Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Катынь на Политраше

Перейти вниз 
АвторСообщение
Rus-Loh

Rus-Loh


Количество сообщений : 1313
Возраст : 61
Localisation : Ярославль
Дата регистрации : 2007-09-11

Катынь на Политраше Empty
СообщениеТема: Катынь на Политраше   Катынь на Политраше Icon_minitimeВт Май 12, 2015 1:49 am

Статья вполне дилетантская. Но пусть будет

http://politrussia.com/istoriya/katyn-vse-ne-993/
Казнь под Катынью. Дело о двойных стандартах
12 676 28
Катынь на Политраше Katyn-vse-ne-993-4210704Фото: politrussia.com


Расстрел польских офицеров под Катынью - одна из самых сложных, запутанных и активно использующихся в информационной войне ситуаций в нашей истории. Как только в ней ставится, казалось бы, очередная точка, сразу возникают и опровергающие аргументы. И только разбираясь во всех хитросплетениях, мы можем попытаться приблизиться к истине...
Мы не будем претендовать на то, чтоб ставить свою точку и пытаться "установить" истину в последней инстанции в проблеме, в которой по сей день ломают копья сотни историков и политиков, для которых она уже превратилась в "основной род занятий". Мы лишь попытаемся обрисовать основные аргументы сторон и показать, в какой стадии дискуссия вокруг Катынского расстрела находится на сегодняшний день.
Википедия по катынскому вопросу достаточно бескомпромиссна:
"Катынский расстрел — массовые убийства польских граждан (в основном пленных офицеров польской армии), осуществленные весной 1940 года сотрудниками НКВД СССР. Как свидетельствуют опубликованные в 1992 году документы, расстрелы производились по решению «тройки» НКВД СССР в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года".
Далее составители Википедии развивают свою мысль, приводя, надо отдать им должное, вроде бы достаточно убедительные аргументы именно в пользу данной версии. Мол, в 1939 году в плен было захвачено около полумиллиона польских граждан, большинство из которых вскоре были отпущены, около 130 тысяч (негативно относящихся к советской власти) попали в лагеря НКВД. Но, по решению Политбюро от 3 октября 1939 года, рядовых и унтер-офицеров - уроженцев уже советской части Польши - отпустили по домам тоже. Около 40 тысяч - передали Германии. А в апреле-мае от польских офицеров, находящихся в Осташковском, Козельском и Старобельском лагерях перестали приходить домой письма.
Затем составители Википедии ссылаются на обнародованные в 1992 году документы 1940 года и утверждают, что нарком внутренних дел Лаврентий Берия предложил Политбюро буквально следующее:
В лагерях для военнопленных НКВД СССР и в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии в настоящее время содержится большое количество бывших офицеров польской армии, бывших работников польской полиции и разведывательных органов, членов польских националистических контрреволюционных партий, участников вскрытых контрреволюционных повстанческих организаций, перебежчиков и др. Все они являются заклятыми врагами советской власти, преисполненными ненависти к советскому строю.
<…>
В лагерях для военнопленных содержится всего (не считая солдат и унтер-офицерского состава) 14 736 бывших офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, жандармов, тюремщиков, осадников и разведчиков, по национальности свыше 97% — поляки.
<…>
Исходя из того, что все они являются закоренелыми, неисправимыми врагами советской власти, НКВД СССР считает необходимым:
<…>
Дела о находящихся в лагерях военнопленных — 14 700 человек бывших польских офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, разведчиков, жандармов, осадников и тюремщиков, а также дела об арестованных и находящихся в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии в количестве 11 000 человек членов различных к-р шпионских и диверсионных организаций, бывших помещиков, фабрикантов, бывших польских офицеров, чиновников и перебежчиков — рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания — расстрела
".
5 марта якобы было принято соответствующее решение Политбюро.
В апреле-мае 1940 польские офицеры якобы были расстреляны. По версии Википедии, их вывозили в специально отведенные для этого места, связывали, ставили перед рвом и стреляли им в затылок. В Харькове и Калинине расстрелы проводились в тюрьмах.
Составители акцентируют внимание читателей на том, что позже, уже в годы Великой Отечественной, когда руководство СССР предложило сформировать польскую армию, чтобы воевать против немцев, Меркулов якобы уклончиво отвечал на вопрос о судьбе части военнопленных - мол, "мы совершили по отношению к ним страшную ошибку". Правда, некоторые источники утверждают, что Меркулов развивал свою мысль и говорил, что речь шла о пленных, переданных ранее немцам.
В 1943 году немецкая полевая полиция обнаружила массовые захоронения вблизи Катыни и начала собственное "расследование". Некоторые местные жители сообщили, что видели, как в 1940 году разгружались вагоны с пленными, которых уже не увозили обратно. Один сообщил, что слышал из леса выстрелы и крики. Эксгумацией руководил профессор Герхард Бутц, который привлек специалистов из подконтрольных Германии стран, а также - из Швейцарии. Международный Красный Крест от участия в данном мероприятии отказался. Бутц отметил находки документов и вещей, датированных 1939 - 1940 годом и подчеркнул, что все обнаруженные были убиты выстрелом в затылок немецкими пулями 7,65 мм калибра, марки "Geco 7,65 D", изготовленными в Германии. Руки погибших молодых офицеров были связаны. Достоверной датировки по состоянию тел Бутц сделать не смог, но на основании находок документов и свидетельств очевидцев немцами был сделан вывод о расстреле офицеров органами НКВД в апреле-мае 1940 году.
Эту версию поддержало и польское правительство в изгнании, находящееся в тот момент в Лондоне.
В октябре 1943 году в Смоленской области начала работать комиссия НКВД и НКГБ. Было опрошено почти сто свидетелей, проведены новые эксгумации. Выводы ее были в целом следующими: польских пленных немцы привлекли в данном районе к дорожным работам, а потом в августе-сентябре - расстреляли. Люди, из числа дававших показания немецким спецслужбам в 1943 году, заявили, что давали их под давлением. В могилах был найден ряд документов, датированных позже 1940 года, но их со временем объявят фальсифицированными.
Обвинения по Катынскому делу были предъявлены нацистам в Нюрнберге, но трибунал посчитал доказательства недостаточно вескими, и позже это тоже стало применяться, как косвенное свидетельство вины советской стороны.
Виновной советскую сторону признала и комиссия Конгресса США в 1951 - 1952 годах.
Весной-летом 1989 года во время работы польско-советской комиссии были обнаружены документы,  свидетельствующие о том, что дела поляков подлежали рассмотрению на Особом совещании при НКВД СССР и что содержавшиеся во всех трех лагерях лица были этапированы в распоряжение областных управлений НКВД и в статистических отчетах в дальнейшем не фигурировали.
В 1990 году советское руководство фактически взяло на себя ответственность за данный расстрел.
Позже следствие Главной военной прокуратуры установило гибель в результате исполнения решений "тройки" 1803 польских военнопленных и установило личности 22 из них. В 2004 году дело по данному факту было закрыто в связи со "смертью виновных". Часть томов дела была передана польской стороне, часть - засекречена.
Ключевую роль в разбирательстве сыграл "Пакет № 1" - документы, переданные Горбачевым Ельцину при передаче власти. В 1992 году пакет документов, связанных с Катынью, официально был вскрыт, копии части документов были переданы Польше. Википедия утверждает, что в современной науке эти документы однозначно признаны подлинными - и тут составители очень сильно лукавят.
В 2010 году документы "Пакета № 1" официально были опубликованы на сайте Росархива. В 2010 же году заявление о признании Катынского расстрела преступлением, совершенным по приказу Сталина, приняла Госдума, выразившая сочувствие польскому народу.
Но после этого ряд видных российских ученых и интеллектуалов выступил с обоснованной жесткой критикой официальной версии Катынского расстрела (изначально - польско-немецкой).[/size]

К чему они апеллируют?
Самая веская улика против официальной версии, как и в знаменитом фильме "Место встречи изменить нельзя" - пистолет. Вернее - пистолеты. Жертвы Катынского расстрела погибли от выстрелов из немецких "Вальтеров", сделанных немецкими патронами. И это признали и сами немцы - скрыть этот факт от представителей международной общественности, присутствовавших в 1943 на месте захоронения - было невозможно. Но табельным оружием НКВД были "Наганы" и "ТТ". Использовался время от времени пистолет "ТК". А иностранные пистолеты носились не так часто и преимущественно как личное оружие. Импортное оружие, как и импортные патроны, закупались за валюту, и поэтому относились к нему в Стране Советов очень экономно.  Случаев целенаправленной выдачи для расстрелов только немецких пистолетов и только немецких патронов - история не знает. Что у всех представителей расстрельной команды "случайно" оказались бы личные немецкие пистолеты и немецких патроны одного образца - звучит как полный абсурд. Более того: польские исследователи обнаружили на месте расстрела и вовсе выброшенный из-за поломки "Вальтер", что для условий мирного времени - просто немыслимо, оружие в таких случаях отдают в ремонт или списывают по документам на уничтожение. В военное же время к этому относятся совсем не так бдительно...
Расстрелы НКВД в абсолютном большинстве случаев производились из табельных "наганов". Оружие - надежное и безотказное, гильзы после стрельбы из него легко вытряхнуть из барабана и унести. Патроны для него - местного производства, массовые и дешевые. Некоторые "диванные" специалисты говорят, что от выстрелов из "нагана" из-за большой мощности у расстреливаемых "разлетались головы", а "расстрельщики" не хотели пачкаться. Вот вам и раз. В других случаях приводившие приговоры в исполнение - "хотели пачкаться", а тут нет. И довод абсурден с чисто технической точки зрения. Мощность боеприпаса "нагана" не отличается особо от "вальтеровского". "ТТ", впрочем, критиковали с той же формулировкой. Но и тут версия не выдерживает критики. "ТТ", как всем специалистам хорошо известно, имеет большое "проникающее" и небольшое "останавливающее".  Для немцев же использовать, по сути, основное табельное оружие - было бы наиболее целесообразным. "Пистолетный" довод по сей день никто так и не смог убедительно объяснить...
Непонятна логика и целесообразность самого расстрела. Время массовых расстрелов в СССР закончилось в 1938 году, в 1940 количество официально вынесенных приговоров по СССР было примерно в десять раз меньше, чем число погибших польских офицеров. Зачем их было убивать, если 95% пленных были уже либо распущены по домам, либо отправлены в Германию?
Еще один вопрос без ответа - знаки различия на форме. Немцы утверждают, что при эксгумации их находили. В советских же лагерях для военнопленных до 1941 года они были категорически запрещены. Почему было сделано исключение именно в данном случае? И это при скрупулезности того времени!
Кстати, примерно в то же время гитлеровцы попытались выдать за "жертв НКВД" жертв нескольких расстрелов на территории УССР, в частности - в Одессе. Но вышло это неубедительно чисто с технической точки зрения, и поэтому все эти случаи поспешили "замять". Но 1943 год был временем, когда для Гитлера было особенно важно разрушить антигитлеровскую коалицию, и обнародование такого рода информации для Третьего Рейха было очень важным...
По многочисленным свидетельствам очевидцев, в 1940 году место расстрела было достаточно людным. До прихода немцев доступ к нему никто не закрывал. Чем тогда можно объяснить столько малое количество "свидетелей", найденных немцами. И то, единственный, давший конкретные показания, потом рассказал, что перед этим его месяц пытали в Гестапо. Зато потом у НКВД было почти сто свидетелей своей версии. Что, НКВД в 1943 - 1944 запугивало более убедительно, что немецкие спецслужбы? Очередной абсурд.
Самым веским доказательство "антисоветской" версии был пресловутый "Пакет № 1". Но депутат Госдумы Виктор Илюхин заявил, что у него есть свидетельства фальсификации данного документа, и что он даже якобы говорил с одним из людей, которые в этом лично участвовали... Правда, убедительных доказательств его заявлений мир тоже не увидел... Хотя с другой стороны, Илюхин убедительно критиковал официальную версию и на системном уровне.
В общем, вопросов куда больше, чем ответов. Обвинительная версия располагает относительно убедительными доказательствами, но ключевое из них - это все же "Пакет №1", окончательного слова о подлинности которого пока еще не сказано. Есть  множество косвенных свидетельств. Но они не могут дать ответы по ключевым противоречиям: "пистолетам", "знакам различия" и другим, названным выше. И снять эти противоречия - важное дело для будущих поколений историков. Ведь существующая версия Катынского расстрела - одно из ключевых орудий информационной войны, призванных развивать у жителей бывшего СССР комплекс вины перед Польшей в частности, и перед Западом в целом.
Катынская трагедия - это далеко не единственный сложный момент в советско-польских отношениях. И крича на весь мир о Катыни, поляки почему-то не любят упоминать о других. В частности о том, в 1920-е годы не вернулись из польского плена около 100 тысяч пленных красноармейцев! Людей без одежды, обуви, еды и медикаментов бросали в концлагеря под открытым небом, где они массово умирали от голода, холода и болезней. Практиковались имассовые расстрелы. И обсуждать эту историю польская сторона совершенно не желает, а она, думаю, достойна того, чтобы мы на ней еще отдельно остановились в будущем...
Как бы там ни было, но сегодня мы имеем "игру в одни ворота". Россия, даже при наличии многих обоснованных сомнений, извиняется перед поляками за Катынь, но поляки упорно не хотят обсуждать и признавать факт уничтожения незадолго до этого в пять раз большего числа советских граждан. И такие "двойные стандарты", увы, являются характерным явлением в отношениях России и Запада.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Катынь на Политраше
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Едвабне и Катынь
» Трубопроводы и Катынь
» За Катынь? :)
» Черчилль и Катынь
» Открытая Катынь

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Общий форум :: Публикации-
Перейти: