Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Откуда воронки на территории мемориала в Медном

Перейти вниз 
АвторСообщение
Лаврентий Б.
Admin
Лаврентий Б.


Количество сообщений : 1158
Дата регистрации : 2009-07-18

Откуда воронки на территории мемориала в Медном Empty
СообщениеТема: Откуда воронки на территории мемориала в Медном   Откуда воронки на территории мемориала в Медном Icon_minitimeВс Сен 13, 2020 5:44 pm

К вопросу об обстоятельствах появления могильных ям на территории мемориала в Медном

На территории мемориала в поселке #Медное имеется два-три десятка старых воронок от бомб, большинство из которых выдается за могилы якобы захороненных там поляков. Время и обстоятельства появления этих воронок представляет один из частных вопросов выяснения медновской истории, представляющий интерес только для особых любителей темы.

Возможный ответ на этот вопрос обнаружился в книге И. В. Новожилова "Год рождения 1921". http://militera.lib.ru/memo/russian/novozhilov_iv/index.html
Там приводится рассказ Игоря Сергеевича Косова, в октябре 1941 года - лейтенанта 3-го дивизиона 3-го гвардейского минометного полка. (Не противоречит известным данным - 13 октября 3-й дивизион действительно был переброшен под Калинин и с 17 октября действовал в оперативном подчинении Калининского фронта).

Согласно этому рассказу, 16 октября 3-й дивизион катюш
Цитата :
"отошел за Тверцу через медновский мост и встал километра через три - в леске около шоссе поблизости от Ямка (на самом деле от Медного до Ямка два километра, но эта неточность вполне допустима при воспоминаниях через много лет - Z.) Рядом с нами, около Ямка, стоял гаубичный полк ... Когда мы отходили от Медного к Ямку, командир этого полка майор Прудников ушел влево в лес".

Тут важно уточнение "влево в лес" при движении от Медного к Ямку, то есть именно в южном направлении, на участок между Ямком и Тверцой, в ту сторону, где ныне находится мемориал.

Далее, уже 17 октября, автор воспоминаний в Медном увидел, что "из-за поворота, от Калинина, появился немецкий танк ... Мы рванули с места (на машине - Z.)... Мы удрали за поворот, вскочили на мост через Тверцу и умчались. Танк за нами не пошел", далее уехали "в рощу за Ямком, где стоял дивизион... Тут налетели штук тридцать "юнкерсов". Стали бомбить... Немцев явно кто-то наводил: уж больно точно бомбили. В дивизионе ранило пять человек и сгорела одна зенитная установка".

С полной уверенностью сказать невозможно, так как не исключаются и другие бомбежки, но описанные события происходили как раз на тех двух квадратных километрах между Медным, Ямком и Тверцой, где ныне расположен и нацистский мемориал, причем про другие военные действия на этом участке пока ничего не известно. Так что вполне вероятно, что И. С. Косов сообщил именно о той бомбежке, которая создала воронки, ныне объявленные польскими могилами.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lavrentij-b.livejournal.com
 
Откуда воронки на территории мемориала в Медном
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Вассерман против новой затейки "Мемориала" в Медном
» Красная Армия на немецкой территории
» Польское кино о Медном
» Полный официальный список захороненных в Медном
» Тверской "Мемориал" рассказал о лжи поляков в Медном.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Общий форум :: Обстоятельства и улики :: Места захоронений :: Медное-
Перейти: