Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Лех Качинский разбился?

Перейти вниз 
+10
Лаврентий Б.
Jarek
геолог
Vanish
zdrager
marmeladnyi
Admin
Вячеслав Сачков
Rus-Loh
Ненец-84
Участников: 14
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 28 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 17 Icon_minitimeЧт Июл 15, 2010 2:50 am

http://www.inosmi.ru/poland/20100715/161324155.html ИноСМИ 15/07/2010
Правду о Смоленске должны услышать в Польше и во всем мире("Gazeta Polska", Польша)
Интервью с Ярославом Качиньским
Катажина Гуйска-Хейке (Katarzyna Gójska-Hejke), Томаш Сакевич (Tomasz Sakiewicz)

- Вы не ощущали беспокойства перед визитом брата в Катынь?
- Для меня все это началось тогда, когда под вопрос было поставлено право президента поехать вместе катынскими семьями на ежегодные мероприятия, посвященные памяти убитых польских офицеров. Я подчеркну слово ежегодные, так как каждый год именно 10-го, а не 7-го апреля, как это сделал премьер, организуется поездка на катынское кладбище. Между тем после звонка Владимира Путина Дональду Туску члены его кабинета начали прямо заявлять, что президента в Катынь никто не приглашал, и что его поездка на 70-ю годовщину этого преступления не является необходимостью или обязанностью, а только чем-то вроде непонятного каприза. К моему изумлению под вопрос ставилось право Леха Качиньского участвовать в этих мероприятиях. Признаюсь, хоть атака была курьезной даже по меркам кабинета Туска и его сторонников в СМИ, она не вызвала у меня какого-то особенного удивления, я уже знал, что они способны далеко зайти. Беспокоило то, что они открыто играют на стороне россиян.

- Президент колебался, ехать ли в Катынь?
- Нет, совершенно. Какое-то время было непонятно, как он туда отправится, и как этот визит будет организован. Потом, я не помню когда точно, появилась идея двух визитов: отдельно премьер, отдельно президент. Лех Качиньский должен был поехать с ежегодной делегацией катынских обществ, а Дональд Туск специально на встречу с Путиным. Я хочу особо подчеркнуть, что организатором этой ежегодной поездки было правительство. Президент полетел в Катынь на правительственном самолете. Не президентским: такого нет и не было. Правительство Дональда Туска гораздо раньше отказало главе государства в праве пользоваться "Туполевым". Что знаменательно, только после катастрофы министры и сам премьер начали называть этот самолет президентским. Тем более что президенту пытались отказать в самолете не один раз. Так было перед знаменитым визитом в Тбилиси, когда на Грузию напали российские войска. Премьер Туск хотел отказать Леху Качиньскому в праве лететь правительственным самолетом. Он сдался после того, как президенту Польши позвонил президент США Буш, который тогда горячо поддержал план Леха Качиньского. Дональд Туск испугался быть скомпрометированным на международном уровне и отказался от своих возражений.

- Вы тоже должны были лететь 10 апреля в Смоленск?
- Да. Я не полетел из-за состояния здоровья мамы. Для нас было очевидным, что по крайней мере один из нас должен оставаться при ней. До того даже по ночам мы вместе были в больнице. Естественно, что мне, а не брату, пришлось отказаться от поездки в Смоленск.

- У вас не было каких-нибудь предчувствий перед этой поездкой брата? Вы не боялись за него в тот раз?
- Я бы предпочел, чтобы Лешек ехал поездом, такой специальный поезд отправили из Варшавы в Смоленск. Это я очень хорошо помню. До определенного момента брат даже хотел так сделать. В конце концов он решил лететь самолетом, так как до того ему нужно было полететь в Вильнюс на встречу с президентом Литвы, это означало, что он не сможет поехать поездом с катынскими семьями. Признаюсь, я беспокоился по этому поводу. Однако я не чувствовал надвигающейся катастрофы. Я должен также сказать, что уже какое-то время пытался уговорить президента отказаться от полетов на "Туполевых". Я говорил это и его коллегам. Все разводили руками и говорили: "Чем тогда летать?" Честно говоря, это были такие развалины, что ими никто не должен был передвигаться.

- Когда вы видели брата в последний раз?
- В больнице у мамы. Это было в пятницу поздно вечером. Он говорил со мной, с мамой и с президентским врачом, который также на следующий день погиб. Я тоже говорил с доцентом Любиньским (Wojciech Lubiński), я помню, что я даже спрашивал, на каком самолете они полетят. Какое-то время я был уверен, что это будет "Як", а не "Туполев". Я даже думал, что, может, так даже лучше. А потом я вспомнил все аварии "Яков". 10 апреля в 6 утра Лешек разбудил меня телефонным звонком. Потом он позвонил в 8.20. Я думал, что он уже долетел и звонит из Смоленска. Он очень редко звонил из самолета по спутниковому телефону. Он сказал мне, что с мамой все в порядке и посоветовал мне поспать. Я отлично помню, что он использовал выражение "а то ты развалишься".

- Вы говорили тогда с господином президентом только об этом?
- Наш очень короткий разговор выглядел именно так. Буквально несколько фраз. Впрочем, я помню, что связь прервалась.

- Это вас не удивило?
- Нет, так как каждый раз, когда я разговаривал с братом через спутниковый телефон, когда он был в полете (а повторю, таких случаев было всего несколько), связь прерывалась. Эти разговоры были очень короткими. Буквально из нескольких фраз.

- Как вы узнали о катастрофе?
- Признаюсь, к совету Лешека я не прислушался. Я не лег спать, а оделся и собирался пойти навестить маму. Я как раз брился, когда зазвонил телефон. Я был уверен, что это брат звонит из Смоленска. Но я услышал незнакомый голос. Это вроде бы был кто-то из сотрудников министра Сикорского (Radosław Sikorski). Потом трубку взял сам министр, я его узнал. У меня не было никаких сомнений, что случилось что-то плохое. Я узнал, что произошла катастрофа. Я сказал ему: "Это результат вашей преступной политики, вы не купили новые самолеты". На этом разговор окончился.

- Ответил ли министр Сикорский на эти слова?
- Нет. Впрочем, кажется, я сам положил трубку. Через 15 минут раздался очередной звонок. У меня была тень надежды, что, может быть, кто-то выжил. Снова звонил Сикорский и категорично заявил, что катастрофа произошла из-за ошибки пилота. Я помню его слова: "Это была ошибка пилота".

- У него не было сомнений на этот счет? Он уже тогда знал, что виноват был пилот?
- Да. Он заявил мне это решительно и недвусмысленно. Сейчас я думаю, что и Сикорский, и сам Туск боялись, что я публично повторю то, что я сказал Сикорскому в первом телефонном разговоре. Но мои мысли в тот момент были направлены только на маму. В ее состоянии она бы не пережила такой страшной информации. Я помчался в больницу и попросил создать маме такие условия, чтобы оградить ее от известия о смерти Лешека. Это было непросто: она лежала в восьмиместной палате. В больнице врачи дали мне успокоительное. Они мне очень помогли. Когда мама была уже в безопасности, у меня осталась одна цель – как можно скорее поехать в Смоленск.

- Кто организовал эту поездку?
- Друзья. Я хочу особенно отметить Сташека Костшевского (Staszek Kostrzewski). Со мной также был мой двоюродный брат, мне очень помог Павел Коваль (Paweł Kowal). Сначала казалось, что это нереально, но благодаря их решимости все получилось. Они арендовали самолет. Аэродром в Смоленске был закрыт, так что мы полетели в белорусский Витебск. До этого меня уговаривали лететь вместе с Дональдом Туском.

- Кто уговаривал?
- Я не помню. Кто-то звонил от премьера. У меня было впечатление, что Дональд Туск решил лететь в Смоленск тогда, когда узнал, что туда лечу я. Возможно, я ошибаюсь, но я так это запомнил. Но с премьером я лететь не хотел. Я полетел с друзьями. Впрочем, в Смоленске мы приземлились раньше Туска. Белорусская сторона повела себя безупречно. В аэропорту нас ждал автобус и легковой автомобиль. Мы сели и поехали в Смоленск. По пути мы почувствовали, что скорость движения снижается. Сейчас я знаю, что наши остановки и медленный темп были вызваны с тем, что нас догоняла делегация с Туском, который хотел обязательно попасть в Смоленск раньше нас. В какой-то момент лимузин с Туском обогнал нас, и только тогда нам позволили ехать нормально. Это была какая-то абсолютная паранойя. Ведь если глава польского правительства соревновался со мной, кто быстрее доедет до места катастрофы, значит, ему было особенно важно там показаться. Извините, но я неспособен даже понять такой образ мышления. Я ехал к телам моих самых близких людей: к Лешеку, Марыльке, друзьям. То, что вытворял тогда господин Туск у меня просто не умещается в голове.

- Вы уверены, что вас целенаправленно задерживали?
- Я в этом не сомневаюсь. Мы разговаривали с водителем. Он говорил нам "nielzja". Но когда мимо нас, не останавливаясь, проехал лимузин с премьером Туском, запрет перестал действовать. Только в Смоленске нас снова притормозили. В одном месте мы начали буквально крутиться по кругу, прежде чем мы добрались до аэродрома, который находится недалеко от центра Смоленска.

- Что произошло, когда вы наконец добрались на место катастрофы. Как к вам отнеслись россияне?
- Нас остановили перед въездными воротами аэродрома и велели ждать.

- Вы долго ждали?
- Я не смогу сказать точно, 20 минут, а может быть и 40. В конце концов нас впустили. Сначала меня отвели на место самой катастрофы. Было очень много людей, расставленные военные палатки, прожектора. Именно тогда мне в первый раз предложили, чтобы я согласился принять соболезнования от Дональда Туска. Я отказался. Потом появился посол Бар (Jerzy Bahr). Он советовал мне, чтобы я не смотрел на тела – там тогда было уже только три тела: Лешека, президента в изгнании Качоровского (Ryszard Kaczorowski) и спикера Путры (Krzysztof Putra). Я не поддался на эти уговоры. Что же, я бы не увидел собственного брата? Я пошел туда, где находились останки. Тело моего брата было в очень плохом состоянии, но, разумеется, у меня не было проблем с его идентификацией. Я тогда сделал то, что обычно делается в таких ситуациях. Я не хочу рассказывать об этом подробно. Но я помню это ужасное ощущение холода тела Лешека. Это было ужасно. Рядом со мной были какие-то чиновники. Я сделал одному из них замечание, чтобы он снял головной убор. Он сделал это, вообще, все вели себя безукоризненно.

- Какие вам задавали вопросы?
- Узнаю ли я брата. Я ответил, что, конечно, да. Спрашивали, по каким приметам я его узнаю. Я ответил, что, например, по шраму, который был у Лешека на плече. Это был большой шрам после операции после автомобильной аварии. Они это проверили и вроде бы поверили. Я тогда не знал, что рука оторвана. Они настаивали, чтобы я согласился на проведение анализа ДНК. Я отказался. Я узнал брата. Мне дали заполнить какой-то формуляр, в том числе и касающийся отказа от анализа.

- Это были польские служащие?
- Нет, россияне.

- А поляков не было?
- Мне кажется, в какой-то момент появился прокурор Парульский (Krzysztof Parulski). Но он не играл активной роли, он стоял в стороне.

- Воспринимали ли россияне его как партнера? Считались с ним?
- Насколько я помню, он не представлял для них никакого значения.

- Что происходило после идентификации тела президента?
- Мы вместе с друзьями вернулись в наш автобус. Нам позвонил Антоний Мацеревич (Antoni Macierewicz) и посоветовал забрать тело президента в Варшаву. Мы были с этим согласны. Тогда посол Бар спросил меня, не хотел бы я принять соболезнования от Путина. Я отказался.

- Почему?
- Мне была неясна роль Туска и Путина в этой катастрофе. По моему мнению, они не восприняли визит Леха Качиньского с должным уважением и добросовестностью. Я бы пока не хотел развивать эту тему.

- Никогда?
- Пока. Я не буду уклоняться от оценки катастрофы правительственного "Туполева". Мы уже скоро сможем об этом поговорить.

- Вы сказали россиянам, что хотите забрать тело президента в Польшу?
- Да. В какой-то момент оказалось, что самолет, которым мы прилетели в Витебск, получил разрешение на посадку в Смоленске. И он сел. Я знал, что он может взять на борт гроб с телом Лешека. Павел Коваль представил нашу позицию министру Шойгу. Тот согласился. Но через какое-то время Коваля вызвали россияне, с ним разговаривал Владимир Путин. Российский премьер сказал, что он понимает мои действия, знает о болезни моей матери, но при этом не может дать согласие на то, чтобы я сейчас забрал брата в Польшу. Он объяснял, что он должен организовать прощание. Павел Коваль спросил, можем ли мы в таком случае вернуться нашим самолетом в Варшаву. Путин сказал, что, разумеется, да. Мы быстро сели в самолет, пилот запустил двигатели. Время шло, а разрешения на вылет не было. В конце концов капитан выключил двигатели, оставив только один, чтобы согреть самолет. Оказалось, что нам нужно дождаться пограничников. Мы ждали очень долго. Когда они в конце концов появились, началась тщательная проверка наших паспортов, будто бы они вообще не знали, кто мы и зачем мы приехали. Прошло полчаса, час, а они все еще изучали наши паспорта. Мы пытались их поторопить, звонили польским дипломатам. Безрезультатно. Потом мы заметили, что в ноутбуке одного из них имя Малгожаты Госевской (Małgorzata Gosiewska) было выделено красным цветом.

- Малгожата Госевска по поручению Канцелярии президента занималась организацией помощи для Грузии. Вы считаете, что ее имя поэтому было выделено красным?
- Я думаю, да. Тогда мы испугались, что россияне не захотят ее выпускать. Мы бы остались с ней. В итоге, после очередных телефонных звонков мы получили разрешение на вылет. Утром мы были уже в Варшаве.

- Называли ли россияне в Смоленске какие-то причины катастрофы?
- Да. Мы услышали, что самолет заходил на посадку четыре раза. По их словам, это выглядело так: он предпринимал попытку сесть, но она не удавалась, экипаж снова поворачивал и опять пытался сесть.

- Вы помните случаи, когда самолет с президентом не мог сесть и поворачивал обратно?
- Конечно. Я помню хотя бы такой полет в Лодзь. Я разговаривал о нем с братом. Я знаю, что было так, что когда погодные условия делали невозможными посадку или старт, вся делегация или отказывалась от поездки или ехала на машине.

- В первые минуты после катастрофы СМИ сообщали, что вы также были на борту самолета. Когда вы решили, что не полетите в Смоленск?
- Я точно не помню. Жизнь нашей мамы была в серьезной опасности. Уже за несколько дней до 10 апреля я знал, что не полечу. Но могло быть и так, что официально я все еще оставался в списке пассажиров. Когда я сейчас думаю об этом, мне кажется, что, действительно, только я и брат знали о том, что я останусь с мамой.

- Значит, то, что вы до последнего момента оставались в списке пассажиров, возможно?
- Я не исключаю, что было именно так.

- Во время президентской кампании вы избегали высказываний о смоленской катастрофе. Будет ли так и дальше?
- Я не хотел, чтобы смерть самых близких для меня людей стала главной темой предвыборной кампании. Однако, совершенно очевидно, что польское государство не может оставить эту небывалую трагедию без внимания. Я сделаю все, чтобы выяснить причины катастрофы правительственного самолета. Это сейчас для меня самое важное и с личной, и с политической точки зрения. Я буду добиваться того, чтобы привлечь тех, кто мог быть виновным в этой катастрофе, не только к юридической, но также к политической и моральной ответственности. Определение лиц, ответственных за смоленскую катастрофу в политическом аспекте, не требует проведения следствия. Но их имена нужно назвать в соответствующий момент и таким образом, чтобы об этом услышала вся Польша и весь мир.

Оригинал публикации: Prawdę o Smoleńsku musi usłyszeć Polska i sały świat


Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 17 Icon_minitimeСб Июл 17, 2010 3:14 am

http://news.rambler.ru/6995282/ Вести.Ру, 11 часов назад
Ярослав Качиньский выразил сомнения в непредвзятости расследования катастрофы
Брат погибшего польского президента Ярослав Качиньский дал интервью «Газете польской». Говорили в основном о катастрофе под Смоленском и ее расследовании. По мнению Качиньского, отчасти в трагедии виноват и премьер-министр Польши Дональд Туск. Он якобы организовывал визит президента в Катынь, самолет был правительственный, передает «Россия 24».
Однако, это единственные аргументы, которые привел Качиньский в пользу своего мнения. Это интервью появилось через день после того, как в Международном авиационном комитете расшифровали последние слова пилота лайнера.
Официально они не обнародованы, но некторые источники сообщают, что летчик сказал следующее: «Если я не сяду, они меня убьют».
Кроме того, Ярослав Качиньский выразил сомнения в непредвзятости последовавших после катастрофы действий российских и польских властей. Даже несмотря на то, что все признанные в мире эксперты назвали расследование трагедии максимально объективным, корректным и открытым.
Цитата :
«Мой опыт работы с российскими следователями сугубо положительный. Они профессионалы и серьезно относятся к собственной репутации. В самом начале расследования российская сторона обнародовала значительное количество информации. Из того, что я читал, было ясно, что они тесно сотрудничают с польскими властями. Фактически велось совместное расследование, и это, я думаю, было правильным решением для обеих сторон. Мне известно, что диалог велся постоянно, предпринимались значительные усилия, поскольку действительно важно знать, что произошло с польским самолетом»
— говорит Джон Кокс, глава компании Safety Operating Systems.
Цитата :
«Что касается расследования, то я был поражен тем, как быстро и эффективно власти смогли снять информацию с бортовых самописцев. Прошло всего три месяца, а предварительные результаты расследования уже готовы и были опубликованы. Сейчас приходится работать с теми данными, какие имеются, и я уверен, что российские власти с необходимой тщательностью обработали информацию, включая изучение обломков самолета, разбросанных по очень большой территории. А „чёрные ящики“, безусловно, дают детальную информацию о том, что происходило во время этого полета»
— отметил Марк Грин, директор и совладелец компании Оxygen-4 Aviation.
10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском погибли все 96 человек, находившиеся на борту, в том числе президент республики Лех Качиньский. Польская правительственная делегация летела в Катынь для участия в памятных мероприятиях.

Новость на сайте «Вести.Ру»
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 17 Icon_minitimeСб Июл 17, 2010 6:52 am

http://fotki.yandex.ru/users/aapam/view/242412/?page=13 July 15th, 2010 09:15
253. Смоленская катастрофа. Расшифрованы новые фрагменты записей черного ящика.
Предлагаю свой перевод статьи из сегодняшнего номера самой массовой польской газеты.

«Газета Выборча» (Польша), 15 июля 2010 г., тираж номера 357 тысяч экз.
"Был ли вынужден пилот президентского Ту-154 совершать посадку" Вацлав Радзивинович

Расшифрованы новые фрагменты записей черного ящика. «Если не приземлимся в Смоленске, будут проблемы» - эти или подобные слова, по информации телеканала TVN24 и «Газеты Выборчей», прозвучали в кабине пилотов президентского Ту-154 перед катастрофой.

Фото, сделанное спутником Digital Globe в понедельник 12 апреля – с сайта «Газеты Выборчей» (AP/Digital Globe) http://fotki.yandex.ru/users/aapam/view/242412/?page=13
«Если не приземлюсь (приземлимся) в Смоленске, меня убьют (убьет)» - такую фразу по информации TVN24 произнес командир экипажа Аркадиуш Протасюк за несколько десятков секунд до катастрофы 10 апреля. Телеканал не сообщил источника информации и сделал оговорку, что не знает контекста высказывания. [Полученные из Москвы копии записей черного ящика исследуются в Польше двумя группами экспертов независимо – в Краковском Институте судебной экспертизы и в Центральной криминалистической лаборатории Главного полицейского управления в Варшаве. – Дасси.
Однако из обнародованной в июне стенограммы следует, что расшифрованы все высказывания последних 70 секунд полета. Последние несколько минут – это переговоры экипажа с землей и технические команды, связанные с посадкой. Личных замечаний там нет.
Неофициальная информация о том, что удалось расшифровать подобные слова, приписываемые пилоту, доходила до «Газеты» еще перед вторым туром выборов. Но нам до сих пор не удалось ее однозначно подтвердить.
Наш информатор, участвующий в работах Межгосударственного авиационного комитета (МАК), говорил, что в 8 часов 16 минут варшавского времени [10:16 мск], то есть за 25 минут до катастрофы, Протасюк сказал: «Если не приземлюсь, меня прихлопнут (свалят)».Другое лицо, прекрасно ориентирующееся в ходе расследования, замечает, однако, что нет уверенности в том, что эту фразу произносит Протасюк.
Она прозвучала приблизительно тогда, когда в кабину первый раз вошел генерал Анджей Бласик, командующий ВВС. Мы не знаем, пришел ли он по своей воле или был послан к экипажу, который уже знал, что погода в Смоленске ужасная. По инструкции, экипаж должен был сообщить о тумане распорядителю полета, то есть Канцелярии президента.
Если фраза прозвучала около 8:16, она согласовывалась бы с контекстом разговоров между членами экипажа, о чем мы знаем из стенограммы.
Между 8:17 и 8:18 командир разговаривает с неидентифицированным лицом. «Плохо, появился туман, неизвестно, сядем ли мы.» - «А если мы не сядем, тогда что?» - спрашивает аноним, которым может быть генерал Бласик. – «Уйдем» - отвечает Протасюк.
Следующая фраза в известной стенограмме не расшифрована. Ни в отношении говорившего, ни по содержанию.[Стенограмму, кто не знает, смотрите, например, по ссылке http://bi.gazeta.pl/im/2/7961/m7961942.pdf или по двум другим ссылкам, приведенным в моем сообщении: http://dassie2001.livejournal.com/61946.html - Дасси]
Полет 10 апреля протекал под давлением времени и обстоятельств. Самолет вылетел из Варшавы на 27 минут позже запланированного времени (одними из последних на борт поднялись Лех Качинский с женой). В Катынском лесу делегацию уже ожидали сотни людей. Посадка на запасном аэродроме и переезд в Катынь на автомобилях на несколько часов задержали бы торжественную церемонию, посвященную 70-ой годовщине расстрела польских офицеров.
Мог ли Протасюк опасаться неприятностей, если бы не приземлился в Смоленске? В 2008 году он был вторым пилотом, когда президент Качинский во время грузинско-российской войны приказал его коллеге лететь прямо до Тбилиси, а не до Гянджы в Азербайджане, как планировалось. Командир экипажа капитан Гжегож Петручук отказался. «Выходя из самолета, [президент] сказал мне коротко: «Еще посчитаемся»» - рассказывал он «Газете». Позже депутаты от партии «Право и справедливость» его заклеймили. Кароль Карский сообщил прокуратуре, что тот не выполнил приказ президента. Пшемыслав Госевский в своем депутатском запросе обвинил пилота в трусости.
Мог ли чего-то опасаться генерал Бласик? Он стал командующим ВВС по предложению Александра Щигло, министра обороны в правительстве «Права и справедливости». СМИ сообщали, что после катастрофы CASA в январе 2008 года, когда погибли 20 военных высокого ранга, он сохранил должность благодаря вмешательству Канцелярии президента, хотя министр обороны от партии «Гражданская платформа» Богдан Клих хотел его уволить.
Вчерашнюю информацию TVN 24 прокомментировал министр юстиции Кшиштоф Квятковский: «Если удалось расшифровать дополнительные записи черного ящика, это очень хорошая информация для прокуратуры и для комиссии, расследующей катастрофу под руководством министра внутренних дел Ежи Миллера".
Квятковский подчеркнул, что официально эти новые фрагменты ему не известны.
С начала июня записи черного ящика – по поручению Комиссии по изучении авиакатастроф – расшифровывает Центральная криминалистическая лаборатория полиции. Для прокуратуры этим же занимается Краковский Институт судебной экспертизы. Пресс-секретарь правительства Павел Грась уже сообщал, что польским экспертам удалось расшифровать больше, чем российским.
Прокуратура и директор Краковского института вчера отказались от комментариев.

Оригинал публикации:
Czy pilot prezydenckiego Tu-154 musiał lądować
Wacław Radziwinowicz
http://wyborcza.pl/1,75248,8139808,Czy_pilot_prezydenckiego_Tu_154_musial_ladowac.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 17 Icon_minitimeСб Июл 17, 2010 10:52 am

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/5177-%d0%bd%d0%b0%d0%b8%d0%b1%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%b5-%d0%bf%d0%be%d0%b7%d0%be%d1%80%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b2-%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b8-%d0%b2%d1%81%d0%b5/
Ursa Отправлено Вчера, 12:13
http://synteza.salon...h-wszechswiata# Salon24 16.07.10
Synteza Najbardziej haniebne śledztwo w dziejach wszechświata
Наиболее позорное расследование в истории вселенной
Так можно назвать расследование, проводимое Путиным с согласия Туска, по делу о скоропостижной смерти в Смоленском инциденте нескольких десятков своих величайших врагов в регионе и в Польше.
Это вытекает из следующих фактов:

1. Смерть наступила на территории России в российском самолёте при посадке на российский аэродром, занятый российской агентурой и авиадиспетчерами, вблизи которого существует атомная электростанция с системами противовоздушной обороны, и полигон, где испытывали неконвенциональное оружие.

2. Смерть наступила во время тумана, который, согласно метеорологическим данным, был нетипичным, то есть быль сильным и повторялся только в течение нескольких, предшествовавших визиту, дней, а в предыдущие годы появлялся спорадически и не так сильно. Туман – это идеальный способ скрыть то, что фактически происходило с польским военным самолётом.

3. Военный самолёт с важнейшими генералами Польской Армии был объявлен гражданским, и все доказательства были переданы в распоряжение российских спецслужб, известных своей субъективностью при ведении расследования в делах собственных убийств, например, журналистов, и других инцидентов, например, провоцирования 2 Чеченской войны и убийства в катастрофе вертолёта противника Путина в России генерала Лебедя.

4. Наивная вера в порядочность Путина и ФСБ (бывшей КГБ с теми же самыми людьми!) граничит с шизофренией и паранойей – принимая во внимание историю уничтожения поляков русскими на протяжении последних 200 лет, правда, говорят, что в Польше ведётся расследование, но только на основе доказательств, сфабрикованных в России, а на 5 ходатайств о юридической помощи, направленных польской военной прокуратурой, мы получили ответ только на часть одного (через три месяца после катастрофы!). Россия даже уже заявила, что ей больше нечего передавать Польше!

5. «Польское» правительство совершенно не заинтересовано в выяснении катастрофы, потому что прокуратуру отделили от министерства юстиции, и оно не обязано помогать ей, а во главе Комиссии по аварии стоит министр Миллер, который больше всех ответствен за эту катастрофу, потому что ему подчинено Бюро Охраны Правительства, которое не обеспечило запасного аэродрома, а также сняло охрану с нескольких правительственных зданий за год до катастрофы, что облегчило деятельность иностранной разведке.

6. Коморовский вручил несколько десятков государственных наград российским милиционерам за «образцовую службу» во время охраны места катастрофы и проведения расследования, как все мы знаем, охрана была скандально скверной, а вещественные доказательства в виде обломков самолёта разрушаются под открытым небом, солнце и дождь уничтожают последние следы возможного саботажа или диверсии.

7. С самого начала в СМИ и в комиссии МАК существовала только одна версия катастрофы, то есть ошибка пилотов и давление президента Качиньского. Второе мы можем исключить, а первое – маловероятно, принимая во внимание опыт лётчиков и почти наверняка ошибочные данные, передаваемые контрольной башней аэродрома почти до самого конца захода на посадку.

8. Ранг и значение людей, которые погибли под Смоленском, служит обоснованием для того, чтобы предпринять гигантские действия в стремлении выяснить правду, но ничего такого нет и не было! На выяснение «обычных» авиакатастроф, которые оказывались терактами, Запад способен потратить сотни миллионов долларов, в случае такой катастрофы, как под Смоленском, сумма эта должна достичь даже миллиарда долларов, но нам не на что рассчитывать…

9. Выгоды, которые получили Россия и ГП после катастрофы, ясно показали, почему никому из правящих не нужно выяснение «катастрофы». Потому что для России это означало доминирование в регионе Восточной Европы, где ей мешал только президент Качиньский и его сотрудники, а также будущий глава НАТО, который погиб под Смоленском – нельзя также исключать и обычной мести, что часто является главным мотивом действий диктаторов, в том числе и медиа-диктаторов, основывающих свою власть на манипуляции массами, таких, как демократически избранный Гитлер. Для ГП это означало доступ ко всем организациям, куда они ещё не посадили своих людей, без ожидания конца срока руководства этих организаций, а также старт в президентских выборах с выигрышной позиции – ведь Коморовский и его дружки из ВСИ захватили и пост президента, и Бюро Национальной Безопасности. Кроме того, они «заставили» принять участие в выборах не любимого доминирующими в Польше просоветскими и пронемецкими СМИ патриотического общественника Ярослава Качиньского. Как оказалось, все намерения России и ГП были реализованы на 100%, так что дальнейший интерес к тем, кто пал за Отчизну под Смоленском, уже не имеет для них никакого значения.

10. Масштаб предполагаемого теракта – просто невообразим в мировом масштабе, никогда ничего подобного не случалось даже во время войн! Погиб президент, все важнейшие генералы, включая начальника штаба, руководители ключевых национальных институций, от которых зависит независимость Польши. Никакая другая страна Запада не согласилась бы в такой ситуации, чтобы расследование проводили те, кто больше всего получил выгод от этой «катастрофы», за исключением правительства ГП, которое выиграло тоже много, если его попросту не принудили путём слежки ГРУ за людьми, входящими в эту партию, так же, как СБ-шных СМИ в Польше, таких, как TVN, «Газета Выборча», «Не», Polsat и прочие, от них зависящие – СМИ эти были созданы и руководятся агентурой СБ, связанной с Москвой или Берлином, тесному сотрудничеству которых мешали польские не коррумпированные патриоты.

В истории Польши мы знаем немало подобных ситуаций, когда предатели ради собственной выгоды, или опасаясь за своё имущество и жизнь, покорялись сопредельным державам. Знаменателен пример Инсуррекции Варшавской в XVIII веке во время Восстания Косцюшко, когда возмущённая толпа захватила российское посольство, а в нём - доказательства платной службы царю высокопоставленных и влиятельных предателей, большинство из них были потом повешены, и это исторический факт.
Разведывательные службы продолжают существовать, и больше всего их в державах, таких, как Россия, США и Китай – по естественным причинам и традиционно российские спецслужбы интенсивно действуют на территории Польши, и это тоже факт, подтверждённый в рапорте о ВСИ. В этом контексте расследование, которое ведёт Путин, и скандальное собирание доказательств, а также их намеренное уничтожение или потерю, а также фабрикацию можно назвать позором, вопиющим к Небу о возмездии!

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Ursa jest chyba jakims emerytowanym kapitanem KGB lub nawet moze NKWD (с) Nachalnik
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 17 Icon_minitimeВс Июл 18, 2010 12:48 am

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/5197-%d0%ba%d1%83%d1%80%d1%81-%d0%bd%d0%b0-%d1%84%d1%80%d0%be%d0%bd%d1%82/
Yennefer Отправлено Вчера, 03:56
«Polityka»
17 июля 2010 г.
Янина Парадовская Курс на фронт

Польская политика, после самой странной кампании в истории,
возвращается в старую колею..........
Рисунок: Мирослав Грынь

Избранный президент готовится к инаугурации в начале августа, но он уже удивил быстрым назначением своих людей в Комитет по телевидению и радиовещанию. Он такой самостоятельный или поддерживает своих? Гжегож Схетина стал спикером Сейма – повышение это или понижение? ПиС пока даже не готов к тому, чтобы назвать кандидатуру вице-спикера. Председатель Ярослав Качиньский готовит, как кажется, новую стратегию, а в бой бросаются те, кто для него годится, хотя на время, когда «Польша была важнейшей» (избирательный лозунг Я. Качиньского. – прим. перев.), они должны были отступить в дальние ряды. Явно оживилась Беата Кемпа в следственной комиссии, Антоний Мацеревич вырастает в специалиста по катастрофе под Смоленском, а Збигнев Зёбро пишет письмо «в защиту креста». Праздник демократии закончился, и наступили политические будни.
Начать следовало бы с краткого обзора, потому что когда стихают эмоции, дела видны более отчётливо. Стоит отметить, что победитель в выборах был один – избранный президент Бронислав Коморовский, а не Ярослав Качиньский и не Гжегож Наперальский. Президентские выборы – это очередная победа Платформы, а в особенности – премьера Дональда Туска, и очередное поражение якобы победоносного ПиС.
Результат выборов не поколебал коалицию (ГП и Крестьянской партии. – прим. перев.), хоть, может быть, сделал её будущее более трудным. Туск должен поддерживать Вальдемара Павляка, хоть в Крестьянской партии известно высказывание, что Павляк будет председателем партии или до смерти, или пожизненно. В случае СЛД относительный избирательный успех показал то, что шеф этой партии Гжегож Наперальский делает уже давно, превращая свою группировку в партию аппарата, только молодого и более прагматичного, лучше обученного политическому маркетингу. Кругов, готовых идейно поддержать СЛД, не видно. В избирательном процессе для так называемой новой левицы и СЛД общим было, в основном, очарование Качиньским.
Не видно принципиальных изменений в польской политике, особенно таких, которые происходили бы под довольно напыщенным лозунгом окончания польско-польской войны, а она то была, то её не было. Когда о ней, например, говорил Анджей Вайда, оказывалось, что он неправ, что он напрасно, недопустимо пугает. А когда к её окончанию призывал председатель ПиС, она становилась великим вызовом для политического класса. Наверное, польская политика не справится с этим вызовом, и окажется, что прав был, однако, Вайда.
Если символически искать такое новое-старое начало, можно привести две сцены. При вручении избранному президенту решения Государственной избирательной комисии о выборе на должность президента, его главный конкурент отсутствовал, а деятели ПиС говорили только о византийском церемониале, который им отвратителен. Во время прощания спикера Коморовского с Сеймом встали все, за исключением клуба ПиС, который, единственный из всех, голосовал и против назначения Схетины спикером (те депутаты ПиС, которые воздержались от голосования, получили партийные взыскания). Можно, конечно, считать, что это по-прежнему только горечь поражения, избыток эмоций, связанный с необходимостью расстаться с перспективой, казалось бы, уже близкого президентства, а, значит, быстрого захвата хотя бы кусочка реальной власти. Но если партия не способна на ничего не стоящие жесты приличия, трудно ожидать, чтобы дальше было лучше. И не было.
Молниеносно, спустя два дня после выборов, была возобновлена работа следственных комиссий (Сейма. – прим. перев.). Но даже комиссия по азартным играм, в очередной раз допрашивая Мирослава Држевецкого, а, стало быть, одного из ведущих политиков ГП, не возбудила никаких эмоций, тем более что депутаты – хоть сильно старались – не задали ни одного вопроса, которого раньше уже много раз бы не задавали.
Этот инструмент политической борьбы уже изношен, и представляется исключительно разумной идея нового спикера Сейма, чтобы все документы комиссии, известной как комиссия по нажимам, передать в прокуратуру, прекращая дальнейшие допросы в Сейме. То же самое должно быть сделано с «наработками» остальных комиссий, а депутаты, вместо того, чтобы сидеть перед телекамерами, должны вернуться к нормальной работе в Сейме. Однако увядание следственных комиссий не означает успокоения политики. Ведь есть катастрофа под Смоленском, которая возвращается - впрочем, согласно указанию Ярослава Качиньского на избирательном вечере - и с большой интенсивностью.
Председатель ПиС чётко заявил, что нужно будет рассчитаться с точки зрения моральной, политической и юридической ответственности. И он наверняка не имел в виду расчёта с политикой своего брата или его сотрудников. Ведь их охраняет щит мученичества. Качиньский, впрочем, пошёл намного дальше. В ходе кампании он очень заботился о том, чтобы отмежеваться от «спонтанных» движений, вырастающих из эмоций после катастрофы. После выборов он уже отбросил сомнения. Возлагая цветы перед Президентским дворцом, а не на могиле брата, он символически встал во главе всех этих движений, вырастающих вокруг ПиС, целью которых является напоминание о катастрофе, возбуждение подозрительности к польскому государству и, конечно, к России. Новый учредительский миф ПиС выковывается сегодня с большой поспешностью.
Можно ли счесть случайностью то, что именно Антоний Мацеревич стал одним из главных инициаторов предприятия под названием «парламентская группа по выяснению причин смоленской катастрофы»? Невозможно, чтобы в ПиС, без разрешения председателя, такие инициативы рождались самостоятельно. А в раскрытии «российских заговоров» Мацеревичу нет равных. Что может какая-то парламентская группа? Наверняка ничего, кроме неустанного создания атмосферы, что следствие ведётся плохо, что мы отдали его русским, что избранный президент, премьер, польская прокуратура (напомним: независимая от правительства) идут в этом деле на поводке у россиян. Заключения прокуроров, впрочем, дозированные слишком умеренно, не важны, важно мнение адвоката Рогальского, который по делу о катастрофе давно стал представителем ПиС и лично председателя Качиньского, и, конечно, имеет сотни сомнений.
Действительно ли можно серьёзно относиться к требованию об эксгумации останков жертв катастрофы? Знают ли авторы этой идеи, о чём они говорят, или они лишь с холодным расчётом разыгрывают антироссийскую карту? Разве действительно подозрителен факт, что свидетельства о смерти одинаковы для всех, и что в них указана та же самая причина и время смерти? Уже размножились самые разные эксперты, к семьям жертв приходят посланники, уговаривающие их действовать совместно, создавать общества, добивающиеся правды. Такой, какую они уже хорошо знают.
На смоленском фронте видны приготовления к большому наступлению. Направлено ли оно на то, чтобы опередить окончательную расшифровку чёрных ящиков и выводы польских прокуроров, которые могли бы дать как минимум часть ответов на вопросы, поставленные (в форме, несомненно, слишком агрессивной) Янушем Паликотом? Это не только его вопросы, о том же самом спрашивает большая часть общественного мнения, которой надоел террор траурной политкорректности, и которая хочет узнать правду о том, как президент и его канцелярия готовились к поездке, и о том, как проходил сам полёт.
Игра смоленской катастрофой сопутствовала всей президентской кампании, являлась её фоном и важной точкой отсчёта. Сейчас эту тему поднимают не только наиболее радикальные политики и многочисленные последователи ПиС. Появляется сильное искушение, чтобы в ближайшие месяцы превратить катастрофу в ось полического спора, которая вдобавок хорошо продаётся медиально, в отличие от всех возможных деловых дебатов о здравоохранении, пенсионном возрасте, использовании фондов ЕС или о целях польской президентуры в Евросоюзе.
Может ли способ повествования о смоленской катастрофе, который пытается - впрочем, с большим успехом - навязать ПиС, способствовать окончанию польско-польской войны? После выборов, в интервью для «Жечипосполитой» Ярослав Качиньский сказал: «Я не буду сотрудничать ни с кем, кто был не в порядке по отношению к моему брату». Должно ли это быть именно тем новым, якобы центристским и серьёзным имиджем ПиС, который так очаровал многих политических комментаторов и наблюдателей?
В ПиС, так же, как в других партиях, где после выборов начинаются перетасовки, идёт борьба за влияние между отдельными группировками и лицами. Возникает вопрос: где Качиньский найдет точку равновесия между национал-католическим характером своей партии и имиджем умеренной христианской демократии, который он пытался придать своей партии во время кампании? Будет ли он вообще искать эту точку? Пока, несмотря на четвёртые подряд проигранные выборы, он был объявлен политиком успеха, что само по себе, конечно, успех. В политическом и деловом аспекте ПиС, однако, остаётся яловой формацией, что доказывается ускоренным возвращением к Смоленску.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 17 Icon_minitimeВс Июл 18, 2010 7:25 am


Ursa Отправлено Сегодня, 11:15
http://wyborcza.pl/1...atastrofie.html Gazeta Wyborcza 18.07.10
Renata Grochal, Wojciech Szacki Kaczyński o katastrofie, rząd o katastrofie
Рената Грохаль, Войцех Шацкий Качиньский о катастрофе, правительство о катастрофе
Лидер ПиС Ярослав Качиньский в интервью для «Газеты Польской» выступил с рядом обвинений по отношению к правительству за его действия, связанные со смоленской катастрофой.
- Обвинения ложны, - отвечает канцелярия премьера.

1. Ярослав Качиньский, «Газета Польска»:
- Было оспорено право президента поехать на торжественные траурные мероприятия вместе с Катынскими Семьями. После звонка Путина Туску члены его кабинета начали заявлять, что никто президента в Катынь не приглашал, и его поездка на мероприятия по поводу 70-годовщины этого преступления не является необходимостью, а всего лишь непонятным капризом. Я не помню точно, когда появилась концепция двух поездок. Лех Качиньский должен был ехать с ежегодной катынской делегацией, а Дональд Туск – специально к Путину. Я хочу особо подчеркнуть, что организатором этой ежегодной поездки катынской делегации было правительство.

Правительственная сторона:
- На мероприятия, связанные с 70-ой годовщиной катынского убийства, премьера Туска 3 февраля пригласил премьер Путин. Визит был подготовлен на правительственном уровне и не предполагал присутствия президента. Днём позже Лех Качиньский объявил, что тоже хочет ехать. 3 марта канцелярия премьера сообщила, что президент поедет 10 апреля на церемонию, организованную Канцелярией Президента совместно с Советом Охраны Памяти Борьбы и Мученичества. В последний раз Лех Качиньский в качестве президента был в Катыни 17 сентября 2007 года.

2. Качиньский:
- Я узнал [от Радослава Сикорского], что произошла катастрофа. Я сказал ему: «Это результат вашей преступной политики – вы не купили новых самолётов». Через четверть часа снова позвонил Сикорский и категорически заявил, что катастрофа произошло из-за ошибки пилота.

Правительство:
- Я не припоминаю, чтобы Ярослав Качиньский употребил слово «преступная». Я бы это запомнил, - сказал журналистам Радослав Сикорский, который был с визитом в Армении. Он добавил, что подготовил торги на закупку новых самолётов, когда был министром обороны в правительстве ПиС, но его преемник на этом посту, Александр Щигло отменил их. Сикорский отметил, что он мог самое большее сказать, что пилоты не должны были пытаться приземляться в тумане.
- У меня тогда ещё не было определённого мнения относительно причин катастрофы, - сказал глава МИД.

3. Качиньский [о поездке в Смоленск]:
- У меня было такое впечатление, что Дональд Туск решил полететь в Смоленск, когда узнал, что я туда лечу. Я не хотел лететь с премьером. Я полетел с друзьями. Мы приземлились в Витебске раньше Туска. По пути мы сориентировались, что скорость движения уменьшается. Теперь я знаю, что наши остановки и медленное движение – это было требование догонявшей нас делегации премьера Туска, который обязательно хотел быть в Смоленске раньше нас. Наконец, лимузин с Дональдом Туском проехал мимо нас, и тогда нам позволили ехать нормально. То, что вытворял Туск, просто в голове не умещается. В Смоленске нас снова задерживали.

Правительство:
- Правда в том, что как только мы узнали о катастрофе, то предложили Ярославу Качиньскому, чтобы он взял с собой любое количество сопровождающих лиц на борт арендованного нами чартерного самолёта до Смоленска, - сказал «Газете» представитель правительства Павел Грась. – Мы задерживали наш вылет, ожидая ответа, пока не узнали, что пан Качиньский как раз вылетел, так что если кто и мчался наперегонки, то это наверняка не мы.
- После приземления нас перевезли на место катастрофы в правительственном кортеже в сопровождении русских. По прибытии на место премьер Туск сказал, что со всеми решениями, касающимися тела господина президента, следует ждать его брата Ярослава, и чтобы он принимал решения, касающиеся главы государства, - добавил Грась.

4. Качиньский:
- (…) предложили мне, чтобы я согласился принять соболезнования от премьера Туска. Я отказался. Посол Бар спросил меня, хочу ли я принять соболезнования от Путина. Я отказался.
Для меня роль премьера Туска и премьера Путина в этой катастрофе была неясна. Оба они не отнеслись к визиту президента Леха Качиньского с подобающим уважением и тщательностью.

Правительство:
- ПиС решил снова сделать катастрофу главной темой поляризации политической сцены и раскола поляков. И в этот контекст вписывается интервью Ярослава Качиньского, которое, так же, как и высказывания депутата Брудзиньского, содержат массу неправды, - сказал Павел Грась.

5. Качиньский [о перевозке тела президента в Польшу]:
- Павел Коваль представил нашу позицию министру Шойгу. Тот согласился передать нам тело Брата. Через какое-то время русские вызвали Коваля. С ним разговаривал Владимир Путин. Он сказал, что понимает моё поведение, знает о болезни моей Мамы, но не может согласиться на то, чтобы я увёз Брата в Польшу, потому что он должен организовать прощание. Павел Коваль спросил, можем ли мы возвращаться в Варшаву. Путин сказал, что да. Мы сели в самолёт. Время шло, а согласия на вылет всё не было. Оказалось, что мы должны ждать пограничников.

Правительство:
Министр юстиции Кшиштоф Квятковский опровергает обвинения в том, что русские не хотели отдать гроб с телом президента:
- Согласно процедуре всю ночь после катастрофы в Отделе Судебной Медицины в Смоленске происходил осмотр останков при участии польского главного военного прокурора и польского консула. Он закончился в 6 часов утра. Тело было передано депутатам Павлу Ковалю и Адаму Липиньскому и вернулось в Польшу. Ярослав Качиньский ранее опознал тело, - сказал «Газете» Квятковский.

6. Йоахим Брудзиньский, TVN 24:
- Премьер Туск устроил гонки с автобусом, на котором мы ехали. Его сотрудники задали вопрос: «Через какой вход пойдёт Утка?». И, получив ответ «Через этот», сказали: «Ну. тогда мы удираем через этот». Премьер, который допустил это, через минуту обнимался с Путиным, а чуть дальше, в стороне, в грязи, на простом чёрном пластике оставил тело президента в москальском гробу, не может рассчитывать на моё уважение.

Прокуратура:
- Когда я прибыл на место, тело президента было на носилках, прикрытое белым полотном. Оно лежало в ряду других тел, найденных на месте происшествия. Затем, после опознания Ярославом Качиньским, останки были переложены в гроб и перевезены в Отдел Судебной Медицины в Смоленске, - сказал «Газете» Кшиштоф Парульский, руководитель Генеральной Военной Прокуратуры.
Он добавляет, что в это время в Смоленске ещё не было итальянских гробов, которые правительство доставило для транспортировки тел жертв катастрофы, поэтому тело президента перевозили в русском гробу.
- Это был гроб из струганного дерева, выстланный изнутри, в каких обычно хоронят. Нельзя говорить о каком-то заниженном уровне.

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Ursa jest chyba jakims emerytowanym kapitanem KGB lub nawet moze NKWD (с) Nachalnik
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 17 Icon_minitimeПн Июл 19, 2010 12:55 am


Yennefer Отправлено Сегодня, 02:08
«Fakty i mity»
6 июля 2010 г.
А. Ш. Смоленск контратакует
«Движение 10 апреля» образовалось в кругах общественных организаций, которые стремятся почтить память жертв смоленской трагедии и выражают обеспокоенность пассивностью польских властей в выяснении обстоятельств катастрофы.
Один из организаторов движения, Пшемыслав Виплер, радуется, что закончились выборы, потому что наконец можно будет открыто говорить о катастрофе.
«Избирательная компания была как кляп, который не позволял нам требовать (...) Теперь, когда выборы уже за нами, Движение обещает, что его действия будут значительно более решительными и заметными. (...) Это дело – политическое, так же, как политическим было убийство Кеннеди, как политичны всегда происшествия с лицами, занимающими такие должности. Произошло нечто беспрецедентное», - говорит Виплер.
Движение 10 апреля выслало письмо премьеру, под которым подписались свыше 50 тысяч человек. Они требуют передачи следствия в руки независимой международногй комиссии. Так как канцелярия Туска разъяснила, что такое решение усложнило бы расследование, Движение планирует выслать такое же письмо Брониславу Коморовскому.

КОММЕНТАРИИ

Verus, 6 июля 2010, 15:19
Из опубликованных разговоров в кабине пилотов однозначно следует, что вину за катастрофу несёт самоуверенный покойный Л. Качиньский. Даже божеская комиссия здесь уже ничего не изменит. Но всегда можно иметь больше врагов, к чему последовательно стремятся правые, не спрашивая у граждан их согласия. Я надеюсь, что после следующих выборов от ПиС останется только название, как после АВС (Избирательная акция «Солидарность». – прим. перев.) . И татко Рыдзык не поможет!

cyrano, 6 июля 2010, 16:54
Покойный президент Лех Качиньский, эмоционально незрелый человек, не раз проявлял свою павлинью спесь. Я абсолютно убеждён, что это по его вине произошла эта трагедия, если не непосредственно, то косвенно. Он, как всегда, ослеплённый своим самомнением, оказывал давление на окружающих. Дорвался мальчонка до власти.

cyrano, 6 июля 2010, 16:57
Я – католик, верящий в провидение очень сильно, у меня есть доказательства этого. Но ПиСуаровцы, по-видимому, иначе понимают католицизм, доброту, прощение. У них – ненависть, ожесточённость, а вообще – тупая глупость.

Anioł, 6 июля 2010, 17:04
Ясно, что Л. Качиньский – виновник трагедии в Смоленске. Канцелярия президента призналась, что на борт самолёта был закуплен алкоголь. Главнокомандующий вооружёнными силами, всё армейское командование и епископы под влиянием алкоголя вынудили посадку в тумане. После просшествия не сообщили, сколько у них было алкоголя в крови. Наверно, это секрет, как и другие интимные вещи, которые происходили в самолёте. Из записей чёрных ящиков следует, что экипажи «Як-40» и «Ту» страшно матерились, как будто они тоже были под воздействием алкоголя. И зачем столько пить? Теперь пьянство должно почитаться как святость. Людей разума лишили, конец света близко.

Anioł, 6 июля 2010, 17:08
500 мини-бутылок алкоголя для канцелярии президента. Фактуры от 19 апреля 2009 г. на покупку Канцелярией президента около 500 миниатюрных бутылочек водки, виски и коньяка опубликовало в воскресенье на своём сайте Радио Зет. «Это нормальные покупки для нужд катеринга в самолётах», - поясняет шеф Бюро национальной безопасности Александр Щигло (он тоже погиб 10 апреля. – прим. перев.). «Речь идёт о «Ту», «МИГ-40» и вертолётах», - объяснил шеф БНБ, добавляя, что катеринг предназначен для всех путешествующих самолётами пассажиров.

Zbirek, 6 июля 2010, 17:30
Сейчас немного воображения – хоть и не нужно иметь его слишком много - что было бы,если бы Ярек стал нашим вождём. В чём заключалось бы его президентство. Если Бог есть, то он действительно бережёт нашу Родину перед очередной катастрофой.

B16, 6 июля 2010, 18:23
А вы не требуйте – двигайте на Смоленск. 50 тысяч новых жертв идиотизма – это умеренная цена. Успехов, пьём дальше.

BOMBOLUK, 6 июля 2010, 21:10
Господин Виплер – это тяжёлый случай идиотизма, значительно отклоняющийся от принятой линии ПиС, хоть, как показывает жизнь, они там неслабо сдвинуты!

Anioł, 7 июля 2010, 11:46
Паликот спрашивает о содержании алкоголя у президента в день катастрофы. По мнению Паликота, здесь нужно искать ответ на ряд вопросов. Были ли взяты анализы крови у Леха Качиньского? Был ли президент в день катастрофы под воздействием алклголя? Почему Лех Качиньский опоздал на 25 минут на самолёт? О чём он разговаривал с Ярославом Качиньским перед катастрофой? Отчего Ярослав Качиньский в Смоленске не идентифицировал тело Марии Качиньской? Не было ли давления на пилота, чтобы приземляться в плохих атмосферных условиях? – «В связи с этим, прежде, чем что-либо будет выяснено, не должны ли люди, представляющие семью человека, который – нельзя этого исключить – несёт некоторую этическую и политическую ответственность за смерть других людей с этого самолёта, - не должны ли эти люди сегодня молчать, а не использовать и дальше эту катастрофу – до выяснения обстоятельств – для сколачивания политического капитала?» – говорил Паликот. В понедельник, в интервью TVN 24, Паликот сказал, что «именно глупость, безрассудство, отсутствие процедур, спесь и эго Леха Качиньского и его политического лагеря привели к тому, что многие порядочные люди погибли в этой трагедии. Мы не можем согласиться на этот цирк, где человека, попросту виновного в смерти многих людей, превращают в героя и мученика какого-то политического лагеря», - говорил Паликот. Он подчеркнул, что Лех Качиньский морально ответственен за катастрофу. «Без сомнения, у Леха Качиньского кровь на руках, тех людей, которые погибли в Смоленске», - говорил Паликот.

Kapitan, 7 июля 2010, 17:14
А Паликот знает, что говорит, он редко ошибался относительно президента. А президент ошибался в течение всего избирательного срока, и закончилось трагедией, жаль только, что не для него самого, а забрал с собой много человеческих жизней. Но с кем считается власть? Ни с кем, как обычно.

Dawmod, 7 июля 2010, 21:57
Жалко слов :/

pirx, 7 июля 2010, 22:07
Я прочитал комментарии и не знаю, кто их написал. Думаю, что стадо дебилов!!!! Что общего имеет алкоголь и пассажиры с пилотированием самолёта? Может, какой-нибудь идиот напишет, что и пилоты были под газом? Даже если бы Качор нажимал и требовал приземляться, то пилоты должны знать, что можно, а чего нет. Так вот, пусть стадо баранов, которое пишет комменты, хоть немного подумает, что оно пишет. Конечно, я прошу прощения у баранов – животных, которые не имеют ничего общего с некоторыми комментаторами.

Anioł, 7 июля 2010, 22:25
Пассажиры и алкоголь имеют нечто общее, потому что это были не обычные пассажиры, а командующие, которые через открытые двери сообщали о своих прихотях. Сегодня по ТВ сказали, что двери всё время были открыты, и пассажиры прогуливались по кабине пилотов. Так не поступают трезвые пассажиры. Пилоты были обозлены, их внимание отвлекалось, потому что из их кабины был устроен проходной двор. Поэтому самолёт должен был разбиться, другой возможности не было.

Misiu, 7 июля 2010, 22:37
Я, кажется, первым сказал, что это Качор разъ..бал этот самолёт, и слава Богу... потому что не успел сделать это со всей Польшей, ведь неадекват он был ещё тот. И единственная его заслуга для родины – что прикончил себя и нескольких других неадекватов. И за эту заслугу для государства я дал бы ему самый большой орден в королевстве, да и могилу на Вавеле.

Katarynka, 8 июля 2010, 17:46
Виплер пусть для комплекта организует Движение Второй мировой войны, Варшавского восстания, битвы под Грюнвальдом, движение ксёндзов-педофилов, алкоголиков и епископов-педерастов. А после этого пусть набьёт себя опилками.

Anioł, 8 июля 2010, 16:07
Туман по время катастрофы самолёта.

http://www.twojapogo...a/00001862b.png

Agnosticol, 11 июля 2010, 07:44
Дааааа.... Лех, наверно, решил, что не будут ему, крестоносцу европейскому, большевики диктовать, как ему приземляться. Ну и приземлился.

Пшемыслав Виплер – бывший директор департамента диверсификации энергоносителей в Министерстве экономики (2005-2008), ныне – вицепрезидент и совладелец фирмы, занимающейся биотопливом. Основатель и председатель правления Республиканского фонда (с 2009 года).
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 17 Icon_minitimeПн Июл 19, 2010 1:23 am


Yennefer Отправлено Вчера, 14:39
En Passant – «Polityka»
11 июля 2010 г.
Даниэль Пассент Смоленский марш
Я должен за ними идти, ведь я - их лидер...............
(Надписи на транспарантах: "Движение 10 апреля", "Солидарные 2010").
Рисунок Генрика Савки, "Политика", № 29 от 17 июля

Много было смеха и шуток, когда председатель (ПиС. – прим. перев.) выступил в тёплом домашнем интерьере, рядом с пианино и открытыми нотами, напевая мелодию, приятную для русского уха. Теперь оказывается, что пианино не было реквизитом, председатель играет на этом инструменте, ударяет по разным клавишам, перебирает пальцами по клавиатуре, а ногами по мере надобности нажимает на педали, то погромче, то снова потише. Он способен сыграть аккорды и пассажи – это настоящий артист. Мастер настроения.
Отдельные клавиши – это Вавель, Краковское предместье и Президентский дворец, крест и фотовыставка перед дворцом, парламентская группа по расследованию смоленской катастрофы, польское, российское и, возможно, международное следствие, ежемесячные траурные церемонии, адвокат Рогальский, фотографии трагически погибших депутатов, размещённые на креслах, которые они когда-то занимали в Сейме, а к этому могут добавиться ещё и другие клавиши – депутатские запросы, интервью, конференции, выступления, богослужения, проповеди, соответственно подобранные формулировки о «павших мученической смертью», невинные вопросы, а всё это с одной целью – чтобы катастрофу под Смоленском использовать для привлечения к себе как можно большей поддержки СМИ и избирателей, которые в ближайшее время будут нужны. И всё это против правительства, которое виновато в катастрофе, против Туска, против Клиха, который несёт моральную ответственность за трагедию. Госпожа депутат Клюзик-Ростковская говорит, например, что если бы не было двух делегаций в Смоленск, то не было бы и катастрофы. А откуда госпожа депутат знает, что катастрофы бы не было - это неважно, хоть катастрофа могла произойти и в любой другой день. Важно поддерживать присутствие катастрофы в общественной жизни.
Я дискутировал об этом на TVN 24 с журналистами, которые были склонны рассматривать каждый вопрос отдельно. СЛЕДСТВИЕ? Оно якобы ведётся черепашьими темпами, спустя три месяца «мы знаем столько же, как до того», ежеминутно появляются новые сомнения – то россияне не передали материалов, то диспетчер полётов разрешил снижение до 50 метров, то спутниковые телефоны исчезли, то то, то другое. Невзирая на то, сколько ответов будет получено, и на какой стадии будет следствие – постоянно будут появляться новые вопросы. Их можно поднимать, задавать, повторять и – так же, как в деле о катастрофе на Гибралтаре – вопросов хватит на следующие 50 лет. Ведь имеют право.
ВАВЕЛЬ? Это не было решением председателя, и, кроме того, каждый имеет право поехать в Краков и возложить там цветы, а от СМИ трудно скрыться. КРЕСТ? Это не председатель его ставил, это инициатива харцеров, пусть теперь голова болит у Коморовского и Туска и – если ему захочется – у архиепископа Ныча.
ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГРУППА? Таких групп много, нормальная вещь, следствие нужно контролировать, в конце концов, это была единственная такая катастрофа в мире, есть что надзирать, а доверять некому, пусть Туск, Миллер, Клих и другие станут перед группой, пусть объясняются перед народом насчёт своих упущений, пусть приедут российские эксперты, пусть члены парламентской группы поедут в Москву и в Смоленск. Это дело нужно выяснить до конца, с его правовым аспектом включительно, то есть с предъявлением обвинений и приговорами виновным.
ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ТРАУРНЫЕ ЦЕРЕМОНИИ? А что в этом плохого? Это вопрос культуры, единства, памяти, без которой народ не может сущекствовать. Не позволим лишить себя прошлого. ХЭППЕНИНГ НА КРАКОВСКОМ ПРЕДМЕСТЬЕ*? Это не инициатива ПиС, это спонтанная деятельность граждан, вдобавок современная, потому что сейчас модно воссоздавать исторические события – от Грюнвальда до Смоленска.
Каждую из этих инициатив по отдельности можно обосновать, она понятна, но никто не докажет мне, что это – не концерт для многих клавишей, а пианино в комнате председателя оказалось там случайно. Исполняется смоленский марш. И нетрудно догадаться, куда он ведёт.

* Краковское Предместье – улица, на которой находится Президентский дворец. 10 июля неподалёку, на площади Пилсудского, члены «Движения 10 апреля» (96 человек) уселись в контур «Ту-154» и потребовали передачи в Польше всех останков самолёта, в том числе чёрных ящиков (прим. переа.)Там полно комментов, не могу удержаться, вот два:

~onufry, 2010-07-10 23:41
А в этой толпе на площади был КТО-ТО, кто изображал СМОЛЕНСКИЙ ТУМАН?

~AJS, 2010-07-11 00:08
Туман-то у большинства из них в пустой голове - вместо мозгов.


Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 17 Icon_minitimeПн Июл 19, 2010 10:56 am

http://www.rian.ru/inquest/20100719/256271756.html 13:39 19/07/2010
Срок расследования в РФ крушения польского Ту-154 продлен до полугода
С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл - РИА Новости. Российская сторона продлила срок расследования апрельской катастрофы польского Ту-154 под Смоленском, в которой погиб президент Лех Качиньский, до шести месяцев, сообщил в понедельник глава Минюста РФ Александр Коновалов.
"Срок расследования продлен до шести месяцев", - сказал министр журналистам после встречи в Петербурге со своим польским коллегой Кшиштофом Квятковским.
При этом Коновалов подчеркнул, что поскольку российское министерство юстиции прямого отношения к расследованию не имеет, в данном случае он комментирует его не как министр, а как специальный представитель президента РФ в Евросоюзе по вопросам свободы, безопасности и правосудия.
Он заверил, что отношение в России к этому делу "сверхвнимательное". "Все лучшие силы следственных органов России работают, чтобы способствовать достижению истины", - сказал Коновалов.
В свою очередь министр юстиции Польши Кшиштоф Квятковский отметил, что на встрече с Коноваловым он обсуждал ход расследования катастрофы. По его словам, он передал через российского министра просьбу к генпрокурору РФ Юрию Чайке, чтобы в рамках передачи российскими следственными органами польским документов по данному делу, в первую очередь, передавались протоколы вскрытий.
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) не комментирует информацию о продлении срока расследования..................


Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 17 Icon_minitimeПн Июл 19, 2010 7:14 pm

http://www.rian.ru/inquest/20100719/256377380.html 19:11 19/07/2010
Экипаж разбившегося Ту-154 при вылете не получил данных о погоде
МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Вылет президентского самолета Ту-154 из Варшавы был произведен без прогноза и фактической погоды по аэродрому назначения Смоленск "Северный", указанные документы экипаж не получал, говорится в сообщении Межгосударственного авиационного комитета (МАК).
Как отмечается в сообщении, недостатки в части отсутствия метеоданных по аэродрому назначения имели место и при полетах из Варшавы 7 апреля 2010 года.
В настоящее время, техническая комиссия по расследованию катастрофы самолета Ту-154 номер 101 Республики Польша, потерпевшего катастрофу 10 апреля 2010 года в районе аэродрома Смоленск "Северный", завершила анализ метеообстановки и метеообеспечения полета.
Заход на посадку проходил в сложных метеоусловиях, о которых экипаж самолета был своевременно проинформирован в процессе снижения с эшелона.
Цитата :
"Оцениваемая фактическая погода на аэродроме Смоленск "Северный" на момент авиационного происшествия в 10.41 составляла: ветер у земли 110-130 градусов, скорость 2м/с, видимость 300-500 метров, туман, облачность 10 баллов слоистая, нижняя граница 40-50 метров, температура +1... +2°С"
- отмечается в сообщении МАКа.
Погодные условия на аэродроме Смоленск "Северный" не соответствовали для выполнения посадки, о чем экипаж неоднократно предупреждался органами управления воздушным движением и польским экипажем самолета Як-40, выполнившим посадку на аэродроме Смоленск "Северный" ранее.
Организация метеонаблюдений на аэродроме Смоленск "Северный" позволила своевременно информировать экипаж об ухудшении метеоусловий, говорится в сообщении.
Погода на аэродромах в Минске и Москве позволяла выполнить безопасную посадку.
Проводится анализ материалов окончательного отчета, полученного от фирмы-производителя (США) по исследованию информации, зафиксированной бортовой системой предупреждения столкновения с землей TAWS и бортовыми компьютерами FMS, установленными на самолете.....................
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 17 Icon_minitimeПн Июл 19, 2010 7:32 pm

http://www.polskieradio.pl/zagranica/ru/news/artykul135931.html 19.07.2010
Российские власти передадут документы польской стороне
Российские власти передадут следователям, изучающим дело о смоленской катастрофе просьбу польской прокуратуры, чтобы документы следствия были переданы польской стороне как можно быстрее и чтобы приоритетом были подробности касающиеся вскрытия тел погибших. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве министр юстиции России Александр Коновалов, который встретился с журналистами после встречи с пребывающим в Москве министром юстиции Польши Кшиштофом Квятковским. Польский министр передал эту просьбу от имени генпрокурора Анджея Серемета. Коновалов отметил в частности, что в России это следствие воспринимается как особое дело и он отдает себе отчет, насколько оно важно для поляков.
И.Зм
=========================
Чего ж тогда "мильярдер" раньше заявил о передаче всех документов?!?
bounce
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 17 Icon_minitimeВт Июл 20, 2010 6:34 am

http://www.polskieradio.pl/zagranica/ru/news/artykul135927.html Польское радио. Зарубежная служба19.07.2010
О новом соглашении о сотрудничестве ведомств юстиции Польши и России

В понедельник польская центральная пресса, в частности, «Жечпосполита» и «Дзенник-Газета Правна» публикуют интервью министра юстиции Польши Кшиштофа Квятковского, который пребывает с официальным визитом в Санкт-Петербурге. Темы, которые затрагивают обе газеты - это польско-российское сотрудничество в области правосудия и смоленская катастрофа.
«В контексте последних событий, связанных со следствием по делу смоленской катастрофы, особо важным является договор о сотрудничестве между Польшей и Россией по уголовным делам, - говорит министр юстиции Польши. - Именно этот договор будет обсуждаться на встрече в России. Он предусматривает создание польско-российских следовательских групп и возможность дачи показаний свидетелями путем видеоконференции. Я сожалею, что нам пришлось 15 лет ждать начала таких переговоров с Россией, - говорит Министр Квятковский, напоминая, что глава российского ведомства правосудия Александр Коновалов посетил в июне Варшаву и это был первый визит министра юстиции России в Польшу за 15 лет. Очередным пунктом программы сотрудничества между ведомствами на 2010-2012 годы будет соглашение о сотрудничестве служб надзора и охраны мест заключения. «Сегодня, в случае попадания в тюремное заключение в России у гражданина Польши есть право подать заявление об отбытие срока наказания в Польше. Однако средний период рассмотрения такого заявления – это девять месяцев. Российские тюрьмы исключительно трудные и по-другому организованы, чем польские. В результате нового соглашения, поляки быстрее могли бы начать отбывать срок заключения у себя в стране, - поясняет министр Квятковский в интервью газете «Жечпосполита». Новое соглашение между Польшей и России касается также гражданских дел. Министр юстиции Польши отметил, что «большая часть кругооборота правовых дел между Польшей и Россией касается Калининградской области и экономических и семейных судебных процессов. «Например, если суд в польском городе Бартошице хочет направить исковое заявление о взыскании алиментов в суд в Калининград, то вначале он должен направить его в министерство юстиции в Москву, которое затем направляет иск в Калининград. В результате соглашения суды смогут направлять иски непосредственно по назначению, а не через министерство, что облегчит жизнь гражданам. Я хочу, чтобы мы после трагедии 10 апреля были подготовлены лучше к сотрудничеству между Польшей и Россией, также на случай чрезвычайных ситуаций, - сказал министр Квятковский в интервью газете «Жечпосполита». Что касается самой смоленской катастрофы, министр юстиции подтвердил в интервью, что польским специалистам из Института судебных экспертиз в Кракове, которые считывают информацию с бортовых самописцев ТУ-154 по поручению прокуратуры, удалось расшифровать большую часть записи, чем российской стороне. «Однако я не знаю подробностей, т.к. эта информация секретна и предназначена только к сведению прокуроров, расследующих причины катастрофы», - добавил министр юстиции Польши Кшиштоф Квятковский в интервью «Жечпосполитой».

Следующая тема сегодняшнего обзора прессы связана с полемикой вокруг креста, который установлен у президентского дворца на Краковском предместье в память о Смоленской трагедии. Публицистка Халина Флис-Кучинская в полемическом тексте в газете «Жечпосполита» пишет, что «смоленский культ на самом деле не охватывает всех жертв катастрофы. Он касается только погибшей президентской четы [чей портрет установлен у креста]. Остальные забыты, – пишет автор, - Сторонники теории заговора и покушения на президента Качинского забрали у меня то место на Краковском предместье, где на протяжении нескольких дней поляки действительно переживали траур, как тогда, когда ставили лампадки и возлагали цветы у здания американского посольства после терракта на Всемирный торговый центр, - пишет публицистка и продолжает. - 11 сентября американцы действительно погибли в результате терракта. К посольству США в Варшаве приходили люди разного происхождения, также арабы, но никто их не прогонял. Тогда никто не задумывался о том, что возможно темнокожий студент является поклонником «Аль-Каиды». Такое просто-напросто не приходило в голову. В свою очередь к Президентскому дворцу в Варшаве идти уже невозможно. И не скроешь, что виной тому – действия партии «Право и справедливость» и Ярослава Качинского, как самого близкого родственника погибшего президента. Ни разу никто не обратился к народу с призывом, чтобы тот успокоился и стал вести себя достойно. Наоборот, и Ярослав Качинский, и глава его избирательного штаба Иоанна Клюзик-Ростковская твердят, что они не несут ответственности за взгляды других, которые имеют право говорить то, что считают правдой. Если бы так было, то можно было бы пропагандировать и расизм, и фашизм, и оправдывать убийства, - пишет Халина Флис-Кучинская.

В газете «Жечпосполита» в полемику о кресте входит теолог и публицист Яцек Прусак, который поясняет в своем комментарии, что крест не является символом ни траура, ни смоленской трагедии. «Для христиан крест – это символ муки Иисуса на горе Голгофа, символ веры и предмет религиозного культа. Можно говорить о «смоленском культе» в более широком значении (общественном, историческом), но борьба за крест у Президентского дворца как за знак культа «новых мучеников» или как повод для манифестации политических взглядов, разделяя граждан на лучших и худших католиков, является манипуляцией крестом и не имеет ничего общего с религиозным культом, - пишет в газете «Жечпосполита» теолог и публицист Яцек Прусак.
су

Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 17 Icon_minitimeВт Июл 20, 2010 8:54 am


Ursa Отправлено Сегодня, 16:22
http://wyborcza.pl/1,95892,8151408,_Przepraszam_Was__Rosjanie____list.html Gazeta Wyborcza 20.07.10
prof. Andrzej Romanowski "Przepraszam Was, Rosjanie" - list
Профессор Анджей Романовский «Русские, я прошу у вас прощения» - письмо
Когда три месяца назад в катастрофе под Смоленском погиб президент Речи Посполитой вместе с польским генералитетом, политиками и катынскими семьями, мы получили от русских – от властей и общества – много свидетельств скорби и сочувствия. Масштаб этих свидетельств был неожиданно огромным, а особенно трогательным мне показался комментарий Матвея Ганапольского с «Эха Москвы» со словами: «Простите нас, поляки». В последовавших затем днях и неделях появились шансы на новый климат в польско-российских отношениях. Это было видно также в обращении Ярослава Качиньского к россиянам.
Сегодня оказалось, что это обращение было обманом, а ПиС – как обычно – способен всё испортить. На прошлой неделе прозвучали слова Йоахима Брудзиньского о «москальском гробе», а также Качиньского – о «неясной» роли премьера Владимира Путина. Эти слова не только необоснованны – они отвратительны и низки. Ни один поляк не может молчать в этом деле. За моих соотечественников, от имени – пока что – только самого себя, я прошу у вас прощения, русские братья.

Профессор Анджей Романовский – главный редактор «Польского биографического словаря».

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Ursa jest chyba jakims emerytowanym kapitanem KGB lub nawet moze NKWD (с) Nachalnik
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 17 Icon_minitimeВт Июл 20, 2010 8:58 am

Ursa Отправлено Сегодня, 16:26

http://niezalezna.pl...e/show/id/36740 niezalezna.pl 20.07.10
UDECKI PROFESOR PRZEPRASZA ROSJAN ZA PIS
СБ-шный профессор просит прощения у русских за ПиС
Бывший политик Демократической Унии, а позже Унии Свободы, сторонник ликвидации ИНП и защитник коммунистического диктатора Ярузельского, просит прощения у русских за ПиС и Йоахима Брудзиньского. Речь идёт о профессоре Анджее Романовском, представленном на страницах GW как главный редактор «Польского биографического словаря».
«Простите меня, русские», - озаглавил своё письмо профессор Романовский. Он просит прощения за ПиС и слова Йоахима Брудзиньского, которые были «отвратительны и низки». Он также утверждает, что обращение Ярослава Качиньского к россиянам после смоленской трагедии «было обманом».
«Газета Выборча», которая опубликовала письмо, представила его автора как главного редактора «Польского биографического словаря». Но не упомянула о его политических связях, как это бывает в случае с другими бывшими политиками, которые публикуются на страницах GW.
Профессор Анджей Романовский входил в руководящие структуры Гражданского Движения Демократической Акции, Демократической Унии и Унии Свободы. В 1995 году он вошёл в состав Региональной Унии Свободы в Кракове.
Когда в 2008 году был показан фильм «Три приятеля», в котором окончательно был разоблачён журналист GW Леслав Малешка, опасный агент Службы Безопасности в ближайшем окружении Станислава Пыяса (Станислав Пыяс, 1953 – 1977, студент, деятель оппозиции, предположительно убит сотрудниками Службы Безопасности; упомянутый фильм доказывает версию, что Пияс был убит, потому что начал подозревать Леслава Малешку, ценного секретного сотрудника СБ, внедрённого в оппозиционные круги, - прим. перев.), профессор Романовский написал фельетон, озаглавленный «Давайте ликвидируем ИНП!», который был опубликован на страницах GW. Профессор Романовский (противник, в частности, исторической политики Леха Качиньского) считает, что Институт Национальной Памяти уничтожает величайшее завоевание народа польского в XX веке: демократическое правовое государство, разрушает и развращает правовые и исторические науки.
Романовский предложил создать три отдельных и независимых организации: Институт Изучения Новейшей Истории Польши, Архив СБ, а также Комиссию Исследований Преступлений против Польского Народа.
Цитата :
«Все эти организации были бы созданы неполитическим путём группой независимых экспертов, известных и авторитетных в своей области, гарантирующих мировоззренческий плюрализм людей, приглашённых на работу в эти институции. (…) Необходимо также заново проанализировать проблему люстрации, которой ни одна из этих трёх организаций – по крайней мере, непосредственным образом – заниматься не должна»
- писал Романовский.
Профессор Анджей Романовский, публицист, заведующий Кафедрой Литературной Культуры Пограничья на факультете полонистики Ягеллонского университета, сотрудник Института Истории ПАН в Варшаве, лауреат премии левых интеллектуалов, был яростным противником похорон Леха и Марии Качиньских в Вавеле. «Открытие Вавеля для Леха Качиньского создаёт (…) прецедент – и прецедент опасный», - писал он в левом еженедельнике «Пшеглёнд». Одновременно профессор Романовский является публицистом «Тыгодника Повшехного» и «Газеты Выборчей».
Интересно, что его первый протест появился 13 апреля, когда только начали организовываться «гражданские» протесты против похорон президентской четы в Вавеле. Об этом свидетельствует комментарий на форуме портала «Свобода и Капитализм», появившийся 13 апреля в 23.28 и цитирующий высказывание профессора Романовского: «Категорически не в Вавеле».
Следует помнить об упомянутых действиях и публикациях господина профессора, читая его письмо в GW, в котором он просит прощения у русских. Раньше он писал – также в письме в GW (тогда – как гражданин, без указания его профессии), что в день празднования 11 ноября (11 ноября – Национальный Праздник Независимости, прим. перев.) место генерала Войцеха Ярузельского должно быть рядом с президентом Рышардом Качоровским (последний президент Речи Посполитей в изгнании, в 1990 году торжественно передал свои полномочия Леху Валенсе – прим. перев.).
Цитата :
«(…) Но что поражает больше всего, это тот факт, что президент Ярузельский сегодня отдан под суд. Это первый процесс, какой в своей тысячелетней истории поляки ведут против главы государства. И то, что президента Ярузельского судят как гангстера. И что ему уже исполнилось 85 лет. Разве такое обхождение заслужил человек, важнейшая историческая роль которого свершилась в годы рождения независимости?» (…)
– спрашивал 11 ноября 2008 года гражданин Анджей Романовский.
Через год, уже как сотрудник факультета полонистики Ягеллонского университета, а также Института Истории Польской Академии Наук, а также член учёного совета ИИ ПАН, он писал в GW: «Без Ярузельского. Стыдно». На этот раз речь шла о двадцатой годовщине создания правительства Мазовецкого.
Цитата :
«(…) Чтобы не было сомнений – Мазовцекий, по моему мнению, является одним из величайших государственных деятелей в новейшей истории Польши, его правительство я считаю самым лучшим за всю историю III Речи Посполитей. На пост премьера Мазовцекий был назначен (подчёркнуто А.Р.). а назначил его президент ПНР. Этого президента звали Войцех Ярузельский. (…) Коммунизм в Польше был отменён – по договорённости сторон. Я писал об этом многократно: отношение к Ярузельскому – польскому Имре Надю, ещё более великому, потому что его деятельность была успешна – это лакмусовая бумажка нашего понимания демократии и национальной памяти. А то, что мы сейчас вытворяем с Ярузельским, это позор»
- писал профессор Романовский.
Самая обширная биографическая заметка, посвящённая профессору Романовскому, была опубликована на станицах GW в 2005 году: профессор, доктор наук Анджей Романовский работает на факультете полонистики Ягеллонского университета, а также в Институте истории ПАН. Им изданы, в частности, книги: «Как обмануть Россию. Судьбы поляков» (2002), «Позитивизм в Литве» (2003). В соавторстве с профессором Генриком Маркевичем – «Большой словарь цитат. Крылатые слова» (2005). Эта биографическая справка была помещена под текстом «Верность и ярость. Адам Михник». Это была обширная, позитивная рецензия на последнюю книгу главного редактора «Газеты Выборчей».

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Ursa jest chyba jakims emerytowanym kapitanem KGB lub nawet moze NKWD (с) Nachalnik
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 17 Icon_minitimeВт Июл 20, 2010 11:10 pm

http://www.newsru.com/world/20jul2010/makcorrup.html время публикации: 20 июля 2010 г., 17:16
Экспертов МАК, расследующих авиакатастрофу с президентом Польши, обвинили в коррупции
Польская редакция журнала Newsweek заявляет, что Межгосударственная авиационная комиссия (МАК) является "абсолютно коррумпированной организацией", которая "традиционно возлагает вину за авиакатастрофы на пилотов для защиты собственных интересов". История МАК и еe председателя Татьяны Анодиной, которая расследует причины смоленской авиакатастрофы, - "это полоса больших афер и коррупционных скандалов", цитирует издание украинское агентство УНИАН.
Newsweek отмечает, что созданная в 1991 году МАК должна была отвечать за безопасность авиадвижения в государствах СНГ, однако превратилась в "уникальную структуру", которая, с одной стороны, стала коммерческой компанией, получающей доходы за сертификацию авиаоборудования, а с другой, - стала дипломатическим представительством, сотрудники которого получили дипломатический иммунитет.
Цитата :
"Больше всего противоречий вызывает факт, что, определяя причину авиакатастроф, МАК сама себя судит - поскольку она допускает к использованию оборудование, возможную аварию или недостатки которого позже должна подтвердить"
- пишет издание.
Newsweek напоминает о катастрофе армянского самолета A-320, причиной которой МАК назвала ошибку пилотов, скрыв информацию об ошибках диспетчеров и плохом техническом состоянии аэродрома.
По данным издания, в 2007 году МАК обвинила экипаж Ил-76 в катастрофе в Баку, при этом на самолет перед полетом были установлены двигатели, которые еще семь лет назад были списаны на металлолом.
Цитата :
"МАК выдала на них сертификат, а компания, будто ожидая катастрофу, застраховала самолет на 10 млн долларов"
- пишет журнал.
В мае МАК в предварительном отчете о причинах катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского, который разбился 10 апреля под российским Смоленском, опосредованно назвала виновными пилотов. Ряд экспертов считает, что настоящей причиной авиакатастрофы могут быть неправильные данные, предоставленные экипажу диспетчером Смоленского аэродрома.

МАК: перед вылетом экипаж разбившегося Ту-154 не получил данных о погоде
Вылет президентского самолета Ту-154 из Варшавы был произведен без прогноза фактической погоды по аэродрому назначения Смоленск "Северный", указанные документы экипаж не получал, говорится в сообщении Межгосударственного авиационного комитета (МАК). Как отмечается в сообщении, недостатки в части отсутствия метеоданных по аэродрому назначения имели место и при полетах из Варшавы 7 апреля 2010 года, передает РИА "Новости".
В настоящее время техническая комиссия по расследованию катастрофы самолета Ту-154 номер 101 Республики Польша, потерпевшего катастрофу 10 апреля 2010 года в районе аэродрома "Смоленск Северный", завершила анализ метеообстановки и метеообеспечения полета. Заход на посадку проходил в сложных метеоусловиях, о которых экипаж самолета был своевременно проинформирован в процессе снижения с эшелона.
Цитата :
"Оцениваемая фактическая погода на аэродроме "Смоленск Северный" на момент авиационного происшествия в 10:41 составляла: ветер у земли 110-130 градусов, скорость 2 м/с, видимость 300-500 метров, туман, облачность 10 баллов слоистая, нижняя граница 40-50 метров, температура +1... +2 градуса по Цельсию"
- отмечается в сообщении МАК.
Погодные условия на аэродроме "Смоленск Северный" не соответствовали требованиям для выполнения посадки, о чем экипаж неоднократно предупреждался органами управления воздушным движением и польским экипажем самолета Як-40, выполнившим посадку на аэродроме "Смоленск Северный" ранее.
Организация метеонаблюдений на аэродроме "Смоленск Северный" позволила своевременно информировать экипаж об ухудшении метеоусловий, говорится в сообщении. Погода на аэродромах в Минске и Москве позволяла выполнить безопасную посадку.
Проводится анализ материалов окончательного отчета, полученного от фирмы-производителя (США) по исследованию информации, зафиксированной бортовой системой предупреждения столкновения с землей TAWS и бортовыми компьютерами FMS, установленными на самолете.

Расшифровка "черных ящиков" самолета Качиньского продолжается
Новые фрагменты материалов расшифровок "черных ящиков" разбившегося под Смоленском самолета президента Польши могут быть обнародованы в октябре этого года, заявил в понедельник в эфире радиостанции RMF FM генеральный прокурор Польши Анджей Серемет.
Цитата :
"Прочитано несколько десятков новых слов, однако они никоим образом не могут ни подтвердить, ни опровергнуть гипотезы, выдвинутые (польскими) прокурорами"
- сказал Серемет, комментируя работу специалистов Института судебных экспертиз в Кракове, которые занимаются расшифровкой "черных ящиков" разбившегося Ту-154.
По его словам, специалисты краковского института завершили работу над снятием шумов с полученных из Москвы записей и начали их повторное прослушивание. Генеральный прокурор Польши отметил, что в Кракове удалось прочитать больше фрагментов, чем в настоящее время обсуждается в польских СМИ. Серемет отметил, что наиболее реальным сроком завершения работ по расшифровке является октябрь, после чего прокуратура Польши обнародует все полученные материалы.
На минувшей неделе польский телеканал TVN24 сообщил, что капитан разбившегося президентского самолета Ту-154 Аркадиуш Протасюк за несколько минут до катастрофы произнес в кабине самолета: "Если мы (я) не приземлимся, они (он) убьют меня".
Затем газета Polska The Times сообщила, что в кабине пилота перед катастрофой также были произнесены слова: "Ну, так смотрите, как приземляются высокие профессионалы!" Эта реплика якобы была ответом одного из членов экипажа Ту-154 на предупреждение о плохой погоде в районе аэропорта под Смоленском.
...............................


Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 17 Icon_minitimeВт Июл 20, 2010 11:12 pm

http://news.rambler.ru/7031327/ Газета.Ru, 11 часов назад
Партия Качиньского создала комиссию по выяснению причин катастрофы под Смоленском
Польская оппозиционная партия «Право и справедливость» Ярослава Качиньского создала парламентскую комиссию по выяснению причин катастрофы самолета Леха Качиньского под Смоленском. Как сообщает The Krakow Post, комиссию возглавил Антони Мацеревич, который занимал пост заместителя министра обороны Польши.
По словам депутата, комиссия будет изучать все возможные причины катастрофы, в том числе версию террористического нападения.
Как сообщает Польское радио, Мацеревич говоря о катастрофе, использовал слово «преступление». По его словам, образованный комитет будет состоять из 9 членов правления и председателя. После окончания работы комитет опубликует доклад о результатах расследования.
Ранее в интервью польским СМИ Ярослав Качиньский сказал, что ответственность за катастрофу под Смоленском несет правительство Польши.

Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 17 Icon_minitimeВт Июл 20, 2010 11:57 pm

Ursa Отправлено Сегодня, 03:45
Гостиная - 109
http://wiadomosci.dziennik.pl/opinie/artykuly/296589,smolenizacja-polityki.html
Tomasz Wróblewski Smolenizacja polityki
Томаш Врублевский Смоленизация политики
Цитата :
Опять из чёрного ящика расшифровали несколько слов. Перед президентским дворцом баба погрозила бабе. Рядом телевидение сняло кого-то, кто выкрикивал антисемитские ругательства. Депутат ПиС донёс на Паликота, а ГП спрашивает об отделении государства от креста – от одного этого креста (крест как символ Смоленской трагедии установлен у президентского дворца, ГП требует удалить его, ПиС протестует против удаления – прим. перев.). Польская общественная дискуссия всегда была убогой, но никогда – такой монотематичной и слепой
- пишет Томаш Врублевский.
Смоленизация политики словно бы освободила нас от мышления. Причём не только политиков. Нас, журналистов, тоже. Неужели на самом деле в Польше ничего не произошло, кроме того, что миновало 100 дней после катастрофы президентского самолёта?
В течение этих ста дней кроме взаимных обвинений, которых никто не смог доказать, мы должны были познакомиться с основами пакетов реформ министра Копач. Они должны были быть обнародованы после выборов. Ну, должны были, но в министерстве – Смоленск и отпуска.
Через неделю заканчивается срок представления проекта закона о пенсиях для военных. Кто-нибудь что-нибудь слышал? Говорят, проект забрали эти, из Экономического Совета Яна Кшиштофа Белецкого и держат у себя. Зачем? Известно, зачем. Смоленск.
А KRUS (Касса Сельскохозяйственного Социального Страхования – прим. перев.), который должен был быть скорректирован? В министерстве сельского хозяйства говорят, что всё знает министр, а министр знает, что кто-то над этим работает. Над чем и как долго ещё? Пакет для предпринимательства. Должен был быть, но пропал где-то в консультациях.
Страна словно загипнотизированная. Сейчас мы ждём сентября, отчёта прокуратуры, потом будут выборы. После выборов Качиньский представит Белую Книгу (посвящённую смоленской катастрофе и всем её страшным тайнам – прим. перев.). После книги надо будет заняться памятником на месте креста, того самого, который хочет убрать Коморовский. А потом минуют очередные 100 дней после катастрофы, которая поглотит ещё больше жертв нашей повседневной жизни.

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Ursa jest chyba jakims emerytowanym kapitanem KGB lub nawet moze NKWD (с) Nachalnik
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 17 Icon_minitimeСр Июл 21, 2010 12:04 am

http://www.vz.ru/news/2010/7/21/419595.html 21 июля 2010, 00:37
Самолет Качиньского останется на ремонте в РФ на более длительный срок
Польский правительственный лайнер Ту-154, потерпевший крушение под Смоленском, задержится на ремонте в Самаре в связи с необходимостью дополнительной проверки электросистем.
Цитата :
«Ранее предполагалось, что Ту-154 вернется в Польшу 22 июля, но отсрочка может составить 42 дня, - сообщил директор пресс-отдела министерства народной обороны Польши полковник Веслав Гжегожевский. - Это связано с необходимостью повторного исследования состояния электросистем на борту самолета. Окончательный срок возвращения самолета пока неизвестен»
передает «Интерфакс» со ссылкой на польский телеканал ТВН24.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 17 Icon_minitimeСр Июл 21, 2010 3:07 am

http://www.polskieradio.pl/zagranica/ru/news/artykul136018.html
Польское радио. Зарубежная служба 20.07.2010
Когда будут переданы протоколы вскрытия?
Министр юстиции Польши сказал, что российская сторона заверила его, что ускорится процесс передачи материалов, касающихся смоленской катастрофы. Кшиштоф Квятковский говорил в эфире Польского радио, что речь идет главным образом о протоколах вскрытия тел погибших в авиакатастрофе 10 апреля:
Цитата :
«Была высказана ясная декларация и даже был определен срок передачи – наступит это в течение ближайших недель. Я полагаю, что на самом деле, позднее всего в августе, эти материалы окажутся в Польше. Я надеюсь, что в этой партии переданных документов будут протоколы вскрытия»
-сказал он.
IAR/JP
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 17 Icon_minitimeСр Июл 21, 2010 6:56 am


Ursa Отправлено Сегодня, 15:44
http://synteza.salon24.pl/208299,dlaczego-pilot-chcial-musial-ladowac
Synteza Dlaczego pilot chciał/musiał lądować? Salon24 21.07.10
Почему пилот должен был \ хотел приземлиться?
Непрестанно появляющиеся доносы о том, что под Смоленском командующие вооружёнными силами шантажировали лётчиков, - это ситуация достаточно курьёзная, поскольку очевидно, что лётчик всегда хочет как можно лучше выглядеть перед начальством, но очень редко это заканчивается так трагично, особенно принимая во внимание опыт военных лётчиков высшего класса! Почему пилот хотел приземлиться?

1. Потому что это было важно для пассажиров, это как с поездкой на автобусе, любой водитель хочет успеть вовремя, но это не означает, что непременно должна произойти авария! Любой водитель спешит, но аварии случаются необычайно редко, а воздушный транспорт, как известно, - самый безопасный из всех видов транспорта!

2. Потому что получил точные и правильные данные с контрольной башни относительно расстояния до посадочной полосы и высоты своего положения, по крайней мере, в 2-х километрах от аэродрома, правда, это, скорее всего, было в 3-х километрах от аэродрома, а контролёр находился под контролем посторонней особы, связанной с ФСБ.

3. Потому что видел фальшивое освещение аэродрома на километр раньше, чем должен был его увидеть – рефлекторы APM на автомашинах ЗИЛ, которые направляли Як, так сильны, что пилоты Ту тоже должны были их видеть, чтобы принять решение о посадке, без них в таких условиях приземляться невозможно!

4. Потому что были выключены настоящие радиомаяки и включены фальшивые, иначе невозможно объяснить то, что последний километр полёта самолёт летел со скоростью «беспомощного падения», ведь аварии не было, а достигнув «горизонта», вдруг ускорился, что было бы невозможно при «падении». Значит, самолёт в последней фазе должен был преодолеть 2 километра, а не 1, чтобы нормально лететь со скоростью захода на посадку, а это означает, что все данные, то есть расстояние, маяки и освещение были запланированной ловушкой!

5. Не было транспорта на запасном аэродроме, а полёт шёл с опозданием, ранее пилотам Яка удалось приземлиться, несмотря на трудные условия.

Почему пилот должен был приземляться, потому что иначе «погиб бы» (польские специалисты расшифровали среди записей чёрных ящиков фразу лётчика «если мы не сядем, я погиб» - прим. перев.)? Тут мы доходим до «теорий заговора», на которые указывают последние сенсационные открытия наших «криптографов», которым хватило одного дня после слов брата убитого президента на то, что русские не смогли сделать за два месяца.

1. На самолёт было нацелено противовоздушное оружие и выпущена ракета, единственным спасением был максимально низкий полёт, чтобы радар потерял цель, которая была бы закрыта неровностями ландшафта.

2. На борту произошла внезапная декомпрессия вследствие взрыва, это объяснило бы внезапное «падение» со второго километра перед аэродромом со скоростью, делающей невозможным нормальный полёт.

3. Какой-то генерал достал оружие и захватил самолёт – наименее правдоподобно, потому что генерал должен был бы быть сумасшедшим, а ведь у нас министр обороны - психиатр…

4. Как утверждает бывший русский шпион,
http://www.youtube.c...feature=related
КГБ работал над «программированием умов» и установлением контроля над ними, вывод – лётчик был «загипнотизирован» затем, чтобы разбить машину, но в последнюю минуту пришёл в себя и пытался её спасти.

5. Произошла обычная и «типичная» для этих самолётов авария машины, но это означало бы многомиллионные компенсации для Польши со стороны фирмы, которая производила ремонт в России. Это также могло означать диверсию или саботаж (см.
http://pl.wikipedia....ki/Sabota%C5%BC и
http://pl.wikipedia.org/wiki/Dywersja ).

Как видно из этого сопоставления шансы аварии – это какой-нибудь 1%, а 99% - это целенаправленный теракт, принимая во внимание искусственный туман, естественно, при его отсутствии – это «всего» 80%.
Выводы, однако, очевидны, независимо от результатов официального расследования на основе доказательств, полученных от Путина – люди, которые на это согласились, должны «висеть», а, по крайней мере, будут отданы под Государственный Трибунал, за то, что уже не удастся установить всей правды. Если же Россия не согласится передать все материалы, связанные с «катастрофой», следует разорвать с ними дипломатические отношения до тех пор, пока не переменится власть в Кремле.

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Ursa jest chyba jakims emerytowanym kapitanem KGB lub nawet moze NKWD (с) Nachalnik
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 17 Icon_minitimeСр Июл 21, 2010 10:38 pm

http://www.newsru.com/world/21jul2010/drunken.html время публикации: 21 июля 2010 г., 16:52
Польская прокуратура опровергла версию о том, что Качиньский был пьян в день трагедии
Бывший президент Польши Лех Качиньский, погибший в авиакатастрофе под Смоленском, был трезв в день трагедии. Таковы результаты вскрытия, которые опубликовали в среду, 21 июля, польские СМИ. Экспертиза была проведена еще в апреле в России, однако эти данные до сих пор не были официально обнародованы, передает "Эхо Москвы".
Официально об этой информации сообщил военный прокурор, полковник Збигнев Репа. Он уточнил также, что причиной смерти Качиньского стали многочисленные травмы, полученные в результате крушения самолета. Ярослав Качиньский, лидер оппозиционной партии "Право и справедливость" и брат погибшего президента, уже ознакомился с материалами протокола, передает tvn24.pl.
Напомним, со скандальным заявлением о пьянстве погибшего главы государства выступил ранее депутат польского сейма Януш Паликот из партии "Гражданская платформа". Он высказал мнение, что Качиньский был нетрезв утром 10 апреля перед вылетом в Смоленск, поэтому опоздал на рейс на 25 минут. В итоге эта задержка, а также неадекватное поведение могли сыграть роковую роль в произошедшем, предположил Паликот.
Особенно эмоциональную реакцию в польском обществе вызвали слова парламентария о том, что на руках бывшего президента кровь погибших вместе с ним людей и что его семья должна извиниться перед его "жертвами". Сам Паликот является польским мультмиллионером, сделавшим состояние на производстве алкогольных напитков. В последние годы жизни экс-президента он неоднократно заявлял, что тот алкоголик.
За подобные выражения парламентский Комитет по этике объявил политику официальный выговор. Это максимальное наказание, которое вправе применять члены Комитета, передает портал Wirtualna Polska.
Сам политик считает это решение несправедливым. Стоит отметить, что у него есть возможность его обжаловать. В парламенте Паликот выразил недоумение тем, что Комитет по этике наказывает политиков за гипотезы о причинах трагедии в Смоленске.
По его словам, заявления о причастности Качиньского к трагедии прозвучали в ответ на мнение оппозиции, согласно которому вина лежит на парламенте. За подобные высказывания Комитет по этике, взявшись судить об этичности рассуждений по поводу крушения президентского Ту-154, должен наказать, в частности, Ярослава Качиньского, подчеркнул Паликот.
=======================================
(вытирая пот со лба) Уффффффф... как будто гора с плеч упала... спать не мог!!! Basketball
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 17 Icon_minitimeЧт Июл 22, 2010 6:32 am

http://www.polskieradio.pl/zagranica/ru/news/artykul136155.html Польское радио. Зарубежная служба 22.07.2010
Атмосфера скандала не пристоит в рассмотрении вопроса о смоленской катастрофе
Комиссия Сейма по депутатской этике поставит на повестку дня вопрос о спорных высказываниях депутатов партии «Право и справедливость» на тему смоленской кататстрофы, если такое предложение поступит. А о нем уже заявил депутат Гражданской платформы Януш Паликот, который сам получил по этому поводу выговор. Председатель Комиссии Сейма по депутатской этике Франтишек Стефанюк из Польской крестьянской партии в интервью Польскому Радио отметил, что члены Комиссии Сейма в отношении высказываний Паликота были единодушны:
Цитата :
«Наиболее скандальным его высказыванием было то, что «у президента руки в крови». У нас принято так говорить только в случае Гитлера, Сталина, крупнейших преступников. Это высказывание Комиссия признала однозначным нарушением депутатской этики».
Одновременно председатель Комиссии Сейма по депутатской этике призвал рассматривать все вопросы, касающиеся гибели президентского самолета под Смоленском в атмосфере глубокого уважения к памяти погибших, а не в атмсофере скандала.
иза
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 17 Icon_minitimeСб Июл 24, 2010 9:26 am

http://news.rambler.ru/7037657/ РИА Новости, 22 июля 2010, 11:12
Родным погибших под Смоленском расскажут о ходе расследования ЧП
Представители прокуратуры и военной жандармерии Польши на встрече с членами семей погибших в авиакатастрофе под Смоленском и их представителями 28 июля расскажут, как идет расследование причин катастрофы, сообщил пресс-секретарь главной военной прокуратуры Польши полковник Збигнев Жепа журналистам. Самолет польского президента Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля. Погибли 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 17 Icon_minitimeСб Июл 24, 2010 9:35 am

http://news.rambler.ru/7047099/ Газета.Ru, 22 июля 2010, 12:27
В Польши девушку осудили за неуважение к погибшему президенту
В Польше суд приговорил 22-летнюю жительницу Кракова Галину С. к шести месяцам общественных работ, а также штрафу в размере €50. Она была признана виновной в неуважении к погибшим в авиакатастрофе президенту Польши Леху Качиньскому и его супруге Марии, сообщает «Польское радио».
Двадцатого апреля на центральной площади Кракова охрана задержала двух пьяных девушек, которые стали разбрасывать свечи и цветы, оставленные на площади во время похорон президентской четы 18 апреля. Судебный процесс над сообщницей Галины еще не закончен.


Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 17 Icon_minitimeСб Июл 24, 2010 9:55 pm

http://www.regnum.ru/news/1308037.html ИА РЕГНУМ 06:54 25.07.2010
Для польско-российского примирения нужна более общая формула, нежели Смоленская катастрофа: Леппер
Истинного польско-российского примирения пока не видно. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новостив Варшаве заявил польский политик, глава партии "Самооборона" Анджей Леппер. По его словам, польская внешняя политика до 1989 года была односторонней - просоветской, что было ошибкой, однако после 1989 года был осуществлен поворот в другую сторону, были разорваны хорошие отношения, экономическое и культурное сотрудничество, что оказалось еще большей ошибкой.
Леппер подчеркнул, что в период своего правления погибший президент Польши Лех Качиньски и вовсе начал перегибать палку.
Цитата :
"Он действовал очень активно по линии Украины и Грузии. Было постоянное вмешательство всюду, демонстрации в адрес России, что Польша не намерена иметь хороших отношений с ней и ей достаточно иметь отношения с соседями России"
- отметил он. По словам Леппера, пока Варшава придерживалась избранного курса, такие страны, как Германия, Франция, Италия, Великобритания нашли свое место и в России, и в Белоруссии и на Украине, а Польша многое потеряла.
Политик считает. что для примирения следует искать более общей формулы, нежели такой "повод", как катастрофа под Смоленском. Он пояснил, что эта трагедия уже разделила Польшу на два лагеря.
Цитата :
"Сторонники партии "Право и справедливость" (ПиС) будут ставить под сомнение результаты следствия российской прокуратуры, отвергать все, что будет указывать на то, что именно Лех Качиньски хотел "править" в самолете. Эта политическая борьба, которая, хотим мы этого или нет, отразится на российско-польских отношениях", - отметил он.
"Мы, со своей стороны, должны сделать все, чтобы дойти до этого примирения, не оглядываясь на то, что говорит ПиС. Премьер-министр тоже должен не только на словах, но и делом вовлечься в этот процесс"
- отметил он. По мнению Леппера, отличный пример подала канцлер Германии Ангела Меркель, в присутствии которой на одном из курортов России германские и российские предприниматели подписали контракты в несколько миллиардов евро.
Цитата :
"А где Польша? Премьер Дональд Туск считает, что если его коллега Владимир Путин похлопал его по плечу и на этом все? Где польские фирмы? Мы должны присутствовать на российском рынке"
- заявил Леппер.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Лех Качинский разбился?
Вернуться к началу 
Страница 17 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 28 ... 40  Следующий
 Похожие темы
-
» Лех Качинский разбился 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Страны, народы, лидеры... :: Гео- и просто политика-
Перейти: