Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Свидетельства и документы об этапировании пленных поляков

Перейти вниз 
АвторСообщение
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Свидетельства и документы об этапировании пленных поляков Empty
СообщениеТема: Свидетельства и документы об этапировании пленных поляков   Свидетельства и документы об этапировании пленных поляков Icon_minitimeСб Июн 11, 2016 4:19 pm

Свидетельства и документы об этапировании пленных поляков из Козельска в апреле 1940 г.

Начало:

Самым темным и, пожалуй, ключевым вопросом катынской истории является вопрос о том, где находились пленные поляки в период между их прибытием в Гнездово в апреле 1940 г. и «обнаружением» немецкой тайной военной полицией (ГФП) их могил в Козьих горах в начале 1943 г.
По немецкой версии все получается предельно просто. Офицеров с интервалами в 2-3 дня доставляли этапами средней численностью по 200 чел. по железной дороге из Козельского лагеря военнопленных на станцию Гнездово, там из вагонзаков перегружали в тюремные автобусы (вместительностью по 25 заключенных), на них перевозили в Козьи горы, где тайно производили казнь и захоронение.
С советской версией сложнее. В официальном заключении комиссии Бурденко, расследовавшей катынскую историю на рубеже 1943-1944 гг., не говорится вообще ничего о том, при каких обстоятельствах, когда и откуда пленные оказались в Смоленской области. Приводятся только свидетельские показания местных жителей о том, как они видели заключенных в польской военной форме, занимавшихся в окрестностях Смоленска дорожными работами в 1941 г. перед началом войны. Также приводится объяснение бывшего коменданта одного из трех лагерей, где содержались польские пленные, об обстоятельствах, из-за которых в июле 1941 г. ему не удалось эвакуировать подведомственный ему контингент.

Читать дальше, если интересно
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Свидетельства и документы об этапировании пленных поляков Empty
СообщениеТема: Re: Свидетельства и документы об этапировании пленных поляков   Свидетельства и документы об этапировании пленных поляков Icon_minitimeВс Июн 12, 2016 4:17 pm

Наверно, можно попытаться оценить численность заключенных сельхозколоний. Промышленных две, общая численность заключенных 857, в среднем на одну 428. Контрагентских 5, численность 1,5 тыс., в среднем на одну 300. Сельхозколоний тоже 5, возьмем среднюю численность между двумя другими 350, получится 1750, точно не более двух. Итого в общей сумме порядка 4 тыс., примерно столько и подлежало эвакуации в 1941 г. Получается, что в Вяземлаг перевели порядочную половину всего наличного состава.

Сначала посчитаю убыль Вяземлага за 3 и 4 кварталы 1940 г.
В лагеря 748
В другие места заключения 388
Умерло 39
Бежало 59
Прочие 3
Освобожденных не считаю, они нам не интересны
Всего 1237

На 1 января 1941 г. 11 поляков и 1043 лица неуказанной национальности, всего 1054.

Сумма 2287 - максимальное количество поляков, которые предположительно могли появиться в Вяземлаге во 2-ом квартале 1940 г. и почти бесследно исчезнуть в отчетности на 1 января 1941 г.

Во втором квартале, впрочем, всего по вышеприведенным категориям (кроме освобожденных) убыло 497. Поляки могли теоретически составлять из какую-то малую часть, но не более.

Нам удалось выяснить, что 1077 поляков были доставлены из Смоленска в Гнездово и Ракитню. Это количество примерно совпадает с числом лиц неуказанной национальности. Любопытно также, что в лагеря за 3 и 4 кварталы из Вяземлага убыло почти точно такое же число заключенных (748), сколько пленных поляков увидела свидетельница на запасных путях в Гнездове 16 апреля 1940 г. (747). А в другие места заключения было отправлено примерно столько (388), сколько отправилось по спискам в Смоленск из Козельска 28 апреля (всего 410, о 330 из которых у нас имеются более менее определенные данные).

Из 2287 убывших во втором полугодии, неуказанных по национальности, а также (в т. ч.) 11 поляков могли 1077 быть пленными поляками из Козельска? Вполне!

Притом учтем еще, что по большому счету не имело значения, как их распределять - в ОИТК или Вяземлаг (через ОИТК). Практически они вполне могли распределиться фифти-фифти.

По ходу выяснилась еще одна интересная деталька. Запасные пути в Ракитне построены для погрузки лесоматериалов. Свяневич видел там что-то похожее на дровяной склад. А там по жизни находится крупное лесное производство. Стало быть, поляков повезли с ж. д. тупика на тюремном автобусе в чащи Ракитненского леса, заготавливать лесоматериал.

К слову еще далее. Из отчета системы смоленских ОИТК на 1 апреля 1940 г.
Всего промколоний две. Их специализации:
ПромИТК № 26 - ст. Вадино Зап. ж.д. - Швейное, мебельное, деревообр., лесозаготов., прочие - 685 - 65
ПромИТК № 24 - с. Понизовье Бельск. р-на - Деревообр., лесозаготов., прочие (услуги) - 172 - 9
Хотелось бы увидеть список смоленских промколоний на, скажем, 1 мая того же года.
К тому же количество доставленных туда, по свидетельству Свяневича, в конце апреля (250) примерно совпадает с типичным числом заключенных в типичных ОИТК такого профиля в той местности.

"ЛЕСПРОМСНАБ", ООО
Производство деревянных строительных конструкций, включая сборные деревянные строения, и столярных изделий
214525, СМОЛЕНСКАЯ область, СМОЛЕНСКИЙ район, д. РАКИТНЯ-2, ул. ЗАВОДСКАЯ, д. 7
ЭМС - ДНЕПР, ООО
Производство пиломатериалов, кроме профилированных, толщиной более 6 мм; производство непропитанных железнодорожных и трамвайных шпал из древесины
214525, СМОЛЕНСКАЯ область, СМОЛЕНСКИЙ район, д. РАКИТНЯ-2, д. 1, кв. 13
"СМОЛПРОМЛЕС", ООО
Распиловка и строгание древесины; пропитка древесины
214525, СМОЛЕНСКАЯ область, СМОЛЕНСКИЙ район, д. РАКИТНЯ-2, ул. ЗАВОДСКАЯ, д. 7
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
 
Свидетельства и документы об этапировании пленных поляков
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Сопоставим два свидетельства .
» Свидетельства о прививках
» Г.Ф.Хромушина. Свидетельства очевидца Нюрнбергского процесса
» Лагеря для пленных польских офицеров в Германии
» Фото польских пленных в Брестской крепости

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Обсуждения-
Перейти: