Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Лех Качинский разбился?

Перейти вниз 
+10
Лаврентий Б.
Jarek
геолог
Vanish
zdrager
marmeladnyi
Admin
Вячеслав Сачков
Rus-Loh
Ненец-84
Участников: 14
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Лех Качинский разбился? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 3 Icon_minitimeВс Апр 11, 2010 3:47 am

http://sirjones.livejournal.com/1241412.html
Григорий Пернавский (sirjones) @ 2010-04-11 10:19:00
Все-таки насчет траура
Объявлять его нужно было обязательно. На территории нашей страны погибло руководство другой страны. Случай беспрецедентный и трагический. Катастрофа шокировала польский народ. Если кто забыл, у нас с этим народом есть не только разногласия, но и общая история, в которой нам есть чем гордиться совместно. И тот факт, что в Польше у власти оказались недружественные нам политики, не отменяет того факта, что в Польше были, есть и будут люди, относящиеся к России очень хорошо даже несмотря на печальные страницы в отношениях. Я уже рассказывал о том, как встречал в КАтыни ветерана Войска Польского, который с гордостью носил на груди фрачные копии советских орденов и при этом был родственником какого-то расстрелянного офицера. Я прекрасно помню громадных стариков с шикарной военной выправкой - ветеранов Войска Польского, которые в полной униформе Войска Польского - еще того, приехали в КАтынь со знаменами дивизий и полков, сформированных в СССР и принявших первый бой под Ленино. Я никогда не забуду дядечку из Варшавы, которого сопровождал. Он не знал русского языка, я польский понимаю весьма отдаленно, в общем. поговорить мы смогли. У него в КАтыни похоронен отец. Сам он в 10 лет участвовал в Варшавском восстании, таскал воду бойцам. А потом, уже в молодости, увлекся космосом, всю жизнь собирал литературу, интересовался. И тут я возьми, да ляпни ему,что вот, Юрий Гагарин родился на Смоленщине. Мужик уронил ложку в суп. И сказал примерно следующее - "Наверное сегодня самый важный момент в моей жизни, потому что я оказался на родине моего кумира". Пришлось сводить его в музей. там тогда еще был очень хороший зал, посвященнй космонавтике. дяденька чуть не плакал от радости.
Так вот. Эти люди, надеюсь, что они живы и здоровы, в эти дни пребывают в чудовищном шоке, как бы не относились они к личностям некоторых из погибших. Поэтому, объявление траура в России они оценят. Все здоровые силы в Польше оценят этот жест. А тот факт, что траур придется на 12 апреля. Это не отменит Дня Космонавтики. Это отменит только Петросяна по ТВ и тупые смехуевочки по радио. А Петросян по ТВ 12 апреля намного более оскорбителен, чем траур по поводу трагедии, которая не имеет прецедентов в истории.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Лех Качинский разбился? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 3 Icon_minitimeВс Апр 11, 2010 5:58 am

http://news.rambler.ru/Russia/r/5977966/ Газета.Ru 40 минут назад
СКП предварительно исключает, что крушение Ту-154 вызвано технической неисправностью
СКП России предварительно исключает, что крушение Ту-154 под Смоленском было вызвано технической неисправностью самолета. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом Владимиру Путину доложил глава СКП Александр Бастрыкин. По его словам, такие выводы можно сделать из расшифровки записей разговоров пилота и диспетчера.
«Здесь бобину расшифровали, мы ее предварительно изучили, более детально будем смотреть в Москве, но повторяю — та запись, которая есть в нашем распоряжении, подтверждает, что технических проблем с самолетом не было», — рассказал Бастрыкин.
«Летчик был проинформирован о сложных погодных условиях, и тем не менее принял решение по посадке», — отметил глава СКП. По его словам, «те материалы пульта управления, которые мы вчера изымали, подтверждают то, что фиксируют самописцы».
Кроме того, Бастрыкин заявил, что выдача родственникам тел погибших при крушении Ту-154 под Смоленском может начаться уже сегодня. «Мы завершаем в Москве судебно-медицинские исследования, 81 человек уже исследован, и к концу дня мы будем готовы выдавать тела нашим польским коллегам при условии, что все тела мы должны опознать», — сказал Бастрыкин.
Как сообщают Life News, руководитель полетов аэродрома Северный Павел Плюснин рассказал, что пилоты Ту-154 не докладывали о высоте.
«Им было предложено уйти на запасной аэродром, потому что погода стала ухудшаться. Они отказались. Они на это ответили: «У меня топливо позволяет, я сделаю один проход и уйду на запасной аэродром, если не сяду». Я ему также предлагал уйти в другие города на посадку. Но почему он отказался — у него спросить надо было. Таково было решение командира экипажа», — сказал Плюснин.
«Они должны были давать мне квитанцию. Квитанция — это данные о высоте при заходе на посадку. А они мне ее не давали. Почему — я понятия не имею. Наверное, потому что русский язык плохо знают. По-русски они говорят, а вот с цифрами у них туговато. В итоге я не имел представления, на какой высоте они находятся», — добавил он.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Лех Качинский разбился? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 3 Icon_minitimeВс Апр 11, 2010 6:13 am

http://www.polskieradio.pl/zagranica/ru/news/artykul129275.html Польское радио. Зарубежная служба11.04.2010
Польша в трауре
На улицах польских городов сегодня прохожим бесплатно раздают специальные выпуски газет. Издатели не поскупились, тиражи газет исчисляются сотнями тысяч экземпляров. Для того, чтобы успеть напечатать такие огромные количества, типографии вынуждены были придерживаться технологического процесса не до конца, большинство газет не успело как следует высохнуть. Из-за этого, когда я взял газеты в руки, мои пальцы моментально покрылись черной краской. Черной краской от черных новостей.

«Смоленск. 10 апреля 2010 года. 96 жертв. Польша в трауре, - читаем на первой странице «Газеты выбочей». – Президентский самолет должен был приземлиться в Смоленске в 10.30, т.е. в 8.30 польского времени. У взлетной полосы Леха Качинского и почти 90 человек, сопровождающих польского президента в поездке, ожидал посол Польши в России Ежи Бар. Он был свидетелем катастрофы. Это он сразу после трагедии позвонил министру иностранных дел Польши Радославу Сикорскому». На страницах «Газеты выборчей» свои мысли и чувства излагает главный редактор издания Адам Михник. «Президент Польши и цвет польской политики погибли в трагической катастрофе, - пишет Михник. – С этого дня слово «Катынь» уже во второй раз будет означать польское несчастье. Мы объединяемся в горе с родными и близкими президента, его жены и всех жертв этой трагедии. Эта скорбь должна быть выше любых партийных разделений, выше политических взглядов. Внепартийной и внеполитической должна сейчас быть наша ответственность за Польшу. Польша должна остаться стабильным и предсказуемым государством». Главред «Выборчей» вспоминает погибшего президента. «Лех Качинский всю свою биографию наполнил историей Польши. Историки еще составят список его свершений. Сейчас же не время для оценок, даже самых взвешенных. Сейчас время для скорби и светлой памяти. Лех Качинский посвятил себя польской независимости и свободе с марта 1968 года. Часто повторял, что избрал путь сопротивления диктатуре. Это его решение я всегда буду вспоминать с огромным уважением», - пишет главный редактор «Газеты выброрчей» Адам Михник.

«Polska the times» печатает фамилии и фотографии 96 человек, находившихся на борту Ту-154 10 апреля 2010 года. Издание рассказывает также о реакции мирового сообщества. «Нам в Германии будет не хватать Леха Качинского, - цитирует «Polska the timed» слова канцлера Германии Ангелы Меркель. – С болью мы приняли известие о случившемся. Это политическая и человеческая трагедия для Польши, нашего соседа». Издание печатает высказывания президента Франции Николя Саркози. «В эту трагическую минуту хочу напомнить о дружественных отношениях, объединяющих французский и польский народы. Хочу отдать честь президенту Качинскому – великому патриоту, посвятившему свою жизнь Польше».«Polska the times» печатает соболезнования королевы Елизаветы Второй. «В эти минуты я вспоминаю о многолетней верной службе президента Леха Качинского, его огромной роли в деятельности польской «Солидарности». Трагическая смерть других, главных политиков Польши, среди них президента польского правительства в изгнании Рышарда Качоровского, только усугубляет эту трагедию. Хочу выразить свои самые глубокие
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Лех Качинский разбился? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 3 Icon_minitimeВс Апр 11, 2010 10:25 am

http://news.rambler.ru/Russia/head/5977966/ INFOX.ru 3 часа назад
Коллега погибшего пилота обвинил в катастрофе диспетчеров
Бывший командующий 36-м авиаполком ВВС Польши Томаш Петржак в интервью польскому телеканалу TVN24 заявил, что, по его данным, командир экипажа Ту-154 Аркадиуш Протасюк заходил на посадку только один раз, а разбился во время маневра. При этом президент Польши Лех Качиньский вряд ли мог требовать от пилота идти на смертельный риск, а вот российские диспетчеры, по мнению Петржака, дали нечеткие команды.
«По имеющейся у меня информации, президентский борт заходил на посадку один раз, разговоры про четыре попытки посадить самолет — это спекуляции», — заявил летчик. Он также отметил, что по сложившейся практике пилоты предпринимают две попытки посадить лайнер, если это не получается, они уходят на запасной аэродром.
Напомним, что ситуация на аэродроме «Северный» утром 10 апреля была критической из-за густого тумана. Кроме того, военный аэродром принимает самолеты раз в неделю, и довольно редко здесь появляются пассажирские лайнеры. В этот день аэродром должен был принять три рейса. Первым на аэродроме успешно приземлился Як-40 с группой польских журналистов. Следом за ним должен был сесть Ил-76 с сотрудниками охраны президента. Он летел на аэродром за полчаса до президентского борта. Однако после двух неудачных попыток Ил-76 развернулся и улетел в Москву.
Третий борт с президентом Лехом Качиньским и польской делегацией упал в 1,2 км от взлетно-посадочной полосы. Томаш Петржак уверен, что катастрофа произошла при первой же попытке экипажа приземлиться.
По мнению президентского летчика, причиной крушения стало то, что сотрудники военного аэродрома не закрыли его для полетов. «Были высказаны предложения не совершать здесь посадку. Но если аэропорт не уверен в способности принять самолет, он должен быть закрыт, — считает Томаш Петржак, — Но было сказано: «вы можете направиться в другой аэропорт». Была возможность выбора, и, естественно, пилот начал снижение, чтобы оценить свои возможности».
Томаш Петржак полностью исключил версию о возможном давлении на пилота со стороны президента. «В нас специально воспитывают твердость, хладнокровие и спокойствие для трезвой оценки ситуации», — отметил бывший командир президентского авиаполка.
У погибшего пилота остались жена и двое детей. Коллеги отзываются о нем как о доброжелательном и общительном человеке. По словам Петржака, они вместе с Аркадиушем Протасюком поступили на службу в 36-й специальный воздушный полк в 1997 году. Часто летали вместе на самолетах Як-40 и Ту-154. Во время службы в полку Протасюк был сначала вторым пилотом, а потом командиром экипажа на Як-40, после чего был штурманом на Ту-154, а затем стал командиром экипажа президентского борта. Его бывший коллега уверен, что летчик «знал самолет вдоль и поперек».
Что касается самолета Ту-154, то пилоты авиаполка считали его самым надежным во всем президентском авиапарке и использовали на случай тяжелых и опасных маршрутов.Решили осмотреться

Взлет и посадку на аэродроме «Северный», принадлежащем Смоленскому авиазаводу, осуществляли военные диспетчеры. Как рассказал ранее Infox.ru руководитель профсоюза авиадиспетчеров Сергей Ковалев, его коллеги приняли все необходимые меры. «При существующей на аэродроме системе посадки приземление можно проводить при видимости до 1000 метров, в момент катастрофы видимость была в районе 400 метров. Командир в этих условиях не имеет права принимать решение о посадке. Диспетчеры рекомендовали летчикам уйти на запасные аэродромы в Минск или Москву, но экипаж, невзирая на их предупреждения, решил садиться в Смоленске. Вины диспечтеров здесь нет», — сказал Ковалев.
Одним из первых на месте трагедии оказался полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко: «Нам руководитель полетов доложил, что они предложили польскому экипажу рассмотреть вариант ухода на запасной аэродром: на Минск, на Витебск и на Внуково — три варианта. По сообщению руководителя полетов, экипаж принял решение с учетом того, что у них было достаточно топлива, выйти в район аэродрома, осмотреться, а потом уже принять решение. После этого нам сообщили, что они собираются садиться. Практически мы не слышали даже, как самолет приближался, не слышали шума двигателя. Потом — удар, странные звуки, не характерные для крушения. И после этого нам сообщили, что самолет столкнулся с землей. Буквально через три минуты мы были уже на месте».
При этом на совещании премьер-министр Владимир Путин заострил внимание собравшихся на вопросе о том, кто принимает окончательное решение о посадке. По словам министра транспорта Игоря Левитина, в подобных случаях согласно международным нормам последнее слово остается за экипажем.
В результате самолет Ту-154 снизился на недопустимую высоту: на расстоянии 1,2 км от взлетно-посадочной полосы президентский борт летел на высоте около 8 м, тогда как должен был сохранять высоту не менее 60 м, рассказал в свою очередь руководитель Росавиации Александр Нерадько. Кроме того, поскольку аэродром «Северный» не был оборудован навигационными приборами, посадка была допустима при минимальном пороге видимости в 1 тыс. м, однако в момент катастрофы видимость составляла не более 400 м. Наконец, лайнер отклонился от посадочного курса на 150 м, по словам очевидцев, он заходил на полосу не под тем углом, под которым на аэродроме обычно садятся самолеты.
Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) вместе с польскими коллегами начали изучать бортовые самописцы польского самолета и записи переговоров пилотов с диспетчерами.
«Бортовые самописцы самолета Ту-154М № 101 доставлены в специальную лабораторию МАК, где специалисты комитета в 10 часов 40 минут в присутствии польской стороны и представителей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации приступили к осмотру и вскрытию контейнеров самописцев», — говорится в сообщении комитета.
По словам сотрудников МАК, «в результате вскрытия регистратора параметрической информации обнаружено, что лента носителя информации находится на катушках, но вышла из лентопротяжного механизма, вероятно в результате удара».
«Группа в Москве утром приступила к расшифровке речевого самописца, — сообщил руководитель СКП России Александр Бастрыкин на совещании с Владимиром Путиным, — Качество записи удовлетворительное. И есть все возможности получить достоверную информацию по полету. Параметрический самописец начинаем расшифровывать через несколько часов. Работаем вместе с польскими коллегами и прокуратурой. Вскрывали совместно».
Кроме того, по словам Бастрыкина, следователи изучили записи с бобины из диспетчерского пункта аэродрома. «Мы предварительно ее изучили, более детально ее будут исследовать в Москве, но, повторяю, что та запись, которая в нашем распоряжении, подтверждает, что проблем с самолетом не было, что летчик был проинформирован о сложных погодных условиях, тем не менее, он принял решение о посадке», — подчеркнул Бастрыкин.
Александр Бастрыкин заявил, что уже сейчас версия о технической неисправности не рассматривается в качестве одной из приоритетных. Президентский самолет три месяца назад проходил техобслуживание на заводе «Авиакор» в Самаре. Представители завода сообщили накануне, что самолет Ту-154, введенный в эксплуатацию 20 лет назад, успешно прошел капитальный ремонт и имел общий налет более 5 тыс. часов.
Теперь СКП России рассматривает две оставшиеся версии: ошибку пилота и плохие погодные условия.
В воскресенье Бастрыкин провел совещание по расследованию уголовного дела, в котором приняли участие следователи из России (их более 60 человек) и представители правоохранительных органов Польши — накануне в Смоленск прилетели 11 представителей польской военной прокуратуры. О деталях совещания не сообщается, однако по результатам встречи следователи решили еще раз осмотреть место катастрофы и удовлетворили другие просьбы польской стороны.
Кроме того в воскресенье днем в Смоленск прилетела еще одна группа следователей из агентства по расследованию авиапроисшествий. Комиссию возглавляет польский летчик Мирослав Гроховский. Вместе с ним на место крушения прибыли 26 человек: следователи, пилоты, инженеры и медики.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Лех Качинский разбился? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 3 Icon_minitimeВс Апр 11, 2010 10:33 am

http://www.polskieradio.pl/zagranica/ru/news/artykul129286.html Польское радио. Зарубежная служба 11.04.2010
Генерал Скшипчак о катастрофе в Смоленске
В катастрофе президентского самолета погибли 96 человек, в их числе президент Лех Качинский, его жена и много высокопоставленных государственных чиновников, депутатов Сейма, сенаторов, военачальников и духовных лиц. Генерал Вальдемар Скшипчак отметил, выступая по телевидению, что были нарушены процедуры, которые запрещают высшим лицам государства лететь одним самолетом. Бывший командующий сухопутными войсками напомнил, что такие рекомендации были сделаны после катастрофы самолета КАСА, два года назад, в которой погибли 20 человек, в основном высшие офицеры ВВС Польши. Генерал Вальдемар Скшипчак убежден, что при принятии решения о том, кто полетит Ту-154 были совершены кардинальные ошибки.По мнению генерала, решение о составе польской делегации принимает Канцелярия Президента, а о составе военной делегации министр национальной обороны.
И.Зм
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Лех Качинский разбился? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 3 Icon_minitimeВс Апр 11, 2010 10:43 am

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/3179-%d0%bd%d0%b5-%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%8e-%d1%87%d1%82%d0%be-%d1%8d%d1%82%d0%be-%d0%b1%d1%8b%d0%bb-%d0%bd%d0%b5%d1%81%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%81%d0%bb%d1%83%d1%87%d0%b0%d0%b9/
Ursa Отправлено Сегодня, 15:19
http://boomcha.salon24.pl/168792,nie-wierze-ze-to-byl-wypadek Salon24 11.04.10
Boomcha Nie wierzę, że to był wypadek
Не верю, что это был несчастный случай
87 человек из правящей элиты государства польского с президентом во главе погибли. Говорят, был густой туман, пилот два часа кружил над аэродромом в Смоленске, четырежды пытался приземлиться. Говорят, во время последнего захода на посадку самолёт задел крылом за деревья и рухнул на землю. Большого взрыва не было, потому что наверняка в баках осталось немного топлива. Говорят, на земле виден след, борозда, которую якобы оставило крыло самолёта. Всё это должна исследовать независимая международная комиссия.
Так могло быть. Я охотно поверил бы в это, потому что тогда я бы успокоился. Да, это великая трагедия, но что поделаешь, трагедии случаются, и т.д. Проблема в том, что я не могу успокоиться. У меня большие сомнения.
Выглядит так, как будто это была ошибка пилотом, неправильно произведённый манёвр при посадке, но возможно ли, чтобы самолёт так накренился – согласно показаниям свидетелей – на 45 градусов во время приземления прямо над самыми верхушками деревьев? Насколько силён должен быть порыв ветра, что привести к такому?
Машина была только что отремонтирована, но почему в России, а не в Польше? Польскому государству это не по карману? Кто позволил согласиться на такие условия обслуживания?
Ведь относительно недавно погибли двадцать военных из высшего командования, и тоже в авиакатастрофе, почему не были сделаны выводы?! Почему все эти люди сегодня были в одном самолёте? Почему они предоставляли, в принципе, только одно политическое направление?

Разве поддержка, которую покойный Лех Качиньский оказал Грузии, могла остаться безнаказанной? А поддержка, оказанная украинцам? Разве попытки заблокировать строительство балтийского газопровода могли остаться безнаказанными? Враждебность по отношению к нему, которую проявляли немецкие и русские СМИ, была более чем демонстративной, а разве могла она быть следствием всего лишь личного решения их главных редакторов?
Имея свободный доступ к машине во время недавнего «ремонта», можно было оборудовать её устройствами, которые, например, на минуту останавливают работу двигателей, именно в момент захода на посадку? Разве это так уж сложно, включить их хотя бы через мобильный телефон с территории аэродрома?
Следы, доказательства? Всё и так сгорит или пропадёт, а «чёрный ящик» подтвердит, что это была ошибка пилота, им теперь всё равно. Разве это так уж сложно?
Можно ли выбрать лучшую дату, чем сегодня, чтобы запугать наш народ?
Конечно, с момента катастрофы прошло всего четыре часа, и не то время, чтобы писать это, но я достаточно долго был наивным – с меня хватит. Хватит высокопарных метафор, религиозных воодушевлений, хватит сводить всё к эмоциям, траурным лаврам в СМИ.
За 70 лет русским не удалось установить, кто убивал поляков в Катыни, а эти якобы чеченки, которые будто бы совершили недавние теракты в метро, были идентифицированы за два или три дня! Как? По снимкам камер на перронах?!
Россия не является нормальной страной, жизнь людей там не имеет значения. Это государство без души, испорченное до мозга костей. Я не верю, что это был несчастный случай!
И ещё одно, я не должен бы сегодня писать это, но не могу. Около полудня на TVP Info сексота Болека попросили прокомментировать события. Он сказал, в частности, вот что: «Я хотел выиграть у Качиньского, но по-мужски, а не так».
Болек, я никогда тебе этого не прощу!

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Лех Качинский разбился? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 3 Icon_minitimeВс Апр 11, 2010 10:56 am

http://www.inosmi.ru/europe/20100411/159192708.html ИноСМИ 11/04/2010
Реакция польской общественности на катастрофу под Смоленском("Rzeczpospolita", Польша)
Юзеф Матуш (Józef Matusz)

Архиепископ Юзеф Михалик (Józef Michalik), митрополит Пшемысля, президент Конференции католических епископов Польши специально для "Rzeczpospolita".
– В эту минут каждый поляк испытывает огромную боль и каждый по-своему чтит память погибших. Это небывалая трагедия. К большим жертвам польской интеллектуальной элиты 70-летней давности добавилась трагедия людей, которые так сильно добивались правды о Катыни. Они ехали туда, находясь на службе Родины. Это были самые выдающиеся сыны и дочери польского народа.
Будущее нашей страны может будить беспокойство. Ведь эти люди были политиками крупнейшего масштаба, имели огромный опыт. Это были люди высокой политической культуры, которые никогда не забывали о произошедшей 70 лет назад катынской трагедии. Для демократии нужна хорошая правящая команда, но также и сильная оппозиция, чтобы вместе думать о благе Отчизны и народа. Не забудем и о том, что в катастрофе погиб последний польский президент в изгнании Ришард Качоровский (Ryszard Kaczorowski). Этот пост был долгие годы воплощением польской независимости. Я выражаю глубокое соболезнование родственникам жертв. В катастрофе погибли не только выдающиеся государственные деятели, видные представители польского генеральства, но и много духовных лиц. Все они были вовлечены в великое дело, имя которому Польша. Помолимся за них и за Польшу.

Томаш Калита, пресс-секретарь клуба Союза демократических левых сил (SLD)
– Я потрясен. Это невероятная трагедия не только для польской политики, но и для всей Польши. Я еще вчера вечером разговаривал с Ежи Шмайдзиньским (Jerzy Szmajdziński), мы обсуждали планы на будущее, а выходя из Сейма я встретил Яругу-Новацкую (Jaruga-Nowacka) – она была веселая, улыбалась. А сейчас их нет. У меня нет слов, чтобы это комментировать.

Иоланта Шчипиньска (Jolanta Szczypińska), вице-руководитель клуба специально для "Rzeczpospolita" из Катыни.
– Мы уже возвращаемся поездом в Польшу, мы приняли решение незамедлительно вернуться в страну. Как мы это переносим? А как можно перенести такое ужасно известие о смерти ближайших друзей. Это самая большая трагедия, какая могла с нами случиться. Мы только сейчас начинаем осознавать, что этих людей уже нет, что мы никогда не выпьем вместе кофе, не будем спорить в парламенте, дискутировать о будущем Польши. Но появляются также размышления и вопросы, на которые в ближайшее время необходимо будет найти ответ. Почему правительственный самолет целых четыре раза заходил на посадку, почему это было необходимо, раз часом ранее самолет с журналистами приземлился без проблем?

Аркадиуш Муларчик (Arkadiusz Mularczyk) cпециально для "Rzeczpospolita" из Катыни
- Известие об этой трагедии дошло до нас, когда мы направлялись на церковную службу. Не было никакого официального объявления, никто от российских властей не пришел уведомить нас о том, что случилось. Информация доходила до нас из Польши, по смс. Сначала мы отнеслись к этому с недоверием, люди звонили своим близким в Польшу, чтобы узнать, правда ли это. Потом воцарилось отчаяние, мы приехали сюда почтить память жертв трагедии, произошедшей много лет назад... и вот мы узнаем, что Катынь снова забирает наших друзей. Люди плакали, опускались на колени и начинали молиться: всеобщее отчаяние. Извините, я тоже не очень могу говорить...

Депутат Мариуш Блашчак (Mariusz Błaszczak), пресс-секретарь клуба партии "Право и справедливость".
– Это колоссальная трагедия. Погибла элита польского общества. В очередной раз. Катынь становится местом, в котором случаются невообразимые трагедии. В очередной раз Катынь отобрала у нас польскую элиту...

Валди Дзиковский (Waldy Dzikowski), "Гражданская платформа" (PO)
– Огромная трагедия, Польша внезапно потеряла столько выдающихся людей, среди которых били мои ближайшие друзья. Я могу сказать только это.

Збигнев Гирзыньский (Zbigniew Girzyński), депутат партии "Право и справедливость"
– 70 лет спустя после катынской трагедии Польша вновь лишилась цвета своей политической элиты.

Лех Валенса (Lech Wałęsa)
Это второе по размеру горе после Катыни: там нам пытались отрубить голову, и сейчас элита погибла. Чтобы это возместить, понадобится время. Огромная потеря, – говорил он.
– В независимости от наших различий, это огромная интеллектуальная потеря для нашего народа.
– У нас вновь вырвали элиту нашей страны, мы будем долго восполнять это, долго учить, это уже не будет то, что было. Мы должны увидеть насколько малозначима наша жизнь, – говорил Валенса.

Архиепископ Гондецкий (Gądecki)
Митрополит познаньский Станислав Гондецкий, заместитель главы Конференции польских епископов молился за жертв катастрофы президентского самолета. По его словам "жертва жизни имеет самую высокую цену для службы государству".
Архиепископ проводил в Познани службу по случаю 20-летия возобновления деятельности организации Caritas при Познаньском архиепископстве.
– Мы благодарны за деятельность и служение всех тех, кто погиб в сегодняшней катастрофе. Самую высокую цену для службы государству имеет жертва – тем более, жертва жизни. Мы взираем на эту смерть с печалью, но не с трагизмом, потому что эта преждевременная смерть – не худшее, что может случится с человеком, сказал Гондецкий.

Анджей Олеховский (Andrzej Olechowski)
- Президент Лех Качиньский принял смерть как патриот – исполняя президентские обязанности. Он воздавал почести тысячам польских офицеров, убитых в Катыни. Эта трагедия привносит новое измерение в символику этого места, навсегда связанного с Польшей. Пусть добрый Бог позаботится о тех, кто погиб и об их семьях. Хвала их памяти!

Оригинал публикации: Powiedzieli
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Лех Качинский разбился? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 3 Icon_minitimeВс Апр 11, 2010 10:59 am

http://www.inosmi.ru/europe/20100411/159195735.html ИноСМИ 11/04/2010
Адам Ротфельд: "Эта смерть может стать импульсом к улучшению польско-российских отношений" ("Gazeta.pl", Польша)
"В высказываниях Путина я почувствовал решимость к изменениям", − сказал в эфире радиостанции TOK FM Адам Ротфельд (Adam Rotfeld). По его мнению, вчерашняя трагедия может парадоксальным образом повлиять на улучшение польско-российских отношений.
Бывший министр иностранных дел констатировал, что уже сами жесты, которые были сделаны в связи с польской трагедией, указывают на то, что Россия хочет перемен в своих контактах с Польшей.
− То, как вели себя не только политические лидеры, но и простые россияне доказывает, что это было не только мое личное впечатление, но реальное изменение, − сказал Ротфельд. − На этой волне симпатии к полякам можно решить множество вопросов. Это может оказаться переломом, − добавил он.

"Весь мир считает, что произошло нечто иррациональное"
Одновременно Ротфельд отметил, что Польша "должна продемонстрировать миру свою способность и готовность не сдаваться даже перед лицом такой трагедии".
− Она всколыхнула весь мир. Не часто случается, чтобы у нашей страны было ощущение, что она находится в центре внимания, да и еще такого доброжелательного. Ведь все убеждены, что произошло нечто страшное и иррациональное, − отметил гость TOK FM.
Он обращался также к символике Катыни: "Это место будет связано уже не только со страшным преступлением, случившимся 70 лет назад, но и с той катастрофы, в которой погибла польская элита. И так уже будет навсегда, на века", − подчеркнул Ротфельд.

"Таких людей, как президент Качиньский больше нет"
Адам Ротфельд вспоминал о своих встречах с президентом Лехом Качиньским.
− Это было совсем иное впечатление в отличие от того, которое создавала пресса. Чем чаще я с ним встречался, тем я лучше понимал, что, в сущности, его мотивирует только способ достижения Польшей оптимального места в мире. Это становилось решающим во многих вопросах, − сказал бывший министр иностранных дел. − Таких людей, как он, больше нет, с этим сложно примириться, − добавил Ротфельд.
Он вспоминал и о других людях, ставших жертвами вчерашней катастрофы.
− Такого не случается даже во время войны: чтобы все руководство потеряло не то чтобы одну десятую, но было полностью уничтожено. Это список ценных, интеллигентных людей, обладавших большим опытом, − напомнил Ротфельд и одновременно отметил, что необходимо предпринять какие-то действия, чтобы такие ситуации никогда больше не повторились. Он уточнил, что речь идет, в частности, о покупке новых самолетов для VIP персон. Их до сих пор не купили, поскольку, как сказал Ротфельд, каждое правительство опасалось реакции населения на такие большие расходы.

Оригинал публикации: Prof. Rotfeld: Ta śmierć jest impulsem do naprawy stosunków polsko - rosyjskich
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Лех Качинский разбился? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 3 Icon_minitimeВс Апр 11, 2010 7:20 pm

http://echo.msk.ru/blog/yasina/671115-echo/ 11.04.2010 | 19:25
Ирина Ясина, журналист : Moja Polska

Jak dlugo na Wawelu
Zygmunda bije dzwon...
Tak dlugo w sercach naszych
Rozbrzmiewa jego ton...


Я начала учить польский язык в сентябре 1981 года. Кафедра экономики зарубежных стран экономфака МГУ. Язык шесть пар в неделю - программа филфака. В декабре 1981 в Польше ввели военное положение, и все перспективы стажировок и поездок стали мечтой. Но наша строгая pani Walentyna валандаться нам не дала - на работу переводчиками в ВЦСПС я была сдана уже после 2-го курса. Первую группу не забуду никогда. Лето, Баку, 40 человек поляков, старший переводчик Саша Китайгородский охрип от холодного пива и сказал "Trzymaj sie". Месторождение "Нефтяные камни", храм огнепоклонников, Шуша...
Иногда мне казалось, что я учу только польский язык, а не бухучёт и экономику сельского хозяйства. Сколько, друзья мои, я помню польских песен - от гимнов до студенческого скабрезного фольклора, с ума сойти.
Польшу я увидела из окна поезда "Москва-Берлин" в 1984. Выходить из вагонов нам не разрешали - военное положение продолжалось. Всего 10 часов от советского Бреста до немецкого Франкфурта-на-Одере я стояла у окна... В Познани не выдержала - открыла окно и начала говорить с людьми на перроне.
В Польшу я попала только в конце 1988, уже в аспирантуре, писала диссертацию в Варшавском Университете. Сказочные месяцы. Сначала общага на улице Жвирки и Вигуры (обыкновенная общага с тараканами и запахом жареной селёдки, соседкой Гудрун и её приятелем-эфиопом). Моей стипендии хватало на три поездки на автобусе. 15 тысяч злотых - одна. А потом мой добрый ангел Тереза Вышомирска забрала меня к себе...
Ulica Mostowa na Novym Miejcsiu. Окно, выходящее на Барбакан, остатки крепостной стены, снесённой по приказу Наполеона. Звон колоколов и цокот лошадиных копыт. До университета пешком 20 минут через весь старый город, мимо Королевского Замка, Бельведера, по Краковскому Предместью...
Моя дочка на самом деле Barbara, в честь того самого Барбакана напротив. Ведь именно туда приезжал ко мне гости мой муж, её папа...
По выходным поездки к моим переводческим клиентам - Вроцлав, Познань, Гданьск, Сопот, Торунь, Мальборк. Выступление Леха Валенсы ночью в поле, около костёла под Краковом. Мои польские друзья, поющие псалмы и гимны, стоят на коленях. Я рядом с ними.
Всё на поездах. Деньги на билеты, еду и покупки - от продажи трёх золотых цепочек, привезённых с собой из Москвы.
Театры, концерты Шопена, взбитые сливки и biesztyk po-tatarsku. Настоящий кофе. Горячее пиво с мёдом на Placu Trzech Krzyzy.
Я уехала весной, в Польше начинались переговоры Круглого Стола, между правительством и Солидарностью, а у меня токсикоз первой половины беременности.
Потом была в Польше еще два раза - в 1995 и 2006. По-прежнему говорю без акцента. Только словарный запас скукожился.
Опять Катынь... Опять гибнет цвет нации. Дотянулся проклятый Сталин.
_____________________________________________________
Дык ведь и токсикоз - тоже от проклятого Сталина, причем на всю оставшуюся жизнь !!!!!!!!!!!! Есть от чего с ума сойти...
affraid bounce Basketball cheers bom drunken
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Лех Качинский разбился? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 3 Icon_minitimeВс Апр 11, 2010 7:37 pm

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/3190-%d1%8d%d1%82%d0%b0-%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%b3%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%8f-%d0%b8%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%82%d0%b8%d1%82-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be/
Ursa Отправлено Вчера, 23:50
http://www.rp.pl/artykul/459726.html Rzeczpospolita 12.04.10
Jacek Przybylski Ta tragedia popsuje stosunki polsko-rosyjskie
Яцек Пшибыльский Эта трагедия испортит польско-российские отношения
Катынь для поляков – проклятое место и слово, - говорит в беседе с «Жечпосполитей» профессор Ричард Пайпс, американский советолог, родившийся в Польше.

«Жечпосполита»: В катастрофе под Смоленском Польша потеряла одновременно президента, ведущих парламентариев и наиважнейших военачальников.
Профессор Ричард Пайпс: Произошло нечто ужасное. Это трудно понять. Катынь – это для поляков проклятое место и слово. Страшно то, что элита страны, люди опытные, погибли все в один день. Это, несомненно, великая трагедия для Польши.

«Жечпосполита»: Какие последствия она будет иметь для Польши?
Профессор Ричард Пайпс: К сожалению, хотя я уверен в том, что русские в ней не виноваты, она ухудшит польско-российские отношения. Очень жаль, поскольку в последние годы отношения между Москвой и Варшавой начали улучшаться.

«Жечпосполита»: Вы считаете, что поляки будут иметь претензии к России, несмотря на то, что сотрудники контрольной башни предостерегали, что посадки опасна?
Профессор Ричард Пайпс: Они не будут логически обоснованы. Если бы эта катастрофа произошла во Франции, то она не имела бы никакого влияния на взаимные отношения. Но поскольку это случилось в России, да ещё в том месте, где произошла катынская трагедия, то с точки зрения психологии совершенно понятен тот факт, что поляки будут иметь претензии к русским. Эта трагедия разбередила ещё свежую рану. Сначала там погибла элита Второй Речи Посполитей, теперь – Третьей Речи Посполитей.

«Жечпосполита»: А может, будет наоборот, может быть, под влиянием этой трагедии Владимир Путин отважится на жесты, которые повлияют на улучшение взаимных отношений?
Профессор Ричард Пайпс: Конечно, русские очень взволнованы этой трагедией, а Путин лично стоит во главе комиссии, которая должна выяснить её причины. Но я убеждён, что, хотя правители России и поведут себя по отношению к Польше самым лучшим образом, всё равно взаимоотношения ухудшатся.

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Лех Качинский разбился? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 3 Icon_minitimeВс Апр 11, 2010 9:27 pm

http://newsru.com/russia/11apr2010/yash.html 11 апреля 2010 г., 11:27
Польские эксперты допущены к расшифровке "черных ящиков" разбившегося Ту-154
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) приступил к вскрытию бортовых самописцев разбившегося самолета Ту-154 М президента Польши, сообщает пресс-служба министерства транспорта РФ.
"Речевой и параметрический самописцы доставлены в специальную лабораторию МАК, где в присутствии польской стороны, в том числе представителей прокуратуры Польши, а также Следственного комитета при прокуратуре РФ, начаты работы по их вскрытию", - отметили в пресс-службе.
По словам специалистов из МАК, вскрытие речевого самописца показало, что "его состояние удовлетворительное". Обнаружено, в частности, что лента параметрического самописца "находится на катушках, но вышла из лентопротяжного механизма, вероятно, в результате удара".
Пресс-секретарь правительства Польши Павел Гращ официально опроверг сообщения ряда польских СМИ о том, что "черные ящики" разбившегося лайнера Ту-154М были вскрыты российскими представителями без присутствия польских экспертов.
"Чтобы рассеять информацию ряда польских СМИ, скажу, что российская сторона не открывала самостоятельно "черные ящики" и ждала польских представителей", - сказал он.
Ранее представители польских силовых структур прибыли под Смоленск для расследования авиакатастрофы самолета президента Польши. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.
По его словам, в настоящее время на месте происшествия работают следователи Главного следственного управления и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета. "В следственных действиях активное участие принимают следователи и прокуроры из Польши. Наряду с российскими правоохранительными органами на месте авиакатастрофы самолета Ту-154 работают 11 польских коллег", - сообщил Маркин.
"Изъятая запись подтверждает характер переговоров", - сказал ранее глава СКП Бастрыкин на совещании с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в оперативном штабе на месте трагедии. По характеру найденных переговоров, экипажу самолета, по словам Бастрыкина, не рекомендовалось производить посадку в Смоленске, однако эти рекомендации не были выполнены. 10 апреля в 10:50 мск самолет президента Польши Ту-154 разбился при заходе на посадку в Смоленске. На борту находились 96 человек, в том числе официальная делегация Польши во главе с президентом Лехом Качиньским. В результате авиакатастрофы погибли все, кто находился на борту самолета. "В списках погибших значится 96 человек. Среди них президент Польши Лех Качиньский и его супруга", - сообщили "Интерфакс" в воскресенье утром в управлении информации МЧС России. Ранее сообщалось о 97 жертвах катастрофы, однако, по данным МЧС, выяснилось, что одна из женщин, которая числилась на борту погибшего лайнера, не села в этот самолет. "Такую информацию нам предоставил МИД Польши", - сказал собеседник агентства.....................
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Лех Качинский разбился? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 3 Icon_minitimeВс Апр 11, 2010 9:32 pm

http://directpoint.ru/context_2/?id=1#nnn15026094
Эксперт от Польши рассказал ИСТИННЫЕ причины авиакатастрофы, унесшей жизнь президента Польши
Польский эксперт в области авиации Томаш Шульц уверен - единственной причиной крушения польского "борта №1" является "человеческий фактор", то есть виной всему - экипаж воздушного судна. Об этом он сообщил в интервью польскому телеканалу "Ти-Ви-Эн-24".
По словам Шульца, редкий пилот рискнул бы по своей воле сажать самолёт в тех метеоусловиях, которые были утром 10 апреля в районе смоленского аэродрома. Эксперт считает, что экипаж подвергся давлению со стороны своих пассажиров - политической элиты Польши, настаивавшей на посадке самолёта именно в Смоленске.
Шульц считает, что президент Польши Лех Качиньский и остальные люди из польской делегации слишком спешили на поминальную церемонию в Катынь, из-за чего экипаж получил чрезвычайный приказ о посадке, приведший к трагедии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Лех Качинский разбился? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 3 Icon_minitimeВс Апр 11, 2010 9:34 pm

http://newsru.com/russia/11apr2010/skp.html 11 апреля 2010 г., 15:25
СКП предварительно исключил версию технической неисправности разбившегося Ту-154
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ предварительно исключает, что авария самолета Ту-154 под Смоленском вызвана технической неисправностью лайнера. Как доложил премьер-министру Владимиру Путину глава СКП Александр Бастрыкин, такие выводы можно сделать из расшифровки записей разговоров пилота и диспетчером.
"Здесь бобину расшифровали, мы ее предварительно изучили, более детально будем смотреть в Москве, но повторяю - та запись, которая есть в нашем распоряжении, подтверждает, что технических проблем с самолетом не было", - сообщил он.
По его словам, "летчик был проинформирован о сложных погодных условиях, и тем не менее принял решение по посадке". Глава СКП сообщил, "те материалы пульта управления, которые мы вчера изымали, подтверждают то, что фиксируют самописцы". Бастрыкин также подчеркнул, что работа находится под контролем и в тесном взаимодействии с польскими следователями и прокуратурой, которые принимают участие во всех основных процессуальных и следственных действиях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Лех Качинский разбился? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 3 Icon_minitimeВс Апр 11, 2010 10:25 pm

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/04/11/n_1481745.shtml 11.04.2010 14:33
Лех Валенса: пилот Ту-154 мог действовать по чьим-то указаниям
Пилот самолета Ту-154, который разбился под Смоленском, мог «действовать по чьим-то указаниям». Об этом заявил бывший президент Польши Лех Валенса.
По его словам, пилоты правительственного авиаотряда Польши – профессионалы высшей квалификации, и «вряд ли пилот мог самостоятельно раз за разом пытаться посадить самолет в условиях тумана».
Однако, подчеркнул Валенса, «необходимо дождаться официального заключения специальной комиссии». ИТАР-ТАСС
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Лех Качинский разбился? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 3 Icon_minitimeВс Апр 11, 2010 10:43 pm

http://kp.ru/daily/24471/630505/ 11.04.2010
Диспетчер аэродрома «Северный»: Самолет президента Польши заходил на посадку один раз Алена МАРЧЕНКОВА
Общаться с пилотом разбившегося под Смоленском Ту-154 мешал языковой барьер
Анатолий Муравьев, полковник в отставке, бывший начальник безопасности полетов ВА. В Смоленске работает с 3 ноября 2009 года. Сейчас авиационный диспетчер войсковой части. 10 апреля он был в группе диспетчеров, которые принимали на аэродроме «Северный» самолет с польской политической элитой. Анатолий Муравьев согласился рассказать корреспонденту «КП», что случилось при посадке Ту-154.

- Вы принимали вместе с другими диспетчерами самолет с польской делегацией. Каковы были ваши обязанности?
- Я по телефону получал погодные условия и запрашивал разрешение для перемещения самолета с одного аэродрома на другой.

- В этот день приземлялись несколько самолетов? Были ли трудности при посадке?
- До самолета польского президента мы сажали еще два. Первым приземлялся ЯК-40, он успешно сел, без замечаний. Вторым должен был приземлиться ИЛ-76. Но видимость полосы была недостаточной и экипаж принял решение уходить на запасной аэродром. Я запрашивал Москву, на какой аэродром ему приземляться. Самолет благополучно сел во Внуково.

- Третьим был президентский самолет...
- Да. Третий самолет — Ту-154. Он прибыл позже, когда погода начала ухудшаться.

- Как проходила посадка?
- Сначала он заходил на посадку уверенно, строго, как и положено, без отклонений. Но потом появились у диспетчеров сомнения. Руководитель трижды дал команду уходить на второй круг. Экипаж его не послушался. Хотя диспетчеры предупреждали его, что видимость плохая и нужно готовиться к уходу на запасной аэродром.

- Когда самолет стал снижаться, что делали диспетчеры?
- Когда экипаж не послушался, диспетчерам оставалось только продолжать «вести» самолет и наблюдать за ним. Заход был единственным, самолет сразу разбился.

- А почему нельзя было отдать им приказ уходить на запасной аэродром?
- Потому что это пилоты гражданской авиации и мы не имеем права отдавать им приказы.

- На каком языке общались диспетчеры и экипаж?
- Переговоры с экипажем велись на русском и отчасти на ломаном английском. Это затрудняло понимание.

- Что именно говорили экипажу диспетчеры?
- Руководитель группы руководства полетами предупреждал, что погода плохая. Но экипаж приступил к снижению без разрешения. Без разрешения осуществил заход на посадку. И руководителю деваться было некуда. Разговоры сначала, когда самолет шел по курсу, были спокойными. Но экипаж не делал докладов, хотя и должен был. Диспетчер должен не только сообщать экипажу обстановку, но и получать отчеты обо всех маневрах, о высоте. Пилот этого не делал.

- Почему? Мешал языковой барьер?
- Не исключено, что и по этой причине тоже. Руководитель группы руководства полетами сказал даже: "Понимание у нас с экипажем «фифти-фифти». Диспетчер говорил с пилотом по-русски, ему помогали остальные, подсказывали английские фразы. И было трудно разобраться, понял ли пилот, что ему говорят. Речевой барьер мешал пониманию. Я считаю, что это могло отразиться на исходе полета. Ну и, конечно, стечение обстоятельств.

- Каких именно?
- Погодные условия, возможно, ошибка экипажа, потеря контроля за высотой. И стремление пилота любой ценой посадить самолет. Мне кажется, что это стремление обусловлено тем, что на борту были такие высокие персоны. Именно это стремление губит и наши экипажи, и самих персон. Был же случай, когда Качиньский отстранил экипаж за то, что он отправил самолет на запасной аэродром. А теперь поставьте себя на место пилотов. Эта боязнь, чувство ложного стыда, мнение, что отправить борт на запасной аэродром — это позор, привели к тому, что пилот утащил на тот свет столько людей. Я сам бывший летчик, я все это понимаю. И я скорблю со всеми. Техника и погода не прощают ошибок, нужно выполнять летные законы. Только тогда ты сможешь летать долго и красиво.................
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Лех Качинский разбился? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 3 Icon_minitimeПн Апр 12, 2010 12:51 am


Ursa Отправлено Сегодня, 06:25
http://www.polskatim...ty/swiat/243288,polscy-politycy-nie-wierza-w-poprawe-relacji-z-rosja,id,t.html Polska-Times 12.04.10
Polscy politycy nie wierzą w poprawę relacji z Rosją
Польские политики не верят в улучшение отношений с Россией
Политики позитивно оценивают поведение русских после катастрофы президентского самолёта, однако не уверены в возможности неожиданного улучшения политических отношений.
Российский премьер Владимир Путин в субботу нескольких часов пребывал на месте катастрофы, а сегодня попрощался с гробом с телом Леха Качиньского. А президент России Дмитрий Медведев выступил с обращением и объявил завтрашний день днём национального траура.
Бывший премьер Тадеуш Мазовецкий подчёркивает, что он очень высоко ценит действия русских. Он сказал также, что, может быть, несчастье несколько сблизит оба народа. Тадеуш Мазовецкий не ожидает, однако, надёжных политических перемен в отношениях Польша-Россия. Интересы и политика должны быть хладнокровно рассчитаны, сказал бывший премьер.
В возможность улучшения отношений с Россией не верит и вице-маршалек Сейма Збигнев Ромашевский. По его мнению, взаимоотношения детерминированы, в частности, плохой социальной ситуацией в России, где развитие и демократию пытались заменить строительством национализма. По мнению Ромашевского, ещё в ближайшее время это будет влиять на отношения Польши с Россией.
В субботней катастрофе президентского самолёта погибли 96 человек.

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Лех Качинский разбился? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 3 Icon_minitimeПн Апр 12, 2010 12:55 am


Ursa Отправлено Сегодня, 05:07
http://wyborcza.pl/1,75968,7758529,Solidarnosc_Putina.html Gazeta Wyborcza 12.04.10
Bartosz Węglarczyk Solidarność Putina
Бартош Венглярчик Солидарность Путина
Если из этой кошмарной трагедии может возникнуть что-то хорошее, то это будет необыкновенное, происходящее на наших глазах польско-русское примирение. Символичный жест Путина, который на месте катастрофы, выражая солидарность, обнял Дональда Туска, был жестом, обращённым ко всем нам.
Русские ведут себя феноменально. Не знаю, что ещё власти России и простые россияне могли бы сделать, чтобы показать, что в эту страшную минуту они с нами. Фотография потрясённого Владимира Путина на месте катастрофы в Смоленске говорит больше, чем все заявления политиков вместе взятые.
Президент Дмитрий Медведев обратился к полякам с трогательной речью. Российское телевидение в воскресенье вечером ещё раз покажет «Катынь» Анджея Вайды. Сотни москвичей приходят к польскому посольству, положить цветы и поклониться фотографии Первой Пары Речи Посполитей. Меня и моих знакомых, у которых есть друзья в России, засыпают оттуда mail-ами и sms-ами с выражениями сочувствия.
В понедельник в России будет национальный траур. Российский МИД идёт навстречу семьям жертв и польским экспертам по катастрофам, выдавая им визы прямо в аэропорту. Власти Москвы предлагают родственникам, которые летят в Москве забрать останки своих родных, гостиницы, питание и транспорт бесплатно.
Поведение русских – от президента и премьера до молодого парня, пишущего мелом на тротуаре перед польским посольством «Мы сегодня с вами» - по-человечески трогательно. Трудно сегодня не почувствовать глубокого впечатления, что перед лицом великой трагедии русские открылись перед нами. Что символический жест Путина, который на месте катастрофы, выражая солидарность, обнял Туска, был жестом, обращённым ко всем нам.
Давайте помнить также о солидарности, которую сейчас проявили по отношению к нам белорусы. Часть политиков ПиСа, которые поехали в Смоленск в автобусе вместе с Ярославом Качиньским, ещё два дня тому назад не впустили бы в Белоруссию. Сам вице-маршалек Сейма Путра недавно был остановлен на границе.
Сейчас белорусы пропустили автобус без всяких формальностей. Адам Белян вспоминает, что на каждом перекрёстке в Белоруссии автобус приветствовал милиционер, отдавая честь. За эти проявления солидарности и белорусам тоже следует выразить нашу глубокую благодарность.

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

Лех Качинский разбился? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 3 Icon_minitimeПн Апр 12, 2010 1:13 am

Цитата :
Блин, я еще геройски погибших в "Хромой лошади" не отскробил и афроамериканцев на Гаити с "Невским экспресом", а тут вот такое. Страшно.
Помню, люблю, скорблю. Жаль выпить нечего.

http://redshon.livejournal.com/3110342.html
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Лех Качинский разбился? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 3 Icon_minitimeПн Апр 12, 2010 3:16 am

Цитата :
- Как проходила посадка?
- Сначала он заходил на посадку уверенно, строго, как и положено, без отклонений. Но потом появились у диспетчеров сомнения. Руководитель трижды дал команду уходить на второй круг. Экипаж его не послушался. Хотя диспетчеры предупреждали его, что видимость плохая и нужно готовиться к уходу на запасной аэродром.

scratch
У меня для начала три вопроса:
1. Как работает датчик высоты, фиксируются ли его показания в "черном ящике"?
2. Кто нибудь замерял по сбитым верхушкам деревьев, на какой реальной высоте приземлялся самолёт?
3. Был ли Сикорский (внук) на юбиленых торжествах в Катынском лесу вместе с Туском?
study
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Лех Качинский разбился? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 3 Icon_minitimeПн Апр 12, 2010 3:42 am

http://svpressa.ru/politic/article/23801/ Свободная Пресса12 апреля 2010 года 12:01
Белковский о Качиньском: Нельзя требовать покаяния из гордыни. Как поляк говорю Андрей Полунин
Гибель президента Польши, по мнению экспертов, не ухудшит российско-польских отношений
Все российские партии выразили соболезнования в связи с гибелью президента Польши Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском. Но свою особую позицию высказали коммунисты. На официальном сайте КПРФ выложено заявление, в котором содержится критика в адрес российских властей, присоединившихся к поминовению жертв катынской трагедии 1940 года, а также есть предостережение, что авиакатастрофа может стать еще одним поводом для нового международного унижения России и ее изоляции. По мнению КПРФ, «кто-то попробует использовать этот трагический повод для разжигания тлеющего российско-польского конфликта и даже конфликта России и Запада». В связи с этим КПРФ заявляет о необходимости «тщательного расследования этой знаковой и весьма символичной трагедии».
Эксперты отмечают, что Лех Качиньский был неудобным для России президентом Польши. Он не упускал возможности провести политику в пику официальной Москве — выступал за размещение в Польше ракет американской системы ПРО, блокировал переговоры между Россией и ЕС, поддерживал Ющенко и Саакашвили. Кроме того, Качиньский был непримирим в трудном для российского руководства вопросе о признании расстрела польских офицеров сотрудниками НКВД в Катыни в 1940 года. И погиб Качиньский тоже очень «неудобно» для России: на российской территории, на самолете российского производства и после российского ремонта, на пути в ту же Катынь на 70-летие расстрела польских офицеров.
Как эта трагедия скажется на российско-польских отношениях, рассуждают наши эксперты.

Олег Куликов, депутат ГД от КПРФ:
– Я считаю, Россия в этой ситуации не очень последовательно защищает свои национальные интересы. Не было никакого суда, нет доказательств, что в польские офицеры в Катыни погибли в огне тоталитарного режима. Не было расследования, была «катынская» папка, которую выложил Ельцин. У меня есть некоторые опасения, что с точки зрения внешней и внутренней конъюнктуры мы поступаем вопреки национальным интересам.
Выразила или нет КПРФ соболезнования – думаю, человеческие соболезнования мы все внутренне выражаем: любая жизнь священна, тем более, безвременно прерванная. С другой стороны, вольно или невольно, возникает ощущение, что Катынь сама наказывает людей, которые эксплуатируют эту тему. Думаю, это должно стать поводом для глубокого изучения и себя, и тех процессов, которые происходят сейчас в политике. Мы сами подливаем огонь в пропаганду, которая сравнивает СССР с нацистской Германией, а потом доказываем, что это не так.
По поводу того, что погиб Качиньский на самолете российского производства и после российского ремонта – надо понимать: практически все самолеты в Польше – и гражданские, и военные – российского производства. Экипаж был польским, не российским. Так что искать здесь «русский след» бессмысленно.
Может ли эта трагедия дать импульс росту антироссийских настроений в Польше? Антироссийские настроения поляков были на высоком градусе в последнее время, их искусно подогревала власть. Думаю, это ЧП вряд ли сможет повысить этот градус. Другое дело, мы, Россия, перешли в своих извинениях грань собственного достоинства. Мы это делаем, потому что очень многим в России удобно в преддверии юбилей Победы потоптаться на имени Сталина.

Станислав Белковский, президент Института национальной политики:
– Думаю, эта трагедия сблизит Россию и Польшу, и будет способствовать преодолению ряда исторических противоречий между двумя странами по ряду причин. Я, кстати, сам этнический поляк по отцу – думаю, у меня есть возможность говорить и от имени поляков тоже. Хочу сказать, что любому здравомыслящему поляку ясно, что Россия не имеет никакого отношения к гибели самолета и президента Качиньского. Ясно, что катастрофа самолета – это знак того, что покаяния может требовать только тот, кто покаялся сам. Нельзя требовать покаяния с позиции гордыни. А на мой взгляд, именно политическая гордыня и была двигателем в действиях покойного президента Леха Качиньского. Кроме того, в последние годы Качиньский потерял влияние в Польше – не только в силу ограниченного объема президентских полномочий в Польше, но и в силу того, что идеология Качиньского стала не столь популярна, как прежде. В этом смысле он был неудобным для России разве что на пропагандистском уровне, но реально в российско-польских отношениях он не играл никакой существенной роли. Думаю, именно эта авиакатастрофа поможет понять и России, и Польше, что невозможно постоянно апеллировать к трагедиям прошлого, и не следует использовать исторические драмы для постоянного предъявления претензий друг к другу. Нужно выстраивать отношения, исходя из того, что мы можем дружить, должны дружить и сотрудничать. И всякие попытки спекулировать на исторических трагедиях в узкополитических целях заканчиваются тем, чем закончилась жизнь и политическая биография Леха Качиньского.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:
– Качиньский был некомфортным для России президентом – этот очевидно. Он был антикоммунистом, и логика его президентства строилось на тотальном разрыве с советским прошлым. В то же время, Качиньский продолжал традиции русофобии. Это был главный друг Саакашвили, он продвигал идею санитарного кордона против России в Восточной Европе.
В то же время, Россия не обращала на Качиньского особого внимания. Пост президента в Польше достаточно декоративный, основные полномочия находятся у премьер-министра. С тех пор, как премьером стал Дональд Туск отношения России и Польши стали выправляться, начали приобретать прагматичный оттенок. Тот факт, что недавно было подписано долгосрочное соглашение по газовым поставкам, говорит о том, что у России и Польши есть еще потенциал для улучшения отношений.
«Неудобная» гибель Качиньского может использоваться как повод для разжигания противоречий – тот же Лех Валенса уже начал это делать. Но вряд ли он будет иметь успех, потому что российское руководство, я считаю, поступило максимально грамотно и правильно – весь возможный политес был включен. Не думаю, что российская сторона может быть в чем-то обвинена. Общеизвестно, что Качиньскому и белорусский, и российский диспетчеры настоятельно рекомендовали приземляться не в Смоленске, а в Минске. Что до самолета – лайнер любого производства, после любого ремонта, зацепившись крылом за дерево, непременно упадет.
Многое, конечно, зависит от того, кто будет следующим президентом Польши. Пока, насколько я понимаю, наибольшие шансы у Комаровского, который является достаточно умеренным политиком. Не думаю, что гибель Леха Качиньского даст серьезные дополнительный рейтинговые очки его брату-близнецу, чтобы он мог успешно баллотироваться на президентских выборах.


Последний раз редактировалось: Ненец-84 (Пн Апр 12, 2010 3:43 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Jarek




Количество сообщений : 32
Дата регистрации : 2010-04-06

Лех Качинский разбился? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 3 Icon_minitimeПн Апр 12, 2010 3:43 am

3. Был ли Сикорский (внук) на юбиленых торжествах в Катынском лесу вместе с Туско

???? Grandson of Sikorsky???? You mean grandson of general Sikorski died in Gibraltar??? Or maybe Sikorski, Polish Minister of Foreign Affairs???

Sikorsky (general) did not have a grandson. His daughter died in aircraft in Gibraltar (noone found her body)

Our Minister propably is not family with General. And as I remember he was with Tusk in Katyn few days ago
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Лех Качинский разбился? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 3 Icon_minitimeПн Апр 12, 2010 3:46 am

геолог пишет:
scratch:
У меня для начала три вопроса:
1. Как работает датчик высоты, фиксируются ли его показания в "черном ящике"?
2. Кто нибудь замерял по сбитым верхушкам деревьев, на какой реальной высоте приземлялся самолёт?
3. Был ли Сикорский (внук) на юбиленых торжествах в Катынском лесу вместе с Туском?
study
2. Самая минимальная - 8 метров от грунта.
3. Не был.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Лех Качинский разбился? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 3 Icon_minitimeПн Апр 12, 2010 3:53 am

Современный Сикорский просто однофамилец разбившегося 70 лет назад.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Количество сообщений : 675
Дата регистрации : 2007-04-02

Лех Качинский разбился? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 3 Icon_minitimeПн Апр 12, 2010 4:26 am

Цитата :
11 апреля 2010 23:22

Бывший командующий 36-м авиаполком ВВС Польши Томаш Петржак дал сегодня интервью телеканалу TVN24, в ходе которого обвинил российских авиадиспетчеров в непрофессионализме

Ну вот и началось.....
Вернуться к началу Перейти вниз
https://katyn.editboard.com
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Лех Качинский разбился? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 3 Icon_minitimeПн Апр 12, 2010 4:37 am

Ненец-84 пишет:
Современный Сикорский просто однофамилец разбившегося 70 лет назад.
Спойлер:
Цитата :
Сикорский, Радослав
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Радослав Сикорский (польск. Radosław Sikorski, родился 23 февраля 1963 в Быдгоще) — польский политик, политолог и журналист. В 2005—2007 — министр обороны Польши, с 16 ноября 2007 — министр иностранных дел в правительстве Дональда Туска. Является гражданином Польши (до 2006 года также гражданин Великобритании). До 2007 года состоял в партии Право и справедливость, в настоящее время является членом Гражданской платформы.

Сикорский посещал гимназию в Быдгоще. Во время деятельности «Солидарности» возглавлял школьный забастовочный комитет. После завершения школы изучал философию и политологию в Оксфорде. С 1986 по 1989 работал заграничным корреспондентом «Spectator» и «Observer» в Афганистане, Анголе и Югославии. В 1988 за свои снимки был удостоен награды «World Press Photo». В 1990—1991 работал польским корреспондентом газеты «The Sunday Telegraph», а также советником по Польше у медиа-магната Руперта Мёрдока.

В 1992 стал заместителем министра обороны Польши. С 1998 по 2001 — заместитель министра иностранных дел. С 2002 работал директором проекта «New Atlantic Initiative» в Институте американского предпринимательства (англ. American Enterprise Institute) в Вашингтоне. На выборах 2005 года был избран в польский сенат от избирательного округа Быдгощ. С 31 октября 2005 Радослав Сикорский был назначен министром обороны Польши в правительстве Казимежа Марцинкевича. 27 марта 2010 года на праймериз по определению кандидата от партии Гражданская платформа для участия в президентских выборах 2010 года получил 31,5 % голосов, проиграв Маршалу Сейма Брониславу Коморовскому[1].

Женат на американском историке, журналистке и лауреатке Пулитцеровской премии Энн Эпплбаум, с которой имеет двоих детей.

Родственник?..
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Лех Качинский разбился?
Вернуться к началу 
Страница 3 из 40На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий
 Похожие темы
-
» Лех Качинский разбился 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Страны, народы, лидеры... :: Гео- и просто политика-
Перейти: