Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.

Перейти вниз 
+2
Ненец-84
Ненец84
Участников: 6
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 14  Следующий
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Количество сообщений : 675
Дата регистрации : 2007-04-02

Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.   Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Icon_minitimeВс Июн 05, 2011 8:49 am

Рыдал вот по чему:

Цитата :
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Но если возвращаться к делу об убийстве Умара Исраилова, ну возьмем ту же австрийскую прессу, вот есть спокойная Австрия, маленькая Вена

Маленький такой полуторамиллионный городишко... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
https://katyn.editboard.com
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.   Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Icon_minitimeПн Июн 06, 2011 7:10 am

http://www.apn-spb.ru/news/article8764.htm «Агентство Политических Новостей Северо-Запад» 15:25 [2011-06-06]
Кадыров отпустил борца с "русским фашизмом"
Глава Чечни Рамзан Кадыров милостиво согласился на прекращение преследования бывшего оперуполномоченного МВД по Коми Михаила Евсеева, обвинявшегося в избиении мирного чеченца. Вероятно, компетентные люди объяснили Рамзану Ахматовичу, что проверенный борец с «русским фашизмом» http://www.apn-spb.ru/news/article8483.htm будет куда полезнее на свободе. Навострившийся добывать нужные показания, избивая арестованных националистов и угрожая расправами над их девушками, Евсеев еще послужит вертикали власти, а жертв майора, которые защищали его с воистину христианским всепрощением, ждет жестокий облом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.   Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Icon_minitimeПн Июн 06, 2011 11:07 am

http://www.rus-obr.ru/days/11392 Русский Обозреватель 05/06/2011 - 22:37
Автор Русский обозреватель В Москве инспекторы ГИБДД стреляли, чтобы задержать пьяных чеченцев
Инспекторам московского ГИБДД пришлось применить оружие, чтобы задержать чеченцев в состоянии наркотического опьянения. Утром на третьем транспортном кольце внимание патруля батальона ДПС привлек белый "Мерседес", двигавшийся на очень высокой скорости. Несмотря на требования инспекторов ДПС водитель не остановился, и инспекторы начали преследовать автомобиль-нарушитель.
Когда автомашину удалось остановить, один из находившихся в нем чеченцев напал на сотрудников полиции, другие пытались скрыться. Полицейскому пришлось открыть огонь из табельного оружия, и ранил одного из чеченцев в ногу.
Все трое находившихся в "Мерседесе" уроженцы и жители Грозного в возрасте от 25 до 30 лет были в состоянии сильного наркотического опьянения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.   Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Icon_minitimeПн Июн 06, 2011 7:17 pm

http://news.rambler.ru/10122675/ Ъ-Online, 11 часов назад, 06 июн 2011, 17:36
Верховный суд согласился с приговором по делу об убийстве Руслана Ямадаева Николай Сергеев
Трое осужденных окончательно получили от 14 до 20 лет
В понедельник Верховный суд (ВС) России оставил без изменений приговор, вынесенный в октябре прошлого года Мосгорсудом по делу об убийстве в Москве бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева, совершенном 24 сентября 2008 года. Трое подсудимых по этому делу получили от 14 до 20 лет заключения. Они настаивали на необоснованности приговора и предлагали направить дело на новое рассмотрение или смягчить наказание. Однако ВС с ними не согласился.
Верховный суд РФ оставил без удовлетворения кассационные жалобы, поданные осужденными по делу об убийстве в 2008 году Героя России Руслана Ямадаева, а также их защитой. Таким образом, решение Мосгорсуда от 18 октября 2010 года вступило в законную силу.
Напомним, в совершении этого преступления обвинялись Асланбек Дадаев, Элимпаша Хацуев и Тимур Исаев. Как было признано Мосгорсудом, осенью 2008 года неработающие, ранее знакомые между собой и постоянно проживающие в Москве чеченцы Дадаев, Хацуев и Исаев объединились в преступную группировку для совершения заказных убийств. Организатором бригады стал Дадаев — он взял на себя контакты с заказчиками и общее руководство акциями, поручив сообщникам поиск оружия, транспорта и слежку за будущими жертвами. Первый заказ, как говорится в приговоре, группировка получила на устранение известного чеченского политика и представителя влиятельного тейпа Руслана Ямадаева, открыто конфликтовавшего в то время с действующей в республике властью.
Руслан Ямадаев был убит 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной недалеко от здания правительства России. Согласно приговору Асланбек Дадаев, подбежав к его остановившемуся на красный свет Mercedes S600, расстрелял господина Ямадаева из автоматического пистолета калибра 9 мм (оружие так и не было найдено) и тяжело ранил его попутчика, бывшего коменданта Чечни Сергея Кизюна. Элимпаша Хацуев, как установил суд, привез киллера к месту преступления на своем BMW 525i, а затем помог ему скрыться. По мнению суда, преступники получили заказ только на Руслана Ямадаева, однако, увидев в автомобиле пассажира, который мог оказать сопротивление, решили расправиться и с ним тоже. По пострадавшим было выпущено в общей сложности «не менее 16 пуль». Заказчик этого преступления так и остался неустановленным.
Кроме того, Дадаеву, Хацуеву и Исаеву инкриминировался еще один эпизод. По данным правоохранительных органов, они 11 марта 2009 года на улице Расплетина совершили покушение на другого заказанного им человека — президента ОАО «Конверсгрупп» Александра Антонова. Нападение проходило по похожему сценарию: рядом с жертвой оказался охранник бизнесмена Александр Комаров, и огонь был открыт по обоим сразу. Стреляли в пострадавших, как установил суд, не менее 18 раз из того же автоматического оружия, но обе жертвы выжили — господин Антонов стал инвалидом, получив тяжелейшие травмы, а охранник Комаров отделался ранением в ягодицу. «Провал» акции оперативники объясняют тем, что на этот раз роль киллера была отведена Тимуру Исаеву, а более опытный Дадаев лишь оказал стрелку транспортные услуги на ВАЗ-2109.
В итоге Дадаеву суд дал 20 лет колонии строгого режима, Хацуеву — 15 лет, а Исаеву — 14 лет.
В Верховном суде осужденные и их адвокаты отмечали, что считают приговор незаконным, необоснованным и чрезвычайно суровым. Они просили снизить назначенное наказание или отправить дело на пересмотр в Мосгорсуд в ином составе. В течение нескольких часов фигуранты дела и их защитники рассказывали коллегии о неточностях и нарушениях, которые, по их мнению, допустил Мосгорсуд. В жалобах утверждалось, что «суд отдал предпочтение вызывающим сомнение доказательствам обвинения, проигнорировав очевидные доводы защиты». Однако ВС РФ с ними не согласился и утвердил приговор Мосгорсуда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.   Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Icon_minitimeВт Июн 07, 2011 8:27 am

http://www.rus-obr.ru/ru-web/11429 Русский Обозреватель 07/06/2011 - 16:29
Автор Русский обозреватель Сергей Степашин - Рамзану Кадырову: «Небоскребы, фонтаны... А где у вас заводы?»
Как мы уже сообщали, Счетная палата РФ провела в Чечне очередную проверку (См. «Рамзан Кадыров – Сергею Степашину: «Тем, кто приезжал с Марадоной, мы часы с бриллиантами не дарили», «КП», 19.05. с.г.)
Сегодня мы рассказываем о том, что осталось за рамками официальных сообщений и нашего репортажа.

«Русские к нам возвращаются. Я сам их агитирую»

Аэропорт Грозного. Полдень. Степашин выходит из вертолета, на котором летал в Наурский район. Кадыров (он за рулем) подгоняет к вертолету автомобиль.

Кадыров: - А я летать не люблю. Мне неприятно. Укачивает.

Степашин: - Зато машину как лихо водите!

Кадыров: - И то, я если сзади сажусь - все! А когда за рулем, могу сутки не спать, получать удовольствие.

Степашин: - Значит, привык уже - за рулем-то!.. (Смеется) Мы посмотрели - в Наурский район, где традиционно жили русские, русскоязычные, люди возвращаются - со Ставрополья, из других регионов. К нам женщины подошли. И знаете, нет такой обреченности, злобы... Рамзана Кадырова там ценят.

Кадыров: - Или делают вид, что ценят. Может, делают вид, а?

Степашин: - А зачем им мне врать? Мне-то зачем? Хотя с жильем там есть проблемы.

Кадыров: - Из 53 тысяч населения в этом районе уже две с половиной тысячи русских. Но, по честному сказать, возвращаются пока меньше, чем нам хотелось бы. Но мы работаем. Это мой подшефный район - я сам там часто бываю, и русскоязычных, когда нахожусь в других российских регионах, лично агитирую приехать обратно.
Цитата :
Голос из радиоприемника: «Говорит Грозный! В село Новотерское Наурского района, где продолжаются восстановительные работы, завезли стройматериалы. Был организован субботник. Начался вывоз строительного мусора, проводится очистка улиц от сорняков и кустарников. Дорожники приступили к асфальтированию центральной улицы».
Кадыров: - Едем и слушаем.

Степашин: - Зашевелились там...

Кадыров облегченно вздыхает и давит на газ.

«Гадюшники» мы снесли. А Доку Умаров - труп»

Степашин: - Где мы едем? Что-то я Грозный не узнаю.

Кадыров: - Это раньше был шестой микрорайон. «Гадюшник» назывался в народе. И всегда во все времена там жили... Ну, отстой - знаете? Боевики прятались.

Степашин: - Помню - бараки, бараки... Боевики.

Кадыров: - Да... Мы их снесли, полностью все застроили здесь новыми домами и в полтора-два раза, если кто хочет купить, поднялись цены на жилье. А кто остро нуждается, даем квартиры бесплатно.

Кадыров притормаживает рядом с парковой зоной, в центре Грозного. Степашин выходит из машины.

Кадыров: - Арка красивая, меняем тротуар - уже этот старый. Должно быть красивее, поновее... И еще мост поставим - там фонтаны будут!

Степашин: - Х-м...

Кадыров: - Такого моста в России пока нет. И водопады тоже будут. И мороженое. И чтобы место было, где сходить в туалет.

Степашин (подозрительно): - Не на бюджетные ли деньги это все?

Кадыров: - Не, а! (Восторженно.) Зал построим концертный с хорошей акустикой - как в Англии, Италии. И дома, как в Дубаи бывают. Камнем облицуем. Турки работают. Чтобы - местный колорит. Как бывает - в арабском стиле.

Степашин: - Надо, чтобы и русский, российский стиль тоже сохранились.

Кадыров (хитро улыбается): - А как же! Грозный был и остается самым российским городом!

Степашин: - Землю не продаете?

Кадыров: - Не, никому, просто строим объект. Помните, дорога какая была? Расширили дорогу... Мы сейчас выделили участок, студенческий комплекс хотим строить - на 40 тысяч студентов. Там будут бассейны, гостиницы... Такой спортивно-образовательный городок. Немного денег уже выделили на проект. Они, кто выделяет, там думают: выделить - не выделить еще? А надо! Если это построить на Кавказе - здорово будет!

Снова садятся в машину. Кадыров, будто случайно, провозит Степашина мимо утопающего в зелени и цветах холма с гигантскими позолоченными буквами: «Спасибо, Рамзан, за Грозный!»

Кадыров: - А вон там у нас высотки появятся - 18, 30 и 45 этажей.

Степашин: - Небоскребы, значит...

Кадыров: - Да, строим много. «Роснефть» подвела нас только. Собирались в одном месте здесь тоже восстанавливать. Не дали и копейку! А так - наши строители почти везде...

Степашин: - А что с нефтепереработкой? С заводом? Помните, мы про это не раз говорили?

Кадыров (вздыхает, тяжело): - Ну, они якобы работают, но очень медленно. С такими темпами мы лет 20 будем восстанавливать завод.

Степашин что-то записывает в блокнот.

Кадыров: - Завод сначала хотели не у нас восстанавливать, а строить новый, в Кабардино-Балкарии. Я поехал в Москву, много добивался. Добился, но время ушло. Там какие-то новые разработки им нужны... Я говорю: чего вы всегда будете разрабатывать у нас? Уже надо развивать.

Степашин: - А потом - это же рабочие места. Помните, у вас нефтеперерабатывающий завод был один из лучших - и в Советском Союзе, а потом и в России?

Кадыров: - Пока помним. Но мы не ждем - кирпичные заводы строим, консервные... Национальная программа республики - создание рабочих мест.

Степашин: - Вот скоро госпрограмму по развитию Северного Кавказа примут. До 2013 года свыше 200 миллиардов рублей будет выделено только из федерального бюджета. Плюс инвестиции - там, по-моему, больше 170 миллиардов рублей предполагается... Но теперь не будет так: вот взяли деньги из госказны или у инвестора, и отдали региону непонятно для каких целей. Только под конкретные и нужные объекты. И под контролем.

Кадыров: - Программу ждем. Готовы выполнить и перевыполнить!
Притормаживает у красивого здания с колоннами и лепниной.

Кадыров: - Это государственный русский драматический театр имени Лермонтова. С нуля строим. В октябре будет открываться.

Степашин: - Вы вот никак одного актера не можете привезти.

Кадыров: - Откуда?

Степашин: - Из Лондона.

Кадыров: - Какого?

Степашин: - Знаете же - Ахмеда. (Похоже, Степашин имел ввиду сепаратиста Закаева. - А.Г.) Надо возвращать его. Пускай здесь играет, а не вредит оттуда, из Лондона.

Кадыров (уходит от ответа): - Все заборы, окна в старых районах мы поменяли бесплатно.

Корреспондент «КП»: - А Доку Умаров жив или убит?

Кадыров: - Он в любом случае труп. Такие шайтаны у нас уже давно не влияют... Мы и крыши тоже перекрыли. Все, от «гадюшников» избавились!

Степашин: - Грозный теперь просто не узнать. Он лучше, чем до войны. Я же на вертолете сейчас летал - сверху видел.

Кадыров: - Видели? Ну, вот... Давайте теперь на обед поедем.
«У нас традиция - бросать деньги. Но не крупные»

(за обедом)

Подают манты, суп-лапшу, плов, чай - черный и зеленый.

Степашин ест только суп. Кадыров вообще ничего не ест, просто сидит.

Степашин (удивленно): - Рамзан, вы не едите ничего совсем, что ли?

Кадыров: - Нет. Очень жесткий обед. Мне специально там из Москвы привезли статьи. Ну, про строгую диету. Сижу так.

Степашин: - Худеете, что ли?

Кадыров: - Да. И пью вот это...
Наливает себе в стакан минералки без газа.

Воспользовавшись паузой, корреспондент «КП» дарит главе Чеченской республики свою книгу «Непарадные портреты», где напечатан снимок: Рамзан Кадыров танцует с девушкой, а на них сверху сыплются денежные купюры.

Кадыров (обращаясь к корреспонденту «КП», который ест горячие манты): - Вот зачем надо было такую фотографию печатать, а? Чтобы Счетная палата проверила нас, да?

Степашин (заинтересованно): - Это традиция такая здесь, да - деньги разбрасывать?

Кадыров: - Да, у нас... традиция. Из пистолета стреляем - за здоровье. В воздух. И вот - деньги... Но там не крупные бросают.

Степашин (настороженно): - А крупными не разбрасываетесь?

Кадыров: - Не-е-т! Как бы мы тогда за четыре года в республике построили, значит, и восстановили почти 2 500 объектов на миллиарды рублей? (Выразительно смотрит на корреспондента «КП».) Это и в экономике, и в социальной сфере.

Степашин: - А что по социалке?

Кадыров: - Больше 230 жилых домов - почти 900 тысяч квадратных метров жилья, к миллиону приближаемся. Это только по федеральной целевой программе. Еще 55 больниц и поликлиник, 95 школ. Нет, уже больше.

Степашин: - Если подсчитать, вы осваиваете больше средств, чем получаете из госбюджета. Это как? За счет инвесторов?

Кадыров: - Вот принято так судить, Сергей Вадимович, что для Чечни, чтобы восстановить республику, выделяют большие деньги - под 100 миллиардов рублей уже дали. И притом говорят: мол, Чечня - это черная дыра, куда уходят деньги. Они зря никуда не уходят! Тем более, что это для нас - мизер! А когда мы реально строим - все правительства из регионов отправляют к нам сюда чиновников - смотреть.

Степашин: - Да ладно... А вот те высотки - это, как я понимаю, не на бюджетные деньги строится?

Кадыров: - На весь «Грозный-Сити-1» идут средства только внебюджетные.

Степашин: - А как инвесторов находите?

Кадыров: - Находятся... Ищем, привлекаем. А всего мы уже больше 2 миллиардов 800 тысяч рублей внебюджетных средств освоили.

Степашин: - Вы кончайте эти хитрости, когда начинаете объект, а потом деньги в Москве просите на стройку.

Кадыров (смущенно): - А мы так и не делаем...

...Кстати, спиртных напитков на обеденном столе не было. Совсем. Чеченская республика, пожалуй, единственный регион Северного Кавказа, где гостям «не наливают». Номера художественной самодеятельности с обязательным исполнение лезгинки в Грозном также не предусмотрены. Видно, поэтому обед продолжался всего 27 минут...

«Наши футболисты плачут. Их неправильно судят»
(на стадионе)

После обеда Кадыров везет Степашина на стадион.

Кадыров (по пути, голосом экскурсовода): - Перед вами - улица Льва Яшина!

Степашин (удивленно):- Да? Что же у нас в спортивных газетах даже не написали, что такая улица в Грозном есть? (Обращается к корреспонденту «КП») Это единственная в Советском Союзе бывшем улица Льва Яшина, Саня! Понял, нет?

Уже на стадионе.
Кадыров (оглядывая большую спортивную арену): - Кругом кафе... Я не знал, что на стадионе их так много - аж 19! Целые сутки надо, чтобы здесь все обойти. Вип-ложи... Вон там - моя.

Звучит бравурная музыка. По бортам - по всей окружности стадиона - бегущая строка: «Приветствуем Вас, уважаемый Сергей Вадимович!» Кадыров выжидательно смотрит на Степашина.

Степашин (в шутливом тоне): - Ну как после этого скажешь, что здесь неэффективно используют бюджетные средства?

Кадыров довольно хохочет.

Степашин (уже серьезно): - Уберите это, насчет Сергея Вадимовича! Не надо.

Кадыров делает страшные глаза. Бегущая строка гаснет, бравурная музыка затихает.
Включают запись спортивного репортажа: «Полузащитник "Спартака" Павел Яковлев набирает скорость, идет по левому флангу. И... забивает гол в ворота «Динамо»!»

Степашин (смеется): - Вообще-то я за «Динамо».

Кадыров делает страшные глаза. Запись прерывается.
Снова садятся в машину.

Степашин: - Я за «Терек» всегда переживаю. Осталось еще сделать сильную команду. Потому что, насколько я знаю, ребята в Чечне всегда хорошо играли. Потом нам нужно готовиться к первенству мира по футболу. А кто будет играть? Только молодежь наша нынешняя...

Кадыров (с обидой): - Сергей Вадимович, если мы так будем развиваться, так - спортом российским, как сейчас... Знаете, отношение к чеченской команде в любом месте - на ровном месте давят! Если судья один раз ни за что, несправедливо показал желтую карточку нашему футболисту - во второй раз он в атаку не идет никуда. Он останавливается. И все - салам алейкум!
Сейчас мне вот рассказывает один отец: сын плачет, сидит на поле. «Почему плачешь?» - спрашивает отец. «Судья против нас, - говорит, - нам забили два гола. Не могу терпеть, не могу все это...» В отношении нашей послевоенной республики можно было бы сделать, чтобы не душили нас никогда. Мы не говорили, чтобы нам помогать. Но не мешайте нам, пожалуйста!

Степашин: - Хорошо, я с Фурсенко (председатель федерации футбола России. - А.Г.) поговорю.

Кадыров: - С Фурсенко я тоже поговорил. Он говорит: «Меняем ситуацию».

Степашин: - Ну, они хотят поставить вообще иностранца на судейскую коллегию, нейтрального человека в ближайшее время.

Кадыров: - Это хорошо. Хоть в футболе, хоть не в футболе - а нас надо оценивать с нейтральных позиций.

Голос из радиоприемника: «Говорит Грозный! На стадионе имени Ахмата-хаджи Кадырова состоится футбольный матч с участием команд «Терек» и «Анжи». Вход свободный. Все расходы взял на себя благотворительный фонд имени Ахмата-хаджи Кадырова. Зрителей ждет также концерт с участием популярных артистов российской эстрады и красочный фейерверк».КСТАТИ

Если Чечня станет крепкой и богатой, не уйдет ли она из России?

Корреспондент «КП»: - Рамзан Ахматович, у меня к вам неприятные вопросы.

Кадыров: - «Комсомолка», как всегда, с приколом...

Корреспондлент «КП»: - Мне в Москве говорили - спроси у Кадырова: если Чечня станет крепкой и богатой, не уйдет ли она из России?

Кадыров: - Бред какой-то... А кто говорит?

Корреспондент «КП»: - Ну, интересуются люди...

Кадыров: - А мы и так уже и крепче, и богаче. Но не уходим же. Странно... Что Чечня потом уйдет, говорит кто угодно и где угодно говорят, только не у нас. Когда правили здесь шайтаны, эти международные террористы - мы 12 лет жили без закона, без власти. И народ понял, как это плохо и тяжело. И трагедий много. У меня отец погиб, чтобы было все по другому. Я потерял многих моих родственников, одноклассников, товарищей близких... И не только я. А когда мы встали на правильную жизнь, как мы можем это все предать, забыть?
И мы стараемся сейчас и будем стараться, чтобы не отказали нам никогда быть в составе России. Только так можем улучшить нашу жизнь. И будем защищать только интересы России здесь, у себя: бороться с террористами, строить и жилье, и заводы, чтобы люди жили хорошо и работали, и растили детей, чтобы радовались...

ВОПРОС РЕБРОМ
«Почему бы Грозному не дать звание Города воинской славы?»

Обычно высоких гостей глава Чечни везет в музей первого президента республики Ахмата-хаджи Кадырова, где экскурсовод обязательно рассказывает, что этот мемориал - второй в России по величине и внушительности после Мамаева кургана в Волгограде. И непременно показывают кадры: Грозный в руинах после первой и второй чеченских войн. Степашина Кадыров в музей тоже возил. А потом, по дороге в аэропорт, у них состоялся еще один примечательный разговор...

Кадыров: - Сергей Вадимович, вот достойным городам дают звание Город Славы. Владикавказу и Моздоку уже дали.

Степашин: - Да, это правильно.

Кадыров: - Почему-то нам для Грозного... Это знаете как вот - придерживают и не отдают!

Степашин: - Воинской славы?

Кадыров: - Воинской.

В машине Кадырова, на заднем сиденье - пачка местных газет. В том числе и "Молодежная смена" со статьей Тамары Чагаевой «Грозный форпост России»:
«Летом и осенью 1942 года на слуху у всего мира были города Сталинград и нефтяной Грозный. Берлинское радио вещало: «Остались считанные часы, и даже не часы, а минуты, до захвата Грозного». «Мы у ворот в Алханчуртскую долину, которую называют «нефтяным дном», - писал военный корреспондент гитлеровской «Ангриф». В Майкопе ожидал переезда в Грозный немецкий нефтяной трест с полным штатом инженеров».

Кадыров: - Фашисты стояли в 100 километрах от Грозного, город все время бомбили - наши жители тушили пожары на нефтехранилищах. Но Грозный советские солдаты отстояли. А звание воинской славы не дают.

Степашин: - А вы представление делали?

Кадыров: - Да, делали.

Степашин: - Чего говорят?

Кадыров: - Не знаю, чего. Ответа, ничего нету, знаете... Если другим городам, которые вклад в победу в Великой Отечественной вносили, дают, почему бы и Грозному не дать? И за военные заслуги, и за теперешние...

Степашин: - Ну, речь надо вести только о заслугах во время Великой Отечественной войны. Согласен - Грозный тогда поставлял все для фронта - нефть, продукты...

Кадыров: - Все-все!

Степашин: - И мужественно защищался от фашистов.

Цитата :
Из статьи «Грозный форпост России»:
«...В тот период в Грозном находился корреспондент «Комсомольской правды» Анатолий Калинин. В статье «Искры над Грозным» он сообщил: «Если сейчас в Сталинграде самым прославленным воином считается артиллерист и бронебойщик, то в Грозном такими людьми считают пожарных и зенитчиков».

Кадыров: - Сергей Вадимович, когда будет у вас возможность...

Степашин: - Я проговорю с президентом Дмитрием Анатольевичем Медведевым.

Кадыров: - Просто все задают вопрос. Всем хочется, знаете...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.   Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Icon_minitimeСр Июн 15, 2011 8:03 am

http://www.inosmi.ru/video/20110615/170687602.html ИноСМИ 15/06/2011
Чеченцы возмущены действиями французских полицейских ("nicematin.com", Франция) Франц Бутон (Frantz Bouton)
Чеченцы требуют «правды» о смерти Арслана
Событие претендует на статус символического, да оно фактически таковым и является: несколько десятков чеченцев, проживающих в Ницце, – а их здесь в общей сложности три тысячи – собрались в воскресенье 12 июня у Дворца правосудия с требованием «Справедливость и правда об Арслане!». Само собой разумеется, развевался зеленый флаг самопровозглашенной чеченской республики Ичкерии. На митинге присутствовали всего лишь несколько десятков чеченцев, однако их поддерживали активисты многочисленных ассоциаций помощи бездомным и политическим беженцам, не считая объединенного движения «Союза чеченцев» департамента Морские Альпы, ассоциации Caucase-France, а также «Комитета защиты чеченцев». Арслан Дашкаев – это 26-летний чеченец, который умер, выпрыгнув из окна. Инцидент произошел 7 июня на востоке Ниццы в ходе антитеррористической операции французских правоохранительных органов, в результате которой были задержаны шесть человек, четверо из которых позже были отпущены. Случившееся тем более драматично, что юный чеченец устроился на работу и планировал свадьбу.
Хуже того: сотрудники Генеральной дирекции разведывательного управления (DCRI, служба контрразведки - прим. пер.), проводившие операцию, им вообще не интересовались… Исходя из того, что мы знаем на сегодняшний день, кажется, что Арслан оказался не в том месте не в то время.
Прокуратура Ниццы поручила Генеральной инспекции национальной полиции расследовать причины, побудившие Арслана, а также одного из его соотечественников, выпрыгнуть из окна (он отделался легкими травмами).

Двоюродная сестра погибшего: «В его смерти виноваты полицейские» .........

Среди митингующих – двоюродная сестра Арслана Семарха – одетая в черное высокая худая девушка. Она в солнцезащитных очках, но даже сквозь них видны слезы:
Цитата :
«Я здесь из-за брата – для него я была больше, чем сестра. В его смерти виноваты полицейские. Арслан ничего не сделал плохого. Мы приехали сюда, чтобы его защитили, а вместо этого у нас его отняли. 3 июля у него должна была состояться свадьба, сегодня - его день рождения. А теперь мы вообще не знаем, как дальше жить».
Родственники Арслана собираются подать в прокуратуру жалобу. Их чувства разделяют все пришедшие на митинг чеченцы.
Цитата :
«У нас пропало ощущение, что здесь нас защищают», - нервничает Адан, которому на вид около 20 лет. «Будто бы французские полицейские получают приказы из России! Эти нагрянувшие полицейские вообще не сказали, кто такие, они напугали Арслана: он подумал, что то, что было в Чечне, началось здесь», -
возмущается он.
Пожилая чеченка вторит в унисон:
Цитата :
«Он приехал во Францию, чтобы спастись. Он уже пережил такое в России. Там даже женщины подвергаются подобному насилию».
Как видите, ярость витает в воздухе. Особенно это заметно на авеню Жан-Медсен – группа юных чеченцев окружила трамвай и принялась колотить по его корпусу.
Гнев быстро смягчил местный имам Рамзан Магамадов. Как заметил один из организаторов митинга Бернар Невиль (Bernard Neuville), в воскресенье было время для «боли и памяти, а на следующий день наступит время законных вопросов».

Оригинал публикации: Nice: les Tchétchènes veulent la «vérité» sur la mort d’Arslan
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.   Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Icon_minitimeСб Июн 18, 2011 9:48 pm

http://echo.msk.ru/programs/att-history2/784667-echo.phtml Эхо Москвы 17.06.2011 20:07
Тема : Победа над терроризмом: миссия невыполнима?
Передача : Осторожно, история: 90-е лихие или время надежд
Ведущие : Владимир Рыжков, Виталий Дымарский
Гости : Анатолий Ермолин, Юрий Табах

В.ДЫМАРСКИЙ: Здравствуйте. Я приветствую аудиторию радиостанции «Эхо Москвы», телеканала RTVi и всех тех, кто смотрит наш знаменитый Сетевизор. Не буду долго объяснять, что это такое, поскольку все наши постоянные слушатели и зрители уже знают. Но, во всяком случае, можно смотреть Сетевизор на всех совершенно устройствах компьютерных, включая платформы Google Android. Все эти слова я выговорил, теперь перейдем к самой программе.
Меня зовут Виталий Дымарский, и я с удовольствием сразу представлю сегодняшних своих гостей. Гости у нас такие. Один гость совершенно неожиданный, первый раз у нас, насколько я знаю, Юрий Табах, капитан 1-го ранка ВМС, внимание, США, начальник штаба Военной миссии связи НАТО в Москве. Вот это титулы одного из наших гостей. Юрий, рады приветствовать вас в нашей студии.

Ю.ТАБАХ: Спасибо.

В.ДЫМАРСКИЙ: Второго гостя вы хорошо знаете, поскольку каждую неделю у нас в эфире. Тем не менее, тоже рад его видеть, потому что он первый раз, по-моему, в нашей программе. Это Анатолий Ермолин, ветеран группы спецназначения «Вымпел», подполковник ФСБ в запасе. Сейчас радиослушатели мне сообщают, что состоялось рукопожатие между двумя силовиками, как у нас говорят, американским и российским. И с этими двумя силовиками мы будем обсуждать сегодня тему под названием «Победа над терроризмом: Миссия невыполнима?» Почему на этой неделе мы обсуждаем именно эту тему? Поскольку на этой неделе, но 16 лет назад, в 1995 году группа террористов во главе с Шамилем Басаевым захватила в заложники 1600 жителей города Буденновска. Знаменитая история, один из первых таких крупных терактов в истории уже новой России. 17 июня был, напомню тем, кто не помнит, 17 июня был штурм. Итог этой операции – освободили 61 заложника, 129 человек погибли, 415 ранены. Были удовлетворены требования террористов о прекращении боевых действий в Чечне, и, конечно, совершенно оставшееся в памяти всех тех, кто помнит, кто в те годы смотрел хотя бы телевизор, конечно, совершенно замечательная сцена разговора по телефону Виктора Степановича Черномырдина с Шамилем Басаевым, когда Виктор Степанович кричал: «Шамиль Басаев, вас не слышно». Это вот такое, осталось как лозунг, не лозунг, но как такое заглавие, что ли, всей той истории.
Вот такая была история, и поэтому сегодня у нас и тема терроризма. +7 985 970-45-45 – номер для ваших смсок, пишите вопросы, замечания, будем стараться их учитывать. Как и будем учитывать те вопросы, которые пришли накануне нашего эфира.
Что еще не сказано? Не сказано только одно – что, как обычно, нашу программу начинает портрет Николая Троицкого, который сегодня нам рассказывает об одном из самых известных российских, да и советских правозащитников, активно участвовавшего в различных кампаниях правозащитных во время войны в Чечне Сергее Адамовиче Ковалеве.

Н.ТРОИЦКИЙ: Сергей Адамович Ковалев – диссидент до мозга костей, до кончиков ногтей, до лимфатических узлов и капилляров. Таким он вышел из советских лагерей, где окреп, закалился и даже, пожалуй, заизвестковался.
Совершенно напрасно его зачисляют в разряд правозащитников. Да, формально он исполнял обязанности уполномоченного по правам человека. Но не подходит под это определение ни по духу, ни по характеру, ни по мироощущению.
Сергей Ковалев – человек с гранитным фундаментом, железным стержнем, тверд как обсидиан. Что не мешает ему периодически витать в облаках и быть несколько не от мира сего во многих практических и бытовых вопросах. Одно другого не исключает. А, вот, чрезмерной отзывчивостью, излишним человеколюбием, сочувствием и мягкосердечием наш герой вовсе не отличается, не той породы и не такой судьбы.
Только не думайте, что Ковалев не любит людей. Любит. Но далеко не всех. Он – гуманист, и отнюдь не абстрактный, а даже очень конкретный. Он готов защищать тех, кого считает униженным и угнетенным. В этом своем восприятии радикально расходятся с официальной государственной властью и с большинством соотечественников-сограждан.
В мирное время в таком контрапункте нет ничего особенного. Но если идет война, то подобного рода избирательная гуманность воспринимается как предательство. Ковалева это не интересует – он живет и мыслит в другой системе координат, вне понятий державности и официозного патриотизма. Он последователен и непоколебим, он прошел такую суровую школу жизни, что имеет право на свои взгляды и убеждения, которые выстрадал, и в самом прямом смысле слова жизнью своей рисковал за свои железобетонные принципы.
Да вот только в Буденновске, спасая женщин, детей и прочих заложников, а с ними вместе бандита Басаева, Сергей Адамович не подумал о том, что оставшийся на свободе подонок будет продолжать убивать. Не хватило ему широты гуманизма. Зато хватило великодушия, чтобы принять чеченскую дудаевскую награду, как будто бы это был еще один орден Почетного Легиона.

В.ДЫМАРСКИЙ: Ну вот такой субъективный взгляд Николая Троицкого на еще одну заметную фигуру и личность 90-х годов. Я напоминаю, программа-то наша основная называется «Осторожно, история: Лихие 90-е, или время надежд». Здесь я знаю, что очень многие после каждой программы начинают спорить с автором портретов, давая разные оценки или другие оценки тем героям, которых он описывает. Но я думаю, что каждый человек имеет право на свой взгляд, и это взгляд Николая Троицкого, и оставим за ним, во всяком случае, это право.
Перейдем тогда к нашим сегодняшним, как я уже сказал, силовикам российско-американским и поговорим, наверное, может быть, не столько о прошлом, сколько о сегодняшнем дне и даже, может быть, и о будущем. Вы знаете, вот в этом портрете Ковалева, который нарисовал Троицкий, он там, как бы, в укор Ковалеву ставит Буденновск с той точки зрения... Я даже, поскольку у меня есть текст этот, я зачитаю: «Сергей Адамович не подумал о том, что оставшийся на свободе подонок будет продолжать убивать».
Исходя из вашего опыта, я задам самый банальный вопрос, касающийся терроризма. Все-таки, надо идти, что называется, на поводу у террористов, надо их требования удовлетворять ради спасения жизней людей? Или они остаются тогда на свободе и, как пишет Николай Троицкий, они будут продолжать убивать? Хотя, в данном случае там энное количество заложников мы освобождаем, выполняя требования террористов. Вот, ваш взгляд, если хотите, практиков? Потому что, Юрий Табах, если я не ошибаюсь, вы помимо тех титулов, которые я назвал, вы в свое время занимались и антитеррором.

Ю.ТАБАХ: Я до сих пор.

В.ДЫМАРСКИЙ: До сих пор занимаетесь. Тем более.

А.ЕРМОЛИН: Так, кто начинает? (смеется)

В.ДЫМАРСКИЙ: Ну, давайте гостю дадим первое слово.

Ю.ТАБАХ: Я думаю, что это сложная тема как вся тема про терроризм. Договариваться, наверное, нужно, пока идет разговор. Так как я сугубо военный человек, когда разговор заканчивается и этот бизнес передается в военные руки, тогда, я думаю, разговор заканчивается, пока другая сторона опять не захочет вести переговоры. Но я думаю, что к тому времени им уже поздно вести переговоры, потому что военные должны действовать очень четко и сильно. И договариваться с крокодилами в моем личном понятии, договариваться с крокодилом сложно. У него 2 шанса есть: или быть сумкой дамской, или дамскими туфлями. Ну, крокодил – с него снимут шкуру и сделают туфли или сумку дамскую (я имею в виду это).

В.ДЫМАРСКИЙ: Но тем не менее... Я понимаю, что сложно договариваться с этими крокодилами, как вы сказали. Но тем не менее, все-таки, бывали случаи, когда договаривались или когда не договаривались. Если можно договориться. Вот, в Буденновске же договорились в конечном итоге, да?

Ю.ТАБАХ: Но это не военные.

В.ДЫМАРСКИЙ: Нет, не военные.

Ю.ТАБАХ: Поэтому вы не можете военному сказать «Иди освободи этих заложников, но попробуй во время этого договорись о чем-то». Это не сработает.

В.ДЫМАРСКИЙ: Нет-нет, это не задача военных, безусловно.

Ю.ТАБАХ: Поэтому когда это уже попадает в наши руки, как бы, разговор – он закончен.

В.ДЫМАРСКИЙ: То есть вы с точки зрения военных говорите.

Ю.ТАБАХ: Ну, я – военный, у меня другой точки зрения нет.

В.ДЫМАРСКИЙ: Я понимаю. То есть принимается решение не военными людьми, а военные исполняют просто уже данный приказ.

Ю.ТАБАХ: Вы нам скажите, где, кому и сколько.

В.ДЫМАРСКИЙ: И чего делать.

Ю.ТАБАХ: Да.

В.ДЫМАРСКИЙ: Анатолий, ну а наш отечественный взгляд?

А.ЕРМОЛИН: Ну, я, наверное, отвечу и как военный, и как человек, который имел отношение к политике и был депутатом Госдумы. На самом деле, мы пытаемся найти такой, вот, фиксированный ответ на задачу, на которую не бывает фиксированного ответа. Потому что все зависит от контекста. И я уверен, что в ситуации, когда захвачено огромное количество людей, как было в Буденновске или позже потом в Беслане, или в Норд-Осте, то, конечно, надо вести переговоры. Как бы трудно это ни было, но переговоры надо вести всегда. И даже ради каких-то там таких тактических, может быть, бонусов.
Другое дело, что, как раз, вот, тоже как человек военный я скажу, что самое неприятное для нас, военных, для людей особенно из спецназа, из «Альфы», из «Вымпела», из других спецслужб, кто участвовал в этой операции, самое неприятное было то, что было нарушено основное правило. Правило: если ты дал команду военным, то не надо их останавливать. Любое решение хорошо в том случае, если оно доведено до конца. Я понимаю, что сейчас, наверное, многие слушатели или телезрители негодуют по поводу такого моего комментария, но в Буденновске было именно это. То есть спецназ уже практически выполнил поставленную задачу, понеся серьезные потери в том числе и со своей стороны. И в тот момент, когда мышке осталось хвостиком вильнуть, их остановили.
И, вот, теперь как политик скажу. Вот как раз в США эта проблема решена процедурно, потому что процесс принятия решений, на самом деле, состоит из двух частей – из политического принятия решения и из военного принятия решения. Что это значит? Это значит, что пока политики принимают решение, штурмовать, не штурмовать, военные готовят операцию, разрабатывают планы, ведут разведку, доразведку и так далее.

В.ДЫМАРСКИЙ: А военные имеют право на свое мнение в принятии такого решения?

А.ЕРМОЛИН: Не имеют.

В.ДЫМАРСКИЙ: Нет, ну, все-таки, военные могут оценить обстановку с военной точки зрения.

А.ЕРМОЛИН: Конечно. Военные являются частью штаба. Но лицом, принимающим решения, вот, насколько я знаю (вы меня можете поправить, если я недостаточно хорошо изучал американский опыт в свое время), военный – конечно, он влияет на принятие решения, он дает рекомендации. Но гражданский политик принимает решение. В этом огромная мудрость заключается, потому что не может человек, там... Ну, вот, я все время, когда в Думе этот закон обсуждался, тем же представителям ФСБ задавал вопрос, говорю: «Как вы себе представляете? Вот, вы оказываетесь в Буденновске, где угодно, в Беслане. Почему вы можете иметь моральное право принимать такое решение? За вас никто не голосовал. Вы имеете право пойти в бой, умереть, выполнить поставленную задачу настолько, насколько вы в состоянии это сделать. Но вы не имеете право, вас никто не уполномочивал принимать такое решение».
Так вот, в уставах спецназа США записано и что должен быть тактический рубеж, линия разграничения полномочий, и политик имеет право сказать команду «Вперед» или не сказать команду «Вперед». Но если политик сказал «Вперед» и спецназ перешел этот рубеж, все, он не может вернуть так, как наши политики вернули.

Ю.ТАБАХ: Да, он не может корректировать их действия. Тогда уже командир берет на себя и действует военный.

В.ДЫМАРСКИЙ: Тут пришел вопрос, кстати говоря. Поскольку вопрос пришел через твиттер, то я исправляюсь и напоминаю еще один канал связи с нами – это твиттер, аккаунт @vyzvon. Так вот, Андрей Рягузов нам пишет через твиттер: «А что, если законодательно, поскольку, Анатолий, вы были депутатом, а что если законодательно запретить переговоры? Не сохранит ли это жизни в будущем?» То есть террористы будут знать, идя на теракт, что переговоров не будет.

Ю.ТАБАХ: Я точно не знаю, не могу ответить, потому что это вопрос не военный. Но я думаю, что это уже было сделано израильтянами: они никогда не шли на переговоры ни под какими условиями, ни под какими шантажами.

В.ДЫМАРСКИЙ: Под ваши слова пришло тоже через твиттер: «Израиль никаких переговоров не ведет».

Ю.ТАБАХ: Нет, это неправда. Мне кажется, что они ведут переговоры разными способами. Но они попробовали вот этот ход, когда они не вели никаких переговоров. Я не думаю, что это всегда срабатывает. Это зависит от ситуации, очень много зависит от ситуации.

В.ДЫМАРСКИЙ: И от решимости террористов.

Ю.ТАБАХ: И от решимости политиков, и от готовности военных.

В.ДЫМАРСКИЙ: Да. Ну и террористов тоже.

Ю.ТАБАХ: Ну, конечно, да. Это надо определить, кто террористы. Вы понимаете, террористы для всех, ну, если вы спросите большинство людей, они не знают разницу между Талибаном, Хамасом, Аль-Каидой, Хезболлой. Для большинства людей это просто плохие дяди. А у них у каждого по-своему. Я уверен, что в России у террористов, которые действуют, у них тоже.
Террористы – они разные. Ну, если говорить простым языком и не сложным, потому что у нас просто времени не хватит, допустим, в Америке террористы приходят извне, и для американцев надо просто сделать жестче границы и таможню, и тогда внутри Америки как таковых террористов нету, террористических организаций.

В.ДЫМАРСКИЙ: 11 сентября – они все пришедшие?

Ю.ТАБАХ: Они все пришли извне, да.

В.ДЫМАРСКИЙ: Там не было разве рекрутированных внутри страны?

Ю.ТАБАХ: Нет, там не было граждан США. В Израиле – там ситуация чуть-чуть другая. Там они и извне, и внутри, и израильтяне пытаются отделиться, и сделать как в Америке, чтобы эти жили за стеной: «Если вы такие, вы живете за стеной. А если вы с нами, то вы живете тут, здесь».
В России совершенно другая картина – в России очень сложно, потому что террористы, которые совершают вот эти акты террора над гражданским населением, они внутренние, они – граждане России и они у себя дома. И поэтому с ними бороться, конечно, очень-очень тяжело.

В.ДЫМАРСКИЙ: С одной стороны. Но с другой стороны, они на той же территории, на которой находятся и наши спецслужбы, которым, казалось бы, легче следить за своими, чем где-то там за границей. Нет?

А.ЕРМОЛИН: Я, вот, добавлю.

В.ДЫМАРСКИЙ: Анатолий Ермолин.

А.ЕРМОЛИН: Ну, во-первых, я согласен абсолютно. Во-вторых, добавлю, что практика неведения переговоров себя не оправдывает. Потому что, во-первых, она и провоцирует, и уже спровоцировала эскалацию насилия. Ну, допустим, может быть, так это страшно и цинично говорить, когда там захвачен самолет, да? А когда захвачена спортивная арена (пока, слава богу, такого не было) на 30 тысяч человек?

В.ДЫМАРСКИЙ: Это практически возможно?

А.ЕРМОЛИН: Все возможно. Поэтому нельзя ни в коем случае себе говорить, что мы ни при каких условиях не будем разговаривать. Как не разговаривать в ситуации того же Беслана? Я вообще не могу себе представить, как можно не вести переговоров в подобной ситуации. Поэтому эта практика себя, конечно, не оправдала.

В.ДЫМАРСКИЙ: Давайте мы сейчас подключим еще одного нашего известного партнера нашей программы – это сайт SuperJob, который провел очередной опрос. Как всегда он достаточно репрезентативен, и у пользователей сайта SuperJob на этот раз мы спрашивали, за какие методы борьбы, собственно говоря, с терроризмом они в большей степени выступают, за политические или силовые. Тихон Дзядко нам расскажет о результатах этого опроса.

Т.ДЗЯДКО: На этот раз у пользователей сайта SuperJob мы спрашивали, какие методы борьбы с терроризмом более эффективны, политические или силовые? Большинство участников опроса выбирают второй вариант ответа, за силу проголосовало более 2/3 опрошенных, 68%. Один из аргументов озвучивает замдиректора по общим вопросам из Зеленограда: «С силой необходимо говорить только с позиции силы. Зло порождает и приумножает только зло». Еще один пользователь пишет: «Люди, которые убивают детей и женщин, и стариков, не способны вести диалог». Занятно, но как те пользователи, которые выбрали вариант «Политически», так и те, что проголосовали за силовые методы борьбы, признают: в борьбе с терроризмом нужно задействовать и силу, и политику. «Силовые – чтобы уничтожить текущий терроризм, политический – чтобы не дать терроризму возродиться вновь», - пишет системный администратор из Санкт-Петербурга. «Комбинация обоих методов с преобладанием силовых. Политические методы можно применять как пряник для сотрудничающих», - это уже комментарий менеджера по работе с клиентами из Москвы. А его коллега из Санкт-Петербурга в свою очередь полагает, что к снижению уровня террористической угрозы приведет снижение уровня коррупции. Но все равно выбирает вариант «Силовые методы». Специалист по экономической безопасности из Калининграда перечисляет необходимый, на его взгляд, комплекс мер: «Политические, силовые, социальные и экономические».

В.ДЫМАРСКИЙ: Ну вот такой вот опрос, но очень смешно, что у нас борьба с коррупцией повсюду: если мы коррупцию победим, то и терроризм заодно. Ну, Юрий, я смотрю, просто серьезно к этому отнесся, да?

Ю.ТАБАХ: Нельзя решать проблему терроризма только силовыми способами.

В.ДЫМАРСКИЙ: Или только такими.

Ю.ТАБАХ: Или только политическими. Это должна быть комбинация всех – и силовых органов, и военных, полицейских, разведки, финансовые потоки, образование, Министерство иностранных дел, Министерство здравоохранения – они все должны кооперировать друг с другом. Более того, все цивилизованные страны должны тоже кооперировать друг с другом, чтобы бороться с терроризмом. Одно вот это нельзя.

В.ДЫМАРСКИЙ: Но это отдельный вопрос. Я его готовил, чтобы вам задать. Может быть, просто мы сейчас до небольшого перерыва не успеем его обсудить, но задать я его успею, вот, по поводу международного сотрудничества. Сколько я себя помню за последние 20 лет, столько я слышу о договорах, рекомендациях, пактах, соглашениях и так далее о международном сотрудничестве и борьбе с терроризмом. Все организации международные, которые только существуют, по-моему, приняли соответствующие документы – ООН, Совет Европы, который в Страсбурге, в который я просто ездил и там постоянно это дело обсуждалось. Я не знаю, какие еще там международные организации, все говорят о международном сотрудничестве. А реально-то оно существует, это международное сотрудничество? А реально спецслужбы те же самые готовы делиться с другими своей информацией? Или, все-таки, больше полагаются на собственные силы и не очень-то доверяют даже коллегам из страны, из других стран, с которыми, вроде, как бы, полагается сотрудничать? Вот это такой комплекс вопросов, которые тоже хотелось бы с вами обсудить, тем более, что у нас представители сегодня двух стран. Но поскольку у нас через 10-15 секунд будет небольшой перерыв, то мы его объявим в нашей программе «Осторожно, история», где мы сегодня обсуждаем проблемы борьбы с терроризмом. А после этого небольшого перерыва мы эти вопросы обязательно обсудим.

В.ДЫМАРСКИЙ: Еще раз приветствуем нашу телевизионную и радийную аудиторию, программа «Осторожно, история: Лихие 90-е, или время надежд». Обсуждаем мы сегодня борьбу с терроризмом. Миссия невыполнима ли? (это имеется в виду, можно ли победить терроризм). Меня зовут Виталий Дымарский, а моих гостей, еще раз напомню, Юрий Табах, капитан 1-го ранга ВМС США, начальник штаба военной миссии связи НАТО в Москве, и Анатолий Ермолин, подполковник ФСБ в запасе, ветеран группы спецназначения «Вымпел». Вот такие у нас сегодня силовики, практики из двух стран.
Мы остановились, ну, если не на самом интересном месте, то на достаточно интересном, во всяком случае – это по поводу пресловутого международного сотрудничества. Я уже сказал, что там миллион документов, по-моему, за это время, особенно после 11 сентября подписано, но это что? Это бумаги или?.. Существует вообще реальное какое-то сотрудничество и взаимодействие силовиков, как у нас принято говорить, спецслужб разных стран? Или, все-таки, своя рубашка ближе к телу?

А.ЕРМОЛИН: Не, проблемы, конечно, обмена информацией существуют...

В.ДЫМАРСКИЙ: Проблемы или обмен существует?

А.ЕРМОЛИН: Проблемы в обмене существуют, но я точно знаю (не могу, к сожалению, приводить примеры в силу закрытости этой информации), что и мы помогаем в том числе США, и неплохо помогаем, и они нам помогают.

В.ДЫМАРСКИЙ: То есть просто эта информация закрыта?

А.ЕРМОЛИН: Ну, к счастью, да, что есть такие успешные операции, в том числе и силовые. Ну, такие действия проводятся. А раз они проводятся, значит, есть и реальное взаимодействие. Но в то же время, естественно, есть и проблемы, потому что слишком много времени уходит на принятие решения, на проверку. Ну, самое главное, на принятие решений, потому что, конечно, спецслужбы не склонны к тому, чтобы делиться разведывательной информацией.

В.ДЫМАРСКИЙ: Я думаю, что еще, наверное, существует разнобой в самом определении терроризма и террориста, самое главное. Ну, известное дело, для наших, во всяком случае, российских слушателей и зрителей – это пример чеченский, да? Те, которые у нас считаются террористами, на Западе считаются политэмигрантами.

Ю.ТАБАХ: Иногда да, иногда нет.

В.ДЫМАРСКИЙ: Ну, по-разному.

Ю.ТАБАХ: Ну, допустим, на сегодняшний день, я приведу пример, что Доку Умаров. Он никаких террористических актов против США не совершил, но он попал сейчас в черный список США террористов. Что это обозначает? Что теперь США активно его будут искать, и те, кто помогут его найти, получат разные денежные вознаграждения за это от американцев, не от россиян.

В.ДЫМАРСКИЙ: Но, Юрий, сегодня 2011-й год, он попал в этот список в 2011 году, да?

Ю.ТАБАХ: Ну, вы хотите предложить, что если бы он не попал вообще, это лучше? Все-таки, это есть какая-то договоренность. Хорошо, я вам приведу другой пример. 11 сентября – наверное, самый ужасный день в американской истории. Есть, опять же, политическая воля. Это самое главное, когда есть политическая воля. А политическая воля – она, все-таки, исходит от общества. Если общество требует этого от политиков, то тогда создается политическая воля.
11 сентября – самый тяжелый и трудный день США. США, можно сказать, в шоке, весь мир в шоке. И знаете, как работает система повышенной боевой готовности? Американцы повышают боевую готовность, и россияне повышают ее тоже. Американцы опускают – и россияне опускают. И она вот так ходит все время, это всегда идет такое наблюдение.

В.ДЫМАРСКИЙ: А откуда они знают?

Ю.ТАБАХ: Они знают, они наблюдают. Я надеюсь, что они наблюдают за этим. И когда случилось 11 сентября, президент Буш позвонил президенту Путину (или президент Путин, по-моему, позвонил президенту Бушу), и президент Буш сказал: «Мне нужно повысить боевую готовность наших ВС, я не знаю, что происходит», ну или «мы не уверены – мы должны повысить боевую готовность». Таким образом он просил президента Путина не отвечать адекватно. На что президент Путин сказал: «Я не только не повышу боевую готовность наших вооружений, я ее понижу». Это, наверное, было первый раз в истории отношений. Это политическая воля, принятая, чтобы показать, что мы сотрудничаем, что мы – партнеры в этом деле. Да, заняло еще после этого 10 или 11 лет поставить Доку Умарова в наш список. Но он есть. Значит, работа, диалог – он происходит.

А.ЕРМОЛИН: Ну, кстати, я могу добавить, что поскольку мы про лихие 90-е говорим, и в лихие 90-е было подобное сотрудничество. Ну, например, там тот же терроризм, во многом, связан с незаконным перемещением денег, с подделкой денег и так далее. Вот у нас я точно год сейчас не назову, наверное, это был 1993-й год, мы задерживали группу мафиози итальянских на площади трех вокзалов возле гостиницы Ленинградская.

В.ДЫМАРСКИЙ: Что же они там делали?

А.ЕРМОЛИН: Это была совместная разработка ФБР, кстати говоря, потом спецслужб Италии, Интерпола и, вот, нас задействовали как раз на самом последнем участке. То есть там было 7 человек, которые привезли несколько мешков очень высокого качества поддельных долларов, которые наши банки не могли в то время отличать, а к ним приехали из донецких несколько десятков машин братков. Вот, у нас была спецоперация, больше 40 человек в группе захвата было, была беспрецедентная такая операция. И мы реально ломали, крутили итальянцев.

В.ДЫМАРСКИЙ: Ну хорошо, уговорили, что, в общем, это, все-таки, не пустые бумаги о международном сотрудничестве.

А.ЕРМОЛИН: Не пустые, конечно. Не пустые.

Ю.ТАБАХ: Ну, я хочу сказать, что тут еще такая серьезная проблема, что, допустим, там, президент Буш и президент Путин в то время объявили войну международному терроризму. Для военного человека это сложно понять, потому что терроризм – это не враг, терроризм – это тактика, которую враг использует. Например, мой дедушка – он никогда не говорил, что он воевал против Блицкрига. Он говорил, что он воевал против немцев, у него был конкретный враг, хотя это были там румыны или итальянцы, или венгры, и они вообще были не немцами. Даже не фашистами, а немцами. А здесь это террористы, это война против террора. Где фронт этой войны проходит, это сложно понять, это сложно определить. И поэтому когда ты хочешь кого-то внести в черный список, ты не можешь сказать «Это чеченцы». Потому что большинство чеченцев или большинство мусульман, или большинство людей во всем мире – они не террористы. Это очень маленький процент людей, которые готовы идти на такое дело, кровавое дело.

В.ДЫМАРСКИЙ: У меня еще один к вам есть вопрос. Вот те крупные, во всяком случае, теракты, которые случались в России, ну, вот, начиная с Буденновска, это и уже упоминавшийся сегодня Норд-Ост, Беслан, да? Вот, взрывы домов, кстати говоря, да? Почему общественное мнение, во всяком случае, российское формировалось очень негативно по отношению к спецслужбам, которые эти ситуации разруливали тем или иным способом?
В связи с этим еще один вопрос. Если я правильно понял Юрия, вот, в США это существует, в Израиле существуют очень точные инструкции, что антитеррористические группы боевые должны делать в случае теракта. Там буквально, я знаю, у израильтян буквально по секундам расписано, кто куда звонит, кто кому что и так далее, и тому подобное. Такое ощущение, собственно говоря, откуда идет эта критика на действия наших людей, наших спецслужб в этих ситуациях? Такое впечатление, что у нас как бог на душу положит, все это было. Там мы, по-моему, перед эфиром это вспоминали, да? Если я не ошибаюсь, в Беслане, по-моему, было 2 штаба. Все это очень как-то организованно. По Норд-Осту когда вывозили этих людей без антидотов, без всего, когда отравляющий газ запустили в зал. Почему? Это в первую очередь, конечно, вопрос к Анатолию, а Юрию я из этого вопроса вычленю одно – насколько, вот, существует отработанная в США сама процедура, если хотите, действий в случае террористической операции? Вот, начнем с Анатолия.

А.ЕРМОЛИН: Я думаю, что здесь...

В.ДЫМАРСКИЙ: Есть за что критиковать, скажем, так?

А.ЕРМОЛИН: Ну, во-первых, есть за что критиковать. Во-вторых, ну, у нас все делается возможное в СМИ, чтобы сказать, какие у нас хорошие спецслужбы, как они хорошо умеют действовать и только они за все отвечают. Я имею в виду официальную позицию государственную.
Это я к чему говорю? Это я говорю к тому, что, вот, в общественном мнении сознательно формируется мнение, что бороться с терроризмом должны спецслужбы. Ни одна спецслужба не сможет победить терроризм, если она не разделит эту очень тяжелую ношу со всем населением, к сожалению, да? А у нас же все делается, вот, для того, что есть спецслужбы, и раз, если там происходит теракт, то, значит, давайте казним спецслужбы. Это, вот, ну я не знаю, как с этим бороться. У нас это советская, что ли, привычка такая пошла. У нас вообще боятся говорить о том, что... И вообще у нас нет никаких процедур, если мы про процедуры говорим, как привлекать население, как инструктировать мирное население, как сделать так, чтобы мирное население было, ну, способно к такой минимальной самообороне от терроризма.
Вот, как раз мы вспоминали тоже вашингтонского стрелка – я в это время был как раз в Вашингтоне. И я просто видел, как на территории одной школы только силами родительского комитета были созданы все необходимые условия для того, чтобы выявить подготовку к нападению. То есть там автобусы ставили таким образом, что они сектора огня перекрывали со стороны, там, ближайшей опушки. И я был поражен, я говорю: «Где у вас полиция?» Они говорят: «Зачем? Полиция будет через 3 минуты». Но нельзя же поставить каждого полицейского везде. То есть люди понимают, что они точно также вовлечены в борьбу вот с этим страшным явлением. У нас же, вот, все идет так, что только спецслужбы. И, с одной стороны, преувеличивается их значимость...

В.ДЫМАРСКИЙ: Но я бы сказал, что это не вина общества.

А.ЕРМОЛИН: А я и не говорю, что это вина общества. Я говорю, что это вина власти, которая создает вот эту пропаганду о том, что сил у нас достаточно, что мы все можем, можете спать спокойно. Ничего у нас сил недостаточно. Ни у одной страны сейчас недостаточно сил, чтобы противопоставить террору.
С точки зрения организации, я уверяю, наши боевые подразделения ничуть не хуже подготовлены.

В.ДЫМАРСКИЙ: Верю, верю. Но они знают, что делать в этих ситуациях?

А.ЕРМОЛИН: Но, вот, мы с этого начали наш разговор. Процедура принятия решений. В нашей стране насквозь номенклатурной все боятся принимать решения. У нас эта традиция – она, я не знаю, куда она пропала. У нас уже все кивают друг на друга, и ждут, в том же Беслане ждали, кто в Кремле примет это решение. Вот в чем проблема. Сейчас приняли решение, окончательное решение за той же службой ФСБ. Неправильное решение, и я уже это аргументировал. Но опять же, весь негатив выплеснется именно на спецслужбы, потому что теперь спецслужба в лице ФСБ вынуждена принимать решение за политика, который, в общем-то, на этой территории должен, как известно, избираться общенародным голосованием.

В.ДЫМАРСКИЙ: Ну у нас же главный политик из ФСБ. (смеется)

А.ЕРМОЛИН: А, ну тогда согласен.

В.ДЫМАРСКИЙ: Юрий. Вы так внимательно слушаете.

Ю.ТАБАХ: Я согласен в том, что общество, конечно, должно принимать очень активное участие в безопасности самого себя. В Израиле как раз они несут ответственность за себя и за того человека, который рядом с ним стоит.

В.ДЫМАРСКИЙ: Но Израиль – по-моему, это вот такой пример самый яркий.

Ю.ТАБАХ: Ну, а почему, опять же?

В.ДЫМАРСКИЙ: Они живут в таких условиях.

Ю.ТАБАХ: Да, потому что у них больше всего опыта. И мы, к сожалению, учимся только на своем опыте, а не на чужом. Я хочу сказать, что я бы не сказал так, что в Америке, в Израиле, там все отработано до каждой мелочи, а в России уж такие они бестолковые, эти спецназовцы.

В.ДЫМАРСКИЙ: Сейчас, по-моему, в вас говорит дипломат.

Ю.ТАБАХ: Нет-нет, абсолютно не дипломат. Потому что я с ними служил и я видел, как работают российские десантники, российские спецназовцы. Они проводили хорошие операции в Сомали в море, когда они взяли пиратов. Эти ребята – они не насмотрелись боевиков и теперь знают, как действовать. Это они отрабатывали с утра до вечера, с утра до вечера они брали этот корабль, с утра до вечера. Ты их разбудишь посреди ночи – они точно знают, куда кто бежит и где как стоит. Точно они знают. У них каждый вздох и каждый выдох отработан до такой степени.
А когда происходит такой чудовищный акт как террор, он поэтому и называется террором, он терроризирует население. Почему снайперов не любят? Они терроризируют твоих бойцов. И если ты человек военный, ты ненавидишь снайпера, потому что для тебя он – террорист. А вообще-то он не террорист, он – солдат, у тебя на твоей стороне тоже есть такой снайпер. И поэтому они терроризируют. А когда происходит такой террор, и происходит, конечно, конфуз, происходит хаос, теряются коммуникации. Но каждый раз у тебя урок. Урок прошел, ты что-то выучил, ты корректируешь для следующей операции, ты начинаешь думать прагматично – не реактивно, а прагматично, прагматично думаешь, какие дальше могут быть ситуации. Я вас уверяю, что когда первый раз объявили, что огурцы отравлены чем-то...

В.ДЫМАРСКИЙ: Это в Германии, да?

Ю.ТАБАХ: ...были люди и в России, и в Америке, которые сказали: «Ага, это может быть террористический акт».

В.ДЫМАРСКИЙ: Да, безусловно. И не только. Я вот только что вернулся из Германии, в Германии тоже была такая версия.

Ю.ТАБАХ: Потом это оказались не огурцы. Версии – всегда, ты всегда должен просматривать и давным-давно уже просматриваешь. Но может быть отравлена вода – это тоже террористический акт, может быть взрыв – это террористический. Могут быть разные вещи, о которых можно сказать, что это террористический акт. Поэтому я бы не сказал, что... Конечно, происходит в таких случаях бестолковщина. Но самое главное в ней – это то, что ты извлекаешь уроки из этого.

В.ДЫМАРСКИЙ: Главное, чтобы эти уроки пошли впрок потом.

Ю.ТАБАХ: Ну, конечно, конечно. А фантазия у террористов – она никогда не закончится.

В.ДЫМАРСКИЙ: Я хотел задать вопрос, если его найду в нашем компьютере, вопрос для опроса нашей аудитории. Вопрос такой. Звучит он следующим образом: «Как вы считаете, уважаемые наши слушатели и зрители, сумеет ли мировое сообщество, в конце концов, победить терроризм?» Вот такой вот несложный вопрос. То есть в переводе на другой язык, более простой, может быть: терроризм – это болезнь излечимая или неизлечимая? Если вы считаете, что мировое сообщество сумеет, в конце концов, раньше или позднее победить терроризм, то ваш московский телефон 660-06-64. Если вы считаете, что нет, не сумеет, то ваш телефон 660-06-65. И я начинаю голосование.
Подсчет голосов начался. Вот, после того как вы послушали двух профессионалов борьбы с террором, к какому мнению вы пришли? Сумеет ли в конечном итоге, раньше или позднее, через год или через 50 лет мировое сообщество победить терроризм? Если вы считаете, что сумеет, то ваш телефон московский 660-06-64. Если же вы считаете, что эта болезнь неизлечимая, что мировое сообщество никогда не сумеет победить терроризм, то ваш телефон 660-06-65. Голосование идет достаточно активно. А вы, уважаемые гости, что думаете?

А.ЕРМОЛИН: Что будем влиять.

Ю.ТАБАХ: Сначала, я думаю, что мировое сообщество должно определить, что такое терроризм и кто такие террористы. Но это, конечно, я тоже лукавлю немного, говоря это, потому что, в принципе, всем понятно. Когда мы говорим о футбольных хулиганах, мы знаем, о ком мы говорим. Это не все футбольные болельщики, это не только британцы. Ну а надо это, конечно, определить, потому что я считаю, что мои дети – террористы, они меня терроризируют каждое утро и это неизлечимо, это будет происходить всегда и со всеми.
Дело в том, что терроризм всегда существовал, он существует и он всегда будет существовать. Надо на это смотреть, я считаю, таким образом. Допустим, мы когда-нибудь полностью чистыми будем, без микробов, без всего? Если мы будем мыться 24 часа в сутки, это нас освободит, мы будем чистые или мы будем мыться только раз в день и чистить зубы раз в месяц? Это достаточно или это мало?

В.ДЫМАРСКИЙ: Ну, если мы будем мыться 24 часа в сутки, то у нас жизни другой не будет.

А.ЕРМОЛИН: Правильно, о чем я и говорю, что полной чистоты мы не добьемся. Точно так же, как здоровья. Есть люди, которые здоровые, но они следят за собой, они не курят, не пьют, занимаются физкультурой, следят за диетой. Ну, они полностью здоровы или, все-таки, у них тоже могут быть какие-то болезни? Или человек абсолютно полностью больной? Ну, это, наверное, тогда мертвый. И, вот, в этом спектре, наверное, мы живем. То же самое с терроризмом, то же самое можно сказать про демократию и про все остальное. Нету такого, абсолютного. Но это не значит, что мы против этого бороться не должны, это не значит, что мы не должны мыться, потому что мы все равно будем грязными. Это не значит, что мы не должны лечиться или заниматься своим здоровьем, потому что мы все равно умрем. Вот, это мой такой философский подход.

В.ДЫМАРСКИЙ: Анатолий, поскольку я голосование уже остановил, то можно уже воздействовать. Я сначала скажу о результате. Все-таки, я вам должен сказать, что достаточно большой процент вам как практикам борьбы с терроризмом верит. И 25% проголосовавших считает, что мировое сообщество в конечном итоге победит терроризм. Но 75% считает, что отмыться добела, как говорил Юрий, все-таки, не удастся. Ана
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.   Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Icon_minitimeВт Июн 21, 2011 1:37 am

http://www.rus-obr.ru/ru-web/11707 Русский Обозреватель 20/06/2011 - 12:29
Автор Русский обозреватель Благодарен чеченам... как учителям (видео)
Я родился и вырос в Чечне, точнее в станице Шелковской Шелковского района Чечено-Ингушской АССР.
С раннего детства пришлось пересекаться с вайнахами. И уже тогда меня поразило, насколько они сильнее нас духом. В детском саду между русскими и вайнахскими детьми постоянно происходили драки, по итогам которых вызывали родителей. Причём с «русской» стороны всегда приходила мамочка, которая начинала выговаривать своему сыночку: «Ну что же ты, Васенька (Коленька, Петенька) дерёшься? Драться нельзя! Это нехорошо!». А с «вайнахской» стороны всегда приходил отец. Он давал сыну подзатыльник, и начинал на него орать: «Как ты, джяляб, посмел проиграть бой вонючему русскому - сыну алкоголика и проститутки?! Чтобы завтра же отлупил его так, чтобы он потом всегда от страха срался!».
В школе редкий день обходился без драк, причём драться мне практически всегда приходилось в меньшинстве. И это при том, что в моём классе на пять вайнахов было пятнадцать славян. И пока я один отмахивался от пятерых, остальные четырнадцать «гордых рemсичей» в это время внимательно разглядывали свои ботинки. (В принципе, если Вы пользуетесь общественным транспортом, то подобную картину должны были наблюдать неоднократно: один дебошир к кому-нибудь пристаёт, а полсалона мужиков в этот момент всенепременно начинают интересоваться собственной обувью).
На нас постоянно производилось психологическое давление, постоянно «щупали на слабину». Чуть прогнёшься - всё, конец: опустят так, что уже не поднимешься.
Однажды меня после школы подкараулили вайнахи-старшеклассники. В драке я разбил одному из них голову водопроводной трубой. Остальные прекратили бой и утащили своего подранка. На следующий день в классе ко мне подошли незнакомые вайнахи и забили стрелку, объявив, что будем биться на ножах - насмерть. Я пришёл, а их там человек пятнадцать, и все - взрослые мужики. Думаю - всё, сейчас зарежут. Но они оценили, что я не испугался и пришёл один, поэтому выставили одного бойца. Мне дали нож, а чеченец вышел без оружия. Тогда я тоже свой бросил, и мы рубились голыми руками. По итогам этой драки я попал в больницу с переломами, но когда вышел - меня встретил отец того парня, которому я разбил трубой башку. Он мне сказал: «Я вижу, что ты воин, и не боишься смерти. Будь гостем в моём доме». После этого мы долго с ним беседовали. Он рассказывал мне про адаты (чеченские родовые обычаи), про воспитание, превращающее чеченских мальчиков в бойцов, про то, что мы, русские, оторвались от своих корней, перестали слушать своих стариков, спились, выродились в толпу трусливых баранов и перестали быть народом.
Вот с этого самого момента и началось моё «переобувание» или, если угодно, становление.
Потом настали «весёлые времена». Русских начали резать на улицах средь бела дня. На моих глазах в очереди за хлебом одного русского парня окружили вайнахи, один из которых плюнул на пол и предложил русскому слизать плевок с пола. Когда тот отказался, ему ножом вспороли живот. В параллельный класс прямо во время урока ворвались чеченцы, выбрали трёх самых симпатичных русских старшеклассниц и уволокли с собой. Потом мы узнали, что девчонки были вручены в качестве подарка на день рожденья местному чеченскому авторитету.
А затем стало совсем весело. В станицу пришли боевики и стали зачищать её от русских. По ночам иногда были слышны крики людей, которых насилуют и режут в собственном доме. И им никто не приходил на помощь. Каждый был сам за себя, все тряслись от страха, а некоторые умудрялись подводить под это дело идеологическую базу, мол, «мой дом - моя крепость» (эту фразу я услышал именно тогда. Человека, который её произнёс, уже нет в живых - его кишки вайнахи намотали на забор его же собственного дома). Вот так нас, трусливых и глупых, вырезали поодиночке. Десятки тысяч русских были убиты, несколько тысяч попали в рабство и чеченские гаремы, сотни тысяч сбежали из Чечни в одних трусах.
Так вайнахи решили «русский вопрос» в отдельно взятой республике. И удалось им это только потому, что мы были ничтожествами, полными дерьмом. Мы и сейчас дерьмо, правда, уже не такое жидкое - среди дерьма начали попадаться стальные крупинки. И когда эти крупинки собираются вместе - происходят кондопоги. Их пока немного, но вайнахи - молодцы. Настоящие санитары леса. В результате их культурно-просветительской миссии в России русские бараны снова становятся людьми.
Вообще, тем, кто по жизни пересекался с чеченцами, есть за что их ненавидеть.
А после такого их есть за что ненавидеть и тем, кто с ними не пересекался (Осторожно! Слабонервным не смотреть! Остальным смотреть, помня о когнитивном диссонансе. И я рекомендую вначале посмотреть ролик, затем читать дальше):
...
Ролик снят боевиками в 1999 г во время вторжения группировки Басаева в Дагестан. На пути группировки находился наш блокпост, личный состав оказался в плену. Наши военнослужащие были зарезаны как бараны. И если Вы посмотрели ролик внимательно, то должны были заметить, что руки связаны только у одного, которого зарезали последним. Остальным судьба предоставила ещё один шанс умереть по-людски. Любой из них мог встать и сделать последнее в своей жизни резкое движение - если не вцепиться во врага зубами, то хотя бы принять нож или автоматную очередь на грудь, стОя. Но они, видя, слыша, и чувствуя, что рядом режут их товарища и, зная, что их зарежут тоже, всё равно предпочли баранью смерть. Это «один в один» ситуация с русскими в Чечне. Там мы вели себя точно так же. И нас точно так же вЫрезали. Я, кстати, каждому молодому пополнению в своём взводе, а потом в роте, обязательно показывал трофейные чеченские ролики, причём ещё менее гламурные, чем представленный. Мои бойцы посмотрели и на пытки, и на вспарывание живота, и на отпиливание головы ножовкой. Внимательно посмотрели. После этого ни одному из них и в голову не могло прийти сдаться в плен. ...Был страшный, жуткий бой, в котором из моего взвода в 19 человек в живых осталось шестеро. И когда чеченцы прорвались в расположение, и дело дошло до гранат, и мы поняли, что нам всем приходит конец - я увидел настоящих русских людей. Страха уже не было. Была какая-то весёлая злость, отрешённость от всего. В голове была одна мысль: «батя» просил не подвести». Раненые сами бинтовались, сами обкалывались промедолом и продолжали бой. Затем мы с вайнахами сошлись в рукопашной. И они побежали. Это был переломный момент боя за Грозный. Это было противостояние двух характеров - кавказского и русского, и наш оказался твёрже. Именно в тот момент я понял, что мы это можем. Этот твёрдый стержень в нас есть, его нужно только очистить от налипшего дерьма. В рукопашной мы взяли пленных. Глядя на нас, они даже не скулили - они выли от ужаса. А потом нам зачитали радиоперехват - по радиосетям боевиков прошёл приказ Дудаева: «разведчиков из 8АК и спецназ ВДВ в плен не брать и не пытать, а сразу добивать и хоронить как воинов». Мы очень гордились этим приказом. С тех пор я наблюдаю и стараюсь брать на заметку всплески русского характера. Динамика изменения, в принципе, приятная, но до полного переобувания русских на правильное ещё очень и очень далеко. Вот ТАКИХ «всплесков», увы, гораздо больше. А теперь дружно любуемся на «будущую надежду и опору» новой России:
...
Здесь толпу русских .... нагибает даже не чеченец, а всего лишь армянин, причём «физика» у армянина - так себе (удар не поставлен и бросковая техника слабовата), но для баранов и этого достаточно: чтобы быть твёрже жидкого дерьма - достаточно быть всего лишь глиной. Наверное, за увиденное можно возненавить. Но это только первая, самая простая фаза ненависти. Потом приходит понимание, что ни чеченцы, ни армяне, ни евреи, в сущности, не виноваты. Они делают с нами лишь то, что мы сами позволяем с собой делать. Я благодарен чеченцам как учителям за преподанный урок. Они помогли мне увидеть моего истинного врага - трусливого барана и ...., который прочно поселился в моей собственной голове.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.   Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Icon_minitimeСр Июн 22, 2011 11:27 am

http://top.rbc.ru/society/22/06/2011/601841.shtml РБК 22 июня 2011 г.
Р.Кадыров отметил роль чеченского народа в победе над фашизмом
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обратился к народу в связи с Днем памяти и скорби – годовщиной начала Великой Отечественной войны. Чеченский лидер отметил роль своего народа в победе над фашизмом, сообщили РБК в пресс-службе администрации главы и правительства республики.
"22 июня 1941 года - трагическая дата в истории нашей страны. В этот день началась самая страшная в истории человечества война. Она принесла неисчислимые страдания, беды и разрушения. Четыре года Россия вместе со всеми республиками Советского Союза противостояли фашистской агрессии. Единство и героизм народа помогли выстоять и победить. Горько, что за эту великую Победу пришлось заплатить миллионами жизней", - говорится в обращении Р.Кадырова.
Цитата :
"Чеченский народ внес весомый вклад в борьбу против фашизма. Около 50 тысяч выходцев из Чечено-Ингушетии воевали на фронтах Великой Отечественной войны. В первый месяц войны в народное ополчение записались свыше 17 тысяч жителей республики. Свыше 300 наших земляков участвовали в героической обороне Брестской крепости", -
отметил чеченский лидер.
Глава республики обратил внимание, что чеченские нефтяники "обеспечивали фронт топливом, боеприпасами, медикаментами". "Сегодня мы скорбим обо всех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны. Мы гордимся отцами, дедами и прадедами, защитившими мир от фашизма", - добавляет глава республики."Нельзя забывать уроки Великой Отечественной войны, ее жертвы, ее героев", - подчеркнул Р.Кадыров.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.   Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Icon_minitimeВт Июн 28, 2011 8:30 am

http://www.rus-obr.ru/ru-web/11846 Русский Обозреватель 28/06/2011 - 14:31
Автор Русский обозреватель У борцов с национализмом в интернете появился сторонник
На фоне обостряющегося экстремизма в Сети, глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с предложением усилить борьбу с проявлениями национализма в интернете. По его мнению, цель националистов - разобщение народов страны.
Глава Чечни подчеркнул, что именно в виртуальном пространстве особенно активны самые разнообразные националистические и экстремистские группировки, основное направление деятельности которых, по убежденности Кадырова – создание антикавказских настроений и "нагнетание неприязни к кавказцам". Также он напомнил, что относиться к проявлениям экстремизма в Сети как к виртуальному хулиганству недопустимо, так как последствия могут быть более чем серьезными.
http://www.dp.ru/a/2011/06/27/Ramzan_Kadirov_vistupil_p
Неужели они серьезно думают что несколько десятков показательных процессов или акций устрашения над блоггерами остановят вот это:
Цитата :
Социологи диагностировали в России высокий уровень готовности к насилию, в том числе по этническому признаку. В частности, 40% этнических русских заявили, что они одобрили бы насильственное выселение представителей других национальностей из своего населенного пункта.
Исследование «20 лет реформ глазами россиян» проводилось Институтом социологии РАН при поддержке германского Фонда Эберта.
На прямо поставленный вопрос о желании «перестрелять всех, из-за кого жизнь в стране такова, какова она есть», наличие этого желания подтвердили 34%. В 1995 году таких было 24%, в 2008-м — 16%. Число тех, кому стрелять ни в кого не хотелось никогда, снизилось с 54% в 2001-м до 28% в 2011 году.
Некоторая тень пацифизма проявилась в изменении отношения к чеченским войнам: в 2001 году первую одобряли 33%, а вторую, которая тогда была в разгаре, — 56%. В 2011 году однозначно против обеих войн 90% респондентов — как считают авторы исследования, из-за того, что в обществе возникло сомнение: кто же вышел из этих войн победителем. (Это, между прочим, к вопросу об отделении Чечни)
Русские показывают небывало высокий уровень солидарности и мобилизации. 82% русских никогда не забывают о своей национальности (в большинстве случаев суммируются категории «согласен» и «скорее согласен»). В общей сложности 88% русских идентифицируют себя со своим этносом, 81% — с людьми такого же вероисповедания.
15% русских считают, что «Россия должна быть государством русских людей». Еще 31% уверены, что у русских должно быть больше прав, поскольку у них и больше обязанностей.
http://mn.ru/newspaper_country/20110623/302724641.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.   Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Icon_minitimeВт Сен 06, 2011 8:38 am

http://www.rus-obr.ru/days/13423 Русский Обозреватель 06/09/2011 - 12:12
Автор Русский обозреватель В представителя Кадырова в Свердловской области постреляли из травматики
В Екатеринбурге на улице Авиационной напали на полномочного представителя главы Чеченской республики в Свердловской области Салаутдина Мамакова. Вечером в понедельник ему стреляли в спину из травматического пистолета. Неизвестный, стрелявший в представителя Кадырова, скрылся. Мамаков отделался неопасными для жизни ранениями.
Цитата :
«В районе 19:30 - 19:45 я шел домой, - рассказал Мамаков агентству «Новый регион». - Около подъезда меня сначала обогнал какой-то мужчина, обернулся, потом вернулся обратно. Я еще внимание на его взгляд обратил - как-то недобро он на меня посмотрел. Когда он зашел мне за спину, я хотел обернуться и на него посмотреть, но, слава богу, не сделал этого, потому что практически сразу же услышал сильный холопок и удар в спину. Этот человек дважды выстелил в меня чем-то типа пистолета «Оса», не знаю... Самого оружия я не видел, а того человека хорошо рассмотрел. Потом он побежал, на бегу пряча оружие, я хотел кинуться за ним, но успел дойти только до своей машины, а он уже скрылся. Тогда я поехал в милицию, и вот там мне уже стало плохо».
Добравшись до отдела полиции, представитель Кадырова написал заявление, в котором сообщил приметы нападавшего, которого успел хорошо рассмотреть: мужчина 20-25 лет, рост 170-175 сантиметров, темные короткие волосы, лицо узкое, нос с горбинкой.
Сегодня, после посещения больницы и перевязки ран на спине, Мамаков намерен посетить судмедэкспертизу - для фиксации травм, а также полицию - для составления фоторобота нападавшего.
Как рассказала Life News сотрудница ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина, ранение оказалось несерьезным - лишь слегка повреждены ткани грудной клетки со стороны спины.
По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области особо отмечает, что
Цитата :
«никаких высказываний о профессиональной деятельности или национальной принадлежности пострадавшего нападающий перед выстрелом не сделал».
Между тем, как отмечает «URA.Ru», по некоторым данным, несколькими днями ранее Мамаков затеял драку с активистом правозащитной организации «Общественная наблюдательная комиссия» (ОНК) Адамом Калаевым.
Мамаков нанес Калаеву несколько ударов в область головы. Сам Калаев объяснил журналистам, это связано с тем, что полпред Чечни был недоволен тем, что правозащитник рассказывает всю правду о чеченцах, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях Свердловской области.
Цитата :
«Мамаков часто встречается с заключенными из Чеченской республики, которых дискриминируют по национальному признаку, однако отчитывается их родственникам, что те отлично себя чувствуют и ни в чем не нуждаются. А когда я общаюсь с заключенными, я обращаю внимание на каждую жалобу и составляю обращения. Другими словами, показываю, что все не так гладко, как представляет Мамаков, - рассказал Калаев. – Это не устраивает Мамакова, поэтому он попросил меня снять. Не знал, что должность председателя у нас – номинальная, он ничего не решает». «После этого нападения зеки пообещали мне, что нападение Мамакова на меня без ответа не останется, однако я просил их никаких действий не предпринимать и вести себя цивилизованно», -
добавил Калаев.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.   Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Icon_minitimeПт Сен 16, 2011 10:16 pm

http://www.km.ru/news/russkogo-ofitsera-ordenonostsa-otpravlyayut-na-raspravu-v-chechnyu 21:54 25.03.2011,
Русского офицера отправляют на расправу в Чечню Хрусталев Максим
Евсеева этапируют отвечать за «неправомочные действия» по отношению к боевикам
После истории с осуждением на 15-летний срок российского офицера Аракчеева за якобы совершенные им преступления «перед чеченским народом» (хотя суд присяжных его дважды оправдывал) казалось, что предел гнусности в нашем государстве достигнут. Но нет, оказывается, есть еще куда падать ниже. Михаила Евсеева, майора милиции, награжденного за подвиги в чеченской кампании в начале 2000-х двумя Орденами Мужества и медалью «За отвагу», этапируют в ту же Чечню – отвечать за свои якобы «неправомочные действия» по отношению к боевикам и их родственникам.
Очевидно, руководство правоохранительных органов Республики Коми решило, что это – лучший способ заткнуть рот тому, кто набрался смелости выступить с разоблачением неблаговидных дел собственного начальства.
Однако начнем все по порядку. Как помнят многие, в 2009 году много шуму наделало видеообращение к руководству страны майора милиции из Новороссийска Дымовского, вздумавшего рассказать о том, что творится внутри нашей правоохранительной системы. Понятно, что этим обращением были возмущены и милицейское начальство, и рядовые коллеги Дымовского: что бы в системе ни творилось, сор из избы выносить как-то у нас не принято. А очень скоро на Дымовского состряпали дело и взяли под стражу – правда, относительно ненадолго.
Тем не менее, пример Дымовского оказался заразителен для многих сотрудников правоохранительных органов, которые также решили попытаться «донести правду» до руководства страны о творимых начальниками разного уровня злоупотреблениях. Несколько наивно, но живет у наших людей испокон веков вера в «доброго царя», окруженного «злыми боярами»...
И вот в ноябре того же 2009 года бывший сотрудник уголовного розыска в Ухте Михаил Евсеев обратился к президенту Дмитрию Медведеву. Он рассказал ему
Цитата :
«о беспределе, который творится в органах внутренних дел Коми, МВД и других органах госвласти».
Отставной майор Евсеев сообщил, что в Республике Коми имеются факты коррупции и фальсификации уголовных дел, в отношении предпринимателей возбуждают заказные дела. Он рассказал, что в ноябре 2009 года за поджог торгового центра «Пассаж» были приговорены к пожизненному заключению невиновные люди.
Суть этой трагической истории такова. 11 июля 2005 года в «Пассаже» двое молодых людей разлили около 20 литров горючей жидкости в проходах торгового центра и подожгли ее. Поскольку на всех окнах двухэтажного здания находились глухие металлические решетки, а запасные выходы были закрыты, пути спасения людей из здания были отрезаны. В результате «Пассаж» полностью сгорел, погибли 25 человек, еще 11 получили ожоги и травмы различной степени тяжести. Обвинения в поджоге были предъявлены молодым местным жителям Антону Коростелеву и Алексею Пулялину.
В июне 2008 года они были полностью оправданы, причем суд вынес частное определение о многочисленных нарушениях следствия. Однако на новом рассмотрении в июне 2009 года обвиняемые получили пожизненные сроки.
Бывший же оперуполномоченный Евсеев настаивал на том, что это дело фальсифицировано, и что другие дела в Республике Коми также неоднократно фальсифицировались, а его протесты по этому поводу игнорировались.
Цитата :
«Мне надоело бороться с ветряными мельницами, – объяснил причину своего ухода из органов внутренних дел в ноябре 2008 года Михаил Евсеев. – Дмитрий Анатольевич, неужели никогда в нашей стране не закончится беспредел?». «Это – последний шанс достучаться до высших эшелонов власти», –
заклинал он.
Вскоре, вслед за Евсеевым, с видеообращением выступил и Григорий Чекалин, бывший зампрокурора Ухты (Республика Коми). Он также, со своей стороны, заявил, что уголовные дела в республике фальсифицируют регулярно, а конкретно по делу о поджоге торгового центра «Пассаж» осуждены невиновные люди. Будучи действующим заместителем прокурора, он дал показания о том, что лица, находящиеся под стражей, невиновны, а материалы дела в отношении них сфальсифицированы. После этого ему пришлось уволиться из прокуратуры.
Впоследствии в интервью GZT.RU Чекалин признался, что за пример он взял видеообращение Дымовского.
Цитата :
«Увидел, какое внимание привлечено, не преминул воспользоваться, просто потому что все, что я писал с 2007 г., когда дал показания и «уволился» из прокуратуры, во все инстанции, оказалось такой пустотой, – поделился Чекалин. – У меня скопились огромные тома переписки с силовиками, с администрацией президента. Все спускается в те структуры, где и делались эти фальсификации. Замкнутый круг: ни одной подписи первых лиц».
Однако за разоблачительным опытом майора Дымовского последовала и аналогичная реакция со стороны правоохранительных органов. В отношении Чекалина СУ СКП России по Республике Коми возбудил уголовное дело за дачу ложных показаний, связанных с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления. В феврале 2010 года он был взят под стражу, но потом освобожден под залог. По словам Чекалина, ему вообще обещали прикрыть дело, если он перестанет настаивать на невиновности осужденных по поджогу «Пассажа». С осужденными, похоже, также провели работу. Коростелев и Пулялин, как сообщил Следственный комитет по Республике Коми,
Цитата :
«дали полные показания об обстоятельствах поджога ТЦ «Пассаж», в содеянном раскаялись и изъявили желание сотрудничать со следствием».
И даже отказались от услуг своих адвокатов.
Поскольку Чекалин от своей позиции не отказался, ему пришлось предстать перед судом. В декабре прошлого года Верховный суд Республики Коми приговорил его к полутора годам в колонии-поселении за «дачу ложных показаний». Однако вместо колонии-поселения с относительно мягким режимом содержания Чекалин попал в исправительную колонию ИК-31 г. Микуни, причем сразу же – в штрафной изолятор (ШИЗО).
Вместе с Чекалиным там оказался и Михаил Евсеев, причем его положение оказалось еще хуже. Дело в том, что он, находясь в Москве, еще 26 августа был арестован по обвинениям по целому букету статей: «Превышение должностных полномочий», «Умышленное причинение здоровью вреда средней тяжести», «Нарушение неприкосновенности жилища», а также «Разглашение государственной тайны».
По утверждению следствия, находясь в командировке в Чечне 7 лет назад,
Цитата :
«Евсеев с сообщником незаконно проник в дом местного жителя, сын которого находился в федеральном розыске».
По-русски говоря, проводя розыск боевика в республике, охваченной масштабным антироссийским бандподпольем, Евсеев принял меры для его выявления: как следует поговорил с бандитским папашей, причем не убил его и даже не особо покалечил (будто бы сломал несколько ребер). Если кто-то знает другие, более гуманные способы выявлению бандитов в этом регионе, – пусть поделится своим ноу-хау с компетентными органами. Впрочем, действия Евсеева и не вызывали ни у кого никаких нареканий – вплоть до его видеообращения к президенту.
Как свидетельствует Григорий Чекалин в своем открытом письме, распространенном, в частности, через «Русскую линию», вплоть до недавнего времени они содержались в жестких условиях:
Цитата :
«Свет горит круглые сутки, вода из крана (только холодная) идет один час, с 6 до 7 утра; прогулка – в бетонном дворике 2х3 м с решеткой над головой 20 минут в день; никакие передачи администрация ИК не пропускает; свидания с адвокатом проходят в присутствии работника колонии».
Но все это меркнет перед последовавшим на днях этапированием Михаила Евсеева в СИЗО Чеченской Республики!
Цитата :

«Руководство СУ СКР по РК (Лыжин А.С., Овсянников И.В.) открыто запугивает Михаила тем, что его этапируют в Чеченскую Республику, если он не поменяет свою принципиальную позицию об известных ему фактах фальсификации доказательств в деле о поджоге ТЦ «Пассаж», по которому двое невиновных молодых парней незаконно приговорены к пожизненному лишению свободы.
...Лыжин и Овсянников не скрывали, что из Чечни Миша может вернуться только в цинковом гробу. По моей спине бежали мурашки, когда я узнал, что, со слов этих доблестных блюстителей закона, нужные им показания будут выбивать пытками!!! Со смехом они рассказали, что если колючая проволока в толстой кишке не поможет, то лицезрение собственных кишок из вспоротого живота – безотказный способ «узнать правду»!!!
...Михаил дважды был ранен, контужен. Он с честью защищал основы конституционного строя нашего государства, которое попросту предало его.
Сколько жизней спас этот парень, сколько он предотвратил терактов, сколько жен и детей были счастливы видеть живыми вернувшихся, благодаря таким, как Миша, отцов и мужей? В «благодарность» за это власть загоняет его в чеченский плен, в зиндан. И все это – в угоду интересам кучки высокопоставленных ублюдков, желающих усидеть в высоких креслах!!!
Михаила «подозревают» в похищении и убийстве нескольких чеченских террористов, имевших прямое отношение к лидерам бандформирований Шамилю Басаеву и Доку Умарову...
Никого не интересует, что в момент прохождения службы на территории ЧР действовал режим КТО, а оперативная работа велась в соответствии с ФЗ РФ «О борьбе с терроризмом». На Мишу попросту хотят повесить убийства всех боевиков, чьи тела по понятным причинам не были обнаружены в период с 2002 по 2005 гг.
Одним из эпизодов, который вменяют Михаилу, является похищение и убийство Бексултанова Т.В., пропавшего без вести в апреле 2004 года. Бексултанов находился в международном розыске за совершение более 100 терактов и убийства сотрудников правоохранительных органов. Теперь, с подачи СКР, труп этого террориста вешают на Михаила», –
писал 18 марта Григорий Чекалин.
А 23 марта агентство «БНКоми» известило:
Цитата :
«Автор видеообращения к президенту России, бывший оперуполномоченный МВД по Коми Михаил Евсеев, осужденный за разглашение секретных сведений, этапирован из Коми в следственный изолятор Грозного. Как пояснила «БНКоми» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Чеченской Республике Марьям Налаева, чеченские следователи направили постановление о переводе Михаила Евсеева в СИЗО Грозного для проведения с ним следственных действий.
...В разговоре с корреспондентом «БНКоми» М.Налаева категорически опровергла утверждения Чекалина о том, что Евсеева везут в Чечню на расправу.
Цитата :
«Поскольку к делу проявлено такое внимание журналистов, мы обязательно будем информировать обо всех этапах расследования в отношении Михаила Евсеева, –
заверила Марьям Налаева».
Так что теперь жизнь и здоровье боевого русского офицера, проливавшего за страну кровь и отмеченного боевыми наградами, зависит исключительно от доброй воли и «честного слова» чеченского Следственного комитета.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.   Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Icon_minitimeСб Сен 24, 2011 9:10 am

http://www.novayagazeta.ru/data/2011/105/05.html № 105 от 21 сентября 2011г.
Имени полевого командира Вячеслав Измайлов военный
обозреватель «Новой»
В родовом селе Джохара Дудаева открыли новую мечеть
В селе Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района, родовом селе Джохара Дудаева, в этом году открыли новую мечеть, рассчитанную минимум на две тысячи прихожан.
Хотя и старая, разрушенная, по словам жителей села, была рассчитана на 700 прихожан и не заполнялась полностью. Но в любом случае открытие новой мечети — это праздник! Тем более что она очень красива и современна. Жители утверждают, что строительство обошлось в не менее 200 миллионов рублей. На ее открытии лично присутствовал глава республики Рамзан Кадыров. И, как сказано в репортаже чеченского телевидения, значительное количество средств на ее строительство было выделено им из фонда имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова.
Интересная деталь: новая мечеть названа в честь отца бывших боевиков, а ныне вполне официальных представителей чеченской власти — главы района Мусы и главы РОВД Шатойского района Ибрагима Дадаевых — Магомеда. Он был видным полевым командиром, ближайшим соратником Джохара Дудаева, воевал против российской армии в обеих кампаниях и погиб во вторую чеченскую, так и не перейдя на сторону федералов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.   Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Icon_minitimeВс Сен 25, 2011 12:29 am

http://www.gazeta.ru/auto/2011/07/15_a_3696053.shtml Газета 15.07.11 13:18
Стрелок из Infiniti улыбнулся приговору Евгений Шипилов
Водитель Infiniti, выстреливший в глаз оператору снегоуборщика, приговорен к трем годам тюрьмы
В Екатеринбурге приговорен к трем годам тюрьмы водитель Infiniti Тимур Мусаев, который в ходе дорожного конфликта выстрелил в глаз водителю снегоуборщика. Процесс затянулся на несколько месяцев, так как юристы обвиняемого потребовали перевести все материалы дела на чеченский язык. Друзья и близкие Мусаева встретили приговор рыданиями, сам Мусаев улыбался.
Свердловский областной суд в пятницу приговорил к трем годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима 30-летнего владельца иномарки Infiniti FX-35 Тимура Мусаева. Обвиняемый в ходе конфликта на дороге в Екатеринбурге выстрелил из травматического пистолета в голову водителю снегоуборочной машины, нанеся ему тяжелую травму, об этом сообщает следственное управление Следственного комитета по Свердловской области. Кроме того, осужденный обязан выплатить потерпевшему в качестве возмещения причиненного ущерба 250 тыс. рублей.
Инцидент произошел 30 ноября прошлого года примерно в 20 часов на пересечении улиц Мельникова и Синяева в Верх-Исетском районе Екатеринбурга. Как рассказал «Газете.Ru» старший помощник руководителя управления областного СКП по взаимодействию со СМИ Александр Шульга, в тот день безработный владелец Infiniti FX-35 Мусаев остановился на узкой проезжей части, перегородив дорогу, и направился в киоск. В это время мимо проезжал грейдер. 36-летний водитель снегоуборщика Евгений Петров и его брат Максим попросили владельца Infiniti убрать автомобиль, который мешал проезду.
Однако водитель люксовой иномарки отказался уезжать, между мужчинами завязалась словесная перепалка.
В ходе конфликта Мусаев достал травматический пистолет «Макарыч» (аналог боевого пистолета Макарова) и выстрелил Евгению Петрову в голову. Пострадавший получил травмы лица и контузию сетчатки глаза.
После инцидента Мусаев сел обратно в автомобиль и скрылся с места происшествия. Его объявили в розыск. Однако через сутки он сам позвонил в ГУВД и согласился явиться с повинной. Мусаеву предъявили обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст.105 УК (покушение на убийство, совершенное из хулиганских побуждений, до 15 лет лишения свободы). По ходатайству следственных органов Мусаева заключили под стражу в СИЗО. Петров тем временем три месяца провел в больнице, перенес несколько операций и практически ослеп на правый глаз. Следственный процесс затянулся на несколько месяцев после ходатайства адвоката Мусаева, который потребовал в суде перевести для своего подзащитного все материалы дела на чеченский язык.
Рассмотрение дела по существу началось только спустя 7 месяцев — 1 июля нынешнего года. На судебное заседание поддержать Мусаева пришли его многочисленные родственники и друзья.
На заседании Мусаев, а также его подруга Алена Пилюшенко, которая находилась с ним в автомобиле день конфликта с Петровыми, изложили собственную версию.
По словам девушки, Тимур разговаривал с грейдеристом и его братом вежливо и пообещал убрать автомобиль «через минутку». Петров же в ответ на это назвал его чуркой, а затем напал на Мусаева с электрошокером.
Кроме того, Мусаев якобы стрелял не специально: Петров ударил его по руке и после этого произошел выстрел. Сам Мусаев в основном хранил молчание, но назвал показания Петрова «бредом». Однако многочисленные очевидцы происшествия не подтвердили версию подруги Мусаева. С их слов, выходило, что на водителя иномарки никто не нападал.
Последующие заседания по просьбе обеих сторон сделали закрытыми для прессы. Журналистов пригласили только на оглашение приговора в пятницу, 15 июля.
Как рассказала «Газете.Ru» корреспондент Ura.ru Ирина Федосеева, присутствовавшая на заседании, приговор судьи близкие Мусаева встретили рыданиями.
Цитата :
«После того как судья зачитал приговор, родственницы и девушка Мусаева начали плакать, а Тимур улыбался, показывал, что все в порядке. Он с самого начала так себя вел и виновным себя не признал, — рассказывает журналист. — Друзья кричали ободряющие слова, а когда родственники вышли в зал, то от них досталось группе журналистов. Дядя Тимура говорил, что в таком строгом приговоре виноваты журналисты, именно из-за них процесс получил такой резонанс».
Кроме того, близкие Мусаева считают, что пристальное внимание к персоне Тимура вызвано его национальностью.
Его мать настаивала в суде: сын не способен стрелять в человека, потому что «почти получил высшее образование». Дорогой автомобиль сыну в кредит купила она, заложив квартиру.
Впрочем, прокурор требовал для Мусаева более сурового наказания — четыре с половиной года тюрьмы. Адвокат водителя Infiniti планирует обжаловать приговор.
=====================================
+ Опять русская шлюшка-интернационалистка... Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.   Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Icon_minitimeВс Сен 25, 2011 1:48 am

http://www.russ.ru/pole/CHechency-v-Evrope Русский журнал 17.08.11 14:18
Чеченцы в Европе Раиса Бараш
Беседа с Германом Садулаевым. Часть 1
От редакции. Последнее время чеченцы, живущие в Европе, привлекают к себе все большее внимание. Так, например, чеченские подростки , оказавшиеся на острове Утойя во время бойни, устроенной Брейвиком, стали героями норвежской прессы. Как сообщает пресса, они пытались спасти других подростков от террориста, стремившегося их убить. Но были и другие не столь приятные истории – захват пассажирского поезда в Польше, драки с молодежью и другими беженцами, побудившие правительства ряда стран Европы принять самые жесткие меры в отношении чеченской диаспоры.
О «чеченской проблеме» в Европе «Русский журнал» побеседовал с российским писателем, чеченцем по национальности Германом Садулаевым, автором книги «Я – чеченец!».
Цитата :
Герман Садулаев - российский писатель. Родился в 1973 году в селе Шали Чечено-Ингушской АССР. Окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Как прозаик дебютировал в декабре 2005 года в журналах “Знамя” и “Континент”; в 2006 году выпустил книги “Я - чеченец” и “Радио Fuck”, опубликовал реконструкцию чеченского эпоса “Илли”. Вышедший в 2008 году роман «Таблетка» вошёл в шорт-лист литературной премии «Русский Букер». В июне 2009 года был опубликован роман AD, признанный журналом GQ книгой месяца. Роман «Шалинский рейд» вошёл в шорт-лист «Русского Букера» в 2010 году.
* * *
Русский журнал: С начала 1990-х началась интенсивная миграция чеченцев в Европу. И европейские страны охотно предоставляли убежище беженцам из Чечни. В последнее время, однако, «чеченская тема» поднимается в Европе в связи, например, с убийством в Вене Умара Исраилова проживающими в Австрии чеченцами, дракой в 2006 г. в Бельгии чеченцев с местной молодежью на дискотеке, захватом чеченскими и грузинскими беженцами пассажирского поезда в Польше с целью добраться до Страсбурга, чтобы пожаловаться в Европейский суд по правам человека на плохие условия жизни в лагерях для переселенцев. Что представляют собою европейские чеченцы, как они сохраняют свою идентичность в контексте нарастающей исламо- и мигрантофобии в Европе? Что значит быть чеченцем в Европе?

Герман Садулаев: Я не знаю, что значит быть чеченцем в Европе. Я вообще не знаю, что сейчас значит быть чеченцем. Когда я писал «трудно быть чеченцем» я подразумевал, что такое самоопределение обусловливает повышенные требования к самому себе, к своей морали, к своему поведению. Такому человеку трудно самому, зато окружающим с ним легко. Если человек следует повышенным требованиям идеального кодекса чести, то он во всяком случае удовлетворит средневзвешенным требованиям к обычному поведению в российском или европейском обществе. Если человек такой «чеченец», то он одновременно и «европеец», с этим нет никаких проблем. Но мои бывшие земляки порой полагают, что определение «чеченец» больше не связано с требовательностью к себе, наоборот, они требуют от других особого к себе отношения, а себе позволяют то, в чём отказано другим. Или противопоставляют свою систему ценностей системе ценностей окружающего их общества. И это сразу становится проблемой. В этом смысле не нужно быть чеченцем в Европе. В Европе нужно быть европейцем. Живёшь в Риме – живи как римлянин. Если хочешь оставаться таким чистым тру-чеченом – живи в Чечне, не надо никуда уезжать.

РЖ: Принимающее сообщество Европы скептично в отношении мигрантов в принципе, в том числе и в отношении многодетных чеченских семей. Например, в Норвегии семьи многих беженцев многодетны, и живут на социальные пособия. Насколько обоснованы заявление о том, что многие чеченцы едут в Европу за пособиями, а отнюдь не скрываются от преследований в России или авторитарной власти на Родине?

Г.С.: В экономическом плане сообщество Европы только выиграет от принятых им многодетных чеченских семей. Выплаченные социальные пособия вернутся сторицей. Дети вырастут, выучатся, и будут работать на благо принявшего их сообщества. Будут зарабатывать на пенсии для нынешних работающих норвежцев или немцев. Больше некому будет работать, европейские нации стремительно стареют – и понимают это. Так что в экономике нет никаких проблем от мигрантов, одни плюсы и выгоды. Однако нужно решить вопрос культурной и социальной интеграции. Проблемы интеграции могут обрушить европейское общество, а не пособия. А почему чеченцы, а также и прочие россияне, продолжают бежать в Европу – об этом стоит задуматься не Европе (ей, в сущности, всё равно – лишь бы интегрировались), а России. За пособиями, то есть, в чисто экономических целях, чтобы не работать и кушать за чужой счёт? Только за этим? Вряд ли. Говорят про захваченный в Польше поезд, но не говорят про группу беженцев, которые прошлой зимой замёрзли и погибли в той же Польше. Неужели так хотелось им этих «пособий», что они рискнули и обрекли себя на смерть? Нет, не за пособиями бегут. А от духоты. От безнадёжности. От несвободы. От мрака. Ради будущего своих детей. Часто мигранты говорят так: мы помучаемся, зато наши дети будут жить в нормальном обществе. Действительно, бывает, что мигранты придумывают обстоятельства их «преследований» в России. Но факт, что они не видят в России будущего для себя и своих детей. А как они его увидят, если самые первые лица нашего государства давно вывезли своих собственных детей в Европу? Если даже они не верят в свою страну? Так что пусть сначала дети наших правителей вернутся на родину, а потом можно будет укорять мигрантов в недостатке патриотизма.

РЖ: Вам принадлежит фраза, «чеченец всегда держит себя так, как будто сегодня ему принадлежит весь мир», значит ли это, что принадлежать миру и жить не по своим обычаям чеченцы не смогут – ни в России, ни в Европе?

Г.С.: У этой фразы есть важное продолжение «.., а завтра его всё равно убьют». Смысл имеет только полная цитата. Такая уверенность в обладании миром основана на убеждении в правильности своего пути и готовности в любую минуту умереть ради свободы. Настоящее благородство всегда сопутствует жертвенности. Это образ чеченского самурая, следующего идеальному кодексу чести. Думаю, сейчас он имеет мало отношения к действительности. И те мои бывшие земляки, которые носят за своим начальником небрежно брошенные им галстуки и пиджаки, меньше всего похожи на героев и эпических персонажей. Время героев, вообще говоря, прошло. Пришло время приспособленцев. Чеченцы сейчас, как и русские, как и все остальные, будут жить по любым обычаям, по которым им прикажут жить.

РЖ: Весной этого года Норвегия выслала из страны беженцев из Чечни – формально из-за подозрения некоторых в связях с террористами. Но в СМИ появлялись сообщения о том, что причина лежит в том, что вынужденные переселенцы из Чечни оказывались участниками конфликтных ситуаций с местным населением. В июне этого года в Ницце прокуратурой Парижа была проведена операция, направленная на уничтожение «чеченской сети материально-технического обеспечения». Насколько обосновано представление о «конфликтности» чеченцев с любым «иным» сообществом, в том числе европейским?

Г.С.: Не думаю, что есть какая-то специфическая «чеченская» проблема в Европе. На прошлой неделе этнические и подростковые банды несколько дней грабили Лондон и другие крупные города Великобритании. На кадрах беспорядков ни чеченцев, ни албанцев, ни даже турок не видно. Витрины бьют, в основном, чернокожие. Афробританцы. Так что есть в Европе и более проблемные этнические сообщества, чем чеченцы, которых по сравнению с теми же турками или арабами – ничтожно мало. А проблема интеграции есть. В целом, для всех мигрантов в Европе. И она стоит с обеих сторон – и со стороны мигрантов, и со стороны принимающего общества. Я жил в Германии под местечком Дюрен. Это город населением в 80 000 человек. Из них 4 000 – русскоязычные. Это много. И это проблема. Они не хотят полностью интегрироваться. А интеграция по-немецки означает, что нужно стать более или менее немцем! Другого способа интеграции Германия – изначально мононациональная страна – не знает. Немцы очень радушны в этом отношении, они искренне поощряют вас, если вы учите немецкий язык и вообще онемечиваетесь – они готовы принять вас. Но русские, или чеченцы, не хотят становиться немцами. Они хотят оставаться тем, кто они есть, но жить в Германии – в стране немцев. Как быть? Казалось, что у Англии есть лучший рецепт интеграции – в Англии никто не собирается делать из приезжих индусов или чеченцев англичан (наоборот, никто не позволит вам стать англичанином, при случае вам всегда укажут, что вы не-англичанин, и ваше место вон там, за оградкой – в этом коренное отличие интеграции по-английски от интеграции по-немецки). В Англии все принимают как факт то, что вы на национальном уровне чеченец или пакистанец, но на другом, наднациональном уровне вы осознаёте себя как британца, как подданного Её Величества. То есть, это как бы имперский способ интеграции. Однако недавние события в Лондоне показали, что и этот метод не идеален. Европе ещё предстоит найти рецепт от внутренних конфликтов, порождённых миграцией. И это будет общий рецепт – ничего отдельного или особенного ни для чеченцев, ни для кумыков не нужно.

РЖ: По словам С. Ганнушкиной, «у многих чеченских семей успели вырасти дети, пока они добивались статуса политических эмигрантов. Эти дети уже европейцы, с абсолютно другой внутренней свободой и психологией. Возвращение в патриархальную Чечню для них невозможно». Тогда как сами чеченские мигранты говорят о том, что в России (а не в Чечне) их ждет преследование по национальному признаку и несправедливость. Как Вы думаете, почему «европейские чеченцы» не стремятся возвращаться на свою спокойную уже Родину?

Г.С.: Действительно, почему? Может, потому, что она не такая спокойная, как нам кажется? Или, может, они привыкли к тому, что закон один для всех – и для простого горожанина, и для министра или мэра? Что по велосипедным дорожкам едут велосипеды, а машины (все машины, даже порше) останавливаются на красный свет и перед пешеходным переходом? Что случаи коррупции редки, обязательно вскрываются и сопровождаются громкими процессами, скандалами и отставками чиновников сразу целой партии? Что ограбивший народ чиновник получает не кафедру в университете, а нары в тюремной камере? Что можно давать своим детям образование и быть уверенными в том, что они получат работу на равных условиях с остальными – без связей и взяток? Что можно заниматься бизнесом, и у тебя не отберут твой магазин люди в погонах и с оружием, потому что он им понравился? Что к тебе не придут и не скажут: помимо всех налогов ты должен ещё отчислять вот столько-то денег вот в этот фонд, добровольно. И попробуй не отчисли. Что социальные пособия – если уж говорить о социальных пособиях – рассчитаны так, что на них действительно можно прожить в трудное время? Что пенсии рассчитаны так, что на них можно достойно встретить старость? Что газоны подстрижены? Что продукты в супермаркетах снабжены корректными ценниками за литр или килограмм? Что на улицах чисто, так чисто, что надев с утра лакированные туфли, вечером возвращаешься – а пыли нет? Это всё, конечно, мелочи – чистая обувь и демократические выборы. Но к хорошему быстро привыкаешь.

РЖ: После конфликтного инцидента в австрийском пересылочном лагере Трайскирхен с участием чеченцев (драка с другими беженцами), ожидавших предоставления им статуса политических беженцев, министерство внутренних дел Австрии приняло решение о выселении чеченцев из лагеря и распределении их по всем австрийским землям (кроме Вены) с тем, «чтобы они не могли образовывать группы». В Норвегии для выходцев из Чечни, получивших вид на жительство в этой стране, планируется введение запрета на посещение родины. Значит ли это, что ассимиляция чеченцев возможна через разрушение общины, к чему фактически и стремятся европейские страны?

Г.С.: У европейцев сейчас куча проблем с мигрантами, это факт. А главная проблема в том, что нет единой и оправданной стратегии интеграции. Все принимаемые меры вроде распыления диаспоры по разным землям – только тактические решения. Стратегии нет. В том числе нет стратегии «распылим национальные диаспоры, чтобы обеспечить лучшую интеграцию в наше австрийское общество», хотя в этом и была бы какая-то логика, вроде поиска другого пути, альтернативного путям Лондона и Парижа, где есть национальные кварталы, и мы видели, к чему это привело. Но и такой стратегии нет. Завтра будет принято другое тактическое решение, в связи с другими обстоятельствами. Нет единого мнения о том, что и как надо делать, ни среди европейских политиков, ни в обществе. Отношение к мигрантам сложное. Доходит до трагических крайностей – как в деле Брейвика из той же Норвегии. А в Германии стала бестселлером довольно неполиткорректная книга о мигрантах. Это при том, что немецкое общество в целом очень толерантно. Лично я думаю, что никаких специальных мер не нужно, национальная община разрушается сама собой. В Берлине живут тысячи чеченцев. Но никакой единой общины нет. Взрослые все переругались из-за разницы в политических пристрастиях, а молодёжь просто живёт, просто строит свою жизнь в Берлине, потому что Берлин – прекрасен, в нём есть место каждому. Смена поколений решит половину европейских проблем по интеграции мигрантов, это так. И чеченцы, как и русские, как и украинцы, как и все прочие народы бывшего СССР – самые позитивные мигранты в любой стране. Как правило, они гораздо лучше и быстрее, за одно-два поколения, интегрируются в новое общество, чем многие афро-африканцы и прочие, каковые склонны воспроизводить одни и те же интеграционные проблемы из поколения в поколение, бесконечно.

РЖ: А может быть чеченцы, ратующие за традиционализацию своего общества, правы и за признанием Европой провала политики мультикультурализма последует ренессанс национальных сообществ? И чеченцы в итоге окажутся в выигрыше как сохранившие свою самобытность?

Г.С.: Если чеченцы так правы, а Европа так не права, то почему чеченцы так рвутся в Европу, а не европейцы в Чечню? Или, если говорить, в общем: если мононациональное и традиционное общество так хорошо, а мультикультурное европейское общество – так плохо, то почему столько несчастных людей бегут из своих идеальных национальных земель в неидеальную, сложную, конфликтную Европу, бегут, рискуя жизнью, по снегам, плывут на рыбачьих лодках через Средиземное море, ныряют у границы и попадают в сети, но продолжают плыть, бежать, лететь, ползти в Европу из своей счастливой страны? Не сказано ли – по плодам их узнаете их? Европа не в первый раз признаёт свои провалы, тогда как очередной африкан-баши не признаёт никаких провалов, наоборот, только достижения, исторические прорывы и смены вех, а афро-африканцы всё прут и прут в провальную Европу от своего идеального царя. Почему? И почему бы какому-нибудь – я не говорю о чеченском, я вообще – какому-нибудь самобытному обществу не построить такую самобытную цивилизацию, в которой хотелось бы жить, в которой хотелось бы жить самим самобытным хотя бы, а в идеале – и другим тоже, и чтобы европейцы увидели, как им надо жить, куда стремиться, отказавшись от пагубной политики мультикультурализма и толерантности? Почему бы и нет, а? Пока слова остаются словами, а дела остаются делами. Традиционалисты и самобытники ратуют, однако самое дорогое - своих детей и свои капиталы предпочитают держать в мультикультурной и провальной, толерантной и кризисной, которая уже давно в закате, в яме, у которой нет исторического будущего и бла-бла-бла. В старой доброй матушке Европе.
Поэтому сама постановка вопроса ложна. Или национальный ренессанс – или мультикультурализм. Сейчас мир очень мал. Мир – один большой аул. Если политика мультикультурализма провалится, то и никакого национального ренессанса не будет. Мы можем говорить об этом только вместе – о развитии национальных культур в контексте мирового мультикультурного развития. И успех каждого индивида зависит от его правильной социализации, и успех любого национального сообщества зависит от правильной интеграции в интернациональную среду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.   Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Icon_minitimeВс Сен 25, 2011 1:57 am

http://russ.ru/pole/Nazyvat-sya-chechencem-privilegiya Русский журнал 19.08.11 12:43
Называться чеченцем – привилегия Раиса Бараш
Беседа с Германом Садулаевым. Часть 2
От редакции. "Русский журнал" публикует вторую часть беседы с писателем Германом Садулаевым. На этот раз мы поговорили с Германом Умаралиевичем о проблемах чеченцев, живущих внутри России.
* * *
Русский журнал: Вам принадлежит фраза «трудно быть чеченцем». Что значит быть чеченцем за пределами Чечни? Ведь, с одной стороны, СМИ постоянно ретранслируют информацию об участии молодых чеченцев в хулиганских конфликтах или криминальных преступлениях (от драки в лагере «Дон» до убийства А. Политковской), а с другой, многие крупные российские бизнесмены и федеральные политики подчеркивают свое чеченское происхождение.

Герман Садулаев: Прежде всего, уже по традиции хочу отметить, что я не чеченец. Это официально установлено и публично заявлено высшим должностным лицом соответствующего национально-государственного образования. Поэтому я не могу знать, что значит быть чеченцем – ни в самой Чечне, ни за её пределами. Действительно, большую часть сознательной жизни я провёл в духовно родном и близком мне городе Санкт-Петербурге, от чеченской идентичности во мне остались разве что некоторые атавизмы и лёгкий акцент. Книгу с провокационным названием «Я – чеченец!» мы с издателем, покойным Ильёй Кормильцевым, выпускали когда определение «чеченец» ещё звучало как приговор, и многие крупные российские бизнесмены и федеральные политики тщательно скрывали своё чеченское происхождение, даже меняли имена, фамилии и паспорта. В то время я называл себя чеченцем и отстаивал честь и достоинство этой народности перед стереотипными обвинениями в дикости, варварстве, врождённой склонности к преступлениям и прочей чуши. Теперь называться «чеченцем» - как бы привилегия, и многие крупные российские бизнесмены и федеральные чиновники вспомнили о своём чеченском происхождении. Я же со спокойным сердцем отказываюсь от этого высокого звания. Я человек левых убеждений, социалист, а потому противник всех и всяческих привилегий.

РЖ: Какую «чеченскую идентичность» пытается выстроить руководство Чеченской республики или чеченское общество, если можно так назвать ревнителей шариата? Учитывая негласное табу на межнациональные браки (в отличие от советского периода), мононациональность республики и высокий уровень исламизации? К чему приведет то, что Вы назвали модернизацией через архаизацию? Возможна ли в Чечне исламская демократия?

Г.С.: Исламская демократия в принципе возможна везде, в том числе и в Чечне, но дело в том, что такого вопроса в политической повестке дня для чеченского общества не стоит. Государственная форма, которая де-факто принята чеченским обществом – это национально-религиозная монархия. Видимо такая форма отвечает реальному уровню социально-политического развития этой народности. Вопрос о демократии если и будет включён в повестку дня, то очень и очень не скоро. Любых более или менее демократических правителей чеченское общество воспринимает как «слабых» и реагирует на демократизацию единственным способом – полным игнорированием государственной власти, дезорганизацией и самоуправством. Это печальный факт. Та чеченская идентичность, которую я знал и к которой имел отношение, была в большой степени советской или советизированной национальной идентичностью. В новой идентичности я ничего не понимаю. Это именно результат модернизации через архаизацию: причудливое смешение традиционных моделей поведения с радикальной трансформацией индивида и общества.

РЖ: В своей книге «Шалинский рейд» Вы пишете о том, что молодой человек, закончив университет, особенно в крупном городе, столице, возвращался в родные места и сразу получал высокий социальный статус, хорошую работу. Так ли это в современной Чечне, какие ценности прививает чеченское общество своей молодежи?

Г.С.: Это, конечно, не так. И не только в современной Чечне, но и во всей современной России. Ценность образования вообще и высшего образования в частности стремительно девальвировала. Никакой диплом не является больше гарантией никакого статуса. Мы поняли это ещё в 1991 году, я тогда был на 2-м курсе юрфака ЛГУ. Год назад будущее виделось определённым и обеспеченным, год спустя оказалось, что никакие дипломы не имеют никакого значения, значение имеют только одни бумажки – деньги – при этом не имеет никакого значения, как они получены. В современной Чечне чудовищная безработица. Найти работу по специальности выпускнику ВУЗа проблематично. Вопросы трудоустройства решаются не средним баллом в дипломе, а связями и деньгами. Ценности молодёжи прививаются очень хорошие: патриотизм, религиозность, следование законам государства, нравственность, трудолюбие, скромность. По местным телеканалам часами идут религиозные и нравственные проповеди. И в мечетях, и в школах, и на собраниях учат только хорошему. Да только дети, они не слушают, что говорят им взрослые, они смотрят, что эти взрослые делают, как старшие сами живут. И когда видят все эти дворцы и кавалькады из порше, когда видят, что взяточники и лжецы процветают, а честные люди живут в нищете, то делают выводы. Немногие, самые радикально настроенные, выбирают самый радикальный – и тупиковый – путь борьбы с окружающим лицемерием: становятся жертвами другой лжи, уходят «в лес». Большинство – приспосабливается к тому обществу, которое есть.

РЖ: Какие они – молодые чеченцы? В своих интервью Вы четко разводите молодых «беспредельщиков» - детей авторитетных родителей, которые «беспределят» (например, выезжая на автомобиле к Вечному огню) осознавая возможности родителей, и рядовых чеченских ребят, которые не имеют возможности выехать в другие регионы. Но если вспомнить ситуацию в лагере «Дон», в которой участвовала обычная чеченская молодежь, возникает ощущение, что молодые чеченцы в принципе являются носителями повышенного заряда агрессии и поклонниками «культа силы». Это отражение воинственного менталитета или результат милитаризации современной Чечни?

Г.С.: Я, знаете ли, не верю в «генетическую предрасположенность» к нравственному или безнравственному поведению. Байки об этом в лучшем случае – ненаучный бред, в худшем – расизм. Некоторым породам собак поколение за поколением отрезают хвосты, но щенки всё равно рождаются с хвостами. Приобретённые признаки не наследуются – это постулат науки. Чезаре Ломброзо больше века назад пытался доказать, что есть некий тип «врождённого преступника», которого можно определить по антропологическим признакам. Его теория не подтвердилась. Чеченцы, или аварцы, в силу «происхождения» не являются ни более, ни менее «агрессивными», или «свободолюбивыми», или «нравственными», или, наоборот, «распущенными», чем русские или осетины. Все подобные внешние социальные признаки приобретаются в процессе воспитания. Я полагаю, что современная чеченская молодёжь слишком часто ведёт себя за пределами республики недостойно. И причина этого – в плохом воспитании. То есть, на словах детям всё объясняют правильно, вот только собственным положительным примером нравоучения не подкрепляют. Молодёжь видит коррупцию, безнаказанность, безнравственность, вседозволенность властей и угнетение слабых, на молодёжь сильно действуют образцы поведения, транслируемые через современные средства массовой информации – спутниковое телевидение, интернет – основанные на культе силы и наслаждения; всё это входит в системное противоречие со строгой моралью традиционного общества и порождает «вывихи» сознания, а вслед за ними – неадекватность поведения. Я резко критиковал чеченское общество именно за такие «вывихи». Конечно же, «вывихнутое» сознание отреагировало на мою критику по собственной логике – была поднята масштабная кампания по очернению и дискредитации скромного меня. Какую только ложь ни громоздили, какие только обвинения не придумывали! Специально обученный андроид Нухажиев написал целый трактат «молот Садулаева». Даже удивительно, что столько внимания было уделено моей незначительной персоне. А потом была «Манежка», и официальным лицам пришлось публично признать, что проблемы есть, и их надо решать. И совсем недавно премьер-министр Путин на встрече с молодёжью в Кисловодске сказал практически то же самое, что год назад говорил я о недостатках нашего поведения. Но андроиды теперь почему-то молчат. Не возражают.

РЖ: Как вы относитесь к росту в последнее время внимания к «черкесскому вопросу»? Не напоминает ли усиленное внимание к Кавказской войне, поиск виноватых и жертв при одновременном признании «геноцида черкесов» Грузией возгонки националистических настроений в Чечне начала 1990-х гг.?

Г.С.: О, с черкесами отдельная длинная и интересная история. Я против определения царской российской политики на Кавказе как «геноцида черкесов». Вообще, так всё что угодно можно назвать геноцидом. Войны, как правило, велись на уничтожение, война сама по себе есть преступление против человечности, и никаких дополнительных ярлыков вроде «геноцида» не требуется. Есть понятие «этнической чистки» - она может быть и не связанной с войной. Но давайте тогда сначала определимся с ближайшими к нам событиями. В Чечне в 1991-94 проходила масштабная этническая чистка, уничтожение и изгнание русскоязычного населения. Исход продолжился и после. Не само собой получилось так, что из около 300 000 русскоязычных к настоящему времени в Чечне остались 3 000. Минус 99%. Где остальные? Власти говорят «они уехали». Конечно, русские уехали, подводная лодка «Курск» утонула. Всё случилось само собой. Около 297000 русских жили в Чечне, а сейчас они там не живут. По гораздо менее значимым поводам НАТО объявляет об этнических чистках и вводит войска. Так что давайте разберёмся, что это было, как, куда и почему «уехали» 297000 русских. Это было недавно. Это можно расследовать. Можно расследовать историю каждой семьи, почему она «уехала», и сколько русских «уехало» из Чечни сразу на тот свет. Вот что актуально по поводу этнических чисток на Кавказе. Актуальнее, чем ворошить дела прошлых веков, где мало было правды, мало гуманности, много зла и насилия – это понятно. Только не надо винить во всём «Россию» и тем более русских.
Что касается конкретно адыгов, они же черкесы и кабардинцы, то тут есть пикантный момент. В нынешней версии – жили свободные и гордые черкесы, на горах с орлами пасли коз, играли на барабане и танцевали, но пришёл злой белый царь и поработил их. Историческая правда, однако, в том, что черкесы вовсе не были невинными жертвами. Черкесский народ, действительно, самый развитый, мощный, могущественный на Кавказе – сам был агрессором и поработителем, который держал под железной пятой феодально-рабовладельческой власти многие соседние народы. Это были спартанцы Кавказа, а все прочие были им как илоты (даже чеченцы, такие гордые и независимые – были подвластны черкесам, как все). Практически весь черкесский народ состоял из паразитирующего эксплуататорского класса, воинско-феодального сословия, а ещё они держали рабов. Поэтому многие народы Кавказа поддержали российскую «агрессию» - она спасала их от совсем уж варварской рабовладельческой власти черкесов. Да и среди самих черкесов, бывших в состоянии феодальной раздробленности, значительные партии выступили за белого царя, против своих соплеменников. А, кстати, одна из мощных волн «исхода» черкесов из России в Турцию и т.д. была связана с тем, что Россия отменила крепостное право, и черкесов (а каждый черкес – князь, феодал и рабовладелец) обязали отпустить на волю (за выкуп!) своих рабов. Это был шок. Черкесы не могли понять – как жить без рабов? Кто же будет работать? Сами черкесы умели только воевать. Даже жёны-черкешенки не работали (есть же рабыни), а сидели у окна и толстели. Я ничего плохого не хочу сказать о народе, черкесы по культуре и истории – вообще самый значимый и важный народ Кавказа, но я плохо отношусь к эксплуататорским сословиям. А так получилось, что черкесские племена в основе своей состояли именно из социально паразитирующего эксплуататорского класса! И реформы царской России, и завоевание Кавказа, как ни удивительно, но объективно были прогрессивными для порабощённых черкесами обществ. А жестокости – жестокости были со всех трёх сторон.
И ещё, кстати, вы, наверное, заметили, что большинство стереотипов, которые теперь российское сознание (и сами чеченцы, некоторые, недалёкие) приписывают чеченскому обществу (у каждого в подвале пара русских рабов, работать не умеют – только воевать, и т.д.) полностью основаны на достоверных исторических реалиях – только на реалиях из жизни не чеченского, а черкесского народа, и не в 20-21, а в 17-19 веках. А сами чеченцы в это время были в большинстве своём тихими забитыми тружениками, пахарями, кузнецами, скотоводами. Гнули спину на черкесских феодалов на равнине. Или страдали от скудости в «свободных», но голых и бедных горах. Только постепенно (и с помощью «проклятых русских») стали избавляться от черкесского ига, и – вот причуды истории – видимо, в виде психологической компенсации за века рабства и унижения, приписали себе качества и признаки своих бывших поработителей, а скоро и сами поверили в то, что никаких черкесов и не было, что они сами всегда были вот такими гордыми и свободными воинами-разбойниками, а ещё быстрее в это поверили русские, которые вообще не очень хорошо отличали черкесов от чеченов и прочих диких горцев.
Так что эта возгонка черкесского национализма сейчас бессмысленна и бесполезна. Великому адыгскому народу стоит заниматься культурным объединением всех своих ветвей, сохранением и развитием своей великой национальной культуры, а не расчёсывать исторические обиды. Иначе можно дойти и до «справедливого» требования вернуть черкесам их феодальные владения и рабов из всех окрестных народов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.   Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Icon_minitimeВс Сен 25, 2011 2:14 am

http://svpressa.ru/society/article/48043/ «Свободная пресса» 23 сентября 2011г. 17:03
Г.Садулаев: Чеченский писатель - это не обо мне Дмитрий Трещанин
Автор книги «Я - чеченец!» рассказывает о политике, модернизации, вреде и пользе традиций
Герман Садулаев — пожалуй, один из самых скандальных ныне пишущих российских авторов. Правда, эта скандальность проистекает из его этнического происхождения — как пишет Википедия, он — «чеченец по национальности».
По этому вопросу, впрочем, есть разные мнения. С одной стороны, первая книга Германа Садулаева называлась гордо: «Я — чеченец!». Родители Германа — тоже чеченцы. Однако сам он в последнее время себя таковым считать перестал.
Это произошло после того, как Герман Садулаев ополчился против порядков, царящих в свободно дышащей возрождённой Чечне. Вот что он говорил по поводу ограничений личных свобод:
Цитата :
«Это внутренний конфликт в традиционном обществе в стадии разложения. Декларируются семейные ценности, а на деле молодежь эмэмэсками друг другу пересылает порнуху. Бабушка учит, как быть настоящим чеченцем, а потом юноша включает МТV, а там, мягко говоря, учат другому.
Опять же, как я ее называю, есть «турецкая проблема». В номинально светской Чечне жесткие моральные правила насчет взаимоотношений полов. Что остается делать мужчинам? С одной стороны, секс вне брака невозможен. С другой стороны — спутниковое телевидение, Интернет. Как это можно совместить в одном месте? В результате молодые люди накачаны сексуальным желанием под завязку, эта сексуальная энергия выхода нормального не находит. У чеченского мужчины нет шансов удовлетворить свои сексуальные желания вне брака. Неудивительно, что он постепенно начинает сходить с ума. Мужчин при виде женщин начинает мелко трясти, особенно тех, кто не выезжает в Россию. Это грозит расцветом гомосексуализма».
Реакция чеченского сообщества на эти слова была предельно жёсткой. Как потом говорил сам писатель, «я поневоле послужил фактором объединения всего трёхмиллионного чеченского народа». Как лидер нации, выступил и Рамзан Кадыров:
Цитата :
«Такого писателя у нас нет, во-первых. А во-вторых, он если вот такие вещи пишет, он не чеченец и даже не мусульманин, даже не человек».
Затем он назвал Садулаева шизофреником и пообещал, что обязательно найдёт его родственников и попросит впредь проследить за публичными высказываниями «писателя, которого нет».
С тех пор, как глава Чеченской Республики, президент Всемирного конгресса чеченского народа и прочая изверг Германа Садулаева из рядов чеченцев, писатель первым делом уточняет — нет, я не чеченец.
На самом деле, действительно — называть Садулаева чеченским писателем было бы неправильно. Он ведёт себя совершенно так, как это должно русскому писателю — не только пишет книжки и издаёт их, но и пытается повлиять на общественное настроение.
Вот пример такой попытки вмешательства, попытки образумить теперь уже бывших соплеменников по поводу конфликта в детском лагере Дон 25 июля 2010 года:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0_%D0%B2_%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B5_%C2%AB%D0%94%D0%BE%D0%BD%C2%BB
Герман Садулаев о драке в лагере "Дон"
https://www.youtube.com/watch?v=qmr5k9GpdCo&feature=player_embedded
В итоге, видимо, бесполезное бодание с дубами писателю надоело — да и не хочется рано или поздно стать условным датским карикатуристом, вечно убегающим от фанатиков с топорами. Однако, он пишет, и пишет хорошо.
«Свободная пресса» поговорила с Германом Садулаевым о политике, вреде и пользе традиций, модернизации и проблемах этнической идентификации.

«СП»: — Вы вступили в КПРФ. Как это произошло, почему именно эта партия? Вообще, вам хотелось бы принимать более активное участие в политике? Например, готовы ли по призыву Лимонова выйти на Триумфальную площадь?
— Я вступил именно в КПРФ. Поэтому странно спрашивать меня о готовности выйти куда-то по призыву Лимонова. При всём моём уважении к Лимонову как к писателю и как к личности, в политическом и идеологическом плане я никогда не собирался ему следовать. Прежде всего потому, что у него нет платформы. Я с коммунистами не потому, что у них лидер симпатичнее — Зюганов мне менее симпатичен, чем Лимонов. Но коммунисты стоят на платформе социализма. Я разделяю эти идеалы. Потому и вступил в КПРФ — обозначить свою позицию. А о себе на всякий случай замечу — я не чеченец, не писатель и тем более не политик.

«СП»: — Немного уточню по поводу социализма. Имеется в виду социализм советский, или социал-демократия в европейском понимании?
- Имеется в виду социализм как идея, как направление развития. Советский социализм был ущербен, но вместо того, чтобы исправлять недостатки, мы решили его убить и посмотреть что вырастет на трупе. А что хорошего может вырасти на трупе?

«СП»: — С точки зрения социалиста всякая национальная рознь объясняется социальной. Вы эту точку зрения разделяете?
— Корни проблем конечно в экономике и социуме. Но, с другой стороны, даже Маркс и Энгельс много внимания уделяли и национальной проблематике как таковой.

«СП»: — Увы, но и в политике, и в литературе почему-то принято обращать внимание на национальность. Вас, скажем, воспринимают именно как «чеченского писателя». Не задевает?
— Нелепая привычка. Становится ли, например, авиаконструктор лучше или хуже от того, что он — казах? Является ли он поэтому «казахским авиаконструктором», даже когда работает в КБ Беларуси? Как эта казахскость определяет его в качестве авиаконструктора?
Я сам пытаюсь понять — что мы вкладываем в этот термин? Почему определяем через национальность? Например, «японская машина» — значит, хорошая, но с правым рулём. «Немецкое качество» — тоже понятно. «Швейцарский сыр» — для гурманов. «Русский писатель» — ну это такое особое существо, не просто автор прозаических текстов, а некоторым образом пророк и глашатай, он же страстотерпец и немного не от мира сего. А что есть «чеченский политик»? Или «чеченский строитель»? Не понимаю, какие качества аттрибутируются подобной дефиниции.
Что касается восприятия меня как «чеченского писателя»... Мне скоро 40 лет. Меня ничего не задевает.

«СП»: — У нас — в обществе, в культуре — есть послевоенный образ «злого чечена», который эксплуатируется двумя сторонами. Есть власть республики, которая бряцает на африканский манер золотыми пистолетами и открыто угрожает неугодным. И есть «русские националисты», для которых Кавказ и кавказцы — это враг номер один. И этот образ вполне воспринимается народом как данность, что не может не иметь последствий.
— Я думаю, многие умные люди уже понимают, что все стереотипы ложны.

«СП»: — В одном интервью вы сказали, что миллион чеченцев живет в Чечне, ещё два — рассеяны по всему миру. Можете рассказать, что происходит с уехавшими? Про русских говорят, что они «ассимилируются во втором поколении». А чеченцы? Скажем, есть крупная диаспора в Норвегии — можно ли новое поколение считать норвежцами? Считают ли они себя сами таковыми?
— Я не очень верю в диаспоры. Люди разные, некоторые ассимилируются, другие нет. Опять же, надо спросить об этом не меня, а «профессионального чеченца».

«СП»: — Некоторые кавказские общественники поговаривают: российская власть заинтересована в деевропеизации, архаизации Кавказа. И что чиновники сознательно делают ставку на «традиции» и «культурные особенности». Насколько, по вашему мнению, эти традиции живы, и стоит ли с ними так таскаться в XXI веке?
— Я много раз говорил, что в республиках Северного Кавказа идёт сложный процесс модернизации через архаизацию. Истории такие финты известны.

«СП»: — Шаг назад - два вперед?
- Нет, не совсем. Дело вот в чём. Для ускоренной модернизации нужны ресурсы. Взять их негде. Значит, нужна мобилизация общества. Как мобилизовать общество? Один из методов — через архаизацию. Например: нужно убрать территорию. Денег нет, техники нет. Нанять организацию нельзя, да и нет такой организации. Но пустырь прибрать нужно. Как? Надо сделать так, чтобы люди без денег и техники пришли на пустырь и руками и лопатами всё убрали.

«СП»: — Первыми приходят в голову насильственные методы
— Не-не, никакого насилия. Есть другие варианты. Как в «Котловане» Платонова. Это модернизация через модернизирование сознания, вернее, через ориентацию сознания в светлое будущее. Ради которого сейчас мы голыми руками всё раскопаем. Или вариант — идеология. Или вариант — архаизация. То есть установить, что это наш древний народный обычай — собираться всем миром и убирать пустыри. Так делали наши предки, так и мы будем делать, чтобы сохранить традиции. Если мы перестанем делать то, что делали наши предки, то и солнце перестанет ходить по кругу дня и ночи, и смена времён года нарушится, и всё такое. То есть, кроме насилия много вариантов. Капитализм использует другую форму — тоже как бы ненасилие. Ты можешь не убирать пустырь, пожалуйста. Но тогда ты сдохнешь с голоду.

«СП»: — Но всегда есть люди, которые понимают, что эту традицию придумали вчера вон в том кабинете
— Неправда, есть такая традиция, правда есть.

«СП»: — Субботник называется, Ленин с бревном
— Традиция есть с того момента, с которого общество решает, что она есть и что это — традиция.

«СП»: — То есть принимается большинством.
— Вряд ли большинством, скорее старшинством. Кстати, задолго до субботников и Ленина с бревном у чеченцев была такая традиция — белхи называется. Полезная вещь. («Белхи — одна из основных традиций вайнахского быта. Белхи — это коллективный труд группы людей на общественных началах на благо одного члена общества или семьи» - авт.)

«СП»: — Я читал ваши эмоциональные выступления, слушал выступление по поводу драки в лагере «Дон» …
— Ну, то было для своих. А вы же не на Кавказ вещаете. Иногда родители дома ругают детей, чтобы они исправились. Но в гостях будут более сдержано о них высказываться.

«СП»: — В интернете нет ни Кавказа, ни России. Тут только языковые барьеры, да и они иллюзорны.
— Я записывал ролик для радио «Эхо Кавказа», которое вещает на Кавказ. То, что потом мои ролики и статьи копируют и распространяют по всему интернету... Ну, хотят — пусть.

«СП»: — Как вы оцениваете реформы в Грузии? Насколько понимаю, там много пропаганды, но результат какой-то есть. Например, Грузия вроде бы местные «традиции» в виде воров в законе завернула куда подальше. Может Грузия стать примером для всего Кавказа?
— У Грузии свои проблемы. То, как они расправились с коррупцией — это прекрасно. России стоило бы поучиться! Но национальный вопрос Грузия внутри себя стала решать нелепо и неуклюже, что привело к трагедиям и жертвам. Грузия попыталась вести себя как маленькая империя. Скромнее надо было быть. Добрее. Понятливее.

«СП»: — Вы «регистратор, который просто регистрирует явления, иногда незаметные обычному взгляду». Вот что на взгляд регистратора происходит действительно общественно-значимое, на что стоит обращать внимание, реагировать?
— Например, обратное движение к социализму в умах.

«СП»: — Оно есть? Массовое?
— В других странах сработало, и у нас заработает. Есть только два пути. Джа Растафара (в нашем случае социализм) или война. Для России выбор пути сейчас только такой: или социализм, или война и распад.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.   Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Icon_minitimeСр Сен 28, 2011 9:43 am

http://www.rus-obr.ru/ru-web/13752 Русский обозреватель 28/09/2011 - 14:03
Автор Русский обозреватель Роскошные авто заполонили Грозный
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров привез в Грозный артефакт мусульманского культа - т.н. чашу пророка Мухаммеда. Это событие стало поводом для демонстрации невиданной роскоши, в которой сегодня живет Кадыров и его окружение. В данном видеролике Чеченской телекомпании продемонстрировано все, начиная с ряженых в национальные костюмы сотрудников личной охраны главы республики и заканчивая автомобилями представительского класса, которые сотнями сопровождают Кадырова. Напомним, что Чечня является дотационной республикой - ее содержат на налоги, которые выплачивают все граждане России. При этом сами жители Чечни не платят даже за коммунальные услуги - там это не принято.

https://www.youtube.com/watch?v=V4ilB9Ufoig&feature=player_embedded

ЧАША пророка Мухаммада (мир ему) в Чечне
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.   Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Icon_minitimeСб Окт 01, 2011 9:27 am

http://www.apn.ru/news/article25010.htm «Агентство Политических Новостей» [2011-09-30] 17:08
В Чечне возобновлен военный призыв
Призывные комиссии будут работать в Чеченской Республике осенью 2011 года, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на слова заместителя начальника Генштаба вооруженных сил России генерал-полковника Василия Смирнова.
В начале 2000 годов несколько десятков чеченских призывников, имевших спортивные разряды, были направлены на службу в одно из подразделений Министерства обороны в Подмосковье. Однако регулярные конфликты с сослуживцами и офицерами воинской части, которые принимали участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, вынудили вернуть всех призывников из Чечни домой.
Цитата :
"В прошлом году в Чечне призвали 100 человек. Все они служат в батальоне "Север". "Желающих было гораздо больше, но какую нам спустили разнарядку, столько мы и призвали. Через три месяца больше половины этих ребят написали заявление, чтобы их перевели на контрактную службу", -
сказали изданию в военкомате Чеченской Республики.
В последний раз полноценный призыв из Чеченской Республики на службу в ряды вооруженных сил был проведен еще в 1991 году. После этого ограниченное количество новобранцев из Чечни служили в российских воинских частях, но с началом первой военной кампании в республике призыв был полностью прекращен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.   Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Icon_minitimeСб Окт 01, 2011 8:02 pm

http://www.inosmi.ru/politic/20110930/175394451.html ИноСМИ 30/09/2011
Рамзан Победитель ("Gazeta Wyborcza", Польша)
Вацлав Радзивинович (Wacław Radziwinowicz)

Рамзану Кадырову, назначенному Москвой президенту Чечни, в ближайшую среду исполнится 35 лет. По этому случаю жители северокавказской республики получили выходной и смогут пойти на концерт специально приглашенной в Грозный скрипачки Ванессы Мэй (также должна была приехать Шакира, но она отказалась). На свой праздник юбиляр пригласил еще Эву Мендес и Кевина Костнера. Он может себе это позволить.
Но в этом году день рождения господина Рамзана и так будут скромнее, чем пять лет назад, когда у въезда в чеченскую столицу появилась гигантская триумфальная арка. Такие подарки народы преподносят триумфаторам в ознаменование крупных побед, а у Кадырова есть полное право считать себя покорителем великой России.
Предводители чеченского подполья, такие как Джохар Дудаев или Аслан Масхадов, не могли даже мечтать о том, чего добился их заклятый враг. Они думали, что в результате кровавой войны Москва в итоге даст их Ичкерии независимость, ни на что большее рассчитывать они не осмеливались.
А у Кадырова есть и полная независимость, и все то, что полагается победителю. Российские военные, правда, находятся в Чечне, но сидят по своим базам. Впрочем, отряды Кадырова обладают большей огневой мощью, чем размещающиеся в республике федеральные подразделения.
В Москве же, как это и положено в столице покоренного государства, орудуют спецотряды из Чечни, которые без помех ликвидируют тех, кому Рамзан имеет повод желать быстрой и внезапной смерти.
Якобы всесильная Федеральная служба безопасности не смогла защитить своего полковника Мовлади Байсарова, которого пять лет назад среди бела дня расстреляли на московском Ленинском проспекте. Руслана Ямадаева, депутата Госдумы от путинской партии «Единая Россия» и кавалера Золотой звезды Героя России, подосланные убийцы отправили на тот свет под окнами здания российского правительства. Никто не говорит об этом вслух, но все все равно думают, что именно Кадыров приказал убить полковника Юрия Буданова, насильника и убийцу 18-летней чеченки, ведь он обещал отомстить офицеру.
Недавно Грозненская прокуратура потребовала у министерства обороны передать ей сведения об офицерах, которые принимали участие в кавказской войне и подозреваются в преступлениях против мирного населения. Ветеранов охватил страх. Они поняли, что победители хотят с ними расправиться и послать к ним тех же профессионалов, что убрали Байсарова.
В придачу к этому бюджет Чечни на 90 процентов состоит из дотаций федерального бюджета: каждый год Москва вкачивает в республику два миллиарда долларов. Это почти две тысячи «зеленых» на каждого жителя – в десять раз больше, чем получают из столицы, например, россияне в Краснодаре. А Грозный требует еще полтриллиона рублей на инвестиции. И наверняка их получит. Это похоже на контрибуцию, которую выплачивает побежденная страна победителю. Тем более что никто не осмелится требовать с Рамзана отчет за московские рубли.
Так что он распоряжается ими, как хочет. Когда в мае он открывал в Грозном современный футбольный стадион, в товарищеском матче по случаю инаугурации сыграл за миллион долларов сам Диего Марадона. Еще правитель Чечни любит лошадей и покупает самых лучших, самых дорогих скакунов в мире. А чтобы его любимым питомцам было, где показать свой класс, он велел построить в Грозном ипподром с территорией в 60 гектаров, конюшнями на 360 лошадей и стоянкой на две тысячи машин. Рамзан также обожает автомобили и любит ездить с шиком. Он передвигается с автоколонной, состоящей из 50 лимузинов: сам он едет на «роллс-ройсе», а за ним мчатся «порше» и «лексусы».
Российские националисты протестуют против того, что Россия относится к своим гражданам как к пасынкам, а при этом проявляет такую щедрость в отношении враждебного народа. Они возмущаются, что Москва выделяет Кадырову огромные миллионы на шикарные игрушки только за то, что он присягнул на верность Владимиру Путину, жесткими методами установил в Чечне мир и делает вид, что его республика остается частью России, хотя в действительности он вводит там законы ислама.
Несколько лидеров националистических группировок даже отправились в Грозный, сказать все это Рамзану прямо в лицо. Они поехали, сказали и вернулись очарованные кавказским вельможей. Один из них, Дмитрий Демушкин, рассказывал потом, что кто-то такой, как Кадыров, должен стать хозяином Кремля, потому что тогда в стране воцарятся порядок и дисциплина.
Да, появление в Кремле Рамзана всея Руси было бы окончательным и неоспоримым доказательством того, что в результате кавказской войны не Россия победила Чечню, а Чечня Россию.

Оригинал публикации: Ramzan Zwycięzca
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.   Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Icon_minitimeВт Окт 04, 2011 6:01 am

http://www.infosud.ru/moscourts_news/20111004/256004432.html «Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ)» 14:16 04/10/2011
Глава "Мемориала" в суде повторил, что невиновен в клевете на Кадырова
МОСКВА, 4 окт - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов в суде апелляционной инстанции подтвердил свою позицию о невиновности по обвинению в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.
Хамовнический суд Москвы во вторник приступил к рассмотрению апелляционных представлений прокуратуры и главы Чечни на оправдательный приговор мирового суда в отношении правозащитника Орлова, обвинявшегося в клевете.
Как следует из заявления представителя Кадырова Андрея Красненкова, глава Чечни
Цитата :
"категорически несогласен с оправдательным приговором".
В то же время Красненков сообщил об отказе Кадырова давать новые показания суду в связи с тем, что
Цитата :
"Рамзан Ахматович очень занят и ему нечего добавить к данным ранее показаниям".
В свою очередь представитель Орлова адвокат Генри Резник в пояснениях суду назвал уголовное дело и материалы апелляционных представлений
Цитата :
"халтурой". "В суд было направлено абсолютно непригодное для рассмотрения дело. В словах Орлова отсутствуют утверждения о причастности Кадырова к преступлениям", -
пояснил Резник.
Заслушав позиции сторон, суд определил круг свидетелей, подлежащих вызову на повторный допрос. Среди них мэр Грозного Муслим Хучиев и ряд сотрудников правозащитного центра "Мемориал".
Завершив подготовительную часть заседания, суд приступил к оглашению показаний свидетелей и Кадырова, данных в ходе слушаний в мировом суде.
Основанием для возбуждения дела против Орлова стало его публичное заявление о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели сотрудницы "Мемориала", лауреата многих известных правозащитных премий Натальи Эстемировой. Правозащитницу похитили утром 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело нашли в Ингушетии.
В 2009 году по заявлению главы Чечни в отношении Орлова было возбуждено дело по частям 2 и 3 статьи 129 УК РФ (клевета), санкция по которым предусматривает до трех лет лишения свободы. В июле прошлого года следственные органы предъявили Орлову обвинение.
Тверской суд Москвы ранее признавал слова Орлова несоответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию главы Чеченской республики. Орлов тогда был оштрафован на 20 тысяч рублей, "Мемориал" - на 50 тысяч рублей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.   Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Icon_minitimeСр Окт 05, 2011 1:06 pm

http://news.rambler.ru/11336929/ Газета.Ru, 5 часов назад, 05 окт 2011, 17:46
Кадыров, с размахом празднуя день города в Грозном, заявил, что деньги республике «дает Аллах»
Во время празднования дня города в Грозном в среду, где планируется выступление звезд мировой эстрады, включая Шакиру и Ванессу Мэй, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что деньги республике «дает Аллах». Об этом он сказал, отвечая на вопрос корреспондента «Русской службы новостей» об источниках финансирования страны.
Цитата :
«Аллах дает. Не знаю. Откуда-то берутся деньги», —
заявил Кадыров.
Ранее Кадыров 5 октября решил встретить свой 35-й день рождения в кругу семьи и запретил устраивать торжества по этому случаю, предложив провести вместо них день города в Грозном. По данным СМИ, в среду Грозном ждут актеров Кевина Костнера, Хиллари Суонк и Эвы Мендес, а также скрипачку Ванессу Мэй, которой заплатят $500 тысяч за одно выступление. Планируются также фейерверки и лазерное шоу.
По данным Росстата, Чечня — самый финансируемый из федерального бюджета регион России. Ранее министр экономического развития и торговли республики Абдула Магомадов сообщил, что правительство Чечни направило в Министерство регионального развития России проект с предложениями для включения в государственную программу «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».
===============================
+ А что, Рамзанчегу в своеобразном чувстве юмора не откажешь... pirat
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.   Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Icon_minitimeЧт Окт 06, 2011 6:04 am

http://www.apn.ru/publications/article25054.htm «Агентство Политических Новостей» 2011-10-06
Кадырову – 35. Сколько нам это будет стоить? Роман Плюта
Деньги от Аллаха?
5 октября 2011 года Рамзану Кадырову исполнится 35 лет.
Свой предыдущий юбилей – 30-лет, Кадыров отметил с размахом. Этот день - 5 октября 2006 года - в республике начался с того, что жители в селах по чеченской традиции забили жертвенный скот и раздали мясо малоимущим. В мечетях провели религиозный обряд "мовлид" - молебен во здравие Рамзана Кадырова.
Днём перед въездом в Грозный была торжественно открыта Триумфальная арка из белого пиленого камня, на строительство которой было выделено из бюджета около 10 миллионов рублей.
А вечером перед юбиляром выступали такие звезды, как Филипп Киркоров, София Ротару, Сосо Павлиашвили, Лада Дэнс, Ираклий, Пьер Нарцисс. На празднестве присутствовало множество гостей, в том числе депутат Госдумы Руслан Ямадаев, советник Владимира Путина Асланбек Аслаханов, столы ломились, гости вручали юбиляру один подарок дороже другого – например, бизнесмены Умар Джабраилов и Руслан Байсаров подарили Кадырову автомобиль Ferrari Testarossa стоимостью 450 тыс. долларов с номером К-030-РА – «Кадыров – 30 – Рамзан Ахматович»… Однако в свой 35-летний юбилей Кадыров строго запретил проводить в республике любые торжества по поводу своего дня рождения и даже пригрозил увольнением чиновникам, которые сделают попытку вручить ему подарок в этот день – о чём назойливо и уже за неделю до знаменательной даты сообщили практически все федеральные СМИ.
Цитата :
"Никаких торжеств по поводу моего дня рождения не будет. Я категорически запрещаю посвящать этому какие-то мероприятия, независимо от того, где бы они ни проводились. Я также предупреждаю, что незамедлительно будет уволен каждый, кому придет в голову даже попытаться делать в этот день какие-либо подарки", -
заявил он во вторник на совещании с главами администраций районов и городов республики. Глава Чечни также добавил, что отметит свой день рождения «в кругу семьи и близких».
Как же так?! Не может быть! – скажете вы. Не волнуйтесь: праздник в Чечне в этот день все же состоится. Но …по другому поводу!
На 5 октября 2011 года (это среда!) совершенно неожиданно назначили… День города Грозный. В связи с этим запланированы грандиозные торжества с участием звезд. Для главы Чечни и всего чеченского народа споет известная певица Шакира, а также сыграет на скрипке популярная исполнительница Ванесса Мэй. На празднование ожидается даже знаменитый Кевин Костнер.
Цитата :
"5 октября у нас большой праздник, отмечаем День города Грозного, вводим в эксплуатацию комплекс Грозный-Сити. Нужно сделать все, чтобы каждый житель республики, сотни гостей из многих регионов России и иностранных государств получили удовольствие от праздника", -
сказал Кадыров. Как раз на открытии высотного жилого и делового центра Грозный-Сити и выступят Шакира и Ванесса Мэй.
Сколько выделено из бюджета на Грозный-Сити и на праздничные мероприятия «Дня города» пока не известно.
Однако стало известно о спецоперации по освобождению из рабства 38-летнего жителя Краснодарского края, проведённой сотрудниками Федеральной службой безопасности России как раз в эти дни.
Александр С. отправился на заработки в Пятигорск. В поезде он познакомился с группой молодых людей, в компании которых весь вечер пил пиво. Понятно, что эти люде не были жителями Рязани или Череповца... Мужчина не заметил, как в пиво подмешали клофелин. Когда Александр очнулся, ему сообщили, что он находится на территории Чечни в качестве раба. Александра заставили позвонить родным и сообщить, что к семье он больше не вернется никогда.
В результате в полицию обратилась жена пропавшего – она рассказала, что ее муж позвонил с мобильного телефона с засекреченным номером и сообщил, что домой он больше не вернется, а также попросил, чтоб его никто не искал. Женщина заподозрила, что с мужем случилась беда.
В результате совместных действий полиции и ФСБ пропавший житель Кубани был найден на территории Чеченской республики. Больше трех месяцев он содержался в подвале жилого дома на территории Грозного.
С Днём города Грозный, россияне!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.   Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Icon_minitimeЧт Окт 06, 2011 6:38 am

http://www.rus-obr.ru/blog/13855 Русский Обозреватель 04/10/2011 - 15:01
Игорь Виттель Мифическое спокойствие Чечни
Режиссер Светлана Стасенко, продюсер Игорь Виттель и сценарист Игорь Хренкин сделали документальный фильм. Про современную Россию и трагедию Сергея Аракчеева. Лента "На мне крови нет", снятая на студии НЭЦКИ им. Саввы Кулиша, о трагедии Сершея Аракчеева была отобрана на открытый фестиваль документального кино "Россия" в Екатеринбурге, где фильм был показан 4 октября.
Игорь Виттель, продюсер:
Цитата :
В первую очередь, мы хотим еще раз обратить внимание общества на то, что существует такая проблема в общем. На то, что дело лейтенанта Аракчеева должно быть обязательно пересмотрено. Мы хотим привлечь внимание общества и властей к несправедливому приговору российскому лейтенанту.
На мой взгляд, это невинный человек, несправедливо осужденный в угоду чьим то интересам. Я даже не могу сказать в угоду чьим интересам. Ради мифического спокойствия в Чечне, скажем так.
Идея снять фильм о Сергее Аракчееве пришла в голову нашему сценаристу Игорю Хрекину еще когда он впервые познакомился с Сергеем после второго суда над ним. Хрекин собирался сделать какой-то материал, а потом я предложил снять фильм. Мы пригласили выдающегося режиссера Светлану Стасенко и вместе с ней сняли фильм о Сергее.
В том, что мы попали в колонию под Рязанью, где сидит Сергей Аракчеев, большие заслуги писательницы Марины Юденич, которая занимается этим делом. Марина помогла нам пробить возможность снять Сергея непосредственно в колонии.
На сегодняшний момент не могу сказать, что были какие то серьезные препятствия в период съемки фильма. Нам достаточно долго не давали разрешение на съемки в колонии, но я думаю, что это просто бюрократические процедуры и никак не связано с самим фильмом.

Игорь Виттель, продюсер
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.   Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г. - Страница 9 Icon_minitimeЧт Окт 13, 2011 1:05 am

http://news.rambler.ru/11421430/ Газета «Труд», 1 час назад, 13 окт 2011, 09:06
Дмитрий Быков: «Волк на собак»
Широко показанный по российскому ТВ праздник Рамзана Кадырова (замаскированный, знамо, под день города) и столь же широко обсуждаемое высказывание чеченского президента о том, что его стране деньгами помогает Аллах, дают серьезный повод задуматься о том, каково место Чечни в контексте ближайшего российского будущего.

Предполагалось, что эта мирная Чечня, непрерывно заверяющая Россию в своей лояльности, — одно из главных достижений отечественной власти в ее нынешнем формате. На самом деле для всех — в том числе и для самой этой власти — очевидно, что Чечня из достижения давно превратилась в главный фактор риска, куда более серьезный, чем двадцать лет назад. Беда не в том, что у Рамзана Кадырова плохо со вкусом и его праздник являл собою зрелище скорей фарсовое, нежели пафосное; беда, кажется, в том, что нынешние руководители России рассматривают Кадырова как полезного союзника в борьбе с внешними и внутренними вызовами. Поэтому российская власть терпела и будет терпеть все его художества.

Владимир Путин любит опираться на брутальные структуры и таких же брутальных лидеров: они ему психологически, да и классово ближе всех прочих представителей общественности. Отсюда его паломничество к могиле Егора Свиридова и уважительное общение с фанатами. Отсюда же — его искренняя дружба с Александром Залдостановым — Хирургом — и байк-клубом «Ночные волки». И Рамзан Кадыров со товарищи тоже кажется ему надежным другом.

Все эти категории населения в самом деле отличаются избыточным пафосом, особенно странным в соединении с брутальностью, и страстным желанием порвать за Путина всех, кто не только против, а хотя бы и недостаточно за. Что говорить, всякому нужна своя гвардия, не считать же таковой организацию прокремлевской молодежи вроде «Наших» — тут все давно прогнило, как и в российском истеблишменте. Никто бесплатно палец о палец не ударит, всем подавай Высшую школу экономики. На этом фоне гвардия Кадырова — истинное рыцарство, и даже фанаты — люди с убеждениями. Не сомневаюсь, что соответствующие структуры контролируют фанатов, что байкеры готовы в любой момент вступиться за своего любимца — и что Аллах не просто так дает Чечне действительно огромные и бесконтрольные деньги.

Эта почти идеальная схема нехороша только в одном отношении: «Волка на собак в помощь не зови» — пословица древняя, века эдак восемнадцатого, и в России всегда хорошо понимали, что с волками дружить не следует — у волков свои интересы, которыми они не жертвуют ради самой пылкой дружбы. Ничего не поделаешь, такова их природа. Никому еще не удалось удержать под контролем старательно пестуемую силу, призванную пугать своих. В конце концов, и Керенский рассматривал большевиков как союзников против своего конкурента Корнилова. Более грозной силы, чем Рамзан Кадыров, в России сегодня нет. Совершенная свобода действий, бесконтрольность и навязчивый пиар этой силы создают ей такие стартовые условия, что остановить ее, когда придется, российская государственность в ее нынешнем виде точно не сможет.

А значит, и эту проблему — как почти все прочие — нынешний российский режим оставит будущему, к которому он уж подлинно беспощаден.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Геноцид в Чечне в 1989-1999г.г.
Вернуться к началу 
Страница 9 из 14На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 14  Следующий
 Похожие темы
-
» Поляки приписали России вымышленный геноцид
» Памятник в Катыни в 1989 году?
» Цитата Горбачёва про два закрытых пакета в 1989 г.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Страны, народы, лидеры... :: Национальный вопрос-
Перейти: