Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Прибалтийские фобии

Перейти вниз 
+8
marmeladnyi
robertas
геолог
andmak
Вячеслав Сачков
zdrager
Лаврентий Б.
Nenez84
Участников: 12
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 15 ... 19  Следующий
АвторСообщение
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 12 Icon_minitimeСр Дек 14, 2011 11:01 am

(слегка ошарашенно, но всё равно добродушно Smile )
Ты чего на меня накинулся, "аки лев рыкающий" (с)?!? confused Sleep
Я написал комментарий к тексту, на который ты сначала даже слегка намекал, что фальшивка:
robertas пишет:
Господин дюков сначала дает фото документа потом оправдывается что это не доказательство.Три версии одного документа ...В третьем варианте просвечивается что он склеен из двух частей...
robertas пишет:
...И сам документ интересен тем что организовать этот концлагерь предложено „вице министру коммунального хозяйства“ Швипа( в документе с ошибкой)...
robertas пишет:
....А почему не начальника почты?...
Потом вдруг позиция разворачивается на 180 градусов, и ты уже поясняешь, почему поручалось именно министерству коммунального хозяйства:
robertas пишет:
Коммунальное хозяйство Каунаса уполномочено согласовать выделения домов и переселение (вот вам и и почему не начальник почты а министр коммунального хозяйства)
Значит, признал подлинность первого документа или как?
Далее мною делается логичный вывод о НАМЕРЕНИИ, но не о факте обустройства концлагеря. В нём планируется разместить лиц одной только национальности - это признак геноцида. Обычно в изобретении концлагерей обвиняют большевиков, хотя это неспоримое "достижение" цивилизованных и высококультурных британцев во время бурской войны в отношении БЕЛЫХ людей. Знаешь, какая там зафиксирована смертность среди женщин и детей (их там было преобладающее большинство)???
Тут ты начинаешь путаться до того, что подменяешь термин "концлагерь" на "гетто":
robertas пишет:
... Организация Гетто вроде указ“правительства...
Твои попытки объяснить все эти "телодвижения" Временного правительства желанием как-то смягчить судьбу евреев я не собираюсь критиковать, т.к. просто не в курсе этих событий - не изучал, вполне возможно, что так оно и было. Но по первичному документу такой поворот необъясним. По твоей почему-то на этот раз запутанной аргументации - тоже. Например, чем и как объясняется такая большая разница в датах: в "дюковском" документе 30 июня 1941 г. , а у тебя 1941-07- 10, 1941 -07- 15, 31 июля 1941 года с датой от 1 августа 1941. Изложи, если захочешь, конечно, не спеша и без эмоций - напоминаю, что в адрес литовского народа я ещё ни одной инвективы не произнес - и, заверяю на 100%, что не выскажу и в дальнейшем, моя критика направлена исключительно на литовские власти.
Где тут "демагогия", к тому же якобы отягощенная совковой пропагандой? Моё мировоззрение даже с очень большой натяжкой нельзя признать коммунистическим, гораздо вернее будет - националистическим.
И когда ответишь на мой ехидный вопрос по современным литовским историкам?!?
pirat
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 12 Icon_minitimeСр Дек 14, 2011 12:11 pm

Nenez84 пишет:
(слегка ошарашенно, но всё равно добродушно Smile )
Ты чего на меня накинулся, "аки лев рыкающий" (с)?!? :
Извините я был неправ
Цитата :
Например, чем и как объясняется такая большая разница в датах: в "дюковском" документе 30 июня 1941 г. , а у тебя 1941-07- 10, 1941 -07- 15, 31 июля 1941 года с датой от 1 августа 1941. Изложи, если захочешь,


Так тут не один эпизод.Разное. 30-06-41 это о концлагере.Коком? Дюков ссылается о обращении ЛАФа цитирую
3. Visi tie žydai, kurie išskirtinai pasižymėjo Lietuvos valstybės išdavimo ir lietuvių tautiečių persekiojimo, kankinimo ar skriaudimo veiksmais, atskirai bus traukiami atsakomybėn ir užpelno tinkama bausmę. Jei paaiškėtų, kad lemiamą atsiskaitymo ir Lietuvos atgimimo valandą ypatingai nusikaltusieji žydai randa galimumų slaptomis kur pasprukti, visų dorųjų lietuvių bus pareiga imtis nuosavų priemonių tokiems žydams sulaikyti ir, svarbiam atvejui esant, bausmei įvykdyti.
Все евреи которые отмечены в измене Литовского государства и в преследовании граждан Литвы ,в пытках,отдельно будет подвергнуты к ответственности и заслужили наказание.Если выяснилось что упомянутые еврейи могут бежать ,все честные литовцы должны лично взяться задержать и если требуется наказать.
Первые пункты ,как не крути АНТИСЕМИТНЫЕ,третий призыв задерживать и если требуется убивать„жида-комиссара“,но открытых призывов ,к поголовной резне нету.
Концлагерь документ под сомнением,возможно немцы хотели утвердить руками Литовского правительства якобы „фильтрационный лагерь“.Историки утверждают что не-было принято.
А от 10 июля это прямой намек немцев если “правительство “ не-подпишет указ о гетто,то сами немцы за 5 часов это решит с помощью „литовского батальона охраны национального труда“(потом он „гастролировал“ по всей Литве под руководством СД и помощью местных мерзавцев проводя расстрелы) а на 1 августа немцы через „гражданское-самоуправление“ задним числом добилась подписания Антиеврейской декларации “О положении Евреев“.Правительство не-соглошалось.Потом игру с правительством немцы прекратили.Дали понять,ВСЕ НИКАКОЙ ЛИТВЫ А ОСТЛАНД.
Я не-орицаю,было много выродков которые участвовали в расстрелах,но также уверен,о подтасовке фактов,искажении цифр,и вообще сознательно делает из ВСЕХ литовцев нацию убийц-коллективную ответственность .
помните фильм “Поверка на дорогах„?

https://www.youtube.com/watch?v=QPIX3KOox-Q&feature=fvst

Смотрите диалог который начинается на 20 мин. 35 с.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 12 Icon_minitimeСр Дек 14, 2011 12:18 pm

robertas пишет:
Nenez84 пишет:
(слегка ошарашенно, но всё равно добродушно Smile )
Ты чего на меня накинулся, "аки лев рыкающий" (с)?!? :
Извините я был неправ
1. Извинения вовсе необязательны, просто лучше и легче разговаривается без сверхэмоций. Наше оружие - юмор и ирония. Smile
2. Предлагаю на "ты" - разница в возрасте не такая и большая. И просто неудобно, т.к. я первый перешёл на обращения от первого лица.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 12 Icon_minitimeСр Дек 14, 2011 12:31 pm

robertas пишет:
помните фильм “Проверка на дорогах„?
https://www.youtube.com/watch?v=QPIX3KOox-Q&feature=fvst
Смотрите диалог который начинается на 20 мин. 35 с.
lol! lol! lol!
Меня до этого все время подмывало провести некую аналогию с этим фильмом: я - командир отряда (Р.Быков), а комиссар или политрук (А.Солоницын) - это Андмак.
rendeer
Тем не менее, хотя я с Андмаком нередко не соглашаюсь и серьезно спорю, всё равно считаю другом. Вот такая русская душа... Basketball
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 12 Icon_minitimeСр Дек 14, 2011 12:33 pm

У меня на Ямале уже половина второго ночи... "Всем спать - завтра ж на охоту!" (с)
bom
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Прибалтийские фобии - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 12 Icon_minitimeСр Дек 14, 2011 1:02 pm

robertas пишет:

Ну не каждый все мерит по себе .Русский мерит так как принято в России“ Бабки и ресурсы, направленные под него, просто присвоили.“
Какие бабки,кто дал?
Простите, Вы видели когда-нибудь ведомости зарплаты, которую получали литовцы охранники лагерей? Я видел. На форуме СРПО (кстати, он заработал - http://srpo.ru/forum/index.php ) Вы можете их найти и посмотреть. Знаете, сколько они получали в месяц? Не более 10 марок, а пачка сигарет стоила 5. Официальная зарплата у них была гораздо больше, только никто ее в полном размере не получал. И так абсолютно со всем остальным, чего ни коснись. Воровали
Цитата :

Правительство просуществовало без реальной власти,чисто символично 40 дней.Много раз обращались с просьбами к немцам повлиять на прекращения бесчинств над евреями.А немцы во всю использовали поддонков -наемников из числа литовцев пытаясь доказать что они тут не причем,все „спонтанно“.Они терпели правительство до тех пор пока им было нужно
Зачем немцам нужно было литовское правительство? Зачем они его терпели?
Цитата :

.Каждый день они высылали указы которые “правительство“ должно было подписать от своего имении.Организация Гетто вроде указ“правительства„ но немцы из СД дали понять если вы от своего имении не-организуете это сделают„НАШИ“ мордовороты с прикладами в 5 часов.
Совершенно неправильное представление. Так нигде никогда вообще не делалось. А делалось прямо наоборот. Могу рассказать даже, как в самых мелких подробностях. В принципе, везде одинаково, по одной и той же схеме.
Цитата :

А “правительство“ было в основном интеллигенты профессора университета,а не кокой там Рамзан Кадыров.
Ну да, Каминский в Локте тоже был интеллигент, инженер по образованию, достаточно приличный специалист в своей технической области.
Цитата :

Вы тут миленький господин мне доказывали что лучше меня знаете историю Литвы
Разве не доказал? По-моему, доказал.
Цитата :

( и Ленина видели ).
К чему эта ерунда? Не стоит такие вещи писать. Я Вас никак не обижаю в надежде на Вашу взаимность, а Вы моих ожиданий не оправдываете.
Цитата :

Кокой концлагерь,когда немцы и так с первых дней в фортах имели эти концлагеря.Например 6 форт там от голода падали военнопленные ,как листья осеню,и не-кокого согласования им с „правительством“ Литвы не-надо было.
Начнем с того, что в Литве вовсе не было концлагерей, в которых содержались бы военнопленные. Пленных держали в офлагах, дулагах и шталаг. ЭТО НЕ КОНЦЛАГЕРЯ. Между шталагами и концлагерями колоссальная разница в миллионе вещей. Разное подчинение (вермахт - СС), разные режимы. Все попросту даже трудно перечислить.
Цитата :

А тут на тебе задумала “правительство“ сама строить концлагерь,без ведома немцев.
Да сколько угодно таких примеров, целая система, полно. Навскидку хотя бы как в Норвегии. Частные норвежские фирмы силами пленных и евреев строили железные дороги и другие производственные объекты. Обеспечивали узников питанием, одеждой и пр., а немецкие солдаты пленных только охраняли, и все. То же в Эстонии и во многих других оккупированных краях. Ничего не мешало практически ту же схему и к Литве приложить.
Цитата :

А может немцам нужно было это для того самого ,как и „историку“ Дюкову?
[url][/url]СРПО


Последний раз редактировалось: Вячеслав Сачков (Ср Дек 14, 2011 1:40 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 12 Icon_minitimeСр Дек 14, 2011 1:39 pm

robertas пишет:
Цитата :
Насколько характерна логика "деревенская" рассуждений - прежде всего неспособность понять оппонента и его аргументацию.
А куда там мне деревенскому до проДВИНУТОГО Максвича,(бывший Моксель,который был равноправным субъектом“федеративной орды“ и при Ваньке грозном у хохлов стырила название Россия) Very Happy alien tongue
Хорошо, вы там давайте спорьте по "пустякам", по всяким деталям - а я буду (как "комисар"??) отстаивать принципиальные позиции и наблюдения, обобщать. Должен же кто-то и этим заниматся.
1. Да, мы - "моксели", москвичи, москали... Ну, и что? "Дорогой друг" Робертик - это ведь не помешало нам развиться из крестьян, живших в самой глухой заснеженной окраине Европы, и в серединеХХ века ПЕРВЫМИ В МИРЕ выйти в Космос. В Космос!!! Подумай своими мозгами, "дорогой друг". А вот ни благородные тевтоны, ни "шибко умные" жмуди-жемайте - такие все из себя якобы "древние и кюльтюрные", ничего кроме ношения галстука и работы в гараже так и не придумали. Как же так, Робертик?
Хорошо, ты очень переживаешь, что русских (надо быть идиотом-невеждой - из литовской деревни - чтобы не знать, что в былинах ДРЕВНЕРУССКИХ - которые несколько веков ПЕРЕДАВАЛИСЬ ИЗ УСТ В УСТА населением РУССКОГО СЕВЕРА как свою национальную традицию и мифологию, русские (москвичи) называют себя русскими) Орда "поставила раком". Поверь, это малообидно - мы слышали гораздо более глупые и хамские выверты прибалтов за последние 20 с небольшим лет (помню только эстонского придурка, депутата!, Тийта Мааде). Тем более что ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИСЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАЛИ ВЫСОКУЮ СТЕПЕНЬ ОДНОРОДНОСТИ РУССКОГО НАРОДА И ОТСУТСТВИЕ ПРИМЕСИ ТЮРКСКОЙ И МОНГОЛЬСКОЙ КРОВИ.
Но у меня вопрос встречный - а кто тебя лично и литовцев раком поставил? Почему вы все после такого высокого уровня культуры и цивилизации, которая была в ВК Литовском, оказались ГЛУХОЙ ДЕРЕВЕНЩИНОЙ?
Еще раз - перечитай (или за тебя перечитают другие посетители) свои начальные посты - ты ясно и четко показал неспособность тебя (а следовательно, и современного литовца! Потому что все-таки видно, что ты не самый глупый из твоих компатриотов - по тебе судим и об остальных) слышать и понимать дургих людей. Это раз. Второе, ты мыслишь совершенно ТОТАЛИТАРНО, поскольку не включаешь в рассмотрение (это до очевидности видно!) других объяснений, не рассматриваешь вариантов - так ТЫ СЕБЯ СПРОСИ, ЗАНУДА, КТО ТЕБЯ И ТВОИХ ЛИТОВЦЕВ ПОСТАВИЛ РАКОМ, что вы так проявляете неспособность на обычные для культуных и образованных людей интеллектуальные процедуры? Неужели на русских будешь сваливать? И не стыдно? Чего же тогда русские прибалтов раком ставили, а сами развивались и в космос улетели? А поверь, "дорогой наш товарищ прибалтийский", что в космос улететь очень даже не просто - пришлось САМОСТОЯТЕЛЬНО развить десятки наук и научгых дисциплин - буквально из грязи в князи и... в космос!
Тебя все волнуют вопросы второстепенные - гонора, самомнения... Но ведь на дворе - кризис, и это очень серьезно! Ты все не желал признать мою правоту в вопросе об эмиграции и трудовой миграции современных жителей Литвы. Но вот смотри, что поляки о тебе пишут:
http://www.odnako.org/blogs/show_14710/ Однако 14 декабря 2011
В Польше началась борьба за независимость. От ЕС
"При таких раскладах Польше, являющейся ярким примером "гарантированного социального минимума", фактически не избежать социального взрыва. В отличие от карликовых государств Прибалтики, где социальный пар во время "закручивания гаек" удалось спустить с помощью банальной эмиграции 20-40 наиболее шумных процентов населения -- 36-миллионная Польша слишком велика, чтобы в остальной Европе нашлось место её "лишним людям". В особенности сейчас, когда южную Европу откровенно лихорадит. "...
https://katyn.editboard.com/t320p105-topic
P.S. Кстати, слово "Орда" - не тюркского происхождения. Ordo - латынь (Ordnung - нем.) Хе-хе...


Последний раз редактировалось: andmak (Ср Дек 14, 2011 2:04 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 12 Icon_minitimeСр Дек 14, 2011 1:47 pm

[quote="Вячеслав Сачков"]
robertas пишет:


Простите, Вы видели когда-нибудь ведомости зарплаты, которую получали литовцы охранники лагерей?

А какая связь между временным правительством и зарплатой охранника?

Цитата :
Зачем немцам нужно было литовское правительство? Зачем они его терпели?

Есть правительство ,оно и отдает приказы о расстрелах и подписывает приказы.Вот и вся затея.СД Шталикер с самого начала организовал что было бы такое убеждение что это ЛИТОВЦЫ САМИ ОРГАНИЗОВАЛИ“.
А этот тезис нацистов до сих пор кое кому нравится

Цитата :
Совершенно неправильное представление.
А что вы вообще можете рассказать о этом правительстве,причины почему оно появилась,кто члены,деятельность? А то “святой евангелии от СЛАВЫ КПСС “ я уже в молодости наслушался.
Цитата :
Ну да, Каминский в Локте тоже был интеллигент, инженер по образованию,
А кто такие были в этом правительстве? А Каминский ,это ваш герой
Временное правительство Литвы — правительство, сформированное 22 апреля 1941 г. в Германии членами Литовского фронта активистов. Предполагалось, что после нападения Германии на СССР независимость Литвы будет восстановлена, а Временное правительство станет законной властью Литвы. Германские власти не одобрили инициативу ЛФА и поместили под домашний арест главу Временного правительства Казиса Шкирпу.
Несмотря на это, сразу после нападения Германии на СССР члены ЛФА развернули активные боевые действия против советских войск, взяли под свой контроль крупные города Литвы и объявили о приходе к власти Временного правительства во главе с Ю. Амбразявичюсом (вместо отсутствовавшего К. Шкирпы).
После занятия Литвы германскими войсками немцы отказались признавать Временное правительство Литвы, и вместо него сформировали оккупационную администрацию во главе с Пятрасом Кубилюнасом.




Юо́зас Амбразя́вичюс

После советской оккупации Литвы летом 1940 года — участник подпольной организации LAF (Литовский фронт активистов) под руководством К. Шкирпы, намеревавшейся восстановить независимость Литвы при участии немцев.
После нападения Германии на СССР исполнял обязанности премьер-министра Временного правительства Литвы с 23 июня 1941 года по 5 августа 1941, поскольку Казис Шкирпа, которого первоначально планировали назначить премьером, находился под домашним арестом в Германии.
С октября 1941 года — глава подпольной организации Сопротивления «Литовский фронт». С ноября 1943 года — председатель политической комиссии (фактически вице-президент) объединённой организации литовского подполья «Верховного комитета освобождения Литвы». В мае 1944 года, во избежание ареста Гестапо, выправил себе документы на имя Юозас Бразайтис, под которым с тех пор и жил до смерти. С наступлением советских войск бежал в Германию, где оставался после войны, будучи в 1946—1951 годах зарубежным представителем сил антисоветского сопротивления в Литве.
C 1952 года жил в США. Автор мемуаров «Совсем одни» (англ. „All Alone“, лит. „Vienų vieni“, нем. „Allein, ganz allein“), опубликованных в 1964 года под именем Н. Э. Судувис (N. E. Sudūvis).

Цитата :
Между шталагами и концлагерями колоссальная разница в миллионе вещей. Разное подчинение (вермахт - СС), разные режимы. Все попросту даже трудно перечислить.

Один Офлаг знаю у Пагегей,но там держали по моему английских ,американских офицеров.Иначе условия были для советских.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Прибалтийские фобии - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 12 Icon_minitimeСр Дек 14, 2011 2:19 pm

robertas пишет:

Один Офлаг знаю у Пагегей,но там держали по моему английских ,американских офицеров.Иначе условия были для советских.

А я досконально изучил десятки лагерей. Very Happy Самые первоначальные знания по теме можете почерпнуть здесь: http://srpo.ru/forum/index.php?board=165.0 (тут же про зондергруппу "Тильзит").
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 12 Icon_minitimeСр Дек 14, 2011 2:23 pm

Цитата :
и в серединеХХ века ПЕРВЫМИ В МИРЕ выйти в Космос. В Космос!!! Подумай своими мозгами, "дорогой друг".

Шведы в космос не летали,но живут лучше.....о мозгах ,так не только ваши но и немецкие мозги (трофейные) создавали первые ракеты,как в СССР ,так и в УСА


Цитата :
А вот ни благородные тевтоны, ни "шибко умные" жмуди-жемайте - такие все из себя якобы "древние и кюльтюрные", ничего кроме ношения галстука и работы в гараже так и не придумали. Как же так, Робертик?
Эту „глубокую мысль“ не-черта не-понял,но понравилось

Цитата :
Хорошо, ты очень переживаешь, что русских (надо быть идиотом-невеждой - из литовской деревни - чтобы не знать, что в былинах ДРЕВНЕРУССКИХ - которые несколько веков ПЕРЕДАВАЛИСЬ ИЗ УСТ В УСТА населением РУССКОГО СЕВЕРА как свою национальную традицию и мифологию, русские (москвичи) называют себя русскими)

Неееее я верю украинцам, Моксель и баста.Требую чтобы вернули Украинцам украденное название Украинская -Русь а себе оставили “Федеративная орда “Моксель“

Цитата :
Орда "поставила раком". Поверь, это малообидно - мы слышали гораздо более глупые и хамские выверты прибалтов за последние 20 с небольшим лет

Судя по великому и могучему русскому мату,так и есть

Цитата :
Тем более что ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИСЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАЛИ ВЫСОКУЮ СТЕПЕНЬ ОДНОРОДНОСТИ РУССКОГО НАРОДА И ОТСУТСТВИЕ ПРИМЕСИ ТЮРКСКОЙ И МОНГОЛЬСКОЙ КРОВИ.
То не тех тестировали.Евреи наверно попались

Цитата :
Почему вы все после такого высокого уровня культуры и цивилизации, которая была в ВК Литовском, оказались ГЛУХОЙ ДЕРЕВЕНЩИНОЙ?
По сравнению с Крепостными русскими мужиками Литовцы были больше свободны,их свои же русские барины на собак меняли, Читай хоть Дубровского
К концу XIX века грамотность населения Российской империи была очень низкой для страны, уже давно вставшей на путь индустриального развития. Отправной точкой уровня грамотности по всей стране на начало века принимаются данные на 1897 год, признанные отечественными и зарубежными учёными: всего — 21,1%, в т.ч. 29,3% мужчин и 13,1% женщин.[1]. По Сибири грамотность составляла соответственно 12% (за вычетом детей до 9 лет — 16 %), по Средней Азии — 5 и 6 % соответственно из всего населения.
К концу XIX века уровень грамотности в Прибалтийских губерниях составлял более 95%, тогда как в среднем по России этот показатель не превышал 30-40%. Во второй половине XIX века по примеру Прибалтики подобные частные бесплатные народные училища, воскресные школы стали создаваться и в России.

Цитата :
тогда русские прибалтов раком ставили, а сами развивались и в космос улетели?
а Все улетели с раками?

Цитата :
.S. Кстати, слово "Орда" - не тюркского происхождения. Ordo - латынь (Ordnung - нем.) Хе-хе...

Ну прямо лингвист,не голова а дом советов. Орднунг-Орда-Морда-Мордва-Моксель-Москва study Shocked
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 12 Icon_minitimeСр Дек 14, 2011 2:28 pm

[quote="Вячеслав Сачков"]
robertas пишет:



А я досконально изучил десятки лагерей. Very Happy Самые первоначальные знания по теме можете почерпнуть здесь: http://srpo.ru/forum/index.php?board=165.0 (тут же про зондергруппу "Тильзит").

Oflag 53 Pogegen
ородок Пагегяй в Западной Литве на границе с Калининградской областью .Мост Королевы Луизы соединяет его с городом Советском.

Лагерь в лесу занимал территорию 6 гектаров. В 1964 году на территории лагеря были обнаружены захоронения.

Накануне 60-летия со дня окончания Второй мировой войны правительство Литовской Республики выделило 87 тыс.литов на обновление мемориального комплекса концлагеря в Пагегяй. По эскизам графика Красаускаса из цикла «Вечно живые» была создана мемориальная плита.

8 мая 2005 года в Пагегяй, на территории бывшего концлагеря «Офлаг-53» состоялось торжественное открытие мемориальной плиты — в память о погибших узниках.
http://www.sgvavia.ru/forum/140-604-1

Тут пишет что пилоты и что были и советские.Я только мимо проезжал и видел дорожный знак,что там был ОФЛАГ
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 12 Icon_minitimeСр Дек 14, 2011 3:14 pm

robertas пишет:
Цитата :
и в серединеХХ века ПЕРВЫМИ В МИРЕ выйти в Космос. В Космос!!! Подумай своими мозгами, "дорогой друг".
Шведы в космос не летали,но живут лучше.....о мозгах ,так не только ваши но и немецкие мозги (трофейные) создавали первые ракеты,как в СССР ,так и в УСА
Отлично, дурачок себя полностью проявил - деревенщине из Прибалтики важнее комфорт, чем голова и ее наполнение... Вот это и есть основа нациков современных.
Шведы живут лучше, во-первых, потмоу что климат лучше - продуктивнее. Так же как в Германии. И во-вторых, не менее половины дохода шведов - это доходы с шведского капитала - одного из самых развитых в Европе, стригут купоны со всего мира. А прибалты-деревенщина уже сегодня у них в крепостных, их купили с потрохами - латыши готовы всю страну свою заложить, чтобы оплачивать займы шведские. И ведь этот тупой литовец-деревенщина на самом деле плевать хотел на свою нацию, независимость, страну - кровь бурлит лишь от ненависти к "другим", прежде всего к русским. Что ему, что он уже со всеми литовскими потрохами принадлежит либо немцам, дибо шведам. Главное - "независимость" - от кого или от чего?
Он так и не понял ничего из разговора о космосе - он (космос) ему на хрен не нужен. Но вот противоречие - почему же при этом он хочет казаться умным? Не быть, а казаться! Почему ему надо, чтобы его считали цивилизовнным европейцем? Ведь реально - он от папуаса отличается только тем, что в носу кольца не носит. И это не стремление обидеть литовцев, ругать другие народы - надо же просто констатировать факт: прибалты - это современные европейские папуасы, только в костюмах и с галстуками. И для них главное - ЖИТЬ УДОБНЕЕ И ПОТРЕБЛЯТЬ БОЛЬШЕ. И вот это ... учит нас жизни?
Цитата :
Эту „глубокую мысль“ не-черта не-понял,но понравилось
Ты лучше скажи, что вообще ты понял? По моему - ничего, ты не из той породы, чтобы понимать...
Цитата :
Неееее я верю украинцам, Моксель и баста.Требую чтобы вернули Украинцам украденное название Украинская -Русь а себе оставили “Федеративная орда “Моксель“
Все требования - в Совет Европы... Или какая там у вас еще муйня развелась...
Цитата :
Цитата :
Почему вы все после такого высокого уровня культуры и цивилизации, которая была в ВК Литовском, оказались ГЛУХОЙ ДЕРЕВЕНЩИНОЙ?
По сравнению с Крепостными русскими мужиками Литовцы были больше свободны,их свои же русские барины на собак меняли, Читай хоть Дубровского
А вот это - интересно! Дело в том, что крепостное право в крайних его формах личного полурабства появилось в Восточной Европе в Польше в 16-17 вв. - к которой и принадлежала Литва в то время. (Если не считать крепостного состояния латышей и эстонцев под немецкими баронами - вот уж где придавили прибалтийскую натуру так, что до сих пор разогнуться не получается!)
Тебе, дураку, не известно, что половина русских крестьян (грубо) в России крепостными не было. Тебе дураку не известно, что половина крепостных русских крестьян была на оброке, т.е. фактически жили самостоятельной жизнью, выплачивая лишь ежегодный оброк помещику. Тебе, дураку, не известно, что самое многочисленное крепостное население в России было на Украине и в Белоруссии-Литве, именно там, где оставались со времен ВКЛ и Речи Посполитой ПОЛЬСКОЕ помещичье землевладение.
Так что РАКОМ КРЕПОСТНЫХ ставили прежде всего в Западном крае, в то числе и в Литве, что мы и видим сегодня на примере прибалтов, литовцев. Тупость и неспособность мыслить, тоталитарное сознание, ненависть и злобность к другим нациям, с которыми вступают в конкуренцию (евреи, немцы, поляки, русские... - всех изгнали постепенно из своих городов и превратились сами в дебилов и мигрантов), которые ты проявил в своих глубокомысленных постах, как раз и показывают ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО КРЕПОСТНОГО СОСТОЯНИЯ в Литве, которое и сделало из вас таких ... дебилов. Получается, что тебе жрачка и комфорт ДОРОЖЕ развития своего ума, достижений в науке и культуре - главное БОЛЬШЕ ИМЕТЬ. И с таким багажом - претендуешь на то, чтобы с тебя признали европейцем, цивилизованным? Н-е-е-е-т, паря, папуас ты и есть! И не спорь, не отмажешься! И кольцо из ноздри вынь, не принято с ним в обществе...
Цитата :
Цитата :
Р.S. Кстати, слово "Орда" - не тюркского происхождения. Ordo - латынь (Ordnung - нем.) Хе-хе...
Ну прямо лингвист,не голова а дом советов. Орднунг-Орда-Морда-Мордва-Моксель-Москва study Shocked
А ты как думал? Главное, пойми, что твои претензии казаться умным, поскольку ты научился в советские годы читать и прочитал некоторое количество книг, не основательны - нужно что-то еще. Оставайся уж механиком в своем гараже - достигнешь хоть какой-никакой гармонии - ЭТО ТВОЙ УРОВЕНЬ.
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 12 Icon_minitimeСр Дек 14, 2011 3:32 pm

Маленькая ремарка: я понмиаю, о чем спорю - все одно и то же повторяю про Роберта. Ладно, пока не прогонят с ветки. Просто в силу упорства и желания добиться ответов на поставленные в самом начале вопросы, а то литовский ум настолько извилист и хитр, что ускользает все время...
Но вот что я давно потерял, так это нить спора и дискусиси Вячеслава и остальных с Робертиком. Что он хочет сказать? Каждый раз как-то заново все разворачивается, а прошедшее навсегда исчезает в тумане прошлого... По большому счету - о чем спор идет? Странное впечатление, как будто постоянно происходит перезагрузка - или это только у меня глюки проскакивают?
Вообще-то надо и честь знать - столько времени угрохать на ровном месте. Если кого-то очень раздражают или мешают получающиеся нелепые длинные тексты, то готов сразу "свренуть" активность и немного отдохнуть...
Вернуться к началу Перейти вниз
glover

glover


Количество сообщений : 393
Дата регистрации : 2011-04-15

Прибалтийские фобии - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 12 Icon_minitimeСр Дек 14, 2011 11:01 pm

robertas пишет:
[Ну не каждый все мерит по себе .Русский мерит так как принято в России“ Бабки и ресурсы, направленные под него, просто присвоили.“
Какие бабки,кто дал?
Пилили немчики выделяемые средства, еще как пилили. Иллюстрацией может служить попил средств, выделяемых на восстановление подбитой и эвакуированной в расположение полевых рембаз бронетехники. Ремонт осуществляли частные немецкие фирмы, так вот: по захваченным трофейным документам концы с концами не сходились. Заявлялось одно количество подлежащих восстановлению и восстановленных танков, а на захваченных в ходе наступления рембазах документация не совпадала с "наличием". На пальцах: танк, самоходка, абсолютно не подлежащая восстановлению по докУментам проходила, как имеющая какую-то лишь степень повреждений и поэтому на нее по заявке, естественно, выделялись средства, которые потом благополучно распиливались. Я извиняюсь, получилось несколько сумбурно, но впринципе верно - инфу когда-то зацепил на каком-то форуме, посвященном боевой технике времен ВМВ и она тогда меня очень даже удивила. Basketball
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 12 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 12:09 am

andmak пишет:

Отлично, дурачок себя полностью проявил - деревенщине из Прибалтики важнее комфорт, чем голова и ее наполнение... Вот это и есть основа нациков современных.
.

Мания преследования, ему кажется, что их всех русских недолюбливают, что все на них смотрят косо, что весь мир хочет им зла. Это называется синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Такими синдромами страдают многие подростки на западе или очень одинокие брошеные люди. Они обычно задираюится и придираются ко всем подряд. В основном 30ти годам это обычно проходит. Русские гипер патриоты,страдают этим всю жизнь, всей страной.
Цитата :
А прибалты-деревенщина уже сегодня у них в крепостных, их купили с потрохами - латыши готовы всю страну свою заложить, чтобы оплачивать займы шведские.
Ага и две трети населения уехали и по пустым городам бродят голодные волки,и несколько голодных деревенских литовцев которые удивляются в первые увидев электро лампочку.Я лично ,как фошист одеваю мою родную и любимую форму штурмфюрера СС беру свой надежный МП40 и по городским сортирам типа Мо и Жо ищу уцелевших русских.Мочить так мочить.
Цитата :
Он так и не понял ничего из разговора о космосе - он (космос) ему на хрен не нужен. Но вот противоречие - почему же при этом он хочет казаться умным?
Я не Паганини но рисовать тоже умею.Космос такие сигареты были
Прибалтийские фобии - Страница 12 Kosmos

Цитата :
прибалты - это современные европейские папуасы, только в костюмах и с галстуками.
Питаются исключительно печенью русских младенцев

Рецепт Литовской национальной кухни.
05 кило картофеля
10 грамм соли
морковь и лук
1 пьяный русский(мясо пьяного русского придает аромат маринованного под шашлык)

Цитата :
(Если не считать крепостного состояния латышей и эстонцев под немецкими баронами - вот уж где придавили прибалтийскую натуру так, что до сих пор разогнуться не получается!)
Скажи лучше почему крепостной Герасим Анну Каренину утопил?
ВЕЧЕРОМ ПРОДОЛЖИМ СЕЙ Содержательный И КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 12 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 7:26 am

+ О, свежачок как будто по заказу: Basketball study
========================================
http://p-w-w.ru/index.php?topic=7899.msg157498#msg157498 Глобальный Хуторок » Форум » Хуторок Арунаса » Литовская ветка »
« : Сегодня в 16:00 » Скаут и переводчик: Tortilla
Страна: Германия
Издание: Nord-Ost Institut
Автор: Иоахим Таубер
Еврейский труд в Литве в 1941-1944
Проект Северо-Восточного Института истории и культуры
В исследованиях холокоста основное внимание в Литве направлено прежде всего на акции уничтожения осенью 1941, при этом в последние года в фокус всё больше попадает участие литовцев в бойнях оперативной группы А охранной полиции и СД. Массовые убийства в Литве отличаются прежде всего стремительностью и динамикой процесса, а также участием в них местного населения. Уже до начала декабря 1941 большая часть литовских евреев пала жертвой групповых убийств.
....................................................
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 12 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 8:27 am

Nenez84 пишет:
+ О, свежачок как будто по заказу: Basketball study
========================================
а также участием в них местного населения. Уже до начала декабря 1941 большая часть литовских евреев пала жертвой групповых убийств.
....................................................

Ага все литовцы мерзкая нация убийц.У тебя что анти литовская паранойя? Или мне процитировать что то в этом стиле только о русских? И поверь найду
https://www.youtube.com/watch?v=CUBLdGh-2Yg
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 12 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 9:35 am

robertas пишет:
Nenez84 пишет:
+ О, свежачок как будто по заказу: Basketball study
========================================
а также участием в них местного населения. Уже до начала декабря 1941 большая часть литовских евреев пала жертвой групповых убийств.
....................................................
Ага все литовцы мерзкая нация убийц.У тебя что анти литовская паранойя? Или мне процитировать что то в этом стиле только о русских? И поверь найду
https://www.youtube.com/watch?v=CUBLdGh-2Yg
"Спешка нужна при ловле блох" (с) - когда до тебя дойдет?!? Basketball
Это не у меня, а у автора
Цитата :
Страна: Германия
Издание: Nord-Ost Institut
Автор: Иоахим Таубер
Cool
Ну, и для торопыг-навешивателей ярлыков дополнительно об авторе:
Цитата :
Иоахим Таубер, родился в 1958 году в Нюрнберге. Изучал германистику, классическую филологию и историю. В 1989 защитил диссертацию в Нюрнбергском университете в области Восточноевропейской истории и современной истории. Директор Северо-Восточного института при университете Гамбурга (институт по вопросам совместной истории и культуры немцев и стран Северо-Восточной Европы).
Проводит семинары и занятия в университете Гамбурга и Клайпеды. Член международной комиссии по исследованиям национал-социалистических и советских преступлений в Литве при президенте Литовской Республики.
Таким образом, ты не можешь отличить литовофоба-параноика от члена комиссии при президенте Литовской республики и литовского же преподавателя- неужели они так похожи?!? drunken
"Умри, Денис, лучше не напишешь!" (с)
Сколько кружек пива засадил перед выходом в эфир - колись ?!?
lol!
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 12 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 9:46 am

Робертик хочет сделку заключить - вы нас не трогайте критикой, считайте всегда белыми и пушистыми, и мы о вас гадости говорить не будем.
Нет, паря, нам твоя папуасская логика не к лицу, мы так не привыкли: если знаешь о нас плохое - выкладывай, и мы примем. И постараемся так больше не делать в будущем. А если видим или чувствуем запашок в твоих "пристрастиях" или фантазиях - то так и говорим, как есть. Мы-то, робертик,не боимся признаваться в прошлых грехах - этому и православная традиция учит, раскаянию, а вот тебя явно колдобит и клинит - всем видно это.
Тебе что ни скажи правдивого из преступных или неправых действий литовцев в прошлом, так ты не сожалеть о них берешься, а словно дикарь разъяряешься и, брызгая слюной, начинаешь смехотворно ругать русских, ... ил вообще говорить глупости. Так нельзя же. Тебя кондратий хватит - ты же еще молодой, береги невры!
Папуасик! Я вполне понимаю - и писал тебе об этом ранее не раз - что для тебя и других литовцев вроде тебя, Космос - это сигареты, а родина - это там, где деньги платят хорошие.
Таки и ради бога, ви живите сами как можете, и таки зря ви думаете, что нам до вас интересно...
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 12 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 11:36 am

Цитата :
"Спешка нужна при ловле блох" (с) - когда до тебя дойдет?!? Basketball
Это не у меня, а у автора
ЕСЛИ Я БУДУ ПОСТ ЗА ПОСТОМ ПОДБИРАТЬ ВОТ ЭТО?

На оккупированных немцами территориях, входящих ныне в РФ,
действовало 41 гетто, в которых методично истреблялось еврейское население.
Еврейские гетто были в Калуге, Орле, Смоленске, Твери, Брянске, Пскове и во многих других местах.
Охрану гетто несли, как правило, местные полицаи, они же, при полном одобрении местного населения, захватившего еврейское имущество, проводили массовые убийства евреев.
Гетто на территории РФ были относительно немногочисленны. В оккупированной немцами Калуге осталось 155 евреев, из них 64 мужчины и 91 женщина. 8 ноября 1941 г. приказом № 8 Калужской Городской управы "Об организации прав жидов" на берегу р. Ока в Кооперативном поселке Калуги было создано еврейское гетто. Из городских квартир туда выселили 155 евреев. Ежедневно под конвоем полицейских свыше 100 евреев, в том числе дети и старики, работали на уборке трупов, очистке общественных туалетов и мусорных ям, расчистке улиц и завалов.(Калужская энциклопедия: Сборник материалов. Вып. 3. - Калуга. 1977. С. 61.) На оккупированной территории России наиболее крупное гетто было образовано в Смоленске. Полная изоляция гетто обеспечивалась русской полицией, набранной из местного населения.
15 июля 1942 года Смоленское гетто было ликвидировано. Этой акцией руководил заместитель бургомистра Г.Я. Гандзюк. 1200 человек (по другим данным 2000) были уничтожены различными способами -- расстреляны, забиты насмерть, отравлены газами. Детей сажали в автомашины отдельно от родителей и увозили, применяя к ним газы. Взрослых отвозили в деревню Магаленщина Смоленского района, где заранее были вырыты ямы. Людей в них толкали живыми, там их и пристреливали. Наибольшую активность при этом проявлял полицейский Тимофей Тищенко. Он возил узников гетто на расстрел, снимал с них одежду и распределял её среди своих работников. За одежду, снятую с убитых, получал водку и продукты. Через месяц газета "Новый путь" поместила о нем материал "Образцовый страж порядка".
(Ковалёв Б.Н. "Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России (1941-1944 гг.) / НовГУ им. Ярослава Мудрого. – Великий Новгород, 2001.) Обычно до создания гетто не доходило - массовые убийства евреев начинались с первых дней оккупации, как правило, руками местного населения.

Так, в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ейске, Пятигорске, Воронеже, в Ленинградской обл. и во многих других местах, тысячи евреев были зверски замучены в первые дни оккупации.

Особо надо отметить убийства евреев в станицах и городах Северного Кавказа, куда в рамках эвакуации населения из блокадного Ленинграда были вывезены многие ленинградские предприятия, учебные заведения, среди эвакуированных было много и евреев...

Собранные сведения говорят о том, что в окрестностях станицы Калниболотской есть захоронение 48 евреев, а на окраине станицы Новопокровской в безымянной могиле покоятся 28 человек. Самым крупным захоронением казненных евреев оказался могильник вблизи города Белая Глина, где в "братской могиле" похоронены около трех тысяч евреев.

Евреев помогали истреблять местные предатели. Например, архивные документы рассказывают о том, как калниболотский атаман Георгий Рыков издал предписание, в соответствие с которым всем старостам необходимо было доставлять евреев в управу Калниболотского района. Атаману помогал начальник полиции Герасим Прокопенко. Результатом их "работы" стала казнь 48 беженцев-евреев.Геноцид еврейского населения был тотальным во всех оккупированных районах России. В "Локотской республике", созданной русскими нацистами на территории оккупированной Брянской обл. было истреблено поголовно все еврейское население тех мест.
Чуев в книге "Проклятые солдаты" пишет: "Расстрелами евреев "увлекался" начальник полиции Суземского района Прудников. определенную подпитку антисемитских настроений осуществлял печатный орган Локотского округа самоуправления - газета "Голос народа" (с. 116 - 117).
Берем монографию лучшего отечественного специалиста по Холокосту Ильи Альтмана "Жертвы ненависти" и смотрим, что произошло в Суземке:
"В Суземке еврейскую женщину "сначала заставили произносить те слова, которые она не могла выговорить без акцента, затем догола раздели и расстреляли". Всего же здесь убиты 223 человека (с. 263).
То есть понятно, что делали это не немцы, а местная сволочь - не на немецком же "без акцента" несчастную заставляли говорить. У Альтмана находим еще один населенный пункт, входивший в "республику":
"Последний зафиксированный в документах массовый расстрел евреев на Брянщине был проведен в августе 1942 г. - в п. Навля погибло 39 евреев" (там же). При уничтожении евреев в России кажется впервые были использованы передвижные душегубки, построенные на шасси грузовых автомобилей. Людей забивали в кузов, а потом пускали газ... Этот метод убийства зафиксирован в Ейске. Экипаж душегубки-газенвагена состоял из немца-начальника и русских полицаев. Подробности массовых убийств евреев в Ейске есть в книге Л.Гинзбурга "Бездна"
Ростов-на-Дону был оккупирован дважды. Первая оккупация была очень непродолжительная - 21-29 ноября 1941, после чего город был освобожден до конца июля 1942. Потом снова оккупирован на полгода - до середины февраля 43. В преддверии первой сдачи города большАя часть населения эвакуировалась, но после довольно быстрого освобождения многие (в том числе евреев) вернулись в город. Они-то и попали под вторую волну оккупации.
Несколько десятков тысяч из них в течение короткого времени в августе 42 были свезены и уничтожены в Змиевской Балке. Акции проводились немцами поначалу довольно халатно: многим евреям удалось сбежать по дороге на Змиевку, некоторым даже прямо из ямы. Наивности и доверчивости людей нет границ - многие из таких возвращались в свои дома в надежде на помощь друзей-соседей.
Я знаю из рассказов очевидцев (у меня много родни из Ростова), как многих таких "беглецов" бывшие соседи, которые к этому времени уже примерили на себя их квартиры, сдавали немцам назад. Поиском и частично расстрелами евреев в Змиевской Балке занимались ростовчане-полицаи. В первый день акции немцы не справлялись с потоком, ростовчане-полицаи помогали - 15 тысяч были уничтожены за первый только день. Детей не расстреливали, а травили, прыская из парикмахерского пульверизатора в лицо ядом - по слухам, новаторство ростовского умельца.
А одна добрая женщина, жившая по соседству с семьей моих дедов, сдала своего избежавшего уничтожения еврейского мужа, что не помешало ей дожить в одиночестве до глубокой старости, оставить себе еврейскую фамилию при том, что ее историю знала вся улица и окрестности, и общения с ней избегали даже самые отпетые антисемиты."
У евреев не было шансов выжить и спастись - те, кому чудом удавалось избежать расстрельных ям и душегубок и пытался бежать - становились жертвами расправ местных жителей, в т.ч. и "партизан"
Вот что рассказал в своем отчете в апреле 1943 года руководитель могилевского подполья Казимир Мэттэ(http://old.grani.ru/jews/facts/partisans/):
"В первые месяцы оккупации немцы физически уничтожили всех евреев. Этот факт вызвал много различных рассуждений. Самая реакционная часть населения, сравнительно небольшая, полностью оправдывала это зверство и содействовала им в этом.
Основная обывательская часть не соглашалась с такой жестокой расправой, но утверждала, что евреи сами виноваты в том, что их все ненавидят, однако было бы достаточно их ограничить экономически и политически, а расстрелять только некоторых, занимавших ответственные должности.
Общий же вывод у населения получился таков: как бы немец не рассчитался со всеми так, как с евреями. Это заставило многих призадуматься, внесло недоверие к немцам...
Учитывая настроение населения, невозможно было в агитационной работе открыто и прямо защищать евреев, так как это безусловно могло вызвать отрицательное отношение к нашим листовкам даже со стороны наших, советски настроенных людей или людей, близких нам.

Приходилось затрагивать этот вопрос косвенно, указывая на зверскую ненависть фашизма к другим нациям и стремление к уничтожению этих наций, на натравливание фашистами одной нации на другую, на то, что под лозунгом борьбы с евреями и коммунистами хотят уничтожить нашу Родину и т. д." (РГАСПИ, ф. 625, оп. 1, д. 25, л. 401-418).
Такое отношение к евреям было характерно отнюдь не только для "обывательской части населения" - его придерживались и советские руководители высокого ранга
Начальник Центрального Штаба партизанского движения, Первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии П.К.Пономаренко направил осенью 1942 года командирам партизанских формирований радиограмму, запрещавшую принимать в отряды евреев, бежавших из гетто, якобы, потому, что среди них могут оказаться немецкие шпионы.

Для тех командиров, которые и раньше не принимали евреев, радиограмма П.К.Пономаренко стала не только директивой, но и официальной «индульгенцией». Объективности ради нужно сказать, что среди партизанских командиров были и трезвомыслящие, порядочные люди, которые игнорировали это указание и всё-таки продолжали принимать евреев в отряды.

Герой Советского Союза подполковник госбезопасности Кирилл Орловский, командовавший партизанским отрядом имени Берия в Белоруссии, в сентябре 1943 года рассказывал сотрудникам Института истории Белорусской компартии: "Организовал я отряд имени Кирова исключительно из евреев, убежавших от гитлеровского расстрела. Я знал, что передо мной стоят невероятные трудности, но я не боялся этих трудностей, пошел на это лишь только потому, что все окружающие нас партизанские отряды и партизанские соединения Барановичской и Пинской областей отказывались от этих людей.

Были случаи убийства их. Например, "партизаны"-антисемиты отряда Цыганкова убили 11 человек евреев, крестьяне деревни Раджаловичи Пинской области убили 17 человек евреев, "партизаны" отряда им. Щорса убили 7 человек евреев. Когда я впервые прибыл к этим людям, то застал их невооруженными, босыми и голодными. Они заявили мне: "Мы хотим мстить Гитлеру, но не имеем возможности".

...Эти люди, желая мстить немецким извергам за пролитую народную кровь, под моим руководством за 2,5 месяца провели не менее 15 боевых операций, повседневно уничтожали телеграфно-телефонную связь противника, убивали гитлеровцев, полицейских и предателей нашей родины. " (РГАСПИ, ф. 625, оп. 1, д. 22, л. 1186-1187).
Свидетельство от участника форума ВИФ2(ник Одессит)со слов своей тещи-христианки:
http://news.vif2.ru:8080/nvk/forum/2/co/371739.htm
И снова из воспоминаний тещи:
Запомнился теще массовый расстрел евреев на горке за городом, их туда гнали со всего прилегающего региона вплоть до Одессы. Местных все это не слишком впечатлило, поскольку касалось их мало. Зато по ночам к месту расстрела снаряжались экспедиции - помародерствовать, снять одежду и т.д. Встречались и недостреленные, их не выдавали, но и не помогали.
В России продолжают скрывать правду о Холокосте

В России, также как и в СССР, осуществляется замалчивание Холокоста, информация о нем малодоступна и потому там широко распространено ревизионистское отрицание геноцида еврейского народа.
Причины замалчивания Холокоста в России вполне обьяснимы:

Скрывается факт широко участия местного населения в уничтожение евреев-советских граждан. Так, в карательных отрядах, занимавшихся геноцидом еврейского народа на оккупированной территории СССР, на 1 немца приходилось 8 местных жителей: русских, украинцев, белоруссов и др.

Из числа местных жителей оккупантами были организованы 170 полицейских батальонов, которые и занимались геноцидом еврейского населения. В рейхскомисариате Остланд в них служило 4428 немцев и 55 562 местных жителя. На юге России(Краснодарский край, Ростовская обл), восточная Украина в полицейских батальонах было 10794 немцев и 70 759 местных жителей.

Кроме того, немеренное количество местных жителей доносило на своих еврейских соседей, грабило еврейское имущество, сотрудничало с оккупантами.

В советское время эти факты тщательно скрывались, поскольку противоречили официальной идеологии, лгавшей о "братских народах СССР", и мифу о всеобщем подьеме советского народа на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Кроме того, доктрина государственного советского антисемитизма полностью запрещала какую-либо правдивую информацию об евреях.

Сейчас в России в ходу новая теория, что, мол, коммунисты(на новорусском языке к ним причисляют евреев) всячески притесняли русский народ, и потом истребление евреев было воспринято русским народом с чувством глубокого удовлетворения.

Все это лежит в рамках антисемитской идеологии русских националистов.

Замалчивание Холокоста в России приобретает провокативно-скандальный характер. Об этом сказал Посол Израиля в России Ф.Мильман, выступая на конференции, посвященной 60-ой годовщине освобождения узников концлагерей и гетто.

Мильман выразил свое недоумение тем, как в стране, пострадавшей от нацизма и победившей его, могут рождаться и свободно функционировать фашистские и нацистские организации. «Я говорю не как посол Израиля, а как человек, члены семьи которого воевали и пострадали во время Второй мировой войны, — подчеркнул он. — И я не понимаю, как возможно, что в российских учебниках по истории не упоминается о Катастрофе еврейского народа».http://www.jewish.ru/994203265.asp
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 12 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 11:38 am

http://p-w-w.ru/index.php?topic=7868.0 Глобальный Хуторок » Форум » Хуторок Арунаса » Литовская ветка » История Литвы « : Вторник 13 Декабрь 2011 02:57:47 »
--------------------------------------------------------------
1941 m. birželio pradžioje LAF štabas Berlyne išleido atsišaukimą:
____________________________
Broliai ir seserys lietuviai!
Atėjo lemiama galutinio su žydais atsiskaitymo valanda. Lietuva turi būti išvaduota ne tik nuo azijatų bolševikų vergijos, bet ir nuo ilgamečio žydijos jungo.
Lietuvių aktyvistų frontas visos lietuvių tautos vardu kuo iškilmingiausiai pareiškia:
1. Senoji Vytauto didžiojo laikais suteikta Lietuvoje prieglaudos teisė žydams yra visiškai ir galutinai atšaukiama.
2. Kiekvienas be išimties Lietuvos žydas šiuo yra įsakmiai įspėjamas nieko nedelsiant apleisti Lietuvos žemę.
3. Visi tie žydai, kurie išskirtinai pasižymėjo Lietuvos valstybės išdavimo ir lietuvių tautiečių persekiojimo, kankinimo ar skriaudimo veiksmais, atskirai bus traukiami atsakomybėn ir užpelno tinkama bausmę. Jei paaiškėtų, kad lemiamą atsiskaitymo ir Lietuvos atgimimo valandą ypatingai nusikaltusieji žydai randa galimumų slaptomis kur pasprukti, visų dorųjų lietuvių bus pareiga imtis nuosavų priemonių tokiems žydams sulaikyti ir, svarbiam atvejui esant, bausmei įvykdyti.
Naujoji Lietuvos valstybė bus atstatyta pačios lietuvių tautos narių jėgomis, darbu, širdimi ir išmintimi. Žydai iš jos pašalinami visiškai ir visiems laikams. Jei kuris nors iš jų išdrįstų tikėti naujojoje Lietuvoje vis dėlto susirasti šiokią tokią užuovėją, tegu jis jau šiandien sužino neatšaukiamą sprendimą žydams: naujai atsistačiusioje Lietuvoje nė vienas žydas neturės nei pilietinių teisių, nei pragyvenimo galimumų. Tuo būdu bus atitaisytos praeities klaidos ir žydų niekšybės. Tuo būdu bus padėti stiprūs pagrindai mūsų arijų tautos laimingai ateičiai ir kūrybai.
Tad visi ruoškimės į kovą ir pergalę – už lietuvių tautos laisvę, už lietuvių tautos apsivalymą, už nepriklausomą Lietuvos valstybę, už skaidrią ir laimingą ateitį.
Lietuvių aktyvistų frontas
_________________________
(Masinės žudynės Lietuvoje (1941-1944). Dokumentų rinkinys. I dalis., 1965 m., p. 50-51)
---------------------------------------------------------------
(сборник документов "Массовые убийства в Литве 1941-45гг", 1 часть, 1965г, стр. 50-51)
LAF - Фронт Литовских Активистов..герои Литвы
«Литовское информационное бюро в Берлине
19 марта 1941 г.
(…)
2. …Час освобождения Литвы уже близок. Когда начнется поход с Запада, вы в этот же момент будете информированы через радио или иным способом. В это время в городах, местечках и деревнях порабощенной Литвы должны возникнуть местные восстания, точнее говоря, взятие власти в свои руки. Сразу надо арестовать местных коммунистов и других предателей Литвы, чтобы они не избежали расплаты за свои действия. (Предатели будут только тогда помилованы, когда они сумеют доказать, что они ликвидировали хотя бы по одному еврею.)
3. Мы уверены, что вы организационно подготовлены. Там, где ещё не подготовлены, организуйтесь маленькими тайными группами. Вы уже знаете, что и среди литовцев есть много предателей, поэтому в решающий момент будьте очень осторожны.
(…)
5. Когда начнутся военные действия, занимайте мосты, важные железнодорожные узлы, аэродромы, фабрики и др. Их не уничтожайте и не позволяйте их уничтожать русским, особенно мосты. Это имеет большое значение по военным и экономическим соображениям.
(стр. 49-50 Сборника документов)
--------------------------------------------------------------------------------
Литовское информационное бюро.
П.С. Это сообщение в письменном или устном виде должно дойти до самых отдаленных уголков Литвы» 63 .
«Братья и сестры литовцы!
Пришел решающий час окончательной расплаты с евреями. Литва должна быть освобождена не только от азиатско-большевистского рабства, но и от долголетнего еврейского ига.
Фронт литовских активистов именем всего литовского народа торжественно заявляет:
1. Старое право убежища в Литве, предоставленное евреям во времена Витаутаса великого, полностью и окончательно отменяется.
2. Каждый без исключения еврей Литвы этим положительно предупреждается, чтоб немедленно оставил литовскую землю.
3. Все евреи, которые отличились предательством Литовского государства и преследованием, мучением и нанесением обид литовским соплеменникам, в специальном порядке будут привлекаться к ответственности и заслужили должное наказание. Если выяснится, что в решающий час расплаты и возрождения Литвы особенно провинившиеся евреи находят возможность тайно куда--нибудь бежать, долгом всех честных литовцев будет принять собственные меры для задержания таких евреев и, если понадобится, привести в исполнение приговор.
Новое Литовское государство будет восстановлено силами, трудом, сердцем и мудростью самого литовского народа. Евреи устраняются отсюда полностью и навсегда. Если кто-нибудь из них осмелится надеяться все-таки найти в новой Литве какое-нибудь прибежище, пусть уже сегодня узнает окончательное решение: в новой Литве ни один еврей не будет иметь ни гражданских прав, ни средств к проживанию. Таким образом будет исправлены прошлые ошибки и подлости евреев. Таким образом будет положена твердая основа для счастливого будущего нашего арийского народа.
Поэтому давайте все готовиться к борьбе и победе – за свободу литовского народа, за очищение литовского народа, за независимое Литовское государство, за светлое и счастливое будущее.
Фронт литовских активистов»
(стр.50-51Сборника документов)
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 12 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 11:38 am

Приложение1:ПОИМЕННАЯ МРАЗЬ-Убийцы евреев из г.Борисов
http://borisov.by.ru/history/hist12.htm
Над входом в некрополь расстрелянных в Борисове евреев висит скром-ная мемориальная доска с лаконичным вопросом: "ЗА ЧТО?!"
На этот вопрос ответа нет. Тогда зададимся другим вопросом: КТО ИХ УБИВАЛ?
Ответ есть, потому что убийц без имен не бывает!
Фон Швайниц, Шерер, Илек, Шонеман, Штайлер, Розберг, Розенфельд, Краффе - этих и других хозяйничавших в Борисове германских фашистов еще как-то можно понять (но не простить!), потому что от чужеземцев, пришедших с мечом, только безумный станет ждать добра и милосердия. Но на захваченной земле убивали не только оккупанты. В качестве палачей к ним на-нимались местные добровольцы, одоленные жаждой истреблять коммунистов, жидов и вообще всех, кого прикажут (следовавшая за германскими войсками команда "Москва", специально занимавшаяся вербовкой коллаборационистов, затруднений не испытывала).

Для ликвидации узников борисовского гетто использовалось около 200 человек (за исключением прибывшей из Минска небольшой команды из немцев и литовцев, это были местные полицаи), и, казалось бы, палачей хватало. Начальник полиции Эгоф на месте казни самолично орудовал нагайкой и убивал, прицельно стреляя из маузера.

Не отставал от Эгофа и его заместитель Петр Ковалевский, бывший жандарм, а затем незаметный кассир в сапожной артели. Муки смертников доставляли ему наслаждение. Он заставлял их копать могилы для самих себя и стремился пресечь малейшее милосердие, даже если оно, как это иногда случалось, исходило от немцев. Известен "примечательный" эпизод: когда в день очередной расстрельной экзекуции на пиджаке Ковалевского заметили какое-то серое вещество, он отмахнулся, небрежно объяснив, что это жидовка забрызгала его своими мозгами.

Бедному Ковалевскому было уже за 60, и он, по его же признанию, так уставал во время расстрелов, что приходилось чередовать "работу" с отдыхом в сторонке. Действительно, почему бы и не отдохнуть руководству, если было кому перенять руку.

Это с удовольствием делали, например, начальник городского отделения полиции Михаил Гринкевич или околоточный надзиратель Станислав Кисляк, обладавшие в отношении кровопролитий заметными организаторскими способностями.

Особую страсть к убийствам проявлял Константин Пипин, ленинградец, волею случая оказавшийся в Борисове. Всюду, где только мог, оставлял свои кровавые следы этот профессионал в области заплечного мастерства - в Борисове, Мстиже, Крупках...

Отличался своим рвением поиздеваться над людьми пьяница и мародер Михаил Морозевич. Очевидцы запомнили его в числе сопровождавших колонну евреев, которую вели в последний путь. Палка бандита устали не знала (к слову, этот отпетый подонок из-за беспробудного пьянства оказался негодным даже для профашистской полиции, и в 1942 г. его уволили).

Нельзя не вспомнить и околоточного надзирателя Василия Будника, который проявил себя умельцем в раздевании обреченных. За минуту до расстрела он с быстротой фокусника стаскивал с них одежду, оставляя совершенно нагими, и при этом успевал еще и постреливать в детей, которых швыряли в яму, как неодушевленный предмет.

Оставила гадкую память и династия полицаев Петровских - Федор Григорьевич и его сыновья Иван и Николай. Они охотились за евреями, отбирали их имущество и не давали прохода черноволосым, подозревая каждого из них в еврейском происхождении.

Множество заслуг перед своими хозяевами имел и уроженец Зембина полицай Павел Анискевич: беспричинно избивал людей плеткой, насиловал женщин, участвовал в облавах и арестах, занимался вымогательством, издевался над евреями (за все это он был удостоен клички "группенфюрер").

Сколько человек убил Анискевич, осталось неизвестным. Но некоторые вели такой счет, словно то были охотничьи трофеи. Например, полицай Иван Гончаренко с грустью рассказыал друзьям-собутыльникам, что убил пять евреев. Всего пять...

Зато у полицая Петра Логвина были, видимо, лучшие показатели в этом изуверском состязании. С помощью маленькой несмышленной девочки он разыскал тайник, где скрывались три еврейских семьи, и убил всех, в том числе и девочку.

Охотились за евреями не только штатные полицаи, получавшие за это зарплату (эквивалентом 30 сребренникам для рядового были 250 обесцененных рублей в месяц). Находились и "общественники". Шустрый старичок по фамилии Кончик бегал по улицам с дробовиком и кричал:
- От меня, старой и ученой собаки, ни один жид не спасется!

Следователем в полиции работал борисовчанин Виктор Гарницкий, который редко был трезв и в пьяном угаре как только мог издевался над своими жертвами, приписывая им мыслимые и немыслимые преступления.

Стоит вспомнить и дезертира Красной Армии лейтенанта Иосифа Казакевича, агента СД по кличке Барсук. В своем родном Борисове он занимался выслеживанием подпольщиков и партизан, а также евреев, носивших нехарактерные для них фамилии. В 1943 году по его доносам было расстреляно несколько евреек.
В СД был завербован и Иосиф Шаблинский из дер. Лозино (агент под N20), который, по рассказам, тоже усердствовал в антисемитской кампании, но в 1943 году предпочел скрыться, затаившись гдето в Литве.

После ликвидации гетто палачи стали делить еврейское имущество. Занимались этим Станислав Станкевич и его ближайшие помощники.

Многое пришлось отдать немцам, но себя, естественно, они не обделяли К примеру, подручный Эгофа уже упоминавшийся Петр Ковалевский, кроме ранее присвоенного дома еврея Шейнемана, прихватил еще и такие ценности: женскую доху, пальто, овчинную шубу, патефон, этажерку, 55 рублей золотой монетой царской чеканки и кипу советских денег.

Рядовым палачам доставались более скромные вещички. Известно, что полицаям Михаилу Тарасевичу, Григорию Верховодке, Ивану Копытку, которые вызывались для подмоги из Корсакович, пришлось довольствоваться только часами и какой-то другой пустяковой мелочью.
Часть награбленных вещей была отдана в магазин для продажи по талонам (этим делом, в частности, занималась некая Мария Петруненко).

Как же поступили с убийцами после изгнания оккупантов?
Не все оказались на скамье подсудимых. Одни сбежали на Запад вместе с немцами, другие смогли расствориться на просторах своей необъятной страны, третьи предусмотрительно примазались к партизанам или очутились в действующей Советской армии, так как полевым военкоматам некогда было разбираться в биографиях призывников.

Некоторые из борисовских полицаев, принимавших участие в убийствах и прочих злодеяниях против мирного населения, по приговору суда были рас-стреляны. Но был период (с 26 мая 1947 по 12 января 1950), когда смертная казнь в Советском Союзе была отменена. Поэтому, в частности, далеко не все убийцы разделили судьбу своих жертв.

Рано или поздно тайное становится явным, потому что история не терпит умолчаний.

Однако не все поддается забвению. Память о палачах омерзительна, но никуда от нее не денешься (попробуй забыть Гитлера или Амана). Прикрываясь пеленой ангельской невинности, многие из них дожили до глубокой старости. Остались дети, внуки, правнуки. Какие гены достались им от пресловутых предков? Вопрос, возможно, интересный, но праздный...
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 12 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 11:41 am

Приложение2:Воинские формирования предателей-граждан СССР, воевавшие на стороне гитлеровской Германии
Точные цифры неизвестны,на стороне немцев воевало (или помогало) в общей сложности до 1,5 - 2 миллионов советских граждан – в Осттруппен, дивизиях войск СС, казачьих частях, как хиви и во вспомогательной полиции.в гитлеровской армии. Крме того, сотни тысяч советских граждан служили в полицейских и охранных формированиях, не за страх, а за совесть сотрудничали с оккупантами.

Предательство и пособничество нацистам в СССР носило массовый характер, и по масштабам многократно превосходило подобное явление в других странах.

Краткий перечень русских формирований в составе вермахта и войск СС:

- Добровольческий полк СС “Варяг” (участвовал в отражении наступления югославских партизан и РККА в Словении);

- Штурмовая бригада СС “РОНА” (SS Sturm Brigade “РОНА”), впоследствии 29-я пехотнуя дивизия войск СС (29. Waffen Grenadier Division der SS, русская №1). Учавствовала в подавлении варшавского восстания. Одним из первых отдельных крупных формирований русских добровольцев была РОНА - Русская Освободительная Народная Армия, созданная зимой 1941-42 Брониславом Каминским

Основой РОНА стало "гражданское ополчение", созданное бургомистром города Локоть (на Брянщине) Иваном Воскобойниковым. В январе 1942 он был убит советскими партизанами, но до этого успел создать отряд численностью в 400-500 бойцов для защиты от них своего города и района.

После гибели Воскобойникова отряд возглавил Бронислав Владиславович Каминский. Он был инженером-химиком и отсидел 5 лет в ГУЛАГе по 58-й статье.

К середине 1943 ополчение под командованием Каминского состояло из 5 полков общей численностью 10 тысяч бойцов, у него было 24 Т-34 и 36 трофейных пушек. Тогда немцы называли эту часть "бригадой Камински". В июле 1944 она была официально включена в войска СС как "штурмовая бригада - РОНА". Одновременно Каминский получил звание бригадефюрера СС (при этом он не был членом НСДАП).

Вскоре бригада была переименована в 29-ю гренадерскую дивизию войск СС (1-ю русскую). В июле 1944 подразделения дивизии участвовали в подавлении Варшавского восстания, проявив немалую жестокость. 19 августа Каминский и его штаб были расстреляны немцами без суда и следствия. Причиной послужило то, что бойцы русской дивизии войск СС изнасиловали и затем убили двух немецких девушек. Потом немцы, опасаясь бунта русских эсэсовцев, объявили, что Каминского убили польские партизаны.

- 15-й Казачий кавалерийский корпус войск СС (15. Waffen Kosak Kavallerie Korps der SS). С осени 43-го привлекалась для антипартизанских операций. В конце 1944 г. казаки столкнулась на фронте с частями РККА.
Летом 1942 немцы заняли почти всю бывшую область Войска Донского и сразу же к ним пошли первые добровольцы-казаки.
Сначала казаки сторожили пленных красноармейцев. Затем казачий эскадрон включили в состав 40-го танкового корпуса вермахта, им командовал капитан Завгородний (впоследствии получивший Железный Крест первого класса). После нескольких недель охраны пленных эскадрон был отправлен на фронт.

Однако ещё 22 августа 1941 под Смоленском на сторону немцев перешёл майор Кононов, вместе с несколькими сотнями бойцов полка, которым он командовал (436-й стрелковый полк 155-й стрелковой дивизии). Казак Кононов был ветераном финской войны, кавалером ордена Красного Знамени, выпускником Академии имени Фрунзе и членом партии большевиков с 1927.

Немецкое фронтовое командование разрешило ему сформировать казачий эскадрон из перебежчиков и добровольцев-пленных, для использования в диверсионных и разведывательных целях. Получив разрешение генерала Шенкендорфа, Кононов на восьмой день своего перехода к немцам посетил лагерь пленных в Могилеве.

Там на его призыв к борьбе со сталинизмом положительно откликнулись более четырех тысяч пленных. Однако в часть было зачислено только 500 из них (80% казаки), а остальным было сказано ждать. Потом Кононов посетил лагеря в Бобруйске, Орше, Смоленске, Пропойске и Гомеле, везде с таким же успехом.

К 19 сентября 1941 казачий полк насчитывал 77 офицера и 1799 бойцов (из них 60% казаков). Полк именовался 120-м казачьим. Однако в январе 1943 полк был переименован в 600-й казачий батальон, хотя состоял из двух тысяч бойцов и ожидал прибытия ещё тысячи в следующем месяце. Из этого пополнения создали 17-й казачий танковый батальон, который в составе 3-й армии воевал на фронте.

В апреле 1942 Гитлер официально разрешил создание казачьих частей в составе вермахта. Такие части были созданы весьма скоро. Однако большинство офицеров там были не казаки, а немцы, и в большинстве случаев казачьи части придавались немецким охранным дивизиям для борьбы с партизанами.

Летом 1943 германское верховное командование сформировало 1-ю казачью дивизию под командованием полковника фон Паннвица. Она состояла из 7 полков - 2 полка донских казаков, 2 кубанских, 1 терекских, 1 сибирских и 1 смешанный резервный. Оснащены и обмундированы они были по-немецки, но отличались нарукавными нашивками.

В сентябре 1943 верховное немецкое командование отправило дивизию в Югославию на борьбу с партизанами. Там, кстати, уже сражался против югославских партизан-коммунистов Русский Охранный Корпус численностью 15 тысяч бойцов, сформированный белоэмигрантами и их сыновьями.

В декабре 1944 1-я казачья дивизия фон Паннвица была преобразована в 15-й казачий корпус в составе двух кавалерийских дивизий - примерно 25 тысяч бойцов, который был формально введен в состав войск СС. К тому времени казаки добились права ношения формы, более похожей на казачью, и при этом ни казаки, ни немецкие офицеры казачьего корпуса не носили эсэсовских знаков различий.

26 декабря 1944 в районе хорватско-венгерской границы бойцы 15-го казачьего кавалерийского корпуса войск СС впервые с 1943 вступили в бой с советскими войсками.
К концу войны численность корпуса (две кавалерийские дивизии, пластунская бригада и корпусные части) составляла примерно 35 тысяч.

С 1943 существовали также казачьи части так называемого Казачьего Стана, в середине 1944 размещенные на севере Италии – две казачьи пешие дивизии и два конных полка. К концу войны в них было около 18 тысяч бойцов.
Помимо этого, ряд казачьих частей (от эскадронов до полков) дислоцировались в 1943-45 в Белоруссии, на Украине и во Франции.

Всего на стороне немцев в различных частях воевало или служило около 250 тысяч называвших себя казаками.

- Ударная противотанковая бригада "Россия" (Panzerjager Br. "Russland"). Была подчинена противотанковой дивизии "Висла". В феврале 45-го вела тяжелые бои на Одере.

- В июне 1942 года при штабах дивизий были созданы антипартизанские группы и ягд-команды - небольшие, хорошо оснащенные автоматическим оружием группы. В эти отряды набирались наиболее надёжные и хорошо подготовленные бойцы. И к концу 1942 года почти каждая из действовавших на Восточном фронте немецких дивизий имела 1-2 восточные роты, а корпус имел роту или батальон. Большая часть восточных батальонов носила стандартные номера: 601-621, 626-630, 632-650, 653, 654, 656, 661-669, 674, 675 и 681. Другие батальоны носили номера армейских (510, 516, 517, 561, 581, 582), корпусных (308, 406, 412, 427, 432, 439, 441, 446-448, 456) и дивизионных (207, 229, 263, 268, 281, 285) частей, в зависимости от того, где они формировались. Рейнхард Гелен «Служба». Русское издание 1997 года. Стр.87

« Стараниями Власова и командиров немецких фронтовых частей в начале 1943 года было сформировано 176 батальонов и 38 отдельных рот (так называемые «восточные подразделения») общей численностью от 130 до 150 тысяч человек"

РУССКИЕ, УКРАИНЦЫ, БЕЛОРУСЫ В WAFFEN SS
Напомню лишь, что в войсках СС были украинская, русская, белорусская дивизии

Кроме того:
- отдельные батальоны, роты и эскадроны, формировавшиеся из добровольцев и служившие в вермахте, поиском и перечислением которых мне лень заниматься (справедливости ради хочу заметить, что многие из таких частей позже влились в вышеупомянутые крупные соединения, но при этом воевали они намного раньше).
- многочисленные батальоны "шума" (Schutzmannschaft der Ordnungspolizei), формировавшиеся в Белоруссии и на Украине.

- "Помощники Германии, ВВС и ПВО" (Luftwaffen- und Flakhelfer). Формирования молодежи в возрасте от 15 до 20 лет. В начале декабря 1944 г. эта категория восточных добровольцев была передана в ведение СС и стала именоваться «воспитанниками СС» (SS-Zöglinge). Воевали на западном фронте.

- многочисленные "помощники" в карательных частях и в охране лагерей.

Теперь что касается "хиви". Добровольные помощники в тыловых службах служили в качестве шофёров, поваров, санитаров, конюхов, освобождая немцев для службы на передовой, а в боевых подразделениях - в качестве подносчиков патронов, связных и сапёров.

Hiwi имели личное оружие на случай опасности. Первоначально Hiwi продолжали носить советскую форму и знаки отличия, но постепенно их обмундировывали в немецкую форму.осенью 1941, многие немецкие командиры на Остфронте стали по собственной инициативе брать во вспомогательные части или на вспомогательные должности советских дезертиров, освобожденных пленных и добровольцев из местного населения.

Их называли сначала "наши Иваны", а потом уже официально Hilfswillige или сокращенно Хиви - в переводе с немецкого "желающие помогать".
Они использовались как охранники тыловых объектов, водители, конюхи, повара, кладовщики, грузчики и проч. Этот эксперимент дал результаты, которые превзошли ожидания немцев.

Весной 1942 в тыловых подразделениях германской армии служило не менее 200 тысяч хиви, а к концу 1942 года по некоторым оценкам их было до МИЛЛИОНА.

Таким образом, хиви в конце 1942 составляли почти четверть личного состава вермахта на Остфронте. Так, во время Сталинградской битвы в 6-й армии Паулюса их было почти 52 тысячи (ноябрь 1942). В трех немецких дивизиях (71-й, 76-й, 297-й пехотных) в Сталинграде "русские" (как немцы называли всех советских граждан) составляли примерно половину личного состава.
http://volk59.narod.ru/vlasovtsy.html
Точные цифры неизвестны, но по приблизительным оценкам, 1 500 000 -2 000 000 советских граждан служили в вермахте и в войсках СС, еще миллионы во вспомогательной полиции и прочих формированиях предателей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Прибалтийские фобии - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 12 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 11:50 am

robertas пишет:
Цитата :
"Спешка нужна при ловле блох" (с) - когда до тебя дойдет?!? Basketball
Это не у меня, а у автора
ЕСЛИ Я БУДУ ПОСТ ЗА ПОСТОМ ПОДБИРАТЬ ВОТ ЭТО?....
1. Подбирай чего хочешь в соответствующих темах - у нас полная демократия для выражения своих суждений, тем более, цитирования. Basketball
2. Эта тема уже имеется: https://katyn.editboard.com/t500-topic
"ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенциме"
3. Кстати, довольно свежая работа по евреям-партизанам частично выложена здесь:
https://katyn.editboard.com/t500p660-topic
Nenez84 Тема: Re: ФСБ обнародовала новые данные о количестве погибших в Освенц Вт Дек 13, 2011 7:13
Она носит во многом критический и даже обвинительный характер по поводу якобы антисемитизма партизан и советского руководства. Автор из Израиля.
Более того, здесь https://katyn.editboard.com/t724p90-topic#35994
Nenez84 Тема: Re: Подборка книг Старого Русского Вт Дек 13, 2011 7:25
дается подробная ссылка на всю книгу и сайт о Холокосте.
Вернуться к началу Перейти вниз
robertas

robertas


Количество сообщений : 512
Возраст : 60
Localisation : А генетика - это тебе не шиномонтаж и не ремонт кузовов автомобилей.
Дата регистрации : 2011-11-19

Прибалтийские фобии - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Прибалтийские фобии   Прибалтийские фобии - Страница 12 Icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 11:53 am

Nenez84 пишет:

3. Все евреи, которые отличились предательством Литовского государства и преследованием, мучением и нанесением обид литовским соплеменникам, в специальном порядке будут привлекаться к ответственности и заслужили должное наказание. Если выяснится, что в решающий час расплаты и возрождения Литвы особенно провинившиеся евреи находят возможность тайно куда--нибудь бежать, долгом всех честных литовцев будет принять собственные меры для задержания таких евреев и, если понадобится, привести в исполнение приговор.
Новое Литовское государство будет восстановлено силами, трудом, сердцем и мудростью самого литовского народа. Евреи устраняются отсюда полностью и навсегда. Если кто-нибудь из них осмелится надеяться все-таки найти в новой Литве какое-нибудь прибежище, пусть уже сегодня узнает окончательное решение: в новой Литве ни один еврей не будет иметь ни гражданских прав, ни средств к проживанию. Таким образом будет исправлены прошлые ошибки и подлости евреев. Таким образом будет положена твердая основа для счастливого будущего нашего арийского народа.
Поэтому давайте все готовиться к борьбе и победе – за свободу литовского народа, за очищение литовского народа, за независимое Литовское государство, за светлое и счастливое будущее.
Фронт литовских активистов»
(стр.50-51Сборника документов)
Я уже писал о этом документе состряпанном в Берлине,и писал что он полностью антисемитный.НО ТАМ НЕ-УПОМИНАЕТСЯ О ПОГОЛОВНОМ УНИЧТОЖЕНИИ ЕВРЕЕВ.
Немцы сами проверили и отредактировали в Берлине это.
И ОТ МЕНЯ .За 20 лет довоенной Литвы ,не-было ни всплесков антисемитизма ни притеснений по национальному признаку,пока два урода Сталин и Гитлер не-подписали пакты,не-устроили дележ Европы,не-столкнули народы лбами
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Прибалтийские фобии
Вернуться к началу 
Страница 12 из 19На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 15 ... 19  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Отстойник :: Кабачок "У Робертаса"-
Перейти: