Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Польша - наше наследство

Перейти вниз 
+10
Nenez84
Rus-Loh
Лаврентий Б.
Вячеслав Сачков
Admin
zdrager
marmeladnyi
Jarek
andmak
Ненец-84
Участников: 14
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 22  Следующий
АвторСообщение
нагель




Количество сообщений : 156
Localisation : Московская область
Дата регистрации : 2010-07-17

Польша - наше наследство - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 17 Icon_minitimeСр Окт 26, 2011 3:23 pm

zdrager пишет:

...По-моему, все это называется государственная измена, и реакция Москвы мне представляется вполне оправданной.
Государственной измены не было,как и не было единого государства.Новгород в состав Московии ещё не входил.
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

Польша - наше наследство - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 17 Icon_minitimeСр Окт 26, 2011 3:51 pm

нагель пишет:

Государственной измены не было,как и не было единого государства.Новгород в состав Московии ещё не входил.

Насколько я понял, из беглого знакомства с Википедией (знатоком этих тем себя ни в коем случае не называю и от окончательных выводов воздерживаюсь), в самом Новгороде существовало явное противоречие по поводу того, входит ли Новгород в Россию или не входит. Элита стремилась к сепаратизму, новгородцы в целом не отделяли себя от России. Доказательства - военные действия в 1471 году, когда новгородское войско охотно разбежалось от вдесятеро меньшего московского войска, и в 1477 году, во время второго похода Ивана 3, когда новгородское войско вообще отказалось воевать за Марфу-посадницу.

То есть вопрос только в том, чье мнение мы принимаем. Если принимаем мнение новгородской элиты, считающей Новгород независимым государством, то измены не было, а была война независимых государств, то тогда и нечего жаловаться, результат этой войны был таким, как он есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Польша - наше наследство - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 17 Icon_minitimeСр Окт 26, 2011 11:23 pm

andmak пишет:
геолог пишет:
andmak, не упорствуйте в заблуждении, а то так можете договориться шо на Чудском озере зимой было всего только 500-600 псов рыцарей и больше ни кого.

Таки Вы будете смеяться, но все же я скажу: "как известно", в Ледовом побоище участвовало примерно 60-70 рыцарей. Да их вообще в Ливонском ордене было, я думаю, штук 300-400. Правда у каждого были боевые слуги - человек по 10-20. Так что всего их (немцев) было, вероятно, меньше 1.000.
Да и битва была не зимой, а ... весной, апрель.


Ледовое побоище

Цитата :
Князь же великий постави полкы на озере Чюдском на Узмени у Ворониа камени, укрепився силою крестною и ополчився, поиде противу их.

Наступиша же озеро Чюдское; бысть же обоих множество вельми. Бе же ту с Александром и брат его Андреи с множеством вой отца своего и бысть у Александра множество храбрых, сильных крепких, и исполнишася вси духа ратнаго, беху же сердца их, акы лвом. Ркоша же: «княже, се ныне приспе время положити главы свои тя»...

Бе же тогда день суботныи, въсходящу солнцу, и съступишася обои полци. И немци и Чюдь пробишася свиньей сквозе полкы. И бысть ту сеча зла и велика Немцем и Чюди, и бг цруек от копий ломлениа, и звук от мечнаго сечениа, якоже озеру помръзшу двигнутися, и не бе видети леду, покры бо ся кровию. Слышах же и се от самовидца, оьтшаго тогда тамо...

И даша ратнии плещи свои и сечяхуть их гонящи, яко по аеру , и не бе им камо утечи; и биша их на 7 верст по леду, до Суболичскаго берега, и паде Немець 500, а Чюди безчисленное множество, руками яша Немець 50 нарочитых воевод и приведоша я в Новъгород, а инии на озере истопоша, уже бо весна бе, а инии зле язвени отбегоша. Бысть же бои сей Апреля в 5...

Сколько их (псов рыцарей) там всего было нам не ведомо, но со слов очевидца в плен попало таких 50 штюк.

pirat

Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 17 Icon_minitimeЧт Окт 27, 2011 2:10 pm

http://inosmi.ru/wyborcza_gazeta_pl/20111027/176700336.html ИноСМИ 27/10/2011
Преступления большевиков на экране ("Gazeta Wyborcza", Польша)
Вацлав Радзивинович (Wacław Radziwinowicz)

Сегодня на российские экраны выходит фильм об одном из самых страшных преступлений большевиков – подавлении восстания крестьян Тамбовской губернии в 1921 году.
Когда во вторник поздно вечером в кинотеатре «Пионер» завершился предпремьерный показ фильма «Жила-была одна баба» известного режиссера Андрея Смирнова, зрители несколько минут молча смотрели на бегущие по экрану титры. А потом некоторые, вытирая слезы, начали аплодировать.
Цитата :
«Я не хочу такое смотреть! Я не хочу, чтобы мне это показывали!» - кричала девушка своему спутнику на выходе из зала. «Это нужно посмотреть, ведь это наша история», - успокаивал ее он. «Нет, я не хочу такого прошлого!» -
упрямилась она.
Среднестатистический россиянин ничего или почти ничего не знает о событиях 90-летней давности. Когда во вторник я читал лекцию студентам факультета журналистики Московского международного университета и спросил, что произошло в их стране в 1921 году, ответить они не смогли. Я задал вопрос, кто из них был в московском Бутово, где в 1930-е годы НКВД убило и закопало 20 тысяч жителей столицы. Не был ни один. Об этих вещах в России говорится очень мало.
Смирнов – режиссер, автор сценария и одновременно продюсер фильма - посвятил четверть века изучению документов из архивов ЧК и НКВД о восстании тамбовских крестьян. Этот находящийся в 400 километрах на северо-восток от Москвы регион до октябрьской революции 1917 года был необыкновенно богат. Именно оттуда в конце XIX века для Бюро мер и весов, находящегося в городе Севр под Парижем, был взят кубометр земли как эталон самой плодородной почвы в мире.
После революции даже на таких почвах большевикам удалось устроить голод, а местных крестьян превратить в бедняков. Владимир Ленин ввел систему принудительного изъятия продовольствия у крестьян, и в 1919 году Тамбовская губерния должна была отдать новой власти больше зерна, чем собрала.
Тогда крестьяне взбунтовались. Они создали две 50-тысячные армии, которые два года боролись с коммунистами. Так что весной 1921 года Ленин выслал против них командарма Михаила Тухачевского со 100 тысячами солдат, бронепоездами, авиацией и отравляющим газом. Будущий маршал Советского Союза, который был позже убит по приказу Иосифа Сталина в ходе большой чистки 1930-х, разбил повстанцев, травя их ипритом и фосгеном и расстреливая сотни заложников (среди них было много женщин и детей).
Основой своей истории Смирнов сделал судьбу деревенской девушки Варвары, которая в 1909 году выходит замуж за богатого крестьянина. В новой семье ее бьют и унижают, а свекор пытается изнасиловать. Она теряет нелюбимого мужа и долгие годы ищет простого счастья. Она не понимает, почему большевики забирают у нее и ее детей всю еду, почему мужиков, защищающих святой образ, расстреливают из пулеметов; почему поджигают избы и отбирают у нее очередных мужчин. Того, с которым она хотела бы под конец остаться, расстреливают у стены церкви вместе с группой заложников: убивают их за то, что деревня не хотела указать мест, где укрываются повстанцы.
«Жила-была одна баба» наносит удар сразу по двум любимым российским мифам. Он изображает большевиков беспощадными, лишенными человеческих чувств преступниками. Не щадит он и царскую Россию, в которой многие россияне видят потерянный рай. В картине Смирнова дореволюционная деревня грязна, а ее жители жестоки и несправедливы.
Неудивительно, что многие интернет-пользователи (еще не видев фильма) обвиняют Смирнова в «антирусском» настрое и в том, что он пытается нагадить зрителям в мозг. Таких атак после первых показов наверняка станет больше. Но фильм может стать популярным, потому что его активно рекламируют по телевидению, у него есть интернет-сайт и о нем много пишут газеты.
Цитата :
«Это первый мой фильм, за который я полностью отвечаю. Никакой цензуры не было», -
сказал Gazeta Wyborcza Смирнов, известный в Польше по замечательному «Белорусскому вокзалу» 1970 года, повествующему о ветеранах Второй мировой войны.
Значительную часть из шестимиллиардного бюджета выделило государство, которое обычно охотно раздает огромные деньги на произведения об отважных шпионах и героях коммунистических времен. Остальные средства поступили от спонсоров, среди которых оказались люди близкие к нынешней власти, такие, как, например, Любовь Слиска – один из лидеров путинской партии «Единая Россия». Благодаря такой щедрости Смирнов смог снять фильм с размахом: пригласить 200 профессиональных актеров и множество статистов.
Активное участие государства в производстве и рекламе однозначно антибольшевистской ленты вписывается в объявленную президентом Дмитрием Медведевым десталинизацию жизни в России. Занимающиеся этим процессом члены кремлевского совета по правам человека и развитию гражданского общества убеждены, что россияне захотят расчета с коммунистическим прошлым тогда, когда они узнают из школьных учебников, СМИ, фильмов и литературы, каким это прошлое было на самом деле.

Оригинал публикации: Zbrodnie bolszewików na ekranie
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Польша - наше наследство - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 17 Icon_minitimeПт Окт 28, 2011 12:48 am

Трейлеры и тизеры фильма "Жила-была одна баба"

Очедная порция чиста рассейской чернухи в мозх от информационных деформаторов.

Ню-ню...

Мажор Михалков тоже *нецензурная брань*, что свою "цитадельруссишешвайн" ваял не приходя в сознание на основе архивных материалов.
Посмотрю, шо мажор Смирнов накаляпецал за 30 лет сидения в архивах.


Suspect Basketball
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Польша - наше наследство - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 17 Icon_minitimeПт Окт 28, 2011 4:10 am

Азаров: Учителі виховують негідників, які смажать яєчню на Вічному вогні


А при чём здесь учителя?
scratch

Они вместе с учениками пропагандонские пачквили не снимают, они их коллективно смотрят.

Shocked
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 17 Icon_minitimeПт Окт 28, 2011 4:19 am

Интересно, что он там в фильме наплел про ядовитые газы. Известно, что стрельба газовыми снарядами в Тамбовской губернии имела места пару раз - совершенно бесцельная и безуспешная. Потому что стреляли наобум по лесистой пойме, где поражение минимально.
Сама по себе идея применения ОВ в гражданской войне не была чем-то уникальным или "бесчеловечным" - нравы такие были. Например, имеется упоминание подготовки частями Донской армии к стрельбе химическими снарядами по "красным" под Царицыным. Никаких "предубеждений" ни у современников, ни у позднейшего рассказчика не было замечено. Но кончилось все тем, что не смогли на складах найти снарядов этих со спецмаркировкой.
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Польша - наше наследство - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 17 Icon_minitimeПт Окт 28, 2011 4:46 am

Цитата :
Интересно, что он там в фильме наплел про ядовитые газы...

Cудя по каклам поголовного расстрела заложников, буйная фантазия сэра Смирнова мл. оторвётся по полной.

Basketball
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Польша - наше наследство - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 17 Icon_minitimeПт Окт 28, 2011 5:43 am

Жила-была одна баба, х/ф

Цитата :
В конце фильма всех грязных русских смыло потоком-потопом, чисто дерьмо в унитаз. А земля ушла под воду. Но, понятно, корневая Россия затоплена большевистской водой временно — чисто град Китеж. И как только возродится Вера, так и Россия воспрянет из большевистско-подводного царства. Всё это идёт часа два с половиной, если не три.

Снято добротно, дорого. Недостаток ровно один – не показаны коммунистические газовые атаки под руководством военного гения Тухачевского, позже заслуженно расстрелянного. Не раскрыта роль в подавлении восстания будущего маршала Жукова. Актёры же играют от души. Главная героиня – моё почтение, такое на съёмочной площадке пережить. Что, как нетрудно догадаться, на содержании картины не отражается никак.

Нетрудно догадаться, что фильм выйдет ко дню «национального примирения». Именно для этого режиссёр призывает пересмотреть результаты гражданской войны, ткнуть в рану палкой и покрутить. Ведь что предлагает этот «инженер человеческих душ»? Он предлагает ненависть. Ненависть к своему прошлому, к своим предкам, к своим соседям, к своей стране. Дайте ему ещё денег – он вам и «Белорусский вокзал» переснимет, сделает про невинно пострадавших от Сталина власовцев. И покажет ко дню Победы.

Если шедевр соберёт в прокате хотя бы сто тысяч долларов — буду сильно удивлён.
Не смотреть ни в коем случае.

А я то думал, надеялся, можно сказать возмечтал припереть фактом к стенке, а оно вона кака... опять очередная пропагандонская "притча".

scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 17 Icon_minitimeПт Окт 28, 2011 6:47 am

геолог пишет:
...А я то думал, надеялся, можно сказать возмечтал припереть фактом к стенке, а оно вона кака... опять очередная пропагандонская "притча".
Чего ты думал, если здесь уже было:
https://katyn.editboard.com/t449p210-topic#34316
Nenez84 Тема: Re: Истоки русских революций Вчера в 9:44 и следующий пост - глянь на список благодетелей!!!
lol! lol! lol!
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Польша - наше наследство - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 17 Icon_minitimeПт Окт 28, 2011 7:06 am

Nenez84 пишет:
геолог пишет:
...А я то думал, надеялся, можно сказать возмечтал припереть фактом к стенке, а оно вона кака... опять очередная пропагандонская "притча".
Чего ты думал, если здесь уже было:
https://katyn.editboard.com/t449p210-topic#34316
Nenez84 Тема: Re: Истоки русских революций Вчера в 9:44 и следующий пост - глянь на список благодетелей!!!
lol! lol! lol!

Да как то мимо прошло, не вникал в сссуть поначалу. А тут глядь, ляхи взахлёб нахваливать стали и меня заинтересовало почему.

lol!

Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 17 Icon_minitimeПт Окт 28, 2011 7:18 am

геолог пишет:
Nenez84 пишет:
геолог пишет:
...А я то думал, надеялся, можно сказать возмечтал припереть фактом к стенке, а оно вона кака... опять очередная пропагандонская "притча".
Чего ты думал, если здесь уже было:
https://katyn.editboard.com/t449p210-topic#34316 Nenez84 Тема: Re: Истоки русских революций Вчера в 9:44 и следующий пост - глянь на список благодетелей!!!
Да как то мимо прошло, не вникал в сссуть поначалу. А тут глядь, ляхи взахлёб нахваливать стали и меня заинтересовало почему.
Ну, раз так - наливаю первые 50 родной "Тундры" и врубаю Соловьяненко! cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Польша - наше наследство - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 17 Icon_minitimeПт Окт 28, 2011 7:23 am

Линяю с работы.
У меня сёдня тоже праздник, дача отменяется.
Жинна у тёщи, а меня оставили дома на ПХД.
cheers cheers cheers

Скоро присоединюсь и вздрогнем на пару.

flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 17 Icon_minitimeПт Окт 28, 2011 7:36 am

геолог пишет:
Линяю с работы. У меня сёдня тоже праздник, дача отменяется.
Жинна у тёщи, а меня оставили дома на ПХД. Скоро присоединюсь и вздрогнем на пару.
Оце дiло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
cheers cheers cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

Польша - наше наследство - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 17 Icon_minitimeПт Окт 28, 2011 8:17 am

Завидую... А меня сегодня ведут в оперу... на Травиату.

Ну типа мысленно с вами.
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Польша - наше наследство - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 17 Icon_minitimeПт Окт 28, 2011 10:11 am




affraid

Здрагер не промах, наверстает как пить дать.

cheers cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Польша - наше наследство - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 17 Icon_minitimeПт Окт 28, 2011 11:35 am




А ещё считается культурным заведением.
Наш контингент...


affraid cheers cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 17 Icon_minitimeВс Окт 30, 2011 12:07 am

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/17088-%d0%b2%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d1%87%d0%b0%d0%b9%d1%88%d0%b8%d0%b9-%d1%82%d1%80%d0%b8%d1%83%d0%bc%d1%84-%d0%b2-%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b8-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%88%d0%b8/
Ursa Отправлено 28 Октябрь 2011 - 06:34
Польша между историей и геополитикой Юзеф Шанявский
Величайший триумф в истории Польши
«Бывало в избытке триумфов, бывало при прадедах наших о в избытке побед (…), но господаря московского тут поставить, губернатора земель всех привести, главу и правительство государства московского того господину своему и Отчеству отдавать, вот где диво, дело невиданное, мужество рыцарства, (…) воплощение славы!». Такую речь держал подканцлер Феликс Крыский на торжественном совместном заседании Сейма и Сената Речи Посполитей в Королевском замке в Варшаве 400 лет тому назад, 19 октября 1611 года. Это была присяга русская. Присутствовали король, примас, епископы, воеводы, депутаты и сенаторы, главные политики и военачальники. Но важнейшим среди них был великий государственный деятель, вождь и гетман Станислав Жулкевский. Это именно он разбил в битве при Клушино могучую русскую армию, взял Москву, а 29 октября 1611 года привёл в Варшаву взятых в плен врагов Польши. То были царь России Василий IV, его жена царица Екатерина, командующий русской армией – великий князь Дмитрий, а также наследник московского трона – великий князь Иван.

У выхода Краковского Предместья на Замковую площадь была построена триумфальная арка. На улицы вышли тысячи варшавян и приезжих гостей со всей Польши, чтобы вблизи посмотреть взятого в польский плен Василия IV, который сам себя титуловал царём и самодержцем всей России. Под триумфальной аркой проехал сначала победоносный вождь и гетман Станислав Жулковский, за ним другие военачальники польского войска, солдаты-победители, а в конце царь и русские пленники. В конвое и под эскортом польских драгунов через Краковское Предместье они были отведены в Королевский Замок.

Тут наступил кульминационный момент, ожидаемая всеми русская присяга. Царь России склонился низко до самой земли, так что должен был правой ладонью коснуться пола, а затем сам поцеловал середину своей ладони. Василий IV принёс присягу и уничижился перед величием Речи Посполитей, признал себя побеждённым и обещал, что Россия уже никогда больше не нападёт на Польшу. Только после этой церемонии король Польши Сигизмунд III Ваза подал стоящему перед них на коленях русскому царю руку для целования. В свою очередь великий князь Дмитрий, вождь побитой польским войском при Клушино армии русской, упал ниц и бил челом перед польским королём и Речью Посполитей, после чего принёс такую же присягу, как царь. Великий князь Иван тоже упал ниц и три раза бил челом, а в конце расплакался на глазах у всех присутствующих. В ходе всей церемонии русской присяги на полу перед гетманом-победителем, королём и присутствующими вельможами Речи Посполитей лежали взятые в Кремле русские знамёна.

В 1612 году царь Василий и сопровождавшие его особы погибли при таинственных обстоятельствах в Гостынине около Плоцка, убитые русской агентурой, действовавшей в Польше. Пока был жив Василий IV, бояре не могли выбрать нового царя. Одним из инициаторов убийства Василия IV был основатель новой царской династии Михаил Романов, с 1613 года правивший в Кремле.

Таких великих побед, как Клушино, и триумфов, как русская присяга, было в нашей истории всего несколько. Гораздо больше пережили мы великих национальных поражений. Все проигранные восстания, трагический сентябрь 1939 года, поражение Польши во Второй мировой войне, Катынь, Освенцим, депортации в Сибирь. Да – годовщины этих трагических событий обычно чтятся торжественно, открыто, а побед мы часто словно бы стыдимся. Это касается, прежде всего, русской присяги и Клушино, которые для русских на протяжении 400 лет являются важным memento. В русской традиции по сей день(!) живо характерное почтение к полякам, а также Польше, гораздо более слабой, чем Россия.

Nasz Dziennik 28.10.11 Polska pomiędzy historią a geopolityką Józef Szaniawski
Największy triumf w dziejach Polski

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Ursa jest chyba jakims emerytowanym kapitanem KGB lub nawet moze NKWD (с) Nachalnik
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 17 Icon_minitimeВс Окт 30, 2011 12:12 am

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/17062-%c2%ab%d0%b2%d0%b0%d1%80%d1%88%d0%b0%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%b1%d0%b8%d1%82%d0%b2%d0%b0-1920%c2%bb-%d0%b0%d0%b3%d0%b8%d1%82%d0%ba%d0%b0-%d0%b2-%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b0%d1%82%d0%b5-3d/
Yennefer Отправлено 27 Октябрь 2011 - 14:54
Портал "Historia.org" 1 октября 2011 г.
Ян Энгельгард «Варшавская битва. 1920»
Агитка в формате 3D
О фильме Ежи Гофмана «Варшавская битва. 1920» написано уже много, в основном, критически. Отмечается современная технология, по которой сделан фильм, и операторская работа Славомира Идзяка. Хороша также сценография и забота о реалиях той эпохи. Но уже фабула фильма и его дешёвая дидактичность поражает многих рецензентов.
Одни видят в фильме рабское следование схеме - сенкевичевской, родом из «Пана Володыёвского» или «Потопа», другие упрекают фильм в кичеватости и в неудачной попытке показать сразу слишком много сюжетных линий. Левые СМИ критикуют фильм за патриотизм родом из комиксов, а правые – за чрезмерную политкорректность и отсутствие смелости. Одним нравится показ хороших русских (донской казак, которого играет Домогаров) и поляка-большевика – его играет Адам Ференцы, другим не нравится, что евреи в фильме показаны как образцовые граждане, которые только под дулом винтовки идут в ревком.
Однако удивительно, что ни один из рецензентов, как справа, так и слева, не заметил одного очень важного элемента – что этот фильм представляет собой пропагандистскую агитку в наилучшем санационном стиле, во многих местах он просто фальсифицирует историческую правду, и притом так грубо, что этого не постыдились бы лучшие спецы по пропаганде, и не только санационной.
Кто-то скажет – хорошо, но это же художественный фильм, он не должен быть учебником истории. Я согласился бы с этим, если бы в фильме выступали только вымышленные, а не исторические персонажи, и если бы сюжет был полностью выдуманным и только помещённым в так называемые реалии эпохи – тогда можно было бы махнуть рукой. Но в этом фильме мы видим на экране политиков и военных Второй РП, которые существовали на самом деле, о которых пишутся научные труды, чьи имена - на страницах учебников. Перечислим только самых важных: Юзеф Пилсудский, Владислав Грабский, Юзеф Халлер, Тадеуш Розвадовский, Винценты Витос, Владислав Сикорский…
Не будем себя обманывать – этот фильм для сотен тысяч зрителей будет единственным контактом с новейшей историей, только на основании этого фильма они будут вырабатывать свой взгляд на те времена. И поэтому неправ Гофман, говоря, что его фильм – это не учебник истории. Это учебник. И в связи с этим следовало бы позаботиться о том, чтобы сюжет, касающийся чисто исторических вопросов, не слишком отдалялся от правды. Это было обязанностью режиссёра. Обязанностью, которую он не выполнил ни в малейшей степени.
Сценарий он писал сам, на основании, как он говорит, многочисленных книг. Каких – нетрудно угадать. В основном – на основании «Года 1920» самого Юзефа Пилсудского, потому что кинообраз стал повторением содержащихся там «истин». Чтобы избежать упрёков в отсутствии консультаций, Гофман воспользовался советами историка Януша Цисека, бывшего директора Института Пилсудского в Нью-Йорке и Музея Войска Польского в Варшаве. Цисек – это пилсудчик, годами занимающийся пропагандой в пользу культа маршала. А значит, для Гофмана, который в фильме хотел защитить «Маршала» от мнимых клеветников, он был идеальным консультантом.
Главный герой фильма - Пилсудский, в исполнении Даниэля Ольбрыхского. Характерная вещь – в фильме он всегда одинаковый: спокойный, уравновешенный, уверенный в себе, добродушный. Невзирая на момент, который показывается – будь то период киевского похода, или период поражения польских войск, или момент принятия решения, или, наконец, период решающей битвы. Это очевидная фальшь – Пилсудского в это время терзали противоречивые настроения, от эйфории до полного отчаяния. Этого отчаяния (июль - август 1920 года) у Гофмана мы вообще не увидим. Второе общее замечание – в фильме Гофмана войну, со стороны польского командования, ведут два человека – Пилсудский и Болеслав Венява-Длугошовский (его играет Богуслав Линда). Маршал плюс главный гуляка Второй РП – жуткая идея. Тем временем известно, что если кто-то и должен быть рядом с Пилсудским, то это или Казимир Сосновский, или Тадеуш Пискор.
Абсолютная фальшивка – показ момента принятия решения о битве на Висле. Мы видим Пилсудского перед висящей на стене картой, который с уверенностью и спокойствием объясняет группе гротескно выглядящих генералов, как битва должна проходить. Когда он это говорит, мы видим перепуганного генерала Тадеуша Розвадовского, который покорно слушает, а потом отваживается только на одну фразу: «Это рискованно!». И на этом конец, только это хотел сказать Гофман об участии Розвадовского в принятии решения о битве. Зритель не узнает о том, что именно Розвадовский пришёл к Пилсудскому с готовой концепцией нанесения удара с юга. Пилсудский согласился, но хотел атаковать не от Гарволина, как планировал это Розвадовский, а глубже – от Вепржа. Мы не узнаем и о том, что на самом деле битва велась по другому приказу, который подготовил уже Розвадовский, а Пилсудский только принял его к сведению.
Но это мелочи – из фильма мы не узнаем, что Пилсудский 12 августа подал в отставку и уехал из Варшавы. А в фильме он всё время на месте, в Бельведере. Он спрашивает у Венявы: «Что там в городе?», несмотря на то, что это происходит примерно 15 августа! Более того – он принимает парад войск, которые должны идти в атаку под Радзимином (это точно, потому что там присутствуют танки «рено», которые был только под Варшавой) – хоть такого факта в реальности не было.
К этому добавляется курьёзная сцена, когда Пилсудский инструктирует выглядящего, как Дон-Кихот Ламанчский, генерала Юзефа Халлера - как поднимать боевой дух масс. Ведь известно, что Пилсудский считал абсурдом создание Добровольческой армии, которой тот командовал, а к самому Халлеру относился с презрением. Зато мы не увидим ни одной сцены, показывающей Халлера в действии, а ведь это он, а не Пилсудский, буквально разрывался на части на фронте и в тылу, без устали подогревая поляков к сражению. Мы видим также ксёндза Адамского в окружении мужчин в чёрных костюмах (на сто процентов - эндеки), который бросает Пилсудскому: «Эта измена – здесь». Однако, нет объяснения, к чему бы это? А к тому, что тогда до общественного мнения дошло, что в 1919 году Пилсудский вёл тайные переговоры с большевиками. Показан – а как же! – и премьер Владислав Грабский. Только во время первой беседы с Пилсудским (где-то в апреле 1920 года) он ещё не был премьером (им был Леопольд Скульский). Ну и наконец Винценты Витос. Пилсудский говорит ему, чтобы он создавал правительство, а что отвечает Витос? Он соглашается, но ставит одно условие – чтобы он мог поехать домой на жатву!
Повторяю ещё раз – у фильма свои законы, но это никому не даёт права на фальсификацию фактов. Результат получился такой, какой получился – повесть для детей родом из 30-х годов XX века. Жалко усилий стольких людей, привлечённых к съёмкам этого фильма. Культ Пилсудского годами льётся отовсюду, а Гофман счёл, что его миссия – это «защита Маршала от клеветников». Ну и вместо хорошего фильма мы имеем агитку в формате 3D.
-------------------------------------------------------------------------
В тему:
21 октября 2011 г.
Ежи Гофман отказал Виктору Ющенко
Ежи Гофман сегодня прилетел из Варшавы на кинофестиваль "Молодость", который стартует в эту субботу. Фестиваль пройдет в Киеве с 22 по 30 октября, и откроется он картиной Гофмана "Варшавская битва. 1920".
Ходили слухи, что Виктор Ющенко хочет предложить режиссеру экранизировать нашумевший роман Василия Шкляра "Черный ворон". Мы спросили Ежи Гофмана, насколько правдивы эти слухи. Режиссер ответил, что ему действительно делали такое предложение и присылали книгу для прочтения. Однако реакция режиссера на роман была очень жесткой:
Цитата :
"Мне очень не понравилось. Я отказался ее делать", —
заявил он.
Роман "Черный ворон" повествует о вооруженной борьбе украинцев (повстанцев Холодного Яра) против большевистской власти в 20-х годах ХХ века.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 17 Icon_minitimeПн Окт 31, 2011 8:14 am

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/17147-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%ba-%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%b5%d0%b6%d0%b0-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b8-%d0%b4%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%bd%d0%be-%d0%b3%d0%be%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b0/
Ursa Отправлено Сегодня, 01:26
Рафал Засунь Праздник грабежа России? Да полно, господа!
«Жечьпосполита» сожалеет о совершенном молчании, окружающем годовщину «русского поклонения». Авторы вопрошают Канцелярию Президента и МИД, почему нет никаких торжеств. Но что нам праздновать? Что мы разграбили и обобрали Россию?
В 1611 году царь Василий Шуйский и его братья Дмитрий и Иван принесли в Варшаве присягу королю Сигизмунду III Вазе. «Царь поклонился польскому королю, целуя кончики собственных пальцев, его брат Дмитрий бил челом об пол», - наслаждаются Антоний Тшмель и Цезарий Гмыз. Вскоре после этого Василий умер в польской тюрьме. «Разгром русских при Клушино в 1610 году и занятие Москвы Жулкевским, а также взятие в плен царя по рангу могут равняться разве что только с такими событиями, как Грюнвальд в 1410 году, венская виктория в 1683 году и Варшавская Битва в 1920 году», - читаем далее. Авторы вопрошают Канцелярию Президента и МИД, почему нет никаких торжеств.
Для начала немного фактов, о которых Цезарий Гмыз и Антоний Тшмель не пишут. С 1605 года польские кресовые магнаты и различные авантюристы увлеклись попыткой посадить на царский трон Димитрия Самозванца, то есть, вероятнее всего, беглого монаха Гришку Отрепьева. Интервенция была успешной. Димитрий Самозванец стал царём, но вскоре после этого был убит. Тогда польские магнаты нашли другого кандидата, тоже Димитрия. В стране бесчинствовали банды солдатни, Россия погрузилась в гражданскую войну, называемую Великой Смутой.
Сигизмунд III, подстрекаемый кресовыми магнатами, вопреки предостережениям самых выдающихся государственных деятелей того времени – Станислава Жулкевского и Яна Кароля Ходкевича – решился использовать слабость России и напасть на неё.
Жулкевский разгромил русских при Клушине и взял Москву. Схваченного царя Василия Шуйского отослали в Варшаву. Поляки вели себя в России точно так, как вся солдатня в XVII веке. Разоряли, грабили и насиловали, точно так же, как шведы в Польше во время Потопа. Вскоре против оккупантов вспыхнуло победоносное восстание, Москва была отбита. До Октябрьской Революции годовщина этого события была в России официальным праздником, так же, как и сейчас. Но нам-то что праздновать?
Я понимаю, что авторы испытывают непреодолимую потребность праздновать годовщины всех польских побед. Однако национальному Пантеону нужны не только победы – важно также, чтобы этой победе сопутствовала убедительная нравственная правота. Так, как полякам и литвинам под Грюнвальдом, так, как возрождённой Речи Посполитей в Варшавской Битве. Какая нравственная правота стояла за поляками, опустошавшими Россию в XVII веке? Разве что та, которая была полностью выражена в песне жестоких кондотьеров той войны, так называемых лисовчиков? Она начиналась словами
Цитата :
«Кто хочет отнять у нас сокровища, не отымет, не отымет, не отымет».
Цезарию Гмызу и Антонию Тшмелю я рекомендую ещё несколько других важных годовщин, несправедливо забытых в ущерб славе польского оружия. Миновало 210 лет с высадки на Сан Доминго польских легионеров, воевавших в армии наполеоновской Франции. Они там подавляли восстание рабов против французов и прославились, в частности, тем, что по приказу командиров закололи несколько десятков безоружных пленных. Эту потрясающую сцену помнит каждый, кто читал или смотрел «Пепел». К сожалению, на Сан Доминго не было «москалей».

Gazeta Wyborcza 31.10.11 Rafał Zasuń Święto rabowania Rosji? Hola, panowie!

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Ursa jest chyba jakims emerytowanym kapitanem KGB lub nawet moze NKWD (с) Nachalnik


https://www.youtube.com/watch?v=1VKkc1CVSAc&feature=player_embedded
1612 new russian epic movie [Trailer]
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 17 Icon_minitimeПн Окт 31, 2011 10:13 am

Хочу поправить "знатока".
Поляки не брали никакую Москву - это раз.
Польские голодранцы явились в Москву вместе с Лжедмитрием, и прославились многими бесчинствами.
Никакого царя Василия, они тоже в плен не брали - это два!
Разжигавшее смуту боярство, все то же, что и при Годунове, утомилось от царствования "Несчастливого царя", и призвало, естественно сепаратно, королевского сына Владислава. А самого Шуйского, отправили в полению как заложника, кстати, вместе с отцом будущего царя Михаила Романова - Патриархом Филаретом. Поэтому поляки и сидели в Кремле - ждали своего приятеля.
Между прочим, Василий Шуйский отказался кланяться королю, тут поленья как всегда врут. И присягнул-то ему только как монах, т.к. его насильно постригли бывшие подельники. Вот собственно и все.
Ну а про гастрономические наслаждения бревен в Кремле, я думаю хорошо известно.

Отдадим Рафалю должное за смелость.
На моей памяти он - первый поляк, признавший, что "убедительная нравственная правота" поляков в нападении на Россию и вмешательстве в российское престолонаследование в Смутные Времена являла собой желание грабить, убивать, поработить.
Все остальные с придыханием описывают подвиги народа-рыцаря, народа мученика и людоеда людолюба.
А также присягу с лобызанием магнатских стоп неким монахом, в миру Васькой Шуйским.
Сочувствую Рафалю! Быть ему теперь "москальским шпиЁном" и "предателем Вольши" вечно.

#6 Ursa Отправлено Сегодня, 03:32
Я думаю, что пан Рафал - умный, порядочный и смелый человек. Такая статья - редкость в польской прессе. Но, конечно, он не историк. Пишет, главным образом, на экономические темы. Но когда мне случается наткнуться на его статью, имеющую хоть какое-то отношение к России, я её тут же перевожу.
Не всё же радзивиновичей толмачить!

Alex Potatos Отправлено Сегодня, 14:53
Цитата :
XYZ (31 Октябрь 2011 - 05:58) писал:
Все эти польские метания вполне понятны Народившаяся IV РП требует наличие пантеона собственных героев и великих, славных побед Они должны подкреплять притязания и амбиции Польши в ЕС, обеспечить ей достойное место в этом союзе. Правда с этим товаром у поляков не густо, вот и приходится включать сюда всякие далеко не самые оправданные и моральные деяния, выдавая их за исторические победы и сильно преувеличивая их масштаб. В то же время автор, следуя традициям польских и литовских историков явно исключил Россию из числа участников и победителей в Грюнвальдской битве. Но литовцы пошли еще дальше - они попросту пытаются эту битву национализировать См. здесь. В целом статья, учитывая польскую специфику, выглядит вполне объективной и вменяемой, а местами просто хочется аплодировать автору, что несомненно будет поставлено ему в вину и послужит поводом для его причисления сторонниками пана председателя к русской агентуре...
1410 год. О какой России Вы пишите? На картах того времени такого государства нет. Русские князья - вассалы Золотой Орды. Если же Вы про смоленские полки, так Смоленск в то время входил в состав Литвы и это были литвинские полки, а не русские. Такого понятия как "национальность" тогда еще не существовало и если брать по составу участников, то к Грюнвальдской победе так же имели отношение татары (они были первыми кто в него вступил) еще и чехи (по некоторым источникам идея таборитской тактики Жижке пришла при участии штурма обоза тевтонцев после Грюнвальдской битвы). Так же и в Ледовом побоище участвовали татары, а на Куликовом поле вообще мало что разберешь, там с обеих сторон воевали и татары и русские. Даже итальянцы были. А литвинов в армии Донского вообще было чуть ли не больше чем войск Московского княжества.

Вы спутали понятия, Россия конечно же не имеет никакое отношение к Грюнвальдской битве, в отличии от русского народа, который принимал в ней участии. Ситуация как в ВОВ с поляками, государства как бы не было польского(оккупированное), но при этом польские подразделения(сформированные нами) принимали участия в войне. Правда роль русских в Грюнвальдской битве куда выше значения поляков в ВОВ!!!

А что же вы шляхтоподобные все время верещите о СССР и его вине? Такого государства уже нет К вашему сведению - это были русские полки, русских княжеств, входивших в то время в состав ВКЛ. Для нынешних хуторских властей и их историков конечно очень заманчиво называть их литовскими, что они и пытаются делать, но с таким же успехом и и при богатом воображении их можно было бы назвать и польскими, т.к. 7 хоругвей из уроженцев русских областей входили и в польское войско. А в литовском войске русские хоругви были вообще самыми боеспособными. "Польский историк XV века Ян Длугош писал: «Назывались же «хоругви» по именам земель литовских, а именно: Трокская, Виленская, Гродненская, Ковенская, Лидская, Медницкая, Смоленская, Полоцкая, Витебская, Киевская, Пинская, Новгородская, Брестская, Волковыская, Дрогичинская, Мельницкая, Кременецкая, Стародубская». Русские составляли в союзном войске 47 процентов. См. http://svpressa.ru/s.../article/27793/ Чисто юридически, как государство, Россия, действительно, тогда не воевала, но и не надо делать вид, что русских там вообще никогда не было. И Россия, вобравшая в себя те самые русские княжества, имеет свои права считаться одним из победителей.

Понятия не было, а подленькое желание очернить русских и их историю есть.
Под Грюнвальдом они, видишь ли, не русские, а литвины, а на поле Куликовом им татары помогали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 17 Icon_minitimeВт Ноя 01, 2011 8:03 am

http://www.wprost.pl...Rodowicz-placi/

Maryla Rodowicz musi zapłacić 37 tys. zł Aleksandrze Przymanowskiej, wdowie po Januszu, autorze książki i scenariusza serialu "Czterej pancerni i pies", za wykorzystanie w swoim teledysku scen z tego filmu - orzekł warszawski sąd apelacyjny. To prawomocne zakończenie trwającego od 2003 r. cywilnego procesu o ochronę praw autorskich.

"Марыля Родович должна заплатить 37 тыс.злотых ( ок 364 т.р.) Александре Пшимановской, вдове Януша (Пшимановского) автора книги и сценария сериала "Четыре танкиста и собака" за использование в своем клипе сцен из этого фильма, решил Варшавский аппеляционный суд. Это юридически обязывающее окончание длящегося с 2003 года гражданского процесса по защите авторских прав"
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 17 Icon_minitimeСр Ноя 02, 2011 11:13 am

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/17241-%c2%ab%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d1%86%d0%b8%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d0%b7%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f%c2%bb/
Yennefer Отправлено Сегодня, 04:45
Портал "Пшеглёнд социалистичны" ("Социалистический обзор")

Кшиштоф Кубаля «Российская цивилизация»
В издательстве «Ксёнжка и Ведза» в 2009 году вышел третий том триптиха «Российская цивилизация». Эта работа, содержащая в целом свыше 200 издательских листов, является результатом многолетних научных исследований автора – профессора Анджея Андрусевича, посвящённых более чем тысячелетней истории России. Только третий том содержит 86 издательских листов, что составляет 976 страниц (в том числе 120 страниц - примечания, библиография и указатель имён).

Я не заметил серьёзного обсуждения и рецензий после выхода первых двух томов, несмотря на то, что доморощенных специалистов по истории нашего восточного соседа у нас много, и любое издание о «гулаге» они долго и увлечённо смакуют, особенно если оно англоязычное. Отмечаю отсутствие обсуждения и третьего тома, несмотря на то, что те, кто занимается историей профессионально, отдают себе отчёт в значении этой книги.

Это важное событие в истории польской науки, потому что книга является обширным базовым первоисточником для дальнейших исследований и одновременно „sine ira et studio” представляет факты более чем ста последних лет истории России - включая назревающую революцию в царском государстве и весь советский этап, который порождает в Польше настолько большие противоречия, что издательство заказало импонирующее количество рецензий – семь - специалистам по отдельным историческим эпохам, чтобы полностью подтвердить необходимость продолжения трёх предыдущих томов и утихомирить возможных критиков. Причём были привлечены специалисты «с самой верхней полки» - авторитеты из Ягеллонского и Варшавского университетов и Польской академии наук, в том числе выдающийся специалист по истории России профессор Базилий Бялокозович, политолог профессор Михал Слива, специалистка по общественной мысли профессор Кристина Хойницкая и недавно скончавшийся историк и советолог профессор Павел Вечоркевич, который, несмотря на свои взгляды, диаметрально противоположные взглядам А. Андрусевича, выразил своё позитивное мнение о способе изложения и порекомендовал книгу читателям.

В этом нет ничего удивительного, потому что – как подчёркивает в своей рецензии профессор Б. Бялокозович - объективность и компетентность анализа соединяются в этом томе с обширным беспристрастным синтезом истории XX века на «бескрайнем евроазиатском континенте». Обширность здесь не преувеличение, так как общий объём «Российской цивилизации» - свыше 2.300 страниц. Колоссальный труд автора, который посвятил работе с первоисточниками в библиотеках многих стран свыше 10 лет (первый том вышел в 2004, a второй - в 2005 году) вылился в историографию, решительно отличающуюся и от западной – идеологизированной, однозначно критичной по отношению к Советскому Союзу, и от диаметрально противоположной - советской, некритически агиографической и мифологизированной в другую сторону.

Иная исследовательская перспектива и полная независимость автора побуждают к глубоким раздумьям читателей и специалистов. Можно – по тем или иным причинам – не соглашаться с автором в некоторых вопросах, но, прочитав «Российскую цивилизацию», невозможно по-прежнему оставаться невеждой, повторяющим подсовываемые нам стереотипы. После выхода этой книги уже нельзя будет оправдываться незнанием и отсутствием доступа к первоисточникам. Нужно подчеркнуть, что это абсолютно новое описание СССР, изложенное новым языком.

«Коммунизм», троцкизм и послереволюционный террор, связанный с Лениным и Троцким (потому что до 1925 года Сталин ещё не играл той роли, что позже), сейчас связывают именно со Сталиным (и сталинизмом), который вытеснил троцкизм и стёр память о нём, принимая одновременно и власть, и ответственность за зло, которое имело место от начала до конца его власти.

Разговоры о «коммунизме» в послереволюционной России и СССР, впрочем, являются определённым стереотипом, преувеличением – так как то, что называлось строительством коммунизма, было, по мнению многих исследователей, государственным капитализмом, соединённым с диктатурой, а российской формой коммунизма был, скорее, именно стираемый из памяти троцкизм. Доказательством этого может быть факт, что Сталин не пользовался (не считая ритуальных оборотов, связанных с будущим) термином «коммунизм», и сам фактически совершил первую декоммунизацию.

Впрочем, в СССР были четыре волны «декоммунизации», причём первой была сталинская дебольшевизация, проводимая на фоне борьбы с троцкизмом, и замена интернационального большевизма Троцкого (и Ленина) российским «национал-большевизмом», создателем которого стал грузин. Его (и государственных органов) борьба с троцкизмом не закончилась вместе со смертью ненавистного соперника.

Парадоксально, «декоммунизацию» проводили фашисты, уничтожая на оккупируемых территориях памятники Сталину и прочие следы строя, переименовывая улицы - и давая полные права церкви и верующим.

На территории СССР первые военные неудачи и отступление – как сообщают источники – привели к почти годичному ослаблению идеологического и пропагандистского давления и к возвращению к национальным и даже к православным традициям. Это ослабление закончилось только после Сталинградской битвы.

Хрущёв (сначала троцкист, потом конъюнктурный сталинист и враг церкви) – проводя десталинизацию, собственно, реализовал «завещание Троцкого», и на всей территоррии страны проводил то, что начали немцы на оккупированных территориях.

Четвёртой фазой декоммунизации была перестройка Горбачёва, которая стала неудачной попыткой возвращения к источникам и закончилась окончательным поражением.

Коммунизма в СССР никогда не было, не считая вербальной сферы (хоть можно найти отдельных сторонников этого строя в различных «домашних» вариантах), и тем более его реально не было в странах-сателлитах.

Профессор А. Андрусевич рассматривает историю послереволюционной России как борьбу сталинской и троцкистской интерпретации марксизма, и демифологизирует участников этого спора – Ленина, Сталина, Троцкого и многих других лидеров политической жизни. Книга – это попытка ответить на вопрос, чем был СССР, в котором столкнулись две точки зрения на формирование общественно-политического строя, и который свыше 70 лет сотрясали огромные социальные проблемы на этом фоне. Через призму лагерей не удастся рассмотреть историю этого государства, и единственное, чего можно достичь таким путём – это эпигонское подражание западной историографии. А. Андрусевич решительно отвергает, как ненаучное, сравнение коммунизма с фашизмом на основании внешних признаков.

Отсюда стремление выйти за границы стереотипов, размножаемых западными исследователями, и попытка найти собственный подход к проблеме великого советского эксперимента, который по своему масштабу и значению можно было бы сравнить с введением христианства. Конечно, христианство в нашей части Европы существует уже свыше 1000 лет, а СССР продержался 72 года, до конца продолжая спор между «большевистской» и «меньшевистской» традициями. В Польше этот спор можно сравнить только со спором между сторонниками Гедройца и Дмовского.

Говоря о роли религии в России, можно размышлять о 1000-летии крещения Руси и об участии церкви в процессе перестройки. Этот постулат для исследователей истории церкви в России ХХ века и наших дней связан с неожиданно быстрым возрождением российской церкви после долгих преследований, которые, впрочем, имели различную интенсивность в различные периоды. К тому же следовало бы более глубоко задуматься над проблемой старообрядцев в СССР, которые первоначально находились в гораздо лучшей ситуации, чем официальная церковь, да и позже, по мнению Сталина, представляли собой «элемент народной традиции». Для нас, поляков, будет интересно лояльное сотрудничество церкви с государством, начавшееся при царях, и её подчинение самодержавной власти, поддерживаемое властью большевиков и их последователей, и продолжающееся до сих пор.

К слову – экономические успехи Китая доказывают, что лозунг, провозглашённый Н. С. Хрущёвым – «Догнать и перегнать Америку» - мог иметь шанс на успех, если бы не сопротивление аппарата, ошибки и плохая реализация. В некоторых отраслях (космическая и оборонная промышленность) это удалось, а Китай эффективно внедряет этот лозунг во всех отраслях, и уже достиг мировых стандартов.

Очередная гипотеза, которую выдвигает автор (она не будет популярна среди части специалистов по России) заключается в утверждении, что сталинизм неотвратимо принадлежит прошлому, и возврата к нему быть не может, тогда как модернизированный троцкизм стал частью многих политических концепций, даже неоконсервативных и либеральных, и возрождается под другими лозунгами и другими людьми в мире и в самой России. Например, Яцек Куронь (один из лидеров «Солидарности». – прим. перев.) во времена КОР читал работы Троцкого.

Можно также предположить, что, так как неотроцкизм и его идеи не были подвергнуты такому основательному анализу и критике, они, следовательно, могут функционировать и косвенно воздействовать на современный мир в более значительной степени, чем окончательно скомпрометированный сталинский «коммунизм».

Начавшийся в 1917 году гигантский эксперимент, который не мог обратиться к опыту других сообществ и народов, закончился относительно бескровно, благодаря изменениям, происходившим на Востоке и на Западе. Люди в России не хотели дальше жить так, как жили до тех пор. Они начали строить систему, образцы которой хорошо известны, но, благодаря специфике своих традиций, они вновь создали что-то неповторимое, отличающееся от европейских образцов – как это обычно бывало в этой стране. Может, так произошло потому, что люди в России не забыли о своём прошлом - давнем и вчерашнем, к которому они обращались и обращаются. Факт, что люстрация и декоммунизация проходили там иначе, чем у нас, не должен связываться с масштабом привлечения участников и продолжительностью – может быть, российские политики не хотят разрушать социальную ткань и вызывать очередную смуту, может быть, они более прагматичны и ответственны? Разве не следовало бы задуматься над этим нашим любителям рассчитаться со всеми, до последнего поляка в нашей стране?

Благодаря этой книге можно гораздо больше узнать о сегодняшней и вчерашней России, познакомиться со способом мышления россиян и избавиться от распространённых у нас фальсификаций и упрощений. Читая эту книгу, мы узнаем новые или малоизвестные факты. После её выхода все последующие работы на эту тему должны будут не только учитывать её существование, содержащиеся в ней данные и концепции, но и выдерживать высокий научный и методологический уровень, определённый стандарт интересного повествования о России.

Несмотря на то, что министерство науки и образования сочло, что «Российская цивилизация» достойна финансовой поддержки, так как её высокий уровень этого заслуживает, её небольшой тираж – 1500 экземпляров – может усложнить доступ к этой интересной работе. Можно только рассчитывать на то, что полный авторский вариант этой трилогии так быстро, как это только возможно, появится в сети в электронной форме.

Анджей Андрусевич, «Российская цивилизация», том третий, «Ксёнжка и ведза», Варшава, 2009 г., 976 стр.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 17 Icon_minitimeПт Ноя 04, 2011 4:21 am

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/17317-%d0%bd%d0%b0-%d0%b2%d0%be%d0%bb%d0%be%d1%81%d0%be%d0%ba-%d0%be%d1%82-%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%85%d0%b0/
Ursa Отправлено Сегодня, 01:53
Пётр Сквечиньский На волосок от краха
Несколько дней октября 1941 года Сталин решил закрыть завесой забвения. Это была огромная компрометация.
Только в конце жизни Сталин перешёл на почти совершенно перевёрнутый, ночной образ жизни. Но уже перед войной он спал допоздна. В Кремле появлялся около полудня.
15 октября 1941 года был, однако, исключительным днём. Иосиф Виссарионович встал очень рано и неожиданно созвал Политбюро на 9 часов утра. Члены бюро функционировали согласно ритму вождя, работали до очень позднего времени, зато спали долго. 15 октября сотрудникам охраны пришлось будить их. Мы уже никогда не узнаем, сколько из них пережили спазм страха прежде чем поняли, что это не арест. Отголоски большой чистки всё ещё звучали в их головах.
Сталин объявил товарищам своё решение: всё руководство партии должно покинуть столицу – ещё сегодня вечером. Он же сделает это последним, на утро следующего дня.
Реальная опасность, что город падёт, существовала ещё раньше. И уже раньше эвакуировали из него то, что не должно было попасть в руки немцев – промышленность. Хаос нарастал, но всё ещё был под контролем.
До поры, до времени. Когда стало эвакуироваться высшее руководство, вести об этом молниеносно разлетелись по столице. Началась паника, а организованная эвакуация части руководителей городских партийных органов и органов безопасности в соединении со спонтанным бегством других создала вакуум в области принятия решения. В огромном городе воцарился хаос. 16 октября в Москве впервые не открылись станции метро. Оно должно было быть уничтожено, так же, как электростанции, теплостанции, склады и фабрики – сооружения, которые вовсе не производили исключительно военные материалы. Планом Гитлера – о чём сегодня известно – было полностью уничтожить Москвы, стереть её с карты мира. Сталин намеревался выполнить часть задачи за вождя III Рейха…
Лев Ларский, после войны ставший художником, был тогда учеником десятого класса. 16 октября он оказался на шоссе, ведущем на восток. На уроках истории он узнал, что при царе по этому тракту гнали в Сибирь революционеров.

Камнями в машины
Цитата :
«Теперь революционеры-большевики сами удирали по этому шоссе из Москвы на восток», - цитирует воспоминания Ларского историк Леонид Млечин. «В непрерывном потоке машин я видел заграничные лимузины с кремлёвскими номерами – это удирало Великое Партийное Руководство! По маркам автомобилей я узнавал, кто сбегает: самые важные – в заграничных, пониже рангом – в советских эмках».
Самая низшая и самая многочисленная часть московского аппарата удирала в автобусах, на грузовиках, обычно служивших для перевозки мяса и хлеба, в реквизированных пожарных машинах и каретах скорой помощи. А также – что выглядело символически – в знаменитых «чёрных воронках» - тюремных машинах. Даже и эти транспортные средства использовали для эвакуации партийных кадров.
Цитата :
«Мы ходили на Калужскую заставу, бросали камнями в машины, в которых удирало руководство», -
вспоминает Антонина Котлярова, тогда свежеиспечённая выпускница технического училища, работница Тракторного Завода им. Орджоникидзе.
Потому-то 16 октября в Москве и начали происходить вещи, которые не совпадают с классическим образом русских, частично поддерживающих сталинизм, а частично тотально сталинизмом затерроризированных. Эти несколько московских дней 1941 года плодотворно воздействуют на воображение и показывают, насколько по-другому могла бы пойти история, если бы Гитлер вместо того, чтобы демонстративно стремиться к уничтожению России как государства и превращения её населения в рабов, выступил бы с программой освобождения народов СССР от большевизма.
Цитата :
«На фабрике № 58 толпа рабочих требовала денег, некоторые рабочие кричали «бей коммунистов!», - докладывало НКВД. «На фабрике № 8 велась контрреволюционная агитация и требовали разминирования предприятия».
Дело в том, что рабочие выступления, как правило, были вызваны страхом рабочих перед уничтожением фабрик, которые давали им средства к существованию, на которых они часто работали с молодых лет до самой старости и вокруг которых была сосредоточена вся их жизнь.
Нападения на убегающих представителей аппарата стали повсеместными. Произошли они и на фабрике им. Молотова, где директору и начальнику ячейки НКВД пригрозили смертью. Точно так же – на фабрике № 12, на заводе «Рот Фронт» и на многих других.
Цитата :
«Они видели во мне господина, барина, который прекрасно жил себе в то время, как им приходилось вытягивать из себя все жилы в ходе очередных пятилеток, а теперь позорно удирающего и бросающего их на произвол судьбы», -
так писатель Аркадий Первенцев описывает толпу, которая остановила его машину на шоссе под Москвой.
Цитата :
«Во дворе жгли книги Ленина и Сталина», -
вспоминает уже цитировавшаяся Котлярова.

Ничего хуже 37-го…
Цитата :
«Вокруг летали, разносимые ветром, обрывки порванных документов и марксистских брошюр. В дамских парикмахерских не хватало мест для клиенток, «дамы» стояли в очереди на тротуарах. Немцы идут, надо сделать причёску…», -
так описывает те московские дни литературовед Эмма Герштейн.
Она вспоминает, как соседи собрались на лестничной клетке и обсуждали, уезжать или не уезжать из Москвы, которую вот-вот займут немцы. Подавляющее большинство считало, что следует остаться.
Цитата :
«Языки развязались, соседка сказала, что ничего хуже 37-го года (большая чистка – прим. автора) с нами случиться не может…».
Массово грабили магазины и склады. Под лозунгом:
Цитата :
«Ничего не оставить немцам».
18 октября заместитель наркома НКВД генерал Иван Серов рапортовал Берии:
Цитата :
«Сегодня в 15 часов патрулирующие тоннель около Курского вокзала сотрудники железнодорожной милиции нашли 13 мест бесхозного багажа. После вскрытия оказалось, что там находятся секретные пакеты городского комитета партии, документы ВКП(б), партийные билеты, личные дела работников Московского Комитета партии и московского управления НКВД, а также секретарей районных комитетов города Москвы и московской области».
Другими словами, удирающие сотрудники партийного аппарата бросили на вокзале секретные документы, которые в случае, если бы попали в руки к немцам, означали бы смертный приговор описанным в них функционерам советского государства.
В тот же день, 18 октября, комендант московской милиции Виктор Романченко докладывал Серову, что решение об эвакуации партийного актива привело к хаосу и распаду системы власти. Он просил отменить это решение – пока ещё не слишком поздно.
Цитата :
«Я поехал в московский комитет. Там было совершенно пусто. Навстречу мне вышла, плача, буфетчица Ольга», - вспоминает тогдашний II секретарь городского комитета Георгий Попов. «Я спросил её, где люди, она ответила, что все уехали. Я вошёл в кабинет Щербакова (Александра, тогда I секретаря городского и окружного комитета, позднее начальника политуправления Красной Армии – прим. автора). Я спросил, почему нет сотрудников. Он ответил, что надо было спасать актив. Людей отвезли в Горький. Я удивился и спросил – а кто будет защищать Москву? И в эту минуту понял, что Щербаков трус».
Студенты защищают Москву
На вопрос – кто будет защищать Москву, ответ как раз давала история. Гитлер был Гитлером, он не нёс России свободу, только разорение и рабство. Московская интеллигенция вставала в ряды добровольческих дивизий.
Из этих отрядов народного ополчения, которые возникли в 1941 году, до конца войны дожили немногие солдаты.
В тот же самый день, 18 октября, в центре Москвы занимала позиции добровольная моторизованная бригада стрелков. Они состояла из добровольцев – московских студентов.
Цитата :
«Мы получили старые винтовки, некоторые – даже дореволюционные маузеры», - вспоминает Александр Шейндлин, впоследствии член Академии Наук, физик высоких температур. «Наш отряд состоял, в основном, из студентов института истории, философии и литературы. Моими ближайшими друзьями стали будущие поэты – Семён Гудзенко и Юрий Левитанский».
Цитата :
«Сплочённой колонной с песней мы маршируем по улице Горького (ранее и сейчас Тверская, главная улица Москвы – прим. автора). В недостроенном здании напротив редакции «Известий» мы устанавливаем пулемётное гнездо», -
вспоминает историк Александр Зевелев.
В то же самое время маршал Жуков подготавливает – по приказу Сталина – детальный план отступления войск из Москвы, на восток… А генерал НКВД Павел Судоплатов создаёт группы, которые должны были вступить в борьбу уже после занятия Москвы немцами. Этого не случилось. Сталин появился на вокзале, где ожидал приготовленный для него поезд. Прогулялся по перрону и остался в Москве. Сегодня мы можем лишь догадываться, что это его решение было вызвано опасением, что известие о том, что он покинул Кремль, деморализующе повлияет на защитников.
Однако характерно, что диктатор, известный маниакальной подозрительностью и мстительностью, не распорядился ни о каких специальных оперативных действиях, связанных с тем, что творилось в Москве в течение нескольких дней паники. Большинство функционеров, которые в панике бежали из города, оставляя свои посты и теряя секретные документы, вообще не были наказаны. Явно эти несколько дней были настолько компрометирующими, что Сталин решил прикрыть их завесой забвения.
А большинство документов тех октябрьских дней 1941 года, например, протоколы заседаний городского и окружного комитета партии, до сих пор остаются засекреченными. Даже в нынешней России.

Uważam Rze 04.11.11 Piotr Skwieciński O włos od krachu

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Ursa jest chyba jakims emerytowanym kapitanem KGB lub nawet moze NKWD (с) Nachalnik

------------------------------------------------------------------
Уехал бы Сталин - сколько бы визгу было, если сейчас факт неуезда не мешает обливать всё и вся грязью - гнида шляхетская...
Плюс всё щербаковы трусы, в отличие от безупречно смелых шейндлиных-левитанских-зевелевых-герштейнок... Mad Mad Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 17 Icon_minitimeПт Ноя 04, 2011 8:26 am

#13 Voron Сегодня, 09:37
А о какой "завесе тайны" говорит автор? Например можно посмотреть сериал "Рожденная революцией". В отной из серий как раз все показано. Или книгу почитать Алексея Нагорного и Гелия Рябова «Повесть об уголовном розыске» по которому фильи снят. Глава так и называется "В ночь на 20-е". Точнее это вторая часть восьмой главы. И как бежали там показано, и как магазины грабили, и как немцев встречать готовились. И как эту мразь к стенке ставили. По закону военного времени. Тогда милиции и УГРО был дан приказ - паникеров и грабителей растреливать на месте. Кстати, вот непаханное поля для наших "правозащитников"...
Цитата :
"– Товарищи! - Щербаков снял очки и начал медленно протирать их платком. - Мы собрали сюда наш актив, тех, кому мы безусловно доверяем, отнюдь не для одной только информации, это вы понимаете. Начальнику гарнизона уже поручено превратить каждую улицу, каждый дом в неприступную крепость. Для этого создаются три рубежа обороны: по окружной железной дороге, по Садовому кольцу и по кольцу "А".

– Неужто и до "А" дойдет? - уронил кто-то.

– Нет, не дойдет, - спокойно сказал Щербаков, - если мы немедленно приступим к работе. Военные закончат приготовления к двадцать четвертому октября. На вас, директоров заводов, секретарей парткомов и командиров внутренних войск и милиции, возлагается иная задача. Случаи проникновения в Москву вражеской агентуры участились. Это естественно: Москва - прифронтовой город. Агенты сеют панику, уничтожают линии связи, пытаются вредить на фабриках и заводах. Обычных мер теперь недостаточно. Это постановление, - Щербаков поднял и показал текст, отпечатанный типографским способом, - предусматривает, что охрана строжайшего порядка отныне возлагается на вас, товарищи. На вверенные вам подразделения внутренних войск, милиции и добровольческие рабочие отряды. Прошу внимания, - Щербаков поднес текст постановления к глазам и, подслеповато щурясь, прочитал будничным глуховатым голосом: - "Провокаторов, шпионов и прочих агентов врага, призывающих к нарушению порядка, - расстреливать на месте". Прошу получить в соседней комнате соответствующие удостоверения и разойтись по местам."

"Ветер швырнул навстречу кучу бумаг. Ровные, аккуратно нарезанные квадратики взвились над колонной. Олег подобрал один, прочитал и опрометью бросился к Коле:

– Читайте.

Это была немецкая листовка. "Москвичи! Германская армия стоит на пороге вашего города, - вслух прочитал Коля. - В полевые бинокли мы видим окна ваших квартир. Сохраняйте спокойствие! Не позволяйте евреям и комиссарам уничтожать запасы продовольствия, коммуникации и электросеть. Помните, что все это будет безвозмездно передано вам германским командованием!"

Коля оглянулся. Сотрудники уже собирали листовки в огромную кучу посреди тротуара.

– Сжечь, - приказал Коля. - Осмотрим переулок.

Коля, Олег и Воронцов свернули в боковую улочку. Она была совершенно пуста. Здесь тоже попадались листовки. Их начали было собирать, но порыв ветра вынес из подворотни еще добрую сотню, и Коля сказал:

– Прекратите. Потом.

Зашли в подъезд и сразу же столкнулись с перепуганной девушкой лет восемнадцати. Она стояла у лифта, под лампочкой и читала листовку. Заметив Колю и его спутников, она неловко спрятала листовку за спину.

– Давайте, - Коля протянул руку.

– Возьмите, - она отдала листовку. - Боитесь, что мы узнаем правду?

– Кто это мы? - повысил голос Олег.

– Подождите, - прервал его Коля. - О какой правде речь?

– О Москве. - Она сдерживала рыдание. - Не могу… не могу я.

– Москву не сдадим, - сказал Коля. - Об этом вы должны говорить всем, если вы советский человек. Идите.

Она кивнула и попятилась к лестнице.

– А "мы"? - шепотом сказал Олег. - Может, их целая группа?

– Рудаков, - неприязненно произнес Коля. - Я настоятельно советую вам не копать на пустом месте. Вы меня поняли?

– Так точно, - Олег отвел глаза в сторону.

Они вышли во двор. Это был типичный московский двор-колодец. Многоэтажные стены уходили в небо, оставляя где-то вверху маленький серый квадрат. Глубокая и длинная подворотня вела в следующий двор. Коля остановился и прислушался. Откуда-то доносился взволнованный голос. Ускорили шаг. С каждой секундой голос становился все более и более отчетливым.

– Спокойно сидите по квартирам и ждите, - услышал Коля. - Немцы никого не тронут.

У подъезда стояло человек десять. Один из них, в пальто с бобровым воротником, в пыжиковой шапке, в золотых очках говорил громко и возбужденно:

– Вы, Сергей Ионыч, кто? Нарком? Вы - бухгалтер! Зачем же вам, беспартийному, спокойному человеку бросать угол, нажитое и уходить в неизвестность? Пусть комиссары боятся! А нам немцы, эти культурнейшие, милейшие люди, поверьте, совсем не опасны! Но мы должны заслужить их доброе отношение, а для этого нужно вредить большевикам! Например, неплохо будет, если каждый из вас…

– Руки вверх! - спокойно приказал Коля, обнажая пистолет. - Перепишите присутствующих, - повернулся он к Воронцову.

Все бросились врассыпную. Два человека схватили провокатора под руки:

– Хотели до конца его, шкуру, выслушать. Вы, товарищ полковник, не сомневайтесь, здесь не все слабонервные.

– Понятно, - протянул очкастый. - Хотите отыграться на мне? А что изменится? Немцы будут здесь через час!

– Выполняйте приказ, - сказал Коля.

Олег и Воронцов взяли очкастого под руки и отвели к помойке, которая приткнулась у глухой стены соседнего дома. Очкастый еще не понимал, не догадывался, что сейчас должно произойти, и только сверлил Колю и его спутников полным ненависти взглядом.

– Документы, - подошел к нему Коля.

– Нате, - очкастый швырнул бумажник на асфальт, к ногам Коли. Тот наклонился, подобрал бумажник и вынул из него потертый паспорт в кожаной обложке. В паспорте лежало командировочное удостоверение.

– Мальков Евсей Иванович, - вслух прочитал Коля. - Техник-дантист 2-й стоматологической поликлиники, направляется в Ташкент для получения материалов на протезирование раненых красноармейцев.

– И с каких это пор в Ташкенте больше цемента для зубов, чем в Москве? - удивился Воронцов.

– Не ваше дело! - бешено рявкнул Мальков. - Уж вам-то немцы кишки выпустят!

– Объявляю вам, - негромко сказал Коля, - что согласно постановлению ГКО вы, как провокатор, только что призывавший к нарушению порядка, будете расстреляны. Выполняйте. - Коля посмотрел на Олега. Тот снял автомат с плеча и передернул затвор.

– Не-е-е-ет! - Мальков бросился навстречу Олегу, но короткая автоматная очередь отбросила его к стене.

Коля повернулся к свидетелям:

– Утром его подберет специальная машина. Вас прошу проследить, чтобы к нему никто не подходил."
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Польша - наше наследство
Вернуться к началу 
Страница 17 из 22На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 22  Следующий
 Похожие темы
-
» Нам не дано предугадать как наше слово отзовется... :)
» Польша получит еще 20 томов дела о расстреле в Катыни
» Польша вводит суровые санкции против России
» Виктор Точинов Бедная, бедная Польша - 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Общий форум :: Публикации-
Перейти: