Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев

Перейти вниз 
+7
Nenez84
Rus-Loh
andmak
Admin
геолог
zdrager
Игорь Мангазеев
Участников: 11
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев   1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 15, 2011 1:08 am

Игорь Мангазеев пишет:
Вот, zdrager, что пишет господин г.!

г-г пишет:
На две трети из сиречь "иностранцев" состояла 1-я конармия на польском фронте.

И некоторых из них мы даже знаем в лицо.
Например, Кирилла Лютова и Павла Кочагина.

Павел Корчагин - родом из Шепетовки ныне Хмельницкой области. Она располагается в Западной части Украины.


А если погуглить ?

Островский, Николай Алексеевич

Цитата :
Биография
Николай Александрович Островский родился в селе Вилия Острожского уезда Волынской губернии Российской империи(сейчас — Острожский район Ровненской области, Украина) в семье рабочего винокуренного завода (по другим данным, владельца шинка и двух чайных) Алексея Ивановича Островского и кухарки. Досрочно был принят в церковно-приходскую школу «по причине незаурядных способностей»; школу окончил в 9 лет, в 1913 году, с похвальным листом. Вскоре после этого семья переехала в Шепетовку. Там Островский с 1916 года работал по найму: сначала на кухне вокзального ресторана, затем кубовщиком, рабочим материальных складов, подручным кочегара на электростанции.
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев   1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 15, 2011 1:18 am

Вполне ясно, на мой взгляд, что оценки численности с высоты птичьего полета имели очень мало общего с реальностью. На начало Польской кампании в Первой Конной было 17 тыс. человек, а вовсе не 30. Сколько их было после серии тяжелых боев, нагуглить не удалось. Логика подсказывает, что численность должна была сократиться значительно. Вероятно, потери отчасти компенсировались за счет местных мобилизованных и добровольцев, но крайне маловероятно, что численность армии возросла до 40 тысяч.
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь Мангазеев

Игорь Мангазеев


Количество сообщений : 1050
Возраст : 71
Localisation : Тверь
Дата регистрации : 2010-05-31

1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев   1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 15, 2011 1:21 am

a-k пишет:
Я, наконец, понял! Мангазеев прав - 1-я Конная состояла из иностранцев на 60-80%. Это точно.
Понимание достигнуто!

Отсюда полшага до уразумения того простого факта, что среди красноармейцев, погибших в польском плену в результате захватнического похода в пределы Польши, собственно граждан РСФСР было, по мнению а-ka, 20-40 процентов. Следовательно, претензии таких как Виктор Илюхин, к Республике Польше за гибель красноармейцев в польском плену, обоснованы на 20-40 процентов
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь Мангазеев

Игорь Мангазеев


Количество сообщений : 1050
Возраст : 71
Localisation : Тверь
Дата регистрации : 2010-05-31

1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев   1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 15, 2011 1:25 am

Нельхя отождествлять литературный персонаж (Павел Корчагин) и его автора (Николай Островский).

К слову, Волынская область граничит на западе с Республикой Польша.


Последний раз редактировалось: Игорь Мангазеев (Вт Фев 15, 2011 2:13 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев   1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 15, 2011 1:38 am

Еще раз хочу напомнить: сабли и штыки - это не численность войск, а численность боевой части, сражавшейся на линии фронта. Тыловых частей и подразделений, а также частей обеспечения (санитарная служба, боевое, вещевое и продовльственное снабжение, связь, ж.д. служба, комендатура ... ) численность была в разы больше. Например, численность Добровольческой армии, наступавшей на Москву в октябре 1919 г. на фронте от Киева до Воронежа была примерно 45 тыс. штыков. именно штыков, а не общей численности. В то время были нередки случаи (многократно встречал в литературе), когда боевая численность какого-нибудь пехотного полка исчислялась несколькими десятками и парой сотней штыков.
Кстати, пару слов по поводу писанины этого мемуариста. Он пишет о "диких азиатских ордах" - картина, наверное, близка была к реальному. Когда читаешь описания фронтовых частей, например, Донской армии (вместо седел подвязывали подушки, и пух во время атаки летел веером!) или каких-ибудь повстанцев из рабочих-ижевцев, то находишь такие же картины. В том-то и была трагедия граждаской войны, что страна и народ доходил до изнеможения.
А эта гнида польская пишет (А мангазеев тут как тут - не может не подмахивать!)как бы свысока. Но отекда у поляков все новенькое и сверкающее? Ведь они получили очень большие (!) поставки и вооружения и амуниции от англо-французов - целевым образом для войны с Советской Россией. Одно слово - суки! И чего тут Мангазеев пузыри пускает - не понятно! А мы их все-таки победили! И тогда, и позже. И сегодня они точно так же представляет из себя лишь кучу ... и способны лишь на "бурление говн".
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев   1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 15, 2011 1:40 am

andmak пишет:

О таком "призыве" местных кадров ярко и художественно показано в орошем и инетересном (с разных сторон) фильме "Первая конная"

Спасибо за наводку. Качаю. Посмотрим.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1045208
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев   1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 15, 2011 1:44 am

Игорь Мангазеев пишет:


граждан РСФСР было 20-40 процентов. Следовательно, претензии таких как Виктор Илюхин, к Республике Польше за гибель красноармейцев в польском плену, обоснованы на 20-40 процентов

Такие, как Илюхин, выдвигают претензии за гибель граждан РСФСР или красноармейцев? Если красноармейцев, то их гражданство не имеет никакого значения, пусть они хоть неграми преклонных годов будут.
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев   1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 15, 2011 1:46 am

Игорь Мангазеев пишет:
a-k пишет:
Я, наконец, понял! Мангазеев прав - 1-я Конная состояла из иностранцев на 60-80%. Это точно.
Понимание достигнуто!

Отсюда полшага до уразумения того простого факта, что среди красноармейцев, погибших в польском плену в результате захватнического похода в пределы Польши, собственно граждан РСФСР было, по мнению а-ka, 20-40 процентов. Следовательно, претензии таких как Виктор Илюхин, к Республике Польше за гибель красноармейцев в польском плену, обоснованы на 20-40 процентов

Мангазеев, Солонин случаем не Ваш одногрупник?
lol!

А если погуглить?

Гражда́нская война́ в Росси́и и иностра́нная вое́нная интерве́нция

Цитата :
Войска Западного фронта в августе 1920 г. были наголову разбиты под Варшавой (т. н. «Чудо на Висле»), и откатились назад. В ходе сражения из пяти армий Западного фронта уцелела только третья, которая успела отступить. Остальные армии были уничтожены: Четвёртая армия и часть Пятнадцатой бежали в Восточную Пруссию и были интернированы, Мозырская группа, Пятнадцатая, Шестнадцатая армии были окружены или разбиты. В плен попало более 120 тысяч красноармейцев (до 200 тысяч), по большей части пленённых в ходе сражения под Варшавой, и ещё 40 тысяч бойцов находились в Восточной Пруссии в лагерях интернированных.

И где здесь сиречь "иностранцы" из 1-й конармии?

Basketball
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь Мангазеев

Игорь Мангазеев


Количество сообщений : 1050
Возраст : 71
Localisation : Тверь
Дата регистрации : 2010-05-31

1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев   1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 15, 2011 1:58 am

zdrager пишет:
Игорь Мангазеев пишет:


граждан РСФСР было 20-40 процентов. Следовательно, претензии таких как Виктор Илюхин, к Республике Польше за гибель красноармейцев в польском плену, обоснованы на 20-40 процентов

Такие, как Илюхин, выдвигают претензии за гибель граждан РСФСР или красноармейцев? Если красноармейцев, то их гражданство не имеет никакого значения, пусть они хоть неграми преклонных годов будут.

В том-то и проблема, что "такие как Виктор Илюхин" хотели бы оправдать казнь граждан Польши в СССР в 1940 году тем, что в Тухольском и других польских лагерях погибли десятки тысяч красноармейцев.

Но Российская Федерация, как правопреемник РСФСР, имеет весьма косвенное отношение ко всей массе войск III Интернационала. И когда "такие как Илюхин" и zdrager пытаются убедить всех, что подданство красноармейцев ни имеет никакого значения, то тем самым "такие как Илюхин" и zdrager перекладывают вину за агрессию исключительно на РСФСР (и РФ), хотя во вторжении в Польшу участвовали разные государства и добровольцы разных государств (в том числе тех, кто сегодня имеет самостоятельные государственные устройства, например, Украина и Белоруссия).

Практический вывод. Польша вправе требовать сатисфакцию за оккупацию своей территории в 1920 году. Но сумма сатисфакции должна быть поделена между всеми государствами, чьи подданные участвовали в агрессии.

Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь Мангазеев

Игорь Мангазеев


Количество сообщений : 1050
Возраст : 71
Localisation : Тверь
Дата регистрации : 2010-05-31

1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев   1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 15, 2011 2:09 am

г-г пишет:
Мангазеев, Солонин случаем не Ваш одногрупник?
Хороший человек Валентин Солонин из Воронежа, с которым мы вместе работали в технологическом бюро цеха № 92 Ташкентского производственного объединения имени Чкалова, мне не одногруппник.

А что, опять кто-то стянул мою мысль, не указав авторства?

г-г пишет:
Цитата :
Войска Западного фронта в августе 1920 г. были наголову разбиты под Варшавой (т. н. «Чудо на Висле»), и откатились назад. В ходе сражения из пяти армий Западного фронта уцелела только третья, которая успела отступить. Остальные армии были уничтожены: Четвёртая армия и часть Пятнадцатой бежали в Восточную Пруссию и были интернированы, Мозырская группа, Пятнадцатая, Шестнадцатая армии были окружены или разбиты. В плен попало более 120 тысяч красноармейцев (до 200 тысяч), по большей части пленённых в ходе сражения под Варшавой, и ещё 40 тысяч бойцов находились в Восточной Пруссии в лагерях интернированных.

И где здесь сиречь "иностранцы" из 1-й конармии?

zdrager уже свыкся с мыслью, что кавалерийские рейды в глубокий тыл противника - не изобретение Будённого, а вы опять!..

В вопросах формирования и пополнения воинских частей живой силой (людьми) нет принципиальной разницы между пехотой и конницей.
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев   1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 15, 2011 2:28 am

Цитата :
Хороший человек Валентин Солонин из Воронежа, с которым мы вместе работали

Того Солонина звать Марком.

lol!

Цитата :
Практический вывод. Польша вправе требовать сатисфакцию за оккупацию своей территории в 1920 году. Но сумма сатисфакции должна быть поделена между всеми государствами, чьи подданные участвовали в агрессии.

Цитата :
Всё уже украдено до Вас

См. Рижский договор (оккупация западных обл. Украины и Белоруссии), Ялтинские соглашения (закрепление освобождения от польских оккупантов зап.обл. УССР, БССР, ЛитССР).

lol!


Последний раз редактировалось: геолог (Вт Фев 15, 2011 2:51 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев   1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 15, 2011 2:32 am

Игорь Мангазеев пишет:

г-г пишет:
Цитата :
Войска Западного фронта в августе 1920 г. были наголову разбиты под Варшавой (т. н. «Чудо на Висле»), и откатились назад. В ходе сражения из пяти армий Западного фронта уцелела только третья, которая успела отступить. Остальные армии были уничтожены: Четвёртая армия и часть Пятнадцатой бежали в Восточную Пруссию и были интернированы, Мозырская группа, Пятнадцатая, Шестнадцатая армии были окружены или разбиты. В плен попало более 120 тысяч красноармейцев (до 200 тысяч), по большей части пленённых в ходе сражения под Варшавой, и ещё 40 тысяч бойцов находились в Восточной Пруссии в лагерях интернированных.

И где здесь сиречь "иностранцы" из 1-й конармии?

zdrager уже свыкся с мыслью, что кавалерийские рейды в глубокий тыл противника - не изобретение Будённого, а вы опять!..

В вопросах формирования и пополнения воинских частей живой силой (людьми) нет принципиальной разницы между пехотой и конницей.

Конкретнее, сколько было "иностранцев" в Мозырской группе, 15-й и 16-й армиях?
Basketball
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь Мангазеев

Игорь Мангазеев


Количество сообщений : 1050
Возраст : 71
Localisation : Тверь
Дата регистрации : 2010-05-31

1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев   1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 15, 2011 2:39 am

геолог пишет:
Конкретнее, сколько было "иностранцев" в Мозырской группе, 15-й и 16-й армиях?
Офф-топ.
При просмотре сборника "KАRTA" (2003) так сразу ответа на ваш вопрос я не нашёл.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rus-Loh

Rus-Loh


Количество сообщений : 1313
Возраст : 62
Localisation : Ярославль
Дата регистрации : 2007-09-11

1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев   1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 15, 2011 6:06 am

Игорь Мангазеев пишет:
Практический вывод. Польша вправе требовать сатисфакцию за оккупацию своей территории в 1920 году. Но сумма сатисфакции должна быть поделена между всеми государствами, чьи подданные участвовали в агрессии.
Хе-хе...
А требований встречных компенсаций за агрессию 1919-1920 гг. против Белоруссии и Украины ляхи не боятся?
Или это только ляхи боятся, а Мангезейка у нас смел до одури? Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь Мангазеев

Игорь Мангазеев


Количество сообщений : 1050
Возраст : 71
Localisation : Тверь
Дата регистрации : 2010-05-31

1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев   1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 15, 2011 6:09 am

zdrager пишет:
Игорь Мангазеев пишет:
Возвращаемся к "Воспоминаниям" Хаевского.
"Огромные наганы", блин.
Не Смитта ли и Вессона?
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Количество сообщений : 675
Дата регистрации : 2007-04-02

1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев   1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 15, 2011 6:19 am

Игорь Мангазеев пишет:
Но Российская Федерация, как правопреемник РСФСР, имеет весьма косвенное отношение ко всей массе войск III Интернационала. И когда "такие как Илюхин" и zdrager пытаются убедить всех, что подданство красноармейцев ни имеет никакого значения, то тем самым "такие как Илюхин" и zdrager перекладывают вину за агрессию исключительно на РСФСР (и РФ), хотя во вторжении в Польшу участвовали разные государства и добровольцы разных государств (в том числе тех, кто сегодня имеет самостоятельные государственные устройства, например, Украина и Белоруссия).

Прошу мсье Мангазеева принять к сведению, что впредь пассажи про "войска III Интнрнационала" и байки про тверское СИЗО-1 будут расцениваться как преднамеренная тупость - и наказываться соответственно: НЕМЕДЛЕННЫМ баном на неделю.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://katyn.editboard.com
Игорь Мангазеев

Игорь Мангазеев


Количество сообщений : 1050
Возраст : 71
Localisation : Тверь
Дата регистрации : 2010-05-31

1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев   1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 15, 2011 6:21 am

Admin пишет:
Игорь Мангазеев пишет:
Но Российская Федерация, как правопреемник РСФСР, имеет весьма косвенное отношение ко всей массе войск III Интернационала. И когда "такие как Илюхин" и zdrager пытаются убедить всех, что подданство красноармейцев ни имеет никакого значения, то тем самым "такие как Илюхин" и zdrager перекладывают вину за агрессию исключительно на РСФСР (и РФ), хотя во вторжении в Польшу участвовали разные государства и добровольцы разных государств (в том числе тех, кто сегодня имеет самостоятельные государственные устройства, например, Украина и Белоруссия).

Прошу мсье Мангазеева принять к сведению, что впредь пассажи про "войска III Интнрнационала" и байки про тверское СИЗО-1 будут расцениваться как преднамеренная тупость - и наказываться соответственно: НЕМЕДЛЕННЫМ баном на неделю.
Вы, что, не поняли текст моего сообщения?
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь Мангазеев

Игорь Мангазеев


Количество сообщений : 1050
Возраст : 71
Localisation : Тверь
Дата регистрации : 2010-05-31

1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Боевой отряд Коминтерна   1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 15, 2011 6:32 am

Admin пишет:

...впредь пассажи про "войска III Интнрнационала" и байки про тверское СИЗО-1 будут расцениваться как преднамеренная тупость...

О тупости.
Польский писатель Ежи Брониславский:
«Следует напомнить, что КПП [Коммунистическая партия Польши] была одним из учредителей Коминтерна, одним из наиболее боевых его отрядов. Ее руководители внесли большой вклад в выработку тактики и политической линии Коминтерна. Фамилии многих из них находятся в числе ближайших соратников В.И.Ленина»
Из книги Ежи Брониславского и Георгия Вачнадзе «Польский диалог» (Тбилиси: Ганатлеба. 1990. – Стр. 16).
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев   1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 15, 2011 7:21 am

zdrager пишет:
andmak пишет:

О таком "призыве" местных кадров ярко и художественно показано в орошем и инетересном (с разных сторон) фильме "Первая конная"

Спасибо за наводку. Качаю. Посмотрим.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1045208

Советую также посмотреть "Оборону Царицына" вышедшую в 1942 г. и "Незабываемый 1919 год". Киноклассика.
Как-то задумался, чем вызвано сильное воздействие старых советских фильмов? В них по сути разворачиваются классические человеческие коллизии, известные с античности, и стиль кино основывается фактически на классических конфликтах, классической традиции, литературной и философской. И не перипетии "заседании парткома" в центре внимания, а глубинные противоречия человеческой натуры (пусть и проявляемые не в Афинах, а на захудалой "какой-то" улице Заречной).
Еще в Ю-тьюбе любопытный фильм "танкисты" 1938 г. - советую посмотреть. А также "Если завтра война".
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь Мангазеев

Игорь Мангазеев


Количество сообщений : 1050
Возраст : 71
Localisation : Тверь
Дата регистрации : 2010-05-31

1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев   1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 15, 2011 7:59 am

"Да, в первый трудный период становления Советского государства надежды на мировую революцию были в значительной степени надеждами на международную помощь и поддержку наших усилий. И 200 тыс. поляков вместе с другими интернационалистами приняли участие в Октябрьской революции, помогли утвердиться первой в мире Республике Советов".
Польский писатель Ежи Брониславский. - Там же. Стр. 47.
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь Мангазеев

Игорь Мангазеев


Количество сообщений : 1050
Возраст : 71
Localisation : Тверь
Дата регистрации : 2010-05-31

1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев   1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 15, 2011 8:19 am

В статье "Польские пределы мировой революции" к.и.н. Фёдор Гайда упоминает о частях Красной армии, сформированных из "галичан", в 1920 году тайно сочувствовавших Польше.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6841/

В этой статье обращает на себя внимание следующее сообщение (стр. 93): "5 июня авангард Первой конной — бригада легендарного дворянина-анархиста Григория Котовского — прорвала фронт там же, где 40 дней назад это сделали сами поляки — под Житомиром. Буденный неудержимо устремился на Волынь. Третья армия во главе с лучшим польским генералом Эдвардом Рыдз-Смиглы героически сопротивлялась, но должна была оставить Киев. Окружить ее не удалось — красным не хватало на этом направлении пехоты, да она и не успевала за конницей. Кроме того, в войске Буденного не все было благополучно — некоторые насильно мобилизованные в нее белые казаки (один из командиров полков Конармии был даже ранее деникинским офицером) дезертировали к полякам. Вместе с тем с прибытием на Волынь Буденный получил возможность опереться на местных крестьян, для которых любой враг их польских господ был другом. Пошла массовая запись в красное ополчение.

Далее на стр. 95: "На правом фланге Западного фронта действовал 3-й кавалерийский корпус под командованием Гайка Бжишкяна (Гая), состоявший из казаков и горцев. Всего за несколько дней он промчался вдоль литовской границы, миновав Вильно и Гродно, и оказался на польской земле. Таких рейдов Европа не видала уже более 100 лет — со времен Наполеона".

И вот еще: "23 июля в Москве открылся Второй конгресс Коминтерна. При открытии Ленин заявил о необходимости создания единой мировой пролетарской армии и всемирной Советской республики".

***
В первом приближении мы видим, что в частях Западного фронта Красной армии служили: а) галичане; 2) "насильно мобилизованные белые казаки"; 3) крестьяне Волыни; 4) горцы.
Нет уверенности, что все они хотели бы вернуться в РСФСР, так как Галиция, Волынь и, вероятно, некоторые горские государственные образования не входили в состав Советской России.

Видимо, этот ряд можно было бы продолжить.
Лично я укрепляюсь в своем предположении о том, что многим красноармейцам незачем было возвращаться в РСФСР.
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев   1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 15, 2011 9:25 am

Как всегда - получился сплошной "компот". Мангазеев даже не способен уяснить себе, что "состоявший из казаков и горцев" корпус Гая воевал на Западном фронте, а галичане и 1-я Конная - на Юго-Западном.
Если это так, то зачем щеки надувать? А если нет, то это просто злостное замаскированное издевательство над другими участниками форума.
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь Мангазеев

Игорь Мангазеев


Количество сообщений : 1050
Возраст : 71
Localisation : Тверь
Дата регистрации : 2010-05-31

1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев   1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 15, 2011 10:00 am

andmak пишет:
... "состоявший из казаков и горцев" корпус Гая воевал на Западном фронте, а галичане и 1-я Конная - на Юго-Западном.
... зачем щеки надувать?

Неважно, какой фронт, когда речь идет в целом "о необходимости создания единой мировой пролетарской армии", как говорил Ленин.
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев   1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 15, 2011 12:49 pm

Игорь Мангазеев пишет:
andmak пишет:
... "состоявший из казаков и горцев" корпус Гая воевал на Западном фронте, а галичане и 1-я Конная - на Юго-Западном.
... зачем щеки надувать?

Неважно, какой фронт, когда речь идет в целом "о необходимости создания единой мировой пролетарской армии", как говорил Ленин.

Речь идет не о Ленине, а Вашем невежестве, натуральном или нарочитом, и не соответствующем ему "гонору" - претензии на глубокомысленные, а на самом деле глупые и невежественные выводы. Достойные разве лишь включения в программу выступления Михаила Задорнова.
Попробуйте как-нибудь себе же самому прочитать вслух некоторые свои забубенные изыски, а после этого включите на Ю.тьюбе любое выступление Задорнова... Эффект - сами увидите - будет потрясающим. Особенно, если наткнетесь на его миниатюры, посвященные "тупым" американцам или Джорджу Бушу-юниору.
И усвойте еще одну мысль - заткнуть работу сайта своими глупостями, "поставить широкополосную шумовую помеху" (Вы, как инженер-авиационщик должны хорошо представлять, что это такое) Вам не удасться. Лучше не тратьте время, займитесь питомником для бродячих собак. А то возникнет опять вопрос - а не по заданию ли кого-то Вы тут занимаетесь разного рода извращениями? Не надо, поверьте, это плохо влияет на здоровье. Да и конец может быть плохой - тем более, что уже давно не "релаксируете", завязали, значит накапливается "усталость материала".
Вернуться к началу Перейти вниз
zdrager

zdrager


Количество сообщений : 2503
Дата регистрации : 2008-03-10

1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев   1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 15, 2011 4:09 pm

Игорь Мангазеев пишет:

В том-то и проблема, что "такие как Виктор Илюхин" хотели бы оправдать казнь граждан Польши в СССР в 1940 году тем, что в Тухольском и других польских лагерях погибли десятки тысяч красноармейцев.

Чушь собачью пишешь, Игореха. "Хотели бы оправдать казнь граждан Польши в СССР в 1940 году тем, что в Тухольском и других польских лагерях погибли десятки тысяч красноармейцев" не "такие как Илюхин", а "такие как Путин". Такие как Илюхин вообще не поддерживают миф о липовой казни граждан Польши в СССР в 1940 году.

Игорь Мангазеев пишет:

Но Российская Федерация, как правопреемник РСФСР, имеет весьма косвенное отношение ко всей массе войск III Интернационала. И когда "такие как Илюхин" и zdrager пытаются убедить всех, что подданство красноармейцев ни имеет никакого значения, то тем самым "такие как Илюхин" и zdrager перекладывают вину за агрессию исключительно на РСФСР (и РФ), хотя во вторжении в Польшу участвовали разные государства и добровольцы разных государств (в том числе тех, кто сегодня имеет самостоятельные государственные устройства, например, Украина и Белоруссия).

Бред собачий номер два. Агрессором в той войне была Польша, Красная Армия наносила только ответный удар.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
1-я Конная армия минимум на четверть состояла из иностранцев
Вернуться к началу 
Страница 2 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
 Похожие темы
-
» Медное
» Сталин и Армия Крайова
» Красная Армия на немецкой территории
» Худшая армия всех времен и народов
» Фильм "Первая конная"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Обо всем понемногу :: Суета вокруг истории-
Перейти: