Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Литва которую "потеряли"

Перейти вниз 
+6
Ненец-84
zdrager
glover
Nenez84
геолог
robertas
Участников: 10
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 15 ... 27  Следующий
АвторСообщение
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 3 Icon_minitimeВс Ноя 27, 2011 9:33 am

Nenez84 пишет:
Робертас №1:
Цитата :
За это конечно спасибо но только я родился 1963 и своими глазами реалии СССР и Советской Армии видел
Робертас №2:
Цитата :
Да перестаньте брешить. Я 1953 года рождения и помню рассказы своих дедов и других свидетелей тех времен
=============
Помните Мих.Пуговкина в фильме "Его звали Роберт", когда он доносил на робота?
Цитата :
"По кличке РобЕрт!" (с)
Basketball lol!

Опечаток 1963
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 3 Icon_minitimeВс Ноя 27, 2011 9:41 am

Цитата :
А вот читаю Вас, Робертас, я не могу поверитьне только в дату рождения 1953 , но даже и в 1963 г. - у Вас логика рассуждений и мотивация юношеская,

Вы мыслите ,как русский „державник“(за империю жалко),я мыслю ,как патриот своей родины(патриот и шовинист вещи разные,русофобией не страдаю)
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Литва которую "потеряли" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 3 Icon_minitimeВс Ноя 27, 2011 9:47 am

Робертас! Уж больно много понаписали, возможно, что ответ мой займет еще больше места - ведь Вы не хрена не поняли - поэтому, кстати, сомневаюсь и в Вашем возрасте, и в Вашей учености. Итак, начнем...

andmak пишет:
robertas пишет:
Начну с конца и вопросом,а сколько этнических русских живут за пределами России?
Немного! В процентном соотношении - это 1-2%, не более. 25 миллионов русских оказавшихся "за границей" в результате раздела России в 1991 г. в расчет мы, конечно, не берем..
Во первых что у России в 1991 оторвали? Я лично Литву некогда Россией не считал(по Жириновскому и Финляндия Россия)[/quote]

Но ведь Вас ЛИЧНО никто и не спрашивал! Ведь об этом же весь и разговор: Вам не понравилось, что прибалтов СЧИТАЮТ дикарями, будто с дрекольем в шкурах бегают. Но Вы ошиблись! Современные дикари ходят в костюмах с галстуками, ездят на (что там у Вас в распоряжении?..) ... и - не способны мыслить и вести себя в рамках культуры (мысли и поведения), выработанной за последние столетия развития цивилизации. Вот на Украине придумали глобус с изображением Украины по всей поверхности Земли. Может и с Литвой также? Как я понял, мировоззренческая суть Ваших представлений заключается в том, чтобы принимать во внимание только личный эгоистичный интерес. Вам по барабану, кто деньги заплатил за развитие Вашей же Литвы, Вам не нужны заводы, наука - только хавку давай и чтоб магазины были.
Вот смотрите, Вы имеете глупость сравнивать жизнь в Лондоне с жизнью в СССР. А почему Вы не сравните жизнь в Литве (советской или постсоветской) например с жизнью в Бангладеш? Почему Вы воображаете, что должны жить именно по меркам и стандартам Лондона? Вы что, умеете работать? У Вас имеется капитал, заработанный в течение столетий на колониальной деятельности? У Вас есть контрольные пакеты акций основных мировых предприятий, с которых проценты поступают?
То есть Вы своим непреднамеренно вырвавшимся ответом-комментарием и доказали, что действительно являетесь ДИКАРЕМ! ПОТОМУ ЧТО МЫСЛИТЕ КАК ДИКАРЬ И ПАПУАС - представляя мир как внешнюю далекую галактику, предназначенную для удовлетворения личных потребностей. И что - это ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЗГЛЯД НА МИР Вы скажите? Не смешите...
Роберт, Вы поняли, какую глупость сморозили в своем пропагандистском запале? Ладно, продолжим в следующем посте...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Литва которую "потеряли" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 3 Icon_minitimeВс Ноя 27, 2011 9:53 am

robertas пишет:
...Так разазлили немцев в 1943.Хотели сформировать две дивизии СС из литовцев,но литовцы по призывам интелигенции и дуовенства бойкотировали
Вот немцы и „рассердились.Профессоров интеллигентов некоторых офицеров в Штудхов. А после провала мобилизации объявили что литовцы недостойны служить в СС.Но я за это на их не обижаюсь rendeer
Зато действовали литовские полицейские батальоны, например, на Псковщине и Новгородчине, в Белоруссии и еще кой-куда их нелегкая немчура заносила... Неужто не в курсе?!? bounce
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Литва которую "потеряли" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Ответ "дикарю" Роберту (продолжение)   Литва которую "потеряли" - Страница 3 Icon_minitimeВс Ноя 27, 2011 10:46 am

Цитата :
Что 1-2%, не более. 25 миллионов Наверное в школе с математикой “не дружили„ давайте подсчитаем 1 процент 25 миллионов(статистика говорит о 30 мл.) 10%= 250 миллионов, а все100%????? Значит русских гораздо больше чем китайцев?
Цитата :
Так что, Роберт, ты своим вопросом себя сам характеризуешь как молодого и довольно глупого балбеса
За это конечно спасибо но только я родился 1963 и своими глазами реалии СССР и Советской Армии видел
Объединяем ответ: упоминание про математику как раз и подтвержадет выводы мои по второй части. А именно, ВЫ, РОБЕРТАС, именно есть молодой и самонадеянный балбес! У меня с математикой не только со школьной скамьи, но с Университетской - все было в порядке. И считать я умею получше десятка таких "любителей" лондонской жизни как Вы. И я точно все написал - просто Вы, Робертас, очень не хотите смириться с мыслью, что РФ - это не Россия. РФ - это не ВСЯ Россия.
Не понятно, что Вы так дергаетесь? Почему не хотите признать факт бегства прибалтов со своей родины - ведь эмиграция это только верхушка айсберга, и эмигрировало не более 10-15% населения Литввы, Латвии, Эстонии... Но ведь уехали ЛУЧШИЕ ГОЛОВЫ! В первую очередь - ЛУЧШИЕ! И самые активные. А возвращаются только те, у которых может быть опрачиваемая работа в госслужбе. Причем необязательно - в своей, литовской, госслужбе - существует давняя историческая традиция службы в иностранных организациях, в разведке, например, английской - она курировала прибалтийское направление после войны и подзуживала подполье. И сейчас у Вас в Литве продуктивно зарабатывать можно только на народном горе, литовском - участвую в литовской госслужбе (не буду сравнивать, где коррупция больше в Москве или в Литве, не суть важно!), либо помогая в геополитических проектах, направленных против России для ее дальнейшей оккупации и завоевания.
Ведь вся твоя хамская и дикарская психология, Роберт, была очень четко явлена в годы войны - когда литвцы (и латыши и кое-кто еще) очень спокойно и массово шли в каратели и убивали тех, на кого укажут господа. И сегодня - я уже писал об этом, у Вас будут те же функции. И примерно те же господа...

А насчет шелка и чулок, в 1939 году красноармейцы и командиры очень четко и правильно понимали - как ты рассказывал - указывая на танк - "Вот наш шелк". Умные были люди и порядочные, не в пример сегодняшним шлупым их потомкам. Но... постараемся исправиться.

Цитата :
Цитата :
А разве русские виноваты, что нефть и газ Господь забросил в самую далекую и холодную дыру? Кому-то надо же все это осваивать?
Речь шла о этнических русских за пределами РФ
Это мы уже обсудили.
Цитата :
Цитата :
Как человек - это как? Ночные горшки выносить?
Это ария из той самой оперы.По Москве бродят пьяные медведи с балалайками а литовцы только горшки умеют выносить.Вопрос а у вас в больницах няньками не русские бабы работают?
Почувствуй разницу, человечище Робертас. У нас в России жизнь не сахар. И всегда ьаковой была - но тем не менее Родину любили. Бабы здесь действительно некоторые выносят горшки в больницах - но ведь они никуда не разбежались из родной страны! А ваши литва - разбежалась по заграницам. Потому что дома жить невмоготу! Не на что! А при советской власти - была на что! И зря ты бахвалишься фордом или Мерседесом - у нас в России тоже очень много придурков (начиная с Чубайса и Ромы Абрамовича), котоые ездят на еще более крутых тачках. И обслуга их - зарабатывает покруче, чем литовские...

Цитата :
Я вам повторяю я 3 года жил и работал в Лондоне,и пытался сравнить свою молодость в СССР и те три года в Лондоне. Лондон получил большинство плюсов (я и сей час уверен что так должен жить нормальный человек)
Кем работал? Ответь, ибо это важно - сколько твоих сограждан-литовцев, разбежавшихся из деревень и провинциальных городков (о которых именно я и говорил, а ты попытался ПЕРЕДЕРНУТЬ!) могут так работать и жить в Лондоне.
Так, идем дальше...

Цитата :
Цитата :
НИКОГДА БОЛЬШЕ не будуте жить в таком спокойствии и обеспеченности, как это было в конце советской эпохи.
Это значит ,как в1989 не надо будит толкаться в очередях чтобы за талон мясо.сахар,телевизор купить?

Скажи, а в 1985 году - ты тоже толкался в очередях? Или все в магазинах было? Или ты не помнишь, поскольку еще маленький был?

Цитата :
Я вам повторяю я 3 года жил и работал в Лондоне,и пытался сравнить свою молодость в СССР и те три года в Лондоне. Лондон получил большинство плюсов (я и сей час уверен что так должен жить нормальный человек)
Вот сам посмотри, рассуждения все эти - это 1) рассуждения юноши, еще не понявшего многое в жизни (кстати, это значит, что ты наврал, когда написал, что родился в 1953 году. Вранье твое исключает для меня возможность общаться с тобою на Вы - не заслужил! А меня все же постарайся на Вы - это будет правильно.
Цитата :
Цитата :
Нет, не так! Ты дурачком не прикидывайся - я точно написал, что литовцы разбежались ИЗ ПРОВИНЦИИ.
Это вы мне сказки не рассказывайте о 2 третях населения в эмиграции, я тут живу и мне лучше знать.Тем более год тому назад прошла перепись населения.
1) Я написал о трети, а не о 2/3 - не ври. 2) я не писал об эмиграции (просто ты, как дикарь настоящий, не понимаешь, не улавливаешь нюансов мысли - все сосредоточено у тебя на картинах красивой жизни в Лондоне), а написал о ТРУДОВОЙ СЕЗОННОЙ МИГРАЦИИ. Эти ОТЪЕХАВШИЕ не принимали решения об эмиграции, но им на родине делать нечего, вот они и бегают по европам. Возможно из-за того, что у тебя целых две машины, тебе недосуг смотаться в провинцию и посмотреть. А вот товарищ новый, он все это видел и рассказывал в деталях. Сам он русский и очень обеспеченный бизнес-человек, сам удивляется ВЫМИРАНИЮ литовской провинции.

Цитата :
Цитата :
И ты, пацан, смеешь ругать литовского коммуниста А.Снечкуса, который за несколько десятилетий руководства Советской Литвой сделал (естественно за русский счет - у кого же еще было кусок отрывать, а?) из глухой отсталой деревни современную и процветающую промышленную провинцию. А за двадцать лет последних - вот все похерили...
А кто вас просил? Во первых Литва ссуду не брала на эти заводы а строили по воле Московского ГОС ПЛАНА.
Вот теперь, когда кризис Вас вышвырнет из Европы и останетесь с голым задом (как и до 1940-го), что будете делать? Ведь другого Госплана не найдете, да и у нас его уже давно нет - сами лапу сосем.

Цитата :
В заключение - два личных свидетельства расскажу. В Литве была большая химия, и на завод в Паневежис ездил постоянно мой приятель. Так вот, в 1992 году он рассказал поразившую его сцену - заехал во время командировки в Друскининкай посмотреть курорт (когда-то и я там был) и встретил там зверски оголодавших лебедей,

В выходные вернулась из санатория Эгле ,Друскининкай. Если коротко - все очень понравилось![/quote]
Робертас! Ты просто не понял - твой пример именно подтверждает мое свидетельство. Чтобы выжить, приходится за очень небольшие деньги "из штанов выпрыгивать..." То же самое ведь и в Юмале - там некоторое время был полный разгром (что еще раз говорит о НЕКУЛЬТУРНОСТИ ПРИБАЛТОВ, когда стало хреново, с ним весь лоск мигом слетел!), а теперь по большей части для обслуживания русских (и немецких) туристов надраивают по полной - так зачем было "стулья ломать"?

Цитата :
Теперь второй случай: тетка жены, урожденная чистокровная литовка, ездила сразу после войны к родственникам в литовскую деревню - такой нищеты, как она рассказывала спустя много лет, ей не приходилось встречать нигде! Это 1946-47 гг. Она рассказывала. что женщины вместо рубах носили мешковину - делали в мешках разрезы для рук и ... готово.
Да перестаньте брешить.Я 1953 года рождения и помню рассказы своих дедов и других свидетелей тех времен .После военные годы были трудны но в Литве голода не было,хотя шли массовые депортации и террор,селяне не только себя кормили ,но и родственников в городах,да и мешковины не носили .....стандартный презренный бред ,на Литву
[/quote]
Что-то не верится. Давай что-нибудь по другому напиши.

Цитата :
Голод в СССР 1946—1947 — массовый голод в СССР после окончания Великой Отечественной войны.
Кто же спорит, жизнь была очень тяжелой. Но мы, в отличие от некоторых, гордимся своими отцами-дедами. Которые вынесли все испытания и выстроили страну, большую и человеческую. Нам есть чем и кем гордитьтся и с кого пример брать. В нашей будущей русской жизни. Потому что она будет - народ-то не так уж и разбегается по Европам, не оглядывается на лондонскую жизнь. А прибалты будут ли жить в своих царствах-государствах - это вопрос? Думаю, что их жаба задушит, жадность плохое чувство и встречается больше у дикарей. И в обратном ты меня не переубедишь.
Так, что там еще...

Цитата :
Цитата :
Я ведь не случайно написал, что в 1940 году Литва была САМОЙ БЕДНОЙ СТРАНОЙ в Европе. И наверное это положение и займете со временем - учеба в советское время впрок не пошла - да и ты, как кажется, шалопай и бестолочь та еще.
Я с вами на брудершафт не пил.И если сравнить бесправного советского колхозника и литовского крестьянина то литовский мужик и одетый и сытый ходил, и ограничений в передвижении не было,паспорт не отнимали.Если в СССР всегда была хроническая нехватка продуктов питания то в Литве перепроизводство
Если все было в таком шоколаде, объясни мне, неразумному, почему имея нормальный климат и хорошее положение геополитическое в 1940 году Литва была САМОЙ БЕДНОЙ СТРАНОЙ Европы. А вот в 1991 году - не была! В первых рядах шлындала! В смсыле в передовых, верхних. Ты нас за дураков все-таки не держи, у нас, советских, образование классное, пока держимся, старички...
Цитата :
Цитата :
Дни шли, а танк на мосту продолжал стоять. И мы продолжали к нему ходить - интересно, что же будет дальше.
- Скажите, а почему жены командиров раскупают в таких количествах в наших магазинах шелковые чулки и красивую одежду?
- Ну, покупают, так это ж хорошо!
- Это хорошо, но наверное это потому, что в России нет шелка?
Борис Завилевич „Это было„
Написал этнический еврей из Каунаса,которому уж точно должна быть злость на литовцев
Теперь понятен твой такой интерес к лондонской жизни - начитался в молодости воспоминаний евреев. Это хорошо, у них правда специфическая ментальность бывает. Но от скажи, а чего вы тогда так невзлюбили евреев и всех их перебили в первые месяцы войны? Чем они тогда так не угодили?

Уф, вроде все... Надо и честь знать, пора пойти поработать.
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Литва которую "потеряли" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 3 Icon_minitimeВс Ноя 27, 2011 11:32 am

[/quote]
Цитата :
но в результате за все столетия народы остались жить и развиваться там, где жили. В том числе и литовцы-латыши. А вот туда, куда с законами, с переговорами и прочими прибамбасами Цивилизации приходили западники, там образовывалось либо "чисто поле" (Америка без индейцев), либо крепостное право и рабское состояние (латыши и эстонцы под немцами 500 лет.
Вообще то в Австро-Венгерской Империи жили десяток народов но их тоже незагеноцидили и по моему сегодня Австрийцы не болеют “фантомными-имперскими “ болезнями.[/quote]
Австрийцы не болеют, а хорваты, сербы, боснийцы - это как? Разве не наследие проклятой АВИ? Какую бойню устроили в 90-х? Кстати, твои камерады-литовцы не участвовали в нападении НАТЫ на Сербию в 1999-м?
Цитата :
В Германской империи (когда немцы не страдали нацизмом) жили и поляки и Литовцы и Чехи
Все-таки ты молодой, Робертас. Если не по годам, то по уму! Нашел чем хвалиться - Германской империей. Поляки - батраками у господ немецких и сантехниками... Чехи - наполовину онемечены, и такая у них ненависть развилась к немцам, что они всех их в Чехии либо вырезали, либо выгнали взашей в 1945-м. Ну и сморозил же глупость! А пруссы? Ведь родственный жмуди народ - большой и развитый, жил в Пруссии - уничтожен и выгнан весь! Полностью! Какой же ты у нас человечный человечище! Да, еще забыл, как в феодальном рабстве продержали эстов и латышей немцы в течение столетий, я об этом уже писал, ты не воспринял, потому что не способен (именно как настоящий дикарь! не обижайся, это лишь констатация факта) увидеть и понять детали. Существенные.
Цитата :
Цитата :
Вы, молодой человек, радуетесь, что к Вам прибыли с уважухой и еще и зеркальца с бусами привезли. Если бы знали историю и учили
Вы не только „математик“ но и ГЫсторик.
Я - да! И математик, и историк! А ты - нет, неисторик! Просто никакой.
Цитата :
Цитата :
И "выносом ночных горшков" не ограничится дело - придется дорого заплатить - у западных нарордов два типа оплаты: кровью и личной свободой. Латыши настолько были забиты немецким 700-летним гнетом, что Гитлер даже не стал на них делать ставку и отнес к категории второсортных
Блин и не матерись,но “профисесиональные русские„ уже смешат,то у них 2 трети Литвы уехали то литовцы были дикие людоеды,и больше нечего неумеют кроме горшков носить прамо кокй то новый уберменш
Да нет, дело в другом. У меня вовсе нет ни предубеждения, ни желания обругать - только констатирую. Ты папуас и дикарь, потому что не можешь смотреть в будущее, предвидеть его. И на основе этих предвидений строить свою и других жизнь. А мы, русские, немцы, французы..., можем! Плохо, со сбоями, с падениями, но можем! Поэтому-то Территория Виленского края, бывшее когда-то большим русским государством под названием "Великое княжество Литовское" (с русским языком в качестве единого средства письменного общения, литовской письменности еще не было в обиходе!) неизбежно будет поставлена снова под контроль тех народов и держав (Германия, Россия, Китай...), которые УМЕЮТ И МОГУТ ПРЕДВИДЕТЬ, а, следовательно, и контролировать. Только и всего. А нынешняя временная анархия в мозгах развеется, останутся лишь ночные горшки на чужбине...
И зря ты меня ругаешь и считаешь "имперцем" - вовсе нет, я даже не уверен, что Россия сможет выжить, пережить новую смуту. Слишком много говна накопилось за сотню лет, и своего, и чужого, соседского...
-----------------------------------------------------------
Вроде бы все вопросы осветили - перерыв!
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Литва которую "потеряли" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 3 Icon_minitimeВс Ноя 27, 2011 11:36 am

robertas пишет:
Цитата :
А вот читаю Вас, Робертас, я не могу поверитьне только в дату рождения 1953 , но даже и в 1963 г. - у Вас логика рассуждений и мотивация юношеская,
Вы мыслите ,как русский „державник“(за империю жалко),я мыслю ,как патриот своей родины(патриот и шовинист вещи разные,русофобией не страдаю)
Отался один частный вопрос - если правда, что Вы родились в 1963 году, то должны были приносить присягу своей родине - Союзу Советских Социалистических Республик - было дело? И как? Насчет присяги и ее исполнения - мне просто интересно: в 1989 году взяли и просто изменили? Потому что в Лондоне жизнь лучше и красивше? Или как-то по другому?
Вернуться к началу Перейти вниз
glover

glover


Количество сообщений : 393
Дата регистрации : 2011-04-15

Литва которую "потеряли" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 3 Icon_minitimeВс Ноя 27, 2011 1:17 pm

robertas пишет:


Видите ли ,когда в СССР “принимали„ то дали 12 часовой ультиматум и “приемщики“прикатили на танках.В НАТО и ЕС надо было несколько лет просится и выполнить ряд условий.Так что Брюссель не Москва .как Чехословакии 1968 „интернациональной помощи“ не окажут
А чего удивляемся? Изменилась диспозиция на европейском театре боевых действий. Обрати внимание, что между передачей Виленского края Литве и 12-ти часовым ультиматумом прошел почти год, за который произошла масса событий: война СССР с Финляндией и война Германии с Францией, которая к всеобщей неожиданности закончилась раньше, чем началась чем предполагалось.
Например, та же Эстония определила квоты на въезд и натурализацию немцев с последующим правом выкупа земли через привлеченные под это дело банки. Медлить было нельзя, учитывая кроме всего попытки прибалтийских стран заключить со своей стороны пакты с Гермнией. Так что, извиняй, что прибыли на танках и без шелковых чулок.
А теперь вопос знатоку(С) Если входя в состав СССР Литва
robertas пишет:
...ссуду не брала на эти заводы а строили по воле Московского ГОС ПЛАНА,и заводики союзного подчинения . После 1990 в пост советском бардаке когда комплектирующие детали шли из СССР они оказались не конкурентно способны
нафига все это было просто и безолаберно похерено, когда, по-идее, вступление в ЕС должно было с вящей выгодой использовать имеющийся потенциал для развития производства? Производственные корпуса есть, коммуникации есть... Ан, нет, похерили и раздербанили.
Чем таким, окромя всесоюзных здравниц санаториев, славится нынешняя Литва?
В свое время, следуя примеру "старших товарищей", набрала республика туеву хучу в долг, который однажды отдавать все же придется - нынешние литовцы явно не тянут на гордых и отчаянных исландцев, а картинка с госдолгом всё-таки должна способствовать трезвому осмыслению ближайших перспектив для страны.
http://2g.lt/skola/
Чё делать намерены с такой туманной перспективой обычные литовцы? Или надеются однажды всё-таки срубить бабла с России за "оккупацию" и тем самым поправить свои дела?
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Литва которую "потеряли" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 3 Icon_minitimeВс Ноя 27, 2011 2:26 pm

Еще небольшой вопрос - вот пишет наш Робертас:

"...ссуду не брала на эти заводы а строили по воле Московского ГОСПЛАНА..."

Скажи нам, пожалуйста, наш дорогой и молодой друг, а разве Россия подряжалась освобождать и возвращать Литве разные территории? Почему мы должны были трижды своей кровью оплатить освобождение Вильны от поляков и немцев? Почему, с какого хрена Литва получила немецкие земли по Неману с Мемелем впридачу - уж Мемель-то никогда не принадлежал Литве!
А вот почему - литовские дикари в галстуках и костюмах считают, что только они во всем мире достойны обладания красивыми вещами и весь мир существет именно для них.

А все-таки, Роберт, как насчет заплатить по долгам, раз никто ничем никому не обязан - мы ведь вам тоже не нанимались в "освободители"... Разве эти требования - "имперские"? Или они несправедливые?
Ты не подумал, что твои тексты звучат для нас всех, граждан России/СССР ОСКОРБИТЕЛЬНО? Твое отношение, также как и отношение очень многих твоих компатриотов, КАК Я ВИЖУ, чисто меркантильное - тебе выгодно, ты сосешь (молочко), а вдруг где-то в сторонке появилась коровка по-аппетитнее, так сразу и мать - не родная, и родина - плохая, и на сторону. Что ж, насильно мил не будешь, кто же будет удерживать. Только вот про дикарей возражать тогда НЕ НАДО! Потому что с такими запросами - это тольок на островах Полинезии, где у ребят в носу кольцо, и прыгают вокруг барабана...

Конец.
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 3 Icon_minitimeВс Ноя 27, 2011 2:53 pm

andmak пишет:

Отался один частный вопрос - если правда, что Вы родились в 1963 году, то должны были приносить присягу своей родине - Союзу Советских Социалистических Республик - было дело? И как? Насчет присяги и ее исполнения - мне просто интересно: в 1989 году взяли и просто изменили? Потому что в Лондоне жизнь лучше и красивше? Или как-то по другому?

Моя родина Литва а не Ашхабад,Магадан или Башкирия.СССР во главе с Сталиным ее аннексировали а по международному это незаконно,так мою присягу множите считать недействительной(как фиктивный брак против воли одного из лиц).Я вас освобождаю од попечительства моего советского гражданства и воинской присяги
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 3 Icon_minitimeВс Ноя 27, 2011 3:55 pm

glover пишет:
А чего удивляемся? Изменилась диспозиция на европейском театре боевых действий. Обрати внимание, что между передачей Виленского края Литве и 12-ти часовым ультиматумом прошел почти год, за который произошла масса событий: война СССР с Финляндией и война Германии с Францией, которая к всеобщей неожиданности закончилась раньше, чем началась чем предполагалось.
Вы можете аргументировать чем угодно,желанием отодвинуть границы и войну,слабостью Литовской армии,но для простого литовца сей факт выглядел так:
Масса народа на улицах, лица у всех возбужденные и что-то все время обсуждают. Вскоре нам объяснили, что советские танки вошли в Литву, а вот хорошо это или плохо мы поняли из ответа литовца, стоявшего возле нас. - Вам непонятно? Они пришли, чтобы захватить нашу страну! - Чего ж тут не понять ?

Мы распрощались и отправились по домам. Дома папа мне объяснил, что на всех дорогах и мостах стоят советские танки и Красная Армия вошла также и в Латвию, и в Эстонию. Чем это обернется, никто пока не знал. Я быстро пообедал и побежал к мосту через реку Нерис, отделяющую Вилиямполь от Каунаса. Там уже было много любопытных. В начале моста стоял огромных размеров танк с красной пятиконечной звездой, возле танка стоял советский офицер и несколько танкистов в черных шлемах. Я уже немного понимал по- русски и прислушался к разговору.

Борис Завилевич „Это было“

Цитата :
Например, та же Эстония определила квоты на въезд и натурализацию немцев с последующим правом выкупа земли через привлеченные под это дело банки. Медлить было нельзя, учитывая кроме всего попытки прибалтийских стран заключить со своей стороны пакты с Гермнией. Так что, извиняй, что прибыли на танках и без шелковых чулок.
Первый раз слышу но это что оправдательный повод для аннексии страны? Между прочем из всех западных соседей,Литва была самая дружественно настроена к СССР,старшие офицеры,еще во время 1 мировой получившие офицерские погоны,были русофилами,сама Литва не скрывала что только СССР в Лиге наций поддерживала Литву в ее споре с Польшей


_
Цитата :
нафига все это было просто и безолаберно похерено, когда, по-идее, вступление в ЕС должно было с вящей выгодой использовать имеющийся потенциал для развития производства? Производственные корпуса есть, коммуникации есть... Ан, нет, похерили и раздербанили.
Рассуждение на уровне домохозяйки ,когда та начинает полемизировать о экономике(Выберем хорошего Петровича он стукнет кулаком и прикажет поднять зарплату и снизить цены на сметану)


Цитата :
Производственные корпуса есть, коммуникации есть... Ан, нет, похерили и раздербанили.
А зачем „медным тазом“ вы та, у себя накрыли АЗЛК? Только нефти долларами(у нас нефти нету) от полного кирдык спасли ВАЗ,а сколько других предприятий нагнулось?
Россия > Костромская область > Мантурово > Разрушенный завод
http://www.razruha.ru/data/media/917/1_3.jpg
http://www.razruha.ru/data/media/917/2.jpg
http://www.razruha.ru/data/media/917/3.jpg

Цитата :
Чё делать намерены с такой туманной перспективой обычные литовцы? Или надеются однажды всё-таки срубить бабла с России за "оккупацию" и тем самым поправить свои дела?
Ага найдем нефть,купим английскую футбольную команду,и потом построим квасмадром
А пока в РФ даже этнические русские из Прибалтику на заработки не едут.Выбирают страны где чтут закон,где полицейский джентельмен в мундире а не бандит именуемый ментом
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 3 Icon_minitimeВс Ноя 27, 2011 4:00 pm

[quote="Nenez84"]
robertas пишет:
..... Неужто не в курсе?!? bounce

Так и дивизию Викинг из скандинавов в Россию занесло,А в Лихтенштеин 1 русскую народную армию
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 3 Icon_minitimeВс Ноя 27, 2011 4:11 pm

Цитата :
Почему не хотите признать факт бегства прибалтов со своей родины
Я признаю бегут ,тайно через колючею проволоку ползут,а озверевшие фашисты по ним стреляют,Вся граница с Калинивградом заминирована ,и на минах подорвалось 2/3 всех жителей Литвы .
Русские 1945-1988 конечно тоже бежали в Прибалтику,только в них стреляли не солдаты а „озверевшие “ литовцы.
Я УЖЕ УСТАЛ ОТ ВАШИХ ОПУСОВ,ЧТО НЕ ПОСТ ТО ПЕРЛ
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 3 Icon_minitimeВс Ноя 27, 2011 4:28 pm

andmak пишет:
Скажи нам, пожалуйста, наш дорогой и молодой друг, а разве Россия подряжалась освобождать и возвращать Литве разные территории? Почему мы должны были трижды своей кровью оплатить освобождение Вильны от поляков и немцев? Почему, с какого хрена Литва получила немецкие земли по Неману с Мемелем впридачу - уж Мемель-то никогда не принадлежал Литве!
Конец.

VILNIUS MŪSŲ O MES RUSŲ Была такая песенка ,что в переводе означает Вильнюс наш а мы русских.
Сталин и Вильнюс и Клайпеду,и всю Литву,подарил сам себе со всеми лесами реками и населением.
1948 во время операции “Прибой“ когда за несколько дней „освободители„ депортировали десятки тысяч литовцев( ну вы скажете что там кулаки кровососы,вы помогали) М.Суслов сказал А.Сниечкусу:Литва будет но без литовцев.
Прочитал ваш опус про Вильнюс и подумал,а что такое освобождение Европы союзниками и чем она хуже „освобождения“ Прибалтики СССР
Или я плохо понимаю термин слова „освободить„?
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Литва которую "потеряли" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 3 Icon_minitimeВс Ноя 27, 2011 11:03 pm

Цитата :
Теперь о Литовском государстве ХХ века: оно создано ПРИКАЗОМ (указом!) ГЕРМАНСКИХ ВЛАСТЕЙ в декабре 1917 г.
Цитата :
Почему, с какого хрена Литва получила немецкие земли по Неману с Мемелем впридачу - уж Мемель-то никогда не принадлежал Литве!

andmak, а как так получилось, что литовцы анексировали чисто германский город Мемель?
Я так понимаю согласно приказу германских властей в Литву эти земли изначально включены не были.
scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Литва которую "потеряли" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 3 Icon_minitimeВс Ноя 27, 2011 11:15 pm

Ты очень многого не понимаешь, и это тоженадо понять. С детской психологией, выше которой прибалтытак и не смогли пока подняться, нельзя начинать судить о мировых делах. Попробуй спокойно перечитать все, тобою написанное. Увидишь, что очень похоже на размышления и ожидания подростка, юноши. Но жизнь, нас окружающая, гораздо более жесткая и жестокая штука. И с мерками юноши к ней подходить нельзя.
Вот к примеру в основе всех твоих рассуждений лежит тезис о ЦЕННОСТИ И НЕОБСУЖДАЕМОСТИ вашей независимости - существования независимого государства Литва. Вот расскажи мне и остальным пожалуйста, на чем основана (кроме юношеского желания иметь все хорошее в жизни) эта убежденность? Откуда проистекает уверенность в абсолютной ЗАКОННОСТИ независимого существования? Только не эмоции, а юридический аспект.
Ведь в истории Независимая Литва (населенная литовцами - "жемайте", жмудбю, а не литвинами-славянами) НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАЛА!
Я спм - не против существования независимой Литвы, мне вжно знать, кто будет в ней отвечать перед другими, в том числе и перед Россией, за свое поведение и вполнение определенных обязательств международных. А вот с юношескими затеями типа Ландсбергиса или Гамсахурдиа, которые лишь множат конфликты между народами, позволяя сторонним дядям радоваться ируки потирать, не хотелось бы дело иметь...
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 3 Icon_minitimeПн Ноя 28, 2011 9:33 am

геолог пишет:
andmak, а как так получилось, что литовцы анексировали чисто германский город Мемель?
Я так понимаю согласно приказу германских властей в Литву эти земли изначально включены не были.
scratch

Справка не 1917 а 1918-02-16 Литовский совет объявил независимость.Немцы газету с этим актом конфисковали.Реально правительство начала действовать после 11 ноября 1918 года ,когда немцы подписали в вагоне маршала Фоша ,акт капитуляции
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В результате Первой мировой войны в 1917 году распалась Российская империя, а в 1918 году Германская империя. 16 февраля 1918 года была провозглашена самостоятельным государством Литва. Летом 1919 года после подписания Версальского договора Мемельланд был отделён победителями от Германии и поставлен под мандат Лиги Наций. Версальский договор также включил международное признание Литвы Подмандатная территория получила французскую администрацию.
В 1920 году Мемельская область согласно Версальскому мирному договору (1919) была передана под коллективное управление стран Антанты. В Мемель ввели французский гарнизон из 200 солдат
К началу 1923 года эта затратная обуза надоела французам, к тому же значительно обострились отношения между Францией и Германией. Франция начала вести секретные переговоры с Польшей, планируя передать полякам Мемельский край. К этому времени Польша владела Вильнюсом (Вильно) и большой частью литовской территории. Переход Мемельского края под власть Польши поставил бы Литву в очень сложное положение, поэтому 10 января 1923 года литовские власти инспирировали восстание
Литовцам противостояло 200 французских альпийских стрелков (немецкие полицейские сопротивления не оказали), бои за город шли пять дней.Избежать вмешательства Польши в конфликт помог СССР, который демонстративно сосредоточил свои войска на границе с Польшей.
Франция делала ставку против СССР на Польшу,и склонна была что Польша аннексировала Литву.А СССР естественно против Польши делала ставку и на Литву.По некоторым данным именно СССР через дип. миссию подталкивала Литву к решительным действиям в Клайпеде,обещая поддержку
Франция направила в Мемель военную эскадру. Великобритания также послала в Мемель крейсер «Кэйлдон». Начавшиеся 25 января переговоры с литовскими повстанцами не имели успеха. Повстанческий комитет отказался передать город французам, а сошедшие на берег патрули были обстреляны и вернулись на корабли. Тогда французским командованием был разработан план вооруженного захвата Мемеля, поддержанный британцами. 2 февраля британский крейсер высадил на берег десантную партию для взаимодействия с французским пехотным батальоном, составлявшим гарнизон Мемеля. Одновременно Литве был выдвинут ультиматум с требованием возвращения Мемельского края в руки верховного комиссара Антанты. При этом Антанта обещала, что в случае принятия ультиматума, Мемельский край будет затем передан Литве.

Литва приняла ультиматум, после чего 16 февраля Совет послов Антанты принял решение передать Мемельский край Литве. Это решение было оговорено условием выполнения Литвой следующих требований:

1. автономия края;
2. свобода транзита и использования Мемельского порта Польшей;
3. разработка статуса края и заключение специальной конвенции;
4. равноправие в крае немецкого и литовского языков;
5. уравнение в гражданских и коммерческих правах иностранцев и жителей автономии.


Кроме того, на неофициальном уровне подчеркивалось, что передача Мемеля Литве является своего рода компенсацией за потерю Виленской области.

Эти условия были закреплены в подписанной 8 января 1924 года Конвенции между Литвой и союзными державами (Англией, Францией, Италией и Японией), к которой прилагался «Мемельский статут», являвшийся её неотъемлемой частью. Тогда же, в 1924 году, состоялась и фактическая передача Мемеля под суверенитет Литвы (до этого он управлялся назначенной Советом послов Директорией).
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаврентий Б.
Admin
Лаврентий Б.


Количество сообщений : 1158
Дата регистрации : 2009-07-18

Литва которую "потеряли" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 3 Icon_minitimeПн Ноя 28, 2011 10:33 am

robertas пишет:
М.Суслов сказал А.Сниечкусу: Литва будет но без литовцев.

То-то же сейчас процент литовцев в населении Литвы ВЫШЕ, чем в 30-е годы Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lavrentij-b.livejournal.com
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 3 Icon_minitimeПн Ноя 28, 2011 11:28 am

andmak пишет:
Ты очень многого не понимаешь, и это тоженадо понять. С детской психологией, выше которой прибалтытак и не смогли пока подняться,
-----------------Ведь в истории Независимая Литва (населенная литовцами - "жемайте", жмудбю, а не литвинами-славянами) НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАЛА!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я спм - не против существования независимой Литвы, мне вжно знать, кто будет в ней отвечать перед другими, в том числе и перед Россией, за свое поведение и вполнение определенных обязательств международных.--------------------- А вот с юношескими затеями типа Ландсбергиса-----------------, которые лишь множат конфликты между народами, позволяя сторонним дядям радоваться ируки потирать, не хотелось бы дело иметь...

Да куда мне „лабусу“ до такой “башни разума“.Вы хоть не повторяйте ерунду русских националистов а оперируйте научными фактами истории.(хотя вы не первый и не последний,который меня литовца учит истории Литвы ,как средних веков так и новой,я все таки до армии успел в Вильнюсском университете проштудировать историю)
Жемайты (жямайты, жмудь, жамойты, жмудины; жем. Žemaitē, лит. Žemaičiai) — этническая группа в составе литовцев в Западной Литве, население исторической области Жемайтия. Сохраняется жемайтское наречие литовского языка (иногда рассматриваемое как отдельный язык), на востоке Жемайтии говорят на западноаукштайтском диалекте

Жемайтия (Жямайтия, от лит. žemas — «низкий», «нижний»; лит. Žemaitija, жем. Žemaitėjė, лат. Samogitia, ранее Жмудь) — этнографический регион на северо-западе современной Литвы; исторически — название страны между низовьями Немана и Виндавой (совр. Вента). Жмудью также называлось обитавшее здесь литовское племя (см. Жемайты).

По словам некоторых польских историков, Жемайтия в XIII и даже в XIV веках занимала большое пространство. Достоверная история Жмуди начинается с XIII века, со времени появления в соседстве немцев, и наполнена, главным образом, известиями о борьбе с последними, продолжавшейся до начала XV века. Жемайтия усиленно и долго отстаивала свою религию и свою независимость от немцев; в стране жемайтов находилось литовское святилище Ромува, и изгоняемые из Литвы жрецы находили у них убежище ещё в XV веке.

Моя мама Жемайтка(по вашему жмудзинка ) в детстве меня повезла к родственникам в Мажейкей,Ко мне подсела одна “бабуся„ ну очень старая .Я понял лишь каждое третье слово.Жемойты в отличии от остальной Литвы говорят на собственном Диалекте
Вместе с тем Жемайтия была усердною хранительницею национальных преданий и обычаев и ревностно отстаивала их против всех попыток великих князей литовских ввести какие-либо нововведения. По договору 1254 Миндовг отдаёт Жмудь Ливонскому ордену; через 11 лет последняя при помощи латышей и куронов освобождается от власти ливонских рыцарей, но вскоре должна начать борьбу с Тевтонским орденом. Особенно часты и опасны были нападения немцев в XIV веке, лишь при Кейстуте перешедшие в партизанскую войну. По смерти Кейстута, в 1382, великий князь литовский Ягайло отдал Жмудь ливонцам; но жемайты вскоре восстали и свергли эту зависимость. В 1398 по Салинскому договору она вновь отдана ливонцам Витовтом, вернувшим её немцам вторично после восстания 1400—1401. После 1410 Жемайтия избавляется от вторжений немцев. С этого времени её владельцы, Витовт и Ягайло, начинают усиленно насаждать здесь католическое христианство, которое вследствие сопротивления жителей утверждается окончательно только в XVI веке, иезуитами.
Здесь существовала особая автономная единица — Жмудское староство.С самого начала Жемайтия имела особого князя, в основном подручника великого князя литовского; столицей его были Россиены. В 1492 великий князь Александр дал Жмуди «земскую привилегию» (на русском языке), которая послужила началом образования сословий в стране. Дальнейшая история Жмуди входит всецело в общую историю Литвы. В 1795 область Жмуди вошла в состав Литовской губернии, в 1801 — в состав Виленской и наконец — Ковенской.

Теперь о Аукштайтия
Аукшта́йтия (от лит. aukštas — «высокий»; лит. Aukštaitija) — этнографическая область на северо-востоке современной Литвы. Название можно дословно перевести как «верхняя земля».В XI-XII веках область расселения аукштайтских племён, включала в себя помимо современной Аукштайтии ещё и часть территории современной Латвии южнее Даугавпилса, а также на территории современной северо-западной Белоруссии зону смешанного и чересполосного славяно-балтского расселения, Ко второй половине XIII века ряд удалённых от основной территории Аукштайтии восточных и юго-восточных анклавов смешанного населения исчезли[2] в ходе славянской колонизации, располагаясь на территориях северо-восточной Литвы, а также северной половины современной Гродненской области и юго-западе Витебской области Белоруссии[3], включала в себя Литву, Делтуву, Упите и Нальшу
Занимались земледелием, скотоводством. В эпоху средневековья аукштайты сложили ядро древнелитовской народности и в дальнейшем с жемайтами (жмудью) и другими балтскими группами Литвы консолидировались в единый литовский этнос.

Под названием аукштайты обычно подразумевали литовцев, иногда литвинов, живших на землях Восточной Литвы. В составе аукштайтов выделяют локальную группу дзуков, которая характеризуется особенностями языка (дзеканье) и этногенетического происхождения. Тесные межэтнические контакты между аукштайтами и белорусами обусловили близость и схожесть их материальной и духовной культуры.


Литва
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/07/East_europe_5-6cc.png
Литва́ — группа восточнобалтских племён, заселявшая в средние века юго-восточную часть современной территории Литвы и северо-западную часть современной территории Белоруссии. Мнения исследователей относительно происхождения этнонима «литва» расходятся. Высказывается, в частности, предположение о его связи с названием реки Литава (Lietava, приток реки Вилия (лит. Нярис))

Литва («литъва») упоминается в «Повести временных лет», где этим словом в разных местах называется и племя, и народность. В других русских летописях этим названием именуются и народность, и страна — территория Литовского государства, и его жители. В западноевропейских письменных источниках название «литва» (Lituae) впервые появляется в Кведлинбургских анналах (1009)

Согласно словарю Фасмера, русское название «литва» восходит к древнерусскому «литъва». По мнению автора, это слово было заимствовано из литовского «Lietuva» («Литва»).Территория литвы отчетливо выделяется среди соседних балтских племен. В неё входят такие исторические литовские территории, как Дзукия, Аукштайтия и, отчасти, Судавия, а также часть северо-восточной территории Белоруссии. Основной территорией расселения племени был бассейн р. Вилии (Нярис) с её правыми притоками Швентойей, Жейменой. В нижнем течении Няриса и на правобережье Швянтойи
На востоке ареал литвы достигал верховьев Дисны (левого притока Западной Двины), оз. Нарочь, верхнего течения р. Вилии (Нярис). Здесь литва соприкасалась со славянскими кривичами. Далее на юге граница расселения литвы, охватывая бассейн р. Меркис, достигала Немана и поднималась по его течению до низовьев Няриса[8]. Южными и юго-западными соседями были ятвяжские племена, на чьи восточные окраины все чаще проникали представители восточно-славянских племен Первое упоминание о Литве сохранилось в Кведлинбургских анналах под 1009 годом, когда миссионер Брунон Бонифаций был убит на границе Руси и Литвы


Литвины
Литви́ны (белор. ліцвіны, ліцьвіны, літвіны, польск. Litwini), укр. литвини, лат. Lituani) — термин, который использовался в исторических источниках для обозначения населения Великого княжества Литовского.
По мнению Георгия Голенченко, в источниках XIII-XVI веков существует по крайней мере восемь значений понятия «литвин»: определение государственной принадлежности «русинов», литовцев и представителей других народов к Великому княжеству Литовскому; обозначение жителей «Литовской земли», то есть Трокского и Виленского воеводств независимо от их этнического обличья (политико-территориальный термин); название собственно литовского этноса (преимущественно на территории Аукштайтии); название литовского этноса в более широких территориальных границах, в том числе литовцев, что проживали на Подляшье и западных землях современной Беларуси «Литвином» в Краковский университет (1505 год) и «русином» в Падуанский университет записался просветитель и первопечатник Франциск Скорина, уроженец Полоцка.
В первой половине XIX века население северо-западного края в Российской империи именовалось: руссо-литвины, литовцо-руссы.
Карта Речи Посполитой после Деулинского перемирия, совмещённая с картой границ современных государств

Основоположник новой белорусской драматургии и один из создателей литературного белорусского языка Винцент Дунин-Марцинкевич (1808—1884) родился и провёл всю жизнь на Бобруйщине и Минщине и считал, что он вырос «среди литвинов»А. И. Соболевский писал: «малорусы же называют белорусов литвинами, потому что белорусы рано вошли в состав Литвы, или Литовско-русского государства.»

Во 2-й пол. XV века Ян Длугош писал, что литовцы, жемайты, ятвяги, разделяясь на разные роды и названия составляли одно целое, и имели схожесть языков.
Цитата :
Есть данные, что ещё до появления литовской письменности в ВКЛ были распространены два интердиалекта, т.е. два наречия, которые использовали в своём общении носители разных диалектов. Один из этих интердиалектов создан из литовского языка столицы Вильны, возник из местного восточноаукштайтского диалекта. Второй был диалектом принадлежавшей Жмудскому княжеству среднелитовской равнины. Он назывался жмудским (žemaičių) языком, сильно отличался от виленского (vilniškio) интердиалекта, называвшегося литовским (lietuvių) языком. На основе этих двух основных интердиалектов позже на территории ВКЛ сформировались два различных варианта литовского письменного языка: восточный или виленский в то время назывался литовским языком и чаще всего использовался в Виленском епископстве, и срединный (vidurinis) Кейданского (Kėdainių) края, называвшийся жмудским (žemaičių) языком, использовался в Жмудском епископстве... ...В то же время в Прусском герцогстве литовцы создали свой письменный язык, в основе которого местный западножемайтский диалект. ...Таким образом, в XVI - XVII вв. существовало три варианта литовского письменного языка. Восточный вариант исчез в первой половине XVIII в. вместе с ополячившейся в Вильне знатью
Термина «белорус» не существовало в средневековье. Впервые он появляется в середине XVII века (во время русско-польской войны 1654—1667 гг.) в записях московских военных писцов, которые использовали это слово для обозначения православных, при регистрации пленных литвинов, исповедовавших православие (в отличие от литвинов-католиков): напр., «литвинка-белоруска Ошмянского повету», «литвин-белорусец Мстиславского повету»
Вот что по этому поводу пишет современный российский военный публицист Александр Широкорад:

«…Не менее забавные истории происходят и в современной Белоруссии. Там кое-кому не понравилось быть… белорусами, и они объявили себя литвинами. Нет, не литовцами, а литвинами. Будто между этими двумя терминами еще с X века была большая разница. Литвины — это славяне, а литовцы — современные этнические литовцы. Движение „литвинов“ в Белоруссии ширится. При этом возникают различные течения. Так, некоторые считают литвинами всех этнических белорусов, зато другие полагают, что „литвины“ проживают лишь в западных областях Белоруссии, третьи считают себя вообще новой нацией литвинов…»
20 мая 2000 года в Новогрудке был подписан Акт провозглашения литвинской нации которая положила начало движению литвинизма. Для перехода на литвинский язык некоторые сторонники литвинизма предлагают перевести современный белорусский язык на латиниц
Современных литовцев идеологи литвинизма считают родственной нацией, и склонны к поиску компромисса между нациями
(ЗА ЧТО ОТ МЕНЯ БОЛЬШОЕ СПАСИБО lol! )

А ТЕПЕРЬ ЗАДАЧА.ВКЛ основали князя явно не с славянскими именами.Вы наверное могли бы перевести значения славянских имен,как Святослав,Бронислав,Владимир,Мстислав,Боголюб.

Я вот тоже могу перевести значение как
Довмант (Daumantas) Гедимин(Gediminas) Минговг(Mindaugas) Кестойт(Kestutis) Витовт.(Vytautas) А вы бы могли объяснить значения этих имен?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ЛАНЗБЕРГИС ВРОДЕ БЫ ,КАК И БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЙ ДАЛ ВСЕМ РУССКИМ ГРАЖДАНСТВО ПО НУЛЕВОМУ ВАРИАНТУ И НА МОЕЙ ПАМЯТИ НЕ ОДНОГО МЕЖ ЭТНИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА НЕ СПРОВОЦИРОВАЛ(ПОЛОНИЕМ ТОЧНО НЕКОГО НЕ УГОСТИЛ )
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Литва которую "потеряли" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: литовцы и литвины   Литва которую "потеряли" - Страница 3 Icon_minitimeПн Ноя 28, 2011 12:52 pm

Роберт, спасибо за хорошую лекцию - думаю, что все прочитали с интересом.
Но привычка слушать и воспринимать только себя - очень характерна для культурного уровня прибалтов.
1. Насчет жемайте - ты даже не можешь себе представить такой вот штуки - у меня жена литовка! Причем выпускница истфака МГУ, училась у Рыбакова, в том числе. Так что оставь свои любительские рассказы и мифотворчество литовское в покое.
2. А вот теперь серьезный вопрос - от которого корежит прктически всех образованных "свидомых" литовцев - назови когда и какие первые документы появились в Литве на "литовском" языке!
Какой язык (помимо общеевропейской латыни!) использовался в государственном делопроизводств ВКЛ в 14-16 вв.?
----------------------------------
Все, после этих вопросов, думаю, тебе не о чем будет дискутировать. Если только ты серьезно хочешь говорить, а не пересказывать дешевые книжки.
И еще одно замечание. Роберт, если тебе не нравится мой тон или резкость, скажи, я отойду в сторону. Но ты должен учитывать следующий важный факт: Этот форум, как и другие дикуссионные площадки в интернете, место публичное. Его посещают и читают МНОГИЕ НЕЗАВИСИМО МЫСЛЯЩИЕ ГРАЖДАНЕ. И если ты, сделав вид, что обиделся на тон, или сказав, что твой оппонент дурак, нацик, совок или фашист, уйдешь в кусты, то останутся тексты. И по ним остальные смогут сами решить КТО ПРАВ В НАШИХ ДИСКУССИЯХ. И думаю - не в твою пользу. Я вижу (а я ведь намного старше тебя и повидал тоже намного больше), что тебе очень не хочется (а может даже и не можешь вовсе) отказываться от привычных суждений и представлений. Потому что придется тогда ПЕРЕОЦЕНИВАТЬ свое национальное поведение - вы оказались (как это по-русски?) ... Хотел написать, но сдержался, не надо плохих слов, постарайся понять и главное - подумать хорошенько.
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Литва которую "потеряли" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 3 Icon_minitimeПн Ноя 28, 2011 1:07 pm

robertas пишет:
ЛАНЗБЕРГИС ВРОДЕ БЫ ,КАК И БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЙ ДАЛ ВСЕМ РУССКИМ ГРАЖДАНСТВО ПО НУЛЕВОМУ ВАРИАНТУ И НА МОЕЙ ПАМЯТИ НЕ ОДНОГО МЕЖ ЭТНИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА НЕ СПРОВОЦИРОВАЛ(ПОЛОНИЕМ ТОЧНО НЕКОГО НЕ УГОСТИЛ )

Тебе не дает заметить твое предубеждение и привычка жить только своей "маленькой правдой" - т.е. жлобством. Ландсбергис со всеми литовцами (впрочем в в остальных странах-лимитрофах то же самое) В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ (без каких-либо разговоров-переговоров) присвоил себе все материальные плоды труда многих поколений русских людей в Литве. Наша страна небогатая, после разрушений войны с огромным трудом и перенапряжением (ты сам писал о голодже 1946 года!) наши родители создали кое-какое хозяйство. В Литве в советские годы построено и запущено намного больше, чем могли бы себе даже представить, а не то чтобы наработать, сами литовцы. И местным жителям от этих хозяйственно-экономических достижений было дано вкусить по полной, уже говорили, что по автомобилям, числу на душу населения, литовцы в СССР вышли на первое место. И вы все это положили себе в карман. Без разговоров, точнее сопровождая бла-бла о том, как вас притесняли и как вы страдали (про участие в карателях, правда скромно при этом умалчивая).
Ты говорил, что жил три года в Лондоне - чтобы с тобой и с твоей страной сделали "гордые бритты", если бы одну сотою того богатства с такой откровенной нагластью вы посмели бы из имущества бриттов взять себе? Ты даже не замечаешь той степени самонадеянности и наивной наглости, которую позволяешь себе допускать и в мыслях, и в жизни. И, к сожалению, ты не один, все вы, или большинство, - такие.
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Литва которую "потеряли" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 3 Icon_minitimeПн Ноя 28, 2011 1:43 pm

Хотел уже закончить спор, но очень характерный пример примитивного восприятия Робертом исторических данных - нет достаточной культуры понимания источников.
robertas пишет:
А ТЕПЕРЬ ЗАДАЧА. ВКЛ основали князья явно не с славянскими именами.Вы наверное могли бы перевести значения славянских имен,как Святослав,Бронислав,Владимир,Мстислав,Боголюб.
Я вот тоже могу перевести значение как
Довмант (Daumantas) Гедимин(Gediminas) Минговг(Mindaugas) Кестойт(Kestutis) Витовт.(Vytautas) А вы бы могли объяснить значения этих имен?

Могу. На таких дилетантских рассуждениях и сторится пропаганда национальных мифов - у нас сегодня в России тоже этого хватает.
Если ты, дорогой наш историк, возьмешь многочисленные ранние русские летописи, то увидишь там "в начале славных дней" - в первый период истории восточных славян, в Киеве и Новгороде - только нерусские, неславянские имена: варяги, шведы, даже тюрки, половцы. (Олег, Игорь, Рюрик...) Именно поэтому немцами была создана более 200 лет назад теория о НОРМАНСКОМ происхождении русского государства.
Норманы конечно были, и варяги, и шведы. Только следов от них практически не осталось - наемники, дружина (вот что-то вроде тех подразделений литовцев, эстонцев и латышей-грузин, которые американцы пошлют сейчас воевать в Иран-Пакистан-Афган). А все тексты того времени, сохранившиеся до наших дней (летописи, хроники зарубежные, церковная литература, берестяные грамоты) писаны на русском (старо-славянском) языке.
А в Литве - НЕ ТАК! Все тексты Литвы -Великого Княжества - а тогда их, текстов, уже было много, и грамоты, и законы, и многое-многое другое - все они написаны на РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
А Багратионы, и Лорис-Меликовы, и Гедеминовичи и в Москве, и в Петербурге служили. Сами имена-фамилии еще ни о чем не говорят!

Так-то вот, товарищ историк-"любитель". Знать надо ее и головой уметь работать. А не только подбирать огрызки и крошки с чужих пиров...
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Литва которую "потеряли" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 3 Icon_minitimeПн Ноя 28, 2011 1:56 pm

геолог пишет:
Цитата :
Теперь о Литовском государстве ХХ века: оно создано ПРИКАЗОМ (указом!) ГЕРМАНСКИХ ВЛАСТЕЙ в декабре 1917 г.
Цитата :
Почему, с какого хрена Литва получила немецкие земли по Неману с Мемелем впридачу - уж Мемель-то никогда не принадлежал Литве!

andmak, а как так получилось, что литовцы анексировали чисто германский город Мемель?
Я так понимаю согласно приказу германских властей в Литву эти земли изначально включены не были.

А вот это место Робертас сознательно пропустил - о том, что независимость Литвы изначально фальшивая, создана по приказу из Берлина и под его тотальным контролем в будущем. Потом контроль перешел к Антанте, которые и дали литовцам кусок в зубы - вырвали Мемель из неметчины и "подарили" Литве.
У меня марка еще есть: французская республика и поверху - надпечатка Мемель. То же - Силезия и Саар (все марки с надпечатками). Германию ведь рвали мелкие хищники с разрешения госопд (Англия, Франция) довольно долго - поляки до 1923 года (если не ошибаюсь) вот так вот устраивали "восстания" в Силезии и отхватывали, что могли, а немцам было запрещено иметь армию, отбивались волонтеры. Именно поэтому с такой ненавистью к полякам немцы их истребляли после победы в 1939. Но наиболее всего отличились бельгийцы и Французы в Руре в 1923 году - там была фактически у немцев партизанская война. Один из активистов в о время - Геббельс.
Литовцы и поляки жили там в качестве батраков, рабочей силы. Вот как если бы после оккупации Москвы НАТОй таджикам и прочим дворникам разрешили бы отделиться и создать свое "национальное" государство. Разве нет, Роберт?
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 3 Icon_minitimeПн Ноя 28, 2011 2:43 pm

andmak пишет:
так что оставь свои любительские рассказы и мифотворчество литовское в покое.
2. А вот теперь серьезный вопрос - от которого корежит прктически всех образованных "свидомых" литовцев - назови когда и какие первые документы появились в Литве на "литовском" языке!
Какой язык (помимо общеевропейской латыни!) использовался в государственном делопроизводств ВКЛ в 14-16 вв.?

Не это не любительские ,это у вас фольк-фентази на историю.Так перевели значения литовских князей? И у своей жинки спросите кто такие Жемойты и чем они отличается от Аукштайтов
Для начало переведите значения имени Псковского князя Довмант.
Daumantas , Daumantė – lietuvių: dau- (daug) + mant- (mantus „sumanus“)
Цитата :
Какой язык (помимо общеевропейской латыни!) использовался в государственном делопроизводств ВКЛ в 14-16 вв.?

476 году окончательно рухнула Римская империя. Вопрос варвары которые покорили Рим и их короли часто неграмотные ,на каком языке вели перепись канцелярию.на Готском.Германском,Вандальском,Галльском языках? Или “припахали“ римских монахов документы писать на латыни?
Литовские князя скорее всего были тоже не грамотные и „сплотив“ удельные княжества Киевской Руси,тоже не изобретали свою письменность(руны не годились) просто “подключили к этому делу Православных монахов сами будучи язычниками. Не поймут же славянские подданные если написать кирилицой на литовском.
Я ВАС УМОЛЯЮ ПИШИТЕ АРГУМЕНТИРОВАНО А НЕ ЭМОЦИИ ОТ “ФОНАРЯ“
Цитата :
КТО ПРАВ В НАШИХ ДИСКУССИЯХ. И думаю - не в твою пользу.
Смотря какая публика читает.Пока аргументы у вас ,в мой адрес
1.Примитивный
2.Свидомый
3.Школьник
4.дилетант
И нечего кроме пафоса к “лиммитрофам(да а Исландия тоже Лиммитрофы?
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Литва которую "потеряли" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Литва которую "потеряли"   Литва которую "потеряли" - Страница 3 Icon_minitimeПн Ноя 28, 2011 3:07 pm

andmak пишет:


А вот это место Робертас сознательно пропустил - о том, что независимость Литвы изначально фальшивая,
1940 это вы уже исправляли да видать не всех “фальшивых литовцев“ из „фальшивой“ Литвы перестреляли.Наверное думаешь как „исправить“ историческую ошибку.Вот читаю таких ,как вы „профессиональных русских“ и ду,аю все таки хорошо что мы в НАТО.А то великий сосед не поддается прогнозированию своих действий
Если честно иногда весело читать когда ангажированный профан .мне литовцу рассказывает Литовскую “историю„ состряпанную ,идеологами КПСС


16 февраля 1918 года в Вильне представительство литовского народа — Литовская Тариба (лит. Lietuvos Taryba) — провозгласило восстановление отдельного независимого Литовского государства. 11 июля страна была провозглашена Литовским королевством. На престол решено было пригласить немецкого принца Вильгельма фон Ураха. Но уже 2 ноября решение о монархическом строе было отозвано.

Популярно объясняю о принце .В Литве хозейничила немецкая армия,немцы ставили ультиматумы,или .или.Как только стало ясно что Германия проиграла войну,отказались от всех связей.
И пожалсто ,я не называю Россиею “фальшивым государством,вы отцепились от моей страны
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Литва которую "потеряли"
Вернуться к началу 
Страница 3 из 27На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 15 ... 27  Следующий
 Похожие темы
-
» Дело "черных ястребов" ("зябликов")
» Литва военная (1941-1945)
» СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ ПРЕДПОЧЛИ НЕ ЗАМЕТИТЬ
» Cтатья о Медном в "Вече Твери"
» Новый сайт "Сталин: время, люди, Империя"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Отстойник :: Кабачок "У Робертаса"-
Перейти: