Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Справка об айнзатцгруппах

Перейти вниз 
+10
marmeladnyi
Nenez84
Mythcracker
Лаврентий Б.
TT
allin777
Бешеный Хомяк
геолог
Вячеслав Сачков
Admin
Участников: 14
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Справка об айнзатцгруппах   Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 6:44 am

геолог пишет:
http://www.holocf.ru/pages/14
Цитата :
Рапорт Зеннекена. Рапорт о казни евреев в Борисове, полученный генералом немецкой разведки Лахаузеном. 24 октября 1941 г. Полный текст
(Зеннекен - вахмистр, переводчик с русского языка разведки военного округа В.)
У меня полный текст этого рапорта не открывается. У кого есть возможность запостите его сюда. study
http://rpp.nm.ru/zenneken/zennek_r.html
Рапорт Зеннекена English

Рапорт, полученный генералом немецкой разведки Лахаузеном
24 октября 1941 г.

Рапорт о казни евреев в Борисове
С пятницы 17 октября по понедельник 20 октября я находился в Борисове по служебным делам. По прибытии туда в пятницу, начальник местной полиции Эгоф, незадолго до этого назначенный СД на эту должность, информировал меня, что в ночь с воскресенья на понедельник все евреи Борисова будут расстреляны. На мой изумленный вопрос возможно ли за одну ночь отправить на тот свет 8000 человек в организованном порядке он ответил, что это не впервой, и вместе со своими людьми он справится с поставленной задачей; в этом деле он больше не профан. Я также выяснил, что казнь 1500 евреев временно отложена, т.к. они являются специалистами: сапожниками, портными, кузнецами, слесарями, мастеровыми другими словами и которые необходимы для восстановления страны. Эгоф также вручил мне приглашение на «Банкет немецкой полиции», который должен был состояться в борисовском ресторане в воскресенье 19 октября в два часа дня.
Я уже знал Эгофа по моим визитам в Борисов. Как-то высшим командованием некой армии он был назначен бургомистром Зембина, местечка, расположенного в 25 километрах от Борисова. А до начала войны, как немец Поволжья, работал учителем немецкого языка в зембинской русской школе.
Несмотря на то, что акция ликвидации евреев держалось в секрете, в гетто об этом стало известно уже в субботу рано утром. Когда я отдавал в починку свои сапоги еврею-сапожнику, который жил на улице, ведущей на аэродром, я узнал, что делегация евреев была уже в пути к бургомистру Станкевичу и к начальнику полиции Эгофу с целью получить отсрочку казни и успеть подать прошение генералу. Однако сапожник не знал, о каком генерале шла речь.
Он только сказал мне, что евреи считают невероятным, будто Адольф Гитлер или генерал могли отдать приказ о расстреле этих 6500 евреев. Как мне стало известно позднее, бургомистр Станкевич обещал им поговорить об этом с генералом и добавил, что от себя он только может отметить, что поведение евреев, оставшихся в зоне его полномочий стало образцовым во всех отношениях. Под «поведением» он имел в виду порядок в гетто, выполнение работ, возложенных на евреев, выплата налогов в размере 300,000 рублей, сдача золота, серебра и т.д., что было полностью выполнено.
В субботу я посетил уже упоминавшийся выше «Банкет немецкой полиции», скорее не с целью попить пива или водки, а чтобы понаблюдать со стороны, поскольку я знал заранее, во что выльется это мероприятие.
Из т.н. видных горожан здесь присутствовали: спец. уполномоченный СД Берг Вогельсанг с женой, бургомистр Станкевич, начальник полиции Эгоф.
Кроме того, присутствовали помощник начальника полиции Ковалевский, большое число полицейских с женами, невестами или подружками, много немецких сержантов и множество других людей.
Это была шумная пьянка. Я завел беседу с уже упомянутым русским, Ковалевским, пожилым полицейским царского времени. Он оказался симпатичным, спокойным и сдержанным человеком 62 лет. Он поведал мне, между прочим, что банкет должен закончиться к 9 часам, т.к. «великое дело» намечено назавтра. К. попросил меня проводить его домой после вечеринки, поскольку он очень хотел выговориться. После того, как я сделал замечание нескольким членам Вермахта за непристойное поведение и т.к. никто не ожидал от меня, что я продолжу быть свидетелем этого безобразия, я покинул это место около 5 часов после полудня и вернулся к 8-и, чтобы проводить К. домой. В течение двух часов я беседовал с К., мы обменялись воспоминаниями о царском времени, о боях Белых с Большевиками, а также говорили о нынешней ситуации. Точка зрения К., который оказался поклонником всего немецкого, в особенности Адольфа Гитлера и германского Вермахта, полностью совпадала с моей; это был по-настоящему преданный человек.
После того, как я распрощался с К., я вернулся к себе и беседовал с хозяином квартиры допоздна. Так между всем прочим я узнал, что несколько дней назад "Buessing Hall"[?] сгорел, а на следующую ночь и "Opel Hall"[?], и вдобавок еще одно здание, в котором ранее располагалась кухня Вермахта. Конечно, мы говорили о предстоящем расстреле евреев, что было также известно гражданскому населению. Возможно, сказанное им, выражало позицию того вечера всех неевреев, живущих в Борисове: «Пусть они погибают, они много плохого нам наделали!»
Вот что случилось на следующее утро. Стрельба началась в 3 часа ночи. Первыми вывели мужчин. Они были вывезены на место казни на русских машинах в сопровождении людей из борисовской полиции, которые были проинструктированы для этого. Поскольку таких людей не хватало, было прислано подкрепление из соседних полицейских участков, из Зембина и других мест. Они отличались хорошо известными красно-белыми нарукавными повязками и были вооружены винтовками или автоматами. На Полоцкой улице, ведущей к аэродрому я видел эти машины, загруженные женщинами и детьми. Машины сопровождались полицаями, один из которых сидел сверху вместе с людьми, держа наготове автомат. Женщины и дети всех возрастов плакали и всхлипывали и взывали о помощи, как только видели кого-либо из германского Вермахта. Таким образом, в течение всего дня одна машина двигалась за другой в направлении места казни, которое располагалось в лесу около бывшего штаба армии группы «Центр». Помимо того, т.к., по-видимому, не хватало машин, а время поджимало, полицаи гнали группы женщин и детей по уже упомянутой улице и подгоняли их при помощи железных прутьев. На окраине гетто, на той же самой улице группы еврейских женщин и детей, даже младенцев на руках матерей стояли готовыми к транспортировке. Выстрелы издалека были слышны весь день, женщины и дети плакали, машины сновали по улицам, забирая новые жертвы – и все это на глазах гражданского населения и немецких военных.
Оцепление, возможно, планировалось, но не могло быть выполнено, т.к. противоположная сторона улицы, а также боковая улица были заселены неевреями. Глаза наблюдавших выражали безразличие или ужас, т.к. происходящее на улице действительно было ужасающим.
Вечером, предшествующим карательной акции, неевреи, по-видимому, полагали, что евреи заслуживают такой участи, но на следующее утро их реакция была следующей:
"Кто приказал это сделать?" "Мыслимо ли расстрелять за раз 6500 евреев?" "Сегодня черед евреев, а когда наступит наш?" "Что эти несчастные евреи натворили? Все они делали свою работу. А по-настоящему виновные наверняка в безопасности!"
Акция продолжалась в течение всего понедельника. К вечеру выстрелы слышались не только со стороны леса, стреляли уже и в самом гетто и почти на всех улицах города. Чтобы избежать гибели многие евреи вырвались за пределы гетто, пытаясь каким-либо образом спастись. В тот вечер и в течение всей ночи даже члены Вермахта не рисковали выходить на улицу, чтобы не попасть под пули перевозбудившихся полицаев. Приблизительно в 10 часов в городе бушевал огонь, и продолжалась короткая стрельба. Несколько домов горели в гетто и в соседстве от гетто по неясной мне причине.
Я вынужден добавить, что немецким солдатам было приказано оцепить гетто для предотвращения бегства евреев. Один из сержантов рассказал мне, что два еврея были пойманы и отправлены в полицейский участок для последующего расстрела. Стрельба продолжалась всю ночь. Во вторник утром около 8 часов я вновь оказался свидетелем того, что происходило вчера. Безусловно, не все евреи были убиты. Много машин было возвращено из леса, загруженных одеждой убитых. Таким образом, каждый мог увидеть то, что произошло. Одежда была отправлена на городской склад. Во многих местах гетто уже наблюдались кучкующиеся группы евреев в ожидании расстрела.
Говорили, что несколько евреев покончили с собой в протекающей рядом Березине. Наиболее страшные сцены карательной акции происходили в самом гетто. Согласно отчету, все специалисты были убиты, или, по крайней мере, большинство. Это подтверждается тем, что, посетив, в сопровождении двух полицаев, дома портного и сапожника на главной улице, я увидел, что колючая проволока сорвана, а дома покинуты. Вид этих домов не поддается описанию.
Чтобы разузнать подробности это акции я затеял разговор с двумя полицаями, и они поведали мне следующее:
Несколькими днями раньше русские военнопленные вырыли в лесу несколько огромных могил около 100 метров длиной, шириной 5 метров и глубиной 3 метра. Согласно рассказу этих очевидцев, казнь происходила следующим образом:
Первые жертвы, приблизительно 20 мужчин, должны были раздеться до нижнего белья и спрыгнуть в яму. Их расстреливали сверху. Конечно, эти убитые или полу-убитые люди падали беспорядочно. Следующие должны были выстраиваться так, чтобы сэкономить как можно больше места. И так далее. Когда нижний ряд ямы был заполнен, евреи должны были засыпать тела слоем песка и утрамбовать сверху тела и песок. Это была наиболее страшная картина! Незадолго до моего отбытия на фронт я встретил двух немецких солдат, рядового и капрала, которые, любопытства ради, наблюдали за происшедшим с близкого расстояния. Они полностью подтвердили полученную мной информацию. Они также рассказали, что полицаям выдали огромное количество спиртного, иначе они вряд ли справились бы со столь трудной задачей! Жители Борисова считают, что полицаи обогащаются за счет ценностей, оставленных евреями, как золото, серебро, меха, одежда, кожа и т.п., как они делали это во время предыдущих расстрелов. Более того, говорят, что большинство из них были коммунистами, но никто ни посмел донести, т.к. были запуганы. Большая часть населения хотела бы, чтоб наиболее важные посты были заняты немцами.

Подпись.
Зеннекен.
Вахмистр, переводчик с русского языка разведки военного округа В.

Постскриптум: Поговаривают, что освободившиеся в Борисове дома евреев будут подготовлены для евреев из Германии, которые будут ликвидированы таким же образом, как и евреи Борисова.

Перевод на русский язык специально для этого сайта В. Ладыженского
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Справка об айнзатцгруппах   Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 7:11 am

Nenez84, спасибо.
study
Вернуться к началу Перейти вниз
allin777




Количество сообщений : 225
Дата регистрации : 2010-07-12

Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Справка об айнзатцгруппах   Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 8:14 am

геолог пишет:
Чего то я не вижу в
volum 37

Цитата :
Reich Secret Document
Einsatzgruppe A
General Report up to October 15, 1941

geek

allin777, может ещё подскажете на какой странице этот секретный документ райха отпечатан.
Basketball


670-717
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Справка об айнзатцгруппах   Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 8:48 am

Данке шён.

С-695
Цитата :
Da Weissruthenien bisher von der Einsatzgruppe B bearbeitet und erst kiirzlich ubernommen wurde, wird auf die Berichter- stattung der Gruppe B Bezug genommen. Zurzeitlaufen die ersten grosseren Sauberungsaktionen. Von der Einsatzgruppe B wurden bisher 7.620 Juden in Borrissow liquidiert.

Если вот ЭТО из генерального рапорта анзацгруппы А за 15 октября, то кого тогда начали расстреливать 20 октября?
Или в Белорутении было два г.Борисова?
Basketball
Вернуться к началу Перейти вниз
allin777




Количество сообщений : 225
Дата регистрации : 2010-07-12

Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Справка об айнзатцгруппах   Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 9:51 am

геолог пишет:


Если вот ЭТО из генерального рапорта анзацгруппы А за 15 октября, то кого тогда начали расстреливать 20 октября?
Или в Белорутении было два г.Борисова?
Basketball

Ничего удивительного в этом нет. Я вообще не понимаю к чему Шталекер включил всех борисовских евреев в свой список.

Есть ещё один немаловажный нюанс- это оперативные отчёты Эйнзацгрупп, масса из которых сохранилась в подлинниках и которые описывают операции. Много таких отчётов сохранилось и из Смоленска. О катынских поляках естественно ни слова.

http://www.holocaustresearchproject.org/einsatz/situationreport73.html
http://www.holocaustresearchproject.org/einsatz/situationreport108.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Справка об айнзатцгруппах   Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 3:49 pm

Полный текст обсуждаемого донесения Штелеккера:

http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=396&st=324#

И далее. Прошу учесть присутствующие там реплики на мои комментарии коллеги Рус-Лоха. Всего там 3-4 страницы на эту тему.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
allin777




Количество сообщений : 225
Дата регистрации : 2010-07-12

Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Справка об айнзатцгруппах   Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 5:33 pm

Вячеслав Сачков пишет:
Полный текст обсуждаемого донесения Штелеккера:

http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=396&st=324#


"Аншлаг" отдыхает! )
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Справка об айнзатцгруппах   Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 6:51 pm

Вы хотели увидеть в оригинальном тексте Шталеккера слова "Смоленск", "польские", "офицеры", "очистить" - я их Вам показал. Можете не вопить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
allin777




Количество сообщений : 225
Дата регистрации : 2010-07-12

Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Справка об айнзатцгруппах   Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 7:43 pm

Вячеслав Сачков пишет:
Вы хотели увидеть в оригинальном тексте Шталеккера слова "Смоленск", "польские", "офицеры", "очистить" - я их Вам показал. Можете не вопить.

В документе на 50 страниц можно найти любые слова и сложить из этих слов любые предложения. Только предложения : "...Выполнил главный приказ, отданный моей группе,- очистил Смоленск и его окрестности от врагов рейха - большевиков, евреев и польских офицеров..."- там нет и не предвидится.
Тем более, что упоминаний про "Смоленск" в отчёте Шталекера нет вовсе. )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Справка об айнзатцгруппах   Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 8:02 pm

allin777 пишет:

Тем более, что упоминаний про "Смоленск" в отчёте Шталекера нет вовсе. )))

Еще раз повторяю для самых тупых (надеюсь, себя Вы к ним не относите).
В тексте буквально - железная дорога Смоленск - Минск. Слово "Смоленск", таким образом, в тексте прямо присутствует.
Представьте себе англоязычного журналиста, почти совсем не владеющего немецким языком. Он видит немецкий текст, где есть все слова, из которых возможно составить обсуждаемую фразу. Хочется ему сделать такой вольный перевод, так и переводит. В оригинале Hilfsorgane, что значит вспомогательные органы, служащие. На английский можно переводить словом Officers, что переводится тоже в т. ч. как служащие. Но имеет еще значение офицеры. А у Hilfsorgane такого значения нет. В результате вспомогательные органы превращаются в офицеров. Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Icon_biggrin

Но дело совсем не в этом. А в факте, излагаемом в донесении. Октябрь 1941 г. Шталеккер посылает литовских карателей на участок ж. д. Смоленск - Минск. Точнее, Смиловичи, Борисов. По сути это уже Смоленская область. Лагпункт ОН Красное совсем близенько. Район компактного поселения многих десятков тысяч польских беженцев 1939 г. Если в 1941 г. польских пленных из Красного не сумели эвакуировать, то пересидеть войну им безопаснее всего было там, ассимилировавшись в польской колонии.
Только не получилось. Шталеккер послал туда карательный отряд литовцев со специальной миссией расправиться с поляками. Литовцы отчитались: казнили столько-то евреев, коммунистов, саботажников и других вредных элементов. Каких таких элементов? Беглых пленных поляков, больше было некого. Все.
Об этом событии также писал Небе Герсдорфу (если Вы слыхивали такие имена). Те же каратели, то же время, то же место. А цифры совсем не такие, что в донесениях Чюринскаса и Шталеккера. Больше. Причем публикатор комментирует: явно занижены во много раз.
Впрочем, история была еще сложнее. Результаты работы литовского отряда Шталеккер не записывал себе в актив, а передавал айнзатцгруппе Б, потому что та территория, в связи с переделом зон ответственности, переходила тогда под контроль той группы. Поэтому-то о том событии Небе и сообщал Герсдорфу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Лаврентий Б.
Admin
Лаврентий Б.


Количество сообщений : 1158
Дата регистрации : 2009-07-18

Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Справка об айнзатцгруппах   Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 14, 2010 1:20 am

геолог пишет:
Данке шён.
С-695
Цитата :
Da Weissruthenien bisher von der Einsatzgruppe B bearbeitet und erst kiirzlich ubernommen wurde, wird auf die Berichter- stattung der Gruppe B Bezug genommen. Zurzeitlaufen die ersten grosseren Sauberungsaktionen. Von der Einsatzgruppe B wurden bisher 7.620 Juden in Borrissow liquidiert.
Если вот ЭТО из генерального рапорта анзацгруппы А за 15 октября, то кого тогда начали расстреливать 20 октября? Или в Белорутении было два г.Борисова?

allin777 пишет:
Ничего удивительного в этом нет. Я вообще не понимаю к чему Шталекер включил всех борисовских евреев в свой список.

Это какое-то недоразумение, не обращайте внимания (с) Дасси Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lavrentij-b.livejournal.com
allin777




Количество сообщений : 225
Дата регистрации : 2010-07-12

Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Справка об айнзатцгруппах   Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 14, 2010 1:26 am

Вячеслав Сачков пишет:
allin777 пишет:

Тем более, что упоминаний про "Смоленск" в отчёте Шталекера нет вовсе. )))

Еще раз повторяю для самых тупых (надеюсь, себя Вы к ним не относите).
В тексте буквально - железная дорога Смоленск - Минск. Слово "Смоленск", таким образом, в тексте прямо присутствует.

В тексте чего? Доклада Шталекера или "Оперативного отчёта нумер 108", который вы легко и непринуждённо смешали с докладом? ЛОЛ! )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаврентий Б.
Admin
Лаврентий Б.


Количество сообщений : 1158
Дата регистрации : 2009-07-18

Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Справка об айнзатцгруппах   Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 14, 2010 1:29 am

allin777 пишет:
Вячеслав Сачков пишет:
Полный текст обсуждаемого донесения Штелеккера:

http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=396&st=324#


"Аншлаг" отдыхает! )

Что да. то да...

Цитата :
libelli
Отправлено: 15 Марта 2010, 15:34
Цитата :
(Rus-Loh @ 15 Марта 2010, 14:11)
То есть Вы его видели, но НЕ ЗАПИСАЛИ его архивных реквизитов?
Я этой "полной версии" НЕ ВИДЕЛ и ее архивных координат тоже НЕ ВИДЕЛ.
Но когда Вы мне ее покажите я первым делом спрошу -
- из чего следует, что officers - это "офицеры", а не служащие?
- какие еще могли быть "польские служащие" на железной дороге возле СМОЛЕНСКА?
1. Архивные реквизиты в стертом мной тексте на форуме, помнится, были.
2. Все правильно. По контексту отчета от 31 янв. под прямо названными в нем Polish officers, судя по контексту, явно имелись в виду именно служащие (в основном железной дороги - т. е. включая и простых разнорабочих), а не офицеры. А в отчете от 31 окт. они же именовались прочими криминальными и подозрительными элементами.
Но мы же обсуждаем хранящиеся в Нью-Йорке и Праге копии записок Шталеккера Гейдриху, где якобы присутствует фраза "очистил Смоленск и его окрестности от польских офицеров". Не помню, как точно она приводилась в сети по-английски (а то, что именно по-английски - точно), но твердо уверен, что выражение "польские офицеры" передавалось в ней именно как Polish officers, а не иначе. Далее, в той фразе оригинальная вполне (да и скорее всего) могла быть приведена не с буквальной точностью. Действительный смысл фразы в документе был "очистил район Смоленской ж. д. от польских служащих", в искаженном пересказе по-английски получилось "очистил Смоленск и его окрестности от польских служащих", а последнее, в переводе на русский преобразилось в "очистил Смоленск и его окрестности от польских офицеров".
3. " какие еще могли быть "польские служащие" на железной дороге возле СМОЛЕНСКА?"
Подошли к сути. В какую сторону должны были двигаться пленные поляки, бежавшие из ОНов? На запад. Дорога длинная, опасная, по пути еще питаться надо. Может, перекантоваться какое-то время до лучших времен, поработав на железной дороге? Рабочие и служащие на нее требовались. К полякам в начале войны у немцев на оккупированной территории и восточной Белоруссии было больше доверия, чем к русским и белорусам. К тому же, пострадавшим от большевиков.
Хоть даже и не так. Хоть даже и не офицеры, а анклавы этнических поляков по линии Минск - Смоленск были точно, не один. И с достаточно многочисленным населением.
Ну да. Все правильно. Пошли по линии ж. д. на запад, по пути вышли на польские анклавы, решили там немного пересидеть до лучших времен, а чтоб прокормиться, устроились на разные должности, в т. ч. на железной дороге.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lavrentij-b.livejournal.com
Лаврентий Б.
Admin
Лаврентий Б.


Количество сообщений : 1158
Дата регистрации : 2009-07-18

Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Справка об айнзатцгруппах   Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 14, 2010 1:32 am

Вячеслав Сачков пишет:
Октябрь 1941 г. Шталеккер посылает литовских карателей на участок ж. д. Смоленск - Минск. Точнее, Смиловичи, Борисов. По сути это уже Смоленская область. Лагпункт ОН Красное совсем близенько. Район компактного поселения многих десятков тысяч польских беженцев 1939 г.

Откель такие сведения?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lavrentij-b.livejournal.com
allin777




Количество сообщений : 225
Дата регистрации : 2010-07-12

Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Справка об айнзатцгруппах   Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 14, 2010 1:37 am

Лаврентий Б. пишет:
В какую сторону должны были двигаться пленные поляки, бежавшие из ОНов? На запад. Дорога длинная, опасная, по пути еще питаться надо. Может, перекантоваться какое-то время до лучших времен, поработав на железной дороге?

Ну куда ещё идти полякам, кроме как на Запад, особенно тем, кто носил имя-фамилию вроде Hirschtritt, Israel или Goldstein, Samuel и коих было несколько сотен. Laughing
Да и железная дорога, что в СССР, что в Германии- это как раз и был тот обьект, куда с радостью набирали самых благонадёжных... )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаврентий Б.
Admin
Лаврентий Б.


Количество сообщений : 1158
Дата регистрации : 2009-07-18

Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Справка об айнзатцгруппах   Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 14, 2010 1:40 am

allin777 пишет:
Лаврентий Б. пишет:
В какую сторону должны были двигаться пленные поляки, бежавшие из ОНов? На запад. Дорога длинная, опасная, по пути еще питаться надо. Может, перекантоваться какое-то время до лучших времен, поработав на железной дороге?
Ну куда ещё идти полякам, кроме как на Запад, особенно тем, кто носил имя-фамилию вроде Hirschtritt, Israel или Goldstein, Samuel и коих было несколько сотен. Laughing
Да и железная дорога, что в СССР, что в Германии- это как раз и был тот обьект, куда с радостью набирали самых благонадёжных... )))

Только это не мои слова, а Сачкова ... Аккуратнее цитируйте, плиз...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lavrentij-b.livejournal.com
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Справка об айнзатцгруппах   Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 14, 2010 1:49 am

allin777 пишет:
геолог пишет:


Если вот ЭТО из генерального рапорта анзацгруппы А за 15 октября, то кого тогда начали расстреливать 20 октября?
Или в Белорутении было два г.Борисова?
Basketball

Ничего удивительного в этом нет. Я вообще не понимаю к чему Шталекер включил всех борисовских евреев в свой список.

...

"Ничего удивительного" - разве?..
Basketball

Обстоятельста и время массового расстрела борисовких евреев известны достаточно подробно.
О банкете накануне расстрела гетто 19 октября, например есть детальные свидетельские показания самого начальника управления
безопасности г. Борисова и Борисовского района Давида Эгофа от 28 февраля 1947 года.
Спойлер:
Цитата :
Эгоф рассказал, что накануне ликвидации гетто, вечером 19 октября 1941 года в Борисове был организован банкет для полицаев.

А в сводном отчёте айзацгруппы А от 15 октября вдруг откуда-то из ниоткуда появляются 7620 непонятно откуда расстреляных в г.Борисове "евреев".
Тут возможны варианты:
1. Штайглецкер - Rigskei orakul. Включил расстреляных евреев г.Борисова 20-22 октября в свой список так сказать превентивно.
2. Сначала борисовских евреев расстреляла айзацгруппа Б, затем они воскресли и снова были расстреляны уже айзацгруппой А.
3. Этот сводный отчёт от 15 октября немного подкоректировали. Например расстреляных в/п поляков зперенесли в графу "евреи".
4. Сводный отчёт полностью сфальсифицирован и айзацкоманды никого не расстреливали.
5. ...

allin777, Вы какой вариант предпочтёте?
Rolling Eyes



Вернуться к началу Перейти вниз
Лаврентий Б.
Admin
Лаврентий Б.


Количество сообщений : 1158
Дата регистрации : 2009-07-18

Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Справка об айнзатцгруппах   Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 14, 2010 1:56 am

геолог пишет:
Обстоятельста и время массового расстрела борисовких евреев известны достаточно подробно.
О банкете накануне расстрела гетто 19 октября, например есть детальные свидетельские показания самого начальника управления
безопасности г. Борисова и Борисовского района Давида Эгофа от 28 февраля 1947 года.
Спойлер:
Цитата :
Эгоф рассказал, что накануне ликвидации гетто, вечером 19 октября 1941 года в Борисове был организован банкет для полицаев.

А в сводном отчёте айзацгруппы А от 15 октября вдруг откуда-то из ниоткуда появляются 7620 непонятно откуда расстреляных в г.Борисове "евреев".
Тут возможны варианты:
1. Штайглецкер - Rigskei orakul. Включил расстреляных евреев г.Борисова 20-22 октября в свой список так сказать превентивно.
2. Сначала борисовских евреев расстреляла айзацгруппа Б, затем они воскресли и снова были расстреляны уже айзацгруппой А.
3. Этот сводный отчёт от 15 октября немного подкоректировали. Например расстреляных в/п поляков зперенесли в графу "евреи".
4. Сводный отчёт полностью сфальсифицирован и айзацкоманды никого не расстреливали.
5. ...

Версия, конечно, интересная...
Вот только проблемка есть - где Борисов, а где Смоленск?
Как потом трупы этих ляхов в Козьи Горы попали-то?

Вернуться к началу Перейти вниз
http://lavrentij-b.livejournal.com
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Справка об айнзатцгруппах   Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 14, 2010 2:01 am

Лаврентий Б., в Козьих горах расстреляли в/п поляков в основном из одного лагеря ОН - Катынского (около 4 000).
А под г.Борисов, предположительно одновременно с катынскими из двух других лагерей ОН ( ещё 7 620).

study
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаврентий Б.
Admin
Лаврентий Б.


Количество сообщений : 1158
Дата регистрации : 2009-07-18

Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Справка об айнзатцгруппах   Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 14, 2010 2:13 am

геолог пишет:
Лаврентий Б., в Козьих горах расстреляли в/п поляков в основном из одного лагеря ОН - Катынского (около 4 000).
А под г.Борисов, предположительно одновременно с катынскими из двух других лагерей ОН ( ещё 7 620). study

1. Цифирь не сходится. По найденным С.Стрыгиным документам, во всех трех Онах ляхов было около 8 000. Причем часть-таки ушла все же была эвакуировна.
2. Непонятно зачем нацистам потребовалось в отчете от 15 октября "маскировать" ляхов под евреев.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lavrentij-b.livejournal.com
allin777




Количество сообщений : 225
Дата регистрации : 2010-07-12

Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Справка об айнзатцгруппах   Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 14, 2010 2:17 am

Лаврентий Б. пишет:


1. Цифирь не сходится. По найденным С.Стрыгиным документам, во всех трех Онах ляхов было около 8 000. Причем часть-таки ушла все же была эвакуировна.

А вы ссылку не дадите на текст документов, найденных Стрыгиным, в которых бы указывалось на 8.000 поляков в лагерях ОН? Меня интересует именно текст документов, а не лично Стрыгина. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаврентий Б.
Admin
Лаврентий Б.


Количество сообщений : 1158
Дата регистрации : 2009-07-18

Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Справка об айнзатцгруппах   Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 14, 2010 2:40 am

allin777 пишет:
Лаврентий Б. пишет:

1. Цифирь не сходится. По найденным С.Стрыгиным документам, во всех трех Онах ляхов было около 8 000. Причем часть-таки ушла все же была эвакуировна.
А вы ссылку не дадите на текст документов, найденных Стрыгиным, в которых бы указывалось на 8.000 поляков в лагерях ОН? Меня интересует именно текст документов, а не лично Стрыгина. Wink

В Москве доступны лишь разрозненные документы Вяземлага, в основном бухгалтерские и хозяйственные. (с) С.Стрыгин

Их конкретные реквизиты:

1. "Годовой отчет Главного управления аэродромного строительства НКВД СССР по эвакуированным стройкам за 1941 г." - ГАРФ, ф.8437, оп.1, д.14
В данном деле на листе 8 Купринский АБР №10, Краснинский АБР №11 и лесная контора Вяземлага указаны в перечне хозяйственных единиц Вяземлага, не включенных в сводный отчет по эвакуированным объектам, предположительно, по причине утраты администрацией этих лаготделений бухгалтерских документов при эвакуации или попадания указанных документов в качестве трофеев к немецким оккупационным властям.

2. "Приложение к годовому отчету по эвакуированным объектам за 1941 г." ГАРФ, ф.8437, оп.1, д.15 - Список №6, л.л. 27, 36

3. "Объяснительная записка к годовому отчету Вяземлага НКВД СССР за 1941 год по строительству автомагистрали "Москва-Минск"". - ГАРФ, ф.8437, оп.1, д.458

4. Аналогичная записка за 1940 год в фонде ГУЖДС дело №34(делопроизводственный №87). В этой записке указаны ж.д. станции снабжения всех 11 АБР Вяземлага, имевшихся в 1940 г., и точные места дислокации администрации лагерей (в 10 случаях из 11 совпадавшие с местом расположения основной жилой зоны лагеря).

5. "Отчет Вяземлага за 1941 г. по строительству объектов ГУАС НКВД СССР (эвакуированных)" - ГАРФ, ф.8437, оп.1а, д.106. Из указанной на стр. 1 данного дела дислокации объектов Вяземлага следует, что из 12 имевшихся в составе Вяземлага в 1941 г. асфальто-бетонных районов только Купринский, Смоленский и Краснинский АБР не были передислоцированы в Белоруссию на строительство полевых аэродромов и остались в местах своей прежней дислокации в районе Смоленска.

6. "Руководство Вяземлага по состоянию на 1 февраля 1941 г." - ГАРФ, ф.9407, оп.2, д.33.

7. "Списки личного состава строительства автомагистрали Минск-Москва и Вяземлага НКВД СССР по состоянию на 25 сентября 1940 г." - ГАРФ, ф.9407, оп.2, д.12

Дальше Вы уж как-нибудь сами Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lavrentij-b.livejournal.com
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Справка об айнзатцгруппах   Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 14, 2010 2:45 am

Лаврентий Б. пишет:
allin777 пишет:
Лаврентий Б. пишет:

1. Цифирь не сходится. По найденным С.Стрыгиным документам, во всех трех Онах ляхов было около 8 000. Причем часть-таки ушла все же была эвакуировна.
А вы ссылку не дадите на текст документов, найденных Стрыгиным, в которых бы указывалось на 8.000 поляков в лагерях ОН? Меня интересует именно текст документов, а не лично Стрыгина. Wink
В Москве доступны лишь разрозненные документы Вяземлага, в основном бухгалтерские и хозяйственные. (с) С.Стрыгин
Их конкретные реквизиты:
1. "Годовой отчет Главного управления аэродромного строительства НКВД СССР по эвакуированным стройкам за 1941 г." - ГАРФ, ф.8437, оп.1, д.14
.............................
Дальше Вы уж как-нибудь сами Very Happy
cheers cheers cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
allin777




Количество сообщений : 225
Дата регистрации : 2010-07-12

Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Справка об айнзатцгруппах   Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 14, 2010 3:42 am

Дальше Вы уж как-нибудь сами... ))) Как-нибудь сами что? Найти озвученных Вами 8000 поляков? А может Вы сами текст соответствующего документа дадите? А может их не 8000 было, а 800 или 80? )
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаврентий Б.
Admin
Лаврентий Б.


Количество сообщений : 1158
Дата регистрации : 2009-07-18

Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Справка об айнзатцгруппах   Справка об айнзатцгруппах - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 14, 2010 4:56 am

allin777 пишет:
Дальше Вы уж как-нибудь сами... ))) Как-нибудь сами что?

В архив сходите, например Cool

allin777 пишет:
Найти озвученных Вами 8000 поляков?


Если Вы это сделаете, благодарность наша не будет иметь пределов cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lavrentij-b.livejournal.com
 
Справка об айнзатцгруппах
Вернуться к началу 
Страница 2 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
 Похожие темы
-
» СПРАВКА 1 ноября 1945 г.
» Медицинская справка о прививках
» Справка НКВД о результатах предварительного расследования
» Нацистская справка 1943 года о "катынских" патрона
» Справка на имя Власик Николая Фомича, 1915 года рождения

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Общий форум :: Подозреваемые :: Айнзацгруппы СД-
Перейти: