Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Либерастический паноптикум-кунсткамера

Перейти вниз 
+14
Вячеслав Сачков
Nenez84
andmak
Бешеный Хомяк
Генрик Батута
marmeladnyi
Strelobit
Лаврентий Б.
Тартаков
Ненец-84
Admin
Rus-Loh
zdrager
Ненец84
Участников: 18
На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36, 37  Следующий
АвторСообщение
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Либерастический паноптикум-кунсткамера   Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Icon_minitimeВс Мар 11, 2012 9:35 am

http://www.odnako.org/blogs/show_16579/ Однако 11 марта 2012
Роман Носиков Ценности, за которые не поумираешь. В оправдание "нафталиновых чучел"
«Однако» продолжает делать добро людям. В рамках этой бессрочной акции мы разъясняем то, что кажется необъяснимым, переводим непереводимое, очевидствуем невероятное, выполняем сыновний долг по отношению к ошибкам трудным и дружим с парадоксами.

Кроме того, несмотря на то, что 8-е марта уже кончилось, я не могу бросить женщину в темноте невежества и отчаяния. Я говорю о пишущей валькирии минувшей норковой революции Божене Рынской, несправедливо обзываемой в народе Евгенией Курицыной.

Так вот, валькирия Божена разочарована. Результатами восстания «рассерженных горожан», «борцов с коррупцией», «среднего и креативного класса» против Путина. Она пыталась как-то это поражение себе объяснить - и наконец-то нашла виновного во всем:
Цитата :
Французы за свои права шли на баррикады. Чехи в 68-м -- выходили под танки. Венгры восставали. Народовольцы мстили за каждого народника. И только наши мужчины - сопливые импотентные нафталиновые чучела.
Я не хотел бы слышать более полной и всеобъемлющей характеристики мужского населения Болотной площади, включая Прохорова, Навального, Удальцова, Каспарова, Касьянова, Шендеровича, Рыжкова, Яшина и т. д.

Не хотел бы, если бы не предпочитал отдавать людям должное, пусть даже и вопреки моим симпатиям и антипатиям.

Мне не нравится ни один из вышеперечисленных, однако, некоторых из них я не могу и не хочу считать «сопливыми импотентными нафталиновыми чучелами». Это было бы самообольщением самого низкого рода – созданием себе иллюзии ничтожности оппонента. Иллюзия – это неправда, а следовательно – дорога к ошибке. Ошибка – шаг к поражению. А поражение в основе, которого находится лесть себе о моральном ничтожестве соперника – это унижение.

Все дело тут не в качестве Навального, Каспарова, Яшина, Прохорова, Удальцова как мужчин. Я вполне себе представляю ситуацию, в которой тот же Удальцов будет драться хоть с ОМОНом, хоть с чёртом, как зверь. И Навальный, наверное, в некоторых условиях мог бы со связкой гранат под танк. Им обоим есть за что – по двое детей у каждого.

Но, очевидно, оба понимали, что детям ничего не угрожает.

Французы шли на Бастилию, на солдат и на эшафот за Свободу, Равенство и Братство – великие идеи, которые живут и поныне, несмотря на всё, что во имя их совершилось. Чехи отстаивали свое право на совершение собственных – самостоятельных - ошибок и реализовали его в полной мере. Народовольцы бросались живыми бомбами под кареты за народ. А за что должны идти на ОМОН эти «сопливые импотентные нафталиновые чучела»?

За что так вяло ходят?

Что нынче во фронтовой столовой подают за духовную пищу? Чем окормляют?

Берем и читаем речи, интервью, программы.

Навальный - за Россию, которая "уютный европейский домик" и против "жуликов и воров". На пики - за уют, комфорт и увеличение пайки?

Удальцов - за двухмесячный отпуск и шестичасовой рабочий день. Под танк - за отпуск?

Прохоров – за свободу предпринимательства и капитализм. Я верю, что он ценит свои акции Норильского никеля, и понимаю, что он вполне благодарен капитализму за возможность облагодетельствовать собой некоторое количество женщин. Но чтобы умереть за это?

Остальные – Шендерович, Каспаров, Немцов – за либеральные ценности, права геев и общество потребления. Чтобы как у всех. Чтобы как у людей.

Дело не в какой-то дефектности мужчин с Болотной, хотя мне как их антагонисту такая мысль, безусловно льстила бы.

Дело в ценностях и идеалах, которые их объединили. А эти ценности непригодны для того, чтобы за них умирать. Наоборот – эти ценности придуманы для того, чтобы максимально комфортно жить. И ценности эти имеют хоть какую-то цену только при жизни и полностью ничего не стоят после смерти. Потому что после смерти нельзя однополо возлюблять, потреблять в обществе потребления, заниматься предпринимательством и наслаждаться властью, деньгами и бабами.

Ценности, за которые люди готовы жертвовать собой, всегда находятся вне жертвующих. Пожертвовать собой можно ради любви к стране, ради любви к детям, ради любви к человечеству, ради любви к Богу. Россия богата примерами таких жертв.

Но для этого нужно любить что-то больше чем себя.

И мне смешно, когда эти «революционеры» называют окружающий их народ рабами и быдлом, объясняют подвиги, совершенные советским народом в Великую Войну – заградотрядами и страхом. Всё на свете объясняя подлостью, вы рассказываете миру не о том, что объясняете, а о том, как смотрите. Это не всё вокруг мерзость, это глаза у вас подлые.

Именно поэтому и именно для таких людей и таких идей и была разработана концепция «бескровных революций», когда желанию улучшить потребление одних противостоит только желание других, чтобы их не трогали. И в результате которых во власти пузо сменяется на брюхо.

А вы хотите, чтобы кто-то кровь проливал. Ну, право же – откуда кровь в пищеварительном тракте? Там совсем другое.

В заключение же хочу сказать: среди вас по недоразумению, обману и к несчастью своему оказались и люди честные, благородные и смелые. Но, оказавшись среди вас и посмотрев на вас, они жертвовать собой не стали.

Ну, не за вас же!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Либерастический паноптикум-кунсткамера   Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Icon_minitimeПн Мар 12, 2012 1:06 am

http://lenta.ru/columns/2012/03/11/nine/
Ярослав Загорец о девяностых
Ярослав Загорец Фальсификация истории
Цитата :
"Нам многое кажется невозможным и неосуществимым, а потом - бах!"

Владимир Путин
Дорогие руководители! Теперь, когда вы наконец убедились (или убедили себя) в том, что вас все любят, я очень надеюсь, что вы сделаете одну простую вещь. Оставите в покое девяностые годы. Мои девяностые годы.

В последние месяцы я только и слышал о том, что Россия девяностых никуда не годилась. Что по улицам сплошь и рядом ходили негодяи; что страну грабили и насиловали все, кому не лень; что выжить обычному человеку в таких условиях было невозможно. Так вот, дорогие руководители, это не так.

Сегодня я чувствую себя в гораздо меньшей безопасности, чем тогда, когда я каждый день гулял по не самому спокойному району в городе. Сегодня я вижу гораздо больше государственного воровства, чем в то время, которое вы с презрением называете "олигархией". Сегодня в моей стране идет точно такая же война, какая шла в то время, которое вы сегодня поносите. А еще сегодня у меня гораздо меньше надежды на светлое будущее.

Мне странно, что вы так ненавидите то время. И мне больно видеть, как ваша ненависть к нему стала государственной политикой, которая теперь сочится из каждого вашего выступления, из каждой новостной программы, из каждой газеты. Я понимаю, что это простая, но весьма эффективная тактика - чтобы все поверили в ложь, ее надо повторять как можно чаще. Я понимаю это, и от этого еще неприятнее, потому что вера в вашу ложь уже практически неотвратима.

Я еще мог бы с вами согласиться, если бы вы пугали меня только началом девяностых - революцией, танками в советских городах, стрельбой по мирному населению. Но нет, вам отвратительны все девяностые целиком - начиная от открытия в Москве первого "Макдоналдса" до отставки Бориса Ельцина. По отношению к Ельцину, который как раз и правил страной все девяностые, вы вообще поступаете некрасиво. Именно он вознес вас к сегодняшним вершинам, и вы могли бы проявить чуть-чуть больше уважения к его памяти.

Я так же, как и вы, жил в то время. Пускай мне было меньше лет, чем вам, но я все прекрасно помню. Вы можете сказать, что я люблю свое детство, которое пришлось именно на то время, и поэтому защищаю его. Да, это так, но вы ведь делаете то же самое, превознося в своих речах Советский Союз. Признайтесь, в этом же тоже много личного. Это нормально, когда человек пенсионного возраста с теплотой вспоминает свою молодость. Как познакомился с симпатичной девушкой, как ходил с ней в театр, как нашел хорошую работу, как занимался любимым делом, как родились его дети. Эти воспоминания и нужно любить. Но зачем же ненавидеть все остальные?

Вы говорите об этих годах "лихие" и "бурные", придавая своим словам негативный оттенок, но вот что я вам скажу. Бурная жизнь нравится мне гораздо больше вашей застойной скуки. Мы все живем только один раз и, пожалуйста, не указывайте мне, какие годы мне любить, а какие нет. Если ваше мнение отличается от моего, то мне это неинтересно. Не надо повторять мне об этом каждый день.

Дорогие руководители. Я очень хочу верить в то, что ваша пропаганда против прошлого была всего лишь политическим ходом. И вы только ради выборов хотели убедить людей в том, что лучше уж вы, чем кто-либо другой. Игра со временем и раньше приносила политикам успех - как например, в середине тех самых девяностых она принесла успех вашим предшественникам, у которых вы всему и научились. Игра с памятью - не преступление, а уж для политиков это вообще единственный способ выжить. Но пожалуйста, не надо фальсифицировать историю. Если мы ее исказим, то что же будут помнить наши дети?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Либерастический паноптикум-кунсткамера   Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Icon_minitimeСр Мар 14, 2012 7:59 am

http://gunter-spb.livejournal.com/1754357.html#comments
Гунтер (gunter_spb) 2012-03-10 01:23:00
КТО ЗДЕСЬ? (с)
Глас вопиющего в болотном инферно:
Цитата :
http://tapirr.livejournal.com/3313579.html
Друзья мои, я езжу в метро, я хожу по улицам. Я совсем не вижу людей с белыми лентами, иногда одного человека увижу.
Где вы все?
Если нас много - надо всем носить ленты.
Ну что тут сказать? Даже я, человек исходно крайне скептически настроенный по отношению, извините, к "оппозиции", не предполагал, что они настолько быстро и настолько бездарно сольют ВСЁ. Понимаете, _всё_! От и до, nec plus ultra. Как правильно сказал Куздра - у того же Навального были все шансы стать политиком федерального уровня, а он уже превратился в очередного Соломона Хайкина. Позор какой-то, на самом деле. Заметим, ни у кого из фюреров *нецензурная брань* нет в жэжэшечках-твиттерах ни слова о завтрашней (уже сегодняшней) клоунаде,
Цитата :
которая и завершит "оранжевую" страницу новейшей истории.
Жалкий финал революции шмуклеров и менеджеров, окрашенный менструальной кровью пламенных революционерок. Впрочем, как и было сказано, какие Sturmabteilung, такое и Blutefahne. Туда и дорога.
Вообще этот феномен заслуживает отдельной и развернутой статьи, но не сейчас.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Q1Lzq-U41EQ
Сумерки оппозиции
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Либерастический паноптикум-кунсткамера   Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Icon_minitimeЧт Мар 29, 2012 7:19 am

http://www.rus-obr.ru/ru-web/17390 Русский Обозреватель 29/03/2012 - 11:21
Автор Русский обозреватель Новые табу для школьников США: динозавр, бедность, день рождения
Цитата :
"Власти Нью-Йорка покорили новый рубеж политкорректности", —
пишут американские журналисты. Местный департамент образования утвердил список из 50 слов, которые отныне запрещено употреблять во всех школах штата. Отныне детям и учителям нельзя произносить
Цитата :
"день рождения", "динозавр", "бедность" и "танцы",
сообщает ABC News.
Запрет на употребление некоторых слов был введен нью-йоркскими чиновниками, потому что, по их мнению,
Цитата :
"определенные фразы, слова и выражения могут вызвать у детей неприятные воспоминания, эмоции или же вовсе обидят учащихся".
Какие же слова вызвали возмущение властей Нью-Йорка и почему? Одним из самых странных запретов, введенным департаментом образования, стало внесение в черный список слова "динозавр".
Малышам запретили говорить вслух об их любимых персонажах, о которых сняты десятки мультфильмов и которых, к слову, в обязательном порядке проходят на уроках биологии. Власти считают, что слово "динозавр" отсылает нас к теории эволюции. Или, по крайней мере, к мыслям о ней. А это может оскорбить верующих малышей, верящих в божественное происхождение жизни на Земле. По схожим причинам нью-йоркским школьникам и учителям запретили произносить словосочетание "день рождения". Оказывается, среди учащихся штата хватает представителей свидетелей Иеговы, которые этот праздник не отмечают.
Не совсем понятно, почему осознание того факта, что другие ребята с удовольствием соблюдают эту традицию, должно расстроить маленьких последователей этого религиозного течения, пишут американские журналисты. Но такими вопросами власти, похоже, не задаются. Идем дальше: оскорбительными, среди прочих, признаны слова "бедность" и "рабство". Первое может "нанести эмоциональную травму" детям, чьи родители потеряли работу (а таких сейчас 8,3% населения США), а "рабство" оскорбляет чувства юных афроамериканцев. Да, чуть не забыли: слово "дискотека" признано "слишком развратным и провокационным", а "Хэллоуин" может оскорбить чувства христиан.
По словам нью-йоркских учителей, запреты на употребление тех или иных слов являются не просто глупыми и абсурдными, но и попросту вредными: как дети смогут успешно развиваться, если изъять из их лексикона, а значит, и сознания, понятия, которые сегодня встречаются на каждом шагу? Преподаватели утверждают, что дети не должны расплачиваться за "лингвистические проблемы" взрослых. Ранее сообщалось, что в Китае запретили употреблять слово "Феррари", а во Франции – "мадемуазель". Правда, несколько по другим причинам, чем в Нью-Йорке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Либерастический паноптикум-кунсткамера   Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Icon_minitimeСб Апр 07, 2012 10:25 pm

http://v-retvizan2.livejournal.com/110023.html#comments
Владимир Харитонов April 5th, 6:59
Демагог Гусман - лучший друг геев, а теперь и сам гей
На историческом процессе http://lapti.tv/rossiya-1-online.html?start=1333565700&timeng=undefined Юлий Соломонович Гусман произнес пламенную речь:
Цитата :
"В одной стране, где фашисты преследовали евреев и вешали на них желтые звезды, вышел король нееврей с желтой звездой. Вот я одеваю эту надпись «ГЕЙ» и прошу вас запомнить, господа, что я вместе с ними и за них. Потому что права геев, права евреев, права бедных и обездоленных это наши права. И если мы позволим хотя бы одну группу людей вопреки закону и справедливости, позволим хотя бы одну группу обижать, то нам гроше цена. Я против этого и буду бороться всегда". (бурные аплодисменты)
Между тем речь в передаче шла не о запрете геям на их занятие нетрадиционным сексом, а о запрете пропаганды гомосексуализма. Все прочие либералы тоже давили подобными же "аргументами". Им про Фому, они про Ерёму.
Ну а Сванидзе давил на любимую тему ужасного Сталина и плохого СССР. Причем тут казалось бы геи? Получилось как в том анекдоте:
Цитата :
- Вовочка, о чем ты думаешь, глядя на этот кирпич?
- О бабах…
- Вовочка, ну причем же здесь бабы?
- А я всегда о них думаю!
Вернуться к началу Перейти вниз
glover

glover


Количество сообщений : 393
Дата регистрации : 2011-04-15

Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Либерастический паноптикум-кунсткамера   Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Icon_minitimeПн Июн 25, 2012 8:38 am

Герман Греф о народе.
Это просто потрясающе! Чтобы узнать всю поднаготную, из либероида не надо ничего тащить клещами. Просто надо дать ему выговорится. lol!




Полную версию Сессии Сбербанка России на ПМЭФ-2012 в Санкт-Петербурге смотреть ЗДЕСЬ.
Вернуться к началу Перейти вниз
NENEZ




Количество сообщений : 48
Дата регистрации : 2012-12-28

Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Либерастический паноптикум-кунсткамера   Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Icon_minitimeПт Дек 28, 2012 4:41 pm

http://svpressa.ru/all/article/62501/ 24 декабря 2012 года 18:44
Лимит на эволюцию исчерпан
Захар Прилепин о необходимости амбициозной власти

Наши буржуазные охранители любят говорить, что склонность к революции — это нереализованные комплексы некоторых отдельно взятых граждан. Но революция — это, в первую очередь, огромные амбиции.

И далеко не всегда личные.

Скажем, у меня никаких особенных амбиций нет, а те, что были — давно удовлетворены. Но я, как и большинство граждан в России, желаю жить в амбициозной стране.

Только не надо путать амбиции с понтами. У нынешней России амбиций нет вовсе — а вот понтов много.

Государственные амбиции от понтов отличаются очень просто — за понтами ничего нет. Мы можем бряцать военной мощью, которую разворовываем, гордиться научным потенциалом, который разбазариваем, говорить о единении народа — совершенно эфемерном, и славить сильного национального лидера, в силе которого тайно сомневаются даже искренне любящие его — все это и есть понты, а не амбиции.

Порой кажется, что у любого человека с чувством достоинства смотреть на происходящее давно нет никакого желания.

Но это ошибочная уверенность.

Тут публицист Григорий Ревзин осчастливил остроумной статьей «Большие маленькие дела». Подзаголовок статьи: «О кризисе революционной логики».

Подход, конечно же, не поражающий новизной. О кризисе революционной логики начали говорить еще в начале 90-х. Тогда новая буржуазия только-только совершила в своих целях самую настоящую революцию и по ее завершению немедленно объявила: баста! Больше революций не надо. Теперь будем развиваться эволюционно.

С тех пор новые буржуазные охранители, едва почувствуют запах паленого, сразу самозабвенно рассказывают про эволюцию и про малые дела.

Никто из них не хочет объяснить, хотя бы кратко, почему, к примеру, в 1991-м году все они поголовно были против эволюции, а сейчас вдруг стали «за».

Мы-то знаем, почему, но пусть они сами про это хоть раз скажут.

Впрочем, можем попытаться ответить за них.

Со времен буржуазной революции в России, у многих представителей новых российских элит, в связи с неожиданным и даже несколько парадоксальным повышением материального состояния (все заработано адским трудом, работали годами с 6 до 24 - знаем-знаем, даже не повторяйте), очень развился инстинкт самосохранения.

Ввиду того, что инстинкт — это не рог и не хвост, его при внешнем рассмотрении и не увидишь. Даже сами носители этого инстинкта могут о нем вроде как и не догадываться.

Проблема в том, что их инстинкт личного самосохранения многократно преувеличивает инстинкт самосохранения, прошу прощения, нации.

И вот два этих инстинкта - у отдельных личностей, и у нации в целом - вступают в некоторое противоречие.

Что бы ни происходило в стране, наша новая и вполне самозваная аристократия теперь всегда будет твердить, что ломать ничего нельзя, двигаться можно только э-во-лю-ци-он-но!

Ну, то есть очень медленно и аккуратно. Так, чтоб когда все начнет обваливаться (а все начнет обваливаться, это втайне понимает и сама аристократия), - они могли аккуратно собрать вещи и выехать в новое место проживания — уже, впрочем, неплохо обжитое в период т.н. эволюционного развития.

По любым статистическим показателям нынешняя Россия кошмарным образом проигрывает Советскому Союзу образца 1985 года. Да, продуктовые полки забиты более-менее съестными товарами, и личного автотранспорта у населения стало больше. Еще телеканалов прибавилось. Но: умирает людей больше, а рождается меньше. Преступлений больше, а раскрываемость меньше. Больных самыми необычайными заразами больше, а лечат их — в целом по стране — все хуже. У нас первое место в мире по подростковым самоубийствам! Это на фоне стабильности-то. Коррупция выросла вообще несопоставимо со временами исторического материализма. Аварийность в связи с общей деградацией технической базы по стране тоже в разы выше. Урожаи в сельском хозяйстве, что бы нам тут периодически не врали, упали. Про остальное народное хозяйство вообще говорить не хочется. Кто-то может сказать, что армия стала сильнее? Космические программы какие-то новые появились? Или хотя бы старые остались? А теракты? А наркомания? Про беспризорных и бомжей вообще говорить неприлично — это дурной тон, в ответ на это у нас уже лет десять брезгливо пожимают плечами: типа, тоже мне довод, пошлость какая.

И вот, несмотря на все это, в 1989-м году нас убеждали, что так больше жить нельзя, а сейчас те же самые люди уверяют, что только так и можно.

Знаете, почему? Потому что, по их мнению, Советский Союз был объективным злом. А все зло, которое имеет место сегодня — это, не поверите, объективные процессы. Разница!

Поэтому объективное зло надо уничтожать (и потом еще 25 лет рассказывать, как хорошо, что оно уничтожено), а объективные процессы — в целом надо принимать. А частности ретушировать.

Тех же, кто их не принимает, желательно изолировать.

«...совершивших революцию в 1917-м году было немного, - пишет Ревзин в своей статье, - рассматривая историю этого несчастного года, трудно ведь не прийти к выводу, что тогда недоглядели. Нет, ну конечно, можно сказать, что не Ленин с Троцким, так Зиновьев с Каменевым, не Дзержинский главным палачом, так Свердлов бы поработал, вообще, нашлись бы люди. Но, в принципе, если так поискать, то их всех вместе набирается едва 100 человек, которые могли возглавить всю эту заваруху. Ведь ее же нельзя просто так возглавить, надо как-то засветиться. Невозможно стать вождем совсем уж из подполья. Так что все известны поименно. Ну что, 100-милионное государство не в состоянии решить проблему 100 человек?

Причем у меня такое ощущение, что это знают не только все вообще, но и те, кто у власти в особенности. И думают, что в этот раз уж точно доглядим. У государства большое дело — сбережение народа от революции, но при этом оно сводится к чему-то довольно-таки локальному, опять же, не больше 100 человек, и все они уже есть, и известны поименно».

Послушайте, это только мне кажется, или и вам тоже? Автор статьи прямо предлагает выловить и как-то незатейливо, от беды подальше, прикрыть сто человек? То есть выходит в свет с публичной инициативой провести избирательные репрессии?

И это все публикует «Огонек»?

Помните, какой был «Огонек» в 1989-м году? Можете себе представить, как бы отреагировал этот «Огонек» тогда, если б какой-нибудь Егор Лигачев призвал бы выловить и посадить сто самых рьяных демократов?

Как все меняется, Боже мой.

Надо, конечно, напомнить Григорию Ревзину, что репрессии имели место и в прежние времена.

И Радищева ссылали, и Достоевского, и Чернышевского.

Хотя, быть может, стоило их всех перестрелять без суда и следствия, а не стучать в барабаны попусту.

И большевики, и прочие эсеры из тюрем и ссылок не вылезали, и, как бы по-скотски сейчас на эти темы не иронизировали («сидели как на курортах!»), умирали смутьяны в этих ссылках в очень даже приличных количествах.

Собственно, и революционные преобразования памятного 1917 года начались, когда большинство этих самых большевиков либо находилось за границей, либо сидело за решеткой.

То есть нельзя сказать, что не доглядывали. Головы вот, повторимся, не рубили прямо на площадях, и это, кажется, Григория Ревзина огорчает — а так, старались, работали.

И сейчас работают. И хотели бы добиться окончательного результата, но не все так просто.

У Ревзина, судя по всему, несколько идеалистические представления об этих процессах, поэтому я могу объяснить суть проблемы на одном простом примере.

В 2001-м году на границе Казахстана был задержан Эдуард Лимонов и ряд его ближайших соратников. Сажать их собирались надолго, это всем тогда было понятно.

Я находился в те дни внутри ситуации, и могу с Ревзиным поделиться своими ощущениями.

Удивительным образом после ареста Лимонова в партию начался приток новых людей — сотен и даже тысяч человек.

Партийные организации стремительно возникли почти в семидесяти городах, хотя органы были уверены (почти как Ревзин сейчас), что без Лимонова и его ближайших соратников партия немедленно развалится.

Если б тогда власти решили провести массовую зачистку — пришлось бы запустить, как минимум, сотни уголовных дел по всей стране. Причем, конечно же, дел надуманных, ложных и лживых.

Власть это прекрасно осознала чуть позже, когда Лимонова посадила (правда, на меньший срок, чем ожидалось), а партия, пока он сидел, так и продолжала расти день ото дня.

Можно было бы посадить еще десять, или двадцать, или сорок человек, - собственно, так и делали, - а результат получался противоположный.

Тогда в кремлевских покоях кто-то додумался объявить всю партию целиком экстремисткой, чтоб не утруждать себя поиском вины у нескольких тысяч активистов или фальсификацией полутора тонн уголовных дел.

Объявили! - но желаемого все равно не достигли.

Сейчас Ревзину кажется, что если упрятать куда-нибудь с глаз долой Навального вместе с его, будь он неладен, Координационным советом — все исправится. И тут я, пожалуй, с подлой ухмылкой, Ревзина поддержу.

- Да! - скажу я, - Да! Давайте посадим под домашний арест весь КС поголовно!

Потому что именно в этом случае, и только благодаря этому, на авансцену выйдут люди, реально готовые к оппозиционной, простите за патетику, борьбе.

Григорий Ревзин, быть может, думает, что власть глупая, а он умный. Мы не готовы сказать, что все ровно наоборот. Но власть точно не глупая. Власть прекрасно отдает себе отчет в реальном оппозиционном потенциале, скажем, Собчак, или, скажем, Пархоменко.

Власть их не то, что не изолируют — она их будет хранить и беречь.

Поддерживать, конечно, под уздцы иногда, но в меру, в меру.

Потому что они тоже за эволюцию! Это ж самое важное, самое ключевое, самое волшебное слово! Это — пароль.

Жаль, многие понимают процесс эволюции превратно. Они искренне думают, что эволюция — это плавное и величественное течение природы, а революция — это результат рукоблудия каких-то вздорных негодяев.

На самом деле, революция уж точно имеет не меньшее отношение к природе, чем эволюция.

Мне здесь не хотелось бы пересказывать советские учебники моему совершенно случайному оппоненту Григорю Ревзину (просто под руку попалась эта статья — но ее тезисы много кто повторяет, большого ума не надо для этого). Однако одну вещь из этих учебников мы все-таки напомним. Про «верхи не могут, низы не хотят».

Дело вовсе не в ста весьма относительно буйных — а в том, что миллионы людей в России не испытывают уважения и доверия ни к одному государственному институту. Ни к судам, ни к прокуратурам, ни к полиции, ни к правительству, ни к парламенту, и т.д., и т.п.

Сложно представить вменяемого человека, который после недавнего ответа господина президента прекрасной женщине из Владивостока по поводу Сердюкова («Спасибо, Маша, садись!» - «Спасибо, Вова») в очередной раз продолжает всерьез доверять нашему гаранту. Таких доверчивых вовсе не так много, как нам рассказывают.

Да, есть люди, которые хотят, чтоб их оставили в покое, потому что у них все хорошо. Есть люди, которые всегда всего боятся. Есть люди, которым вообще нет дела до России — есть она или нет ее. Но с чего они взяли, что именно их жизнь и деятельность находятся в полном согласии с процессом эволюции? Кто об этом нашептал конкретно Ревзину? Голос ему был?

В статье своей Ревзин совершает традиционный подлог. Он уверяет, что в отличие от прекраснодушных людей, которые занимаются малыми, полезными делами, есть люди объективно дурные, которые хотят заниматься только большими, вредными делами, вроде революций. Нет, чтоб дерево посадить или старушку перевести через дорогу.

«Дедуктивная логика — сначала общий принцип, потом частные вопросы — начисто разбила индуктивную — от частных случаев к обобщениям», - сердится Ревзин.

Хоть убейте, но я все равно не пойму, какими малыми делами Григорий Ревзин предлагает исправлять ситуацию в сферах, частному человеку не подвластных?

С образованием, да, ясно: мы должны сами выучить своих детей, нам никто ничего не обязан. А вот с армией как? Научить сыновей стрелять из лука? Дать им уроки верховой езды? А с оборонным заказом как быть? Скинемся по червонцу?

Про космос молчим, там нам все равно делать нечего. Но есть другие, не менее, чем космос, масштабные проблемы, вроде экологии.

Летишь над Сибирью — и видишь огромные проплешины. Темпы, какими в нынешней России истребляют лес — не снились даже большевикам в эпоху индустриализации.

И как вы представляете себе малые дела в области лесопользования?

Вы посадили деревце — а они - раз, и спилили сто гектар в другом месте. Вы еще посадили, а они - раз, и отдали «в аренду» китайцам в аренду небольшой (с маленькую европейскую страну) кусочек тайги.

И так по всем направлениям.

Мало того! Год назад на Болотную площадь вышло сто тысяч человек, большинство из которых, как мне видится, последние двадцать лет занимались именно что малыми делами, в искренней убежденности, что если они нормально взрастят свой сад — то и вся страна расцветет.

Но нужно быть или совсем слепым, или не очень хорошим человеком, чтоб не увидеть, наконец, одну очевидную вещь: тысячи и даже миллионы малых дел неспособны хоть как-то уравновесить большие дела, творимые властью.

Тут надо еще раз повторить, а то никак не доходит: мы не против малых дел, мы за них, и сами, в меру сил, совершаем их. Просто есть проблемы, которые требуют иных подходов. Масштабных! Государственных! И этих проблем — до черта! Куда взгляд не кинь — сразу образовывается подобная проблема.

Та эволюция, что нам предлагает власть — это наша деградация по всем направлениям.

Власть неспособна решить проблему коррупции и воровства, потому что она сама, в первую голову, всем этим занимается, и не имеет ни сил, ни желания бороться с собою и себя побеждать. Они вывозили из страны 10 млрд долларов ежемесячно, вывозят и будут вывозить.

Армейская реформа, задача которой сделать армию компактной (то есть закрыть почти все оставшиеся военные училища и уволить еще тысяч сто офицеров) и модернизированной (ага) - точно сделает армию не только компактной (слово-то какое ублюдское), но и окончательно отсталой (а с кем нам воевать?).

Реформа образования, задача которой вывести образование на общемировой уровень, на самом деле имеет тайную цель (как и реформирование большинства остальных систем и отраслей) провести деконструкцию советской системы — безусловно действенной, но очень дорогой для нынешней, крайне экономной власти.

Власть экономит на нас и будет продолжать экономить, пока, как говорится, смерть не разлучит нас.

Я это вижу на примере той деревни, где живу (и десятка деревень в округе) — и спокойно отдаю себе отчет, что касается это вовсе не только провинции. Содержание большей части населения в России — нерентабельно.

Американцы тут делали масштабное исследование и пришли к выводам, от которых мы старательно бежим: Россия — с нашими кошмарными темпами вымирания, – не сможет контролировать свою территорию уже через тридцать лет.

Думаете, стоит подождать, чтоб убедиться в этом самим?

А я вот думаю, что не стоит.

...На посошок традиционно остается финальный вопрос: а с чего вы взяли, что после смены власти будет лучше?

Спорить тут бессмысленно, потому что спор касается того, чего на свете еще нет. То есть целиком лежит в области веры.

Тем более, если ваш оппонент, как, к примеру, все тот же Григорий Ревзин, на полном серьезе рассказывает про то, как Ленин терпеть не мог «малые дела» и именно поэтому совершил большую революцию. «Что было потом со здравоохранением, образованием и даже общественным питанием, мы хорошо знаем по истории — они прекратили свое существование», - констатирует Ревзин.

Ясно вам?
Ни много ни мало: «прекратили свое существование».

Не было у нас ни здравоохранения, ни образования вовсе. Сам Ревзин, видимо, учился по записям деда на бересте, питался кореньями и ими же лечился.

И вот с этим человеком мы тут спорили.

Ерундой какой-то иногда приходится заниматься, честное слово.
Вернуться к началу Перейти вниз
NENEZ




Количество сообщений : 48
Дата регистрации : 2012-12-28

Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Либерастический паноптикум-кунсткамера   Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Icon_minitimeВс Дек 30, 2012 3:47 am

http://www.stoletie.ru/obschestvo/makarovshhina_359.htm 28.12.2012
МакаровщинаОлег Пухнавцев
В эфире Первого канала осталось единственное общественно-политическое ток-шоу – «Свобода и справедливость»
Душой этого проекта, да что там проекта, свободы и справедливости как таковой, стал для россиян Андрей Макаров. Именно это ТВ-событие (определение главной телевизионной роли известному адвокату) вполне можно считать важнейшим в 2012 году. В нём как в капле воды отразились актуальные политические течения, как две капли воды напоминающие времена 90-х. Правда, активная дискредитация левопатриотической общественной мысли сменилась её бойкотом.

Пропагандистская машина, угрюмо и напористо эксплуатировавшая в конце прошлого века понятие «красно-коричневые», взяла иной тон – иронично-презрительный. С его помощью ТВ игнорирует советский период русской истории, подменяет серьёзный разговор о социально-политических процессах в СССР легкомысленным музицированием в стиле ретро.
Требование либеральной московской публики приватизировать государственное ТВ не должно вводить в заблуждение.

«Гражданские активисты» могут сколько угодно делать вид, что телевидение принадлежит какой-то иной политической группе, однако мало-мальски квалифицированный анализ «контента» свидетельствует: электронные СМИ работают в жёстких идеологических рамках либерализма.

Отличия от 90-х есть, но они незначительны: на ТВ стало больше либерал-конформистов, обменявших зарплату на обязательство не обзывать в эфире президента Путина.

Политический конфликт, свидетелем которого приходится быть телезрителю, состоит в следующем: так называемые системные либералы (либерал-конформисты, стоящие на довольствии в российских государственных СМИ) конкурируют с так называемыми внесистемными (которые работают в структурах, чьи бизнес-интересы совпадают с интересами других государств). Эти два субъекта массмедиа хорошо знакомы, могут вместе париться в бане, дружить семьями и перекрёстно завидовать: одни – партикулярным вольностям, другие – преимуществам госпайка.

Идеологическая машина, напуганная два года назад результатами голосования в «Суде времени», кажется, до сих пор не избавилась от заикания. Во рту у неё – каша, в голове – инфантильный архаический страх всего советского. Страх этот мешает говорить, а потому телевизор предпочитает по всякому поводу петь – просто так и соревнуясь в вокале, танцуя и катаясь на коньках.

Идеологическая машина ищет спикеров, адекватных своим фобиям. Руководители каналов тасуют колоду, поиски приводят, как правило, к комичным результатам. Так Дмитрий Киселёв, сменивший в «Историческом процессе» Сергея Кургиняна, превратил острую драматургию программы в борьбу светло-синего с тёмно-голубым.

А на Первом эфира лишили сразу трёх ведущих: Александра Гордона, Максима Шевченко и Петра Толстого, казалось бы, не являющихся приверженцами Красного проекта. Что за качества этих персон показались опасными, сказать так же сложно, как объяснить, почему некоторые, к примеру, боятся безобидных чешуекрылых... Может, проблема в том, что формат программ не исключал появления в студии какого-нибудь коллекционера бабочек?..

Первый канал сделал ставку на проверенного кадра. Читаешь биографию Андрея Макарова, как будто слушаешь шлягер Алёны Апиной «Было, девки, было» из далёкого 1993 года. Музыка, как известно, заставляет нас предаваться воспоминаниям с особенно острым чувством – любви или ненависти...

Андрей Макаров вошёл в историю не только как адвокат, но и как обвинитель. С его помощью получил двушечку Константин Смирнов-Осташвили, впоследствии погибший в тюрьме (член общества «Память», которого сейчас многие называют первым политзаключённым нового времени). Андрей Макаров отстаивал интересы Ельцина в Конституционном суде при рассмотрении дела о запрете КПСС. В качестве руководителя Межведомственной комиссии по борьбе с коррупцией Андрей Макаров выдвинул обвинения в незаконных финансовых операциях Александру Руцкому, однако следствие не нашло подтверждения данным комиссии, более того, ходили упорные слухи, что бывший вице-президент стал жертвой клеветы.

Не открывая Америки, напомним: ещё Андрей Макаров являлся юридическим директором фонда Сороса.

Само по себе это не может считаться компрометирующим фактом, ведь до сих пор не существует судебного решения, подтверждающего, что эта организация наносила какой-либо вред Советскому Союзу и России.

А дальше в биографии Андрея Макарова разнообразные поприща, структуры и отрасли, с единственным, кажется, объединяющим признаком – бурными и широкими денежными потоками: он и вице-губернатор Кемеровской области по правовому регулированию экономической деятельности, и председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам…

Кому же ещё, спрашивается, как не Андрею Макарову, вести передачу «Свобода и справедливость»?

В одном из последних выпусков телеведущий взялся обсудить тему налога на роскошь. По телевизору не сообщили, но мы, сославшись на сайт Госдумы, проинформируем читателя. Годовой доход семьи депутата Макарова распределён так: муж – 7 525 109,76 рубля, жена – 75 331 329,69 рубля; недвижимость: семья владеет земельными участками и домом в России 746 кв. м, а супруга ещё земельными участками и домом в Испании 318 кв. м; транспортные средства – два «лексуса», LS 460 и RX 350…

И вот, значит, Андрей Михайлович обращается к господину Ускову (интеллигентному метросексуалу, руководителю журнала «Сноб»). Макаров доверительно подходит к собеседнику почти вплотную и с какой-то вселенской горечью спрашивает, гнусаво растягивая гласные:

– А откуда всё-таки это желание людей наказать богатых?

– Это обычная вековая ненависть быдла, жлобов…

И народный избранник не даёт своему гостю микрофоном по лбу, а как ни в чём не бывало продолжает опрашивать других, тоже большей частью господ. А потом снова предоставляет Ускову возможность развить мысль: «…Это борьба быдла с обеспеченными. В любом обществе есть такой балласт злобных, агрессивно настроенных людей, которые считают, что они не заработали денег не потому, что они что-то плохо делали в своей жизни, а потому что у них деньги украли…»

Андрей Макаров умело модерирует, чтобы в финале можно было подытожить, сославшись на участников программы: «Вы слышали, как много замечательных экспертов, точку зрения которых я искренне уважаю, сказали, что закон не нужен…» А далее опять горечь умудрённого опытом старца в отношении умственно отсталого дитяти: «И тем не менее налог на роскошь будет. Он будет принят в первой половине следующего года…» Простите, мол, господа либералы, не сдюжил, не пролоббировал. И напоследок стандартный адвокатский приём из разряда демагогических – Андрей Макаров опасается, что от этого закона может пострадать пенсионерка, проживающая в дорогой квартире.

Тяжело ему, заботушке нашей, Андрею Михайловичу, радетелю за свободу и справедливость! Обо всём-то ему надо размышлять, вглядываясь в туманные перспективы России.

«К сожалению, наше будущее воспринимается через имперские амбиции, а для меня важно, чтобы люди нормально жили, получали нормальную зарплату», – это он коллеге Познеру в одноимённой программе.

Как мощно сказано, как неожиданно, с каким глубоким проникновением в суть: «чтоб люди нормально жили»… А жить нормально они смогут, если не будет у России имперских амбиций, что не ясно?!

По материалам «Литературной газеты»
Вернуться к началу Перейти вниз
NENEZ




Количество сообщений : 48
Дата регистрации : 2012-12-28

Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Либерастический паноптикум-кунсткамера   Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Icon_minitimeВс Дек 30, 2012 8:44 pm

http://svpressa.ru/society/article/62624/ 30 декабря 2012 года 10:42
Сортировка и отбраковка интеллигенции
Захар Прилепин: штрихи к портрету либерала
Нам только повод дай, а что сказать, мы всегда найдем. Повод дала Татьяна Никитична Толстая, вдруг заявившая, что я «презираю интеллигенцию».

Бог с вами, Татьяна Никитична, как вам такое вообще в голову могло прийти. Ряд моих недавних текстов действительно имел критический настрой — но касался он никак не интеллигенции в целом, но либеральной интеллигенции, или, если брать чуть шире, новых буржуазных элит.

Либеральная интеллигенция и новая буржуазия - это не совсем одно и то же, но в целом объекты соприкасающиеся. Например, Михаил Прохоров — это яркий представитель новых буржуазных элит, а прекраснодушные люди, что организовали группу его поддержки — это либеральная интеллигенция.

Надо заметить, что расхождения между Путиным и Прохоровым на сущностном уровне — чисто стилистические. Занимаются они примерно одним и тем же, и поддерживают их из числа элитариев примерно одни и те же люди (...плюс искренне, от всей своей широкой души заблуждающиеся. То, что, скажем, Александр Проханов очень хочет поверить в патриота Путина, больше говорит о Проханове, чем о Путине. С тем же успехом Евгений Ройзман пытался убедить себя в искренней оппозиционности Михаила Прохорова).

Над тщетными попытками нынешней буржуазии считать себя новой российской аристократией либеральная интеллигенция для виду посмеивается, но в целом она за продолжение этого, что называется, тренда. Патентованные выгодоприобретатели приватизации должны стать нашим дворянством и взять управление страной в свои твердые руки.

То, что дворяне из них получаются не многим лучше, чем из числа бывших кагэбешников, либеральную интеллигенцию не очень мучает.

Нам очень любят рассказывать байку, что «первичное накопление капиталов в США» тоже было бандитское — но раз у американцев образовалась своя элита из бывших бандитов, значит, и нам надо подождать.

И вот мы прождали четверть века, у первых приватизаторов уже внуки выросли — а результат не просматривается. Где эти меценаты и просветители, душу и кошелек готовые положить на благо России? Давайте, может быть, еще полвека подождем? Мы же не торопимся никуда.

Либеральная интеллигенция, как в том пошлом анекдоте про двух зэков, по поводу наших буржуазных элит упрямо заявляет: «А нам они нравятся!». Почитайте, к примеру, рассказ Виктора Ерофеева, как однажды у него в гостях собралось сразу пять российских миллиардеров. Это ж не рассказ, это — ода.

Если бы сегодня вместо Прохорова в политику пошел бы любой представитель российского списка «Форбс», либеральная интеллигенция сразу же составила его пламенную группу поддержки. Любой, говорю, миллиардер. То есть тип, ничем кроме наличия необъятных денег до сих пор не подтвердивший своего права претендовать на управление Россией.

Ситуация с самозваной аристократией отчасти отражает ситуацию с самозваной либеральной интеллигенцией.

Дело в том, что класс интеллигенции в Советском Союзе был, как многие до сих пор помнят, действительно обширен. К интеллигенции относились все эти пресловутые физики и лирики, читатели толстых журналов, учителя и даже библиотекари, кандидаты и доктора гуманитарных и прочих наук, инженеры НИИ.

К несчастью, почти все из них были деморализованы либеральными реформами и низведены на маргинальный уровень. Эта интеллигенция исчезла как класс — мало того, либералы еще и оттоптались на них. Ну-ка, давайте вспомним, сколько раз мы читали в прессе про НИИ, где «никто не работал» и «все просиживали штаны»? Ничуть не реже мы слышали про бессмысленность и скудность советской филологической школы (на самом деле, одной из сильнейших в мире, и ныне рассеянной).

Даже не будем затевать долгий разговор о существовании рабочей и крестьянской интеллигенции. (Хотя была и такая: собственно, я сам вырос в интеллигентной крестьянской семье и являюсь горожанином в первом поколении: все мои предки в прямом смысле пахали землю, отец первым из числа всей моей многочисленной деревенской родни получил высшее образование и стал сельским учителем). В наши времена об этом вспоминать моветон.

Та же Татьяна Никитична Толстая в интервью, где обвинила меня, заодно обвиняет дореволюционное крестьянство в презрении к интеллигенции, которая из сил выбивалась, чтоб этого крестьянина обучить и вылечить — а он, зверь пахучий, нос свой воротил и на «спасибо» так и не разорился.

Дореволюционное крестьянство — дело прошлое, а вот презрение либеральной интеллигенции ко всем остальным советским видам интеллигенции - вещь очевидная.

Произнесите в присутствии Татьяны Никитичны, к примеру, «советская рабочая интеллигенция» - и по ее вспыхнувшему взору сразу убедитесь в моей скучной правоте.

Наряду с ликвидацией иных социальных видов интеллигенции, либералами были побеждены в неравном бою и прямые идеологические оппоненты: в частности, интеллигенция «левого» и «правонационалистического» толка. Найти сегодня серьезного человека, вслух готового сказать о симпатиях, скажем, к журналу «Наш современник», фактически невозможно. Но, между прочим, там по сей день публикуется ряд крупнейших мыслителей и литераторов современности.

Сегодня либеральная интеллигенция даже не втайне, а въяве уверена, что никаких других интеллигентов кроме них самих не существует.

Это как-то незримо, но вместе с тем ощутимо рассеяно в воздухе.

Вот давайте честно ответим себе на вопрос, кого мы считаем интеллигентом? Если не задумываться и отвечать мгновенно, услышав (навскидку) фамилию «Ростропович», любой из нас тут же ответит «да, это интеллигент», а услышав «Василий Белов» - даже я, и то задумаюсь.

Татьяна Толстая — точно интеллигент, никто не спорит, а Валентин Распутин... да Бог его знает!

Но разве моральный вес или интеллектуальная правота Ростроповича так уж кардинально превосходили моральный вес и интеллектуальную правоту Василия Белова?

Ответ простой: Белов не являлся носителем либеральный ценностей, а таких интеллигентов, как мы откуда-то поняли, не бывает.

Либеральная интеллигенция очень любит возводить свою генеалогию, например, к Чехову или к Михаилу Булгакову, что, хоть и лестно ей самой, никакого отношения к действительности не имеет.

С тем же успехом можно и Блока назвать либералом.

Если любой здравомыслящий человек попытался б представить, как Чехов, Блок или Булгаков относились бы к нынешним либеральным витиям — он бы натурально ужаснулся.

Своим оппонентам либеральная интеллигенция очень любит рекомендовать читать «Бесов» Достоевского, и тут вообще все переворачивается с ног на голову. Потому что «Бесы» - именно что антилиберальный роман, и к столь лелеемому либералами февралю 1917 года имеет отношение куда большее, чем к октябрю.

Между прочим, царя свергли либералы, а то мы все время забываем об этом. И отречение его тоже приняли, не поверите, либералы. Мало того: Гражданскую войну развязали никто и иные, как либералы. Большевики, да, забрали у них власть (тоже, кстати, фактически бескровно) - но никакого желания воевать по этому поводу не изъявляли. Однако от созидательной государственной деятельности их надолго отвлекло антисоветское либеральное подполье и военные походы, организованные генералами, не желавшими расставаться с завоеваниями февраля — ну, то есть, патентованными либералами.

Неповоротливые большевики, две трети истории Советского Союза тщетно пытавшиеся сдвинуть созидаемый ими строй на позиции консервативной революции, должны были «Бесов» популяризировать и переиздавать, а не наоборот. Тогда б в конце 80-х у интеллигенции была бы реальная возможность узнать многих бесов в лицо.

Но этот процесс задержался на четверть века.

Сегодняшние путешествия по России, желательно не из Москвы Петербург, а из Калининграда во Владивосток, дают удивительное ощущение наличия — да, обедневшей, да, брошенной, да, разрозненной, - но, безусловно, что называется, национально ориентированной интеллигенции. Вовсе не либеральной, но, скорей, как либералы бы сказали — охранительной. И вместе с тем в чем-то куда более радикальной, чем интеллигенция либеральная.

И это тоже парадокс, который либеральная интеллигенция замечать не хочет никак. В России есть огромное количество образованных, воспитанных и крайне полезных обществу людей, которые, не поверите, кардинально иначе, чем либеральная интеллигенция, расценивают и ситуацию в России в целом, и все последние скандалы — от дела «Пусси Райот» до дела Магнитского, — и при этом вовсе не стремятся голосовать всеми руками за действующую власть, но зачастую презирают ее еще острее и болезненней.

Наверное, надо перечислить несколько отличительных черт либеральной интеллигенции, чтоб было понятно, в чем ее отличие от просто интеллигенции.

Для начала, представители либеральной интеллигенции — категорические антисоветчики. Наверное, не все антисоветчики — либералы, но большинство либералов, ничего тут не поделаешь, неистово презирают все советское.

Между тем, советское — это как раз апофеоз народного участия в истории. И в самом высоком смысле, и в самом дурном. С одной стороны, - это серебряный век простонародья, давший России целую плеяду имен ученых, военачальников, писателей, музыкантов, режиссеров: чего бы нам теперь не рассказывали про «вертикальную мобильность» царского времени — там и близко не было подобной ситуации. С другой стороны — да, неотъемлемая часть советского проекта - все те безобразия, которые творила «чернь»: отменить их невозможно, и забыть не удастся.

Однако либеральная интеллигенция видит в большевистской революции и советской истории исключительно «окаянные дни» и всевластие «кухарок».

В итоге, когда наши либералы рассказывает, как они любят народ, я почему-то втайне думаю, что под «народом» они имеют в виду по большей части свое отражение в зеркале.

Именно поэтому либеральная интеллигенция так любит повторять, что она не обязана любить народ в его худших проявлениях — а любит его за лучшие качества. Вот я и говорю: либеральная интеллигенция — любит под видом народа себя как носительницу лучших качеств народа.

И пусть вас не вводит в заблуждение недавнее участие ряда либеральных деятелей в недавних массовых протестах.

В целом либеральная интеллигенция никакой революции не желает. Она желает другого — оседлать любые стихийные процессы, чтоб истинно национальной революции не случилось.

Народа, ну, то есть, черни либералы втайне ужасно боятся, и сделают все, чтоб чернь в свои руки власть не взяла никогда. А то «мы помним, чем все это закончилось».

Именно поэтому либеральная интеллигенция из числа литераторов так до комизма односторонне описывает события октября 1917-го. Тут недавно вышел первый серьезный роман Бориса Акунина «Аристономия» (на самом деле, такой же серьезный, как и все остальные его книжки про Фандорина) — так это тысяча первый пример беллетристики подобного рода. Все большевики в романе (кроме одного маньяка, свихнутого на своей честности) — натуральное зверье и дегенераты, а их противники — Белые рыцари. Акунин их так и называет: Белые рыцари.

То, что в Белой армии был повально распространен антисемитизм и антисемитские листовки над красногвардейскими частями разбрасывались этими «рыцарями» с последовательностью просто удивительной, либеральная интеллигенция предпочитает не помнить. Что еще раз подтверждает, с каким неприятием и ужасом взирает либеральная интеллигенция на «чернь»: противникам «черни» можно простить все, что угодно.

И если эта «чернь» приходит к власти, то пусть тогда страны такой не будет вообще в природе.

«А насчет Родины... К черту такую Родину», - так завершается одна из глав акунинского романа. Слова эти произносит главный (и очень симпатичный автору) герой, покидая Россию после большевистской революции.

Критик Лев Пирогов, читая дневники Андрея Тарковского, однажды обратил внимание на рассуждения режиссера о том, что жить в Союзе стало совсем невыносимо, и вот поэтому пришлось уехать.

Почему, задался резонным вопросом Пирогов, представить в такой ситуации Василия Шукшина просто невозможно?

Они ж в одной стране жили. И оба были великим режиссерами. И обоих мучили чиновники от культуры.

Но чтоб Шукшин уехал?

Все помнят 90-е годы — безусловно ставшие апофеозом либерализма в России.

Можем ли мы себе представить, что любой представитель т.н. патриотической интеллигенции взял бы, да и уехал из России тогда? — потому что жить в такой стране ему - по не менее понятным причинам, чем в случае с Тарковским! - было совсем невыносимо.

Ситуация как раз обратная: Виктор Коротич, редактор флагмана либерально-буржуазной революции — журнала «Огонек» - в 1991 году, от греха подальше, перебирается в США (нет бы полюбоваться на торжество либеральных идей в России!), а Александр Проханов в 1993 году, насмотревшись, как его товарищей в Белом доме расстреливают из пушек, бежит в компании критика Владимира Бондаренко в рязанскую деревню к писателю Владимиру Личутину.

Нашел куда бежать! Нет бы в Шанхай поехал.

Евгений Евтушенко, опять же, после 1993 года отбывает все в те же США, а Эдуард Лимонов — имевший тогда французское гражданство — прячется в Твери у знакомых своих знакомых. А как же Париж?

Вы скажете, что это случайные примеры, а я скажу, что концептуальные.

Потому что, если к власти придет Михаил Прохоров, ни один еще живой деревенщик и шагу не ступит из России. А если президентское кресло в результате некоего чуда займет Геннадий Зюганов (я уж не говорю про Лимонова!), - даже не стоит начинать перечисление тех, кто отсюда немедленно переберется куда подальше, шепотом повторяя «К черту такую Родину!».

Очень многие, да.

Свобода больше Родины — вот главный, но не произносимый вслух жизненный постулат либеральной интеллигенции.

Вместе с тем сказать, что либералы не любят Россию — было бы и глупо, и подло. Они ее любят, но выборочно. Новгородскую республику, Александра Освободителя, февральскую революцию любят. Матушку Екатерину иногда, но реже, реже. Выбор, в общем, не густой, но все больше, чем ничего.

В этом, кстати, отличие российского либерала от украинского или прибалтийского — те за любую строчку в своей истории глотку перегрызут — кроме всех строчек, связанных с Россией. Беда в том, что там не связанных с Россией строк — раз, два и обчелся, поэтому их приходится додумывать.

И наш либерал, в России неустанно разглагольствующий на тему местного фашизма и ожидаемых погромов, по какой-то малообъяснимой причине, будучи в гостях у прибалтийских или украинских соседей, с их улицами и площадями, названными в честь натуральных профашистских людоедов, этих вопросов не касается категорически.

Объясняется все, опять же, просто: «национальные герои» воевали против советской власти, это важно, это ценится.

Интеллигент либерального образца с огромным нежеланием выступает в качестве адвоката России, когда о ней заходит речь - а вот в качестве обвинителя по любому вопросу готов выступать сплошь и рядом.

Сложная ситуация и с православием. Сказать, что либералы воюют с православной верой — значит, некрасиво солгать. Однако порой создается ощущение, что либералы явственно предпочитают мертвых православных священников — живым. Например, пойти к Соловецкому камню и принародно опечалится о гибели священства в советских лагерях — это да, это обязательная программа. Но заставьте либерала принародно сказать добрые слова о деятельности РПЦ в наши дни — он с лица сойдет.

Между тем, это одна и та же церковь, и я даже не думаю, что те, убитые комиссарами священники как-то принципиально отличались от ныне действующих, относиться к которым как минимум скептически стало нынче в либеральной среде правилом хорошего тона. Все, кто недавно наблюдали в социальных сетях и прессе буйную радость, что «Большую книгу» дали «не попу», в очередной раз имели прекрасный шанс убедиться в этом.

В целом же жизненная философия либеральной интеллигенции кроется в неустанных мантрах об эволюции (им очень нравится это слово), она же — социал-дарвинизм (это слово им не очень нравится, хотя разницы никакой).

Под эволюцией они понимают исключительно торжество либеральных ценностей, а все, входящее с этими ценностями в противоречие, числят по разряду «мракобесия». Любая дорога, помимо либеральной - «тупиковая ветка истории», утверждают либералы, причем с таким апломбом, словно уже прожили историю человечества на тысячу лет вперед и вернулись к нам в день сегодняшний нас просветить.

Мы все поняли, спасибо. Это был хороший и важный урок.

Ответ на этот урок будет короток и прост.

Во-первых.

В советской истории было много ужасного, убогого и ханжеского, мы не слепые и тоже это видим. Но вместе с тем это был момент безусловной реализации народного потенциала — причем реализации во многом ошеломительно успешной.

Будущая Россия нуждается именно в этом: высвобождении национальных сил.

Высвобождение должно произойти не на основе вашей пресловутой дарвинистской концепции конкуренции и частной инициативы, а в результате смены неолиберальной экономической модели на модель просвещенного патернализма.

Во-вторых.

Буржуазия — это не наша аристократия, в основной своей массе, за редкими исключениями, никогда ей не будет, и ждать этого чудесного превращения целому (вымирающему с огромной скоростью) народу - нет никакого резона.

Нынешняя власть либеральна в силу той простой причины, что освободила деньги. Либерализм — это свобода, верно? В России деньги свободны как мало где в мире. Эти деньги плавают где хотят и не очень охотно возвращаются сюда — а должны пастись здесь, в России, и работать только на Россию.

В третьих.

Православие ни в чем перед вам не виновато, и вред от неразумных действий отдельных священников тысячекратно ниже той колоссальной пользы, что приносит институт церкви России и русским людям.

Далее.

В России есть интеллигенция, которая ненавидит сложившийся порядок вещей куда яростней, чем вы. Просто счеты у нас к власти несколько разные.

Ну и, ничего не поделаешь, Родина важнее вашей свободы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Либерастический паноптикум-кунсткамера   Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Icon_minitimeСб Янв 05, 2013 10:00 pm

http://gunter-spb.livejournal.com/2000379.html#comments
Гунтер (gunter_spb) 2013-01-05 16:34:00

"А ЭХО ЗДЕСЬ ТИХОЕ". СКАЗКА

А ЭХО ЗДЕСЬ ТИХОЕ
добрая сказка


Офис радиостанции "Эхо Парижа".
Май 2013 года.


- Б-же ж мой, - Алексей Венедиктов в ужасе схватился за шевелюру, погрузив в нее руки по локти. Вообще-то теперь он требовал, чтобы коллеги именовали главреда не иначе как Monsieur Benedict, но никто не слушался. - И эти туда же! Да там что, мёдом им намазали?

- Скорее уж говном, - агрессивно рявкнула Юлия Леонидовна Латынина. - Вот и слетаются как мухи!..

- Я вас умоляю, - поморщился мсье Бенедикт. - Что за лексика, Жюли? Мы не в Москве и уж тем более не в Тагиле каком-то! Пора отвыкать от наиболее одиозных традиций московских эфиров! Тут ведь культура, цивилизация! Европа, наконец! Куртуазнее!

Жюли заткнулась, но в знак протеста громко высморкалась в бумажную салфетку.

Редакция в полном составе вперилась в старый трубочный телевизор - на плазму не хватало денег. Телекомпания TF-1 вела прямую трансляцию с Мосфильмовской улицы, дом 1. Показывали Люка Бессона, вступавшего в должность директора "Мосфильма".

- Я всегда знала, что он наркоман, - значимо сообщила Евгения Марковна Альбац. Именовать себя a la France она не требовала, поскольку Альбац и в арабских парижских предместьях Альбац. - Разве может вменяемый человек снять "Пятый элемент" не находясь под воздействием веществ? Да они все, пардоннэ муа, девианты! Бессон - торчок, Депардье - алкаш и хулиган, Бриджит Бордо - лесбиянка и кокаинистка! Нормальные люди так себя не ведут! И в эту страну не ездят, тем более на ПМЖ!

Новости переключились на Шарля Азнавура - старикан рассуждал, как следует обустроить "Мосэстраду", которую он возглавлял уже полтора месяца. Затем на экране появился небритый Жан Рено: сидя на веранде своей виллы на Валдае, Рено излагал свое видение эпического кинопроекта "Молодой Сталин" с бюджетом в сотню миллионов евро.

- Это невыносимо! - взвизгнула рыжая Жюли. - немедленно выключите! Нам работать надо!

- Работать... - горько вздохнул мсье Бенедикт выключая телевизор. Пришлось встать, подойти к аппарату и нажать на кнопку: "лентяйки" не было, такой аппарат стоил на целых десять евро дороже. - Именно, именно работать! Финансирование от "Газпрома" - пшик, мы теперь свободная французская радиостанция! Как в сраной рашке не побалуешь за счет налогоплательщиков или госкорпораций. Давайте приступим. Евгения Марковна... Тьфу, Эжени, что у вас на сегодня?

- На руке кардинала Франции де Торана замечены часы стоимостью в двести тысяч евро. Можно устроить жуткий скандал с обличением клерикалов!

- Плохо, - закручинился мсье Бенедикт. - Жан-Луи де Торан происходит из старинной и очень богатой семьи, имеет право... Повторяю: тут вам не ХСС и не Данилов монастырь, по судам затаскают. А денег на адвокатов НЕТ. Жюли, что у тебя?

- Совки! - прошипела Юлия Леонидовна. - Проклятые сталинисты окопавшиеся в правительстве краснопузой сволочи Олланда! Вы только подумайте - грабить богатых и успешных людей! 75% налога! А как же невидимая рука рынка? Расставляющая все по своим местам на раз-два? Делаем разгромную программу "Особое мнение" куда приглашаем ведущих французских олигар... э... предпринимателей, поднимаем народ на протест! Режим падет! И уж тогда мы этого Олланда так люстрируем - света белого не взвидит!

- Тихо-тихо, - поднял обе руки мсье Бенедикт. - Спятили? Какие, нафиг, предприниматели и миллионеры? Один завод на Урале строит, второй порт на Балтике, третий туриндустрию на Алтае поднимает, четвертый и пятый с шестым каждый день в Кремле на банкетах! Не пройдет этот номер! Мсье Александер Минкин?

Демократический журналист Минкин поёжился и промолчал. После его "Жопардье" в минувшем январе французская публика светоча свободы слова невзлюбила отдельно. Слово взял Вова Варфоломеев - теперь мсье Бартоломью:

- Будем ближе к народу, к его чаяниям, - с пафосом заявил он. - Расскажем о простых тружениках! Вон например граф Никита Михалков - теперь трудится в поте лица осветителем на киностудии "Gaumont"...

- Г-споди... - вздохнул мсье Бенедикт. - Да кому это интересно? Я еще понимаю репортаж об экс-блогере drugoi с его одиночной акцией "Оккупай-педофиляй" в тюрьме Санте! Да, педофилия - это сексуальная ориентация, осуждению не подлежит, но... Общество нас не поймет.

- Поймут! Самые продвинутые и креативные! - с привизгом воскликнула мадемуазель Жюли. - В Москве же понимали!

- Допонимались, - буркнул мсье Бенедикт. - И где они теперь? Граф Михалков хоть прилично устроился, а остальные? Боженочка - гардеробщица в "Мулен Руж". Удальцов там, где ему самое место - в бродячем цирке, с медведем и балалайками. zyalt в порножурнале подрабатывает, мамзелей фотографирует. navalny вернулся к исходной профессии - контрабандной водкой в метро торгует. Яшина даже в таксисты не взяли - сказали, что его "Лексус" по евростандартам не проходит. Ксения Анатольевна теперь в пип-шоу выступает.

- Где? - поперхнулась Евгения Марковна.

- Ну знаете, такие кабинки - кидаешь монетку, смотришь в глазок, а там дамы показывают... Всякое. Негритянский, - ну то есть афро-французский, - квартал, если вам интересно - тут через улицу, могу адрес подсказать, набор сотрудников все еще продолжается.

- Ну почему, почему, почему все эти алкаши, наркоманы, извращенцы, жалкие и ничтожные личности ТАМ, а мы здесь? - Жюли заломила руки в трагическом жесте Эдит Пиаф. - На кой они ТАМ нужны? А как же мы?

С тем ярко-рыжая мадемуазель разрыдалась и выскочила в грязноватый, плохо освещенный коридор дешевого офисного здания. Перед лестничным пролетом едва не сбила с ног небритого печального уборщика с голодными глазами и бейджиком, на котором значилось: Alex Baykoff, PhD. Он впервые в жизни получил работу и был по-своему счастлив.

* * *
Когда заседание редколлегии закончилось, мсье Бенедикт снова включил телевизор. Показывали Алена Делона, который вместе с Катрин Денёв вел в Останкино "Голубой огонек" к 9 мая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Либерастический паноптикум-кунсткамера   Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Icon_minitimeСб Янв 05, 2013 10:05 pm

http://becky-sharpe.livejournal.com/1735233.html#comments
Курицына-Рынска янв. 5, 2013|10:02

Открытое письмо Бриджит Бардо
05 января 2013, 15:10

Уважаемая госпожа Бардо!

Вы пообещали попросить у российского президента Путина российское гражданство, если в лионском цирке будут убиты два больных слона. Вы сказали, что президент Путин сделал для защиты животных больше, чем все президенты Франции.

Это не совсем так.

Президент Путин действительно любит демонстрировать свою власть над животным миром, вероятно, по той же причине, по которой средневековые самодержцы держали во дворце зверинец. Всякий самодержец, особенно с уехавшей крышей, любит считать себя священным царем, которому повинуются звери и птицы.

Путин является тому ярким примером. Он надевал ошейник на амурского тигра, снежного барса, кита-белуху и белого медведя; стрелял в научных целях в белого кита, летал со стерхами и выпускал на волю леопардов.

К сожалению, это фейковое всемогущество Путина дорого обходится зверям. Например, дикий снежный барс по кличке Монгол, на которого Путин полюбовался во время своего визита в Хакасию, был доставлен туда из Саяно-Шушенского заповедника.

Краснокнижного альфа-самца, за которым ученые наблюдали издалека 10 лет, вырвали из его прайда и повезли в другое место на вертолете, только чтобы на него полюбовался Путин. Его поймали браконьерской петлей, что строжайше запрещено. В отчаянии несчастный зверь бросался на прутья клетки, нанося себе страшнейшие раны – в дополнение тем, которые были нанесены при поимке. Барса поймали 14 марта 2011 года. Путин приехал в заповедник только в ночь на 19-ое. Он вообще любит опаздывать.

Я не думаю, чтобы ради французского президента экологи Франции поймали дикого зверя браконьерским способом, изъяли его из прайда на неделю (что само по себе может кончиться для зверя трагично) и пытали его.

Такая же история вышла с уссурийской тигрицей, которую якобы поймал и пометил лично Путин в заповеднике 31 августа 2008 года. На самом деле, как выяснилось, тигрица была из Дальневосточного зоосада. Чтобы она, не дай бог, не поранила великого лидера, ее накачали снотворным. А так как Путин, по обыкновению, опоздал на добрую неделю, ее так на наркотиках и держали.

Для того, чтобы отслеживать перемещения тигрицы на сайте РИА-Новости наняли специального человека. Время от времени он забивает на сайте вымышленные координаты от несуществующего ошейника. Это называется «выгуливать кисоньку».

Знаменитый полет Путина со стерхами, когда Российский Царь Природы указывал своим дельтапланом путь на юг выращенным в неволе стершатам - вы можете легко это проверить – привел к гибели двух птенцов. Один не выдержал перевозки, другого затянуло в винт.

Не думаю, чтобы в свободной стране экологи позволили прокатиться со стерхами человеку, который никогда с ними не работал и ничего в этом не понимает. Если бы этот человек был президент, пресса смешала бы его с дерьмом.

Увы, показуха, с помощью которой Путин доказывает сам себе, что он царь природы, которого слушаются звери и птицы – никак не распространяется на настоящую защиту природы.

9 января 2009-го года в республике Алтай разбился вертолет. Среди погибших был представитель президента в Думе Александр Косопкин. Вертолет разбился оттого, что Косопкин с товарищами, пьяные, охотились с воздуха на краснокнижных архаров, которых в России осталось 300 штук.

Они расстреливали их с воздуха, очередями, на горном склоне, откуда некуда деться, и кто-то из палачей, увлекшись, прострелил приборную доску. Когда вертолет грохнулся, на склоне вперемешку валялись трупы людей и архаров. Дело замяли.

Я была в республике Алтай. Мне говорили, что со склона соседней горы за побоищем наблюдал местный алтаец-чабан. Он никому ничего не сказал о катастрофе. Вертолет искали три дня, и все это время выжившие в катастрофе отогревали раненых товарищей нагретыми на костре сковородками. Я не думаю, что этот старый алтаец, видевший склон горы, устланный трупами расстрелянных с вертолета архаров, умилился бы вашим словам о Путине, который сделал для защиты природы больше, чем любой французский президент.

Косопкин – не единственный путинский чиновник, погибший в раже запрещенной пьяной охоты. В том же году на вертолете разбился иркутский губернатор Игорь Есиповский – охотники пытались лебедкой втащить на борт вертолета тушу застреленного медведя. В Свердовске во время охоты случайно застрелили бывшего прокурора города Левина. В Приморье – местного депутата Никийцева.

Царь Зверей Путин ничего не имеет против этих варварских развлечений. Он не препятствует своим чиновникам расстреливать краснокнижных животных с вертолета, так же как он не препятствует им давить людей на дорогах.

Путин имеет 26 резиденций – он на втором месте в мире по числу резиденций после северокорейского диктатора Ким Чен Ына. Большая часть новых резиденций строится в заповедных местах, нещадно уничтожаемых для Российского Царя Природы.

Резиденция «Лунная поляна» построена на территории уникального биосферного заповедника. Для нее вырубили реликтовый самшитовый лес. Не меньшей экологической катастрофой стало строительство резиденции Медведева «Большой Утриш».

Не отстают от Путина и его приближенные. Рядом с путинской резиденцией в Геленджике обзавелся огромным поместьем Патриарх Кирилл, вырубив сотни реликтовых пицундских сосен. Рядом – поместье «самого крупного землевладельца Европы» губернатора Краснодарского края Ткачева. Когда экологический активист Сурен Газарян попытался проникнуть за забор этой дачи, на него завели уголовное дело. В конце концов Газаряну пришлось бежать из России.

Заповедники юга России превратились в дачи для Путина и его приближенных; леса огорожены, простых смертных туда не пускают. Сотни гектаров реликтовых деревьев при этом вырублены под дворцы, бани, бассейны, вертолетные площадки и пр, нарушены пути миграции животных.

Впрочем, было бы странно охранять природу в стране, где самым исчезающим и беззащитным видом является homo sapiens.
Русские вымирают со скоростью один миллион человек в год. Продолжительность жизни в России для мужчин составляет 64 года. В городе Норильске асфальт на полметра проеден дождями из серной кислоты – от Норильского Горно-металлургического комбината. В городе Дзержинске – бывшей столице российского химического оружия - чувствуешь себя, как во время первой мировой при газовой атаке. Я никогда не слышала, чтобы Путин хоть палец о палец ударил ради российской экологии.

Уважаемая мадам Бардо! Вы пригрозили, что попросите о российском гражданстве, если в цирке усыпят двух слонов. Я не сомневаюсь, что если вы попросите Путина сохранить жизнь двум слонам, он пришлет за ними чартерный самолет, дарует им российское гражданство и снимется с ними на фоне стерхов.

Вы сказали про Путина:
Цитата :
«Каждый раз, когда я его о чем-то прошу, он соглашается».
Охотно верю.
Проблема в том, что 110 млн. российских избирателей не могут ни о чем попросить Путина. Это право зарезервировано только для его немногочисленных друзей.

С уважением, Юлия Латынина
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Либерастический паноптикум-кунсткамера   Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Icon_minitimeСб Янв 05, 2013 10:13 pm

http://becky-sharpe.livejournal.com/1734741.html#comments
Курицына-Рынска Собака-кусака янв. 3, 2013|03:34

Не знаю, что делать с ненавистью. Ненавидеть это работа. Тяжелая работа. Это ведь все надо носить в душе и теле физически. Мне часто становиться лень ненавидеть. Скажем, у меня был документально доказанный компромат на пару моих врагов. И у меня не было времени и лень было его выкладывать, и запал к тому моменту проходил. Я все каждый день обещала - ну, сейчас напишу пост, сейчас фото выложу, а потом руки не доходят, и я забиваю.

И вот с законом подлости там такая штука: ненавидеть мне лень. А не ненавидеть - непорядочно. Чувствую себя предательницей, когда градус ненависти понижается от усталости. Как говорили в ФБ у Тимофеевского, вы привыкли ненавидеть Путина лениво и устало, как грязный снег. А надо ненавидеть страстно. Иначе душа превратиться в манную кашу.

Понимаете, у меня сейчас в жизни какгбе нет места ненависти. Прелестный город. Скоро будет +12. Сейчас +8. У соседей цветет сумасшедшая роза. Елка моя - красоты неописуемой, волшебная елка. Я ее сегодня еще доукрасила. Стол новогодний ломился. Я любима и счастлива. Сегодня принесли посылку с очередными туфлями, они дороже и красивее, чем лабутены. 31 декабря наконец-то пришла заказанная крутейшая сумочка. 8 мне отдадут из Harrods платье, расшитое камнями. Словом, живи - не хочу.

Но вот этот Закон Подлости, он все время, как у Чехова, молоточком стучит и не дает наслаждаться жизнью. И когда я временно забываю о том, что тысячи детей останутся навсегда в аду, а потом вспоминаю, мне становится стыдно, что я на какое-то время забыла всех этих мразей ненавидеть. Мне кажется, что я должна все время поддерживать градус горения. Ненавидеть, как холокост, как геноцид 37-го и прочих годов. Но невозможно же жить все время себя этой ненавистью сжигая....
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Либерастический паноптикум-кунсткамера   Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Icon_minitimeВс Янв 06, 2013 1:58 am

Случай в Эрмитаже
виктор шендерович 06 января 2013, 06:11
Пользователь Beliavskaya Kate поделилась в фейсбуке внезапным новогодним праздником, испытанным ею у ночной эстрады в саду «Эрмитаж». Ведущий народных гуляний неосторожно спросил со сцены: какие у кого есть желания и мечты?

В ответ из толпы раздался крик: пусть Путин сдохнет!

Ведущий, умница, не растерялся: у нас, говорит, праздник без политики... Толпа тоже не растерялась и в один голос, практически вся, грохнула: нет уж! пусть сдохнет!

Весь этот праздник народной мечты случился, объясняю для неместных, метрах в ста от Петровки, 38. Обращение президента решили, от греха подальше, не показывать…

Тут ведь что интересно: еще год назад его просто просили уйти.

Не из жизни - из Кремля.

И даже ожесточения особенного не было, если помните. Весело, по-доброму, с шутками-прибаутками, просили: сгинь на фиг. Надоел, давай по-хорошему…

Но Путин Владимир Владимирович не умеет по-хорошему. Не научили в детстве. Не повезло со средой обитания, а потом пошло-поехало: высшая школа КГБ, стойкая серость, суррогатный Дрезден вместо разведки, кличка «моль», питерские, тамбовские, аппаратная жизнь в жилетном кармане у Березовского… Озлобишься тут.

Потом несколько лет эйфории - и снова выясняется, что никто тебя не любит, боятся только, а то уже и не боятся: одни слова в лицо говорят, другие злорадствуют за спиной... Окаменел товарищ Путин, и сцепил желваки, и попер на принцип.

Вот и под Новый год - кажется, он уже и не особо пытался выжать из себя человеческое обаяние на фоне Спасской башни: неоткуда взять любовь к людям. Только злоба мерцала в глазах и упорство безвыходное.

Ну что же: он сам задал эту новую интонацию, этот, как теперь говорится, формат. И народ белокаменный, православный, еще не на святки, но возле того, громко, хором излагает свою встречную коллективно-бессознательную мечту.

Что интересно: когда мечта свершится, сильно-то лучше не будет, потому что на подхвате у Путина такое дерьмо, и в таких количествах, что все мы сдохнем сами, прежде чем там закончатся эти кадровые запасы.

Но рационализм, как мы видим, уже уступает помаленьку место понятным человеческим чувствам.

Из комментов. А там много и других:
---------------------------------------------------------------------------------
drozdofilus 06 января 2013 | 10:50
Не спится "Мазепе": в 6 часов маляву "накатал". Но с этим тезисом согласен: Путин и говорил, что его с утра до вечера на Эхе поносом поливают, намекая на источник нечистот. Вот он потихонечку и разгребает этот источник, да так, что сейчас на нем уже запредельный стон переходит плавно в вой, причем с самого утра: красные флажки расставлены и деваться голосящим уже некуда.

driew_yrrag 06 января 2013 | 10:10
Интересно, эта гламурная профурсетка, г-жа Белявская, уже арестована ?

driew_yrrag 06 января 2013 | 10:32
Нет, арестована Катя Белявская не будет.
Да и события, верно, никакого и не было.
Погулял я по страничке авторши - художница, фэйсбук ведёт с декабря 2009, когда и заделалась оппозиционеркой. Молодец - три года для гламурной мышки - это немало !
Вот цитатка // а у нас утонула девушка в бассейне. прилетела позавчера, наелась грибов запила водкой а сегодня утром ее нашли мертвую, вот надо было лететь 20 часов ради этого?//
Понравилось ? ))
Вот откуда она "родом".
А события в саду не было - навыдумывала девушка, а Шендерович с творческой голодухи, обглодал эту кость.
И мы с ним ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Либерастический паноптикум-кунсткамера   Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Icon_minitimeЧт Янв 10, 2013 5:25 am

http://www.apn-spb.ru/opinions/article11965.htm 2013-01-07
Виктор Шендерович:Мы пингвины, которых утаскивает полярный лис
Цитата :
Если уж мы и по такому поводу не встрепенемся – значит, мы точно население, никакой не народ. – Агитирует на «Эхо Москвы» выйти на демонстрацию 13 января юморист Виктор Шендерович. – Просто население. Пингвины. Меня когда-то поразила эта картинка полярная. Ходит лис среди этих пингвинов и выдирает какого-то детеныша. Этих пингвинов – немерено. На тысячи. Они что-то орут, галдят. Этот спокойно вытаскивает, выдирает детеныша, перекусывает ему горло и идет дальше. Утаскивает к своим. Пингвины продолжают…. У нас, абсолютно, «пингвинья» организация. Мы просто пингвины.
Цитата :
Комментарий «АПН Северо-Запад»:
Россиянские либерасты в очередной раз радуют своей образованностью. Полярные лисы, то есть песцы, живут на побережье и островах Северного Ледовитого океана в Арктике, тогда как пингвины на противоположном конце земли – в Антарктиде, на юге Австралии, Африки и в Южной Америке. Встретиться друг с другом они могут разве что в больном воображении Шендеровича. Который проявил себя достойным соратником Владимира Познера, перепутавшего Салтыкова-Щедрина с Гоголем, и Юлии Латыниной, объявившей Гибралтар турецким владением.
==========================================
Обличать либерастов надо со 100% качеством инвективы. Единственное действительное слабое место у Матрацеёба - слово "полярная". Только картинка, а не лиса или лис. Он не сказал именно "полярный лис", т.е. песец, а просто лис. А так сама по себе ситуация теоретически возможна, поскольку на архипелаге Огненная Земля, хотя это и неполярный регион, живут и пингвины (магеллановы), и лисы (андские и парагвайские).
Вернуться к началу Перейти вниз
Reihskanzler

Reihskanzler


Количество сообщений : 148
Дата регистрации : 2009-08-11

Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Либерастический паноптикум-кунсткамера   Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Icon_minitimeСб Янв 12, 2013 5:22 am

http://ej.ru/?a=note&id=12564
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПИПЕЦ
10 ЯНВАРЯ 2013 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 1357816641
Вчера вечером у меня случился праздник: «Фейсбук» предложил мне подружиться с депутатом Госдумы Марией Кожевниковой!
Отчего Цукербергу взбрело в голову, что мы должны дружить, я не знаю, но раз такое дело, я заглянул на страничку Марии Александровны.
Кое-что я о ней уже знал, разумеется: и что она депутат, и что ее отец — известный хоккеист Александр Кожевников, и что стала она известна россиянам после фото-сессии в журнале «Плейбой»… Но у себя в «Фейсбуке» Мария Александровна заголилась так, как никакому «Плейбою» не снилось!
Вот вам, россияне, выбранные места из автобиографии депутата Кожевниковой. Кто не спрятался, я не виноват.
«Я захотела развиться как личность, и без помощи имени отца.
Из-за этого в возрасте 16 я покинула гимнастику и поступила в ГИТИС.
В 2002 году я стала солисткой поп-группы «Любовные истории». (Это она начала развиваться как личность — В.Ш.)
В 2005 году началась карьера актрисы.
В 2008 году я получила роль, которая, В ПОСЛЕДСТВИЕ (здесь и далее выделено мною — В.Ш.), сделает меня действительно популярной, в сериале «Универ». Сериал о московской общаге стал очень ПОПУЛЯРНЫЙ и успешным проектом канала ТНТ, за счёт чего я ПРИОБРЕЛА (почем? — В.Ш.) звание секс-символа и популярность.
Следующая моя успешная роль (именительный падеж форевер! — В.Ш.) стала Аня из сериала «Кремлёвские курсанты». Моя мечта ТАК ЖЕ (судя по раздельному написанию, так же талантливо — В.Ш.) сыграть героиню Достоевского…»
(Гусары, молчать! — В.Ш.)
Дальше — личное:
«Я люблю флирт и ПЫТАЮСЯ отыграться за годы в университете, когда не могла себе позволить развлечения и удовольствия жизни. В кино СНИМАЮСЯ с 2002 года…»
И — последние автобиографические штрихи к портрету. Барабанная дробь…
Ап!
«Интересные факты. Любимые фразы: «пипец» и «вот овца». Любимый цвет — розовый. Любимая помада — красная».
Еще недавно это было бы просто забавно. Но сегодня следует признать, что это действительно пипец. Настоящий, полномасштабный государственный пипец.
Потому что эта «единороссная» «вот овца» из журнала «Плейбой», с мозгом размером с папину шайбу и твердой тройкой по русскому языку за шестой класс — только что, не приходя в сознание, проголосовала за то, чтобы сироты, которых хотели усыновить и лечить граждане США, остались гнить и подыхать в российских детских домах.
Сама госпожа Кожевникова, не будь дура, закончила в юности дорогой колледж в Пенсильвании — теперь она перекрывает дорогу в те человеческие края детям-инвалидам, оставляя их в убогих отечественных детдомах, на которые эта самая «овца» и ее быкующие товарищи-«единороссы», «позволяющие себе удовольствия жизни» (вот уж точно Достоевский!), выделяют копейки из бюджета, распираемого нефтедолларами…
Я не против фото-сессии Марии Кожевниковой в «Плейбое» — это как раз то, о чем можно только мечтать: разделась и молчит. Но какого черта это чудо природы принимает решения о чем-то, кроме цвета помады? Кто ее выбирал принимать законы? Ау!
За «Единую Россию», по версии Чурова, проголосовали тридцать два с лишним миллиона россиян — вот бы хоть кто-нибудь из этого надувного уралвагонзавода объяснился с нами за депутата Кожевникову…



http://www.dni.ru/society/2013/1/11/246406.html
Писатель-сатирик Виктор Шендерович попался на розыгрыш "12-летнего ребенка", выдававшего себя в Интернете за актрису и депутата Госдумы Марию Кожевникову.

Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 697092

Социальные сети прочно вошли в жизнь современных людей. Многие звезды, политики и спортсмены заводят персональные страницы в Twitter, Facebook, "ВКонтакте", используя их для общения с друзьями и поклонниками. Журналисты также часто используют информацию, которой делятся пользователи Интернета через соцсети. Однако вместе с настоящими страницами соцсети наводнили сотни "клонов" – подложные блоги и дневники, публикуемые от имени известных людей. И пользователям часто бывает непросто отличить настоящую страницу человека от подделки.
Попался на такой "розыгрыш" и писатель Виктор Шендерович, рассказавший о том, что Facebook предложил ему "подружиться с депутатом Госдумы Марией Кожевниковой".
Изучив предложенную страницу, сатирик Шендерович ужаснулся безграмотности "депутата", о чем поспешил рассказать своим читателям в красках и смакуя подробности.
В ответ Кожевникова опубликовала свой комментарий, в котором посоветовала Шендеровичу более тщательно подходить к проверке информации, которую он берется распространять. Тем более писатель уже не первый раз становится объектом розыгрышей.
"Я сегодня прочитала пост Виктора Шендеровича. И я, конечно, понимаю, что он любит программы-розыгрыши. Я помню, как его тогда разыграл Первый канал. Но на этот раз его просто разыграл, может быть, ученик или ученица, наверное, шестого класса, как и сам заметил и выяснил по правописанию Шендерович. И мне, конечно, очень смешно, когда такого известного писателя, опытного журналиста, телерадиоведущего, лауреата нескольких премий просто развел двенадцатилетний ребенок, зарегистрировавшийся под моим именем, являющийся моим клоном. Так бывает у популярных людей. Я, наверное, ничего с этим поделать не могу", – заявила актриса "Эху Москвы".
Кожевникова опровергла информацию о том, что она якобы училась в Пенсильвании, почерпнутую Шендеровичем со страницы-"клона" в Интернете. "…Ну и другие я даже комментировать не буду. Про какие-то помады, флирт и еще чего-то. Это все является неправдой, вымыслом какого-то ребенка, который зарегистрировался под моим именем", – сказала депутат.
Со своей стороны Кожевникова также пытается бороться с "клонами" в соцсетях. "Помню, что там несколько лет назад я вообще была самой клонируемой звездой, поэтому с этим очень сложно что-то поделать. Я писала и "ВКонтакте" на многие аккаунты. У меня даже "ВКонтакте существует группа по борьбе с "клонами". Но это, знаете, сегодня вы удаляете, а завтра их еще больше появляется… В Facebook напишу, чтобы удалили, конечно, "клона". И на все остальные страницы. Буду сейчас с этим что-то делать. Хотя, конечно, мне кажется, все равно журналист должен проверять информацию", – считает Кожевникова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Либерастический паноптикум-кунсткамера   Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Icon_minitimeСб Янв 19, 2013 6:59 am

Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2013/01/19/bubble/ 19.01.2013, суббота, 17:53:37 Обновлено 19.01.2013 в 16:01:09
Пятилетнюю американку наказали за "терроризм"
Пятилетнюю жительницу американского штата Пенсильвания отстранили от занятий в детском саду, так как администрация усмотрела в ее словах "террористическую угрозу". Как сообщает местный ресурс PennLive, девочка пригрозила выстрелить в подругу мыльными пузырями из игрушечного пистолета, а потом "застрелиться" из этого же оружия.
Как рассказал адвокат Робин Фиккер (Robin Ficker), нанятый семьей "террористки" для защиты ее интересов, инцидент произошел 10 января в местечке Маунт-Кармел, когда девочка вместе со сверстниками ждала приезда школьного автобуса. Юрист отметил, что его подопечная никогда в жизни не пользовалась настоящим огнестрельным оружием и в момент разговора не имела при себе даже своего розового "мыльного" пистолета.
О разговоре стало известно администрации местного школьного округа (в США детские сады входят в систему школьного образования), и на следующий день нарушительницу порядка допросили без присутствия родителей. После получасовой беседы было решено, что девочка представляет "террористическую угрозу", должна быть на десять дней отстранена от занятий и направлена на освидетельствование к психологу.
Цитата :
"Эта маленькая девочка склонна к терроризму меньше, чем кто-либо из жителей Пенсильвании", -
заверил Фиккер. К адвокату обратилась мать девочки, поскольку Фиккер может считаться экспертом в подобных делах: ранее ему удалось урегулировать аналогичный скандал в штате Мэриленд. Первым делом юрист посоветовал женщине обратиться к руководству школьного округа. Это позволило сократить срок отстранения от занятий до двух дней, однако в досье девочки осталась отметка о том, что она угрожала другой учащейся.
Цитата :
"На ней поставили клеймо", -
подчеркнул Фиккер, который не называет имена своих клиентов. Между тем юрисконсульт школьного округа Маунт-Кармел Эдвард Греко (Edward Greco) заявил, что администрация округа не комментирует принимаемые ей дисциплинарные меры. Впрочем, Греко признал, что намерен в ближайшем будущем встретиться с Фиккером и обсудить сложившуюся ситуацию. Фиккер же планирует не только добиться полного "оправдания" своей подзащитной, но и извинений в ее адрес от должностных лиц.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Либерастический паноптикум-кунсткамера   Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Icon_minitimeПн Янв 21, 2013 5:22 am

http://booknik.ru/colonnade/ljudi/plans/ 30 ноября 2012
Линор Горалик Пять историй про планы на будущее
5.

...Вот, скажем, в ходе очередной кухонной беседы про пораужевалитьиличто московская творческая интеллигенция интересуется друг у друга, какие конкретно гонения со стороны кровавого режима могли бы давать творческим людям право на политическое убежище. Ну, скажем, обмахивание выставки казацким кадилом — это уже да или еще нет? Непринятие статьи в региональную режимную газету — это уже нет или еще да? Ну, и другие важные примеры. И главное, интересуется друг у друга московская творческая интеллигенция, как в наши времена просят политического убежища? Не вопят же «Остановите самолет и т.д.», пролетая над территорией ФРГ? А что делают? Идут в посольство? И тут художник М. говорит, что у него есть история про успешный запрос политубежища, очень воодушевляющая. Про одного кота.

Кот, как положено в среде собравшихся на этой кухне, шакалил у посольства одной европейской страны. Последовательно так шакалил, каждый день. Сначала вокруг забора отирался. Потом проник в калитку, стал по двору ходить. Потом, пару месяцев спустя, стал припадать к ступеням иностранного государства. С достоинством, но страдальчески мяучил про режим и прочее — не дали ему поставить в Большом балет «Как мыши стерха хоронили» или что. Ну, его сначала не очень замечали, а потом начали подкармливать, как он про балет-то заговорил («Грантоед», — понимающе говорят сидящие у холодильника). И в результате один посольский иностранный чиновник, ласковая душа, решил этого кота взять к себе. То есть дать ему политическое убежище окончательно и официально. И получилось очень хорошо: коту, во-первых, предоставили небольшое, но персональное жилье на территории иностранного государства, то есть коробку от принтера с детским одеяльцем. Вылечили ему за счет новой родины зубы. Сделали прививки. Приняли у него экзамен на знание местных законов — то есть убедились, что он ходит в лоток. И, наконец, выдали, реально, иностранный ветеринарный паспорт.

— И стал кот порядочным европейским гражданином, — заканчивает художник М. со значением.

Московская творческая интеллигенция под впечатлением и даже готова прямо сейчас начать приучаться к лотку. Но чувствуется, что художник М. хочет что-то добавить, однако смущается.

— Понимаете, — говорит он наконец, — есть нюанс.
— Ну? — спрашивает московская творческая интеллигенция.

Художник М. вздыхает и честно говорит:

— Кота кастрировали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Либерастический паноптикум-кунсткамера   Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Icon_minitimeПн Янв 21, 2013 10:58 am

http://papasha-mueller.livejournal.com/1909860.html
Папаша Мюллер (papasha_mueller) 2013-01-20 17:36:00
Интересно - почему наступление творческой импотенции непременно вызывает всплеск ненависти к власти?
Акунин (последние книги - нонсенс) и Шендерович (весь исписался и даже испИсал матрас),
Макаревич и Шевчук (давно ничего путного не написали)
Парфенов (последние проекты провалились, в т.ч. и в которые Эрнстом было вбухано немеряно денег)
Лазарева (застряла и жизнь окончила на заштатном говноканале)
А теперь вот и Норштейн (ничего вообще не снял за 20 лет - хотелось бы знать, на что он живет, при рыночной-то экономике?)
Ахеджакова (свою одну-единственную роль гордо пронесшая через всю жизнь и все фильмы, впрочем тут потенцией и не пахло, тут - протекция, Рязановская, - который, впрочем, сам уже того, тю-тю...)

Лузеры, - помилуй бог,- лузеры...
Осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать, товарищи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Либерастический паноптикум-кунсткамера   Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Icon_minitimeВт Янв 22, 2013 12:10 am

http://papasha-mueller.livejournal.com/1910545.html
Папаша Мюллер (papasha_mueller) 2013-01-22 01:06:00
"Йоссарианы множились и плодились, как ведьмы на шабаше." (с)
Цитата :
"Дорогие друзья!
Я отказался от участия в Юбилейном вечере Юрия Башмета.
Не считаю для себя возможным быть на этом вечере в силу серьезных разногласий с юбиляром по поводу принятого закона "Димы Яковлева" и его отношения к президенту В.В.Путину.
Ваш Сергей Никитин"
А вот не надо торопидзе.
Всегда считал тебя мудаком, Сережа.
Да и не "наш" ты, не надо быть таким навязчивым.

ЗЫ. Вот вам, пожалуйста, еще одно подтверждение возросшей активности творческих импотентов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Либерастический паноптикум-кунсткамера   Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Icon_minitimeВт Янв 22, 2013 7:37 am

http://gilljan.livejournal.com/204520.html 19 янв, 2013 at 11:52
Литовских фермеров раздражает директива ЕС обеспечить свиней игрушками
С начала 2013 года вступила в силу директива Евроcоюза, которая предусматривает, чтобы у свиней, в частности литовских, в обязательном порядке были специальные игрушки, так как животные, выращиваемые на убой, должны меньше скучать, пишут http://www.ridus.ru/ .
Литовская пресса сообщает, что директива не конкретизирует, какие именно игрушки должны быть у свиней. Возможно, литовским фермерам, которые веками выращивали хрюшек в заурядных хлевах, придется озаботиться выявлением индивидуальных предпочтений хряков.
Цитата :
"Скоро, наверное, придется приглашать в комплекс сельскую капеллу", –
иронизировал один фермер.
Цитата :
"В Литве о людях меньше заботятся, чем о свиньях. Литовцы веками выращивали свиней в хлевах, и никакие игрушки им не были нужны", –
сказал руководитель комплекса в Жёбишкисе Рокишкисского района Видмантас Мажялис.
Свиноводы Литвы возмущены тем, что на фоне удорожания кормов и электричества, недоступности российского рынка после чумы у литовских свиней и падения цен на мясо местным производителям приходится думать еще и о свинских развлечениях.
Ранее ЕС поразил фермеров Латвии требованием о предоставлении курам комфортабельной жилплощади-клетки в 750 кв. сантиметров.

http://www.mixnews.lv/ru/world/news/2013-01-18/115693
Наталья Михайлова
Куры - они, в целом, неплохие ребята. Только вот квартирный вопрос их испортил. Причем, в буквальном смысле.

Тут я узнала, что к 1 апреля одно местное предприятие по производству яиц должно умертвить 80 тысяч кур. Не смешно. Участь потенциально убиенных взволновала меня чрезвычайно. За что???

Оказывается, теперь у каждой курицы должна быть отдельная комфортабельная жилплощадь-клетка в 750 кв. сантиметров. Такова регула Европейского союза. А если такой не имеется, курица приравнивается чуть ли не к пленникам Гуантанамо, которых истязают самыми чудовищными пытками. Ну и единственное, что ей остается - это с честью сложить голову.

Все всерьез. Предприятие это финансово не потянуло куриную жилплощадь со всеми удобствами, и теперь кур придется лишить их и без того недолгой жизни. В ближайшее время на рынок Латвии должны поступить 80 тысяч невезучих тушек на радость любителям домашней птицы.

Что гуманнее? Содержать курицу в ужасных условиях курятника или гильотинировать ее как Марию-Антуанетту?

После общения с учеными выяснилось, что человечнее убить. Оказывается, курица в курятнике испытывает ежедневный жуткий стресс, вступая в перепалки с товарками, а то и участвуя в ссорах и женских боях без правил. Кроме того, каждая уважающая себя несушка должна быть глубоко оскорблена тем, что она не одна-единственная Ряба у петуха, а понимаешь, еще целая топла Пеструшек, Чернушек и Хохлаток существует с ней в едином пространстве. И ничего ты сделать с ними, кроме как нагадить на голову, заняв верхний насест, не сможешь. Ну еще в глаз клюнуть.

В общем, жизнь в курятнике нервная и суетная. Редкая курица доживает до пенсии, ну а самое страшное, что стресс воздействует на качество мяса и яиц.

То есть, мы, люди, должны быть благодарны ЕСу. Все это время, пока он не ввел эти правила, мы питались буквально отравленным мясом и ядовитыми яйцами несушек, при жизни пребывавших на грани нервного срыва. Наши предки безобразным содержанием кур доводили их буквально до истерики, принимая состояние панической атаки или депрессии за обычное вечернее кудахтанье...

Да, не повезло курам появиться на свет в Латвии, которая вступила в ЕС. Глядишь, родились бы себе в Белоруссии, жили бы спокойно, встречали рассвет с петухами, несли бы яйца, не подозревая, что они ядовитые. Там кур не казнят в угоду регулам. Там казнят... ну впрочем, это уже другая история.

Но родину, как известно, не выбирают.

В принципе, курам грех жаловаться. Я подозреваю, что на этом ЕС не остановится, и кто-то еще пролоббирует немало полезных вещей - музыкальное сопровождение в клетку (с соблюдение авторских прав), джакузи с массажем, перьеукладыватель, хохловзбиватель, маникюр, пилинг. Обязательно эпиляцию! А то волосатые окорочка могут нервировать потребителя.

А то, что у самого потребителя дом не утеплен и счета за него сумасшедшие - это его личная проблема. Ну и правильно, пусть себе и дальше стресс испытывает. Яйца мы не несем. Есть нас пока тоже никто не собирается. Значит, и вреда от нас никакого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Либерастический паноптикум-кунсткамера   Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Icon_minitimeСр Янв 23, 2013 4:32 am

http://papasha-mueller.livejournal.com/1911102.html
Папаша Мюллер (papasha_mueller) 2013-01-23 15:26:00
"Всякая сволочь норовит нерукопожать, да с распубликованием." (с) я
Тем временем пост по поводу С. Никитина, написавшего свой пост по поводу Ю. Башмета, сделавшего заявление по поводу В. Путина и Д. Яковлева, собрал две сотни откликов.

Которые и навели меня на мысль, вынесенную в заголовок.

Еще подумалось: раньше, в газетах публиковались отречения от родителей, теперь - в Интернете они же, о знакомых.
Воистину - трагедия повторяется как фарс.

ЗЫ. И не надо меня убеждать, что Никитин с Шевчуком гении. Я не говорю, что они ничего путного не написали - просто все их заслуги - в ушедшем времени. Они не всегда были импотентами, к ним это счастье пришло намного позже, после всех творчески-коммерческих успехов.
И, знаете, камрады, в этом приходе обвинять правительство все-таки несправедливо, тут явно что-то иное...

ЗЗЫ. Сравнивать же личности Башмета с Никитиным тоже полагаю несообразным, тут просто явления разного порядка. Первый - часть мировой современной музыкальной культуры, его аудитория весь мир. Ну "Ла Скалы" там всякие. Второй - "кухонный" бард, промышляющий в лучшем случае "чесом" по эмигрантским клубам.
Скрипка (не все знают что такое альт) бьет гитару.
Хотя тут не столько размер инструмента, сколько, похоже,- калибр личности.
"Ветер с востока одолеет ветер с запада." (с)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Либерастический паноптикум-кунсткамера   Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Icon_minitimeЧт Янв 24, 2013 5:40 am

http://the-mockturtle.livejournal.com/626571.html#comments
Алена (the_mockturtle) 2013-01-24 12:43:00
Дошутились
Помнится, в десятом году одну американскую тетеньку-профессора погнали с работы за статус в фейсбуке "сегодня не хотелось убить ни одного студента": http://media.abcnews.com/Business/PersonalFinance/facebook-firings-employees-online-vents-twitter-postings-cost/story?id=9986796
А теперь вторая тетенька под угрозой вылета за помещенное в том же фейсбуке фото ученичков с заклеенными ртами: http://gma.yahoo.com/teacher-posted-facebook-photo-students-duct-tape-141840410--abc-news-topstories.html
И ведь не то чтобы она сама их заклеила, эти рты. Нда.
Надеюсь, если кто-нибудь когда-нибудь нароет в моей жэжэшечке фразу "проще усыпить", выбор гуманного способа умерщвления и гипотетическую модальность учтут как смягчающее обстоятельство.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Либерастический паноптикум-кунсткамера   Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Icon_minitimeЧт Янв 24, 2013 5:59 am

http://gunter-spb.livejournal.com/2011417.html#comments
Гунтер (gunter_spb) 2013-01-24 14:17:00
СРОЧНО ОТКЛЮЧИТЕ РУКОПОЖОМЕТРЫ!
...не знаю у кого как, а у моего карманного рукопожометра сгорели контакты, детектор совестливости и конденсатор неравнодушности. А гарантия кончилась:
Цитата :
Дело то не в Адагамове. Педофил он или не педофил никакого значения не имеет.
М-да. С такими защитниками старому хрену и прокуроров никаких не надо. Там вообще всё запредельно прекрасно.
--------------------------------------------------------------------------------------
http://sedov-05.livejournal.com/1828251.html?thread=24339099#t24339099
Записки мизантропа 24 января, 12:25
Дело Татьяны Дельсаль. "Жертва" Рустема Адагамова дала показания сельским полицейским.

Ровно в 1 минуту первого ночи на сайте газеты "Известия" появилась статья из которой читатели смогли узнать, что "жертва" (пишу в кавычках, потому как суда не было, приговора тоже) Рустема Адагамова дала показания полицейским муниципалитета Лиллесанд, расположенного к востоку от города Кристиансанда, в окрестностях которого и проживает госпожа Дельсаль.

Также в статье описывается, что госпожа Дельсаль передала свои доказательства в СК РФ. Доказательства , как явствует из статьи, включают .... правильно - "переписку" Дельсаль и Адагамова в которой он "признает" свою вину. То что письма написана ы на копьютере, который судя по всему находится в Канаде и считать этот текст "признанием" в чем угодно, кроме как наличия у Рустема Адагамова в момент возможного написания их тяжелой депрессии, довольно сложно, никого не интересует. Также никого не интересует, что российский СК имеет такое же отношение к предполагаемому преступлению, которое якобы совершил в Норвегии один гражданин Норвегии по отношению к другому гражданину Норвегии 15 лет назад, при том, что срок подачи заявления по таким делам в России ИМХО составляет 10 лет, такое же как отношение ВЦИК к выборам президента США. В наших палестинах главное пиар. Еще чуть чуть и выяснится, что Адагамов не просто это "преступление" совершил, но и испытывая ненависть к нашей, как не скажет господин Свиньин (или как его там на самом деле зовут) "матери Церкви".

Переходим к норвежской части Марлезонского балета. Госпожа Дельсаль конкретно засветила место проживания "жертвы". Это муниципалитет Лиллесанд, население которого составляет 6 с половиной тысяч человек. Именно в тамошнюю сельскую полицию (то есть полицию комунны (района) Ост-Агдер фюльке (губернии) Телемарк) и передала доказательства , а также жертву госпожа Дельсаль.

Надо отметить, что то что в газете "Известия" названо городком, до 2007 года не имело даже своего почтового отделения и оно, ныне построенное, обслуживает еще и соседний "городок".

Само по себе Лиллесанд это село с населением чуть больше тысячи человек. В Пензенской области, где я имею честь проживать, населенные пункты с таким населением даже на статус поселка сельского типа не всегда тянут - деревня и деревня. Подозревать в них , равно как и в норвежских, наличие мощных профессиональных полицейских служб, способных расследовать данное, довольно странное дело, по меньшей мере наивно. Помнится, когда в одном нашем райцентре убили одного моего родственника, тамошний глава милиции (сейчас сидит) потребовал у заинтересованных лиц новую "Волгу" в качестве подарка за то, что он кого то нашел.

В Норвегии, надеюсь, взятки не берут, однако стоит вспомнить, что когда полтора года назад Брейвик устроил охоту на Утойе, полицейские из Осло никак не могли туда добраться, так как вертолет не нашли (куда то улетел), а единственная на всю столицу полицейская моторная лодка оказалась с дырявым дном. И это столица богатой нефтедобывающей страны. Полагаю сельские полицейские из Лиллесанда имеют уровень подготовки ну не особо выше, чем у своих столичных коллег.

По идее, обращение одной из жительниц села в полицию не могло бы не вызвать интерес у местных акул пера (в Лиллесанне издается газета), но там главная новость - в окрестных лесах стало меньше лосей. Есть еще , ну например, некий литовец оставил машину у общественного гаража, так что не войти ни выйти, несколько "русских" (скорее всего, это были местные чечены) шумели в торговом центре, а двое иностранцев (национальность в данном случае не сообщается) обчистили сельскую аптеку.

Вот , кстати, их торговый центр...

Короче, жизнь бьет ключом. И вот, представьте, на этом фоне в местную полицию заваливается уколотая антидепрессантами дама 28 лет, и сося леденец на палочке , низким грудным голосом заявляет - "а я кады маненькая сафсем была, сосед снасильничал. Мине. Пущай значт, в жоны берет". А сзади бойкая дамочка в очках подсказывает - "Ты это, не скрывай ничо, ты это, правду говори, дяди полицейские тебе плохо не сделают". "А суженного привезут ? А он из под венца не сбежит ?", спрашивает жертва. "Не, не, что ты. Найдем мы его и свадьбу сыграем", отвечает бойкая дамочка в очках, "Ты главное рассказывай все как мы с тобой отрепетировали".

Вот теперь надо представить выражения лиц местных полицейских, которые заняты, в основном, тем, что не дают чеченам воровать иномарки и бегают по лесам, считая лосей.

Тут надо еще учитывать, что просто так вот зайти в полицию Лиллесанда и предъявить жертву непросто. Полиция села работает всего три дня в неделю. То есть, если кто позвонит по экстренному номеру и придется очередную литовскую иномарку от гаража отодвигать - это да, приедут. Но вот просто так зайти и написать заяву на бывшего мужа уже не получится. Только в понедельник, вторник и четверг. Вот такие там развеселые нравы.

Кстати, сегодня утром на сайте выложили хронику полицейской жизни за прошлый вечер. Дельсаль там нет (она, наверное, во вторник заходила), а есть пара румын, ехавшие в Лиллесан побираться и женщина, которой настолько не хотелось общаться с подругой, зашедшей к той в гости, что она вызвала полицию, дабы та ту подругу у нее забрала.

Думаю, Рустему Адагамову еще долго ни о чем не надо будет беспокоиться. Вот ужо лосей пересчитают, чеченов погоняют, а там и полиграф из Осла сподобятся привезти. Ибо Адагамов не лось и не чечен. С ним так просто не получится.

upd: Кстати. Почему я называю Лиллесан селом , а не деревней ? А так просто ж - там у них церковь есть. Не было бы , был бы деревней...

upd2: Когда Евгений Киселев в свое время оспорил разгон НТВ в суде Саратова (900 000 человек населения), его за это обсмеяли. Типа - по деревенским судам шарится. Но Норвегия не Россия - наше поклонение перед заграницей достигло того беспредельного уровня, что даже если бы Дельсаль передала "доказательства" местному лосю, все равно бы это было бы подано как свидетельство высочайшего уровня расследования. Мне тут пишут в комментах - "а у них уже 5 000 это город !", угу. А в России и миллион деревня, ежели особливо из за МКАД смотреть. Вспоминается как ухахатывались спортивные комментаторы года три назад над одной женщиной из провинции, которая подала иск о взыскании алиментов к одному известному воллейболисту.

up3: Осталось понять - кто же подал заяву - Дельсаль, на текущий момент проживающая в Лиллесанде или жертва ? Если жертва, то это может означать только одно - Марта Кристиансен, подруга Алины Рётланд, падчерицы Адагамова, скорее всего не причем. Марта, судя по всему, в настоящее время проживает в Осло. Может ли быть жертвой сама Алина вопрос крайне интересный. Надо заметить , что самый первый вброс, еще осенью заключался в обвинении Адагамова в "сильничаньи" не только Алины, но и внучки Ноэль. Той самой Ноэль, которую весной прошлого года "баба Таня" чуть не убила , попав с ней в машине в свою очередную аварию (в 2008 она уже била в хлам свою "Корсу" в Москве) и попав, в последствии, в больницу.
Знаете, хоть Т.Д. и намекает на Алину, САМА, но трудно представить, что мать не заметит ладно болезнь психическую дочери, НО ТРИ ПОКУШЕНИЯ НА САМОУБИЙСТВО ТО КАК не заметить ??? А еще у Алины муж есть с которым она вместе с лета 2004 года.не Он тоже не замечал, как жена бегает по психиатрам, жрет таблетки и регулярно пытается покончить с собой ?? Или норги зомби или я не знаю.

upd4: Кстати, если пострадавшая на самом деле живет в Лиллесанде, то ее не так и сложно вычислить. Всего то там 9000 человек населения на весь уезд, в муниципальном образовании чуть больше 6000. Возраст известен, скорее всего, безработная. Живет там далеко не с рождения (если Другой ее изнасиловал 15 лет назад, то она должна быть родом из Тромсё, а это совсем другой конец Норвегии).

upd5: в комментах отписали, что Марту нашли в Лиллесанне. Странная история. Сегодня ночью единственная на всю Норвегию налогоплательщица по имени Марта Кристиансен 27-28 лет проживала таки в Осло.

sedov_05 2013-01-24 01:39
Пускай доказывают. Дело то не в Адагамове. Педофил он или не педофил никакого значения не имеет. Значение имеет поведение Дельсаль и тех, кто далеко не бесплатно здесь ее поддерживал. Вот им то никаких доказательств нужно не было.
...
muna_cynepcmap 2013-01-24 12:16
А поведение Адагамова, который бегает от следствия, не подает обещанные иски и боится детектора лжи - поведение охуенного моралиста Адагамова значение имеет?
Дельсаль дает интервью, прямо говорит о преступлении, выкладывает скан переписки - где Адагамов? Ссыкливая тварь прячется за адвокатом, а всю защиту ведут белоленточные соратнички, убеждая друг дружку в том, что это и есть "борьба с режимом".
Собственно, если вы все скопом решили записаться в покровителей педофилии - это ваш выбор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Либерастический паноптикум-кунсткамера   Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Icon_minitimeЧт Янв 24, 2013 6:31 am

http://www.jewish.ru/news/culture/2013/01/news994314565.php 22.01.2013
Сергей Никитин отказался выступать на юбилее Башмета из-за "закона Димы Яковлева"
Композитор и исполнитель авторской песни Сергей Никитин отказался от участия на торжествах альтиста Юрия Башмета, приуроченных к его 60-летию, из-за разногласий по поводу антисиротского закона, передает сайт Грани.Ru.
Цитата :
"Я отказался от участия в Юбилейном вечере Юрия Башмета. Не считаю для себя возможным быть на этом вечере в силу серьезных разногласий с юбиляром по поводу принятого закона "Димы Яковлева" и его отношения к президенту В.В.Путину", -
написал Сергей на странице бардовского дуэта Никитиных в Facebook.
Напомним, что Никитин дружил с Башметом. Пять лет назад, на 55-летие Юрия Башмета, Сергей Никитин выступал вместе с юбиляром со сцены Московской консерватории.
Как отмечает NEWSru.com, объясняя свой отказ присутствовать на 60-летии знаменитого музыканта, Никитин сослался на недавнее высказывание Башмета о Путине, американском усыновлении и деле Магнитского.
Цитата :
"Если бы больные дети сами находили в интернете телефоны бездетных американских семей, звонили бы им и говорили: "У меня нет родителей, я болен, возьмите меня к себе, вылечите", - это было бы одно дело. Но когда есть посредники, которые зарабатывают большие деньги на том, чтобы этих детей отдавать за границу, - это совсем другое", -
сказал Башмет.
По словам альтиста, он
Цитата :
"обожает" Путина за то, что тот дает отпор "американским начальникам". Башмет расценил принятие "закона Магнитского" как попытку вмешательства в российские дела. "Все, что произошло с Магнитским, - это наше, российское. Если бы это произошло во Франции, это было бы французское. Но никак не американское", -
подчеркнул музыкант.
24 января Башмет празднует 60-летие. В Москве состоятся три юбилейных концерта. Как передает РИА "Новости", юбилейную программу будут вести актеры Константин Хабенский и Ксения Глинка. А примут в ней участие друзья маэстро: Квартет имени Бородина, Михаил Мунтян, Ульяна Лопаткина, Духовой оркестр Олега Меньшикова, Александр Бузлов, Ксения Башмет, Виктор Третьяков, Наталья Лихопой, Тамара Гвердцетели, Биг-бэнд Игоря Бутмана, Лариса Долина, Денис Мацуев, Максим Венгеров, Мишель Порталь, Казанский симфонический оркестр, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Иосиф Кобзон и другие.

NEWSru.co.il
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Либерастический паноптикум-кунсткамера   Либерастический паноптикум-кунсткамера - Страница 35 Icon_minitimeСб Янв 26, 2013 11:49 pm

http://www.odnako.org/blogs/show_23410/ 26 января 2013
Александр Горбенко Родился в 1977 году в семье военных. Служил срочку на Флоте. Женат, двое детей (пока). Интересы: история, военная история, военная техника. "Хорошими и мёртвыми русскими" мы уже были. К рассказу экс-министра Кудрина о ксенофобской русской империи

Бывший министр финансов Кудрин дал интервью немецкому журналу «Шпигель». Оно озаглавлено словами экс-чиновника:
Цитата :
«Мы должны рискнуть с большей демократией».
Наверно, не обратил бы на интервью ещё одного "бывшего" специального внимания, если бы не публичный ответ на него вице-премьера Дмитрия Рогозина, о котором отдельно. Взгляды Кудрина на Россию хорошо известны и не представляют собой чего-либо исключительного: так весь его класс думает. Но бегло пробежаться по тому, что он счёл нужным сказать немецким журналистам, всё-таки стоит.
Конечно, Кудрин много говорил о том, что не надо судить о протестных настроениях по выдохшимся митингам, что нужно создавать сильную оппозиционную партию, что выборы были сфальсифицированы и надо дать народу больше демократии и т. д., и т. п. Всё это вполне ожидаемо, и подтверждает намерение Кудрина заняться политикой. Ничего другого и не следовало ожидать.
Но есть несколько интересных нюансов.

"Да, ксенофобия распространена"
Например, на вопрос журналиста о росте в России национализма Кудрин подтвердил, что «ксенофобия распространена». Но к ксенофобам он причислил не тех националистов, с которыми нечаянно оказался на одном митинге, а совсем другие силы. А именно — значительное число россиян, среди которых распространен
Цитата :
«имперский синдром» (как он это называет) — тех людей, которые «желают видеть соседние страны как часть нашей зоны влияния».
О как. То есть иметь влияние на соседей — это ксенофобия. Получается, что сильная Россия как устремление — это ксенофобское устремление.
Попробуем на секунду перестать хвататься руками за голову от осознания того, что эту позицию, обличающую желание России на что-то влиять, озвучивает недавний (!) российский (!!) государственный чиновник высокого уровня (!!!). Министр финансов, блин! Попробуем от этого абстрагироваться.
Попробуем подумать над этими словами так, как будто они могут иметь логику. Мечта о возрождении империи (сильного государства) — это действительно такая форма ксенофобии? Мысль стоит обдумать хотя бы в силу неожиданности. Причисляя себя как раз к тем, кто желает видеть Россию сильной и распространившей своё влияние далеко за пределы исторических границ и соседних государств -- и временами споря с теми, кто желает жить в
Цитата :
«маленькой, но расово чистой России»
— я никак не ожидал, что сам попаду в «ксенофобы».
Лезу в толковый словарь. У Ожегова два толкования:
Цитата :
«1. Болезненный, навязчивый страх перед незнакомыми лицами. 2. Ненависть, нетерпимость к чему-нибудь чужому, незнакомому, иностранному».
Прочитав, вздохнул с облегчением — слава Богу, я не ксенофоб! Страха, нетерпимости или ненависти к иностранцам или другим национальностям за собой не замечал. Скорее наоборот — имеются любопытство и интерес к людям, отличающимся от меня — «чужакам» (от греческого «ксенос» - чужой). Собственно, поэтому я никогда и не понимал тех, кто желает отделения кусков моей страны, мотивируя это некими отличиями тех, кто там проживает. В моем понимании эти отличия не мешали нам сотни лет, а напротив, делали российский/советский народ разнообразней и сильней. Устойчивость любой динамической системы в изменяющихся условиях — имеет прямую зависимость от её сложности и разнообразия её элементов. Применительно к системам живых существ (каковыми и являются человеческие сообщества) — однородные и обособленные системы всегда разрушаются раньше сложных и разнообразных. Упрощение системы — всегда означает завершение её жизненного цикла.

"Они ставят Родину выше других стран"
Расшифровывая свой термин «имперского синдрома», Кудрин в интервью говорит, что «немало россиян ставят свою страну выше других.» Хммм.... Пожалуй, в этом что-то есть. У меня вот тоже действительно особое отношение к своей стране. Я её точно предпочитаю другим -- для меня она превыше других.
Проблема только в том, что это мне кажется нормальным. Ну, просто потому, что она мне не чужая. Это, по-моему, естественное самоуважение. Гордиться чем-то своим — достижениями, успехами, предками, детьми, даже имуществом и домашними питомцами — свойственно человеку. Никакая «объективная оценка» при сравнении с чем-то «чужим» здесь невозможна. «Своё» всегда оказывается лучше, потому что в противном случае -- у человека проблемы с самооценкой.
Практически всегда заниженная самооценка у человека приводит к оправданию своих комплексов неполноценности какими-либо внешними обстоятельствами. То есть если человеку нечем гордиться — он обобщает свою умозрительную «никчемность» до масштабов «никчемности» своего двора, города, страны. Часто встречаю у людей с заниженной (по разным причинам) самооценкой следующее оправдание охаивания «своего»:
Цитата :
«а я человек европейской культуры, не встроившийся в наш бардак».
Такая уловка сознания. Кстати, лечится это довольно просто — проверено на знакомых. Если человеку нечем в себе гордиться — значит, оно должно появиться. Помогает любое простейшее средство, от хобби и домашних поделок до добрых дел на благо окружающих и любых хороших поступков. В поступках главным будет именно хорошее, поскольку такие поступки, за которые будет мучать совесть — только ухудшат самооценку.
Бывает, что комплекс неполноценности идёт из детства. Если человек не может гордиться своими родителями (предками вообще), за что-то их осуждает — помогает попытка понять их, простить и примириться с теми, чьим продолжением является каждый из нас. Кстати, это очень важно для лечения фобии, направленной на свою страну — судьба страны неотделима от судьбы её жителей. А историю страны мы познаём через историю своей семьи и своих родных. И от отношения к своим предкам зависит оценка того, что было их судьбой. С этой точки зрения, любые попытки очернения и охаивания истории страны — это покушение на самооценку (то есть душевное здоровье) её жителей. Сейчас этим попыткам противостоит именно семейная память — то, что часто пишут и говорят о прошлом нашей страны противоречит тому, что мы знаем по рассказам своих родителей и родителей родителей.
Кстати! Кажется, мы поняли логику заявлений насчёт ксенофобии, которую г-н Кудрин приписывает нашим согражданам (как мы помним, она выражается в желании, чтобы страна была сильной и влияла на окружающий мир).
Я люблю свою страну больше других. Можно сказать, что в моем сознании она выше любых других стран, поскольку важнее для меня. Право, не знаю, насколько такое отношение можно считать нездоровым. Но к фобиям это не имеет отношения, поскольку источником является не ненависть к «чужому», а любовь к своему, частью и продолжением которого я себя чувствую.
А вот ненависть к своей стране, как мы выяснили выше — как раз следствие личных психологических проблем. То есть, людей, любящих свою страну больше, чем какие-либо другие страны, скорее следует считать душевно здоровыми, чем людей, испытывающих к ней болезненную нелюбовь. «Ненависть к чужому» — одно из определений ксенофобии. Если человек свою страну считает чужой, то, пожалуй, больше подходит под определение «ксенофоб».

"Россия начала запрещать экспорт детей. Как будто она Германия"
И снова к интервью Кудрина. Немецкий журналист развивает точку зрения нашего бывшего министра в несколько ином направлении. Он говорит:
Цитата :
«Кремль также поощряют этот национализм. Например, он ответил на американский закон, запрещающий въезд в Соединенные Штаты русским чиновникам, запрещая усыновление русских детей американцами».
Довольно странно слышать такой упрёк от гражданина страны, которая не позволяет усыновлять своих детей за рубеж. Вообще никуда. Да и суррогатное материнство там запрещено. И вроде национализмом это не считают. Напротив, скорее это признак уровня развития государства.
Ну и ещё. Закон Димы Яковлева, безусловно, удалось принять на волне недружественных американских инициатив. Причем -- лишь преодолев серьёзное внутреннее лобби, материально заинтересованное в торговле детьми под предлогом заботы о них. Хорошо, что повод нашелся, плохо, что не удалось сделать запрет полным. Но считать этот закон ответом на «акт Магнитского» — неверно. Это его следствие, а не ответ. Настоящий же ответ, причем вполне логичный и качественный — это закон о запрете чиновникам иметь имущество за рубежом. Это ответ прямой и позволяющий избежать манипулирования нашими госслужащими, путем угрозы ареста их зарубежных счетов. Если кто-то ещё не в курсе, то единственный смысл «акта Магнитского» в том, что теперь любого чиновника, имеющего собственность за рубежом (а таких, немало), можно припугнуть включением в этот список, поскольку он может быть расширен произвольно.

Предосудительная военная мощь Родины
Ну а теперь о главном: о месте, которое вызвало даже ответ на интервью от Д.О.Рогозина. Кудрин высказал недовольство новой промышленной политикой государства, намекая на милитаристскую направленность этой политики:
Цитата :
«Эти люди забыли, что гонка вооружений была одной из причин распада Советского Союза. Мы производили большое количество танков и истребителей в то время, когда люди стояли в очереди с карточками. Мы не можем повторить эту ошибку».
Справедливости ради надо сказать, что даже немецкий журналист удивился такой аргументации:
Цитата :
«Вы не преувеличиваете? Россия занимает третье место в мире валютным резервам, а экономика выросла более чем на 3,5 процента в прошлом году».
Но более подробно ответил на это Дмитрий Рогозин в своем микроблоге:
Цитата :
"Ну, зачем, Алексей Леонидович, подыгрывать Западу и тиражировать в корне неверное утверждение о "милитаризации России"? Мы обновление Вооруженных Сил не проводили в течение четверти века! Чем боевые задачи решать-то будем? Телами солдат-срочников, или все же современная Россия сумеет воссоздать надежный щит, способный обеспечить для страны и народа безопасную жизнь и экономическое процветание? Вам ли не знать, что сегодня на каждом оборонном заводе мы обновляем технологическое оборудование и для выпуска конкурентоспособной гражданской продукции, так что ОПК у нас действительно выступает в качестве локомотива всей экономики страны, гарантом ее поступательного развития. Мой ответ Кудрину прост: кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую."
Здесь, я наверно, сам запишусь в «ксенофобы». То есть признаю за собой сомнение в дружественности Запада по отношению к России. Как-то мало поводов для обратного. И раз укрепление нашей обороноспособности воспринимается на Западе однозначно как агрессивность -- значит, у моей ксенофобии есть все основания.
Ну и ещё о фобиях. Есть такая штука, как патриофобия. И если экс-министр, надеющийся быть ещё российским политическим деятелем, публично ругает Родину за её стремление быть сильной и влиятельной -- значит, эта самая патриофобия у него уже по полной программе. Во всяком случае, о здравом смысле говорить неуместно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Либерастический паноптикум-кунсткамера
Вернуться к началу 
Страница 35 из 37На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36, 37  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Страны, народы, лидеры... :: Гео- и просто политика-
Перейти: