Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Презентации Мемориалом книги "Катынь" в Москве

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Презентации Мемориалом книги "Катынь" в Москве Empty
СообщениеТема: Презентации Мемориалом книги "Катынь" в Москве   Презентации Мемориалом книги "Катынь" в Москве Icon_minitimeСб Ноя 28, 2015 11:50 am

В субботу на книжной выставке "Non-fiction" в Москве прошла презентации книги подготовленной и изданной Мемориалом - о Катыни. Книга важная и интересная - много уникальных фотографий, список и биографические данные расстрелянных там польских офицеров. В презентации участвовали Ковалев, Гурьянов, Сванидзе и известный польский историк-диссидент (фамилии не запомнил).
Некоторые впечатления от услышанного:
1. Книга собрала много важной информации о персоналиях, но оценить ее полностью могут лишь люди, хорошо знакомые с контекстом и фактами. Слова самих организаторов звучали слишком шаблонно и в старом русле привычных пропагандистских шаблонов.
2, Многое говорилось для того, чтобы как бы "вышибить слезу" (не очень хорошо так говорить в связи с массовой гибелью людей, но продолжающиеся спекуляции "на крови" в русле стандартов "антитоталитарных пропагандистских форматов" очень утомляют и давно надоели!). Но именно эти рассуждения о "невинных" жертвах, офицерах, призванных из запаса (среди расстрелянных много юристов, врачей, инженеров - призванных в польскую армию в августе-сентябре 1939 г.), неожиданно создают прямо противоположный эффект - возникает стойкий вопрос: "А зачем нужно было советскому руководству уничтожать, расстреливать всех этих невоенных, штатских людей?" И разумного ответа не находится. В то же время для немцев - уничтожение кадров польской интеллигенции и образованного слоя во время войны - было вполне логично и в русле представлений и директив германского фюрера!
3. Неожиданное - более чем любопытное - наблюдение. Раскрыл книгу о Катыни и на случайной странице наткнулся на фотографию немецкой эксгумации трупов расстрелянных. Труп офицера: лежит на животе, руки скручены за спину и (детально хорошо видно) связаны веревкой. СВЯЗАНЫ БЕЧЕВКОЙ! В чем тут фишка - в Советском Союзе до войны НЕ БЫЛО бумажной бечевки. Ее производили немцы на оборудовании, скручивая бумажную основу. У нас бечевка появилась ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВОЙНЫ, когда из Германии было вывезено оборудование для ее производства.
Таким образом получается, что польских офицеров в Катыни РАССТРЕЛЯЛИ ВСЕ-ТАКИ НЕМЦЫ?
М-д-а-а... Мемориальцы - молодцы!
https://www.facebook.com/andmak49/media_set?set=a.10206961142739057.1073741999.1593403696&type=3&pnref=story
Вернуться к началу Перейти вниз
Rus-Loh

Rus-Loh


Количество сообщений : 1313
Возраст : 61
Localisation : Ярославль
Дата регистрации : 2007-09-11

Презентации Мемориалом книги "Катынь" в Москве Empty
СообщениеТема: Re: Презентации Мемориалом книги "Катынь" в Москве   Презентации Мемориалом книги "Катынь" в Москве Icon_minitimeВт Дек 08, 2015 2:37 pm

Как сорвали фонду Иофе презентацию книги "Убиты в Катыни"
http://spb.media/blogt/kak-sorvali-fondu-iofe-prezentaciyu-knigi-ubity-v-katyni

СОБЫТИЯ
26 ноября 2015
О презентации писали на сайте "Радио Свобода", но о развернувшейся в зале дискуссии не было сказано ни единого слова.
Презентации Мемориалом книги "Катынь" в Москве 12301454_10207076796392533_1969823774235465749_n


  • Блог пользователя Николай Камнев


Презентация книги "Убиты в Катыни" проходила вчера на Рубинштейна, 23. В помещении НИЦ "Мемориал", признанного с 6 ноября 2015 года исполняющим функции иностранного агента. Поэтому любая активность этой НКО переоформляется в настоящий момент на фонд Иофе. Команда #SPb.Media присутствовала на этом мероприятии от начала и до конца и способна рассказать обо всем происходившем.
Само мероприятие длилось три с половиной часа. В зале были почетные гости из Польши, включая польского консула (справа на фото, у красного ролл-апа) и...
Презентации Мемориалом книги "Катынь" в Москве Lyq5Ok4
...внучатого племянника сразу двух расстрелянных в Катынском лесу офицеров.
Презентации Мемориалом книги "Катынь" в Москве Fo6sJbu
Ведущий Александр Даниэль (слева за столом) представляет книгу. Говорит о том, что начиналось все с каталогов эшелонов с пленными, статистической работы и совместное с общественным центром "Карта" (Польша) составление индексов репрессированных (18 томов, 125 тысяч имён). Туда вносили всех, кто в том числе и высылался. Говорит, что Катынью они не занимались раньше.
Презентации Мемориалом книги "Катынь" в Москве 3VRIwym
Вот тезисы выступления Председателя Правления НИЦ Мемориал Арсения Рогинского (справа за столом; записывал по ходу):
Тема казалась ясной и очевидной. Ощущение было, что ей очень много народу занимается. Так было до 2005 года. Потом нас подтолкнули обстоятельства.
В 2004 году Главная военная прокуратура прекратила дело о расстреле в Катыни. Узнали мы об этом мы в марте 2005 года. Результаты засекретили, вкл. постановление о прекращении. Единственное, что мы узнали: преступление квалиф. по статье "Превышение власти лицами командующего состава РККА". И тут мы поняли, что не можем оставаться в стороне.
Мы стали добиваться рассекречивания хотя бы постановления об окончании дела. Мы судились с Прокуратурой более 30 раз (мы подавали на реабилитацию тех, кто был расстрелян). Имена узнали из результатов "комиссии Бурденко".
Мы расстроены тем, что 2/3 населения уверены в том, что расстрел - дело немцев. Нам было важно показать довоенный статус каждого и то, почему мы считаем его расстрелянным в Катыни. Этот том мы хотим передать в ГВП. Мы бьемся за то, чтобы неопределенную группу лиц превратить в список имён.
17 сентября (день вторжения советских войск на территорию Польши) эта книга была представлена в первый раз.
Председательствующий презентации: Здесь не все расстрелянные. Расстрел был в трёх местах: Катынь, Калинин (Медное, под Тверью - захоронено) и в Харькове. Здесь примерно 1/5 жертв.
Важно, что она подготовлена нами и издана нами на пожертвования граждан России. Это принципиальный момент. Мы обязались жертвователям / подписчикам / акционерам обеспечить их экземплярами. В Питере дарителей было 16 человек. 3 книги мы дарим польскому консулу, польскому институту и Александру Бегунову (родственнику). Несколько книг готовы передать библиотекам. Есть кто?! (в зале никого из библиотек не было).
Презентации Мемориалом книги "Катынь" в Москве YHJu7Dy
Складывалось стойкое впечатление, что все произносимое за столом говорится лично польскому консулу и сопровождающим его людям. Выражая личное мнение, считаю, что так оно и было и весь этот балаган с презентацией и неравнодушными россиянами - не более чем прикрытие, позволяющее домыслы задокументировать как факт ("смотрите, книга даже есть"). А далее стандартное "покайтесь" и "жить не по лжи". Но об этом чуть позже.
Презентации Мемориалом книги "Катынь" в Москве EgPcWHB
Альбин Гловацкий (стоит), польский историк, преподаватель Лодзинского университета, был членом польско-российской группы по сложным вопросам (опять же, конспект слов). Отмечу, что я специально не правлю их, чтобы можно было прикоснуться к атмосфере, насколько это возможно. Но некоторые сказанные им слова меня удивляли:
У меня сегодня счастливый день, потому что я приглашён Польским институтом в самый красивый город на презентацию книги. Я занимаюсь темой 40 лет. Ждал 12 лет, чтобы приехать в московские архивы. Защитил кандидатскую диссертацию на польских источниках. За 5 месяцев в Москве (в советское время) я получил доступ в архивы на 2 недели до отъезда. Потом я объявил тему "Комсомольцы на стройках первой пятилетки". И приехал в ЛГУ. Оттуда попросился в Москву по причине смены темы.
Польские проблемы начались после подписания сов-герм пакта о ненападении. Там был секретный протокол о сферах влияния.
В СССР не говорилось о Второй Мировой войне и нападении на Польшу. Только о Великой Отечественной, с 22 июня 1941 года. Сталин знал, что Франция не поддержит Польшу и поэтому напал на неё 17.09.
Солдатам говорили, что войска идут на защиту украинцев и белорусов, а также - поддержать восстание польских рабочих. СССР спешил, чтобы Германия не захватило все. Объявления войны не было. Значит, нет военнопленных. Тогда: кем были те захваченные военнопленные?! Они не сопротивлялись агрессии и сдавались сами. Берия создал 8+2 лагеря для польских пленных. Они не были подготовлены. Условия ужасные. И потому надо было освободить из этих лагерей жителей зап.украины и Белоруссии, а также рядовых и унтер-офицеров. Но часть военных задержали 15 тыс в Ровенском лагере, ещё 15 тыс держали в трёх лагерях на Украине. Потом был обмен пленных с Германией. Те, кто жил в сфере влияния герм были переданы им (42 тысячи). Осталось всего около 40 тысяч (из почти 125 тыс).
Никто не хотел сотрудничать с советами. Они антисоветчики. Мы точно не знаем, но было принято решение о суде над ними особым совещанием. Берия в письме Сталину предлагает расстрелять зк из трёх лагерей и ещё 11 тыс зк из зап. Беларуси раскидать по Украине.
Презентации Мемориалом книги "Катынь" в Москве G01LuzX
Люди слушали. Изредка кто-то сокрушался по поводу жестокости Сталина и его пособников.
Презентации Мемориалом книги "Катынь" в Москве MdIcZoF
Письмо и подписи. Это было стратегическое решение. Надо было чтобы дела их рассмотрела тройка. Сотрудников лагерей инструктировали в Москве. Потом в лагеря приехало нквд и начали расстреливать. Уцелели 395 человек. Кто это?! Их передали юхновецкий и другой лагерь. Тайно.
Потом когда решали создавать польскою армию (в декабре 1941 года), то думали, что их в СССР много. Сикорский говорил со Сталиным. Где они?! Ст: может убежали в Манчжурию. Только в 1943 году когда СССР пришли в Смоленск, то узнали: немцы нашли могилы и раскапывали их со свидетелями.
25 апреля 1943 года СССР разорвал отношения с польским правительством из-за совместного обращения Поляков и Германии в красный крест по Катыни.
Версия Бурденко абсолютно не выдерживает критики. И даже раскопок в январе 1944 года не могло быть. Это советское враньё. И Нюрнберг. Если Катынь не была предъявлена - значит это не немецкое преступление.
На памятнике Катынским офицерам в Лондоне не написано кто убил. Но написана дата: 1940 год. А значит...
Катынская проблема - это расстрелы трёх лагерей, а также расстрелы в лагерях на Украине. О расстрелах там мы знаем от украинцев. Лукашенко не помогает. Нам помогает мемориал. Они имеют свидетельства и по расстрелам и по депортациям. Мы рады, что в России есть люди, которые хотят помогать нам.
Путин (на встрече с Туском) сказал, что называть фамилии участников расстрела, потому, что живут их родственники.
Презентации Мемориалом книги "Катынь" в Москве 9smCsGp
Александр Гурьянов, составитель книги, руководитель Польской программы Международного общества Мемориал, был первым, в чьих словах мелькнуло главное. Главное не для этой книги, а для исторической справедливости происходящего: никаких прямых доказательств того, что расстрел в Катыни дело рук НКВД, а не нацистов - нет. Их нет вообще. Все доказательства косвенные.
Вот тезисы, записанные мной за ним:
Мы узнали о том, что обвиняемые - 4 человека: Берия и ту самую тройку (Меркулов, Кабулов, Баштаков). Тройка была назначена, но полномочий не имела. Все, кто поступил - все расстреляны. Меркулов дал распоряжение чьи-то дела не представлять на тройку.
Документов о непосредственном расстреле нет. Есть приказы о награждении сотрудников нквд в 1940 году. В 90-е годы часть нашли и допросили как свидетелей. Они частично подтвердили. (Что?!)
С 1994 по 2004 год следствие продолжалось формально. Никита Петров (Мемориал) опубликовал список участников расстрела и завтра в Варшаве представляет книгу о катынских палачах.
Основное содержание книги - это биографические справки расстрелянных. 4415 биограмм. Советскую лживую версию мы опровергать не собираемся. Списки эти публиковались и ранее. Чем наша книга отличается: более широкий состав источников. Это более сотни документов нквд из открытого доступа. Нашли новых семь человек. Полный состав немецких и польских эксгумаций. Нем эксгумация 1943 года в присутствии технической комиссии польского красного креста.
Иван Кривозерцев сообщил немцам о том, что поляки расстреляны и лежат в лесу. Он знал Парфена Киселева, который и показал место захоронения.
Все доказательства косвенные: прекращение переписки с родными в 1940 году. Все источники и документы приведены в книге.
Позиция России не была высказана ни разу. Мы её скомпилировали. Признания начались при Горбачеве и Ельцине. Часть заявлений была сделана и Путиным в 2010 году, видимо под влиянием потрясения от катастрофы под Смоленском.
26.11.2010 года дума признала, что расстрел совершён советскими войсками и явл. преступлением сталинского режима. Прокуратура старается сохранять их безымянной массой. Она же признает сфальсифицированной немецкую эксгумацию 1943 года. А там 2/3 останков поименно опознано. Советские документы не сохранились. Акты расстрела, постановления тройки были уничтожены в 1959 году. По письму Шелепина. А есть письмо?!
Ничего нового мы не добьёмся без общественной поддержки. И эта книга - попытка получить общественную поддержку.
Говорит, военными и военными пенсионерами были 29%. Остальные - гражданские. 15,5% - учителя и преподаватели, 11% - врачи.
Архив Робеля (катынские дневники).
Презентации Мемориалом книги "Катынь" в Москве UZsWMZB
Редактор книги Лариса Ерёмина говорила о одной только технике и истории печати книги более получаса: о том, как они уместились в 930 страниц из-за уникального дизайна справок о погибших, о совпадениях и опечатках... Знаете, когда время позднее, а уверенности в том, что содержание книги - правда, нет, это даже бесит.
Для интересующихся и для справедливости: полную запись трансляции с ответами на вопросы и самими вопросами (3,5 часа) можно посмотреть здесь.
Презентации Мемориалом книги "Катынь" в Москве P60WPSX
Самое интересное началось, когда разрешили задавать вопросы. Первым же выступающим был сотрудник кафедры истории славянских стран СПбГУ Владимир Владимирович Василик. Чье краткое и яркое выступление "свело на нет" несколько часов эмоциональных рассказов и перемигиваний с польским консулом.
Презентации Мемориалом книги "Катынь" в Москве 3hoJmaU
 


Сказать, что это расстроило организаторов презентации - вообще ничего не сказать. Посмотрите на лица организаторов презентации во время выступления Василика. Они отвечали ему. Но той торжественности уже не было. А зал не ожидал.
Презентации Мемориалом книги "Катынь" в Москве DcP23mn
Потом я задал вопрос о наличии прокатного удостоверения к фильму "Катынь", который был анонсирован к показу на следующий день.

Конечно, про "ненужность" его - ложь. С 2014 года прокатное удостоверение обязательно для любых показов. Уже сегодня в социальных сетях и рассылке "иностранного агента" НИЦ Мемориал / фонда Иофе появилось официальное письмо из министерства культуры, уведомляющее их, что показ фильма невозможен. И они его перенесли.
Презентации Мемориалом книги "Катынь" в Москве YG7eceb
Это ведущий мероприятия пытается спасти ситуацию ("неудобно перед доном Педро" из польского консульства), но самый главный наш "козырь" еще впереди.
Презентации Мемориалом книги "Катынь" в Москве WXbtO9z
О мотивах убийства военнопленных и "доказательствах со стороны обвинения" говорит историк, автор собственной книги о Катыни, Елена Анатольевна Прудникова.

Зал молчал. Только люди, раздающие газеты "Солидарность", что-то злобно шипели с задних рядов.
Презентации Мемориалом книги "Катынь" в Москве PQWahhE
Авторы книги еще попытались о чем-то говорить. Польский историк, к которому и обращалась Елена Анатольевна, только молчал.
Презентации Мемориалом книги "Катынь" в Москве TVZEylN
В завершение презентации от ведущего было услышано многое: и про "авторов книг в мягких обложках", и про меня, спросившего об удостоверении, и про "романистика против романтики". Не получилось триумфа - и это самое главное. Потому, что очень не хотелось бы, чтобы хоть и красивая, но - крайне сомнительная книга, использовалась бы потом в качестве какого-то аргумента нашими соседями. Чей консул присутствовал. И которые соседи нам не особо дружественные.
Презентации Мемориалом книги "Катынь" в Москве Cqs1kOQ
О польской резидентуре в Санкт-Петербурге я писал вот здесь. 
Фото и видео © СПб.Медиа
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Презентации Мемориалом книги "Катынь" в Москве
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Мы хотим сделать Катынь ближе к Москве
» IV том Книги памяти жертв политических репрессий в Калининск
» Архимандрит Афанасий Яблочинского монастыря ППЦ в Торопце
» Из книги Куриллы
» Про книги и как их писать

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Общий форум :: Новости-
Перейти: