Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 как админы

Перейти вниз 
+14
Nenez84
Tsar'
Rus-Loh
Лаврентий Б.
геолог
marmeladnyi
zdrager
Reihskanzler
andmak
Admin
Вячеслав Сачков
Booroondook
Ненец-84
иван лукин
Участников: 18
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 19  Следующий
АвторСообщение
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

как админы - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: как админы   как админы - Страница 14 Icon_minitimeВт Дек 28, 2010 4:12 pm

иван лукин пишет:
Капитально порывшись в инете ничего не нашел насчет отправки поляков или "братишек" в Мундыбаш 100 вагонов. Итак, 280 вагонов с в/п или украми не были отправлены в лагеря.
Простите.
1. Если мы недавно рассекреченную информацию о якобы направлявшихся 280 вагонах узнали чуть ли не только что, то из чего Вы заключаете, что ее доносили до находившихся в Германии пленных?
2. Каков был смысл отправки пленных именно в далекие края? Откуда вообще следует, что их собирались отправлять туда, а не оставлять за пределами Украины в европейской части?
3. С чего Вы вообще взяли, что речь идет именно о пленных, а не о гражданских беженцах?
4. Решение о выдаче пленных либо гражданских советским властям принималось германскими властями. От последних оно зависело в решающей мере, а желания беженцев / пленных учитывались притом лишь постольку-поскольку, служили лишь основаниями для принятия решений, а каких именно - совершенно другой вопрос.
Цитата :

Обмен "всех на всех", как это было с финнами не состоялся.
С финнами тоже обмена всех на всех не получилось. Правда, мы не отдали финнам и наоборот по в пределах менее сотни, однако взаимная недовыдача как таковая была. В случае же обмена с Германией дело было действительно принципиально тем же. Так, финны нам недодали порядка около сотни, мы - в пределах двух десятков чел. По идее, число недовыданных должно было быть с обеих сторон примерно равным. Но с нашей стороны было выдворено 43 тыс. пленных, с немецкой - 17 тыс. Разница в 26 тыс. Притом пленные русской, белорусской, украинской и польской национальностей, взятые в 1939 г., находились в заключении по 1944-45 гг., когда их освободили советские войска, а если бы их нам вернули, в заключении у нас они пробыли бы максимум до начала 1942 г., большинство (русских, украинцев, белорусов) распустили бы по домам сразу или держали бы на проверке совсем короткое время.
Цитата :

Скорее всего информация о 280 вагонах "к черту на куличках" была распространена среди "братишек" намеренно, и многие просились остаться в Германии.
Простите - чушь. Одно дело желать оставаться на германской стороне, когда ты свободен, совсем другое - когда находишься в лагере пленных, условия содержания в котором совсем не мед и не сахар. Такую ахинею могут городить только лютые ненавистники Советской власти, по представлениям которых сочувственно относилась к ней одна только сталинская номенклатура. В действительности, пленным открытым текстом предлагалось (как условие для освобождения) работать на абвер, причем далеко не всем. Полякам - практически почти всем, украинцам - многим, аналогично белорусам, а о случаях делания приглашения русским я даже и не слыхал ни разу. Возможно, были буквально единичные случаи, но русских всего в плену было много больше, порядка достаточно многих тысяч.
Т. е. сначала выясняли, годится ли кандидатура в принципе для вербовки в абвер. Огромное большинство неграмотных славянских крестьян для этого не годилось и потому абсолютно никакой ценности для германских властей не представляло. Затем делалось предложение о принципиальном согласии. Само по себе такое предложение было рискованным и секретным актом, постольку при сохранении сомнений его предпочитали не делать. После получения принципиального согласия решался вопрос об освобождении из плена. Большинство освобождавшихся (в т. ч. тех, кого не спрашивали о принципиальном согласии работать на абвер) направляли в тодт. Т. е. освобожденных подчистую от общего количества было подавляющее меньшинство. У него только был формально свободный выбор заявлять о желании возвращаться в СССР или нет. Остальные могли хотеть что угодно, но на их желания немцы чхали - держали в лагерях пленных либо в отрядах тодта вплоть до конца войны.
Цитата :

Если брать норму В.С.(ксати, где он?) в 30 чел на вагон, то получается примерно 8400 в/п минус охрана.
20-30 чел. это, выходит, гражданские беженцы (спецпереселенцы), которым разрешалось перевозить с собой до 300 кг груза на семью, что отражалось на заполняемости вагонов. Кроме того, полагаю, что и генералов с полковниками тоже не забивали по более 20 чел. в купе. Капитанов и ниже могли в вагонзаках прессовать, но крайне вряд ли по максимуму, к тому же везти предполагалось на большие расстояния, а в таких случаях по максимуму набивать избегали во избежание смертных случаев и других эксцессов во время дороги - за допущение которых накладывались взыскания на ответственных конвоиров.
Цитата :

"Катыноведы" часто цитируют Меркулова: "мы совершили большую ошибку", и при этом прямо говорят,что это подтверждает расстрел поляков. Но, если бы поляки в 41-ом знали об этом, то никакой армии Андерсена и "союзников" у СССР не было бы.
Трактовать эти слова можно действительно сильно по разному.
Цитата :

Вспомните,как после Катыни более 1 млн. славян вступили добровольно в армию рейха,
Что за бред? Это просто наглейшее фашистское вранье. На самом деле говорить можно о десятках, максимум о немногих сотнях тысяч, не более. Например, на всю Болгарию таковых добровольцев набралось тогда всего немного десятков чел. или даже и двух десятков не набралось (включая русских эмигрантов).
Цитата :

а второй фронт был отложен на год, только из-за этой гнусной провокации
Геббелься.
Я бы не сказал, что только, но с тем, что это сыграло достаточно решающую роль, согласен.
Цитата :

Сталин прекрасно понимал геополитическое значение последствий для СССР расстрела польских офицеров.
...Я уже говорил, что пока не будет опубликована переписка Сталина, Молотова с госбезопасностью, мы не будем знать всех деталей этого дела.
Не понял, о какой именно переписке идет речь. Надо реалистично представлять порядок выработки и реализации такого рода масштабных программ. Принципиальное решение принималось за короткое время, один раз. Потом оно методически выполнялось в течение очень длительных периодов, существенно не переигрываясь. По пленным полякам, в частности, в самом начале октября 1939 г., по 5-6 число. Рекомендую постольку наивнимательнейшим образом перечитать всю опубликованную документацию периода с 27 сентября по 6 октября 1939 г. Катыноведы представляют иначе: будто бы с поляками изначально толком не определились, потом, в начале марта 1940 г. Сталину с Берией вдруг моча ударила в голову, и они ни с того ни с его приняли решение о расстреле (которое существенно расходилось с логикой всех их предыдущих действий, никак с ней не согласовывалось).
Цитата :

Существуют ссылки поляков на их эмигрантские газеты, к. якобы писали о возвращении в/п офицеров в марте-мае 1940 года в Польшу, но эти газеты надо искать теперь только в архивах тех стран, где они издавались.
Не уверен в этом. Насколько я в курсе, полные комплекты соответствующих газет имеются в ГПРФе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
иван лукин




Количество сообщений : 132
Дата регистрации : 2010-05-06

как админы - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: как админы   как админы - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 18, 2011 2:39 am

На 1-4 вопросы есть ответы в теме. Насчет 1 млн. добровольцев из-за Катыни, тоже в теме. Даю ссылку по поводу отсутствия в научном историческом обороте переписки Сталина, Молотова с госбезопасностью. Боюсь, что недоступна и переписка НКИД с немецкими дипломатами в марте 1940 года. http://www.memo.ru/2010/11/10/kurlyandsky_petrov.htm
Тут у меня появились новые идеи и мне нужны протоколы допроса Гесса в Кракове в 1946 году; полная биография Словенчика, если кто-либо располагает этой информацией, прошу со мной поделиться. Буду очень благодарен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

как админы - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: как админы   как админы - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 18, 2011 7:30 am

Биографические сведения о Словенчике давал фон Герсдорф в показаниях комиссии Мэддена. Я тоже считаю, что в катынской истории он был одной из ключевых фигур, играл значительно бОльшую роль, чем это принято думать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
иван лукин




Количество сообщений : 132
Дата регистрации : 2010-05-06

как админы - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: как админы   как админы - Страница 14 Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 1:04 am

Вячеслав Сачков пишет:
Биографические сведения о Словенчике давал фон Герсдорф в показаниях комиссии Мэддена. Я тоже считаю, что в катынской истории он был одной из ключевых фигур, играл значительно бОльшую роль, чем это принято думать.
Полностью согласен. Вот что пишет В.Швед:
"...….В этой связи представляет интерес суждение о катынской пропагандистской акции одного из её организаторов, обер-лейтенанта немецкой секретной полевой полиции (Geheime Feldpolizei) Грегора Словенчика. Скорее всего, именно он и был тем «мифическим» обер-лейтенантом, который «догадался» о массовых захоронениях в Катынском лесу и которого упомянул в своём докладе майор Бальцер.
25 апреля 1943 г. Г.Словенчик направил в Вену своей семье письмо с «отчетом» о своих трудовых «подвигах» на благо Германии. Это письмо цитирует в своей книге «Катынь» Ю.Мацкевич, но без фраз, которые определяют его подлинное содержание. Полный текст письма на польском и немецком языке приводит польский журналист Болеслав Вуйцицкий (Boleslav Wójcicki) в книге «Правда о Катыни», изданной в Польше в 1952 г. Представляем основные моменты этого письма.
«…Пишу уже не из Смоленска, а в 14 км оттуда, где с утра до вечера вожусь с моими трупами. Это неприятные парни. Несмотря на это я люблю их, этих несчастных парней с искаженными лицами, насколько это можно разобрать на оставшихся костях. Люблю их горячо, ибо, благодаря им я смог наконец сделать что-то для Германии. И это прекрасно.Катынь, изобретателем (Словенчик использует термин «еrfinier», что означает «изобретатель») которой всё же являюсь я, загружает меня непомерной работой. То, что здесь делается - все лежит на мне. Под моим руководством ведется эксгумация останков - чтобы всегда был соответствующий пропагандистский материал, я принимаю все делегации, прибывающие ежедневно самолетами, а также распространяю тезисы доклада, которые, между прочим, обрабатываю я, кроме того, работаю над книгой «Конец Катыни».
В течение 4 недель я сплю по 4 часа, но дело так прекрасно и стоит того, что дает силы выдержать это. Самое прекрасное то, что все мои товарищи от Коменданта и до моего… говорят, что никто не смог бы так осуществить это дело, как этот австрийский поручик из Вены.
…Моё самое большое достижение сегодня – это срыв дипломатических отношений между СССР и Польшей.
…Может быть, после окончания пропагандистской акции у меня появится возможность получить несколько недель отпуска для написания моей книги» (Wójcicki. «Prawda o Katyniu». С.78-79).
Б.Вуйцицкий утверждал, что письмо Словенчика однозначно свидетельствует о том, что Катынь – дело рук немцев. С этим сложно согласиться. Из письма следует лишь то, что Катынь рассматривалась немцами как существенный пропагандистский козырь в борьбе против СССР. Этот момент подчеркнул сам Словенчик в разговоре с Ю.Мацкевичем (Мацкевич. Катынь. Глава 13).
Однако не следует преуменьшать значение Словенчика в Катынском деле, а, следовательно, и его письма. Бывший австрийский поручик, потом венский журналист, с фамилией, явно имеющий славянские корни, постоянно акцентировал в разговоре с Мацкевичем, что он немец. Попав на службу в немецкую тайную полевую полицию в качестве пропагандиста, Словенчик всеми силами стремился доказать свою преданность Германии. Это явно прослеживается в тоне его письма.
О том, что Словенчик достаточно объективно охарактеризовал свою роль в Катыни, свидетельствует то, что буквально все прибывающие в Катынь делегации имели с ним дело. Грациан Яворовский (Gracjan Jaworowski), представитель Главного управления Польского Красного Креста в Варшаве, работавший в Козьих Горах в качестве члена Технической комиссии Польского Красного Креста с 8 мая 1943 г., в своем отчете называл Словенчика «комендантом объекта», сопровождавшим делегации (“Zeszyty Historyczny”, Paris (France), 1978 г., № 45. С. 4).
Особый интерес представляют несколько фраз в письме Словенчика. Прежде всего, та, где он утверждал, что является «изобретателем Катыни». Что Словенчик при этом имел в виду - свои предложения начальству по организации катынской пропагандистско-политической кампании или нечто большее, неясно. При этом надо иметь в виду, что Словенчик был убежден, что разрыв дипломатических отношений между СССР и Польшей - его заслуга.
http://www.hrono.ru/libris/lib_sh/shwed03.php "
Самое интересное, что один из первых "катыноведов" Мацкевич зная об этом письме врет не моргнув глазом о Словенчике: "...…Второй момент, гораздо более интересный, это факт, что Словенчик, хотя и был склонен представлять вопрос самым драматическим с точки зрения поляков образом, понятия не имел, откуда здесь появилось столько польских офицеров, и знал от местного населения лишь то, что транспорты с ними прибывали сюда из Смоленска. Поскольку же у него были копии и даже оригиналы разных найденных вместе с трупами писем и карт, он спросил нас, почему на многих страничках писем стоит адрес Козельска. Я коротко рассказал ему тогда то, что знал о Козельске, а также о Старобельске и Осташкове, внимательно наблюдая при этом за его реакцией.Реакция же его оказалась очень живой и полностью убедила меня, что о Козельске Словенчик узнал лишь теперь, от нас .... [...]
http://katyn.codis.ru/getl.htm
Но, как говорится,хоть удалось с паршивого козла получить клок шерсти, когда он опрашивал местных жителей, что они думают о найденых в Катыне:"….….А то еще болтали, что из концлагеря в Освенциме привезли в Катынь трупы и одели их в польские мундиры.

http://katyn.codis.ru/getl.htm
Мне вот интересно, от кого в смоленской глубинке люди узнали о польском городишке?
О Словенчике хочется знать больше:когда родился, где учился, работал,служил до 1941 года, увлечения, знакомства, его статьи в газетах. В инете ничего такого нет. Крепко "замуровали" Словенчика демоны-катыноведы!
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

как админы - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: как админы   как админы - Страница 14 Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 1:27 am

иван лукин пишет:

Бывший австрийский поручик, потом венский журналист, с фамилией, явно имеющий славянские корни, постоянно акцентировал в разговоре с Мацкевичем, что он немец.
Чушь. Нормальная австрийская (а не славянская) фамилия.
Цитата :

Попав на службу в немецкую тайную полевую полицию в качестве пропагандиста, Словенчик всеми силами стремился доказать свою преданность Германии.
Чушь. Австрийцы не считались в вермахте людьми второго сорта. Согласно показаниям Герсдорфа комиссии Мэддена, Словенчик бойко лопотал на четырех языках (немецкий, польский, французский и, кажется, английский), служил в войсках охраны тыла под командованием Шенкендорфа, к ГФП (в то время подчинявшейся абверу) был временно прикомандирован на период катынского шоу. Имел хорошо подвешенный язык, прекрасно водил экскурсии. Герсдорф даже заметил, что у него сложилось впечатление, что Словенчик был рожден для этой роли.
Цитата :

http://katyn.codis.ru/getl.htm
Но, как говорится,хоть удалось с паршивого козла получить клок шерсти, когда он опрашивал местных жителей, что они думают о найденых в Катыне:"….….А то еще болтали, что из концлагеря в Освенциме привезли в Катынь трупы и одели их в польские мундиры.

http://katyn.codis.ru/getl.htm
Мне вот интересно, от кого в смоленской глубинке люди узнали о польском городишке?
В 1942 г. в Смоленск из Польши привезли пару эшелонов с евреями (2-2,5 тыс. чел.) сначала в гетто, но очень быстро казнили. От них слово "Освенцим" вполне могло стать известным в городе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
иван лукин




Количество сообщений : 132
Дата регистрации : 2010-05-06

как админы - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: как админы   как админы - Страница 14 Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 3:11 am

В.С.! Спасибо, ценная информация. Еще бы узнать учился ли он в Кембридже, и участвовал(подозревался) ли в политическом убийстве в Берлине?
Мацкевич утверждает, что Словенчик "родом из Вильно", т.е. из РИ.
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

как админы - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: как админы   как админы - Страница 14 Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 3:15 am

иван лукин пишет:

Мацкевич утверждает, что Словенчик "родом из Вильно", т.е. из РИ.

?? Из Вены, то есть из АВИ.
Вернуться к началу Перейти вниз
иван лукин




Количество сообщений : 132
Дата регистрации : 2010-05-06

как админы - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: как админы   как админы - Страница 14 Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 3:39 am

zdrager пишет:
иван лукин пишет:

Мацкевич утверждает, что Словенчик "родом из Вильно", т.е. из РИ.

?? Из Вены, то есть из АВИ.
Ой, не пугайте! Very Happy
"Ви́льнюс (лит. Vilnius [ˈvʲɪlʲnʲʊs] (info), до 1918 — русск. Ви́льна, в 1919—1939 гг. — Ви́льно[1][2], польск. Wilno) — столица и крупнейший город Литвы. Административный центр Вильнюсского района и Вильнюсского уезда.

Расположен на юго-востоке Литвы, в 18 км от границы с Белоруссией[3], при впадении реки Вильни в Вилию (Нярис). Площадь города — 392 км², население — 560 170 человек (2010).

Возраст города точно не известен, в 1323 году он впервые упоминается в письме великого князя литовского Гедимина, в котором тот называет Вильну своим «стольным градом». Столицей Великого княжества Литовского Вильна оставалась до 1795 года. В 1387 году в Вильне была основана римско-католическая епархия, в том же году Вильне было предоставлено магдебургское право. Сооружение городских укреплений было завершено в XVI веке.

С 1795 по 1915 год Вильна входила в состав России, в 1920—1922 годах город был столицей Срединной Литвы, а с 1922 по 1939 год входил в состав Польши. В 1915—1918 и 1941—1944 годах город находился в германской оккупации. В 1940 году Вильнюс стал столицей Литовской Республики."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8E%D1%81

Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

как админы - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: как админы   как админы - Страница 14 Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 3:57 am

Это не я пугаю, это Мацкевич во всем виноват. :

Цитата :
Грегор Словенчик был австрийцем и в мирное время мелким газетным корреспондентом. Его жена жила в Вене.
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
иван лукин




Количество сообщений : 132
Дата регистрации : 2010-05-06

как админы - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: как админы   как админы - Страница 14 Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 4:06 am

zdrager пишет:
Это не я пугаю, это Мацкевич во всем виноват. :

Цитата :
Грегор Словенчик был австрийцем и в мирное время мелким газетным корреспондентом. Его жена жила в Вене.
(с)
Так и Высоцкого можно назвать "французом", его М.В. жила в Париже "мы снова говорим на разных языках" (но, это, вроде, не о ней) Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

как админы - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: как админы   как админы - Страница 14 Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 4:37 am

Герсдорф четко называл его австрийцем. Австриец, живущий в Вильно, а жена в Вене? Не клеится. Мацкевич же, между прочим, был тоже журналистом - газеты, издававшейся в Вильнюсе. Следовательно, по Вильнюсу мог Словенчика и знать если не лично, то понаслышке точно. А как? Одно из двух. Или об этом ему наплел сам Словенчик, который, по характеристике Герсдорфа, умел мгновенно устанавливать дружеские контакты с любыми людьми, или на самом деле работал в какой-то оккупантской газете, издававшейся в Вильнюсе. Второе мне представляется более правдоподобным, но первое тоже исключать нельзя.
Тут только есть одна нестыковка. Войска охраны тыла собственно пропагандой не занимались. Это делали ведомство Розенберга и абвер. Войска охраны тыла ограничивались организацией, созданием гражданских оккупационных властей, давали первый пинок, а дальше уже с ними работали названные службы. Войска Шенкендорфа в Вильнюсе не были, они входили в СССР южнее, через Пинск, но в целом в первые две недели войны четкое разделение групп А и Б еще не произошло. В частности, айнзатцгруппы А и Б одно время почти одновременно находились в Вильнюсе. В обнародованных списках членов айнзатцгрупп Словенчик не числится. Но в списках фиксировались составы на определенные даты. Поэтому Словенчик в принципе мог состоять в айнзатцгруппе А (вначале айнзатцгруппы А и Б представляли собой одно целое, разделились в июле), а позже перейти в войска охраны тыла. Эти спецслужбы по роду деятельности были очень близки друг к другу, постольку взаимопереходы имели место.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

как админы - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: как админы   как админы - Страница 14 Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 4:39 am

При чем тут Высоцкий и откуда вы взяли, что Словенчик из Вильно? У Мацкевича про это нет ни слова, ни намека. Он определенно назыавет его австрийцем.

Если я чего-то не заметил, плиз, цитату из источника.
Вернуться к началу Перейти вниз
иван лукин




Количество сообщений : 132
Дата регистрации : 2010-05-06

как админы - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: как админы   как админы - Страница 14 Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 6:13 am

Вы правы, у Мацкевича нет. Это у Гетля:"На аэродроме в Смоленске мы приземлились около полудня. Во второй половине дня в сопровождении немцев мы осмотрели город, вечером нам представили в офицерском казино трех офицеров из отдела пропаганды смоленской армии: двух лейтенантов и одного капитана. Вопрос о Катыни нам изложил Словенчик [командир роты пропаганды (Aktivpropagandakompanie)], лейтенант запаса, кажется, журналист по профессии, родом из Вильно." http://katyn.codis.ru/getl.htm (9 абзац сверху)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

как админы - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: как админы   как админы - Страница 14 Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 6:16 am

Непосредственно в этнической Австрии жило много славян; напоминаю, как Ярослав Гашек в одном из своих памфлетов на тему патриотизма упомянул, что в Вене на то время проживало только чехов 300 тысяч!
Славянские фамилии поэтому не диво среди немецких австрийцев, например, близкий приятель Гитлера Август Кубичек, познакомившийся с ним в Линце. study
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

как админы - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: как админы   как админы - Страница 14 Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 7:09 am

иван лукин пишет:
Вы правы, у Мацкевича нет. Это у Гетля:"
Вопрос о Катыни нам изложил Словенчик [командир роты пропаганды (Aktivpropagandakompanie)], лейтенант запаса, кажется, журналист по профессии, родом из Вильно." http://katyn.codis.ru/getl.htm (9 абзац сверху)

Похоже, имеем ошибку переводчика. В оригинале - Вена.

Цитата :
The KatyA case was explained to us by Lieut. Slovencik, an officer of the reserve, allegedly a journalist by profession from Vienna.

http://www.archive.org/stream/katynforestmassa04unit/katynforestmassa04unit_djvu.txt
Вернуться к началу Перейти вниз
иван лукин




Количество сообщений : 132
Дата регистрации : 2010-05-06

как админы - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: как админы   как админы - Страница 14 Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 11:35 pm

zdrager пишет:
иван лукин пишет:
Вы правы, у Мацкевича нет. Это у Гетля:"
Вопрос о Катыни нам изложил Словенчик [командир роты пропаганды (Aktivpropagandakompanie)], лейтенант запаса, кажется, журналист по профессии, родом из Вильно." http://katyn.codis.ru/getl.htm (9 абзац сверху)

Похоже, имеем ошибку переводчика. В оригинале - Вена.

Цитата :
The KatyA case was explained to us by Lieut. Slovencik, an officer of the reserve, allegedly a journalist by profession from Vienna.

http://www.archive.org/stream/katynforestmassa04unit/katynforestmassa04unit_djvu.txt
Вот "катыноведы" даже перевести правильно не могут. О Вильно взял здесь:"Цитируется по книге: В.Абаринов, "Катынский лабиринт", М., "Новости", 1991" г.
http://katyn.codis.ru/getl.htm
И все-таки, малость в защиту "катыноведов": почему известный польский писатель Гетль, хоть и находясь в Лондоне, обязан был писать на английском языке? М.б. англичане так плохо перевели? Потом, немцы вряд ли привлекли к пропагандистской работе Словенчика, если бы он не знал русския язык, я так полагаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

как админы - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: как админы   как админы - Страница 14 Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 11:47 pm

Ну, дык и мы опростоволосились со "Стаглецкером"... drunken Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

как админы - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: как админы   как админы - Страница 14 Icon_minitimeЧт Янв 20, 2011 12:01 am

Это материалы комиссии Мэддена, потому и на английском. Возможно, оригинальный текст Гетля был на польском, я не знаю. Но материалы Мэддена опубликованы и распространенч именно на английском, оттуда уже переводилось на разные другие языки.

Ошибка переводчика - обычное дело, спутать два этих названия при беглом взгляде нетрудно, особенно если человек устал. Но ошибка, на мой взгляд, несомненная. И Гетль, и Мацкевич явно называют его австрийцем. Если бы он был офицером запаса из Вильно, а не из Вены, он бы, вполне возможно, сам бы лежал в этой могиле.

Знал ли Словенчик русский язык - я не знаю. Сомневаюсь, откуда австрийскому журналисту знать русский? С Мацкевичем он говорил определенно по-немецки, это Мацкевич даже подчеркнул. Он же служил в немецкой роте пропаганды, эти подразделения ориентированы были на немецкую аудиторию, они пропагандировали немецкую армию и немецкое население, а не имели свой основной задачей работу с населением оккупированных территорий. И в Катыни вся пропаганда была нацелена на Европу. Наверняка Словенчик, как и любой оккупант нахватался каких-то слов, типа "яйко млеко", и может мог объясниться на русском на простые темы, но для его работы в Катыни этого не требовалось. Он же курировал экскурсантов из Польши и из других европейских стран, знание русского языка для этого вовсе не обязательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

как админы - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: как админы   как админы - Страница 14 Icon_minitimeЧт Янв 20, 2011 12:07 am

У Гетля кстати имечко я бы не сказал, чтобы очень уж польское, хоть он и польский писатель (ничего не читал из его творений).

Ferdinand Goetel - больше похоже на немецкое. Фольксдойч?
Вернуться к началу Перейти вниз
иван лукин




Количество сообщений : 132
Дата регистрации : 2010-05-06

как админы - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: как админы   как админы - Страница 14 Icon_minitimeЧт Янв 20, 2011 12:25 am

zdrager пишет:
У Гетля кстати имечко я бы не сказал, чтобы очень уж польское, хоть он и польский писатель (ничего не читал из его творений).

Ferdinand Goetel - больше похоже на немецкое. Фольксдойч?
Всё может быть. Я. например, работал когда-то бок о бок с хорошим человеком, у которого И.О. - Адольф Абрамыч Very Happy
Вернемся к Словенчику. У меня есть кое-какие сведения о человеке под инициалом "С." Был тоже под Смоленским, знал 4 языка, работал пропагандистом, но боюсь, как выше сказано коллегой, "опростоволоситься", поэтому и задал В.С. наводящие вопросы. Словенчик знал 4 языка, и этот тоже. Вообще, мне странно, что о ключевой фигуре в фальсификации Катыни мы ничего не знаем. Когда он хоть родился?
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

как админы - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: как админы   как админы - Страница 14 Icon_minitimeЧт Янв 20, 2011 12:49 am

Странно, про Словенчика в интернете ничего гуглится, кроме ссылок на уже известные тексты Мацкевича, Гетля, Мухина и отчета польского Красного креста (там его фамилия переведена Словенцик). Даже польская википедия про него не знает.
Вернуться к началу Перейти вниз
иван лукин




Количество сообщений : 132
Дата регистрации : 2010-05-06

как админы - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: как админы   как админы - Страница 14 Icon_minitimeЧт Янв 20, 2011 1:24 am

А Вас не смущает, что отчет Гетля был написан в 1946 году в Лондоне, а комиссия Мэддэна заседала в 1952 году? Это ведь разные показания, разные подробности. Или он не присутствовал в США, а отчет был просто приложен к "делу"?
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

как админы - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: как админы   как админы - Страница 14 Icon_minitimeЧт Янв 20, 2011 2:35 am

Не знаю точно, как он писал и давал ли личные показания.
Но не вижу, что здесь может смущать. На комиссию Мэддена отчет Гетля был представлен, когда эта комиссия заседала. Наверно, Гетль и раньше писал этот или подобные отчеты, скорее всего даже в 43 году, по свежим впечатлениям. Опубликован он в материалах Мэддена, оттого и год 52 проставлен, этот, мэдденовский, вариант и гуляет везде, как итоговый..
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

как админы - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: как админы   как админы - Страница 14 Icon_minitimeЧт Янв 20, 2011 4:11 am

Nenez84 пишет:

Славянские фамилии поэтому не диво среди немецких австрийцев

Не диво, конечно, фамилия намекает, что его какой-то предок был родом из Словении, тоже часть бывшей Австро-Венгрии, причем соседняя с Австрией.

Хотя знал я человека по фамилии Воробейчик, он был евреем.

Интересно, как он сам свою фамилию произносил?

Везде пишут Slovencik. Чтобы прочитать СловенЧик, надо бы, чтобы, как в западнославянских языках, над с стоял дополнительный значок. В немецком такой буквы нет. Вероятно, это звучало Слофенцик.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mythcracker
Admin
Mythcracker


Количество сообщений : 443
Дата регистрации : 2010-05-06

как админы - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: как админы   как админы - Страница 14 Icon_minitimeЧт Янв 20, 2011 5:12 am

Немного о "независимом" польском свидетеле и писателе Фердинанде Гётеле (Ferdynand Goetel):

Томаш Збигнев Заперт (Tomasz Zbigniew Zapert), 29 февраля 2008 г., "Речьпосполита":

http://www.rp.pl/artykul/100097.html

Цитата :
Wiosną 1943 r. Goetel otrzymał od władz niemieckich propozycję wyjazdu do Katynia. Przyjął ją za wiedzą Komendy Głównej AK. Po powrocie wstrząśnięty i przekonany o sowieckiej odpowiedzialności za mord, napisał raport dla PCK i zdał relacje z wyprawy wysokim oficerom AK, m.in. gen. Stefanowi Grotowi-Roweckiemu.

W tym samym czasie nasiliły się oskarżenia o kolaborację Goetla z hitlerowcami. Pierwszy raz pojawiły się one już w 1941 roku, gdy pisarz zarejestrował się na polecenie władz okupacyjnych w Urzędzie Propagandy. Tym razem jednak inspirowało je w dużej mierze radio moskiewskie.W powstaniu warszawskim Goetel nie wziął udziału. Spędził je wraz z drugą żoną, 3-letnią córką i właśnie narodzonym synem na Żoliborzu w piwnicy domu, w którym mieszkał. Pod koniec walk, rozdzielony z rodziną, trafił do obozu w Pruszkowie, skąd mu się udało zbiec. Dotarł do Krakowa. Do brata Walerego.

Одновременно усилились обвинения против Гётеля о сотрудничестве с гитлеровцами. Впервые они появились ещё в 1941 году, когда писатель зарегистрировался через командование оккупационных властей в Управление Пропаганды.

ссылка

Цитата :
Another was the famous film Actor Igo Sym, who became a Volksdeutsch for Paul Joseph Goebbels' propaganda department, and was shot on March 7, 1941. Ferdynand Goetel worked in the same office as Sym and tried to recruit other writers as well. He managed to quit his post just before the establishment of the underground court and wound up joining the underground movement. For this reason his case was postponed by the court until after the war. Among other writers who collaborated with the Germans were Feliks Burdecki, Jan Emil Skiwski, ...

Фердинанд Гётель работал в одном управлении с Симом и пытался тоже вербовать туда других писателей. Ему удалось закончить работу на этом посту как-раз до учреждения подпольного суда и он в конечном итоге влился в ряды подпольного движения.

http://en.wikipedia.org/wiki/Special_Courts

Цитата :
On April 16, 1940, the Polish Government in Exile in London decided that the underground Polish courts be created for persecution of criminals, traitors, informants and collaborators.[1] The structure and law regulating those courts were mostly finalized around 1942.[1]

16 апреля 1940 года, польское правительство в изгнании в Лондоне решило создать подпольные польские суды для преследования преступников, предателей, осведомителей и коллаборационистов. Структура и законы этих судов были окончательно разработаны к 1942 году.

Так-что, если суды уже существовали с 1940 года, а Гётель лишь в 1941 году поступил на службу к немцам, то утверждение "ему удалось закончить работу на этом посту как-раз до учреждения подпольного суда" заведомая ложь.

http://www.persee.fr/web/revues/home/prescript/article/xxs_0294-1759_1991_num_31_1_2409?_Prescripts_Search_tabs1=standard&

Цитата :
Ferdynand Goetel continue d'être l'objet de controverses. Cf. Kazimierz Koźniewski, "Wydawać, ale nie rehabilitować" ("A publier, mais pas à réhabiliter"), Polityka, 26, 1er julliet 1989.

Фердинанд Гётель продолжает оставаться противоречивой фигурой.

http://krotov.info/yakov/5_hist/58_xx/protofasch.html

Цитата :
Фердинанд Гётель (Goetel) (1890-1960) - польский литератор, автор приключенских романов, убеждённый антикоммунист (однако, он защищал право коммунистов на самовыражение при Пилсудском). При нацистах он издавал подпольный журнал, в 1943 г. согласился участвовать в комиссии Международного красного креста по Катыни, почему после войны был вынужден уехать в Англию, где и умер.

http://katynbooks.narod.ru/relacje/Docs/3_07.html

Цитата :
И, как это случается с государственными преступлениями, вслед за истреблением узников в Козельском, Старобельском, Осташковском лагерях тянется вереница тайных операций — убийства свидетелей, поиски которых ведутся по всей Европе. Одновременно запугивают тех, кто в общих чертах знает правду, в частности по собственному печальному опыту, — это прежде всего семьи катынских жертв. Исчезают свидетели в окрестностях Катыни, жителей близлежащих деревень депортируют. Прокурор Мартини выписывает ордер на арест Фердинанда Гётеля, свидетеля эксгумации 1943 года. Но вскоре сам прокурор становится неудобен: он слишком много знает о катынском деле и его убивают в Кракове.

Такой вот был этот "подпольщик" и первый "независимый" обозреватель в Катыни. Бывший коллаборационист и очень "надёжный" человек.

Mythcracker

как админы - Страница 14 Gotehe

как админы - Страница 14 Goetel_w_lesie_kat

как админы - Страница 14 SM1_1-K-1493-1
Вернуться к началу Перейти вниз
 
как админы
Вернуться к началу 
Страница 14 из 19На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 19  Следующий
 Похожие темы
-
» Как админы rusarchives.ru сайт на Катыни тестили

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Обсуждения-
Перейти: