Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Нерсесов

Перейти вниз 
+7
Admin
Ненец84
Вячеслав Сачков
marmeladnyi
Лаврентий Б.
Booroondook
zdrager
Участников: 11
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6
АвторСообщение
marmeladnyi

marmeladnyi


Количество сообщений : 1360
Дата регистрации : 2009-04-26

Нерсесов - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Нерсесов   Нерсесов - Страница 6 Icon_minitimeСб Окт 03, 2009 1:26 am

Самое смешное, что на основании газеты делается вывод о виновности СССР
Вернуться к началу Перейти вниз
Booroondook

Booroondook


Количество сообщений : 1004
Дата регистрации : 2009-05-22

Нерсесов - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Нерсесов   Нерсесов - Страница 6 Icon_minitimeСб Окт 03, 2009 1:30 am

Цитата :
Однако Вы максималист в фантазиях. По Вашей логике, или только у всех или только у одного? Забавно. Одними фантазиями оперируете.

Не, это по Вашей логике газеты должны были быть у всех военнопленных. Я такого не утверждал.

Цитата :
С чего я должен верить Вашим словам?

Не верьте. Но тогда почему я должен вам верить?

Цитата :

Ничего подобного под Медным не было и быть не могло, что доказывается отсутствием газетных обрывков у огромного подавляющего большинства трупов.

А с чего вы взяли, что должно быть множество газетных обрывков?


Последний раз редактировалось: Booroondook (Сб Окт 03, 2009 1:32 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Booroondook

Booroondook


Количество сообщений : 1004
Дата регистрации : 2009-05-22

Нерсесов - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Нерсесов   Нерсесов - Страница 6 Icon_minitimeСб Окт 03, 2009 1:31 am

Цитата :
Самое смешное, что на основании газеты делается вывод о виновности СССР

Не на основании газеты, а на основании эксгумации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Booroondook

Booroondook


Количество сообщений : 1004
Дата регистрации : 2009-05-22

Нерсесов - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Нерсесов   Нерсесов - Страница 6 Icon_minitimeСб Окт 03, 2009 1:33 am

Цитата :
Приятно слушать умные вещи, а фанатичные глупости лучше фильтровать.

Воистину так, и вот поэтому я прекращаю слушать ваши фанатичные глупости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Нерсесов - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Нерсесов   Нерсесов - Страница 6 Icon_minitimeСб Окт 03, 2009 1:48 am

marmeladnyi пишет:
Самое смешное, что на основании газеты делается вывод о виновности СССР

Вывод, конечно, не делается, но существенно подкрепляется, и само по себе это подкрепление, абстрактно взятое, корректно. При условии, если доказать, что газета "чистая", не подкинутая, что она не могла оказаться у человека, который мог быть убит и захоронен там во время октябрьских боев 1941 г., и т. д. Если, конечно, путем разбираться, а не попугаить пропагандистские лозунги и призывы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Нерсесов - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Нерсесов   Нерсесов - Страница 6 Icon_minitimeСб Окт 03, 2009 1:55 am

Booroondook пишет:


Не, это по Вашей логике газеты должны были быть у всех военнопленных. Я такого не утверждал.

Цитата :

Ничего подобного под Медным не было и быть не могло, что доказывается отсутствием газетных обрывков у огромного подавляющего большинства трупов.
Цитата :


А с чего вы взяли, что должно быть множество газетных обрывков?

Минимально валидным количеством я признаю несколько десятков (т. е. у порядка около 10% трупов), а не всего в общей сложности 3 шт.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Нерсесов - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Нерсесов   Нерсесов - Страница 6 Icon_minitimeСб Окт 03, 2009 8:57 am

Цитата :
Цитата :
2) Учитывая особенно, что она обнаружилась лишь у одного трупа из 243-х;
А с чего вы взяли, что газеты должны были быть у всех 243 военнопленных?
Вот ведь редкостное и никчемное упорство: сказано было - из чего самокрутки делать, когда махорка выдавалась, трудно что ли предположить, что курящими были как минимум четверть имеющегося состава. bounce
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Нерсесов - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Нерсесов   Нерсесов - Страница 6 Icon_minitimeСб Окт 03, 2009 9:48 am

Ненец-84 пишет:

Вот ведь редкостное и никчемное упорство: сказано было - из чего самокрутки делать, когда махорка выдавалась, трудно что ли предположить, что курящими были как минимум четверть имеющегося состава. Нерсесов - Страница 6 Icon_bounce

Делавших самокрутки из газет было меньше четверти. Офицерству было по карману покупать папиросы, в т. ч. дорогие. И для потребительских целей могла использоваться также негазетная бумага. Бумага могла в большинстве случаев ее действительного наличия не сохраняться. Но грубо оценочно у 10-20% газетную бумагу должны были находить. Не так важно, у какого количества точнее, но абсолютно очевидно, что не всего лишь у трех человек из 243-х, причем у одного из этих трех - в почти идеальном состоянии.


Последний раз редактировалось: Вячеслав Сачков (Сб Окт 03, 2009 9:53 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Booroondook

Booroondook


Количество сообщений : 1004
Дата регистрации : 2009-05-22

Нерсесов - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Нерсесов   Нерсесов - Страница 6 Icon_minitimeСб Окт 03, 2009 9:53 am

Цитата :
Но грубо оценочно у 10-20% газетную бумагу должны были находить.

С чего вы взяли что должны были? Только из того, что вы выдумали это число 10-20%?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Нерсесов - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Нерсесов   Нерсесов - Страница 6 Icon_minitimeСб Окт 03, 2009 10:06 am

Вячеслав Сачков пишет:
Ненец-84 пишет:

Вот ведь редкостное и никчемное упорство: сказано было - из чего самокрутки делать, когда махорка выдавалась, трудно что ли предположить, что курящими были как минимум четверть имеющегося состава. Нерсесов - Страница 6 Icon_bounce
Делавших самокрутки из газет было меньше четверти. Офицерству было по карману покупать папиросы, в т. ч. дорогие. И для потребительских целей могла использоваться также негазетная бумага. Бумага могла в большинстве случаев ее действительного наличия не сохраняться. Но грубо оценочно у 10-20% газетную бумагу должны были находить. Не так важно, у какого количества точнее, но абсолютно очевидно, что не всего лишь у трех человек из 243-х, причем у одного из этих трех - в почти идеальном состоянии.
Действительно, не важно сколько на самом деле, четверть или нечетверть, важно что больше чем у трех наверняка. Так что в этом вопросе полностью поддерживаю.


Последний раз редактировалось: Ненец-84 (Сб Окт 03, 2009 10:07 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Нерсесов - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Нерсесов   Нерсесов - Страница 6 Icon_minitimeСб Окт 03, 2009 10:07 am

Booroondook пишет:
Но грубо оценочно у 10-20% газетную бумагу должны были находить.
Цитата :


С чего вы взяли что должны были? Только из того, что вы выдумали это число 10-20%?

Тут-то Вы и попались. Инструкция НКВД по расстрелам предписывала никаких документов типа газет не оставлять. Обыскивать и отбирать. Если бы инструкция была исполнена, тогда бы ни у кого ни одной газеты не нашли. Допустим, здесь именно и есть тот самый случай - что всех хорошенько обыскали, но один смог запрятать так хорошо, что у него не нашли. Потому газета и сохранилась. Логично?
Но Дасси утверждал, что там же нашли полный список находившихся в Осташковском лагере, причем чуть ли не у нескольких человек, т. е. в нескольких экземлярах. Всего, по словам, было найдено 89 документов, в т. ч. 7 - у одного покойника. Отсюда что логически следует? Что строгого обыска, по причине которого сохранилась только одна газета, не было. Отсюда что следует дальше? - Почему так ничтожно мало газет?
Ответ очевиден: газету подкинули. Иначе логично никак не объяснить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Booroondook

Booroondook


Количество сообщений : 1004
Дата регистрации : 2009-05-22

Нерсесов - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Нерсесов   Нерсесов - Страница 6 Icon_minitimeСб Окт 03, 2009 10:26 am

Цитата :
Инструкция НКВД по расстрелам предписывала никаких документов типа газет не оставлять.

Если вас не затруднит, приведите ее полный текст.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Нерсесов - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Нерсесов   Нерсесов - Страница 6 Icon_minitimeСб Окт 03, 2009 11:04 am

Booroondook пишет:


Если вас не затруднит, приведите ее полный текст.

Лениво. Где-то, если не путаю, у Мухина, причем воспроизводилась во многих местах в сети, не только у него.
Кроме того, опубликованные в т. ч. в сети приобщенные к следствию ГВП показания одного из сотрудников Смоленской тюрьмы, по словам которого, расстреливать полагалось вообще голых.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Booroondook

Booroondook


Количество сообщений : 1004
Дата регистрации : 2009-05-22

Нерсесов - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Нерсесов   Нерсесов - Страница 6 Icon_minitimeСб Окт 03, 2009 11:30 am

Цитата :
Лениво.

Ну тогда "с чего я должен верить Вашим словам"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Нерсесов - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Нерсесов   Нерсесов - Страница 6 Icon_minitimeСб Окт 03, 2009 12:09 pm

Booroondook пишет:


Ну тогда "с чего я должен верить Вашим словам"?

Верьте Дасси: "А могут случаться самые разнообразные вещи - например, читабельная газета 1940 года в кармане трупа, эксгумированного в 1991 году в Медном, при мне это извлекалось, отмывалось, расправлялось и читалось.
Или извлеченное из кармана же свидетельство о рождении дочки. Фотографии я тут вывешивал."

http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/1032/1032888.htm

И далее он же в ответ на вопросы Стрыгина:

">1. Где была обнаружена сфотографированная Вами газета - в общей могиле или в отдельной яме без трупов?
>Если в общей могиле, то дополнительный вопрос - как её разворачивали, какими химикатами перед этим обрабатывали? (Имеется в виду, что разделить в полевых условиях пропитанные жировоском листы без повреждений невозможно).
>Или газета уже была развернута до того, как её Вам продемонстрировали?
>3. Аналогичные вопросы по другим найденным в Медном бумажным документам (свидетельству о рождении дочери, спискам, открыткам и т.д.)

В общей могиле, при мне. Про химикаты не знаю, только видел и балдел, как работали супермены."

http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/626/626584.htm

Или не верьте. Введите в поисковик: инструкция расстрел НКВД . Найдете быстро. Мне просто сегодня нездоровится.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Лаврентий Б.
Admin
Лаврентий Б.


Количество сообщений : 1158
Дата регистрации : 2009-07-18

Нерсесов - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Нерсесов   Нерсесов - Страница 6 Icon_minitimeВс Окт 04, 2009 5:19 am

marmeladnyi пишет:
Бурундук, а где зафиксировано нахождение газетки?
Ну, там, протокол, фото, видео?
И где сапог?
И где поляк, который читал прессу?

http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/1032/1032888.htm
Dassie пишет:
А могут случаться самые разнообразные вещи - например, читабельная газета 1940 года в кармане трупа, эксгумированного в 1991 году в Медном, при мне это извлекалось, отмывалось, расправлялось и читалось.
Или извлеченное из кармана же свиетельство о рождении дочки. Фотографии я тут вывешивал

Так где же, черт побери, эта газета была?
В САПОГЕ или же в КАРМАНЕ?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lavrentij-b.livejournal.com
Admin
Admin
Admin


Количество сообщений : 675
Дата регистрации : 2007-04-02

Нерсесов - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Нерсесов   Нерсесов - Страница 6 Icon_minitimeВс Окт 04, 2009 11:38 am

Booroondook пишет:
Цитата :
Это не я физиолог, это Вы дурак.

Высочайший уровень аргументации.

PS. Реакции администрации на это думаю не будет. Cool

Поощряется здесь только одно хамство - мухиноидское, как я вижу. А красного здесь что-то многовато, пора бы удалить.

От даже как...
Придется воспроизвести "с красным"

Booroondook пишет:
Цитата :
Это не я физиолог, это Вы дурак.

Высочайший уровень аргументации.

PS. Реакции администрации на это думаю не будет. Cool

Правильно думаете - не будет.
Либо не хамите и не "включайте тупого" либо потом не жалуйтесь.
Admin


Поощряется здесь только одно хамство - мухиноидское, как я вижу.

А Вы думали, что администрация будет поощрять ваше хамство?
Должен Вас огорчить - НЕ БУДЕТ.
Если не хотите, чтобы Вас называли дураком, то не говорите явных глупостей ("изучение науки на кошках") и не хамите оппоненту ("да вы физиолог"), который эту глупость отметил.
Всего доброго
Admin


А красного здесь что-то многовато, пора бы удалить.

Кстати - на форумах менее терпеливых за удаление модераторских (а тем паче - админских!) замечаний столь шустрых пользователей просто банят.
Так что цените мою доброту. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
https://katyn.editboard.com
Booroondook

Booroondook


Количество сообщений : 1004
Дата регистрации : 2009-05-22

Нерсесов - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Нерсесов   Нерсесов - Страница 6 Icon_minitimeВс Окт 04, 2009 11:52 am

Принял к сведению. Но красное удалять впредь буду так же. До тех пор пока вы, гр. Admin не перестанете поощрять хамство.

PS. Кстати, вы бы лучше за форумом следили, тормозит он очень.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Количество сообщений : 675
Дата регистрации : 2007-04-02

Нерсесов - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Нерсесов   Нерсесов - Страница 6 Icon_minitimeВс Окт 04, 2009 12:12 pm

Booroondook пишет:
Принял к сведению.

Молодца.

Booroondook пишет:
Но красное удалять впредь буду так же. До тех пор пока вы, гр. Admin не перестанете поощрять хамство.

Ну что ж...
По-хорошему Вы не понимаете.
Придется карать...

Booroondook пишет:
PS. Кстати, вы бы лучше за форумом следили, тормозит он очень.

Вы бы лучше это свим друзьям-катыноведам, бомбящим форум вирусами, говорили...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://katyn.editboard.com
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Нерсесов - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Нерсесов   Нерсесов - Страница 6 Icon_minitimeВс Окт 04, 2009 12:12 pm

Лаврентий Б. пишет:

Так где же, черт побери, эта газета была?
В САПОГЕ или же в КАРМАНЕ?
По словам Дасси, в кармане. Но интересно, откуда пошла инфа о нахождении газеты в сапоге? Может быть, из какого-то более надежного, но неизвестного мне источника?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Booroondook

Booroondook


Количество сообщений : 1004
Дата регистрации : 2009-05-22

Нерсесов - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Нерсесов   Нерсесов - Страница 6 Icon_minitimeВс Окт 04, 2009 12:17 pm

Цитата :
Вы бы лучше это свим друзьям-катыноведам, бомбящим форум вирусами, говорили...

У меня друзей-катыноведов нет, я сам по себе Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Количество сообщений : 675
Дата регистрации : 2007-04-02

Нерсесов - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Нерсесов   Нерсесов - Страница 6 Icon_minitimeВс Окт 04, 2009 12:36 pm

Вячеслав Сачков пишет:
Лаврентий Б. пишет:

Так где же, черт побери, эта газета была?
В САПОГЕ или же в КАРМАНЕ?
По словам Дасси, в кармане. Но интересно, откуда пошла инфа о нахождении газеты в сапоге?

Да от него же, Дасси, и пошла Smile

http://www.katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=1486&p=7
Цитата :
Dassie
#161 06-01-2009 09:57:33
Member
Зарегистрирован: 19-01-2006
Сообщений: 689

Были ли свидетели при извлечении из могил документов? Были. Сколько угодно, в том числе я.
Вам, вероятно, тоже довольно трудно представить фальсификацию, когда члены следственной группы и польские эксперты доставали из-за голенищ сапог или из кожаного бумажника при трупе сложенные в несколько слоев мокрые свертки не очень понятно чего. которые после промывки и разглаживания специалистами тут же на месте оказывались записками, газетами, документами.
И что при этом трупы были извлечены с довольно большой глубины из ямы, которую вырыли на давно поросшей травой, кустами и даже деревьями территории - то есть после расстрела и захоронения трупы не тревожили, если не считать, конечно, строительства туалета фактически на могиле и, быть может, спортплощадки (но это тоже в прошлом, задолго до раскопок).

Протоколы эксгумации (как следственной группы ГВП, так и польских экспертов) - когда, где и что было найдено и извлечено, существуют, они находятся в материалах следствия. Мои фотографии наряду с другими также есть в следственном деле. Во время раскопок велась и видеосъемка.

Экскаватор работал для того, чтобы обеспечить доступ к трупам, которые извлекались вручную. Это все видно на фотографиях. Конечно, пару раз экскаватор цеплял и фрагменты одежды, поэтому вырытая экскаватором земля тоже просматривалась - что тоже видно на фотографиях.

Обо всем этом говорилось уже много раз - в том числе и здесь на форуме. Единственное пожелание новичкам и дилетантам - отталкивайтесь от фактов и документов, а не от домыслов и выдумок мухинцев. Их построения - это домысел на домысле.
Не говоря уже о хамстве и обзывалках - типичный прием, когда нет аргументов и когда уровень познаний - нулевой.

Тут еще надо отметить, что "тут же на месте" пропитанные продуктами распада и жировоском бумаги "промыть и разгладить" НЕВОЗМОЖНО.
Требуются специальные составы и оборудование.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://katyn.editboard.com
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Нерсесов - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Нерсесов   Нерсесов - Страница 6 Icon_minitimeВс Окт 04, 2009 1:52 pm

Admin пишет:
члены следственной группы и польские эксперты доставали из-за голенищ сапог или из кожаного бумажника при трупе сложенные в несколько слоев мокрые свертки не очень понятно чего. которые после промывки и разглаживания специалистами тут же на месте оказывались записками, газетами, документами.
Сформулировано ловко. Из фразы можно вывести, что газета действительно находилась в кармане, но притом еще в герметичной оболочке (типа бумажника). Но бумага в условиях повышенной сырости насмерть прилипает к коже.
Цитата :

Требуются специальные составы и оборудование.
"Суперменам" из сказок Дасси не трэба. Нерсесов - Страница 6 Icon_biggrin
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Тартаков

Тартаков


Количество сообщений : 122
Дата регистрации : 2009-08-31

Нерсесов - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Нерсесов   Нерсесов - Страница 6 Icon_minitimeВс Окт 04, 2009 11:11 pm

Вячеслав Сачков пишет:
Или не верьте. Введите в поисковик: инструкция расстрел НКВД . Найдете быстро. Мне просто сегодня нездоровится.
Странно, вот я ввел в поисковик, но не получил ответа. Но вот помнится, что была дискуссия на Катыни.ру, и эту инструкцию никто не видел. Или я чего-то перепутал? Neutral
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Нерсесов - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Нерсесов   Нерсесов - Страница 6 Icon_minitimeПн Окт 05, 2009 7:29 am

Цитата из Стрыгина. Тут не только про инструкцию, но побочная его информация ценна:
"Первое, на что следует обратить внимание: "дача НКВД" и современные
здания заброшенного детского санатория, бывшего дома отдыха Управления
делами ЦК КПСС, расположены в совершенно разных местах, на расстоянии
около 250 метров друг от друга!
Специально для Ильича и тех, кто бывал там непосредственно на
местности, поясняю - не месте бывшей "дачи НКВД", в которой в 1941-43
г.г. располагался штаб немецкого 537-го полка связи, сейчас
располагаются дачные участки сотрудников Смоленского УКГБ !

Кстати, немцы при отступлении действительно сожгли построенный из
дерева главный двухэтажный корпус "дачи НКВД" и деревянные
хозяйственные постройки по соседству. Однако два довольно крупных
кирпичных строения, гараж и конюшня, осенью 1943 года уцелели. Их
фотографии можно видеть в материалах "комиссии Бурденко" в
Государственном архиве Российской Федерации.
Этот гараж и конюшню снесли уже после войны.

Второе. В 1940-43 г.г. сплошного хвойного леса в Козьих Горах не было !
Это прекрасно видно на представленном аэрофотоснимке. В то время Козьи
Горы были покрыты хвойно-березовым редколесьем с отдельными некрупными
елями и соснами и с небольшими участками молодых лесопосадок конца
1930-х годов.

А теперь самое главное: от края польских могил до полевой дороги чуть
западнее, на границе поля и леса, по прямой - около 80 метров ! На
снимке это место выделено стрелками с подписью "Открытое безлесое
пространство".
И все это пространство действительно безлесое !

То, что там нет никакого леса, отлично видно и на аэрофотоснимке
октября 1943 г., и на кадрах фильма "Трагедия в Катынском лесу" 1944
года, и на немецких фотографиях апреля-мая 1943 года. С полевой дороги
просматривается как само место расстрела, так и подходы к нему.
Максимум, что там могло расти в 1940 году - редкий кустарник. Но в
апреле-мае листьев еще нет и кустарник место расстрела не загораживал.
Тем более, с поля к западу от места расстрела прекрасно должны были
слышаться пистолетные выстрелы и крики жертв.

В таких условиях расстрел польских офицеров сотрудниками НКВД в Козьих
Горах представляется просто невозможным. Подобный расстрел в людном,
визуально просматриваемом месте, да еще и в светлое время суток
противоречит всем писаным и неписаным правилам НКВД СССР, да и
элементарному здравому смыслу тоже!

Крайне маловероятным представляется даже простое захоронение в таком месте трупов людей, расстрелянных сотрудниками НКВД !
Дело в том, что НКВДешная инструкция о производстве расстрелов (до сих
пор, кстати, так и не рассекреченная, несмотря на то, что ее основное
содержание уже довольно подробно пересказали исполнители-ветерены из
числа сотрудников НКВД) прямо предписывала производить расстрелы только
в полностью изолированных от внешнего мира помещениях, как правило,
подвальных. Сами расстрелы и захоронение трупов предписывалось
производить исключительно в темное время суток и при полной изоляции
места захоронения от доступа посторонних.

По рассказам исполнителей, если до рассвета они не успевали захоронить
все трупы расстрелянных (а в 1937-38 г.г. такое случалось довольно
часто), то захоронение приостанавливалось и трупы казненных оставались
в тюремном подвале до следующей ночи. Эти же исполнители указывали
также на такую деталь, что инструкция категорически запрещала оставлять
к моменту рассвета не присыпанными землей даже отдельные части тел
расстрелянных (руки, ноги, пальцы и пр.), причем даже в массовых
могилах на полностью огороженных и строго охраняемых от доступа любых
посторонних спецкладбищах НКВД.

И еще одна интересная деталь - в первой половине 1930-х годов
инструкция запрещала одному исполнителю расстреливать за одни сутки
более одного приговоренного к расстрелу. Опасались за психику
исполнителей - сказывался опыт производства массовых расстрелов времен
гражданской войны.

Во второй половине 1930-х годов инструкция в этом пункте изменилась - с
этого времени приговор к ВМН имел право приводить в исполнение только
непосредственно сам комендант соотвествующего Управления НКВД или, в
виде исключения, в его отсутствие - заместитель коменданта. Считалось,
что на эту должность брали только особо проверенных людей с абсолютно
устойчивой психикой, которые могли казнить по несколько десятков
человек за ночь.

Видимо, были и исключения из этого правила для крупных Управлений.
Например, по данным "Мемориала", в Москве в пик репрессий 1937-38 г.г.
число исполнителей достигало 12 человек.

Но тут "мемориальцы" могли немного напутать и слегка завысить реальное
количество исполнителей. Кроме того, в Москве приводили в исполнение
приговоры коменданты целых трех Управлений НКВД - Москвы, Московской
области и самого НКВД СССР. С заместителями это уже шесть человек.

А вот для немецких расстрелов в 1941 году место в Козьих Горах подходило идеально.
Небольшой лесной массив, с трех сторон ограничен дорогами, а с юга - Днепром.
Легко обеспечивается и необходимая секретность производства расстрелов
и, самое главное, - безопасность исполнителей. Окрестности прекрасно
просматриваются, весь массив легко контролируется. Партизаны или
разведчики к месту расстрела скрытно не подойдут, а при возможных
побегах сбежавшие с места расстрела быстро будут обнаружены патрулями."

http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/1029/1029078.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
 
Нерсесов
Вернуться к началу 
Страница 6 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Общий форум :: Публикации-
Перейти: