Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Доппель Херц о "Восстании "Спартака"

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Доппель Херц о "Восстании "Спартака" Empty
СообщениеТема: Доппель Херц о "Восстании "Спартака"   Доппель Херц о "Восстании "Спартака" Icon_minitimeВт Дек 14, 2010 8:49 am

http://doppel-herz.livejournal.com/312030.html
doppel_herz @ 2010-12-13 11:19:00
Восстание «Спартака»
Как-то так вышло, что я давно не заглядывал в почтовый ящик – приходило там что-то, так я даже не открывал эти послания. А тут решил слегка почистить почту и обнаружил, что мне доставлялась переписка соратников ДПНИ, обсуждавших итоги «Русского Марша -2010». Прочитал и призадумался.

Не в том дело, что уважаемые соратники ДПНИ что-то не то пишут. Они все верно оценивают, правильно указывают на недостатки, предлагают новые идеи. Но меня давно мучает иной вопрос – зачем все это нужно? Не то чтобы я считал, что все националисты должны бессильно опустить руки и разбрестись по домам на радость чуркам. Как говорится, «я понять хочу». А понять я хочу одну простую вещь – какую цель преследуют наши телодвижения? Вот, скажем, не любим мы (...) режим. Это хорошо и правильно. Но его столь же яростно ненавидят (...)педерасты, считающие, что Ходорок должен слезть со шконки у тюремной параши и въехать в Кремль на белом коне. Да, я довольно брезгливо отношусь к компании евреев и либералов – уж простите, если излишне часто это демонстрирую. Но если беспристрастный анализ покажет лидерам националистов, что подобный союз принесет немалую пользу, я способен понять и принять подобное решение. Только хотелось бы, чтобы этот анализ присутствовал. Если же решения принимаются на основе каких-то смутных фантазий и желания поучаствовать в модном общественном тренде, то действия эти мало того, что бесполезны для движения (хотя порой могут быть весьма выгодными для лидеров в плане бабла и пиара), но даже вредны, поскольку дискредитируют руководство в глазах массовки, которая начинает искать развлечений в других местах. Зачем нам впрягаться в чужие карнавалы только потому, что там движняк и веселуха? Вон, покойный приморский партизан Сухорада прошел яркий путь от члена НБП до исламского экстремиста. Поневоле задаешься вопросом – а были ли у него вообще какие-то политические убеждения, или просто мальчик тусовался там, где круче?

Кстати, а зачем в политике вообще нужна массовка? Я понимаю, что сейчас по ту сторону монитора все рассмеялись – вот дурной Доппель, элементарных вещей не понимает. Это ж все делают - сгоняют электорат в кучи административным хлыстиком, плодят региональные отделения, зазывают в свои ряды пионеров и пенсионеров. Стало быть, и мы должны. Массовка, это ж такая сила! Вон, возмущенные убийством Егора Свиридова, фанаты «Спартака» вышли и перекрыли ленинградский проспект, а милиция вела себя с ними робко и уважительно. Но Эрик Лобах задал резонный вопрос – летом, после убийства Юрия Волкова - фаната того же самого клуба, проходили не менее массовые акции спортивной молодежи. Фотографий и свечей было море. Что же изменилось с тех пор? (...) с айфоном нагнул бандитские мусульманские диаспоры, строго сказав им «тиха буть»? Изменилась правоприменительная практика и чурок перестали отмазывать в судах? Поставленные на место мохноногие гоблины стали боязливо вести себя на московских улицах? Ничего этого не произошло. Теперь я повторю вопрос – ребята, зачем политикам нужна массовка? Красивая телевизионная картинка, увы, ничего не изменит. Уличная активность, это разводка для лохов – авось побегают по улицам с транспарантиками, утомятся и, выплеснув недовольство, вернутся к работе на власть. А ни на что толковое толпа не годна – она может лишь демонстрировать свою численность, но разговоры будут разговаривать с пастухами, а не со стадом. Разумеется, если те покажут, что могут этим стадом управлять.

Очевидно, что управлять лидеры националистов пока ничем не способны. Они может и рады бы, да нечем. В настоящее время они выступают в роли массовиков-затейников, заманивая молодняк в движение различными пряниками. Но ставка на лишенную жизненного опыта и практических навыков молодежь имеет смысл лишь в двух вариантах – силовом или стратегическом. В силовом варианте ты, промыв им мозги пропагандой, расходуешь щенят сразу, по принципу красных кхмеров – вот винтовка, вот враги. И своими трупами они выстилают тебе дорогу к Олимпу власти. Увы, и теневого кабинета, способного реально рулить процессами и потоками, у националистов нет, и никто особо не стремиться лечь костьми за их возможность ходить с министерским портфелем или ядерным чемоданчиком. В стратегическом варианте заботливо выпестованная молодежь, получившее нужное тебе образование, попадает в руки мастеров-наставников, получает опыт работы и приходит на смену утомленным жизнью старперам. Вариант со стратегиями отпадает сразу – как я уже неоднократно говорил, без больших денег работающие на перспективу структуры не создаются. Русский бизнес-класс, увы, в подавляющем большинстве не заинтересован в будущем «проклятой Рашки», оттого ждать финансовых вливаний не стоит. Не для того они недвижимость на лазурном берегу покупали, чтобы привести к власти Квачковых, грозящих Западу ядерной булавой.

Силовой вариант – тоже штука весьма иллюзорная. В централизованной стране квалификация спецслужб выше, нежели уровень подпольщиков, оттого очаги возможной смуты тщательно вытаптываются. Выплеснулось – отреагировали – затихло. В случае нарезки России на милые сердцу западного обывателя сотни маленьких лихтенштейнов, власть будет взята местными финансовыми и силовыми элитами при поддержке сросшегося с ними криминалитета. Кстати, чуркам там будет еще большее раздолье – рынок рабов у здания муниципалитета, зиндан в здании каждого УВД – курбан-байрам нон-стопом, короче говоря. Ну, а в случае наступления ядерного конца истории, главной задачей русских националистов станет возрождение утраченного искусства плести лапти и отличать съедобные грибы от галлюциногенных. Я, кстати, на всякий случай почитал, как делать мыло из золы и клей из костей. А уж ведомый мне секрет изготовления механической прялки с ножным приводом наверняка позволит мне занять в постапокалиптической России пост не ниже министерского. Ну и на какую реальную перспективу работают наши движняки и митинги? Чтобы какой-нибудь майор ФСБ получил вторую звездочку, депутат важно рассказал о «переболевшей национализмом Европе», а Сванидзе получил от евреев почетную грамоту за борьбу с русскими? Вроде все при деле, но я не вижу наших бонусов.

Я это не к тому говорю, что нам надо склеить ласты вышеупомянутым костным клеем и смириться с наступающим геополитическим феодализмом, где нам отведена роль вечнозабитых плебеев. Просто то время, которое мы тратим на выдумывание никому не интересных политических программ, можно употребить как-то с пользой. Если не ставить себе цель спасти Россию к четвергу 2012 года, то можно решить ряд более мелких задач. Чтобы не отвлекаться на ложные цели, вкратце напомню, как устроен мир. Это та самая пирамида, зримое воплощение которой, несмотря на агрессивное воздействие внешней среды, уже тысячи лет стоит в Египте. Вверху у нас власть, в серединке – обслуга власти, снизу – мы, разных степеней быловатости. Вне зависимости от того, какой на дворе строй – фашистская демократия, абсолютистский коммунизм или просвещенное рабовладение, структура неизменна. Упитанный вождь, прикормленная охрана плюс шаман и напрасно ожидающее счастье племя. Разница между системами – лишь в степени эксплуатации нижних классов и принципах ротации обслуживающих правителя элит. Так что не стоит надеяться, что когда власть наконец-то станет русской, то закрома Родины наполнятся волшебным образом, без нашего труда на княжеских плантациях. Заставлять народ пахать наши паханы умеют не хуже заграничных. Получается, что подлинная наша цель – добрый барин, взамен (...)-кровопийцы? В принципе, не так уж плохо. Ну, так ищите барина, а не глупостями занимайтесь. Но выдвигать кандидатуру должна структура, которая будет ее потом поддерживать и получать от нее блага, а не вече горлопанов, раз в год собирающееся на флэш-моб с политическими лозунгами. Вот структуру и надо создавать, а массовка нарастет.

Пока писал текст, СМИ запестрили сообщениями о событиях на Манежной площади – что тут скрывать, мне тоже приятно, что русские смогли обозначить факт того, что они еще живы. Но делать из этого эпохальное событие, на мой взгляд, неправильно. Как не печально это признавать, но никаких плюсов от события русские люди не получили. Да, ментовское начальство пообещало разобраться с убийцами, попутно забив насмерть еще одного фаната на глазах тех самых протестующих. Чурки решили вопрос по-своему, зарезав в метро очередного юношу, решившего сделать замечание легковозбудимому абреку. Комитет народов Кавказа выступил с заявлением о недопустимости русских беспорядков в «такоймногонациональнойстранекакнаша» и предложил организовать очередной комитет для налаживания диалога, пригласив туда представителей власти и национальных диаспор. Сообщений о том, что власти намерены создать постоянно действующий комитет с участием представителей националистических организаций почему-то не поступало. Слухов о том, что партия, представляющая интересы русских людей, будет зарегистрирована Минюстом тоже не слышно, в то время как микроскопические по влиянию Касьянов-Немцов-Милов, получили высочайшее добро на создание очередного либерального проекта. И для этого им почему-то не пришлось выводить на площадь все три сотни своих душевнобольных сторонников. Кто там рассчитывал перехватить электорат, участвуя в акциях либералов 31 числа? Хватайте, освободился. Ребята получат места в избирательных списках, а вы – кучку никчемных горлопанов, надрессированных скандировать «Путэн уходи».

Так что не стоит обманываться иллюзорным ощущением своей силы. В просвещенных Европах молодежь отрывается куда круче, с многотысячными побоищами с полицией, битьем витрин – многого ли добились эти бескомпромиссные бунтари? Президент Франции Саркози по молодости, говорят, тоже был таким борцом, что боже мой. А потом наигрался и вписался в систему. Для того в ней и устроены ворота, которые никуда не ведут, чтобы крепколобые подростки могли всласть побиться в них лбами, полагая, что пробивают путь к свободе. А как только власть чувствует для себя реальную угрозу, устроить бузотерам Новочеркасск или Тянь Ань Мынь проблем не составит. Во время восстания Спартака гладиаторы и рабы, по крайней мере, не боялись выпустить кишки оппонентам. У нас же насилие до сих пор табуировано. Чурки, танцевавшие лезгинку во время тризны на Манежной, ушли живыми. Сообщений от террористического спортивного союза «белый кожаный мяч» том, что до вынесения приговора убийцам Егора Свиридова каждый день будет проводиться товарищеский матч, причем играть будут отрезанной головой кавказца, мы не увидим никогда. Воспитательных рейдов по студенческим общежитиям, с целью привития чурбанью понятий о нормах человеческого поведения, по-прежнему не проводится, дорогие кавказские иномарки у ночных клубов паркуются без всякой опаски, массового исхода чернозадых семей в родные горы не наблюдается. Так что ничего не случилось – даже елочку на Манежке не повалили. Мы гордимся, как все культурно прошло. Интересно, кто нас за это должен похвалить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Доппель Херц о "Восстании "Спартака" Empty
СообщениеТема: Re: Доппель Херц о "Восстании "Спартака"   Доппель Херц о "Восстании "Спартака" Icon_minitimeВт Дек 14, 2010 8:52 am

schadling 2010-12-13 09:44
Не всё сразу, тов. Фон Доппель.

doppel_herz 2010-12-13 10:35
Разумеется. Я крайне позитивно оцениваю активность фанатов - по сути, парни являются единственной русской силой, которая может заставить считаться с собой. Дай Бог, чтобы с годами они не ушли из активной деятельности, "наигравшись", а занялись серьезной политикой.

doppel_herz 2010-12-13 02:35
Фанатское движение - феномен очень любопытный. Дело в том, что там присутствуют представители всех социальных слоев - от пролетариев до весьмы успешных представителей среднего класса. Больше им встретиться негде, а тут через социальную пропасть перекидывается мостик, благодаря которому можно транслировать идеи, обмениваться информацией, осуществлять горизонтальную коммуникацию. И получается тот самый фрагмент народа - люди разных слоев и достатка вдруг ощущают себя единым целым.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Доппель Херц о "Восстании "Спартака" Empty
СообщениеТема: Re: Доппель Херц о "Восстании "Спартака"   Доппель Херц о "Восстании "Спартака" Icon_minitimeВт Дек 14, 2010 8:54 am

http://doppel-herz.livejournal.com/312292.html
doppel_herz @ 2010-12-13 13:32:00
Хорошо и верно
Грамотное, спокойное и своевременное заявление. Хотелось бы, чтобы на его основе была создана некая коалиция русских гражданских организаций, которая смогла бы стать для властей партнером для переговоров. Понятно, что к "экстремистам" власть выйти не может, а если удастся создать постоянный орган, который мог бы озвучивать позицию русского общества, это было бы серьезным шагом вперед. Цитирую само заявление:........
https://katyn.editboard.com/forum-f11/tema-t119-360.htm
Тема: Re: НЕтаджикские девочки. НЕчеченские мальчики. Вчера в 5:34
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Доппель Херц о "Восстании "Спартака" Empty
СообщениеТема: Re: Доппель Херц о "Восстании "Спартака"   Доппель Херц о "Восстании "Спартака" Icon_minitimeВт Дек 14, 2010 9:04 am

doppel_herz @ 2010-12-14 12:38:00
Правозащитники требуют репрессий
Цитата :
http://www.newsru.com/russia/14dec2010/manezh.html
Правоохранительные органы Москвы, расследующие субботние погромы на Манежной площади, не собираются разыскивать организаторов акции, так как все уголовные дела возбуждены по статьям "хулиганство" и "причинение вреда здоровью".
Правозащитники уверены, что произошедшее 11 декабря в центре Москвы следует трактовать как массовые беспорядки, и расследование дела по этой статье могло бы привести к поимке и наказанию лидеров ультраправых групп, пишет газета "Ведомости". По статье 212 УК организаторам массовых беспорядков может грозить до 10 лет тюрьмы, участникам таких акций - до 8 лет лишения свободы.
Как говорится - что и требовалось доказать. Менты хотят спустить дело на тормозах, поскольку понимают, что никаких мифических погромов на Манежке не было, а беспорядки спровоцировало чрезмерное применение силы со стороны правоохранительных органов. А вот "правозащитники" призывают сажать русское быдло по всей строгости. Кто там наивно полагал, что псевдодемократические сборища 31 числа надо всячески поддерживать, ибо (...) ратуют за свободу собраний? Кто еще верит, что с "либеральной оппозицией" не западло сидеть за одними круглыми столами? Где были эти правозащитники, когда менты отпускали на свободу кавказских убийц? Сказала ли выжившая из ума старушка Алексеева, о том, что граждане могут мирно и без оружия собираться где хотят - хоть на Манежной, хоть на Триумфальной? Что-то не вижу я поддержки гражданского протеста со стороны тех, кто громче всего о нем кричал.
Верно было сказано:
Цитата :
http://bacchusv.livejournal.com/262614.html
"Вся та оппозиция, которую мы видели последние 10 лет, и которая сейчас совершенно безмолвна и беспомощна в свете происходящих событий, является оппозицией только личностям, но не системе. Это, конечно, не новое заявление, но стоит его повторить. Каспарова, или там Немцова, не устраивает конкретно Путин и конкретно Сечин, точнее даже не они сами, а то, что они кресла занимают. А если бы кресла занимали другие, в частности сами Немцов и Каспаров, то было бы намного лучше. Система власти же, которая полагается фактически на личностную диктатуру сидящего в Кремле и его прислужников никого не беспокоит."
Ну, сколько же можно еще объяснять столь очевидные вещи?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Доппель Херц о "Восстании "Спартака" Empty
СообщениеТема: Re: Доппель Херц о "Восстании "Спартака"   Доппель Херц о "Восстании "Спартака" Icon_minitimeВт Дек 14, 2010 9:20 am

http://bacchusv.livejournal.com/262614.html
bacchusv @ 2010-12-12 22:45:00
Биполярная Россия
Манежка показала то, о чем много писалось в этом журнале: Россия -- это донациональное, досовременное государство с сословной властью. Сила прогресса в ней -- это народ, ведомый националистами и требующий фундаментальной реструктуризации самой властной системы, а не её лозунгов и персоналий. Сила реакции -- ancien regime, во всей его прелести, от дворцовых кабинетов и штыков наемной гвардии до либеральных салонов и званых балов круглых столов.

Раз уж мы в ЖЖ, то упомяну ещё раз двух одиозных личностей из реакции: Перла и Ольшанский. Первый откровенно говорит, и всегда говорил, что быдло надо держать в тисках и профилактически расстреливать, второй как бы интеллигент, но вот когда дело дошло до политической практики, он оказался от Перлы неотличим. При этом масштаб интеллектуальной деградации, которую Ольшанскому необходимо пройти, чтобы оказаться на уровне Перлы его самого ничуть не настораживает.

Надо сразу разобраться с нашей "традиционной" оппозицией. Начиная от лояльных критиков власти, заканчивая её записными врагами, типа Каспарова. Вся та оппозиция, которую мы видели последние 10 лет, и которая сейчас совершенно безмолвна и беспомощна в свете происходящих событий, является оппозицией только личностям, но не системе. Это, конечно, не новое заявление, но стоит его повторить. Каспарова, или там Немцова, не устраивает конкретно Путин и конкретно Сечин, точнее даже не они сами, а то, что они кресла занимают. А если бы кресла занимали другие, в частности сами Немцов и Каспаров, то было бы намного лучше. Система власти же, которая полагается фактически на личностную диктатуру сидящего в Кремле и его прислужников никого не беспокоит. Более того, когда заходят разговоры о том, чтобы эту диктатуру разогнать, и доверить власть народу, оппозиционеры первые выстраиваются в очередь прокричать, что народу власть доверить нельзя, ибо он всё испортит.

Демократия, по мнению наших записных демократов, возможна только как диктатура личности. Личности, типа Ельцина или Гайдара. Или, на худой конец, Немцова. Ситуация же в которой самый демократический политик это всего лишь краткосрочно нанятый народом менеджер, который по истечении своего срока отправляется на пенсию читать лекции и теряет всякое общественное влияние для нашей оппозиции неприемлема. "Как же можно уйти, ведь на наше место могут придти плохие люди!" В этом плане, что оппозиция, что власть ведут себя по принципу, провозглашенному диктатором Ирана: "Когда иранцы начнут вести как шведы, я начну править как король Швеции".

Естественно, есть люди, которые с таким положением дел несогласны. Им-то как раз без разницы, кто там сидит в Кремле -- Путин ли, Касьянов ли, главное чтобы эти люди выполняли возложенную на них задачу по предоставлению общество базовых услуг, в первую очередь безопасности и правосудия. Им также без разницы, какой там -изм провозглашается идеологией власти, или её оппозицией, под каким флагом эта власть или оппозиция выступает, и каких исторических фигур она считает образцами для подражания -- главное чтобы решались проблемы. Оба этих момента для старого режима неприемлемы: он основан на личностной власти, которая перед народом принципиально не отчитывается, и на публичной политике сводящейся к чисто дискурсивному столкновению лозунгов, партий и движений, потерявших всякую привязку к насущно стоящим проблемам. Политическая активность теперь походит на Санта Барбару: в одной из серий мы узнаем, что либералы сегодня решили нерукоподавать лимоновцам и что об этом думают все остальные. Политики превратились в новых жрецов, обслуживающих культ метафизических идеалов "демократии", "коммунизма" или "империи", потерявших существенное наполнение. В это время власть спокойно убивает, грабит, обманывает сама и покрывает такие же действия, совершаемые её союзниками -- теми же кавказскими диаспорами.

При этом народ, что оппозицией, что властью совершенно открыто считается людьми другого сорта. Когда я говорю о сословном обществе, здесь нет никакого преувеличения -- если оппозиция рассматривает власть как оппонентов, но одного уровня, то народ выступает тупой, оболваниваемой массой, что в речах одних, что других. Да и власть, куда скорее пригласит на круглый стол записного либерала или прислушается к Алексеевой, чем имплементирует механизм настоящего народовластия. Народ, в случае и власти и не оппозиции, просто не является источником мнения, ему, в лучшем случае, предлагается только кивать на одну из предложенных выше альтернатив. Например, Млечин и Кургинян, выбирайте, о третьем и думать забудьте. Естественно, в рамках такого мировоззрения, ни о какой демократии, ни о каком либерализме, ни о каком прогрессе речи идти не может -- в нем народ выступает не субъектом развития, но тупой силой, которую нужно охомутать и направлять.

Сам народ, естественно, от такой оценки тихо офигевает. Я вот лично был в таком недоумении, что, когда читал очередное высказывание о том, какой я (будучи частью этого народа) тупой, опасный и неблагонадежный, то думал, что "ну, они это не всерьёз". Таки оказывается, что более чем всерьёз. Совершенно дикое фундаментальное убеждение, что существует огромное число людей, которых старорежимники лично не знают, но которых они, по одному им самим известному признаку, записывают в нелюди. Называется это расизм. Быть расистом, конечно, можно, но стоит тогда ожидать и логичного продолжения -- что тех старорежимников, которые других не считают людьми, перестанут считать людьми в ответ.

Когда мы доходим до стадии, где друг друга записывают в нелюди, исход понятен: это гражданская война, в той, или иной форме. Она, по сути, уже началась, отношение кавказцев к остальному населению России строится в значительной степени именно на том, что кавказцы никого кроме себя за людей не считают. "Они как бараны, одного режешь, а другие стоят смотрят" -- обосновывают такой антропологический взгляд на русских некоторые более радикальные элементы. Милиционеры тоже уже поняли что к чему, что народ, не входящий в высшее сословие это скот и быдло, который и пострелять для развлечения можно, не говоря уже об унижении и грубости в его адрес. И не власть, ни традиционную оппозицию эта ситуация не слишком беспокоит. Потому что её единственная альтернатива это начать считать народ равным себе, а значит прирезать все свои привилегии (от лат. privus lex, особенный закон) до уровня человека с улицы -- на такое, конечно, никто не готов пойти. А раз у нас сохраняются люди и нелюди, значит и война одних против других никуда не денется.

Поэтому националисты и выступают таким удивительно эффективным общим врагом для старого режима. У них нет личностных требований к власти, они не хотят заменить Путина на Мутина, они просто хотят чтобы система работала, и чтобы она воспринимала их как людей. Как людей с равными правами. Но какую реакцию это требование вызывает? Люди на Манежке, та огромная масса, которая там присутствовала, вообще ничего противозаконного и агрессивного не делала. Если бы многотысячная толпа хотела агрессии, результаты вчерашних событий были бы совершенно другими. Агрессии там хотело меньшинство, которое представителем народных интересов как раз нисколько не является. Но именно за это меньшинство зацепились, именно его раскрутили, и всех вышедших на Манежку записали в агрессивное пьяное быдло, опасное для "правильных" людей. И неудивительно -- ведь это народ. А народ, в старорежимной концепции, ничем кроме агрессивного пьяного быдла и быть не может. Ведь если он не быдло, значит его требования оправданы, а если его требования оправданы, то вся старорежимная структура, как провластная, так и оппозиционная, сразу теряет легитимность.

Теперь немного про националистов. Оказывается, что многие из них не очень политически осведомлены. Учитывая, что никто за последние 10 лет политическим образованием страны не занимался, это неудивительное положение вещей. Оказывается, что будучи политически не очень осведомленными, у националистов бывают заблуждения. Это тоже неудивительно. Но заметьте разницу -- можно считать какие-то ошибки следствием провала в знаниях, который можно восполнить, а можно считать ошибки выражением глубинной биологической сути. Старорежимники придерживаются именно второго, варварского, до-Просвещенческого взгляда. Как и говорилось, это взгляд просто расистский. Более того, несмотря на наличие ошибок, как социальное положение, так и уровень образованности, приписываемый националистам старорежимниками совершенно некорректен. Я, как известно, националист, на Манежке я отсутствовал только по причине отсутствия в стране. При этом особых проблем с образованностью и материальным положением у меня не наблюдается. Тоже могу сказать и про своих друзей националистов, и про тех, кто я знаю был вчера на Манежке. Нас, образованных, успешных националистов достаточно много. Но нас, конечно, отказываются замечать -- в старорежимную картину мира мы совершенно не вписываемся, ведь как может человек, у которого все нормально, хотеть улучшения положения других. Рабовладелец не может понять, почему кто-то отказывается от владения рабами. Старорежимник не может понять, как социально успешный человек отказывается от привилегий. Россия -- все ещё досовременная страна, в которой националистов просто не понимают.

Вчера два полюса обозначились в политике со всей четкостью. Первый -- полюс старого режима, тащащий Россию в постоянную междоусобную войну, и в итоге ведущий страну к состоянию, в лучшем случае, Латинской Америки. За эти полюсом уже собрались чуть ли не все силы, заметные в публичной политике. За широкой спиной ОМОНа поспешили спрятаться и либералы, и коммунисты, и хипстеры, и випстеры, и, конечно, бандиты. Второй -- полюс национальной России, её единственный шанс стать современным государством, с горизонтальным правовым полем, на котором взаимодействуют равные перед законом граждане. Этот полюс враждебен системе конкурирующих за привилегии группировок, он перемалывает досовременные связи (клановые, цеховые или религиозные) в единое гражданское общество, его будут давить, обхаивать, а потом и физически уничтожать при первой возможности. Становиться на его сторону страшно. Становиться на его сторону вполне может быть бесперспективно -- в конце концов, подавляющее большинство населения мира живет именно в состоянии войны всех против всех, в государствах где нет граждан, а есть только верхи и низы. Но других шансов нет. Вчера мы увидели, что народ ещё не готов умирать, что у него есть желание коллективно побороться за права. Они не накупили оружия, не забаррикадировались в домах и не приняли решения стрелять в первого подозрительного человека -- они отказались стать теми, кто уже сейчас ведёт себя именно так. Мы должны их поддержать, если нам нужно государство, обслуживающее интересы народа, а не диктатура людей, провозгласивших себя элитой. Фундамент нации пока ещё существует, и мы не должны дать старорежимникам разрушить его.

За правку спасибо el_cambio Он также попросил отметить, что Гайдар никогда не хотел установить диктатуру своей личности. Верно, но пост не об этом. Диктатуру личности Гайдара хотели установить многие, вне зависимости от его собственных желаний.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Доппель Херц о "Восстании "Спартака" Empty
СообщениеТема: Re: Доппель Херц о "Восстании "Спартака"   Доппель Херц о "Восстании "Спартака" Icon_minitimeСр Дек 15, 2010 6:57 am

http://news.km.ru/patriarx_prizval_otsech_radikalo KMnews 23:00 14.12.2010
Снежана Петрова Патриарх призвал отсечь радикалов
Цитата :
Факты KM.RU
Акцию на Манежной площади Патриарх Кирилл назвал «элементарным хулиганством». С этим «злом» он предложил «разбираться, как полагается». «Если люди не слышат призывов, то нужно власть употребить», – считает патриарх.
«Когда я увидел израненных, ни в чем не повинных людей, которые были избиты только потому, что у них другой цвет лица и другая внешность, и когда понимаешь, что это – совершенно добропорядочные добрые люди, которые бок о бок живут с нами, то, конечно, становится горько и стыдно за то, что происходит. Но одновременно понимаешь, что они пали жертвой в т. ч. и действия этнических радикальных групп, которые сегодня существуют в диаспоре и провоцируют разрушение межнационального мира», – рассказал глава РПЦ.
Для радикальных групп должны быть созданы «невыносимые условия» в России, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. К этому предстоятель Русской православной церкви призвал власти страны, общество и религиозные организации. Объединив усилия, считает патриарх, возможно победить радикализм в диаспорах и среди коренного большинства – причину событий, подобных тем, что произошли 11 декабря на Манежной площади в Москве.
Напомним, несанкционированный митинг в центре столицы, задуманный как акция памяти убитого фаната «Спартака» Егора Свиридова, сопровождался националистическими лозунгами. В убийстве футбольного болельщика подозревается уроженец КБР.
Цитата :
«Борьба с радикализмом – вот путь, по которому нужно идти для того, чтобы вывести сегодня межнациональные отношения из того опасного состояния, в котором они находятся. Нужно отсечь радикалов от добропорядочных людей, нужно создать невыносимые условия для деятельности любых радикальных групп – как среди этнических меньшинств, находящихся в диаспоре, так и среди коренного большинства», –
цитирует «Интерфакс – религия» заявление Патриарха Кирилла.
Предстоятель РПЦ призвал «понизить градус радикализма», не допустив при этом разрушения межрелигиозного и межнационального мира.
Цитата :
«Всякая провокация межэтнической розни является вызовом для самого существования нашего многонационального и великого Отечества, – цитирует РИА «Новости» Патриарха Кирилла. – Межэтнические отношения – это сообщающиеся сосуды. Нельзя показывать пальцем на одну сторону этого сосуда, игнорируя другую сторону этого сосуда. Возникновение радикализма в этнически солидарных группах, особенно возникновение криминальных радикальных этнических групп, немедленно провоцирует реакцию большинства, тоже радикальную. И что мы имеем? Мы имеем столкновение радикализмов».
На сегодняшний день в России существуют две проблемы – стремление определенных общественных сил к дестабилизации ситуации в стране и неуправляемое хулиганство. Определенные силы, заинтересованные в дестабилизации обстановки, активно пытаются обострить эти проблемы. Патриарх опасается, что действия этих сил могут нарастать по мере приближения к президентским выборам 2012 года.
Цитата :
«То, что политическая провокация присутствовала в событиях на Манежной площади, – это тоже очевидный факт, и он требует внимательного, вдумчивого отношения к себе со стороны властей, в т. ч. и правоохранительных органов», –
убежден Патриарх Кирилл.
Глава РПЦ призвал не допустить возвращения России в хаос начала 90-х годов, когда страна была готова многое отдать за установление стабильности, за прекращение развала общественных отношений.
Цитата :
«Как мы все были счастливы, что появились признаки политической стабилизации в конце 90-х! А сегодня мы все как будто пресытились этим и готовы снова обрушить страну, – сожалеет патриарх. – Никаких экономических благ мы не будем иметь, если разрушим свою собственную общественную жизнь».
По его словам, политическая стабилизация в России – это условие изменения жизни к лучшему.
==============================
Что-то не припомнятся соболезнования гр-на К.Гундяева родным невинно убиенных русских людей, даже детей, или призывы к горным и гордым вести себя как цивилизованные люди ... Mad Mad Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Доппель Херц о "Восстании "Спартака" Empty
СообщениеТема: Re: Доппель Херц о "Восстании "Спартака"   Доппель Херц о "Восстании "Спартака" Icon_minitimeСр Дек 15, 2010 7:33 am

http://www.echo.msk.ru/programs/we/733989-echo.phtml Эхо Москвы
14.12.2010 22:12
Тема : Погромы в Москве: радикализм или настрой большинства?
Передача : Мы
Ведущие : Ольга Бычкова
Гости : Сергей Шаргунов, Абдыган Шакиров, Кантемир Хуртаев, Султан Тогонидзе

О.БЫЧКОВА: Добрый вечер, это программа «Мы», у микрофона Ольга Бычкова. И сегодня мы будем говорить, конечно, о том, что происходило в Москве в эти выходные, что нас ждет дальше. Погромы в Москве. Что это было и что это будет, радикализм или настрой большинства? Вот так вот мы сегодня сформулировали вопрос, на который постараемся найти ответ с помощью наших гостей. Их сразу четверо в этой студии. Писатель Сергей Шаргунов.

С.ШАРГУНОВ: Добрый вечер.

О.БЫЧКОВА: Добрый вечер. Абдыганы Шакиров, председатель объединения общественных организаций «Союз кыргызстанцев». Кантемир Хуртаев, председатель союза студенческих землячеств Москвы и член клуба «Многонациональная Россия» при Общественной палате, и также еще один член этого клуба Султан Тогонидзе, руководитель комитета по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа. Добрый вечер.
Прежде чем мы будем обсуждать то, что происходило, и то, что происходит, объясните мне, пожалуйста, эту историю с завтрашней непонятно то ли акцией, то ли не акцией, то ли объявленном мероприятии, то ли тем, которого не будет. Потому что, например, в Facebook я видела какие-то сообщения от людей кавказских, живущих в Москве, что им приходят противоречивые сообщения, например, на мобильные телефоны, что одна смска, например, где говорится «Кавказцы, приходите завтра на акцию протеста», в другой смске говорят «Не приходите туда ни в коем случае». Вообще, что будет? Что вы знаете об этом?

С.ТОГОНИДЗЕ: Ну, говоря о том, что непонятная акция, на самом деле все предельно ясно: это провокация, которая продолжается еще с самого 11 декабря после всем нам известных событий на Манежной площади. Это было зачинание всей этой провокации. Провоцируемым в данном случае является народ вообще, в частности молодежная среда. Начали провокацию с русских, скажем так, со славян и хотят закончить эту всю провокацию на кавказцах, представителях и уроженцах кавказских республик, столкнуть молодежь, скажем так.

О.БЫЧКОВА: Устроить побоище.

С.ТОГОНИДЗЕ: Да, устроить побоище, столкнуть лбами и разделить, расколоть общество на 2 половины просто-напросто. А без единого общества у нас нет единого государства, это всем известно.

О.БЫЧКОВА: Но вы получали приглашение?

С.ТОГОНИДЗЕ: Безусловно, я получал приглашение.

О.БЫЧКОВА: Вам тоже пришла смска? Или как?

С.ТОГОНИДЗЕ: И я рассылал в ответ то, что необходимо оставаться дома, необходимо не подвергаться воздействию со стороны, в том числе не идти на поводу у провокаторов, тех людей, которые спровоцировали мятежи на Манежной площади и которые хотят, чтобы 15 числа молодежь выхлестнула на площадь перед Европейским.

О.БЫЧКОВА: Ну а кто, вот, вам, например, рассылает такие смски, что нужно прийти и дать отпор завтра?

С.ТОГОНИДЗЕ: Вы знаете, есть... Безусловно, я думаю, все мы знаем, что есть определенные деструктивные силы извне. Но также есть деструктивные силы...

О.БЫЧКОВА: Не, мы не знаем, какие есть деструктивные силы, мы понятия не имеем, если честно. Не про извне, не про внутри. Ну, вот, я не знаю, например, что это за деструктивные силы?

К.ХУРТАЕВ: Ну вы знаете, я хочу сказать, что огромный призыв ведется через социальную сеть, через интернет. Смски – возможно, это такой тут небольшой, малая часть, что, на самом деле, делается. Но большая работа ведется через социальные сети. Действительно, навязывается определенный сценарий, который был определен еще до событий 11 декабря. И мы сегодня видим, что социальная сеть – она просто кишит обсуждениями, протест в среде кавказской молодежи растет после этих событий 11 декабря. Почему-то очень большое распространение в интернете получили ролики, где снимают как избивают молодых кавказцев.

О.БЫЧКОВА: Ну, это не удивительно, что они получили распространение.

К.ХУРТАЕВ: Вообще как они там появились очень, как бы, странно. И вот эти ролики – они как раз таки и бьют на эмоции. Даже я сам когда посмотрел, на самом деле, испытывал огромное такое чувство.

О.БЫЧКОВА: Это ужасно, конечно. Разумеется, это выглядит ужасно. Как это еще может выглядеть, когда избивают человека?

С.ТОГОНИДЗЕ: И не важно, кого избивают, кстати.

О.БЫЧКОВА: Абсолютно, конечно.

К.ХУРТАЕВ: Да. И в данном случае задача не стоит, чтобы выяснять, кто прав, кто виноват, а задача стоит, чтобы предотвратить дальнейший накал ситуации, предотвратить нагнетание вот этого протеста и предотвратить ответный выход кавказской молодежи на улицу.

О.БЫЧКОВА: А что люди говорят, например, в интернете на каких-нибудь кавказских форумах между собой? Вот, они что говорят?

К.ХУРТАЕВ: Что говорят? Говорят, что побили молодых людей, наших братьев, что на их месте мог оказаться любой. Побили, говорят, ни за что. Что этот беспредел нужно как-то пресечь, выразить свою позицию. И если власть допустила такое, то мы должны показать, что мы такого не потерпим. Это самые такие, так сказать, адекватные рассуждения. А есть еще гораздо более радикальные высказывания, которые я даже приводить не хочу.

О.БЫЧКОВА: Ну а смысл в чем?

К.ХУРТАЕВ: Смысл в том, что нужно дать отпор, отомстить за это все. Но я думаю, что это самая деструктивная реакция, которая возможна в данной ситуации, это именно та реакция, которой ожидают организаторы-манипуляторы этого всего. И это именно тот сценарий, по которому хотят нас повести. Если сейчас это произойдет, то, естественно, будет ответная реакция и неизвестно, чем это закончится. Поэтому мы сейчас предпринимаем огромные усилия для того, чтобы снять этот протест, напряженность, чтобы убедить, что нам навязывают определенный сценарий и мы сейчас являемся определенными пешками, если мы поддадимся ему. А нужно всеми силами предотвратить вот эти уличные всякие акции и перейти в другую плоскость, на другие площадки.
Вот, в частности, сегодня прошел второй круглый стол в Общественной палате, где мы собирали представителей кавказской молодежи и представителей фанатов, фанатских группировок, адекватных русских националистов. Если вчера это были, в основном, лидеры формальных организаций, то сегодня это, в основном, лидеры неформальных организаций. Проходили откровенные беседы, СМИ это снимало, транслировало.

О.БЫЧКОВА: Но это, ведь, не те люди, которые громили Манежную площадь и избивали кавказцев, попавшихся под руку случайно.

К.ХУРТАЕВ: Так они хотят как раз так и рассказать...

С.ТОГОНИДЗЕ: Это и есть представители именно кавказской молодежи, неформальной.

К.ХУРТАЕВ: Нет, имеется в виду с другой стороны.

О.БЫЧКОВА: С другой стороны, да. Это же не те, которые там с палками.

К.ХУРТАЕВ: Совершенно верно.

С.ТОГОНИДЗЕ: Неопределенный круг лиц просто-напросто.

К.ХУРТАЕВ: Нет, задача их какая стоит? Чтобы объяснить кавказской молодежи, что вот эти вот фанаты и националисты... Фанаты, на самом деле, говорят, что «мы никакого отношения не имеем». Русские националисты говорят, что «мы тоже не имеем – там какие-то провокаторы появились в толпе наших ребят, начали разжигать толпу и произошло то, что произошло». То есть показать, что есть провокаторы, а есть люди нормальные. Хотя, в целом, я считаю эту акцию провокацией – ее не нужно было делать, после того как было привлечено огромное внимание общества к этому вопросу, уже перекрыли Ленинградку, Бастрыкин выступил, сказал, что берет дело на личный контроль. Для чего было делать еще одну акцию несанкционированную? Ну что, неужели это бы способствовало снижению уровня межнациональной напряженности, уровню ксенофобии или способствовало как-то?..

С.ТОГОНИДЗЕ: Такие цели не ставились просто-напросто.

К.ХУРТАЕВ: Даже цели такие, я согласен, не ставились. Я уверен.

С.ТОГОНИДЗЕ: Вы знаете, возвращаясь к сказанному Кантемиром о том, что это самая адекватная позиция, о том, что негодование. Действительно, негодование есть в кавказской молодежной среде, но также на некоторых форумах, в том числе и в социальных сетях иногда превалирует именно здравомыслие.

О.БЫЧКОВА: «Иногда»? Вы специально?.. (смеется)

С.ТОГОНИДЗЕ: Нет, безусловно, иногда. Сейчас сказать, что повсеместно все понимают, что это провокация, было бы нечестным. И я думаю, все это понимают, что, действительно, негодование есть в кавказкой молодежной среде, что если это останется, скажем так, безнаказанно, те люди, которые организовали вот эти массовые, скажем так, крушения на Манежной площади, то вполне возможно, что будет такая же реакция, как, вот, в принципе, сейчас ссылаются на то, что это была реакция на бездействие правоохранительных органов в связи с убийством Егора.
Точно также сегодня необходимо придать гласности, огласке то, кто был организатором вот этих массовых хождений по Манежной площади с избиением кавказцев.

О.БЫЧКОВА: И добиться наказания.

С.ТОГОНИДЗЕ: Безусловно-безусловно.

О.БЫЧКОВА: Адекватного.

С.ТОГОНИДЗЕ: Адекватного наказания. Где видано, чтобы в центре нашего государства, да любого государства, извиняюсь, втаптывали в асфальт представителей правоохранительных органов? А это имело место.

О.БЫЧКОВА: Ну да. Вопрос Сергею Шаргунову. Вот, как ты думаешь, что это было такое, на самом деле?

С.ШАРГУНОВ: То, что случилось на Манеже?

О.БЫЧКОВА: Да.

С.ШАРГУНОВ: Ты знаешь, в первую очередь я думаю, что это был триумф беззакония. И в данном случае главный вопрос адресован правоохранительным органам. Он адресован и в связи с тем, что произошла вот эта ситуация с убийцами Егора, потому что эти люди оказались на свободе и, соответственно, это вызвало возмущение в сплоченной фанатской среде. И, конечно, ключевой вопрос по предотвращению массовых беспорядков и любых уличных провокаций. Это касается в том числе и того, что будто бы намечено на завтра. Я, вот, очень надеюсь, что у наших правоохранителей хватит ума и, главное, ресурсов и сил для того, чтобы завтра все было нормально. Потому что, вот, казалось бы, общественность на ушах, все в курсе того, что нечто такое чудовищное готовится, значит, это нужно разруливать и не допускать.
Что касается самой площади, все-таки, это попахивает провокацией. Я понимаю, что большинство, кстати, собравшихся там руководствовались вполне благородными мотивами и большинство не участвовало в потасовках. Но если мы запускаем в центре города под понятными мотивациями, под вполне известными лозунгами огромную толпу футбольных болельщиков, жди провокаций – неизбежно начнется потасовка. И мы знаем, что если проходит какое-то несанкционированное мероприятие, то заранее площади изолируются чуть ли не тройным бронированным кольцом.

О.БЫЧКОВА: Мы это видим каждые 2 месяца воочию.

С.ШАРГУНОВ: И что же происходит на Манежной площади? Там какой-то был хиленький отряд – вот, свидетели, журналисты мне это рассказывали – толпа спокойно заняла всю площадь, никто им не препятствовал. Ну, естественно, возникла потасовка. Ну а как иначе? Естественно, в метро нашлись отморозки, которые стали нападать на людей с другой внешностью. Поэтому в первую очередь ответственность за произошедшее лежит на правоохранительных органах, которые не предприняли должных мер для того, чтобы оградить Манежную площадь. Потому что в данном случае речь идет вообще не о политической акции. Там же не было непосредственных организаторов. Это была именно большая толпа. Мы знаем, как принято себя вести в среде болельщиков: обязательно найдутся люди, которые будут совершать хулиганство, насилие и так далее.

О.БЫЧКОВА: Сергей, вот в чем вопрос тут.

С.ТОГОНИДЗЕ: Были ли это болельщики?

С.ШАРГУНОВ: Ну как иначе-то? Ну, наверное, были и другие люди. Я, все-таки, не склонен обвинять абстрактных леворадикалов и так далее.

О.БЫЧКОВА: Да. Но тут вопрос, ведь, в чем? Предположим, да, будем надеяться, что завтра ничего ужасного, все-таки, не произойдет.

С.ШАРГУНОВ: Я, кстати, уверен в том, что все будет нормально. Но, к сожалению, понятно, что возможны какие-то отдельные эксцессы – это тоже очень опасно.

О.БЫЧКОВА: Ну, понятно, да. Но я хочу сказать, у всех сторон, будем надеяться, хватит как-то хладнокровия и здравомыслия, и просто, действительно (Сергей прав), физических возможностей для того, чтобы удержать ситуацию. Но мы все прекрасно понимаем и не надо тут лукавить и как-то упражняться очень сильно в политкорректности, мы понимаем, что существует некая проблема, которая вот этими провокаторами 11 декабря была очень успешно оседлана. И, действительно, существует некая история, связанная с – извините меня уважаемые гости, это цитата, это не я так говорю – вот, с понаехавшими и с тем, что очень многие как-то недовольны тем, что происходит на улице. Вот, я могу прочитать просто буквально несколько цитат, извините меня за, опять-таки, за радикализм. Постараюсь редактировать. Ну, Николай из Москвы пишет, например: «Я простой русский обыватель, не хочу жить вместе с кавказцами в одном государстве – мы слишком разные». Или допустим Бигор из Питера: «Большинство молодежи с Кавказа ведет себя в России весьма по-хамски. Кто их так воспитывает? Если местное население не желает поселения мигрантов рядом с собой, что делать? Как быть?» И так далее.

С.ШАРГУНОВ: Ну, здесь, во-первых, мы должны разграничивать мигрантов и граждан РФ. Получается, что каша в голове у уважаемого случая.

О.БЫЧКОВА: Да а что их разграничивать? Вот перед нами сидят люди, вот сидят, например, Кантемир с Султаном и сидит Абдыганы. Ну, какая разница?

С.ШАРГУНОВ: Ну просто нужно понимать, что, например, те, кого сейчас взяли под стражу, это никакие не мигранты – это такие же граждане России. Поэтому очень странно требовать.

О.БЫЧКОВА: Нет, мы же понимаем, что тут речь идет не о том, какой паспорт у человека и откуда он приехал.

К.ХУРТАЕВ: Да. Они могут быть с Кавказа, они, может, даже с азиатами бы и жили, но, вот, с кавказцами не хотят.

О.БЫЧКОВА: Не, ну почему? Ну, точно также нападают на людей из Киргизии, Таджикистана. Ну какая разница? Нападают на тех, которые сильно отличаются.

К.ХУРТАЕВ: Я могу понять этих людей. Возможно, они сталкивались с фактами какого-то беспредела со стороны кавказцев, и они имеют место быть – мы открыто признаем. Вот, в частности, и Российский конгресс народов Кавказа, и Союз студенческих землячеств занимается активно работой с молодежью. Именно с этой целью создавался Российский конгресс народов Кавказа, для работы со своей же молодежью. Эта проблема осознается. Ясно, что молодежь кавказская, приезжая в крупные российские города, не всегда ведет себя адекватным образом.

О.БЫЧКОВА: А почему так, вообще, происходит?

К.ХУРТАЕВ: Ну, вы знаете, очень важный элемент кавказской культуры...

О.БЫЧКОВА: Это у нас, я прошу прощения, чтобы слушатели понимали, Кантемир Хуртаев.

К.ХУРТАЕВ: Да. Они попадают в среду, где отсутствует социальный контроль. В этих условиях молодые люди, если не сформирован стержень мощный, вот этот морально-нравственный, который формируется в семье с детства, а вы знаете, тяжелые 90-е годы, кризис, разруха, родители больше деньги зарабатывали, чем воспитывали детей. В основном, воспитывало общество, да? Это проблема не только Кавказа – у нас сегодня невоспитанная молодежь, в целом, которая выросла на этом телевидении, в эту разруху.
Приезжая в эти крупные города, они попадают в такую среду, где отсутствует социальный контроль. В этих условиях очень многие себе позволяют то, что не позволили, может быть, себе дома.

О.БЫЧКОВА: Значит, дома, на Кавказе, допустим, социальный контроль существует, все-таки?

К.ХУРТАЕВ: Существует, абсолютно верно.

О.БЫЧКОВА: Существует общество, которое как-то задает какие-то рамки.

К.ХУРТАЕВ: Да-да-да. И здесь многие, но это далеко не все и не большинство, небольшой процент. Просто человеческое сознание устроено таким образом, что оно фиксирует эти негативные факты и у него запоминается. А, может, все то положительное, что делали кавказцы для этого человека, он не запомнил? Но, вот, он запомнил яркий какой-нибудь эпизод плохой и вот сейчас он его воспроизводит.

С.ШАРГУНОВ: Можно?

О.БЫЧКОВА: Сергей.

С.ШАРГУНОВ: Я думаю, что в обществе есть фобии. И в обществе есть реальные проблемы. И то, и другое очень странно и причудливо переплетено. Но я, все-таки, хочу сказать о проблемах. Проблемы связаны со сложной интеграцией Кавказа в Россию, а вместе с Россией в открытое пространство. И во многом ответственность лежит, конечно, и на руководителях, и авторитетных лицах диаспор, и на руководстве наших северокавказских республик. Потому что зачастую проблемы как-то ретушируются и, более того, поощряются, ну, что-то вроде закабаления личности.
Ну, куда далеко ходить за примерами? Вот, известная история с писателем Германом Садуллаевым, моим приятелем. Можно как угодно относиться к его высказываниям, но когда из уст первого лица республики звучат разговоры о том, что это не человек и так далее, дается определенная установка. То есть я считаю, что, конечно, нужно проводить пресловутые уроки толерантности в том числе и всерьез в кавказских общинах. И нужно понимать, что, конечно, вот, Москва и вся остальная Россия – она устроена несколько по-другому, нежели кавказский регион. Я очень часто бываю на Кавказе, очень люблю Кавказ.

К.ХУРТАЕВ: Я не согласен. Ну, какие уроки толерантности специально для кавказских общин? В толерантности сегодня у нас нуждается все общество и ксенофобией больно все общество. Мы делим на Кавказ – в равной мере.

О.БЫЧКОВА: Но есть разные варианты ксенофобии и разные варианты не толерантности. Потому что, например, я не знаю там, если девушка идет в короткой юбке, то это не значит, что девушка себя предлагает каждому встречному.

С.ШАРГУНОВ: Абсолютно согласен. Вот, кстати, известная история в детском лагере «Дон». Есть разные мнения на этот счет, но есть и такая точка зрения, вполне аргументированная, что было связано с непониманием уважаемых ребят, которые туда приехали, что это за девушка. Они считали, что если она ведет себя светски, значит, она доступна.

К.ХУРТАЕВ: Кавказцы – представители традиционного общества, где нормы нравственности и морали не позволяют...

О.БЫЧКОВА: Мы все понимаем. Мы просто...

К.ХУРТАЕВ: И он просто... Для него это непонятно.

С.ШАРГУНОВ: Ну вот я поэтому и говорю о в кавычках уроках толерантности, о том, что нужно с уважением относиться и к тому, как устроено общество, которое находится рядом с тобой. И рядом с которым ты существуешь в одной стране.

С.ТОГОНИДЗЕ: Можно я?

О.БЫЧКОВА: Да, Султан.

С.ТОГОНИДЗЕ: Уроки толерантности – это не панацея от всех болезней нашего общества, которыми оно, действительно, заражено и нуждается в вакцинации, серьезной вакцинации, идеологической вакцинации. Вы знаете, говоря об интеграции, да, вы правы, необходима интеграция. Но необходима не односторонняя интеграция, потому что односторонняя интеграция – она на грани ассимиляции. Необходима взаимная интеграция. То есть те ценности, то богатство, которое есть в Кавказе, у Кавказа, его необходимо тоже воспринять, его необходимо освоить, его надо принять, к нему надо присмотреться. Ведь, и Кавказу есть чем поделиться, и есть что взять...

С.ШАРГУНОВ: Абсолютно согласен, конечно.

С.ТОГОНИДЗЕ: Вот. И это один из путей.

С.ШАРГУНОВ: И это, кстати, задача культурной политики.

С.ТОГОНИДЗЕ: Безусловно. Необходимо поднимать. Вот этот вот уровень культуры молодежи просто необходимо поднимать. Не говоря уже о культуре других представителей нашего государства, да? Зачастую в том числе и представители Кавказа не знают своей культуры до конца.

С.ШАРГУНОВ: Именно поэтому я с таким интересом отношусь к появлению кавказских писателей, которые сейчас стали возникать. И к сожалению, у себя дома они не всегда, а чаще почти никогда не встречают понимания. Их начинают осуждать за то, что они начинают разговаривать языком реализма, потому что они рассказывают о том, что происходит внутри замкнутого общества.

О.БЫЧКОВА: Так, стоп-стоп-стоп, Сергей. Мы сейчас должны сделать перерыв на краткие новости. Мы продолжим разговор о том, радикализм или настрой большинства вот то, что проявилось в качестве острого приступа ксенофобии в минувшие выходные в Москве.

О.БЫЧКОВА: Мы продолжаем программу «Мы», у микрофона Ольга Бычкова, мы сегодня говорим о том, что это было и что это будет. Ксенофобия, которая была в острой и криминальной форме проявлена в минувшую субботу в Москве на Манежной площади. У нас нет ни малейших иллюзий, что если не в такой форме, но в какой-то другой это будет продолжаться, потому что проблем остается. Является ли все это радикализмом отдельных групп? Или, в действительности, отражает настрой большинства? Это сложная история, мы обсуждаем это с литератором Сергеем Шаргуновым. Наш гость также – председатель объединения общественных организаций «Союз кыргызстанцев» Абдыганы Шакиров, председатель Союза студенческих землячеств Москвы Кантемир Хуртаев, член клуба «Многонациональная Россия» при Общественной палате тоже, Султан Тогонидзе, руководитель Комитета по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа. Ну, Кавказ у нас, извините, тут немножко забил Киргизию, а, на самом деле, мне кажется, что, в общем, людям, которые вообще нападают и которые не хотят видеть рядом с собой представителей других народов, других регионов, представителей народов с другой внешностью и с другой культурой, в общем, им все равно на самом деле, человек из Киргизии или человек из Болгарии, например, да? Абдыганы, как вы считаете, уровень ксенофобии – он находится на каком-то постоянном уровне? Что вы знаете об этом? Или меняется?

А.ШАКИРОВ: Ну, в целом, конечно, меняется. Но после вот таких беспорядков, которые произошли на Манежной площади, всплеск таких проявлений увеличивается. И результат касался в первую очередь наших граждан. В тот день, в субботу были избиты несколько человек, которые оказались на рабочем месте – они чистили от снега, работали на улице. И есть факт, что многие отказались от госпитализации, и есть один непроверенный факт на сегодняшний день, что один из них находится в тяжелом состоянии в реанимации – это то, что случилось в субботу. А потом в воскресенье был убит один из наших граждан – это случилось у метро Коломенская, это подтвержденный факт. Туда выехал сам глава ГУВД города Москвы Владимир Колокольцев, и взял под свой контроль. Но там очевидцы тоже говорили, что там была именно националистически настроенная молодежь. Сегодня, когда родственники брали из морга, сказали, что да, он был избит и было ножевое ранение смертельное.

О.БЫЧКОВА: Ну, может, не ездить сюда, раз тут такое творится. Вот, вам зачем это все?

А.ШАКИРОВ: Ну, вот, жизнь заставляет. Понимаете, перед зимой много уезжает, потому что многие приезжают на сезонные работы. А кто уезжает? Это уезжают те строители, которые работают на строительстве домов. И те, которые работают на рынках. А, вот, наши соотечественники, которые работают именно в сфере ЖКХ, у них как раз в это время и кипит работа. У них сезонная работа, если так назвать, начинается именно с наступлением зимы.
И, понимаете, сейчас шла речь о гражданстве. Да, у нас у России с Кыргызстаном есть двусторонний договор о получении гражданства в упрощенном порядке. Много наших граждан получают российское гражданство и, естественно, работают в тех сферах, которые более доступны им. А как скажем, чтобы они все бросили, уехали?
Да, вот, например, к завтрашнему событию, конечно, были призывы. Но мы сегодня в таком, узком кругу, руководители общественных организаций провели совещание и сказали, чтобы ни в коем случае туда не выходили.

О.БЫЧКОВА: А как вы информацию распространяете? Потому что мне кажется, что, все-таки, у дворников из Киргизии меньше возможностей, там, связанных с интернетом и даже, может быть, с телефонами.

А.ШАКИРОВ: Да-да-да, начиная с телефонных звонков, ну, через интернет тоже. Вот, Союз кыргызстанцев объединяет несколько организаций, каждая организация каким-то образом держит связь со своими членами. Вот, постарались по максимуму вот эту информацию передавать. Конечно, на насилие ответить насилием – это ни к чему хорошему не приведет, это общепринятая такая аксиома, даже можно говорить.

С.ШАРГУНОВ: Ведь, Киргизия не столь давно пережила вспышку межнационального насилия. Можно вспомнить то, что происходило в городе Ош.

О.БЫЧКОВА: Совсем недавно.

С.ШАРГУНОВ: Собственно, я-то был в Киргизии первый раз во время революционных событий, которые происходили весной этого года. Но уже тогда было видно, что весь этот социальный протест густо настоен еще и на межэтнической теме. И это очень печально, когда такое происходит. Но я думаю, что и вы со мной согласитесь в данном случае, что все, что происходит у нас с рынком миграции – это подобно хаосу, это стихия. И это вопрос, опять-таки, к власти, что эта ситуация совершенно не отрегулирована.
Вот, я вчера буквально разговаривал с женщиной, которая возглавляет профсоюз таджикских работников. И она мне рассказывала о том, что реально дворники практически не получают того, что им написано в ведомости.

А.ШАКИРОВ: Конечно.

С.ШАРГУНОВ: Они получают там где-то 10% из этого. А государство никак не реагирует на вот такой беспредел, самоуправство своих низших чиновников. Таким образом вообще вся ситуация остается предельно неотрегулированной. А посмотрите ситуацию – и это сплошь и рядом – когда эти работники (я не говорю даже о дворниках, о строителях) нигде не записаны никак, оказываются бесправными, их выставляют на улицу и они занимаются криминалом. И поэтому, конечно, общество начинает негодовать и это естественно, потому что одно дело, там, труженик, действительно, метет или скребет под окном. Другое дело, когда человек ничем не занимается и вынужден грабить по электричкам. Вот, у меня на даче в 40 км от Москвы постоянные нападения на пенсионерок, которые там, к сожалению, совершают гастарбайтеры. И это реальная проблема. И поэтому общество через государство, а не дай бог не через какие-то самостоятельные структуры должно решать эту проблему.

О.БЫЧКОВА: А что делать с этим, вот, Абдыганы? Что? Вот как? Вы совсем не властны над этой ситуацией?

А.ШАКИРОВ: Понимаете, конечно, вся молодежь, которая приезжает, в частности, из нашей республики, она сюда приезжает на заработки. И вот такой всплеск радикально настроенной молодежи или как ее еще можно назвать, он, конечно, дает о себе знать. Например, по нашим данным в этом году в это время перед зимой отток в процентном соотношении больше, чем в прошлом году. Это, конечно, объясняется не тем, что сейчас происходят эти беспорядки, а тем, что стали ужесточать миграционную политику. По последним данным вы, наверное, тоже в курсе, что иностранным гражданам даже запретят...

С.ШАРГУНОВ: Торговать на рынках.

А.ШАКИРОВ: Торговать на рынках и в магазинах.

С.ТОГОНИДЗЕ: Только в подсобных помещениях.

С.ШАРГУНОВ: Это у нас официально уже несколько лет действует.

А.ШАКИРОВ: Да, да, да.

С.ШАРГУНОВ: Просто сейчас постарались начать выполнять этот закон.

А.ШАКИРОВ: Это да, это первое. А второе, значит, количество квот по сравнению с прошлым годом в этом году выдали намного меньше. Поэтому, естественно, отток увеличивается.

О.БЫЧКОВА: Да, я поняла. Вот я хотела вас спросить вот о чем, о чем мы начали говорить сейчас перед перерывом с Кантемиром и Султаном. Вот, как сделать так, чтобы люди, которые приезжают в Москву из других регионов, не важно, там, это другое государство или другой регион России, но отличающийся от Москвы или отличающийся от Центральной России, чтобы каким-то образом не создавать противоречий между просто социальными и культурными стереотипами, которые у всех существуют свои. Вот, например, я часто вижу на улице (я стала обращать на это внимание) девушек, ну, вот такой вот, среднеазиатской внешности, может быть, они таджички, может быть, они из Казахстана, может, они из Киргизии. Вот, есть девушки, которые выглядят, как будто бы вот они только что приехали, они недавно там были. А есть девушки, которые стараются быть похожими на москвичек, вот, внешне – они стараются одеваться, там, каблуки, джинсы, я не знаю, что-то еще такое. Я не знаю, хорошо это или плохо для них и не берусь об этом судить. Но я вижу, что в этом есть какая-то попытка если не ассимилироваться, то, по крайней мере, адаптироваться. Как вы относитесь к этому? Насколько это возможно и насколько вам вообще так же, как, например, Кантемиру и Султану неприятна сама идея ассимиляции, если я вас правильно поняла?

А.ШАКИРОВ: Вот этот вопрос, конечно, нас тоже очень волнует уже много лет. В отличие от граждан других республик мы стараемся, чтобы интеграционный процесс в российское общество прошел более мягко и легко. Для этого что нужно человеку? Если брать даже граждан из Таджикистана, из Китая, из Вьетнама, которые тоже в немалом количестве сейчас находятся в России, в Москве, в частности. Они стараются жить и работать компактно. Конечно, это один из таких, примитивных методов выживания в другом обществе, да? А чтобы быстрее интегрироваться в общество, нужно что делать? Говорят «если хочешь плавать, прыгни в воду», да? Поэтому наши граждане как-то стараются... Русским языком, конечно, старшее поколение владеет хорошо. Вот, молодежь, которая сейчас приезжает на заработки, у них, конечно, проблемы. Почему? Потому что там естественные причины, объективные и субъективные, которые во всех постсоветских республиках существуют. Как-то стараются войти в общество, как вы говорите, одеваться и знать в первую очередь язык.

С.ШАРГУНОВ: Но, кстати, согласитесь, что в Киргизии же русский язык остается вторым государственным.

О.БЫЧКОВА: Официально уже нет, по-моему.

С.ШАРГУНОВ: Нет, официально.

О.БЫЧКОВА: Официально, да? Извините.

А.ШАКИРОВ: Да.

С.ШАРГУНОВ: В отличие, кстати, от Таджикистана, где, к сожалению, при абсолютном равнодушии российского государства он таковым перестал быть.

А.ШАКИРОВ: Да, у нас официальный язык – русский.

С.ШАРГУНОВ: Да и все вывески практически на русском языке.

А.ШАКИРОВ: Да, русский язык более-менее знают. Вот, российское законодательство, ну, естественно, все этого не знают. Мы по мере возможностей помогаем в этом. Такие, например, морально-этические отношения, то есть культура российского народа. Наши граждане работают не только в Москве и Московской области, но и по всем регионам. Там же другие народы, их надо знать. То есть мы именно ведем работу в таком плане, чтобы они как можно быстрее интегрировались в общество.
А приезжают сюда мигранты – я еще раз хочу вернуться к тому вопросу, который о получении российского гражданства, да? Ну, я могу привести цифру. На сегодняшний день больше 400 тысяч граждан Киргизии получили российское гражданство по всей России. А им-то надо как-то жить. Получил гражданство, значит, это означает, что, по крайней мере, у него серьезные намерения, что оставаться жить и привыкать к этому обществу.

О.БЫЧКОВА: Ну, это является проблемой?

А.ШАКИРОВ: Да, проблемой является, да.

О.БЫЧКОВА: Почему это является проблемой? Вот, объясните мне. Почему трудно людям, которые приехали в другую среду, попытаться жить по законам этой среды, раз уж они сюда все равно приехали?

А.ШАКИРОВ: Нет, они стараются жить по закону.

О.БЫЧКОВА: Я не хочу звучать националистически, да? Это, вот, просто такой вопрос, для меня такой, культурно-социальный. Какое там препятствие существует в голове?

А.ШАКИРОВ: Нет, они стараются жить по закону. Я это с полной серьезностью говорю. Потому что, представляете, сюда приезжают не из-за того, чтобы там хорошая жизнь была и меняли свое место жительства. Всякий нормальный человек после переезда, чтобы обосноваться и хорошо жить, должен соблюдать законы.

О.БЫЧКОВА: Не, ну мы знаем, что должен.

А.ШАКИРОВ: Да. Ну, он соблюдает по мере возможностей.

С.ШАРГУНОВ: Оль, можно я вернусь к теме, все-таки, культурной ассимиляции или адаптации? Вообще, я бывал, кстати, в Чечне и на Кавказе, в Чечне был несколько раз. И некоторые чеченцы жаловались мне на то, что у них нет полноценной возможности быть светскими людьми. То есть для них это реальная проблема, для граждан РФ. То, что, в общем, обязательно платки для женщин и так далее, преследования, которые поощряются на высоком уровне тех, кто, вроде как, не так одет. Я сам наблюдал, как там милиционеры наезжали на женщин, которые не так одеты. Мы знаем эту историю, когда и краской стреляли.
Ну, хорошо, это реалии конкретного региона. Но я, вот, надеюсь, что уважаемые гости согласятся со мной, что, приезжая в другие регионы России, ну, невозможно это же отношение, например, к женщине переносить сюда. То есть нужно каким-то образом объяснять, что здесь несколько иная реальность. И кроме того, я абсолютно убежден в том, что большинство жителей Кавказа, на самом деле, настроены на интеграцию в большой мир, на iPhone, на MTV. Недаром же мы наблюдаем последние годы переезжающих именно из Кавказа либо на юг России, там, в Ставропольский край, в Краснодарский, либо в другие города. Я думаю, что это, на самом деле, происходит от некоторой тоски, от замкнутости, от желания попасть в большой поток. А если это желание возникает, то, наверное, попадая в этот поток, нужно каким-то образом принимать его правила.

С.ТОГОНИДЗЕ: У меня такое ощущение, что вы говорите о Кавказе, подразумевая какой-то такой старенький горный аул. На самом деле, Ставропольский край – он и сейчас находится в северокавказском федеральном округе, тоже является частью Кавказа и поэтому переезд туда – в принципе, я это и миграцией назвать не могу.

С.ШАРГУНОВ: Ну, я не употреблял слова «миграция». Я имею в виду условный переезд из Нальчика в Ставрополье, правда, да? В город Ставрополь.

С.ТОГОНИДЗЕ: Ну, в Нальчике, вы знаете, на самом деле, тоже очень прогрессивный город Нальчик – это, наверное, даже ближе к Кантемиру.

О.БЫЧКОВА: Не, мы сейчас говорим, опять-таки, не о государственных границах, а о том, что есть границы, которые люди устанавливают для себя сами.

С.ТОГОНИДЗЕ: Культурных границ не должно быть в России.

О.БЫЧКОВА: Ну, не должно быть. Но они есть.

С.ТОГОНИДЗЕ: Безусловно. И когда, допустим, приезжают либо в гости, либо жить в любую из республик северокавказских, это не значит, что на представителя другой национальности, будь он якут, башкир или русский, необходимо ему там отпускать щетину и надевать платок на голову. Этого не происходит. Или начать молиться и посещать мечеть. Ведь, этого не происходит, к этому никто не обязывает этого человека – он волен жить, как он живет, по своим традициям. Безусловно. И с ними надо считаться.
На самом деле, принципы у нас все одни. Наши морально-этические, скажем так, ценности – они основаны на тех принципах, которые заложены в монотеистических религиях. В принципе, если проводить грань, то есть какое-то зеркальное отображение. А у нас у всех представителей монотеистических религий эти принципы едины – не убей, не укради.

С.ШАРГУНОВ: Ну, то есть правильно я вас понял, что ни культурных, ни поведенческих проблем нет?

С.ТОГОНИДЗЕ: Нет, вы неправильно меня поняли. Есть культурная проблема, о которой мы говорили с самого начала, и поведенческая проблема тоже есть. И как с ней надо бороться, мы тоже озвучивали.

С.ШАРГУНОВ: То есть, все-таки, разговаривать, воспитывать, просвещать.

С.ТОГОНИДЗЕ: Безусловно, безусловно.

К.ХУРТАЕВ: Я бы хотел сказать, что они, все-таки, переезжают не из-за того, что им там скучно, они хотят чего-то нового, а элементарно из-за экономических проблем. Они хотят заработать и едут туда, где могут заработать. Люди должны жить, питаться для этого и поэтому ищут те места, где есть возможность для заработка. Проблемы существуют, но проблемы, как мы говорили, это бескультурье. То есть культурная проблема выражается в том, что молодые люди не исповедуют те традиционные ценности, которые заложены в их традиционных кул
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Доппель Херц о "Восстании "Спартака" Empty
СообщениеТема: Re: Доппель Херц о "Восстании "Спартака"   Доппель Херц о "Восстании "Спартака" Icon_minitimeСр Дек 15, 2010 9:15 am

Простой русский священник, не говоря об о.А.Кураеве, лучше понимает ситуацию, чем Патриарх... Учитесь, гр. Гундяев, пока не поздно:
===========================================
http://www.rus-obr.ru/opinions/8915 Русский Обозреватель 12/12/2010 - 18:04
Автор св. Георгий Белодуров Надо, чтобы приезжие уважали хозяев, тогда хозяева будут уважать приезжих
... Что сказать по поводу вчерашних событий: убили русского парня… Но их и раньше убивали. Просто привыкли, что русские — народ не дружный. Но оказалось, что есть такая дружная компания, как футбольные болельщики. Думаю, что такие волнения будут происходить и в дальнейшем, если власти не наведут порядок на улицах: в криминальной среде, прежде всего в национально-криминальной среде.
Если мы думаем, что подобные беспорядки — это наша русская дикость, то это не так. Если бы выходец из Пакистана убил бы болельщика «Ливерпуля», было бы тоже самое. Но там полиция работает жестко. Жестко контролирует все национальные районы, национальные сообщества, не допуская развития в этой среде национальной преступности. Более того, пребывание в Великобритании для пакистанцев – великое благо, а высылка на историческую родину считается для них страшной катастрофой. Поэтому там все тихо.
Пока наши власти не наведут порядок, такие волнения и беспорядки в будущем вновь могут начаться. Надо, чтобы приезжие уважали хозяев, и тогда хозяева будут уважать приезжих.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Доппель Херц о "Восстании "Спартака" Empty
СообщениеТема: Re: Доппель Херц о "Восстании "Спартака"   Доппель Херц о "Восстании "Спартака" Icon_minitimeЧт Дек 16, 2010 11:27 am

http://forum-msk.org/material/region/4945838.html ФОРУМ.мск 14.12.2010
Александр Головенко Почему москвичи уже не хозяева в своей столице?
Канун дня Конституции 12 декабря ознаменовался в Москве массовым побоищем на Манежной площади. Здесь в жестокой схватке сошлись с ОМОНом футбольные болельщики и другая молодежная публика. В ход пошли дубинки и слезоточивый газ. А началась заваруха после убийства кавказцами 6 декабря на автобусной остановке известного в своих в кругах московского фаната «Спартака» Егора Свиридова. Возмущение ребят вызвало как раз то, что убийц задержали, допросили и… отпустили.
Что меня больше всего потрясло? Реакция президента Д.Медведева. Как сообщила его пресс-служба, он «одобрил действия правоохранительных органов при разгоне несанкционированного митинга фанатов на Манежной площади в Москве». То есть фактически оправдал ничем не мотивированное убийство молодого человека.
В-вторых, негласно одобрил поведение и тех «ментов», которые отпустили убийц с миром. И это в разгар якобы проводимой «реформы МВД»!
И, в-третьих, почему-то что ни сам «престолонаследник», ни его наставник Путин вот уже который год упорно не хотят замечать причин подобных схваток молодежи с кавказцами. Не только в Москве, но и других городах. Можно обзывать бушевавшую на Манежной площади молодежь «экстремистами», «ксенофобами» и «фашистами», бросать их за решетку и все время ужесточать меру наказания за их «бунты», только это ничего не изменит. Ведь все эти ребята - наши дети. Так не лучше ли задаться вопросом: почему они стали такими? Чего им не хватает? И есть ли в этом вина самих взрослых?
Что, из кремлевских палат не видно, что кавказцы в лужковской Москве давным-давно поделили столицу и Подмосковье на зоны влияния? Что места в престижных вузах Москвы и других крупных городов все больше занимают «дети гор», которые, порой не умея связать двух слов по-русски, получают по ЕГЭ отличные оценки.
Вот что, в частности, писал в СМИ председатель комиссии по законодательству и безопасности прошлой Мосгордумы Юрий Попов:
Цитата :
«Как известно, Москва является многонациональным городом. И действительно в столице с населением 10.380 тыс. человек проживают представители 168 из общего числа 188 национальностей России. При этом русские составляют 8.808 тыс. чел., или 84,9 % от общей численности населения города… Вместе с тем такие государства, в которых проживают представители сотен национальностей, как Франция, где этнические французы составляют 82 % населения, или Великобритания, насчитывающая 77 % англичан, во всем мире считаются мононациональными государствами. И никому не приходит в голову объявить их многонациональными…
Так, по экспертным оценкам, в столице пребывает 1,5 миллиона азербайджанцев, 300 тысяч грузин, 150 тысяч чеченцев и т.д. Большая их часть проживает и работает здесь нелегально. Общее же число этих людей доходит до 3-х миллионов человек, т.е. составляет почти 30% населения города. Значительная часть таких мигрантов (до 70%) занята в непроизводственной сфере, в том числе около 50% - в оптовой и розничной торговле (достаточно упомянуть ставшие притчей во языцех московские ярмарки и рынки), почти полностью вытеснив отсюда не только москвичей, но и предпринимателей из центральных регионов России.
Так, 15 % школ города из-за перегрузки в результате необходимости принимать на обучение прибывающих вместе с мигрантами вынуждены сейчас заниматься в 2 смены. Многие классы московских школ уже более чем наполовину, а в некоторых, особенно густо заселенных мигрантами спальных районах, уже порою на 70-80 % состоят из детей мигрантов… Значительная часть мигрантов, к сожалению, не относится к категории законопослушных граждан. Они являются питательной средой для роста различных видов правонарушений, в том числе и этнической преступности в городе.
Данные криминальной статистики в Москве показывают, что на долю приезжих приходится почти 50% всех совершаемых здесь преступлений. Жертвами этих преступлений становятся в основном москвичи, т.е. преимущественно русские. По данным ГУВД Москвы, город контролируют этнические организованные преступные группировки, большинство членов которых являются выходцами с Северного Кавказа и Закавказья. Наиболее многочисленная из них – азербайджанская, насчитывающая до тридцати более мелких ОПГ. Они действуют в основном на рынках, помимо этого, контролируют наркобизнес, занимаются мошенничеством с обменом валюты, угоном и перепродажей машин. Армянская группировка специализируется на заказных убийствах, гостиничном и игорном бизнесе. Грузинская – на грабежах, кражах, вымогательствах, разбоях, финансовых аферах. Весьма разнообразна сфера «деятельности» чеченской преступной группировки – здесь преобладают вымогательства, похищения людей, торговля оружием и наркотиками, контроль над банками, гостиницами, казино и развлекательными центрами, рынками...
Безусловно, Москва нуждается в притоке рабочей силы. Однако, к сожалению, городские власти, активно привлекая в столицу иностранную и российскую иногороднюю рабочую силу, пока еще мало задумываются о том, кем являются эти «гастарбайтеры»… Между тем, нетрудно видеть, что фактическая доля русских в Москве с предыдущей переписи 1989 г., когда она равнялась 89,7 %, сократилась почти в 1,4 раза. Причем, если ничего в этом отношении не предпринимать, в конце концов, через несколько лет может наступить момент, когда Москва вообще не сможет претендовать на звание главного города России, в которой русский народ является опорой российской государственности… Можно ли противостоять нашествию мигрантов? Увы, очень сложно…».
Так, не оттого ли бузит русская молодежь, что она все больше чувствует вытолкнутой себя на обочину жизни? Пока эти ребята не выдвигают политических требований. Но то ли еще будет, когда на Манежной зазвучат лозунги «Путина и Медведева в отставку! Что же касается нового мэра Москвы северянина С.Собянина, то в понедельник он сделал вид, что не заметил субботнего побоища. Ни одного словечка не промолвил. Почему? Может быть, потому что сам в некотором роде "варяг" и уже произвел ряд "варяжских" назначений?
--------------------------------------------------------------------------------
От редакции: К сожалению, односторонний взгляд на проблему не должен преобладать в наших оценках. И не стоит полагать, что кавказская молодежь - это какие-то чужие люди, откуда-то пришедшие. И у них есть точно такие же права ходить по Москве, как и у представителей "титульной" национальности.
Как "они" себя ведут? Хм! А как себя ведут футбольные болельщики? В больном обществе не бывает хороших.
Вот, прочитал в ЖЖ:
Цитата :
"Чем отличается насилие правых? Оно с самого начала, с самого первого момента развития направлено против слабых. Не разбираясь, виновен ли в чем-то данный конкретный человек или нет. По групповому признаку, и желательно - против тех, кто не способен себя эффективно защитить. Против прохожих. Скажем, вот есть проблема - национальные банды. Ведь беда не в том, что они национальные, а в том, что они - банды. Логично было бы организовать отряды самообороны, патрулировать улицы, сопровождать девушек домой и т.д. Так, вероятно, поступили бы революционеры, имеющие хоть какую-то силу и власть.
Как поступают правые? Они идут и устраивают pogrom. С логикой: вы - наших беззащитных, мы - ваших беззащитных. Никакой пользы жертвам это не приносит, наоборот, наступает эскалация насилия, но вы что, правда думаете, что кого-то здесь волнуют жертвы?"
Пожалуй, согласен. Мы что, уже четко определили, что с кавказцами как людьми договариваться невозможно, только мочить?
Мне так не кажется.
Я бы поставил вопрос иначе. А кто настраивает нашу молодежь на простое решение всех проблем: выгоним всех "черных", и нас будут только русские люди резать? Как в Кущевке. Там ведь тоже организованно в спортзал ходили, так же организованно в церковь, пить-колоться - ни-ни...
Я бы поставил вопрос и о том, кто так хорошо настраивает кавказскую молодежь против русских? Там, конечно, есть свои "проповедники", но если кто-то думает, что рассуждения типа откровений бывшего депутата Попова о том, что "данные криминальной статистики в Москве показывают, что на долю приезжих приходится почти 50% всех совершаемых здесь преступлений. Жертвами этих преступлений становятся в основном москвичи, т.е. преимущественно русские", вызывают восторг у "преимущественно нерусских"? Зато очень даже помогает местным "проповедникам" убеждать свою, не слишком толковую паству, в исконной недоброжелательности русских по отношению к кавказцам.
На самом деле, такой статистики, которую приводит Попов, просто нет. Это вранье. И жертвами преступлений приезжие становятся чаще, чем местное население - просто в силу их очевидной незащищенности.
У депутата вообще что-то неладно с цифрами. Вот он пишет: "...русские составляют 8.808 тыс. чел., или 84,9 % от общей численности населения города".
А абзацем ниже: "Общее же число этих людей (инородцев - прим.ред.) доходит до 3-х миллионов человек, т.е. составляет почти 30% населения города".
Получается, что 15,1% населения города - нерусские, причем сюда включаются и нерусские коренные москвичи. А потом заявляется о 30% приезжих, хотя цифра явно "не бьется".
Вообще проблема "кавказской экспансии" очень сильно надумана. Все население Северо-Кавказского федерального округа составляет 9,250 000 человек, то есть меньше населения одной Москвы. Из них 3 миллиона - русские. То есть всю страшную "экспансию" обеспечивают 6 с небольшим миллионов кавказцев. То есть заведомо меньше, чем приведенное Поповым русское население Москвы в 8,808 000 человек.
Вот о чем мы говорим? О какой экспансии? О каком захвате?
При этом сами кавказские народы находятся в довольно напряженных отношениях друг с другом, так что "пришить" им "кавказский заговор" по примеру навязшего в зубах "заговора" еврейского тоже не получится.
То есть никакой серьезной демографической угрозы, никакого пресловутого "демографического давления" нет и в помине.
Что есть? Есть не всегда адекватное поведение отдельных представителей диаспор. Факт! Есть сами диаспоры - вообще, что это такое? Какая может быть диаспора у кавказца, проживающего в столице своей страны? Он имеет право жить, как все, на общих основаниях. Почему власти вообще принимают в расчет какие-то структуры, явно самим своим существованием оспаривающие конституционное единство страны?
В Риме было замечательное правило: Хочешь жить в Риме - люби римлян. Люби такими, какие они есть - или ступай обратно к себе, в Махачкалу или в Кострому, без разницы. Москва же Третий Рим, о чем вспоминают по поводу и без повода. Но тогда - очень хороший повод.
Абсолютно недопустимо правовое разделение граждан, вне зависимости от того, пользуются преимуществами кавказцы или русские. Собственно, это требование спартаковских болельщиков было совершенно осмысленным и верным. У нас есть уголовный и процессуальный кодексы. Там четко прописаны фигуранты любого процесса. Но с какого перепуга как только задерживают лицо нетитульной национальности, в отделении милиции появляется какая-то диаспора. Но самое возмутительное то, что с ней ведут переговоры представители органов - по какому праву они вообще обсуждают с посторонними то, что составляет тайну следствия?
Кстати, вопрос - почему к людям не вышли депутаты? Дума была прямо на углу. Идти недалеко. Не вышли они и к людям на следующий день, на Пушкинскую. А почему? Депутаты от Москвы, депутаты от кавказских республик - почему не вышли к людям?
Вот это и есть самый главный вопрос. У русских нет своих органов власти, ни в Москве, нигде в России. На Кавказе, кстати, есть - довольно странные, но все же есть, и Рамзан Кадыров - президент чеченцев, а Евкуров - президент ингушей.
Можно ли сказать, что Собянин - глава москвичей? Навряд ли. Может ли кто вспомнить фамилию депутата, за которого голосовал в своем округе? Я уже не говорю про депутатов муниципальных собраний, за которых и голосуют-то гуртом, списком.
Кому москвич может задать свой вопрос, тем более - потребовать что-то? Никому! Никто ему, москвичу, ничего не обязан.
В Чечне до сих пор депортация 1944 года - страшно болезненная тема. А назначенный неизвестно как мэр Москвы Собянин уже вовсю обсуждает, по сути, депортацию отработавших свое москвичей в провинцию, с глаз долой. А погром на Манежной не обсуждает, не хочет.
Мог бы себе позволить такое мэр, который зависит от голосов своих избирателей?
Это совсем не пустой вопрос. В любой столице Европы, и вообще в любом европейском городе, вы не купите себе квартиру или дом, если вас не желают видеть ваши будущие соседи. Сколько бы у вас не было денег. Тот же Абрамович как миленький знакомился со соседями в Лондоне, старался произвести на них благоприятное впечатление. А у нас разве кого-то спрашивают, кто будет вашим соседом?
Любой вор, бандит и подонок может заплатить деньги, полученные самым чудовищным способом, и стать владельцем столичной недвижимости. А поскольку существующая в РФ экономическая система не способствует росту нравственности, то можно судить о качестве того человеческого материала, который сегодня мигрирует в Москву на ПМЖ.
Почему наши депутаты не введут такие же нормы для местного самоуправления, какие существуют в Европе? Чтобы я знал, кто селится в мой подъезд, и мог проголосовать, хочу ли я видеть этого человек своим соседом или нет. Потому что если я вижу молодого человека лет двадцати с небольшим, который ездит на машине, цена которой составляет сумму, которую средний россиянин зарабатывает за всю жизнь, у меня возникают серьезные вопросы о происхождении этих денег. И я просто опасаюсь такого соседства.
А депутаты не введут такие нормы, потому что они не зависят от моего голоса, а зависят от строительной мафии, которая делится с ними своими доходами. Поэтому у нас всегда легко согласовываются проекты, которые не прошли бы в вузе даже как дипломная работа, поэтому у нас строят там, где строить нельзя вообще. Поэтому нашими соседями очень часто становятся не просто кавказцы, а те, кто ограбил своих земляков и приехал отмывать деньги в столицу. Ну а дети этих преступников режут москвичей по подворотням - такое воспитание.
Впрочем, то же самое касается и уроженцев сугубо русских регионов. Бесправие москвичей сделало столицу огромной прачечной, а нормально жить в прачечной нельзя.
Москва никогда, во всяком случае, со времен монголо-татар, не была моноэтническим городом, да и странно было бы это для столицы многонационального государства, претендующей на мировой уровень. Кто здесь только не жил, и кто только не будет жить. Названия улиц - Татарская, Малая Грузинская, Армянский переулок сами говорят за себя. Но для того, чтобы жить здесь нормально, у граждан этого города, у москвичей, должны быть права. Те права, которые у нас были отобраны. И вот когда мы их вернем, тогда и кавказская (и любая другая) преступность не будет такой уж нерешаемой проблемой - лозунг "Вернем себе город!" не такой уж непонятный.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Доппель Херц о "Восстании "Спартака" Empty
СообщениеТема: Re: Доппель Херц о "Восстании "Спартака"   Доппель Херц о "Восстании "Спартака" Icon_minitimeЧт Дек 16, 2010 11:35 am

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4D0A2A1F5EF98 16.12.2010 (17:55)
Поколение Пу Василий Иванов
Эксперты объяснили, почему к "Европейскому" пришли школьники
Во время уличных беспорядков в Москве 15 декабря, по данным ГУВД, были задержаны более 1300 человек. Основные события происходили в районе станций метро "Киевская" и "Смоленская". Многочисленные очевидцы утверждали, что большинство их участников были очень молодыми людьми или даже подростками. Опрошенные Каспаровым.Ru эксперты считают, что такая ситуация, с одной стороны, закономерна и указывает на общую напряженность в обществе, а с другой — говорит о процессах, которые могут привести к плачевным для власти событиям.
Заместитель директора информационно-аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова считает, что ничего необычного в выходе подростков на площадь нет.
Цитата :
"Эта группа — люди с низким порогом опасности, они ничего не боятся, так как не понимают, что будут наказаны, — считает она. — Было бы странно, если бы это были взрослые, так как они прекрасно понимают, чем им это грозит".
"Уже 7 лет мы живем в ситуации, когда ничего не делается, чтобы снизить градус ксенофобии, и чудо, что этими выступлениями ограничивается", —
заявила Кожевникова.
Она рассказала, что, согласно проводившимся еще в 2003 году исследованиям, националистическим идеям были подвержены 55 процентов россиян. При этом в последующие годы они не проводились, но причин полагать, что уровень ксенофобии снизился, нет.
Лидер движения "Славянская сила" Дмитрий Демушкин объяснил большое количество несовершеннолетних на площади тем, что
Цитата :
"они просочились через сито МВД, а все взрослые были задержаны".
"Их просто не воспринимали как угрозу, поэтому они прошли", — считает он.
"Были люди, которые пытались пройти, их по два раза задерживали", — отметил Демушкин. Кроме того, по его словам, "большинство решили просто не попадаться,
все понимали, что это провокация, и если что-то делать, то делать не там".
Цитата :
"Молодежь — это самая активная часть общества, и неудивительно, что они вышли", — полагает лидер молодежного крыла "Справедливой России" Артем Хромов. "Я думаю, что это была не совсем провокация. Эта идея достаточно созрела в обществе", —
заявил он.
По словам Хромова, рост нетерпимости в национальных вопросах происходит из-за неправильной национальной и иммиграционной политики государства, а также из-за недостаточного уровня культуры в обществе. Он считает, что властям надо дать молодежи возможность высказывать свои взгляды и либерализовать законодательство о митингах.
Цитата :
"Оповещали в Интернете по социальным сетям всех подряд, и пришли школьники. Может быть, часть совершеннолетних не рискнули придти, так как это или административная, или уголовная ответственность", —
пояснила участница антифашистского движения Анна Мажуга.
Цитата :
"Если говорить о том, почему "дети", то я не вижу отдельных причин, — сказал она. — Мне было бы странно говорить, что, например, недосмотрели родители. Власть своими руками создала такие условия, при которых это возможно".
В обществе, по словам антифашистки, "зашкаливает" уровень агрессии, вызванной общим недовольством происходящим в стране, и ее выход в ксенофобских акциях — "совершенно логичная вещь".
По ее мнению, "достаточно искры" для того, чтобы всплеск недовольства привел к катастрофическим последствиям. Если это случится, полагает собеседница Каспарова.Ru, есть большая вероятность того, что
Цитата :
"власти не смогут удержать ситуацию".
Цитата :
"Дело в том, что они ищут социальной активности, инструментов и механизмов воздействия на ситуацию, которой не могут управлять", —
объясняет социолог Александр Росляков из Международного института стратегических исследований "Вектор". По его словам,
Цитата :
"протест принимает такие уродливые формы потому, что молодежь не верит ни во что",
но при этом чувствует общественное напряжение и реагирует на него.
Цитата :
"Отсутствует осмысление ситуации, "вы знаете, что происходит, но не можете сказать что", —
считает ученый.
По мнению Рослякова, за это ответственны интеллектуалы, которые должны таким осмыслением заниматься.
Цитата :
"У нас нет политических заявлений со стороны интеллигенции", —
считает он.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Доппель Херц о "Восстании "Спартака" Empty
СообщениеТема: Re: Доппель Херц о "Восстании "Спартака"   Доппель Херц о "Восстании "Спартака" Icon_minitimeПн Дек 27, 2010 10:21 am

Сказ про уток и кур (Линкольн Роквелл)

Давным-давно в те времена

когда животные умели говорить

Чудная вещь с утятами произошла

История их уникальной может быть

В низине у пруда утята обитали

все десять тысяч птиц

И жизни этой не было вреда

от человека и лисиц

Однажды у входных ворот

Ужасная возня случилась

И сотня изможденных кур

в убежище просилась

Впустите нас – несчастные рыдали

Пока нам не пришел конец

Пожара мы едва ли избежали

Пустите наконец

Пожар их сильно потрепал

И вид их был печален

Весь день и ночь бежали сотни миль

И был побег отчаян

Конечно же входите закрякали утята

Наши сердца болят за вас

Поделим наше счастье с вами

Скажите только что желаете вы сами

Итак потрепанные куры

в утиный дом вошли

И утки тут провозгласили

что к братству с курами пришли

Пока не много времени прошло

И куры были хороши

Они позвали петухов

Так были приняты и они

порадовать своих спасителей утят им тут пришлось

и куры начали ходить как утки и крякать все подряд

И съимитировать утят им быстро удалось

Польстило уткам это превращенье потому

что гордость их подняло

Однако слушайте друзья

Как курицы все быстро поменяли

Утята были работяги

Весь день работали они -

Постройка нового жилья уход за урожаем

и наведенье чистоты

Спросили куриц как то раз что вы хотите делать

Чтоб зарабатывать на ваш насущный хлеб

Мы будем вас учить, писать и развлекать

И покупать и продавать ответ они им дали

Так куры начали учить

малышек уток и цыплят

и продавать товары и еду

Придумав хитрые уловки

Они писали книжки и ставили спектакли гениально

В таланте не было у них изьяна

И времени у кур немного отняло

Когда они заполучили Дэйли Кряк почти что без обмана

И как то раз мамаша утка

которая на озеро вела своих утят

Была изумлена когда один из них сказал

Что они плавать не хотят

Но утки плавали всегда прокрякала она

Ведь созданы мы так

Как кролики припрыгивают и как трещат сверчки

и даже как коровы на лугу мычат

Вы дураки – сынуля возразил

Все это старина

Вода не создана для птиц

Кроме того я отморозил зад

О боже мой воскликнула мамаша

Ты глупость говоришь

Тогда закрякали утята все

Он прав учили в школе мы

Такие разговоры надо прекратить заплакала тут мать

Тем курам не позволено так лгать

За черную неблагодарность их

уверена воздастся им сполна

Она ошиблась и тогда

Был нанесен удар

Все куры требовали враз

Принять их в Плавательный Клуб

Но вы не плаваете пытались утки возразить

Зачем вам это надо

Но это не причина чтоб нас не пускать

был уткам дан ответ

И молодые утки что школу посещали

На месте согласились

Ведь не пускать кур это нетерпимость

А возражающие это АНТИКУРЫ

Утята взрослых уток числом превосходили

И мнение последних быстро подавили

Теперь налоги заплатив

Могли присоединиться к клубу куры

В тот вечер Даквиль Дейли Кряк

На титульной странице написала заголовок так

Сопротивление реакционных уток сломлено

Наш Даквиль движется вперед

А между тем смеялись молодые утки

Над тем как старых усмирили

И как им был остроумный дан ответ

На следующий день все куры были в клубе

И там вопрос был поднят ими

Протестовали против фонда плавания они

Неистово и шумно

Вы наши деньги тратите на то

Чтоб пруд ваш в чистоте держать

Это ошибка – мы не плаваем

и будем возражать

Господь спаси воскликнул вдруг старейшина утят

От кур с ума сошедших

Мы спор сей вынесем на суд

Чтоб справедливость восторжествовала тут

Но вот они перед судьей

и вообрази их страх

Когда куриный тот судья для них

Постановил платить большущий штраф

Меньшинства должны иметь свои права

Провозгласил судья

Чинить на деньги кур свой пруд

отныне антикуриный труд

Еще раз Даквиль Дэйли Кряк

Шикарным заголовком разразилась

Приближение золотого века

Отказываются видеть старомодные крякуши

И утром в воскресенье в церкви

Изрек им проповедник

Что надо бы сказать дескриминации той стоп

ведь птицы все равны

И во всем городе мудрейший из утят

В большом отчаянии присел

Я книгу напишу подумал он, а там

безумие все это покажу

Позвольте плавать вы плавцам а прыгунам попрыгать

Позвольте каждому вы жить как он бы жить сумел

Не нужно своих ближних принуждать

Вот то что он сказать хотел

И принуждать к плаванию кур было зря

Но вот проблема тут вопрос такой

Ведь это плохо и для кур

Куринизировать утят

Я не могу такое напечатать издатель возразил

Тогда ведь мне конец

Мой магазин заложен курам

И моя пресса в их руках

Тогда обеспокоенный утенок

Пером и словом попытался всех предупредить

Но молодежь окончившая школу с насмешками

его старалась злобным антикуром окрестить

Ну а теперь немного выше по теченью

Гусвиль расположился на озерном берегу

И в Гусвиль куры прибежали

Но гуси были начеку

Когда же куры начали растление гусят

Плюя на Гусвиля закон

Восстали гуси в гневе праведном своем

И вышвырнули их вон

Конечно знаете вы все куда они сбежали

Собрались в Даквиле они

«И беженцам приют обязаны мы дать»

Все утки стали в том друг друга убеждать

Газета Даквиля Дэйли Кряк:

«Гусей не остановишь ни за что!

Они хотят завоевать весь мир

Жестокостью и злом

Все верно закивали утки головой

Протянем руку помощи мы курам

Ведь гуси те хотели нас завоевать

Что мы прочли в газете Дэйли Кряк

И с Гусвиля бежавших кур они пустили

Всю их потрепанную рать

И каждая ободранная курица работу получила

Не где нибудь – в газете Даквиль Дэйли Кряк!

Когда градского головы служебный вышел срок

Газета кряк поставила утенка своего

Он был тщеславен, неумен

Как истинный дурак

Но вот когда он начал диких уток восхвалять

Попутно проклиная злых гусей

Газета Кряк сказала – он мудрец

И славословия его не прикратятся

И тут вмешались куры чтоб дураку помочь

Бесплатно стали выдавать зерно

А старики печально головой качали

Взирая на происходящее

Будьте спокойны тот дурак

Таки был избран мэром

И с этого момента некому молиться

За даквильских утят

Мэр произнес – Гусвиль заплатит

Сотрем его с лица земли

И пока город Даквиль спал

Куриный хитрый ум придумал Гусвилю подвох

Как только они гусей не обзывали

И палками закидан был их пруд

Куницам помогали вылавливать гусей

И это далеко был не прелел

Разозлившиеся гуси кинули пару камней

ЭТО ВОЙНА – газета всполошилась-

Мы утки должны поколотить тех злых гусей

Тем самым хорошенько наказав

Сердца тех уток (что не знали

про хитрые уловки мэра)

были наполнены патриотизмом

И яростно они сражались

И вот когда утки изгнали всех гусей

Мэр дал приказ им отступить

Наши друзья из Хенвиля по праву

гусей главную улицу должны занять

Тут куры в гусвиль сразу же вернулись

Голодомор и избиенья развернули

О мире они много голосили

А между тем создали Вооруженную Полицию Курвиля

И ими был осушен гусиный плавательный пруд

И дегузифицировали школы

Свернули шею мэру городка

И выдумали новые законы

И создали Куриные Советы

Назвав их Объединенье Птиц

Другие птицы что присоединились

Не понимали их игры

Немного времени прошло

Когда они опубликовали план

Захвачен должен быть город лебедей

Вот так постановил куриный клан

Голосование они средь кур организовали

И каждый голос подтвердил

Что город лебедей куриный был

Пока они оттуда не ушли

И выкинули они из города всех лебедей

И не без помощи Даквиля

А Даквиль все не мог понять

За что же лебеди на них обиду затаили

Ко времени тому весь Даквиль был втоптан в грязь

И молодежь утиная сошла с ума

Они воровали и смеялись над правдой и законом

Везде повсюду была эта мразь

Курье толкало наркоту

На каждой подворотне

Но утки отважившиеся сие упомянуть

Моментом получили ярлыки Антикур

Терпимость проповедовали куры все

Ссылаясь на Правило Златое

А между тем поддерживались только бедность

жадность и идиотизм

В конце концов тупейший из утят

И тот унюхал крысу

Не добр этот мэр – они кричали

И мы это исправим

Но куры и такой ход смогли предусмотреть

У них был кандидат

В котором даже старики не сомневались

И не могло быть хуже

Утиная марионетка кур разбила всех гусей

Так как была военной

Хотя и был вояка сей курами продвинут

Утята думали что он свободный кандидат

Куриная марионетка выбрана была

Через невежество и жадность

Через куриное вранье везде

И взятки в виде гонораров

И куры внаглую выживади утят

При этом даже не краснея

До тех пор пока не был избран мэр

И был осушен ими плавательный пруд

А уток научили кукарекать

В то время как число уток сокращалось

Количество курей росло

Куры побуждали счасливое воронье

Которое из лесов сосновых прилетело

Бить уток и смешиваться с ними и жениться

И это все во имя Братства

Все стало плохо так что уток пятьдесят

Кто еще помнил золотые времена

Забрали своих детей и жен

С тем чтобы улететь

Они летели через шторм и бурю

Они замерзали и многие погибли

Но вот в один счасливый миг

Красивый пруд заметили они

Когда они там поселились то были истощены

Но вскоре все же за работу принялись они

И строить и отчищать и культивировать

И не отлынивали они не от чего

Сейчас когда те годы тяжелого труда прошли

Их небольшое племя возрасло

Поля вокруг были полны зерна

Из тех семян которые они посеяли тогда

Уж много времени прошло с тех пор

Как утки первые в мир иной ушли

И прекратилась их борьба

Через тяжелую работу и испытанья

Их блага сильно возрасли

Однажды у входных ворот

Ужасная возня случилась

И сотня изможденных кур

в убежище просилась

Впустите нас – несчастные рыдали

Пока нам не пришел конец

Пустите наконец

Сия поэма без конца так как

Не важно как вы бьете их

Те куры ведь придут опять

И так … до бесконечности!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Доппель Херц о "Восстании "Спартака"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Страны, народы, лидеры... :: Национальный вопрос-
Перейти: