Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Политическая Инициатива

Перейти вниз 
+13
Лаврентий Б.
Лют Незнамыч
Admin
Nenez84
Вячеслав Сачков
zdrager
andmak
геолог
Rus-Loh
Ненец-84
Azazot
Reihskanzler
marmeladnyi
Участников: 17
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
Лаврентий Б.
Admin
Лаврентий Б.


Количество сообщений : 1159
Дата регистрации : 2009-07-18

Политическая Инициатива - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 10 Icon_minitimeСб Авг 13, 2011 3:22 am

Питерская журналистка Александра Гармажапова побывала на закрытой встрече с жителями, на которой им объясняли, как нужно голосовать за Матвиенко, сделала подробный репортаж, а вместо того, чтобы его напечатать, в её издании (Фонтанка.ру) статью сочли неуместной. В итоге репортаж - результат долгой работы - приходится распространять по социальным сетям. Сейчас Сашу вообще могут уволить, вот подробная новость об этом. Прочитайте, это действительно стоящий текст.

Муниципальные выборы по-петербургски

Округ «Красненькая речка», в котором баллотируется Валентина Матвиенко, как утверждает глава Кировского района Алексей Кондрашов, «вытянул удачный лотерейный билет» и готов «реализовать федеральное политическое задание», поэтому стратегически важно провести «спокойные выборы» и обеспечить «максимальную явку». Ситуация осложняется тем, что 21 августа — выходной день: многие уезжают на дачу, а некоторые и вовсе не вернулись из отпусков. Необходимо, считают в районной администрации, «заставить людей остаться в городе». В связи с чем принимают меры.
Руководителям ТРК «Континент», строительного гипермаркета «Максидом» и торгового центра «Французский бульвар» поручено разработать план развлекательных мероприятий, которые позволят привлечь максимальное количество потенциальных избирателей. Кроме того, предпринимателям наказано сообщать в дежурную службу администрации о попытках активистов «Справедливой России» распространять очернительные листовки.
Об этом я узнала, побывав на закрытом совещании в администрации Кировского района, куда были приглашены руководители торговли.
Информацию о встрече в редакцию прислал неизвестный «доброжелатель». В своем письме он сообщал, что сбор посвящен «выборам Матвиенко».
Сомневаясь в достоверности сообщения, я все же на всякий случай заготовила легенду о хозяйке продовольственного магазина, пославшей свою подчиненную послушать, что скажут, и отправилась в райадминистрацию к назначенному времени.
Появившись в здании администрации без пяти десять, поинтересовалась у охранника, как пройти в «торговую инспекцию», где «вроде как должно быть совещание». Сотрудник службы безопасности госучреждения заметил, что «какое-то заседание начнется сейчас на втором этаже». Придерживаясь первоначальной версии, я настояла, чтобы мне подсказали номера кабинетов, где «обитают» специалисты инспекции. Получив подробный ответ (спасибо охраннику!), поднялась на второй и сразу свернула в зал, на столах в котором повсюду лежали плакаты с логотипом «Единой России», анонсирующие товарищеский матч между сборной звезд футбола Советского Союза и России и Сборной Кировского района. В программе также заявлены международный турнир по греко-римской борьбе, финальный матч Кубка производственных коллективов района, а также лотерея, в которой можно выиграть велосипед. В помещении, явно в ожидании чего-то, сидели пенсионеры и люди средних лет.
Плюхнувшись на стул во втором ряду, поинтересовалась у сидевшего рядом мужчины, правда ли, что здесь собрались предприниматели, сосед недовольно кивнул и уткнулся в газету.
Достав блокнот и убедившись, что вокруг немало людей, готовых конспектировать, стала дожидаться начала совещания, однако не успела я почувствовать себя Анной Чапман, как ко мне подлетела дама в коричневом деловом костюме, чтобы поинтересоваться, откуда я.
— ЧП Коваленко, — предчувствуя скорое разоблачение, неловко произнесла я.
— 30 округ? — уточнила собеседница.
— Угу, — еле слышно подтвердила я. Удовлетворившись ответом, женщина куда-то убежала, однако не прошло и минуты, как она подошла снова.
— Хм, а где находится магазин? — подозрительно спросила она.
— Где-то на Стачек... Не помню. Хозяйка позвонила, сказала, чтобы я сюда пришла. А я что? Торгую только, — стала входить в роль я, попутно благодаря свою азиатскую внешность и пытаясь придать речи небольшой акцент.
— А вам точно сюда?
— Ну, вроде, да.
— Тогда повесьте в своем магазине это, — чуть спокойнее сказала дама, вручая мне плакат «Единой России». — Он же продовольственный, правильно понимаю?
— Да-да, — активно кивала я, жадно хватая плакат и надеясь, что врать больше не придется.
Однако спустя минуты две, оторвав взгляд от стола, снова увидела перед собой все тот же коричневый костюм.
— И все-таки, — начала дама. — А как зовут Коваленко?
— Светлана Сергеевна, — выпалила я и, изобразив на лице вселенскую тоску, углубилась в чтение какой-то брошюры о борщевике.
Приготовившись отразить очередной вопрос, включила диктофон, что оказалось очень даже не зря — в этот момент в зал с пятиминутным опозданием вошел глава Кировского района Алексей Кондрашов. Он, излагая цели собрания, был предельно краток и конкретен — губернатору для того, чтобы продолжить работу в Совфеде, нужно получить мандат муниципального депутата, газеты все читают и, наверное, знают, что Валентина Ивановна баллотируется в МО «Красненькая речка», который, по мнению чиновника, «вытянул удачный лотерейный билет». Хозяйка Смольного, по его мнению, много сделала для города и в дальнейшем округ «будет получать преференции». «Главная проблема, которая мешает усиленному развитию города — недофинансирование, — заявил он. — Стратегическая задача — обеспечить спокойную выборную кампанию. 21 августа — выходной, многие люди на дачах, в отпусках. Нужна максимальная явка, ведь, если на выборы губернатора, придет 10% избирателей — это будет выглядеть смешно. Необходимо заставить людей остаться в городе! Проводить ярмарки выходного дня, культурно-массовые мероприятия, дни здоровья, акции, лотереи, бесплатные обеды для ветеранов Великой Отечественной войны. Не таких больших денег это стоит — всё окупится. «Максидом», «Континент», «Бульвар» до среды ждем ваши предложения — направлять их нужно в орготдел».
Кондрашов обозначил грядущие выборы как «реализацию федерального политического задания».
— Если кто-то категорически против и скажет: «Нет, я за «Справедливую Россию», — с сарказмом произнес он, окидывая взглядом присутствующих. — Знаете, наверное, отношение к сложившейся ситуации Миронова и Оксаны Генриховны, которые занимаются грязным пиаром и необоснованной критикой.
С одобрением констатируя молчание, чиновник продолжил: «До среды составьте списки своих работников, проживающих в Кировском районе. Укажите их ФИО, место регистрации. Такие списки все равно пригодятся на выборах в Госдуму и президентских. С этими людьми придется еще поработать. Для того, чтобы передать списки, нужно связаться с Натальей Сергеевной. Запишите ее номер: 966-01-81».
Возвращаясь к теме эсеров, которые могут на территории торговых предприятий «раздавать листовки, чернящие губернатора и дискредитирующие правительство города», Кондрашов призвал «пресекать такие мероприятия»: отклеивать, звонить в дежурную службу райадминистрации (252-00-21), а также обращаться в полицию.
Тем не менее, агитки эсеров, вносящих, уверен чиновник, «смуту», не надо «сжигать и уничтожать», а просто «сложить в стопку».
— Вы сидите, как на партсобрании, — попытался расшевелить присутствующих он. — Скажете потом, что я, как Пиночет.
Общество жителей блокадного Ленинграда почти сразу отчиталось, что уже занимается обзвоном членов своей организации. Пожилая женщина пообещала продолжить работу, посетовала, что «народу мало», много лежачих и посоветовала расклеить на парадных объявления с сообщением, когда пройдут выборы. Общества инвалидов и детей войны продемонстрировали боевой настрой, ведь у них, если верить выступавшим, «все, как один придут голосовать за Матвиенко семьями». Вместе с тем, старики пожаловались, что до сих пор не знают, где находятся участковые избирательные участки. Им заботливо предложили записать — гимназия №261 и школы №№257, 377.
— Времени мало осталось, а нигде ничего, — заметил Кондрашов. — Весь агитационный материал разместим в газете муниципалитета и распространим наш спецвыпуск по почтовым ящикам.
Предприниматели, впрочем, отделались довольно легко — им пришлось потратить всего около 15 минут своего рабочего времени, а вот пожилым общественникам «сверхурочно» пришлось выслушать наставления главного специалиста отдела социальной защиты населения администрации Кировского района Марины Леонидовны Филипповой — женщины энергичной, с ходу заявившей, что Валентина Матвиенко оказала честь МО «Красненькая речка» и теперь важно, соревнуясь с МО «Петровский», «не ударить в грязь», ведь в «макаровском» округе 3 тысячи человек, которых «под ружье точно приведут». «Дело чести района победить Петроградский! Нам поставили серьезную задачу!» — включив все свое обаяние, выдала чуть ли не военный клич она.
— Необходимо по-максимуму привести людей, ведь, если люди придут, то они будут голосовать не за какую-то эфемерную Марину Леонидовну, а за Валентину Ивановну, — бодро заметила она.
— Со 2 августа, как выписалась из больницы, обзваниваю, — похвасталась бабушка с добрым лицом.
— Не надо просто обзванивать, — отрезала госслужащая. — Мне нужен результат! Все знают, что, если нужно, я позвоню 33 раза. Меня муж скоро из дома выгонит, потому что я все время по телефону говорю.
Чиновница строго наказала: за четыре дня до голосования сделать контрольный звонок. Филиппова заметила, что оплачивать работу «операторов» вряд ли кто-то будет («это гражданская обязанность!»), если только «отблагодарят». Впрочем, как именно она не уточнила.
— Я приду сама и своего мужа приведу, чего бы мне это не стоило, — горячилась она. — Если вы уезжаете на дачу, как хотите, активизируйте людей. Звоните им и говорите: «У нас выборы! Архинадо! Придите, иначе нашу организацию расформируют, потому что мы плохо работаем!».
Филиппова не жадничала и продолжала сыпать «профессиональными уловками», советуя «вытаскивать» людей, рассказывая им, например, о том, что «в «Максидоме» со шести и семи будут раздавать купоны на 10% скидку», и только после того, как человек «поведется», добавлять: «А, кстати, хорошо было бы, если бы вы пришли на выборы». Позже госслужащая пообещала продиктовать весь список культурно-развлекательных мероприятий, на которые можно ссылаться в разговоре с активистами.
— Оставляйте им свои мобильные телефоны. Пусть после того, как проголосуют, отзвонятся. По каждому округу назначьте своего дежурного. Заранее составьте списки тех, кто заявил о своей готовности прийти на участок, — со знанием дела консультировала она, ведь только так станет ясно, что «две недели работы прошли не вхолостую».
Общественная организация, по глубокому убеждению Филипповой, «работа», ведь «обычная бабушка сейчас пьет кофе дома, а вы с 10 утра уже в администрации».
— Не хочет председатель работать? Переизберем! Детей войны и так до фига и больше! — не особенно церемонилась она. — Общество слепых, вас всего 20 человек! Чтобы каждый проголосовал — с дачи, не с дачи. Неважно!
Не обойдется кампания в МО «Красненькая речка», если верить Филипповой, и без ставших традиционными «продуктовых наборов». Их раздача стартует 15 августа.
Чиновница заверяет, что 21 августа, как «штык на работе», в отпуск она уйдет только после 4 декабря, то есть сразу после парламентских выборов. Следующее рандеву ветеранов с госслужащей назначено на 16 августа...
— Ну и как Вам ЭТО? — немного смущаясь, обратилась к пожилому мужчине, взгляд которого был особенно грустным.
— Я хочу, чтобы ВСЕ ЭТО поскорее закончилось — жестко сказал он. — Обзванивая людей, так и говорю, а мне отвечают: «Как же здорово ты придумал!».
Оригинал http://vkontakte.ru/note337689_11338808
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lavrentij-b.livejournal.com
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 10 Icon_minitimeВс Сен 04, 2011 7:35 am

http://andrey-kuprikov.livejournal.com/474698.html
Андрей Александрович Куприков 31 Авг, 2011 at 9:08
ДЕНЬ СУРКОВА, АТТРАКЦИОН СИМУЛЯКРОВ
Что-то в последнее время стало не покидать чувство иррациональности реальности, то есть глюков. Всё чаще приходят обязательные сравнения с "Матрицей", вынесшей мозг тремя своими частями. С одной стороны всё выглядит и называется вполне пристойно, с другой вся эта пристойность смердит и при малейшем нажиме расползается отвратительной жижей.
Вот например ЕдРо, партия власти, вся в дуроскопе, чего-то там благодетельствует, вещает, изображает радение, несет позитив и излучает уверенность, но стоит копнуть по-глубже, как вылезают мигалки, украденные миллиарды, убитые и замученные граждане, примочки сексуальных извращенцев, патологическая жадность, маниакальная алчность и имбецильный цинизм. Кроме всего прочего весь этот букет приправлен лепестками серости, признаками деградации и явными симптомами шизофрении.
Или ещё один проект кремлевского мрачного гения Суркова - вертикальные хунвэйбины, собирающиеся на Селигере для ежегодной промывки места, где у обычных людей располагается мозг. Вроде молодые, энергичные и задорные, с искрой в глазах, романтичные и мечтающие, но стоит только засомневаться в их вожаке, как они тут же превращаются в злобных макак, кидающихся пометом, вступающих в ярости в спонтанные случки, скалящие клычки и издающих громкие звуки и незабываемые запахи.
Последним актом глумления были конечно праймериз, задуманные исключительно для одной фразы, мол если оппозиция отказывается от обязательных предварительных выборов, то значит все эти партии есть лавки по продаже мест, с регулярным режимом работы раз в несколько лет. А раз так, то все они такие же партии жуликов и воров, как и единственная и неповторимая, которая свои праймериз провела, хоть и с традиционными людьми на автобусах и правильно посчитанными голосами.
Наваяв за десять лет целый парк аттракционов-симулякров, Влад Юрьевич закольцевался в своем единственном дне Суркова, где нет дня и ночи, где одни и те же лица знакомятся через каждые пять минут, несут портреты вождя, не замечая, что кружат по стадиону, где при постоянном движении всё время оказываешься в уже не раз проходимой точке, а изменения происходят только по падающей амплитуде энергии системы, с ускорением стремящейся в режиме затухания к абсолютному нулю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 10 Icon_minitimeВс Сен 11, 2011 4:05 am

http://www.km.ru/avtorskaya-kolonka/2011/09/09/istoriya-rossiiskoi-federatsii/rossiya-vnov-nakhoditsya-na-razvilke-is 09:00 10.09.2011 KMnews 09:00 10.09.2011
Единственно приемлемый путь - восстановление России как самостоятельного игрока Хазин Михаил Леонидович
Россия вновь находится на развилке истории
Я уже много раз писал о том, что в конце 80-х годов наша страна находилась на распутье, и было много групп, которые предлагали себя в качестве главной и направляющей идеологической силы. Но при этом выбор, во многом, был определен объективным развитием ситуации. Так, появление Гайдара с его командой «младореформаторов» было связано, во-первых, с тем, что он постоянно говорил о том, что альтернативы капитализму (то есть, по большому счету, частной собственности) нет, что отвечало чаяниям большей части нижней и средней номенклатуры, которая мечтала навсегда сохранить за своими семьями полученные по должности привилегии.
Во-вторых, эта самая номенклатура, тонко чувствовала тот потенциал разрушителя, который был заложен в Гайдаре и «его команде», и понимала, что эти не остановятся ни перед чем – что хорошо было продемонстрировано в процессе уничтожения сбережений граждан, которое и позволили практически полностью исключить их из уже планируемой приватизации. По этой же причине, кстати, вопреки законодательству, был отменен уже утвержденный приватизационный механизм, принятый Верховным Советом.
В-третьих, Гайдар все время объяснял народу, что «все очень просто» и позитивный результат будет «вот-вот» - что было полезно из политических соображений.
А вот все остальные силы оказались не у дел. Точнее, на первом этапе сильно выиграли региональные лидеры, которые просто разорвали СССР, а вот на втором их постепенно прижали, хотя, по большому счету, не до конца. Что касается «новых» коммунистов, русских патриотов и многих других, то они так и не сумели сформулировать позиции, которые были бы приняты элитой и обществом. Я не буду сейчас обсуждать, почему это не получилось в конце 80-х – начале 90-х, поскольку сегодня, фактически, все начинается заново, и об этом и хотелось бы поговорить.
Какой путь предлагается сегодня России? Он, по большому счету, сводится к трем основным направлениям.
Первое – аналог гайдаровского «низкопоклонства перед Западом». Суть его хорошо излагается нашей либеральной оппозицией, для примера можно привести отрывок статьи одного из его лидеров – Милова.
Цитата :
«Особенность ситуации в том, что Россия – одна из немногих стран, обладающих наибольшим влиянием на двух наиболее жестоких арабских диктаторов, решившихся на подавление протестов с помощью армии и тяжелых вооружений, Муамара Каддафи и Башара Асада. Уже с начала протестов было совершенно ясно, что Запад выступит с осуждением жестокостей в отношении мирного населения и, скорее всего, перейдет к действиям. Ситуация стала более очевидной, когда ливийский и сирийский диктаторы начали получать красные карточки от влиятельных исламских соседей. Подобное совпадение вектора восприятия происходящего западным и исламским миром следует трактовать однозначно: перспектива если не смены режима, то по крайней мере его серьезной модификации не за горами... Спасти эти режимы Россия не в силах, а для того, чтобы защитить свои интересы после их падения, нужен другой образ действий. Какой? Например, пользуясь своими неформальными связями с этими диктаторами, Россия могла бы изначально дать им понять: ребята, у вас дела плохи, мы готовы решить вопрос с вашей неприкосновенностью, только прекратите кровопролитие и отдайте власть.
Если бы Россия пошла по этому пути, то удалось бы спасти тысячи жизней, реально поднять международный престиж России как страны, способной эффективно влиять на решение мировых проблем (а не просто спекулировать своим вето в Совбезе ООН), защитить наши интересы после падения соответствующих режимов. Но такая политика требует профессионализма и совершенно другого типа мышления – основанного на трезвой оценке рисков и возможностей, свободного от тоталитарных и антизападных комплексов».
Я специально дал такую длинную цитату, поскольку в ней отражены все базовые принципы этого подхода. Во-первых, «Запад» всегда прав и само по себе убийство мирных жителей и геноцид не является преступлением, если осуществляется от имени этого «Запада», зато обвинение от его имени, даже если оно фактами не подтверждается, всегда есть основание для преследования тех, кто был объявлен виновным. Во-вторых, Россия не является игроком на мировом поле (из текста Милова следует, что в принципе не может являться), а лишь временное образование, которое существует до тех пор, пока этому самому «Западу» оно интересно. Третье – любой отход от этих принципов – это пережитки тоталитаризма и антизападные комплексы.
С точки зрения элитной, такой подход означает, что его автор не входит в нынешнюю российскую элиту, а почему настаивает на том, чтобы ее и не было вовсе, а управление Россией осуществлялось исключительно людьми, которых приняли в элиту «Западную».
Если же представителей этой группы в нашу управленческую элиту включить, то описанные выше принципы несколько трансформируются, в части появления в них второго базового направления. Это – вхождение российской элиты в «Западную» целиком. Это продолжение так называемой линии «конвергенции», которую активно развивал еще Андропов в 60-е годы, хотя еще тогда стало понятно, что она не очень осуществима. Затем эту линию начала развивать «команда Путина» в 2000-е годы, хотя к сегодняшнему дню стало понятно, что и у него шансов нет – что хорошо видно по «западной» пропаганде, которая однозначно говорит о том, что
Цитата :
«Путин, как президент России, неприемлем».
Отметим, что в рамках этого направления вполне возможно расширение «зоны влияния» России (что для первой концепции невозможно в принципе, поскольку там у России никаких «зон влияния», даже внутри России, быть не может), и даже критика Запада, хотя и весьма ограниченная, но суть от этого меняется мало. В частности, базовые «Западные» принципы, в том числе примат денег по отношению к традиционным ценностям, продолжают насаждаться в нашей стране все сильнее и сильнее.
Теоретически, если бы все на «Западе» было хорошо, то, рано или поздно, что называется, эволюционным путем, представители путинской элиты постепенно бы сменились на представителей первого направления (и деятельность ИНСОРа тому яркий пример), после чего Россия бы постепенно перестала бы существовать, став набором небольших государств, враждебных друг к другу и активно конкурирующих за любовь к ним «Запада». Беда для этого самого «Запада» только в одном – он сам находится на пороге жесточайшего системного кризиса, после которого в едином виде точно перестанет существовать. Что хорошо видно сегодня на отношениях Европы и США. И что тогда делать дальше?
А дальше остается третье стратегическое направление – восстановление России как самостоятельного игрока на мировом политическом поле. Вот здесь начинаются серьезные проблемы, поскольку с начала 90-х это направление мысли (даже еще не действия) активно в России маргинализировалось. Самыми разными способами, от рекламы заведомых отморозков как видных представителей этого направления мысли, до выкидывания из публичного поля. И сегодня это создает большую проблему, поскольку все, кто размышляет на эту тему, сильно хаотизированы и разобщены, как следствие, ругаются друг с другом сильнее, чем с представителями противоположных лагерей.
И, в результате, сегодня нет внятных ответов на целую кучу вопросов. Как будут развиваться события в мире, откуда будет появляться и усиливаться ресурс самостоятельной «игры» России в мире. На каких идеях этот ресурс можно усиливать, а что, наоборот, пока публично педалировать не стоит. Кто могут быть наши потенциальные союзники, а кто, наоборот, явные противники. Как нужно выстраивать внутреннюю экономическую политику, чтобы усилить наши положительные стороны и компенсировать негатив. И так далее, и тому подобное.
Мне кажется, что время обсуждать эти вопросы публично пришло и направление, по которому стоит идти, сегодня уже однозначно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 10 Icon_minitimeСр Сен 14, 2011 1:29 am

http://www.rbcdaily.ru/2011/09/14/focus/562949981472932 РБК daily 14 сентября 2011
Евгений Ройзман: «Я помню предыдущие выборы, 2003 год, когда речь шла вообще о моем физическом уничтожении»00:05
Сегодня начнется съезд «Правого дела», на котором все ждут развязки конфликта региональных представителей правых с Евгением Ройзманом и предложившим его кандидатуру Михаилом Прохоровым. Сначала Ройзману припомнили «криминальный шлейф». Затем на всех уровнях прозвучало разъяснение: исключить его из федерального списка вынуждают губернаторы и ни много ни мало кремлевская администрация. Михаил Прохоров уже заявил, что в случае давления Кремля может покинуть партию. ЕВГЕНИЙ РОЙЗМАН рассказал корреспондентам РБК daily СВЕТЛАНЕ МАКУНИНОЙ и ВЛАДИМИРУ КОСТЫРЕВУ, что готов продолжать работу в любом качестве и как депутат, и как простой гражданин.

— На выборах бывает и не такое. Я помню предыдущие выборы, 2003 год, когда речь шла вообще о моем физическом уничтожении. А сейчас же мне звонят и говорят: какой пиар мощный, как вы качнули партию на всю страну. Сейчас накачали все СМИ. На самом деле это все в помощь. Может, тысячи людей и не знали про «Правое дело», пока это не началось». Ситуация с давлением — залог успеха. Если на тебя давят, а ты не ломаешься. Это заставляет консолидироваться всех сторонников.

— А не боитесь, что под этим давлением «Правое дело» может все-таки сломаться?

— Я не боюсь, что партия в этой ситуации сломается, и не боюсь последствий, если это все же произойдет. Лично я работал и без депутатского статуса. Да, он нужен для более эффективной работы.

— А как бы вы могли прокомментировать слова Михаила Прохорова о том, что он готов уйти из «Правого дела», если съезд партии выступит против включения вас в федеральный список на выборах?

— Мне кажется, он уйдет. У нас договоренность была, она нелепо прозвучала, но по-мужски. Я его спросил: если начнется, если заставят тебя выбирать, как заставили Миронова. Он сказал: уйдем вместе.
Но должен сказать одну вещь. Если бы мы не представляли опасности для партии власти, ничего бы этого не было. Они увидели, что мы набираем больше, чем могли предположить. В частности, может, с моим появлением. Наркотики же не выбирают сына учительницы или сына генерала. Эта проблема, которой наш фонд занимается, касается всей страны. Что бы там про нас ни говорили, понятно, что у нас миллион сторонников.
Знаю, как было в 2007 году. Тогда и губернатор наш бегал к [Владиславу] Суркову жаловался на меня, и единороссы. В конце концов Сурков (сейчас первый замглавы администрации президента. — РБК daily) тогда советовал Путину убрать меня из списков. Понятно, кто влияет. Где я и где Путин. Он меня, наверное, в микроскоп только может рассматривать. Но Сурков настоял. Об этом мне Сергей Миронов говорил, что Путин лично сказал ему убрать меня из списков. Сурков сейчас точно так же сидит на ушах у Медведева. Сам он решения принимать не может, но советует.
Но я не считаю, что он за моей спиной может устанавливать некие правила, я не играю в такие игры. А потом, мне жить в России. Это моя страна. Премьеры уходят и президенты, а мы-то остаемся. Это моя родина, и я пытаюсь сделать что-либо полезное для нее. Другой родины у меня не будет. Я бежать отсюда не собираюсь.
Я позитивный человек, работаю в открытую. Не понимаю, какие лично могут быть ко мне претензии, кроме того что мы слишком много набираем.

— Слишком много — это, по вашим подсчетам, сколько?

— Я считаю, что с моим вхождением в партию, с тем, как мы начали консолидировать сторонников, вопрос о прохождении 7-процентного барьера был решен. Полагаю, при активной работе мы можем набирать даже до 10%. Хотя надо учитывать, что в России может быть так: просчитаешь сто вариантов, а произойдет сто первый. Но в режиме административного давления набирается еще больше голосов. Это аксиома.
Потом, люди настолько устали от партии власти. Людям вообще свойственно уставать. От хорошего устают, людям икру надоедает есть, а тут не икру им предлагают.

— Нет ли предположения, что в этом году будет по-другому, нежели в 2007-м, развиваться ситуация?

— Вообще люди те же. Я до этого момента относился с большим уважением к Дмитрию Медведеву. Президент очень помог по делу Егора Бычкова. Он в кулуарах очень положительно высказывался обо мне и о моей работе. И понятно, что это решение не президента. Это решение Суркова. Но все же я могу предположить, что президент в России имеет хоть какую-то долю самостоятельности. Я тоже, где могу, всегда президента поддерживаю.
Если меня уберут из списков — значит, будем жить в такой ситуации; будет по-другому — значит, по-другому. Моя задача — работать. Меня другое удивляет, мне все время пытаются показать, что кто-то что-то решит за меня, что я маленький человек. А я не маленький человек. Я — гражданин России.

— Нынешний момент может стать камнем, с которым столкнется «Правое дело». Вот г-н Прохоров возьмет и уйдет из партии, и все развалится.

— Если это произойдет, за Прохоровым в активе, кроме всего прочего, будет сильный, искренний, неспонтанный мужской поступок. Поверьте, такие вещи зачастую стоят дороже, чем партия. А потом, у Прохорова возрастной запас. Он может и сначала начать. И конечно, мои симпатии и симпатии моих сторонников по всей стране всегда будут на его стороне.

— А как такая ситуация повлияет на съезд «Правого дела» 14 сентября?

— Никак не повлияет. Но посмотрим.

— Ожидали ли вы подобного ультиматума?

— Мне ультиматум никто не может предъявить, мне терять нечего. Я договаривался только с Прохоровым. Он свои договоренности соблюдает. А в эти игры играть я не буду. Если что-то пойдет не так на съезде, я вернусь в Екатеринбург, всю свою энергию направлю в раскрутку проекта «Страна без наркотиков». Фондом буду больше заниматься, диссертацией. Для меня лично проблем нет. Я никого не предавал, никому на горло не наступал, никого ни о чем не просил. У Михаила более сложная ситуация, но он ведет себя по-мужски, а это вызывает симпатию.

— А вы не могли бы рассказать о давлении более подробно, откуда оно идет?

— С губернатором поговорил, в полпредство вызвали, звонки раздались. Давление больше было на Прохорова и на региональное руководство. На меня-то что давить? Мне терять нечего. В масштабах выборов еще ничего не началось. То, что пошла волна в СМИ, начались попытки договориться с информагентствами, чтобы про меня гадости писали в блогах, — это я не считаю давлением, на этом я только набираю. Люди же видят, что это материалы заказные. Работаю много лет, но богатства не нажил. Депутатом работал эффективно.

— А на каком уровне было давление на Прохорова, не знаете?

— Давление на него было достаточно серьезное. Я полагаю, что на высоком уровне, но там не давят, там вежливо говорят.

— Не думаете ли вы, что если бы Прохоров не был уверен в какой-то поддержке первого лица страны, то не пошел бы на выборы?

— А скажите, кто у нас первое лицо в стране?

— Создается такое впечатление, что влияние Кремля на «Правое дело» весьма велико. Сначала была история с националистами, когда Прохоров от них отказался. Власть оказала давление — и он отказался. Не повторяется ли история?

— Я думаю, здесь немного другая ситуация. Тогда Прохоров не совсем был в теме, не понял, что произошло. Он увидел, что пытаются на него давить через людей, к которым он имеет мало отношения. И потому ему легче было их отсечь. Но это мое мнение. А в данном случае мы с ним сидели лицом к лицу, пожимали друг другу руки. Он здесь совсем в другой ситуации находится. Да и прежде чем со мной поговорить, он тщательно изучал историю вопроса.

— Не боитесь, что этот скандал станет точкой невозврата, что теперь каждое ваше действие будут рассматривать под микроскопом?

— Я не боюсь. Пусть рассматривают под микроскопом, под лупой, мы работаем же напрямую, примитивно, на глазах у всех. Мы работаем с ФСБ, с Госнаркоконтролем. Мы работаем с госструктурами. Просто те, кто голосит, этого не знают. Но у нас безоговорочная поддержка населения, с нами так просто никто ничего сделать не сможет. По Егору Бычкову, когда было, надо было за него заступаться. Он хоть и балбес, но все делал искренне. Ну и президент заступился. Было очень приятно.

— Но если администрация Кремля задавит и этот проект, то, вы как считаете, на что они вообще рассчитывают опираться?

— Создается такое впечатление, что им никто не нужен, кроме самих себя и людей, которые обслуживают их интересы. Мне это не нравится, но меня никто не спросил. Я хочу попытаться что-то изменить. Я как гражданин России имею на это право. Я не готов к тому, что мою судьбу будет решать Сурков. С чего кто-то вдруг будет решать мою судьбу?

— Как вы можете прокомментировать фразу некоего кремлевского источника, что «таким людям, как Ройзман, в Государственной думе не место»?

— Ну сказал кто-то в Кремле эту фразу. Но когда доходит до дела, голоса моих избирателей мне в сто раз важнее, чем то, что говорят в Кремле. Я сориентирован на своих избирателей, а они могут говорить все, что им захочется. Если они хотят, чтобы все было по-честному, — пусть отдадут контроль за ситуацией избирателям, всем дадут равный доступ к СМИ. Пусть избиратели скажут, что они хотят и как они хотят. Все очень просто. А то нам говорят: приходите играть в футбол, приходим — а там бокс.

— А с Прохоровым не обсуждали еще поведение на съезде?

— Интересная вещь — я посмотрел на Прохорова. У него очень ясное мышление, он может одновременно просчитывать несколько направлений. Я думаю, он понимает, что и как развивается. Именно съезд сейчас покажет, кто лидер партии — Прохоров или Сурков. Я думаю, что Прохоров, вполне возможно, не захочет оставаться в той партии, где региональными лидерами и политсоветом управляет Сурков.

— То есть существует реальная вероятность, что делегаты съезда не поддержат решение Прохорова о включении вашей кандидатуры в федеральный список на выборах в Госдуму?

— Я считаю, что нет такой вероятности. Я же встречался с очень многими людьми, два раза сюда приезжал, когда партия здесь собиралась, они меня поддерживают.

— Известно ли вам о каких-либо недавних встречах Прохорова с Путиным?

— Я думаю, у Михаила с премьером есть свои контакты. Думаю, у них есть взаимная симпатия. Но я не думаю, что давление оттуда.

— А в чем причина такого тесного союза с Прохоровым, вплоть до его готовности уйти из партии? Ваши идеи кажутся разными — вы много говорите о поддержке людей, но либерально-экономические взгляды Прохорова не всегда находят у них понимание.

— Очень легко быть социалистами-коммунистами. Эти люди добрые за чужой счет. Вы говорите, у Прохорова жесткое отношение к людям. Но это правдивое отношение к ситуации: нельзя врать. Если мы катимся в пропасть — так и надо говорить, нельзя говорить, что мы поднимаемся с колен, — это будет вранье. И что меня приятно задело из идей Прохорова — его предложение освободить от налогов всех занятых в сельском хозяйстве. Только эта мера позволит сельскому хозяйству поднять голову и выжить.

— Вы были в Госдуме в 2003—2007 годах. Почему сейчас вас не хотят видеть депутатом?

— Малопонятно. Ко мне все относились с уважением, приходили за консультациями, я занимался законопроектами. Внес в том числе те, которые сложно оспорить, — об ужесточении санкций за торговлю наркотиками, о введении уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Но конечно, самый жесткий закон был для них — запрещение партиям пользоваться деньгами алкогольных и табачных производителей. Там взвыли все. Есть мощное алкогольное и табачное лобби.

— А каковы конкретные планы по борьбе с наркоманией и алкоголизмом, если окажетесь в Думе?

— Есть концепция по борьбе с алкоголизмом. Она была принята, надо смотреть, как она выполняется. Там очень простые вещи — ограничение места и времени продажи, замещение тяжелого алкоголя и ежегодное повышение акцизов на тяжелый алкоголь. Естественно, серьезная уголовная ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним. Ну и ценз имеет смысл поднимать до 21 года.
По наркотикам меры достаточно жесткие, но через них прошли все страны, искавшие решение этой проблемы, — Япония, США, Китай и даже либеральная Швеция. Это закон о принудительном лечении и одновременное введение уголовной ответственности за употребление. У нас порядка 6 млн наркоманов и нет вообще государственной системы их реабилитации. И конечно, безотлагательное введение визового режима с наркопроизводящими регионами. Мы — единственная страна в мире, у которой с наркопроизводящими регионами даже не безвизовый, а упрощенный въезд. В первую очередь речь идет о Таджикистане.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 10 Icon_minitimeЧт Сен 15, 2011 2:46 pm

Lenta.ru http://lenta.ru/articles/2011/03/24/kazino/ 16.09.2011 3:18
Татьяна Ефременко Просто друзья
Вечером 23 марта Генпрокуратура РФ объявила, что проверка не подтвердила факт покровительства подмосковных прокуроров игорному бизнесу. Якобы выявлены лишь дружеские связи прокуроров с владельцем казино Иваном Назаровым. Следственный комитет выразил несогласие с этим выводом. Война ведомств продолжается - за последние дни СК успел возбудить два новых дела в отношении Назарова. Одно из дел прокуратура уже закрыла.
В январе 2011 года Следственный комитет, с момента своего создания в 2007 году боровшийся за независимость от Генпрокуратуры, добился окончательного успеха. Из названия ведомства исключили слова "при прокуратуре", и оно стало полностью самостоятельным. Однако на этом противостояние СК и Генпрокуратуры не завершилось - напротив, уже через месяц новое ведомство развязало настоящую войну против прокуроров.

Главной жертвой и одновременно главным оружием этой войны стал бизнесмен Иван Назаров. Детали биографии этого человека газете "Московский комсомолец" раскрыл глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун, который утверждает, что хорошо знаком с ним. По словам Шестуна, до 2004 года Назаров носил фамилию Вощинин. Глава района говорит, что молодой человек решил сменить фамилию, чтобы избавиться от "темного прошлого" - в 1998-2001 годах его якобы подозревали в торговле героином. После этого новоявленный Назаров стал заниматься бизнесом. В 2007 году он решил основать в Подмосковье несколько казино (хотя другие предприниматели тогда, наоборот, сворачивали игорный бизнес: в 2006 году был принят закон, согласно которому с лета 2009 года казино в РФ могут действовать лишь в нескольких специальных зонах).

Шестун утверждает, что Назаров был тесно связан с организованной преступностью. Якобы в 2008 году, когда был убит подмосковный "разводящий" Валерий Казаков, Назаров занял его место в криминальной иерархии. Кроме того, он стал хранителем "общака". По словам Шестуна, именно из-за связей с криминалом бизнесмена не испугал грядущий запрет казино. Напротив, в преступных кругах ожидали, что после запрета игорный бизнес станет только более доходным.

11 февраля 2011 года Следственный комитет РФ возбудил в отношении Назарова дело о незаконном игорном бизнесе. Поскольку специальной статьи в Уголовном кодексе пока нет (президент РФ Дмитрий Медведев лишь 14 марта объявил, что такую статью неплохо бы ввести), следователям пришлось квалифицировать действия Назарова как мошенничество, а также почему-то нарушение авторских прав и неправомерный доступ к компьютерной информации. Бизнесмена с помощниками Аллой Гусевой и Маратом Мамыевым задержали. А 14 февраля Центр общественных связей ФСБ обнародовал скандальную информацию - было объявлено, что в покровительстве Назарову подозревают заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко, а также других сотрудников подмосковных прокуратуры и ГУВД. Кстати, через несколько дней глава Центра общественных связей ФСБ Вячеслав Ушаков был уволен. Правда, связь этой отставки с обнародованием компромата на прокуроров официально отрицается.

Практически одновременно Генпрокуратура закрыла дело Назарова. Следственный комитет не согласился с этим решением. Сначала комитет намеревался обжаловать решение прокуратуры, но 16 февраля просто возбудил дело заново. Назаров с Гусевой и Мамыевым, которых уже успели освободить, снова были задержаны.

В прессе между тем появились материалы, свидетельствующие, что обвинения в адрес подмосковных прокуроров могут иметь под собой определенную почву. Были опубликованы фотографии, на которых Назаров запечатлен в неформальной обстановке с заместителем областного прокурора Игнатенко, а также с другими сотрудниками прокуратуры. Также в СМИ появились отсканированные копии документов турфирм, согласно которым Назаров оплачивал отдых Игнатенко. Наконец, глава Серпуховского района Шестун рассказал корреспонденту "Комсомольской правды", что однажды, прибыв на прием к Игнатенко, увидел, как Назаров шел с заместителем областного прокурора в обнимку, а затем расцеловался на прощание. Затем, по словам Шестуна, Назаров без стука зашел в кабинет к самому областному прокурору Александру Мохову.

Как результат, 17 февраля Игнатенко, а 22 февраля и Мохов были временно отстранены от должностей. Также отстранены были несколько их подчиненных. Следственный комитет начал в отношении прокуроров проверку. Кроме того, в число подозреваемых в покровительстве игорному бизнесу были официально включены несколько милиционеров. Фигурантами уголовного дела стали заместитель начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Пушкинскому району Московской области Николай Пышкин и двое оперативников областного УБЭП - Сергей Ермаков и Дмитрий Акулин.

Одновременно был открыт "второй фронт". 17 февраля СК возбудил дело в отношении заместителя главы администрации Красногорского района Подмосковья Юрия Караулова. Чиновника заподозрили в незаконном выделении земли под строительство дач некоему некоммерческому партнерству "Силанс". Участки были выделены за символическую арендную плату, хотя члены "Силанса" не были внесены в список нуждающихся. Бедняками они точно не являлись - ибо председателем партнерства числился все тот же Игнатенко. Также в "Силанс" входили несколько рядовых сотрудников прокуратуры и ГУВД. Интересно, что дачники из соседнего товарищества "Зеленый ветер" давно жаловались властям на слишком вольное поведение членов "Силанса". Они утверждали, что "Силанс" вырубает сосны, а также перекрывает доступ к пожарному пруду. Однако жалобы услышаны не были.

Генпрокуратура уже 18 февраля закрыла дело Караулова. 4 марта СК возбудил дело вновь, но 10 марта прокуратура снова отменила это решение.

"Третий фронт" был открыт 22 марта. Следственный комитет возбудил в отношении Назарова новое дело, касающееся вымогательства. Поводом для дела стала история, которую все тот же глава Серпуховского района Шестун уже давно рассказывал журналистам. Якобы летом 2009 года Назаров требовал у Шестуна мзду за прекращение прокурорской проверки, проводящейся по распоряжению Игнатенко. Причем сам глава района говорил газете "Коммерсантъ", что при обсуждении прекращения проверки Назаров показал ему листок, на котором была обозначена "цена вопроса": "$2 млн + директор МУПа" (то есть назначение некоего человека директором МУП "Серпуховские недра"). По словам Шестуна, обрывки этой записки включены в число улик по уголовному делу. В то же время в официальном сообщении СК речь идет не о двух миллионах долларов (56,6 миллиона рублей), а о 62 миллионах рублей. И не о назначении подставного лица директором МУП, а о передаче прав на имущество "Серпуховских недр".

24 марта Генпрокуратура уже привычно закрыла дело о вымогательстве. Прокуратура пояснила, что Шестун сам настойчиво требовал, чтобы Назаров воспользовался своими знакомствами и добился прекращения проверки. Якобы глава района едва ли не насильно заставлял бизнесмена принять мзду, но тот все равно не пошел на преступление. Игнатенко же, по версии прокуратуры, о переговорах Шестуна и Назарова вообще не успел ничего узнать.

И практически одновременно, вечером 23 марта, Генпрокуратура разместила на своем сайте отчет о результатах служебной проверки, проведенной параллельно с доследственной проверкой СК. В отчете говорится, что дружеские связи между Назаровым и несколькими сотрудниками прокуратуры действительно имели место быть. Но никаких деловых контактов они не поддерживали. Поэтому к прокурорам применено лишь дисциплинарное взыскание за нарушение профессиональной этики, выразившееся в "нехорошем" знакомстве. Впрочем, это касается лишь рядовых сотрудников, а проверка в отношении Игнатенко и областного прокурора Мохова пока не завершена. В сообщении прокуратуры подчеркивается, что руководители подмосковной прокуратуры до окончания проверки остаются отстраненными от должностей. При этом "Коммерсантъ" еще 22 марта написал, что, по его сведениям, 21 марта Мохов вышел на работу. Как стало известно журналистам, областной прокурор провел "летучку" и поработал с документами.

Немалая часть отчета Генпрокуратуры посвящена пресловутому "Силансу". Объявлено, что Игнатенко и другие сотрудники прокуратуры действительно входили в это дачное партнерство, но почти в полном составе покинули его еще год назад (в "Силансе" остались лишь двое рядовых сотрудников ведомства). Ничего построить на земле, возможно полученной с нарушением закона, Игнатенко и его подчиненные якобы не успели.

Следственный комитет крайне резко отозвался об отчете Генпрокуратуры. СК объявил, что опубликованные прокуратурой сведения "коренным образом отличаются" от результатов доследственной проверки. В комитете подчеркнули, что во время проверки ни один из сотрудников подмосковной прокуратуры не отреагировал на повестки следователей. СК послал в Генпрокуратуру десять запросов об обеспечении явки сотрудников, но они тоже были проигнорированы. "Также остается догадываться, почему остались без ответа неоднократные запросы следствия в Генпрокуратуру о предоставлении документов, обосновывающих выезды прокурорских работников за границу в будние дни", - добавил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Будто бы в отместку, 24 марта СК возбудил еще одно дело в отношении Назарова. Следователи вспомнили о нарушении авторских прав и неправомерном доступе к компьютерной информации, упомянутых еще в самом первом деле. Теперь эти преступления (о деталях которых не сообщается) будут расследоваться отдельно. На момент публикации этой статьи Генпрокуратура отреагировать на возбуждение дела не успела...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 10 Icon_minitimeПн Сен 26, 2011 4:36 am

Причины, по которым для гражданского населения нет никакой необходимости во владении огнестрельным оружием
1. Запреты на владение оружием приносят плоды. Именно поэтому в Нью-Йорке, Вашингтоне и Чикаго полицейским необходимо оружие.
2. Низкий уровень убийств 69 на 100 тыс. населения в Вашингтоне обусловлен строгим контролем за оружием, в то время как высокий уровень 9 на 100 тыс. в Индианаполисе - следствие отсутствия надлежащего контроля.
3. Статистика, показывающая высокий уровень убийств, диктует необходимость контроля за оружием, в то же время статистика, показывающая повышение уровня убийств при ужесточении оружейного контроля - "всего лишь статистика".
4. "Закон Брэдли" (ввел сроки ожидания перед покупкой огнестрельного оружия) и Запрет Штурмового оружия (ограничения на полуавтоматическое оружие военного происхождения, с большой емкостью магазина и т.п.), вступившие в силу в 1994 году, привели к заметному снижению уровня насильственных преступлений, которое наблюдается с 1991 года.
5. Мы должны избавиться от всего огнестрельного оружия, потому что неуравновешенный маньяк может начать стрельбу в людном месте в любую минуту, а желающие владеть оружием, чтобы иметь возможность защититься от такого маньяка, - параноики.
6. Чем более ты беззащитен, тем лучше защищен от преступников.
Нападающий будет обезврежен баллончиком со слезоточивым газом или хозяйственным аэрозолем, но если стрелять по нему калибром .357Магнум, он разозлится и убьет вас.
7. Изнасилованная и задушенная женщина морально выше женщины с дымящимся стволом и мертвым насильником у ее ног.
8. При конфликте с опасными преступниками, вы должны "не защищаться - отдать им, что они хотят, или убегать" (Председатель организации Handgun Control Inc. [антиоружейная политическая и лоббистская организация], цитата)
9. Фразы [из Конституции и Билля о Правах] "право людей мирно собираться", "право людей находиться в безопасности в своих жилищах", "перечисления здесь и далее определенных прав не должны лишать людей других прав" и "полномочия, не делегированные здесь и далее, принадлежат соответственно штатам и людям" - под людьми подразумевают отдельных граждан, в то время как фраза "право людей хранить и носить оружие" подразумевает отдельные Штаты.
10. "Конституция сильна и остается неизменной". Однако необходимо запретить и изъять все стрелковое оружие, нарушив тем самым 2, 4 и 5 Поправки.
11. Винтовки и пистолеты не являются необходимыми для защиты государства. Конечно, их количество на вооружении армии исчисляется сотнями тысяч.
12. Частные лица не должны владеть короткоствольным оружием, поскольку это не "боевое оружие". Однако частные лица не должны владеть "штурмовым оружием", поскольку это боевое оружие.
13. Несмотря на сроки ожидания, проверку на криминальное прошлое, отпечатки пальцев, анкетирование, и т.п., огнестрельное оружие в наши дни слишком доступно, что приводит к недавним многочисленным инцидентам стрельбы в школах. В 40е-60е годы кто угодно мог купить оружие в магазинах хозтоваров, на армейской распродаже излишков и по почте. Не было сроков ожидания, проверок, отпечатков и анкет. Стрельбы в школах тоже не было.
14. Попытка NRA (Национальной Ружейной ассоциации) провести кампанию "не прикасайся" по обращению с оружием для детей - пропаганда, в то же время попытка антиоружейного лобби провести кампанию "не прикасайся" по обращению с оружием детей - ответственная общественная акция.
15. Оружие настолько сложно в обращении, что требует специальной подготовки, и настолько просто, что существенно облегчает убийство.
16. Пистолет с 4 регулировками и системами, слишком сложен для освоения рядовым человеком, по сравнению с автомобилем с его 20 регулировками и системами.
17. Женщины так же умны и способны, как мужчины, но вооруженная женщина представляет собой "мину замедленного действия" и реклама оружейной индустрии, специально предназначенная для женщин, просто паразитирует на их страхах.
18. Обычные люди в присутствии оружия превращаются в кровожадных мясников, и снова становятся нормальными, если оружие убрать.
Оружие провоцирует насилие, именно поэтому так много насилия на оружейных выставках-распродажах. (Подобных случаев в США не зарегистрировано. Прим. перев.)
19. Большинство населения поддерживает контроль оружия, так же как большинство населения поддерживало рабовладение.
20. Любое самозарядное стрелковое оружие может считаться оружием массового уничтожения, или штурмовым оружием.
Большинству людей нельзя доверять, поэтому необходимо принять антиоружейные законы, которые большинство людей будет соблюдать, потому что им можно доверять.
21. Права распространителей порно в интернет бесспорны, так как конституционно защищены Биллем о Правах, в то время как о применении короткоствольного оружия в целях самозащиты в Билле о Правах ничего не говорится.
22. Свобода слова подразумевает владение газетами, передатчиками, компьютерами и пиш. машинками, в то время как самозащита оправдывает только использование собственных рук.
23. ACLU [Американский Союз Гражданских Прав] - хорошая организация, потому что занимается защитой определенных частей Конституции, а NRA [Национальная Стрелковая Ассоциация] - плохая организация, потому что занимается защитой других частей Конституции.
24. Чарлтон Хестон, киноактер и президент NRA, дешевый маньяк, которого необходимо игнорировать, в то время как Майкл Дуглас, киноактер и представитель Handgun Control Inc., является посланцем мира и ему необходимо предоставить слово на саммите ООН по контролю за вооружениями.
25. Полиция действует группами и с подстраховкой, поэтому им необходимы магазины большей вместимости, чем гражданским лицам, которые сталкиваются с преступниками в одиночку, и следовательно, не нуждаются в таком количестве боеприпасов.
26. Необходимо запретить дешевые виды оружия, потому что доступ к оружию малообеспеченной части населения - это несправедливо.
27. Полицейские владеют особой тайной мастерства в обращении с пистолетами, которого нечего и надеяться достичь частным лицам.
28. Частным лицам нет необходимости в ношении оружия для самозащиты, в то время как полицейскому начальству, занимающемуся исключительно административной деятельностью в зданиях, полных вооруженных полицейских, оружие необходимо.
29. "Штурмовое оружие" не имеет другого предназначения, кроме как убийство большого количества людей. Такое оружие необходимо полиции. Оно не требуется Вам.
30. Замки на спусковой скобе не влияют на доступность и готовность оружия для немедленного использования в целях самозащиты. Именно поэтому так много полицейских носит эти замки на своем служебном оружии. (Полицией не используется. Прим. перев.)
31. Организация Handgun Control, Inc. заявляет, что стремится, чтобы "оружие не попадало не в те руки". Знайте, что это у вас не те руки.
Вернуться к началу Перейти вниз
glover

glover


Количество сообщений : 393
Дата регистрации : 2011-04-15

Политическая Инициатива - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 10 Icon_minitimeПн Сен 26, 2011 8:17 pm

Nenez84 пишет:
Причины, по которым для гражданского населения нет никакой необходимости во владении огнестрельным оружием
lol! lol! Откуда такая прелесть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 10 Icon_minitimeПн Сен 26, 2011 10:15 pm

glover пишет:
Nenez84 пишет:
Причины, по которым для гражданского населения нет никакой необходимости во владении огнестрельным оружием
Откуда такая прелесть?
Увы, источник не был указан.
Могу только предложить погуглить. Basketball
Поскольку актер Чарлтон Хестон (подлинные имя и фамилия Джон Чарльз Картер) умер в апреле 2008г. понятно, что написано до этой даты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 10 Icon_minitimeВт Сен 27, 2011 6:58 am

http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/italija_bez_krestnyh_otcov_2011-09-27.htm Информационное агентство СТОЛЕТИЕ 27.09.2011
Италия без «крестных отцов» Ирина Баранчеева, Рим
Страна всерьез взялась за мафию
Легендарная итальянская мафия - вечная головная боль страны: она не только вредит экономике, но и существенно замедляет привлечение в нее иностранного капитала.
В последнее время создается ощущение, что итальянское общество всерьез решило покончить с этой криминальной организацией. Как утверждал судья Джованни Фальконе, бросивший вызов мафии и погибший от ее рук в 1992 году, как любой феномен мафия имеет свое начало и, следовательно, должна иметь свой конец.
Сегодня, помимо сил правопорядка, в борьбу с ней вступили сами предприниматели, которых мафия традиционно облагала нелегальными налогами. Несколько лет тому назад Конфиндустрия (Конфедерация итальянских предпринимателей) приняла радикальное решение исключать из своих рядов тех, кто платит мафии «пиццо», то есть дань. В тот момент общество с большим скепсисом отнеслось к этой идее, однако с течением времени стало ясно, что подобная практика оправдала себя, и многим предпринимателям пришлось покинуть ряды Конфиндустрии и предстать перед судом.
Эту борьбу необходимо продолжать и дальше, считает журналист Филиппо Астоне, автор новой книги «Без крестных отцов» посвященной борьбе предпринимателей с мафией.
Цитата :
«Мафия не всегда поддерживает лучших предпринимателей, - сказал он, представляя свою книгу в Ассоциации зарубежной прессы в Риме. – Те, кто находятся под ее защитой, борются с конкурентами подчас незаконными средствами. Именно поэтому экономика юга Италии переживает серьезные проблемы, хотя и в этих районах существуют предприятия, способные конкурировать с лучшими европейскими компаниями».
«Паразитирующий капитализм – это одно из основных зол страны», -
уверен журналист.
Конечно, бросать вызов мафии не просто. В течение долгих десятилетий ее господства на Сицилии все, кто восставал против ее могущества, были безжалостно убиты – от предпринимателей до полицейских, от журналистов до священников. Еще тридцать лет назад считалось, что мафии в Италии не существует, и дело доходило даже до того, что те предприниматели, которые отказывались платить дань, попадали в черные списки той же Конфиндустрии и обвинялись в клевете.
Все предприятия, работавшие на Сицилии, должны были так или иначе иметь дела с организованной преступностью. Не стал исключением и итальянский энергетический гигант Eni, имевший отделение в городке Джела и регулярно плативший «пиццо». Те же, кто не хотели сотрудничать с мафией, должны были покидать Сицилию и начинать бизнес в других частях Италии. В противном случае магазины и фабрики неугодных предпринимателей поджигались, и в большинстве случаев по этим фактам проводилось весьма поверхностное расследование, не дававшее никаких результатов. На Сицилии мафия обладала такой неограниченной властью, что могла ставить в некоторых городах «своих» мэров.
Первым большим ударом по ней стало расследование, проведенное в 80-х годах судьями Джованни Фальконе и Паоло Борселино, убитыми мафией в 1992 году. Благодаря им стала возможна операция «Чистые руки», в результате которой были выявлены связи организованной преступности с государственными и даже правительственными структурами. Однако, только сейчас, не в последнюю очередь, в связи с ухудшением экономической ситуации, в итальянском обществе появился общественный заказ на законность. К теме борьбы с коррупцией проявляется сегодня огромный интерес.
Все большее число предпринимателей отказывается платить дань организованной преступности, а те, кто платит, попадают в сферу интереса правозащитных органов. В своей книге Филиппо Астоне приводит список ста предпринимателей, отчисленных из Конфиндустрии за связи с мафией. Не последнюю роль в этом процессе сыграл Антонелло Монтанте, делегат Конфиндустрии, занимающийся проблемами легальности бизнеса. Он сам взбунтовался против мафии в 80-е годы и вместе с Эммой Марчегальей, нынешним президентом Конфиндустрии, организавал на Сицилии крупные манифестации молодых предпринимателей против засилья преступного мира.
Серьезная борьба с мафией неизбежна. Она слишком вредит экономике.
Помимо сбора мафией дани, что влияет на конечную цену товара, настоящей проблемой является диктат криминала, навязывающего предпринимателям своих поставщиков.
Сейчас мафия ослабевает на юге и крепнет на севере Италии. В северных частях страны отмываются деньги, заработанные на продаже наркотиков, оружия, ввозе нелегальных эмигрантов. Во время кризиса мафия скупает предприятия, находящиеся в затруднительном положении, и делает на них большие деньги.
В последние годы Конфиндустрия поставила во главу угла своей деятельности борьбу с влиянием криминала на промышленность.
Цитата :
«Те, кто сражается с мафией, особенно в провинции, сознательно идут на риск, и мы должны были поддержать эту важную инициативу», -
заявила президент Эмма Марчегалья.
Но проблемы не заканчиваются только на том, чтобы очистить ряды предпринимателей от коррумпированных элементов. Необходимо разрушить образ мафии как всемогущей и вездесущей организации, правильно использовать конфискованные у нее средства, и дать работу людям, которые были заняты на предприятиях, принадлежавших криминальным структурам.
Известный итальянский писатель Андреа Камиллери, написавший предисловие к книге «Без крестных отцов», уверен:
Цитата :
«Италия должна измениться. Ее рынок слаб из-за присутствия мафии, коррупции, спекуляции и неплатежа налогов. Именно поэтому мировой экономический кризис больно ударяет по ней. Если борьба с коррупцией не будет усилена, мы идем навстречу серьезным потрясениям. Нам надо думать о том, чтобы оставить внукам нормальную страну. Для этого не нужно быть героями или святыми, надо только жить по закону и платить долги».
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 10 Icon_minitimeВт Сен 27, 2011 9:33 am

http://news.rambler.ru/11241932/ РБК.Daily, 4 часа назад, 27 сен 2011, 15:02
Сфабрикованное полицейскими дело развалилось в суде
Зеленоградский районный суд Москвы приговорил москвича Михаила Стукалова, который обвинялся в избиении полицейского, к выплате штрафа, говорится в сообщении Фонда «Общественный вердикт». Ранее официальные органы следствия обвиняли Стукалова в том, что он применил насилие, опасное для жизни представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ).
Как отмечают в фонде, наказание по этой статье предполагает лишение свободы от пяти до десяти лет. Однако защита обвиняемого представила на суде видеозапись, на которой видно, что молодой человек полицейского не избивал, а показания полицейских сфальсифицированы.
Цитата :
«В своих показаниях полицейские заявили, что якобы Стукалов „имел умысел“, подошел к сотруднику полиции и ударил по голове, „сбил с ног и, усевшись сверху, несколько раз ударил полицейского головой об асфальт“. Видео, которое обвиняемый представил суду, показания полицейских полностью опровергает», —
выяснилось в суде.
В результате, после просмотра видеозаписи в суде прокурор отказался от своего же первоначального обвинения, понимая, что дело развалилось, и попросил суд переквалифицировать вину подсудимого по ч. 1 ст. 318 (применение насилия не опасного для жизни представителя власти). В итоге суд приговорил молодого человека к штрафу.
По словам адвоката Андрея Саратовского, который при содействии Фонда «Общественный вердикт» представляет интересы молодого человека, приговор, безусловно, будет обжалован.
Цитата :
«Мы будем добиваться оправдательного вердикта»,
— сказал представитель защиты.
Цитата :
«Кроме того, вызывают серьезные вопросы действия полицейских в отношении Стукалова. На записи видно, как полицейский бьет молодого человека прикладом автомата в тот момент, когда Стукалову трое сотрудников полиции надевают наручники», —
отмечают в Фонде.
Цитата :
«Дело Михаила Стукалова — классический пример бумажного оформления несуществующего преступления. Сравнивая видеозапись, зафиксировавшую реальные события, с показаниями полицейских, понимаешь, что реальная картина несопоставима с той, которая создана посредством показаний», —
прокомментировал эксперт Фонда «Общественный вердикт» Асмик Новикова.
По ее словам, проблема в том, что в российской системе правосудия решения выносятся на основе бумаг и документов, игнорируя нередко здравый смысл и совершая минимум необходимых действий.
Цитата :
«В данном случае следствие сложно назвать тщательным, им не удалось обнаружить запись. Это сделал сам Стукалов, и его активность в сочетании с грамотной стратегией юристов сыграли ключевую роль в том, чтобы нарушить стройную логику официальной истории происшествия» —
пояснила эксперт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 10 Icon_minitimeВт Окт 25, 2011 3:32 pm

http://www.newsru.com/crime/29jun2011/ovchinskymafiarf.html 29 июня 2011 г., 19:07
Генерал-майор МВД Владимир Овчинский: мафия проникла во все госструктуры РФ
Известный криминолог Владимир Семенович Овчинский, возглавлявший в прошлом российское бюро Интерпола, дал новое интервью, поражающее откровенностью. Генерал-майор МВД признал, что в России произошло полное сращивание государства с криминалом, а бандиты "окопались" на всех этажах власти.

По мнению эксперта, организованные преступные группировки (ОПГ) периода позднего СССР и становления современной российской государственности никуда не делись, а просто изменились качественно, пишет газета "Московский комсомолец".

"Наверное, главное отличие новых бандитов в том, что никогда - ни в 1980-х, ни в 1990-х - не было такого масштабного присутствия в ОПГ представителей официальных госструктур. Можно с уверенностью говорить о том, что у нас в стране нет ни одной "незапятнанной" госструктуры - будь то правительство, министерства, аппарат губернаторов или мэрия", - говорит доктор юридических наук Владимир Овчинский.

Особое место в этом "хит-параде" коррупции занимают силовые структуры. Даже в "лихие 90-е" не было такого масштабного вовлечения в ОПГ сотрудников правоохранительных органов.

"В качестве иллюстрации можно привести совершенно фантастическое дело подмосковных прокуроров, "крышевавших" игорный бизнес. Я, как бывший начальник Интерпола, утверждаю, что в мировой практике аналогов не существует", - добавил криминолог.

По его мнению, подмосковные прокуроры оказались представителями совершенно новой породы преступников. Это не просто коррупционеры. "Эти люди на себе замкнули функции бандитов. Они лично вымогали, лично угрожали, лично приводили бандитов. Никогда не было такого, чтобы зампрокурора Московской области ушел в бега и находился в розыске. Это беспрецедентно", - говорит Владимир Овчинский.

Буквально в мае 2011 года завершился судебный процесс по "братской" ОПГ, которая занималась рейдерством, незаконным лесным бизнесом, убийствами и рэкетом. Возглавлял этот преступный синдикат бывший депутат от прокремлевской партии "Единая Россия", известный бизнесмен Вадим Маляков. А инициатором убийств был начальник УВД Братска Владимир Утвенко, чьи заказы исполняли милиционеры и бандиты. Наконец, координатором их действий был депутат от ЛДПР Александр Загороднев.

Двадцать лет назад только редкому бандиту удавалось "пролезть во власть". Таким "счастливчиком" стал, например, вор в законе по кличке Пудель, получивший статус общественного помощника президента РФ Бориса Ельцина. "Его кто-то в свое время ему подсунул. Но длилось это недолго", - добавил генерал-майор МВД. Другой единичный пример - известный бандит Михаил Монастырский, севший в депутатское кресло.

"Но это все единичные примеры. Массового характера это не носило, вот в чем главная разница. Сейчас же происходит некое "огосударствление мафии" - мафиозные структуры фактически стали замещать реальное руководство", - говорит доктор юридических наук.

Российская мафия вольготно чувствует себя даже в легальных сферах бизнеса, в то время как в Европе организованная преступность оттуда постепенно вытесняется. Пример превращения убийц в "эффективных менеджеров" - банда Цапков в кубанской станице Кущевской.

Криминолог обращает внимание и на еще одну опасную тенденцию - на смену ОПГ в России пришли кланы. "Если раньше это было характерно для выходцев с Кавказа, то теперь тенденция распространилась по всей стране. Вся Россия в кланах. И во главе этих кланов, как правило, стоят криминальные авторитеты", - утверждает Владимир Овчинский.

По его словам, ОПГ можно привлечь к ответственности, но сломать клан Фемиде не под силу. Оболочка клана, состоящая из представителей интеллигенции (врачей, экономистов, учителей), считает преступное ядро авангардом и готова его защищать. "Так было, кстати, в Кущевской. Банда, захватившая всю станицу, - это тоже своеобразный клан. В данном случае Цапки составляли ядро регионального уровня", - отмечает эксперт.

Сейчас Россию может захлестнуть новая волна насилия, поскольку даже самые отъявленные преступники, осужденные в "лихие 90-е", выходят на свободу. В доказательство генерал-майор приводит статистику Верховного суда за 2004 - 2009 годы. К примеру, из совершивших умышленные убийства пожизненное наказание было назначено всего 0,2%. На 25 лет из них были осуждены только 3-4%. Из 234 тысяч осужденных за нанесение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшего смерть, максимальный срок получили только двое бандитов. Из этой же категории осужденных 37% получили условный срок и остались на свободе. За бандитизм за этот же период привлекались 1180 человек. Из них только три получили максимальный срок.

За разбойные нападения были осуждены 147 тысяч человек. Из них максимальный срок получили только семеро. За достаточно редкую статью "Организация преступного сообщества" были осуждены 440 человек. Из них только 37 мафиози получили максимальный срок.

"Но даже те, кто получает максимальные сроки, особо не расстраиваются. Они выходят на свободу по УДО (условно-досрочно) спустя полсрока. Поэтому весь контингент 1990-х годов, который, как нам кажется, сидит, уже давно вышел. Тем более все условия для этого есть", - подытожил Владимир Овчинский.

Со слов криминолога, никто из старых бандитов не стал законопослушным гражданином после "отсидки". По закону криминального мира - если был лидером, то им и остался. "Генерала МВД могут отправить на пенсию и забыть, а у мафии генералов преступного мира на пенсию не отправляют", - утверждает бывший глава российского бюро Интерпола.

У российского криминала есть и свои "национальные особенности". Например, нигде в мире не получил широкого распространения такой вид преступлений, как рейдерство.

Владимир Овчинский считает, что настоящим поражением в войне с преступностью обернулось роковое решение 2008 года, когда были расформированы УБОПы (управления по борьбе с организованной преступностью), а все силы вскоре были брошены на борьбу с пресловутыми экстремистами. "Специалисты считают, что в 2008 году, после ликвидации этих спецподразделений, ситуацию одним махом вернули на 20 лет назад. В результате этого необдуманного шага мы потеряли структуры, которые должны заниматься оргпреступностью, а вместе с ними большое количество профессионалов", - говорит генерал-майор МВД.

Кроме того, дела оперативного учета в отношении организованных бандитских группировок были потеряны или уничтожены. Хотя общественность уверяли, что все сохранено. Из-за этого в масштабах страны бесконтрольными остались до 80 тысяч активных членов организованных преступных групп.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 10 Icon_minitimeСр Окт 26, 2011 6:32 am

http://rusrep.ru/article/2011/10/18/militia «Русский Репортёр» 18 октября 2011, №41 (219)
«Милиция деградировала на моих глазах» Филипп Чапковский, Екатерина Нагибина
Участковый с 18-летним стажем — о том, как и почему МВД сгнило изнутри
Коррумпированные, жестокие, продажные, неэффективные милиционеры — в идеале именно они должны были покинуть систему МВД в ходе тотальной переаттестации. Именно ее эффективность виделась главным условием успеха всей реформы МВД. Потому что бессмысленно менять структуру, функции, полномочия, принимать новые законы, если их будут исполнять старые люди. Но чуда не произошло. Много где процесс чистки пошел не по принципу «хороший — плохой» полицейский, а по принципу «преданный — самостоятельный», «угодный — неугодный». Это подтверждает пример воронежского участкового Романа Хабарова. Уволившись из полиции, он откровенно рассказал «РР» о том, как сегодня функционирует правоохранительная система и почему нынешняя реформа недостаточно радикальна.

Арсений Несходимов для «РР»
Мы познакомились с Романом на конференции в Москве. Тогда я поймал себя на мысли, что это не может быть взаправду — настоящий мент сидит напротив меня и рассказывает о проблемах демократии в России. «Наверное, — подумал я, — это какая-то белая ворона, случайно залетевшая в монолитные ряды наших правоохранительных органов». Однако это не так.

Роман попал в милицию в 1993 году — не сумел с первого раза поступить на юрфак и решил получать юридическое образование в школе милиции. С тех пор он 18 лет рыл носом грязь воронежских дворов: сначала следователем, затем более 14 лет участковым — разнимал семейные драки, закрывал наркопритоны, охотился за грабителями, разбойниками и убийцами. То есть делал обычную каждодневную милицейскую работу. В 2007 году, ведомый исключительно любопытством, он стал участвовать в мероприятиях воронежской Школы публичной политики — одного из последних осколков фонда «Открытая Россия» Ходорковского. Съездил на несколько конференций в Москву.

Как рассказывал сам Роман, тот факт, что милиционер интересуется демократией, настолько изумлял всех, что ему выделяли гранты на зарубежные поездки почти автоматически. Так Совет Европы пригласил его в Страсбург, а затем он съездил в Вашингтон и Сент-Луис, где ему устроили визит в местное управление полиции. «Я много раз приглашал поучаствовать моих коллег, но они только отмахивались, — рассказывает Роман. — Уж не знаю, природная лень это или страх, как бы чего не вышло».

И, как оказалось, они были правы.

Что значит быть милиционером
— В начале 90-х МВД совершило две крупные кадровые ошибки. Первая — стали брать в милицию людей, не служивших в армии. И сразу школы милиции из мест, куда люди шли учиться, превратились в отмазку от армии. Я поступил в школу милиции в 93-м — первый год, когда туда стали принимать не отслуживших в армии. И нас, служивших, было всего треть курса. Со мной учился весь милицейский блатняк города: сын начальника областного ГАИ, сын начальника отдела кадров ГУВД, племянник директора рыбокомбината.

Понятно, что сразу вырос конкурс. И сразу поступать стали за взятки. Раньше в голову не могло прийти брать с милиционера деньги за поступление в школу милиции. Потому что туда, наоборот, мало кто стремился — большинство тех же пэпээсников совершенно не рвались на офицерские должности, потому что это был совсем другой уровень ответственности. Но как только школы милиции заполнили блатными, поступление стало платным.

Вторая кадровая ошибка — в милицию стали брать сокращенных из армии офицеров. В чем разница между милиционером и военным? Милиционеров всегда учили общаться с людьми, а офицеров учили командовать солдатами. А ведь солдат срочной службы имеет меньше прав, чем заключенный. И когда военные пришли в милицию, с этого и началась большая часть милицейского беспредела.

Как раз в это же время много опытных милиционеров ушло в околокриминальные структуры, службы безопасности, ЧОПы, адвокатуру. Ядро фактически пропало. Его сменили те самые мальчики, которые поступили в школу милиции за деньги, и бывшие военные.

Никогда милиционеры не отличались кристальной честностью, но никто не приходил в милицию лишь зарабатывать. Кстати, интересно смотреть, как на протяжении времени менялась милицейская терминология. Раньше, в 90-х, если была проблема — уголовное дело, административный материал, — то люди приходили к милиционеру «решать вопрос». С 2002-го это начало называться «отжать» — милиционеры начинали отжимать деньги.

Это совершенно разные вещи. Вопрос можно было не решать, и тогда дело шло своим чередом. Но никто специально уголовное дело не создавал: не находили наркотики по заказу, не приходили с проверкой, чтобы взять пакет с водкой. А недавно к нам пришел мальчик после школы милиции, и первый вопрос, который он задал, — «Скажите, где здесь у вас чего можно нахлобучить?»

Я говорю: «Ты понимаешь, что ты спрашиваешь и у кого? А вдруг весь отдел знает, что я — лучший друг начальника ОСБ (отдел собственной безопасности. — “РР”)? И, во-вторых, с чего ты взял, что тебе кто-то про свои теплые хлебные места вдруг расскажет? То есть я тебе должен бы сказать: “Ты знаешь, вот здесь вот водкой торгуют, платят тысячу рублей в месяц, здесь наркотиками торгуют, платят двадцать тысяч рублей в месяц”? Иди сам работай. Позволяют тебе твои моральные принципы брать — будешь брать, позволяют тебе профессиональные навыки добиться, чтобы тебе платили, — будут тебе платить».

Моральный дух МВД с каждым месяцем все ниже, хотя иногда кажется, что ниже некуда. В либеральных кругах есть такое распространенное мнение, что милиция — это такая оккупационная армия преступного режима. Но вот полицаи при немцах — они точно знали, что служат фюреру и великой Германии. А спросите у этих «оккупантов» — они себя сами считают армией режима? Нет. Они думают, что они — самая кинутая властью часть общества. С одной стороны, милиционеры всегда во всем виноваты, с другой — у них никаких прав нет, а с третьей — с них все равно требуют исполнения каких-то обязанностей, неважно, каким путем.

А часто получается так, что выполнять свои реальные обязанности по защите прав граждан милиционер может только незаконным способом.

Допустим, если мы приезжаем на семейный конфликт, где муж бьет жену, никаких полномочий у милиционера его задерживать нет, потому что это дело частного обвинения. Жена должна подать заявление мировому судье, суд возбудит уголовное дело, и его осудят. А в квартире нам его задерживать не за что: общественный порядок не нарушался. Но бывает так, что не задержать нельзя: уедешь, а он ее убьет. Тогда можно его задержать — написать, что ругался на улице матом.

У нас раньше на убийство приезжал следователь из прокуратуры и говорил: «Вы по мелочи (мелкое хулиганство, ст.20.1 КоАП РФ. — «РР») пока оформите убийцу, а я с утра его арестую». То есть напишите, что он на улице ругался матом. А ведь если про убийцу можно написать, что он ругался матом на улице, — значит, можно и про кого угодно. И весьма значительная часть милицейского беспредела основана на том, что милиционер по закону не имеет возможности сделать то, что должен. Милиционер поставлен в положение, когда он работу должен сделать, но при этом нарушая закон.

Поэтому милиционеры находятся в состоянии перманентного когнитивного диссонанса. В этом смысле я, кстати, за гражданского министра. Потому что разрабатывать критерии и пути реформы должны именно представители общества и государства при консультационном участии сотрудников МВД, но без права их решающего голоса. Потому что если ты дослужился до майора — ты как человек, способный объективно оценить ситуацию, закончился. Профессиональная деформация с тобой уже произошла, ты можешь искренне желать хорошего, но ты за хорошее принимаешь уже то, что тебе хорошо.

«Вихрь-антитеррор»
Милицию погубил «Вихрь-антитеррор». До того как начались взрывы домов в Москве, у нас была нормальная милицейская работа. То есть уголовный розыск бегал, ловил жуликов, я мог себе позволить целый день просто обходить участок и вечером доложить об этом начальнику, а он не требовал, чтобы я обязательно раскрыл какое-то преступление. Сейчас я даже боюсь себе представить выражение лица начальника, прежде чем он начнет громко ругаться матом: «То есть это как это просто ходил и с людьми разговаривал?! И что же ты находил?!»

Когда после взрывов домов в Москве первый раз ввели «Вихрь-антитеррор», мы двенадцать часов в сутки работали. Преступность реально упала процентов на тридцать-сорок, потому что мы всех судимых отрабатывали, всех охотников проверяли — нет ли у них незарегистрированного оружия. Тогда было очень много оружия изъято из незаконного оборота, и это были реальные факты.

Руководству это понравилось — гляньте, какие показатели! И «Вихрь» стали растягивать на месяцы. И, кстати, вал отчетов, ежедневных справок появился именно тогда. А поскольку никакой форсаж не может длиться постоянно, все поняли, что, вместо того чтобы бегать и реально проверять охотников, можно написать справку, что ты их проверил.

И когда теперь министр докладывает, что столько-то единиц боеприпасов изъято из незаконного оборота, я догадываюсь, что 80–95% этих боеприпасов сами милиционеры принесли на то место, где они их «нашли», и что большая их часть — это патроны от автомата Калашникова или от пистолета Макарова.

Как это устроено? Допустим, прихожу я к тебе и говорю: «Давай ты как будто нашел патрон и мне его выдал». Ты освобождаешься от ответственности, потому что ты добровольно выдал имеющийся боеприпас, у тебя нет преступления. А мы изъяли боеприпас из незаконного оборота — все счастливы. А министр потом доложит где-нибудь, что мы изъяли тысячу боеприпасов. Может, кто-то и правда думает, что нашли фугасы, но большая часть изъятого — это патроны. Мы одно время все патроны «находили» сознательно на участке одного коллеги, потому что по другим делам толку от него не было. И какие-нибудь органы должны были бы поинтересоваться: почему в этом месте столько патронов от Калашникова находят? Не поинтересовались.

Реформа МВД
— Когда объявили о реформе, я относился к этому с романтическим энтузиазмом, даже замечания к закону «О полиции» писал на специальном сайте. Но когда его приняли, стало понятно, что все, реформа проваливается. Закон не сказать, что плохой, — он кодифицировал все, что милиция и так делала. Если цель была такая, то это хороший закон. Если цель была реформировать эту службу, то он вообще никакой.

Когда я поставил крест на законе, то стал ждать штатного расписания. Но и этот рубеж обороны благополучно сдали: ничего не изменилось, все, кто сидел и ничего не делал, — все остались. По указу президента центральный штат МВД — более девяти тысяч человек. Я, честно, не знаю, что все эти люди могут делать, какую реальную работу. А девять тысяч — это десять полноценных ГУВД.

Нынешнее руководство гордится тем, что повышает зарплаты. И действительно, для Воронежа оклад в 33 тысячи рублей для только что пришедшего лейтенанта — это много. Я со своим 18-летним стажем в милиции и 14 лет участковым получал 19 тысяч. Есть такая идея, что, получая такие деньги, сотрудник МВД будет ими дорожить и не будет нарушать закон. Думаю, это — миф. Я могу точно утверждать, что если сохранится нынешняя система отчетности, то с повышением зарплаты полицейского беспредела станет только больше. Потому что останется человек на работе или нет, зависит не от того, как он выполняет закон и свои обязанности, а от отношения к нему начальства. В новом законе «О полиции», кстати сказать, возможностей уволить подчиненного у начальника гораздо больше, чем было раньше. Так что исполнение приказов будет на первом месте.

Вот простой пример. Когда 1 марта вступил в действие закон «О полиции», наше начальство просто с ума посходило и заявило: кто в этом месяце не раскроет наркотики, тот в полицию работать не пойдет! То есть еще аттестация даже не проводилась, а они это твердо заявили. И, естественно, для многих встал вопрос: где взять эти наркотики? Настоящих наркоманов на всех не хватит — значит, надо их кому-то подкинуть.

Сейчас человек, думая, подкидывать или не подкидывать наркотики, рискует десятью тысячами в месяц. То есть не подкинет — будет плохая отчетность и его уволят. Но, в принципе, десять тысяч он может заработать и в другом месте. А когда ему повысят зарплату, он уже будет рисковать 30 тысячами в месяц. Ну, а если зарплата у него будет 100 тысяч в месяц, он у директора школы наркотики найдет.

Вообще, очевидно, что на каком-то уровне начальство перестает понимать реальные процессы, которые происходят в системе. И я пока не могу понять на каком. Ведь эти люди тоже работали когда-то «на земле».

Наркотики
Арсений Несходимов для «РР»
— На самом деле наркотики подкидывают редко. Хотя бывает и такое: подберут пьяного, он приходит в себя, а у него уже при понятых наркотики изымают. Был случай, сотрудники вообще хитро сделали: оформляют человеку хранение наркотиков, он отказывается, они предлагают ему закурить — а там конопля. Повезли его на освидетельствование, а у него канабиноиды в крови. Но переборщили — как раз той дозы, которую он скурил, у них не хватило для уголовного дела.

Но чаще, когда необходимо выполнить план по раскрытию, договариваются. Особенно линейные отделы — транспортная милиция — этим грешат, потому что где у них там, на вокзале, наркоманов найти? Они ездят «по земле», договариваются с бомжами: «Даем тебе 500 рублей, находим у тебя наркотики. Ты получаешь свои полгода условно, тебя все равно не сажают, а мы получаем премию — и всем хорошо». Ко мне ребята из ЛОВД иногда приезжали и говорят: «Ром, где у вас тут бомжи в подвалах живут — нам опять показатели нужны».

Если подбрасывают наркотики, то так, чтобы чуть превысило дозу, по которой можно дело возбуждать. Просто смешно. До 2004 года дело возбуждали при наличии более 0,1 грамма марихуаны. И тогда у задержанных изымали 0,2–0,3 грамма. Потом норма выросла в 200 раз, стало 20 грамм. Сразу стали находить по 22–23 грамма. Что любопытно, с 6 мая 2004 года решение вступает в силу — и уже с 8 мая изымают бóльшие дозы. И пусть мне кто-нибудь объяснит, почему это вдруг жулики-наркоманы стали так внезапно носить больше? Специально, чтобы уголовное дело на себя повесить? Причем если 6 грамм — это примерно сигарета, то есть можно представить, что у человека такая доза есть с собой, то 20 грамм конопли — это правда много. Потом норма стала 6 грамм. Теперь изымают по 6,5–7 грамм, а по двадцать уже почти не находят.

Почему так делают? Потому что у нас вся работа в показатели превратилась. Есть план: в месяц «сделать» пять дел по наркотикам — к концу месяца у пяти человек найдут коноплю. Как ее будут находить, неважно.

Я говорю про коноплю, но по наркотикам у каждого региона своя специфика. У нас в Воронеже мало тяжелых наркотиков, потому что город нищий. У нас героин изымают два-три раза в год, и это для города событие. А показатели-то все равно нужны. А в общей статистике неважно, что было изъято — героин или конопля. Мне рассказывали, что иногда милиционеры сами ездят собирают коноплю у нас в пригороде. И якобы были случаи, когда их там ловил наркоконтроль с видеокамерой. Во смеху было!

Потом конопля удобна тем, что сама растет. В последнее время прокуратура на каждый факт задержания с наркотиками старается возбудить дело по статье «сбыт». Даже если наркоман говорит: «Я нашел», — они считают: ведь кто-то сбыл. У них — галочка, у нас — нераскрытое преступление. А про коноплю всегда можно сказать: «собрал в поле». И все — съездили, осмотрели это поле, составили протокол.

Я однажды делал такой осмотр зимой. Холод, снег. Где эта конопля росла? Но в протоколе пишем: «Местом происшествия является поле в районе села Масловка на расстоянии таком-то от дороги, в поле грунт покрыт снегом. Присутствующий при осмотре такой-то показал, что именно тут летом он собрал коноплю». Все довольны.

Места, где торгуют наркотиками, как правило, хорошо известны. Но как все происходит на практике? Появляется, допустим, точка. Во-первых, того, кто торгует, уголовный розыск берет на связь. Абсолютно все барыги стучат, и даже многие оформлены как агенты. Потом «из-под него» начинают задерживать тех, кто у него покупает, с наркотиками. Набирается некоторое количество фактов хранения наркотиков. А потом барыгу арестовывают и на нем самом делают «сбыт». В тот период, когда покупателей задерживают, а самого торговца не трогают, с него уголовный розыск может брать не только информацией, но и деньгами. Это не изменилось. Просто раньше это могло длиться полгода, могло — год.

А то, что они не сразу закрывали точку сбыта, всегда объяснялось так: «Ну, а чего жалеть наркоманов». Никто же не думает, что твоему брату или сыну продадут. Следователь или опер исходит из того, что покупают деградировавшие, опущенные наркоманы — и хрен с ними, чем быстрее они исколются, тем лучше. Закрыли — появляется другая точка. И все заново.

Я иногда с уголовным розыском конфликтовал, говорил: «Ребята, для того чтобы этот барыга не торговал, я день простою у его квартиры, второй. Понятно, что он за железной дверью, я к нему не пробьюсь, но я буду просто каждого наркомана заворачивать — и больше никто к нему не пойдет». После таких разговоров начальник уголовного розыска выходил на начальника участковых и объяснял: мол, точку мы не закрываем исходя из «оперативных целей». И я уже ничего сделать не мог.

Участковый вообще не может закрыть точку сбыта наркотиков. Его компетенция — притоны, там, где употребляют наркотики. Когда появился Госнаркоконтроль, закрывать их стало проще. Если участковому для возбуждения дела надо три раза в одной квартире задержать наркоманов и доказать, что хозяин имел с этого выгоду, то наркоконтролю так можно сделать всего один раз.

Но наркоконтролю тоже отчетность нужна. Поэтому у меня были случаи, когда выявляли притон там, где, конечно, жили нехорошие алкоголики, но вообще в жизни ни одного наркомана не было. Мне как участковому это было в минус. Поэтому я тогда звонил дознавателю из ФСКН и говорил: «Значит, давайте договоримся — мы вам формальный ответ пошлем, мол, провели профилактическую работу, строго указали и тэ пэ, а вы возражать не будете. Потому что, если вы будете возражать, я всех соседей опрошу и докажу, что там в жизни никогда наркоманов не было. И тогда объясняйте, как они туда попали».

Пытки
Арсений Несходимов для «РР»
— Бьют жуликов в полициях всего мира. Речь не идет о том, что взяли человека и начали его бить ногами от скуки или чтобы он взял на себя чужое преступление. Случаи, когда «давай этого возьмем, его изобьем и на него повесим», мне лично не известны. Если такое и есть, то, наверное, в отношении совсем уж деклассированных элементов, тех же бомжей. Тут весь вопрос в том, что такой «преступник» ненадежен, он может на следствии отказаться от всех показаний, сказать, что его били, а уж на суде — точно.

Поэтому если взяли человека, которого подозревают в убийстве, то его бьют не для того, чтобы он сказал: «Я убил», — а чтобы сказал, куда ножик дел, которым зарезал.

Вот пример. Человек задержан за разбой. Опера с ним «работали», и три раза он давал ложные сведения о том, где спрятал похищенное. Мы туда приезжали, он выходил из машины и кричал родственникам: «Меня убивают, спасите!» С боями отбивали его, увозили обратно. Снова они его там пытали-пытали. И только на четвертый раз он рассказал, в каком погребе спрятано. Если бы не били, никогда бы это преступление не раскрыли.

Или еще. Выезжаем ночью, в переулке шум и крики. Я, опер и водитель бежим туда. Навстречу мужик с баулом. Берем его. Из переулка выбегает женщина, кричит: «Милиция!» А милиция уже тут! Выясняется: шел наш жулик, трижды судимый, смотрит, сумка на машине, он ее — дерг. У машины сигнализация сработала. Он бежит, сигнализация орет, за ним люди бегут. Рассказывает: «Я, товарищ начальник, ничего не делал. Иду я, значит, догоняю мужика с сумкой, он говорит: “Друг, хочешь червонец заработать?” Я говорю: “Да”. — “Помоги мне сумку донести”. И мы идем. Вдруг шухер, крики. Он — в переулок, а на меня менты выбежали».

Сидим на первом этаже в кабинете участковых, а розыск у нас на втором. Кстати, в милицейских отделах розыск, как правило, занимает самый высокий этаж — чтобы крики были меньше слышны. Я говорю: «Слушай, ну ты ведь три раза сидел уже, ты же понимаешь, что сейчас бить будут?» — «Понимаю». — «Ну, и какой смысл? Время — час ночи. Давай, ты показания даешь, и все ложатся спать». — «Нет», — говорит. Опера забрали его, через час приводят, он пишет явку с повинной. Я говорю: «Ну, вот стоило оно того?». — «Я думал, выдержу!» Вот позиция жуликов, которых приходится бить: некоторые из них думают, что выдержат.

Часто изобретаются специфические ноу-хау, не только классический противогаз применяют. Например, в одном подразделении милицейском был снаряд, который назывался «славка». Это была сваренная из металлических уголков реально скамейка, в смысле без спинки, где привязывали человека за руки к одной стороне. Одну ногу прицепляли к одной ножке, а потом перекидывали веревочку и другую ногу тянули за эту веревочку, растягивая ему пах. Это жутко больно. При этом никаких следов не оставляет. В чем главное достоинство (я сейчас говорю о технологии, а не о законности или нравственной стороне, потому что понятно, что это абсолютно незаконно)? В том, что причиняется непрерывная боль. А непрерывная боль отличается от той, что бывает, когда вас бьют. Вас ударили, а потом не бьют — у вас есть время собраться. Снова вдарили, снова не бьют. А когда непрерывная боль, то у тебя нет возможности даже думать: весь мозг поражен только одним — вот этой болью, и тем, как сделать все, чтобы ее не стало.

Да, бывают в милиции и патологические садисты, которые делают это, потому что им нравится людей бить. Особенно этим грешат всякие военные и омоновцы, которые переходят в розыск. У нас был один такой — бил, пока кто-нибудь не придет и не заберет у него задержанного: «Хорош ерундой заниматься».

Но, повторюсь, в большинстве случаев милиционеры, которые бьют, исходят из внутреннего убеждения, что перед ними преступник.

Бывают, конечно, ошибки. У меня на территории как-то убили одиннадцатилетнюю девочку. Двенадцать ножевых ранений нанесли, раздели полностью и украли 50 тысяч рублей. Возникло подозрение, что это совершила группа наших несовершеннолетних. И вот их очень жестко отрабатывали: выбивали двери ночью дома, забирали, били жестоко. Дело вела областная прокуратура. Пришли их мамы ко мне, говорят: «Вы же наш участковый, защитите нас». Я говорю: «Мне вас что, от областной прокуратуры защитить? Я что — должен прийти к следователю прокуратуры и сказать: я гарантирую, что это не они»?

И я им сказал: «Вы в Воронеже не найдете по этому поводу правды. Потому что, как только вы станете рассказывать, что ваших детей били, вам скажут: вы хотите, чтобы извергов, которые такое сотворили, мы пожалели за то, что их отшлепали оперативники? Поэтому езжайте выше, где это не имеет такого общественного резонанса». А потом нашли настоящего преступника.

Статистика и приписывание
Арсений Несходимов для «РР»
— Показатели — вот что убивает все МВД, вот главная причина деградации. Потому что неважно, что ты реально делал, важно, какие у тебя показатели. А как делаются показатели?

Ну, например, часто жулики берут на себя чужое. С ними чаще всего договариваются — кому-то наркотики приносят, кому-то еще что-нибудь. Есть задержанный за 20 доказанных квартирных краж. И вот его возят из СИЗО по всем отделениям милиции, в результате краж оказывается семьдесят. Потому что украл он на пять миллионов или на пятьдесят — ему же все равно: он никогда не выплатит эти деньги никому. А на срок это не влияет: ему и так по максимуму лет восемь дадут — хоть двадцать, хоть сто будет краж.

И все все понимают, даже судья, как правило. Но формальности же все соблюдены. Преступления как бы раскрыты.

Еще часто пишут явки с повинной, сидя в зонах. Потому что, во-первых, это для заключенного развлечение — это же тебя из зоны вывезли, вокруг тебя опера танцуют: «Сережа, скажи, а вот это не ты сделал? А может, это тоже?» Сережа, естественно, спрашивает: «А что мне за это будет?» — «А чего тебе надо?» — «Мне выпить и с девушкой встретиться». И вот тебе, пожалуйста, выпить, вот закусить, вот девушка в РОВД приходит. Свидание в СИЗО или в тюрьме — это какая-то невероятная вещь, а тут — пожалуйста. Ведь если какая-то женщина пришла в РОВД, она же не к нему пришла, кто знает, что она там у опера в кабинете делает. И опять всем хорошо: и Сережа отдохнул, и раскрытие есть.

Прямо на моих глазах МВД как функционирующая структура деградировало, уничтожалось изнутри. Я помню, у меня участковые поймали бомжа, который где-то украл мобильный телефон. Вечер. Начальник службы участковых говорит: «А я же велел кражу из магазина раскрыть». Знаете, кстати, как они «раскрываются»? Берут человека, того же наркомана, говорят: идешь туда, берешь вот это, а на выходе мы тебя задерживаем.

А еще можно «сделать» грабеж. Для этого нужно, чтобы человек, держа в руках бутылку, в открытую бежал через кассу. А на выходе его уже участковый ждет — опа, грабеж раскрыт! Восемь лет назад такого вообще не было, нам и в голову не могло такое прийти.

У меня есть знакомый опер — специализируется на раскрытии квартирных краж. Он рассказывал, что, когда приезжал на происшествие, всегда в ходе осмотра какую-нибудь незначительную, но приметную вещь — ножичек, старые часы типа «Победы» — тайком уносил с собой. Такую, что и ценности особой не представляет, и в то же время потерпевший опознает и скажет: точно мое. А потом, когда жулика находили, у него это «изымали» — и все, доказательства существуют. И потерпевший доволен — ну как, его вещь у преступника нашли.

И так будет всегда, пока будут считаться цифры. Сотрудник может быть хорошим, может быть плохим, но все, что может быть укрыто, он будет укрывать, потому что это — логика его работы.

Как оценивать работу милиции
— С тем, что нынешняя форма отчетности — главная причина деградации МВД, соглашаются все, но правда и то, что большинство милиционеров искренне не понимают, как их самих оценивать по-другому.

Арсений Несходимов для «РР»
Я про это много думал и точно знаю, как можно оценить работу двух служб — ППС и участковых. Пэпээсников — по числу уличных преступлений в районе патрулирования. Понятно, что вы можете быть в одном месте, а на человека напали в другом. Но это один случай, а статистика за месяц все равно даст информацию к размышлению, поможет установить, что, ребята, вот почему-то, когда вы дежурите, тут все время грабят. Два варианта: либо вы не дежурите, либо содействуете. Эта система оценки не вызовет практику отказов в возбуждении уголовного дела. Ведь если меня здесь избили и ограбили, то писать заявление я приду не к ним, а в РОВД, и патрулирующие никак не могут повлиять на то, заявит человек о преступлении или нет. А в РОВД его примут, потому что оценивать по этому заявлению будут не тех, кто принял, а постовых.

Знаю, как выстроить систему оценки работы участковых: только путем опроса населения. У нас есть два единых дня голосования в стране — зимой и весной. Какие бы выборы ни были — ну, добавьте еще один листик к бюллетеням, пусть народ оценит работу участкового. Это пока еще не выборы участкового, но тоже полезно было бы.

Но я знаю, почему этого не будет сделано: а как потом уволить участкового, которого 90% населения оценило хорошо? В нашей, милицейской среде очень часто говорят: да все алкоголики, дебоширы будут против. Я говорю: «На каждого алкоголика, который против тебя проголосовал, будет целая его семья, которая за тебя, если ты к нему меры принимал. И наоборот, если ты приходил к Васе и говорил: “Васек, да чего ты, да ну, бабы — дуры”, — конечно, этот Васек будет за тебя. Но все эти “бабы-дуры” — они против тебя проголосуют».

Вот как уголовный розыск оценить, я пока не придумал. Но это технический вопрос. Есть способ, когда начальник должен сам оценить работу своих подчиненных. Но нынешним нашим начальникам я боюсь такое доверять, потому что, если только от них будет зависеть, каким полицейский будет считаться — плохим или хорошим, там такое начнется…

Переаттестация
— Кто непосредственно отвечал за переаттестацию — это одна из самых больших загадок. Когда мы задавали вопрос, а кто, собственно, писал этот аттестационный лист, нам говорили: это ваши руководители. При этом начальник отдела, который на меня вроде составлял аттестацию, сам не был аттестован на свою должность.

На милицейских форумах много пишут о каких-то чуть ли не взятках в процессе аттестации. Но, допустим, назначение на должность участкового или оперуполномоченного в Воронеже никогда не было денежным делом. То есть никогда в отделах кадров за назначение на такую должность денег не просили, потому что, в отличие от ГАИ, на эти должности никогда особенного конкурса не было.

С другой стороны, у меня товарищ в ОБЭП работает, он говорит: вот наши уэсбэшники (сотрудники управления собственной безопасности. — «РР»), условно говоря, 200 тысяч рублей просят за аттестацию. Это, как правило, касается гаишников и оперуполномоченных по линии экономических преступлений — против них ну обязательно что-нибудь будет. Там, по слухам, скандал был на аттестации какого-то омоновца или собровца. Уэсбэшник встал и говорит: у нас против него есть оперативная информация, что он там чего-то нехорошее делает. А он в ответ говорит: а у меня против любого из вас есть информация. И, значит, вроде поскандалил, а потом его молча заочно аттестовали.

У большинства аттестация проводилась именно в заочной форме. Твой руководитель представляет на тебя характеристику, ее обсуждают, и все — утверждают или не утверждают. Но некоторых вызывали на комиссию. Меня, например.

После первой части разговора попросили выйти. И там заместитель начальника городского управления по кадрам — я это уже потом узнал — озвучил, что вот нам из ФСБ пришла информация, что он ездил за границу и продал родину. Я уже после переаттестации добрался до какого-то там начальника отдела ФСБ, который курирует милицию, и он сказал: «Нам ваша аттестация до лампочки, мы ей не занимаемся. Никаких бумаг мы не направляли. И вообще, если бы мы имели информацию, что ты продал родину, мы бы не стали твоему начальнику об этом сообщать, а сами бы тебя арестовали».

Но тогда я вернулся на аттестацию, и у меня спросили: «Какие у вас политические взгляды?» Я говорю: «Демократические». — «А что такое демократия?» Хорошо, рассказал там что-то, что это власть народа. Они дальше: «Как вы относитесь к политическим партиям?» — «Ни в одной не состою». — «А вы за границей были?» — «Да».— «И где?»

И я рассказал: во Франции в прошлом году, в этом году в США. «А как вы туда попали?» Я рассказал, что есть программа «Открытый мир», совместная российско-американская, начинал ее академик Дмитрий Лихачев. «А академик Лихачев ее как частное лицо начинал или как кто?» — спрашивают. Я говорю: «Ну, надо было спросить, наверное. Только он умер. Но я знаю, что программа легальная, меня Московская школа политических исследований номинировала на поездку». — «А что это за организация такая?» Рассказываю. «А кто ее учредители?» — «Не знаю». Это потом я посмотрел попечительский совет: Косачев, Маргелов, Лукин (соответственно председатель комитета по международным делам Госдумы; председатель комитета Совета Федерации по международным делам; уполномоченный по правам человека. — «РР»). Хотя я подозреваю, что большинство из этих людей даже не знают, кто такой Косачев.

А одна дама, что сидела в зале, и говорит: «Это, наверное, что-то типа семинаров “Орифлейм”». Ну, а главный вопрос, который комиссию возбудил, — почему вот вам прислали приглашение, а нам не прислали?

В итоге не аттестовали меня. Говорят: «Вас даже с должности когда-то снимали». Я говорю: «Ну, это было в 95-м году, когда я учился в школе милиции. У нас группа курсантов сбежала, и ясно, что все наряды наказали и меня тоже. А школу я потом окончил с красным дипломом». «Да, это мы видим, — отвечают, — но ведь был же такой факт». И потом, говорят, у вас взысканий больше, чем поощрений.

«Вор должен сидеть в тюрьме»
Арсений Несходимов для «РР»
— У нас живут по морали, а не по закону. И в этом смысле фильм «Место встречи изменить нельзя» нанес огромный, непоправимый вред всей милиции. В книге ведь, если «Эру милосердия» почитать, Жеглов — почти отрицательный персонаж, отживающий тип опера, а Шарапов — образец милиционера нового времени. Но Высоцкий за счет своей харизмы все перевернул. И во многом деградация нашей милиции происходила из-за убежденности в верности формулы «Вор должен сидеть в тюрьме»: неважно, какой там закон, какие формальности, — должен сидеть.

В УПК прописано, что все люди, принимающие процессуальные решения, — судьи, следователи, прокуроры — оценивают доказательства «по внутреннему убеждению». Это правовой термин. Так и у нас. Есть внутреннее убеждение. И есть преступления, которые милицейская мораль не признает преступлениями. Бить жулика — не преступление. А разве Жеглов совершил преступление с точки зрения морали, когда подкидывал кошелек Кирпичу? На милицейском форуме опрос проводился: 75% действующих сотрудников милиции ответили, что прав Жеглов, а Шарапов неправ. То есть нарушить закон напрямую с хорошими целями можно, с плохими целями — нельзя. Но мы же понимаем, что хорошая цель или плохая, таким образом, определяю я сам.

И есть несколько психологических стадий, по которым идет трансформация сотрудника милиции.

Первый шаг: ловим карманника, который успел выкинуть украденный бумажник. Просто берем и кладем ему его назад — ведь если не положить, то дела не будет, суд тебе не поверит.

Второй шаг: вообще-то он карманник, но мы его никак поймать не можем, поэтому берем и подкладываем ему кошелек. Логика: а что, позволять, чтобы он и дальше людей обирал?

Третий шаг: он не карманник, вообще-то, а педофил или преступный авторитет — его же надо как-то в тюрьму сажать. И мы ему подкладываем кошелек. Или гранату. Преступных авторитетов всегда брали с гранатами или пистолетами. У нас был реальный процесс: человека взяли из дома в майке и шортах. Мне опера рассказывали, что трижды эта граната выпадала. Он уже с загнутыми руками, ему опер за пазуху кидает гранату, говорит: «Понятые, посмотрите!» — и не успевает ее снизу прихватить, и она выпадает. И только на третий раз сначала ему майку прижали, а потом кинули гранату. Дело было летом, а суд был зимой. На суд ему адвокат принес ту одежду, в которой он был, и говорит:
Цитата :
«Если сейчас этот сотрудник покажет, где хранилась граната у человека, то мы признаемся».
В
итоге человека оправдали. Но при этом огромное количество преступных авторитетов реально пересажали именно таким способом.

Четвертый шаг: он не преступник, но, вообще-то, сволочь, грязный негодяй — подкидываем ему наркотики.

И самый последний этап: он не преступник, но он мне должен денег, он обидел мою девушку, он залил мою квартиру, он не отдал долг моей маме — он должен сидеть в тюрьме.

Если от первого шага посмотреть — до последнего, кажется, пропасть. А пошагово дорога проходится легко. Порог переступания через закон очень низкий, не только в милицейской среде, а вообще в народе.

См. также:
Реформа без сознания. От редакции
Сто часов в аду. История чеченца, которого даже пытки не сделали боевиком
Милиция за решеткой. Полное разложение МВД или пустая шумиха в прессе?
Полицейский диссонанс. Как корреспондент «РР» и двое сотрудников ППС ломали систему
Идеальный полицейский. Почему отсидевшего мента надо немедленно снова брать на работу
Обмен с улучшением. Будет ли эффект от переаттестации руководства МВД
Вся правда о следствии. Откровения рядовых следователей и прокуроров о коррупции в силовых струк
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 10 Icon_minitimeЧт Ноя 03, 2011 4:36 am

http://www.rosbalt.ru/federal/2011/11/03/908322.html Росбалт, 03/11/2011, 11:51 СМИ: Цапок подробно рассказал о резне в Кущевской
КРАСНОДАР, 3 ноября. На следственном эксперименте главный обвиняемый Сергей Цапок рассказал все детали массового убийства, произошедшего 4 ноября прошлого года в станице Кущевской.

Как пишет LifeNews, убийство вместе с Цапком и Владимиром Алексеевым по кличке Беспредел совершили Сергей Карпенко, Игорь Черный, Вячеслав Рябцев и Андрей Быков.

"Мы — я, Быков и Алексеев подождали пока Сервер Аметов и Владимир Мироненко напьются и расслабятся в бане и зашли туда. Они играли в бильярд. Мы держали их под прицелом пистолетов. Сервер попытался отбиться кием. Мы набросились на них. Я ударил несколько раз его ножом, стали бороться, мы повалили его на пол и стали душить", — цитирует портал словам Цапка на допросе.

Владимира Мироненко зарезали на глазах Сервера Аметова. На теле бизнесмена нашли множественные ножевые ранения.

Пока главарь банды вместе с Быковым и Беспределом "разбирались" с фермером, остальные члены банды резали женщин.

Убийцы затолкали детей и молодую маму Елену Аметову в ванную, и решили закончить дела с ее подругами, — перепуганные женщины начали громко кричать от страха и могли привлечь внимание к происходящему в доме.

Услышав стоны умирающих подруг, Елена стала громко кричать, звать на помощь, попыталась выбить дверь. В истерике она разбила зеркало. Перепуганные дети плакали и звали мам.

"Елена Аметова стала кричать, ее ударили в лицо, она упала. Сергей Карпенко два раза с размаха ударил ее ножом, один удар пришелся в сердце, другой — в шею. Черных задушил двухлетнюю девочку, — просто свернул голову. Пятилетнюю мы зарезали", — продолжает цитировать Цапка издание.

По его словам, расправа происходила на глазах еще живого, но уже обездвиженного и истекающего кровью Сервера Аметова. Его вместе с телом Владимира Мироненко убийцы притащили в дом.

Дети Владимира Мироненко погибли от рук Риса-младшего. "Я хотел, чтобы Сервер все видел, как мучается и умирает его семья, — признался Цапок. — Его мы убили последним. У него все тело было изрезано, Алексеев воткнул ему в грудь нож и провернул. — Потом все тела стащили в одно место в холле. Дочь Елены и Джалиля Аметова Амиру не убивали. Ее положили туда же, где лежали все трупы. Тела облили бензином и подожгли".

"Мы уже вышли из дома, как увидели, что во двор вошел Паша Касьянов, сын убитой нами Натальи Касьяновой. Он испугался и попытался убежать, — говорит Сергей Цапок. — Андрей Быков, стоявший на "стреме", выстрелил мальчику в спину. Его затащили в дом и добили ножом".

Окровавленную одежду изверги сожгли на пустыре. Запачканые в крови руки мыли водой из пластиковых бутылок.

"Потом Игорь Черных уехал, а мы поехали на пересечение улиц Первомайская и Ленина в кафе "Малинки", — рассказал следователям Сергей Цапок.

Он признался, что банде понадобилось меньше 10 минут, чтобы расправиться с дюжиной людей, сообщил порталу источник в следствии.

По его данным, привезенный из СИЗО ФСБ Владикавказа рассказал и о других преступлениях банды на протяжении многих лет творил в станице.

Как рассказал источник, все, неугодные преступному клану люди, жестоко избивались и подвергались изощренным пыткам.

"Так Цапок занимал лидирующее положение в этом сообществе, то для поддержания собственного авторитета в глазах других членов банды, приезжали на все экзекуции лично", — рассказал Life News источник в следственных органах.

Одной самых частых пыток было подвешивание людей на крюки. "Фермеров, конкурентов, рабов подвешивали за кожу на спине на железные крюки для мясных туш, — продолжает источник. — Они висели, испытывая нечеловеческие муки, пока не соглашались на условия Цапка. Только тогда их снимали".

Раны обрабатывали там же и настрого запрещали обращаться в местную больницу за медицинской помощью. В милицию никто обращаться не решался.

"За все время к нам не поступало ни одного заявления о причинении тяжких телесных повреждений на Сергея Цапка или Владимира Алексеева, — рассказал Life News в ОВД Кущевского района. — Возможно, запуганные люди, просто боялись обратиться в милицию".
===================================
Угу, не нашлось ни одного хотя бы охотничьего ружья ... коалы... бляъ... Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 10 Icon_minitimeВт Ноя 22, 2011 6:39 am

http://fritzmorgen.livejournal.com/446028.html [Ноя. 22, 2011|02:48]
Пора трезветь
https://www.youtube.com/watch?v=ZxQslFifQBw&feature=player_embedded
Начали звучать тревожные звоночки. В воскресенье слова Путина в «Олимпийском» публика встретила недовольным гулом.

В принципе, можно было бы отмахнуться от этого инцидента и сделать вид, будто ничего особенного не произошло. Объективные причины для недовольства у зрителей были.

Во-первых, Путин употребил слова «боевые искусства», а этот термин значительная часть любителей боевых искусств не любит: примерно так евреи не любят, когда их называют жидами, а системные администраторы не любят, когда их называют программистами.

Логика тут следующая: «искусство» — это бальные танцы в обтягивающих трико. Называть бой искусством означает принижать его до уровня постановочного шоу, типа американского реслинга. Правильное название — «Бои без правил».

Во-вторых, спасибо квадрато-гнездовым методам работы дуболомов из ФСО, выходы из «Олимпийского» были на всякий случай перекрыты, из-за чего часть торопящихся домой зрителей не могла уйти. Перемотайте, кстати, приложенное к посту видео на девятую секунду — там чётко слышна реплика «не выпускают».

Так вот. В принципе, можно было бы посмеяться над наивными «несогласными», которые вчера, наперебой захлёбываясь слюной, писали, будто Путина чуть ли не линчевали. Тем не менее, беда в том, что «несогласные» на этот раз отчасти правы. Публика и в самом деле выражала явное недовольство нашей властью.

При этом, что характерно, недовольно гудели не какие-нибудь рабочие из моногородов, а вполне себе сытые и благополучные москвичи, которые могут позволить себе потратить на удовольствие посмотреть Емельяненко от 15 до 200 тысяч рублей.

Почему так произошло? Откуда взялось это раздражение?

Главная причина заключается в том, что наши власти совершенно не учитывают реакцию публики в своих планах. Из-за чего очень часто даже хорошие и годные идеи вызывают сплошной негатив.

Отмена перехода на зимнее и летнее время, популяризация бадминтона в школах, выделение отдельных полос для общественного транспорта… всё это — разумные решения. Которые, тем не менее, вызвали больше негатива, чем позитива. Так как ответственные за исполнение чиновники не сумели составить грамотный план, в котором хотя бы основные детали — включая реакцию граждан — были бы продуманы на шаг вперёд.

Возьмём, допустим, выделенные полосы. В принципе, идея хорошая. Как показывает опыт Европы, если автомобилист может доехать до «перехватывающей парковки», оставить там автомобиль и дальше с комфортом катиться на метро или на автобусе — он так и сделает.

Что, однако, мы видим в реальности? Перехватывающих парковок нет. Оставить автомобиль, соответственно, негде. И получается, что выделенные полосы не разгружают улицы, а наоборот, ещё сильнее сужают их, провоцируя тем самым автомобилистов на нарушения.

Надо понимать, что сейчас абсолютно любое действие власти рассматривается под микроскопом. И что любой косяк моментально тиражируется, раскручивается, а потом преподоносится в самом невыгодном для властей свете.

Вспомним конец девятнадцатого века. Тогда ведь в России было ровно то же самое: благородная публика, которую позже перестреляли большевики, активно возмущалась каждым мелким косяком власти. Власть же, в свою очередь, надменно задирала нос и как будто назло «несогласным» косячила ещё сильнее.

Помните историю с Верой Засулич?

Она стреляла в генерала Трепова, который занимал должность градоначальника — руководил Санкт-Петербургом. Эта должность примерно соответствует должности современного нам Собянина.

Дальше был процесс, дурачки присяжные и дурачок судья оправдали террористку, глупая публика рукоплескала несправедливому оправдательному приговору… и это стало очередным важным шагом к революции 1917-го года. После которой вся эта целовавшая террористов в дёсны благородная публика вынуждена была бежать из России по Франциям/Америкам.

Так вот. Можно было бы, конечно, взывать к мозгам зрителей «Олимпийского», но… вы помните, почему Вера Засулич решила стрелять в мэра Трепова? Да потому что этот надменный индюк приказал выпороть какого-то революционера за то, что скорбный на голову юноша отказался снять перед ним шапку!

Как я неоднократно писал, для хлопка нужны две ладони. Для начала серьёзных беспорядков в России нужны два фактора: не знающие истории «несогласные» тупицы и… надменные, глухие власти.

Сейчас, увы, оба фактора я наблюдаю в наличии.

Приведу ещё один пример. Санкт-Петербург, воскресенье, Старо-Невский проспект. Я спокойно еду по своим делам. Машин мало, никаких пробок нет и не предвидится, погода хорошая.

Внезапно движение наглухо останавливается. И в течение тридцати (!) минут я с товарищами по несчастью слушаю музыку в машине, ожидая, пока какой-то оснащённый мигалкой клоун в сопровождении двух старомодных гелендвагенов просвистит по Суворовскому.

Ладно, я никуда в тот день особо не торопился. А если бы я ехал на вокзал? А если бы у меня уходил поезд и если бы я на него опоздал? Кто-нибудь считал — сколько, вообще, гнева генерирует каждое перекрытие города?

Насколько я помню, закон разрешает перекрывать город только для двух человек в государстве — для Путина и Медведева. Следовательно, задержавший меня на полчаса мигалочник гарантированно нарушал закон. И я считаю, что властям непременно следует найти негодяя и публично, под телекамеры, вставить ему кожаный картридж.

Сейчас у народа есть абсолютно чёткий и внятный запрос: надо наказывать больше и надо наказывать быстрее. Подковёрые брожения, которые длятся годами и приводят только к тихим отставкам/понижениям никому не видны. Из-за этого складывается впечателение, будто чиновники могут делать абсолютно всё, и будто никто ни за что никогда не отвечает.

Надо понимать, что каждый скандал — это не позорное пятно на скатерти, которое надо срочно прикрыть сахарницей, а великолепный повод для пиара властей. Вот, допустим, история с малолетним троллем, который изрисовал у себя в школе плакаты «Единой России». Спрашивается, какому ментальному увальню пришло в голову поручать полицейским звонить школьнику домой?

Главному единороссу того региона следовало, наоборот, лично приехать в эту школу, лично и с негодованием сорвать незаконную рекламу «Единой России» со стен, сделать строгий выговор директору школы и рукопожать Павлика за бдительность. Дескать, спасибо, малыш, что подал нам сигнал. Вот тебе, сучонок, почётная грамота, и считай себя зачисленным в полицейскую академию без конкурса.

Лично я бы на месте наших властей внимательно перечитал бы Топ блогосферы за последние полгода и составил бы список главных раздражителей.

На первом месте были бы, вероятно, кортежи. На втором — бестолковые попытки применить админресурс для улучшения на выборах результатов «Единой России». На третьем — игнорирование сотрудниками полиции преступлений и правонарушений.

Спрашивается, можно напрячься и порешать хотя бы эти три вопроса, чтобы граждане увидели внимание, а пролезшие во власть недоумки завели привычку сначала думать, а потом делать?

Можно. Конечно, будет тяжело. Конечно, будет обидно идти на поводу у «несогласных» грязеедов, которые абсолютно неспособны не только к конструктивному, но и хотя бы к минимально корректному диалогу. Однако других вариантов я сейчас не вижу.

Если оставить всё как есть, то мы рискуем уже к выборам 2018-го года дорастить вырвавшееся в «Олимпийском» наружу фоновое раздражение до самого настоящего гнева. Бессмысленного, самоубийственного и беспощадного.

Update 1. Мужик сказал — мужик сделал. Как вы помните, недавно на встрече с блогерами Медведев лично пообещал мне плотно заняться судьбой таджикских лётчиков:

http://fritzmorgen.livejournal.com/442973.html

Так вот, лётчики освобождены:

http://lenta.ru/news/2011/11/22/letchiks/

Обратите, пожалуйста, внимание, что русофобы из newsru.com, которые со смакованием и подробно писали про инцидент в «Олимпийском», засунули заметку об освобождении лётчиков куда-то в самую задницу перечня новостей:

http://newsru.com/

Update 2. Читатели утверждают, что билеты можно было купить значительно дешевле.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 10 Icon_minitimeПт Ноя 25, 2011 1:13 am

http://ihistorian.livejournal.com/392544.html#comments
А.Сергеев @ 2011-11-24 23:43:00
Запад или Путин: выбор советского человека
Предлагаю к обсуждению любопытный взгляд на современную ситуацию в России:

В ближайшие полгода-год велика вероятность, что Запад предпримет попытку переформатировать политическую систему РФ, которая установлена последними двумя президентами страны.

Советские люди никогда не забудут и никогда не простят тех, кто предал и разрушил их государство, кто отнял у народа его общенародную собственность и поделил ее между собой, кто снял с государства обязанности и лишил простых граждан их прав, кто лишил наших отцов и дедов славного прошлого, нас — настоящего, а наших детей — будущего.

Целью буржуазной реставрации 1986-1993 гг. было установление господства класса «новых русских» или новой буржуазии. Ради этой цели были решены задачи отстранения народа от власти и собственности, дискредитация проекта коммунистического строительства и коммунистов, утверждения либеральной идеологии, буржуазной власти, института частной собственности. На этом этапе Запад приветствовал политику новой буржуазии на развалинах СССР. До поры, до времени Запад устраивали Ельцин, Путин и Медведев.

Почему же сегодня, возможно, наступает момент, когда Западу потребуется сменить верхушку буржуазной элиты России? Потому что разворачивается мировой кризис капитализма, выходом из которого уже дважды были мировые войны, и один раз — дележ советского наследства.

1.Западу нужен не льготный, а безоговорочный доступ к ресурсам России.
2.В момент собственного кризиса Западу нужен хаос на территории России, который гарантировал бы ее слабость и послушание.
3.Западу нужно не разоружение России, а полный военный контроль над ее ядерным вооружением.
4.Население России для Запада — лишний потребитель ресурсов, которые так нужны Западу. Чем меньше станет российских граждан, чем меньше станут они потреблять, - тем больше сможет выкачать из страны Запад.

Сегодня Запад не может надежно опереться на обанкротившуюся либеральную идеологию и либеральную часть граждан РФ, единственный его инструмент — использование имеющихся протестных настроений просоветской части граждан и чувств и стремлений к власти националистической части граждан. Лидеры русских националистов уже заявляли, что готовы лечь под Запад, если тот передаст им власть в стране. На примере арабских стран мы видим, как это происходит.

Ясно, что Путин не готов отдать полностью Западной элите богатства страны, не для того новая российская буржуазия отстреливала друг друга в схватке за собственность. Полностью и безоговорочно в кладовые страны запустит Запад лишь та российская элита, которая целиком будет обязана своей властью Западу. Более того, при путинской системе происходит и неизбежно будет происходить далее усиление экономической роли государства, а вернуть советскому народу права на богатства страны гораздо проще из государственной кладовой, чем у сотен иностранных компаний.

Ясно, что Путин борется со сползанием страны в хаос, сдерживает инструмент создания хаоса — национализм. Вертикали путинской власти не нужны стычки и разборки националистических шаек. Не нужны они и большинству граждан страны, не нужны разборки националистов и советским людям.

Ясно, что остатки ядерного щита для Путина — последняя гарантия, которую он не сдаст. Ясно, что в этом Путин должен получить безоговорочную поддержку советских людей.

Ясно, что население страны — тот базис, на который вынужден будет опереться Путин в случае конфликта с Западом.

При этих обстоятельствах у советского человека одна возможная линия поведения:

1.Полностью отвергать проекты, идеи, предложения, критику, пропаганду, идущие от Запада и его Пятой колонны. Не поддерживать и не распространять пропаганду против путинской вертикали.

2.Оказывать в острый период молчаливую поддержку путинской вертикали по принципу «он — сукин сын, но он — наш сукин сын».

3.В рамках возможного политического кризиса и существующей политической системы прилагать усилия к росту влияния и возможностей советских людей. На ближайших выборах проголосовать за КПРФ, не поддаваясь на провокационные призывы бойкотировать выборы, портить бюллетени или голосовать за третьи партии. Преодолеть уныние и пассивность.

Наша воля на сохранение независимого государства и независимое экономическое развитие страны, на сбережение всех народов России, на справедливое развитие отношений в нашем обществе — правая, поэтому мы победим.

Источник.
----------------------------------------------------------------
primorskij 2011-11-24 07:59
Или неправильная ссылка, или что-то с первоисточником.

ihistorian 2011-11-24 08:11
Хм, удалили пост. Цензура не дремлет. Нужны массовые перепосты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 10 Icon_minitimeСб Ноя 26, 2011 8:40 am

http://a-chubais.livejournal.com/49388.html#comments
Журнал А. Б. Чубайса November 26th, 15:52
За кого голосовать?
В коментах на последние посты часто встречается один вопрос - за кого я буду голосовать. И хотя ответ на него для меня не радостен, скажу как есть. Я впервые за последние двадцать лет оказался с теми, кому голосвать не за кого. Поэтому я впервые не пойду на выборы.
Вернуться к началу Перейти вниз
glover

glover


Количество сообщений : 393
Дата регистрации : 2011-04-15

Политическая Инициатива - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 10 Icon_minitimeЧт Дек 01, 2011 2:15 pm

НАТО может вторгнуться в Россию без предупреждения.
http://anna-news.info/node/3023
Ср, 23/11/2011 - 01:50 Блог: тема Политика тэги НАТО гео Россия и СНГ РФ

Такой сценарий событий озвучил в ходе онлайн-видеоконференции на сайте социальной сети Гайдпарк от 06.10.2011 генерал-полковник Леонид Ивашов, известный эксперт по обороне и геополитике, блогер Гайдпарка.

По его мнению, вторжение войск НАТО в Россию может произойти уже в обозримом будущем. Например, после выборов Президента или в любой другой выгодной НАТО ситуации.

«НАТО имеет законное право войти к нам без пограничного и таможенного контроля. Наши вооруженные силы по закону ничего не смогут сделать. Разве что – встретить их с цветами», - заявил Леонид Ивашов, отвечая на вопросы пользователей социальной сети Гайдпарк.

Он пояснил свои опасения следующим образом: «В 2007 году Министр Обороны Сергей Иванов пролоббировал подписание с руководящими структурами НАТО соглашения «О статусе сил». Оно позволяет войскам НАТО перемещаться по территории России без предоставления удостоверений личности, списков оружия и прочих документов». Причем самой России противопоставить сопернику фактически нечего.

По мнению Леонида Ивашова, власти уже давно поставили крест на российском военно-промышленном комплексе. Иначе чем объяснить закупки иностранного оружия («а значит, поддержку Военно-промышленного комплекса Европы и США»), попустительство по отношению к собственным мощностям (например, Луховицкому машиностроительному заводу – «Я видел, как дурили и использовали это предприятие. А сейчас оно фактически умирает», - заявил генерал Ивашов), уничтожение собственной военной разведки.

Конференция с Генералом Ивашовым проходила 06.10.2011 (http://gidepark.ru/community/2671/article/433573), видеозапись пока в сети не появилась.
http://gidepark.ru/user/4187699194/article/436859
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Видеозапись есть на ю-тьюбе.
https://www.youtube.com/watch?v=DUP2Wc-rjWs

Чисто в порядке собственного накопления информации решил погуглить на тему соглашения «О статусе сил». Это что-то с чем-то! Shocked
Желающим предоставляется возможность самому выбрать подходящие публикации для усвоения и переваривания данной информации. Например, здесь или здесь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 10 Icon_minitimeСр Дек 14, 2011 4:10 am

http://www.apn-spb.ru/news/article9852.htm «Агентство Политических Новостей Северо-Запад» 03:17 [2011-12-14]
Ткачиха Лапшина впала в немилость
Не пустив в Государственную Думу нового созыва депутата от «Единой России» ивановскую ткачиху Елену Лапшину, прославившуюся в 2007 году призывом открыто наплевать на конституцию и выдвинуть Владимира Путина на третий срок подряд, вертикаль власти подвергла бедняжку новым гонениям. Теперь ее вышвырнули и с должности руководителя ивановской региональной общественной приемной Владимира Путина. Вообще в последнее время власть демонстративно и с удовольствием чморит своих самых тупых и злобных сторонников. Лапшину и продюсера Рыкова вышибли из ГосДумы, призывавшего давить оппозицию танками дегенерата Матвейчева выпинали из президентской администрации… Очень приятно смотреть, когда такие организмы получают от любимого начальства грязным сапогом в холуйскую рожу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 10 Icon_minitimeСб Дек 17, 2011 8:57 am

http://top.rbc.ru/politics/17/12/2011/630444.shtml РБК 17 декабря 2011 г.
Д.Медведев: Модель политической системы РФ себя исчерпала
назад вперед

В.Путин считает, что его главным соперником на выборах будет он сам
Власти РФ должны признать, что старая модель политической системы себя исчерпала, ее нужно менять, и только в этом случае будет развитие. Такое заявление сделал президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с активом "Единой России".
Цитата :
"У нас будет новая стадия развития политической системы. Она началась не в результате каких-то митингов, это лишь внешняя пена. Началась она, потому что старая модель, которая верой и правдой служила нашему государству в последние годы, себя исчерпала", -
сказал президент.
По его мнению, "Единая Россия", как партия власти, должна об этом сказать первой.
Цитата :
"Модель нужно менять, и только в этом случае у нашей страны будет динамичное развитие", -
подчеркнул Д.Медведев.
Говоря о самой "Единой России", он отметил, что в условиях развивающейся и возрастающей политической конкуренции, чтобы сохранить свое лидерство, партия
Цитата :
"должна стать более современной и более мобильной".
"Она должна оперативно реагировать на все вызовы сегодняшнего дня, она должна жестко и эффективно отстаивать интересы граждан для того, чтобы не потерять их доверие, причём интересы по всем направлениям, по всем вопросам", -
указал президент.
Для этого, считает глава государства, необходимо пересмотреть принципы работы партии и даже коренным образом ее реформировать.
Цитата :
"В этом нет ничего сверхъестественного, каждая политическая сила в определённый период обновляется. Строго говоря, любая политическая партия в развитых демократиях один раз в 10-15 лет проходит такое обновление. Настала пора, я думаю, вы все это сами чувствуете", - сказал Д.Медведев.
"Нам нужны новые идеи и нам нужны новые имена, причем мы должны быть открыты для сотрудничества со всеми силами, со всеми умными, неравнодушными к судьбе нашей страны людьми" –
заключил президент.
----------------------------------------------------------------
http://top.rbc.ru/society/17/12/2011/630448.shtml РБК 17 декабря 2011 г.
Президент: Уровень политической культуры в Рунете чудовищно низкий
назад вперед

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что уровень политической культуры в российском Интернете чудовищно низкий. Такое заявление он сделал на встрече с активом "Единой России".
Цитата :
"Я считаю, что Интернет протестный по своей природе, и он не только в России протестный, он во всем мире протестный. Однако проблема еще и в том, что в нашей Сети чудовищно низкий уровень политической культуры", -
сказал Д.Медведев.
Он добавил, что власть не надо любить и нужно высказывать все, что о ней думаешь.
Цитата :
"Не нужно, может быть, даже любить ближнего, хотя это библейская заповедь, но ты должен к этому ближнему относиться уважительно, а не требовать его немедленного расстрела", - сказал президент, подчеркнув, что "об этом ведь пишут".
И дело, по словам Д.Медведева, не только в отношении к власти и к "Единой России", но также и в характере общения интернет-пользователей друг с другом.
Цитата :
"Это же катастрофа. Залезьте в англоязычный Интернет, и там известное словечко из четырех букв встречается реже, чем у нас. Это означает, что уровень дискуссий немножко другой, даже когда ты не любишь своего партнера, не понимаешь его", -
отметил глава государства.
Он подчеркнул, что такое понимание приходит не быстро, и
Цитата :
"мы тоже взрослеем".
Говоря о партийном Интернете, Д.Медведев отметил, что не очень верит в него.
Цитата :
"У партии должен быть сайт, он должен быть эмоцинальным и интересным. Интернет должен служить нам не за счет авторитета партии, и не за счет административного ресурса", -
подытожил глава государства.
Вернуться к началу Перейти вниз
marmeladnyi

marmeladnyi


Количество сообщений : 1360
Дата регистрации : 2009-04-26

Политическая Инициатива - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Банк России снизил ставку рефинансирования   Политическая Инициатива - Страница 10 Icon_minitimeПт Дек 23, 2011 2:45 am

[b]http://news.rambler.ru/12257811/
Совет директоров Банка России принял решение с 26 декабря 2011 г. снизить ставку рефинансирования на 0,25%, до 8%.
Банк России снизил процентные ставки по отдельным операциям предоставления ликвидности на фиксированных условиях и повысил на 0,25% процентные ставки по депозитным операциям на фиксированных условиях.
Минимальная ставка однодневного репо осталась без изменений — на уровне 5,25%. Ниже приведен текст заявления ЦБ.
«Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что совет директоров Банка России 23 декабря 2011 года принял решение снизить с 26 декабря 2011 года на 0,25 процентного пункта ставку рефинансирования, а также процентные ставки по отдельным операциям предоставления ликвидности на фиксированных условиях и повысить на 0,25 процентного пункта процентные ставки по депозитным операциям на фиксированных условиях.
Указанное решение принято с учетом оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации. Реализуемое настоящим решением сближение процентных ставок по отдельным операциям предоставления и абсорбирования ликвидности Банка России является нейтральным с точки зрения направленности проводимой денежно-кредитной политики. Оно должно способствовать ограничению волатильности ставок денежного рынка и усилению действенности процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики с точки зрения достижения конечной цели по инфляции.
Годовые темпы роста потребительских цен за прошедший месяц сохранили тенденцию к снижению и, по оценке, на 19 декабря составили 6,4% (6,8% в ноябре). Ввиду запланированного переноса повышения регулируемых цен и тарифов на середину 2012 года, Банк России ожидает значительного снижения годового темпа инфляции в начале следующего года, однако при принятии решений в области денежно-кредитной политики будет учитывать временный характер данного эффекта и ориентироваться на среднесрочные прогнозы по инфляции. При этом произошедшее с сентября текущего года ужесточение денежно-кредитных условий вследствие перехода к дефициту ликвидности банковского сектора будет способствовать достижению цели по инфляции по итогам следующего года.
Динамика основных макроэкономических индикаторов в ноябре указывает на сохранение устойчивости показателей потребления на фоне умеренного роста показателей сферы производства. Темпы роста промышленного производства сохранились на невысоком уровне, а рост инвестиций в основной капитал несколько замедлился. В то же время наблюдалось снижение уровня безработицы, а темпы роста реальной заработной платы и оборота розничной торговли остались высокими.
С учетом текущих внутренних и внешних макроэкономических тенденций складывающийся внутри процентного коридора уровень ставок денежного рынка рассматривается Банком России как приемлемый для обеспечения баланса между инфляционными рисками и рисками замедления экономического роста. Банк России продолжит мониторинг состояния денежного рынка и развития внешнеэкономической ситуации, а также оценку рисков и последствий роста рыночных ставок.
Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой декаде февраля 2012 года".
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 10 Icon_minitimeВт Дек 27, 2011 5:19 am

http://news.rambler.ru/12289491/ Лента.Ру, 1 час назад, 27 дек 2011, 14:18
Вынесен первый приговор по делу об убийстве в Кущевской
Краснодарский краевой суд вынес приговор первому обвиняемому в убийстве 12 человек в станице Кущевская. Об этом 27 декабря сообщает РИА Новости.
Член «банды Цапка» Андрей Быков получил 20 лет лишения свободы. Первые 15 лет его будут держать в тюрьме, а еще пять лет — в колонии строгого режима. Это максимальное возможное наказание с учетом того, что Быков сотрудничал со следствием и дело рассматривалось в особом порядке.
Убийство в Кущевской было совершено 5 ноября 2010 года. Преступники ворвались в дом фермера Серевера Аметова и убили самого фермера, его жену Галину, 19-летнюю невестку Елену с девятимесячной дочерью Амирой, соседку Наталью Касьянову с 14-летним сыном Павлом, а также гостей из Ростова-на-Дону — бизнесмена Владимира Мироненко, его жену Марину, пятилетнюю дочь Ирину, годовалую дочь Алену, тестя Виктора Игнатенко и тещу Лидию Игнатенко.
Убийство вызвало широкий резонанс, и журналисты обратили внимание на банду, возглавляемую местным жителем Сергеем Цапком (ранее главарем был его брат Николай, но его убили). В прошлом сообщения о банде уже появлялись в СМИ, однако правоохранительные органы не обращали на преступников внимания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 10 Icon_minitimeВт Дек 27, 2011 8:18 am

http://svpressa.ru/society/news/51402/ 27 декабря 2011 года 16:51
Новое убийство в Кущевской: Бизнесмена пытали утюгом перед смертью
Житель станицы Крыловская Краснодарского края, занимавшийся предпринимательством, обнаружен убитым на территории Кущевского района. На теле 54-летнего мужчины медики обнаружили следы страшных пыток.
Тело владельца двух магазинов «Хозтовары» Михаила Поймуратова обнаружили в понедельник в лесополосе на расстоянии 3,5 км от станицы Кущевской охранники филиала ОАО «Газпром», которые проверяли газовые магистрали. Неподалеку от лежащего на земле бизнесмена находился его автомобиль «Фиат Дукато», весь салон которого был забрызган кровью.
Цитата :
«Когда охранники подошли к машине, то на расстоянии 10 метров от него увидели тело мужчины, у которого имелись кровоподтеки в районе глаз. Также все тело и голова мужчины были покрыты ожогами, по форме напоминавшими подошву утюга», -
говорится в сообщении ГСУ СК РФ.
При осмотре дома Михаила Поймуратова следователи обнаружили разбитое окно, через которое убийцы проникли в дом, и тот самый утюг, которым преступники пытали несчастного предпринимателя. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц, причастных к его совершению. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).
По данным СМИ, Поймуратов помимо предпринимательской деятельности также осуществлял выдачу краткосрочных денежных займов жителям. В качестве одной из основных версий может являться сведение с ним счетов его должников, кто не хотел отдавать займы, а также его конкурентов.
Отметим, что во вторник Краснодарский краевой суд вынес первый приговор по делу банды Цапка, орудовавшей на Кубани, осудив на 20 лет лишения свободы соучастника убийства в Кущевской Андрея Быкова. Согласно приговору суда, первые 15 лет он проведет в тюрьме, еще пять - в колонии строго режима. Мужчину признали виновным по шести статьям УК РФ, среди которых - «Убийство», «Бандитизм», «Разбой» и «Незаконное хранение оружия».
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 10 Icon_minitimeВт Дек 27, 2011 8:21 am

http://www.odnako.org/magazine/material/show_14951/ Однако 24 декабря 2011
#45 (109)::Сажать вам не пересажать
Имущественный спор как зеркало российского правосудия
В нашей стране любого человека в любое время можно взять и посадить в тюрьму. Главное — чтобы обвинительное заключение подписал заместитель генерального прокурора, а дело было передано в суд. А дальше — по схеме.
«Однако» вот уже два года следит за развитием абсурда, который почему-то называется российским правосудием. Речь идет об имущественном конфликте между гражданином Александром Диких и семьей Гофман. Вкратце канва истории выглядит так.
В августе 2006 года Елена Гофман передала своему гражданскому мужу Александру Диких деньги в сумме 3 млн 600 тыс. евро на покупку недвижимости, о чем имеется соответствующая расписка и договор займа. Деньги Диких не вернул, и когда Гофман подала иск о возврате долга, Перовский суд Москвы сначала признал ее правоту и своим решением передал Гофман в счет погашения долга особняк Диких в Ногинском районе Подмосковья.
С этого момента начинается правосудие по-российски. Диких подает заявление в органы МВД о том, что договор займа и расписка поддельные, подписи под ними не его, а изготовлены методом сканирования. В тот же день органы возбуждают уголовное дело по факту мошенничества со стороны Гофман без всяких проверок и исключительно на основании заявления Диких, что само по себе более чем странно.
Дальше — больше. 10 февраля 2009 года мать и дочь Гофман без всяких на то оснований берут под стражу и предъявляют им обвинение в мошенничестве. При этом в ходе следствия Министерством юстиции РФ проводится экспертиза договора займа и расписки. По заключению экспертов, подписи на договоре и расписке подлинные, следов подделки не имеется.

Что делает следствие?
Вместо того чтобы прекратить уголовное дело за отсутствием события преступления, доблестные органы придумывают новую версию — о том, что старшая Гофман якобы похитила чистые листы с подписью Диких, а затем нанесла на них тексты договора займа и расписки.
Если принять во внимание, что суд позиционировал Диких как очень состоятельного человека и коллекционера предметов искусства, роскоши и антиквариата, то история с подписанными листами выглядит комично. Где вы видели миллионеров, которые просто так, от нечего делать подписывают чистые листы (причем в разных местах), а потом разбрасывают их где попало?
Дальше еще интереснее. Обвинительное заключение поддерживает и подписывает заместитель генерального прокурора РФ Малиновский, после чего дело передается в Ногинский городской суд Московской области. Никто даже не сомневался, каким будет приговор. Фактически суд просто переписал обвинительное заключение, полностью проигнорировав закон, права граждан и здравый смысл.
Гофман вменялось в вину то, что она, представив в Перовский суд поддельные документы, завладела имуществом Диких. При этом Ногинский городской суд отказался проводить технико-криминалистическую экспертизу на предмет определения подлинности или поддельности документов. Мотивировка отказа потрясает воображение: оказывается, для определения поддельности документов суду достаточно показаний Диких, которому почему-то во всем верили на слово.
Что получается? Любого человека в нашей стране можно в любое время просто взять и посадить в тюрьму. Главное — это чтобы обвинительное заключение подписал заместитель генерального прокурора, а дело было передано в суд. А дальше — по схеме.
Интересный момент. Гофман также вменяется в вину, что она похитила из дома Диких имущества на 505 миллионов рублей. Откуда у Диких столько имущества, естественно, не установлено, но оказывается, он хранил его в доме, который был им же выставлен на продажу, без охраны и в свободном доступе. Кто в это поверит? Конечно, суд. Причем на слово.
В ходе процесса Гофман были фактически лишены права на судебную защиту. Простой пример. Обвиняемые и их защита заявляют ходатайство о вызове в суд свидетелей. Суд в ответ предлагает Гофман самим обеспечить явку этих свидетелей. Это притом что они находились под стражей.
Можно долго перечислять допущенные судом нарушения закона — их бесчисленное количество. Но Гофман осуждены на шесть лет лишения свободы, и уже два года находятся под стражей.
Приговор противоречит не только закону, но и самому здравому смыслу. Любому нормальному человеку ясно, что суд, который отказывается принимать к сведению доказательства невиновности, судом, по сути, не является. Это скорее инструмент для достижения чего угодно, только не справедливости.
Сейчас защита Гофман подала надзорную жалобу в Верховный суд России и Европейский суд по правам человека. Понятно, что в Страсбурге данный приговор будет отменен. Однако остается вопрос. А что же российская судебная система — она в принципе способна действовать по закону? Или только по понятиям и на слово?
Какой-то шанс частично реабилитировать систему остается у Верховного суда РФ. Исходя из решения, которое он примет, станет понятно, возможно ли у нас в стране в принципе добиться правды. Нужно, наконец, понять, в каком государстве мы живем. Нам твердят, что в правовом. И хочется верить. Жаль, пока не получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 10 Icon_minitimeЧт Дек 29, 2011 10:40 am

http://news.rambler.ru/12324454/ Вести.Ру, 3 часа назад, 29 дек 2011, 18:06
В Кущевском районе раскрыто убийство бизнесмена, которого пытали утюгом
В Кущевском районе правоохранительные органы расследуют обстоятельства убийства бизнесмена. Тело 54-летнего предпринимателя из станицы Крыловской было обнаружено в поле возле лесополосы на расстоянии 3,5 километра от печально известной Кущевской. Страшную находку сделали работники охраны филиала «Газпрома», совершавшие патрулирование газопровода. Неподалеку стоял и автомобиль убитого «Фиат-Дуката».
По подозрению в совершении преступления задержан 25-летний местный житель. Молодой человек рассказал, что весной 2011 года он обратился к знакомому бизнесмену с просьбой дать ему в долг 10 тысяч рублей.
Впоследствии подозреваемый решил ограбить своего кредитора. 24 декабря он, надев на голову маску, через окно забрался в дом к предпринимателю, но не обнаружил там денег и ценностей. Решив выяснить, где хозяин хранит деньги, молодой человек дождался его, а когда тот пришел — угрожая ножом, поставил его на колени, после чего ударил по голове и связал. Выясняя место хранения ценностей, злоумышленник бил жертву и пытал горячим утюгом, а не добившись признания, убил.
По данным следствия, убитый проживал один на территории станицы Крыловской и являлся владельцев двух магазинов хозтоваров, передает «Интерфакс».
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Политическая Инициатива - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Политическая Инициатива   Политическая Инициатива - Страница 10 Icon_minitimeПн Янв 02, 2012 11:15 am

http://www.rosbalt.ru/main/2012/01/02/930828.html Росбалт, 02/01/2012, 19:42
Поляки раскрыли подробности задержания подмосковного прокурора Игнатенко
ВАРШАВА, 2 января. Задержанный сегодня в Польше бывший первый зампрокурора Московской области Александр Игнатенко, обвиняемый по "игорному делу", въехал в эту страну пару дней назад по паспорту гражданина Литвы, сообщает польская радиостанция RMF FM.
По данным RMF FM, Игнатенко приехал на популярный польский курорт Закопане два дня назад, где встретился с женой и ребенком. Как передает РИА "Новости", при этом спецслужбы Польши вели за Игнатенко постоянное наблюдение.
Цитата :
"Когда (Игнатенко) выезжал из города, на трассе его автомобиль был окружен агентами ABW (Агентство внутренней безопасности Польши). Задержание длилось несколько секунд, прокурор (при задержании) не оказывал сопротивления", —
сообщает подробности радиостанция.
Ранее некоторые СМИ сообщали, что Игнатенко, возможно, находится на Украине или в Белоруссии. Представители компетентных органов этих стран, со своей стороны, заявили, что данных о том, что экс-прокурор находится на их территории, нет.
В данный момент Александра Игнатенко транспортируют в Варшаву. Вероятнее всего, его ждет депортация в Россию.
9 ноября 2011 года Генпрокуратура РФ направила письмо в Интерпол с согласием на объявление в розыск Игнатенко. Ранее Следственный комитет России потребовал объявить Игнатенко в розыск, однако тогда ГП сочла, что оснований для этого недостаточно. В СК было направлено представление об исправлении нарушений, объявление экс-прокурора в розыск затянулось.
Весной 2011 года в Подмосковье в связи с разоблачением незаконного игорного бизнеса разразился скандал, вызвавший широкий общественный резонанс. По данным следствия, предприниматель Иван Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть подпольных казино. По данным правоохранительных органов, к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 миллионов до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Политическая Инициатива
Вернуться к началу 
Страница 10 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Страны, народы, лидеры... :: Политическая инициатива-
Перейти: