Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Умер "русский Цицерон" ЧВС

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС - Страница 2 Icon_minitimeСр Ноя 10, 2010 12:30 pm

09.11.2010 | 06:53 ip
"это новая рыночная экономика, она на то и нацелена" (#)
Кто-нибудь вообще слушает или читает этот Тектонический сдвиг? История про поездку Черномырдина и Ясина в Арзамас - это ж просто блеск! Незамутненная трескотней суть реформ!
Люди говорят - невозможно жить, денег не платят. А Черномырдин им в ответ:
"мы задержали зарплату. Но в целом вы должны понимать, что это новая рыночная экономика, она на то и нацелена... А к тому, чтобы было легко, и чтобы деньги были и чтобы товары были, так просто экономика не может работать".

09.11.2010 | 09:39 ip
про карман Черномырдина (#)
Уважаемый г.Ясин, в карман Вы не заглядывали, естественно. Но про дорогостоящие хобби Черномырдина Вы знали? знали! Про то, что дети Черномырдина нехило кормятся при Газпроме, знали? знали. Про то, что при Черномырдине был организован дефолт, знали? знали. Про ничтожные сделки знали? знали!
Как же можно об этом не упомянуть, оценивая роль Черномырдина? Если б Вы только знали, как осточертело лицемерие, умолчание, а то и голое вранье людей при власти! Если б Вы только знали...

09.11.2010 | 12:37 william_wallace
(#)
Пиндосия- Америка, так молодёжь с незамутнёнными мозгами называет Америку. Россия - Рашка, так пропащая молодёжь называет нашу страну, я уверена, что таких студентов Ясин поощряет. Черномырдин, с его необразованностью и скудоумием, с этой его фальшивой народностью много вреда успел нанести России. Все пиндократы, вспоминающие о нём со слезой на голубом глазу, ничего путного сказать не смогли - всё мат припоминают, да всякую ерунду. Черномырдин на посту премьер-министра, это позор России. Через 100 лет после премьера Столыпина (при всей неоднозначности этого человека)- Черномырдин был возврат в каменный век.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС - Страница 2 Icon_minitimeСр Ноя 10, 2010 1:38 pm

http://www.rian.ru/analytics/20101109/294394831-print.html 09/11/201022:09
Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости Герой нашего "Времени"
.........................
Прощайте, Виктор Степаныч
Надо отметить и еще одну, документальную работу четвертой «кнопки», фильм «Степаныч», которую канал показал 7 ноября. Лента Павла Селина, по сути – реквием по недавно ушедшему из жизни экс-премьеру Виктору Черномырдину. В картине он осмысливает свои дела и размышляет над прожитым. Сильных сцен в фильме, на мой взгляд, две. Там, где главный герой в страшном июне 1995 года беседует в прямом эфире с Басаевым (это было требование террориста), пытаясь спасти заложников, и его последний визит на малую родину, когда старая полуслепая нянька, вскоре умершая, целует ему руку.
Цитата :
«Мне повезло с женой. То, что я чего-то достиг, большая заслуга ее», -
очень тепло сказал в фильме Черномырдин, который так и не смог перенести смерть супруги. Любопытная деталь – оказывается, Виктору Степановичу принадлежит только часть знаменитой фразы: «Хотели, как лучше». «Получилось, как всегда», - договорил за него какой-то журналист на пресс-конференции.
...........................
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС - Страница 2 Icon_minitimeВт Ноя 16, 2010 12:04 pm

http://www.sps.ru/?id=236472&PHPSESSID=1154b65a39ee5fb4a3499a5c57cfb1e3 «Орен-ТВ», 14 ноября 2010 г.
Олег Наумов: Памяти Виктора Степановича Черномырдина
Все, кто был знаком с Черномырдиным, кто вместе с ним работал, вспоминают о нем, как о человеке позитивном и жизнерадостном, добродушном и ответственном. Своими воспоминаниями о Викторе Степановиче делятся бывший губернатор Оренбургской области Владимир Елагин, журналист «Комсомольской правды» Александр Гамов, бывший первый заместитель председателя правительства РФ Борис Немцов.

Олег Наумов: Сегодняшнюю программу мы решили посвятить памяти Виктора Степановича Черномырдина, государственного деятеля, нашего земляка и просто замечательного человека. В большую политику Виктор Степанович шагнул из Оренбурга. В 70-е годы он директор Оренбургского Газзавода, в 80-е – министр нефтяной и газовой промышленности, а в начале 90-х – Председатель Правительства Российской Федерации. Это было исключительно сложное время: огромный всплеск инфляции, пустые полки в магазинах. Многие в то время потеряли все свои сбережения, а подчас и работу. Теперь, оглядываясь назад, мы понимаем, что Черномырдин справился со своей задачей: он смог тогда успокоить политические страсти, консолидировать людей, решить неотложные экономические проблемы. И многое из того, что он делал в своей жизни, удавалось ему, благодаря его исключительным личным качествам.

Олег Наумов: Когда назначали Виктора Степановича Черномырдина главой правительства, все считали, что это конец реформ, поскольку приходит крепкий хозяйственник, бывший красный директор. Так кем же он все-таки был реформатором или красным директором?

Борис Немцов, первый заместитель председателя правительства РФ 1997-1998 г.г.: Он был советским человеком, но он не был «совком». Он был человеком с деревенской смекалкой и мудростью. Я был депутатом того знаменитого съезда, где Ельцин предложил Черномырдина. Это было в конце 1992 года. И Егор Гайдар, который ушел с поста председателя правительства, мне сказал: он только с виду красный, а на самом деле он на редиску больше похож. Внутри он белый. Я не мог поверить, но когда я стал за ним наблюдать, как депутат и Нижегородский губернатор, я обратил внимание вот на что: он видимо так нахлебался всех этих убогих плановых экономик, так нахлебался всех этих лимитов, дефицита, партийных выговоров, что он не хотел назад. Конечно, у него не было рыночного экономического образования. Он создал Газпром, был в Оренбурге крупным руководителем, но он макроэкономической грамотой не владел, и этому учился, что называется, с колес. Как говорил Егор Гайдар, это было, наверное, самое дорогое экономическое образование в мире данное конкретному человеку. Черномырдин долго не понимал, что кроме Газпрома еще есть экономика. Приведу один пример, о котором не рассказывал. Хакамада тогда отвечала за малый бизнес в правительстве Черномырдина, и мы с ней носились с идеей упрощения налогообложения малого бизнеса, ввести вмененный налог, чтобы освободить от бухгалтерии, он проверок. Бегали, бегали, а Черномырдин отмахивался от нас, как от назойливых мух: да отстаньте вы с этими мешочниками, торгашами, да вы уже надоели, отстаньте. И вот один раз я выступаю на правительстве, и говорю, что введение вмененного налога имеет огромное значение, что в малом бизнесе занято 12 миллионов энергичных молодых, работоспособных российских граждан. Нужно это поддержать. И еще, Виктор Степанович, могу сообщить, что малый бизнес производит 12% ВВП, в полтора раза больше чем Газпром. Т.е. весь малый бизнес – это 12% ВВП, а Газпром – 8%. Черномырдин сначала дремал, потом вскакивает: ты бы с самого начала так и сказал, ты бы так и сказал, что это в полтора раза больше Газпрома, я бы уже давно все понял.

Олег Наумов: Главными отличительными качествами Виктора Черномырдина россияне все же считают опыт политической и хозяйственной деятельности. Отмечают и его человеческие качества: простоту, добропорядочность, отсутствие зазнайства. Именно таким он запомнится людям, недаром о нем говорят, как о народном премьере.

Борис Немцов: Черномырдин был человеком добрым, надо это понимать. Для начальства доброта редкое качество. Я не знаю, то ли это сказалось казацкое происхождение, то ли жизненный опыт, то ли еще что-то, у него не было ни злопамятности, ни жестокости, ни цинизма – этого ничего не было, совершенно. И, кстати, этим он тоже отличается от нынешних начальников.

Владимир Елагин, губернатор Оренбургской области 1991 -1999 гг.: Он удивительный человек. При всем том, что он был на самом пике, на вершине власти он никогда не терял свое человеческое. Виктор Степанович был абсолютно, открытый, простой человек. Такие примеры. Приезжаем в Черный Отрог, естественно, там стараются накрыть стол побогаче. Он говорит: уберите это все. Где пескари жареные? Все: Какие пескари? Тут икра красная, черная… Он: уберите это все. Пескарей давайте.

Александр Гамов, корреспондент газеты «Комсомольская правда»: В моем представлении это такой очень приземленный человек, прилюдненный, очень близкий к людям. Я видел, как он общается с простыми людьми, и с непростыми людьми, а с каким-то начальством. Во-первых, он излучал какой-то оптимизм, какую-то энергию, и, во-вторых, он вникал в какие-то бытовые детали. Я другого такого политика, как Виктор Степанович, который бы знал так, буквально с низов жизнь, я не знаю.

Олег Наумов: Одна из самых трудных страниц биографии Черномырдина – июнь 1995 года. В маленьком городке Буденновск около полутора тысяч мирных граждан оказались захвачены террористами. Тогда Виктор Степанович взял на себя всю ответственность за принимаемые решения, вступил в переговоры с террористами, тем самым, сохранив жизнь заложникам. Но затем его же обвиняли в потворстве террористам. Во время событий в Норд-осте и Беслане, власть повела себя совершенно по-другому, в результате получили сотни жертв. Был ли он последовательным в своей позиции, что государство призвано защищать людей?

Борис Немцов: У него вопроса не было: штурмовать, не штурмовать. Он когда увидел эти телекартинки с беременными женщинами, которые стоят в окнах, когда он увидел несчастных бабушек и детишек, лежащих в этой больнице, у него не было сомнения, как действовать. Я уверен. Я считаю, что Черномырдин поступил абсолютно правильно. Что штурм обрекал на смерть сотни людей, что он спас этим людям жизнь. Но обвинять Черномырдина, что он выпустил из рук Басаева, нельзя. То, что силовики не смогли добить Басаева – это не к Черномырдину вопрос, он, в конце концов, у нас за силовиков не отвечал. Силовики это прерогатива президента.

Олег Наумов: Для современных руководителей нехарактерно чувство самоиронии, а Черномырдин этим всем обладал и даже в свое время обнимался со своей же куклой в программе НТВ. Как вы считаете такое отношение к себе, то, что он позволял критику в свой адрес, как-то способствовало улучшению атмосферы в стране, свободе слова?

Борис Немцов: Я считаю, что Ельцин зря не предложил в качестве преемника Черномырдина. Я думаю, что у нас бы страна была более счастливой и успешной. Мы бы натыкались на какие-то ошибки, не так активно двигались, как если бы реформаторы были при власти, но мы бы двигались вперед. Этого разворота, который сейчас случился к цензуре, полицейщине, запугиванию, когда избивают журналистов, бьют оппозицию, когда любых несогласных выгоняют с работы, «дубиной по башке», жестокости и цинизма – это бы ничего не было. Потому, что был Черномырдин другой. Он патриот страны, он любил страну. Вот эта игра на баяне, между прочим, и это его абсолютно благостное, раскрепощенное состояние – это все не игра, это правда, он такой и был. Он подтрунивал и над собой и над нами. Черномырдин был уже послом, мы с ним участвовали в конференции, посвященной 2 годовщине «оранжевой» революции. Это было в Киеве, в 2006 году. Мне журналисты задали вопрос: вы не разочаровались в «оранжевой» революции, смотрите, у нас все друг с другом ругаются, народ страдает, цены растут. Я говорю, вы знаете, евреи 40 лет ходили по пустыне, чтобы про рабство забыть, и если предположить, что украинцы не глупее евреев, то вам еще 38 лет шагать. Потом будет все хорошо. Черномырдин сидит в президиуме, темнее тучи. Потом говорит: не могу больше молчать, вы слышали, что мой подчиненный, первый зам. председателя правительства сказал? Он сказал, что украинцы не глупее евреев, как ему такое в голову могло прийти? Весь украинский бомонд, который был на этой конференции, все попадали с мест, держась за животы. Я тогда подумал, если бы это сказал какой-то другой человек, была бы нота МИД Украины, было бы заявление президента Украины об оскорблении украинского народа. А тут Черномырдин, и все понимали, что это совсем другой человек.

Олег Наумов: Вы и Чубайс были первыми заместителями Черномырдина. Такая разница в возрасте, в жизненном опыте. Как удавалось находить общий язык?

Борис Немцов: Во-первых, он был очень яркий. Степанович, был яркий человек, он не боялся молодых, сильных, энергичных. Второе, он считал, что наши знания и опыт важны для построения новой России, он искренне так считал. Третье, он видел свою функцию, чтобы нас периодически тормозить. Прямо так и говорил: у нас такая птица-тройка, вы рветесь с места в карьер, а кто-то же должен вас в узде держать. Если я не буду вас держать в узде, вы же черт знает что, натворите. И это удивительное сочетание опыта, мудрости, и молодости и энергии, на мой взгляд, ровно то, что надо было стране. Т.е. с одной стороны понимать, что страну надо двигать вперед, с другой стороны не так двигать, чтобы все вверх тормашками перевернулось.

Владимир Елагин: В то очень тяжелое время, представляете, быть между президентом, который часто непредсказуем был в своих решениях, между младореформаторами, которые пришли, не имея никакого опыта управления государством, таким огромным, как Россия, со своими радикальными и часто теоретическими воззрениями на происходящее и на будущее. И Виктор Степанович был определенным стержнем во всей этой системе.

Олег Наумов: Виктор Степанович помнил о своей малой родине и заботился о его процветании. Каким бы плотным не был рабочий график Черномырдина, в нем всегда находилось время для встреч с родными и друзьями. В Черном Отроге бывал по нескольку раз в год, ни одного праздника не пропускал. Благодаря ему в селе были построены новая школа, больница, церковь. Всегда был готов прийти на помощь начинающему губернатору. Помогал и словом, и делом.

Владимир Елагин: Он очень тонко и мудро давал советы, помогал, направлял в каких-то моментах. Потому что разобраться тогда в политике, которая происходила в центре, было трудно, можно было запутаться во всем.
Когда у нас удалось вырастить очень большой урожай на востоке, и теми силами и средствами, которые у нас были, никак его не убрать, а Виктор Степанович прилетал как раз на годовщину своих родителей, мы просто взяли, привезли его в поля и показали. Его не было видно, такая огромная пшеница была. Он помог. И нам удалось тогда 1200 комбайнов быстро отгрузить с «Ростсельмаша», пригнать в область и таким образом справиться с этим колоссальным урожаем.

Олег Наумов: Виктор Степанович не только один из ярких политиков нашего времени, но и несомненный лидер по количеству крылатых фраз. Его яркий, образный, и в то же время простой и очень понятный народу язык, его своеобразная речь стала еще одной гранью, такой изюминкой его уникальной личности. Афоризмы от Черномырдина разошлись по всей стране, а в узком кругу он тоже был так афористичен?

Борис Немцов: У него был очень фольклорный язык. Иногда мне казалось, что он подбирает слова, что он плохо знает русский язык, это не так. У него было такое мозаичное образное мышление и он каким-то образом уникальным русским языком владел. Многие считали, что это от необразованности, от того, что он матерщинник. Это же классическая фраза, что мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем. Я на 100% поддерживаю эту фразу. Черномырдин мог, особенно когда никого рядом не было, когда один на один с ним остаешься, он мог в течение 10 минут объяснить свою позицию, не употребляя обычных слов, т.е. был сплошной мат. В конце концов, ты внятно понимал, о чем идет речь. Не могу сказать, что я улавливал нюансы, но общую канву его идеи я понимал. Т.е. у меня не было так, что я вышел от Черномырдина и не понял, что он сказал. При этом он ругался матом. Иногда это бывает гнусно и пошло, неприятно, а он ругался так, что все время хотелось ржать над каждым словом, которое он употреблял, еще как-то хитро их использовал. Конечно, классически владел фольклорным языком, не знаю, где его научили, в деревне оренбургской, или когда он строил Газпром.

Олег Наумов: Журналист Александр Гамов, тоже наш земляк, кстати, не только записал с Виктором Черномырдиным огромное количество интервью, но и издал его уникальные изречения отдельной книгой. Эта книга вышла два года тому назад, к 70-летию Черномырдина, а его знаменитое «Хотели как лучше…» стало названием книги.

Александр Гамов: Он был очень образованный человек, на самом деле. Человек, который каким-то чудом сохранил в себе такую первозданность народную. Никто так не разговаривает из политиков, даже те, кто, что называется, от станка, от сохи. Его язык был понятен абсолютно всем. Как он сам мне рассказывал, что у него эта способность, этот талант от матери, такое образное высказывание. Но для того, чтобы были образные изречения, нужно образное мышление. И я думаю, что Виктор Степанович очень хорошо понимал смысл, который он вкладывал в свои афоризмы. «В харизме надо родиться» - Виктор Степанович говорил. Вот Виктор Степанович и родился в харизме, и жил в харизме и его образ еще долго будет жить.

Олег Наумов: Что из сделанного Виктором Степановичем Черномырдиным, на ваш взгляд, является самым важным, что останется в истории?

Борис Немцов: Я могу так сказать, он пронес на своих плечах российскую экономику, когда она была в состоянии комы, после банкротства СССР. Когда нефть стоила 10-15 долларов за баррель. Я не уверен, что нынешние властители могли бы сделать десятую часть того, что сделал Черномырдин. У них сейчас 80-90, а они в истерике бьются, а у Черномырдина было 10-15. Эти самые тяжелые, так называемые лихие 90-е годы, он вынес на своих плечах. Никакие не молодые реформаторы управляли тогда страной, управлял ей Черномырдин. Ельцин болел, Черномырдин ей управлял. И то, что страна сохранилась, то, что она получила мощнейший заряд развития в дальнейшем, то что экономическая основа новой России была заложена им, это очевидно останется и в памяти народной, это очевидно войдет в историю.

Олег Наумов: В 2004 году на 30-летие Газзавода, Виктор Степанович, выступая со сцены Дворца культуры «Газовик», называл имена и фамилии старших операторов, начальников установок. Люди поражались: как человек, который за эти годы занимал многие важнейшие посты в государстве, руководил правительством страны, не забыл имена операторов, которые были первыми на пуске технологических объектов. А он не забыл. И люди тоже будут помнить народного премьера, выросшего в беленом домике из самана в оренбургском селе Черный Отрог. И я надеюсь, что дом этот когда-нибудь будет воссоздан и в нем откроют музей Виктора Степановича. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал после отпевания:
Цитата :
«Принимая решения, о которых знает народ, он руководствовался лишь двумя целями – принесение блага людям и стремление поступать по совести, а когда человек поступает по совести, он поступает по воле Божьей».

Светлая ему память.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС - Страница 2 Icon_minitimeСр Ноя 17, 2010 1:17 pm

http://www.rusrep.ru/article/2010/11/10/chernomyrdin Русский репортер №42
11.11.2010
Метод Черномырдина
Авторы: Павел Бурмистров, Виктор Дятликович, Александр Цыганков
Почему Россия смогла пережить 90-е, дефолт, террор и «цветные» революции
Виктор Черномырдин уже вошел в историю. Таких лиц в любую эпоху немного.
Цитата :
«Я господина Буша-младшего лично не знаю, но вот с отцом его, господином Бушем-старшим, я знаком и жену его, господину Буш, тоже знаю», —
парировал он как-то грубый выпад президента США. В политике Черномырдин мог так ответить почти любому — не свысока, от гордости, а спокойно и просто, с позиции опыта. Представитель советской номенклатуры по происхождению, лидер класса красных директоров по газпромовскому родству, он является одним из главных создателей новой России, пережившей реформы и все-таки оставшейся прямой наследницей СССР.
Девятнадцатого августа 1991 года, увидев утром по телевизору «Лебединое озеро» вместо новостей, Виктор Черномырдин, по его собственному признанию, подумал:
Цитата :
«Что такое? Вроде нигде ничего не взорвалось, не затопило. Не только у нас, но и везде. Мы же все знали — служба такая».
Между тем служил Виктор Степанович тогда вовсе не в КГБ, а в «Газпроме», который сам же и создал в августе 1989 года, еще до всяких реформ, то есть очень вовремя. Но эта его оговорка в последнем интервью «Вестям-24» не случайна, он действительно знал многое. И не только тогда — до последнего времени было мало людей, так глубоко понимающих механику государственного управления и политического закулисья, причем не только российского и украинского, но и, к примеру, немецкого и вообще европейского.
Он был человеком вовсе не экономических принципов и политических теорий, не ценностей и идеалов, не бизнесов и амбиций, он был человеком непосредственной хозяйственно-административной реальности. А в этой реальности можно сделать ровно то, что возможно, как бы ни хотелось «как лучше».

Наш дом — «Газпром»
Цитата :
— Он сделал первый шаг к превращению «Газпрома» из системы социалистических предприятий в рыночный институт, —
объясняет «РР» Петр Мостовой, в 1992–1995 годах первый зампред Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом (ГКИ).
Черномырдин стал министром газовой промышленности СССР 12 февраля 1985 года, за месяц до смерти тогдашнего главы государства Константина Черненко. Следующим генеральным секретарем ЦК КПСС стал Михаил Горбачев. Началась перестройка. И уже через четыре года, в августе 1989-го, по инициативе Черномырдина Министерство газовой промышленности было преобразовано в государственный газодобывающий концерн «Газпром». Черномырдин его и возглавил.
Он же всячески препятствовал неоднократным попыткам реформировать «Газпром», с тем чтобы лишить его статуса монополии. Плохо это или хорошо, но в итоге именно газовый гигант стал экономическим хребтом государства, главной компанией страны и поставщиком денег в ее бюджет. И не только в бюджет. В 90-е именно он был, по сути, и резервным, и стабилизационным фондом, белой, черной и серой кассой правительства.
Цитата :
«Я, как человек, который участвовал во всех финансовых вопросах, знаю, что отношения с “Газпромом” были забавные, — вспоминал как-то в публичной лекции на “Полит.ру” Альфред Кох, входивший в правительство в 1993–1997 годах. — Как только мы видели дырку какую-нибудь в текущих доходах, мы наклоняли “Газпром”, чтобы он нам авансировал бюджетные платежи. То есть не они на нас давили, а мы на них».
Таким образом, например, в 1997 году газовый монополист «нашел» у себя на счетах порядка 2 млрд долларов на погашение задолженности по выплате пенсий. И подобная практика была постоянной. Не сказать, чтобы «Газпром» был этим сильно доволен. Крылатую фразу
Цитата :
«Мы Минфин любим… Плачем, но любим»
тогдашний глава концерна Рем Вяхирев произнес в Госдуме как раз по этому поводу.
Но, похоже, Вяхирев был все же излишне жалостлив к себе. Ведь, получив в премьеры своего человека, газовики получили и серьезные льготы. Кто-то потом скажет, что в своей работе Черномырдин руководствовался лозунгом
Цитата :
«Что хорошо для “Газпрома”, хорошо и для России».
Именно при нем были почти в пять раз увеличены отпускные цены на газ, а предприятия нефтегазового комплекса были освобождены от уплаты экспортных и частично импортных пошлин и от обязательной продажи части валютной выручки.
Да и налогов «Газпром» платил, как выяснилось, мало, впрочем, как и все крупнейшие корпорации того времени. Во всяком случае, после смены в нем власти в 2001 году налоговые поступления от монополиста выросли в 3–5 раз.
Компания играла роль серой кассы не только для нужд бюджета, но и для бизнесов частных лиц, входящих в правящую элиту. Отдельным большим карманом «Газпрома» была сначала компания «Итера», а потом и другие газовые посредники, на бизнесе с которыми сделали себе состояние крупнейшие политики и бизнесмены на Украине, в России, Венгрии и других странах Восточной Европы. Ставшие объектом внимания Счетной палаты в начале нулевых взаимоотношения «Итеры» и «Газпрома» носили подозрительно односторонний характер. За несколько лет «Газпром» уступил «Итере» часть внутрироссийского рынка продажи газа, почти половину рынка стран СНГ и Балтии (46 млрд куб. м в год), уменьшил свою долю в нескольких компаниях, а самое главное — за бесценок (всего за 4258 рублей) продал «Итере» пакет акций (стоимостью 104 млн долларов) газодобывающего предприятия «Роспан», владевшеголицензиями на разработку огромных газовых месторождений.
Будущему «национальному достоянию» все сходило с рук: слишком велика была его роль в экономике и политике России и стран СНГ. И не только их. Люди из окружения Черномырдина вспоминали: в 90-е годы его визиты в Германию обставлялись едва ли не с большей помпой, чем визиты Ельцина. Более того, «Газпром» через «Рургаз» влиял на политическую жизнь Германии, спонсируя местные политические партии, прежде всего ХДС/ХСС. То есть в условиях развала государственной системы управления «Газпром» был в то время единственным, а сейчас остается главным геополитическим инструментом России.
И Виктор Черномырдин, судя по всему, видел в «Газпроме» именно инструмент государства, а не кормушку для пусть и очень влиятельных, но все-таки частных лиц. Именно поэтому не состоялось разделение корпорации, а передача ее в руки новых менеджеров путинского призыва и удаление одиозных посредников прошли мирно и без больших скандалов.

Наш дом — правительство
Премьер-министром Виктор Черномырдин стал в декабре 1992 года, в разгар экономических реформ. Кандидатура неформального лидера красных директоров оказалась компромиссной и для Ельцина, и для оппозиционно настроенного Верховного Совета. «Не Гайдар» — вот главный аргумент многих из тех, кто голосовал за Черномырдина.
Возвращение красных директоров в большую политику стало своеобразным антидотом шоковой терапии молодых реформаторов. Происходило это не только в России. На той же Украине в том же 1992 году премьер-министром становится Леонид Кучма — гендиректор оборонного «Южмаша». Экономист Яков Паппэ как-то напомнил, в каких условиях приходилось начинать работу кабинету Черномырдина:
Цитата :
«Тогда у государства не было ни силы, ни легитимности. Одновременно формировались и бизнес, и политический строй, и корпус чиновников, и все прочее. И могли реализовываться только те решения, которые встречали наименьшее сопротивление. Это не обвинение тогдашней власти. Напротив, я высоко оцениваю команду Гайдара. Но у нее не было, во-первых, того чиновного аппарата, который наработался за последние 15 лет, а во-вторых, того политического руководства, которое все решения легитимизирует своим авторитетом».
По сути, став премьером, Черномырдин и должен был легитимизировать власть, вернуть правительству лояльность советского еще чиновничьего аппарата, а всей системе государственной власти — управляемость. Появление Черномырдина давало сигнал, что в определенной, пусть и эволюционировавшей, форме возвращается государство советского типа, не полагающееся слепо на «рыночный» принцип саморегулирования системы. У Черномырдина уж точно не было иллюзий, будто, если отрегулировать правила игры, ввести законы, система настроится сама по себе. Собственно, восстановлением управляемости системы Черномырдин и занимался первые годы своего премьерства. Где-то идя на компромиссы, где-то на подкуп субсидиями, где-то на уступки, в том числе и по принципиальным для правительства вопросам.
Так Юрий Лужков выбил для Москвы особые правила приватизации, а аграрное лобби накануне парламентских выборов 1993 года — субсидии агропромышленному комплексу в 1,45 трлн рублей и своего человека на посту министра сельского хозяйства. У Черномырдина было фантастическое чутье на то, какой отрасли в данный момент, чтобы предотвратить катастрофу, нужно дать денег в режиме ручного управления, хотя денег и нет.
Впрочем, кое-какие внеплановые траты он позволял себе и просто от широты души. Продюсер Марк Рудинштейн как-то рассказывал, как вместе с Олегом Янковским нашел деньги на очередной фильм
Цитата :
: «Помню, когда в 96-м частный инвестор в последний момент отказал в деньгах, мы пробились к Виктору Черномырдину. Я оставил Олега около кабинета, а сам побежал по каким-то другим чиновникам. В этот момент Черномырдин увидел Олега, спросил, что он тут делает. “Деньги ищем”, — ответил Олег Иванович и улыбнулся. Черномырдин тут же вызвал Чубайса: “Неужели тебе этим ребятам миллиона жалко?” Впервые мы получили необходимые средства всего за пятнадцать минут».
Но Черномырдин чувствовал границу, которую переступать нельзя. Ярче всего это описал в своих воспоминаниях Анатолий Чубайс. 1994 год, по утверждению Чубайса,
Цитата :
«сутки, трое, пятеро до полного коллапса»
он, вице-премьер по экономике, готовит набор чрезвычайных мер: резкое ужесточение бюджетной политики при сильном сокращении объемов расходов аграрного сектора и оборонки, существенное повышение налогов, в том числе для влиятельного банковского сектора.
Цитата :
«Мы подготовили пакет мер и полетели к Черномырдину в Сочи, — вспоминал Чубайс. — Со мной один товарищ, достаточно известный. Он мне говорит: “Толь, ты понимаешь, нулевые шансы — невозможно будет убедить Черномырдина в таком комплекте сверхжестком, абсолютно монетаристском, абсолютно либеральном, в наглой концентрации выраженных шагов, в ходе которых мы наступаем на мозоли всем, кому можно и нельзя. Ну, ты же знаешь Черномырдина, это же не чикагский монетарист. Это крепкий хозяйственник, бывший министр советский, бывший работник ЦК”. Честно говоря, я и сам понимал, что шансы добиться результата очень небольшие… Был долгий разговор, часов пять сидели, жесткий разговор. Закончилось тем, что Черномырдин принял все от начала до конца. В результате мы реализовали все, и в полном объеме. Уже в середине января 1995 года мы переломили всю ситуацию полностью. Декабрь 1995 года — инфляция 3,6%: каждый месяц с января — валютный коридор, стабилизировали валютный курс. Фактически в 1995 году в стране была проведена настоящая финансовая стабилизация, именно тогда мы победили гиперинфляцию. Для меня поразительно было то, почему Черномырдин на все это согласился. Жесточайшее сопротивление всех банкиров, в том числе временно пребывающих за рубежом, жесточайшее сопротивление аграрного сектора в полном объеме. А оборонка в то время была… просто бойцы невидимого фронта!
Почему Черномырдин согласился идти на этот риск? Ответ — в одном слове, к которому все сводится, которое объясняет, почему чисто либеральные монетаристские правые действия были приняты человеком, который был никак к этому не расположен. Слово это — “ответственность”. Когда человек понимает, что будет отвечать за результат, то очень быстро приходит к простому выводу: есть только этот вариант, и ничто другое просто не работает».
Цитата :
Он был уверенным сторонником рыночных реформ, но не всегда правильно понимал и знал, что именно нужно делать, — резюмирует экономист Евгений Ясин, бывший в 1994 году министром экономики. — Но в его оправдание нужно сказать, что никто не знал. Это был эксперимент, в котором были некие предположения, но никогда не было твердой уверенности. В этом была особенность того периода. В целом же он смог поддержать курс на осуществление реформ, и результаты были достаточно успешными. Были три ключевые задачи: либерализация, стабилизация и приватизация. В значительной степени бремя этих задач пало на время деятельности правительства Черномырдина. Хотя надо сказать, что либерализация была в основном закончена к 1992 году, а приватизация, если брать ее массовую часть, была завершена в середине 1994 года. Так что здесь не очень много выпало на его долю. Но финансовая стабилизация была завершена где-то к 1997 году. Инфляция была сведена до 11%. Потом этого показателя удалось достичь только к 2006 году.
Но ключевым свойством Виктора Черномырдина было не то, что он был «сторонником рыночных реформ» или их противником, а реализм, сочетающийся с чутьем политического компромисса.
Цитата :
— Безусловно, в правительстве было две группировки. Одну возглавлял Чубайс, вторую — Сосковец, — вспоминает Евгений Ясин. — Но Черномырдин не играл ни за одну из них. Он пытался поддерживать равновесие.
Многие были уверены: сохрани то правительство власть накануне августа 1998 года, дефолта удалось бы избежать. Виктор Черномырдин все 90-е шестым чувством понимал, где именно затыкать финансовые дыры при постоянном дефиците денег. «Не ушло бы правительство, дефолта бы в России не было, — уверял он потом. — Это однозначно. И не потому, что я себя нахваливаю. Просто мы уже две волны мирового кризиса пережили. Первая настигла нас в ноябре 97-го года. Ее-то, самую страшную, мы перенесли, хотя должны были развалиться мгновенно. Но мы с Мишелем Камдессю, тогдашним директором МВФ, так дружно работали... Он как раз тогда Бразилию спасал. Звонит мне и говорит, мол, думал, Виктор Степанович, тебе конец будет первому... А у нас конца не было — мы успели! То есть сумели мгновенно отреагировать и спасти экономику».
В словах Черномырдина, когда он вспоминал о том периоде своей жизни, всегда сквозила некая обида на Ельцина за отставку.
Цитата :
«Виктор Степанович, я недоволен вашей работой», —
сказал ему Ельцин 21 марта 1998 года, вызвав в Горки.
Цитата :
«В каком смысле, Борис Николаевич?» —
искренне удивился Черномырдин. Он и правда не мог понять, за что. В книге воспоминаний «От первого лица» Ельцин объяснил:
Цитата :
«Главная сила Черномырдина — его уникальная способность к компромиссам. Может помирить всех со всеми, ни одна конфликтная ситуация для него не страшна. Но вот в чем дело: главный компромисс, на котором Черномырдин и “просидел” все эти годы, — компромисс между рыночными отношениями и советским директорским корпусом — сейчас уже невозможен. Он себя исчерпал, этот компромисс. Нужно двигаться дальше.
Ну и еще одно, уже из области чистой политики. Черномырдин не сможет удержать страну после моего ухода в 2000 году. Для этого нужен человек более сильный и молодой».
Как не стать президентом
Вот это уже не могло не задеть Виктора Черномырдина. Ведь в тех же воспоминаниях Ельцин сам признавал: Черномырдин
Цитата :
«оказался по-настоящему надежен. Он не подвел ни в одной критической, острой ситуации».
Он поддержал Ельцина в 1993-м во время противостояния с Верховным Советом. Именно Черномырдин в ночь с 3 на 4 октября 1993 года орал отборным матом на министра обороны Грачева, требуя от него танков. Это Черномырдин сделал правильный выбор в 1996-м, когда команда Коржакова — Сосковца пыталась склонить Ельцина к введению ЧП и отмене президентских выборов.
Цитата :
— Черномырдин выступил категорически против военного переворота, — вспоминает те события Евгений Ясин. — Я считаю, что это было одним из самых важных решений 90-х годов, о котором сейчас почему-то никто не вспоминает. Видимо, потому что оно никогда не выплывало на поверхность, не было предметом общественной дискуссии, но понятно же, насколько это важно.
В конце концов, именно Черномырдин разговаривал с Шамилем Басаевым, захватившим в Буденновске больницу с полутора тысячами заложников, — принял на себя этот удар, который загубил бы карьеру любого другого политика.
И понятно, что он наверняка не мог, хотя бы втайне, не примерять на себя более высокую должность, чем премьерская.
Цитата :
«Я всегда хотел быть первым, не вторым», —
признался он в одном из интервью. Да и Ельцин утверждал: незадолго до своей отставки Черномырдин
Цитата :
«поверил в свою дальнейшую политическую перспективу».
Он съездил в США, встретился в Биллом Клинтоном и Альбертом Гором, с местными финансистами, и, судя по всему, они дали понять, что рады будут видеть его преемником Ельцина. Одновременно немецкий партнер «Газпрома» «Рургаз» лоббировал кандидатуру Черномырдина через канцлера Германии Гельмута Коля, что было вполне естественно, учитывая поддержку, которую «Газпром» оказывал некоторым немецким политикам.
Ельцин, однако, сделал другой выбор и обосновал его так:
Цитата :
«Я видел, что Черномырдин выборы не выиграет. Сказываются политический опыт вечных компромиссов, шаблоны осторожного управления, усталость людей от привычных лиц в политике».
Подобное разочарование Черномырдин впоследствии испытал еще раз. В 1998 году, уже после дефолта, Ельцин не решился третий раз вносить его кандидатуру в Госдуму.
Цитата :
«Даже после того как я объявил о своем решении, — вспоминал Ельцин, — Черномырдин приводил все новые и новые аргументы, что необходимо их, Примакова и Маслюкова, назначить первыми вице-премьерами, а его в третий раз внести на думское голосование. “А если не утвердят?” — спрашивал его я. “Да куда они денутся!” — настаивал Черномырдин. Примаков и Маслюков молчали. “Евгений Максимович, есть у Виктора Степановича шансы пройти через Думу?” — спросил я после долгой паузы. “Ни малейшего”, — помедлив, ответил Примаков. То же самое ответил и Маслюков».
Это и поставило точку в большой политической карьере Виктора Черномырдина. Семь лет в должности посла и спецпредставителя на Украине были, конечно, важным фронтом работ, но все же с душком почетной пенсии. Однако и на Украине любому наблюдателю было очевидно, что Виктор Черномырдин по мощности фигура уж точно не меньшая, чем иные президенты и премьеры. Тем более что большая часть местной элиты прошла через разные переговоры в «Газпроме», в том числе и унизительные. Он же, глядя из Киева, мог наблюдать за тем, как люди меняются, но построенная в духе реализма и административно-государственной прагматики система власти продолжает работать.

Красные директора в ХХI веке
Виктора Черномырдина нередко называют самым колоритным из красных директоров — выходцев из советской управленческой или промышленной элиты, не затерявшихся и в новейшей истории России. Девяностые годы — время, когда именно они во многом определяли политику правительства. «РР» выбрал самых ярких представителей этого неформального «объединения».

Вагит Алекперов
Пик советской карьеры Гендиректор «Когалымнефтегаза» в 1987–1990 годах
Пик российской карьеры Президент «Лукойла» с 1993 года
Пятый ребенок в семье, Вагит Алекперов работал буровиком, окончил Азербайджанский институт нефти и химии и к 30 годам уже стал занимать руководящие должности на нефтедобывающих предприятиях. С поста замминистра нефтегазовой промышленности ушел в бизнес и построил империю «Лукойл».
Понять правила новой экономики и удержать в руках собственность, доставшуюся им в ходе приватизации, удалось очень немногим красным директорам. Кроме Алекперова в этот олигархический пул входят, например, владелец «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов и совладелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников

Рем Вяхирев
Пик советской карьеры Заместитель министра газовой промышленности в 1983–1989 годах
Пик российской карьеры Председатель правления «Газпрома» с 1992 по 2001 год
В советское время Вяхиреву удавалось совмещать должности замминистра газовой промышленности и начальника ВПО «Тюменьгазпром». На время его руководства «Газпромом» приходятся самые спорные сделки с собственностью концерна, которые некоторые эксперты расценили как вывод активов. Пал жертвой смены власти в 2001 году: Владимир Путин, понимая важность компании для экономики страны, став президентом, сменил ее руководство.

Владимир Каданников
Пик советской карьеры Гендиректор ВАЗа в 1988–1993 годах
Пик российской карьеры Вице-премьер правительства РФ; гендиректор АвтоВАЗа с 1993 по 2005 год
Одним из символов АвтоВАЗа Каданникова сделала перестройка: на пост генерального директора завода он был избран трудовым коллективом. Каданников проработал на АвтоВАЗе в различных должностях более 35 лет. В 1996 году успел побывать в замах у Черномырдина, но недолго: «Как только представилась возможность, отпросился… домой, на АвтоВАЗ». Правда, в 2005 году после смены собственника Каданникову пришлось уйти из «дома» по «собственному желанию».

Юрий Маслюков
Пик советской карьеры Руководитель Госплана СССР в 1988–1990 годах
Пик российской карьеры Вице-премьер правительства РФ в 1998–1999 годах
Покойный Юрий Маслюков был единственным членом КПРФ — вице-премьером в постсоветской истории. Все решила настойчивость Евгения Примакова, ценившего Маслюкова как экономиста и управленца: еще до того как стать председателем Госплана, он побывал заместителем министра оборонной промышленности. От Маслюкова как от вице-премьера ожидали радикальных предложений по национализации стратегически важных предприятий и усилению госрегулирования экономики. Но его госслужба оказалась такой же непродолжительной, как и премьерство Евгения Примакова.

Эдуард Россель
Пик советской карьеры Начальник комбината «Тагилтяжстрой» 1989–1990 годах
Пик российской карьеры Губернатор Свердловской области с 1995 по 2009 год
Сделал карьеру в строительной отрасли, а затем в системе советской исполнительной власти. За 14 лет, проведенных на посту губернатора, запомнился многими громкими инициативами, в том числе провозглашением Уральской Республики. Был первым главой региона, подписавшим с федеральным центром договор о разграничении полномочий. Сработался и с Владимиром Путиным, но в прошлом году был отправлен в отставку в ходе кампании по омоложению губернаторского корпуса.

Леонид Рокецкий
Пик советской карьеры Главный инженер объединения «Сургутгазстрой» в 1981 году
Пик российской карьеры Губернатор Тюменской области с 1993 по 2001 год
Пройдя путь от мастера до главного инженера треста «Сургутгазстрой», Леонид Рокецкий вовремя стал делать карьеру по партийной линии. Став губернатором, продемонстрировал, как безбедно может жить регион, глава которого говорит на одном языке с нефтяниками, в том числе в их спорах с федеральным правительством. Излишняя лояльность к нефтяным компаниям и подвела его в 2001 году, когда Москва выставила против него на выборах кандидатуру Сергея Собянина. Победа последнего поставила крест на дальнейшей карьере Рокецкого.

Николай Рыжков
Пик советской карьеры Гендиректор завода «Уралмаш» в 1971–1975 годах, председатель Совета Министров СССР с 1985 по 1990 год
Пик российской карьеры Член Совета Федерации с 2003 года
«Я, если честно, не очень хотел ехать в Москву. Но была партийная дисциплина», — объяснял он сам смену поста гендиректора «Уралмаша» на должность заместителя министра тяжелого машиностроения. Поддержав реформаторский курс Горбачева, стал председателем правительства СССР, но удержать советскую экономику от развала не смог. В 1991 году на выборах президента России набрал 15% голосов (второе место после Бориса Ельцина). В дальнейшем вполне органично вписался в российскую политическую элиту, заседая сначала в Госдуме, а семь последних лет — в Совете Федерации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС - Страница 2 Icon_minitimeСр Ноя 17, 2010 1:24 pm

http://www.russ.ru/pole/CHernomyrdin-kak-chast-rechi Русский журнал 04.11.10 11:16
Черномырдин как часть речи Андрей Ашкеров
На смерть политика и афориста
Из всех драматических героев только у Шута есть возможность стать Джокером, то есть превратиться из персонажа в рассказчика. И кого волнует, что драма превращается при этом в буффонаду, а все остальные авторы, сценаристы, песенники и сказители - в шутов. Это уже детали, которыми за их малостью можно и пренебречь.
Виктор Степанович Черномырдин стал таким рассказчиком. Его избрала, чтобы говорить с нами эпоха. Можно долго рассуждать, что эпоха нам досталась непервостатейная. Некузявенькая, правду сказать, досталась эпоха. И говорила она на странном свихнувшемся наречии. Но если времена не выбирают, то языки, на котором эти времена ведут свой диалог, не выбирают и подавно.
Было ли что сказать этой эпохе, говорящей по большей части на языке залоговых аукционов, разборок и повальной распродажи бывших закромов совдеповской Родины?
Оказывается было. То есть то, что осталось невыразимым на понятном без соплей и слов языке баблометания и пацанских понтов, проговаривал Виктор Степанович. Вечная ему память! Мы и не рассчитывали на такую доверительность, а слово - это, как известно, вылетевший воробей. Он и кошке приятен. Покойного определённо ждёт бессмертие, ибо он давно уже стал из отставного титулованного премьера, политика и хозяйственника – частью речи. Помните у Бродского?
Цитата :
«…и при слове "грядущее" из русского языка выбегают мыши и всей аравой//отгрызают от лакомого куска//памяти, что твой сыр дырявой.//После стольких зим уже безразлично, что//или кто стоит в углу у окна за шторой,//и в мозгу раздается не неземное "до",//но ее шуршание. //Жизнь, которой,//как даренной вещи, не смотрят в пасть,//обнажает зубы при каждой встрече.//От всего человека вам остается часть//речи. Часть речи вообще. Часть речи».
Бродский, когда писал это стихотворение, был всё-таки необоснованно демократичен. Частью речи удаётся стать далеко не каждому. Стать частью речи – это посложнее, чем стать премьером. При этом знавали мы, к примеру, премьеров и поэффективней Черномырдина. В том числе на ниве реформ. Тот же Косыгин, к примеру, задал тон в инженерном отношении что к производственным механизмам, что к человеческим душам. Однако, будучи инженером душ, Косыгин никакого следа в языке после себя не оставил.
Косыгинская эпоха говорила не человечьими словами, а на языке диаграмм и таблиц многочисленных статистических учреждений, одно из которых воспетом в бессмертном рязановском «Служебном романе». Человека-винтика в косыгинскую эпоху по всем канонам развитого дисциплинарного общества заменили на человека-циферку. То, что не переводилось на язык цифр, выражалось на языке анекдотов. Анекдоты травили оцифрованные косыгинские люди. Черномырдин плоть от плоти один из таких людей. И по статусу не человек даже, а вочеловечившееся статистическое учреждение.
Однако Черномырдин останется в памяти народной не поэтому. Он останется в ней не как цифирный человек, возвышающийся, подобной жирафу, чья длинная шея составлена из цифирных крючков-закорючек. Черномырдин войдёт в историю как пример литературного эксперимента, в котором жанр сметы соединился с анекдотом. Мне могут возразить: мол, все реформы Бориса Николаевича Ельцина были исполнены в этом жанре. Спорить не буду, только добавлю, что анекдот из этого получился скверный. И буду настаивать: роль Черномырдина всё ж остаётся особой: он не просто соучаствовал в эпохе, но ещё попутно и рассказал её как этот скверный анекдот. Запечатлел происходящее в слове, или, лучше сказать, подобрал те слова, которые сами соучаствовали в происходящем.
Черномырдин был абсурдистским поэтом, похлеще ОБЭРИУтов.
Плавные прежде длинноты, канцелярские многозначительности и начальственные речевые суровости приобретали в его языке характер пунктирного усечения и весёлой путаницы. Черномырдин – безбашенный пытливый вивисектор, ставящий эксперимент на тараканьих телесах бюрократического новояза – а что если ножки пришить вместо усиков? а что если крылышки приладить вместо ножек? Очень быстро оказывается, что языковая вивисекция равносильна телесной экзекуции. Цезуры в прежде пышнотелом циркулярном новоязе равносильны следам от удара плетью. Черномырдин был размашист. Он был новым сфинксом, загадывающим загадки. Загадки ранили своей весёлой неразрешимостью.
Черномырдинский язык – это, в каком-то смысле, страх и ужас чиновничьего люда. Этот язык - зеркало, отражающее кромешный мир, где существует многовековая привычка обмениваться головами, красоваться переставленными конечностями, крутиться колесом, выворачиваться наизнанку, прирастать друг к другу внутренностями и при всём том неимоверно гордиться собой и ходить гоголем. «Здесь Вам не тут!» - говорил Черномырдин. «Тут Вам не здесь!» - отвечала эхом ему чиновничья братия.
Но не только зеркалом было черномырдинский язык. Это было также явление спекулятивной речи, отошедшей от прежней чинности, то есть от роли статусного атрибута, выражающего бдение и радение, начальственный окрик и царственный рык. Речь Черномырдина – это бюрократический новояз, ударившийся во все тяжкие. (Как ударились в рыночные спекуляций чиновники всех рангов и гильдий, а вместе с ними – и вся страна). Спекулятивный абсурдизм черномырдинского языка – непосредственный аналог бунта, формой которого в 90-е годы прошлого века стал рынок. Аналог бунта ещё более бессмысленный и уж точно – не менее беспощадный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС - Страница 2 Icon_minitimeСб Ноя 20, 2010 11:14 pm

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/8400-%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%b9-%d0%bd%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%be%d1%8f%d1%89%d0%b8%d0%b9-%d1%80%d1%83%d1%81%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9/
Ursa Отправлено Вчера, 06:15
Łukasz Jasina Ostatni prawdziwy Rosjanin Nowa Europa Wschodnia 20.11.10
Лукаш Ясина Последний настоящий русский
Кажется, самая интересная характеристика Виктора Черномырдина вышла из-под пера первого президента Российской Федерации, Бориса Ельцина. В воспоминаниях он описывает своего (что тут долго говорить) ближайшего сотрудника как человека хитрого, гибкого и великолепно приспособленного к временам российской «смуты» девяностых годов. Сам Черномырдин, впрочем, стал символом того десятилетия – в не меньшей степени, чем тогдашний президент Российской Федерации.
Черномырдин был, однако, трагической в своём роде личностью. Ведь его долго воспринимали как несомненного кандидата в преемники Ельцина, но наследие выскользнуло из его рук. Много лет провёл он в почётном изгнании в Киеве в качестве посла. Увольнял его с этого поста уже Дмитрий Медведев – которого наверняка даже не пустили бы в премьерский кабинет Черномырдина. Для человека такого, как он, тонко чувствующего протокольные вопросы в давнем царско-советском стиле, это должно было быть чудовищным унижением.
С поляками у Черномырдина бывало по-разному. Когда в 1994 году на вокзале Варшава Восточная были избиты российские туристы, он отменил визит в польской столице. Еженедельник «Не» иронически назвал вокзальное происшествие очередной Варшавской битвой. Однако позже Черномырдин несколько раз посещал нашу страну, даже открывал Ямальский газопровод.
Черномырдину повезло. Он не канул в небытие истории, как прочие отстранённые от власти российские лидеры. Он также стал автором знаменитого bon mot:
Цитата :
«Мы хотели как лучше, а получилось как всегда». Эта цитата и манеры Черномырдина утвердили стереотип «последнего настоящего русского».
После него пришли уже только такие люди, как Сергей Кириенко, Владимир Путин или Дмитрий Медведев – идеальные технократы, но не имеющие ни капли обаяния.

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Ursa jest chyba jakims emerytowanym kapitanem KGB lub nawet moze NKWD (с) Nachalnik
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 21, 2010 6:31 am

http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/CHVS-ischezaet 03.11.10 21:06
ЧВС исчезает Глеб Павловский
На смерть политика и афориста
Цитата :
От редакции. 3 ноября на 73 году жизни скончался один из наиболее крупных политических деятелей постсовесткой России Виктор Степанович Черномырдин. Он руководил правительством России в течение наиболее сложных лет, сложных как с экономической точки зрения, так и с точки зрения политической. Народу Виктор Степанович запомнился своей фразой «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Иначе как с ироничной улыбкой она не воспринимается. Сегодня страна потеряла одного из наиболее значимых политических деятелей своей новейшей истории. О том, какое именно значение имел Виктор Степанович для России, читателям «Русского Журнала» рассказывает президент Фонда эффективной политики, главный редактор РЖ Глеб Павловский.
* * *
Покойный Виктор Степанович долгие годы, практически до начала нулевых, был соразмерен сцене новой России в целом, а не одной из ее сил. Он неизменно оказывался в центре попыток «спасти» Россию или ее опрокинуть.
Это делало ЧВС излюбленным объектом любых наветов. Завистливая молва считала его главным нуворишем России, приписывая ему явно большее сребролюбие, чем видно из наших дней. Наоборот, среди той оргии обогащения, которая развернулась с распадом коммунизма, ЧВС с позиции сегодняшнего дня выглядит почти бессеребренником – отказавшимся от неслыханных шансов личного стяжательства ради работы на государство. Особенно при его положении и связях в среде господ – советских директоров, т.н. «красных». Возможностью стать самым богатым человеком он пожертвовал государственничеству, хотя и своеобразно понятому.
Его считали циником, но его сардонический юмор был скорее защитой от бездонного цинизма родимой его среды. ЧВС выглядит изменником своему классу – малоприятному и циничному советскому директорату, приватизировавшему СССР еще до Чубайса, пустив сверхдержаву на золотые запонки и «Мерседесы». С невероятным апломбом, быстротой и знанием дела разворовавший союзную инфраструктуру, вплоть до социальной, директорат проклинал «гайдарочубайса», Ельцина и «либералов». Почему Черномырдин отказался быть одним из них? Это важная человеческая загадка. Как и его решение остаться с Ельциным. Кстати, этот его выбор предопределил исход октября 1993 года. Перейди ЧВС на другую сторону, Лужков и Грачев ушли бы за ним.
Юмор компенсировал ему нехватку свободы, и предрешенность собственной судьбы. Как-то в Одессе я наблюдал как Виктор Степанович, случайно столкнувшись с Жванецким у входа в гостиницу, вступил с ним в диалог. Это был конкурс импровизаторов. Они сыпали все более изощренными, невероятно смешными репликами-монологами, явно войдя в раж. И Жванецкий сдался, признав победителем Черномырдина!
Думаю, именно слава «хозяйственника-остряка» обусловила его назначение послом на Украину. Представление о ЧВС как прожженном цинике-хохмаче, умеющим «решать вопросы», видимо, совпало с московским гештальтом Украины как «хохмы», как геополитического недоразумения. В Киеве ЧВС презентовал отсутствие стратегии, хотя, несомненно, был вполне успешен в теневой политике перераспределения собственности. Вопрос только, чьей эта политика оказалась в итоге – российской или украинской?
Несомненно, именно ЧВС – фокусирующая фигура великой либеральной «линьки» – конверсии либерального республиканства 1980-х в бюрократический либерал-реформизм 1990-х, и далее – нулевых. Конверсия 1992 года – размен аморфной, но неурезанной программы либерального государства – на либерализацию экономики, «плюс все остальное, но – потом!». Именно тогда из приоритетов московских либералов выпадает правовая защита личности, гуманизация правоохраны, реформа силовых структуру – потом, все потом!
Либеральная экономика вместо либерального государства – «монетаризм минус свобода». И не случайно, что именно Черномырдин при своем партийном воспитании и общесоветском представлении хозноменклатуры о свободе оказался решением вопроса: он, а не Чубайс и не Гайдар.
Политический выбор Черномырдина был выбором экзистенциальным, хотя сам этот термин не вяжется с человеком, выражавшимся так: "Вы думаете, что мне далеко просто? - Мне далеко не просто!". Однако, решив примириться с новой реальностью, ЧВС подошел к делу очень практично. И его странный юмор – часть работы примирения, жителям невозможной России помогавшей мириться с невыносимым. Этот сардонический юморок ЧВС разбежался по стране, как удобнейшая из форм сопротивления неминуемому. Свобода, как матерно обживаемая реальность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС - Страница 2 Icon_minitimeПн Апр 11, 2011 9:21 am

http://www.apn.ru/publications/article23988.htm «Агентство Политических Новостей»
2011-04-11
Как они будут делить Россию Петр Милосердов
или пейзаж перед битвой
...
Десакрализация - это когда "не царь". Это когда брошенный публично в лицо царю яблочный огрызок порождает смехуёчки, волнами сотрясающие страну.
За примерами далеко ходить не будем. 9 сентября 1998 года. В стране - разгар экономического кризиса. Ельцин повторно вносит в Госдуму кандидатуру Черномырдина на пост премьера. Повторный отказ грозит нижней палате разгоном. И вот, на думской трибуне - Черномырдин. Выступление - беспомощное. Нечеловеческое вымучивание себя и слов, барахатанье в предлогах и союзах (желающие могут ознакомиться со стенограммой, например, здесь
http://unitazm.narod.ru/un4.htm ). Впрочем, ничего для ЧВС особенного, он частенько так выступал.
Как только Черномырдин закончил свою путаную речь, из Президиума Думы ехидно прозвучало:
Цитата :
«Я знаю, Виктор Степанович, что у вас были нормальные человеческие планы: поехать на Север (!), на Ямал (!!), к нормальным людям (!!!) избираться в депутаты и работать вместе с нами. Сегодня от вас нужен мужественный поступок, мужской поступок - отказаться от избрания».
Прилетел этот плевок в лицо могущественнейшему экс-премьеру от лояльнейшего и сервильнейшего Чилингарова (что показывает степень верности «столпов режима»).
Этого было достаточно для политических похорон Черномырдина как «нового старого премьера». Но и не только для этого: уральский самодур Ельцин также был послан Госдумой на три буквы. И на грозный рык "царь я или не царь?" ответом с тех пор было: "не царь".
А вот это вот «не царь» - всё, крах для любого российского правителя. Но, обращаю внимание: огрызок должен кидать не смерд, а холоп.
...
--------------------------------------------
Черномырдин В.С., подлинное (фрагмент телевизионного выступления ЧВС до его редобработки, опубликованный бюллетенем "Самиздат" за 13-20 сентября 1998 г.):
"Говорил, говорю и буду говорить: не станет Черномырдин, не произойдет этого, как бы некоторые ни надеялись. Потому что, когда такие задачи стоят, когда мы так глубоко оказались, не время сейчас. Меня многие, я знаю, из-за того, что Черномырдин очень многим оказался, как в горле, как говорится. Но я всем хочу сказать, не говоря уж о Борисе Николаевиче, что пусть они не думают, что так легко. Ведь люди видят, кто болеет за судьбу, а кто просто занимается под маркой. Я знаю, кто тут думает, что пробил его наконец. Черномырдин всегда знает, когда кто думает, потому что он прошел все это от слесаря до сих пор. И я делаю это добровольно, раз иначе нельзя, раз такие спекуляции идут, что хотят меня сделать как яблоко преткновения. Это надо внимательно еще посмотреть, кому это надо, чтобы вокруг Черномырдина создавать атмосферу. Все должны знать: сделанного за годы реформ уже не воротишь вспять!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Умер "русский Цицерон"  ЧВС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Умер "русский Цицерон" ЧВС   Умер "русский Цицерон"  ЧВС - Страница 2 Icon_minitimeПт Ноя 25, 2011 7:33 am

http://svpressa.ru/politic/article/50175/ «Свободная пресса» 23 ноября 2011г. 14:19
Медведев «канонизирует» Черномырдина Андрей Полунин
К 75-летию экс-премьера отчеканят монету, его именем назовут судно и завод
Президент Дмитрий Медведев подписал указ об увековечивании памяти экс-премьера Виктора Черномырдина. В 2013-м господину Черномырдину стукнуло бы 75 лет. Под эту дату именем бывшего премьера (возглавлял правительство с 1992 по 1998 год) назовут корабль и Сургутский завод по стабилизации конденсата ООО «Газпром переработка». На территории предприятия установят мемориальную доску и памятный знак, а в Москве на здании по улице Строителей, дом 8, где работал экс-премьер, повесят мемориальную доску. Кроме того, в 2013 году выпустят памятные марки и отчеканят юбилейную монету с профилем господина Черномырдина.
Почему Медведев «канонизирует» Виктора Степановича Черномырдина, рассуждает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«СП»: – Алексей Владимирович, почему именно Черномырдина удостаивают таких почестей?
– Черномырдин – единственный премьер современной России, который к настоящему времени скончался. Кроме того, создается прецедент увековечивания памяти не только президентов, но и премьеров. Возможно, это связано с тем, что Медведев сам говорится стать главой правительства. Думать об увековечивании себя Медведеву пока рановато, но повысить уважение к премьерскому посту, я думаю, важно.
До этого были приняты решения об увековечивании памяти Егора Гайдара, но Гайдар был только и.о. премьер-министра, хотя фактически возглавлял правительство. Черномырдин же возглавлял правительство де-юре и де-факто – с 1992 по 1998 годы.

«СП»: – Его деятельность премьера оценивают по-разному, откуда такая высокая оценка со стороны президента?
– На деле, в России деятельность премьера часто оценивают без поправки на экономическую конъюнктуру. В итоге получается так: если цены на нефть растут – премьер успешен, если нет – к нему предъявляют претензии. Черномырдину пришлось руководить страной в очень невыгодных условиях – экономических и политических. Экономических – из-за неблагоприятной внешней конъюнктуры, политических – потому что правительство не могло отвечать за парламентское большинство. Значительную часть премьерства Черномырдину приходилось взаимодействовать либо с Верховным Советом, который был настроен резко оппозиционно, либо с Госдумой второго созыва, в которой преобладали «левые». В этих условиях Черномырдин смог сохранить рычаги управления экономикой – это, безусловно, его заслуга.

«СП»: – Когда Виктор Черномырдин пришел к власти в конце 1992 года, многие считали, что это – советский директор, который начнет сворачивать рыночную экономику…
– Одни воспринимали это с радостью, для других это было большой страшилкой. Но возрождения плановой экономики не произошло. Черномырдин смог в течение своего премьерства проводить рыночный курс, плюс курс на финансовую стабилизацию, на борьбу с инфляцией. Он пришел к этому не сразу, но это и понятно: все тогда учились, ни у кого не было опыта работы в системе рыночных отношений… Думаю, если бы Черномырдину повезло с внешнеэкономической конъюнктурой, ему бы удалось больше именно как премьеру.

«СП»: – Черномырдин, как известно, еще и основатель «Газпрома». Как оценить эту сторону его деятельности?
– До «Газпрома» в стране было министерство газовой промышленности – вполне советское. На его основе Черномырдин создал газовый концерн, который сегодня является одним из крупнейших мировых игроков в данной отрасли. Конечно, у истоков «Газпрома» стояли два человека – Виктор Черномырдин и Рем Вяхирев. Но роль Черномырдина как основателя компании очень велика.

«СП»: – В жизни Черномырдина был еще довольно длительный украинский период, когда он был послом на Украине. Его тоже оценивают по-разному…
– По-разному. Но, думаю, самое важное, что Черномырдин внутренне был очень советским человеком. Ему было тяжело видеть, как Украина от нас уходит, как технологические цепочки, в которые были объединены советские предприятия, рвутся. Поэтому он добросовестно стремился сделать все, чтобы задержать этот процесс. Здесь он был вполне искренен.

«СП»: – До Черномырдина кого-то увековечивали в новейшей истории?
– Только Бориса Николаевича Ельцина. В его честь назван университет в Екатеринбурге, ему поставлен памятник. Теперь эта традиция – увековечивания памяти государственных деятелей – будет распространяться и на премьеров. Кстати, увековечивание памяти Черномырдина началось еще до указа Медведева. В его честь в этом году был назван Московский государственный открытый университет.

«СП»: – Это хорошо или плохо?
– Думаю, хорошо. У нас была советская традиция, когда новый руководитель отрицал опыт предшественника. Сейчас ситуация изменилась. Можно предъявлять к власти различные претензии – и на предмет экономической компетенции, демократичности. Но опыт уважения к деятельности предшественника, который добросовестно работал и достиг определенных результатов – необходим. Нельзя все время начинать с чистого листа…

Другое мнение
Владимир Прибыловский, президент информационно-исследовательского центра «Панорама»:
– Черномырдин – создатель того криминально-бюрократического капитализма, в котором мы сегодня живем. Он даже в большей степени его отец, чем Ельцин и Гайдар. Гайдар был премьером всего год, а Ельцин, хотя и президентствовал долго, делал это, зачастую, лежа на боку.
Конечно, Черномырдин в списке отцов-основателей не один. Он был на федеральном уровне, Лужков – на московском, Путин – на питерском (Собчак, в основном, жил в Париже). Думаю, Путин уж точно чувствует родство с Черномырдиным. Пусть происхождение у них разное: Черномырдин – из брежневского еще госаппарата, а Путин – из КГБ. Но все 1990-е они делали одно дело, а именно – ковали недемократический капитализм.
Почему Черномырдина решили все-таки увековечить? Во-первых, он уже умер, а с умершими всегда легче, чем с живыми. Во-вторых, Ельцин и Гайдар служили «громоотводами» народной неприязни, а Черномырдин сумел остаться в стороне. Поэтому сейчас его легче поднять на пьедестал. Надо сказать, у Виктора Степановича в работе не было крупных промахов, он все делал успешно. Правда, только для себя и своих друзей. На мой взгляд, страна не входила в сферу его заботы…

Так говорил Черномырдин
Экс-премьер - автор многих афоризмов. Употребляя известные в народе словообороты, мы частенько и не знаем об их происхождении...

«На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться».

«Черномырдину пришить ничего невозможно».

«Кто мне чего подскажет, тому и сделаю».

«Что говорить о Черномырдине и обо мне?»

«Рубль при мне обвалился? Вы что, ребята? Когда ж вы это успели все? Наделали, значит, тут кто-то чего-то, теперь я и рубль еще обвалил!»

«Я готов и буду объединяться! И со всеми! Нельзя, извините за выражение, все время врастопырку».

«Все коммунисты - пропащие люди. Я сам был коммунистом и членом ЦК».

«Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны».

«Локомотив экономического роста - это как слон в известном месте».

«У нас ведь беда не в том, чтобы объединиться, а в том, кто главный».

О бюджете 1995 года: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

О посевной кампании, которую поддерживает правительство: «Россия - страна сезонная».

«Правительство - это вам не тот орган, где можно одним только языком!».

Виктор Черномырдин на вопрос корреспондента ОРТ, не собирается ли движение НДР самораспуститься в связи с неутешительными прогнозами на выборах в Госдуму: «Были, есть и будем. Только этим и занимаемся сейчас».

О депутатах Госдумы: «А мы еще спорим, проверять их на психику или нет. Проверять всех!».

«Помогать правительству надо. А мы ему по рукам, все по рукам. Еще норовим не только по рукам, но еще куда-то. Как говорил Чехов».

О Лужкове: «Ну что нам с ним объединять? У него кепка, а я вообще ничего не ношу пока».

«Мы с вами так будем жить, что наши дети и внуки завидовать станут!».

«Россия со временем должна стать еврочленом».

О планах работы правительства в сентябре 1998 года: «Корячимся, как негры».

О действиях команды Кириенко в ночь на 17 августа 1998 года (дефолт): «Ночь прошла, они хватились».

«Лучшей водки - хуже нет».
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Умер "русский Цицерон" ЧВС
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Умер Сергей Стрыгин
» Умер Егор Гайдар
» Умер Луис Корвалан
» Умер Юрий Карякин
» Умер Евгений Степанович Березняк

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Страны, народы, лидеры... :: Гео- и просто политика-
Перейти: