Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир

Перейти вниз 
+9
Ната
marmeladnyi
zdrager
Генрик Батута
Ненец-84
Лаврентий Б.
Vanish
Rus-Loh
Ненец84
Участников: 13
На страницу : Предыдущий  1 ... 17 ... 30, 31, 32
АвторСообщение
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир   Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 Icon_minitimeСб Окт 13, 2012 6:34 am

http://gunter-spb.livejournal.com/1929977.html#comments
Гунтер (gunter_spb) 2012-10-13 13:20:00

НОВОСТИ НЕСГИНЕЛЬНОСТИ
По наводке yuripasholok наблюдаю за драмой, бурно разворачивающейся на еврофоруме таньчиков http://forum.worldoftanks.eu/index.php?/topic/138319-drzewko-polskich-czolgow-propozycje/page__st__1140 .
А всего-то - наброс за "польскую ветку". И понеслась *нецензурная брань* TKS по кочкам - уровень запредельной серьезности обсуждения всемирно-исторического вклада Польши в мировое танкостроение у лося Вотзефака даже снисходительных усмешек не вызывает, они ведь это по реалу. Вот что бывает, когда комплекс неполноценности становится национальной идеей.

Псякрев, курва, на 60 страниц уже нафлудили, что деется...

UPD: а вот и тамошний тяж в манере кубизма - http://yuripasholok.livejournal.com/1171193.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир   Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 Icon_minitimeВс Окт 28, 2012 4:43 am

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/37640-%d0%b3%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%8f-195/

Ursa Отправлено Вчера, 00:28

Грузинская журналистка: Я расскажу всей Европе о том, что такое польский ад

Ломжа. Центр для беженцев.
Цитата :
- Я сижу за решёткой и думаю, что это место – в Библии называемое адом – находится здесь, в Польше, -
написала нам Екатерина Лемонджава, грузинская журналистка, иммигрантка из лагеря для беженцев в Лешноволе.

Их ста приезжающих в Польшу в поисках убежища беженцев, прыгающих через социальные пропасти в своих странах фасадных демократий, 90% отказывается от этой страны. Проблема не только в условиях пребывания в этой тюрьме, в которой мы находимся. Я сознательно употребляю слово «тюрьма», потому что польские закрытые лагеря для беженцев – это места, которые действительно её напоминают.

После ареста для меня началась настоящая дорога в ад. Сначала пограничная служба в аэропорту, потом в изоляторе, и, наконец, после 28 часов каторги в тюрьме – всюду мне приказывают раздеваться догола. Похоже, что особенно им нравится изучать мои окровавленные трусы и разглядывать меня, истекающую кровью. У меня было такое впечатление, что я им что-то должна, этим службам, и что не хочу отдать им этого. Поэтому они меня наказывают – словами, действиями, отношением.

Когда меня посадили в «тюремную машину», не прошло ещё и 24 часов с момента задержания. В таких машинах перевозят преступников и приговорённых. Я всё думаю… может, у меня раздвоение личности? Может, я просто не помню, что приставала к несовершеннолетней или совершила теракт в центре города?

Последние четыре года в Тбилиси, в 200 метрах от польского посольства, находился мой рок-клуб. Это был единственный клуб в Закавказье, где концентрировалась современная культура: музыка (не только рок, но также и джаз, и фолк), литература и живопись. Об этом клубе в Грузии знали все. Все туда ходили, начиная от панков и кончая политиками. Именно так я это помню.

Реальность здесь – женщина в форме приказывает мне раздеться… уже третий раз сегодня.

Охранники: вы притворяетесь больными
Высокий забор с колючей проволокой, люди в военной форме. Небольшой коридор, восемь помещений. Кухня, туалет и комната с телевизором («красный уголок»). Когда передо мной открылись железные двери, и я увидела людей, я так обрадовалась, как будто нашла родственников, которых долго искала. Еды для меня нет. Остальные заключённые отдают мне часть своего пайка. Потом я познакомлюсь со всеми. Их 20. Нет, нас уже 21.

Семья – беременная женщина с младенцем. Они здесь две недели. Ещё семья – из Пакистана. Женщина с двумя сыновьями. Одному 7, другому 16 лет. Они здесь семь месяцев. Без школы, без каких-либо занятий. Никакого обучения. Ещё одна семья – из Чечни. Трое детей. Они рассказывают, как пьяная охранница с пистолетом стояла над детьми и угрожала им оружием. Оказывается, эта семья раньше жила в Польше. Когда на отца семейства уже во второй раз напали русские и чуть не убили его, они бросили Польшу и уехали в Германию. Оттуда их депортировали обратно в Польшу.

Наконец, семья из Грузии. Это грузинские езиды, меньшинство родом из Курдистана. Жене 23 года, мужу 25 лет. В Польше они потеряли ребёнка. Она была на четвёртом месяце беременности, когда начались боли. Они обратились к врачу (это было в Замброве). Тот сказал, что с ней всё в порядке, что так бывает. На следующий день боли сделались невыносимыми, и они быстро поехали в больницу, к тому же самому врачу. Осмотрев женщину, он обнаружил, что плод умирает и нужно сделать аборт. На следующий день состояние женщины ухудшилось, началось сильное кровотечение, но врачи не обращали на это внимания. Заявили, что всё у неё в порядке и она может покинуть больницу. Они решились выехать из Польши. Поехали в Бельгию. Там пошли в больницу, где пришлось сделать повторную операцию – удалить остатки мёртвого плода, которые остались после небрежно проведённого аборта.

Я слушаю эту историю в комнате с решётками и думаю, что наверняка это место – в Библии называемое адом – находится здесь, в Польше.

Меня посадили с женщиной из Катманду. Это город моей мечты. Когда-нибудь я сделаю себе такой подарок – увижу Катманду. Непалка лежит. Стражник говорит, что она притворяется больной. Уже семь месяцев. Я восхищаюсь хорошими актёрами, но она всю ночь кашляет кровью. Одна медсестра говорит, что с ней всё в порядке, другая обвиняет её в симулировании.

Все в масках, пугают
Охранники. Такие серьёзные. У них такие суровые лица, словно они в любую минуту ждут, что мы бросимся на них. Мы – женщины и дети. 80% стражников тюрьмы не знают ни русского, ни английского. Переводчиков нет.

Всюду решётки. Прогулка два раз в день по часу. Я всегда думала, что для Кафки ситуация в Грузии была бы великолепной темой. Оказывается, что и здесь есть немало абсурда. Например, беременную женщину возят в больницу в уже знакомой мне машине с сиреной и решётками на окнах. Преступница. Её муж только один раз запротестовал против этого, да и то в разговоре со мной. Сказал один раз и замолчал. А для меня самое важное – это не стоять пассивно, «мёртвой внутри», не переставать бороться. Поэтому я протестую.

Я начала со строительства барельефа с надпись «Na chuj». А сейчас звоню в разные организации. Они делают всё возможное и невозможное. К сожалению, я не думаю, что нам удастся расправиться с польской бюрократической машиной. Но если человек хочет, то что-то делает.

Голодали четыре лагеря – 78 человек. В Белостоке голодающих избили, в Пшемышле бросили их в изоляторы. В четверг один из них, Бадри Квархава, вскрыл себе вены. Он уже не мог дольше выносить этого. В Белой Подляске стражники вызвали специальный отряд, 15 человек. Все в масках и с полицейскими дубинками. Так они стояли около трёх часов во дворе напротив иммигрантов. Когда решили, что достаточно напугали голодающих, то покинули территорию.

У нас тихо. Начальник тюрьмы поодиночке вызывал протестующих для беседы. Одному обещал купить красивую одежду взамен за прекращение голодовки, другому – диетические продукты, в которых тот нуждается. Сдались. Уже не голодают. До меня очередь не дошла, видимо, начальник истратил весь бюджет(…).

Я отсижу свой «срок» и вернусь к себе, на родину. Но где бы я ни была и чем бы я ни занималась, всей Европе я открою «истинное» сердце Польши. Где понимание прав человека и демократии не отличается от уровня мышления времён реального социализма. Я, Екатерина Лемонджава. Я, которая нелегально пересекла воздушную границу.

http://wyborcza.pl/1..._o_polskim.html Gruzińska dziennikarka: Opowiem całej Europie o polskim piekle

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Ursa jest chyba jakims emerytowanym kapitanem KGB lub nawet moze NKWD (с) Nachalnik

-----------------------------------------------------------------
#6 4478 Отправлено Вчера, 00:39
Какой ужас Европа оказалась не Европой для не европейца. А у нее рок бар она же своя, но нет и ее не принимают.
Спасибо за перевод.

]#7 GSR GSR Отправлено Вчера, 00:40
Прочитав все это, я легко представляю, с каким садистским наслаждением поляки убивали пленных красноармейцев в 1920 году. Шакальи натуры - пресмыкаются перед сильным и упоенно давят слабого...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир   Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 Icon_minitimeВс Ноя 04, 2012 1:39 am

http://www.fondsk.ru/news/2012/08/19/polskie-konclagerja-dlja-russkih-i-nemcev-ii.html
Польские концлагеря для русских и немцев, или За что извинялся Обама? (II)Николай МАЛИШЕВСКИЙ | 19.08.2012 | 00:00

Часть I
Теперь, что касается польских концлагерей для немцев.

С 1945 и до 1950 года поляки заключали немецкое население доставшихся им земель бывшей Восточной Германии (ГДР занимала территории, именовавшиеся немцами Центральной, или Средней, Германией - Миттельдойчланд) в специальные лагеря для выселяемых и депортируемых. Они официально именовались концентрационными, управлялись польским аппаратом безопасности и были созданы для потребностей т.н. верификации. Интересно, что в них оказалось и значительное количество заключенных, верифицированных как поляки, которые, например, в Gliwicach составляли 70%, в опольском повете – 90 %...

Эти так называемые лагеря второй категории появились на основе распоряжений силезско-дабровского воеводы от 18 июня и 2 июля 1945 года. На местах их организовывали на основе распоряжений поветовых властей, принимая запротоколированные решения о создании концентрационных лагерей. (В приложении к статье дан перевод одного из таких протоколов, появившихся на основе полномочий и решения немодлинского старосты Владислава Ведзича). Так было в Ламсдорфе-Лабиновичах, Штадт Гротткау, Кальтвассере, Лангенау, Потулице у Бромберга, Гроново под Лисой, Сикаве под Лодзью…

В многочисленных концлагерях и тюрьмах, созданных польскими властями на территории подаренной им Сталиным восточной Германии (на территории собственно Польши, большая часть которой была занята Красной армией уже в 1944 году, многие немцы вынуждены были жить в тюрьмах и лагерях еще до окончания войны), погибли после 1945 года многие тысячи людей – в основном женщины, подростки и старики (большинство мужчин содержались в лагерях первой категории - для военнопленных, контролировавшихся советским НКВД, в смысле выживания им повезло больше).

Из рапорта во внешнеполитическое ведомство Великобритании: «Концентрационные лагеря не были ликвидированы, а перешли под управление новых хозяев. Чаще всего руководство ими осуществляла польская милиция. В Swietochlowicach (Верхняя Силезия) те заключенные, которые еще не погибли от голода или не были забиты до смерти, вынуждены ночь за ночью стоять по шею в воде пока не умрут» (Raport R.W.F. Bashford do Brytyjskiego Foreign Office z 1945). Из воспоминаний узника концлагеря Zgoda: «Не было совершенно никакой разницы между тем, что пережили узники, которым досталась неволя и пытки – под знаком «мёртвой головы» СС или под знаком польского орла. Всем, кто выжил, врезались в память бессонные ночи с их не забывающимися ужасами…» (Gruschka Gerhard. Zgoda – miejsce grozy. Gliwice.1998, с.72,75)

Пара примеров.

Лагерь в Lambinowicach (Лабиновичах, или Ламсдорфе). Носил официальное название «концентрационного лагеря для немцев» («obozu koncentracyjnego dla Niemcow»). Начал функционировать с конца июля 1945 года на основе инструкции воеводы силезско-дабровского (instrukcje Wojewody Slasko-Dabrowskiego Nr 88 Ldz. Nr. W-P-r-10-2/45 от 18-6-45). Первый комендант - Ч.Геборский, по словам выживших заключенных, превратил его в «лагерь репрессий».

Концлагерь состоял из 6-8 бараков, каждый их которых был рассчитан примерно на 1000 человек. Вокруг – ряды колючей проволоки и вышки с пулемётами. Узниками стали жители близлежащих деревень: Kuznia Ligocka, Lipowa, Jaczowice, Grodziec, Ligota Tulowicka, Wierzbie, Przechod, Szydlow, Magnuszowice Wielkie, Jakubowice, Klucznik, Przedza, Oldzydowice, Lambinowice, Wesele, Szczepanowice. О том, что они будут депортированы, эти люди узнали за несколько часов до заключения в концлагерь. Вспоминает очевидец Jan Staisz, староста деревни Кузница Лигоцка: «Затем нас собрали во дворе школы, откуда мы двинулись в Ламсдорф, расположенный в 12 км. По дороге солдаты и гражданские из поляков били тех людей, которые не могли идти или выходили из колонны. Во время пути в лагерь мы пели по-польски костёльный гимн «Под твою защиту». По прибытии в Lambinowic мы были жестоко избиты охранниками этого лагеря, после чего нас разместили в бараках» (Nowak Edmunt. Cien Lambinowic. Opole. 1991, с. 82-83).

В качестве польского концлагерь в Lambinowicach-Ламсдорфе просуществовал до осени 1946 года. По оценкам германской стороны, «от насилия со стороны поляков» всего за 14 месяцев там погибло 6488 немцев. Высокая смертность среди заключенных была результатом не только плохого питания и эпидемий тифа, но и частых (особенно в начальный период) жестоких издевательств, избиений и истязаний. Имели место и убийства. Женщин и девушек насиловали. Одним из трагических происшествий стал пожар в начале октября 1945 года, в процессе тушения которого охранники открыли по заключенным огонь из пулеметов.

Концлагерь Zgodа в Swietochlowicach. Был одним из самых ужасных и смертоносных для немецких узников. Начал функционировать с февраля 1945 года. Комендант С.Морель.

Вспоминает очевидец Eric von Calsteren: «Что ежедневно у нас были умершие было вещью совершенно обыденной… Умирали они везде, в умывальнике, в туалете, а также возле нар… а когда хотели пойти в туалет, то крались между трупами, так как если бы это было самое естественное дело» (Gruschka Gerhard. Zgoda – miejsce grozy. Gliwice.1998, с.73-74). Из воспоминаний Gerhard Gruschka, в то время 14-летнего подростка-заключённого: «…также часто Морель и его подсобные из милиции или Службы безопасности находили поводы «разнообразить» себе жизнь посредством узников блока №7. Например, в день капитуляции Германии, ночью, группа милиционеров ударами палок и хлыстов погнала заключённых вдоль лагерной улицы к умывальне. Там нас окатили из брандспойтов, а затем мокрых и мёрзнущих погнали на плац. Один из милиционеров рычал «лежать!», а все остальные толпой пробегали по нашим телам. Тех из нас, кто не мог вжаться в землю, толкали сапогами по головам, шеям, спинам. Затем раздалось «встать!», посыпались удары и нас опять погнали к бараку-умывальне… В жаркие дни лета неописуемые муки причиняли яйца червей в открытых ранах узников, подвергавшихся истязаниям. Через какое-то время из них выклёвывались маленькие белые червяки, которые вызывали у узников страшные мучения… Над лагерем расширялась тотальная, небывалая атмосфера безысходности и [y]грозы. Когда днём проходили через бараки, там не было ни одних свободных нар на которых бы не лежали больные тифом. На полу также лежали истощенные узники. Их стенания и стоны были невыносимы, также как сильная вонь мочи и кала. Никто уже не мог спастись от полчищ вшей, которые стремительно множились…» (Gruschka Gerhard. Zgoda – miejsce grozy. Gliwice.1998, с.45, 50, 51).

Из воспоминаний о концлагере в Swietochlowicach-Zgodzie: «…количество тел было огромным… Охранники начали избивать всех: если не отдавали честь, если не говорили по-польски: «Так, проше пана», если не подобрали все свои волосы в месте стрижки, если не слизывали собственную кровь. Загоняли немцев в собачьи конуры и били их, если они не хотели лаять. Заставляли узников бить друг друга: прыгать ногами на спину лежащего, лупить в нос с размаху; если какой-либо заключенный пытался ослабить удар, охранники говорили: - Я покажу тебе как это делается – и били так сильно, что однажды у одного из избиваемых вылетел стеклянный глаз. Насиловали немок – одна 13-летка забеременела - и дрессировали своих псов, так что на команду «Sic!» они вцеплялись узникам в гениталии…» (Sack John. Oko za oko. Gliwice.1995, с.178).

13 сентября 1946 года премьер Польши Б.Берут подписал декрет об «отделении лиц немецкой национальности от польского народа». Согласно этому указу этнические немцы должны были быть интернированы с территории восточной Германии, ставшей благодаря сталинской щедрости западной Польшей, в Австрию и Германию. Однако хозяйственные поляки свой декрет выполнять не торопились, вовсю используя в концлагерях дармовой труд немцев. Депортация, несмотря на декрет, все время откладывалась. А в лагерях тем временем продолжалось насилие над немецкими женщинами и стариками. Так, например, в концлагере Потулице в период между 1947-м и 1949 годом от голода, холода, болезней и издевательств охранников погибла половина заключенных…

Окончательная депортация немцев в Германию и Австрию была начата только с 1949 года и на этот раз закончилась весьма быстро – уже к 1950 году. Это было обусловлено, помимо прочего, и внешнеполитическими факторами. Оценки количества немцев, погибших после 1945 года в польских концлагерях и во время депортации разнятся – от 400-600 тыс. до более чем 2,2 млн. Официальные власти Германии исходят из того, что из 9,6 миллиона немцев, проживавших на доставшихся Польше территориях, погибло около 440 тысяч. При этом не учитываются «пропавшие без вести» и потери среди неимевших германского гражданства на сентябрь 1939 года.

Приложение
Из доклада №1462 от 01.02.1922

начальника II отдела Генерального штаба Войска Польского (военная разведка и контрразведка) подполковника И.Матушевского в кабинет военного министра Польши генералу К.Соснковскому

Из имеющихся в распоряжении II Отдела материалов... следует сделать вывод - эти факты побегов из лагерей не ограничиваются только Стшалковом, а происходят также во всех других лагерях как для коммунистов, так и для интернированных белых. Эти побеги вызваны условиями, в которых находятся коммунисты и интернированные (отсутствие топлива, белья и одежды, плохое питание, а также долгое ожидание выезда в Россию). Особенно прославился лагерь в Тухоли, который интернированные называют «лагерем смерти» (в этом лагере умерло около 22000 пленных красноармейцев)…

Из протокола
организационного собрания от 14 июля 1945 года поветовых и городских властей г.Немодлина

Собравшиеся постановили на основе данных представителей поветового староства, управы г.Немодлина, поветовой комендатуры, общественной милиции, комиссариата М.О. в Немодлине, поветовой комендатуры U.B.P., поветового секретариата ком.П.П.Р., а также Государственного репатриационного управления, ввиду невозможности решения иными путями проблемы оседлости на территории нашего повета – создание концентрационного лагеря для немцев (в оригинале - stworzenie obozu koncentracyjnego dla Niemcow – прим. Н.М.).

Был выбран карательный лагерь военнопленных (в оригинале - karny oboz jencow wojennych – прим. Н.М.) в Лабиновичах, способный без трудностей вместить ок. 20 000 человек.

Комендантом лагеря предложено [назначить] прис. члена М.О. Геборского Чеслава.

Постановили: поветовая комендатура М.О. немедленно оповестит комендатуру милиции воеводства о предпринятом шаге и попросит о соответствующей помощи и инструкциях. Поветовая комендатура М.О. обратится в воеводское тюремное управление при воеводской комендатуре U.B.P. в Катовицах о командировании без проволочек вышколенных кадров тюремщиков в количестве 50 человек для обеспечения лагеря.

Комендатура поветовая U.B.P. сообщит власти о предпринятом шаге и приложит усилия о присылке инструкции и помощи в этой сфере.

Секретариат поветовой ком.П.П.Р. вышлет письмо, оповещающее Воев. ком.П.П.Р. о принятом решении с просьбой об осуществлении шагов с целью приобретения оружия и помощи в виде инструкции и интервенции у иных властей.

Лагерь будет готов принять первые партии заключенных не позже 25 июля 1945.

В Немодлине создан вспомогательный хорошо оборудованный лагерь (на 500 человек), который послужит как проходной пункт из лабиновичского лагеря.

Работа с целью организации и претворения в жизнь вышеперечисленных намерений начинается с сегодняшнего дня (14 июля 45).

Опираемся на инструкцию Wojewody Slasko-Dabrowskiego Nr 88 Ldz. Nr. W-P-r-10-2/45 от дня 18-6-45.

Детали проведения акции будут оформлены в точные инструкции и отработаны представителями вышеназванных органов власти.

(перевод Н.Малишевского)

Вернуться к началу Перейти вниз
NENEZ




Количество сообщений : 48
Дата регистрации : 2012-12-28

Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир   Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 Icon_minitimeСб Дек 29, 2012 4:35 pm

Hemulen Отправлено 14 Декабрь 2012 - 02:11

http://thenews.pl/1/...reign-community

Данные переписи подтверждают, что в Соединенном Королевстве поляки – вторая по численности иностранная община 12 декабря 2012 г.

Статистические данные, опубликованные Британской Национальной статистической службой подтвердили, что в Соединенном Королевстве поляки образуют вторую по численности иностранную общину.

Согласно результатам переписи от 2011 года, зарегистрирована почти 521000 уроженцев Польши, которые постоянно проживают в Соединенном Королевстве, что делает их вторыми после индийцев (по численности) среди иностранцев.

Поляки – почти самая большая группа из уроженцев других стран как в Шотландии (53000), так и в Уэльсе (14000), а в Северной Ирландии (15000) они – вторые, уступая только иммигрантам из Республики Ирландия.

В самой Англии, поляки – вторые после индийцев, причем только в Лондоне проживает 123000 уроженцев Польши, что составляет 24 процента от всего польского населения Соединенного Королевства.

Статистические результаты показывают огромное изменение [в численности поляков], с момента присоединения Польши к Евросоюзу в 2004 году.

В 2003 году перепись в Соединенном Королевстве зарегистрировала только 75000 иммигрантов польского происхождения. Большинство из них были поляки, которые остались в Британии после Второй Мировой войны, из-за того, что в Польше установилась коммунистическая форма правления.

С 2003 года это число выросло шестикратно (так в тексте - Hemulen).
Вернуться к началу Перейти вниз
Санкюлот

Санкюлот


Количество сообщений : 5
Возраст : 44
Дата регистрации : 2012-12-29

Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир   Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 Icon_minitimeВс Дек 30, 2012 8:49 am

Цитата :
13 сентября 1946 года премьер Польши Б.Берут подписал декрет об «отделении лиц немецкой национальности от польского народа». Согласно этому указу этнические немцы должны были быть интернированы с территории восточной Германии, ставшей благодаря сталинской щедрости западной Польшей, в Австрию и Германию. Однако хозяйственные поляки свой декрет выполнять не торопились, вовсю используя в концлагерях дармовой труд немцев. Депортация, несмотря на декрет, все время откладывалась. А в лагерях тем временем продолжалось насилие над немецкими женщинами и стариками. Так, например, в концлагере Потулице в период между 1947-м и 1949 годом от голода, холода, болезней и издевательств охранников погибла половина заключенных…

А немцы после Второй Мировой думали, что им сразу все забудут?
По-моему, они еще легко отделались (это при всех здесь перечисленных ужастях).
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир   Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 Icon_minitimeПт Янв 11, 2013 7:36 am

http://www.ruska-pravda.com/novosti/34-nv-politika/19614-2013-01-10-14-53-15.html 10.01.2013
Екатерина Зорина Польша: секретные тюрьмы ЦРУ в стране - правда, а не вымысел
Секретные тюрьмы американской разведки в Польше — правда, а не вымысел сторонников теории заговора. Теперь даже местные политики признают: в застенках ЦРУ на польской территории действительно пытали задержанных активистов "Аль-Каиды" и других радикальных движений. Вопрос в том, кто понесёт за это ответственность.

Люди в форме появляются быстро — как только замечают телеобъектив. Здесь своих камер хватает. Развернуты в разных направлениях, по всему периметру забора. За двойным ограждением — лес, за лесом — учебный центр польской разведки. 200 километров от Варшавы. Разговор с сотрудниками спецслужб стандартный: рассматривают удостоверения — переходят на русский, копируют паспорта.

Номера "джипа", лица требуют не снимать. Свою камеру не выключают. Военных интересует все, кроме цели визита. Они знают, работа такая.

Крошечная польская деревушка Старые Кейкуты, ее насквозь можно проехать за две минуты, становится известной всему миру в 2005-м. Тогда впервые говорят: здесь, за колючей проволокой находилась секретная тюрьма ЦРУ. Польские власти сразу все отрицают, уверяют — это слухи.

Действительно могло показаться домыслом: село, десяток домов, рядом заброшенный военный аэропорт Шиманы с ржавыми воротами. И сенсационные утверждения — сначала журналистов: в начале 2000-х здесь приземлялись самолеты с пленными боевиками “Аль-Каиды” на борту, на автомобилях с темными стеклами их доставляли на базу в Старые Кейкуты. Везли через отдельный вход, в отдельно стоящий дом. Передавали в полное распоряжение американцев.

В 2008-м польская прокуратура вынуждена начать расследование, потом — предъявить обвинения в превышении полномочий бывшему шефу польской разведки Збигневу Сементковскому. Сейчас в Польше гадают, появятся ли другие обвиняемые. Экс-президент республики Александр Квасьневский и его правительство не могли не знать о такого рода сотрудничестве.

"Сегодня нет никаких сомнений: в Польше такие тюрьмы были, и там применялись пытки. Это нарушение польской конституции, это нарушение европейской хартии прав человека и многих других законов. Поэтому я уверен, рано или поздно кто-нибудь понесет за это ответственность", — говорит депутат сейма Польши от партии ''Движение Паликота'' Анджей Розенек.

Польский случай — самый громкий. Но не единственный. Швейцарский сенатор Дик Марти, он проводил собственное расследование, сразу уверял, что в поисках "черных дыр" не стоит ограничиваться Польшей.

И в 2009-м секретную тюрьму находят в соседней Литве. Всего в 20 километрах от столицы. Балтийская республика единственная расследование начинает и заканчивает. Завершает тем, что не находит никаких конкретных фактов.

"Появилась информация из США, что Литва была среди стран, чья территория использовалась в так называемой "следственной программе". Мы пытались установить, не превысили ли своих полномочий высокопоставленные служащие органов госбезопасности, не нарушили ли они законов Литвы. Расследование было закончено довольно быстро. В наших выводах сказано: в Литве были созданы условия для доставки и охраны заключенных, но факты их содержания установлены не были. Условия, повторю, были, но факты установить не удалось", — говорит председатель комитета сейма Литвы по национальной безопасности и обороне, глава комиссии по расследованию истории о тайных тюрьмах ЦРУ Арвидас Анушаускас. На то, чтобы озвучить свои выводы, у польской прокуратуры есть месяц. После пятилетнего расследования — они обещали.

ВЕСТИ
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир   Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 Icon_minitimeВс Янв 20, 2013 2:56 am

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/76376/ 19.01.13 13:29
МВФ одобрил Польше кредит в размере $33,8 млрд.
Мировое правительство
Совет директоров МВФ одобрил выделение Польше кредита в размере 33,8 млрд долларов сроком на 2 года в рамках "гибкой кредитной линии", открытой фондом в марте 2009 года для поддержки экономик нуждающихся стран. Об этом сообщили в пятницу в международной финансовой организации.
Особенность "гибких" кредитов состоит в том, что страна-получатель не обязана сразу использовать всю сумму кредита, а может расходовать ее по частям по мере необходимости. Польские власти заявили, что рассматривают данный кредит как своего рода подушку безопасности и пока не собираются прибегать к нему.
Хотя экономические основы Польши являются прочными, ключевой проблемой для нее остаются повышенные риски для платежного баланса, заявил первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон. По его словам,
Цитата :
"сложные условия /экономического/ роста также могут сделать страну более уязвимой перед внешними потрясениями".
Как считает Липтон, выделение нового кредита
Цитата :
"укрепит защиту Польши от повышенных внешних рисков, поможет сохранить доверие рынка и поддержит общую макроэкономическую стратегию властей".
"Гибкая кредитная линия" открыта Международным валютным фондом для поддержки стран, имеющих большой потенциал развития и с хорошо управляемой экономикой.

Источник: ITAR-TASS
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир   Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 Icon_minitimeВс Янв 20, 2013 11:55 pm

http://www.newsbalt.ru/detail/?ID=7980 18 01 2013
Польский экономист: Китай может обойтись без Польши, а Польша без него – уже нет
Анахронизмом является проводимая Польшей внешняя политика, основанная на принципе «двух столпов» - США и ЕС, при которой забывается «третий столп» - Китай, считает польский экономист Сильвестр Шафаж.

«NewsBalt» перевёл статью доктора экономических наук из Польши, экс-дипломата Сильвестра Шафажа (Sylwester Szafarz) о перспективах экономического сотрудничества Польши с ЕС и Китаем.

Китайцы уже свыше 5000 лет назад знали, что экономика, финансы, наука и техника, а также эффективное международное сотрудничество в этих областях являются необходимым материальным фундаментом развития отношений в иных сферах – особенно в политической и общественной – между государствами и народами мира, а также всего человечества.

Правда, эта становится очевидной с особой мощью и остротой в нынешние кризисные времена. Однако, если речь идёт о польско-китайских отношениях, правда эта ещё не дошла до сознания некоторых людей, особенно из числа влиятельных персон в политике и экономике.

Они продолжают мыслить и действовать, согласно старым стереотипам и предрассудкам, воспринимая Китай как «угрозу для мира» и намереваясь «одолеть китайский коммунизм». Мировоззрение и действия такого рода являются крайним выражением отсутствия реализма, своеобразного политического «донкихотства» и серьёзной угрозой для общества тех стран, в которых провозглашаются и реализуются подобные анахронизмы.

Между тем Китай не нуждается в чьей-то милости, он может обойтись без Польши, а Польша без него – уже нет.

В течение одного поколения китайское государство и общество совершили прямо-таки неправдоподобный качественный скачек в своём развитии, не имеющий прецедентов за всю долгую историю этой страны. Оправдалась теория и практика противоположностей – вековая нищета народа заменяется на «умеренно состоятельное общество», от роли «бедногородственника» и «середняка» Китай в современном развитии переходит в узкий круг мировых лидеров, обладая большими шансами уже вскоре занять в нем первое место.

Вместо прозябания в многовековом изоляционизме, Китай широким фронтом вышел в свет, стимулируя процессы глобализации и пользуясь ею для собственного блага.

Вредоносные неровности и диспропорции в Китае заменяются гармоническим развитием этой державы и относительным равенством шансов и материального положения всех его граждан и т.д.

Можно привести ещё немало примеров такого рода противоположностей. Они свидетельствуют о том, как сильно изменился сам Китай и каким радикальным метаморфозам подвергался и подвергается мировой уклад сил подвлиянием „China’sRise” (китайского подъёма).

Несомненно, эти изменения явились бы своеобразной неожиданностью для самого председателя Дэн Сяопина, который инициировал пионерскую политику реформ и открытия миру в 1978 г. Её плоды оказались чрезвычайно полезными для китайского общества и государства, а также для всего человечества.

В решениях недавнего XVIII съезда КПК содержится стратегия и программа действий на следующие десятилетия – например удвоение ВВП на душу населения – с соответствующим взвешиванием всех элементов продолжения и инновационности, а также стремление к укреплению мира и гармонического развития Китая, Евразии и всего мира.

Таким образом, мы имеем дело с качественно новой Китайско-мировой ситуацией, для которой требуются новые критерии и механизмы, а также новое содержание и принципы в нашем сотрудничестве с действительно новым Китаем. Старыми методами в этой материи уже ничего не достигнуть.

Первоочередным требованием современности, а также условием sinequanon (необходимого условия) нашего эффективного сотрудничества является гармоническое и пропорциональное приспособление качества и темпа эволюции Европы и других континентов к переменам, происходящим в Китае, и – каких последствие – во всем мире.

Позитивные результаты первого этапа китайской трансформации (1978 – 2012 гг.) означают одновременно окончание, также и в общественно-политической плоскости, послевоенной антисистемы и этапа развития нашей цивилизации, который был начат Ялтинской конференцией, капитуляцией Японии, и включением её в американскую сферу влияния.

Сейчас эта антисистема и прежнее соотношение сил в европейских, евроазиатских и глобальных отношенияхуже не существуют. Всем нам срочно необходима новая система, как в мире, так и в отдельных государствах. До сих пор существующая «системная пустота» очень небезопасна.

Реализуемое сейчас «великое возрождение китайского народа и государства» будет содействовать построению новой справедливой и лучшей системы глобальных отношений. Это великий шанс, которого нельзя упустить!

Поэтому ниже приведённая работа должна восприниматься как большое воззвание и горячий призыв к новой системе, новым решениям и новым ценностям – особенно общественно-экономическим – в наших отношениях с Китаем.

Европа – Китай

Европа, особенно государства, входящие в ЕС, имеют богатый и ценный, хотя иногда и трагический опыт и – в сумме – позитивные достижения в контактах с Китаем, особенно в экономической, социальной и культурной сферах.

Сконцентрируемся только на современной проблематике в этом вопросе, неуглубляясь до эпохи Марко Поло или «шёлкового пути».

В послевоенное время обе стороны извлекли относительно быстро и эффективно необходимый опыт из негативных событий прошлого («опиумные» войны, неравноправные договоры, попытки колонизации и разграбления Китая), а также, после некоторых колебаний и пертурбаций, Европа и Китай нормализировали, стабилизировали и развили взаимное сотрудничество.

Своеобразным парадоксом истории является однако факт, что – именно Европа – использовала в наибольшей степени в своих, иногда довольно гнусных целях (войны и колониальные захваты), но также для экономического развития и научно-технического прогресса четыре величайших китайских изобретения: порох, бумагу, печатное дело и компас!

Собственно говоря, с самого начала (т.е. с 1949 г.) – многие европейские государства быстро вступили на путь Realpolitiki Realwirtschaft und Zusammenarbeit (реальной политики, экономики и сотрудничества) в отношениях с КНР, признавая новое китайское государство, поддерживая его принятие в ООН и развивая двустороннее экономическое и научно-техническое сотрудничество с Китаем.

Первое место в этой области занимали и занимают до сих пор Германия и Франция. Их пример и достижения на китайском рынке достойны подражания и зависти, но для многих он остаётся прямо-таки недостижимой целью. На протяжении многих десятилетий ранг символа здесь занимает впечатляющий итог экономических, торговых, финансовых, инвестиционных и научно-технических достижений концерна „Volkswagen” на китайском рынке, достигнутый на принципах взаимной выгоды.

Однако немало европейских государств, в том числе и Польша, не смогли или не захотели использовать уникальный «китайский шанс», особенно эффекты его реформ м открытия для внешнего мира после 1978 г. Эти возможности утрачены навсегда. Теперь следует искать новых шансов в гораздо более трудных глобальныхусловиях – кризис, конкуренция, международная напряжённость и т.д.

Несмотря на значительные достижения, огромный потенциал экономического и научно-технического сотрудничества Европа-ЕС-Китай ещё далёк от оптимального использования. Сейчас годовой торговый оборот ЕС-КНР колеблется в границах 500 млрд. евро при решительном перевесе китайского экспорта в Европу над экспортом из ЕС в Китай.

Всё ещё существует множество организационных недоработок, протекционистских ограничений, бюрократических преград, взаимных предубеждений и непонимания с обеих сторон, чтобы такая оптимизация сотрудничества стала возможной как можно скорее.

Пришла, наконец, пора для реализации необходимого возрождения, модернизации и повышения эффективности европейско-китайского – в особенности евросоюзовско-китайского - сотрудничества. Фактом остаётся, что ЕС является – пока что – первым в глобальном масштабе экономическим и стратегическим партнёром Китая (статистические данные известны повсеместно), но эта позиция отнюдь не непоколебима и не определена раз и навсегда.

Усиливается конкуренция со стороны стран блока АСЕАН, ШОС, БРИКС, Африканского союза, Индии, России и других, динамично развивающих свое сотрудничество с китайским рынком. Хуже всего то, что нынешняя ситуация в ЕС, особенно финансово-экономическая, никогда в современной истории не была по отношению к китайскому рынку такой скверной и неблагоприятной, как сейчас. Виноваты в этом, главным образом, неолиберальные и кризисогенные силы в США и ЕС.

Также – при сравнении Европы с Китаем – заметны определённые «противоречия», затрудняющие прогресс во взаимоотношениях. Например:

1. Китай представляет собой единый и крепкий государственный, общественный и экономический механизм, в то время как ЕС представляет собой рыхлое объединение относительно независимых и самостоятельных государств (рынков).

2. Китай располагает оригинальной и эффективней системой (строем), известной под названием„Socialism with Chinese Characteristics” – социализм с китайской спецификой – в то время как большинство европейский государств оказалось в вакууме государственного устройства и в поисках оптимальной системы после краха неолиберальной экономики.

3. С 1978 г. в Китае сохраняется - за редкими исключениями - социальный покой, стимулирующий экономический рост, в то время как некоторые европейский страны страдают от общественных пертурбаций в результатерастущего недовольств населения главным образом под влиянием кризиса и системных недостатков.

4. С большим временным опережением Китай последовательно проводит мирную внешнюю политику и реализует комплексную программу экономического сотрудничества с заграницей, а Европа – ЕС – не располагает такими козырями. Более того: некоторые европейские государства увязли в военных авантюрах в самой Европе, в Азии и Африке – Балканы, Ливия, Ирак, Афганистан и т.д., неся при этом огромные и безрезультатные расходы.

5. Китайские власти применили эффективные средства противодействия последствиям глобального кризиса для собственной экономики, а Европа и особенно ЕС и Еврозона всё ещё находятся в состоянии рецессии, не в состоянии найти оздоравливающего рецепта и антикризисного лекарства.

Глобальный кризис продолжается уже более пяти лет. И точно неизвестно, сколько времени он продлиться в дальнейшем. Профессор Нуриэль Рубини (известный как «Доктор Гибель») утверждает, что ещё 25 лет!

В любом случае кратко- и среднесрочные прогнозы для Китая положительны – ежегодный рост ВВП на 8-9%, а для Европы неблагоприятны – в границах 0% или ниже.

Продолжает ухудшаться экономическая ситуация, особенно такие параметры, как падение продукции и продаж, экспорта и инвестиций, рост задолженностей, инфляции и безработицы, уменьшение покупательной способности населения и т.д. Это вызывает дегуманизацию и дегенерацию неолиберальной системы, социальное недовольство, националистические настроения и революционные брожения.

Спираль кризиса раскручивается всё быстрей. Особенно угрожающе развивается ситуация в зоне евро и даже в Германии и Франции, которые до последнего времени считались «локомотивами» ЕС и европейско-китайского сотрудничества.

И Европа, и Китай имеют серьёзные демографические проблемы, особенно если речь идёт о старении обоих обществ. В Европе ничего не делается для улучшения всё более ухудшающейся демографической ситуации. В то же время китайские власти эффективно занимаются этой проблемой. Что любопытно: если бы в 70-тых годах не проводилась политика «одна семья – один ребёнок», то нынешнее население Китая было бы больше на 300 млн. человек! Т.е. настолько, сколько приблизительно составляет население США.

Но национальные меньшинства в Китае могли иметь больше детей в семье, однако теперь и в будущем предлагается иметь как минимум двоих детей в каждой китайской семье вообще. Последние прогнозы показывают, что через несколько десятилетий население Китая превысит 1,6 млрд. человек, при этом на первое место по численности населения выйдет Индия.

Всё это приводит к тому, что европейско-китайское сотрудничество, всё более необходимое для обеих сторон, представляется сейчас вновым и довольно неблагоприятном свете. Перед ним встают, особенно со стороны Европы, новые серьёзные проблемы и трудные вызовы. Естественно Европа должна сама и своими силами преодолеть эти проблемы.

Но я опасаюсь, что сейчас это уже малоправдоподобно – с учётом негативных последствий глобализации и экономических связей с США и Японией, находящимися в кризисе. Евросоюзу угрожает ослабление, распад или разлом на две группировки с «разными скоростями» и т.д.

Историческим парадоксом является факт, что ЕС не предвидел кризиса. Не принял профилактических мер и не предупредил своих членов, что привело к греческой, ирландской, испанской, португальской и т.д. неотрагедиям.

Одновременно с этим преодоление кризиса, сохранение, реформирование и возрождение ЕС лежит в сфере жизненных интересов Китая и других стран. Оздоровления Евросоюза не наступит, однако, без применения современной «китайской медицины» в экономическом и финансовом смыслах. Обе стороны, наверняка, осознают, что имевшийся до сих пор потенциал и методология взаимного сотрудничества уже практически исчерпаны. Китай меняется очень быстро и эффективно. Европа нескоро сравняется с ним, но она не может и оставаться чересчур позади. В настоящее время китайская помощь была бы для Европы очень полезной.

Для того, чтобы она была использована должным образом, необходима также модернизация механизмов и методологии сотрудничества.

До тех пор в ней слишком много случайности, «радостного творчества», сепаратизма, подозрительности, недостатка координации, бюрократии, нездоровой взаимной конкуренции на рынках третьих стран и фрагментарного, а не систематизированного подхода Европы к Китаю, а Китая к Европе. Это должно измениться.

Одним словом в свете нынешних реалий и будущих вызовов, потребностей и возможностей существует срочная необходимость использования научного и инновационного подхода к европейско-китайскому сотрудничеству. Его нынешняя методология и механизмы (даже такие, как ASEM = Asia – Europe Meetings) уже недостаточны. Необходима комплексная и постоянная система сотрудничества, базирующаяся на солидном фундаменте взаимных общественных, материальных и организационныхсоглашений.

Давление общественного мнения может иметь значительное влияние на формирование такой системы. Если окажется, что нынешняя модель ЕС является пережитком, необходимо вместе рассмотреть иные возможности и решения, как, например, создание Евроазиатского союза с общим рынком, зоной свободной торговли и т.д. Defacto, континент Евразия является одновременно крупнейшим рынком на свете – почти 4 млрд. потребителей, а так же имеет мощный современный производительный потенциал–но громадные возможности этого рынка тысячелетиями неиспользуются должным обозом по вине до сих пор существующих враждебностей, партикуляризмов, сепаратизмов и анахронизмов.

Их преодоление является поистине Гамлетовским заданием – бать или не быть – для нынешних и будущих евразийцев.

Польша – Китай

Польско-китайское сотрудничество, особенно в экономическо-социальной сфере, должно естественным образом рассматриваться в контексте всего объёма отношений между Китаем и ЕС, с тех пор, как Польша стала его членом.

Наша страна принадлежит к числу шести крупнейших государств-членов ЕС, но это ни в коей мере не означает, что Польша находится в числе лидеров по сотрудничеству с Китаем. Как раз наоборот, начиная с 1989 года – начала трансформации государственного устройства – мы плетёмся в самом конце, и что хуже всего, занимаем приблизительно 80-е место в первой сотне главных иностранных экономических партнёров Китая (то же самое относится и к другим сферам польско-китайского сотрудничества: общественной, научно-технической, культурной, спортивной и т.д.).

Цифры говорят сами за себя: – в сотни миллиардов евро оцениваются потери, понесённые польской стороной только в связи с прекращением экономического сотрудничества с Китаем после 1989 г. Символично, что польский авиаперевозчик LOT вернулся на пекинскую трассу после такого длительного перерыва, но что дальше? Ведь LOT банкрот!

Стоимость китайского экспорта на польском рынке неизменно более чем в десять раз больше стоимости польского экспорта в Китай (14 млрд. евро и 1 млрд. евросоответственно). Постоянно растущее польское отрицательное сальдо в торговом балансе с Китаем уже становится политической проблемой. С польским рынком сотрудничает свыше 30.000 китайских предприятий, в то время как с китайским рынком – всего лишь 3.000 предприятий польских; стоимость польских инвестиций в Китае балансирует на уровне minimum minimorum (абсолютный минимум); подобным же образом обстоят дела и с китайским инвестициями в Польше, хотя в последнее время они растут в достаточно быстром темпе.

Хорошо, что за предпринимателями спешат китайские банки. Недавно «Bank of China» и «Industrial and Commercial Bank of China» открыли свои отделы в Варшаве. Необходимым становиться и открытие компанией «AirChina» воздушного сообщения с Варшавой, а также создания польско-китайской экономической палаты.

Сейчас не время и не место для широкого анализа причин и последствий, а также для того, чтобы клеймить виновников неблагоприятных явлений всего периода «польской трансформации», но стоит только упомянуть о важнейших проблемах в этом вопросе для того лишь, чтобы извлечь выводы из прошлого для будущего.

Прежде всего, следует разорвать замкнутый круг «польской болезни» по отношению к Китаю, проявлением которой служит факт, что ни одно из польскихправительств после 1989 г. не удосужилось выработать и внедрить осмысленной перспективной программы сотрудничества с Китаем. Польские предприниматели всё ещё продолжают – и совершенно иррационально – бояться китайского рынка, китайские предприниматели в свою очередь считают Польшу страной не слишком приязненной по отношению к Китаю.

Трудно понять, почему Польша не может последовать в соответствующих пропорциях хотя бы немецкому примеру на китайском рынке или включаться в евросоюзовские начинания на этом рынке, а также в китайские проекты в Европе?

Анахронизмом является также проводимая Польшей политика международного сотрудничества, основанная на принципе «двух столпов» - США и ЕС, при которой забывается «третий столп», которым является Китай.

С 1 октября 1949 г. польско-китайские отношения носили по преимуществу синусоидальный характер – то вверх, то вниз. Общая равнодействующая этих отношений имеет к счастью слегка восходящую тенденцию. Китайцы высоко оценивают исторические свершения поляков по отношению к их стране, это солидный фундамент и ценный базовыйкапитал для нынешнего и будущего сотрудничества. Польша, какой она стала после Ялтинской конференции, была одной из первых стран мира, признавших народный Китай и установивших с ним дипломатические отношения, всего через несколько дней после провозглашения КНР председателем Мао Цзэдуном. Польша решительно поддержала принятие Китая в ООН.

Именно в Варшаве были проведены первые китайско-американские переговоры на уровне послов. Польское генеральное консульство в Шанхае является старейшим среди всех дипломатических представительств в этом огромном городе. Судоходная компания „Chipolbrok” – это первая китайско-иностранная компания типа „jointventure”. И такого рода примеров есть немало.

Лучше всего польско-китайское сотрудничество развивалось в 50-тых и 60-тых гг. XX века. Обе страны, подвергшиеся жестокому разорению во время войны, могли немногое предложить друг другу, ностарались взаимодействовать с достойным удивления энтузиазмом. Китай, например, экспортировал в Польшу продукты пищевой промышленности, Польша в Китай – автомобили, горнодобывающее оборудование, генераторы и т.д. Многие выдающиеся китайские специалисты, в области судостроения к примеру окончили польские ВУЗы.

В тот период именно возражение Китая не позволило Советскому Союзу осуществить агрессию против Польши – речь идёт о событиях 1956 года.

Однако последующие десятилетия являются периодом неиспользованных возможностей в двусторонних отношениях по разным причинам. В 70-тых годах – советско-китайские противоречия, в отношении которых Польша вела себя разумно и рационально, 80-тыегоды – военное положение и социально-политическая нестабильность в Польше, 90-тые годы и первая декада XXI века – трансформация государственного устройства в Польше и ее переориентация на США и ЕС.

Экономические партнёры с обеих сторон неустанно подчёркивают, что для развития их сотрудничества необходим благоприятный политический, психологический информационный климат в отношениях между Польшей и КНР. Из вышеприведённого анализа следует, что с этим бывало по-всякому на отдельных этапах развития нашего сотрудничества. В последнее время наметилось некоторое улучшение после правительственных визитов президента Коморовского в Китай и премьера Вэнь Цзябао в Польшу.

Тем не менее, всё ещё заметен высокий уровень политизации экономических контактов, их зависимость от конъюнктуры и политических настроений между Польшей и Китаем. Кроме того, некоторые влиятельные персоны польской политики продолжают испытывать немалые трудности в своём отношении к нормализации и оптимизации сотрудничества с китайскимипартнерами. К тому же в наших СМИ долгое время господствовала необъективная «чёрная пропаганда» в китайском вопросе.

Возник досадный пробел в информационном поле и в сознании не только в сферах, где принимаются решения и создаётся общественное мнение, но так же между нашими обществами, особенно в молодом поколении в обеих странах.

Но и здесь мы можем наблюдать некоторое улучшение положения. Выход может быть следующим: благоприятный политический климат для экономического сотрудничества – ДА! Его политизация и зависимость от политических настояний – НЕТ!

В представленной ситуации значительно возрастает рост и значение развития контактов между народами польским и китайским, между предпринимателями, общественными и неправительственными организациями. Только таким образом можно будет наверстать упущенное, работать с мыслью о будущем, а также эффективно противостоять проявлениям обструкции и торпедирования взаимного сотрудничества, как с случае неудачных контрактов с LENOVO или с COVEC.

Как видно, экономическое и иное сотрудничество Польши, ЕС и Китая будет развиваться сейчас и в будущем в диаметрально изменённых и значительно более трудных условиях. Ситуация в Европе и в Китае в этом отношении различна, но ещё никогда обе стороны не нуждались друг в друге до такой степени, как сейчас.

Расширение и совершенствование сотрудничества между ними необходимо не только для преумножения и сохранения достигнутых результатов и недопущения старых ошибок, но – прежде всего – для построения лучшего будущего.

Первостепенной задачей момента являются соответствующие эластичные адаптационные мероприятия для выравнивания диспропорции развития между Европой и Китаем, причём Европе требуется преодолеть значительно большую дистанцию по сравнению с КНР, например, в области конкурентоспособности, эффективности и инновационности. И Китаю, и Европе необходимо «великое возрождение», к которому китайские партнёры уже приступают, в то время как европейцы должны прежде всего выбраться из пропасти кризиса и исправить ошибки, возместить потери и стабилизировать у себя общественно-политическую ситуацию.

Одним словом за последнее время общая расстановка сил, особенно в финансово-экономической и конкурентной сферах, между Европой и Китаем значительно изменилась, причём не в пользу Европы. Только после относительного выравнивания диспропорции Европа снова может стать для КНР полноправным и полноценным партнёром. Однако парадоксально: ситуация Европы по отношению к Китаю является неожиданно выгодной, даже комфортной с различных точек зрения. Поскольку собственный капитал, инвестиции, технологии и европейские кадры совокупно способствовали – кроме всего прочего – построению современного величия Китая. Могут ли европейцы в случае необходимости рассчитывать на ответный исторический реванш со стороны китайцев? Несомненно, да!

Кроме того, у Европы нет серьёзных конфликтов с Китаем в отличие от США или Японии: достаточно вспомнить такие события, как Нанкинская резня, японская оккупация, территориальные споры из-за островов, Тайвань, соперничество на просторах Азии и Тихого океана и т.д.

Вышеприведённый анализ и примеры свидетельствуют о том, что экономическое сотрудничество между Европой и Китаем базируется на широком, разнообразном и разноцветном как мозаика фоне опытов и шансов, достижений и поражений, потребностей и возможностей.

Зная о них и интерпретируя их должным образом, поляки, европейцы вообще и китайцы в состоянии вознестись на неслыханные вершины взаимовыгодного сотрудничества для общей пользы. Важнейшим для нас является человек и его благо.

Эта максима уже давно освещает путь китайскому государству и обществу в реализации их амбициозных планов. В то же время во многих государствах Европы с неолиберальной системой, включая и Польшу, на первом месте стоит погоня за прибылью. Однако и здесь, рано или поздно, наступит поворот к рационализации и регуманизации политических, общественных и экономических отношений с одновременным отказом от античеловеческой системы. Тогда наше сотрудничество будет развиваться с новой энергией на прочных общих основаниях.

Автор статьи: перевод на русский язык специально для «NewsBalt» выполнила Светлана Грохотова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир   Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 Icon_minitimeСб Фев 09, 2013 5:25 am

Ursa Отправлено Сегодня, 17:46

Анджей Талага Государство имеет право на насилие

Тема секретной тюрьмы ЦРУ в Польше снова накалила атмосферу. Спор идёт о том, должна ли польская прокуратура передать секретные документы, касающиеся этого дела, в трибунал в Страсбурге.

На самом деле вопрос звучит иначе: может ли государство во имя своих интересов применять или одобрять насилие без правовых оснований? Вопреки мнению защитников прав человека ответ позитивный. Оно также может отказываться раскрыть правду о таком насилии, если она направлена против его интересов.

Стороны спора охотно используют язык, затемняющий реальность. Одни восклицают о терроризме, другие – о праве всех людей (в том числе убийц) на человеческое достоинство. Пытки называются нетипичными следственными методами, с другой же стороны убийцы – комбатантами. Всё это – лишь дымовая завеса. В публицистике – не так, как в политике – можно позволить себе называть вещи своими именами и делать выводы из реального положения вещей.

1

Для начала – кое-какие факты, описанные языком, очищенным от пропаганды. После 11 сентября ЦРУ начало операцию похищения, а затем пыток людей, признанных врагами. Целью этой операции было получение информации о военизированных структурах, опасных для США. Среди задержанных были как виновники терактов против гражданских целей, так и люди невинные, а также военнопленные. Две последние категории никоим образом не подпадали под используемое в пропаганде определение «террорист». Чтобы выйти из-под американской правовой юрисдикции, люди эти были допрашиваемы вне территории Соединённых Штатов. Операция охватила 54 страны, что следует из доклада Open Society Justice Initiative, в том числе и Польшу.

Лишь немногие государства, принимающие участие в операции, были принуждены к этому (хотя бы Афганистан и Пакистан), другие согласились содержать у себя заключённых или только помогать в их транспортировке, руководствуясь собственными интересами. Не иначе поступила Польша или соседняя Литва. Помощь американцам в действиях, имеющих для них абсолютно приоритетное значение, могла принести (и приносила) плоды в виде их благодарности, например, они делились важной разведывательной информацией. Большинство этих государств нарушало законы собственные и международные или хотя бы действующие у них инструкции, например, касающиеся воздушного движения.

2

И тут встаёт принципиальный вопрос – можно ли государствам так делать? У американцев с этим нет никаких проблем. Операция ЦРУ была полностью одобрена президентом США, Государственным Департаментом и Министерством Обороны. Правительственные юристы помогли обойти рифы американского права, военные врачи присутствовали при пытках, чтобы те не привели к кончине заключённых, хотя в паре случаев, например, на базе Баграм в Афганистане, они не смогли предотвратить этого. Дипломатия же в поте лица убеждала другие страны принять участие в операции. Если бы критики удерживания и пыток людей без суда захотели бы обвинить её организаторов в преступном заговоре, им пришлось бы посадить на скамью подсудимых главных лидеров Америки, а также, по крайней мере, полутора десятков других стран. Довольно трудно представить себе это.

Американцы до сих пор, не колеблясь, прибегают к действиям, сомнительным с точки зрения права. Президент Обама ввёл тайный устав использования боевых беспилотников, санкционирующий практику, имевшую место до сих пор. Мы не знаем его текста, но известно – именно из практики – что он позволяет убивать без суда людей, признанных врагами США. Это касается также и американских граждан. Трое из них были убиты беспилотниками в Йемене. В прошлом подобным образом поступали также европейские страны. Существуют серьёзные улики того, что британские спецслужбы совершали казни членов IRA, а испанские – членов ETA.

3

Польша не убивает противников руками разведки, она лишь позволила содержать на своей территории и – возможно – пытать врагов США. Не мы одни. Мы также не пытали их своими руками, как хотя бы Марокко и Тунис. Даже если бы у нас на руках была кровь, мы не обязаны посылать никакой международной организации документы секретного расследования. Это наше суверенное решение о нарушении международного права и наше расследование. Даже если бы это решение было ошибочным, никто не обязан отвечать за него, потому что государство должно обладать механизмами действия в чрезвычайных ситуациях, в том числе и за границами права. Давайте брать пример с Америки и Великобритании. Это демократии с сильным правом и традициями его соблюдения, но даже они нуждаются иногда в задних дверях.

Rzeczpospolita Andrzej Talaga Państwo ma prawo do przemocy

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Ursa jest chyba jakims emerytowanym kapitanem KGB lub nawet moze NKWD (с) Nachalnik


Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир   Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 Icon_minitimeВс Мар 17, 2013 12:57 am

http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/77949/12.03.13 09:43
Валерий Васильев Боевая бригада Вышеградской группы
6 марта 2013 года в Варшаве состоялся очередной саммит глав правительств стран, входящих в Вышеградскую группу - V4 (Д.Туск - Польша, В.Орбан - Венгрия, П.Нечас - Чехия и Р.Фицо - Словакия). Вечером того же дня к ним присоединились канцлер ФРГ А.Меркель и президент Франции Ф.Олланд. Таким образом, впервые состоялась совместная встреча Вышеградской четверки и Веймарского треугольника (Германия, Польша и Франция). Политики обменялись мнениями о ходе дальнейшего реформирования Евросоюза, укреплении экономической интеграции и политике безопасности в Европе.

Участники саммита обсудили общую "промышленную и технологическую оборонную базу". В связи с кризисом и стремлением большинства стран оптимизировать свои расходы на оборону, в Европе растет тенденция отказа от производства каждым государством всех необходимых ему видов вооружений и боевой техники. Меркель поддерживает идею совместного оборонного потенциала, в результате чего возможности отдельных европейских стран дополнят друг друга. Олланд, в свою очередь, подчеркнул, что развитие европейской оборонной политики требует разработки конкретного стратегического видения.

Следует отметить, что перед саммитом встретились министры обороны шести стран, на которой главы оборонных ведомств Вышеградской четверки подписали документ о намерении создать общую "боевую группу" - по существу, бригаду быстрого реагирования. Предполагается, что численность боевой группы составит 3 тыс. солдат. Польша берет на себя штаб, командование и выделит в боевую группу 1300-1600 солдат, Чехия - 800, Венгрия - 350 и Словакия 400. Чехия должна обеспечить группу боевой техникой и логистикой. Венгрия выделит военных инженеров, а Словакия - специалистов и оборудование по защите от оружия массового поражения. Формирование группы планируется завершить в первом квартале 2016 года. Готовность к полному развертыванию боевой группы будет составлять 15 дней. Создание совместной боевой группы является частью политики региональной безопасности, направленной на взаимодействие с ЕС и НАТО.

Собственно, формирование "боевой группы" стран V4 было предложено два года назад, но работа затянулась из-за недостатка политической воли. Дело в том, что созданная 22 года назад Вышеградская группа не имеет формальных структур управления и основана на консультациях представителей Польши, Чехии, Словакии и Венгрии. А главная проблема заключается в том, что каждая из стран имеет свой подход к различным вопросам, начиная от отношения к ЕС и евроинтеграции. В частности, венгерский премьер Орбан считает, что страны Центральной и Восточной Европы должны развивать свою собственную политику, независимую от Брюсселя. Сотрудничество в рамках V4 осложняется венгеро-словацким конфликтом и расхождениями идеологических основ правительств стран группы.

Скрытое опасение внутри V4 у партнеров вызывает доминирование более сильного участника - Польши. Главная причина – значительный и постоянно растущий разрыв в расходах на оборону и военных возможностях между Польшей и другими странами Вышеградской группы. Из-за размеров страны военный бюджет Польши превышает совокупные военные бюджеты Венгрии, Чехии и Словакии. При этом, как показывают исследования, сокращение военных расходов в Чехии, Венгрии и Словакии лишь отчасти вызваны глобальным экономическим кризисом, и началось задолго до него. Страны V4 не смогли осуществить программы совместных исследовательских проектов или совместного приобретения военной техники и модернизации имеющейся на вооружении. Наиболее ярко это показывает отсутствие сотрудничества стран V4 по согласованной модернизации собственных ВВС. Так, Чехия и Венгрия пошли на лизинг шведских самолетов JAS-39 Gripen. Поляки приняли на вооружение американские F-16. Словаки решили сохранить имеющиеся истребители МиГ-29 советского производства. Недавно чехи предложили сделать общий заказ современных истребителей-бомбардировщиков в США, что снизило бы закупочную цену за единицу военной техники. Однако сейчас, чем закончится эта инициатива Праги неясно.

Как отмечают эксперты, в настоящее время оборонные инвестиции Польши в пять раз превышают общий объем затрат на оборону остальных стран V4. Недавно Польша приступила к масштабной модернизации своих вооруженных сил с бюджетом в 45 млрд долларов и рассчитанной до 2020 года. При этом Варшава сознательно противопоставляет свои оборонные программы модернизации вооруженных сил России и ее внешней политике. По мнению специалистов, возникший дисбаланс в политике безопасности внутри V4 скорее заставит Польшу усиливать свою военную кооперацию с Германией и Северными странами, центром которых является Швеция, чем искать рычаги воздействия на партнеров по Вышеградской группе. В связи с этим, формирование совместных боевых частей и реализация других общих проектов в оборонной сфере может затянуться далеко за 2016 год.

Статья прислана автором по электронной почте
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир   Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 Icon_minitimeВт Мар 26, 2013 7:49 am

17:07 26.03.201 http://www.regnum.ru/news/1640722.html
Александр Шторм - специально для ИА REGNUM из ВаршавыПромышленная Верхняя Силезия показала правительству Польши "желтую карточку" - репортаж
Сегодня, 26 марта, в Верхней Силезии, регионе на юге Польше, где сконцентрированы самые важные отрасли промышленности страны, прошла генеральная забастовка. Представители профсоюзов планировали, что это будет самый большой протест на протяжении последних 32 лет. По их оценкам, в утренней забастовке приняло участие 100 тысяч человек. Прекратили работу шахты, металлургические заводы, предприятия энергетики, городской и железнодорожный транспорт, школы. Протестный настрой проявлялся даже в больницах. По словам одного из организаторов, это была желтая карточка, показанная правительству, "за шесть лет унижений работников и общества".

- Не может быть так, что власть нуждается в обществе раз в четыре года, когда приходят выборы. Я верю, что сегодняшняя искра из Силезии даст четкий сигнал всей стране о том, что можно сплотиться, что можно бороться за свое достоинство и за свои права - говорил на митинге у ворот одного из металлургических заводов, участвующих в протесте, Доминик Колож, лидер регионального профсоюза "Солидарность".

Протест начался еще глубокой ночью, когда в три часа ночи остановился городской транспорт. В 6 часов началась забастовка на промышленных предприятиях, в том числе на шахтах, а пунктуально в восемь - присоединился к ним железнодорожный транспорт.

Как подчеркивает Доминик Колож, железнодорожники имеют особые поводы для протеста: на днях власти проинформировали, что рассматривается вопрос ограничения железнодорожного сообщения в Силезии на 40%, а это означает очередные увольнения, чего железнодорожники позволить не могут. Поэтому в Катовицах они вышли в рамках своего протеста на железнодорожные пути.

С восьми часов утра в протесте участвовали работники системы образования: первых двух уроков не было в 350 школах, но детям была обеспечена опека.

Врачи и медсестры также участвовали в протесте, ограничили его по понятным причинам до символических шагов - например, вывесили флаги на больницах и поликлиниках. Принимали также участие в пикетах у зданий государственной власти в регионе.

По улицам всех крупнейших городов региона (в частности, Катовиц, Рыбника, Сосновца) прошли многочисленные демонстрации.

- Энергетика бастовала впервые с 1981 года. Это означает, что в отрасли, которая традиционно считается богатой, тоже ситуация выглядит все хуже. Во всем регионе забастовка прошла очень хорошо, значительно лучше, чем мы ожидали. Надеюсь, что после того, как правящие круги увидели нашу решительность, что с работниками из нашего региона нельзя шутить, мы вернемся к столу переговоров и подпишем соглашение. Однако если этого соглашения не будет, нужно будет сделать второй, а может быть даже третий шаг. Не можем не оправдать доверия людей: или приведем к реализации наших предложений, или отправим это правительство на зеленую травку - комментирует результаты протестного дня Доминик Колож.

До забастовки на около 600 предприятиях региона были проведены референдумы, в которых приняло участие почти 147 тысяч человек. 95% из них высказалось в пользу проведения забастовки.

- Мы имеем огромное общественное одобрение генеральной забастовки в регионе. Правительство охотнее всего видело бы работников в роли рабов. Мы этого не позволим! Будем бороться! - подчеркивает Патрик Коселя, пресс-секретарь профсоюза "Август-80".

Генеральную забастовку организовали все крупнейшие профсоюзы, действующие в регионе. В октябре прошлого года они подписали соглашение о создании забастовочного комитета. В рамках этого комитета профсоюзы требуют, в частности, ограничения занятости на основании так называемых "мусорных", а не трудовых договоров [мусорные - это гражданско-правовые договоры, от которых работодатели не платят отчислений на будущую пенсию сотрудников и страховку на их здравоохранение и которые могут быть в любой момент расторгнуты].

В числе требований, выдвинутых профсоюзами:

- введение системы государственной поддержки для предприятий, которые не по своей вине имеют простои на производстве, либо на которых издержки производства (например, электроэнергия) значительно возросли вследствие реализации энергетическо-климатического пакета Европейского Союза;

- ликвидация Всепольского Фонда Здоровья, который - как отмечают лидеры профсоюзов - проедает деньги, получаемые в рамках взносов на здравоохранение, и не направляет их на обеспечение лечения;

- сохранение пенсионных привилегий для работающих в трудных условиях, что особенно важно для шахтеров;

- прекращение передачи финансирования школ органами местного самоуправления, которые часто не имеют средств на эти цели, что приводит к ликвидации школ, и увеличение в этой связи расходов из государственного бюджета на образование.
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир   Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 Icon_minitimeПт Янв 24, 2014 10:45 am

Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 52ad2213f0_preview vk.com/dom2tv
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир   Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир - Страница 32 Icon_minitimeПн Янв 27, 2014 6:53 am

Цитата :
Поляки ВНЕЗАПНО начали что-то подозревать.

Protestujący tam Ukraińcy zatrzymali m.in. autobus rejsowy jadący do Polski, zmuszając groźbami wszystkich pasażerów do wypowiedzenia banderowskiego hasła "Chwała Ukrainie - Chwała bohaterom".

Если вкратце: "Украинские националисты захватили автобус с поляками, заставив каждого кричать «Слава Украине!» Инцидент произошёл на трассе Львов-Краковец, где украинская молодёжь жгла автомобильные покрышки, перекрыв дорогу. <...> Какому-то поляку разбили телефон, потому что он снимал процесс. Водитель начал предлагать деньги. Затем в автобус зашли ещё пять человек в масках и начали кричать, что у них здесь «мирный протест» и «что вы здесь топчитесь, мазуры?». Затем, по словам пассажирки, один из этих украинских националистов заявил, что «если не хотите в топку», то каждый в автобусе должен прокричать «Слава Украине — слава героям!» - Люди в слезах кричали эту фразу, а водителю дали 10 секунд, чтобы он проехал через огонь, - заключила пассажирка".

Кра-со-та. Неописуемая. Так держать и пераможемо. Smile

http://gunter-spb.livejournal.com/2304657.html
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Гордые шляхтичи, обычные поляки и окружающий мир
Вернуться к началу 
Страница 32 из 32На страницу : Предыдущий  1 ... 17 ... 30, 31, 32
 Похожие темы
-
» Поляки о евреях
» "Выжившие" поляки
» Поляки заволновались... :)
» Поляки о России и русских
» Поляки начинают подозревать, что...

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Обо всем понемногу :: Русский, немец и поляк-
Перейти: