Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Пиндостан - угроза существованию человечества

Перейти вниз 
+8
Nenez84
marmeladnyi
геолог
Admin
Бешеный Хомяк
Ненец-84
zdrager
Ненец84
Участников: 12
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 24  Следующий
АвторСообщение
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Пиндостан - угроза существованию человечества   Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Icon_minitimeЧт Ноя 17, 2011 12:17 am

Россию хотят достать через Иран

Цитата :
Что же в реальности стоит за планами нападения на Иран, весьма красочно расписало американское аналитическое агентство «Стратфор», где работают главным образом бывшие сотрудники спецслужб США. Так вот, эти аналитики пишут, что главной целью Запада является установка полного контроля над источниками мировых энергоресурсов, расположенных на Ближнем Востоке. После оккупации Ирака, арабских революций в Ливии, Тунисе и Египте, которые сделали здешние природные богатства доступными для эксплуатации со стороны разного рода транснациональных энергетических корпораций, вне западного контроля остаётся только Иран.

Между тем захват Ирана сулит полный контроль не только над ближневосточной нефтью, но и над мощными газовыми месторождениями. Это, как подчёркивают аналитики «Стратфора», позволит решить вопрос доступа Запада к дешёвому газу и как следует приструнить путинскую Россию. В случае захвата Ирана отпадёт вопрос о строительстве газопровода «Южный поток», который Россия собирается провести в Южную Европу, - зачем нужен этот газопровод, если для европейцев будет проще провести иранский газ через дружественные территории Турции и Грузии?..

scratch

У саудитов около триллиона долларов лежит в банках США?.. Или дефолт или...

ВВС Саудовской Аравии планируют модернизировать 150 самолетов F-15S

Цитата :
ЦАМТО, 22 июня. ВВС Саудовской Аравии планируют модернизировать парк истребителей-бомбардировщиков F-15S в рамках программы усиления боевых возможностей в ответ на потенциальную угрозу со стороны Ирана, сообщает «Юнайтед пресс интернэшнл».
По оценке экспертов, основными ударными средствами в ходе возможного конфликта станут ракеты и боевая авиация. По этой причине страны Персидского залива реализуют ряд проектов по модернизации средств ПВО, истребительной и штурмовой авиации.
study
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Пиндостан - угроза существованию человечества   Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Icon_minitimeЧт Ноя 17, 2011 7:48 am

Сергей Лавров поддержал присутствие международных наблюдателей в Сирии

Цитата :
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в четверг, 17 ноября, в ходе пресс-конференции в Москве, что Россия выступает за работу международных наблюдателей от Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии.

«Мы за то, чтобы наблюдатели (Лиги арабских государств) там (в Сирии) работали. Мы активно поддерживаем и поддерживали еще раньше - пару месяцев назад мы уже выступали за то, что наблюдатели Лиги арабских государств, а также средства массовой информации получили открытый и беспрепятственный доступ в Сирию, потому что слишком много было противоречивого в информационном пространстве относительно происходящего, и присутствие беспристрастных независимых наблюдателей и журналистов, безусловно, помогло бы прояснить информационную картину», - цитирует Лаврова РИА «Новости».

В Сирии армейские дезертиры напали на военную базу

Цитата :
В Сирии группа армейских дезертиров совершила нападение на одну из главных военных баз страны возле Дамаска.

Сообщается, что в результате нападения частично разрушено здание, в котором размещается штаб воздушной разведки.

Сообщений о жертвах или раненых пока нет.

Наблюдатели отмечают, что это самое дерзкое нападение на лояльных властям военных с начала антиправительственных выступлений.

Число дезертиров в Сирии растет. Солдаты и офицеры, недовольные жесткой политикой Башара Асада, все чаще переходят в лагерь оппозиции.

Сирийский национальный совет - коалиция оппозиционных групп, базирующаяся в Турции, - сообщила, что нападение на базу близ города Хараста было совершено организацией под названием "Свободная сирийская армия".

Новая примочка от неоконов - вроде как ЛАГу собес ООН не указ?..
Cирийцам - "пушной зверёк".

scratch


Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Пиндостан - угроза существованию человечества   Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Icon_minitimeСб Ноя 19, 2011 11:55 pm

http://www.voanews.com/russian/news/politics/rice-memoirs-2011-11-17-134049423.html "Голос Америки" 17 ноября 2011
Кондолиза Райс: Путин угрожал США из-за Грузии Нестан Чарквиани | Тбилиси
Бывший госсекретарь вспоминает о событиях августа 2008 года в недавно опубликованных мемуарах
Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс выразила возмущение по поводу того, что СМИ исказили ее позицию в отношении российско-грузинской войны 2008 года, которая была представлена в недавно изданных мемуарах «Нет чести выше». В частности, некоторые журналисты утверждали, что Райс возлагает вину за начало вооруженных действий в Цхинвальском регионе на президента Грузии Михаила Саакашвили.
Цитата :
«Это возмутительно! Мысль о том, что я могла обвинить грузин, совершенно не соответствует действительности», –
заявила Райс в интервью изданию The Weekly Standard 16 ноября.
Цитата :
"Думаю, что это просто неточность... Действительно, мы были обеспокоены тем, что русские спровоцируют грузинского президента Михаила Саакашвили, и что он позволит им себя спровоцировать. Но грузины ни в коем случае не виноваты, и я думаю, это ясно из текста», –
пояснила Райс в беседе с обозревателем издания Дэниелом Халпером.
Госсекретарь администрации президента Джорджа Буша-младшего утверждает, что в августе 2008 года Россия была заинтересована в войне в Цхинвали.
Цитата :
«Русские хотели этой войны... Они делали все возможное, пытаясь спровоцировать грузин. Обстрелы российскими союзниками из Южной Осетии грузинских городов – именно это послужило началом войны», –
заявила Кондолиза Райс изданию The Weekly Standard, уточнив, что «возлагает вину» за начало войны, в частности, на премьер-министра Владимира Путина.
Цитата :
«Хотя он не был в то время президентом, именно он всегда жестче всех относился к грузинам», –
пояснила Райс в интервью.

«Любая поддержка Саакашвили разрушит и наши отношения»
Как пишет бывший госсекретарь в своей автобиографической книге, российский премьер старался вынудить Соединенные Штаты ослабить поддержку Грузии. СМИ цитируют главу из книги Кондолизы Райс, посвященную российско-грузинским отношениям, где она описывает свою беседу с Путиным по поводу Грузии.
Цитата :
«Затем я сменила тему, перейдя к Грузии, и просто сказала, что у меня есть послание от президента.
Цитата :
“Мы обеспокоены той риторикой, которая звучит по поводу Тбилиси и эмбарго, – спокойно заявила я. – Любые действия против Грузии серьезно повлияют на российско-американские отношения”.
Путин мгновенно встал и пристально посмотрел на меня сверху.
Цитата :
“Если Саакашвили хочет войну, он ее получит, – сказал он. – И любая поддержка ему разрушит и наши отношения”.
Это была поза с явной физической угрозой. Поэтому я тоже встала и на своих каблуках посмотрела на Путина сверху вниз. Я повторила послание президента. Какое-то время мы так и стояли лицом к лицу – ну, почти», –
вспоминает Райс.
Кондолиза Райс также описывает в книге телефонный разговор с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым во время военных действий в августе 2008 года. По ее словам, Лавров ей тогда сказал, что
Цитата :
Цитата :
«Миша [Саакашвили] должен уйти».
«Я не могла поверить своим ушам, действовала на основе инстинкта, а не анализа.
Цитата :
“Сергей, госсекретарь США не может говорить с министром иностранных дел России о смене демократично избранного президента, – сказала я. – О вашем третьем требовании узнает общественность, так как я намерена сообщить всем, я это могу и я это сделаю, что Россия требует отставки президента Грузии”.
Цитата :
“Я же сказал, что это касается только нас”, –
заявил он.
Цитата :
“Нет, это не касается только нас. Об этом узнают все”, –
сказала я», –
пишет Райс.
Примечательно, что 11 августа 2008 года представитель США при ООН Залмай Халилзад озвучил требование Лаврова о смещении Саакашвили, ссылаясь на телефонную беседу главы российского МИДа с госсекретарем Райс. Однако тогда Лавров опроверг данное обвинение и заявил, что Кондолиза Райс «неправильно поняла» то, что он ей сказал.

«В войну с Россией из-за Грузии?»
Экс-госсекретарь США утверждает, что в августе 2008 года президент Грузии
Цитата :
«позволил России спровоцировать себя»
на войну и тем самым отдалил от Грузии сроки присоединения к НАТО. Райс пишет о том, что до начала войны, когда
Цитата :
«сепаратисты бомбили грузинские села, так как хотели, чтобы Грузия нанесла по [сепаратистам] сильный военный удар»,
она уговаривала Саакашвили не поддаваться на провокацию и не ввязываться в войну. Помимо грузинского президента, по словам Райс, ей также приходилось
Цитата :
«сдерживать по-боевому настроенных членов своей администрации».
Кондолиза Райс описывает в своей книге первое заседание Совета национальной безопасности после начала войны в Цхинвали.
Цитата :
«Заседание проходило довольно бурно, раздавалось много горячих заявлений о России. На каком-то этапе вмешался [советник Белого дома по вопросам национальной безопасности] Стив Хэдли, что он делает редко. Это случилось в разгар бурных разговоров о том, чем могли бы пригрозить США.
Цитата :
“Я хочу задать вопрос, – сказал он в своей обычной сдержанной манере. – Мы готовы вступить в войну с Россией из-за Грузии?”
В комнате повисла тишина, мы успокоились и завели более продуктивный разговор о мерах, которые могли бы предпринять», –
вспоминает бывший госсекретарь США.

«Переменчивый, эмоциональный и вымотавшийся президент»
Райс также рассказывает о случае, когда она
Цитата :
«так разозлилась» на Саакашвили, что «не могла говорить».
По ее словам, это случилось на пресс-конференции в Тбилиси после прекращения вооруженных действий в 2008 году.
Цитата :
«Я испытывала беспокойство из-за переменчивого, эмоционального и вымотавшегося президента Грузии и того, что он может сказать.
Цитата :
“Господин президент, просто поблагодарите европейцев и американцев за поддержку. Скажите что-нибудь ободряющее своему народу об окончании войны. Все комментарии по поводу России предоставьте мне”, –
сказала я. Пресс-конференция началась гладко, но по мере того как он говорил, я видела, что у грузина закипает кровь. Президент продолжал говорить, то и дело запинаясь, как будто пытаясь решить, что сказать дальше. Саакашвили прекрасно говорит по-английски, так что я знала, что дело не в этом. Вдруг его формулировки приобрели агрессивный характер. Он начал называть русских варварами, сказал, что их танки
Цитата :
“продолжают свое продвижение”
и не остановятся. Ладно, подумала я, все равно я ожидала каких-то жестких высказываний в адрес России. Пока все нормально. Затем он обрушился на европейцев, упомянув о Мюнхенской конференции и политике “умиротворения” … Я была так сердита на Саакашвили, что даже не могла говорить», –
пишет Райс.

НАТО и Грузия
Кондолиза Райс пишет в своих мемуарах, что война в Цхинвали укрепила опасения некоторых государств-членов НАТО о целесообразности предоставления Грузии плана действий по членству в Североатлантическом альянсе.
Цитата :
«Через несколько дней после подписания соглашения о прекращении огня состоялось заседание министров иностранных дел НАТО в Брюсселе. Как оказалось, союзники были на удивление благожелательно настроены по отношению к Саакашвили, но некоторые все же сказали, что он продемонстрировал, почему план действий по членству в НАТО был не слишком хорошей идеей», –
вспоминает экс-госсекретарь.
Книга Кондолизы Райс «Нет чести выше», в которой она вспоминает о своей работе в 2005-09 годах в администрации президента Джорджа Буша-младшего, поступила в продажу 1 ноября.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Пиндостан - угроза существованию человечества   Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Icon_minitimeВс Ноя 20, 2011 12:38 am

http://www.voanews.com/russian/news/Rice-Putin-Russian-Mentality-2011-11-17-134084983.html 17 ноября 2011
Кондолиза Райс, Путин и русская ментальность Алексей Пименов | Вашингтон
Западная политическая мысль и современная Россия
Кондолиза Райс и Владимир Путин. 2006г.«Прежде всего, все это… насмешка над избирательным процессом», – так бывший госсекретарь США Кондолиза Райс охарактеризовала предполагаемое возвращение Владимира Путина на президентский пост. Заявление бывшей главы Госдепартамента было сделано в ходе интервью по поводу выхода в свет книги ее воспоминаний «Нет чести выше» – повествующей о деятельности известного политика и политолога в составе администрации Джорджа Буша-младшего.
Процедурными вопросами дело, впрочем, не исчерпывается, считает Кондолиза Райс. Поскольку в случае нового избрания Путина главой российского государства он, вероятно, предпримет попытку добиться значительно большей централизации власти в своих руках, чем это было характерно для его первого президентства.
Правда, убеждена Райс,
Цитата :
«победить реальность не под силу даже Владимиру Путину».
Залогом чего являются, в частности, свобода передвижения и доступ к Интернету, предоставленные жителям сегодняшней России. Которые, по мнению бывшего госсекретаря, могут и не потерпеть политических репрессий.
Цитата :
«Если он (Владимир Путин – А.П.) встанет на этот путь, он рискует вызвать в России беспорядки», –
сказала Кондолиза Райс. Уточнив, что
Цитата :
«цена» в данном случае «может оказаться выше, чем кажется».
Разделяют ли другие эксперты оценки Кондолизы Райс и в особенности ее прогнозы?
Цитата :
«Избирательный процесс в России – всегда насмешка», –
сказал в интервью корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» профессор вашингтонского Института мировой политики Майкл Уоллер (Michael Waller).
Цитата :
«Путин, – продолжил Уоллер, – никогда не был демократом. Он – порождение спецслужб, и единственное, что он умеет, это манипулировать людьми, укрепляя господство гангстерского правящего класса. Более того, это единственное, в чем он заинтересован. И от того, сохраняет ли он при этом демократический фасад, суть дела не меняется».
Что за политическая система сложилась в современной России?
Цитата :
«Это – олигархия, в которой спецслужбы заключили союз с организованной преступностью, – ответил Майкл Уоллер. – Где ветераны КПСС по-прежнему у власти и делают все, чтобы эту власть увековечить. И где человек, некогда получивший даже от своих коллег прозвище «Штази», намерен баллотироваться на третий срок. А по существу – на четвертый, поскольку в действительности он ни на день не выпускал власть из рук. Но проблема-то в том и состоит, что сохранить свое богатство правящая клика может лишь с Путиным во главе». «Конечно, – убежден Уоллер, – сменятся одно-два поколения, и нынешняя система отомрет. Но ее губительное воздействие на жизнь страны – налицо. В особенности – на судьбу русского населения, уменьшение численности которого сегодня граничит с геноцидом по отношению к самому себе. Люди не заводят семей, не обзаводятся детьми – и неудивительно: готовность завести семью – показатель социального оптимизма. А интересы простых людей сегодня приносятся в жертву ложно понятому величию государства. Повторяю, люди – в особенности этнические русские – сегодня в проигрыше. И виноват в этом – Путин».
Возможны ли в сегодняшней России политические беспорядки?
Цитата :
«Едва ли, – полагает Уоллер, – русские охвачены сегодня такой апатией и настроены столь пораженчески, что находятся полностью во власти Путина и его окружения. Другое дело – этнические меньшинства: у них наблюдается нечто вроде национального возрождения. Но в том-то и дело, что любые попытки противодействия с этой стороны Путин непременно обратит себе на пользу – вновь представ перед соотечественниками в образе защитника русской национальной идеи. И тут ему, скорее всего, будет сопутствовать успех, ведь люди голосуют за него – а стало быть, за весь российский господствующий класс…»
Цитата :
«Представители западного политического истэблишмента, как правило, судят о России на основании поведения политически активной части российского общества, – констатирует историк и публицист Ирина Павлова, – поведения тех, кто выступает с критикой Путина, «Единой России», против фальсификации выборов и в защиту Ходорковского». «Но есть, – продолжает Павлова, – еще и огромная молчаливая страна, с которой российская власть как раз и работает. И природу этой власти – традиционно российской по сути, но постмодернистской по форме, успешно освоившей западные технологии public relations, – Западу еще только предстоит понять».
«Не следует забывать, – подчеркивает историк, – что эта власть имеет дело с больным и крайне дезориентированным обществом. Во-первых, не извлекшим никаких уроков из советского прошлого, а во-вторых – что не менее важно – крайне разочарованным несправедливостью либеральных реформ начала 1990-х гг. В таком обществе массовые репрессии, как при Сталине, не обязательны: достаточно точечных репрессий и политических технологий для манипуляции общественным сознанием. Самое главное, что удалось сделать кремлевской пропаганде за прошедшее десятилетие, (и чему во многом способствовала и политически активная часть общества!) – это внедрить в массовое сознание мысль о необходимости сильной централизованной власти для выживания России, идею такой власти как гарантии от распада страны и защиты от внешнего врага. И здесь представители западного истэблишмента как были, так и остаются бессильными: у них нет никаких разумных рекомендаций, как преобразовать Россию, – кроме все тех же упований на сильную власть. Вот только феномен «сильной власти» в России и на Западе понимается по-разному».
Цитата :
«Американо-российские отношения находятся в состоянии застоя, – признает Майкл Уоллер, – как и сама Россия. Мы топчемся на месте. Притворяемся, будто чего-то ждем и что-то предвидим. В действительности продолжая относиться к России так же, как некогда относились к Советскому Союзу. Для большинства американцев Россия – это не Российская Федерация, а по-прежнему – бывший СССР. Да и в России советская ментальность по-прежнему жива. Ведь если нет больше опасности экспорта революции, то зачем нашим странам эти огромные ядерные арсеналы? Это не только неэкономно, но и попросту глупо. Но почему дело обстоит именно так? Не в последнюю очередь – потому, что сегодня в России не так уж много людей, с которыми можно сотрудничать. И в большинстве своем они или оттеснены на обочину общественной жизни, или полностью слились с истэблишментом».
Тем временем высказывания Кондолизы Райс о положении в России успели сделаться предметом дискуссии. Пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков, в частности, заявил, что они
Цитата :
«некорректны и являются неуважением к Конституции РФ».
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Пиндостан - угроза существованию человечества   Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Icon_minitimeВс Ноя 20, 2011 11:12 pm

Глава МИД Великобритании встретится с сирийскими оппозиционерами

Цитата :
Также планируется встреча сирийских оппозиционеров с группой советников британского премьера Дэвида Кэмерона в его резиденции на Даунинг-стрит.

Перед встречей Форин-офис назначил бывшего британского посла в Бейруте Фрэнсиса Гая спецпредставителем по связям с сирийской оппозицией.

"Мы поддерживаем регулярные контакты с рядом фигур в сирийской оппозиции уже несколько месяцев. Сейчас мы решили сделать их более интенсивными. Министр иностранных дел назначил высокопоставленного дипломата Фрэнсиса Гая руководить этой работой, и также сам намерен в ближайшем будущем встретиться с представителями оппозиции", - рассказала журналистам накануне встречи представительница Форин-офиса.

Лондонская встреча сирийской оппозиции с британским руководством на таком высоком уровне пройдет на фоне внутреннего противостояния в Сирии и международного давления на режим президента Башара Ассада.

«Внутренняя» сирийская оппозиция о вето, диалоге и иностранном вмешательстве

Цитата :
Представители оппозиционных сил Сирии в ходе визита в Россию дали свою картину событий в стране

Представители так называемой патриотической оппозиции Сирии категорически выступают против любых форм иностранного вмешательства в дела государства и ратуют за подготовку почвы для конструктивного диалога всех «разумных» сил в стране. Об этом они сообщили на второй день своего визита в Москву, куда прибыли по приглашению российской стороны...
Зачем жгли российские флаги?

По сообщению ИТАР-ТАСС, 5 октября был совершен обстрел филиала российского «Стройтрансгаза» в сирийском городе Хомсе. Ранее на митингах сирийской оппозиции жгли российские флаги. Так радикальные противники режима выразили свое недовольство действиями России в Совбезе ООН.
Кадри Джамиль в интервью «Голосу Америки» отнес это к разряду политтехнологий.

«В этой области уже наработан очень хороший опыт. Приходят на многотысячный митинг с камерой, говорят подручным: “Берите флаг и сжигайте”. Снимают. Создается впечатление, что все демонстранты солидарны с этим актом, хотя они тут как раз ни при чем», – констатировал он.

lol!

Раз - случайность, два - случайность, три - случайность, четыре - случайность, пять - случайность?..

Спрос-предложение... Падение спроса на доляр стимулирует предложение великих доляровых "революций".

Желательно сначала разрушить всё до основания, а уж затем местное ворьё-"оппозиционарии" сами на поклон побегут за гринбамажками.

scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Пиндостан - угроза существованию человечества   Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Icon_minitimeВс Ноя 20, 2011 11:18 pm

Есть ли в России перспективы гражданского протеста?
Мозговой штурм накануне решающей битвы

Цитата :
Сценарий «цветных революций» для России сейчас неактуален, считает исполнительный директор ОГФ. Поэтому в ближайшие месяцы будут востребованы неожиданные идеи, подобные тем, которые используют через популярные социальные сети «новые левые».
Во время конференции представители оппозиции решали, когда вывести своих сторонников на акцию протеста – вечером 4 декабря, либо днем позже, когда будут объявлены предварительные итоги «народного волеизъявления». И что делать, если большинство активистов окажется за решеткой в рамках действующего закона «О противодействии экстремизму»? К единому мнению оппозиционеры не пришли.

study

Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Пиндостан - угроза существованию человечества   Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Icon_minitimeПн Ноя 21, 2011 6:42 am

http://www.regnum.ru/news/1469208.html ИА РЕГНУМ 18:38 19.11.2011
"Ющенко едва не расплакался после отказа в ПДЧ НАТО": Откровения Райс об Украине
Украинский еженедельник "2000" 18 ноября опубликовал отрывки из недавно вышедшей книги бывшего госсекретаря США Кондолизы Райс "Нет чести выше", которые касаются Украины.

Например, о планах Украины войти в НАТО при президентстве Ющенко Райс пишет следующее: "...во время встречи с украинским президентом Виктором Ющенко в кулуарах Давоса я сказала ему, что шансы на предоставление Украине ПДЧ очень невелики. Сидя в крошечном шале и наблюдая за тем, как колени очень высокого Ющенко практически прижаты к его подбородку, я внезапно осознала - у нас появилась проблема. Украинский президент чуть не плакал: "Это будет катастрофа, трагедия - если мы не получим ПДЧ", - умолял он... Тимошенко умалчивала о своей поддержке ПДЧ, но Ющенко умудрился превратить вопрос ПДЧ в лакмусовую бумажку своих способностей по оправданию надежд своих западных друзей...Украина и Грузия считали ПДЧ важным подтверждением своей прозападной ориентации и (хотя об этом вслух не говорили) защитой от давления Москвы".

Об "оранжевой революции": "Оранжевая революция оказалась тяжким ударом для Москвы - как с точки зрения стратегических интересов России, так и ее национальной идентичности. Во время существования Советского Союза и после этого я несколько раз бывала в России и Украине. Мне было вполне очевидно, что украинцы - особенно в западной части страны - не испытывали теплых братских чувств по отношению к России. Было также очевидно и то, что россияне недооценивали степень украинской антипатии по отношению к ним. Несмотря на поколения межнациональных браков, украинцы оставались этнически и лингвистически иным народом. Своей неуместной демонстрацией нерушимых братских связей между двумя народами россияне лишь сильнее настраивали украинцев против себя. Вот почему для меня не стал сюрпризом тот факт, что лидеры оранжевой революции с трудом скрывали свои антироссийские настроения. Создавалось впечатление, что Москву это застало врасплох... На выборах победили Виктор Ющенко и Блок Юлии Тимошенко, и пока их сторонники, облаченные в оранжевые одежды, праздновали это событие на улицах, эти два прозападных политика сформировали правительство. На протяжении последующих пяти лет они вели борьбу за определение пути развития и индивидуальности Украины. Как и в любой стране, освобождающейся от оков тирании, выборы стали лишь первым шагом на пути к демократии. Слабые государственные институты, разгул коррупции и наличие тенденции к преобладанию личных (а также личной вражды) интересов над политическими. К сожалению, время уходило, а украинские лидеры все чаще обвиняли друг друга, и речь шла главным образом о борьбе между ними, а не о борьбе за будущее их страны".

Об отношениях Ющенко и Тимошенко: ""Ющенко... вступил в склочную коалицию с Юлией Тимошенко - красоткой-блондинкой, бывшей в то время очень популярной политической фигурой. У Ющенко на лице до сих пор были видны шрамы, полученные в результате странного эпизода с отравлением, которое исказило черты его лица и придало его коже жутковатый багровый оттенок. И хотя доказать это не представлялось возможным, Ющенко и многие другие люди верили, что в этом виноваты россияне, якобы намеревавшиеся убить его. Иными словами, Ющенко был фигурой, вызывавшей сочувствие, несмотря на то, что он был несколько переменчивым политиком. Напряженность в отношениях внутри "оранжевого лагеря" была чрезвычайно высока".

О газовой войне между Украиной и Россией 2009 года: ""...мне сообщили, что Владимир Путин планирует выступить с заявлением о том, что Россия намерена следующим утром прекратить поставки газа Украине. Это решение повредит не только Украине, но и сорвет поставки газа в Европу. Я вспомнила разговор президента Буша с канцлером Германии Шредером, состоявшийся несколько лет назад. Услышав о намерении правительства Германии по демонтажу существующих АЭС, президент не поверил своим ушам и заметил, что Германия будет испытывать еще более сильную зависимость от российского газа.
Шредера этот момент не беспокоил - он назвал Россию "надежным партнером". Мы все были просто поражены, когда всего через несколько дней после своей отставки он получил пост председателя совета директоров проекта трубопровода, проходящего по дну Балтийского моря и соединяющего Россию с Германией. Отныне подтекст зависимости Германии от Москвы стал явным.
На следующий день Путин выступил со своим заявлением. Он сообщил о том, что политических мотивов нет, есть только экономические соображения, и согласно им Украина должна наконец-то начать платить за газ по рыночной цене. Когда я публично заявила, что Россия использует газ и нефть в качестве оружия, чтобы напоминать зависимым странам о том, что им не следует бросать вызов Москве, в Кремле пришли в ярость. Это заявление стало причиной гневной отповеди со стороны министра иностранных дел России Сергея Лаврова, обвинившего меня в лицемерии. "Вы всегда твердите о свободном рынке, - сказал он, - но как только мы применяем эти принципы в отношении ваших друзей (он имел в виду демократическую Украину), вы уже не столь принципиальны". Я ответила, что не имею ничего против свободного рынка, но добавила, что Украине необходимо время для адаптации. "И, Сергей, - ответила я, - в следующий раз, когда вы захотите привести очередной экономический аргумент, не заставляйте своего президента объявлять о прекращении поставок газа в новогоднее утро"".

От себя издание подчеркивает следующее: "Нравится то кому-либо или нет, но на все украинские проблемы Райс смотрит исключительно через призму отношений Москвы и Вашингтона. Она касается только тех проблем современной политики Украины, которые так или иначе касались этих отношений. Например, "оранжевый" переворот или вопрос о предоставлении Украине Плана по достижению членства в НАТО (ПДЧ). Практически только этим и исчерпывается интерес Райс к нашей стране. Впрочем, на фоне полного умолчания о ней в мемуарах в недавнем прошлом "лучшего друга" украинской демократии английского экс-премьера Тони Блэра те скупые слова об Украине, которые все-таки посвятила ей Райс, - уже заметный прогресс для западного политика".
=====================================
+ Обезьянка ты чёрная с лошадиными зубами, это полубесплатный газ в течение минимум 10 лет - "неуместная демонстрация нерушимых братских связей между двумя народами"??? Twisted Evil
Идущей на Запад Украине Россия была обязана оплачивать адаптацию? Брехло из джунглей... Basketball
Кстати, Шредер не председатель совета директоров Нордстрима, а председатель комитета акционеров - вот он, уровень знаний пиндосовских властителей судеб...
pirat
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Пиндостан - угроза существованию человечества   Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Icon_minitimeВт Ноя 22, 2011 6:13 am

http://www.km.ru/v-mire/2011/11/22/narodnye-volneniya-v-stranakh-arabskogo-mira/korabli-vmf-rf-voshli-v-territorialny 15:10 22.11.2011
Корабли ВМФ РФ вошли в территориальные воды Сирии
Российские военные суда вошли в сирийские территориальные воды в районе порта Тартус 21 ноября. Источники говорят, что они находятся там для предотвращения любого иностранного военного вмешательства в дела Сирии.
Западные СМИ уверены, что это демонстрация Москвой намерения защищать своего ближневосточного союзника. Ранее, 17 ноября, сирийские СМИ сообщали, что к берегам Сирии идут три военных корабля ВМФ РФ.
Формально они могут объяснить свое присутствие там борьбой с пиратством и контрабандой оружия в Сирию для повстанцев, пишет РБК.
Ранее Башар Асад пообещал «сражаться до конца» в случае иностранной интервенции. Он также предупредил, что вторжение в Сирию станет «землетрясением на Ближнем Востоке».
Тем временем и премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, и министр обороны Израиля Эхуд Барак заявили, что сирийский лидер прошел точку невозврата, и предложили ему уйти добровольно. Ультиматум ЛАГ о прекращении насилия против мирных жителей истек 20 ноября, после этой даты члены Лиги арабских государств обещали ввести на территории Сирии «зоны безопасности», то есть фактически начать интервенцию.
Вернуться к началу Перейти вниз
glover

glover


Количество сообщений : 393
Дата регистрации : 2011-04-15

Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Пиндостан - угроза существованию человечества   Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Icon_minitimeВт Ноя 22, 2011 3:04 pm

Nenez84 пишет:
http://www.km.ru/v-mire/2011/11/22/narodnye-volneniya-v-stranakh-arabskogo-mira/korabli-vmf-rf-voshli-v-territorialny 15:10 22.11.2011
Корабли ВМФ РФ вошли в территориальные воды Сирии
Российские военные суда вошли в сирийские территориальные воды в районе порта Тартус 21 ноября. Источники говорят, что они находятся там для предотвращения любого иностранного военного вмешательства в дела Сирии.
Западные СМИ уверены, что это демонстрация Москвой намерения защищать своего ближневосточного союзника. Ранее, 17 ноября, сирийские СМИ сообщали, что к берегам Сирии идут три военных корабля ВМФ РФ.
Формально они могут объяснить свое присутствие там борьбой с пиратством и контрабандой оружия в Сирию для повстанцев, пишет РБК.
Ранее Башар Асад пообещал «сражаться до конца» в случае иностранной интервенции. Он также предупредил, что вторжение в Сирию станет «землетрясением на Ближнем Востоке».
Тем временем и премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, и министр обороны Израиля Эхуд Барак заявили, что сирийский лидер прошел точку невозврата, и предложили ему уйти добровольно. Ультиматум ЛАГ о прекращении насилия против мирных жителей истек 20 ноября, после этой даты члены Лиги арабских государств обещали ввести на территории Сирии «зоны безопасности», то есть фактически начать интервенцию.
Бля...ха муха... Shocked
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Пиндостан - угроза существованию человечества   Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Icon_minitimeСр Ноя 23, 2011 12:07 am

Исландцы отказались платить кредиторам грабительские проценты
9 марта 2010
Цитата :
Но уже в середине 2008 года строить экономические прогнозы стало невозможно: исландская крона подешевела на 60 процентов, фондовый рынок обрушился, банковская система лопнула.

Эхо кризиса будет преследовать страну ещё долгие годы. Наследие рецессии – долги банка Landsbanki. Эта компания создала онлайн-бренд IceSave, который привлёк иностранных вкладчиков из Великобритании и Голландии. В 2008 году банк обанкротился, и 400 тысяч человек были вынуждены ждать, пока их государства выплатят компенсации. В результате Исландия стала должником европейских соседей. Переговоры ведутся уже два года, но пока безуспешно. Последнее предложение партнёров островитяне отклонили на субботнем референдуме.

Для маленькой страны долг в 4 миллиарда евро – тяжёлая ноша. Население – всего 320 тысяч человек. Значит, каждый исландец обязан заплатить за крах IceSave двенадцать с половиной тысяч евро. Но протестуют граждане не против самих выплат, а против высоких ставок по долгам. Годовые – 5,5 процента – означают, что Великобритании и Голландии придется "подарить" 700 миллионов евро.

"Наши партнёры не имеют права требовать с нас больше, чем мы задолжали. Проценты по кредитам должны соответствовать кредитным ставкам Великобритании и Голландии", - заявила в интервью Reuters премьер-министр Исландии Йохана Сигурдадоттир.

Итог референдума: против высказались 93 процента населения, в том числе - политики. Почти сразу поползли слухи, что кредиторы готовы выдвинуть Исландии новое, более привлекательное предложение. Министр финансов считает, что "тянуть" с решением больше нельзя.

"Может быть, нам потребуется ещё какое-то время, чтобы придти к соглашению: день, может быть, неделя. Но проблему нужно решать как можно скорее. В этом заинтересована не только Исландия, но и партнёры: ведь у британцев и голландцев на носу выборы", - добавил министр финансов Стеингримур Сигфуссон.

Чтобы не травмировать экономику, Исландия будет расплачиваться по долгам в течение 14 лет. За это время власти рассчитывают восстановить производство и вернуть капитализацию в сектор услуг. Сегодня он обеспечивает две трети ВВП страны.

У тех, кто изучает "исландскую проблему", есть и повод улыбнуться: действия IceSave Великобритания приравняла к терроризму. В итоге и сам банк, и вся Исландия вошли в антитеррористический список НАТО.
В ответ юный исландец взял в руки пластмассовый автомат, сфотографировался, и послал эту "улику" английским властям. Уж в чём, а в терроризме маленький, но гордый остров обвинить не получится.

Кое-кто "эффективно" наменеджерил, а расчитываться должны все "террористы".

"За наши ваши доляры".

lol!
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Пиндостан - угроза существованию человечества   Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Icon_minitimeСр Ноя 23, 2011 12:24 am

Революция, которую все \замолчали\. Исландия отказалась платить долги МВФ.

11 листопада 2011

Цитата :
В 2008 году в начале финансового кризиса Исландия в буквальном смысле обанкротилась. Причины были упомянуты лишь вскользь, и с тех пор этот малоизвестный член Европейского союза что называется, пропал с радаров.

По мере того как одна за другой европейские страны оказываются под угрозой банкротства, что угрожает существованию евро, что опять же, окажет самые разные последствия для всего мира, последнее, чего власть имущие желали бы, это чтобы Исландия стала примером для других. И вот почему
Пять лет чистого неолиберального режима сделали Исландию, (население 320 тысяч, без армии), одной из самых богатых стран в мире. В 2003 году все банки страны были приватизированы, и в целях привлечения иностранных инвесторов они предложили онлайн-банкинг, а минимальные затраты позволили предложить относительно высокие показатели доходности. Счета, названные IceSave, привлекли множество мелких британских и голландских инвесторов. Но по мере роста инвестиций рос и внешний долг банков. В 2003 году долг Исландии равнялся 200 процентам её ВНП, а в 2007 году составлял 900 процентов. Мировой финансовый кризис 2008 года стал смертельным ударом. Три главных исландских банка – Landbanki, Kapthing и Glitnir, всплыли вверх брюхом и были национализированы, а крона потеряла 85 процентов своей стоимости по отношению к евро. В конце года Исландия объявила банкротство.

Вопреки тому, что следовало ожидать, в процессе непосредственного применения демократии кризис привёл исландцев к восстановлению их суверенных прав, что в итоге привело к новой конституции. Но этого удалось достичь через боль.

Премьер-министр социал-демократического коалиционного правительства Гейр Хорде вёл переговоры по предоставлению 2.1 миллиарда долларов кредита, к которому северные страны добавили ещё 2,5 миллиарда. Но международное финансовое сообщество давило на Исландию, с тем, чтобы она провела радикальные меры. FMI и Евросоюз (возм. имелось в виду IMF, т.е. МВФ; прим. mixednews) хотели взять на себя этот долг, утверждая, что для страны это единственный путь расплатиться с Британией и Голландией.

Протесты и беспорядки продолжались, в конце концов заставив правительство уйти в отставку. Выборы были придвинуты на апрель 2009 года, в результате чего к власти пришла левая коалиция, которая осудила неолиберальную экономическую систему, но сразу же сдалась требованиям к Исландии погасить в общей сложности три с половиной миллиарда евро. Это требовало, чтобы каждый житель Исландии ежемесячно платил 100 евро в течение пятнадцати лет, чтобы погасить долги, понесённые частными лицами по отношению к другим частным лицам. Это была та соломинка, которая переломила верблюду спину.

То, что случилось потом, было экстраординарным. Мнение в том, что граждане должны платить за ошибки финансовой монополии, что целая страна должна быть обложена данью, чтобы погасить частные долги, изменило отношения между гражданами и их политическими институтами, и в итоге привело к тому, что лидеры Исландии заняли сторону своих избирателей. Глава государства Олафур Рагнар Гримссон отказался ратифицировать закон, который сделал бы граждан Исландии ответственными за долги исландских банкиров, и согласился созвать референдум.
Разумеется, международное сообщество только увеличило давление на Исландию. Британия и Голландия грозились суровыми репрессиями, которые приведут к изоляции страны. Когда исландцы собрались голосовать, МВФ угрожал лишить страну любой своей помощи. Британское правительство грозилось заморозить сбережения и текущие счета исландцев. Как говорит Гриммсон: «Нам говорили, что если мы не примем условия международного сообщества, то станем северной Кубой. Но если бы мы согласились, то стали бы северным Гаити.

В мартовском референдуме 2010 года 93 процента проголосовали против выплаты долгов. МВФ немедленно заморозил кредитование. Но революцию (о которой практически не писали мейнстрим-СМИ) было не запугать. При поддержке разгневанных граждан правительство инициировало гражданские и уголовные расследования в отношении лиц, ответственных за финансовый кризис. Интерпол выдал международный ордер на арест бывшего президента банка Kaupthing Сигурдура Эйнарссона, а другие банкиры, также причастные к краху, бежали из страны.

Но исландцы не остановились на достигнутом: они решили принять новую конституцию, которая освободила бы страну от власти международных финансов и виртуальных денег.

Чтобы написать новую конституцию, народ Исландии избрал 25 граждан из числа 522 взрослых, не принадлежащих ни к какой политической партии, которых рекомендовали как минимум 30 граждан. Этот документ был делом рук не горстки политиков, а был написан в интернете. Учредительные заседания проводились он-лайн, и граждане могли писать свои комментарии и вносить предложения, своими глазами наблюдая, как их конституция постепенно обретает форму. Конституция, которая в конечном итоге родилась в рамках такого народного участия, будет представлена в парламент на утверждение после следующих выборов.

Сегодня те же решения предлагаются другим народам. Народу Греции говорят, что приватизация их государственного сектора является единственным решением. То же самое грозит и итальянцам, испанцам и португальцам.

Пусть взглянут на Исландию. На их отказ подчиняться иностранным интересам, когда крохотная страна громко и ясно заявила, что их народ является суверенным.

Вот почему Исландии нет в новостях
.

Джерело: vgil.livejournal.com/1543489.html

cheers cheers cheers

Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Пиндостан - угроза существованию человечества   Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Icon_minitimeСр Ноя 23, 2011 8:12 am

http://news.rambler.ru/11894035/ Svobodanews.ru 23 ноя 2011, 09:03
Вашингтон пошел на обострение с Москвой
Соединенные Штаты предприняли редкий в американо-российских отношениях демарш, бросив демонстративный вызов России по одному из самых заметных аспектов отношений между НАТО и Москвой. Госдепартамент объявил о том, что США прекращают предоставлять российской стороне информацию о своих силах в Европе в ответ на ее отказ выполнять положения Договора об обычных вооруженных силах в Европе.
Долгие годы это соглашение, подписанное в 1990 году и видоизмененное с учетом новых обстоятельств в 1999-м, было поводом для дипломатического спарринга. Члены НАТО отказывались ратифицировать обновленный договор, требуя вывода российских войск из Грузии и Приднестровья, Россия в 2007 году приостановила свое участие в договорной системе, мотивируя это решение необходимостью ревизии некоторых его положений и критикуя планы создания американских военных баз в Болгарии и Румынии. Теперь Вашингтон решился на демонстративное обострение отношений с Москвой, мотивируя это тем, что такие «контрмеры» могут заставить Россию вернуться за стол переговоров.
Очевидно, что отказ делиться с Россией информацией — чисто символический, она сможет получать эти сведения от Белоруссии. Что же в таком случае может стоять за этим демаршем Вашингтона? Вот что говорит бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона, вице-президент Лексинтонского института в Виргинии Дэниэл Гурэ:

— Нынешняя администрация глубоко убеждена в жизнеспособности политики перезагрузки. Но, заключив новый договор об ограничении стратегических ядерных вооружений с Россией вопреки сопротивлению части республиканцев, администрация должна признать, что нет никаких шансов на продвижение, например, переговоров о сокращении тактических ядерных сил в Европе. Белый дом же заверял критиков, что тактическое оружие будет объектом нового договора. Не исключено, что привлекая внимание к соглашению об обычных силах в Европе, администрация президента пытается в доказательство своего успеха разрешить гораздо менее сложную проблему, чем вопрос о ядерном оружии. И поэтому оказывает давление на Москву. Вполне вероятно и то, что этот вопрос может быть одним из аргументов в дискуссиях об иранской ядерной программе. Скажем, Вашингтон согласится с увеличением численности российских войск на европейской территории в обмен на ее сотрудничество в иранском вопросе. Скорее всего, администрация преследует разные цели этим демаршем.

— А насколько, по-вашему, вероятно превращение вопроса об американо-российских отношениях в заметную тему в президентской кампании?
— Он может превратиться в серьезную тему, если произойдет нечто неожиданное. Но пока американо-российские отношения находятся в хвосте списка насущных вопросов, они оттеснены туда, прежде всего, экономическими проблемами и ситуацией вокруг Ирана. Хотя не исключено, что на фоне сокращения оборонного бюджета США кто-нибудь из консервативных республиканцев, скажем, Джон Маккейн, попытается поставить в вину президенту резкое сокращение американского ядерного арсенала на фоне российских попыток модернизировать свой собственный арсенал, значительного российского превосходства в тактическом ядерном оружии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Пиндостан - угроза существованию человечества   Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Icon_minitimeСр Ноя 23, 2011 11:02 am

http://www.fondsk.ru/news/2011/11/23/zajavlenie-prezidenta-rossii-v-svjazi-s-situaciej-po-pro.html "Фонд стратегической культуры" 23.11.2011 | 17:50
Заявление Президента России в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг системы ПРО стран НАТО в Европе

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые граждане России! Моё обращение к Вам связано с той ситуацией, которая сложилась вокруг противоракетной обороны государств НАТО, сложилась в Европе.

Напомню историю. Она довольно сложная и с Соединёнными Штатами, и со странами НАТО по тем вопросам, которые касаются противоракетной обороны. Я вспоминаю, что когда Президент Соединённых Штатов в сентябре 2009 года пересмотрел планы своего предшественника по противоракетному строительству Соединённых Штатов в Европе, мы отреагировали на это вполне позитивно.

Данное решение было разумным, и оно помогло заключить важный Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, который был подписан не так давно, и в котором чётко зафиксирована неразрывная взаимосвязь между стратегическими вооружениями и противоракетной обороной. Ещё раз хотел бы сказать, что это было большим достижением.

Однако затем Соединённые Штаты начали реализацию нового противоракетного плана, получившего название так называемого поэтапного плана. Именно он вызывает нашу озабоченность. Дело в том, что в перспективе он предусматривает размещение соответствующего потенциала ракет и других противоракетных средств вблизи российских границ и в примыкающих к России акваториях.

Год назад на саммите Совета Россия – НАТО в Лиссабоне мною была выдвинута инициатива создания в Европе совместной системы противоракетной обороны (если заниматься ПРО, то мы предложили заниматься этим совместно), системы, построенной по принципу секторов, когда каждая сторона отвечает за определённый сектор.

Более того, мы и далее делали предложения, мы были готовы к её дальнейшей модификации с учётом мнения натовских партнёров. Но так, чтобы сохранить главное, а главное в том, что Европе не нужны новые разделительные линии, ей нужен единый периметр безопасности с равноправным юридическим участием российской стороны.

Я убеждён, что и сегодня подобный подход открывает уникальные возможности для выхода России и Североатлантического альянса на подлинное стратегическое партнёрство. Ведь трения и конфронтацию в наших отношениях могут заменить принципы равноправия, неделимости безопасности, взаимного доверия и предсказуемости.

К сожалению, Соединённые Штаты Америки, а вслед за ними и другие натовские партнёры не проявили серьёзной готовности двигаться в этом направлении. Они не собираются, во всяком случае на сегодняшний день, учитывать нашу озабоченность архитектурой европейской ПРО на данном этапе, а нас лишь убеждают, что их планы не направлены против России. Причём говорят: «Это не против вас, вы не волнуйтесь», – что называется, успокаивают.

Но это на уровне исполнительной власти, а законодатели в некоторых странах прямо говорят «имейте в виду – это против вас». А когда мы ставим вопрос о том, чтобы положить это на бумагу в форме чётких недвусмысленных юридических обязательств, следует жёсткий отказ.

Мы занимаем разумную позицию, мы готовы обсуждать статус и содержание таких обязательств, но наши коллеги, наши партнёры должны понимать – эти обязательства не могут быть общими, они не могут быть голословными. Их надо сформулировать таким образом, чтобы Россия не на основе обещаний, каких-то заверений, а по объективным, а именно военно-техническим критериям могла судить, как действия Соединённых Штатов, НАТО в области противоракетной обороны соотносятся с их декларациями, что они делают, не ущемляются ли наши интересы, не взламывается ли стратегический ядерный паритет. А это основа современной безопасности.

Мы не согласимся участвовать в программе, которая через относительно короткий промежуток – пять, шесть, может быть, восемь лет – способна ослабить наш потенциал сдерживания. Именно эта программа европейской ПРО начала осуществляться. И, к сожалению, её реализация идёт всё более быстрыми темпами: она осуществляется в Польше, Турции, Румынии, Испании. А нас ставят перед свершившимися фактами.

Конечно же, диалог с Соединёнными Штатами и НАТО в области ПРО будет продолжен. Об этом мы условились с Президентом Соединённых Штатов Бараком Обамой совсем недавно в ходе нашей встречи, где мне вновь пришлось предельно чётко изложить наши озабоченности. Время для того, чтобы прийти к взаимопониманию, ещё есть. И у России имеется политическая воля для достижения необходимых договорённостей, которые могут открыть принципиально новую страницу в наших отношениях с Соединёнными Штатами и Североатлантическим альянсом.

Если партнёры честно и ответственно подойдут к задаче учёта наших законных интересов, интересов в сфере безопасности, то тогда, я уверен, мы сможем договориться. Если же нам будут предлагать «сотрудничать» или, скажем откровенно, работать против наших же собственных интересов, наш общий знаменатель мы не сможем достичь, он у нас не получится. И нам придётся давать иные ответы, а наши действия будут выстраиваться сообразно реальному развитию событий, причём на каждом предстоящем этапе реализации американского плана.

В связи с этим мною приняты следующие решения.

Первое. По моему поручению Министерство обороны России незамедлительно введёт в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в городе Калининграде.

Второе. В рамках создания системы Воздушно-космической обороны России в первоочередном порядке будет усилено прикрытие объектов стратегических ядерных сил.

Третье. Стратегические баллистические ракеты, которые поступают на вооружение Ракетных войск стратегического назначения и нашего Военно-Морского Флота, будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками.

Четвёртое. Вооружённым Силам мною поставлена задача по разработке мер, обеспечивающих при необходимости разрушение информационных и управляющих средств системы ПРО. Указанные меры являются адекватными, эффективными и малозатратными.

Пятое. Если перечисленных мер будет недостаточно, Российская Федерация разместит на западе и на юге страны современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение европейского компонента ПРО. Одним из таких шагов станет развёртывание ракетного комплекса «Искандер» в Калининградском особом районе.

Будут подготовлены, а по мере необходимости реализованы и другие мероприятия по противодействию европейской составляющей американской противоракетной обороны.

Далее. При неблагоприятном развитии ситуации Россия оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов в области разоружения и, соответственно, контроля над вооружениями.

Кроме того, учитывая неразрывную взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, могут возникнуть основания для выхода нашей страны из Договора об СНВ. Это предусмотрено самим смыслом договора.

Тем не менее, ещё раз хотел бы подчеркнуть: мы не закрываем дверь ни для продолжения диалога с Соединёнными Штатами и Североатлантическим альянсом по вопросам противоракетной обороны, ни для практического сотрудничества в данной сфере. Мы к этому готовы.

Однако путь к такой работе лежит через создание чёткой правовой базы нашего взаимодействия, такой базы, которая обеспечит учёт наших законных интересов. Мы открыты к диалогу и рассчитываем на разумный и конструктивный подход со стороны наших западных партнёров.

23 ноября 2011 года, 16:00

Москва, Кремль
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Пиндостан - угроза существованию человечества   Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Icon_minitimeЧт Ноя 24, 2011 12:47 pm

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/17915-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d1%83%d1%89%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d0%be%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d0%bb%d0%b0-%d0%be%d0%b1%d0%b0%d0%bc%d0%b5-%d1%81%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%b9/
кат Отправлено Вчера, 23:53
Российская телеведущая показала Обаме средний палец
Скандал в эфире
https://www.youtube.com/watch?v=rhESdfIlAO8&feature=player_embedded
Ведущая теленовостей России шокировала американцев, в середине комментария, подняла руку и сделала неприличный жест, когда произносила имя президента Барака Обамы, сообщила "The Right Perspective".
Заголовок новостей Рен-ТВ? Татьяна Лиманова представляла информацию об участии Российского президента Д. А. Медведева на встрече стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Новость состояла в том, что Медведев скоро примет на себя председательство в АТЭС, которое в настоящее время занимает Президент США Барак Обама.
Сразу после слов "Барак Обама" подняла руку, и показала палец. Сразу после этого картинка на экране изменилась, и были показаны кадры, президент России на встрече АТЭС.
Хотя этот жест считается одним из самых оскорбительных в Америке, неясно, имеет место показ среднего пальца, значению в русской культуре в целом, и будет ли россияне знать, в чем смысл этого жеста, заявило американское издание. В некоторых европейских странах, как Франция Например, протягивают указательный, а не средний палец.
Издание, указывает на примере, неловкий случай произошёл с Обамой, когда он сфотографировался, был виден край его подметки. Фото было направлено премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху в инициативе PR. Но это вызвало противоположный эффект, показать подошву, это эквивалент, показа среднего пальца.
Фотографии, отправленная по случаю первой годовщины инаугурации Обамы, подтвердила, что президент наполнен антиизраильскими настроениями.
Рен-ТВ является одним из крупнейших в России, частных телекомпаний с потенциальной аудиторией более 100 миллионов человек.

Коментарии

Аноним
Россияне очень хорошо знают, что этот жест означает.

Аноним
Только тупые Американцы не знают, что этот жест известен всем.

Аноним
Очевидно, должны были запустить видеорепортаж, так и получилось.

Аноним
Этот малыш знает как произвести впечатление, какая напористая тетя.

АнонимБраво Лимонова, Заслуживает этот надменный янки, ГИП ГИП УРА. Для храброй русской женщины.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Пиндостан - угроза существованию человечества   Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Icon_minitimeЧт Ноя 24, 2011 12:51 pm

Цитата :
Что означает иностранное слово FUCK - вряд ли кто сможет ответить.
В 18 веке из-за распространения венерических болезней в английском
флоте правительство приняло решение проводить периодические меде-
цинские освидетельствования портовых проституток. А чтобы каждый
моряк знал, с кем можно безопасно заниматься сексом, на плечах этих
дам татуировали слово FUCK - аббревиатуру,означавшую "Furnification
under consult of King", то есть "Предоставляется под наблюдением
короля (то бишь государства)"! Характерным жестом демонстрировалось
отличие от нелегальных сотрудниц отрасли и, одновременно, как призыв
потенциальному клиенту.
Цитата :
На американских блогах народ строчит комменты тысячами. Осуждающих почти нет. В основном прикалываются типа: "что за невидаль, да республиканцы с демократами регулярно такими жестами обмениваются" или "а Буш вообще ботинком по башке получил". Ну и многие просто пишут, что Обама здесь не причем, а просто жест адресован кому-то из технического персонала.
---------------------------------------------------
http://www.vz.ru/news/2011/11/24/541245.html 24 ноября 2011, 14::42
Ведущая РЕН ТВ уволена за неприличный жест в прямом эфире
Фото: кадр телеканала РЕН
Руководство телеканала РЕН ТВ приняло решение снять с эфира телеведущую Татьяну Лиманову, которая в прямом эфире программы показала неприемлемый жест, сообщает в четверг пресс-служба канала.
Цитата :
«14 ноября в программе «Новости 24» ведущая Лиманова, не выйдя из режима прямого эфира, допустила использование неприемлемого жеста (синоним нецензурного выражения). Этот жест был адресован членам выпускающей бригады, не имел никакого подтекста и не был связан с информацией, которую в этот момент сообщала Лиманова», –
отмечается в сообщении пресс-службы канала, передает РИА «Новости».
Тем не менее, сообщает РЕН ТВ,
Цитата :
«было принято решение, что Лиманова не может и не будет продолжать работу на телеканале в качестве ведущей».
По данным пресс-службы, сама журналистка объяснила главному редактору, что она думала, что в этот момент в эфире идет видеоряд и она не находится в кадре.
Цитата :
«Поскольку это не умаляет ее вины и не является оправданием, руководство телеканала РЕН ТВ расценивает этот поступок как грубейшее нарушение эфирной дисциплины и проявление непрофессионализма», –
говорится в сообщении.
Скандальный выпуск новостей вышел днем, поэтому инцидент не сразу привлек внимание. Однако затем фрагмент видео разошелся по Интернету, вызвав бурные обсуждения пользователей Сети.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Пиндостан - угроза существованию человечества   Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Icon_minitimeПт Ноя 25, 2011 3:08 am

http://www.vz.ru/opinions/2011/11/24/541198.html 24 ноября 2011, 13::02
«Сюрприз для американцев»Владислав Шурыгин, военный эксперт
К заявлению Медведева о ситуации, которая сложилась вокруг системы ПРО стран НАТО в Европе. Сюрприз для американцев не очень приятный. Думаю, они сейчас засуетятся.
К заявлению Медведева о ситуации, которая сложилась вокруг системы ПРО стран НАТО в Европе.

«Первое. По моему поручению Министерство обороны России незамедлительно введёт в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в городе Калининграде»
Ну, вообще-то РЛС «Воронеж-ДМ» в п. Пионерское Калининградской области (объект 2461) возводилась несколько лет и уже встала на боевое дежурство, как и аналогичная армавирская станция. Так что я даже и не знаю, как тут трактовать заявление президента.
Главная особенность РЛС типа «Воронеж-ДМ» – модульность. Например, одна из самых современных РЛС – «Дарьял» в Азербайджане – состоит их двух огромных бетонных сооружений: передающего центра высотой более 60 м и 100-метрового приёмника. Обслуживают станцию минимум 80 человек. На ее строительство ушло 10 лет и около 1 млрд долларов.

•По сравнению с ней «Воронеж-ДМ» – лилипут: ажурное антенное полотно-парус и несколько морских контейнеров с аппаратурой. Строительство РЛС занимает всего полтора года. Потребляемая ею мощность не превышает 0,7 МВт, что на 40% снижает расходы на ее эксплуатацию. Стоит такой объект около 1,5 млрд рублей. Обслуживают «Воронеж» всего 15 человек.

•При необходимости на РЛС «Воронеж-ДМ» можно добавить модулей с оборудованием или нарастить площадь антенной решетки. В результате возможности РЛС по обнаружению целей увеличиваются с нынешних 4,5 тыс. км до 6 тыс. км.

•«Это наше главное ноу-хау. Всё оборудование собирается, монтируется и тестируется на предприятии. На объекте остается только собрать эти модули-кубики в станцию и настроить их работу», – заявил конструктор РЛС Валерий Карасев.
Сегодня проблемой нашей системы СПРН остаётся арктическое и дальневосточное направление.

«Второе. В рамках создания системы Воздушно-космической обороны России в первоочередном порядке будет усилено прикрытие объектов стратегических ядерных сил»
Если честно, не совсем ясно, о чём речь. О прикрытии силами ПВО, или о прикрытии от атак диверсантов, что, кстати, более чем актуально? Учения, проведённые не так давно силами СпН против мобильных ракетных комплексов, показали их серьёзную уязвимость. Если о ПВО, то силы и средства ПВО «по умолчанию» расположены так, чтобы прикрывать основные центры управления СЯС и позиции ракет. Если же речь идёт обо всём сразу, то тут возникает серьёзная проблема кадров. РВСН в результате реформы под «новый облик» урезаны так, что никаких возможностей в рамках существующей организации для этого просто нет, ВВС-ПВО – это отдельный вид ВС. И для исполнения указания президента придётся проводить новую реформу, объединяя ВВС-ПВО с РВСН и СПРН.

«Третье. Стратегические баллистические ракеты, которые поступают на вооружение Ракетных войск стратегического назначения и нашего Военно-морского флота, будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками»
Новая разделяющаяся «голова» для Тополя, а также маневрирующая с гиперзвуковой скоростью в верхних слоях атмосферы «голова», были разработаны ещё при НГШ Квашнине, а затем, при Балуевском, были доведены до предпромышленного цикла, и только договор о ПРО не позволял начать их производство. Фактически, только производство этих «голов» позволяет в три раза увеличить число боевых блоков на «Тополях», но весовые характеристики «Тополей» позволяют нести на борту ограниченный набор средств для преодоления системы ПРО. Это не проблема для маневрирующего боевого блока. Он уверенно преодолевает разворачиваемую американцами ПРО «Иджис». Главная проблема сегодня – наращивание численности строящихся ракет. На 2011-й заказ 36 ракет. Но для поддержания группировки РВСН на уровне, гарантирующем преодоление существующей и перспективной американской ПРО, необходимо в год производить не меньше 60 ракет.

«Четвёртое. Вооружённым силам мною поставлена задача по разработке мер, обеспечивающих при необходимости разрушение информационных и управляющих средств системы ПРО. Указанные меры являются адекватными, эффективными и малозатратными»
Пожалуй, это самое интересное место в выступлении Медведева. «Разрушение информационных систем» – это действительно перспективное направление борьбы с американской ПРО. Таким же эффективным является инициирование разработки противоспутникового оружия: спутники – это ахиллесова пята армии США. На спутники завязаны большая часть систем связи, разведки и целеуказания, спутники же обеспечивают большую часть навигации через систему GPS. Вывод её из строя вызовет хаос в американской военной системе, т.к. американские военные настолько «подсели» на GPS-навигацию, что с трудом способны пользоваться другими системами, кроме того на GPS завязана большая часть высокоточного оружия, и без этой системы точность их падает на порядок.

«Пятое. Если перечисленных мер будет недостаточно, Российская Федерация разместит на западе и на юге страны современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение европейского компонента ПРО. Одним из таких шагов станет развёртывание ракетного комплекса «Искандер» в Калининградском особом районе»
...Вообще-то это уже не первое заявление о развёртывании комплексов «Искандер-М» в Калининградской области. Ровно три года назад, в ноябре 2008 года, мы уже заявляли о готовности разместить здесь ОТРК «Искандер» в ответ на решение американцев разместить ПРО в Польше. Но тогда американцы «убедили» российское руководство этого не делать. Новая администрация США заявила о заморозке планов размещения здесь ПРО. Но уже тогда специалисты говорили, что «уступчивость» американцев объясняется только тем, что элементы ПРО не доведены до эксплуатационной готовности, и как только это произойдёт, американцы сразу забудут о своих обещаниях. Так и вышло. Но появление под Калининградом «Искандеров» фактически сажает Польшу на ядерную сковородку. Радиус «Искандера» – 500 километров – полностью перекрывает всю территорию Польши, со всеми отсюда вытекающими последствиями для поляков.
В общем, сюрприз для американцев не очень приятный. Думаю, они сейчас засуетятся. Осталось только понять, почему именно среда была выбрана Медведевым для такого заявления. Никаких видимых поводов для него не было...

Источник: Блог Владислава Шурыгина
Вернуться к началу Перейти вниз
glover

glover


Количество сообщений : 393
Дата регистрации : 2011-04-15

Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Пиндостан - угроза существованию человечества   Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Icon_minitimeСб Ноя 26, 2011 3:53 am

США разбомбили погранзаставу Пакистана
Для чего это было сделано - осталось неясно. Ошибка почти исключена
Юлия АЛЕХИНА — 26.11.2011
http://kp.ru/daily/25794/2776296/
По информации военных Пакистана, в ночь на субботу американские вертолеты вторглись в воздушное пространство страны и произвели обстрел контрольно-пропускного пункта Салала. Атакованный блокпост расположен в трёх километрах от границы с Афганистаном, в провинции Мохманд. Под ракетную атаку с воздуха попала казарма со спящими военнослужащими. В результате удара погибли 25 солдат, а еще 14 получили ранения.

«Атака войск НАТО на наш блокпост и убийство спящих солдат может повлечь за собой самые тяжкие последствия», - конфиденциально сообщил офицер Армии Пакистана агентству Рейтер. И первые такие последствия уже наступают: приостановлен транзит военных грузов для войск коалиции через Хайберский проход, а посол США вызван в МИД Пакистана для дачи объяснений. «Мы приостановили грузопоток, и порядка 40 цистерн и грузовиков вернулись в город Джамруд, где начинается Хайберский маршрут», - сообщил агентству Рейтер местный чиновник.

Транзит из Пакистана имеет для Коалиции ключевое значение: без поставок горючего они не могут воевать, вся их авиация работает на привозном топливе. Военные аналитики указывают, что удар по территории Пакистана не мог быть просто ошибкой американских пилотов: подобные сложные ночные операции планируются заранее, и решение принимают в штабах, а не командирами воздушного судна. Также для налёта американцы использовали самые современные вертолеты - ночные охотники, которые используют аппаратуру спутниковой навигации, и не могли промахнуться на три километра.

Разумеется, американцы извинятся перед Исламабадом. Не исключено даже, что Пакистан примет эти извинения. Но если налёт на блокпост Армии Пакистана был запланирован американскими военными, то остаётся неясным, кто же в США заинтересован в конфликте с ядерной державой, располагающей крупнейшей Армией в регионе. Не те ли это силы, которые поджигают сегодня весь остальной Ближний и Средний Восток?



Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Пиндостан - угроза существованию человечества   Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Icon_minitimeСб Ноя 26, 2011 12:09 pm

http://www.rosbalt.ru/main/2011/11/26/917299.html Росбалт, 26/11/2011, 18:15
Рогозин: Россия не позволит США начать гонку вооружений
МОСКВА, 26 ноября. Возможное развертывание противоракетных комплексов "Искандер" в Калининграде не направлено в качестве психологического воздействия на Польшу. Об этом, как пишет РИА "Новости", завил постпред России при НАТО, спецпредставитель президента РФ на переговорах по ПРО Дмитрий Рогозин.
По его словам, польское руководство само ставит себя в заложники.
Цитата :
"Любая европейская страна, которая принимает на себя ответственность за размещение американского оружия, направленного против нас, сама ставит свой народ в заложники. Они должны это понимать, это их ответственность", —
сказал Рогозин.
Дипломат пояснил, что радар, а также противоракетные комплексы "Искандер" в случае их размещения в Калининграде будут покрывать не только Польшу, но, в первую очередь, "акваторию Балтийского моря", где США планируют размещение своих кораблей, оснащенных ракетами SM-3.
Рогозин напомнил, что точечные системы "Искандер" уже находятся на вооружении ракетной бригады в районе города Луга Ленинградской области.
Цитата :
"США должны были четко понимать, что, раскручивая стратегические оборонительные системы, они сами провоцируют гонку вооружений. Мы не дадим ход этой гонке вооружений", —
подчеркнул Рогозин.
Ранее сегодня постпред России при НАТО говорил о том, что в госпрограмму развития вооружений РФ уже заложены средства для ответа на развертывание американской системы ПРО в Европе.
Цитата :
"В государственной программе вооружений, утвержденной до 2020 года, на которую выделено 20 трлн рублей, на подъем, на возрождение всей нашей оборонки заложены все те самые средства, которые перечислены в заявлении президента Медведева", — сказал Рогозин. По его словам, "оборонщикам цели поставлены, задачи объяснены", и "все будет сделано".
...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Пиндостан - угроза существованию человечества   Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Icon_minitimeВт Ноя 29, 2011 12:35 am

http://www.timesru.com/russia/2011/11/29/158180/1TIMESru.com 29.11.2011 09:24
Евгений Шестаков Россия поняла, что “каждый сам за себя”
Усиление ракетного щита России, о котором на прошлой неделе говорил президент Дмитрий Медведев, имеет косвенное отношение к планам Вашингтона по развертыванию противоракетной системы обороны в Европе. Действия американцев стали лишь дополнительным поводом для Москвы к пересмотру своей оборонительной стратегии с учетом новых геополитических реалий.

На первый взгляд, это вещи взаимосвязанные: планы Запада по размещению элементов ПРО в непосредственной близости от границ нашей страны вызвали обоснованное беспокойство российских военных. И потребовали от Кремля ответных шагов.

Тем не менее, реакция Европы и США оказалась на удивление спокойной, даже равнодушной. С одной стороны все понимают: принятые решения будут реализовываться непосредственно на территории России и носят оборонительный характер. С другой, очевидно, что изменившаяся обстановка в мире позволяет Европе с высокой степенью уверенности рассуждать о том, что Москва не нанесет первой ракетный удар. А это означает, что предстоящая передислокация российских вооруженных сил не повысит риски нового вооруженного конфликта в Старом свете.

Происходящее в Европе можно кратко описать детским определением “каждый сам за себя”. Запад пытается спастись от реального или гипотетического ракетного удара, откуда бы он ни был нанесен. И желает оставаться полностью автономным в этом вопросе. Как заявил, комментируя выступление президента Медведева, кто-то из европейских лидеров, будет странным, если восточные границы НАТО станет прикрывать не входящая в североатлантический блок Россия.

Но Москва также окончательно убедилась: рассчитывать даже на формальное объединение систем противоракетной обороны с Европой не приходится. Нас не ожидает новая гонка вооружений в ее прежнем смысле. Однако России не оставили выбора и ей придется позаботиться о безопасности самостоятельно, как минимум без европейских партнеров. Предстоящие решения потребуют увеличения военного бюджета, но этот тот случай, когда сэкономить не удастся.

Европа с подачи Вашингтона окончательно отбросила применительно к отношениям с Москвой логику партнерства в вопросах общеевропейской безопасности. Теперь она делает ставку исключительно на поставленный из-за океана противоракетный щит, будучи не в состоянии полностью оплачивать формирование собственной системы защиты.

Возможно, на данном этапе официальные лица в Брюсселе и в Вашингтоне не кривят душой, когда говорят о том, что развертывание ПРО не направлено против России. По крайней мере, это справедливо на ближайшую - год-два - перспективу.

Скорее, появление новых ракетных систем в восточной Европе относится к числу превентивных мер, способных обеспечить западному миру хотя бы минимальную защиту в условиях, когда существовавшая прежде система глобальной безопасности и международного права лежит в руинах. Возросшая доступность ядерного оружия, расширение клуба ядерных держав и быстрая радикализация арабского мира угрожают всей христианской цивилизации. Но ситуация выглядит двусмысленной, если принять во внимание, что первопричиной этих потенциальных рисков стали действия самих Соединенных штатов.

Одной рукой Вашингтон вроде бы обещает защитить Европу от новых угроз, развернув системы противоракетной обороны, и та в это верит. А другой, Вашингтон своей агрессивной, правозащитной политикой в горячих точках провоцирует возникновение глобального конфликта, главной ареной боев которого станет Старый свет.

Европейцы, подобно знаменитым крысам, закрыв глаза, движутся под звуки волшебной дудочки к пропасти, словно не осознавая, что сладкоголосый, убаюкивающий инструмент своими звуками загоняет их в смертельную западню.

Военные удары по Ливии со стороны НАТО, которые привели к свержению и последующему убийству повстанцами полковника Каддафи, стали закономерным итогом последовательного разрушения всей сложившейся после Второй мировой войны системы международных гарантий. В условиях существования двух противостоящих друг другу военных блоков - Варшавского договора и Североатлантического альянса, эта система всех устраивала. Но распад социалистического лагеря изменил расстановку сил, в то время как ооновские схемы остались прежними. Неудивительно, что в Вашингтоне такая ситуация вызывала все возраставшее раздражение.

“Арабская весна”, которая привела к свержению стабильных прежде, хорошо встроенных в систему международной безопасности режимов, не состоялась бы без деятельной поддержки со стороны Соединенных штатов. Но череда революций в Тунисе и Египте, которая завершилась вторжением западных сил на территорию суверенной Ливии, подвела черту под всеми ранее утвержденными международным сообществом правилами поведения на планете. Продемонстрировав, что дипломатия больше не остановит уверенных в своей безнаказанности агрессоров.

На прошлой неделе Франция заявила о том, что признает сирийскую оппозицию в качестве полноправного партнера по переговорам. Это означает, что в отношении суверенной Сирии, на Западе начали реализовывать “ливийский сценарий”. Он, как известно, закончился военной операцией НАТО.

Наложенное на резолюцию о введении санкций против Дамаска “вето” со стороны России и Китая никого не смущает и не останавливает. Силы, которые задумали свержение режима президента Башара Асада, уверены: ни Россия, ни Китай в случае военной интервенции против Сирии не вмешаются. И ограничатся только дипломатическими демаршами.

Сегодня Сирия осталась последним форпостом международного права. Если эта страна станет, как и Ливия, объектом нападения со стороны НАТО или иных внешних противников режима Асада, это будет означать, что регламент ООН можно “выбросить на свалку”.

Свержение действующего президента Сирии приведет к формированию в южном подбрюшье Старого света зоны нестабильности с множеством террористических организаций и доминирующим исламским фактором. С этого слабо контролируемого, колоссального по площади и ресурсам плацдарма будут осуществляться нападения на Европу. Никакие самые совершенные системы ПРО, предоставленные Пентагоном, не защитят континент от этих ударов.

Но пока европейцы, как завороженные слушают звучащую из Вашингтона дудочку, они не хотят обсуждать реальные, а не мнимые опасности, грозящие их дому.

Так что России не остается в который раз в своей истории ничего, кроме как рассчитывать в вопросах обороны только на свои силы. Наивные мечты 90-х годов о партнерстве с Западом и ставшее крылатым еще с тех времен выражение “заграница нам поможет”, окончательно остались в прошлом. Когда Европа, не стесняясь, говорит о том, что в вопросах безопасности теперь “каждый будет сам за себя”, мы должны согласиться и принять меры для защиты только собственного государства.

Источник: vpk.name; Обозник.ru - информационно-тематический портал об истории тыла Российской армии
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Пиндостан - угроза существованию человечества   Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Icon_minitimeСр Ноя 30, 2011 11:00 am

http://news.rambler.ru/11978932/ BBCRussian.com, 2 часа назад, 30 ноя 2011, 19:18
Россия заявила о причастности США к убийству миротворцев
У России есть доказательства причастности США к убийству российских миротворцев в Южной Осетии в 2008 году, утверждает заместитель секретаря Совета безопасности России Владимир Назаров.
Цитата :
«Впервые за длительное время Соединенные Штаты непосредственно были причастны к убийству в Южной Осетии российских миротворцев, наших военнослужащих. У нас есть этому вполне определенные, конкретные доказательства», —
цитирует Интерфакс слова чиновника, сказанные им на международной конференции в Москве по проблемам евроатлантической архитектуры безопасности.
Не сообщается, привел ли Владимир Назаров конкретные доказательства причастности США к убийству российских миротворцев в Южной Осетии.
До сих пор подобные обвинения звучали со стороны Москвы в адрес грузинского руководства и лично президента Михаила Саакашвили.
Реакции США на заявление секретаря Совбеза России пока не поступало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Пиндостан - угроза существованию человечества   Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Icon_minitimeСб Дек 03, 2011 7:37 am

http://www.segodnya.ua/news/14316512.html 02 Декабря, 2011 15:56
Западные СМИ высмеяли "детскую истерику" Медведева
Россия "помешалась на воображаемом недруге", пишут западные издания
В преддверии возвращения в Кремль Владимира Путина западные аналитики все чаще задаются вопросом о результатах перезагрузки, которая была достигнута президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.
О ее провале зарубежные СМИ пишут уже в открытую после ультиматума Медведева по ЕвроПРО. В тот же день, когда он прозвучал, представители так называемой внесистемной российской оппозиции сделали вывод, что, фактически объявив конец перезагрузки, Медведев, который, как известно, добровольно отказался баллотироваться на второй срок в пользу Путина, теперь еще и взял на себя основной "негатив".
Тем самым он расчистил дорогу будущему "старому новому" президенту, чья риторика в вопросе отношений с Западом и конкретно в вопросе ПРО всегда отличалась предельной жесткостью.
В пятницу о судьбе перезагрузки задумалась газета The Wall Street Journal - этой теме она посвятила свою редакционную статью. Она полна сарказма и иронии.
Так, например, резкое заявление Медведева по ПРО она назвала
Цитата :
"детской истерикой". Журналисты издания решили, что Россия "помешалась на воображаемом недруге с Запада",
причем против всякой логики и вопреки собственной же безопасности.
Для России есть более серьезные угрозы, нежели те, которые она себе "выдумала", говорится в статье.
Эти реальные угрозы исходят с мусульманского Юга и китайского Востока, "подсказывают" американские редакторы, поэтому для россиян
Цитата :
"было бы органично партнерство с Америкой и Европой".
Объяснение же тому, что Москва все же предпочитает ссориться с Западом, заключается во внутриполитической ситуации в России накануне ключевых выборов - парламентских 4 декабря и президентских 4 марта. Кремль разыгрывает националистическую карту, так как озабочен собственным политическим выживанием, считает издание и советует американским властям вынести из этого урок.
Цитата :
"Не стоит слишком многого ждать от дружбы с авторитарным правительством, которое не заинтересовано в стратегическом партнерстве с Западом", -
заключают журналисты WSJ.
Ранее на этой неделе The International Herald Tribune с обидой отметила, что противостояние с Америкой открыто используется в российской предвыборной кампании. США и Обаму позиционируют в качестве уродливой оппозиции перед российскими избирателями-националистами, констатировало издание.
В частности, из уст Путина часто можно услышать тезис о том, что главная проблема планеты - агрессивность и властность Соединенных Штатов, напомнила газета и пришла к выводу, что Путин собирается сделать Барака Обаму своим воображаемым соперником на президентских выборах в России.
Напомним, после ультиматума Медведева по ПРО со стороны России последовал еще целый ряд заявлений, которые вызвали критику на Западе. Во-первых, с угрозами вновь выступил президент: досрочно включив в боевой состав системы предупреждения о ракетном нападении новую радиолокационную станцию в Калининграде, он заявил
Цитата :
"уважаемым друзьям" (США и НАТО), что это пока сигнал, и если он не будет услышан, то будет развернута "ударная группировка".
Во-вторых, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, славящийся своей любовью к жесткой риторике, пригрозил перекрыть коридор для транзита грузов в Афганистан, причем прозвучало это как раз тогда, когда поссорившийся с американцами Пакистан "окончательно и навсегда" закрыл для них свои транспортные коридоры в эту страну.
В-третьих, серьезную озабоченность на Западе вызывает позиция России в отношении Сирии. В то время как режим Башара Асада подвергают все большему давлению за жестокую расправу с оппозиционерами, Россия не только противится санкциям, но и поставляет туда мощное оружие. Кроме того, Москва возражает против давления на Иран, который на Западе подозревают в стремлении создать ядерную бомбу.
===============================
+ Ай-ай-ай, мерзкая Россия видите ли "угрожает", что будет защищаться. Mad
С каких это пор у неё появилось такое право - на оборону от "светлых сил" ??? Evil or Very Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Пиндостан - угроза существованию человечества   Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Icon_minitimeВс Дек 04, 2011 4:03 am

http://file-rf.ru/news/3893 Файл-РФ 04 декабря
Сенат США не пускает Майкла Макфола послом в Россию
В американском Сенате кандидатуру Макфола на пост нового посла в России заблокировал один из республиканцев. Он опасается, что Макфол может выдать России важную информацию об американской системе ПРО.
Сенатор Марк Кирк потребовал от властей письменных обязательств не передавать Москве данные о ракетном потенциале США, сообщает «Интерфакс».
Кирк высказал мысль, что именно Майкл Макфол как человек команды Обамы может ради продолжения «перезагрузки» выдать России секретные сведения о скорости ракет-перехватчиков. А это, в свою очередь, поможет Москве нейтрализовать систему ПРО в Европе, передаёт «Голос Америки».
В Белом доме, напротив, считают, что гарантии, которых требует Кирк, настолько всеохватывающие, что могут помешать заключению в будущем вообще каких-либо соглашений о вооружениях с Россией.
Было отмечено, что позиция Кирка
Цитата :
«ещё более осложняет попытки администрации Барака Обамы вернуть отношения Вашингтона и Москвы в нормальную колею в период усиления напряжённости из-за споров по противоракетной обороне».
Согласно американскому законодательству, любой сенатор может заблокировать назначение нового посла. При этом он не обязан называть причины своего решения. Несмотря на блокировку, президент США Барак Обама вправе назначить Макфола без одобрения Сената, когда тот уйдёт на рождественские каникулы. В прошлом году именно так был назначен посол США в Азербайджане, передаёт радио «Свобода».
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Пиндостан - угроза существованию человечества   Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Icon_minitimeСр Дек 07, 2011 9:45 am

http://www.odnako.org/blogs/show_14561/

Алексей Анатольевич 07 декабря 2011 18:48:20
Мне кажется анализ слегка ошибочный. Я тоже думал что старушка Клинтон воду мутит но после того как открыл CNN передумал. В CNN на первой странице заголовок "В Москве арестован лидер оппозиции" и хотя сама статья выдержана в более сдержаных тонах, но кто же в Америке будет читать статью о какой то России. И так ясно из заголовка - арестован кровавым режимом авторитетный борец за народное счастье. Кстати под лидером оппозиции в статье имелся ввиду Немцов Б Е. Ну и что после такой травли в СМИ прикажете делать госсекретарю? Если она публично не осудит Россию её народ сожрёт. Правит то америкой не президент а теневое мировое правительство, или может быть крупный капитал через СМИ. Вот это и есть наш враг. А американцы сами по себе не плохие люди. Вывод - поскорее наводить порядок в СМИ на рунете, затем контратаковать на териториях союзных нам государств. Затем на прочих территориях.

Лилиана Евгеньевна Суворинова 07 декабря 2011 19:29:13
Ув.Алексей Анатольевич, Ваш коммент навёл меня на мысль,кот.я уже давно собиралась выразить.
Американцы-то может и неплохие люди.
Но я вот среди них жила, как раз в Бостоне училась в своё время, хотя и только частично в Гарварде. Так просто, годичный курс повышения квалификации.
И те студенты Гарварда, с кот. я общалась, теперь уже вполне правят СШП.
Так я Вам скажу, что эти милые люди две секунды не задумаются, если им покажется хорошей идеей разбомбить весь мир ко всем чертям, в том числе и ЯО. Абсолютно не задумаются.
Потому что они настолько срослись со своей идеей мирового превосходства, цивилизационного мессианства и полной безнаказанности и безответственности, уверенности, что сами они находятся в полной безопасности, и простой элементарной глупости, так что они очень и очень опасны.
Ещё неизвестно, кто опаснее - теневое мировое правительство или сами америк. элиты, предоставленные самим себе. Теневые и сами знают, что играют с огнём.
А что касается Путина - то давайте его уже изберём, потому что промедление ..итд.
Без шуток.

Vladimir2 07 декабря 2011 20:34:14
Согласен. Что когда- то немцы во времена Гитлера, так и сейчас американцы - это почти одно и тоже.
Что касается Путина, то он, конечно, пройдет, поскольку сначала для него (Ельцын с семьей, БАБ, Мамут, Абрамович, Волошин и Ко.) подкосили возможных кандидатов в президенты (Примакова, например). Потом и сам Путин постарался (Глазьев, Рагозин, ...), чтобы подольше (на 15- 20 лет) продлить режим личной власти.
Но многие и я лично будут голосовать против, чтобы с него как-то слетела самовлюбленность, бессистемность правления, не назначал в правительство одних корыстных непрофессиональных друганов и знакомых. Только давление народа перед выборами, в чем мы убедились, заставило его "раскочегариться" и дать (по делу ли?) ряд важных обещаний: борьба с коррупцией, опора на общественное мнение и т. д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Пиндостан - угроза существованию человечества   Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Icon_minitimeЧт Дек 08, 2011 6:09 am

http://top.rbc.ru/politics/03/12/2011/628047.shtml?autoplay РБК 03 декабря 2011 г.
В сообщество стран Латинской Америки не пустили Канаду и США
В Каракасе официально объявлено о создании Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Соответствующее объявление было сделано на первом саммите этого регионального сообщества, передает Associated Press.
http://smotri.com/video/view/?id=v1929476e921
Президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая на саммите, назвал Сообщество противовесом Организации американских государств (ОАГ). По его словам, создание Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна
Цитата :
"знаменует конец господству США",
поскольку, по его мнению, работа ОАГ полностью контролируется Белым домом.
К точке зрения У.Чавеса присоединились президент Никарагуа Даниэль Ортега и кубинский лидер Рауль Кастро. По их мнению, окончательно формирование особого регионального блока является прорывом для стран Латинской Америки, которые знаменует конец вмешательству США в дела региона.
Все участники саммита сходятся во мнении, что настало время раз и навсегда отказаться от доктрины Монро. Речь идет внешнеполитической программе пятого президента США Джеймса Монро, провозглашающей обе части американского континента зоной, закрытой для европейской колонизации. Под предлогом этой доктрины США не раз совершали вооруженные вторжения в страны Латинской Америки.
С другой стороны, большинство латиноамериканских лидеров считают, что саммит дает возможность заложить основу более тесным экономически и политическим связям, и не является поводом для обличения политики США. В этой связи старший советник президента США Барака Обамы по делам Латинской Америки Даниэль Рестрепо пообещал, что Белый дом будет тщательно следить за тем, какое направление получит политическая стратегия нового блока в вопросе отношений с США.
В Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна входят 33 страны региона. При этом, в отличие от ОАГ, доступ в организацию закрыт для США и Канады, а Куба является постоянным и полноправным членом.
===========================================
+ Орлы Уго и Раульчег, банзай!!!
cheers cheers cheers cheers cheers cheers cheers cheers cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Пиндостан - угроза существованию человечества   Пиндостан - угроза существованию человечества - Страница 18 Icon_minitimeЧт Дек 08, 2011 8:59 am

http://svpressa.ru/society/article/50625/«Свободная пресса» 6 декабря 2011 года 17:18 «Адмирал Кузнецов» защитит Сирию вполсилы Виктор Савенков
Даже усилиями трех флотов Россия не готова дать достойный ответ Западу
Во вторник, 6 декабря, из Североморска в Средиземное море вышел отряд боевых кораблей во главе с единственным российским авианосцем «Адмирал Кузнецов». В охранении флагмана - большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко». В ордере следуют суда обеспечения - спасательный буксир «Николай Чикер», танкеры «Сергей Осипов», «Вязьма» и «Кама». В Средиземном море они пробудут до февраля.

В Министерстве обороны РФ уверяют, что нынешний поход североморцев никак не связан с событиями в Сирии, хотя и не отрицают: в сирийский порт Тартус отряд зайдет. Но - подчеркивают в военном ведомстве - лишь для пополнения запасов. Однако многие сомневаются в искренности этих заверений. Тем более, что запланированные учения и вправду выглядят впечатляюще по нынешним российским военно-морским реалиям. 4 декабря навстречу отряду кораблей и судов Северного флота из Севастополя вышел сторожевой корабль «Ладный». Одновременно стало известно, что в Балтийске к выходу в океан готовы сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» и танкер «Лена». Следом пришло сообщение о поставке в Сирию «не менее двух» противокорабельных комплексов «Бастион», вооруженных 36 ракетами «Яхонт» каждый.

При этом ситуация вокруг Сирии продолжает закручиваться в Гордиев узел. Складывается впечатление, что желающие его разрубить уже выстраиваются в очередь. Так,верховный комиссар по правам человека ООН Нави Пиллай заявила, что непрекращающееся с марта противостояние в Сирии приобрело все черты гражданской войны. На эту же тему выступил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики: «Убийство или отстранение от власти президента Башара (Асада), в любом случае, приведет к борьбе внутри страны между двумя группами, которая окажет влияние на весь регион». Малики явно имеет в виду зреющий в Сирии конфликт между суннитами и шиитами.

Словом, даже если и впрямь выход нашей корабельной авианосной группы в Средиземное море был запланирован задолго до того, как здесь обозначилась новая чрезвычайно «горячая точка», наши военные моряки в районе конфликта появятся очень вовремя. Достаточно ли этого, чтобы предотвратить зреющую войну? Тут, конечно, есть вопросы...

Да, авианосец - это, на первый взгляд, серьезно. Несерьезным выглядит другое: источник в Министерстве обороны РФ сообщил, что на борту отправляющегося едва ли не на войну «Кузнецова» всего восемь истребителей Су-33, «несколько» МиГ-29К (по другой версии - штурмовиков Су-25УТГ) и два вертолета Ка-27 (хотя корабль рассчитан на 26 самолетов и 24 вертолета). Для сравнения: новейший многоцелевой ударный атомный авианосец ВМС США «Джордж Буш», который недавно подходил к территориальным водам Сирии, несет на борту около 70 самолётов и вертолётов, не говоря уже о том, что его охранение составляют 2 ракетных крейсера и 2 ракетных эсминца.

В пресс-службе Северного флота отказались пояснить, почему столь куцым оказалось авиакрыло «Кузнецова». Между тем, известно, что в составе нашего единственного корабельного истребительного авиаполка - 279-го отдельного гвардейского - порядка двух с половиной десятков Су-33. Почему же большинство из них решено оставить на берегу? За ответом пришлось обращаться к известным военным экспертам.

Заслуженный летчик-испытатель, Герой России, полковник Магомед Толбоев:

«СП»: - Магомед Омарович, почему на борту нашего авианосца так мало самолетов?
– Потому что у нас нет такого их количества, чтобы обеспечить полную боевую готовность корабля. У нас недокомплект по боевому расчету в любом авиаполку.

«СП»: - На следующий год запланирована поставка 90 новых и модернизированных самолетов.
– Говорить можно что угодно. Будет ли выполнено? Все эти годы гособоронзаказ хронически не выполняется.

«СП»: - А пилотов, имеющих достаточную квалификацию, чтобы летать с «Кузнецова», у нас достаточно?
– И подготовленных пилотов слишком мало. Недокомплект летного состава и на «Кузнецове», и в целом по авиаполкам.

Слова полковника Толбоева подтверждаются и августовской новостью газеты «Рио Североморск» – в этом городе расположена главная база североморцев: «На полигонах боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море на ТАКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» продолжаются плановые тренировки летчиков отдельного корабельного истребительного авиаполка СФ… Количество авиаторов, сажавших боевой самолет Су-33 на палубу крейсера, немногим превышает два десятка. 17 августа их славная когорта пополнилась еще одним асом».

О гордости российских оружейников – ракете «Яхонт» – корреспондент «СП» побеседовал с бывшим командующим 5-й оперативной Средиземноморской эскадрой, бывшим начальником Главного штаба ВМФ, адмиралом Валентином Селивановым:

«СП»: - Вы командовали эскадрой в 80-х годах. «Яхонты» – разработка конца 70-х. Эти ракеты уже стояли на вооружении?
– Нет, «Яхонтов» тогда еще не было, но сказать могу с уверенностью: наши советские, русские ракеты – замечательное оружие. Если ими бьют, они попадают в геометрическую середину цели.

«СП»: - Недавно к территориальным водам Сирии подходил авианосец «Джордж Буш». «Яхонты» смогут обеспечить защиту страны от этого корабля?
– Одна-две ракеты проблему не решат: авианосная ударная группа столько сбивает элементарно. «Яхонты» - замечательные ракеты. Но неуничтожаемых носителей не бывает. Здесь нужно расчетное количество ракет. Это задача для военных. Сколько надо ракет для этого авианосца я знаю, но сообщить не могу.

«СП»: - Хорошо, но двух комплексов «Бастион» достаточно для обороны сирийского берега?
– В нынешних условиях два комплекса – это солидная вещь. Если их правильно использовать и уберечь от ударов противника, т.е. обеспечить боевую устойчивость, это будет серьезно. Для Сирии это замечательно.

«СП»: - Появились неофициальные сообщения, что на борту «Адмирала Кузнецова» будет всего восемь Су-33 и несколько МиГ-29К. Вы что-нибудь знаете об этом?
– Сколько самолетов в авиакрыле «Адмирала Кузнецова» мне неизвестно. Но как только он выйдет в море, сразу западная разведка все узнает. Норвегия, Англия, Италия всю технологию уже отработали, и через несколько дней все станет известно.
--------------------------------------------------------------------------------
Какой мощью обладает один ракетный комплекс «Бастион», станет ясно, если посмотреть, что включено в его состав:

Четыре самоходные пусковые установки (СПУ) на шасси «МАЗ» (каждая несет три «Яхонта» и может переводиться из походного в \боевое положение за 5 минут), 1-2 машины боевого управления, 1 машина обеспечения боевого дежурства, 4 транспортно-заряжающие машины и, при необходимости, вертолетный комплекс целеуказания. Комплекс способен в течение 30 суток нести боевое дежурство в заданном районе. Интервал старта крылатой ракеты при залповой стрельбе из одной СПУ – 2,5 с., то есть 2 «Бастиона» меньше чем за 10 секунд могут послать к кораблям противника 24 ракеты. Дальность поражения – 300 км, боевая часть 300 кг. Ракета меняет траекторию своего полета: на его нижнем участке высота – всего 5 метров над водой, что значительно усложняет задачу ее обнаружения и уничтожения. Итальянская газета «Rinascita» даже написала объемную восторженно-пугающую статью, посвященную возможностям этой ракеты (перевод «ИноСМИ»).
--------------------------------------------------------------------------------
Мнение руководителя Центра военного прогнозирования, кандидата военных наук, полковника Анатолия Цыганка:

– Дело в том, что дальность действия комплекса «Бастион» позволяет ему держать под прицелом чуть ли не половину Средиземного моря. Помимо поставок этого оружия, мы не отказываемся от нашей базы в Сирии. Более того, в последние два года мы углубляли дно: если в 1995 году к этой базе могли подходить только корабли 3-го ранга, то сейчас – корабли 1-го ранга, хотя для «Кузнецова» там все равно места мало: он будет стоять на рейде.
Надо четко понимать, что силовое решение сирийской проблемы уже где-то на носу. Арабы уже объявили, что они прекращают всякое сотрудничество с этой страной. К счастью, сирийцы знали, что это произойдет, и вывели из этих стран 95% своих средств. Другой очень важный момент состоит в том, что восемь государств уже вывели свои посольства из Ирана и вывели их из Сирии. Сейчас мы видим примерное повторение ливийского сценария: критика со стороны международного сообщества, всеобщее осуждение, разжигание беспорядков в стране, натовские корабли у берегов, и, вероятно, вооружение противников действующей власти. Но я думаю, что ни Россия, ни Китай больше на поводу у Совета Безопасности ООН не пойдут. Если в Ливии мы потеряли примерно 2,5 миллиарда долларов, то в Сирии и сумма выше, и помимо этого, там проживает от 110 до 120 тысяч российских граждан.

«СП»: - Почему на «Кузнецове» так мало самолетов?
– Я думаю, что просто технически не успели отремонтировать: крейсер нужно было срочно выпускать в море, а самолеты не успели поставить. Серьезный ремонт – это длительный процесс продолжительностью от полугода и стоимостью более 10-15 миллионов рублей.

«СП»: - «Яхонты» действительно являются таким грозным оружием, как нам представляют?
– Поверьте, если бы Россия поставила Каддафи «Яхонт», натовский флот так спокойно в Средиземном море бы не действовал. Есть еще один интересный момент. Над Средиземным морем куча разведывательных спутников. Я вполне допускаю, что Россия следит за американскими кораблями и предоставляет всю информацию о них в штаб сирийской армии.
--------------------------------------------------------------------------------
О том, как это делалось раньше, в 70-х годах прошлого века - в воспоминаниях адмирала Валентина Селиванова:
«Все время там находились два американских авианосца. Одна авианосная группа в районе базирования в Неаполе, другая в Хайфе, в Израиле. У меня силы стояли так, что одна часть находилась в районе Туниса, другая в заливе Мерса-Матрух. Каждая часть была нацелена на свою авианосную группу (АУГ) противника. Каждый авианосец сопровождался нашими АПЛ с крылатыми ракетами. Рядом с авианосцем всегда находился наш корабль слежения, который засекал каждый взлет американского палубного самолета и передавал эти данные на лодки. Кроме лодок, каждый авианосец сопровождался нашими КУГами, корабельными ударными группами. Если это крейсер, у которого дальность ракет триста-триста пятьдесят километров, то он и идет на удалении километров триста от АУГ (авианосной ударной группы) противника. Я старался так распределять силы, чтоб на каждый американский авианосец было нацелено не меньше чем по тридцать наших ракет, с готовностью к пуску ракет в две минуты. И я каждый час выдавал всем средствам эскадры обновленное целеуказание, противник был постоянно на прицеле. И мы, конечно, тоже были на прицеле у американцев.

При этом двадцать пять процентов, то есть каждая четвертая из наших ракет, были снаряжены ядерными боеприпасами. Вот есть на лодке восемь ракет, из них две с ЯБП. На «Славе» – шестнадцать ракет, из них четыре с ЯБП. Советский Союз взял в свое время на себя обязательство первым ядерное оружие не применять. Но трудно сказать, как бы это выполнялось во время войны. К примеру, если в бою я свои ракеты с обычным боеприпасом уже все выпустил, а меня продолжают со всех сторон атаковать, и никто мне не может помочь. Как можно прекратить сопротивление, не израсходовав свою главную ударную мощь?

Наши расчеты показывали, что в те годы их АУГ была способна гарантированно сбить двадцать две ракеты. Уже двадцать третью ракету авианосец ловит бортом. Двадцать четвертую опять могли сбить, но потом и три подряд пропустить и так далее. То есть при превышении двадцати двух ракет в одновременном залпе мы уже с высокой степенью вероятности поражали основную цель – авианосец. Поэтому мы считали, что тридцать ракет должны быть всегда готовы к пуску. Но я, честно говоря, никогда не верил, что американцы действительно смогут сбить все первые двадцать две ракеты. Уверен, что это число не превысило бы и десяти...
При этом наши ракеты – умные, они, если встречают менее интересную цель, то пропускают ее, ищут что-нибудь покрупнее. Если на пути к авианосцу стоит эсминец, то ракета его с правого или с левого борта обойдет, и полетит в ту цель, у которой отражающая поверхность больше, то есть найдет-таки авианосец. Причем точность наших ракет просто феноменальная. Я видел десятки учебных пусков ракет и почти всегда они попадали не просто в мишень, а еще и в геометрическую середину цели.

Был такой случай, наш эсминец, 956-го проекта продали китайцам. И там, в Китае проводили первые стрельбы, на которых присутствовали и наши специалисты. Китайцы поставили цель: списанный танкерок на тысячу-полторы тонн. Обычно мишень ставят на двух якорях, чтоб работающая ширина мишени была большой. Но тут этот танкерок с кормовой бочки сорвался и встал к стреляющему эсминцу кормой так, что ширина мишени получилась не больше пятнадцати метров, причем танкерок, видимо, был дырявый, постепенно оседал в воде и к моменту пуска у него сильно задрался нос. Так вот, наша ракета попала точно в середину палубы, в надстройку, пробила ее насквозь, прошла сквозь корпус и разворотила нос танкера по форштевню. Китайцы были потрясены.
На подводных лодках ракеты стояли еще «умнее». Если командир решит сделать залп сразу восемью ракетами, то он их отстреливает одну за одной, потом ракеты сами в небе выстраиваются в боевой порядок, и только потом идут к цели.

Бывали подведения итогов, когда докладывали, что все пуски ракет – стопроцентное попадание. Иногда, довольно редко, могли быть проблемы с самой ракетой при старте, отказ движка или какой-то системы. Но уж если наша ракета вышла на курс, то можно быть уверенным – цель свою она найдёт и обязательно в геометрическую середину попадет.
Так что мы своим оружием гордились, наше оружие уважали.
Поэтому я уверен, что американцы в случае войны никогда бы наши двадцать две ракеты не сбили! А их, как я уже говорил, на каждую АУГ было минимум по тридцать! И это был 1977-78-й годы. Потом у нас выучка и возможности вооружения только улучшалась».
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Пиндостан - угроза существованию человечества
Вернуться к началу 
Страница 18 из 24На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 24  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Страны, народы, лидеры... :: Гео- и просто политика-
Перейти: