Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Вальтер ПП и Вальтер ППК

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Количество сообщений : 675
Дата регистрации : 2007-04-02

Вальтер ПП и Вальтер ППК Empty
СообщениеТема: Вальтер ПП и Вальтер ППК   Вальтер ПП и Вальтер ППК Icon_minitimeПт Июл 17, 2009 7:50 am

http://www.legendary-arms.ru/guns/walther_pp
Пистолет Walther PP (Вальтер ПП)
Вальтер ПП и Вальтер ППК 58
Walther PP 7,65 мм 30-х годов


Еще до появления на свет Walther РР над самовзводными ударно-спусковыми механизмами ломали голову многие оружейники. Ключевую роль в разработке УСМ для Walther РР сыграл чешский оружейник Алоис Томишка. С 1890 г. Томишка работал в Вене, а с 1900 г. занимался разработкой самозарядного пистолета с самовзводным УСМ. До 1917 г. он получил несколько патентов, а в 1919 г. продал их венской оружейной фабрике. Пистолеты, сконструированные по его идеям, получили название Little Tom и производились до 1925 г. В 1924 г. ими заинтересовался Фриц Вальтер, в результате чего в 1929 г. в Германии была создана революционная для того времени модель самозарядного пистолета Walther РР (Polizei Pistole). Разработчиком нового оружия стала компания «Carl Walther Waffenfabrik, Zella-Mehlis, Thuringen» (фабрика оружия Карла Вальтера, г. Целла-Мелис, Тюрингия).

Поскольку после поражения в Первой Мировой войне производство оружия в Германии было ограничено условиями Версальского договора (калибр не более 8 мм и длина ствола не более 100 мм), то было выпущено несколько версий Walther PP под различные типы патронов: 9-мм Browning kurz (.380 АСР/.380 Auto), 765?17 HR Browning (.32 ACP), 6,35?15,5 HR Browning (.25 ACP) и .22 Long Rifle (.22 LR).

Позже на базе РР была разработана модель с УСМ, допускавшим как одиночный, так и автоматический огонь. Правда, армию такой пистолет не заинтересовал.

В эти годы в Германии шло формирование нацистского движения. Пистолеты моделей РР и РРК пользовались особой популярностью у партийных лидеров СА, СС, НСДАП и Гитлерюгенд. Согласно Циркуляру имперского и прусского министерства внутренних дел от 2 мая 1938 г. некоторым из них даже не было нужды получать разрешение на приобретение и ношение огнестрельного оружия. Также оружие выдавали в придачу к униформе боевых отрядов НСДАП.

При этом в Германии существовало положение, по которому каждая фирма, производящая оружие для нацистов, должна была получить разрешение имперского ведомства по делам промышленности. Сами сотрудники этой конторы снабжались моделями РР и РРК, на которых стояло клеймо «RZM» (Reichzeugmeisterei). Оружие, предназначенное имперской почте, маркировалось клеймом «DRP», оружие имперской финансовой администрации отмечалось клеймом «RFV» (Reichsfinanzverwaltung), клеймом «RJ» (Reichsjustizministerium) обозначали оружие министерства юстиции или министерства внутренних дел, «RBD» — дирекции железных дорог, «RRZ» — имперского радио.

Нацистская верхушка также благоволила к модели РР, даря пистолеты друг другу, гравируя и всячески украшая. Например, у шефа люфтваффе (по совместительству имперского егеря и лесничего) Германа Геринга был позолоченный, гравированный, украшенный слоновой костью Walther PP, на левой стороне затвора которого была надпись «Zum 50 jahrigen. In Erinnerung an frohe Waidmannstunden. F. u. G. Walther» («К 50 летию. На память о радостных часах охоты»). А вот РР, подаренный Гитлеру, с выгравированными инициалами «АН», ему по каким-то личным причинам не понравился, поэтому Гитлер передарил его летчику-асу, ветерану Испании, Вернеру Мельдерсу.

Пистолетами Walther PP заинтересовались даже иранцы. Незадолго до Второй Мировой войны, во время правления шаха Реза Пехлеви иранская полиция заказала около 2000 пистолетов Walther PP калибра 9 mm kurz. На этих пистолетах фирменное клеймо переехало на другую сторону затвора, а вместо него пропечатывался государственный герб Пехлеви и надпись на фарси, обозначавшая число 1317 — вместо 1939 г. Объяснялось это тем, что в исламе летоисчисление начинается с 622 г. (дата бегства пророка Мухаммеда из Мекки в Медину — Хиджра).

В ходе войны производство РР и РРК было практически вытеснено с немецких фабрик огромными госзаказами на Walther P38, а после окончания Второй Мировой на Германию был наложен жесткий запрет на производство боевого оружия. Фриц Вальтер с братьями искали возможность вновь развернуть свой бизнес и нашли ее во Франции. Лицензию на производство РР и РРК приобрела французская компания Manurhin, в результате сосредоточившая в своих руках весь экспорт РР и РРК. В США с 1953 г. экспорт пистолетов осуществлялся через фирму Thalson Import Company, а с 1956 г. компанией Interarmco, International Arms Company (Александрия, штат Вирджиния).

Среди иностранцев бытует версия, что российский пистолет Макарова был разработан на основе немецких вальтеров, его даже называли «Русский Вальтер ПП». Дело в том, немецкие оружейники рассеялись после победы Советского Союза над Германией по городам Европы и США. Кто-то потом вернулся в Германию, где смог возобновить производство, кто-то остался на территории приютившей его страны, где передал свои знания новым соотечественникам. СССР же получил по репарациям оборудование немецких оружейных фирм, которые были ликвидированы в Германии. Правда, получил не все и не сразу. Например, только летом 1946 г. удалось вывезти оборудование Mauser-Werke A.G. и уничтожить саму фабрику. В 1947 г. все имущество фирмы Вальтеров было объявлено «бесхозным» и национализировано. В ГДР из оставшихся деталей, которые выпускались в конце войны по упрощенной технологии стали собирать Вальтеры РР. При этом известно, что в России велось засекреченное производство, по крайней мере, патронов 9?19-мм «Парабеллум» и 9?17 мм «Browning kurz», поэтому версия об использовании русскими немецких наработок вполне имеет под собой основания.

Тактико-технические характеристики пистолета Walther PP
Патрон 7,65 мм (.32 ACP), 9 мм короткий (.38 ACP), .22 LR и 6,35 мм (.25 ACP)
Работа на принципе отдачи
Питание съемный коробчатый магазин емкостью 8 патронов
Вес 682 г
Длина 173 мм
Длина ствола 99 мм
Нарезы 6 нарезов (правосторонние)
Прицелы мушка и целик
Начальная скорость 290 м/с
Дульная энергия 196 Дж
Вернуться к началу Перейти вниз
https://katyn.editboard.com
Admin
Admin
Admin


Количество сообщений : 675
Дата регистрации : 2007-04-02

Вальтер ПП и Вальтер ППК Empty
СообщениеТема: Пистолет Walther PPK (Вальтер ППК)   Вальтер ПП и Вальтер ППК Icon_minitimeПт Июл 17, 2009 7:53 am

http://www.legendary-arms.ru/guns/walther_ppk
Пистолет Walther PPK (Вальтер ППК)
Вальтер ПП и Вальтер ППК 60
Walther PPK


Walther PPK

Пистолет Walther PP, созданный в середине 20-х годов прошлого века немецкой фирмой Carl Walther Waffenfabrik (фабрика оружия Карла Вальтера), расположенной в одном из оружейных центров Европы того времени г. Целла-Мелис (Zella-Mehlis) в Тюрингии, пользовался таким успехом, что уже в 1931 г. по заказу министерства внутренних дел Пруссии была разработана компактная версия — Walther РРК (Polizei Pistole Kriminal — пистолет криминальной полиции). В нескольких сериях «Бондианы» агент 007 спасает мир и свою жизнь именно при помощи модели РРК, которую в 19-й серии сменил Walther P 99.

Несмотря на свою немаленькую стоимость (42 рейхсмарки), модель РРК оказалась еще более популярной, чем Walther PP. Пистолеты выпускались и в «VIP -версиях» — с позолотой, накладками из слоновой кости, гравюрами в виде листьев и арабесок, со светящимися мушками и стволами из «нержавейки». Цена таких экземпляров доходила до 136 рейхсмарок.

РРК отличался от РР, прежде всего, наличием литой пластмассовой рукоятки. 9 мм патроны были достаточно дороги, поэтому в 1932 г. фирма Вальтер начинает производство пистолетов Walther PPK калибра 5,6 мм под патрон .22 LR с магазином вместимостью 9 патронов.

По легенде, именно из Walther PPK был застрелен группенфюрер, генерал-лейтенант войск СС Герман Фегелейн, который, по неподтвержденным (но и не опровергнутым до конца) слухам являлся российским разведчиком. Сам он, кстати, являлся владельцем Walther Р38, украшенного лозунгом СС «Mein Ehre heisst Treue» («Моя честь — верность») и дарственной надписью Г. Гиммлера «In Herrlicher Kamaradschaft» («В знак сердечной дружбы»).

Последней разработкой среди пистолетов серии РР стала модель РРК/S, которая поступила на производство в 1968 г. Это оружие появилось в обход американского федерального закона об оружии («Federal Firearms Law»), принятого после убийств Джона Кеннеди и Мартина Лютера Кинга. Документ «Gun Control Act» ограничивал импорт карманных пистолетов. В «черный список» попали и пистолеты Вальтера.

К тому времени производство Вальтеров уже было воссоздано в г. Ульм-на-Дунае (Ulm-an-der-Donau) (ФРГ). Руководство фабрики решило объединить уже существующие модели РРК и РР. Таким образом, соединив затвор модели РРК и рамку РР оружейники получили разрешенную в США модель РРК/S. При том, что этот пистолет использует патроны калибром 9 мм, магазин у новой модели на 7 патронов, как у пистолета калибра 7,65 мм.

Все модификации моделей РР выпускаются сейчас в двух версиях: «европейской», у которой магазин фиксируется пружиной в нижней части, и «американской», у которой фиксатор магазина в виде кнопки и находится на раме, в районе спускового крючка.

Walther PPK оказался ничуть не хуже своего предшественника, и после окончания Второй Мировой войны он состоял на вооружении полиции ФРГ, США, Франции и других стран.

Тактико-технические характеристики пистолета Walther PPK
Патрон 7.65 мм (.32 ACP), 9 мм короткий (.38 ACP), .22 LR и 6,35 мм (.25 ACP)
Работа на принципе отдачи
Питание съемный коробчатый магазин емкостью 7 патронов
Вес 568 г
Длина 155 мм
Длина ствола 86 мм
Нарезы 6 нарезов (правосторонние)
Прицелы мушка и целик
Начальная скорость 280 м/с
Дульная энергия 186 Дж
Вернуться к началу Перейти вниз
https://katyn.editboard.com
 
Вальтер ПП и Вальтер ППК
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Вальтер П-38
» Артефакты

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Общий форум :: Обстоятельства и улики :: Оружие-
Перейти: