонный фактор. Но нет никакой тотальной делегитимации, чреватой скорыми бунтами или революциями. Так что отсылки экспертов ЦСР к 80’м годам прошлого века в данном контексте неуместны.

Во-вторых, не надо абсолютизировать колебания рейтингов. Показатели то поднимаются, то опускаются, не переходя, впрочем, критической красной черты. Проблема же внятной и привлекательной политической альтернативы остается.
Потому что даже реальное недовольство одной политической силой не всегда означает готовность поддержать другую. Либералы почему-то часто просят супер-честных и мега-свободных выборов. Хотя, мне думается, даже в случае прохождения выборов без всяких нарушений, без единой фальсификации свои показатели нарастят коммунисты, собирающая протестный электорат ЛДПР – а либералам из “Правого дела”, “Яблока” ловить практически нечего. Как и любым ярым сторонникам либерального меньшинства. Кстати, даже в отсутствии воспеваемых ЦСР коалиций и “правительств кремлевского согласия” людей либеральных взглядов в высоких кабинетах полно. Экономику определяют Кудрин и Набиуллина. На маленьком, но архиважном фронте модернизации в своей корпорации доблестно сражается Чубайс.
Но в электоральном плане триумф “Правого дела” сомнителен. И, кстати говоря, рост показателей КПРФ, ЛДПР, той же “Справедливой России” – не есть свидетельство полной делегитимации режима. Эти партии – системные. Радикального оппонирования власти типа “банду Путина под суд” или “долой медведевскую модернизацию” в их программных документах, прочих инициативах обнаружить нельзя. Ключевую детерминанту успеха оппозиции на региональных выборах 13 марта мы затрагивали ранее. Ведь еженедельные рейтинги большинства из обозначенных партий существенно не растут. Определяющим видится упоминавшийся сезонный фактор, поскольку вздутие тарифов ЖКХ и инфляция вообще дают здесь основной эффект.

В-третьих, сама политика модернизации вызвала брожение умов. В совокупности с отсутствием у государства внятной идеологии и неких понятных большинству населения целей развития данное обстоятельство порождает рост запроса на оппозицию, усталость от нынешнего порядка вещей. Но все обозначенное не заходит далеко и устраняется системными мерами. Любая дестабилизация увеличит и спрос на сильное государство. А с ним лучше всех по-прежнему ассоциируется Путин. Поэтому “статус-кво” сохранить можно, не прибегая к каким-либо запредельным усилиям.

Таким образом, доклад ЦСР есть за что упрекнуть. Мне кажется, основная угроза сейчас – это не колебания рейтингов. Как мы видим, пока они сезонные и некритические. Гораздо хуже – все более явно ощущаемый раскол элит. Неопределенность имени будущего главы государства, фактор противоборства аппаратов первых лиц – вот это как раз может создать почву для реальной делегитимации правящих групп. Следовательно, элите нужен консенсус. Со своим внятным интеллектуальным оформлением и конструированием четких “правил игры”. Если вместо консенсуса усилится тренд борьбы, то ситуация может пойти по самому опасному сценарию.

Обсуждение

1 апреля 2011 г. | 16:17 VDM
Единство элит это абстракция. Элита никогда не бывает едина. Всегда внутри элит существуют группировки, кланы, группы. У нас "национальный лидер" опирается на крупную государственную бюрократию. А "гарант конституции" на группировку. состоящую из представителей бывшего ельцинского олигархата. Если мы примем для анализа политической ситуации эту конструкцию, то можно убедиться, что большинство ярких политических событий достаточно адекватно описываются такой моделью. Нужно только правильно определить противостоящие группы.

31 марта 2011 г. | 11:44 khyum
...Следовательно, элите нужен консенсус. Со своим внятным интеллектуальным оформлением и конструированием четких “правил игры”. Если вместо консенсуса усилится тренд борьбы, то ситуация может пойти по самому опасному сценарию. ....
Обалденный пафос. Басни про элиту. На далёкой планете глава империи носил на себе радиоуправляемый гражданами пояс шахида с приёмником и счётчиком легитимности(рейтинга). Если рейтинг падал ниже договорного, то трах-бах и всё сначала. Не мешало бы всем, кто числит себя элитой носить такие пояса, благо ныне есть такая возможность(браслеты для зк). Всё бы встало на своё место. Трепались бы меньше, а больше бы думали и наносили пользу обществу. Когда я слышу слово элита рука тянется к пистолету, а кобура пуста. Россия во мгле...

31 марта 2011 г. | 10:10 Валерий Павлович
Ничего нынешняя так называемая "элита" не способна сделать. По той простой причине, что у нее для этого нет данных. Ни знаний, ни способностей, ни кругозора. Все, что они могут делать, это создавать суету. А суета непродуктивна. Примеры? Их множество. Ну, вот хотя бы, проект СЭЗ в Зеленограде. Цель - создать мощный инновационный центр. Но где он? Прошло уже больше 5 лет. А там же ничего не построено, кроме канализационного коллектора и дороги ниоткуда в никуда. Сейчас строят мост. Ну, построят, а дальше что? Уже они сами признают полное технологическое отставание, а это все, капец... Мир входит в 6-й технологический уклад, в то время как в России преобладает 4-й, в редких исключительных случая 5-й. Это, грубо говоря, 30-40 лет.
Короче, время упущено. Нет у этой "элиты" будущего. Но хуже всего то, что вместе с собой они потащат в могилу и нас всех!

31 марта 2011 г. | 0:16 Н.М.
Путина - обратно в президенты. У мужика огромный потенциал, до конца далеко не использованный, сила воли и доверие народа за то, что смог вытащить страну из ельцинской ж... При том, что в первый срок (4 года) ему пришлось давить обнаглевших олигархов, вычищать ельциноидов и укреплять свою власть, а второй срок - готовить "конституционный" отход и сохранение баланса сил. Медведева - в преподы гр. права (на большее не способен). Кудрина - в отставку (предварительно отобрав ключи от американских сейфов, где хранятся российские деньги). Чубайса - в бухгалтеры (в соответствии с полученным когда-то образованием). Либеральных одеолухов - разогнать. За 20 лет гайдаризма никакого результата не получили, значит - ни на что не способны. Руководить экономикой - поставить технократов и работоспособных прагматиков. Такие в стране есть. ЕР - почистить основательно, слишком распузатилась, обленилась и обюрократилась. За коррупцию - сажать безжалостно с полной конфискацией, чтоб впредь не повадно (народ поддержит). За 12 лет можно из страны сделать конфетку (у некоторых получалось). Потомки будут благодарны.

30 марта 2011 г. | 20:02 перципиент
Раскол элиты насущная, серьезная проблема, сокрытая от сторонних наблюдателей.
причина,- правило либерала,- политическая единица действует исходя из собственной выгоды.
то, что Медведев принесет огромные испытания стране, парапсихологи предупреждали еще в 07 году.
чем мотивирован был Путин назначая себе спесивого ментора непонятно, как бы то ни было, раскол должен быть обязательно оформлен, через новую про кремлевскую партию "Прдел" или всецело ставкой на Медведева, с претензией на взятие под контроль ЕР, что маловероятно, или СР что тоже не особо выгодно и опять же на Прдел. Итак, Прдел, партия неолибералов, без админ ресурса, региональной, федеральной элиты, влиятельных и популярных первых лиц заведомо в проигрыше. ... в любом случае система переформатируется на более выгодные условия для сосуществования элиты, финансовые потоки потекут по иному, населению будет только хуже... вера некоторых дураков-идеалистов, что возникнет двуединая элита, и реальная демократия, даже обсуждать смешно.

30 марта 2011 г. | 18:29 Нео Коба
Автор витет в облаках. Какой может быть консенсус при сокращении ресурсной базы режима? ребята понимают, что вертикаль не выдержит всех.Вот и толкаются.Главная задача перевести всю эту толкотню в публичную сферу

30 марта 2011 г. | 17:46 Мыслитель
Здравые мысли. Реально щас элиты могут увлечься войнушкой и достанется стране.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 8 Icon_minitimeСб Апр 02, 2011 7:57 pm

http://www.apn.ru/publications/article23943.htm «Агентство Политических Новостей» 2011-04-01
ТСЖ как часть гражданского общества Максим Брусиловский
Собственники жилья
Ответ на статью "Народ против "народного гаража" http://www.apn.ru/publications/article23937.htm
Прочитав статью координатора РГС Антона Сусова, проникся сочувствием к жителям 12 микрорайона Зеленограда. Действительно, вопиющее безобразие: несчастным вместо имеющейся автостоянки за 2.5 тысячи рублей в квартал за машиноместо пытаются впарить халабуду с окнами из сетки рабица за 350 тысяч!
Шокированные такой аферой «эффективных менеджеров» граждане заметались по инстанциям, пытаясь отстоять свои права. Начали обращаться в общественные организации. Даже сообщество в ЖЖ создали, где некая тётка-общественница переругивается с наседающими виртуалами.
В этой и похожих ситуациях, связанных с незаконным строительством, точечной застройкой, защитой от рейдерства и прочих напастях с недвижимостью, я в первую очередь мог бы посоветовать наиболее естественный вид защиты: немедленно создавать в домах затронутых проблемой ТСЖ – Товарищество Собственников Жилья. На сегодняшний день это одна из самых низовых, но весьма действенных структур гражданского общества.
При любом раскладе протест отдельного гражданина – это личные трудности «Василия Пупкина из пятой квартиры». Даже письма с десятком-другом подписей под жалобами не производят на чиновников особого впечатления. Оппоненты граждан (в данном случае представители застройщика) в любой инстанции убедительно докажут – подписантов меньшинство от жителей, а большинство, мол, твёрдо ЗА, да и всем не угодишь – мало ли кто чем недоволен! Плюс небольшой «занос» должностному лицу «за беспокойство» и жалоба ложится под сукно.

Другое дело ТСЖ. Которое на уровне закона априори выражает мнение большинства жителей дома (поскольку создать его можно только большинством голосов). Сразу снимаются аргументы об «отдельных недовольных».
Далее: ТСЖ – это юрлицо. И общаться этому юрлицу со всеми инстанциями от Префектуры до Прокуратуры на порядок проще, чем неорганизованным индивидам. Да и не забудем психологию чиновника: вместо квитка с косыми неразборчивыми подписями типа «Пупкина А.Б., пенсионерка, 125 кв.», он получает письмо на бланке с подписью пусть и выборного, но полноценного должностного лица – Председателя правления, к нему прилагается какой-нибудь протокол собрания жителей с подписью и печатью и пр.
Плюс вежливая фраза в самом письме вроде
Цитата :
«В случае оставления без внимания нашей просьбы о запрете строительства гаража по такому-то адресу, ТСЖ будет вынуждено дать поручение своим юристам рассмотреть возможность решения данного вопроса в более высоких инстанциях».
Чиновник довольно быстро соображает, что на этот раз всесто толпы бабушек и мамаш, которых он напоит чаем и которым не так уж сложно заговорить зубы, к нему в кабинет зайдёт всего один человек, но с юридической корочкой. И будет дотошно интересоваться не только непосредственным вопросом, но и деятельностью как самого ведомства, так и лично чиновника. Как показывает практика, в целом ряде случаев чиновник старается всё же не искать себе дополнительных приключений и решает вопрос полюбовно.
В целом, ТСЖ хотя и не является стопроцентным гарантом успеха, но всё же существенно повышает шансы на него. И это только по «протестным» вопросам, а ведь есть и множество других бонусов. Дополнительно появляется возможность реальной проверки расходов на дом, гибкая система ремонтов и контроль качества их исполнения, оперативная система выдачи справок (попробуйте-ка получить любую справку в ДЕЗе – семь потов сойдёт) и пр., и пр.
Всё это я мог бы посоветовать жителям 12 микрорайона Зеленограда. Но в данном случае не вижу смысла.

Поскольку ТСЖ у них уже был.
И они его развалили.
Началось с того, что организаторы ТСЖ несколько накосячили с документами. Это обычная ошибка энтузиастов. Считается, что «ради такого благого дела» можно пренебречь некоторыми формальностями, которые и впрямь тягомотны. Нужно оформлять кучу бумаг, дотошно всё протоколировать, не расчитывая на «и так сойдёт» и вообще тратить кучу времени.
Поскольку всеми огрехами могут воспользоваться люди злонамеренные, а то и корыстные. Что и случилось в данном случае. Некая тётка-общественница взялась активно противодействовать вновь созданному ТСЖ. Возможно по идеологическим мотивам: нелюбовь к «буржуям» и стремление им напакостить – это сильный стимул. Как она сама писала об этом в своём блоге, по её мнению ТСЖ можно создавать только в домах с примерно одинаковым достатком жителей (т.е. почти нигде), эдакий забавный привет от почившей советчины. Но, возможно, имел место и корыстный момент, поскольку развал реально действующего ТСЖ всегда на руку местному ДЕЗу, у которого ТСЖ уводит огромные средства. Граждане обычно и не представляют, какие миллионы, достойные пера Навального, распиливаются на их доме на «озеленение», «ремонт кровли», прокладку фантастического метража труб и пр. Так что местному ДЕЗу прямой резон отщипнуть от этих денег малую толику на организацию «движения против ТСЖ».
Тётке удалось запугать жителей стандартным приёмом, дескать при ТСЖ у них квартплата вырастет в несколько раз. (Наиболее распространённая ложь про ТСЖ, на практике любое повышение квартплаты возможно только по решению общего собрания собственников, его большинства, и я ещё не видел ни одного крупного многоквартирного дома, где это произошло. В малых и элитных на 7-12 квартир – да, возможно, там могут проголосовать и за отделку подъезда мрамором, выделенный интрнет и швейцара в форменной одежде. Прочим повышение не грозит – повышать ведь будут сами себе!)
Далее она отнесла заявление в суд и, имея некоторые юридические навыки, выявила косяки в оформлении. Например, очень распространённый случай: собственников квартиры несколько, а за всех расписался глава семьи. Или внучка, не являющаяся собственницей, расписалась за бабушку, не имея на то письменной доверенности. Такими людьми впоследствии легко манипулировать. Сперва их пугают огромной квартплатой, потом говорят, мол, в правлении одни проходимцы – они все деньги растащат и пр. В итоге:
Цитата :
«Вы ж не сами подписывали. Вот и зайдите в суд и так и скажите – подпись не моя. Это же правда. А Вы, стало быть, против ТСЖ».
Некоторые так и сделали.
Параллельно тётка написала воззвание в Живом Журнале о том, что жителей
Цитата :
«насильно загоняют в ТСЖ по указке властей»
и попросила перепостить. Толпы хомячков перепостили, не понимая смысл происходящего.
По материалам дела суд отменил регистрацию ТСЖ. Причём формально совершенно законно – голосов ЗА не хватило, поскольку значительную часть подписей удалось оспорить – у кого доверенности нет, кто-то просто испугался последствий и от своей подписи отказался.
Всё это произошло в 2009 году как раз в том доме, который сейчас оказался ближайшим к строящемуся гаражу. В соседнем доме поглядели на все перепетии процесса и даже начинать с ТСЖ не стали.
Если кто ещё не догадался – тётка-общественница одна и та же. Тогда развалила ТСЖ, лишив жителей единственной защиты. Теперь вовсю протестует (в том же ЖЖ) против гаража.
Так что прежде чем обращаться за помощью к русским общественным организациям и отзывчивому Антону Сусову, жителям стоило бы прежде разобраться с собственными доброхотами. По соседски так. Но чтоб надолго запомнили.
А уж потом, проведя работу над ошибками, вновь начать организовывать ТСЖ. За консультациями можно обращаться прямо ко мне. Я обязательно помогу. И совершенно бесплатно.

Примечания
Лекция Максима Брусиловского, посвященная Товариществам собственников жилья.
Часть 1...
Часть 2...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Политическая Инициатива
Вернуться к началу 
Страница 8 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Страны, народы, лидеры... :: Политическая инициатива-
Перейти: