Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Немцы о России

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Ненец84

Ненец84


Количество сообщений : 1756
Дата регистрации : 2009-07-08

Немцы о России Empty
СообщениеТема: Немцы о России   Немцы о России Icon_minitimeЧт Июл 23, 2009 1:33 am

http://inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=5634'zeit.de ', Германия 22-07-2009
Россией – но как? Автор: Кристоф Бертрам
Она не верит Западу, требует больше прав, угрожает маленьким соседям — Россия затрудняет западным партнёрам процесс выстраивания с ней нормальных отношений.
Как же должен Запад в дальнейшем поступать с Россией? Этот давний вопрос и сегодня, после визита американского президента в Москву и встречи Дмитрия Медведева с канцлером на этой неделе, остаётся без конкретного ответа. Недоверие российской политической элиты, уверенность, что Запад хочет ещё больше ограничить российское влияние на её соседей и отказ Запада проявить подобающее уважение к стране с 12 часовыми поясами, имеет место и, более того, в некотором роде обоснованно.
В Вашингтоне и некоторых других столицах Запада царило твёрдое убеждение, что только слабаки (в оригинале — «мягкояйцевые» — Прим. пер.) принимают во внимание российские интересы. Но и сама Россия сильно усложняет Западу установление нормальных отношений. Потому что под требованием принять во внимание её интересы в стратегически важных с точки зрения безопасности регионах (Восточной Европе, Украине, на Кавказе) подразумевается признание российского господства над этими территориями. Там, где она требует права голоса, подразумевает лишь право вето. Не говоря уж о том, что во всех международных организациях Россия требует для себя особых прав.
Например, ОБСЕ, равноправными членами которой являются государства от Ванкувера до Владивостока, обвиняется Россией во вмешательстве во внутренние дела страны, и поэтому работа организации блокируется. В отношения с маленькими соседями Россия использует целый арсенал угрожающих выпадов. Ни с одной страной у России нет тесных дружеских связей.
Именно поэтому вопрос членства России в ЕС и НАТО, к которому, правда, правительства России и западных стран не особенно и стремятся, в обозримом будущем даже не возникнет, хотя этот шаг, как ничто другое, способствовал бы объединению континентов.
Промежуточные решения, такие, как Совет Россия-НАТО, где встречаются представители 28 стран-членов альянса и их российские коллеги, или комиссия ЕС-Россия, в рамках которой Россия пытается наладить сотрудничество с 27 странами Евросоюза, только подчёркивают изолированность Москвы.
Громкие заявления, звучащие из-за океана, что Россия могла бы быстрее интегрироваться с Западом, прими она живое участие в программе ЕС «Восточное содружество», направленной на укрепление связей между её бывшими саттелитами (Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Армении и Азейбарджана) и Брюсселем, воспринимаются Москвой как язвительная насмешка.
Предложения, что Россия сама должна озвучить условия улучшения отношений с Западом, по меньшей мере, наивны. Особенно хорошо это видно на примере плана «европейского договора о безопасности», озвученного еще в 2008 году на тот момент свежеиспечённым российским президентом Медведевым в Берлине. За этот план, кстати, до сих пор агитирует его правительство. Согласно ему, все страны ОБСЕ, включая США и Канаду, в своих действиях должны основываться только на правах народов, принципах разоружения и невоенного решения конфликтов, а также принять участие в разработке мер по реагированию на угрозы.
Однако за благородными целями этого предложения стоит всего лишь желание получить право вето на расширение НАТО и ЕС и скрыть события внутри страны. Хотя ни одно из западных правительств официально не отвергло этот план, а министр иностранных дел ОБСЕ решил положить его в основу нового диалога по безопасности, идея является мертворожденной. Медведевский план служит только для воспрепятствования интеграции государств и вывода из-под международного контроля нарушений прав человека. За этот план не проголосует ни одно правительство Америки и Европы.
Что может помочь выходу из этого тупика? Время новой архитектуры безопасности ещё не пришло. Вместо этого правительство России должно брать пример со стран Запада и следовать решениям Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе, в результате которой и была создана ОБСЕ. Почти полвека назад на этой исторической конференции был выработан прагматический подход к решению проблем международной политики, зиждущейся на трёх китах: безопасность, промышленность и права человека. Главным же инструментом взаимодействия должны оставаться постоянные дипломатические консультации, на которых любое государство, включая Россию, могло бы высказать свои опасения по вопросам безопасности.
В то же время и Запад должен учитывать легитимные интересы России в вопросах безопасности и искать взаимовыгодные решения там, где они возможны. Это не обещает наступления гармонии в международных отношениях и не исключает возникновения новых конфликтов. Но это могло бы показать недоверчивой Москве, что на самом деле Запад не хотел бы видеть Россию слабой, а предпочёл бы иметь в её лице сильного и надёжного партнёра, как сказал президент Обама на встрече в Москве.

Коментарии:

В поисках потерянной власти
Все бывшие империи имеют одну общюю черту: их эго намного больше, чем имеющаяся сила. Англия — хороший пример: десятилетия после потери колоний функционирует в Лондоне Министерство колоний с огромным аппаратом, управляя парой миниатюрных островков. Австрии потребовалось почти 25 лет, чтобы осознать, что она — всего лишь маленькая страна размером с Баварию, а Франция до сих пор считает себя великой державой.
Россия до сих пор не приняла развал советской империи, и путинская партия «Единая Россия» несёт на своих знаменах лозунг Heim-ins-Reich (дословно: «Наш дом — в империи» — Прим. пер.). Считаю, что правильно Обама сказал: Путин стоит одной ногой в прошлом.

Весело было, когда Запад.....Да, весело было, когда Запад обвинял русских за то, что на них грузины напали.....

Русское господство?
Статья эта — просто антиславянское воззвание. «Россия хочет господства» — так было сказано. И это при том, что НАТО готовит расширение на восток под девизом «Западные ценности — настоящяя демократия». Что для России является дестабилизирующим фактором и несет большой риск, её просто расколют на куски. Это не в интересах ныне существующего стратегического сотрудничества между ФРГ и Россией. Так что цели НАТО неприемлимы для немецко-российской дружбы, а эта статья работает на НАТО.

Россия нуждается в помощи Германии
Россия, и особенно Путин, красуясь, выставляет себя волевым и сильным. Но не нужно забывать, что речь идет о территории с населением меньше, чем в Бангладеш, и в производстве не достигшем уровня Бразилии. Достойная сожaления страна живет продажей полезных ископаемых. Немецкие налогоплатильщики много лет назад, после предыдущего кризиса, спасали свою промышленность, теперь они должны оказать помощь русской промышленности, действительно нуждающейся в ней.

Как может Россия доверять НАТО?
НАТО обещало России не расширяться на восток...... В ответ Россия вывела войска из стран Варшавского договора.
И что же получила Москва? НАТО всё ближе подходит к русским границам . И вполне естесственно, что в России царит дух недоверия Западу.

«Незнание — сила» (Оруелл, 1984)Анализ Кристофера Бертрама оперирует настолько пустыми и бездоказательными вещами, что никак, кроме как чистой воды пропагандой, не могут быть названы.
Full-spectrum Dominance — это не русская пропаганда, а актуальная доктрина мирового господства США. Простое сравнение военных расходов этих стран говорит само за себя. И ещё: Варшавский договор не существует с 1991 года, а между тем войска весело разрастающегося НАТО воюют во многих уголках земли, ну конечно же «Война — это МИР» (Оруелл, 1984).
Может быть, ещё кто-нибудь не знает, но уже в 1945 году существовал план «немыслимая операция» , предусматривавший, что 1 июля 1945 необходимо начать войну с СССР и при помощи немецкой и польской армий и дойти до Сталинграда. Ну как не понять теперь это русское недоверие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец84

Ненец84


Количество сообщений : 1756
Дата регистрации : 2009-07-08

Немцы о России Empty
СообщениеТема: Re: Немцы о России   Немцы о России Icon_minitimeВс Июл 26, 2009 4:03 am

http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/moj_opyt_zhizni_v_rossii_ch1/ 'uwekarl.de', Германия 26-07-2009
Мой опыт жизни в России, ч.1 Автор: Уве-Йенс Карл
Об авторе: Уве-Йенс Карл живет и работает с 1996 в Москве. Работал для Piasten, Cadbury, Onken и Haribo (концерны, производящие сладости и прохладительные напитки - прим. перев.). В настоящее время он руководит предприятием сбыта, где работают 50 человек.

От автора
Сегодня нет ничего особенного в том, что немец живёт и работает в России. В одной только Москве количество постоянно проживающих немцев оценивается в несколько десятков тысяч. Я один из них.
Мой личный опыт жизни здесь, мог бы, наверняка, повториться ещё 10 000 раз. У меня есть причины предполагать, что это именно так. Или его можно было бы 10 000 раз опровергнуть, во что я не верю. Даже если мой опыт — как и каждого здесь — очень индивидуален и оценки субъективны.
Дюжина лет в России изменили меня. Они способствовала моему развитию и сделали меня лучше. Это новые познания и взгляды, за которые я буду благодарен России, если когда-нибудь вернусь в Германию.
Ниже, на страницах вы сможете понаблюдать вживую, как я осмысливаю пережитое и пытаюсь извлечь из него положительный опыт.

Русские и немцы

Текст газетного заголовка: «Русские нервируют немецких отдыхающих»Можно растолковать это по-разному, но различия между немцами и русскими есть. Не особо теоретизируя, и, прежде всего, абстрагируясь от стереотипов и предубеждений, я попытаюсь в дальнейшем обобщить мои межкультурные наблюдения как чисто эмпирическое знание.

Субъективно, но по-деловому
Я читал сравнительные исследования, в которых русские выглядели всегда немного хуже в сравнении с немцами. Я бы хотел избежать этого, и буду противопоставлять положительные или отрицательные качества немцев таким же качествам русских. Я не буду описывать немцев и русских полностью, а ограничусь различиями, которые кажутся мне особенно заметными. И, наконец, я допускаю, как само собой разумеющееся, что в обоих народах имеются индивидуумы, которые абсолютно подходят к описанию другой нации. В этом отношении изображаемые мной образы — это субъективно воспринятое множество наиболее типичных национальных черт.

Почему русские такие, какие они есть?
Такая постановка вопроса русскому никогда не пришла бы в голову. И вот уже один пункт, в котором мы отличаемся: русские склонны к тому, чтобы принимать вещи как данность; мы же, немцы, напротив, всегда всё должны ставить под сомнение. Часто слышишь, что это необъятная величина страны и довольно суровый климат России наложили свой отпечаток на национальный характер русских, которые расточительно обходятся со временем и пространством, грубы и закрыты и воспринимают всё в мрачном свете. Однако это объяснение слишком просто и к тому же нелогично. Так, в обоих этих пунктах Канада, например, ни в чём не уступает России. А, насколько я знаю, канадцы считаются приветливыми и открытыми.

Влияние тесноты
Позвольте мне противопоставить величине русской страны тесноту русского жилья. Я нахожу, что из неё отчётливо проистекает большое количество особенностей русских. Что я под этим подразумеваю? Ещё и сегодня в больших городах живут тысячи семей, помещённые в загоны так называемых коммунальных квартир ("коммуналки"). Это квартиры, в которых 3, 4 и более семей делят общую кухню и ванную, а для личного пользования имеют комнату в этой общей квартире. Часто бабушки и дедушки, родители и дети проживают вместе на 20 квадратных метрах. Это невообразимо для нас, но всё ещё реальность для многих русских. В последнее время в этом отношении кое-что улучшилось. Но даже и отдельная квартира во многих русских семьях не более 40-50 кв.м, с 2-мя комнатами на всю семью.

Манеры за столом и дистанция
Если мы наблюдаем русских людей за едой и видим, что они всегда держат одну руку под столом, мы воспринимаем это как плохие манеры. Но только в таком компактном положении 3 поколения могут уместиться за маленьким обеденным столом в кухне размером в 6 кв.м. Стеснённость ежедневной жизни продолжается и вне собственных четырёх стен, например, в хронически переполненных вагонах метро, приёмных или коридорах учреждений. В конечном счёте, русские в их самой большой стране мира из поколения в поколения наступают друг другу на пятки. Это не могло не сказаться на их чувстве дистанции и конфиденциальности. Тот, кто как я, определил размеры своей личной зоны в европейских масштабах, снова и снова будет попадать в России в неприятные ситуации, когда, например, при заполнении бланка денежного перевода в почтовом отделении кто-то заглядывает тебе через плечо или когда при регистрации в аэропорту человек, стоящий сзади, тяжело дышит тебе в затылок.

Сплочённость и «чувство локтя»
Оборотная сторона: пожалуй, никакой народ не может, если это нужно, сплотиться так тесно, как русский. И именно как в прямом, так и в переносном смысле. Благодаря этому возникают самые разные положительные душевные состояния, например — уютность, когда даже для десятого или двадцатого, неожиданно пришедшего с поздравлениями гостя, находится ещё местечко за столом, единодушие при опасности извне или особое «чувство локтя», когда очень тесная связь друг с другом даёт человеку чувство надёжности и защищенности.

Ты уже кушал?
С пивной бутылкой на работу…
В отличие от Германии с её суетливой культурой фаст-фуда, еда и питье в России всё ещё занимают центральное место в повседневности. Ни одна русская мать или жена не поприветствует ребенка или мужа у двери дома не спросив, кушал ли он или хочет ли он есть. Ни одного гостя хозяева не отпустят без, по меньшей мере, символического угощения. И здесь я вижу типичное отличие: в то время как у нас, немцев, есть абсолютно определённые и унифицированные почти ло общенациональной точки зрения временные отрезки для завтрака, обеда и ужина, русский ест тогда, когда он хочет есть. Естественно, и в России существует время обеда — как правило, между 13.00 и 15.00 ч. Но оно — не более, чем абстрактное правило, которого не обязательно придерживаться. Русские люди последовательно нарушают всё, что мы разработали в общепринятых конвенциях по еде: они едят мороженое на улице посреди зимы, утром идут с пивной бутылкой в руке на работу и начинают роскошную трапезу в 10 ч. вечера.

Глаза больше желудка
Всё, что есть на кухне и в погребе...
Если есть, то от души...
Когда немцы приглашают гостей, они соразмеряют количество еды с количеством ожидаемых гостей. Если к столу просят русские, они выкладывают всё, что есть на кухне и в подвале. Обычно этого слишком много, и огромное количество еды остаётся. Русские хозяева выражают этим, с одной стороны, своё уважение к гостям и одновременно гордо демонстрируют своё благосостояние. Иметь еды достаточно или даже в избытке — не было в России само собой разумеющимся вплоть до недавнего времени. И иногда у меня создаётся впечатление, что страх перед угрозой внезапного голода таится даже и сегодня в каждом русском. Например, если я вижу их в отелях или на приёмах перед столом с закусками. Там на тарелки иногда накладывается так много, словно с завтрашнего дня выйдет запрет на еду. Я могу понять, когда остальные нации отмечают такое поведение с предубеждением.

Пьяным народом легче управлять
О том, что «пьяным народом легче управлять» знала уже Екатерина II. Я думаю, что алкоголь и крепостничество есть или были одними из решающих исторических факторов сформировавших русский национальный характер. До тех пор пока в 1861 году не отменили крепостное право, культурным апогеем года у крепостных крестьян была многосуточная пьянка, на которою помещики, в благодарность за собранный урожай, бесплатно выставляли водку в вёдрах на ярмарочные столы. Так чернь на столетия погрязла в пойле и кабале. За исключением короткого периода в середине 1980-ых годов, когда Михаил Горбачев хотел решить проблему алкоголя в Советском Союзе при помощи жёстких законов, водка была для власть имущих одновременно и дешёвым наркотиком для плебса и гигантским источником дохода длягосударственной казны. По статистике каждый житель России, от младенца до старика, пьет сегодня в год 14 л чистого алкоголя или 100 гр. водки ("Сто грамм") в день. Последствиями этого национального алкоголизма являются примерно 500 000 погибших от алкоголя каждый год и средняя продолжительность жизни у мужчин 59 лет. Многие национальные особенности русских можно объяснить, по крайней мере частично, этими обстоятельствами.

Вперёд в прошлое
Иногда мне кажется, что у русских вообще нет никакого представления о своём будущем. И не только потому, что в национальном характере отсутствуют расчётливость и дальновидность — у них нет чёткого представления даже о том, что должно быть через 5 или 10 лет. Они живут Сегодня, оглядываясь на Вчера. То, что было вчера, конкретно и постижимо. То, что будет завтра, знает только Господь Бог. Что-то предусмотреть , подготовиться к возможным случайностям, активно повлиять на ход вещей заранее — всё это — чуждые жизненные установки для большинства русских людей. Так, победа над Германией в Великой Отечественной войне или первый полёт в космос Юрия Гагарина через более чем 60 или почти 50 лет всё ещё остаются одними из немногих кульминационных моментов, по которым Россия до сих пор определяет своё национальное величие. Отсутствие государственной идеи (сравнивмо с Германией 2-ой половины 19-ого столетия), международной перспективы интеграции (сравнимо с Европой 2-ой половины 20-ого столетия) или определяющей системы ценностей привела к чему-то вроде национального комплекса неполноценности, который свойственен простому гражданину и который маскируется государственной великодержавной риторикой.

Культура успеха — заявление об отсутствии
Русские на каждом шагу желают друг другу успеха. «Успехов!» — ко дню рождения, на прощание или в письмах. Можно подумать, что за этим кроется ментальность достижений и успехов как у нас, немцев. Но это не так; и нигде это не ощущается так мучительно, как в деловой жизни. Если что-нибудь задумывают немцы, то процесс будет распланирован от и до. Возможные проблемы идентифицируются ещё перед стартом, чтобы в значительной мере их исключить. Часто одновременно разрабатывается «план Б». Результат — ясный маршрут к успеху предприятия ценой определённой негибкости. Если же что-нибудь начинают русские, то у них часто нет ничего, кроме неопределенной идеи. Как правило, отсутствуют конкретные цели и хоть какое-нибудь описание процесса, что нередко приводит к доминированию неизбежно возникающих непредсказуемых процессоов. В результате как реализация, так и сама цель крайне "подвижны", и, тем самым, заранее программируются и неудачи. Формулируя это различие, можно сказать, что немец видит свой успех в достижении своих целей, а русский видит свои цели в преодолении своих неудач.

Позитивное отношение к неудачам
Я знаю, что это звучит жёстко или даже несправедливо. Но, проведя так много лет преимущественно в русских деловых кругах, я не смог прийти ни к какому другому выводу. Он не ставит русских ниже, а немцев выше. Наоборот. Я любуюсь русскими с их способностью относиться к неудачам свободно и положительно, стряхнуть их с себя и запрятать подальше. Они действуют с саркастичным фатализмом и частично с покорной верой в предопределенность судьбы. Я объясняю это поведение как культурно-исторически унаследованную технику выживания. В жизни это часто приводит к стоическим взглядам, таким как «Человек предполагает, бог располагает». И таким способом они продвигают свой замысел к цели!

Имидж в диалектической противоположности
Мы отличаемся и нашими личными особенностями характера. Для меня они состоят с русской стороны в теплоте, эмоциональности, общности, концентрации внимания на внутренних переживаниях и оборонительной манере поведения и на немецкой стороне соответственно, скорее, в холодности, рациональности, конкретности, концентрации внимания на внешнем мире и наступательной манере поведения. Немцы и русские близки исторически, возможно, именно потому, что они каким-то образом диалектически дополняют друг друга этими противоположностями.

Наши характерные черты

немцы русские
Холодность Теплота
Рациональность Эмоциональность Конкретность Общность
Концентрация внимания Концентрация внимания
на внешнем мире на внутренних переживаниях

Наступательная манера Оборонительная манера поведения поведения


«Корректен и мелочен» против «Великодушен и небрежен»
Чтобы окончательно сформулировать мою точку зрения на национальные характеры, я противопоставил по 5 положительных и отрицательных, классифицированных мной как основополагающие, качеств для обоих народов. В положительной области корректный, решительный, эффективный, обязательный и сознающий свой долг немец противостоит великодушному, терпеливому, выносливому, общительному, с чувством товарищества, русскому. В отрицательной области контрастируют мелочный, бесчувственный, нетерпеливый, назойливый и эгоистичный немец и небрежный, равнодушный, медлительный, закрытый и переоценивающий себя русский.

Положительные национальные качества

немцы русские
корректность великодушие
решительность терпение
эффективность выносливость
обязательность общительность
осознание своего долга чувство товарищества


Отрицательные национальные качества

немцы русские
мелочность халатность
чёрствость равнодушие
нетерпеливость медлительность
назойливость замкнутость
эгоизм переоценка себя

«Хорошо» и «плохо» распределены равномерно
При ближайшем рассмотрении отчётливо видно, что ни одна из всех позитивных черт и ни одна из негативных черт не совпадают. Как на положительном, так и на отрицательном уровне немцы и русские противопоставлены равноценно. И во всём этом противопоставлении положительного и отрицательного снова видны — случайно или нет — удивительные корреляции.

Продолжение следует...

Выражаем свою благодарность: скауту Lara_inoforum, переводчику Lara_inoforum, редактору StatisRF.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец84

Ненец84


Количество сообщений : 1756
Дата регистрации : 2009-07-08

Немцы о России Empty
СообщениеТема: Re: Немцы о России   Немцы о России Icon_minitimeСб Авг 29, 2009 10:31 pm

www.regnum.ru/news/1200794.html ИА REGNUM 18:52 29.08.2009
Меркель вспомнила о преступлениях СССР больше, чем об ответственности Германии за Вторую мировую войну
"1 сентября - день траура и памяти о вине Германии, которая начала Вторую мировую войну", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Она подчеркнула при этом, что этот день является также днем "благодарности и доверия, поскольку сегодня мы можем вместе работать как друзья и партнеры". По ее словам, Вторая мировая война, которая началась с нападения Германии на соседа, "принесла Европе и миру неизмеримые страдания". "Она стоила жизни 60 миллионам людей. На десятилетия вперед определила европейский политический порядок. И поэтому правильно и важно, что мы помним об этой годовщине. То, что премьер Польши Дональд Туск пригласил меня, канцлера Германии, для участия в этих мероприятиях, является знаком примирения", - отметила она.
Отметив, что в Гданьск приедут представители многих стран, Меркель заявила, что все они "встретятся не как враги, а как политические друзья и партнеры". По ее словам, освобождение Германии союзниками после Второй мировой войны позволило открыть новую главу в истории этой страны, в том числе экономическое восстановление, примирение с Францией и вступление Германии в НАТО и ЕС. "Но это касается только одной половины Германии. Вторая была элементом холодной войны и диктаторской коммунистической системы. Прошли десятилетия, прежде чем удалось преодолеть холодную войну, и потому 1 сентября мы помним о том, как запрещали нам, немцам, особенно в бывшей ГДР - ступить на путь мирной революции: как и в Венгрии в 1956 году, в Пражскую весну 1968 года, польской Солидарности", - отметила она. Об этом пишет польская Gazeta Wyborcza.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Немцы о России Empty
СообщениеТема: Re: Немцы о России   Немцы о России Icon_minitimeСб Май 01, 2010 9:21 pm

http://perevodika.ru/articles/13314.html Переводика 30.04.10 11:00 скаут: Natalie; переводчик Natalie; редактор molten; публикатор: Публикатор
“France 24”, Франция - 27 апреля 2010 г.
"Plus de la moitié des Allemands sont opposés à un soutien financier à la Grèce "
Подавляющее большинство немцев рассматривают Россию как партнёра.
Репрезентативный опрос, проведенный немецким институтом Infratest dimap по инициативе France 24, в сотрудничестве с изданием DIE WELT, показал, что взгляд немцев на современную европейскую политику является в общем очень негативным.
Большинство немцев не согласны с участием Германии в деятельности по спасению Греции и против присоединения Турции к Европейскому союзу. Вместе с тем, большинство немцев рассматривают Россию как важного партнера ЕС.
Прежде всего, результаты исследования показали,что 57% немцев считают, что Германия не должна участвовать в спасении Греции вместе с другими странами Европейского союза в случае её банкротства. Между тем 33% немцев поддержали бы решение своего правительства. С другой стороны, согласно проведённому исследованию, большинство немцев (73%) высказываются против вступления Турции в Европейский союз. Только 22% высказались в пользу присоединения Турции. Интересно, что наиболее молодые немцы (в возврасте 18-29 лет) более открыты в вопросе принятия Турции в ЕС. 33% опрошенных посчитали, что Турция должна быть присоединена к ЕС, 64% - против.
Мнение по вопросу того, считать ли Россию партнером или противником Европейского союза, оказалось почти единодушным. 89% немцев считают, что Россию необходимо рассматривать как партнёра. Только 7% посчитали, что Россию, возглавляемую Дмитрием Медведевым, необходимо рассматривать как оппонента. Среди приверженцев немецкой политической партии FDP (Свободная демократическая партия Германии (прим. перев.), 98% считают, что ЕС должен рассматривать Россию как союзника.
Кристин Окрент, генеральный директор France 24, комментирует результаты опроса, представленные сегодня, следующим образом: «Опрос показывает живость дебатов по поводу европейской политики в Германии. Следовательно, средства массовой информации должны рассматривать вопросы ЕС развернуто, учитывать нюансы. Желанием France 24 является детальное и глубокое освещение этих дебатов, предложение обществу глобального видения мировой и европейской действительности».
Сверх того, опрос показал, что более половины респондентов (57%) считают, что Германия, по сравнению с другими европейскими странами, вложила больше усилий для сокращения последствий финансового кризиса и предотвращения дефицита бюджета. 35% опрошенных не разделяют этого мнения.
Опрос проводился по телефону. В репрезентативной выборке участвовали 1.009 жителей Германии в возрасте старше 18 лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Немцы о России Empty
СообщениеТема: Re: Немцы о России   Немцы о России Icon_minitimeВс Июн 27, 2010 1:12 am

http://www.inosmi.ru/social/20100627/160864438.html ИноСМИ 27/06/2010
Русская душа умирает ("Rzeczpospolita", Польша) Паулина Вилк (Paulina Wilk)
Немецкий публицист Борис Райтшустер (Boris Reitschuster) рассказывает о 20 годах жизни в Москве, страхе и незаметных людях

- В России вас считают врагом народа, а книгой о Путине вы, можно сказать, подписали себе смертный приговор. Несмотря на это вы продолжаете там жить, и издали новую книгу – "Русский экстрим. Как я научился любить Москву". Вы романтик, мазохист или самоубийца?
- Всего понемногу. Раньше я занимался российской властью и политикой. Меня часто спрашивали, как я выдерживаю в этой страшной стране. Поэтому я хотел рассказать о жизни, ее положительных аспектах. В названии есть любовь, но многие россияне назвали бы эту книгу слишком критической в духе высказывания Пушкина, что ему можно критиковать в России все, так как это его родина, а иностранцу этого делать нельзя.

- Ваши предыдущие книги были мрачными и полными угрозы, а эта – веселая и легкая. По вашему мнению, существует две России?
- Иначе: в России существуют две действительности – кремлевская, пропагандистская и настоящая. Я описываю не два разных мира, а их отношения. Политика и администрация вторгаются в ежедневную жизнь, осложняют ее, а россияне преодолевают проблемы своим чувством юмора.

- Не является ли смех лишь обратной стороной отчаяния и ощущения безнадежности?
- Когда россиянин улыбается, он готов расплакаться, так как действительность вовсе не смешна. Есть три способа с ней справиться: пить, сойти с ума или смеяться.

- Вы наблюдаете за людскими страданиями, но сами всегда можете вернуться в Германию.
- Это так, но как у иностранца у меня есть не только привилегии, я сталкиваюсь и с риском. Россияне знают, как справиться с враждебностью административных органов, а я часто близок к нервному срыву. Несколько часов в отделении милиции без объяснений – это огромный стресс.

- Вы боитесь за свою жизнь?
- Мне регулярно угрожают, но сложно сказать, насколько серьезно стоит это воспринимать. Насколько реальна опасность я осознал после смерти Анны Политковской. Меня задерживали и били в милиции, на меня намеренно наезжала милицейская машина. Вмешательство немецкого посольства не возымело правовых последствий. Следствие возбуждено не было. Россия подает ясный сигнал: мы можем делать с журналистами, что хотим. На государственных порталах меня называют Геббельсом, жидовской свиньей, сыном нациста. Но, конечно, российские авторы, критикующие власть, рискуют гораздо больше.

- Знают ли россияне, что вы о них пишите?
- Как автор я там не существую. Мне сказали, что если какая-либо из моих книг выйдет на русском, то моя ситуация "радикально изменится". Я пытался найти издателя, в том числе в оппозиционных издательствах, но никто на это не решился. Они боялись.

- Какой смысл писать о современной России, раз ваши книги не могут дойти до ее жителей?
- Я мыслю иначе: заграничный корреспондент не имеет права говорить россиянам, как им жить. Я должен быть особенно деликатным, так как я немец. Я хочу показать немцам и европейцам, что происходит в России. Герхард Шредер (Gerhard Schröder) утверждает, что там царит образцовая демократия, а я пишу, как есть на самом деле.

- Как вы объясните любовь россиян к сильной власти?
- Во времена перестройки они были восхищены новой политической моделью, хотели жить по западному образцу. Дикий капитализм их разочаровал, он оказался криптофеодализмом и проклятием. Так что они вернулись к прежней традиции татарско-царско-советской власти. Сейчас они мечтают о порядке и возвращении себе доминирующей позиции в мире. Проблема в том, что, по их мнению, этого можно достичь исключительно посредством авторитарной власти.

- Почему вы влюблены в Россию? Ваше имя имеет монгольское происхождение, Восток стал вашей судьбой?
- Моя бабушка обожала Бориса Пастернака и хотела назвать этим именем уже двух моих старших братьев, но мой отец сопротивлялся, так как была "холодная война и плохая атмосфера". Я рано начал читать Пастернака и Достоевского. Когда мне было 17 лет, я поехал по молодежному обмену и по уши влюбился, в 1990-м году, окончив школу, я взял два чемодана и переехал в Москву, хотя все говорили, что там голод.

- Что вы там обнаружили?
- Необыкновенно сердечных людей и пустые магазины. Литр молока – это была огромная радость. Я жил в русской семье на окраине. Он был местным пьяницей и каждые три месяца уходил в запой. Он приходил ночью, требовал денег и водки, а она запрещала ему пить и кричала. Я был свидетелем драматичных сцен, сильных колебаний эмоций. Для немца такая синусоида – это шок.

- Почему вы остались?
- Я был восхищен интенсивностью переживаний, постоянными изменениями. В сравнении с российскими джунглями Германия – это скучный и упорядоченный зоопарк. Россию сложно любить: когда я вижу бесстыдных российских нуворишей, я чувствую, что больше не выдержу. Но есть и другая Россия – простые рабочие, уборщицы, чудесные, порядочные и незаметные люди. Именно их я хотел показать в новой книге.

- Как изменилась Москва со времени вашего приезда туда?
- Это совершенно новый город, новый мир. Бассейн для беспощадных акул. Я полюбил Москву, так как в ней царила русская душа, которой грозит вымирание. Я вижу это по друзьям – все меньше души, все больше долларов.

* Борис Райтшустер – 39 лет, писатель, журналист и публицист, московский шеф-корреспондент немецкого журнала "Focus". Живет в Москве 20 лет, написал пять книг о современной России, в частности: "Владимир Путин. Куда он ведет Россию", "Демократура Путина. Как Кремль учит Запад бояться" и "Новый человек в Кремле" – о президентстве Дмитрия Медведева. В России подвергается критике и нападкам, в Германии получает награды, например, медаль Теодора Хойса. Со своей русской женой познакомился в Польше.

Оригинал публикации: Rosyjska dusza umiera

Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Немцы о России Empty
СообщениеТема: Re: Немцы о России   Немцы о России Icon_minitimeСр Авг 25, 2010 6:22 am

http://www.inosmi.ru/poland/20100825/162424545.html ИноСМИ 25/08/2010
Во всем виноват Путин ("Przekroj", Польша) Рафал Костшиньский (Rafał Kostrzyński)
Интервью с немецким писателем и журналистом Борисом Райтшустером (Boris Reitschuster)
"Wsystko to wina Putina"
http://www.przekroj.pl/wydarzenia_swiat_artykul,7361,0.html
- Как вам дышится московским дымом?
- Ужасно. В горле першит, глаза жжет, чувствую себя как пьяный, сердце колотится, и быстро устаю. Вид страшный. Этот дым ужасен, чувствуешь себя будто в ловушке, как герой фильма типа "Послезавтра", как после ядерной войны. Без мокрого платка невозможно дышать. Пешеходы и водители начинают себя странно вести, думаю, это из-за недостатка кислорода. Московские власти объявили, что в городе работает 120 специальных помещений с кондиционером, где жители могут подышать чистым воздухом и охладиться. Но это пропаганда. Журналисты проверили, что большая часть из них или вообще не работает, или в них нет кондиционеров. Можно сказать, что Москва сейчас вдыхает логичные последствия десятилетия путинизма.

- Вы не преувеличиваете? Похожие пожары каждый год опустошают Австралию или Калифорнию, там тоже никто не может с ними справиться.
- Нет, я не преувеличиваю. Во-первых, Владимир Путин отдал леса в частные руки и уволил 70 тысяч пожарных, из-за этого некому было предупредить о пожарах. Во-вторых, во время его правления коррупция (в том числе и в пожарной охране) разрослась до неслыханных размеров. Деньги, направляемые из центра на противопожарное оборудование, никогда не доходили до адресатов. В России вообще нет добровольной пожарной охраны, а ведь это страна, где 90 процентов пожаров – это результат деятельности человека. Губернаторы областей не реагировали на возникающие пожары, потому что они больше всего заботятся не о благе жителей региона, а о том, чтобы поставлять в Кремль хорошие новости. У местных властей, централизованных Путиным, нет ни полномочий, ни денег, чтобы действовать, как надо, особенно если вокруг бушует семь тысяч пожаров. К этому добавляется поведение верно служащих Кремлю СМИ. 8 августа в главном выпуске теленовостей не было даже упоминаний о пожаре, зато был 11-минутный материал о второй годовщине войны с Грузией. А в газетах можно найти статьи, из которых следует, что эта катастрофу вызвали США при помощи климатического оружия.

- Все это в духе вашей книги "Русский экстрим. Как я научился любить Москву". Россия там сравнивается со старым "Запорожцем". Он разъеден ржавчиной, с двигателя капает масло, печка не работает, подвеска еле дышит, а вы пишете, что любите эту страну, эту рассыпающуюся развалину. Я вам не верю.
- Это очень сложное чувство. Смесь любви и ненависти. Зависимость – как у старых супругов. Бывают моменты, когда я ненавижу Россию. Если я останусь там еще на 10 или 15 лет, меня удар хватит. Когда я рассказываю в Германии о том, как живется в России, люди мне не верят. Но я думаю, для вас многие истории могут звучать знакомо.

- Ваш "брак" с Россией продолжается с перерывами уже 20 лет. В лучшую или худшую сторону она за это время изменилась?
- В худшую. В начале 90-х – это была страна надежды, люди хотели изменений, была заинтересованность западными образцами демократии, рыночной экономикой – все это витало в воздухе. Но во времена Бориса Ельцина огромная часть общества испытала разочарование, и демократия начала вызывать плохие ассоциации. Вместо того чтобы попытаться еще раз, россияне решили вернуться к старым, советским временам. В прошлое.

- Российское будущее в этом смысле тоже является прошлым? В 2012 году в России состоятся выборы президента. Ничего не изменится?
- Сложно делать прогнозы в стране, где так много зависит от цен на нефть. Если они будут высокими, Кремль сможет удержать существующую систему, но если они упадут – система рухнет.

- То есть будет лучше или хуже?
- Хуже, потому что в России не сформировались демократические структуры. Не будет никого, кто бы мог позвать на помощь. Право голоса получат крайние националисты. Их уже сейчас полно в СМИ. Они постоянно предостерегают от угрозы со стороны Чечни, Грузии, бывших Прибалтийских республик или Польши.

- Кремлю это не мешает.
- Вот именно. Российские элиты в определенном смысле очень прозападны: у них есть счета в Швейцарии, дома на французской Ривьере, они ездят отдыхать в Грецию, а на выходные в Лондон. Даже в Москве они живут в полностью отрезанных от российской действительности домах. Но свою власть они укрепляют, используя антизападную риторику. Это очень эффективно, потому что национализм в России чувствует себя отлично. И это опасно. Я разговаривал недавно с бывшим генералом КГБ, он еще больший пессимист, чем я. Он считает, что в России скоро разгорится гражданская война.

- Вы в это верите? Путин тоже работал в КГБ, но он наверняка не подтвердил бы такой прогноз.
- Скорее, не верю, но что-то в этом есть. В начале июня на Дальнем Востоке России, в Приморском крае силы правопорядка разбили преступную группу, которая устраивала нападения на милиционеров. Деятельность этих гангстеров одобряло 80 процентов населения. Всем уже надоели бесправие и коррупция. Этот генерал КГБ сказал мне, что по результатам опроса, который провел секретный аналитический центр ФСБ, правящую партию "Единая Россия" поддерживает сейчас только 37 процентов россиян - гораздо меньше, чем на последних выборах. И это вроде бы должно означать, что система слабеет, и вскоре мы все увидим, что король голый. Генерал говорит, что нервные настроения царят даже в "Единой России".

- Как будут выглядеть президентские выборы в 2012 году? Когда журналисты спрашивали Путина, распределил ли он уже роли, он сказал, что еще над этим размышляет. Будет ли он бороться за президентское кресло с Дмитрием Медведевым? А, может быть, он велит ему стать премьером?
- В этом вопросе скрыта самая важная часть ответа. Решение примет Путин. Оно наверняка будет для него очень выгодным.

- А, может быть, нет? Говорят, что Медведев может стать независимым от Путина.
- Нет, это смешно. Медведев старается отличаться от Путина, быть политиком с более мягким обликом, но различия между ними – это лишь видимость, на которую покупается Запад. Когда Медведев пришел к власти, западные СМИ восхищались им, потому что он так красиво говорит и практически дистанцируется от Путина. Я попросил своих ассистентов сравнить выступления Медведева с речами Путина восьмилетней давности. Они совпадали практически слово в слово. Убежденность что между ними есть какие-то различия, рождается от разделения ролей. Путин обращается к обществу и делает это с радикальной непримиримостью. Он показывает россиянам, что нужно бороться с врагом, что они могут гордиться своей родиной, которая является самой крупной мировой державой. Медведев же – это потемкинский фасад, который должен создавать хорошее впечатление за границей. Саркози или Берлускони попали под это впечатление. Они признают, что с Россией есть проблемы, но добавляют, что, к счастью, есть Медведев, который хочет все исправить, только ему нужно на это время. Такое разделение ролей выгодно и России, и Западу.

- Есть ли у России друзья? У Германии есть Франция, Великобритания, США. Вы упомянули президентов Франции и Италии, но ведь это друзья Путина, а не России.
- Если говорить о дипломатии, то Россия на два-три столетия отстает от всего мира. Кремль не хочет иметь друзей, у него есть только враги. Он исповедует принцип, что хорошо может быть только тогда, когда все его боятся. Другие радуются, когда людям есть, что есть, когда хорошая медицина, высокие пенсии. Россия говорит: нам не на что кормить наших детей, у нас нет медицинского обслуживания, у нас вообще ничего нет, но зато нас все боятся. Обратите внимание: даже Белоруссия, хоть там авторитарный режим, - это враг Кремля.

- Почему сложно любить Россию?
- У меня самого с этим проблемы! Просто россияне никак не могут примириться с историей. Они, например, продолжат считать, что Литва, Латвия и Эстония должны быть им благодарны за "освобождение" в 1945 году. Когда латыши вынесли обвинительный приговор бывшему советскому партизану Василию Кононову за то, что во время Второй мировой войны он расстрелял восемь мирных жителей, российские СМИ были возмущены. Они критиковали законы, которые позволяют преследовать старого невинного человека. Кононов убил беременную женщину, но об этом в российской прессе не было ни единого упоминания. Я вернусь к вопросу. Сложно быть другом страны, в котором нет главенства закона. У всех авторитарных режимов в истории были проблемы с соседями. В крайнем случае они могли изображать дружбу. Кроме того Россия не понимает, что такое главенство закона. Доказательством может служить беседа, которую как-то за пивом вели Путин и Тони Блэр. "Тони, пришли мне в тюрьму Бориса Березовского", - просил Путин. "С удовольствием, но суд на это не даст согласия", - ответил Блэр. Путин не мог поверить, что премьер-министр Великобритании не может повлиять на решение суда, а Блэр не мог поверить, что кто-то может выдвигать подобные запросы.

- Запад, наверное, часто не понимает Россию.
- И это как раз поле действий для вас: работать в роли переводчика между Россией и Западом. Ведь когда Медведев объявляет, что он хочет модернизировать страну, он имеет в виду продвинутые технологии, с помощью которых он сможет лучше контролировать СМИ или влиять на выборы. Запад этого не понимает, а вы понимаете.

- Кажется, что после смоленской катастрофы мы были исключены из списка врагов. Вы верите в то, что после 10 апреля началось польско-российское сближение?
- Нет. Сочувствие к вашей стране было действительно подлинным, но я думаю, что на такой смене риторики Путин хочет что-то выгадать.

- А что?
- Улучшение отношений с Западом. В последние годы Россия пережила экономический упадок, и Путин осознал, что напряженные отношения с соседями вредят бизнесу.

- Но ведь Польша никогда не была для России важным экономическим партнером.
- Вы недооцениваете свою роль. Кремль всегда воспринимал Польшу как главную антироссийскую силу в Евросоюзе, как специалиста по подниманию шума, главного агента американского влияния. Смоленская трагедия стала хорошим предлогом для потепления в отношениях с Варшавой, но оно произошло бы и так. После терактов 11 сентября на Нью-Йорк и Вашингтон Путин решительно встал на сторону США. Потом он от них отвернулся, так как его ожидания не оправдались. С Польшей может произойти что-то похожее.

- Чего в таком случае ждет от нас Путин? Вывода ракет "Пэтриот"?
- Именно.

- И?
- Чтобы вы наконец успокоились.

- Вы не считаете эти требования завышенными? Что вы, живущий в России немец, думаете о польских опасениях, связанных с Кремлем?
- Я думаю, что некоторые критические заявления в адрес России могли бы быть помягче. А если вы уж хотите критиковать, то подчеркивайте, что эта критика касается только власти, а не России как таковой.

- Вы намекаете, что нужно быть более корректными?
- Да, но я имею в виду не только политкорректность в американском смысле этого слова: что нельзя говорить то, что ты на самом деле думаешь. Критикуйте, но подчеркивайте, что вы уважаете российское общество. Например, россияне не любят, когда кто-то учит их жить. И особенно, когда им говорит, что у них нет демократии.

- За кого болел Кремль на президентских выборах в Польше? За Бронислава Коморовского или за Ярослава Качиньского?
- Разумеется, за Качиньского! Ведь его легче выставить врагом России. Когда Барак Обама победил Джона Маккейна, Москва вовсе не была этим довольна. Против Маккейна, как и против Качиньского гораздо легче было бы настроить общественное мнение.

- А что это общественное мнение думает сейчас о поляках? Я могу не очень любить российское правительство, но я уважаю россиян. А они меня уважают?
- Россияне любят немцев, я сам не знаю почему. Вас они воспринимают как славянских братьев, которыми управляют люди, находящиеся под влиянием Америки. Тут нет ни любви, ни ненависти. Вы как такой дядюшка: вы просто есть и все.

Оригинал публикации: Wsystko to wina Putina
======================================
Это шляхта-то себя недооценивает?!? affraid Basketball cheers lol!
Казелъ лживый Twisted Evil
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Немцы о России Empty
СообщениеТема: Re: Немцы о России   Немцы о России Icon_minitimeПт Ноя 05, 2010 5:37 am

http://www.regnum.ru/news/1343275.html ИА РЕГНУМ 12:18 04.11.2010
"65 лет прошло, а ума больше не стало": мнения о немецкой рекламе про "оккупированную русскими Восточную Пруссию"
Цитата :
"65 лет прошло после войны, а ума у немцев больше не стало".
Такое мнение сегодня, 4 ноября, корреспонденту ИА REGNUM Новости высказал доцент кафедры политологии и социологи РГУ им. Канта, кандидат исторических наук Владимир Абрамов, комментируя появление в немецкой прессе туристической рекламы про
Цитата :
"оккупированную русскими Восточную Пруссию".
Цитата :
"Не тем занимается Германия, - продолжил политолог. - Ей бы разобраться, например, с восемью миллионами мусульман, которых она пригрела, а они отказываются учить немецкий язык и планируют покрыть мечетями всю Баварию".
По мнению Абрамова, несмотря на заявления редакции немецкой газеты о технической ошибке, можно говорить о попытке вброса реваншистских взглядов в общественное мнение Германии.
С таким мнением солидарен депутат Светлогорского районного совета Калининградской области, возглавляющий комитет по международному сотрудничеству, Валерий Прыжков.
Цитата :
"Реваншисты в Германии есть, к счастью, их очень мало, - сказал Прыжков. - И я не исключаю, что недобросовестный немецкий журналист таким образом мог высказать свои личные взгляды на историю".
Депутат считает, что руководство газеты должно принять санкции к сотруднику, выпустившему в свет реваншистскую рекламу.
На прошлой неделе германская газета "Bayernkurier" ("Баварский курьер") вышла с рекламой, призывающей немецких туристов провести выходные в Калининградской области. При этом был выбран слоган -
Цитата :
"Nach dem Frühstück ins russisch besetzte Ostpreußen!" ("После завтрака - в оккупированную русскими Восточную Пруссию!".
"Bayernkurier" является изданием консервативной партии - Христианско-социальный союз (ХСС). Газета распространялась во время партийной конференции ХСС.
Главный редактор "Bayernkurier" уже заявил, что инцидент произошел из-за того, что никто не проверил текст рекламы до его публикации. В свою очередь представитель туристической компании "Wembacher Reisen", опубликовавшей это рекламное объявление, также призналась в ошибке, заявив, что
Цитата :
"мы, ни в коем случае, не хотим изменить то, что сложилось в ходе течения истории".
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Немцы о России Empty
СообщениеТема: Re: Немцы о России   Немцы о России Icon_minitimeВт Апр 19, 2011 10:01 am

Hemulen Отправлено Вчера, 00:29
http://www.spiegel.d...,756497,00.html 12 апреля 2011 г.
Космонавт из Восточной Германии Зигмунд Йен «Сейчас в космосе имеет власть капитализм»
Во вторник отмечается 50-летняя годовщина первого пилотируемого космического полета. В интервью SPIEGEL легендарный восточно-германский космонавт Зигмунд Йен говорит о том, как это было - быть первым немцем в космосе и о будущем космических полетов.

SPIEGEL: Г-н Йен, 12 апреля 1961 года советский летчик-истребитель Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе. Вы встречались с ним когда-нибудь лично?
Зигмунд Йен: Нет, я был слишком молодым. Но когда через семь лет после своего космического полета от трагически умер, я учился очень недалеко, в советской Военно-воздушной академии. Я принимал участие в похоронах в Москве и я видел сам как люди ждали в очереди в течении часов, со слезами на глазах, чтобы проявить свое уважение. Это была искренняя печаль, не пропаганда.

SPIEGEL: По сей день есть различные теории относительно крушения самолета Гагарина. Это был в самом деле несчастный случай? Или самоубийство? Даже убийство?
Йен: Это только слухи. Тому, кто никогда не летал на МиГ-15УТИ лучше бы помолчать. Как инструктор полетов, я часто летал на этой модели и я изучал подобные крушения. Даже на высоких скоростях возможно, чтобы реактивных двигатель истребителя заглох, особенно в облаках. К тому же Гагарин после своего космического полета почти не летал. Я согласен с выводом о том, что самолет находился в нестабильном наклонении (?) и тогда было недостаточно времени чтобы выйти из пикирования.

SPIEGEL: Первый полет Гагарина способствовал мечтам о путешествии в космос самому?
Йен: Нет, все это было очень далеко. Конечно, мы, как летчики-истребители, были рады тому, что люди, подобные нам, были необходимы для космического полета. Но это было все.

SPIEGEL: Как случилось, что в 1976 году Вас выбрали для тренировок на космонавта.
Йен: Все было секретно, по-настоящему совершенно секретно. Однажды утром мне было приказано явиться к начальнику военно-воздушных сил. Я ничего не подозревал, только думал: «Я что-то сделал неправильно?» Рядом со мной сидело около дюжины других опытных летчиков, мы все учились в Советской военной академии. В конце концов они открыли секрет. Я немедленно сказал «да». Четверых из нас послали в Звездный Городок, вблизи Москвы, для тренировки на космонавта. Позднее я узнал, что (руководитель Восточной Германии) Эрик Хоннекер утвердил ранжирующий список, в котором я был только под номером «два».

SPIEGEL: Так как вы взобрались наверх?
Йен: За русскими было последнее слово, так как лететь мы должны были на их космическом корабле. И я наилучшим образом прошел все медицинские проверки, меня крутили на центрифуге, например. И когда я оказался в космосе, я действительно не страдал от космической болезни, которая поражает многих космонавтов в первые дни.

SPIEGEL: Боялись ли Вы перед полетом в космос?
Йен: Нет. Если вы сносите страх как летчик-истребитель, вы можете забыть об этом. Но, разумеется, это отличалось от моего опыта работы с самолетами. В космическом корабле вы несетесь бездеятельно, по милости ракеты и техников на земле. Вообразите себя сидящим на лошади [мощностью] в несколько миллионов лошадиных сил, которая внезапно срывается в галлоп.

SPIEGEL: Все же Вы взяли с собой как талисман фигурку Песочного Человечка (Sandmännchen) – популярного анимационного персонажа на телевидении для детей в Восточной Германии.
Йен: Это не был мой талисман, в действительности, это было самое официальное задание. За время полета я был обязан снять фильм для детской программы. С этой целью Песочный Человечек даже носил свой собственный, специально сделанный, космический костюм. Но события пошли не по плану...

SPIEGEL: Что пошло не так?
Йен: У командира, Владимира Коваленка, тоже была с собой кукла, русский талисман Маша. Мы веселились стараясь поженить две куклы, но наша глупость привела к обратным результатам. На самом деле восточно-германское телевидение не могло показать детям женатого Песочного Человечка. Таким образом, отснятый материал никогда не был передан по телевидению.

SPIEGEL: Что произвело на Вас наибольшее впечатление в невесомости?
Йен: Рассматривание Земли, северные сияния, выглядящая тонкой атмосфера, восходы Солнца, которые быстро следуют друг за другом – эти образы отпечатались в моей памяти навсегда. Из космоса одно становится ясным – эта планета не так велика, чтобы люди не могли разрушить ее со своей жадностью к прибыли.

SPIEGEL: Как шло приземление?
Йен: Как раз перед столкновением, командир был обязан нажать кнопку, чтобы отцепить парашют, но он ошибся. Было слишком поздно. Сильный ветер захватил парашют и нас потащило по степи и перевернуло несколько раз. Меня ударило хуже всего и с тех пор у меня проблемы со спиной.

SPIEGEL: Все же Ваш полет был, возможно, самым большим торжеством Восточной Германии. Neues Deutschland, официальная партийная газета коммунистического правительства опубликовала статью под заголовком “Первый немец в космосе – гражданин ГДР», как официально называлась Восточная Германия.
Йен: Я никогда не хотел, чтобы из меня сделали героя, я нахожу это стеснительным. Не по мне также – произносить много речей. Для меня, находиться во всеобщем внимании – более изнурительно, чем сам космический полет. Но я не хочу жаловаться. Я все еще каждый день получаю почту от почитателей, просьбы автографов и приглашения прочитать лекцию. Моя жена всегда бранит меня потому, что я отвечаю почти на каждое письмо.

SPIEGEL: В те первые годы Советы всегда были на шаг впереди американцев. Они отправили первый спутник и первого человека в космос, и космонавт сделал первый выход в открытый космос. Почему американцы вышли на первое место, когда они совершили свое прилунение?
Йен: Позвольте мне рассказать вам кое-что, что многие люди не знают: русские начали свою собственную лунную программу в середине 60-х годов. Гагарин получил разрешение участвовать в ней, но его коллегу, Владимира Комарова, выбрали для первого тестового полета на новом лунном космическом корабле «Союз». Были осложнения на орбите и управление не работало должным образом. Задание было прекращено и Комаров погиб во время призмления. Несчастный случай вызвал задержку в 18 месяцев. Позднее, также подводили двигатели лунной ракеты – они просто не запускались. Они испортили дело и было слишком поздно чтобы догнать американцев.

SPIEGEL: Как Вы представляете себе будущее Российских космических полетов?
Йен: Российская космическая программа никогда не была в таком трудном положении, как это изображают на Западе. Многие люди думали, что после крушения коммунизма, все там было превращено в булыжники, только потому, что было несколько ржавых дверей лежащих вокруг установки запуска в космос. Но ракеты «Союз» почти всегда стартовали вовремя, и сегодня это все еще так.

SPIEGEL: В настоящее время даже США надеются на русские ракеты для того, чтобы попасть в космос. После последнего полета «Шаттла» только ракеты «Союз» будут способны переносить людей на Международную Космическую Станцию. Но это практически те же самые модели, которые использовали в 60-х годах. Разве с тех пор не было новых разработок?
Йен: По какой причине заменять ракету-носитель «Союз»? Нигде в мире нет более надежной ракеты. В любом случае, российские инженеры в настоящее время разрабатывают новый космический корабль «Союз» для экипажа из шести человек. Он также предназначается для того, чтобы брать в космос богатых туристов, где они могут отдыхать в надувных орбитальных станциях. Это, конечно, только для сверхбогатых – теперь капитализм царствует также и в космосе. Но этот космический корабль можно использовать для того, чтобы доставить людей на Луну.

SPIEGEL: И на Марс?
Йен: Разумеется, мы когда-нибудь полетим на Марс. Это верная смерть, но рано или поздно, люди делают все, что они физически способны сделать.

SPIEGEL: Человечество когда-нибудь создаст колонии на удаленных планетах?
Йен: Я не верю в мечты о том, что однажды люди переселятся в космос. Эволюция привязала нас к Земле. Я бы лучше погулял по лесу в Фогтланде (Vogtland) (место, где родился Йен – прим. ред.), чем все время перемещался по узким трубам космического корабля.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Немцы о России Empty
СообщениеТема: Re: Немцы о России   Немцы о России Icon_minitimeСр Сен 14, 2011 5:06 am

yuri2008 Отправлено 12 Август 2011 - 22:39
Россия: отключение горячей воды, как в старые времена
Россия и Польша в быту через призму комментов
Пятница, 12 августа

Каждый год в ванных россиян от Калининграда до Камчатки повторяется чрезвычайная ситуация, причины которой, как написал в четверг немецкий «Фокус», тянутся со времен плановой советской экономики- горячая вода отключается для консервации труб. Некоторые из них, как пишет немецкий журнал, используются со времен Сталина.
Россияне негодуют –« Мы выиграли вторую мировую и летаем в космос, а проблему водопровода никак не решим»- говорит студент Андрей. Эксперты подчеркивают, что консервация труб является необходимостью, поскольку проржавевший водопровод часто лопается, в результате чего в воду попадают тяжелые металлы и микробы. Хорошая новость для жителей Москвы это то, что с 2005 года коммунальные службы провели модернизацию 4 тысяч километров трубопроводов, хотя есть и плохая- заменить осталось еще 6 тысяч. Москвичи, любители теплого душа, будут чувствовать себя лучше, чем жители других городов. Новый мэр столицы Сергей Собянин уверяет, что в будущем году срок остановки на консервацию будет сокращен до 10 дней.
Отключением довольны общественные бани, но , как пишет «Фокус», отключение становится прекрасным предлогом для летнего флирта. «А у тебя есть горячая вода?» слышится часто в данном контексте. Некоторые размещают объявления в Интернете, предлагая горячий душ, как повод для более близкого знакомства, другие, на всякий случай, носят с собой шампунь и геля для ванны – сообщает немецкий журнал.

http://fakty.interia...zasow,1680268,4

Комменты под статьей (перевел не все - прим.перевод)

Какое отношение имеет водопровод к горячей воде? Что за бессмыслица?
~ed hunter (2011-08-12 06:40)

Версия облегченная для избирателей ГП….известно, что речь об обычной воде из водопровода, а не о горячей. По причине дешевизны газа, каждый в России имеет газовую колонку для подогрева воды.
~Tom (2011-08-12 10:28)

В «цивилизованной» стране, в Польше, в городе известном своей коррупцией на выборах, в Валбжыхе (ок.100 тыс.жителей) консервация труб и связанное с этим отсутствие горячей воды длится с 7 августа и конца не видно. Трубы не сталинских времен, не немецких, при немцах были здесь, по большей части, сельхозугодья. Дома здесь построили во времена Герка!
(2011-08-12 06:46) ~Mieszkaniec Wałb...

Легко смеяться над кем-то, не видя у себя таких же недостатков . С 16.08- 24 отсутствие горячей воды в Влоцлавке, напишите,как в других городах
(2011-08-12 08:48) ~Bogdan

Приглашаем «Фокус» в Польшу отключение горячей воды на 7-14 дней это ежегодная норма в каждом городе
(2011-08-12 08:37) ~r m c

Ну, в этой державе мало что изменилось со Средневековья
(2011-08-12 08:30) ~asi

Какая ужасная история….и как Настоящий Поляк чувствую себя уже лучше, глядя на коричневую жижу, которая льется у меня из крана уже 2 дня
(2011-08-12 08:05) ~anty kretyn

По всей видимости, задание редакции- каждые несколько дней выдумывать что-нибудь про Россию. У нас все точно так же, но никому не мешает
(2011-08-12 07:59) ~Jacek
=============================================
Блин, оказывается, тевтонские журналюги ничуть не лучше наших по части вранья.
Для большинства поселений России, оснащенных системами централизованного теплоснабжения, неизбежность временного прекращения ГВС в летний период определяется следующими основными технологическими факторами:
1. Необходимостью ремонта запорной арматуры и теплообменников (бойлеров) подготовки горячей воды в ЦТП (центральных тепловых пунктах) и во внутридомовых разводках.
2. Т.к. для подготовки ГВС используется теплоноситель отопления, такие же ремонтные работы производятся на магистральных тепловых сетях и на тепломеханическом оборудовании ТЭЦ и котельных.
3. Ремонтируется электрообрудование ТЭЦ и котельных.
4. Все эти мероприятия по времени подвёрствываются к прекращению подачи газа "Газпромом" для ремонта своего оборудования.

Если эти мероприятия не выполнить летом, причем в комплексе, то их пришлось бы проводить в осенне-зимний период, что практически невозможно по понятным причинам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Немцы о России Empty
СообщениеТема: Re: Немцы о России   Немцы о России Icon_minitimeСр Окт 05, 2011 12:45 am

http://www.inosmi.ru/history/20111004/175543653.html ИноСМИ 04/10/2011
Цена свободы ("Der Spiegel", Германия) Аксель Фрон (Axel Frohn), Ян Фридман (Jan Friedmann)
Историческая хроника: канцлер Людвиг Эрхард (Ludwig Erhard) хотел купить у Советского Союза немецкое единство за 100 миллиардов марок
Американские документы свидетельствуют: федеральный канцлер Людвиг Эрхард (Ludwig Erhard) намеревался купить у Советского Союза немецкое единство за 100 миллиардов марок.
На самом деле федеральный канцлер Людвиг Эрхард хотел представить столь дорогой его сердцу политический проект американскому президенту Джону Кеннеди (John F. Kennedy). Была уже назначена дата его предстоящего первого визита при вступлении в должность.
Однако глава немецкого правительства смог отдать этому самому могущественному человеку западного мира только последние почести. 25 ноября 1963 года всего несколько метров отделяли Эрхарда на Арлингтонском кладбище от гроба убитого Кеннеди и от вдовы с траурной повязкой.
Поэтому первоначально на самом высоком уровне не обсуждалась то, чем за несколько недель до этого активно занимались дипломатические сотрудники в американском посольстве в Бонне, а также в Вашингтоне: в различных документах эти намерения именуются «Планом Эрхарда» и связаны они с возможностью покупки у Советского Союза немецкого единства.
Столь сенсационный сюжет 50-летней давности почти неизвестен в этой стране. Толстяка с сигарой прославляют прежде всего за его заслуги на посту министра в правительстве Конрада Аденауэра, и его принято также считать отцом немецкого экономического чуда.
Эрхард во время своей скорее неудачной работы на посту федерального канцлера с 1963 по 1966 год имел далеко идущие амбиции, о чем свидетельствуют ставшие недавно доступными и на сегодняшний день мало изученные материалы ЦРУ и вашингтонского внешнеполитического ведомства. Американцы были вовлечены в запланированную сделку с Советами в качестве потенциальных посредников.
В немецких архивах почти нет подобных по содержанию документов. Этот член партии ХДС не посвящал в свои планы других политиков и чиновников. Только его соперник в то время Вилли Брандт (СДПГ) рассказал в интервью журналу Der Spiegel в 1984 году об одном эпизоде. Однажды во время совместной поездки в автомобиле Эрхард спросил Брандта, бывшего в тот момент правящим бургомистром Берлина, о том,
Цитата :
«сколько могло бы стоить решение русских о продаже нам ГДР».
Для Эрхарда это было больше, чем просто теоретические рассуждения, о чем свидетельствуют многочисленные досье и протоколы американских дипломатов. Немецкий канцлер в доверительных беседах с американским послом в Бонне Джорджем Макги (George McGhee) говорил о «жертве» или о «новом жесте».
Советская экономика испытывает трудности, поучительно говорил Эрхард, и Кремлю немецкая помощь будет весьма кстати, хотя существует опасность, что отданные взаймы деньги можно больше не увидеть. Предоставленная помощь, по мнению Эрхарда, не будут возвращена, и сможет стать «платой за воссоединение». Он также рассуждал о возможности поставок немецкого индустриального оборудования для развития Сибири. В ответ на это советский руководитель Никита Хрущев, как считал Эрхард, может согласиться на реализацию
Цитата :
«поэтапного плана» в отношении «стены, воссоединения, права на самоопределение и свободы для Германии».
Этот политик из партии ХДС хотел заинтересовать коммунистов по ту сторону железного занавеса огромными суммами денег. Пользовавшийся его доверием глава канцелярии Лудгер Вестрик (Ludger Westrick) во время ужина с Макги 21 октября 1963 года назвал предполагаемую сумму:
Цитата :
«два с половиной миллиарда долларов год в течение десяти лет»,
что в целом по существовавшему тогда курсу составило бы около 100 миллиардов марок.
Эрхард учитывал проблемы великой державы, опасавшейся своего соперника Китая. В то время Советский Союз также переживал самый тяжелый в своей истории кризис. Кремль пытался получить долгосрочные кредиты, тогда как золотые запасы страны сокращались. В конце концов Москва вынуждена была покупать на Западе за твердую валюту миллионы тонн зерновых.
Посол Макги в своих донесениях назвал предложенный план «оригинальным», а также типичным для Эрхарда
Цитата :
«экономическим трюком». Одновременно он обнаружил в нем также «значительную политическую наивность».
Так же отнесся к предложенному варианту Госдепартамент. Инициатива в ее сегодняшней форме является «сырой и нереалистической», подчеркивалось в американском внешнеполитическом ведомстве. Необходимо разработать «полный план», который включал бы в себя такие вопросы как денуклеаризация Германии и вывод иностранных войск с ее территории. Экономическая помощь, отмечается в одном из сообщений, не является подходящим средством для того, чтобы
Цитата :
«выкупить у Советского Союза уступки». Поэтому американская дипломатия считает, что эти усилия будут «практически безрезультатными».
Вскоре после Рождества 1963 года Эрхард посетил американского президента Линдона Джонсона (Lyndon B. Johnson) на его ранчо в штате Техас. Оба политика жарили мясо на гриле, и впоследствии Джонсон рассказывал своему близкому знакомому:
Цитата :
«Этот немец устроил вокруг меня гигантский театр. Он готов был пойти в коровник и доить моих коров, если бы смог найти их соски».
Когда Эрхард остался с Джонсоном с глазу на глаз, он попросил его предложить Хрущеву эту сделку. В ответ Джонсон холодно заметил, что в ближайшее время он не собирается встречаться с главой советского правительства.
Еще один визит Эрхарда в Белый дом состоялся в июне 1964 года, и он уже проходил под знаком американской предвыборной кампании. Поэтому тема воссоединения больше не обсуждалась. Одновременно изменились обстоятельства. В октябре 1964 года Хрущев был смещен, и, кроме того, англичане, французы, итальянцы и японцы уже предоставили Советского Союзу кредиты на выгодных условиях.
В январе 1965 года немецкий канцлер разочарованно констатировал, что его план больше не является
Цитата :
«реалистичным с политической точки зрения».
Покупка воссоединения на долгое время стала хрупкой надеждой, что оказалось весьма кстати для немецкого государственного бюджета.
Поскольку черед 25 лет советские войска ушли из ГДР по очень выгодной цене – расходы тогда составили около 15 миллиардов марок.

Оригинал публикации: Preis der Freiheit
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Немцы о России Empty
СообщениеТема: Re: Немцы о России   Немцы о России Icon_minitimeВс Окт 16, 2011 7:16 am

http://www.inoforum.ru/inostrannaya_pressa/novaya_vneshnyaya_politika_rossii_vozvrawenie_voina-net/ ИноФорум 'Der Spiegel', Германия 07-10-2011
Бенджамин Биддер Новая внешняя политика России. Возвращение воина-НЕТ
Материал подготовлен клубом «Суть времени»
Примерно год назад Владимир Путин отправился на восток страны. Глава правительства России сел в канареечно-жёлтый мини-автомобиль «Лада» — в благодарность за бесплатную рекламу пребывающий в кризисе производитель в результате назвал этот цвет «премьер» — и, путешествуя по Сибири, делился с миром новостями.
Сообщения о том, что в на самом деле судьбой страны руководит не президент Дмитрий Медведев, а по-прежнему он сам, Путин назвал «болтовнёй». И вообще — скучной ему кажется прежде всего внешняя политика и все эти многочисленные протоколы, сказал он. И, как будто бы желая подтвердить эти слова, чуть позже отшил Хиллари Клинтон, когда Госсекретарь США, всегда учитывающая истинное распределение власти в России, обратилась к нему с просьбой о встрече. Внешняя политика, непринуждённо ответил правительственный аппарат Путина, — это дело Кремля.
Однако теперь от мнимой дипломатической индифферентности Путина не осталось и следа. Нигде его предстоящее возвращение в Кремль после президентских выборов 2012 года не заметно так явно, как во внешней политике. Хотя Путин формально всё ещё занимает пост главы правительства, но после объявления его кандидатом в президенты Путин вместе с Медведевым на переговорах взяли украинского президента Виктора Януковича в оборот. И в своём интервью московской ежедневной газете «Известия» на этой неделе Путин позволил себе изложить общественности своё внешнеполитическое видение относительно создания «Евразийского союза» как связующего звена между Азией и Европой.

Нео-имперская русская великодержавность
Цитата :
«Иностранных комментаторы лишились своего любимого занятия, — ехидничает эксперт по внешней политике Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике». - Им не придется больше ломать голову, кто из двух участников тандема больше влияет на российскую внешнюю политику.»
Эксперимент с Медведевым закончен, говорит эксперт. И с возвращением Путина акценты Москвы сдвигаются.
Цитата :
Четыре года назад Медведев был занесён в Кремль «волной либерализма и западничества», —
говорит публицист Александр Дугин. Теперь, как надеется политолог и идеолог нео-имперской русской великодержавности, Путин возвращается «к власти на волне евразийства».
Под руководством либерально настроенного президента Медведева Кремль на международной арене время от времени устраивал настоящие сюрпризы. Так, этой весной во время голосования в Совете Безопасности ООН по поводу решающей резолюции о Ливии Россия воздержалась. Москва тогда отвернулась от Триполи неожиданно быстро и недвусмысленно. Кремль внезапно бросил своего давнего союзника Каддафи и открыл путь: для введения запретной для полётов зоны и последующего свержения диктатора.
Но с тех пор как Россия наложила вето на внесённую США резолюцию по Сирии, весь мир видит: люди-«нет» из Москвы снова здесь. На заседании Совета Безопасности ООН Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин вступил в открытый обмен ударами со своей коллегой из США Сьюзан Райс. Россия, заявил Чуркин, не может согласиться с санкциями, которые могут привести
Цитата :
« в результате к дестабилизации всего региона».
Германия, Франция, Великобритания и Португалия смягчили свой проект резолюции, текст которого для поддержания давления на правительство Башара аль-Асада теперь требовал не
Цитата :
«санкций», а «целенаправленных мероприятий».
Чуркин, однако, продолжал упорствовать и, таким образом, стал выразителем мнения друзей Асада. (ссылка — http://www.spiegel.de/politik/ausland/0,1518,789703,00.html )

«Ястребы» рядятся в одежды миротворцев
Сирия является важнейшим союзником России на Ближнем Востоке. В средиземноморском городе Тартусе Кремль содержит военную базу. Дамаск считается платежеспособным клиентом русских оружейников. По данным специального издания «Moscow Defense Brief», Сирия хочет приобрести в России самолёты, артиллерию и ракеты класса «земля-воздух» на сумму более четырёх миллиардов долларов. С другой стороны, русский концерн Татнефть объявил о намерении инвестировать в разработку одного из сирийских нефтяных месторождений, расположенного недалеко от границы с Ираком, почти 13 миллиардов долларов.
В пятницу высказался всё-ещё-президент Медведев. Сирийское руководство должно приступить к реформам, а если это невозможно, то оно должно сложить полномочия. (ссылка — http://www.spiegel.de/politik/ausland/0,1518,790562,00.html ) Однако, пока это не более чем косметическая риторика. Вето никуда не делось.
В Москве, в отличие от обсуждения ливийского вопроса, критических выступлений в отношении Асада в настоящее время не слышно. Вместо этого русских «ястребов» чествуют как миротворцев. «Россия предотвратила новую войну», сообщает в заголовке правительственная «Российская газета». Проект резолюции сознательно «был плохо подготовлен», голосование напоминало «клоунаду перед телекамерами», с помощью которой США хотели выдать себя за друзей сирийской оппозиции.
Россия имеет
Цитата :
«собственные геополитические интересы, в том числе и на Ближнем Востоке. И если мы говорим американским планам «нет», то это значит, что Вашингтон должен считаться с этим мнением», — говорится
в статье.
С момента начала Арабской весны российский консервативный истеблишмент с тревогой следит за демократическими движениями и восстаниями на Ближнем Востоке. Считается, что в Сирии действуют «провокаторы с оружием в руках», которые совершают вооружённый переворот. С тех пор, как носитель либеральных надежд Медведев самоустранился, противовеса «ястребам» больше нет.

Выражаем свою благодарность: скауту kikuchiyo, переводчику Ronyn, редактору binturong.
====================================
Самая обычная наглосаксонская ахинея.... Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Немцы о России Empty
СообщениеТема: Re: Немцы о России   Немцы о России Icon_minitimeВс Дек 11, 2011 5:13 am

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/18559-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d1%8f-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%bc%d0%b5%d1%89%d0%b0%d0%b5%d1%82-%d0%b7%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%82%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d1%80%d0%b0%d0%ba%d0%b5%d1%82%d1%8b-%d0%b2-%d0%ba%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d0%bd%d0%b3%d1%80%d0%b0/
Lara Отправлено 09 Декабрь 2011 - 15:10
Очень радуют меня немчики последнее время. Просыпаются...
Перевела некоторые комментарии к статье ("Die Welt") .

Россия размещает зенитные ракеты в Калининграде

Jenseits von Jedem
Нам не нужен американский щит (систему ПРО здесь называют щитом) и русские не хотят его, но США непременно должны иметь его и мы поджимаем хвост... почему мы - европейцы такие овцы, иногда можно сказать "нет" и другу...

(единственный комментарий, где чел верит в иранские ракеты - ну и ник соответствующий)

Natoofficer1
Что это значит - он нам не нужен? Если иранская Шахаб 4, Шахаб 5 или даже, если она существует, Шахаб 6 ракета взорвёт твой проклятый дом под твоей задницей, ты узнаешь, зачем нам нужен щит!

Andi S
Если этот щит действительно должен защищать преимущественно от Ирана и т. д., то почему янки не займутся щитом вместе с Россией? Почему они не подписывают декларацию о том, что он не направлен против России? Американцы определённо планируют (со щитом) больше, чем все думают.

uweo
Теперь не хватает только русского щита на Кубе. Это в действии те силы, которые постоянно торпедируют наши хорошие отношения с Россией. От единения Европы с Россией наших сутенёров (употреблённое слово имеет только это значение) прошибает пот.

yogitheBear
Кончайте заботиться о России... эти уничтожат себя сами!

(Ответ уж очень понравился!)

Manfred1969
Чем больше мы о них заботимся, тем сильнее они будут. История же доказывает это, сначала Россия была очень слаба (дословно, лежала на земле), потом появились мужественные завоеватели, чтобы Россию разрушить и съесть (смотри Гитлера, Наполеона, Османскую Империю, Польшу и т.д.) и каждый раз мы провоцировали Россию и катапультировали её к супердержаве (смотри Советский Союз, Россию в конце 17-го столетия, Россия после Прусской войны, поход на Россию Наполеона в 1812 году, русско-шведская война 1808-го года и до этого, и т.д.). Не надо забывать, что мы, цивилизованные страны ЕС, уже имеем минимум 100 млн. русских на нашей совести, а Россия все еще ведёт с нами переговоры.
США проиграет своё мировое влияние, так как если Россия снова разыграет карту жесткой патриотической национальной политики, то Иван будет опять стоять однажды перед нашими входными дверями. Два раза он уже посетил нас в Берлине (в прусские времена и при Гитлере), так почему бы и не в третий раз.

mgbln
Доигрались - вот он, результат очень умной политики таких типов как Обама и Вестервелле.
Они, наверное, этим ещё и гордятся.
Ах да, Германия же - бывший чемпион мира по экспорту оружия, так что новая гонка вооружений нас вполне устраивает.
Одного "поля сражения" - финансового рынка, им явно маловато...

Argus
Почему молчат по этому поводу наши министр иностранных дел и министр обороны? Где они защищают наши интересы перед янки?

HenryTheVIII
Это было только вопросом времени, когда, наконец, у России лопнет терпение. После смены режима договаривались о выводе войск из Средней и Восточной Европы и вообще разоружить эти территории. Русские выполнили обещание. НАТО же расширило своё присутствие на тех территориях, с которых ушли русские. Если государства НАТО не выполняют договорённости, почему Россия должна это делать?

(А вот прорезался наш либераст)

Vladimir waschechter Russe (Владимир, настоящий русский)
Как и многие другие русские граждане, я не имею ничего общего с правящими КГБ-стскими подонками…
В Европе проживает много родственников, друзей, коллег. Направить ракеты на Европу - абсолютно потерять чувство реальности…
Слава Богу, русский народ уже просыпается. Особенно хорошо образованные молодые люди больше не могут терпеть Путина и его банду.

(и как его красиво умыли!)

Manfred1969
Если это будет не ваша семья и друзья в Европе, то это будет весь ваш народ на вашей родине. Проснитесь, неужели вы не понимаете, что здесь, возможно, идёт речь вообще о существовании вашей страны? Уж не мне, немцу, вам это говорить. Если Вы ненавидите свою страну, и всех людей, которые там живут, я еще, пожалуй, смогу понять ваш комментарий. Но это было бы слишком ужасно...

(после этого либераст испарился...)

До выяснения всех обстоятельств никто вас ни за кого не принимает! ©️
-------------------------------------------------------------------
Спасибо, Ларочка,порадовали! Приятно иметь дело с разумными людьми, сразу видна разница с "братушками". Лишний раз убеждаюсь в правоте поговорки "не делай добра,..". После войны немцы здорово натерпелись:утрата территорий,миллионы беженцев с отошедших к СССР и Польше земель, разрушенные города,последующий раздел на две страны. С другой стороны,после всего,что они натворили на нашей земле, рассчитывать им на наше всепрощающее благородство... Ну, да Бог с ними,получили причитающееся себе по заслугам,и ладно.А вот "братушки", весьма активно сотрудничавшие с гитлеровцами,избежали заслуженного наказания. Более того,советская власть оказала этим странам колоссальную экономическую помощь, и это когда половина европейской территории Союза лежала в руинах. Простили оппортунизм болгарам,активное соучастие на стороне Гитлера венграм и румынам ,закрыли глаза на то, что вся Чехия совершенно добровольно вкалывала на своих заводах на нужды Вермахта. Все простили,все забыли. Не потому ли сейчас раскрашивают памятники нашим павшим воинам в "суперменов" в Софии и никто из болгар не выходит на митинги протеста против этого вандализма? Не потому ли румынские власти открыто заявляют, что повторись сейчас 1941 год, они бы не задумываясь снова выступили на стороне немцев? Не потому ли в Венгрии требуют снести памятники советским "оккупантам",а в Праге пачкают Т-34 на постаментах розовой краской?
Нынешний кризис в ЕС жестоко и беспощадно все расставляет по своим местам - каждому по его заслугам. Наша задача - не впасть в очередной приступ дурости и не протягивать руку помощи. Пусть испытают на своей шкуре все сполна: и голод, и холод, и беспросветную нужду ,и всепоглощающее отчаяние. Все это здорово активизирует мыслительные процессы в мозгу - у тех, кто останется в живых. А мы конечно поможем им. Потом, когда станет очевидным и не требующим доказательства их раскаяние перед нами. Но это случится еще не скоро.

Вообще интересный парадокс. СССР задабривал "центральноевропейцев" и абсолютно ровно относился к немцам, которые этих "европейцев" веками имели. Как говорят люди старшего поколения, помнящие советский хоккей и "Красную машину" - "Мы били канадцев, канадцы били чехов, чехи били нас".

Кастрировать бесполезно. Они размножаются почкованием. На почве удобренной грандами.
Дустом их. ДУСТОМ Basketball

А лично меня очень впечатлило и обнадежило, что рядовые немцы прекрасно поняли с кем имеют дело и дали вполне справедливую оценку На польском форуме, я думаю, подобного субъекта бы расцеловали взасос и нарекли новым типом россиянина, с европейским менталитетом, за которым будущее...

Манфред плохо учил историю. Мы их посещали трижды: в 1760 и 1945 само собой, но ещё и в 1813 году, когда в Париж ходили в Сене коней поить.
В те времена даже поговорка была такая: От Петербурга до Берлина - три дня пути, от Берлина до Петербурга - век не дойти.

Да-с, полный и безоговорочный адекват. Таких людей приятно было бы иметь во врагах. Не то, что это восточно-европейское шакальё...

Интересно, что вот такая злоба на родную страну присуща только русским "колбасникам". Китайцы, индийцы, арабы бегущие на запад почти не когда не льют грязь на свою бывшую родину. Наши же как будто хотят успокоить свою совесть: "это не я предатель Родины убежал за колбасой, это Родина у меня такая херовая".

Немцы вообще адекватный понятный народ. С ними очень хорошо вести бизнес, жалко в быту не особо пообщаешься - какие-то они скучноватые.

Ну смотря какие. С северо-восточными (тут даже неважно, что это было ГДР) я практически бок о бок вырос. С этими - да, сложно, скучные. А как впервые ещё в молодости оказался на юго-западе (Баден-Вюртемберг) оказались почти наши. Только кабаки в час закрываются и пить любят, но не умеют.

Ничего они непоняли. Я тут спорил со швейцарцем - немецкий родной и немцев хорошо знает. В запарке заявил, что немцы, в отличие от поляков, получив по мардасам так канкректно последний раз, больше к нам в ближайшие сто лет неполезут. На что мне было заявлено, что полезут, и еще как. Просто они с головой дружат и воспринимают реальность (опять же в отличие от поляков), такой какая она есть. Сейчас дружить с нами выгоднее и безопаснее, чем воевать. Как только у них появиться возможность и выгода, они нас, с холодной головой, опять поставят на штыки. Ничего личного, только бизнес.

Ну, тут сомнений быть не может. Немцы с нами дружат не по велению души и сердца, а по несомненной для себя выгоде и только. Фрау Меркель это нам перманентно демонстрирует, делая мелкие и не мелкие уколы по вопросам не связанным со взаимным сотрудничеством. А то тут некоторые наши романтики уже всерьез решили целовать немцев взасос и дружить навеки. Мол наш союз никто не победит. Рановато по-моему...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Немцы о России
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Немцы о Польше и России
» Новая книга о Катыни
» Немцы о Польше
» Если немцы, то кто?
» Беседа Гаспаряна с Дюковым на радио России

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Обо всем понемногу :: Русский, немец и поляк-
Перейти: