Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Умер "русский Цицерон" ЧВС

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС Empty
СообщениеТема: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС Icon_minitimeСр Ноя 03, 2010 1:57 am

http://news.rambler.ru/8040483/ ИА REGNUM, 2 часа назад, 03 ноя 2010, 08:28
Скончался Виктор Черномырдин
Специальный представитель президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами СНГ, бывший председатель правительства России Виктор Черномырдин скончался 3 ноября на 73 году жизни.
Черномырдин родился 9 апреля 1938 года в селе Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области. Окончил Куйбышевский политехнический институт в 1966 году и Всесоюзный заочный политехнический институт в 1972 году. Кандидат технических наук.
Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» I, II и III степеней, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», Дружбы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС Icon_minitimeСр Ноя 03, 2010 2:03 am

http://www.regnum.ru/news/1342793.html ИА РЕГНУМ 08:28 03.11.2010
Скончался Виктор Черномырдин
Специальный представитель президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами СНГ, бывший председатель правительства России Виктор Черномырдин скончался 3 ноября на 73 году жизни.

Справка: Виктор Черномырдин родился 9 апреля 1938 года в селе Чёрный Отрог Саракташского района Оренбургской области. Окончил Куйбышевский политехнический институт в 1966 году и Всесоюзный заочный политехнический институт в 1972 году. Кандидат технических наук.
Трудовую деятельность начал в 1957 году машинистом на Орском нефтеперерабатывающем заводе. В 1957 - 1960 годах - срочная служба в Советской Армии. В 1967 - 1973 годах - инструктор, заместитель заведующего отделом, заведующий отделом Орского городского комитета КПСС. В 1973 - 1978 годах - заместитель главного инженера, директор Оренбургского газоперерабатывающего завода. В 1978-1982 годах - инструктор Отдела тяжёлой промышленности ЦК КПСС. В 1982 - 1985 годах - заместитель Министра газовой промышленности СССР. Одновременно с 1983 года - начальник ВПО "Тюменьгазпром". В 1985 - 1989 годах - Министр газовой промышленности СССР. В 1984 - 1989 годах - депутат Верховного Совета СССР. В 1985 - 1990 годах - депутат Верховного Совета РСФСР. В 1989 - 1992 годах - председатель правления государственного газового концерна "Газпром". В 1992 году - заместитель Председателя Совета Министров Правительства Российской Федерации. В 1992 - 1998 годах - Председатель Правительства Российской Федерации. В 1999 году - специальный представитель Президента Российской Федерации по урегулированию ситуации вокруг Союзной Республики Югославия. В 1999 - 2001 годах - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В 2001 - 2009 годах - Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации на Украине, специальный представитель Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Украиной. С июня 2009 года - советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками Содружества Независимых Государств. Награждён орденами "За заслуги перед Отечеством" I, II и III степеней, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, "Знак Почёта", Дружбы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tsar'

Tsar'


Количество сообщений : 107
Дата регистрации : 2010-07-07

Умер "русский Цицерон"  ЧВС Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС Icon_minitimeСр Ноя 03, 2010 2:26 am

От завотора кишок люди и раньше, бывало, помирали.
Но вот чтобы от заплетения языка... Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ivantsar.blogoman.ru
Vanish

Vanish


Количество сообщений : 145
Дата регистрации : 2008-06-22

Умер "русский Цицерон"  ЧВС Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС Icon_minitimeСр Ноя 03, 2010 2:33 am

Tsar' пишет:
От завотора кишок люди и раньше, бывало, помирали.
Но вот чтобы от заплетения языка... Very Happy

Зря Вы так о покойнике...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС Icon_minitimeСр Ноя 03, 2010 2:33 am

http://www.polit.ru/news/2010/11/02/pravo.popup.html 11:12 03 ноября 2010, Президент РСПП Александр Шохин: кончина Черномырдина — это "уход целой эпохи"
Кончина Виктора Черномырдина - это "уход целой эпохи", заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), экс-министр экономики России Александр Шохин.
По его словам, Черномырдин обладал
Цитата :
"удивительным талантом работать с людьми с разными идеологическими воззрениями и вместе с тем проводить определенную линию консервативного реформаторства".
Шохин полагает, что
Цитата :
"сейчас, пожалуй, таких людей уже нет".
Цитата :
"Когда в 1997 году было сформировано правительство молодых реформаторов с первыми вице-премьерами Борисом Немцовым и Анатолием Чубайсом, оказалось, что им очень комфортно работать с Виктором Черномырдиным", -
заявил в интервью «Эхо Москвы» глава РСПП.
По мнению Шохина, когда Черномырдин был послом России на Украине,
Цитата :
"он был реальным политическим игроком: не просто человеком, который встречал, провожал, наносил визиты, передавал линию своего государства, но и ее формировал во многом".
Специальный представитель президента России по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ, бывший премьер-министр России и бывший посол России на Украине Виктор Степанович Черномырдин скончался сегодня после продолжительной болезни. Президент Дмитрий Медведев уже выразил соболезнования родным и близким Виктора Черномырдина в связи с его кончиной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС Icon_minitimeСр Ноя 03, 2010 2:36 am

http://www.polit.ru/news/2010/11/03/savior.popup.html 11:01 03 ноября 2010
Чубайс: Черномырдин три раза спасал страну, когда она висела на ниточке
Без Виктора Черномырдина не было бы современной истории России. Такое мнение высказал сегодня глава госкорпорации РОСНАНО Анатолий Чубайс, который был вице-премьером в первом правительстве, возглавляемом Виктором Черномырдиным, передает ИТАР-ТАСС.
Виктор Черномырдин скончался на 73-м году жизни в ночь на среду. В последнее время он тяжело болел и переживал из-за смерти жены, которая скончалась в марте этого года. Он будет похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с женой.
По словам Чубайса,
Цитата :
"умер человек, который не просто пропустил через себя историю страны, а в значительной степени ее создал". "Если бы не персонально Виктор Степанович Черномырдин, не было бы той истории, что сейчас есть, мы не смогли бы сделать то, что сделали, не прошли бы октябрь 1993 года и другие события, когда страна висела на ниточке. Я знаю по меньшей мере три ситуации, когда ниточка оборвалась бы", -
убежден Чубайс.
Чубайс отметил, что в его судьбе Черномырдин
Цитата :
"сыграл колоссальную роль". "Он учил меня, что такое государство российское",
- пояснил глава РОСНАНО.
По его мнению, Черномырдин
Цитата :
"не только обладал государственным мышлением, но и человеческим, настоящим мужским характером". "Мы знали, что, если Степаныч сказал, то значит так и будет. Он был по-настоящему народным. Его знаменитое высказывание "хотели как лучше, а получилось как всегда" - это была не заготовка, это был изнутри, он был настоящим, народным".
"Я хочу, чтобы сегодня, рассуждая о нанотехнологиях, мы бы еще раз вспомнили о Викторе Степановиче Черномырдине", -
заключил Анатолий Чубайс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tsar'

Tsar'


Количество сообщений : 107
Дата регистрации : 2010-07-07

Умер "русский Цицерон"  ЧВС Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС Icon_minitimeСр Ноя 03, 2010 2:48 am

Vanish пишет:
Tsar' пишет:
От завотора кишок люди и раньше, бывало, помирали. Но вот чтобы от заплетения языка... Very Happy
Зря Вы так о покойнике...

Этот покойничек (если Вы забыли)
1. Организовал пирамиду ГКО
2. Не дал "Альфе" добить Басаева в Буденновске
3. Додавил Милошевича до капитуляции и согласия на отторжение Косова.

Довольно, или продолжить?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ivantsar.blogoman.ru
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Умер "русский Цицерон"  ЧВС Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС Icon_minitimeСр Ноя 03, 2010 3:31 am

Цитата :
О мёртвых или ничего, или только хорошее

В предельно непростое время управлял страной.
Хорошо или плохо - не судья.

Земля - пухом и царствие небесное.
Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Не хохол

Не хохол


Количество сообщений : 28
Дата регистрации : 2010-11-03

Умер "русский Цицерон"  ЧВС Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС Icon_minitimeСр Ноя 03, 2010 4:23 am

Цитата :
В 2001 - 2009 годах - Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации на Украине

Отметился...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС Icon_minitimeСр Ноя 03, 2010 12:04 pm

http://www.rus-obr.ru/day-comment/8422 Русский Обозреватель 03/11/2010 - 17:36
Автор Александр Проханов Дела Черномырдина
На 73-м году жизни скончался экс-премьер России Виктор Степанович Черномырдин.
Виктор Черномырдин являлся либеральной иконой 90-х. Сам я вращался в совершенно других кругах и поэтому ничего не могу добавить к тем поминальным славословиям, которые звучат сейчас с телеэкрана. Ограничусь лишь кратким перечислением дел Виктора Степановича, которые мне запомнились.

1. В октябре 1993 года, когда танки уже стреляли по Белому Дому и гибли люди, Черномырдину позвонил Руцкой и умолял его прекратить огонь. Черномырдин в ответ обругал его и заявил: "Вы все умрёте".

2. В 1994 году, когда российская армия выбила боевиков из Грозного и начала преследовать их в сторону гор, Черномырдин остановил наступление и начал переговоры, завершившиеся поражением России в Первой чеченской войне и позорным Хасавюртовским миром.

3. В 1995 году, когда российские спецназовцы освободили первый этаж захваченной Басаевым больницы в Буденновске и готовы были завершить штурм, Черномырдин остановил операцию и начал вести переговоры с Басаевым и идти на уступки. Это привело к длительной серии террористических актов, включая "Норд-Ост" и Беслан.

4. Технократ Черномырдин участвовал в уничтожении советской техносферы, результатом которого стало то, что мы сегодня покупаем зубочистки в Германии, а военные корабли — во Франции.

5. Черномырдин передал великое советское имущество тем, из кого потом сделал класс олигархов — паразитов, от которых мы не избавились по сей день.

6. В 1997 году во время охоты в Ярославской области Черномырдин совместно с губернатором застрелил медведицу и двух медвежат. Медвежат застрелил лично Виктор Степанович.

Это всё, что мне запомнилось из дел покойного.

Александр Проханов, главный редактор газеты "Завтра"
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС Icon_minitimeСр Ноя 03, 2010 12:09 pm

http://echo.msk.ru/blog/echomsk/723455-echo/ 03.11.2010 | 11:18
EchoMSK : Афоризмы Виктора Черномырдина

Хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

Правительство – это не тот орган, где, как говорят, можно только языком.

Раньше полстраны работало, а пол не работало, а теперь… всё наоборот.

Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.

Много денег у народа в чулках или носках. Я не знаю, где – зависит от количества.

Страна у нас – хватит ей вприпрыжку заниматься прыганьем.

Что я буду в тёмную лезть. Я ещё от светлого не отошел.

Мы помним, когда масло было вредно. Только сказали – масла не стало. Потом яйца нажали так, что их тоже не стало.

Вот что может произойти, если кто-то начнёт размышлять.

У меня приблизительно два сына.

Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.

Сказано – сделано. Не понял – переспроси. Не понял с первого раза – переспроси ещё раз. Но выполняй. Не можешь – доложи, почему не выполняешь, по какой причине.

Правительство в отставку? У кого руки чешутся – чешите в другом месте!

Ну кто меня может заменить? Убью сразу… Извините.

Мы пойти на какие-то там хотелки, как говорят, я извиняюсь, кто-то хочет больше, – ну, здесь так не бывает…

Мы надеемся, что у нас не будет запоров на границе.

Вы думаете, что мне далеко просто. Мне далеко не просто!

У меня к русскому языку вопросов нет.

Все те вопросы, которые были поставлены, мы их все соберём в одно место.

Работать надо, а не щупать тут по углам, чего найдёте. (В адрес журналистов, писавших о коррупции в правительстве).

На ноги встанем – на другое ляжем.

Я не думаю, что губернатор должен именно работать так, чтобы вредить.

Но пенсионную реформу делать будем. Там есть где разгуляться.

Россия со временем должна стать еврочленом.

Что говорить о Черномырдине и обо мне?

Вот Михаил Михайлович – новый министр финансов. Прошу любить и даже очень любить. Михаил Михайлович готов к любви. (О М.Задорнове).

Произносить слова мы научились. Теперь бы научиться считать деньги.

Вот мы там всё это буровим, я извиняюсь за это слово – за слово, Марксом придуманное, этим фантазёром.

Нам никто не мешает перевыполнять наши законы.

Надо контролировать, кому давать, а кому не давать. Почему мы вдруг решили, что каждый может иметь?

Я не тот человек, который живёт удовлетворениями. Для меня день прожитый – это уже история.

Вечно у нас в России стоит не то, что нужно.

Я готов пригласить в состав кабинета всех-всех… Но они на это только показывают язык и ещё кое-что.

Вы там говорили, а нам здесь икалось, но я и к этому отношусь нормально.

Переживём трудности. Мы не такие в России россияне, чтобы не пережить. И знаем, что и как надо делать.

Мы выполнили все пункты: от А до Б.

Когда замминистра вдруг ни с того ни с сего делает заявление, что вот должны 200 тысяч учителей сократить. Или у него с головой что-то случилось?.. Вот что может произойти, если кто-то начнет размышлять. Другого слова не хочу произносить. («Профиль», 1998, №14)

На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом стараюсь не пользоваться. («Итоги», 1996, №26)

Не надо сразу требовать невозможного, чтобы все говорили и писали. («МК», 21 янв. 2001)

Я тоже нёс большую нагрузку. У меня даже голос сел. А я ведь даже вчера не пил и другого ничего не делал. Я бы это с удовольствием сделал. («Итоги», 1996, № 9)

Стоит Чубайсу рот открыть, ему тут же сразу насуют, будьте любезны. (О повышении цен на электроэнергию 11.04.2002).

Если я еврей – чего я буду стесняться, что я еврей! Я, правда, не еврей. («Итоги» 1998-25)

Два еврея сцепились, и вся страна должна наблюдать этот балаган. (О противостоянии Гусинского и Березовского) .

Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими? («Итоги», 1998-48)

Лучше водки хуже нет!

Однако, потому что, что ж.

Надо срочно ликвидировать жертвы катастрофы.

Сроду такого не было, и опять то же самое.

Никогда не было, и вот опять.

Все Ваши поправки и замечания, уважаемые депутаты, мы соберем в одно место…

Мы как вступать начнем, так обязательно на что-нибудь наступим.

Журналист: Почему в Вашем правительстве было так мало женщин?
ЧВС: Не до них было.

Когда трудно, мы всегда протянем… то, что надо (О «руке помощи» Украине) .

Источник
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС Icon_minitimeСр Ноя 03, 2010 12:30 pm

http://www.regnum.ru/news/1339843.html ИА РЕГНУМ 22:10 25.10.2010
"Я отсидел в тюрьме за аферы Тимошенко": интервью генерала Олейника
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС Icon_minitimeСр Ноя 03, 2010 12:42 pm

http://www.apn.ru/news/article23308.htm «Агентство Политических Новостей»
12:55 [2010-11-03]
Данилов: Скончался Виктор Черномырдин, гений русского языка
Вячеслав Данилов, главный редактор Либерти.ру:Русская политическая культура понесла тяжелую утрату. Скончался Виктор Черномырдин, гений русского языка. Личность, сомасштабная эпохе, в его человеческом облике и его словах как в зеркале народной души отразилась судьба русской и советской бюрократии.
Политическая риторика Виктора Черномырдина определила стиль целой эры. Осиротели его риторические эпигоны: Виктор Зубков
Цитата :
("Тупить и лопушить — я думаю, это не наш девиз сегодня! И лузеров из нас делать не надо!")
, Владимир Путин
Цитата :
("Их прислали подглядывать, а они подслушивают. Некрасиво")
и Дмитрий Медведев
Цитата :
("Отливать в граните").
Все они так или иначе вышли из его пальто из драпа. Его творческое наследие еще ждет своего Тынянова, Терца, Надточего.
Его политические афоризмы вечно, - пока жива Россия - будут украшать эпиграфы статей, корпоративные календари Газпрома. Если бы существовал настоящий русский MBA – у входа в него сидела бы статуя Черномырдина в три человеческих роста. Эта по-своему трагическая фигура напоминала бы слушателям академии главный принцип отечественного администрирования: что бы вы ни хотели, получится как всегда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС Icon_minitimeЧт Ноя 04, 2010 2:35 am

http://echo.msk.ru/programs/personalno/723308-echo.phtml Эхо Москвы 03.11.2010 19:07
Передача : Особое мнение
Ведущие : Марина Королева
Гости : Александр Проханов, главный редактор газеты "Завтра"
..................................
М.КОРОЛЕВА: Нет, она просто не ваша. Это кардиограмма слушателей, которые как-то относятся к вашим словам и как-то это отношение демонстрируют. Хорошо, давайте мы начнем с Виктора Степановича Черномырдина. Не стало его сегодня. Все-таки, 6 лет он был премьером России, и в не самое легкое время. 8 лет был послом на Украине. Был Буденновск, много чего было. Осталось, кстати, множество афоризмов Виктора Степановича Черномырдина, их можно посмотреть на нашем сайте «Эха Москвы». Вы-то что можете сказать о нем?

А.ПРОХАНОВ: Я сегодня слушал многие передачи «Эха Москвы», я слушал многих либеральных политиков, людей культуры и вот такое, прощальное песнопение, хор таких, прощальных слов, очень высоких и горьких. Особенно, вот, Владимир Рыжков, который был очень близок к нему политически, пропел ему такую, прощальную осанну.

М.КОРОЛЕВА: А вы бы не стали?

А.ПРОХАНОВ: Просто я принадлежу к другой части народа и к другой части политическо-культурно-мировоззренческого мышления. Для меня Черномырдин значит совершенно другое, нежели для тех упомянутых уважаемых господ. И я не хочу давать аттестацию Черномырдину, вот, в этот день его кончины. Я просто перечислю факты из его деятельности, которые мне и моим близким очень важны.
Черномырдин был участником расстрела парламента в 1993 году. Когда танки уже грохотали и били по парламенту, и уже умирали там люди от взрывов, Руцкой прорвался по телефону Черномырдину и умолял его прекратить стрельбу, говорил, что здесь люди гибнут, дети гибнут. Черномырдин его обругал и сказал, что «мы доведем свое дел до конца».

М.КОРОЛЕВА: Ну, он так думал. Он так понимал, он так чувствовал.

А.ПРОХАНОВ: Я благодарю его за это. Спасибо ему за эти танковые удары. Второй этап. Вот, действительно, сегодня говорили много о Буденновске, когда Басаев захватил эту больницу и наш спецназ с кровью пробился на первый этаж, расправился уже с террористами, захватил первый этаж и рвался на второй этаж. Он действовал по израильской схеме. Переговоры невозможны с убийцами, террористами – надо их добивать любой ценой. Это мировая схема. И когда этот спецназ наш, окровавленный ушел наверх, чтобы добить Басаева (хотя там были женщины, конечно, это было ужасное зрелище, они махали полотенцами).

М.КОРОЛЕВА: Там были женщины, дети, старики.

А.ПРОХАНОВ: Там были женщины и дети. И Черномырдин остановил атаку спецназа. И он позволил Басаеву выйти из этого дома. И с этих пор террористы чеченские получили карт-бланш. И после Буденновска вся череда терактов, включая Норд-Ост и Беслан – это результат той остановки, остановки той атаки нашего спецназа.

М.КОРОЛЕВА: Послушайте, но он спас, ну, больше тысячи жизней. Там никто не погиб.

А.ПРОХАНОВ: Ну, почему тысячи? Он спас 2 миллиона жизней. Но какое количество, посчитайте, погибло в Беслане, какое количество погибло в Буденновске. Я не даю аттестацию. Он с точки зрения либералов...

М.КОРОЛЕВА: Подождите. На тот момент он был прав?

А.ПРОХАНОВ: На тот момент мировая практика общения с террористами говорила: уничтожать их любой ценой. Любой ценой.

М.КОРОЛЕВА: Даже ценой жизни людей, которые взяты в заложники?

А.ПРОХАНОВ: Любой ценой. Так действует израильский спецназ, так действует американский спецназ.

М.КОРОЛЕВА: Ну, он может действовать по-разному. При этом могут погибать люди, не погибать и так далее.

А.ПРОХАНОВ: Вы правы, вы правы. Черномырдин поступил как Христос. Но я говорю о своих оценках. Не надо со мной спорить. Я просто перечислил факты...

М.КОРОЛЕВА: Но когда вы говорите, что он поступил как Христос, вы уже даете оценку.

А.ПРОХАНОВ: Ну, конечно.

М.КОРОЛЕВА: Правда же?

А.ПРОХАНОВ: Ну, конечно. Но он поступил не совсем как Христос, он поступил как Черномырдин.
У него был еще один факт в Первой Чеченской войне. Когда наша несчастная русская армия, слабая, окровавленная, побиваемая кинескопами в спину нашими либеральными СМИ, выбила чеченцев из Грозного и гнала их в горы, чтобы добить их там, Черномырдин установил перемирие. Это знаменитое месячное перемирие Черномырдина, когда наша армия была остановлена, чеченцы ушли в горы, переформировались и Первая Чеченская война кончилась Хасавюртом, то есть позорным поражением России.

М.КОРОЛЕВА: Но она закончилась миром, перемирием. И снова, опять-таки, были спасены жизни людей. Нет?

А.ПРОХАНОВ: Я согласен. Поэтому мне кажется, что напрасно мы воевали в 1941 году. Надо было мгновенно сдаться. Потому что мы потеряли 30 миллионов русских людей. Понимаете, это страшные потери. Не надо было сопротивляться.

М.КОРОЛЕВА: Ну а разве нет? А разве не потери? Разве не огромные?

А.ПРОХАНОВ: Конечно. Я согласен. Гитлер должен был дойти до Урала. Мы бы сейчас тогда с вами вели бы разговор на немецком. Повторяю. Он совершил, на мой взгляд, преступление, остановив победную волну русской армии – нам пришлось воевать вторую войну с гигантским количеством жертв и разгромом Грозного.
Он, Черномырдин полетел в Белград, в Югославию, знаменитое Дейтоновское соглашение. Милошевич не хотел сдаваться. Он хотел устроить сопротивление американцам, он хотел дать наземную операцию. Он проиграл в этой бесконтактной войне, потому что не было самолетов, не было ПВО у сербов. Но он говорил, что «мы дадим американцам бой на земле, как это делали наши предки в германскую войну». Он уговорил Милошевича на компромисс. Милошевич сдал все, не сопротивлялся, Югославия была разгромлена, а сам он кончил жизнь в трибунале – он проиграл. Черномырдин поступил как такая, подсадная утка в ту пору.

М.КОРОЛЕВА: Плохой у нас разговор получается, Александр Андреевич.

А.ПРОХАНОВ: ьОтличный! Отличный!

М.КОРОЛЕВА: Все-таки, сегодня, смотрите, сегодня тот день, когда Черномырдин ушел из жизни. Можете сказать какое-нибудь одно хорошее качество Виктора Степановича Черномырдина?

А.ПРОХАНОВ: Могу. Виктор Степанович Черномырдин сформировал олигархический строй, который спас Россию от величия, превратив нас в руину. Он, Черномырдин был хозяйственником, который на протяжении 8 лет уничтожал советский ВПК. Он разгромил всю нашу экономику, поэтому сейчас закупаем зубные щетки и ракетоносцы за границей. Черномырдин – автор вот этого чудовищного слоя, уклада, в котором мы сейчас барахтаемся, не зная, как из него выйти. Я говорю о нем только хорошее, вы же видите? Я представляю, если бы апостолы узнали о том, что Иуда повесился, они бы не позволили говорить только хорошее.

М.КОРОЛЕВА: Это Александр Проханов, это его особое мнение. Мы встретимся через минуту.
...................
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС Icon_minitimeЧт Ноя 04, 2010 4:53 am

http://www.inoforum.ru/inostrannaya_pressa/viktor_chernomyrdin_na_mgnovenie_on_dazhe_byl_prezidentom_rossii/ ИноФорум 'Polska (The Times)', Польша 04-11-2010
Виктор Черномырдин. На мгновение он даже был президентом России Автор: Казимиж Сикорский

В последнее время, как сказали его родственники, он очень тяжело болел, больше не появлялся на публике. Он должен был быть миллиардером, но никогда не выставлял напоказ своё богатство.
В Москве умер Виктор Черномырдин, бывший премьер-министр России. Не говорится о прямой причине его смерти. Ему было 72 года. Как уже стало известно, он будет похоронен на Новодевичьем кладбище в столице России. Его состояние здоровья резко ухудшилось после недавней смерти его жены, Валентины, у них осталось двое детей и четверо внуков.

Президент на минуту
После распада Советского Союза стал вторым пост-коммунистическим премьер-министром и даже некоторое время поработал в качестве главы государства, когда в конце 1996 года президент Борис Ельцин перенёс тяжёлую операцию на сердце. Какое-то время его считали преемником больного Ельцина, но в конечном итоге эти расчёты были разбиты.
В 1993 году Ельцин назначил его вице-президентом. После ликвидации этой должности Черномырдин был представителем Ельцина в балканском конфликте и председателем совета директоров «Газпрома».
Премьерствовать Виктор Черномырдин начал в 1992 году, когда страна погрузилась в огромный экономический кризис. Черномырдин был известен своими короткими высказываниями, такими как: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».
Эти горькие слова были сказаны в связи с обещаниями, что свободный рынок сразу улучшит жизнь среднего русского человека, и конкретно они прозвучали на конференции в 1993 году, когда не получилась денежная реформа.

Чистосердечное признание власти
Ему также приписываются ещё более смелые заявления, такое как: «воровали всегда и всегда будут воровать». Он также сказал: «членство и слово «член» – это разные понятия. У нас нет с этим проблем», а также: «никто не может обвинить нас, что у нас есть хорошие идеи».
Он был премьер-министром до 1998 года, когда Ельцин внезапно уволил его, не желая войны с парламентом, и поставил на эту должность Евгения Примакова.
Черномырдин, о чём уже и забыли, показал себя и в качестве переговорщика во время первой войны в Чечне, когда чеченские боевики захватили в Будённовске больницу и тысячу пятьсот заложников.

Отдал жизнь за газ
Бывший коммунистический аппаратчик своими мозолями построил свою карьеру ещё в газовом секторе Советского Союза в 70-х годах. В 1986 году он был даже министром, ответственным за данный сектор. Когда был создан «Газпром», Черномырдин в 1989 году стал во главе газового гиганта.
После его увольнения с должности премьер-министра он в 2001 году был назначен Путиным послом России на Украине. В дополнение к статусу дипломата он имел статус «специального представителя Президента России по развитию торгово-экономических отношений с Украиной».
До сегодняшнего дня есть ощущение, что на Украине Черномырдин вёл себя как московский наместник, позволял себе открытую критику украинских властей по внутренним вопросам, критически высказывался о приезде Папы в Киев и критиковал отношения с Вашингтоном.

Выражаем свою благодарность: скауту clubdo, переводчику clubdo, редактору Danochka.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС Icon_minitimeСб Ноя 06, 2010 10:03 am

http://novchronic.ru/5156.htm «Новые Хроники» 03.11.2010 22:02
Борис Борисов: Веселый вор
Цитата :
«Виктор Степанович был премьер-реформатор, он сменил Егора Гайдара на посту главы правительства и продолжил курс на строительство демократии и рыночной экономики в нашей стране. Реформатор, прежде всего».
В. Рыжков (1)

… Если бы в мире существовала премия лучшему весёлому вору, возглавляющему Правительство, то у Виктора Степановича Черномырдина было бы мало конкурентов. К сожалению, в потоке славословий к новопреставленному забыто главное: ни один из глав правительств всего мира за последние полвека не переложил такое громадное количество государственных денег в конкретные частные карманы, как покойник. И, конечно, в этом смысле он заслужил своё место на Новодевичьем, вместе со своими подельниками Б. Ельциным и Е.Т. Гайдаром. У нас ведь в последнее время так: если вор в законе в воровском - на Ваганьковское. Если в законе государственном - на Новодевичье. Это у нас такое «разделение властей» - гораздо у нас более важное, чем деление на власть законодательную, исполнительную и судебную.
Господин Черномырдин последние два десятилетия состоял на госслужбе, и официально не имел никакого бизнеса. Но в то же время, по рейтингам деловых журналов, личное состояние Черномырдина оценивается примерно в 10 000 раз больше, чем вся полученная им на госслужбе зарплата за все годы.
Проблема нынешних славословий в адрес «крепкого хозяйственника» в том, что раздаются они со стороны его подельников по хищениям, что организаторов крупнейших хищений в истории, как, например, героев дефолта 1998 года ни тогда, ни позже ни к какой ответственности не привлекли. Значительная часть ныне славословящих Черномырдина должны были бы, как американский финансовый мошенник Мэрдофф, или наш элегантный кровавый ворюга Ходорковский, в настоящее время отбывать весьма длительное тюремное заключение, а не славословить на «Эхе Москвы» своего шутковатого подельника.
Черномырдин не замечен в каких либо хозяйственных успехах, зато замечательно проявил себя как подлинный гений хищений госсобственности. Он - один из главных авторов и лоббистов схемы залоговых аукционов. Так, в начале 1995 года предложения банкира Потанина по жульнической схеме приватизации крупнейших предприятий страны, главных «дойных коров», производящих тогда основную массу валютной выручки в стране, обсуждались на заседании правительства Черномырдина, и были им поддержаны. Ельцин позже лишь проштамповал то, что было уже подготовлено Виктором Степановичем. Главные источники валютой выручки страны - дающие ежегодно десятки миллиардов долларов – были, в обход установленной процедуры приватизированы тогда за сумму в несколько сотен миллионов, сумму, сопоставимую с их месячным оборотом.
До сих пор не проведено надлежащего расследования хищения первого транша в 4,8 млрд. долларов – знаменитого транша кредита МВФ, поступившего перед дефолтом и «исчезнувшего в никуда», и роль в этом хищении самого Виктора Степановича. Похоже, никто и не собирается вспоминать эти пять миллиардов - какие пустяки, подумаешь. Их уже и не помнит никто, зато все помнят весёлые шутки премьера. Чтобы бы и не пошутить, при таких-то барышах.
Да и как не забыть о каких-то несчастных пяти миллиардах, когда ныне возглавляющий Министерство финансов Кудрин и нынешний Глава Банка России Игнатьев - это те самые два заместителя Министра финансов в Правительстве Черномырдина, которые распоряжались именно этими деньгами в 1998-м.
Ведущая роль Черномырдина в заключении соглашения с США по ядерным материалам, так называемая сделка ВОУ-НОУ (продажа запасов российских 500 000 кг оружейного урана в США) до сих пор вызывает много вопросов. Возглавляя комиссию Гор-Черномырдин наш премьер фактически курировал и подготовил эту «сделку века» (2) и несёт за нее полную ответственность. А отвечать есть за что: ядерный материал был продал на топливо для АЭС за сумму 12 миллиардов долларов. Теплотворная способность этого топлива такова, что чтобы заменить его органикой, следует сжечь нефтепродуктов на сумму около одного триллиона долларов. Примерно эту сумму сэкономил дорогой Виктор Степанович для Соединённых Штатов Америки. Почему? На этот вопрос тоже есть ответ.
Эффективность Виктора Степановича на внешнеполитическом поприще - и резоны принимаемых им решений - хорошо иллюстрируют воспоминания генерала Леонида Ивашова, имевшего счастье поработать рядом с ним во время переговоров по Югославии:
Цитата :
... «ночью Тэлбот организовал Черномырдину телефонный разговор с Альбертом Гором, и утром Виктор Степанович повел себя совершенно по-другому .... Черномырдин принял вариант американской стороны ... Естественно, я заявил протест .. Потом ходили слухи, будто мы с Черномырдиным даже подрались…. Потом я получил достоверные сведения, о чем разговаривали ночью Гор и Черномырдин. Дело в том, что еще раньше они встречались на вилле Гора в Америке и будто бы договорились, что Альберт Гор будет выдвигаться кандидатом в президенты США, а Виктор Степанович — в президенты России. При этом Соединенные Штаты в лице действующего президента Билла Клинтона и его соратника по партии Альберта Гора обещали Черномырдину поддержку» (3)

Вот так вел себя господин Черномырдин в качестве дипломата - продавая интересы России направо и налево. Вор - он и в политике остается вором.
Эта история – также хороший повод задуматься, как ведут себя наши политики, какие решения они принимают, возвращаясь из Америки. Возможно, им тоже что-то там пообещали?
Часто говорят, что Черномырдин был «крепкий хозяйственник». Это утверждение нетрудно проверить на цифрах. В экономике есть весьма хороший индикатор уровня промышленного развития страны - это производство и потребление электроэнергии. В отличие от нефти/газа/металла, которые экспортируются, а доходы от этого экспорта затем вывозятся и приватизируются, он показывает реальный уровень собственного потребления в стране, уровень развития производства, а не растущий уровень вывоза капитала из страны в пользу миллиардеров сырьевого сектора, что нам в последние десять лет обычно преподают как меру «наших общих успехов».
В год прихода «крепкого хозяйственника» Черномырдина в 1992 году к управлению хозяйством ниши электростанции произвели 1 008 млрд. кВт/часов - что до сих пор является максимальным значением за всю историю суверенной РФ. Этот показатель не превышен до сих пор. Так в 2009 году произвели всего 992 млрд кВт. ч, а в 2010 (прогноз) 993 млрд кВт.ч, то есть меньше, чем произвели два десятилетия назад.
За весь 1998 год, год отставки Черномырдина, в стране произвели всего 771 млрд. кВт/часов - это второй рекорд, это минимальное значение за всю историю суверенной РФ. Причём промышленное производство падало существенно быстрей падения производства электроэнергии. Не было ни одного года за все шесть лет правления Черномырдина, когда бы производство электроэнергии в стране – и производство вообще - в очередной раз существенно не снизилось. Какие ещё нужны комментарии к итогам работы «премьера-реформатора» и «крепкого хозяйственника» Виктора Степановича?
... вскоре после назначения Виктора Степановича Премьером, пенсионерам наконец то повысили пенсию. Кажется, аж до 400 рублей. Получив подарок от новой партии и нового правительства, моя пожилая родственница - Ветеран Труда, лауреат Государственных наград, неоднократно награжденная медалями за десятилетия безупречного и нелёгкого труда геологом - зашла на рынок, в расчёте купить себе хоть что-нибудь, кроме хлеба и картошки. С барского плеча, пенсию ей увеличили в несколько раз, и она рассчитывала купить себе хоть что-то из фруктов, а до этого жила сделанными ещё в советское время припасами крупы и сахара. У входа на рынок торговали лимонами.

- Сколько стоит? - поинтересовалась она.
- Пятьдесят - ответил южанин.
- Дайте два! - обрадовалась пожилая женщина протягивая рубль
Южанин смерил её странным взглядом.
- Давно на рынке не была? - спросил он
- Давно ..
- Пятьдесят рублей, бабушка.

На свою новую повышенную пенсию она могла купить восемь лимонов в месяц.
Спасибо вам Виктор Степанович, за её достойную старость. Век не забудем.

Примечания:
(1) http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot-morning/723177-echo/
(2) Российско-американское соглашение об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия (Соглашение ВОУ-НОУ), подготовлено Комиссией Гор-Черномырдин, окончательно подписано 1 сентября 2000 г. вице-президентом США А. Гором и от России М. Касьяновым. 500 тонн российского высокообогащенного урана были проданы по цене $24 за грамм, при его себестоимости в США около 1000 долларов за грамм. Нанесенный стране ущерб можно оценить как минимум в пятьсот миллиардов долларов, что равно всем нынешним золотовалютным резервам России.
(3) Полностью интереснейшее интервью генерала Ивашова тут:
http://www.russkie.org/index.php?module=fullitem&id=18986 .
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС Icon_minitimeСб Ноя 06, 2010 10:12 am

http://www.rus-obr.ru/opinions/8424 Русский Обозреватель 03/11/2010 - 19:35
Борис Межуев Он хотел как лучше
На 73-м году жизни скончался бывший премьер-министр России Виктор Степанович Черномырдин.
Вся политическая биография Виктора Степановича прекрасно укладывается в его собственный знаменитый афоризм. Всё, что он делал на посту премьер-министра, было продиктовано благими намерениями и поиском компромисса — но приводило к двусмысленным результатам.
Виктор Степанович искал компромисс во время противостояния между Ельциным и Верховным советом в 1992-м и 1993-м. Он пытался найти компромисс в Буденновске в 1995-м, сыграл большую роль в том, что Милошевич в 1995-м подписал Дейтонское соглашение — он лично уговаривал его. Виктор Степанович искал компромисса между старыми хозяйственниками и новыми либералами в экономике, между ролью Росси в мире как суверенной державы и как сырьевого придатка. Между федеральными силами и боевиками в Чечне.
Однако, в соответствии со второй частью его афоризма, результаты его компромиссов бывали всегда довольно неутешительны. Мы помним расстрел Верховного совета, и затянувшуюся войну в Чечне, и покушение на генерала Романова, и то, что случилось с Югославией и Милошевичем лично, и то, что случилось с российской экономикой и промышленностью, пережившей своеобразную "демодернизацию".
При этом, вероятно, Виктор Черномырдин искренне, насколько это возможно для политика, хотел хорошего. Однако во всем его политическом наследии до сих пор ощущается та двойственность, что имела место в 1990-х и в значительной степени определила их облик. Он, вероятно, искренне считал, что спокойное наращивание сырьевой экономики в итоге приведет страну к процветанию — но, как мы видим, и это благое намерение пока далеко от реализации.
Лучше всего о нем можно сказать его собственными словами: он хотел как лучше. Ну а получалось — как всегда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС Icon_minitimeСб Ноя 06, 2010 9:31 pm

http://news.km.ru/panegirik_chernomyrdinu_tak_i_ne KMnews 17:20 03.11.2010
Максим Хрусталев Панегирик Черномырдину так и не получился
3 ноября в 4:00 по московскому времени после продолжительной болезни на 73-м году жизни скончался Виктор Степанович Черномырдин. Специальный представитель президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами – участниками СНГ, бывший глава правительства РФ, экс-посол России на Украине, полковник оренбургского казачества, почетный запорожский казак и генерал – вот неполный перечень титулов Виктора Степановича, которого порой называли «живым символом эпохи 90-х». Впрочем, и в новом тысячелетии Виктор Черномырдин отнюдь не стал отставником, и был востребован и новыми властями.
Конечно, смерть человека – всегда трагедия. И, вероятно, КМ.RU в другой ситуации просто ограничился бы сообщением о смерти, и даже предложил бы почтить память этого, без сомнения, незаурядного человека. Но вал славословий в адрес Виктора Степановича, раздающийся с утра со стороны его соратников и приспешников, заставляет чуть подробней вспомнить об этапах его неординарной биографии на протяжении последних двух десятилетий. Что ж, такова участь политиков «крупного калибра», во многом определявших судьбы миллионов людей: их жизнь, равно как и смерть, – не только частное дело их самих и их близких, но и всего общества.
«Виктор Черномырдин внес большой вклад в становление демократии и рыночной экономики России и сыграл важнейшую роль не только во внутренней, но и во внешней политике страны», – заявил РИА «Новости» Владимир Рыжков. Он не один год был сподвижником Виктора Степановича по партии власти, точнее, того, что получилось из первой и весьма посредственной попытки ее создания («Наш дом – Россия»). Рыжков, ныне – один из главных «несогласных», в ельцинские времена фактически возглавлял главную проправительственную фракцию в Думе. Он вспоминает об «особом стиле работы» Черномырдина, который якобы основывался на «доверии к людям». «Этот человек обладал очень удивительным стилем руководства – никогда не кричал, никогда не давил. Он очень доверял людям, поэтому с ним работали с удовольствием. Это был удивительный стиль руководства – доброжелательный и при этом очень эффективный», – вспоминал Рыжков. По его словам, с приходом Черномырдина на должность премьера правительства после Егора Гайдара многие боялись, что реформы пойдут вспять. Чего тогда мог бояться сам Рыжков, который был лишь мелким чиновником алтайской краевой администрации, не очень понятно. Впрочем, поверим, что боялся. Видно, было чего.
Но Виктор Степанович вернул ему спокойствие. «На самом деле Черномырдин продолжил демократический курс. Он – реформатор, продолжил курс на демократию, на рыночную экономику», – отвесил сомнительный комплимент Рыжков.
Еще дальше пошел всем известный Анатолий Борисович Чубайс, ныне – глава госкорпорации «Роснано». «Ясно, что если бы не персонально Виктор Степанович, у нас бы не было той истории, что есть в настоящее время. Мы не прошли бы множество ситуаций, в которых казалось, что страна висит на ниточке», – сказал Чубайс РИА «Новости». Он также подчеркнул, что в современной российской истории фигур, равных Черномырдину, – единицы. «В моей личной судьбе он сыграл колоссальную роль», – сказал Чубайс. А также назвал Черномырдина человеком, «который не только пропустил через себя историю России, но и создал ее».
Знаменитую фразу Черномырдина «хотели как лучше – получилось как всегда» Чубайс назвал не заготовкой пиарщиков, а «искренней фразой, которая шла изнутри». «Без него наш народ жил бы другой жизнью», – отметил Чубайс.
Самое любопытное, что, вопреки обыкновению, почти все, сказанное Анатолием Борисовичем о Черномырдине, и впрямь соответствует действительности. Но только не в смысле панегирика – восхваления ушедшего от нас Виктора Степановича, а в смысле прямо противоположном. Но здесь нам придется вспомнить обо всех этапах трудового пути Черномырдина.
Родился он 9 апреля 1938 года в селе Черный Отрог Оренбургской (тогда – Чкаловской) области. После окончания в 1957 году Орского технического училища № 1 Виктор Черномырдин начал свою трудовую деятельность на Орском нефтеперерабатывающем заводе им. В.П. Чкалова слесарем, машинистом компрессоров и насосов. Отслужив в армии в 1957–1960 гг., вернулся на тот же завод, где работал машинистом и оператором, а затем – и начальником технологической установки.
В 1962 году Черномырдин поступил в Куйбышевский политехнический институт, по окончании которого с 1967 по 1973 гг. работал в Орском городском комитете КПСС инструктором, заместителем заведующего и заведующим отделом. В 1973–1978 гг. возглавлял Оренбургский газоперерабатывающий завод, затем вернулся в органы КПСС (инструктор Отдела тяжелой промышленности ЦК). В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Углубленная переработка сероводородного газа с применением новых компонентов». В 1982 году занял пост заместителя министра газовой промышленности СССР, с 1983 года одновременно с этим возглавляя Всесоюзное промышленное объединение «Тюменгазпром».
Что ж, вполне достойная карьера советского человека, наглядно демонстрирующая, что в «тоталитарном» СССР для выходцев из простого народа, даже из глубинки, были открыты самые широкие перспективы. Чего не скажешь о нашем «демократическом» времени.
К этому периоду жизни Черномырдина относится его личное знакомство с будущим президентом России Борисом Ельциным, в то время – первым секретарем Свердловского обкома КПСС. В 1989 году в результате преобразования Министерства газовой промышленности СССР, которое с 1985 года возглавлял Виктор Черномырдин, возник первый в стране государственный концерн «Газпром», председателем правления которого он и стал.
14 декабря 1992 года на VII Съезде народных депутатов России Борис Ельцин попытался добиться утверждения Егора Гайдара, находящегося в звании «и. о.», на пост главы правительства. Поскольку эта кандидатура была отвергнута большинством, Ельцин поставил на рейтинговое голосование 5 из 18 кандидатур, предложенных депутатскими фракциями на пост председателя Совета министров. Черномырдин набрал в рейтинговом голосовании, кажется, только третье место, но именно его кандидатуру Ельцин и предложил на пост премьера. Большинство депутатов были так рады, что избавились от Гайдара, что проголосовали за Черномырдина. К тому же и председатель Верховного Совета Руслан Хасбулатов активно поддержал его кандидатуру. Черномырдин чуть ли не сразу, обращаясь к Съезду, крепко прошелся по предшествующему правительству «завлабов», и заявил, что России нужен «рынок, а не базар», с чем были согласны подавляющее большинство присутствующих. Кроме того, Черномырдин призвал всех установить в стране политическое перемирие и сделать наступающий 1993 год «годом экономики». Это предложение также было встречено всеми очень позитивно.
Однако первым же это «перемирие» нарушил непосредственный шеф Черномырдина – Борис Ельцин, уже в январе 1993 года развернувший кампанию о проведении референдума о доверии как Съезду, так и себе. Перипетии дальнейших выяснений отношений между различными ветвями власти в 1993 году – отдельная тема. Упомянем только, что Виктор Степанович в ходе этих скандальных разборок держался с достоинством и открыто ничьей стороны не занимал, сосредоточившись на текущих и многочисленных хозяйственных проблемах.

Впрочем, именно летом 1993 года Черномырдину довелось обессмертить свое имя классическим выражением, прочно вошедшим в современный лексикон.
В июле правительство и Центробанк провели секретно запланированную денежную реформу. В пятницу 24 июля было официально объявлено, что денежные банкноты образца 1961–1992 гг. выпуска с понедельника 26 июля 1993 года приниматься от населения России не будут, в связи с чем их можно будет до 27 июля обменять на новые. Лимит обмена был установлен в 35 000 неденоминированных рублей (в то время – примерно $35). В стране началась паника: все хорошо помнили павловскую реформу начала 1991 года. Особо неуютно почувствовали себя граждане, оказавшиеся в командировках в странах СНГ или в отпуске в Крыму (в то время – единственная «заграница» для большинства россиян, где они летом могли отдохнуть у моря). Во всех этих государствах «отмененные» российские рубли тут же отказались и принимать, и даже обменивать. И только через два дня Борис Ельцин издал указ, где сумма обмена была повышена до 100 000 руб. на человека, а срок обмена продлен до конца августа 1993 года.
«Хотели как лучше, а получилось как всегда», – произнес Виктор Черномырдин 6 августа 1993 года на пресс-конференции, рассказывая, как готовилась эта денежная реформа. Выражение стало крылатым.
Меж тем политическая жизнь страны шла своим чередом, и Борис Ельцин готовил государственный переворот, названный им «поэтапной конституционной реформой». Что весьма любопытно, в своих «Записках президента» 1994 года он сообщил, что при этом Черномырдину он «доверял, как самому себе». Правда, после 21 сентября 1993 года Виктор Степанович пытался изображать некий «нейтралитет». Вероятно, особого рвения он не хотел проявлять, потому что незадолго до этих событий Ельцин назначил его первым заместителем все того же Егора Гайдара – причем либеральная общественность не скрывала, что ожидает, как последний вскоре вернется на премьерское место. Однако когда 2–4 октября 1993 года события в Москве приняли драматический характер, Черномырдин однозначно встал на сторону Ельцина. Он с матом обрушивался на колеблющихся министров, военных, съехавшихся в Москву на Совет Федерации региональных руководителей, заставляя их активно поддерживать Бориса Ельцина. А вскоре после кровавой расправы 4 октября он в интервью (кажется, «Аргументам и фактам») требовал суровой расправы над противниками Ельцина. И даже выражал надежду, что (в отличие от «гэкачепистов») в силу «очевидности их преступлений» суд будет скорым, а наказание – жестоким.
В результате Черномырдин остался премьером при Ельцине, а Гайдар «и его команда», с треском провалившись на выборах, из правительства ушли.
В своей премьерской деятельности, как отметило сегодня даже РИА «Новости», «Черномырдин проводил политику под лозунгом «Что хорошо для «Газпрома», то хорошо и для России». При нем почти в пять раз были увеличены отпускные цены на газ, а предприятия нефтегазового комплекса были освобождены от уплаты экспортных и частично импортных пошлин, а затем – и от обязательной продажи части валютной выручки». Несмотря на свою нелюбовь к «завлабам», Черномырдин неплохо сработался с тем же Чубайсом: Чубайс не покушался на «Газпром», а Черномырдин благословил и «ваучерную приватизацию», и чубайсовские залоговые аукционы.
В апреле 1995 года Черномырдин создал и возглавил пропрезидентское движение «Наш дом – Россия» (НДР). Оно было призвано занять место партии власти на выборах в Госдуму второго созыва в декабре 1995 года. Кампания, впрочем, была организована бездарно, да еще и Ельцин ее «напутствовал» предсказанием, что больше 10% НДР не получит. Так в итоге и вышло. Ельцин потом уточнил, что не будь в правительстве Чубайса, черномырдинская партия могла бы получить и в два раза больше голосов. Отсюда родилось и еще одно знаменитое выражение 90-х – «Во всем виноват Чубайс!».
14 июня 1995 года Черномырдин в телеинтервью заявил, что война в Чечне в целом закончена, а террористические акты на территории России невозможны. В тот же день боевики Шамиля Басаева захватили в Буденновске больницу и 2000 заложников. Поскольку Ельцин был на саммите в Галифаксе, Черномырдин сам повел в прямом эфире переговоры с Басаевым и фактически позволил ему со всей бандой героями вернуться в Чечню.
В сентябре 1996 году Виктору Черномырдину временно (на 24 часа) были переданы полномочия главы государства в связи с операцией на сердце, которую перенес Борис Ельцин. Выйдя из-под наркоза, Ельцин поспешил отобрать у Черномырдина ядерный чемоданчик и, похоже, именно с тех пор затаил к нему недоверие.
Вскоре Черномырдин стал фигурантом международного скандала. В марте-апреле 1997 года сначала французская газета «Монд», а вслед за ней «Известия» опубликовали оглашенные за год до этого на открытых слушаниях в американском Конгрессе утверждения, что личное состояние российского премьера достигает $5 млрд. От имени Черномырдина эти утверждения опроверг руководитель департамента культуры и информации правительства Игорь Шабдурасулов. С «Монд» Черномырдин даже стал судиться. Как впоследствии и с «Форбс», опубликовавшим аналогичную информацию. Ну а «Известиям» так досталось на орехи, что там вскоре поменялось все руководство.
22 марта 1998 года Борис Березовский выступил по телевидению с пространными разглагольствованиями, что курс Бориса Николаевича необходимо продолжать многие годы, но сам он не вечен. И что Черномырдин был бы идеальным преемником. Но, к сожалению, по выражению Бориса Абрамыча, «он неизбираем». А уже 23 марта Ельцин отправил Черномырдина в отставку – аккурат в 60-летний юбилей. Без всяких внятных объяснений. Кроме непонятного ельцинского «пусть готовится к выборам». Каким именно выборам и кого, Борис Николаевич не уточнил. Через пару недель, 9 апреля, он все же наградил Черномырдина орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. А затем небрежно бросил журналистам: «А я ему никогда не доверял»
Однако через несколько месяцев, после августовского дефолта 1998 года, Ельцин вынужден был на смену Сергею Кириенко назначить политического тяжеловеса Черномырдина. Однако его кандидатура не была одобрена депутатами Госдумы: за него голосовали только фракции Рыжкова и Жириновского. И Черномырдин снял свою кандидатуру с голосования.
Весной 1999 года, во время кризиса на Балканах, Черномырдин был назначен специальным представителем президента по урегулированию ситуации вокруг Югославии. В этом статусе он надавил на югославского президента Слободана Милошевича и фактически заставил последнего капитулировать. В результате Косово было передано под управление миротворческого контингента сил НАТО, а сербское население оттуда большей частью изгнано. Отмечалось, что вклад Черномырдина в политическое решение косовской проблемы был высоко оценен политиками на Западе: спецпредставитель президента РФ был удостоен премии фонда Кран-Монтана, а его усилия на Балканах были названы «конструктивными и созидательными».
В мае 2001 года президент России Владимир Путин назначил Виктора Черномырдина послом России на Украине, специальным представителем президента по развитию российско-украинских торгово-экономических связей. У Черномырдина были давние дружеские отношения с украинским президентом Леонидом Кучмой, и поэтому Виктор Степанович фактически обеспечивал субсидирование за российский счет украинской экономики, а Кучма «многовекторно» воздерживался от откровенных антироссийских выходок. Подробнее об этом рассказывал журналист КМ.RU Леонид Рудницкий.
При этом Черномырдин не обращал внимания на дискриминацию русского языка на Украине и полностью игнорировал взаимодействие с пророссийскими и русскими общественными организациями этой страны. Тем не менее, для «оранжевых» властей даже язвительные оценки их деятельности, порой исходящие от Виктора Степановича, были как кость в горле, и они не раз пытались объявить его персоной нон грата.
На должности посла России Черномырдин проработал более 8 лет – до июня 2009 года, что противоречило негласному правилу регулярной ротации глав дипломатических представительств за рубежом. Но и после этого руководство России нашло для Виктора Степановича должность «специального представителя президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами – участниками СНГ».
Виктор Черномырдин будет похоронен на Новодевичьем кладбище, рядом со своей женой Валентиной Федоровной, с которой прожил в счастливом браке с 1961 года. Он ненадолго пережил свою супругу, скончавшуюся в марте этого года.
....................
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 4:00 am

http://t-yumasheva.livejournal.com/23141.html#cutid1
t_yumasheva November 4th, 13:29
Виктор Степанович Черномырдин
Утром позвонил Владимир Николаевич Шевченко, долгие годы проработавший с папой. Сказал, едва сдерживая голос: «Умер Виктор Степанович». Не стало человека потрясающего, удивительного, которого я искренне любила, и который в моей памяти на всю жизнь оставил светлый, яркий, неизгладимый след.
Я начала вести свой дневник в ЖЖ меньше года назад. Помню, когда поняла, что это превращается во что-то постоянное, набросала список тем, которые казались мне важными, думала, раз уж я взялась за это дело, вот об этом мне надо будет обязательно рассказать. Они у меня так и хранятся в моем компьютере в файле под названием - список тем для ЖЖ. Так вот, где-то в самом верху списка я тогда написала – «Виктор Степанович Черномырдин». Я еще думала, когда напишу о нем, выложу в ЖЖ, потом приеду к нему в гости, и мы вместе с ним почитаем и то, что я написала, и комментарии, которые придут на пост. У меня не было сомнений, что их будет много, и они будут разные. Он фигура настолько яркая и харизматическая, что никого не оставлял равнодушным. Каждый раз, когда возвращалась к этой папке с темами, думала, про Виктора Степановича точно надо следующий пост написать, и я напишу про него с такой радостью и таким удовольствием. Потом почему-то цеплялась за другие темы, и менее приятные, и сложные, и неоднозначные, но я всегда имела в виду, что вот он, Виктор Степанович, всегда на виду, его и так все знают, про него столько написано, мои скромные заметки не существенны, еще успею рассказать.
Потом случилась беда, умерла его жена, которая тяжело болела несколько лет. Виктор Степанович вместе с Валентиной Федоровной боролся за ее жизнь, они все время были неразлучны, и в больнице, и после, когда он выхаживал ее. Иногда казалось, что они победили болезнь, оба были веселы, радостны. Но потом опять волна болезни подступала, и начиналась новая борьба за жизнь. И надежды оставалось все меньше и меньше. В марте Валентины Федоровны не стало. На похоронах на Виктора Степановича было невозможно смотреть без слез, он - сильный, мужественный человек, но та потеря, которая случилась в его жизни в тот момент, она была безмерна. И всем, кто тогда пришел к Виктору Степановичу, чтобы выразить ему свои соболезнования, всем стало пронзительно очевидно, что он скоро уйдет вслед за ней, потому что теперь нет больше с ним самого близкого, самого дорогого ему человека, и здесь его больше ничто не держит.
Прошло полгода и его не стало.
У них с папой были особенные отношения. Я бы, пожалуй, так сказала, среди всех, с кем папа работал все года президентства, Черномырдин стал ему самым близким человеком. И это несмотря на то, что папа любил, когда рядом с ним работала молодая команда, он искал и приглашал к себе людей, гораздо моложе себя, рядом с ним работали те, кто принадлежал уже к другому, новому поколению политиков, экономистов. Он помогал им, поддерживал их, покровительствовал им, сражался за них. И при этом совсем другой человек был ему наиболее дорог и близок. Такой странный парадокс. Ни Гайдар, ни Чубайс, ни Бурбулис, ни Немцов, ни Кириенко, ни Степашин, ни один из министров или помощников президента, ни один глава его администрации, никто не сравнится по степени человеческой близости папы с Виктором Степановичем. Они были одним целым, они понимали друг друга с полуслова, они делали одно общее дело. Гигантское, неподъемное. Они пытались изменить страну к лучшему, и, на мой взгляд, они смогли сделать это.
У них столько было в жизни драматических эпизодов, когда их отношения самой судьбой проверялись на прочность, на порядочность, но никакие обстоятельства, политические или экономические кризисы не смогли поколебать самое ценное, что было в их отношениях - доверие, честность по отношению друг к другу.
Я перечислю только некоторые из этих эпизодов, те, что были на виду. А еще десятки, что остались не рассказанными и не описанными, о них знают только самые близкие коллеги, или вообще, только они двое. Да, пожалуй, с самого начала, когда в 92-м году на съезде народных депутатов вместо Егора Гайдара, папа предложил Виктора Степановича на должность руководителя правительства, этот момент был сам по себе драматический. Вся демократическая общественность была против Черномырдина. Считалось, что Ельцин сдает страну красным директорам. Но вот дальновидность и предвидение Егора Гайдара. Когда папа спросил у Егора Тимуровича совета, кого он считает нужно выдвинуть на пост премьера, Гайдар твердо ответил – Черномырдина.
Или 96-й год. Когда многие среди политической элиты, переставшие верить в шансы Ельцина, стали активно советовать Черномырдину выдвинуться в президенты. Наверное, ему хотелось. Но он и виду не подал. Каждый момент предвыборной кампании он был с папой, поддерживал, помогал ему, и радовался победе в июле 96-го, как своей собственной. А когда папе делали операцию, и именно Виктор Степанович Черномырдин возглавлял страну те часы, пока папа был без сознания. А потом все те недели, когда президент восстанавливался, именно на Викторе Степановиче была вся нагрузка. Он отвечал за все, и за экономику, и за политику. Я это хорошо знаю и помню, потому что при Черномырдине тогда был создан неформальный совет, состоявший из бывших членов аналитической группы, работавшей до этого на выборах. Мы встречались с Виктором Степановичем пару раз в неделю. Это был, конечно, не тот сумасшедший ритм и режим как во время выборов, но, тем не менее, работа была похожая. Анализ текущей ситуации, предложения для премьера, как реагировать на те, или иные события или угрозы. На тех наших, в основном, глубоко вечерних посиделках Виктор Степанович как всегда бурлил остротами и афоризмами. Потом папа вернулся к работе, и работа этой временной аналитической группы была завершена, и, я видела, с каким облегчением Виктор Степанович вздохнул. Хоть и был он огромной политической фигурой, глыбой, но политику не любил.
Ну, и конечно, два самых тяжелых эпизода во взаимоотношениях президента и премьера. Первый, в марте 98-го года, когда папа принял решения отправить Виктора Степановича Черномырдина, своего друга, товарища, соратника, ближайшего помощника в отставку.
Про это решение папы я подробно писала. Он считал неправильным, чтобы следующим президентом был Черномырдин. Думал, что их поколение, тех, кто родился в тридцатые, должно уйти с политической сцены. Папа был твердо настроен на то, что он должен найти кого-то из нового поколения, он хотел доверить страну молодым, новым политикам, которые доведут те реформы, которые они начали с премьером до конца. И он знал, что если Черномырдин останется премьером до конца срока, то в 2000-м году он обязан будет поддержать Виктора Степановича на предстоящих выборах. То, что Черномырдин выиграет, никого сомнения у папы не было. Чтобы разрубить этот узел, который терзал его, он принял решение отправить в отставку своего премьера. Он выдвинул на пост председателя правительства Сергея Кириенко, папа считал, что это молодое правительство сделает рывок, как когда-то рывок сделало молодая команда Гайдара. Но случился дефолт в августе 98-го года, и рывок не получился. В момент августовского кризиса, папа призвал своего старого друга и товарища, и сделал исполняющим обязанности премьера Виктора Степановича Черномырдина. Я до сих пор помню ту бурю энергии, ту сумасшедшую страсть, с которой Виктор Степанович вернулся в родные стены Белого дома, в свой собственный кабинет, хозяином которого он был столько лет. Ни у папы, ни у Черномырдина не было сомнений, что Думу он пройдет, и будет назначен председателем правительства. После двух провалившихся голосований в Думе, папа дал команду всей своей команде продолжать отстаивать Черномырдина, идти даже на какие-то политические уступки Думе, но Черномырдина провести. Была создана согласительная комиссия, в результате ее работы был подготовлен документ, при котором президент брал на себя часть обязательств, которые сужали даже его конституционные полномочия, но он был готов идти на это. Он считал, что в том неспокойном положении, в котором оказалась страна осенью 98-го, премьерство Черномырдина - это важнейший стабилизирующий фактор. Но накануне третьего тура голосования, коммунисты объявили, что они выходят из всех договоренностей, и будут голосовать против Черномырдина. Позже выяснилось, что коммунисты сговорились с Лужковым, который в тот момент считал, что он самый подходящий кандидат в премьеры. Ночь накануне выборов папа промучился так, как, по-моему, не мучился никогда ни до, ни после. Черномырдин считал, что все равно нужно вносить его кандидатуру, коммунисты испугаются голосовать против, поскольку в этом случае Дума будет распущена, а они никогда на это не пойдут. Папе нужно было просчитать варианты, что делать, если Дума все-таки будет распущена… И какой она станет после следующих выборов, которые пройдут на фоне дефолта, острейшего финансового и политического кризиса, какое количество голосов наберут коммунисты в таких просто идеальных для них условиях. Утром он принял решение Черномырдина на третий тур не вносить, и выдвинул Евгений Максимовича Примакова на пост премьера правительства.
В то же утро Виктор Степанович во второй раз за полгода вынужден был покинуть премьерский кабинет. Премьер-министром дума утвердила Примакова.
Виктор Степанович мужественно принял этот второй удар, мне показалось, даже более болезненный, чем тот, который случился в марте 98-го года, когда произошла его первая отставка. Потому что в этот раз было и предательство Лужкова, которого Виктор Степанович считал своим товарищем и соратником, и несбывшиеся грандиозные планы, которые он строил вместе со своим будущим правительством. И еще более амбициозные планы на 2000-й год, поскольку папа в своем телеобращении сказал, что именно Виктора Степановича он видит кандидатом на пост президента страны летом 2000-го года. Все это рухнуло в мгновенье, а главное, после этого было понятно, что ничего уже выше и ярче у него не будет.
После этого Виктор Степанович окунулся в семью, занялся своим здоровьем, сбросил десяток килограмм. Он приезжал вместе с Валентиной Федоровной к папе домой, загорелый, веселый, полный сил, и говорил папе, Борис Николаевич, уйдете на пенсию, будете выглядеть как я. И как в воду глядел. Папа, уйдя с поста президента, тоже похудел, помолодел, и я его таким бодрым, спокойным, внутренне освобожденным не видела лет десять уже.
Виктор Степанович часто приезжал к нам после того, как папа ушел с поста президента. Они вместе ездили на охоту. Просто друг к другу в гости. Говорили, обсуждали, морщились оба, когда слышали, как поливают 90-е годы. Но оба молчали. Считали, все, что они могли сделать, они сделали, а больше… Пусть попробуют те, кто пришел им на смену. Виктор Степанович, как газовик и нефтяник, все-таки горячился, когда вспоминал про цены на нефть и газ, с которыми ему пришлось жить все годы его премьерства, и это было меньше двадцати долларов за баррель. И его правительство платило пенсии и зарплаты, финансировало образование и здравоохранение, не ослабило боеготовность страны, начало модернизировать промышленность страны, подняло рухнувшую нефтяную и газовую отрасль… А потом вдруг сам себя останавливал, переходил на другие, более умиротворенные темы. Про охоту на гуся, про новые увлечения Валентины Федоровны, а она вдруг стала брать профессиональные уроки пения, и даже диск записала с народными песнями в подарок любимому мужу, рассказывал про свои поездки в разные страны. Когда стал послом, много и красочно описывал про свою жизнь в Украине, и папе все это было интересно.
А потом не стало папы. И ушла из жизни Валентина Федоровна. И вот и Виктор Степанович ушел вслед за ней. Поторопился, не хотелось ему здесь среди нас больше быть.
И пусть они там будут вместе. А у нас останется память. Об удивительном, искреннем, порядочном, щедром, ярком человеке, который сделал жизнь каждого из нас лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 4:08 am

http://t-yumasheva.livejournal.com/23498.html#cutid1
t_yumasheva November 6th, 7:50
Еще раз о Викторе Степановиче
В эти грустные дни многие телеканалы и газеты просили интервью у мамы. Она ничего не хотела говорить. Ей было очень тяжело. И все-таки она собралась и дала несколько совсем коротких интервью. В одном из них она сказала удивительно точные слова:
Цитата :
«Ушел последний исполин 90-х годов».
И еще в этом интервью она добавила:
Цитата :
«Время взвалило тяжелый груз на плечи трех людей - Бориса Николаевича, Егора Тимуровича и Виктора Степановича. И вот так они и ушли, один за другим...»
И, на мой взгляд, правильно, что на похоронах Виктора Степановича Черномырдина были и президент, и премьер. И они сказали много добрых, а, главное, правдивых слов о Викторе Степановиче. Эти слова уже неважны для Виктора Степановича. Но они важны для тех, кто живет. И то, что государственная оценка премьера России будет именно такой, которую заслужил Виктор Степанович, это правильно и справедливо.
В комментариях к моему посту о Викторе Степановиче много споров, и об инфляции, и о валютном коридоре, и о больнице в Буденовске, о многом. В том числе, о пенсиях и зарплатах. Один из комментаторов, например, написал, мы тут ничего не забыли, Черномырдин и Ельцин задерживали зарплаты и пенсии. И ему в ответ, а откуда было деньгам в бюджете взяться, если цена на нефть в тот момент еле достигала шестнадцати долларов за баррель? Я говорила, что Виктор Степанович иногда с тоской вздыхал, и говорил:
Цитата :
«Мне бы, хотя бы тридцать долларов за баррель, я бы такие горы свернул!..»
Его правительству, и ни одному правительству в 90-е годы такого счастья не выпало.
Расскажу об одном эпизоде, связанном с этими задержками. Обычно президент и председатель правительства встречались в Кремле раз в неделю, чтобы обсудить текущие дела. Аппарат президента готовил к встрече свои вопросы для президента, председатель правительства приезжал со своими, часто эти вопросы совпадали, потому что общий контекст проблем, стоящих перед страной был понятен. К каждой такой встрече заместитель главы администрации по экономическим вопросам готовил табличку, в которой показывал задолженности бюджета по выплатам пенсий и зарплат. У папы заместителем главы его администрации тогда работал Александр Яковлевич Лившиц.
Каждый раз дискуссия по этому вопросу между президентом и премьером была тяжелой. Папа требовал закрыть все задолженности. Виктор Степанович соглашался, но показывал картину выплат текущего месяца. Нужно было у кого-то отнимать, кому-то не платить, чтобы перекинуть эти деньги на бюджетников. Отнять у армии, например. Папа, жестко, у армии нельзя. Перенести бюджетные деньги, выделенные на сельское хозяйство, на другой квартал? Черномырдин сам говорит, нет, невозможно, останемся без хлеба… И так, проходя статью за статьей, они мучительно пытались залатать бюджетные дыры, которые никак не залатывались. И, в какой-то момент папа совсем разозлился, и публично, через радиообращение, потребовал, чтобы правительство к новому 1998-му году полностью погасило долги государства перед пенсионерами и бюджетниками.
Виктор Степанович был расстроен. Говорил, что, я сам не знаю, что все эти долги надо закрыть? Откуда деньги брать? В тот момент он очень сильно разозлился на Лившица, считая, что именно тот вот так жестко настроил президента. Хотя Лившиц был тут не при чем. Папа сам жутко переживал из-за этих долгов, и считал, что если он усилит нажим, то правительство сможет справиться с этой задачей.
В тот момент первым вице-премьером и министром финансов был Анатолий Чубайс. И вот они с Черномырдиным стали решать эту нерешаемую задачу. Но самое парадоксальное в этой истории, что они ее решили. Но чего это стоило?! Папа дал разрешение на продажу части золотого запаса страны, государство взяло дополнительные кредиты на Западе, все, что не было связано с выплатой пенсий и зарплат, все было заморожено, в том числе и такие стратегические вещи, как финансирование науки, здравоохранения, образования, сельского хозяйства – всего, что не было связано в этих отраслях с выплатой зарплат. Задачу эту папа поставил в конце октября, ноябрь и декабрь правительство жило как на осадном положении, и отчеты были как сводки с фронтов. Черномырдин докладывал, а Лифшиц потом в своих записках президенту подтверждал - полностью закрыты задолженности в Приморском крае, в Новосибирской области, в Нижнегородской, остались задолженности за октябрь в Пермской, Ульяновской, Тверской, но к 15 декабря и они должны будут закрыты. Каждую встречу Черномырдин рассказывал, что делается, чтобы поставленную задачу выполнить. И, наконец, с невыспавшимися глазами от бессонных ночей и переживаний, Виктор Степанович, перед самым новым годом, доложил в Кремле президенту, что к настоящему моменту перед всеми бюджетниками страны, перед всеми пенсионерами долги государства закрыты.
Это была победа. Оба были счастливы. Но при этом они оба понимали, что это некий обман, иллюзия, что они решили временную задачу, но на самом деле бюджет не в состоянии справиться с той нагрузкой, которую несет. И, действительно, со следующего месяца опять начались задержки в выплате зарплат и пенсий. Чубайс, в соответствии с законом, объявил о сиквестировании бюджетных расходов, а в марте 1998-го года папа отправил правительство Черномырдина в отставку.
Когда папа ушел в отставку, интервью он практически не давал. Было редкое исключение, он дал несколько интервью накануне своего 75-летия. Один из журналистов задал ему вопрос - если сейчас оглянуться назад, были ли ошибки, о которых вы сожалеете? И папа ответил, что, да, отставка правительства Черномырдина в марте 1998-го года была его ошибкой.
====================================
Угу, и себя, родных и любимых, не забывая...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 5:33 pm

http://f-f.livejournal.com/485874.html
Я.Шимов November 5th, 13:19
О несостоявшихся
Подумалось, что ЧВС - это такой Франц Фердинанд постсоветской России, ее возможное и одно время даже предопределенное, но в конце концов не состоявшееся будущее. Только одного убили, а другого просто отставили.
В обоих случаях, однако, шансов на действительно альтернативное развитие страны было не так уж много. Австро-Венгрия вряд ли выжила бы в ее прежнем виде, кто бы ни наследовал Францу Иосифу; из России 90-х вряд ли получилось что-либо, кроме неблагополучной олигархической сырьевой страны, кто бы из окружения Ельцина ни стал его преемником. И там, и там жребий был брошен раньше.
Коллега Портников поет осанну http://vokintrop.livejournal.com/972172.html нынешнему дорогому покойнику, но, думаю, его оценки завышены. Если бы ЧВС состоялся как преемник Ельцина, это была бы другая Россия (по сравнению с путинской), вероятно, более либеральная и дружелюбная, менее изолированная и параноидальная, несколько более влиятельная и, возможно, чуть плотнее встроенная в западный мир - но суть дела, структура режима и его экономическая база не изменились бы. Просто у власти был бы иной клан, а лидером страны стал бы добродушный и на самом деле неглупый (вопреки его "цицеронству") пожилой приколист. С такой Россией было бы приятнее иметь дело. Но не более
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС Icon_minitimeПн Ноя 08, 2010 7:44 am

Цитата :
с невыспавшимися глазами от бессонных ночей и переживаний, Виктор Степанович
Basketball стыдуха, Юмашев!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС Icon_minitimeВт Ноя 09, 2010 3:18 am

http://beta.novoteka.ru/?s=politics#nnn15065271
Янукович припомнил поступок Черномырдина, потрясший Украину
Виктор Черномырдин оставил светлый след на украинской земле, заявил в интервью журналистам в Донецкой области президент Украины Виктор Янукович, информирует пресс-служба главы государства.
Цитата :
"Мы склоняемся перед ним как человеком, оставившим хороший светлый след на нашей украинской земле. Он был большим другом Украины и моим личным другом", -
сказал Янукович.
Он вспомнил случай, когда, будучи председателем правительства России, Черномырдин помог Донецкому региону в решении вопроса поставок газа:
Цитата :
"В трудное для Донбасса время, когда он был премьер-министром России, у нас возникла проблема с газом - его практически не было, не было давления. Я тогда обратился к руководству России. Виктор Черномырдин дал команду - из резервных хранилищ из Уренгоя был открыт газ, который пошел со стороны Краснодарского края на Украину".
"Накануне Нового года он нам тогда помог, и мы спасли, таким образом, нашу промышленность, наши дома. Он очень нам помог", -
подчеркнул глава Украины.
==============================
Это мы уже тогда знали от выходцев с Донеччины- газ давался ТОЛЬКО туда, а Пупырчатый сосал лапу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС Icon_minitimeСр Ноя 10, 2010 2:57 am

http://www.snd-su.ru/ Союз народных движений 3.11.10
А. Ермолаев Черномырдин: вышло как всегда
Навеки скрылся от правосудия еще один персонаж из команды Ельцина. Не торопись хоть ты, Горбачев! Легенда о Черномырдине и секретарше президента «ГазФранс»: почему Черномырдин примкнул к Ельцину?
Цитата :
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века,
Все будет так. Спасенья нет.

А. Блок

Еще один творец колониальной «Энергоимперии» ушел в мир, где не торгуют газом и недействительны счета швейцарских банков. До последнего момента надеясь, что лично для него все опять выйдет, как лучше – но на этот раз и для него вышло, как всегда.
Таков закон Истории: совершить судьбоносные ошибки и преступления, надо успешно дойти до «уровня некомпетентности», пережив пару поколений начальников и успешно пройдя служебную лестницу – после чего не остается времени, чтобы написать мемуары или дать показания. Творцы эпохи просто не успевают надолго ее пережить.
Для нас Черномырдин интересен как типовой представитель той группы советской бюрократии, которая приложила все силы, чтобы любой ценой разворовать и разделить между собой то, что досталось им в управление. Добычей стали немыслимые объемы неделимой общественной собственности - стратегические монополии и системы жизнеобеспечения, доступ к которым является необходимым условием выживания на перенаселенной планете.
Как личность, покойный на редкость неинтересен. Но знаменателен и симптоматичен, как плоть от плоти того «заговора элит» и «мятежа номенклатуры», который в начале 90-х смел социализм в СССР и Восточной Европе, а сегодня доедает остатки европейского «социального государства».
Лозунг заговора элит прост, но неотразим: обмен временной должностной власти на бессрочное наследственное владение собственностью. Черномырдину, как замминистра нефтегазовой промышленности, было что разменивать – что и выдвинуло его на политический уровень, при полной неспособности к политике государственного и международного масштаба.
Когда Черномырдин сделал свой выбор в пользу «размена власти на собственность»?
Лет уже десять назад Алексей Валентинович Митрофанов в личном общении рассказал мне быль, которая сегодня , после смерти, В.С. Черномырдина, переходит в разряд исторических притч.
Итак, на рубеже 80-х, когда В.С. Черномырдин уже был замминистра, Митрофанов, тогда еще молодой сотрудник МИД СССР, сопровождал его в поездке на переговоры с руководством «Газфранс» - естественно, в Париж.
Что же впечатлило будущего премьера РФ? Лувр? Эйфелева башня? Промышленные технологии сжижения и морской перевозки сжиженного газа ( освоенные французами еще в конце 60-х, но до сих пор не освоенные «Газпромом»?) Увы! Черномырдина насмерть сразила секретарша президента «Газфранс», а точнее – ее зарплата.
Цитата :
«Леша, ты видел секретутку этого х..я?»- спросил Черномырдин своего спутника после дня переговоров. «А ты знаешь, какая у нее зарплата? 500 долларов! С ума сойти! Поди ж ты, какая сучка – и пять сотен баксов! Надо же такой сучонке – и пятьсот в месяц! Подумать только, Леша!»
По словам Митрофанова, секретарша с ее немыслимым, по мнению типичного советского чиновника, окладом (номинальный оклад советского замминистра был тогда порядка тысячи «деревянных»), поразила Виктора Степановича до глубины души. Дня два подряд он по поводу и без вспоминал:
Цитата :
«Ну надо же, такая сучка – и пять сотен! Ну надо же, бля!».
И действительно, по меркам советского «черного рынка» и ценникам валютного магазина «Березка», секретарша зарабатывала бешеные деньги, превосходящие оклад министра.
По словам Митрофанова, его тогда поразило, что второй во всей нефтегазовой промышленности Союза человек, который распоряжался сотнями тысяч человек и третью мировой сырьедобычи, в распоряжении которого были фантастические, даже по меркам нынешней финансовой олигархии, возможности, мерил все своим должностным окладом – причем в пересчете на презренные импортные шмотки.
Цитата :
«Именно тогда я понял, что Советскому Союзу, при всей его мощи , не устоять – потому что половина ключевой номенклатуры готова продать все, чем управляет, за совершенно мизерные, по бытовым западным меркам, деньги, за грошовые сувениры, за возможность съездить в любую загранкомандировку. «Железный занавес» разрушили не диссиденты, а сама советская верхушка, которая не меньше их мечтала сбежать на Запад, но только не с голыми руками, а поделив между собой «неэффективную» лично для них госсобственность. Собственно, спустя десять лет так оно и вышло» -
заключил Митрофанов.
И в заключение – о хорошем. Будучи профессионалом, Черномырдин ( а ранее - Рэм Вяхирев) категорически не соглашался с идеей «юристов» распродать «Газпром» - что и привело к сравнительно почетной, но опале. Боюсь, еще не раз мы помянем добром и Ельцина, и его команду.

Уроки Ельцина: лучший враг «дорогих россиян» навеки ушел от возмездия
http://www.snd-su.ru/cgi-bin/rg.pl?param=div2&page=2&type=1842&what=1001
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС Icon_minitimeСр Ноя 10, 2010 12:26 pm

http://www.echo.msk.ru/programs/tectonic/724521-echo.phtml Эхо Москвы 08.11.2010 16:08
Тема : Памяти Виктора Степановича Черномырдина
Передача : Тектонический сдвиг
Ведущие : Ирина Меркулова, Виталий Дымарский
Гости : Евгений Ясин
....................
Е. ЯСИН - Является исключительно важным. Потому что вы не можете добиться нормальной работы государственных институтов, например, независимого суда, нормальной работы представительных органов. Когда не работают СМИ. Неслучайно СМИ называют четвертой властью и в особенности за то, что они предпринимают журналистские расследования, что у нас не в моде и у нас даже парламентские расследования не приняты. Но в принципе, я считаю, что ту роль, которую сыграли в истории Америки разгребатели грязи, такой журналист как Линкольн Стеффенс и целый ряд других, я напоминаю фильм, который нам сравнительно недавно показывали «Спокойной ночи и удачи». Это характеристика той роли, которую СМИ играют в демократическом обществе. Демократическое общество не может жить без свободы СМИ, а современная экономика, рыночная экономика не может жить без демократии. Это для меня например, совершенно ясно. Есть люди, которым это неясно, они говорят, что давайте сначала обеспечим изобилие, у нас будут современные технологии, инновации и так далее, а потом до сих пор всегда было так, что люди получали повышение благосостояния и развивали демократию оттого, что повышался объем производства продуктов. Отчасти это правильно. Но с другой стороны есть влияние в одну сторону и другую, но только сейчас с переходом к инновационной экономике вы получаете ситуацию, когда без свободы, без демократии невозможно будет получать прирост продуктов. И когда мы собираемся его увеличивать за счет, я не знаю чего тогда, технологий, заимствуем и так далее, это означает, что мы должны будем всегда на десять шагов идти за передовиками, за лидерами. А сами мы ничего не сможем, потому что не пара человек, которые были, пара тысяч человек, которые будут работать в Сколково, а пару десятку миллионов должны участвовать в этом процессе. А если вы им не дадите права голоса, ничего не выйдет. И я считаю, что Виктору Степановичу было тяжело, потому что он был настоящим крепким хозяйственником. И покрыть матом это был способ управления. Но, тем не менее, он проникся ощущением новой эпохи. Поэтому я и посчитал долгом посвятить ему передачу.

Е. ЯСИН - Пропустил. Я вам скажу один случай. Я летел вместе с ним в Арзамас-16. Мы вышли из самолета и к нему обращаются, говорят, что просто стало невозможно жить. Потому что раньше не было товаров, но были деньги, сейчас денег нет, товары есть сколько угодно. Но как-то надо решать эту проблему. И он сказал: вы понимаете, вы правы, мы задержали зарплату. Но в целом вы должны понимать, что это новая рыночная экономика, она на то и нацелена, денег всегда будет не хватать. Их надо будет зарабатывать. Зарабатывать достойными методами, трудом и прочее. А к тому, чтобы было легко, и чтобы деньги были и чтобы товары были, так просто экономика не может работать. Поэтому когда говорят, что он очень косноязычный, и что он говорить не умел и так далее. Я сказал бы так, мое наблюдение. Он становился косноязычным, когда он хотел что-то скрыть.

Е. ЯСИН - Да, это был инструмент управления. А когда близкая ему мысль, он очень хорошо выражался. Замечательно. Я не могу в этом отношении никаких ему предъявить претензий. А вот то, что он это сказал, это был 1995 год. Он третий год находился на своем посту. Я как экономист могу сказать, что это свидетельствует о глубоком понимании, это такая простая вещь, которую понять бывает очень тяжело. Поэтому я и написал в своем анонсе, что ни одной погрешности против интересов рыночной экономики он ни разу не допустил. Хотя его работа была очень трудная.

Е. ЯСИН - Как постигал? На опыте он постигал. Вы что думаете, кто-то ходил к нему и что-то рассказывал? Я до того, как стать министром, в течение трех лет был руководителем постоянной рабочей группы при премьер-министре. На эту должность меня назначили по совету Гайдара. Когда Гайдар сдавал дела Черномырдину, тот его спросил, на кого он может опереться, он назвал меня и других ряд товарищей – Никиту Масленникова, Сергея Колесникова, вашего коллегу. К сожалению, покойного. И мы работали, старались ему объяснять, были случаи, когда сложно было, потому что он хотел сразу регулировать цены. Бывший руководитель советского Госкомцен к нему пришла Лира Ивановна Розенова, она объяснила ему, что надо срочно регулировать цены, потому что они быстро растут, была высокая инфляция, он уже подписал постановление. Мы буквально вцепились ему в руки, это было в первые дни его работы. Он потом от этой мысли отказался. Это были такие уроки. Но самое главное, он общался с людьми, у него был первый зам. Чубайс, потом я работал министром, там были другие, много было, я бы сказал реформаторов. Правда, рядом с ними были и другие люди. Такие как О. Н. Сосковец и то, что называется крепкими хозяйственниками. В этом пункте я хочу сказать следующую вещь, что мысль о том, что крепкий хозяйственник в тех условиях знал чего-нибудь больше, чем заведующий лабораторией Академии наук, совершенно не соответствует действительности. Крепкий хозяйственник, как Жванецкий говорит: чего смотреть вперед, когда весь опыт сзади. Вы можете смотреть назад сколько угодно, но то, что происходило у вас сейчас, такого не было. Никто не имел никакого опыта. И тогда нужно было иметь ощущение здравого смысла, слушать одних людей, других, и принимать решения.

Е. ЯСИН - Да. Это один из первых шагов. Причем потом я специально занимался анализом того, как реорганизован «Газпром», серьезных оснований для того, чтобы его демонополизировать не было. Потому что ситуация была такая, что гнездо крупнейших месторождений на севере Западной Сибири и основные потребители в Москве в районе центра и дальше на запад. И было просто нецелесообразно разрушать.

Е. ЯСИН - Он появился в правительстве в середине 92 года. Когда в ответ на обостряющуюся критику в Верховном Совете против радикализма реформ и что они наносят большой ущерб и так далее, Ельцин решил ослабить радикализм правительства и ввел в качестве зампредов нескольких человек. Троих. Я точно помню, что это был Черномырдин, Хижа и кто третий, я запамятовал. Это были то что называется крепкие хозяйственники. Я неслучайно перед этим говорил про крепких хозяйственников, потому что у людей, например, в Верховном Совете РСФСР было твердое убеждение, что нельзя доверять мальчишкам, давайте доверим солидным людям. Но солидные люди не знали, что надо делать. И не знали больше, чем эти завлабы, которые изучали какие-то западные теории и имели какое-то представление, что в таких случаях делается. Они поэтому наоборот, оглядывались по сторонам, я не могу сказать, что появление Виктора Степановича Черномырдина в качестве я бы сказал, смягчающей добавки, смягчающей политику, что-то изменило серьезно. И так же как его другие коллеги. Что такое было его назначение. Это тоже был компромисс и Черномырдин с самого начала был компромиссной фигурой. Потому что президент пытался добиться некого соглашения с Верховным Советом, таким, которое позволило бы продолжать реформы, проводить политику, которую он наметил. И в то же время пойти на какие-то уступки. Поэтому в конце концов, хотя сам Ельцин хотел сохранить Гайдара в конце 92 года, он решил, что политически это будет неправильно. И он согласился на Черномырдина. Виктор Степанович конечно придерживался других взглядов. По крайней мере, тогда. И я просто напоминаю вам цепочку событий. В конце 92 года кроме партии «Демократический выбор России», которую возглавлял Гайдар, возникла еще одна партия ПРЕС, в которую вошли члены с самого начала гайдаровского правительства, Шохин, Шахрай и Меликьян. Несколько человек из этого правительства и другие, которые как предполагалось, будут проводить более мягкую политику. Или, во всяком случае, они будут выглядеть более мягкими, дескать, натворил может быть и Гайдар, но мы проводим более разумную, более взвешенную политику. Продолжением ПРЕСа по существу стал «Наш дом – Россия», которой возглавил Черномырдин. Я позволю себе заметить, что каждый раз ПРЕС был недостаточно хорош, он не выиграл много голосов на выборах, потом «Наш дом – Россия» стал неугоден, потому что был довольно серьезный кризис. На самом деле такую же роль партии власти попытались сделать из «Единства», начиналось с «Единства», потом «Единая Россия». Методы работы у них были совершенно разные. Вы когда-нибудь пригласите Шохина и Рыжкова Володю и они руководили партией «Наш дом – Россия» и они могут рассказать, как это все выглядело, насколько использовался административный ресурс, получали ли губернаторы указания от президентской администрации, какой процент должна набрать их партия и так далее. Это очень интересно. Напоминаю, что оппонентом Черномырдина как главы правящей партии или партии власти должен был быть Иван Рыбкин, который должен был возглавить какую-то партию, которая не была бы радикально коммунистической, а была бы социал-демократическая, такой левой. Но из этого ничего не вышло и тогда поскольку власти не решались на активное применение административного ресурса, это не могло выйти, потому что должен был быть какой-то расклад, который формируется избирателями. А не разнарядками. Вот это принципиальная вещь. Потом вы спрашиваете, было ли что-то отличное в политике Черномырдина по сравнению с Гайдаром. С одной стороны не было. Понимаете, политика формировалась обстоятельствами. Каждый раз создавались сложные обстоятельства, надо было выбирать, рыночное решение или административное. Я повторяю, Черномырдин насколько это было в его власти, по согласованию со своими заместителями, подчиненными и обязательно при совете и согласования с президентом, он все время принимал рыночные решения. И у него было это ощущение, все-таки это хозяйственник, который активно работал на мировом рынке. Поэтому я могу сказать, что несколько очень важных доказательств тому я могу привести. Напоминаю, 1994 год. 11 октября. Черный вторник. За один день рубль падает на 30%. Как по нашему решается проблема - ищем виноватых. Совет Безопасности, другие какие-то люди, председатель ЦБ…

Е. ЯСИН - Да, еще не трогали, но председатель ЦБ был Геращенко. Затем Шохин в правительстве, который отвечал за экономику, Дубинин в министерстве финансов был и.о. и давайте разбираться, кто обрушил, кто на этом деле заработал. Я считаю своим долгом на это обратить внимание. Я не спорю против того, что были чиновники, которые очень много заработали на разного рода кризисах. Я не могу сказать, я никогда не рылся в чужих карманах, в том числе тем более в кармане Черномырдина, бесконечные обвинения его в том, что он обкрал всех, и что его упомянули в 1999 году в списке журнала «Форс» как владельца миллиарда долларов, для меня…

Е. ЯСИН - Я не знаю, но в 1999 году была операция Bank of America, какие-то люди из России попали и все думали, что Россия это родина воров. Я бы сказал, это не соответствовало действительности, это был просто определенный результат политической борьбы и на Западе, где в это время воевали республиканцы против Клинтона и хотели добиться его поражения на выборах, в том числе вменяя ему в вину слишком благоприятные отношения к России. И это сложная цепочка обстоятельств. Я повторяю, я в карман Черномырдина не заглядывал. Но он и не был бедным человеком, он был президентом «Газпрома», до этого он был министром, и все эти годы тоже прилично зарабатывал. Не знаю, как. Но уверен, что у него не было этих миллиардов. Кроме того, я видел своих товарищей, я могу сказать от себя, я ничего ни у кого никогда не украл. Я когда уходил из правительства, я получал 300 долларов зарплаты, и у меня никаких сбережений не было, абсолютно. Это при той скотской работе, которой мы тогда занимались, это было совершенно невозможно. Поэтому бесконечные разговоры, что тогда мы все разворовали, это вранье. И я просто поражаюсь, там были другие люди, я же не говорю, что все были святые.

Е. ЯСИН - Я не могу сказать, чтобы он был уверен именно так или иначе, но я могу сказать свое мнение, думаю, что он был где-то недалек от него. Первая фаза приватизации чековая была выполнена, она была по идее, можно было как-то немножко иначе делать, но это был один из лучших вариантов, организационно она выполнена была просто прекрасно. Я это говорю объективно, потому что я этим делом не занимался. Вторая фаза денежная, где были залоговые аукционы и так далее, и у меня вызывает возражения. Но я хотел сказать про 11 октября 1994 года. Это был памятный день. Он отделил первый этап реформ от второго. Почему? - потому что первый этап реформ, в том числе после отставки Гайдара были определенные послабления денежной политики. И это приводило каждый раз к большой вспышке инфляции. После этого начинали закручивать гайки, и последнее закручивание гайки был 30% секвестр бюджета осенью 1993 года. Я думаю, что это была одна из причин того, что и Гайдар потерпел поражение на выборах потом, но важно в данном случае другое, что когда прошло это дело и мы видели в 1994 году колоссальный спад производства. А надо было весной именно давать деньги сельскому хозяйству на посевную, а потом мы должны были осуществлять северный завоз, потому что если вы не завезете летом, то потом невозможно завезти и денег не было. Ну не было денег, мы не собирали налогов. Страшный кризис в промышленности. И в это время нужно было решать вопрос относительно чтобы не было потом таких случаев как с падением рубля 11 октября, нужно было решать вопрос относительно стабилизации бюджета. И эти решения были приняты. Они были приняты на совещании у Черномырдина в Сочи, меня там не было. Но мои коллеги там были, был Дубинин, Алексашенко, были люди из министерства экономики. И они приняли решение относительно того, что они прекращают эмиссионное финансирование бюджета. То есть посредством выпуска денег. Не бюджета, а дефицита бюджета. И это решение принято было до черного вторника. Просто его надо было принимать намного раньше. А выполнено оно было только после черного вторника, когда в правительство пришел Чубайс, тогда же и я пришел в правительство и весь 1995 год во главе с Черномырдиным мы корячились для того, чтобы справиться с этой ситуацией. Она была крайне противоречивая. Никто не получал зарплаты, мы не собирали налоги, в общем, это был какой-то тихий ужас. Но в это время был национальный фонд спорта, который завозил спиртное, сигареты. Кстати, фонд международно-экономическое сотрудничество, где был вклад православной церкви, тоже. И таким образом мы рассчитывали, что мы поддержим спорт, церковь и так далее. На самом деле это окончилось тем, что пришлось эти все вещи закрывать Чубайсу, потому что иначе нельзя было прекратить это дело. Черномырдин активно поддерживал эту линию. В результате всего к 1997 году во-первых, в 1995 году впервые бюджет был почти что сбалансирован. Во-вторых, 1996 год выборы, ужасная история была, но в 1997 году благодаря еще одному секвестру мы добились того, что инфляция снизилась до 11%.

Е. ЯСИН - Был. Но я хочу до 1998 года, потому что в 1998 году уже Черномырдин не был на посту премьер-министра. Напомнить некоторые моменты истории его пребывания на посту премьера. Первое – Буденновск. Что бы ни говорили, я считаю, что это некий урок всем будущим российским государственным деятелям.

Е. ЯСИН - Потому что тогда все кричали: а, разве это государственный деятель, он о чем думал, с террористами нельзя иметь ничего общего.

Е. ЯСИН - Он думал о тысячи человек народу. Я подумал, что за многие годы российской империи, советской власти наконец нашелся премьер-министр, который подумал о людях. Который был просто человеком. И он не погнушался разговаривать с Басаевым. Для меня это было просто, я считаю в каком-то смысле гражданским подвигом. Потом я вспомню 1996 год, когда приближались выборы, это был март, и тогда в окружении Ельцина было довольно серьезное давление в пользу государственного переворота, потому что у президента были очень слабые позиции, 2 или 3% и не буду называть фамилии, ему говорили, что вы ни за что не выиграете. Невозможно.

Е. ЯСИН - Они живые. Я не хочу, я не боюсь никого, но просто есть такие вещи, что…

Е. ЯСИН - Пускай, в другой связи. Но Виктор Степанович однозначно без тени сомнения был за то, чтобы проводить нормальную избирательную кампанию и второй раз после 1993 года не создавать прецедента для нарушения Конституции. И это была его последовательная политика и политика Чубайса, и многих других в правительстве. Я считаю позицию, Ельцин уже был практически убежден, поэтому позиция премьер-министра была очень важной. И он ее высказал. Это мне кажется сейчас на это никто не обращает внимания, но вы представляете себе, если такой бы государственный переворот состоялся. Это был бы очень мрачный эпизод в российской истории.

Е. ЯСИН - Пускай, в другой связи. Но Виктор Степанович однозначно без тени сомнения был за то, чтобы проводить нормальную избирательную кампанию и второй раз после 1993 года не создавать прецедента для нарушения Конституции. И это была его последовательная политика и политика Чубайса, и многих других в правительстве. Я считаю позицию, Ельцин уже был практически убежден, поэтому позиция премьер-министра была очень важной. И он ее высказал. Это мне кажется сейчас на это никто не обращает внимания, но вы представляете себе, если такой бы государственный переворот состоялся. Это был бы очень мрачный эпизод в российской истории.

Е. ЯСИН - Да, немножко по-другому. Очень легитимно. И отставка.

Е. ЯСИН - Да, я считаю, что это ошибка. Я не знаю, какой бы был Черномырдин президент. Человек, который попадает на президентский пост, имеет свойство портиться. Потому что его никто уже не останавливает, он уже как бы становится сам крышей и у него крыша над головой, ограничителей нет. Это должно быть внутреннее понимание. Я не уверен, что он был бы таким уж хорошим президентом. Но то, что решение Ельцина об его отставке, которое я думаю, было продиктовано тем, что он хотел добиться более быстрого продвижения реформ и так далее, о чем уже поздно было говорить. Оно было большой ошибкой.

Е. ЯСИН - Не помню. Столько поводов было, что это не так легко вспомнить. Но я закончить хочу может быть, что я не знаю, какой он был бы, но я могу сказать так, что: а) свертывания демократических институтов бы не было, Ходорковский бы не сидел, и со свободой печати все было бы нормально.

(В. ДЫМАРСКИЙ – А дефолт был бы?)

Е. ЯСИН - Был бы. Это неизбежно. Это было извне в большей степени.
==========================
Вот так вот: нет виновных никого! Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Умер "русский Цицерон" ЧВС
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Умер Сергей Стрыгин
» Умер Егор Гайдар
» Умер Луис Корвалан
» Умер Юрий Карякин
» Умер Евгений Степанович Березняк

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Страны, народы, лидеры... :: Гео- и просто политика-
Перейти: