Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 201-я стрелковая дивизия (1-го формирования)

Перейти вниз 
АвторСообщение
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

201-я стрелковая дивизия (1-го формирования) Empty
СообщениеТема: 201-я стрелковая дивизия (1-го формирования)   201-я стрелковая дивизия (1-го формирования) Icon_minitimeСр Фев 12, 2014 8:54 pm

201-я стрелковая Латвийская (Латышская) дивизия — воинское соединение СССР в Великой Отечественной войне
Боевые периоды — 5 декабря 1941 — 16 января 1942 и 2 февраля 1942 — 15 сентября 1942.
Первый раз сформирована в марте 1941 года в Сибирском военном округе, но уже в мае 1941 года расформирована и направлена на формирование 7-й воздушно-десантной бригады 4-го воздушно-десантного корпуса.

Сформирована вновь 3 августа 1941 года * в городе Горький. На 70 % была укомплектована добровольцами. Из них граждане Латвийской ССР составили примерно 90 %
: латышей — 51 %, русских — 26 %, евреев 17 %, поляков 3 %, других национальностей — 6 %. Дивизия стала первой советской дивизией, сформированной по национальному признаку. Изначально дивизия называлась как Латвийской, так и Латышской. Неопределённость была устранена только в октябре 1941 года, когда распоряжением Московского военного округа было приказано именовать дивизию Латвийской. Любопытно, что в дивизии было сравнительно много евреев, в некоторых подразделениях даже занятия проводились на идиш.[1] Первый командир дивизии называет цифру в 30 % от общего числа бойцов.

Председатель Верховного Совета Латвийской ССР профессор А. М. Кирхенштейн с недоумением спрашивал при первом посещении дивизии в августе 1941 года в Гороховецких лагерях, ещё до начала призыва латышей, проживавших в СССР до войны:

   «Разве евреи теперь за латышей считаются?»
3 декабря 1941 года была переброшена на Западный фронт, в район посёлка Атепцево, по соседству со 110-й стрелковой дивизией, и с 5 декабря 1941 года по 10 января 1942 года участвовала в боях (контрнаступление во время Московской битвы).

20-21 декабря 1941 года дивизия форсировала реку Нару, захватила опорный пункт врага деревню Елагино, а затем укрепилась у разъезда № 75 железной дороги Киевского направления. Впоследствии дивизия участвовала в освобождении Наро-Фоминска (27 декабря 1941 года) и Боровска (4 января 1942 года).

Потери дивизии составили 55 % личного состава, в том числе рядовых — 58 %, младшего начальствующего состава — 30 %. Некоторые полки лишились более половины своего состава, так в 191-м стрелковом полку потери составили 70 % личного состава ¹. 16.01.1942 года дивизия отведена в тыл для отдыха и пополнения.

2 февраля 1942 года вновь направлена на фронт и по 15 сентября 1942 года ведёт бои в районе Старой Руссы, в ходе наступления дивизии удалось пробиться к южной окраине Старой Руссы, в июле-августе 1942 года ведёт бои за рамушевский коридор, несёт большие потери, после чего вновь отведена на отдых и пополнение.

5 октября 1942 года преобразована в 43-ю гвардейскую стрелковую дивизию вновь с присвоением названия «Латышская»[2].

Примечания

   ↑ Арон Шнеер. Плен
   ↑ Действующая армия. Перечни войск. Перечень № 5. Стрелковые, горно-стрелковые, мотострелковые и моторизованные дивизии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/201-я стрелковая дивизия (1-го формирования)

Добавлю, что подразделения 537 полка связи, которым командовал полковник Аренс, размещались в названное в тексте время в Атапцево и Елагино, а Елагино было крайней точкой наступления немецких войск по Старокалужскому шоссе (60 км от Москвы). В задачу полка Аренса входил в т. ч. вывод немецких подразделений, оказавшихся окруженных в советском тылу, в частности, посредством осуществления радиосвязи с немецким командованием.

* Напомню, что 30 июля 1941 г. был подписан советско-польский договор.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
 
201-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Медное
» 37 стрелковая дивизия конвойных войск НКВД СССР

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Общий форум :: Документы :: Документы СССР-
Перейти: