Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц

Перейти вниз 
+9
marmeladnyi
Reihskanzler
геолог
Azazot
Admin
Ненец-84
andmak
zdrager
Вячеслав Сачков
Участников: 13
На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 26 ... 31  Следующий
АвторСообщение
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц   ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Icon_minitimeСр Сен 01, 2010 11:05 am

http://www.regnum.ru/news/1285332.html ИА РЕГНУМ 17:19 19.05.2010
Опубликован список самых влиятельных евреев мира
Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор занял 24-е место в списке самых влиятельных евреев мира, опередив президента Всемирного еврейского конгресса Рональда Лаудера, нобелевского лауреата Эли Визеля, американского сенатора Джозефа Либермана, российского предпринимателя и владельца футбольного клуба "Челси" Романа Абрамовича.
В небольшом интервью центральной англоязычной газете Jerusalem Post, опубликовавшей список 50 самых влиятельных евреев мира 18 мая, Вячеслав Кантор сказал:
Цитата :
"Для меня большая честь быть во главе Европейского еврейского конгресса, где я могу продвигать интересы европейского еврейства и государства Израиль среди высокопоставленных политических и религиозных деятелей в Европе и за ее пределами".
Цитата :
"Основываясь на сложной истории нашего народа, я убежден, что евреи должны играть большую роль в построении более толерантного общества на европейском континенте. На посту президента Европейского еврейского конгресса и председателя Европейского совета по толерантности и взаимоуважению я оказываю поддержку выработке практических рекомендаций правительствам и международным организациям с целью улучшения межрелигиозных и межэтнических отношений на континенте", -
добавил Кантор.
В качестве ключевых критериев, на основе которых были определены самые авторитетные еврейские деятели современности, составители рейтинга назвали уровень влияния на политику и экономику стран мира, доступ к институтам власти, а также персональные таланты и достижения выбранных представителей еврейского народа.
Кандидаты были отобраны исходя из их возможностей повлиять на картину мира будущего. Многие из 50 самых влиятельных евреев мира являются представителями власти и бизнеса. Другие известны как выдающиеся личности, оказавшие огромное влияние на развитие Израиля, мирового еврейства и мира в целом.
В рейтинг вошли известные политики и бизнесмены, банкиры и медиамагнаты, уважаемые раввины и мыслители, а также музыканты, режиссеры, художники, писатели и спортсмены.
Самым влиятельным евреем современности был назван премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. В беседе с журналистом Jerusalem Post он особо отметил, что
Цитата :
"тот факт, что премьер-министр Израиля сегодня признан самым влиятельным евреем мира, указывает на то, насколько большое воздействие сионизм оказал на развитие и восприятие еврейского народа".
В списке также: глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, основатель Google Сергей Брин, президент Израиля Шимон Перес, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и другие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц   ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Icon_minitimeСб Сен 04, 2010 11:16 pm

http://www.echo.msk.ru/blog/yanov/707673-echo/ 02.09.2010 12:59
Александр Янов, историк, писатель : Прозрение Л.А. Радзиховского
Последние блоги одного из самых талантливых комментаторов сегодняшнего перепутья написаны с вдохновением (или с отчаянием?) человека, прозревшего в стане слепых.
Да, он против честных демократических выборов в России потому, что они
Цитата :
«означают честную демократическую победу... нацистов».
Да, он против фальсифицированных выборов потому, что они «ведут к нагнетанию опасного застоя».
Короче, вопреки Гегелю, Радзиховский полагает, что все действительное решительно неразумно.
Ибо завело страну в тупик. И что же он предлагает? Да ничего. Разве что чуму на оба ваших дома.
Печально.
Тем более печально, что, вынося стране столь жуткий приговор, человек, к сожалению, не имеет ни малейшего представления о предмете, о котором взялся судить. Не знает, например, что Россия
Цитата :
«беременна крайними формами национализма»
не 20 лет, как он думает, а 500, с самого начала своей государственности (предшествовавшая Московскому царству вполне европейская Киевско-Новгородская Русь была еще прото-государством, оттого и перестала существовать под натиском Орды. Сложившиеся к тому времени государства, в то время как Польша или Венгрия, по которым тоже прошелся монгольский каток, никуда не делись, а Русь оказалась лишь западной окраиной великой степной империи).
Не знает Радзиховский и того, что еще в 1510 году Вассиан Патрикеев, самый талантливый из публицистов либерального нестяжательства XV-XVI веков, точно так же, как он сейчас, приходил в отчаяние, наблюдая за тем, куда двигалась в его время Москва.
В отличие от Радзиховского, меня всегда, сколько я себя помню, занимали именно причины этой вековой «беременности».
Он от них отмахивается, называя первое, что придет в голову:
Цитата :
«Что перечислять причины – от крещения Руси и татарского ига до...»?
Отмахивается – оттого и не знает.
Ну что сказали бы Вы о враче, который осмеливается ставить пациенту роковой диагноз, даже не интересуясь анамнезом его болезни?
Я, наверное, последний человек на этом свете, которого можно упрекнуть в небрежении темой «крайних форм русского национализма».
Я посвятил этому сюжету много книг, опубликованных во многих странах. Самая недавняя из них, итоговая трилогия «Россия и Европа. 1462 – 1921», вышла в Москве еще в прошлом году. Мало того, как мне недавно объяснили, я был, оказывается, первым в мировой литературе, кто ввел в оборот понятие «Веймарская Россия», ставшее с тех пор тривиальным.
Тем не менее, в декабрьском номере мюнхенского журнала «Форум новейшей восточноевропейской истории и культуры» появится мое эссе под названием «История одного отречения. Почему в России не будет фашизма». (На самом деле публично отрекся я от собственных мрачных пророчеств еще в трилогии).
В трилогии, однако, 2000 страниц.
В рамках блога у меня нет, понятно, возможности даже приблизительно объяснить ни анамнез этой веками преследовавшей Россию (как, впрочем, и довоенную Германию) болезни, ни тем более следующий из него диагноз. Но в самой сжатой форме состоит этот анамнез в следующем.
За полтысячелетия русской государственности «крайние формы национализма» победили только однажды, в XVI веке.
Тогда для их победы понадобились свирепая Контрперестройка и тотальный террор опричнины, нечто вроде средневековой большевистской революции, дотла разрушившие традиционное устройство государства.
Нет спора, заплатила Россия за тогдашнюю победу «крайних форм» целым столетием Московии, т.е. православного фундаментализма – с его
Цитата :
«русским богом, никому более неведомым и не принадлежащим»
(по выражению Василия Осиповича Ключевского), с его смертельным страхом перед геометрией и астрономией как «душевными грехами», с его Кузьмой Индикопловом в роли Ньютона.
Именно этому московитскому столетию и обязана Россия трехвековым крестьянским рабством, и «сакральным самодержавием», и даже фантомной имперской ностальгией и аурой первого лица в государстве, на которых еще и сегодня держится путинский режим, и всеми свинцовыми мерзостями последующих веков, вплоть до сего дня.
Только после этой единственной победы «крайних форм» ничего подобного в русской истории не повторилось.
Хотя «беременность» никуда не делась и «родовые схватки», как именует их Радзиховский, повторялись неоднократно. Но всегда, во всех без исключения случаях, кончались эти «схватки», начиная с финала XVII века, одним и тем же – пшиком. Расскажу хоть об одной из таких «патриотических истерий», как именую их я.
Кульминацией энтропии самодержавия было возникновение в 1905 году черносотенного движения, возглавленного «Союзом русского народа».
Что бы о нем ни говорили, он был живой, сильной и очень энергичной организацией. И по словам его шефа Николая Евгеньевича Маркова, «построен он был на тех же основаниях, на которых 17 лет спустя построился италианский фашизм». Если верить тогдашнему французкому послу в Петербурге Жоржу Луису,
Цитата :
«черносотенцы управляли Россией и правительство им подчинялось, поскольку знали, что им симпатизирует царь».
Даже официальный историк русского национал-патриотизма С.В. Лебедев не сомневается, что,
Цитата :
«если какие-либо партии можно было назвать всенародными, то это могли быть лишь черносотенцы».
Ибо только им
Цитата :
«удалось мобилизовать на защиту Православной и Самодержавной России десятки тысяч людей и стать одной из движущих сил российской политической жизни».
Может ли кто-нибудь, даже с самым живым воображением, включая Радзиховского, представить себе что-либо подобное сегодня?
И не забудьте еще, что сочувствовала тогда черносотенцам значительная часть культурной элиты страны.
Во всяком случае, известный советский апологет черносотенства В.В. Кожинов, тщательно, по его словам, исследовавший эту проблему, приводит такой список сочувствующих:
Цитата :
«Один из авторитетнейших филологов акад. К.Я.Грот, знаменитый историк акад. Н.П. Лихачев, один из крупнейших медиков проф. С.С. Боткин, великая актриса М.К. Савина, известный византинист акад. Н.П. Кондаков, поэты Константин Случевский и Михаил Кузмин, живописцы Константин Маковский и Николай Рерих, один из корифеев ботанической науки акад. В.Л. Комаров, выдающийся книгоиздатель И.Д. Сытин и т.д., и т.п.».
Даже если Кожинов преувеличивал (за ним такое водилось), впечатляющее, согласитесь, созвездие.
Ничем подобным не могли бы сегодня похвастать Квачков и его единомышленники. И что же? Чем закончились эти «родовые схватки»? Разве ни тем же, чем закончились они в 1993? «Союз русского народа» был распущен – и запрещен – задолго до прихода к власти большевиков, лопнул как пузырь, наполненный нечистотами, еще в феврале 1917.
И остались в истории черносотенцы, несмотря на все усилия В.В. Кожинова и С.В. Лебедева, как сборище мародеров и погромщиков.
И, конечно, убийц. 80 человек были убиты во время погромов в Белостоке, 120 в Екатеринославе, 300 в Одессе, не считая тысяч покалеченных. Мыслимо ли, право, что-нибудь подобное сегодня?
И ведь это были отнюдь не первые – и, как мы теперь знаем, не последние – родовые схватки «крайних форм национализма» через три столетия после Петра.
В трилогии читатель найдет их много. Они были разными, но кончались все одинаково – пшиком.
Короче, история свидетельствует о том, что победить «крайние формы» могут в России лишь в одном случае.
В случае еще одной грандиозной Контрперестройки, сопоставимой по масштабам с опричниной Ивана Грозного (или с большевистской).
Так вот: есть сегодня в стране, где большинство жаждет не новых революций, а стабильности, где царствует, по точной характеристике Льва Гудкова, руководителя Левада-центра,
Цитата :
«устойчивая атмосфера аморализма, цинизма и политической пассивности»
есть в такой стране страсть, вдохновение, энергетика и массовая готовность к самопожертвованию, необходимые для новой Контрперестройки?
Если нет, то чего стоит прозрение Радзиховского?
Заключу еще одним недавним и замечательно остроумным опросом того же Левада-центра.
Спрашивали:
Цитата :
«Как Вы в целом воспринимаете слово...»?
Результат был такой: слово «национализм» положительно воспринимают 9% опрошенных (75% отрицательно), а слово «Евросоюз» воспринимают положительно 65% (отрицательно 13%).
Нет, боюсь, что в случае дальнейшего погружения страны в «трясину бюрократического болота», как характеризует путинский режим Радзиховский, ожидает ее вовсе не нацизм, а превращение в новую Московию.
Но это отдельная тема...
==================================
Ишь ты, борцун с черносотенством. А слабо упомянуть, сколько в этих
"погромах" погибло неевреев!?! Кстати, названы еврейско-комсомольским исторегом польский город и два малороссийских - а хде данные по Великороссии?!? Или там "погромов" просто не было?!?
И по "италианскому фашизму": евреев в фашистской Италии никто не трогал, писатель хренов... Mad Mad Mad


Последний раз редактировалось: Nenez84 (Сб Сен 04, 2010 11:29 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц   ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Icon_minitimeСб Сен 04, 2010 11:22 pm

http://andreistp.livejournal.com/410306.html
timur_nechaev77 2010-09-03 06:23
Черносотенцы и фашисты вовсе не пользуются популярностью в российском народе. Это чисто молодежная субкультура и очень мало взрослых людей, разделяющих фашистские взгляды. Плохо ли, хорошо ли, но более старшее поколение воспитывалось еще во времена СССР, а тогда основой межнациональных отношений был интернационализм и ни о каком национал-шовинизме или фашизме речи быть не могло. Конечно есть немногочисленное национал-православное, имперское движение, за воссоздание великой Руси (что-то типа воскрешения СССР). Эти, действительно, если придут к власти, то мало никому не покажется. Однако популярность их а народе все меньше, хотя их, а принципе поддерживают русские фашисты, проимперски настроенный клир РПЦ и тому подобная шушера. Это - враги русского народа и противники его национальной независимости. Для них самое главное империя и её величие, то есть дешевые понты, а на русский народ им глубоко наплевать. Второй вектор это реальное национально-освободительное движение, ставящее целью создание демократической русской республики в составе России и предоставление русскому народу равных политических прав с другими народами России, т. е. чтобы и русские также имели право на свои национальные органы власти, как это право есть у чеченцев, татар, дагестанцев и т. д. Это вполне демократическое национальное движение и никакой ксенофобией или национал-шовинизмом оно не страдает. Я думаю, это вполне приемлемый вариант для России. Самое лучшее вообще-то чтобы Россия перестала быть империей и стала нормальным государством думающим не об имперских амбициях и понтах, а об уровне жизни своих граждан.
=======================================
Во как: СССР необходимо было уничтожить, а вот интернационализм оставить - не мудаГ ли?!? Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц   ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Icon_minitimeСб Сен 04, 2010 11:42 pm

02.09.2010 | 18:25 chichikov
zilov -- Зачем подменять понятия? (#)
//И остались в истории черносотенцы, несмотря на все усилия В.В. Кожинова и С.В. Лебедева, как сборище мародеров и погромщиков.
И, конечно, убийц..//

Кстати Союз русского народа был фактически организован в ноябре-декабре 1905 , а окончательно оформлен в августе 1906 г. т.е. все погромы которые совершили якобы черносотенцы были тогда когда их просто не было.
Не уверен, что Янов не может этого не знать.

//... 80 человек были убиты во время погромов в Белостоке, 120 в Екатеринославе, 300 в Одессе//
Истории ради.
Были еще в Мелитополе, Брест-Литовске, Житомире...
Белосток это Польша, два других города самая что ни на есть Незалежная и т.д.
Все события это весна-осень 1905 г.
Первая русская революция.
В Одессе, например, на 300 убитых евреев примерно 200 погибших солдат и жандармов, это что тоже погром?
Т.е. события революции записаны в русский национализм. Зачем?
И уж совсем не ясно какое отношение имеет ОПРИЧНИНА к национализму ?
По сути это просто хунта в современном понимании. Где там национализм и в отношении кого?
--------------------------------------------
02.09.2010 | 20:36 chichikov
vasia__iura (#)
По опричнине я много не скажу, а вот историю погромов знаю вполне прилично.
По Одессе есть занимательная история - дарю.
После произошедшего туда выехали представители "Поалей-Цион" , затем в Париже вышла брошюра "Одесский погром и самооборона", в 1906 г. . Издатель - "Западный центральный комитет самообороны Поалей-Цион".
Вот что написал представитель "Поалей-Циоон ":
Цитата :
"Я ездил в Одессу именно затем, чтобы найти чисто провокаторский погром, но - увы! не обрел его". И далее: "Сказку про хулиганов (если не понимать это слово этически) выдумали слабоумные болтуны, которым страшно в глаза правде посмотреть, и хитроумные либералы, которым желательно от страшного вопроса отделаться дешевой резолюцией".
Как выводы ?)))
--------------------------------------------------
02.09.2010 | 21:19 chichikov
vasia__iura (#)
Дело не в кол-ве.
"Коалиционный совет", руководил захватом в Одессе университета, состоял из 8 членов: два представителя от социал-демократов (по одному от меньшевиков и от большевиков); один от "Бунда"; один от "С.-С." (социалистов-сионистов); один от С.-Р. (социал-революционеры); один от армяндашнаков; один от грузинского землячества и один от поляков.
Это была РЕВОЛЮЦИЯ. Это главное.
Были бои, пленные, самосуд...
И где здесь нашли именно русский национализм - вопрос вопросов.
Козерог50 пусть хоть рога сломает, но все равно ничего не ответит.
Ответил бы Янов.
----------------------------------------------------
03.09.2010 | 03:39 chichikov
markssh - вопросы национализма и нацизма для Вас чрезвычайно актуальны (#)
Не более чем для Радзиховского и Янова, которые о них пишут. И кака така сущность ?))
Вы бы лучше факты, факты - обсудим,а то опять ярлыки и ярлыки, ждете, что я с Вами ругаться начну - тщетно, так что можете думать все что Вам угодно. А Ваши аргументы про плавки я уже видел - поздравляю, это Ваш уровень и есть.
----------------------------------------------------
03.09.2010 | 13:29 chichikov
markssh - Вы свою лапшу приберегите (#)
Лапша это ваши 2-сортные инет-энциклопедии без ссылок и имен, а у меня первоисточники, с названиями и годом выпуска, и не черносотенные , а самые что ни на есть еврейские.
Про Русское собрание учи сам, я не ликбез для недоучек.
----------------------------------------------------
03.09.2010 | 04:01 chichikov
odessa___moscow___jerusalem -- говорить с вами по теме ?.. (#)
Леня, так это надо еще уметь и ЗНАТЬ. Не пыжтесь. Лучше, шлите стихи.
И я Вам подкину:
Цитата :
"Когда б я родился в Германии в том же году,
Когда я родился, в любой европейской стране:
Во Франции, в Австрии, в Польше, - давно бы в аду
Я газовом сгинул, сгорел бы, как щепка в огне.
Но мне повезло - я родился в России, такой,
Сякой, возмутительной, сладко не жившей ни дня,
Бесстыдной, бесправной, замученной, полунагой,
Кромешной - и выжить единственно здесь лишь
был шанс у меня".
/А.Кушнер, прим. - г.р.1936/
-----------------------------------------------------
03.09.2010 | 02:26 chichikov
echolotecholot - В чем "правда" по версии "Поалей-Циоон " (#)
"Поалей-Циоон " не просто очевидцы , они прямые участники того события, именно их отряды самообороны и принимали там участие, они были созданы во многих городах России, так даже они в Одессе не смогли найти следы погрома в его привычном понимании.
Куда уж яснее.
-----------------------------------------------------
03.09.2010 | 03:10 chichikov
некая публика ну никак не хочет забыть (#)
chaselady
Это демагоги, при чем очень примитивные - ни фактов, ни логики - одни ярлыки и хамство, они даже ответного слова не стоят.
А вот выводы А.Янова это посерьезнее, он ученый -историк, из эмигрантов 70-х, автор многих книг и монографии. Его факты и выводы, в этом блоге, мне показались притянутыми. В одном он прав - 16 век это еще загадка России, но стоит ли там искать все беды, плоть до психологии рабства - здесь историка забивает скорее пропагандист. И опять этот вывод о схожести нас и Германии, уточняет - довоенную. Намек яснее ясного - все тот же призыв к покаянию и переосмыслению своего прошлого именно в русле толерантно-либерального учения дня сегодняшнего, впрочем учителя были самые первые националисты и даже авторы геноцида (когда и слова этого и в помине не было) одна Испания чего стоит, задолго до Аушвица там так сжигали, что дым на всю Европу шел.
А уж те же погромы в Англии, Франции, Швеицарии , и опять Испания, были такие , что к 16 веку там от евреев только легенды остались, они в массовом порядке вышли на восток - как раз в Речь Посполитую, где поляки к ним очень хорошо отнеслись в то время - и диаспора просто расцвела, не опасаясь физического истребления.
Но сегодня кто об этом помнит? Даже историки забыли. Сегодня нас надо ПЕРЕВОСПИТАТЬ, упорные эти русские, ну никак не хотят признавать того что не было - так это уже тогда не история, а иначе называется.
---------------------------------------------------------
03.09.2010 | 14:28 chichikov
Русских СЛИШКОМ ДЕМОНИЗИРУЮТ (#)
smirenie
Если посмотреть историю то Европа по уши в национализме и крови, потом дошли до газовых камер. В России, как не стараются, не могут отыскать подобных примеров, напротив - почти идеальное (для того времени)сосуществование разных народов и конфессий.
Просто переводят стрелки - ничего нового.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц   ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Icon_minitimeСб Сен 04, 2010 11:51 pm

02.09.2010 | 20:29 kozerog50
chichikov-В Одессе, например, на 300 убитых евреев примерно 200 погибших солдат и жандармов, это что тоже погром? Т.е. события революции записаны в русский национализм. Зачем? (#)
Все таки SSовская форма так и светится из-под алой рубашонки. Да, генетика! Для черносотенца и нациста, что 300 убитых евреев, что 6 миллионов евреев - это не погром. Так, развлекуха. А вот русских жандармов жалко, свои все-таки, православные. И причем здесь русский национализм?
Привет васе-юре - сподвижнику и ученику. Достойная смена растет.

03.09.2010 | 00:37 ildarrrr
абсолютно согласен с Вами (#)
Мерзкое слово "полукровки" я написал только для того , чтобы описать психопатологическое самосознание русского нациста , который вбил себе в голову то , что главное в его жизни - это "чистота" крови (при этом он сам не уверен в собственной чистоте и пытается убедить себя и окружающих в обратном повторением античеловеческих мантр и процедур). Никаких медицинских характеристик здесь нет.Да и быть не может.Это психологическая составляющая больного человека.

03.09.2010 | 01:00 svetoch
(#)
Психопатологическое самосознание любого СОВРЕМЕННОГО националиста (это слово не всегда значило то, что оно означает сегодня) заключается в компенсации ощущения собственной неполноценности. И чем сильнее чувство собственной ничтожности, тем сильнее и радикальнее иступлённый национализм. Настоящий современный националист вообще презирает интеллект, который ассоциируется с мыслью, со скепсисом, с рассуждениями. Националист "думает" инстинктом, а для тех, кто думает, у националиста один ответ: твёрдо сжатым кулаком в хлебало...

02.09.2010 | 23:59 svetoch
(#)
У Сартра есть замечательные рассуждения по поводу современного национализма. Он пишет, что для человека с сильно развитым чувством неполноценности, национальное происхождение - это единственный ресурс, единственная "козырная карта", при помощи которой он может чувствовать собственное ПРЕВОСХОДСТВО над теми, кто таким национальным происхождением не обладают. Когда гордиться нечем, а хочется, то выдумывается миф об аутентичном национальном происхождении.
===================================
Ишь ты, "нацисты русские".... А вот в Израиле все построено на богоизбранности одного народа - конечно, тут нацизмом и шовинизмом даже не пахнет... Evil or Very Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Немного о А.Янове   ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Icon_minitimeВс Сен 05, 2010 1:13 am

По случаю возвращения из небытия позволю поделиться с коллегами впечатлениями от личной встречи с "маститым историком".
Три года назад в Москве была организована встреча в известном кафе "Билингва" с Яновым по случаю выхода первой книги его трехтомника о русской истории. Я же должен был принести изданные нами авторские экз. тома и вообще помочь ему, человеку уже весьма немолодому. Конечно, он человек хоть и начитанный, но... гуманитарный, во-первых, (т.е. плохо сопоставляющий то, что он говорит и пишет в разное время), а, во-вторых, довольно ограниченный - мыслит только в определенных, заданных границах.
В ожидании начала мы вели неторопливую беседу "ни о чем", приходилось несколько сдерживаться, поскольку окружающий зверинец был слишком необычным и своеобразным зрелищем, к которому надо иметь время привыкнуть. Так вот, в какой-то момент, не помню по какому поводу, А.Янов сказал, что деятельность Ленина была во всех аспектах сугубо отрицательна для России. Тут я не выдержал и решил немного "высунуться" - и сказал, что знаю по крайней мере два действия Ленина, которые имели положительные последствия.
- Какие же? - спросил "историк".
- Например, отказ в выплате царских долгов.
- НО ВЕДЬ ЭТО НЕЧЕСТНО! - сказал он!..
..........
Р.S. "Би-Лингва" - очень почтенное у демократов и либералов место сборища, недалеко от Чистых прудов, оформленное немного в стиле адской кухни - почему бы и нет. если им нравится. Я собирался принести с собой несколько книгнашего издательства, но должен был согласовать авторов и названия с устроителями (?!). Среди них была небольшая книжечка историка Валерия Соловья (он хорошо известен в определенных кругах. достаточно серьезный исследователь, много писал, например, в "Литературке"). Через 10 минут после первого разговора, мне на мобильный позвонил главный распорядитель и сказал следующее: книг В.Соловья не должно быть, он у нас числится как нерукопожатый!
Вот такие наши демократы - либералы. Но один раз "в натуре" посмотреть на инх любопытно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rus-Loh

Rus-Loh


Количество сообщений : 1313
Возраст : 61
Localisation : Ярославль
Дата регистрации : 2007-09-11

ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц   ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Icon_minitimeПн Сен 06, 2010 1:14 am

Цитата :
...не 20 лет, как он думает, а 500, с самого начала своей государственности (предшествовавшая Московскому царству вполне европейская Киевско-Новгородская Русь была еще прото-государством, оттого и перестала существовать под натиском Орды. Сложившиеся к тому времени государства, в то время как Польша или Венгрия, по которым тоже прошелся монгольский каток, никуда не делись, а Русь оказалась лишь западной окраиной великой степной империи).
Не знает Радзиховский и того, что еще в 1510 году Вассиан Патрикеев, самый талантливый из публицистов либерального нестяжательства XV-XVI веков, точно так же, как он сейчас, приходил в отчаяние, наблюдая за тем, куда двигалась в его время Москва.
...За полтысячелетия русской государственности «крайние формы национализма» победили только однажды, в XVI веке.
Тогда для их победы понадобились свирепая Контрперестройка и тотальный террор опричнины, нечто вроде средневековой большевистской революции, дотла разрушившие традиционное устройство государства.

"Видный исследователь", да...
У нас в ЯрГУ за такие пассажи студента-третьекурсника с экзамена бы выгнали.
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц   ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Icon_minitimeПн Сен 06, 2010 3:40 am

Но он не "студент", а сектант. А там, в ихней секте, принято мантры повторять.
А если серьезно, то это печальное явление, охватившее не только отдельных чудаков, а и значительную часть интеллигенции. Почему-то очень податлива на "мантры". Самостоятельных мыслей и рассуждений чурается. Наверное дело еще в психологии.
Ну, а с Яновым - еще накладывается его происхождение хазарское. Азиатчина все-таки не так быстро уходит, нужны поколения и поколегния...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц   ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Icon_minitimeПт Окт 08, 2010 6:21 am

http://evreimir.com/article.php?id=25390 Еврейский мир. Газета русскоязычной Америки 16 Декабря 2009
Лариса Ицкович У стены плача...

Когда последний луч уходит прочь
И в дом спускается
с прохладой тихо ночь,
За упокой родительских теней
Молись, еврей.

Когда зажглась субботняя свеча
И ноша дня уже снята с плеча,
За халу на столе и смех детей
Молись, еврей.

Когда же видишь смуту и раздор
И будоражит ум опасный вздор,
Ты за согласие в стране своей
Молись, еврей.

Но если враг коварен и жесток,
Война готова заступить порог,
И страх в глазах у жён и матерей,
Борись, еврей!

И чтоб священный Иерусалим
В седых камнях был жив и неделим,
За землю, что в веках была твоей,
Борись, еврей!

И пусть антисемит неистребим,
И Храм не скоро встанет из руин,
Напутствуй сына, стоя у дверей:
Борись, еврей!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц   ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Icon_minitimeПт Окт 08, 2010 6:37 am

http://www.evreimir.com/article.php?id=28923 Еврейский мир. Газета русскоязычной Америки 5 Октября 2010
Петер Аппел Ученый , член ФОРУМА газеты "ЕМ" Мы "Русские"...(часть 1)

1.Зачем в Израиле и США евреям надо говорить по русски ?
Я отлично понимаю ,что тема моей заметки не однозначна , многие будут несогласны . Но нет сомнения ,что она крайне важна для всех нас во многих ,многих отношениях и о проблеме стоит задуматься и ее обсудить
Это не критика русскоязычной газеты "Еврейский мир", хотя ,как я уже писал, давно пора начинать ее издавать и на английском языке для американских евреев .Газета ЕМ очень нужна . К сожалению такая, какой она была до недавнего время - проеврейская и проамериканская газета,это редкое явление среди русских СМИ в США , издаваемых в большинстве прямо или косвенно на деньги Москвы. .Но то ,что она нужна еще сегодня - это очень и очень плохо.
Когда лет 30 назад масса евреев бежали из СССР и Росии в Израиль и Америку появление русских СМИ , вывесок , анкет и вообще использование временно русского языка для общения между собой было оправдано. Оно имело целью облегчить задачу быстрее интегрироваться в новые условия жизни , новое общество.
Сегодня в Израиле и США евреям прожившим здесь уже 20 - 30 и больше лет - большую часть своей сознательной жизни, он только мешает и вреден. Мы не говорим " Мы евреи из России" , "Мы беженцы из России", на худой конец "Мы из России"
Нет! Мы называем себя "Русскими" , говорим и думаем, в прямом и переносном смысле, "По Русски" тем самым стремимся самоутвердиться , открестится от еврейства, Израиля и США. В этом суть хотя многие и не отдают себе в этом отчет, не понимают , что это самообман , следствие забитости и унижений.
Язык на котором разговаривает и думает человек один из самых важнейших факторов его менталитета. В природе человека разговорный язык , как показал еше И.Павлов , - это второя сигнальная система человека от которой очень многое зависит . Он означает и предопределяет у человека очень многое , определяет весь ход жизни человека , предмет его гордости и ценностей - все что вкладывается в понятие "Мы "Русские".
Русский язык _ это язык страны процветающего антисемитизма, где была процентная норма, черта оседлости, погромы, дело врачей , попытка Сталиным окончательно решить еврейский вопрос ,страны врага Израиля и США, создающего и вооружающего исламских террористов стремящихся уничтожить Израиль и евреев , страны - где 43% населения считает евреев своими главными врагами, Что это предмет для ностальгии еврееви почетания ? Вокруг чего он нас обединяет , какие ценности олицетворяет в Америке и Израиле ? Об этом ,думаю, если соберусь написать , будет часть 2.
Пусть в России русским языком пользуются , а нам он зачем ? Какое это отношение имеет к евреям ? Это что иврит ? Почему тогда не говорить по арабски ? Русский язык - это не национальный язык евреев , не классический латинский или греческий , лежащие в основе других языков , не язык современной цивилизации. Больше того , самостоятельного русского языка вообще не существует - как хорошо известно практически все русские слова, даже мат ,заимствованы у других народов.
Сегодня широкое использование "великого и могучего" русского языка в США и Израиле "русскими", как и огромная сеть русских СМИ имеет только одну чуждую евреям сугубо политическую цель - загнать их в русское гетто. способствовать насаждать Россией у иммигрантов антиизраильские и антиамериканские настроения, препятствовать им адаптироваться в Израиле и США , помогать КГБ формировать из них пятую колонну.
Большинство "русских" американцев и израильтян владеют ивритом и английским / за 20 - 30 лет научились , если они не полные дебилы или принципиально не хотят "ходить в Америку" / , а приехавших глубокими стариками к сожалению уже почти не осталось . Дети говорят даже в быту на иврите или английском , если мы из эгоизма и дури не ломаем им жизнь русским, мешаем их существованию и успехам, перечеркиваем их завтра.Это порождает разлады в семье , взаимное глубокое непонимание, мешает трудоустройству , образованию , культуре человека
Кому и зачем в Израиле и США сегодня нужен русский язык , русские СМИ ? Только недругам Израиля и США, только продажным писакам из СМИ которые кроме ,как жить за счет похлебки из России и соответствующих служб обеспечить себя не могут, только "русским" имеющим "дела" с Россией, для которых деньги не пахнут.
Кому он мешает ? Тем кто хочет быть израильтянином или американцем, перестать быть "совком" , преуспеть в новой жизне
В основе повседневного использования русского языка частью иммигрантов из России лежит вколоченное в СССР и России ощущения забитости , слабости , второсортности евреев и их языка.Они стесняются своего унижающего еврейства, своего языка . Толи дело русский , русский язык Великий и Могучий, символ Великой России . Выглядишь сам силой, а не прибитым.А затем это постоянное общение в "русском" гетто затягивает, как тина в пучину.Другой жизни уже вокруг не видишь...
Защитники руссификации обычно придуривются и говорят, что русский язык им нужен дабы в оригинале читать Толстого. Почему тогда не перейти на немецкий чтобы в оригинале читать Гете и Гейне ?
Кстати сам Л.Толстой не был большим поклонником русского языка. В оригинале большая половина "Война и мир" написана по французски , так вначале и издавалась. Лучшим, самым богатым и точным из языков в мире Л.Толстой считал иврит- древнееврейский. "Лев Толстой писал в своем дневнике: "Как чуден этот язык, как точен!Я чувствую , что если бы мог писать на этом языке, то сочинил бы самые прекрасные произведения". Толстой обратился к казенному раввину Москвы с просьбой о частных уроках древнееврейского языка, которве тот давал ему долгое время, обучая Толстого ашкеназскому произношению русских евреев /В.Лазарис "Среди чужих. Cреди своих" .Тель-Авив.2006 стр.487 /
Конечно , нет абсолютно никаких возражений знать русский, как еще один иностранный язык , как немецкий , французский и др . Вот и я пишу заметки ,в основном дабы при моей дисграфии не забыть русский , не делать в письме столько грамматических ошибок.
Всем ,думаю, ясно ,что совсем , совсем не об этом речь . Через 25 - 30 лет иммиграции делать русский своим основным языком в США и Израиле ,так учить своих детей - это не вопрос "привычки", знать еще один язык - это целенаправленная политика отгородиться в русское гетто под названием "комюнити", не ходить в Израиль и Америку ,стремление читать только "русскую" прессу ,смотреть только московские каналы ТВ всячески охаивающие Израиль и США , формирующие манкуртов . Зато о величие России , о том что она под мудрым руководством Путина цветет , впереди планеты всей, всех свернет в баранний рог, а Израиль и США только загнивают , линчуют негров и бедных палестинцев, проигрывают на всех фронтах - во всей русскоязычной масс-медия Израиля и США, читаю и вижу на ТВ ежедневно.
Особенно неприглядно это выглядит в Израиле . 2000 лет мы евреи молились о своей стране .Десятки тысяч во имя этого гибли. Наконец получили, отстроили , приехали на готовое 20 - 30 лет назад , бежали из страны, где были загнанными и унижаемвми людьми в свою страну и ...по сей день Мы "Русские" , говорим и мыслим по русски , по советски - игнорируем Израиль , его язык , культуру и жизнь .Как это называется ? Как характеризует нас ?
Часто "русские" в Израиле и США жалуются: "Местные жители относятся к нам без должного уважения,сторонятся нас..." А как Вы относились в СССР и России к таджикам , узбекам и др , говорившим по русски "Твоя -Моя нэ понимй ?",которого и понять было нельзя, не говоря уже о диком акценте? Считали Вы их интеллигентными ,культурными людьми с которыми хочется общаться ?
В Тулу не приезжают со своим самоваром. Тем более с чужим...
Сегодня спецслужбы России тратят огромные деньги , дабы создать искусственно в Израиле и США подобную обстановку среди иммигрантов . Вот, что пишет один из бывших руководителей КГБ генерал О.Калугин"
Цитата :
Мы всегда искали среди эмигрантов "ностальгирующих - русских" и делали их своми агентами .Сегодня в российских спецслужбах создан мощнейший отдел по работе с бывшими соотечественниками, который располагает огромным количеством денег и сил для работы в Израиле, США и Европе .
И у меня в моем управлении внешней контрразведки был такой специальный отдел по эмиграции . Задача состояла в вербовке людей из среды эмиграции... Путин говорит , что Россия должна направить усилия на создание пророссийского лобби за рубежом чтобы это использовать . Работа с эмиграцией при Путине существенно усилилась и ведется в масштабах не меньших , чем во время существования СССР, это точно. "
Даже одной извилины достаточно дабы понять , что речь идет о чистой политике , а не филологии,или неуважении к русскому языку. Речь идет о использовании "Русского" как воровской отмычки, фомки , чтобы залезть в чужую квартиру , испоганить ее , навредить хозяевам, поддержать ностальгию и совковость в евреях , именующих себя "русскими". Дело идет о заведовом противопоставлении себя США и Израилю .Какое отношение к нам , нашим близким имеет "болеть" через 20 - 30 лет отезда за футбольную команду в российском чемпионате , все время слушать передачи об этом по русскоязычному радио и ТВ в Америке и Израиле , упиваться попсой , знать наизусть чуть ли не все имена членов Русской думы итд Это означает жить двойной жизнью - желудок и карман здесь , душа и мысли там. Это означает и сегодня быть завзятым совком.
Когда на эту тему говоришь с "русскими" они , если ,не упертые совки или продажные жулики ,в принципе соглашаются , но говорят "все равно наши дети и внуки будут американцами и израильтянами, все равно будут говорить по английски и на иврите " .
Ну а мы ? Что уже заказали себе гроб ? Надеюсь , мы будем жить еще долго .Так зачем отравлять и портить себе , своим детям и семье Жизнь ? Она у нас одна , неповторимая , короткая такая...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц   ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Icon_minitimeЧт Окт 14, 2010 10:52 pm

http://dassie2001.livejournal.com/78879.html October 12th, 2010 10:53
305. Александр Квасьневский, 7 июля 2001 года, Едвабне.
Немного по просьбе трудящихся и к слову (в связи с разными завихрениями и прочими танцами вокруг нашего не всегда великого прошлого).
Наверное, многие слышали о Едвабне – польском местечке, где в июле 1941 года местные жители-поляки загнали в сарай несколько сотен своих соседей-евреев и сожгли их. Когда дело около десяти лет назад вышло на явь (начиная с книжки Яна Томаша Гросса «Соседи» и завершая быстро проведенным расследованием Института национальной памяти) и когда как раз подошла 60-я годовщина преступления, в Едвабне поставили памятник и там же состоялась торжественная траурная церемония, на которой выступил президент Польши Александр Квасьневский. Вот его речь. (Перевод мой и огрехи тоже мои - переводил почти онлайн, а набор слов оказался сложнее обычного политического лексикона, но я старался.)

"Речь президента Польши Александра Квасьневского на траурной церемонии в Едвабне 7 июля 2001 года.

Уважаемый господин посол Израиля, уважаемый раввин Бакер, уважаемые представители еврейских объединений, уважаемые епископы из Польши и из заграницы, уважаемый господин бургомистр, уважаемые жители Едвабне, дорогие господа, соотечественники!
Шестьдесят лет назад, 10 июля 1941 года на этой земле, захваченной и оккупированной тогда гитлеровской Германией, было совершено преступление против евреев. Это был страшный день. День ненависти и жестокости. Мы многое знаем о преступлении, хотя еще не все, и, быть может, всей правды не узнаем никогда. Однако, это не удержало нас прибыть сегодня сюда, чтобы говорить во весь голос. Мы знаем досточно много, чтобы опираться на правду – перед болью, криками и страданиями тех, кто был здесь убит, перед присутствующими здесь семьями жертв, перед судом своей совести.
Это было преступление - и ему нет оправдания. Среди жертв, среди сожженных живыми были женщины, были дети. Ужасающий крик людей, запертых в сарае и сжигаемых, постоянно гложет память тех, кто был свидетелем преступления. Жертвы были бессильными и беззащитными. У преступников было ощущение безнаказанности, ведь немцы подстрекали их к таким действиям.
Мы знаем наверняка, что среди притеснителей и палачей были поляки. У нас не может быть сомнений – тут в Едвабне граждане Речи Посполитой погибли от рук других граждан Речи Посполитой. Люди – людям, соседи – соседям уготовили такую судьбу.

Уважаемые господа!
Тогда – шестьдесят лет назад – Польшу хотели стереть с карты Европы. В Едвабне не было польской власти. Польское государство не было в состоянии защитить своих граждан от убийства, совершенного с разрешения гитлеровцев и при их подстрекательстве. Но ведь Речь Посполитая должна была оставаться в польских сердцах и мыслях. И ее граждан обязывало, должно было обязывать соблюдение норм цивилизованного государства с многовековыми традициями толерантности и сосуществования в согласии разных наций и религий. Те, кто участвовали в гонениях, били, убивали, разжигали огонь – они совершили преступление не только против своих еврейских соседей. Они виновны и перед Речью Посполитой, перед ее великой историей и ее прекрасными традициями.

Уважаемые собравшиеся!
Народ – это сообщество. Сообщество индивидуумов, сообщество поколений. Поэтому мы должны смотреть правде в лицо. Всякой правде. И сказать – так было, так случилось. Наша совесть будет чиста, если в память о тех днях мы навсегда сохраним в сердцах негодование и моральное возмущение. Мы собрались тут, чтобы сообща подвести жизненные итоги. Чтобы почтить память жертв и сказать – никогда больше. Давайте все станем сегодня жителями Едвабне, почувствуем себя ими! Останемся с ними в общем ощущении скорби, отчаяния, стыда и солидарности. Ведь Каин мог убить Авеля в любом месте. И на каждое общество могло бы выпасть подобное испытание. Испытание злом, но и добром. Подлостью, но и благородством.
Мы стоим на несчастной земле. Название «Едвабне» волей трагичного для его нынешних жителей предначертания судьбы стало символом, вызывающим в людской памяти демонов братоубийства. В «эпоху печей» суеверные предубеждения распалились до убийственного огня ненависти и антисемитизма не только в Едвабне. За смерть, за беды и страдания евреев из Едвабне, а также из Радзилова и из других мест, за все те горестные события, бросающие мрачную тень на историю Польши, ответственность несут виновники и их вдохновители. Нельзя говорить о коллективной ответственности, возлагающей вину на весь народ или на жителей какой-либо местности. Каждый человек отвечает только за собственные действия. Сыновья не наследуют вину отцов.
Но можем ли мы сказать – это было давно, это сделали другие?
Праведником является тот, кто умеет проявить милосердие перед лицом людского страдания. И как много поляков – в том числе жителей окрестных мест, даже из Едвабне, - заслужили называться праведниками! Сегодня мы вспоминаем их всех с глубочайшей благодарностью и глубочайшим уважением.

Уважаемые господа!
Благодаря широкому народному обсуждению этого преступления 1941 года многое изменилось в нашей жизни и в нашем сознании 2001 года, первого года нового тысячелетия. Сегодняшняя Польша отважилась посмотреть в глаза правде о кошмаре, омрачившем один из разделов ее истории. Мы осознали ответственность за свое отношение к черным страницам прошлого. Мы поняли, какую плохую услугу оказывают своему народу те, кто призывает отречься от этого прошлого. Такой подход ведет к моральному самоуничтожению. Мы, собравшиеся здесь, вместе со всеми людьми нашей страны с чуткой совестью, вместе со светскими и церковными моральными авторитетами, укрепляющими в нас приверженность базовым ценностям, - мы сегодня чтим память убитых и выражаем глубочайшее сожаление по поводу никчемности виновников этого убийства. Мы выражаем нашу боль и стыд, даем выход своей решимости в стремлении узнать всю правду, выражаем непоколебимое стремление к согласию и миру. Из-за этого преступления мы должны молить о прощении тени умерших и их семьи, каждого пострадавшего.
И сегодня я, как человек и гражданин, как президент Речи Посполитой Польши, прошу прощения. Прощу прощения от своего имени и от имени тех поляков, совесть которых всколыхнуло это преступление. От имени тех, кто считает, что нельзя гордиться величием польской истории, не чувствуя одновременно боли и стыда за зло, которое поляки причинили другим.

Уважаемые собравшиеся!
Я от всего сердца желаю, чтобы название этого города не напоминало лишь о преступлении, а стало бы великим знаком оценки человеческих поступков и стало бы местом примирения. 27 мая польские епископы молились «за всех тех, кто питает неприязнь и обиды к еврейскому народу, чтобы на их сердца снизошла милость перемен». Эти слова выражают чувства огромного большинства поляков. Так пусть наступит та перемена! Будем стараться добиться этого! Трагедии, которая тут разыгралась, не отменить. Зла не замазать, страданий не забыть. Правда о том, что произошло, не исправит содеянного, у правды нет такой мощи. Но только она – только правда, самая жгучая и болезненная, - позволит очистить рану памяти. В этом наша надежда, за этим мы тут собрались. Сегодня мы произносим слова боли, горечи и покаяния не только потому, что того требует обычная человеческая порядочность. И не потому, что этого ждут от нас другие, не потому, что эти слова принесут удовлетворение убитым, не потому, что нас слушает весь мир. Мы произносим эти слова потому, что именно так себя чувствуем. Такие слова больше всего нужны нам самим! И мы делаем это, чтобы стать лучше, морально сильнее, чтобы освободиться от предубеждений, злости и ненависти.
Мы произносим эти слова, чтобы уважать человека и любить людей.
Чтобы зло обратить в добро.

(Александр Квасьневский,
Едвабне, 7 июля 2001 года.)"

Оригинал: http://www.diapozytyw.pl/pl/site/szoach/jedwabne_prezydent
------------------------------------------------------
dassie2001 Date: October 13th, 2010 04:29
P.S. У Нателлы Болтянской, журналистки с "Эха", есть песня о Едвабне, когда-то скачал ее с Ютюба или еще откуда-то. Вот текст:

Польша. 150км от Варшавы, в крошечном городишке после второй мировой войны был поставлен памятник 1600 евреям, погибшим во время оккупации.
Совсем недавно выяснилось, что всё было иначе…

Едвабне

Ты ищешь нас – карту бери помасштабней,
Чернильная капля случайно упала…
А наше местечко зовется Едвабне,
Подобных местечек по свету немало.
Есть ратуша, рынок, ручей по колено,
Бельё на верёвках знаменами реет…
Тут жили счастливой порой довоенной
Соседи. Неважно, – поляки, евреи…

И памятник – будет. Ну, как же не высечь
По камню, как больно и горько бывает
Местечку, где больше полутора тысяч
Погибло: война-то была – мировая…
Всё будет – цветы, поминальные свечки,
Успеет поблекнуть гранит пьедестала,
Но позже окажется – в нашем местечке
Немецких частей вообще не стояло.

Ну, только – патруль раз в неделю заедет,
А вермахт его обошел стороною,
И нас убивали свои же соседи,
Которых считали мы близкой роднею.
Как праздничный ужин, и выпит и съеден,
Вчерашний уют многолюдного дома…
И нелюди эти – свои же соседи,
И – брошена спичка в сухую солому…

Перину и шаль передать по наследству
При жизни – утраты и больше бывают…
Вначале обрушилось наше соседство,
А после – горящая крыша сарая.
А память окрепнет, а боль не ослабнет,
Стареть вплоть до ветхого – новым заветам…
А наше местечко зовётся Едвабне,
Дахау, Майданек, Варшавское гетто…
=========================
И при этом дикая русофобия (Болтянка энд компани) - как понять этих существ?!? Mad


Последний раз редактировалось: Nenez84 (Чт Окт 14, 2010 10:58 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц   ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Icon_minitimeЧт Окт 14, 2010 10:57 pm

shaon Date: October 13th, 2010 03:03
Я, конечно, в курсе.
Кстати сказать, сегодня на государственном уровне отношения между Израилем и Польшей самые теплые - Польша самый верный сторонник Израиля в ЕС.
Но вот, насколько я знаю, в самом польском обществе бережно сохраняются все антисемитские комплексы межвоенной Польши.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц   ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Icon_minitimeВс Окт 24, 2010 5:12 am

http://labas.livejournal.com/869721.html?thread=14555737#t14555737
Re: Профессор у Стайрона: "Выбор Софи"
forgotten_uncle 2010-10-24 10:14
А вот от лица рассказчика:

«Отец Софи был высокий, крупный мужчина, ходивший обычно в сюртуке и рубашках со стоячим крахмальным воротничком и широким мягким галстуком. Одеяние старомодное, но в Польше той поры не выглядевшее нелепым. У него было классическое польское лицо: широкое, с высокими скулами, голубые глаза, довольно пухлые губы, крупный, чуть вздернутый нос, непомерно большие, как у карлика, уши. Он носил бакенбарды, и его красивые светлые волосы были всегда тщательно зачесаны назад. Два серебряных зуба слегка портили впечатление, но только когда он широко раскрывал рот. Коллеги считали его щеголем, хотя в пределах разумного: солидная академическая репутация спасала его от насмешек. Он пользовался уважением, несмотря на крайность взглядов – сверхконсервативных даже с точки зрения остальных преподавателей правого толка. Не только читая лекции по праву, но и занимаясь время от времени юридической практикой, он создал себе имя в области международного права по внедрению патентов – главным образом германских патентов в странах Восточной Европы, – и гонорары, которые он за эту свою побочную деятельность получал, ни в чем не нарушая этики, позволяли ему жить несколько лучше многих его университетских коллег, в атмосфере не кричащей, скромно дозированной элегантности. Он был знатоком мозельских вин и упмановских сигар. Кроме того, профессор был практикующим католиком, далеким, однако, от фанатизма.
То, что Софи рассказывала мне раньше о его молодости и образовании, было, видимо, правдой: юность, проведенная в Вене во времена Франца Иосифа, разожгла в нем огонь приверженности тевтонам и навсегда воспламенила идеей о том, что Европу спасет лишь пангерманизм и дух Рихарда Вагнера.[191] Это была любовь столь же чистая и прочная, как и его ненависть к большевизму. Разве может бедная, отсталая Польша (часто слышала от него Софи), терявшая с размеренностью часового механизма своеобычность под пятой одного угнетателя за другим – особенно под пятой этих варваров-русских, которые сами теперь оказались во власти коммунистического антихриста, – обрести спасение и развивать собственную культуру, если за нее не вступится Германия, сумевшая столь блистательно объединить историческую традицию светоносных миров с ультрасовременной техникой двадцатого века, создать пророческий синтез, примеру которого могли бы следовать малые нации? Что может быть лучше для такой разодранной и несобранной страны, как Польша, чем целеустремленный и в то же время эстетически одухотворенный национализм национал-социалистов, для которых опера «Мейстерзингеры» имеет не меньшее и не большее значение, чем широкие современные автострады?
«…Профессор не только не был либералом или даже в отдаленной степени социалистом, как сначала говорила мне Софи, а, наоборот, был одним из основателей отъявленно реакционной политической группы, известной под названием национал-демократическая партия, или сокращенно – эндек, одной из основных заповедей которой был воинствующий антисемитизм. Движение это, фантастически отождествлявшее евреев с международным коммунизмом и наоборот, было особенно влиятельно в университетах, где в начале двадцатых годов начались повальные физические расправы над студентами-евреями. Принадлежа тогда к умеренному крылу этой партии, тридцатилетний профессор Беганьский, молодая восходящая звезда среди преподавателей университета, написал в одном из ведущих варшавских политических журналов статью с осуждением такого поведения; эта статья много лет спустя, когда Софи случайно набрела на нее, вызвала у нее мысль, не написал ли ее профессор в приступе радикально-утопического гуманизма. Софи, конечно, по глупости ошибалась, как ошибалась – а возможно, хитрила (и таким образом еще раз солгала мне), – утверждая, что ее отец ненавидел деспотическое правление маршала Пилсудского, этого бывшего радикала, за то, что он в конце двадцатых годов установил в Польше, по сути дела, тоталитарный режим. Отец Софи действительно ненавидел маршала – как она впоследствии выяснила, отчаянно ненавидел, – но главным образом из-за непоследовательности, какою отличаются диктаторы и с какою Пилсудский издавал указ за указом в защиту евреев. Словом, профессор, так сказать, закусил удила, однако после смерти Пилсудского в 1935 году законы, гарантировавшие права евреев, перестали соблюдаться, и польские евреи снова оказались во власти террора. Снова – во всяком случае, вначале – профессор Беганьский призывал к умеренности. Вступив в возродившуюся фашистскую группу, известную под названием партии национал-радикалов, которая начала играть господствующую роль среди студентов польских университетов, профессор, обладавший теперь уже немалым авторитетом, призывал к сдержанности, снова предупреждая против развязывания драк и избиения евреев, которое началось не только в университетах, но и на улицах. Однако его порицание жестокости объяснялось не столько идеологическими соображениями, сколько своеобразной чувствительностью; внешне заламывая руки, он твердо держался идеи, которая уже давно безраздельно владела всем его существом: он начал систематически выступать за изгнание евреев из всех сфер жизни, начиная со сферы академической..."
"...Профессор без устали писал об этой проблеме – на польском и немецком языках, – рассылая бесчисленное множество статей в солидные политические и юридические журналы Польши, а также в такие центры культуры, как Бонн, Мангейм, Мюнхен и Дрезден. Одной из его главных тем был вопрос о «переизбытке евреев», и он многословно изливал на бумаге свои соображения по поводу «переселения» и «экспатриации». Он был в числе тех, кого правительство посылало на Мадагаскар для выяснения возможности создания там еврейских поселений. (Он привез оттуда Софи африканскую маску – она помнила, каким загорелым он приехал). Хотя профессор все еще воздерживался от призывов к насилию, однако он начал колебаться и все решительнее и решительнее настаивал на необходимости немедленного практического решения проблемы. Какая-то одержимость вошла в его жизнь. Он стал одним из ведущих деятелей движения за сегрегацию и одним из родоначальников идеи выделить «скамьи гетто» для еврейских студентов. Он весьма проницательно анализировал экономический кризис. Выступал в Варшаве с подстрекательскими речами. В условиях, когда в экономике царит депрессия, какое право имеют чужаки евреи, которым место в гетто, возмущался он, оспаривать у честных поляков рабочие места? К концу 1938 года, дойдя до апогея в своем исступлении, он начал работать над своим magnum opus[192] – вышеуказанной брошюрой, где он впервые – очень осторожно, то и дело отступая и проявляя осмотрительность, граничащую с двусмысленностью, – выдвинул идею «тотального выдворения». Она была высказана двусмысленно, в порядке гипотезы – но была высказана. Выдворение. Не жестокость. Но тотальное выдворение. К тому времени – собственно, в течение уже нескольких лет – Софи писала отцу под диктовку и терпеливо и безропотно, как батрачка, выполняла любую секретарскую работу, какая была ему нужна. Трудясь на этой ниве покорно и усердно, как, по сути дела, все благонравные польки, повязанные традицией абсолютного послушания отцу, она дожила до того, что в один из зимних дней 1938 года села печатать и редактировать рукопись: «Еврейский вопрос в Польше – даст ли национал-социализм на него ответ?» В тот момент Софи поняла – или следует, пожалуй, сказать: начала понимать, – к чему клонит ее отец.
...............
Стиль у него был плавный, но своеобразный, прорезаемый искорками иронии. Он мог быть одновременно язвительным и пленительно задушевным. Немецкий язык профессора Беганьского был необычайно богат, что в значительной степени помогло ему получить признание в таком крупном центре пропаганды антисемитизма, как «Вельт-динст» в Эрфурте. Его манера письма зачаровывала… Софи старательно писала под диктовку, но он диктовал так быстро, с таким пылом, что, лишь печатая текст для типографии, она стала замечать в этом вареве из исторических аллюзий, и диалектических гипотез, и религиозных императивов, и юридических прецедентов, и антропологических данных зловещее, дымное присутствие одного – многократно повторенного – слова, которое потрясло ее, и озадачило, и напугало в этом во всех прочих отношениях убедительном, дельном тексте, в этой умной полемике, где исподволь излагались пересыпаемые бранью и издевкой пропагандистские идейки, которые она не раз краем уха слышала за обеденным столом Беганьских. Но это встревожившее ее слово было чем-то новым. Ибо отец несколько раз заставил ее изменить «тотальное выдворение» (vollständige Abschaffung) на «Vernichtung».»
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц   ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Icon_minitimeВт Окт 26, 2010 4:42 am

http://www.dw-world.com/dw/article/0,,6148840,00.html Deutsche Welle Германия | 25.10.2010
Немецкий историк: МИД фашистской Германии тоже был преступной организацией
Нацистских преступников судили в Нюрнберге Комиссия независимых историков пришла к выводу, что дипломаты "третьего рейха" с самого начала были пособниками нацистского режима, причем, куда более деятельными, чем об этом было известно ранее.
В конце недели в Берлине будет официально представлен доклад комиссии, которая несколько лет изучала деятельность германского МИД во времена нацизма. Немецкие, американские и израильские историки пришли к печальному выводу: гитлеровское министерство иностранных дел отнюдь не было очагом сопротивления национал-социалистическому режиму, как это пытались представить некоторые в послевоенной Западной Германии.
Руководил работой комиссии историк из Марбурга Эккарт Конце (Eckart Conze). В интервью журналу Spiegel он заявил даже, что фашистское внешнеполитическое ведомство можно квалифицировать как преступную организацию, поскольку оно было одной из опор режима и пособником в совершении нацистских преступлений, в частности, в уничтожении евреев.

Дипломатические "мумии"
Примечательна несколько курьезная история создания комиссии по изучению нацистского прошлого германского МИД.
В 2003 году внутримидовский бюллетень опубликовал некролог по случаю кончины одного из бывших дипломатов ФРГ. В мир иной отправился Франц Нюсляйн (Franz Nüßlein) - в прошлом генеральный консул МИД ФРГ. В некрологе, однако, не было упомянуто, что Нюсляйн был еще и членом нацистской партии НСДАП, а во время службы обер-прокурором в оккупированной Праге содействовал вынесению сотен смертных приговоров.
Сор из мидовской избы доброжелатели, разумеется, вынесли, а министром иностранных дел был в то время "зеленый" Йошка Фишер (Joschka Fischer). Скандал для бывшего участника уличных столкновений с полицией пришелся весьма некстати, и Фишер распорядился впредь вовсе не публиковать в ведомственном бюллетене некрологи на бывших дипломатов, состоявших при прошлом режиме в рядах НСДАП или других нацистских организаций.
Год спустя, однако, скончалась еще одна "мумия" - так с самоиронией называют сами себя вышедшие по возрасту в отставку немецкие дипломаты. Умер Франц Крапф (Franz Krapf) - в прошлом также генконсул, а, кроме того - с 1933 года унтерштурмфюрер СС и с 1936 года член НСДАП. Согласно распоряжению министра, сообщать о кончине Крапфа в ведомственном бюллетене не стали, но другие "мумии", а также еще действующие дипломаты в знак протеста скинулись и тиснули в респектабельной Frankfurter Allgemeine некролог в честь усопшего.
Демарш подчиненных настолько возмутил Фишера, что он распорядился создать комиссию из независимых историков для изучения роли дипломатического ведомства в нацистской Германии.

Папа президента
Изучив архивы МИД, члены комиссии установили, что дипломаты нацистской Германии были всегда прекрасно осведомлены, в частности, об отношении высшего руководства страны к евреям, принимали участие в организации их преследования, экспроприации, депортации и уничтожения.
Эккарт Конце приводит в качестве примера найденный в архиве финансовый отчет о командировке дипломата Франца Радемахера (Franz Rademacher) по служебной надобности в Белград в 1941 году. Там он вел переговоры с местными деятелями и представителями СС о реализации планов по уничтожению евреев. В отчете он так и указал цель поездки: "Ликвидация евреев в Белграде".
"Каждый бухгалтер в МИД знал, что происходит", - заявил Конце в интервью журналу Spiegel, не говоря уж о мидовских чинах повыше, в частности, в дипломатических представительствах гитлеровской Германии за рубежом - в Греции, Франции, Италии, Сербии, Венгрии, которые принимали участие в организации депортации евреев и подневольных рабочих в "рейх".
В несколько ином, чем раньше, свете предстают в отчете комиссии независимых историков некоторые известные в Германии личности. Например, Эрнст фон Вайцзеккер (Ernst von Weizsäcker) - отец Рихарда фон Вайцзеккера (Richard von Weizsäcker), который был президентом ФРГ с 1984 до 1994 года и запомнился своей примечательной речью по случаю сороковой годовщины окончания Второй мировой войны.
Так вот, Эрнст фон Вайцзеккер состоял на дипломатической службе с 1920 до 1943 года и ранее считался тем представителем немецкой аристократии, который хоть и служил Гитлеру, но без рвения, старался не допустить начала Второй мировой войны. Историки, однако, нашли в мидовском архиве высказывания статс-секретаря фон Вайцзеккера, говорившего в 1938 году о "переизбытке" евреев в Германии и содействовавшего лишению немецкого гражданства писателя Томаса Манна (Thomas Mann). В ходе Нюрнбергского трибунала он уверял, что о лагерях смерти узнал только после войны.

Стена молчания
По данным комиссии историков, после войны воссозданный МИД ФРГ начал тщательно фабриковать миф об очаге сопротивления нацистскому режиму, а на самом деле оказывал юридическую помощь нацистским преступникам, бежавшим за границу. Дипломаты, в частности, предупреждали их о выписанных ордерах на арест и сообщали, в какие страны им ездить не следует, чтобы не оказаться за решеткой.
Примечательно, что с 1951 до 1955 года канцлер Конрад Аденауэр (Konrad Adenauer) был по совместительству еще и министром иностранных дел и, хотя знал, кто работает под его началом, никаких чисток не проводил. По подсчетам Эккарта Конце, в первые два года существования МИД ФРГ 42 процента высокопоставленных немецких дипломатов в прошлом были членами НСДАП. Это, указал он, даже больше, чем членов нацистской партии в высших эшелонах ведомства в 1938/1939 годах. Аденауэр, по словам Конце, частенько отправлял дипломатов с нацистским прошлым на работу в арабские или латиноамериканские страны, где им не грозили "неприятности".
Не изменилась принципиальным образом ситуация и после смены власти в Западной Германии в 1966 году. Ставший сначала министром иностранных дел, а позднее канцлером бывший политэмигрант Вилли Брандт (Willy Brandt) также не давал в обиду "своих" дипломатов, как затем и либерал Ганс-Дитрих Геншер (Hans-Dietrich Genscher). Историки, добивавшиеся допуска к мидовским архивам, чтобы найти подтверждение официальному тезису об очаге сопротивления нацизму, всякий раз наталкивались на стену молчания. Пробить ее сумел только Йошка Фишер, рассорившийся с собственными подчиненными. Впрочем, Эккарт Конце не исключает, что некоторые документы из архива МИД таинственным образом исчезли.

Автор: Никита Жолквер
Редактор: Геннадий Темненков
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц   ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Icon_minitimeВт Ноя 02, 2010 4:54 am

http://www.apn.ru/publications/article23291.htm «Агентство Политических Новостей» 2010-10-28
Нецензурная цифра Виктор Волхов
Счеты с историей
Есть такой советский мультик, снятый в разгул застоя и ксенофобии, про козленка, который умел считать до 10. Вещь с явным антисемитским душком. Там некий козленок (исключительно белой масти, что характерно), освоив технику устного счета, принялся считать окружающее и прежде всего своих
черных, пегих и гнедых собратьев по цеху домашних животных. Понимания не встретил. Был подвергнут жесткой критике с копытоприкладством. Особенно неистовствовала, вследствие генетической предрасположенности к визжанию, свинья.
В «полемике» по поводу учебного пособия для вузов «История России» (А.С.Барсенков, А.И.Вдовин) роль человека-свиньи взял на себя Н.Сванидзе. Мобилизовав «вычисленных» «собратьев по цеху домашних животных» он подверг авторов пособия испепеляющей критике. Еще бы, эти так называемые историки осмелились считать поголовье и проценты евреев во властных и прочих органах и учреждениях, а также степень их (евреев) участия в значимых для страны процессах и событиях.
Самое возмутительное, что эти «историки» делают вид, как будто искренне не понимают по какому поводу гвалт. Как будто не достаточно практики применения «антиэкстремистского законодательства». Она (практика) выработала достаточно четкие критерии когда можно, а когда нельзя употреблять цифры. Например, исследуя этнический состав власти необходимо и достаточно ограничиться констатацией:
Цитата :
«Политическая и экономическая элиты страны интернациональны по своему составу»
(Фраза из экспертного заключения на книгу В.Н.Емельянова «Еврейский нацизм и азиатский способ производства». Книга признана экстремистской, поскольку автор злоупотреблял цифрами). Напротив, когда пишешь про Холокост цифру «невинно убиенных» привести категорически необходимо. При этом погрешность плюс 5 миллионов считается допустимой.
Поскольку, несмотря на достаточно понятный подход к употреблению цифр, все-таки встречаются отдельные «историки», которые возомнили себя математиками, необходимо принять законодательный акт, который бы всеобъемлюще регламентировал применение цифр в текстах помимо специализированных учебников. Я, например, считаю, что вполне допустимо обходиться без цифр даже при формировании госбюджетов, поскольку цифровое засилье все-таки сковывает творческую инициативу при освоении денег.
Вернемся к нашим Сванидзе. «Гнуснее» всего в этой «истории с историей», что справедливо критикуемое так называемое учебное пособие предназначено для совсем юной морально неустойчивой аудитории. Как искренне сетовали многие оно способно напитать ядом ксенофобии чистые детские души. И помимо требования к власти пресечь творчество черносотенных историков в уголовном порядке, справедливые критики из Общественной палаты справедливо заметили, что мир и торжество демократии все-таки обеспечит красота и хорошая толерантная детская литература. В качестве эталона последней Сванидзе прочитал членам Палаты следующее стихотворение:
Цитата :
Пурим

Пришел веселый маскарад:
Трещотки, маски, грим…
И вновь, как много лет назад,
Мы празднуем Пурим.

Ликует Иерусалим.
Танцует Тель-Авив.
Что означает хаг Пурим?
Народ еврейский жив!

Аман, советник царский, зря
Тянул неправый жребий.
Мы можем обмануть царя,
Но не Творца на небе!

Аман убить пытался нас
При помощи обмана…
И что осталось от него?
Лишь уши от Амана.

Мы вверх запустим фейерверк
И будем веселиться…
И петь: «Да здравствует Эстер,
Прекрасная царица!»

Не станем проклинать врагов –
Ведь как это ни странно,
Но нет на свете пирогов
Вкусней «Ушей Амана»!

(А.Усачев. «ИМА, АБА и другие» (из серии «Детская еврейская книга»).
А мультфильм про козленка закончился хорошо. В итоге он не только заставил себя уважать, но и посредством точного счета предотвратил катастрофу и спас себя и своих «цветных» собратьев от неминуемой гибели.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц   ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 2:56 am

http://www.jewish.ru/history/facts/2010/11/news994290551.php Глобальный еврейский онлайн центр Jewish.Ru 05.11.2010
«Пианист» сотрудничал с гестапо?
Польский пианист и композитор Владислав Шпильман, послуживший прообразом главного героя фильма Романа Полански «Пианист», сотрудничал с нацистами. Такой вывод сделала польская журналистка Агата Тушинская в процессе изучения биографии певицы Веры Гран.
Сын Владислава Шпильмана, известный польский музыкант Анджей Шпильман, намерен через суд добиться запрета на продажу книги Тушинской, которая, по его мнению, порочит имя его отца и состоит из бессовестной клеветы.
Монография Агаты Тушинской «Обвиняемая Вера Гран» посвящена современнице Шпильмана, певице и артистке польского кабаре Вере Гран, которая после нацистской оккупации оказалась в Варшавском гетто, но сумела бежать оттуда. После войны Веру Гран (ее настоящее имя Вероника Гринберг) обвинили в сотрудничестве с нацистами и привлекли к суду, однако по причине недостатка улик вину певицы доказать не удалось.
Владислав Шпильман, привлекавшийся к процессу над Гран в качестве свидетеля, заявил, что слышал о том, будто Гран сотрудничала с гестапо. Марек Эдельман, один из лидеров восстания в Варшавском гетто, также свидетельствовал о связи Гран с нацистами. Под давлением обстоятельств певица была вынуждена иммигрировать в Израиль, но и там не смогла избавиться от обвинений в свой адрес. В результате Гран уехала во Францию, где выступала под псевдонимом Мариоль. Вера Гран скончалась три года назад в возрасте 91 года.
Агата Тушинская делает в своей книге попытку оправдать Веру Гран и скомпрометировать Шпильмана, обвинив его в сотрудничестве с нацистами.
Сын Владислава Шпильмана убежден, что с помощью своей книги Тушинская пытается привлечь интерес общественности к личности Веры Гран, преданной на родине забвению.
Цитата :
«Я не хочу, чтобы имя моего отца было столь бессовестным образом опорочено», —
заявил Анджей Шпильман.

Материал подготовила Полина Ковалевич
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц   ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 3:45 am

http://www.jewish.ru/culture/cinema/2010/10/news994290332.php Глобальный еврейский онлайн центр Jewish.Ru 29.10.2010
«У меня сенсаций нет»
Известный оператор, режиссер и продюсер Денис Евстигнеев признается, что стал «отъявленным киноманом» еще в детстве. Это вовсе не удивительно: ведь его родители — Галина Волчек и Евгений Евстигнеев.
................
— Галина Волчек в своих интервью признавалась, что за свою жизнь неоднократно сталкивалась с проявлениями антисемитизма. А непосредственно вас это как-нибудь коснулось?

— Конкретно меня это не коснулось, может быть потому, что мои родители были известными людьми, их любили и уважали. К моей маме на улице никто не подходил и жидовкой не обзывал, однако были реальные случаи, когда из-за подобных вещей люди не могли здесь жить и строить карьеру. Я же не был ущемлен ни в чем.
..................
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц   ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Icon_minitimeВт Ноя 09, 2010 8:04 pm

http://www.jewish.ru/history/facts/2010/11/news994290644.php Глобальный еврейский онлайн центр Jewish.Ru 09.11.2010
Евреи заплатили за войну
Историческая комиссия, исследующая деятельность Министерства финансов нацистской Германии в период Второй мировой войны, пришла к выводу, что это ведомство третьего рейха не осталось в стороне от антисемитских гонений и причастно к
Цитата :
«окончательному решению еврейского вопроса».
Члены Комиссии изъяли из архивов и досконально изучили финансовые документы, относящиеся к периоду 1939-1945 годов. В числе бумаг оказались описи изъятого у депортированных евреев имущества, проданного населению по сниженным ценам:
Цитата :
«Кухонный шкаф — 400 марок, ящик для инструментов — 10 марок, стол — 3 марки».
Распродажа по бросовым ценам еврейского имущества (вырученные средства расходовались на военные цели) — лишь один эпизод, подтверждающий тот факт, что финансовое ведомство было причастно к нацистским преступлениям и, в частности, к Холокосту.
Исследователи пришли к выводу, что Министерство финансов было одним из столпов, поддерживавших преступный нацистский режим. В здании кобургского управления Министерства в 1945 году (сразу после капитуляции Германии) были обнаружены конфискованные у депортированных евреев скатерти, постельное белье и другая утварь.
В комиссии работает мюнхенский историк Христиане Куллер. Она убеждена, что точка зрения, будто такие «мирные» ведомства, как Министерство финансов, не были причастны к нацистским преступлениям, является глубоко ошибочной.
Цитата :
«Антисемитизм был повседневной практикой служащих Министерства финансов», —
считает она.
Исследователи сами были весьма удивлены, узнав, что чиновники финансового ведомства были непосредственными участниками акций по депортациии евреев. Служащие Министерства должны были описывать имущество, оставшееся в жилищах депортированных. Даже налоговое законодательство третьего рейха было глубоко антисемитским. Установлено, что к 1938 году налоговые сборы, дополнительно взимавшиеся с еврейского населения, достигли суммы в миллиард рейхсмарок. Те евреи, которые получали разрешение на эмиграцию, лишались имущества и финансовых активов практически полностью и могли покинуть Германию лишь с суммой, не превышавшей несколько сотен марок.
Пока не выяснен вопрос, знали ли финансовые чиновники о том, что депортированных евреев массово уничтожали в лагерях смерти. Судя по всему, чиновники понимали, что депортированных отправляют не на курорт. Хотя, возможно, подлинный масштаб Катастрофы им известен не был.
Ученых интересует также вопрос, где Министерство финансов изыскивало средства для ведения войны. К моменту капитуляции внешний долг нацистского государства составлял 452 миллиарда марок. По мнению исследователей, это настоящий «финансовый Сталинград». Историки планируют детально исследовать вопрос: как нацистским финансистам так долго удавалось избежать банкротства. Об этой стороне деятельности Министерства пока известно очень мало.

Материал подготовил Николай Лебедев
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц   ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Icon_minitimeВт Ноя 09, 2010 8:11 pm

http://www.jewish.ru/news/world/2010/11/news994290646.php Глобальный еврейский онлайн центр Jewish.Ru 09.11.2010
Мать называла Буша "первым еврейским президентом Америки"
Сегодня на прилавки книжных магазинов поступят мемуары экс-президента США Джорджа Буша-младшего. Книга под названием "Поворотные моменты", выпущенная издательским домом Random House, еще до начала продаж вошла в тройку бестселлеров на сайте Amazon.com.
В этой книге Буш-младший на 481 странице откровенно рассказывает о себе, о событиях, произошедших за время его президентства, о секретах Белого дома.
Сегодня, за несколько часов до начала продажи книги, израильская газета "Едиот Ахронот" обращает внимание на один из эпизодов, в котором автор рассказывает о взаимоотношениях со своими родителями. В частности, он вспоминает о том, что после знаменитой речи, произнесенной в 2002 году в Саду Роз в поддержку Израиля, ему позвонила его мать и с сарказмом спросила:
Цитата :
"Ну и как себя чувствует первый еврейский президент Америки?"
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц   ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Icon_minitimeСр Ноя 10, 2010 1:46 pm

http://www.rian.ru/spravka/20101109/293877190.html 09/11/201009:15
Международный день против фашизма и антисемитизма. Справка
9 ноября по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей более 500 организаций из 49 стран и действующей независимо от политических партий и правительств, во многих странах мира отмечается Международный день против фашизма и антисемитизма (International Day Against Fascism and Antisemitism).
В этот день в 1938 г. начались массовые еврейские погромы ("Хрустальная ночь") в Германии. "Хрустальная ночь", или "Ночь разбитых витрин" – серия еврейских погромов, организованных нацистами в ночь с 9 на 10 ноября 1938 г. на территории Германии и Австрии. Она стала первой массовой акцией физического насилия Третьего рейха по отношению к евреям. 9 ноября 1938 г. нацисты убили более 90 человек, 30 тысяч евреев были схвачены и отправлены в концлагеря. Сотни синагог были сожжены дотла, а тысячи витрин магазинов, содержавшихся евреями, разбиты – отсюда и возникло историческое название погрома.
Согласно оценкам историков, практически полное отсутствие реакции на погром как внутри самой Германии, так и в других странах Европы развязало фашистам руки и послужило стимулом к началу массового уничтожения европейских евреев. "Хрустальная ночь" явилась поворотным пунктом в судьбе германского и австрийского еврейства и прямым прологом одного из самых страшных преступлений нацистского режима – массового истребления евреев – Холокоста, унесшего жизни 6 миллионов человек.
65 лет прошло с тех пор, когда совместными усилиями был побежден фашизм, принесший миру миллионы жертв. После 1945 г. народы всех стран, и, прежде всего, те, на долю которых выпали наибольшие страдания, надеялись, что побеждена не только фашистская военная армада, но и искоренена сама фашистская идеология. Однако этого не произошло.
Глобализация мировой экономики, миграция многих миллионов людей из самых разных стран мира в регионы с более высоким уровнем экономического развития (прежде всего, в страны Западной Европы и США), распространение националистических и религиозных взглядов экстремистского толка и связанное с этим усиление международного терроризма – все это вызвало рост ксенофобии, которого не избежали даже самые развитые государства. Очень часто националистические тенденции опираются на уже опробованную в прошлом идеологию. В результате в начале ХХI века в различных регионах мира участились проявления ксенофобии, национализма, антисемитизма, расизма – всего того, что составляет понятие "фашизм".
Неонацистские настроения растут в России - стране, сыгравшей основную роль в победе над фашизмом и потерявшей в войне миллионы своих граждан.
По данным Московского Бюро по правам человека, в России в первом полугодии 2010 г. было зафиксировано 90 нападений на почве агрессивной ксенофобии, 22 человека погибли и 105 ранены. За аналогичный период в 2009 г. было зафиксировано 43 погибших и 168 пострадавших, в 2008 г. – 78 погибших, 268 пострадавших.

Ежегодно в Международный день против фашизма и антисемитизма проходят выставки, митинги, демонстрации и другие мероприятия в память о жертвах нацизма, жертвах террора на национальной, расистской, в частности, антисемитской почве.
============================
Просто подонки.... Mad Evil or Very Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц   ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Icon_minitimeВс Ноя 14, 2010 1:27 am

http://gunter-spb.livejournal.com/1299383.html
Гунтер (gunter_spb) @ 2010-11-12 08:40:00
Метки данной записи: жж
ВЗЯВ ЛОПАТУ И ВЕНТИЛЯТОР
Можно несколько скромных вопросов?

1. Являются ли евреи в "рассеянии" более эффективными евреями, чем в Израиле?

2. Кто более кошерен - Рома Абрамович или какой-то ортодоксальный Шмулик Шепетовкер, ученик ешивы из хасидского района Элии Капитолины? Короче, от кого больше пользы - от Абрамовича или Шмулика?

3. В свете первого вопроса - эффективность Израиля как государства подкрепляется его экономической или идеологической эффективностью? Холокостом, как лучшим гешефтом всех времен (см. платить и каяться), или же непосредственной экономической составляющей данной страны как представителя мирового сообщества - производящей и потребляющей в соотвествии с.

4. Если евреи в "рассеянии" (ударение на предпоследнюю гласную) более эффективны, чем евреи в Израиле, то на фига тогда нужен Израиль?

Этот пост, безусловно, не разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь, он безусловно призван к сплачиванию всех Мыслящих, Думающих и Свободолюбивых людей вокруг идей общечеловеческих ценностей, свободы, демократии и политической корректности - мне просто интересно услышать ответы на эти вопросы.
Я, безусловно, очень люблю евреев вообще, а так же Холокост, Яд-Вашем, Голодомор и Катынь в частности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц   ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 7:52 pm

http://community.livejournal.com/gaza2009/761157.html БЛОГГЕРЫ - ЗА ИЗРАИЛЬ
nicshe2003 13th-Nov-2010 11:11
Последняя тайна Изи Шамира
Друзья мои, бывает так, что фашики, критикующие Израиль частенько говаривают, что "вот ни фига я не антисемит, у меня даже есть знакомый (-ые) евреи, вполне хорошие ребята, мы с ними дружим-воттку пьем" На фотографии под катом - явное тому подтверждение. Известный питерский фашик Гюнтер
( ссылку на его ЖЖ давать не буду ) и хер Изя Шамир в домашней, так сказать обстановке. Спешите видеть......................
-------------------------------------------------------------------------------------
14th-Nov-2010 12:43 ben_landa
Ну-ну на той встречи я тоже был, а уж меня никак нельзя назвать сторонником идей шамира.
И водку с ним тоже пил.Он забавен.Конечно неприятно, что Изя переступает через собственную кровь, но ведь это его кровь. Пусть переступает... Мы ему не родственники.
Как говориться каждый зарабатывает как может.
И он ведь погоды не делает, ибо почти не известен. Такие везде есть. И среди русских немало русофобов....
======================================
Ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы Basketball cheers bom
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц   ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Icon_minitimeПн Ноя 22, 2010 7:46 am

http://www.jewish.ru/culture/press/2010/11/news994291017.php Глобальный еврейский онлайн центр Jewish.Ru 22.11.2010
Валентин ДОМИЛЬ Еврей и русский литератор
................................
* * *
В 1923 году Соболь опубликовал в одной из московских газет письмо, в котором отрекался от прежних взглядов, и декларировал свою полную поддержку советской власти.
В ту пору такие письма были повсеместным явлением. Бывшие противники из числа членов противоборствующих партий, кто не смог или не захотел уехать, признавали свои заблуждения, каялись, обещали верно и преданно служить новой власти. И их прощали. До поры, до времени...
Соболю отпустили его грехи. И назначили, как-никак известный писатель, политкаторжанин, борец с режимом, секретарём правления Всероссийского союза писателей.
* * *
Подпись Соболя стоит на членском билете Сергея Есенина.
Кроме этой довольно рутинной подробности, Соболя с Есениным связывало одно крайне неприятное для Есенина событие.
10 декабря 1923 года, состоялся инициированный ОГПУ, как считают некоторые, товарищеский суд по делу "четырёх поэтов".
В одной из московских пивных четыре поэта: Есенин, Клычков, Орешин и Ганин, изрядно набравшись, начали дебоширить и оскорблять окружающих. В числе прочих, адресованных окружающим оскорблений, присутствовали также выражения антисемитского свойства.
Судьям предстояло выяснить, имел ли место
Цитата :
"факт черносотенно-антисемитских выходок четырех поэтов: Есенина, Ганина, Орешина и Клычкова?" -
тогда это было наказуемо, - или же речь шла о простом хулиганстве.
Одним из судей был Соболь. Так значится на некоторых сайтах. Это утверждение не соответствует действительности. В списке судей фамилии Соболя нет. Однако на суде он присутствовал.
Во время прений Соболь сказал, что общаясь с Есениным, он не заметил
Цитата :
"никаких антисемитских выпадов с его стороны".
И полагает, что имела место быть чисто хулиганская выходка, заслуживающая, разумеется, однозначного осуждения. Не более того.
Товарищеский суд решил не раздувать дела. Он счел пьяных поэтов обыкновенными хулиганами. И объявил им "общественное порицание". Тем и ограничился.
* * *
Ещё Соболь, очевидно, в силу занимаемой в правлении Всероссийского союза писателей должности, был в числе тех, кто выносил из зала гроб с телом Есенина.
В письме к жене поэта Ходасевича, Горький, как бы подтверждая бытующее мнение о пророческом даре, присущем великим писателям, пишет:
Цитата :
"Есенина, разумеется, жалко, до судорог жалко, до отчаяния...".
И заключает: "А когда я прочитал, что в числе прочих гроб Есенина нес Соболь, - подумал, грешный, как бы и Соболь не удавился..."
Горький недолюбливал Соболя. Считал, Бог весть почему, писателем вредным и представляющим опасность для общества.
* * *
Пик популярности Соболя пришелся на начало 20-х годов.
К этому времени были написаны и опубликованы его романы "Пыль", "Салон-вагон", "Повесть о голубом вагоне", "Мемуары веснушчатого человека", многие рассказы.
В начале 1925 года по итогам одного из опросов Соболь был признан самым популярным прозаиком России.
В 1926 году вышло в свет собрание сочинений Соболя в четырех томах.
В большинстве его произведений присутствовала мысль о бессилии человека перед всесокрушающим грозным потоком событий. Перед тем кровавым кошмаром, в который обернулась долгожданная революция. Жертвы революции, вне зависимости от того, к какому они примыкали лагерю, вызывали у писателя искреннее сочувствие.
Герои произведений Соболя, в большинстве своём, евреи. Частично это безвольные, склонные к рефлексии интеллигенты. Они больше говорят, чем делают. И, в силу этого, обречены на гибель.
Другая же часть, симпатии Соболя на их стороне, не знающие сомнений, решительные и уверенные в себе евреи-революционеры.
Ещё Соболь поднимает запретную тему, тему отчужденности евреев-революционеров от их товарищей по борьбе.
Русская революционная интеллигенция и пресловутые "сознательные рабочие, утверждает Соболь, заражены антисемитизмом. Они готовы сотрудничать с евреями, но противопоставляют их себе, видят в них чужаков и временных попутчиков.
Ощущениям Соболя, его миропониманию присуща двойственность.
Он всецело со своим народом. И, в то же время, любит отвергающую его и его народ Россию.В своей автобиографии Соболь пишет:
Цитата :
"И если... уготован мне забор, под которым когда-нибудь свалюсь самым нелепым образом, я все-таки этому русскому забору со всеми его прорехами предпочитаю все Пер-Лашезы и Кампо-Санто".
* * *
Советская критика не одобряла Соболя.
Его винили в упаднических настроениях, в отрыве от действительности. Именовали то "человеком из паноптикума", то "человеком-прохожим".
Соболь, несмотря на декларированное в письме признание советской власти, со своей стороны, не принимал опеки властей предержащих, над художественным творчеством. Критиковал резолюцию ЦК ВКП (б) о литературе, принятую в 1925 году, где были сформулированы жесткие правила, которым должны были следовать советские писатели.
Назревал внутренний конфликт. В конечном счете, конфликт привел к очередному нервному срыву и самоубийству.
* * *
Соболя похоронили на Новодевичьем кладбище.
Его провожало много людей. Литераторы, политкаторжане, почитатели таланта. Те, кто чтил Соболя как писателя, и любил как человека.
Писатель Михаил Осоргин писал о Соболе:
Цитата :
"Невысокого роста, большеголовый, смуглый, кудрявый, с очень крупными чертами лица, очень красивыми карими глазами, нервный, добрый, легкомысленный, смелый, любящий, по-еврейски нетерпимый, по-русски непутевый, из тех горящих с двух концов людей".
Какое-то время имя Соболя оставалось на слуху.
В 1928 году вышел трехтомник избранных произведений писателя.
Потом его забыли. Произведения Соболя не переиздавались. И сам он как бы ушел в небытие.
* * *
Еженедельник "Секрет"
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц   ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Icon_minitimeПн Ноя 22, 2010 10:18 pm

http://gunter-spb.livejournal.com/1306902.html
Гунтер (gunter_spb) @ 2010-11-22 15:55:00
Метки данной записи: дурдом, жж
А НУ КОЛИТЕСЬ, ЧЬЯ МУРЗИЛКА?
Ну нельзя же так!
Цитата :
http://community.livejournal.com/foto_history/1071568.html?thread=5911760#t5911760
С молчаливого разрешения модера kazagrandy, этот andvari_loki, СНОВА, в который раз, взял умышленно ДЛЯ ОСКОРБЛЕНИЯ ИУДАИЗМА, аватар верующего еврея, и к этому, с поощрения модера, выполняет своё обещание и пытается примитивно издеваться. На каждой общественно-политической теме могут быть антисемитские и гнусные фашистские комменты.
Но здесь, на теме про погром, уже во ВТОРОЙ СОТНЕ коммментов, пишут только подлый антисемитский и фашистский флуд и этот подонок-антисемит, andvari_loki, с одобрения и с ВЕДОМА модера kazagrandy, снова пишет примитивные, гнусные тексты и взял себе этот аватар. Что вместе есть УМЫШЛЕННАЯ, ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ, ГНУСНОСТЬ, С ПОДАЧИ МОДЕРА kazagrandy.
Модер kazagrandy, мог вчера сказать--хотя бы формальное--ИЗВИНИТЕ--ко мне и к евреям и сделать вид, что он не антисемит и не дружит открыто с фашистами.
Давайте-давайте, признавайтесь кто завел себе это существо - такой настоящим быть не может, ибо грань бобра с ослом осталась где-то далеко позади в нескольких килопарсеках! Беня даже для моей кунсткамеры слишком нажорист. Smile))
----------------------------------------------
Ну и чтобы два раза не вставать: Лев Натанович Щаранский подтверждает свое намерение ответить на вопросы блогеров для повышения общего уровня рукопожатности. Не человек - глыба! Титан!
Корзинка для вопросов здесь: http://gunter-spb.livejournal.com/1305107.html
================================
Мдя, вот что кропает этот борцун с русским антисемитизмом:
Цитата :
Погром в Белостоке. 1906г.
Трупы сложенные во дворе еврейской больницы.
Погром в Белостоке происходил 1-го июня, 2-го июня и 3-го июня.
Этот погром имел редкие, а правильнее сказать, уникальные черты для погромов в Российской Империи.
Этот погром был уникальным, потому что его проводила полиция при поддержку армии. Местное население, участвовала постольку-поскольку. Подонки, конечно сразу присоединились.
Тех кто пытался скрыться в полях, во ржи, убивали конные драгуны. Тех кто пытался уехать, полиция убивала прямо на вокзале. Армейских подготавливали неделю и больше провокационными материалами...
Царь, Александр III, говорил, что его сердце радуется, когда бьют евреев.(по памяти.)...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц   ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц - Страница 21 Icon_minitimeСр Ноя 24, 2010 6:32 am

http://www.jewish.ru/culture/cinema/2010/11/news994290782.php Глобальный еврейский онлайн центр Jewish.Ru 12.11.2010
Павел Бардин пугал милиционеров
Скандальная социальная драма тележурналиста и режиссера Павла Бардина «Россия 88» стала одним из главных событий российского кинематографа в 2009 году. Малобюджетная картина со смелым названием и не менее смелым содержанием вызвала вокруг себя немало споров, что Бардина нисколько не смутило. О своем отношении к профессии, позиции по национальному вопросу и о менталите гопника Павел Бардин рассказал в интервью корреспонденту Jewish.ru.
......................................
— Фильм «Россия 88», рассказывающий об одноименной неонацистской группировке, — одна из самых нашумевших ваших работ. Для кого и для чего вы снимали эту картину?
— В первую очередь — для всех. Во вторую — для мам, бабушек, пап, сыновей, дочерей, жен, друзей... Ну, и конечно для себя. Мне не очень интересно снимать кино для узкой аудитории — только для скинхедов, или пограничников, или ученых-генетиков или, например, хипстеров. Я стараюсь не загонять себя в какие-то рамки, и кино снимаю по тому же принципу. Мне хотелось высказаться на вполне понятную острую тему и сделать это именно в такой форме.

— Как думаете, у вас это получилось?
— В определенной степени, да. Какой-то эффект, я надеюсь, наш фильм произвел. Но нельзя достучаться до тех, кто не хочет тебя слышать. Кому-то удобнее жить в мире, где все комфортно и приятно.

— Не страшно было входить в столь опасную область?
— Есть отважные люди, которые пострадали за свою профессиональную деятельность — Анна Политковская, Юрий Щекочихин, Олег Кашин. Но с киношника спрос гораздо меньше, чем с журналиста, поэтому — не очень страшно. Гораздо большим, чем погружение в тему неонацизма, приключением для меня стала попытка снять малобюджетное кино своими силами.

— Случались ли во время съемок какие-то неприятные инциденты?
— Серьезных неприятностей не было. Была пара забавных историй с милицией. Однажды, во время съемок в метро, юные сотрудники правоохранительных органов посмотрели на нас, развернулись и ушли, хотя, по-хорошему, надо было проверить документы. Количественное превосходство было на стороне нашей съемочной группы, которая была одета как банда скинхедов. С радикалами у нас столкновений не было.

— Сталкивались ли вы после выхода «России 88» с проявлениями антисемитизма?
— В Интернете — да, некоторые писали что-то такое смешное... На публичных обсуждениях фильма — нет, ведь люди приходили послушать, что я скажу, поэтому если бы мне начали предъявлять претензии по национальному признаку, то на этом разговор бы и закончился. Вообще, меня чаще принимают за кавказца, чем за еврея. И фразу «езжай в свой аул» я несколько раз слышал в свой адрес. Что-то про жидовскую морду последний раз было в средней школе, да и то громче всех об этом кричал один мой одноклассник, чья бабушка была типичной еврейкой. Зачастую полукровки обращают на национальность гораздо больше внимания. Меня антисемитизм, к счастью, не коснулся, но есть история моей семьи, где многие родственники погибли в Бабьем Яру и в Варшавском гетто. Честно говоря, я не воспринимаю свою семью, как еврейскую. Я не говорю на иврите, на идише знаю только три слова, мы не отмечаем еврейские праздники. По еврейским законам я стопроцентный еврей, но чувствую себя все-таки больше русским. Мне кажется, что жесткая националистическая позиция порождает жесткое противодействие. В этом смысле, я считаю, что Государству Израиль стоит быть немного помягче. Я за то, чтобы люди идентифицировали себя не с этническими корнями, а с культурой, хотя очень уважаю людей, которые поддерживают национальные традиции. Кроме того, я человек нерелигиозный, хотя и верующий.
.......................................
===========================
Страшнее кошки русского фошшшызма зверя нет!!! Mad Mad Mad


Последний раз редактировалось: Nenez84 (Вс Ноя 28, 2010 10:53 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц
Вернуться к началу 
Страница 21 из 31На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 26 ... 31  Следующий
 Похожие темы
-
» Загадка Чернобыля - новые данные и версии
» К нам приехал, к нам приехал Мангазннв дорогой... :)
» Две новые статьи в сети
» Дискуссия Дасси - Вассерман
» В отношениях России и Украины должны наступить новые времена

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Страны, народы, лидеры... :: Национальный вопрос-
Перейти: