Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Литва которую "потеряли"

Перейти вниз 
+6
Ненец-84
zdrager
glover
Nenez84
геолог
robertas
Участников: 10
На страницу : 1, 2, 3 ... 14 ... 27  Следующий
АвторСообщение
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" Icon_minitimeСб Ноя 19, 2011 6:13 am

Nenez84 пишет:
allin777 пишет:
Nenez84 пишет:
Дружище, а Вы нам позволите здесь у себя на сайте решить САМОСТОЯТЕЛЬНО, например, какие меры воспитания нужно применять к нашим врагам?!? Basketball
У вас на сайте есть враги? Я не в курсе.
А за врагами далеко ходить не придется - есть тут у нас парочка веселых разделов:
=============================
https://katyn.editboard.com/t432p270-topic Тема: Re: Польша - наше наследство Сегодня в 7:48
... Воспоминания, представленные ниже, изданы в виде книги: «Оставшееся в памяти. С Адамом Мацедоньским беседует Анна Зехентер, Краков, 2011».
... Адам Мацедоньский:
- Те впечатления глубоко врезались мне в память. Когда русские вошли во Львов, самым ужасным был тот смрад, который они принесли с собой, - страшный. Львов живописно расположен на холмах. Всюду парки, сады, полно цветов, кусты сирени, каштаны. Город, по образу жизни близкий к средиземноморскому, потому что ежедневно на бульварах бывало гуляние, все элегантно одетые, прогуливались, встречались, кланялись, знакомились, проявляли взаимное уважение.
И вдруг надвинулась эта вонь, такой страшный смрад. Потому что большевики, которые вошли, не выглядели как армия – это была орда нищих и попрошаек, а к тому же дикарей. Шинели были драные, у некоторых такие длинные, что волочились по земле. И все – страшно низкие. Моя мама смотрела в окно, потому что день и ночь охраняла дом, смотрела из-за занавески и вдруг воскликнула:
- О, Боже, да ведь они детей в армию берут!
Потому что эти большевики были все такие маленькие. Это была оголодавшая орда раскосых, больных выродков. У многих не хватало глаза либо нос был совершенно изуродованный, потому что среди них царил сифилис. Они воняли потом, блевотиной – ведь они пили водку из алюминиевых фляжек. Это же очень вредно – алюминий со спиртом. Им нечего было есть, только пили, поэтому с голоду они отнимали у детей бутерброды. Первые их слова, которые мы, дети, выучили, это «Dawaj kuszat!», то есть «Давай есть!». Весь этот сброд, эти дикари – это не были солдаты.
...
Анна Зехентер:
- Даже сильно увлечённый до войны коммунистическими идеями поэт Александр Ват говорил в изданной после войны книге-беседе с Чеславом Милошем «Мой век»: «Эти лица монголоидов, это жалкое обмундирование. (...) Первых русских я видел в Луцке – эти монгольские шлемы с тряпичным острым верхом, такие тряпочные пикельхаубе. И это Азия, но уже такая наиболее азиатская. (…) То, о чём я не задумывался во время моего увлечения коммунизмом, - азиатский облик. Азия – Европа, я считал, что это такая болтовня антисоветской публицистики, что это относится к XIX веку и является весьма поверхностным. А тут вдруг – Азия абсолютная!»***...
============================
Я как этих уродов должен называть? Basketball

http://www.airforce.ru/staff/veselovsky/page_2.htm
Семейные летчики жили в городе. Наташа и я - любители природы - от квартиры в городе отказались, сняли комнату в деревне, вблизи аэродрома. Хозяин - Ионас Рашкявичус - работал сторожем на мясокомбинате, его жена Роза - домашняя хозяйка. Воспитывали они троих детей - двух девочек, пяти и восьми лет, и мальчика четырех лет. В этом же двухэтажном кирпичном восьмиквартирном доме снимал комнату летчик Костя Привалов.
В деревне кроме одноэтажных деревянных было шесть таких домов под красными черепичными крышами. В них были все удобства: электричество, водопровод, батарейное отопление, канализация; во дворе - асфальтированные дорожки. В то время жизнь в Литве нам казалась сказочной. Все было гораздо дешевле, чем в Москве. Литовский лит приравнивался к нашим 98 копейкам, но на него можно было купить раз в 5-6 больше товаров, чем на рубль. Поражало изобилие товаров и продуктов в магазинах. Очередей ни за чем никогда не возникало.
Наш хозяин получал 300 литов в месяц. Нам, летчикам-истребителям, полагался оклад в 1000 рублей, однако нам выплачивали 250 литов. Этого с избытком хватало на всю семью. А ведь сторож получал больше! На крылечке у каждого дома стояла обувь всех его обитателей. На тротуарах, особенно около учреждений, парковалось множество велосипедов. Крестьяне вывозили на отдаленную главную дорожную магистраль бидоны с молоком и там оставляли заказчику. Никогда ничего не пропадало.
За все время жизни в Литве не помню ни одного недружественного инцидента. Любопытство литовцев было неистощимо, они задавали много вопросов: “Как там у вас люди живут?”, “У нас на месячную зарплату можно купить три костюма, а у вас?” Как же тяжело было нам отвечать на такие вопросы! Язык не поворачивался признавать, что жизнь у нас хуже, что все втридорога.
Мы выкручивались в ответах как могли. А тем временем цены начали повышаться и в Литве. Сначала в обращении были литы и рубли, но скоро литовские купюры были изъяты. Единой валютой стал рубль, Литва перешла на единые союзные цены. В несколько раз подорожали товары и продукты, а заработная плата населения осталась прежней. Тогда мы не пытались вникать в законы экономики, нас интересовали законы аэродинамики, баллистики и полеты.
Осенью 1940 года мы уехали в отпуск в Москву. Мы уже отвыкли от высоких цен, пока жили в Литве, и только удивлялись, как быстро тают отпускные деньги. Пришлось досрочно вернуться в Каунас. Хорошо, что для коллекции я сохранил литовские монеты разного достоинства. На эту коллекцию мы прожили остаток отпуска.
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Литва которую "потеряли" Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" Icon_minitimeСб Ноя 19, 2011 7:48 am

Цитата :
нам выплачивали 250 литов... А ведь сторож получал больше!

У нас появился ещё один любитель хруста кибинай?..

scratch


Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Литва которую "потеряли" Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" Icon_minitimeСб Ноя 19, 2011 9:05 am

геолог пишет:
Цитата :
нам выплачивали 250 литов... А ведь сторож получал больше!
У нас появился ещё один любитель хруста кибинай?..
ПущаЙ! Плохо разве, если у нас будет свой Арунас: русских по идее он ненавидит, но жить без них совершенно не может ни одного дня!
Basketball cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
glover

glover


Количество сообщений : 393
Дата регистрации : 2011-04-15

Литва которую "потеряли" Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" Icon_minitimeСб Ноя 19, 2011 10:38 am

Nenez84 пишет:
геолог пишет:
Цитата :
нам выплачивали 250 литов... А ведь сторож получал больше!
У нас появился ещё один любитель хруста кибинай?..
ПущаЙ! Плохо разве, если у нас будет свой Арунас: русских по идее он ненавидит, но жить без них совершенно не может ни одного дня!
Basketball cheers
А хто вообще этот Веселовский? Я начал по ссылке читать мем-уар, дошел до места, как ему после десятилетия нечеловеческих испытаний скитания по лагерям вдруг при обнаружении гайморита сделали операцию, чтоб, поимаешь, не погиб человек, истекши из носа гноем ...и бросил. По моим представлениям, это не очень укладывается: или гнобила почем зря "кровавая гебня", или все же принимала меры, чтобы заключенные не мерли как мухи, иначе так не напасёшся работничков. Shocked
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

Литва которую "потеряли" Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" Icon_minitimeСб Ноя 19, 2011 11:36 am


Цитата :
Еще один эпизод к данной теме. 17 сентября 1939 г. войска Красной Армии перешли границу и вошли на территорию бывшего польского государства. Исполняющий обязанности начальника погранвойск Киевского округа вечером пишет донесение о том, ....

«Население польских сел повсеместно приветствует наши части, оказывая содействие в переправе через реки, продвижению обоза, вплоть до разрушения укреплений поляков. Зарегистрированы попытки группового перехода на нашу сторону с целью свидания с родственниками и покупок разных предметов и продуктов в кооперативах наших погрансел» [58].

Цитата :
«Как известно, в СССР до войны было много кампаний типа „Все на трактор“, „Все на автомобиль“, „Ворошиловский Стрелок“ и т. д. В Эстонии тракторов и самолетов не было, но кампания была. Кампания называлась „Каждому хутору отхожее место“. На хуторах жило 90% населения, из них половина была батраками. До конца 30-х годов в эстонских хуторах не знали, что такое сортир (даже не канализация) и просто ходили за угол или где попало… В результате было много заболеваний. Даже объявили конкурс с премией. Победителей конкурса ставили в пример, президент лично их поздравлял, и в результате количество хуторов с сортирами выросло с 5% до 35%. За 1938-40 годы из Эстонии в СССР бежало около 1 000 человек. У Департамента погранохраны был приказ стрелять в нарушителей на поражение».


Обе цитаты из гуру, "Крестовый поход на восток".
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" Empty
СообщениеТема: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" Icon_minitimeЧт Ноя 24, 2011 2:58 am

Nenez84 пишет:
геолог пишет:
Цитата :
нам выплачивали 250 литов... А ведь сторож получал больше!
У нас появился ещё один любитель хруста кибинай?..
ПущаЙ! Плохо разве, если у нас будет свой Арунас: русских по идее он ненавидит, но жить без них совершенно не может ни одного дня!
Basketball cheers


А кто вам сказал что я русских не люблю? Я не люблю демагогию
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" Icon_minitimeЧт Ноя 24, 2011 3:05 am

геолог пишет:
Цитата :
нам выплачивали 250 литов... А ведь сторож получал больше!

У нас появился ещё один любитель хруста кибинай?..

scratch


Это не я придумал,я цитирую советского офицера а вот из воспоминаний солдата
http://berkovich-zametki.com/2006/Zametki/Nomer7/Haesh1.htm

Прибыв в Витебске, явились в военную комендатуру. Комендант сказал: «Догоняйте свой отряд. Он передислоцирован в Каунас». Ехали через Вильнюс. Там делали пересадку на Каунас. Граница еще была закрыта.

В Литве использовались их деньги – литы. Армия сохраняла литовскую форму, но знаки отличия уже были наши. В Каунасе застали только хвост отряда, пять-шесть человек младшего комсостава. Нас разместили в классах школы, в которой раньше располагался отряд. Спали на соломе. Одеты были по-прежнему в гражданское. Нам выдали по 7 литов на человека. Мы походили по городу. Снабжение местных жителей было очень хорошее: полно продуктов и промтоваров, что нам было в диковинку. Жили там очень хорошо. Я приобрел складной нож со многими лезвиями.

Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Литва которую "потеряли" Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" Icon_minitimeЧт Ноя 24, 2011 3:51 am

robertas, вот к чему Вы в эту тему "Польское кино о Медном" запостили эти не относящиеся к ней напрямую фрагменты воспоминаний?
Поведать об "Литве которую "потеряли"" и ужОсах саветскай аккупации добропорядочных литов.

flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Литва которую "потеряли" Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" Icon_minitimeЧт Ноя 24, 2011 5:41 am

robertas пишет:
Nenez84 пишет:
геолог пишет:
Цитата :
нам выплачивали 250 литов... А ведь сторож получал больше!
У нас появился ещё один любитель хруста кибинай?..
ПущаЙ! Плохо разве, если у нас будет свой Арунас: русских по идее он ненавидит, но жить без них совершенно не может ни одного дня! Basketball cheers
А кто вам сказал что я русских не люблю? Я не люблю демагогию
1. Я не о Вас, а об Арунасе, широко известном в узких кругах блогере - "Глобальный хуторок. Хуторок Арунаса" http://p-w-w.ru/index.php?PHPSESSID=8abcfcb9bc3a6474f4f791457a66d00d&action=forum;#c2 ; "Литовская ветка" http://p-w-w.ru/index.php?board=3.0 (ранее ИноФорум и ИноСМИ).
2. Обращаю Ваше внимание на формулу "по идее ненавидит"(с) Smile
3. В отношении поста моего камрада Геолога: может быть, создать отдельную ветку для сугубо литовской темы - лично я за полную свободу высказываний. Пожалуйста, Вы можете её сами открыть. study Посмотрим, у кого какая демагогия Basketball
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Литва которую "потеряли" Empty
СообщениеТема: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" Icon_minitimeЧт Ноя 24, 2011 5:54 am

Хочешь сделать как надо, сделай сам.

scratch flower
Вернуться к началу Перейти вниз
glover

glover


Количество сообщений : 393
Дата регистрации : 2011-04-15

Литва которую "потеряли" Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" Icon_minitimeЧт Ноя 24, 2011 8:22 am

Nenez84 пишет:
3. В отношении поста моего камрада Геолога: может быть, создать отдельную ветку для сугубо литовской темы - лично я за полную свободу высказываний. Пожалуйста, Вы можете её сами открыть. study Посмотрим, у кого какая демагогия Basketball
А подправить уже нельзя название? так сказать, углУбить и расширить тематику: "Прибалтика, которую "потеряли". pirat
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Литва которую "потеряли" Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" Icon_minitimeЧт Ноя 24, 2011 8:37 am

Цитата :
А подправить уже нельзя название? так сказать, углУбить и расширить тематику: "Прибалтика, которую "потеряли".

Подправить можно, а зачем?
По мне предпочтительнее индивидуальный подход так-как у каждого свои тараканы в голове.

Basketball
Вернуться к началу Перейти вниз
glover

glover


Количество сообщений : 393
Дата регистрации : 2011-04-15

Литва которую "потеряли" Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" Icon_minitimeЧт Ноя 24, 2011 8:50 am

геолог пишет:
Цитата :
А подправить уже нельзя название? так сказать, углУбить и расширить тематику: "Прибалтика, которую "потеряли".

Подправить можно, а зачем?
Чисто из утилитарных соображений; чтобы потом не множить темы, типа : "Латвия, которую потеряли", "Эстония, которую потеряли"...
Цитата :
По мне предпочтительнее индивидуальный подход так-как у каждого свои тараканы в голове.
...и они там у каждого по-своему что-то празднуют.(С) Smile
Запасусь-ка для начала поп-корном...
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Литва которую "потеряли" Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" Icon_minitimeЧт Ноя 24, 2011 9:04 am

Цитата :
Запасусь-ка для начала поп-корном...

Побольше запасайся, тамошние горячие парни ещё долго раскачиваться будут.

lol!

Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" Icon_minitimeЧт Ноя 24, 2011 10:23 am

[quote="zdrager"]
Цитата :
В Эстонии тракторов и самолетов не было, но кампания была. Кампания называлась „Каждому хутору отхожее место“. На хуторах жило 90% населения, из них половина была батраками. До конца 30-х годов в эстонских хуторах не знали, что такое сортир (даже не канализация)
Обе цитаты из гуру, "Крестовый поход на восток".
В Эстонии тракторов и самолетов не было?
http://www.aviarmor.net/tww2/armored_cars/eesti/ac_crossley_m1927.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/
http://runivers.ru/doc/d2.php?SECTION_ID=6765&PORTAL_ID=6763
http://world.guns.ru/smg/eston/tallinn-arsenal-r.html

Иголкин А.А.

Ленинский нарком
У истоков советской коррупции

Договор о ремонте 200 паровозов был заключен с Объединением металлопромышленных заводов Эстонии (ОМЗЭ) 20 декабря 1921 г. По этому договору эстонские заводы должны были отремонтировать к 1 января 1923 г. 35 паровозов, к 1 февраля - 50, к 1 марта - 57, к 1 апреля 58......По договору от 20 декабря 1921 г. советское правительство обязалось уже в течение пяти дней перечислить Эстонии 20 % от общей суммы договора, считая таковую по классу "В" (то есть по 7 150 долларов США за каждый из 200 паровозов; всего - 286 000 долл.). Еще 40 % следовало перечислять задолго до приемки, после "предоставления акта о гидравлическом испытании котла".......22 марта 1923 г. уполномоченный СНК П. Травин, (видимо, тот самый, на которого Ломоносов написал донос) сообщал из Ревеля наркому путей сообщения относительно ремонта паровозов, поступивших из России: "…За ремонт или смену ненормально изношенных частей согласно договора приходится платить дополнительно, и в данном случае - большие суммы, ибо ненормально изношенными оказываются самые ответственные части паровоза…
--------------------------------------
В 1936 году на каждую тысячу жителей Эстонии приходилось по 136 судовых брутто-регистровых тонн. Это был седьмой показатель в мире после Норвегии, Англии, Голландии, Дании, Греции, Швеции.Построено 3 новых узкоколеки и 1 ширококолейная ж\д-Таллинн-Петсери-1931 год.Электрофицированаи ж\д -Таллинн-Нымме-Раэскюла-1924 год.автобусных линий больше ,чем ж\дорожных. Благоустроенные шоссе,в стране белее 100 тысяч велосипедов,торговый флот на 83 % состоит из пароходов.Гражданская авиация обеспевает перелеты в Ригу,Хельсинки,Стокгольм,Кенисберг,Варшаву,Ленинград....
...В целом можно сказать, что за период своей государственности в Эстонии были достигнуты большие успехи в развитии экономики. Средний уровень жизни был выше, чем в Испании, Португалии, балканских странах, Польше, Литве, а с конца 30-х годов Эстония опережала и Финляндию, но заметно отставала от развитых европейских стран.
К концу 30-х годов было покончено с безработицей, повысились доходы населения. Уровень жизни населения был выше, чем в государствах Южной и Восточной Европы....Росту экономики дал импульс земельный реформ — конфискованные крупные землевладения остзейских немцев были переданы мелким хуторянам и ветеранам Освободительной войны. В результате реформа численность хуторов в стране увеличившись вдвое (до 125 тысяч). К 1939 году число фермерских хозяйств достигло 140 000. Средний размер хозяйства достигал 23 гектаров, и в основном обрабатывался одной семьей. Между 1913 и 1940 годами площадь обрабатываемых земель увеличилась в 18 раз........До 1934 года болезненной была безработица, связано это с закрытием крупных предприятий. Зато в 1937 году Эстонии впервые пришлось ввезти рабочую силу из Польши,для использования в полевых работах и в сланцевой промышленности...................Во второй половине 1930-х годов начался рост промышленного производства (14 % в год). К 1938 году доля промышленности в национальном доходе достигла 32 %. Доля промышленной продукции в эстонском экспорте выросла с 36 % в конце 1920-х до 44 % к концу 1930-х. После 1934 года расширены государственные функции по регулированию экономикой........
....В 1938 году началась закладка карьера и строительство цеха в Маарду.Добыча горючего сланца к 1939 г. достигла 2 млн тонн, было произведено 181 тыс. тонн сланцевого масла и 22,5 тыс. тонн сланцевого бензина. Большое значение для экономики страны имели также текстильная, химическая и пищевая промышленность, металлообработка, деревообработка, производство бумаги, добыча торфа и фосфоритов. В Эстонии выпускались быстроходные катера, радиоприемники, телефоны, холодильные установки, электроприборы. В некоторых отраслях промышленности доминирующую роль играл иностранный капитал.По темпам выпуска промышленной продукции Эстония опережала Польшу,Норвегиюи даже Данию,уступала Швеции,Финляндии,Латвии......Особенностью экономики Эстонии 1930-х годов стало развитие кооперативного движения. В 1939 году «Кооперативный союз Эстонии» объединял свыше 3 тыс. кооперативов, насчитывавших 284 тыс. членов. 200 кооперативных банков обслуживали 77 тыс. клиентов, располагали 52 % всех депозитов в стране и выдали 51 % всех ссуд. 314 молочных кооперативов с 32 тыс. членов произвели 98 % масла и 17 % сыра Эстонии. http://istorik.org/?p=872



ПЕРЕХОДИМ К ДЕЛАМ СОРТИРНЫМ
Эстонцы 500 лет были то под властью шведов,то немцев.1818 если не ошибаюсь в Эстонии отменили крепостное право,но крупные имения немцев еще долго остались.
Я не знаю кто запустил эту „сортирную туфту“ ,но кроме русских националистов это больше не кто не цитировал.Запомни немецкие бароны не допустили бы что крестьяне гадили не в сортирах..... может где то в степях Российской империи и какали куда попало,мне это неведомо.
В 1944 рассказывали в одной школе в Литве было расквартировано подразделение красноармейцев,основном уроженцев ср. Азии.Когда они ушли,то действительно были обоср... все углы ,как снаружи,так и с внутри
-----------------------------
О БЕЖЕНЦАХ ИЗ ЭСТОНИИ
В Финляндии в 30 годах был “сухой закон“ ,да и разница в ценах.Людишки промышляли контрабандой,а погранцы иногда по ним стреляли,даже контрабандисты в Латвию ходили.(в Литве контрабанда шла через Прусскую Германию)

О БАТРАКАХ В ЛОХМОТЬЯХ
1933 год в мире все еще экономический кризис,безработица .Но по моим сведением голода в Прибалтийских республиках не было,не зафиксирован не один сучий смерти от голода.А что в стране-раю “победившего пролетариата?
ГОЛОД,с элементами каннибализма.
Так что в „диких и отсталых“ странах Прибалтики,по сравнению с СССР ни в 1922ни в 1933 ЛЮДИ НЕ-ДОХЛИ ,КАК МУХИ от голода
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Литва которую "потеряли" Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" Icon_minitimeЧт Ноя 24, 2011 11:16 pm

robertas пишет:
...Так что в „диких и отсталых“ странах Прибалтики,по сравнению с СССР ни в 1922ни в 1933 ЛЮДИ НЕ-ДОХЛИ ,КАК МУХИ от голода
А про родную Литву-то чего забыли: неужели не было таких впечатляющих успехов, как в Эстонии и Латвии?
Я свое время много воТки перепил именно с литовцами (руководители среднего звена "Каунасэнергоремонт"-а) Basketball
Прокомментируем Ваши аргументы, но для начала попробуйте сформулировать - является ли "советская оккупация" моральным оправданием для установления латышами и эстонцами расистского режима апартеида в отношении русских? Что это - подражание тевтонам?
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" Icon_minitimeПт Ноя 25, 2011 11:15 am

Nenez84 пишет:
robertas пишет:
...
Прокомментируем Ваши аргументы, но для начала попробуйте сформулировать - является ли "советская оккупация" моральным оправданием для установления латышами и эстонцами расистского режима апартеида в отношении русских? Что это - подражание тевтонам?

Термин апартеи́д (африкаанс apartheid) обозначает в первую очередь политику расовой сегрегации, проводившуюся Национальной партией в ЮАР и Намибии.
Апартеид в ЮАР предписывал народам банту проживать в специальных резервациях (бантустанах) на небольшой (около 12 % площади ЮАР) территории. Выезд из резервации и появление в крупных городах могли производиться лишь по специальному разрешению или при наличии рабочего места (местное население было занято на непрестижных и низкооплачиваемых работах преимущественно в сфере обслуживания). В ходе внедрения системы апартеида чернокожие жители ЮАР были лишены почти всех гражданских прав. Утверждалось, что услуги наподобие образования и здравоохранения были «раздельными, но равными», однако качество тех услуг, что предоставлялись небелым, было обычно намного ниже.
Теперь русские в Литве все кто хотел получили гражданство,и ясно их русских 6% , и то получив без всяких условий,некоторое количество "граждан" враждебно относится ,не только к государственности Литвы но и без мерзких оскорблений к литовскому ВСЕМУ народу обойтись не могут.
В Латвии гражданин Латвии этнический русский Нил Ушаков мер столицы РИГИ.
Был в Латвии и сегрегации не заметил,надписей нету "Только для латышей".Если требование к продавщице в магазине чтобы она знала и могла обслужить какую не будь "бабусю" из деревни на латышском и есть "апартеид" тогда скажи в Москве есть ли такое что узбек продавец хоть и в ларьке не знал Русского? Если даже за последние 20 лет человек проживший всю жизнь в Латвии не сумел научится из 3 слов связать предложение ,то он или тупой или с полный "Онтифашист".
Я родился и живу в Каунасе,почти монно этническом литовском городе,где все местные русские говорят по литовски,но я ,как литовец думаю сносно говорю и пишу по русски? При балты хочет иметь свои национальные государства ,но если часть русскоязычных настроены враждебно к этому,то какой диспут по этому поводу? Сдать несложный экзамен по языку и клятву гражданина и есть "нарушение прав человека?"
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Литва которую "потеряли" Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" Icon_minitimeПт Ноя 25, 2011 11:25 am

Цитата :
Теперь русские в Литве все кто хотел получили гражданство,и ясно их русских 6%

robertas. а Вы не могли бы пощире развернуть эти статданные.
Мне вот непонятно, что в Литве осталось всего 6% русских и остальные 94% литовцы?

Cool
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" Icon_minitimeПт Ноя 25, 2011 11:34 am

Nenez84 пишет:
А про родную Литву-то чего забыли: неужели не было таких впечатляющих успехов, как в Эстонии и Латвии?
Я как фанат авиации интересуюсь жизнью талантливого конструктора Антанас Густайтис
http://www.airwar.ru/enc/aww2/anbo8.html
http://airspot.ru/catalogue/aircrafts/country/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0
http://ru.wikipedia.org/wiki/
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" Icon_minitimeПт Ноя 25, 2011 11:39 am

геолог пишет:
Цитата :
Теперь русские в Литве все кто хотел получили гражданство,и ясно их русских 6%

robertas. а Вы не могли бы пощире развернуть эти статданные.
Мне вот непонятно, что в Литве осталось всего 6% русских и остальные 94% литовцы?

Cool

Население и этнический состав Литвы
# Литовцы – 84.6%,
# Русские – 5,1%,
# Поляки – 6,3%,
# Белорусы – 1,1%
# Украинцы – 0,6%,
# Евреи – 0,1%,
# Латыши, татары, ромы и немцы - 0,1%.

Этнический состав. По культурным и языковым различиям Литва делится на четыре региона: Аукштайтию (северо-восточная и восточная Литва), Дзукию (южная и юго-восточная Литва), Сувалькию (южная и юго-западная Литва по другую сторону Нямунаса), Жямайтию (северо-западная - западная Литва).
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Литва которую "потеряли" Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" Icon_minitimeПт Ноя 25, 2011 11:46 am

robertas пишет:
Nenez84 пишет:
А про родную Литву-то чего забыли: неужели не было таких впечатляющих успехов, как в Эстонии и Латвии?
Я как фанат авиации интересуюсь жизнью талантливого конструктора Антанас Густайтис
http://www.airwar.ru/enc/aww2/anbo8.html
http://airspot.ru/catalogue/aircrafts/country/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0
http://ru.wikipedia.org/wiki/
Не волнуйтесь, мы, русские, вполне знаем и чтим великих литовцев - от Чюрлёниса до Шоцикаса, Жалакявичуса, Паулаускаса и Сабониса.
Ну, а Баниониса, Масюлиса, Будрайтиса и Адомайтиса мы вряд ли вам отдадим - это настоящие НАШИ ЛИТОВЦЫ!!! Basketball Basketball Basketball


Последний раз редактировалось: Ненец-84 (Пт Ноя 25, 2011 11:51 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Литва которую "потеряли" Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" Icon_minitimeПт Ноя 25, 2011 11:48 am

Цитата :
По переписи 1970 года 80,1 % составляли литовцы (2 507 тыс.), 8,6 % — русские (268 тыс.), 7,7 % — поляки (240 тыс.), 1,5 % — белорусы (45 тыс.), 0,8 % — украинцы; проживали также латыши, татары, евреи и представители других национальностей.


А в 1939 году, до присоединения, сколько и кого проживало в Литве?

scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" Icon_minitimeПт Ноя 25, 2011 2:41 pm

Ненец-84 пишет:
Ну, а Баниониса, Масюлиса, Будрайтиса и Адомайтиса мы вряд ли вам отдадим - это настоящие НАШИ ЛИТОВЦЫ!!!
С каких пор Будрайтис стал про Советским? А.Масюлис помер,а до военная Литва вам “черная дыра?“ Баненис как раз ученик до военного театрального режиссера Милтиниса.
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" Icon_minitimeПт Ноя 25, 2011 3:16 pm

геолог пишет:


А в 1939 году, до присоединения, сколько и кого проживало в Литве?

scratch

Аннексировали 1940
1939 году, Гитлер после ультиматума оторвал Клайпеду.Как в и с Судетами все молчали,до 1940 года в Литве просто немцев ненавидели,а когда СССР вернул поляками захваченный Вильнюс,все были настроены про русски.
так что ситуация с населением в 1939 менялась.Аншлюс Клайпеды и возврат Вильнюса
1938 хроника Литовской статистики
Литовцы 80.60
Евреи 7.15
Немцы 4.10
Поляки 3.4
Русские 2.35
Латыши 0.69
Белорусы(гуды)0.21
Другие 0.08
Не указали национальность 1.78
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Литва которую "потеряли" Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" Icon_minitimeСб Ноя 26, 2011 12:37 am

robertas пишет:
...а до военная Литва вам “черная дыра?“

Когда-тодавно я видел статистику довоенной Европы - на 1940 год Литва была самым бедным госудраством Европы (соревновалась с Португалией). Правда это? Или неточность? Сам я не могу судить в полной мере - нет под рукой данных. Каково соотношение доходов - какое место Литва занимала в Европе в 1990 г.? Чтобы сравнить?

Еще один момент в прочитанных Ваших рассуждениях - Вы приводили данные по высокому уровню развития промышлености и техники Эстонии до войны. Наверное, они правильные - но вот вопрос, кем обеспечивались эти высокие позиции? То есть кто работал на этих предприятиях: немцы, русские, эстонцы? Среди инженеров, рабочих, управленцев? Про промышленность после 1990 года в Эстонии можно, наверное, не говорить, потому что как в Прибалтике, так и в России шел параллельно примено одинаковыми темпами процес ее уничтожения в рамках запросов ЕС и США - выдавливали конкурентов.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Литва которую "потеряли"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 27На страницу : 1, 2, 3 ... 14 ... 27  Следующий
 Похожие темы
-
» Дело "черных ястребов" ("зябликов")
» Литва военная (1941-1945)
» СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ ПРЕДПОЧЛИ НЕ ЗАМЕТИТЬ
» Cтатья о Медном в "Вече Твери"
» Новый сайт "Сталин: время, люди, Империя"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Отстойник :: Кабачок "У Робертаса"-
Перейти: