Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Empty
СообщениеТема: К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили   К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Icon_minitimeСр Окт 23, 2013 12:34 am

Известно, что первоначально гитлеровцы метили Я. Джугашвили с момента его пленения 16 июля 1941 г. (кстати, в день взятия немцами Смоленска) на место, которое занял А. Власов.

15 февраля 1943 г. группа Армии Крайовой произвела взрыв на вокзале в Берлине.

18, 22 и 25 февраля 1943 года делегация Польской Партии Роботничей и Гвардии Людовой провела переговоры с представителями Делегатуры (тайный высший орган административной власти в оккупированной Польше, образованный в 1940 году. Во главе этого органа стоял представитель (делегат) правительства в изгнании) о урегулировании отношений, активизации и координации боевых действий, создании единого антифашистского фронта.

С февраля по апрель 1943 г. Власов сделал две продолжительные поездки по тылам советско-германского фронта. Они были организваны при содействии фон Ренне, фон Трескова, фон Герсдорфа и других участников заговора против Гитлера.

Первая – на Средний участок фронта с 25 февраля по 10 марта 1943 г.

На встрече со Сталиным 26 февраля 1943 г., в ходе которой обсуждались проблемы, накопившихся в непростых советско-польских отношениях, послом Польши Т. Ромером было озвучено предложение польской стороны. Значительную часть беседы посол уделил рассказу о деятельности польского подполья. Он подробно остановился на разных аспектах борьбы с нацистами (от экономического саботажа до «локальных военных действий» в районе Люблина). Внимание Сталина было обращено на то, что в стране действуют «не партизанские отряды в обычном смысле этого слова»: частями командуют офицеры запаса и кадровые офицеры, которые «строго выполняют инструкции правительства». Кроме того, Ромером была поднята проблема всеобщего восстания. Он уведомил Сталина, что населению Польши даются указания не поднимать восстания, поскольку оно могло быть успешным «если бы была надежда на скорую поддержку извне, со стороны польских или советских войск». В противном случае, говорил посол, «немцы ответили бы резкими массовыми репрессиями против польского населения», с чем Сталин согласился.

29 февраля, согласно официальному немецкому отчету, было начато следствие по катынскому делу.

Власов проехал по маршруту Белосток – Минск – Смоленск (в Смоленске он был в один день с Гитлером, 13 марта, а в первый раз он был там 27 декабря 1942 г.; в тот день он с Малышкиным выпустил там Смоленский манифест).

Посетил он также Могилев, Осиповичи, Бобруйск и Борисов, выступая с обращениями перед казаками, состоявшими 600-м дивизионе под командованием Кононова, перед полками добровольцев 700 и 701, а также перед батальонами 601, 602 и 605.
Власов очень много общался с военными, которых уже тогда называли «власовцами». В основном в районе Орел – Брянск. Встречался он и с Кромиади, Космовичем, Кононовым и другими.

В конце поездки Власов посетил «Добровольческие» батальоны «Днепр», «Припять», «Березина» и «Волга».

26 марта 1943 г. бойцы АК освободили узников в центре Варшавы («акция под Арсеналом»).

Вторая поездка Власова в группу армий «Север» началась в апреле 1943 г. После Пскова Власов посетил в Маслогосицу, Гдов, Лугу, Сиверскую, Волосов.

Выступал он перед личным составом «1-й Русской национальной бригады» СД «Дружина». Командовал «Дружиной» в то время оберштурмбанфюрер СС Владимир Гиль-Родионов.

13 апреля 1943 года «Радио Берлина» передало: «По сообщению из Смоленска, местные жители известили немецкие власти о существовании там места массовых казней, где ГПУ было убито 10 тысяч польских офицеров…». В этот день началось Катынь-шоу.

14 апреля 1943 г. газета польских коллаборантов в оккупированной Варшаве «Новый курьер Варшавский» начала публиковать списки катынских жертв с соответствующими комментариями.

В тот же день Яков Джугашвили погиб.

15 апреля в Катынь прибыла «Техническая комиссия» Польского Красного Креста.

16 марта Председатель Совета Министров СССР в посланиях президенту США и премьер-министру Великобритании указал, что «неопределенность» их ответов по вопросу об открытии второго фронта во Франции «вызывает у меня тревогу, о которой я не могу умолчать». После этого западные союзники надолго замолчали о втором фронте.

В тот же день Власов выступал в штабе 18-й армии.

В выступлении он прямо сказал, что надеется в недалеком будущем принять немцев, как гостей и друзей в Москве, но не как захватчиков и поработителей.

Это не понравилось немцам.

На следующий день был издан приказ Кейтеля от 17 апреля 1943 г., по которому Андрея Власова арестовали, депортировали обратно в Берлин и посадили под «домашний арест».

Польское правительство в эмиграции 17 апреля, несмотря на предостережение У.Черчилля, приняло решение обратиться в Международный Комитет Красного Креста (МККК) с просьбой выслать в Катынь комиссию, которая провела бы расследование.

По странному совпадению, именно в это время с аналогичной просьбой в МККК обратилась Германия, что зародило подозрение о совместном обращении поляков и немцев в МККК. Такой одновременный демарш вызвал крайне негативную реакцию руководства СССР, а также Великобритании и США.

В тот же день, 17 числа, Техническая комиссия ПКК приступила к работе, все время находясь под плотным контролем и наблюдением немцев. Комиссия работала до 7 июня, когда немцы прекратили раскопки «из-за наступления жары».

26 апреля 1943 г. СССР разорвал дипломатические отношения с польским правительством в эмиграции.

28 апреля 1943 г. под давлением руководства Великобритании премьер-министр Сикорский отозвал польское обращение в МККК.

Согласно положению о добровольцах, изданному 29 апреля 1943 года за подписью начальника генерального штаба ОКХ генерал-майора Курта Цейтцлера, все добровольцы русской национальности были формально объединены в Русскую Освободительную Армию.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Empty
СообщениеТема: Re: К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили   К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Icon_minitimeСр Окт 23, 2013 1:39 am

Цитата :
В тот же день Яков Джугашвили погиб.
Если это не случайное совпадение, то какая связь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Empty
СообщениеТема: Re: К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили   К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Icon_minitimeСр Окт 23, 2013 1:52 am

Допустим, Якова тогда бы не убили. Какое-то время спустя он (по предположению немцев) пошел бы на предательство. Но между тем к тому времени дела у Власова пошли вполне успешно. А командиром РОА мог стать только один. Двоевластие не с руки. К тому же надежды на предательство Джугашвили иссякли. Проще всего в такой ситуации было разрубить это гордиев узел путем убийства сына Сталина.
Накануне 14 апреля дело шло к консолидации всех антифашистских сил: вот-вот должен был открыться второй фронт, о сотрудничестве договорились АК и коммунисты в Польше, установились контакты между АК и советскими партизанами в оккупированном СССР. Катынская провокация рубила и этот гордиев узел тоже.
А помимо всего этого тяжелый моральный удар по Сталину.
Поражение под Сталинградом требовало принятия комплекса таких энергичных мер, в котором катынская провокация и убийство Я. Джугашвили вполне гармонировали друг с другом.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Empty
СообщениеТема: Re: К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили   К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Icon_minitimeСр Окт 23, 2013 2:40 am

Возможно, и даже вполне логично увязано.

Я, впрочем, придериваюсь пока точки зрения, что Яков вообще в плен не попадал, а немцы держали какого-то двойника в качестве возможной приманки или обманки. Но это не противоречит в целом изложенным рассуждениям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Empty
СообщениеТема: Re: К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили   К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Icon_minitimeСр Окт 23, 2013 3:11 am

zdrager пишет:
Возможно, и даже вполне логично увязано.

Я, впрочем, придериваюсь пока точки зрения, что Яков вообще в плен не попадал, а немцы держали какого-то двойника в качестве возможной приманки или обманки. Но это не противоречит в целом изложенным рассуждениям.
Версия о двойнике слишком уж перекрученная. Допустим, Якова убрали вскоре по пленении. Чтоб выставлять за него двойника, надо было двойника найти. Это не так уж и просто. И какую роль должен был играть двойник? Т. е. в чем был смысл его использования? Представлять, будто Яков жив, тогда как на деле он был уже давно мертвым? Проще было вообще никого не показывать, так бы вполне сошло, не вызвало бы никаких эксцессов.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Empty
СообщениеТема: Re: К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили   К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Icon_minitimeСр Окт 23, 2013 5:01 am

Ну это версия Мухина, кажется, лень сейчас ссылку искать. Суть ее в том, что за Якова выдал себя кто-то из пленных его однополчан, какой-то грузин, возможно, или еврей или комиссар, чтобы избежать расстрела. Возможно, у него было удостверение погибшего Якова, а для арийцев все грузины на одно лицо. И немцы ему поверили, и преждевременно раззвонили по всему миру, что сын Сталина у них в плену.

Очень скоро, конечно, обман выявился, дальше уже немцам приходилось выкручиваться. Нельзя же было объявить, что их наебал какой-то левый грузин. Потому им пришлось поддерживать миф о сыне Сталина в плену, но не удалось предъявить убедительных доказательств этого, и самого якобы "Якова" никому не показывали.

Но рано или поздно надо было эту комедию кончать, вот в какой момент решили это сделать, верно подмечено, смерть якобы Якова вписывается в определенный комплекс одновременных событий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Empty
СообщениеТема: Re: К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили   К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Icon_minitimeСр Окт 23, 2013 6:49 am

>за Якова выдал себя кто-то из пленных его однополчан, какой-то грузин

Это уже точно ненаучная фантастика. Случайно в полку, где служил Яков, оказался его двойник, а немцы дебилы того не просекли. Такое только в дерьмовых водевилях бывает, в реальной жизни исключено.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Лаврентий Б.
Admin
Лаврентий Б.


Количество сообщений : 1158
Дата регистрации : 2009-07-18

К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Empty
СообщениеТема: Re: К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили   К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Icon_minitimeСр Окт 23, 2013 8:50 am

Вячеслав Сачков пишет:
Цитата :
за Якова выдал себя кто-то из пленных его однополчан, какой-то грузин
Это уже точно ненаучная фантастика. Случайно в полку, где служил Яков, оказался его двойник, а немцы дебилы того не просекли.
Чего же тут такого фантастического? Немцы вообще обладали крайне скудной информацией о родственниках советских вождей.
Известен случай, когда какой-то хитрец пытался выдать себя за "сына Молотова" - и тоже на первых порах покатило...

http://protown.ru/information/hide/6966.html
Цитата :
Осенью 1941 года была предпринята еще одна попытка извлечь политический капитал из необычного военнопленного.
Якова перевели в Берлин, передали в распоряжение служб Геббельса, оставив надзор за гестапо. Разместили в фешенебельном отеле "Адлон", окружив бывшими грузинскими контрреволюционерами. По всей видимости, это был тщательно разработанный план, связанный с попыткой воздействия на пленного путем контрастов лагерных условий и особо благоприятных в отеле и постоянных показов фильмов о неудачах Красной Армии.
Именно здесь родился снимок Якова Джугашвили с Георгием "Скрябиным" - якобы сыном тогдашнего председателя Совета Министров СССР В. Молотова. Снимок сделан на фоне осеннего пейзажа, оба в пилотках, шинелях, руки в карманах, без ремней. "Скрябин" смотрит в сторону, Яков - в землю. У обоих серьезные, сосредоточенные лица. Снимок датирован 25 ноября 1941 года и сопровожден текстом: "Посмотрите на них! Это ваши вчерашние товарищи, которые, увидев, что дальнейшее сопротивление бесполезно, сдались в плен. Это сыновья Сталина и Молотова! Они находятся в германском плену - оба живы, здоровы, сыты и одеты. Бойцы и командиры! Следуйте примеру сыновей Сталина и Молотова! И вы убедитесь сами, что есть новая жизнь. Она лучше, чем та, которую вас заставляли вести ваши "вожди".
...хотя у Молотова сыновей вообще не было, только дочери Smile

Так что какому-то грузину выдать себя за "сына Сталина" было как два байта переслать - благо, что "сын Сталина" попал в плен даже без документов:

http://protown.ru/information/hide/6966.html
Цитата :
Яков был взят в плен 4-й танковой дивизией группы армий "Центр".
Поскольку у пленного не было найдено никаких документов, - записано в протоколе допроса, - а Джугашвили утверждает, что он является старшим сыном Председателя Совнаркома СССР Иосифа Сталина-Джугашвили, то он должен был подписать прилагаемое заявление в двух экземплярах. Д. сразу узнал показанную ему фотографию отца в молодости.
Д. знает английский, немецкий и французский языки и производит очень интеллигентное впечатление. Он родился 18.08.1908 г. в Баку, является старшим сыном Сталина от первого брака с Екатериной Сванидзе. От второго брака с Аллилуевой у Сталина есть 20-летний сын Василий и дочь Светлана. Мнение о том, что в настоящее время Сталин состоит в третьем браке с Каганович, было охарактеризовано Д., как байка
.
Кстати - немцы и о Якове Джугашвили имели сведений крайне мало, с самого начала лоханулись, сообщив, что оный пленный кроме русского и немецкого знает еще французский и английский языки.
По всем правилам пропаганды делать этого было ни в коем разе нельзя - ведь по такому сообщению папа Иосиф сразу бы понял, что его "разводят", поскольку реальный Яков английский только и знал - да и то на "три с минусом".
Ну и наконец - про сходство:
Вот фото реального Якова:

К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Semya-stalin-2

а вот фото пленного:

К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Semya-stalin-1

Сильно похож?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lavrentij-b.livejournal.com
Бешеный Хомяк

Бешеный Хомяк


Количество сообщений : 82
Дата регистрации : 2009-07-13

К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Empty
СообщениеТема: Re: К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили   К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Icon_minitimeСр Окт 23, 2013 9:23 am

Вячеслав Сачков пишет:
Накануне 14 апреля дело шло к консолидации всех антифашистских сил: вот-вот должен был открыться второй фронт
"вот-вот" - это через ГОД вообще-то...
Весной 1943 года о высадке во Франции и речи не было - союзнички в то время всё никак не могли выкурить Роммеля из Туниса.

Вячеслав Сачков пишет:
о сотрудничестве договорились АК и коммунисты в Польше, установились контакты между АК и советскими партизанами в оккупированном СССР.
А как им было не установиться, если как раз в это время бандеровцы уже начинали "Волынскую резню". В таких условиях ляхи с кем угодно стали бы "устанавливать контакты".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://crazy-homjak.livejournal.com/
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Empty
СообщениеТема: Re: К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили   К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Icon_minitimeСр Окт 23, 2013 1:00 pm

Бешеный Хомяк пишет:

Весной 1943 года о высадке во Франции и речи не было - союзнички в то время всё никак не могли выкурить Роммеля из Туниса.
Уговор дороже денег.

Приношу извинения, остальной текст удалил случайно.
Буду признателен, если восстановите
Лаврентий Б.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Лаврентий Б.
Admin
Лаврентий Б.


Количество сообщений : 1158
Дата регистрации : 2009-07-18

К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Empty
СообщениеТема: Re: К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили   К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Icon_minitimeСр Окт 23, 2013 2:49 pm

Цитата :
В обстановке усиливавшейся волынской резни поляки начали создавать отряды самообороны. Немцы сумели подобрать их к своим рукам, подчинить своему командованию. В результате сформировался польский полицейский батальон, который попытались использовать в карательных целях, но батальон при первой же возможности перешел то ли к АК, то ли к РККА, т. е. практически в карательных операциях участия не принял. Подробности все не помню, что-то могу путать, но за суть ручаюсь.
Напрасно ручаетесь:

http://www.katyn-books.ru/library/polsha-protiv-sssr18.html

Цитата :
Из Польши были переброшены подразделения так называемой «синей» полиции, а также организована школа для ее кадров (польская полиция, организованная немцами, называлась «синей» по цвету формы). Кроме того, поляки составляли основу местных полицейских формирований, полагая, что так они убивают сразу двух зайцев: служат оккупанту, оставаясь при этом своими для польского населения. Иллюстрацией чему такие, к примеру, наблюдения польского обывателя:

Цитата :
«Приятно было посмотреть на эти отряды, хоть и в немецких мундирах, как они четко маршировали с польской песней на устах. Видя это, украинцы совершенно опустили головы, а на лицах можно было наблюдать понурость и страх...»2
... Будучи несомненно такими же жертвами гитлеровцев, как и другие народы Восточный Европы, поляки на «восточных территориях» стали сотрудничать именно с ними. В отчете о положении дел представитель эмигрантского правительства на Волыни писал:

Цитата :
«Находясь на немецкой службе на должностях управляющих имениями, на лесной и дорожной службе, поляки прислуживали немцам. Не раз из-за чрезмерной услужливости могли случаться злоупотребления в ущерб местному населению, за что оно индивидуально платило смертью. Поляки пробирались в немецкие органы власти и учреждения, где действовали вопреки интересам населения — с тем же самым результатом. Кроме полиции, немцы принимали поляков в жандармерию, переводили отряды, сформированные из поляков — вероятно, из военнопленных 1939 г. ...эти польские отряды под немецким покровительством начали вырезать украинские села, а немцы подчеркивали, что это наказание за убийства поляков»3.
...немцы, прекрасно ориентировавшиеся в отношениях между поляками и украинцами, умело их использовали, заставляя первых контролировать вторых, и наоборот. Польские полицейские батальоны были размещены в Кобрине, Ковеле, Клевани, Ружичах и т.д. Кроме того, на Украине действовали два батальона вспомогательной полиции, сформированные из поляков, 107-й и 202-й, которые принимали активное участие в карательных акциях против украинскою населения. Особо отличился в этом деле 202-й батальон, укомплектованный выходцами из западных районов Польши. Что касается 107-го, то он впоследствии полностью перешел в ряды АК, составив, по польским данным, около 10 % состава позднейшей 27-й Волынской дивизии пехоты АК.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lavrentij-b.livejournal.com
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Empty
СообщениеТема: Re: К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили   К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Icon_minitimeСр Окт 23, 2013 3:06 pm

Насчет 202-го, сформированного в Польше, никакой конкретики вообще нет. С ним вообще другой сюжет.
Я же имел в виду 107-й, сформированный на Волыни, с которым ничего не напутал.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Empty
СообщениеТема: Re: К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили   К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили Icon_minitimeСб Фев 01, 2014 5:29 pm

Schon am 4. Oktober 1942 schlug der Exilpole K. Prus-
-171-
zcynski in der Zeitschrift »Wiadomosci Polskie«, London, vor: »Polen sollte Gebiete im Osten an die Sowjetunion abtreten und dafür aus ostdeutschen Gebieten entschädigt werden.« Am 18. Dezember 1942 forderte Sikorski auf einer Pressekonferenz in Chikago: »Erweiterten Zugang zur Ostsee, deutsche Grenz-gebiete im Westen Polens sowie polnische Besetzung aller deutscher Gebiete östlich der Oder.«
Diese polnischen Raubforderungen fanden insbesondere beim amerikanischen Präsidenten F. D. Roosevelt ein williges Ohr. Am 14. März 1943 erörterte Roosevelt in Washington bereits mit dem britischen Außenminister Eden die Überlassung Ostpreußens an Polen und die Ausweisung der Ostpreußen.

ERICH KERN
Verbrechen am deutschen Volk
Eine Dokumentation alliierter Grausamkeiten
1964
VERLAG K. W. SCHÜTZ • GÖTTINGEN
Die Verschwörung des Schweigens
Wann endlich wird sie gebrochen?

http://www.germanvictims.com/wp-content/uploads/2013/eBuch-Deutsch-Erich-Kern-Verbrechen-am-deutschen-Volk-Eine-Dokumentation-alliierter-Grausamkeiten-1964.pdf
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
 
К слову, насчет даты гибели Я. Джугашвили
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Козельский лагерь, даты существования
» Обращение Евгения Джугашвили к Дмитрию Медведеву
» ВЛАДИМИР ПОЗНЕР ГОТОВ СУДИТЬСЯ С ЕВГЕНИЕМ ДЖУГАШВИЛИ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Обсуждения-
Перейти: