Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее

Перейти вниз 
+3
zdrager
Ненец-84
Ненец84
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее   Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_minitimeВс Май 23, 2010 6:38 pm

https://katyn.editboard.com/forum-f11/tema-t327-15.htm
The Daily Mail пишет, что в британском графстве Ланкашир медицинский техник Рой Эмор застрелился после того, как его отстранили от работы. 61-летний Эмор неудачно пошутил в адрес темнокожего коллеги – когда они увидели сотрудников иммиграционной службы неподалеку от клиники, Эмор предложил ему «получше спрятаться». В результате было назначено дисциплинарное расследование.
Отмечается, что Эмор и коллега, в адрес которого он неполиткорректно пошутил, были близкими друзьями. Однако шутку услышал кто-то еще и направил руководству клиники официальную жалобу, пишет газета. Эмор был настолько расстроен из-за возможной потери работы, что решил покончить с собой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее   Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_minitimeВс Май 23, 2010 7:41 pm

Ненец-84 пишет:

Здесь все поперепутано напрочь. Ситуация с национальным вопросом в России вовсе не идентична положению в СССР. Кроме того, не русский народ, а некто ЕБН предложил т.н. республикам брать суверенитет столько "сколько сумеют проглотить".
Я лично отвечаю лично за себя. За всех отвечать не собираюсь совсем. За Ельцина не голосовал. Вообще голосовал только один раз в жизни, как только по возрасту был допущен к выборам, за покойного ректора МГУ Петровского, о ком ни у кого никогда язык не повернется ничего плохого сказать. Раз большинство русских предпочло голосовать за Ельцина, то не надо в том инородцев винить. Т. е., если Вы, как я, за ЕБН не голосовали, то Вам не в чем себя упрекнуть. Но если голосовали, не обвиняйте Ельцина. Тогда ведь это же был Ваш выбор.
Цитата :

И тот же ЕБН со своей бандой допустил массовое переселение кавказоидов практически во все концы России.
Дальнейшее комментировать бессмысленно. Платите за собственную глупость, пожалуйста, - если Вы ее сделали. А если не сделали, то к чему теперь попусту бухтеть?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее   Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_minitimeВс Май 23, 2010 10:58 pm

Любой обмен мнениями можно свести к "попусту": неужели вокруг ничего интересного нет?!? bom
Ни я, ни один мой мало-мальски знакомый за ЕБНа не голосовал - только за Лебедя, хотя жизнь показала, что и это было зря - не устоял перед пятаками.
Прошлое нельзя уносить с собой - все еще впереди! cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее   Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_minitimeПн Май 24, 2010 9:24 am

Вааще-то Борис Борисов несколько жульничает в своих исторических гипотезах (типа "американского голодомора"), но вот здесь он прекрасно сформулировал - респектище!!!
______________________________________________
http://ros-sea-ru.livejournal.com/493873.html
ros_sea_ru @ 2010-05-22 11:51:00
Не по сеньке шапка
.
По поводу заявления Медведева о "новой Российской идентичности" я могу заметить только одно: я русский человек, и это и есть моя "идентичность".
Те деятели, которые вознамерились эту мою идентичность изменить - мои "политические оппоненты". Это как минимум, если сказать мягко. Можно и "жостче выразиться". Но я думаю, и так понятно.
А в целом - чтобы вообще ставить такие задачи (о новой государственной идентичности) надо как минимум претендовать на роль "отца нации". Не смотрится Медведев в качестве "отца нации". Ну никак. Не по Сеньке шапка.
А в целом все варианты нашей национальной политики делятся ровно на два лагеря, как вражеские толпы рекой: те, кто считает, что нацмены должны или ассимилироваться в русском обществе, или, как минимум "вести себя прилично", (то есть приводить свои "национально-культурные особенности" в некие рамки дозволенного и приличного в нашем обществе, европейском по типу, христианском по корням культуры) и те, кто считает, что это русское общество должно толерантно ассимилироваться к нацменам "уважая их культурные особенности". Последнее является официальной государственной политикой РФ.
И без ответа, на каком ты берегу, с кем ты - нет ответа ни на какие вопросы современной повестки дня.
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее   Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_minitimeПн Май 24, 2010 12:20 pm

Вячеслав Сачков пишет:
Я лично отвечаю лично за себя. За всех отвечать не собираюсь совсем. За Ельцина не голосовал. Вообще голосовал только один раз в жизни...
... если Вы, как я, за ЕБН не голосовали, то Вам не в чем себя упрекнуть. Но если голосовали, не обвиняйте Ельцина. Тогда ведь это же был Ваш выбор.
Грубо ошибочное суждение!
Дело не в том, когда и за кого ВЫ голосовали. Вы выбросили из рассмотрения вопрос - почему ... Иванов, Петров, Сидоров ... голосовали как сомнамбулы, против собственных фактически интересов. А может именно Вы (или кто-то еще из "чистых" интеллигентов, борцов за права...") СОВРАТИЛИ души этих неискушенных, ВВЕЛИ В СОБЛАЗН, ИСКУСИЛИ всякими там прелестями и благоглупостями. (Под обращением "ВЫ" я не имею в виду лично Вас, прошу не относить высказываемое мной мнение лично к себе или кому-то конкретно).
Мир наш НЕДЕЛИМ! Нельзя изолироваться от других людей и жить в безвоздушном пространстве. Поэтому приходится отвечать по векселям, не нами подписанными!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее   Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_minitimeПн Май 24, 2010 11:23 pm

andmak пишет:
Вячеслав Сачков пишет:
Я лично отвечаю лично за себя. За всех отвечать не собираюсь совсем. За Ельцина не голосовал. Вообще голосовал только один раз в жизни...
... если Вы, как я, за ЕБН не голосовали, то Вам не в чем себя упрекнуть. Но если голосовали, не обвиняйте Ельцина. Тогда ведь это же был Ваш выбор.
Грубо ошибочное суждение!
Дело не в том, когда и за кого ВЫ голосовали. Вы выбросили из рассмотрения вопрос - почему ... Иванов, Петров, Сидоров ... голосовали как сомнамбулы, против собственных фактически интересов. А может именно Вы (или кто-то еще из "чистых" интеллигентов, борцов за права...") СОВРАТИЛИ души этих неискушенных, ВВЕЛИ В СОБЛАЗН, ИСКУСИЛИ всякими там прелестями и благоглупостями. (Под обращением "ВЫ" я не имею в виду лично Вас, прошу не относить высказываемое мной мнение лично к себе или кому-то конкретно).
Мир наш НЕДЕЛИМ! Нельзя изолироваться от других людей и жить в безвоздушном пространстве. Поэтому приходится отвечать по векселям, не нами подписанными!
Думается, что коллега Вячеслав только афиширует определенную долю разочарования текущей ситуацией в стране, на самом деле он глубоко неравнодушный человек, иначе чтобы делал на этом сайте, и не просто присутствовал типа меня ( Smile ), а проводил глубокие исследования... cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее   Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_minitimeПн Май 24, 2010 11:43 pm

Ненец-84 пишет:
Думается, что коллега Вячеслав только афиширует определенную долю разочарования текущей ситуацией в стране, на самом деле он глубоко неравнодушный человек, иначе чтобы делал на этом сайте, и не просто присутствовал типа меня ( Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_smile ), а проводил глубокие исследования... Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_cheers
Не сомневаюсь и вполне согласен с Вашим мнением. Посто хотелось высветить иную сторону вопроса, о которой могут и не вспоминать...
Вот, например, во время потрясающего представления в минувшую пятницу с участием известного клоуна Говнопольского - Ксюша С. неосторожно спросила Е.Я.Дж., считает ли он, что его дед совершал преступления. Никто не догадался с ходу ответить ей - вопросом же: а она сама считает своего папашку, Анатоля Собчака, преступником? И в догон: а себя она считает воровкой? Нет? А почему?
Да еще добавить - ведь у нас демократия, свободы, и права..., что так считают многие из личного окружения. Практически все!
Думаю, что после такой жирной точки вся эта шушера осеклась бы снова устривать подобные шоу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее   Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_minitimeВт Май 25, 2010 4:01 am

andmak пишет:
Ксюша С. неосторожно спросила Е.Я.Дж., считает ли он, что его дед совершал преступления. Никто не догадался с ходу ответить ей - вопросом же: а она сама считает своего папашку, Анатоля Собчака, преступником? И в догон: а себя она считает воровкой? Нет? А почему?
Да еще добавить - ведь у нас демократия, свободы, и права..., что так считают многие из личного окружения. Практически все!
Думаю, что после такой жирной точки вся эта шушера осеклась бы снова устривать подобные шоу.
Мне такая мысль тогда сразу же самой первой пришла в голову и первый мой ответ был таким же, но, чуть-чуть подумав, вскоре пришел к выводу, что реакция оказалась бы гораздо сильней. Такие люди таких вещей не прощают и пресекают самым жестким образом. Простым перекрытием входа на ТВ дело бы не ограничилось. Было бы подано в суд за клевету, и иск наверняка был бы выигран.
А так все прошло так, как было задумано: сумбурная перебранка, в которой обычный обыватель ничего не мог понять, актерство. Слова не доходили, доходило то, как кто играл в этом шоу. Побеждали, набирали очки, рейтинг лучшие актеры. А у Собчачки актерские данные явно есть. И больше ничего не требовалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
andmak
Admin



Количество сообщений : 1202
Дата регистрации : 2008-03-23

Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее   Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_minitimeВт Май 25, 2010 11:47 am

Ну, ничего, еще не вечер! Ксюша дождется своего "звездного" часа и получит по полной программе...
Важно, по моему, не то, что они "репрессируют" и на ТВ не пустят, а то, что массовая реакция (особенно молодежи) будет положительная.
Вот обратите внимание - с каким прямо-таки восторгом была принята реплика Мухина [когда Говнопольский стал рвать на себе рубаху и кричать: какие такие враги народа, где вы их видели]: "В зеркало посмотри!" Просто-таки гениально! По крайне мере - в самую точку!
И ведь это-то и останется в памяти...
(Еще замечательный эпизод - когда Евг. Яковл. сделал реплику Гонопольскому (отплатил "той же монетой"): "Он что, пьяный?" Как остолбенел Гоно... ! Кстати, ...польский напоминает Леву Задова - не реального, исторического, конечно, а из кинофильма "Хмурое утро" 1959 г. в его разговоре с Рощиным-Гриценко. Замечательный эпизод, и как Гриценко показал всю трусость и ничтожность таких типов. Экранизации тех лет были чем-то лучше и точнее последующих. Наверное, сохранялась еще традиция, многие были живы. которые либо участвовали, либо сами видели все вживую)
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее   Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_minitimeВс Май 30, 2010 2:18 pm

В Молдавии хотят запретить компартию и советскую символику

Исполняющий обязанности президента Молдавии Михаил Гимпу намерен обратиться в парламент с требованием запретить Компартию, а советскую символику приравнять к нацистской, сообщает портал «Газета.Ru».
«Коммунистическую символику стоит запретить, поскольку она связана с тоталитарным режимом. Но такое решение должен принять парламент. Сначала стоит заслушать и утвердить доклад комиссии по осуждению коммунистического режима», — заявил Гимпу в четверг на пресс-конференции в Кишиневе.
Напомним, что в январе этого года по указу и.о. президента была создана Комиссия по осуждению коммунистического режима в Молдавии. В конце апреля комиссия объявила, что оценивает ущерб от «советской оккупации» в 28 млрд. долл., однако окончательные итоги ее работы будут представлены 1 июня.
Глава комиссии Георгий Кожокару на научной конференции «Демократия после тоталитаризма: 20 лет спустя» настаивал на запрете публичной демонстрации коммунистической символики. По его мнению, серп и молот «как символ безвозвратно скомпрометированы».

http://www.historyfoundation.ru/ru/news_item.php?id=1272
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее   Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_minitimeВс Май 30, 2010 2:49 pm

Александр Дюков, историк:
Решение большой палаты ЕСПЧ, в принципе, является противоправным.
Хорошо известно, что закон обратной силы не имеет. Вне зависимости от
того, что в действительности сделал Кононов, судить его на основе
уголовного закона, которому придали обратную силу, нельзя. И то, что
большая палата ЕСПЧ отказалась от вполне понятных правовых принципов во
имя политического решения, свидетельствует о том, что на кону стоят вещи
принципиально важные и принципиально важные не только для стран
Восточной Европы.
Страны Восточной Европы, в том числе Латвия, достаточно давно
пытаются реализовать так называемый проект «Нюрнберг-2» – проект, в
рамках которого будет устроен псевдо-судебный процесс над Советским
Союзом, а фактически над государством-продолжателем Советского Союза –
Россией.
Дело Кононова – это прецедент, важный именно в свете этих планов.
Впервые ветерана антигитлеровской коалиции пытаются осудить по статуту
международного военного трибунала в Нюрнберге – по статуту, который
подразумевал осуждение только нацистских преступников. И это очень
важный прецедент.
Хочу также обратить внимание, что решение большой палаты ЕСПЧ по делу
Кононова носит прецедентный характер. Оно напрямую касается не только
советских бойцов сопротивления, партизан, таких как Кононов, но и всех
бойцов антигитлеровского сопротивления: и французов, и чехословаков, и
поляков. Всех их теперь, поскольку решение ЕСПЧ является прецедентным,
можно судить.
Фактически будет создана ситуация, когда обществу, прежде всего
европейскому, будет внушаться, что виноваты все: что и нацисты совершали
преступления, и представители антигитлеровской коалиции совершали
преступления – виноваты все.
Таким образом будет освещена позиция нынешних прибалтийских властей,
направленная на героизацию нацистских пособников. Таким образом, будет
размыт весь смысл Второй мировой войны. А, между прочим, именно итоги
Второй мировой войны, Нюрнбергского процесса и других решений
стран-союзников заложили основу нынешнего миропорядка.
Кроме того, для самой Европы это будет достаточно тяжёлое испытание,
поскольку анти-нацистская идеология является одной из основ
западноевропейского сознания. И сейчас решение ЕСПЧ – это фактически
мина, подведённая именно под эту основу европейского самосознания,
опасная не только для России, но и для Европы.

http://www.historyfoundation.ru/ru/media_item.php?id=571

Абсолютно разумные вещи, с которыми я абсолютно согласен. Я ж говорил, что Дюков не безнадежен. Вот только протест в ОБСЕ Медведев поручил подготовить МБПЧ и ОП. Наверно, потому и не фонду Дюкова, поскольку Дюков здесь очень четко и правильно выразился. Не размазывал, как раньше с ним бывало, соплей.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее   Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_minitimeВс Май 30, 2010 6:59 pm

Вячеслав Сачков пишет:
Александр Дюков, историк:
http://www.historyfoundation.ru/ru/media_item.php?id=571
Абсолютно разумные вещи, с которыми я абсолютно согласен. Я ж говорил, что Дюков не безнадежен. Вот только протест в ОБСЕ Медведев поручил подготовить МБПЧ и ОП. Наверно, потому и не фонду Дюкова, поскольку Дюков здесь очень четко и правильно выразился. Не размазывал, как раньше с ним бывало, соплей.
Тем более нелепой и абсурдной выглядит его позиция по "катынской проблеме", где акценты расставлены точно так же как и во всей тематике ВОВ и ВМВ - разницу не разглядеть и под микроскопом. И чО дальше будем делать? Соглашаться, что это было преступление Сталина и присных? Значит, верховный главнокомандующий Красной Армии преступник, значит, и его солдаты преступники. Точка, приехали.
А я вот при всем своем критическом отношениии к Сталину и большевизму совершенно их преступными не считаю, т.к. ошибки и заблуждения, при всей их тяжести, преступными не являются. И такая же позиция МОЖЕТ быть у нашего государства, вместо разглагольствований о "преступлениях"сталинского режима, за которые тут же цепляются наши враги, которые вообще-то те же самые, что и в тридцатые годы (и нечего насчет Германии шибко заблуждаться - ослабеем, присоединится к гиенам и шакалам).
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее   Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_minitimeВс Май 30, 2010 7:31 pm

Ненец-84 пишет:

Тем более нелепой и абсурдной выглядит его позиция по "катынской проблеме", где акценты расставлены точно так же как и во всей тематике ВОВ и ВМВ - разницу не разглядеть и под микроскопом.

А она у него есть - позиция? Позиции профессионала и любителя истории - совершенно разные. Нормальным образом профессионалы гипотетируют, выражаются осторожно, со многими замысловатыми длинными оговорками. А если уж что-то категорически заявляют, то лишь тогда, когда в этом твердо убеждены. А для того, чтоб получить убеждение, надо очень даже здорово потрудиться. Дюков катынской темой серьезно не занимался, даже не соприкасался с ней. Поэтому я бы не стал к нему насчет этого предъявлять претензий.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Ненец-84
Admin
Ненец-84


Количество сообщений : 6516
Дата регистрации : 2009-10-02

Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее   Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_minitimeПн Май 31, 2010 12:52 am

Вячеслав Сачков пишет:
Ненец-84 пишет:

Тем более нелепой и абсурдной выглядит его позиция по "катынской проблеме", где акценты расставлены точно так же как и во всей тематике ВОВ и ВМВ - разницу не разглядеть и под микроскопом.
А она у него есть - позиция? Позиции профессионала и любителя истории - совершенно разные. ..........
Цитата :
Фактически будет создана ситуация, когда обществу, прежде всего европейскому, будет внушаться, что виноваты все: что и нацисты совершали преступления, и представители антигитлеровской коалиции совершали преступления – виноваты все
.Что значит "будет", если уже ?!?
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее   Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_minitimeПн Май 31, 2010 3:03 am

Ненец-84 пишет:

"Фактически будет создана ситуация, когда обществу, прежде всего европейскому, будет внушаться, что виноваты все: что и нацисты совершали преступления, и представители антигитлеровской коалиции совершали преступления – виноваты все".
Что значит "будет", если уже ?!?
Я думаю, что он употребляет такие выражения именно потому, что не меньше нашего в курсе.
Вот навскидку, газета "Труд-7", 2007 г., российская, между прочим:

"- Очевидно, труднее всех было местным жителям, оказавшимся не просто между Сциллой и Харибдой: с одной стороны - немцы и полицаи, с другой - партизаны
разных мастей, с третьей - аковцы…

- Но наибольшей бедой для селян были именно партизаны. Долгие десятилетия восхвалялся исключительно "героический подвиг белорусских партизан". И никаких нюансов.

Главный удар партизан был направлен не против немцев, а против белорусских политиков и администраторов.

От рук партизан погибло 500 бургомистров с семьями. Но гибли не только коллаборационисты. К примеру, в Слонимском округе с апреля по ноябрь 1942 года от рук партизан погибло 1024 человека, 80% из них - безоружное гражданское население. На конец ноября 1942 года в Барановичской округе убит 31 староста, большая часть сельских волостных управ разграблены.
Подпольный обком КП(б)Б поощрял жесткое уничтожение "предателей и их семей" с целью запугать местное население. Так, жену кладовщика немецкой
комендатуры под Дятлово, который отказался сотрудничать с партизанами, прибили накрест гвоздями к стене. Партизаны Дмитрия Денисенко (командир 1-го партизанского казачьего отряда - TUT.BY) расстреляли Екатерину Семашко с маленьким ребенком на руках. Новогрудскую крестьянку, мать учителя истории Владимира Нагулевича, народные мстители жестоко пытали. В присутствии сына ей выкололи глаза и отрезали грудь.

Поскольку местное население с большим желанием шло на сотрудничество с немцами, которые хоть иногда соблюдали их интересы, партизаны и подпольщики использовали тактику терактов и провокаций против немцев.
...
Воспитанник школы НКВД Романов вспоминал: "Нас обучали провоцировать немцев, чтобы они совершали большие преступления и таким образом увеличивали количество партизан".
...
В тех же районах, где основная часть населения ладила с немцами, партизаны практиковали массовые уничтожения мирных жителей. Так, в 1943-м за отказ идти в лес партизаны расстреляли полдеревни Якимовичи на Слонимщине. Как рассказал мне старожил деревни Партизановка (также в Слонимском районе), на хуторе рядом с деревней за отказ отдать продукты партизаны изрубили тесаками и бросили в колодец большую белорусскую семью. С весны 1943 по июль 1944 года "лесные братья" казнили более 500 жителей Барановичской области за сотрудничество с Армией Крайовой. За сопротивление реквизициям и отказ от вступления в партотряды "народные мстители" казнили более 7 тыс. белорусов.

- В книге вы приводите факты, что советские партизаны распиливали людей пополам, еврейские - отрезали в деревнях головы, энкавэдисты вырезали звезды, солдаты
"Беларускай краёвай абароны" и аковцы сжигали живьем. Ад…

- Уже давно пора признать: на оккупированных территориях шла гражданская война. Брат шел на брата, а нацисты использовали эти распри в своих
интересах, проливая кровь и одних, и других, и третьих.
...
- В ходе работы над материалом я приехал в Новогрудок. Местные указали мне на памятник с надписью: "В годы ВОВ тут погибло 80 тыс. человек". Когда поставили -
никто не помнит. Откуда взяли такую цифру? Говорят, был концлагерь. Я вышел на отечественных и немецких исследователей, убедившись, что нацистского концлагеря для советских военнопленных там не было.
Начинаю отрабатывать версию дальше и нахожу свидетеля, семья которого перебралась в Новогрудок в августе 44-го.

Месяца три его от нас прятали, но в итоге удалось побеседовать с этим человеком и записать его рассказ на диктофон. О лагере НКВД, который с июля 1944 по 1947 гг. базировался на месте нынешнего здания новогрудского ГРОВД, он знает из рассказов отца. По словам собеседника, по самым скромным подсчетам в его ворота загнали более 35 тыс. человек - учителей, врачей, журналистов, солдат и офицеров БКО, да и просто рабочих, трудившихся при немцах. Каждую ночь из-за высоких стен с колючей проволокой доносились истошные крики истязуемых:
"Спасите!", "За что бьете!", "Умираю!". Известны случаи, когда в Новогрудок пригоняли евреев, которым удалось сбежать из Минского гетто…
Старожил назвал и три места массовых расстрелов заключенных войсками НКВД.

Есть сведения о существовании подобных Новогрудскому лагерей на базе нацистских - в Калдычево, Лесной и Волковыске…

- В книге вы называете советские репрессивные органы "красными нацистами". Не слишком ли жестко?

- В конце 1940 года на территории Ляховичского района проживало 49 589 человек, а в 1944-м после возвращения власти советов - 27 537. То есть в 2 раза меньше!
Согласно архивным данным, за годы нацистской оккупации (1941-1944) в районе расстреляно и замучено фашистами 1389 жителей, на фронте (в составе РККА) и в партотрядах погибло 1323 человека. Эвакуации и мобилизации населения по официальным данным не проводилось. Куда же делись остальные люди?

Чтобы донести эти страшные факты до людей, я и взялся за книгу. Коммунисты забрали у нас историю, культуру, язык, уничтожили память, оставив, по сути, аборигенную цивилизацию.
Мы и теперь, после без малого двух десятилетий независимости, ощущаем на себе тень советской оккупации, оставаясь заложниками чужих игр. Пока "книги недозволенной памяти" не появятся в каждой области и районе, пока в наших городах стоят памятники убийцам, а имена настоящих героев вычеркнуты из истории, мы не застрахованы и от нового 37-го, и от гражданской войны.

http://news.tut.by/society/143528.html

И все в таком духе. Такой оглушительной побрухушки я раньше даже и не слыхал. Ложь абсолютно оголтелая. И печатается в многотиражной российской газете. Попробуй в открытом телеэфире назови такого подобающим словом - так привлекут под суд за клевету и процесс выиграют. Тот же Сванидзе то же самое говорит. А Дюков-то больше меня с Вами в теме, он ситуацию представляет много лучше нас. Потому и выражается правильно, как я считаю. Только допусти неосторожное выражение - тут же обвинят в обелении сталинизма, навешают сто пятьдесят собак, типа нового 37-го года хочет, реакция будет самая сокрушительная. А дело-то делать надо все-таки.
Дело историка - выкатить на-гора факты. У Александра это отлично выходит. Книги его во всех суворовских училищах, в воинских частях. Тиражи, правда, маловаты, хотя спрос точно высокий есть. Капля камень точит. А пропагандой заниматься уже не его дело.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее   Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_minitimeЧт Июл 08, 2010 8:32 am

http://www.chaskor.ru/article/zhan_kokto_smert_i_yunosha_18373 Частный Корреспондент 5 июля 2010 года, 17.14
Жан Кокто: смерть и юноша Илья Миллер
5 июля 1889 года родился французский писатель, художник, кинорежиссёр Жан Кокто
.......................................
Известно, что во время Второй мировой войны Кокто симпатизировал нацистским оккупантам и не испытывал угрызений совести, получая заказы на работы от коллаборационистов. Время с 1941 по 1944 год
Кокто провел крайне плодотворно — издал две книги, поставил пять пьес и снял два фильма. «Возможно, однажды честью Франции станет тот факт, что она отказалась сражаться», — писал Кокто в своем дневнике 5 мая 1942 года. Также из его дневника становится ясно, что он восхищался Адольфом Гитлером: «В Гитлере мы имеем поэта, которого не дано понять монотонным людям». Арно Брекер, скульптор, входивший в ближайший круг Гитлера, устроил выставку своих работ во Франции летом 1942 года, и Кокто написал статью «Салют Брекеру», напечатанную в газете Comoedia. Писатель Эрнст Юнгер в своих мемуарах о годах оккупации описывал Кокто того времени как «человека, живущего в аду, но устроившегося в нём довольно комфортно». В книге американца Д. Прайс-Джонса о Париже времен Третьего рейха рассказывается о сожительстве Жана Маре с драматургом Жаном Кокто, девизом которого была фраза «Да здравствует позорный мир!». Эта пара, занимавшая апартаменты в «Пале-Рояле», не испытывала недостатка даже в опиуме, которым обеспечивался Кокто.
1943 году кинорежиссёр Жан Деланнуа поставил фильм «Тристан и Изольда» по сценарию Жана Кокто на основе известной легенды, в которой Жан Маре представил образ не столько известного любовника, сколько идеализированного эсэсовца. Кинокритики отметили, что фильм, несмотря на всё свое великолепие, тем не менее был испорчен идеями расистского толка, сделавшими его приемлемым для нацистских оккупантов военной Франции. Когда же один из критиков написал о «гомосексуальной ауре», исходившей от Маре, тот ответил ему публичной пощёчиной. Дело замяли, что легко объясняется: актёр удостоился бюста, вылепленного Брекером.
..................................
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее   Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 9:23 pm

http://periskop.livejournal.com/630436.html
Перископ из глубин Тихого океана (periskop) @ 2010-07-08 16:15:00
Метки данной записи: Советский Союз, Таллин, архив, ревизионизм, уроды, уход в историю
Таллин. Музей оккупации, часть 1
К теме Таллина я обращался не раз, правда, рассказывал только про крайнюю поездку - июня 2009 г. Если помните, в этом журнале были местные трамвайчики, зиккурат у Залива, пассажирский порт, поход к Бронзовому Солдату, а также небольшая зарисовка с трамвайной остановки. Все посты можно посмотреть по соответствующему тэгу. Vana Tallinn я показывать не планировал и не буду - т.к. и без меня найдётся море желающих его показать. Подобные отчёты легко найти "в количестве", ведь его в основном и снимают, хотя это ничтожная часть города. Однако в моих закромах томятся ещё три таллинских темы, ждущие своего часа: новонебоскрёбный район, военно-мемориальный комплекс а-ля национал-стайл на Peterburi Tee и местный Музей Оккупации.
* * *
Вот о последнем давайте и поговорим. До него у меня руки (точней, ноги) дошли только в третий визит в Таллин; однако я нисколько не пожалел, что потратил на него пару часов. Дело в том, что он заметно отличается от своих собратьев в Вильнюсе и Риге. Литовский музей "геноцида" брутален и суров, с его черепами, встроенными в стеклянные ступеньки - создается впечатление, что ребята с хуторов проектировали экспозиции с глубочайшего похмела, жестоко мучаясь головой и запивая рассолом. Увы, я его вам ещё не показал. Латвийский чёрный кирпич на берегу Даугавы невыразимо скучен внутри и до тошноты назидателен - как будто рижские рафинированные ентелегенты перезубрили учебников и поэтому не смогли внести в свои экспозиции хотя бы искорку интереса. Зато эстонский музей создавался людьми креативными, отчасти с юморком, изрядно покурившими перед проектированием конопляную травку, и фактически на 50-60% представляет собой музей вещей советской эпохи (что очень интересно!), до чего не додумались их унылые коллеги из Риги и Вильнюса. Впрочем, эстонские креативщики не скрывают этого и сами, охарактеризовав свою жизнь расщеплённой и шизофренической (из поясняющих табличек музея; орфография оригинала):
........................................
==================================
Далее много фото и комментов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее   Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 9:27 pm

http://periskop.livejournal.com/630930.html
Перископ из глубин Тихого океана (periskop) @ 2010-07-09 10:25:00
Метки данной записи: Советский Союз, Таллин, архив, ревизионизм, уроды, уход в историю
Таллин. Музей оккупации, часть 2
В первой части повествования об эстонском Музее Оккупации был рассмотрен его общий стилистический образ: какие приёмы задействованы, какой креатифф стоит на центральном месте, где они разместились.
Вторая же часть, думаю, будет интересна в основном любителям новейшей истории и исторической политики. В ней мы, во-первых, по нужде спустимся в красно-чёрное подземелие и обозреем высший пик креативности местных творцов; во-вторых, наглядно посмотрим, как делят период 1940-1991 гг. нынешние рулевые за штурвалом политики в этой стране и что именно они помещают на скрижали истории для заполнения мозгов местной молодёжи.
.............................
====================================
Опять же много фото и комментов.


Последний раз редактировалось: Nenez84 (Вт Июл 13, 2010 11:25 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее   Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 9:30 pm

http://periskop.livejournal.com/632623.html
Перископ из глубин Тихого океана (periskop) @ 2010-07-13 12:14:00
Метки данной записи: Советский Союз, Таллин
Таллин. Музей оккупации, часть 3 (выставка советских артефактов)Заключительная часть про таллинский оккупационный музей будет политически нейтральной: просто показ некоторых экспонатов того угла, где выставка артефактов советской эры. Основной упор - будет на радио- и аудио- вещи. Я уже сказал, что это выгодно отличает эстонский музей от его литовского и латвийского собратьев (у тех собраны только страшилки). А тут, так сказать, представлены две грани - с одной стороны, страшилки и постсоветские штампы, с другой - ностальгическая коллекция, весьма неплохая.
Ну что, посмотрим немного?
............................
=========================================
И таки опять фото и. Basketball
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее   Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_minitimeСр Дек 15, 2010 8:01 am

http://www.regnum.ru/news/1356676.html ИА РЕГНУМ 04:59 15.12.2010
Латвия, Болгария, Чехия, Венгрия, Литва и Румыния потребовали осудить коммунизм наравне с Холокостом
Министр иностранных дел Латвии Гирт Валдис Кристовскис ("Единство") вместе с коллегами из Болгарии, Чехии, Венгрии, Литвы и Румынии призвал Еврокомиссию дать оценку преступлениям тоталитарных режимов. Публичное их отрицание необходимо преследовать по закону, уверены главы МИД шести восточно-европейских членов Евросоюза, сообщает сегодня, 14 декабря, портал telegraf.lv.
Шесть восточноевропейских членов ЕС обратились к Еврокомиссии с просьбой дать оценку преступлениям социалистических режимов в этих странах.
Цитата :

"Принцип правосудия должен обеспечить справедливое отношение к жертвам всех тоталитарных режимов", -
говорится в отправленном на имя еврокомиссара по вопросам юстиции Вивиан Рединг письме министров иностранных дел Болгарии, Чехии, Венгрии, Латвии, Литвы и Румынии.
Во многих странах ЕС закон запрещает отрицание Холокоста. Подобная законодательная норма необходима и в отношении преступлений, совершенных в тоталитарных государствах Восточной Европы, уверены авторы послания. По их мнению, по закону должны преследоваться
Цитата :
"публичное прощение, отрицание или явная тривиализация преступлений тоталитарных режимов".
Кроме того, эти преступления следует предать широкой огласке, считают министры.
Цитата :
"Все знают о преступлениях нацизма, а о преступлениях тоталитарного коммунистического режима знает только часть Европы", -
заявил в этой связи министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.
Как сообщало ИА REGNUM, министр иностранных дел Латвии Гирт Валдис Кристовскис не вошел в делегацию, сопровождающую президента Латвии Валдиса Затлерса в его предстоящем с 19 по 22 декабря официальном визите в Россию. Официально это объясняется традициями латвийского протокола, когда глава МИД не сопровождает главу государства в его поездках за рубеж, однако, по неофициальной информации, это вызвано нежеланием российской стороны иметь дело с политиком, который в переписке со своим однопартийцем, проживающим в США врачом латышского происхождения Айваром Слутиньшем, согласился с требованиями последнего, в частности репатриации нелатышского населения Латвии, возвращения Пыталовского района Псковской области (Абрене) и другими.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее   Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_minitimeВт Янв 04, 2011 10:45 am

http://news.km.ru/komu-stalin-ne-tovarishch 15:29 3.01.2011
Игорь Чебыкин Кому Сталин не товарищ
За почти маниакальным стремлением приравнять Сталина к Гитлеру, ставшим в последнее время одним из магистральных направлений западной (и не только западной) внешней политики и пропаганды, скрывается, на мой взгляд, целый ворох страхов, комплексов, амбиций и корыстных побуждений.
Во-первых, здесь, конечно, просматривается очевидное желание слупить с России, как с правопреемницы СССР, денежные компенсации, подобные тем, которые Германия до сих пор выплачивает жертвам гитлеризма. Чтобы, значит, победители платили ту же цену, что и побежденные. Логично, не правда ли?
Во-вторых, угадывается желание слупить и моральные дивиденды: открыть, то есть, глаза широкой общественности и представить в этих самых глазах истинными спасителями человечества в той войне исключительно западных представителей антигитлеровской коалиции – США и Великобританию.
Ну, и в-третьих, не дает покоя страх перед так называемой имперскими ностальгическими позывами и настроениями в нынешней России, которые находят свое зримое воплощение, в том числе, в образе «отца народов».
Страх этот, как всякий страх, подогревается непониманием. Непониманием причин популярности Сталина в нынешней России. При Сталине ведь «железный занавес» был, колючая проволока повсюду, людей шеренгами к стенке ставили, колоннами по этапу отправляли, в том числе – за связь с иностранцами. А сейчас – все открыто, езжай, куда хочешь, связывайся, с кем хочешь, говори, что хочешь, покупай, что хочешь. Если, конечно, есть деньги. Свобода, одним словом! Ограниченная, правда, кошельком – поголовной свободы от денег добиться не удалось, но в остальном – свобода. Бери, загребай полными горстями, наслаждайся!
А россияне, меж тем, Сталина добрым словом поминают. Нервируют тем самым все прогрессивное человечество, которому, естественно, сильно не нравятся все эти неоимперские замашки, упрямое нежелание забывать все хорошее, что было в истории страны, забывать и предавать память своих предков, жизнь положивших за нас с вами и объявляемых сегодня преступниками и антропологическими мутантами. Какого, спрашивается, черта эти россияне упрямятся? Какого рожна им еще надо?
Изучению феномена популярности Иосифа Виссарионовича в современной России посвящена и статья «Зачем России нужен Сталин», которой порадовала своих читателей в первые новогодние дни русскоязычная латвийская газета «Телеграф», принадлежащая, к слову говоря, российскому банкиру Владимиру Антонову.
Цитата :
«Опросы общественного мнения и исследования показывают, что людей (в России. - Прим. авт.), позитивно оценивающих эпоху Сталина, насчитывается около 55—58%, - отмечается в публикации. - Главные их аргументы — при вожде всех народов Россия пережила величайший технический, технологический, военный и культурный подъем в новейшей истории. А репрессии, воронки, лагеря были лишь издержками производства на пути к великой цели. И, кроме того, выполняли функцию как бы «естественного очищения», не позволяя формироваться кланам, которые впоследствии и «разорвали СССР на части».
Вторая категория россиян (около 42—45%) полагает, что Сталин есть исчадие ада, и реки пролитой крови не искупают и не оправдывают технических достижений его эпохи. А пресловутая военная мощь не выдержала даже первого года Второй мировой войны, и СССР все равно пришлось прибегать к помощи союзников.
Опросы — опросами (в конце концов, каждый человек имеет право на свою позицию), но трудно представить, чтобы в центре Берлина прошел митинг, приуроченный к очередной годовщине со дня рождения Гитлера. А в Москве на площади Революции 21 декабря почтили память Сталина. Правда, мероприятие вылилось в акцию протеста против социально-экономической политики правительства России (должно быть, имеется в виду митинг российских коммунистов в 131-й день рождения Сталина с возложением цветов к могиле генералиссимуса у кремлевской стены. – Прим. авт.)».
И это пишет гражданка (я надеюсь, автор публикации Снежана Бартуль является счастливой обладательницей заветного латвийского гражданства) страны, где бывшим гитлеровцам – ветеранам легиона Waffen SS – воздаются почести на официальном уровне, где тем из них, кто не дожил, возводятся памятники, а тем, кто дожил, дозволяется проходить торжественным маршем по улицам латвийской столицы, и мэр этой самой столицы Ушаков призывает соотечественников уважать бывших эсэсовцев так же, как ветеранов Советской Армии. Ах да, сноска под материалом в «Телеграфе» сообщает, что Снежана Бартуль – латвийская журналистка, живущая в Москве. Видимо, проживая в Москве, она не имеет возможности наблюдать за гитлеровскими ветеранами на марше в Риге и потому не в курсе, какой популярностью пользуется в современной Латвии радикальный национализм, опирающийся, в том числе, на «славное» фашистское прошлое и направленный, главным образом, против России. А, может, наоборот, г-жа Бартуль очень даже в курсе, но, тем не менее, не понимает, что между «митингом, приуроченным к очередной годовщине со дня рождения Гитлера», и почестями, официально воздаваемыми гитлеровским ветеранам, принципиальной разницы нет.
Впрочем, прославление гитлеризма в той или иной форме в тех же, например, странах Балтии сегодня мало волнует и беспокоит прогрессивную мировую общественность в отличие, повторюсь, от тяги немалочисленных слоев россиян к советскому прошлому. Это прошлое и, в том числе, Сталин собственной персоной буквально не дают покоя прогрессивной общественности. Общественность так и норовит дать по рукам и мозгам тянущимся к прошлому россиянам, общественность, не жалея душевных и физических, без устали втолковывает россиянам, как они глубоко неправы в своей ностальгической хандре, как отсталы, замшелы и презренны они.
Цитата :
«(Российское общество) за 20 лет после развала СССР совсем недалеко ушло от советского, - констатирует, в частности, г-жа Бартуль. - И ему, с одной стороны, хочется, чтобы образование, медицина, коммуналка ничего не стоили, чтобы цены в магазинах регулировались государством, а не коммерсантами, чтобы у всех была работа и возможность в 55 лет выйти на пенсию и спокойно нянчить внуков, не думая, хватит ли денег до следующей пенсии. С другой стороны, обществу хочется, чтобы страна, в которой оно проживает, была великой, могучей, чтобы с ней считались, уважали. Но так не бывает. За все надо платить».
Точнее было бы сказать: за все приходится платить. Рано или поздно. И не только деньгами. Те социальные, экономические, демографические «высоты», которых достигли практически все постсоветские республики за годы своей независимости, очень наглядно, по-моему, этот тезис подтверждают.
Цитата :
«Вряд ли современные крестьяне мечтают вернуться в сталинские колхозы, а рабочие — на сталинские заводы, - пишет журналистка. - С их семидневной рабочей неделей, арестами за опоздания на работу, запретом переходить на другие предприятия, нищенскими зарплатами и отвратительным снабжением. Сомнительным кажется и желание интеллигенции и чиновников вернуться на 60 лет назад, ибо именно их с завидной регулярностью увозили черные воронки. И уж совсем нечего ловить в той эпохе современным бизнесменам — от уличных торговцев до олигархов».
Ну, русскому крестьянству, которое гнобили и уничтожали что при царской власти, что при советской, что при постсоветской, тем представителям крестьянства, которые каким-то чудом сохранились до наших дней, если чего и хочется сегодня, то, поди, того, чтобы государство им не мешало как-то жить и работать, раз уж оно не может или не хочет помогать. Рабочим же, наверное, хочется вернуться хоть на какие-то заводы, потому что в СССР заводы открывали, а сегодня все больше закрывают и ликвидируют. А вот насчет чиновников и олигархов я с латвийской журналисткой согласен на все сто. Этим точно не хочется возвращаться в сталинские времена. Вопрос лишь, почему? Что-то подсказывает мне, что - вряд ли из-за принципиально демократических убеждений чиновников и олигархов и душевного неприятия ими грубого тоталитаризма.
Цитата :
«Тем не менее, ностальгия по Иосифу Виссарионовичу сильна практически среди всех групп населения. Ответ напрашивается один: в сталинскую эпоху СССР боялись — и потому замечали. А сейчас почти не боятся и потому почти не замечают, - делает неутешительный вывод г-жа Бартуль. - Но так хочется, чтобы боялись и замечали. Поэтому большая часть россиян готова стереть из памяти факты о том, какой ценой доставались достижения той эпохи».
Да уж, сегодня Россию на Западе настолько не боятся и не замечают, что, по сообщениям неутомимого WikiLeaks, разработали секретный план по защите стран Балтии от российской агрессии. Дело, впрочем, не в этом. И не в том, хорош или плох был Сталин. Я не сталинист, точнее, не неосталинист, за Сталина не агитирую. В данном случае я всего лишь хочу сказать, что, на мой взгляд, любая попытка уравнять Сталина и Гитлера (и, автоматически, - возглавляемые ими государства) – это свидетельство либо невменяемости, либо безграничного бесстыдства. Для того, чтобы это понять, не обязательно перечислять и разбирать все плюсы или минусы Сталина, все его заслуги или преступления. Достаточно оглянуться по сторонам, увидеть, что есть, и представить, что могло бы быть.
Сталин и возглавляемая им страна победили в Великой Отечественной войне, и сегодня гражданка независимой Латвии, требующей от России платы за «советский ущерб», журналистка выходящей на деньги российского банкира газеты г-жа Бартуль проживает в Москве и ставит диагнозы современному российскому обществу. А если бы в той войне победил Гитлер? Я, честно говоря, не вполне уверен, что в этом случае г-жа Бартуль (если бы она, конечно, жила сегодня) была бы допущена в качестве няньки к детям в какой-нибудь германской семье или в качестве секретарши – к столу в приемной какого-нибудь младшего помощника второго заместителя гауляйтера. Вполне возможно, что все ограничилось бы изнурительной работой где-нибудь в полях под требовательными взглядами надсмотрщиков.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее   Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_minitimeЧт Сен 08, 2011 6:24 am

http://svpressa.ru/society/article/47538/ Свободная пресса 6 сентября 2011 года 12:27
Венгрия начала расследование «злодеяний» Красной армии Виталий Словецкий
Историки утверждают: Европа объявила России
«антитоталитарную» войну

23 августа в Варшаве министры юстиции стран-членов Евросоюза подписали декларацию по случаю Европейского дня памяти жертв тоталитарных режимов. В декларации, среди прочего, сказано:
Цитата :
«…их страдания не пропадут в безвестности, их права будут признаны, а виновники предстанут перед правосудием».
Вскоре после этого в Венгрии началось расследование «военных преступлений», совершённых Красной армией в конце Второй мировой войны. Национальное следственное управление объявило, что пока проводится расследование одного факта: расстрела 22 марта 1945 года 32 жителей деревни Оласфлау, расположенной в Задунайском крае.
Расстрел мирных граждан, согласно информации этого ведомства, совершила группа военнослужащих Красной армии. Следствие предполагает, что ими являлись тыловики, либо мародёры, либо служащие специального подразделения «СМЕРШ».
В списке расстрелянных – подростки и мужчины в возрасте от 16 до 30 лет. Некоторые из них являлись этническими немцами.
Следователи выдвигают несколько версий о причинах расправы. По одной из них, красноармейцы заподозрили в местных жителях венгерских партизан, по другой, случившееся было местью советских военнослужащих за злодеяния немцев и венгров в СССР, либо за жесточайшее убийство эсэсовцами раненых красноармейцев и медсестёр из медсанбата, располагавшегося в городе Секешфехерваре.
Сейчас следователи опрашивают свидетелей убийства, старожилов Оласфлау. Пытаются, спустя почти семь десятилетий, составить фотороботы убийц.

«Истина давно установлена»
- Предполагаю, что это очередная попытка переписать историю Второй мировой войны. Определены виновные в её развязывании, - рассуждает военный историк, автор книг по истории Второй мировой войны Владимир Бешанов. – Думаю, что, например, в Германии не станут заниматься расследованием действий Красной армии на её территории. Эта страна признала, что совершила преступления в отношении населения других государств. Она не будет копаться в прошлом. В Германии имеются историки досконально изучившие историю Второй мировой войны, написавшие огромное количество книг об этом. В этой стране понимают, что нужно усвоить страшные уроки и сделать всё, чтобы такого не случилось в будущем.
Полагаю, что в Венгрии это расследование началось по политическим мотивам.
Предположить, что политики вдруг увлеклись историей и озаботились торжеством исторической справедливости, способен только крайне наивный человек. Происходят не исторические изыскания, а «историческая» политика.
Переписывание истории войны — один из инструментов реализации проекта построения однополярного мира, установления нового мирового порядка. Проекта, с которым связаны стратегические интересы влиятельных сил Запада. Поэтому ставка в «исторической» игре не деньги и территория, а будущее России как суверенного государства.
Система, созданная в Ялте и Потсдаме, устраивала победителей в войне. Она узаконивала их лидерство в мире.
После распада Советского Союза ситуация серьёзно изменилась. Запустился процесс глобализации и создания нового мирового порядка с безраздельным господством западной цивилизации во главе с США.
Но через десятилетие оказалось, что Россия продолжает воспринимать себя в качестве одного из ведущих государств мира. Причина не только в оставшихся от СССР стратегических ракетах, запасах нефти и газа, а в статусе России как государства-победителя. Одним из ответов Запада и США на вызов России и стало «переписывание» истории Второй мировой войны.
Предпринимается попытка перевести СССР из разряда государств-победителей в разряд агрессора, а Запад представить как спасителя человечества от чумы двадцатого века: нацизма и сталинизма. Хотя историки давно установили историческую истину. Обвинять через несколько десятилетий неразумно.

«СП»: - Может ли Венгрия предъявить претензии России и потребовать возмещения материального ущерба?
- Маловероятно. Вряд ли через столь длительный период они смогут установить, что там в действительности произошло. Напомню, Венгрия являлась союзником Германии в период Второй мировой войны. Она объявила войну СССР 27 июня 1941 года. На фронт сразу были отправлены пять бригад общей численностью 44 000 человек, 200 орудий и миномётов, 189 танков, авиагруппа из 48 самолётов.
Венгерские солдаты участвовали в многочисленных карательных операциях на территории РСФСР и Белорусской ССР. Тема эта, к сожалению, практически не исследована, хотя в архивах лежат многочисленные свидетельские показания о зверствах венгров. Они крайне жестоко обращались с советскими военнопленными.
Венгрия воевала с Советским Союзом с 27 июня 1941 года по 12 апреля 1945 года, практически всю войну. На Восточном фронте венгерские войска насчитывали до 205 000 военнослужащих. Против СССР воевали представители многих европейских народов - итальянцы, французы, испанцы, румыны, бельгийцы… Но особой жестокостью отличались немцы и венгры.
На этом фоне претензии Венгрии к России будут выглядеть нелепо. Это равнозначно тому, что Монголия потребует от России компенсацию за то, что жители Козельска сожгли послов Батыя.

«СП»: - Имеет ли возможность Россия обвинить Венгрию в убийствах своих граждан?
- Думаю, что в этом случае можно только осудить действия венгерских военнослужащих на территории Советского Союза. С прошлым должны разбираться историки, а не политики.

«Это истерический шаг»
Главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН, автор научных работ по истории СССР, социолог и публицист Сергей Кара-Мурза предполагает, что Венгрию могли подтолкнуть к этому силы, желающие дестабилизации отношений между Россией и европейскими государствами: «Возможно, таким образом европейские политики пытаются внести вклад в пересмотр итогов Второй мировой войны. Но это истерический шаг. Серьёзные государства не опустились бы до такого».

«СП»: - А Румыния может последовать примеру Венгрии?
- Даже Румыния не последует. Это напоминает хулиганские действия.
Дискуссии о пересмотре итогов войны не новы. Они начались почти 60 лет назад и с тех пор не прекращались. Поскольку современный мировой порядок функционирует на основе институтов Ялтинско-Потсдамской системы, дискуссии о пересмотре событий Второй мировой войны означают потрясение основ нынешней мировой системы. Но европейские страны внедряют тезис об одинаковой ответственности Германии и СССР. «Злодеяния» Красной армии в Венгрии пытаются раскрыть, а пособников нацистов оправдывают.
В июле суд Будапешта признал 97-летнего военного преступника Шандора Кепиро невиновным в пособничестве нацистам и массовых убийствах во время Второй мировой войны. Кепиро обвинялся в причастности к убийству 1200 евреев, сербов и цыган в оккупированном сербском городе Нови-Сад в 1942 году. Он получил высший офицерский чин в жандармерии и участвовал в депортации евреев в концентрационный лагерь Освенцим.
После войны Кепиро бежал в Австрию, затем уехал в Аргентину и прожил там почти 50 лет. Когда Венгрия «сбросила оковы коммунизма», Кепиро вернулся в Будапешт и поселился в доме, находящемся напротив самой крупной в Европе синагоги.
В 2009 году венгерская прокуратура завела дело против Шандора Кепиро в связи с появившимися новыми свидетельствами, представленными Сербией. Кепиро был допрошен, у него изъяли паспорт. Суд над ним начался 5 мая этого года.
Престарелый пособник нацистов признал, что принимал участие в «военных рейдах», но категорически отрицал свою причастность к гибели людей.
Незадолго до вынесения оправдательного приговора военному преступнику, в венгерской столице Центр русистики Будапештского университета и кафедра истории Восточной Европы провели международную научную конференцию «Великая Отечественная война – 70 лет нападения нацистской Германии на СССР». На конференции был представлен доклад, в котором говорилось: «Миф, созданный вокруг советской победы над нацистской Германией, обладает легитимирующей силой… Мы всё ещё снова и снова побеждаем немцев… Победа в мировой войне – важнейший легитимный миф современного российского общества, частью которого является утверждение, что Запад не был способен победить нацистскую Германию, а Советский Союз, наоборот, смог это сделать… Миф о священной народной войне, завершившейся яркой победой, нужен русскому народу после распада советской империи и утраты статуса великой державы».
В Европе периодически раздаются призывы покарать Россию за расправу над жителями посёлка Неммерсдорф, располагавшегося в Восточной Пруссии (ныне – Маяковское сельское поселение Гусевского района Калининградской области). Европейские политики утверждают, что после того, как утром 21 октября 1944 года советская 25 гвардейская танковая бригада заняла посёлок Неммерсдорф, красноармейцы убили всех находившихся в нём жителей: женщин, детей и стариков.
22 октября части дивизии «Герман Геринг», 413 мотопехотного полка и фольксштурма предприняли несколько атак на Неммерсдорф. Советское командование решило, что существует опасность окружения, и генерал Иван Черняховский отдал приказ об отступлении. Вошедшие в населённый пункт немецкие войска обнаружили 11 тел убитых жителей, не успевших эвакуироваться.
Российская власть в ответ на обвинения заявляет протесты и утверждает, что жители Неммерсдорфа были убиты немцами для того, чтобы использовать факт «злодеяния красноармейцев» в пропагандистких целях.
- Думаю, что и это является составной частью пересмотра итогов той страшной войны, - говорит Сергей Кара-Мурза.
=================================
Приятно удивил Бешанов полной адекватностью в этом вопросе... cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее   Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_minitimeПт Сен 09, 2011 4:13 am

http://www.inopressa.ru/article/12Aug2011/lefigaro/gulag.html 12 августа 2011 г.Ариэль Тедрель | Le Figaro
Европейские жертвы ГУЛАГа восстают из забвения
В марте этого года в интернете появился Виртуальный музей европейских узников ГУЛАГа, созданный международной командой исследователей по инициативе историка Марты Кравери и под руководством директора Центра исследования русского, кавказского и центральноевропейского мира Алена Блума. Как отмечает Le Figaro, до сих пор принято считать, что жертвами ГУЛАГа были только жители СССР, и цель проекта - рассказать о том, что с 1939 по 1953 год около миллиона европейцев, проживавших на аннексированных Советским Союзом в начале Второй мировой войны или попавших в советскую сферу влияния после войны территориях, были отправлены в лагеря или спецпоселения в Сибири и Средней Азии как классовые враги.
Цитата :
"Парадоксально, но многие заключенные еврейского происхождения позже поняли, что ГУЛАГ спас их от смерти в нацистских лагерях", -
приводит газета слова Марты Кравери.
Начавшиеся после смерти Сталина освобождения осуществлялись в несколько этапов и растянулись на многие годы. Некоторые не смогли найти себе места на родине и предпочли вернуться в те места, где отбывали заключение. Но все они несут в себе отпечаток многолетнего изгнания и страданий, отмечает газета. В виртуальном музее собраны свидетельства выживших узников ГУЛАГа.
Издание рассказывает историю Юлианы Зархи, до войны жившей в Каунасе. Литва, аннексированная в июне 1940 года Советским Союзом в рамках советско-германского пакта 1939 года, встречала немцев как освободителей. Еще до прихода вермахта тысячи литовцев начали совершать убийства русских и евреев, которых они считали сообщниками большевиков, с жестокостью, подчас возмущавшей даже немцев. Юлиана провела несколько месяцев в еврейском гетто под Каунасом, затем незадолго до массовой казни евреев 29 октября 1941 года ей помогли бежать. До лета 1944 года благодаря немецкому происхождению ее матери их семья жила почти нормальной жизнью, но после прихода Красной армии в Каунасе началась "классовая чистка", и их депортировали в Таджикистан, где они оказались на "невольничьем рынке", на котором директора колхозов выбирали себе рабочую силу. После 1954 года ее мать не захотела возвращаться в Каунас, но в 1962 году Юлиана уехала из Таджикистана и больше никогда не покидала Каунас, где работала преподавателем немецкого языка. После краха коммунизма она регулярно ездила в Германию и рассказывала о своей жизни немецким школьникам.
Цитата :
"История слишком сложна, чтобы экономить на памяти. Это актуально и сегодня. Когда литовское правительство объявило 2011 год "Годом Холокоста", люди в Вильнюсе вывесили нацистские флаги, а в Каунасе неизвестные расклеили у синагоги афиши "Гитлер был прав, евреи - вон", -
цитирует Юлиану издание. В свои 73 года она чувствует себя скиталицей, не такой, как другие.
Цитата :
"Мне хорошо в Германии, я выросла в русской культуре, а теперь живу в Литве. Но когда я говорю о литовцах, евреях, немцах или русских, я всегда говорю "они", -
признается она, добавляя, что о депортированных всегда говорит "мы".
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее   Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_minitimeСб Окт 15, 2011 6:30 pm

http://www.regnum.ru/news/1455780.html ИА РЕГНУМ 00:04 14.10.2011
В ЕС создаётся "Платформа европейской памяти и совести" для сбора доказательной базы для Нюрнберга-2
14 октября в Праге во время встречи премьер-министров стран Вышеградской группы (V4 - Венгрии, Польши, Словакии, Чехии) будет создана так называемая "Платформа европейской памяти и совести". В этот день главы 19 учреждений, специализирующихся на исследовании истории тоталитаризма, из 13 государств Евросоюза подпишут документ об основании этой организации. Церемония пройдет в присутствии премьер-министра Чехии Петра Нечаса и вице-председателя Европарламента трансильванца Ласло Токеша.
Постоянная рабочая группа по "Платформе европейской памяти и совести" была создана по совместной инициативе правительственной канцелярии Чешской республики и чешского Института исследования тоталитарных режимов в ноябре 2008 г. Этот институт с того времени координировал работу означенной группы. Инициатива создания "Платформы" была поддержана Европейским парламентом. В его решении от 2 апреля 2009 г. было записано, что "Платформа" должна обеспечить поддержку сети национальных учреждений, специализирующихся на исследовании истории тоталитаризма для создания европейского центра документации и мемориала жертв всех тоталитарных режимов.
"Платформа европейской памяти и совести" получила дальнейшую поддержку 15 июня 2009 г. во время председательства Чехии в ЕС, 9-10 июня 2011 г. - во время председательства Венгрии в ЕС и в Варшавской декларации от 23 августа 2011 г. во время нынешнего председательства Польши в ЕС. В специальном постановлении Еврокомиссии от 22 декабря 2010 г. создание "Платформы" было объявлено важной европейской инициативой.
Центр "Платформы" после основания организации будет располагаться в Праге и иметь свое специальное представительство в Брюсселе. "Платформа" открыта для присоединения к ней аналогичных учреждений из других европейских стран.
"Платформа европейской памяти и совести" намерена соединить работу правительственных и неправительственных организаций по активному изучению истории тоталитарных режимов, исследованию документальной базы, создания образовательных программ. "Платформа" намерена организовывать встречи и конференции, издавать и поддерживать публикации по теме, награждать специальными наградами и премиями участников сопротивления тоталитарным режимам. Первым проектом организации станет подготовка и издание совместного учебника по истории тоталитаризма в Европе.

Члены-учредители "Платформы европейской памяти и совести":

Болгария: Центр Ханны Арендт, София;

Чешская республика: Институт изучения тоталитарных режимов, Архив служб безопасности;

Эстония: Эстонский институт исторической памяти, Фонд Унитас;

Германия: Федеральный специальный уполномоченный по актам государственной Службы безопасности бывшего ГДР, Берлинский Хохеншонхаузен мемориал, Общество Ханны Арендт, Кёльн;

Венгрия: Общественный фонд исследования Центральной и Восточно-европейской истории и общества; Музей Дома террора;

Латвия: Ассоциация музея оккупации;

Литва: Международная комиссия для оценки преступлений нацистского и советского оккупационных режимов в Литве, Литовский центр исследования геноцида и сопротивления;

Нидерланды: Фонд истории тоталитарных режимов и их жертв;

Польша: Институт национальной памяти, Музей Варшавского восстания;

Румыния: Институт исследования коммунистических преступлений и памяти о румынском изгнании;

Словакия: Фонд Яна Лангоса;

Словения: Центр исследования национального согласия;

Швеция: Институт информации по преступлениям коммунизма.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее   Резолюция  ОБСЕ и все вокруг нее - Страница 4 Icon_minitimeВс Окт 16, 2011 12:22 am

http://worldwithoutnazism.wordpress.com/2011/10/13/1222/#more-1222 Posted on Октябрь 13, 2011 by worldwithoutnazism
Заявление МПД «Мир без нацизма» в связи с подписанием платформы «Европейской памяти и совести»
14 октября в Праге представители девятнадцати общественных организаций из 13 стран Восточной и Центральной Европы подпишут в присутствии премьер-министра Чехии и вице-председателя Европарламента так называемую платформу «Европейской памяти и совести».
Процесс, получивший развитие после принятия Пражской декларации 2008 года декларирует равную ответственность коммунистического и нацистского режима за преступления совершенные в ХХ веке (прежде всего, развязывание Второй мировой войны), призывает к признанию Европейского дня памяти жертв тоталитарных режимов 23 августа.
Уравнение двух тоталитарных режимов – коммунистического и нацистского – не более чем попытка ряда стран Восточной Европы обелить преступные режимы, сотрудничавшие с Гитлером, переложить ответственность за геноцид исключительно на немцев, представить «борцами с коммунистическим режимом» тех, чьими руками совершались массовые убийства тысяч и миллионов мирных людей.
Не составляет труда увидеть, что среди тех, кто призывает к «осуждению коммунизма» – праворадикальные политические силы, общественные движения, псевдонаучные исследовательские центры и музеи, провозгласившие себя духовными и политическими наследниками коллаборационистов, легионеров Waffen SS, лесных братьев, бандеровцев и прочих пособников гитлеровцев.
Неслучайно, что стремление поставить знак равенства между советским и нацистским режимом происходит на фоне стремительной нацификации и радикализации общественного сознания в странах бывшего коммунистического блока.
В странах Балтии эта тенденция получила наиболее тревожное развитие. Реабилитация нацизма происходит при поддержке правительств и парламентов этих стран. Ежегодно президент Эстонии награждает официальными наградами свой страны ветеранов Waffen SS, Министерство обороны Эстонии выделяет средства бюджета на поддержку ветеранов-нацистов. В Латвии неонацистская партия готовится получить министерские портфели в новом правительстве. Литва использует свое членство в Интерполе для розыска и экстрадиции партизан Виленского гетто живущих в Израиле. Как известно, за время независимости в странах Балтии ни один местный нацист не был приговорен к тюремному заключению, а многие были оправданы.
В Румынии президент страны открыто говорит о симпатии фашисту Антонеску. Не лучше обстоит дело и в Молдове, где именем Антонеску названы районы столицы, а в парламенте принимается закон позволяющий сносить памятники воинам Красной Армии. В Венгрии одна из крупнейших политических партий страны декларирует в своей идеологии и символике преемственность с вооруженными формированиями венгерских фашистов.
Героизация нацизма не только искажает прошлое, но и подвергает опасности будущее этих стран. Новому поколению европейцев внушается мысль, что преступления пособников гитлеровцев не существенны, коль скоро их совершали во имя «борьбы за независимость».
Подписанты платформы «Европейской памяти и совести» декларировали своей целью написание учебных пособий по истории для европейских школьников и студентов, в этих учебных пособиях под прикрытием рассуждений о равной ответственности Сталина и Гитлера за разжигание войны, европейским школьникам будет прививаться терпимое отношение к тем, кто, встав на сторону нацизма, запятнал руки в крови невинных жертв гитлеризма.
Исходя из вышеизложенного, Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» декларирует следующее:

1. Тезис о равной ответственности двух тоталитарных режимов за развязывание Второй мировой войны является исторически необоснованным, поскольку в нем не учитывается роль западноевропейских демократических стран, прежде всего Англии и Франции, в развале т.н. «версальской» системы мирового устройства, сформировавшейся после окончания первой мировой войны, и в подталкивании гитлеровской агрессии на Восток. «Мюнхенский сговор», и последующие пакты о ненападении нацистской Германии с Великобританией и Французской Республикой (1938 г.) стали первой отправной точкой, необходимым и достаточным условием для развязывания Второй мировой войны, решением, развязавшим руки Гитлеру в его аннексионистской политике в отношении восточноевропейских стран.

2. Все разговоры подписантов т.н. платформы «Европейской памяти и совести» о, якобы имевшей место ответственности Советского Союза за развязывание войны, имеют своей целью не только переписывание истории XX века и героизацию коллаборационистов, но и пересмотр решений Нюрнбергского процесса, а также итогов послевоенного устройства мира, что само по себе ведет к непредсказуемым последствиям.

3. Декларированные попытки переписать учебники истории (а на деле этот процесс уже давно запущен в странах Восточной Европы) ведет к воспитанию поколения, не имеющего «прививки» от нацизма, а значит способного повторить ошибки своих дедов и прадедов, допустивших величайшую катастрофу ХХ века. Приход к власти в Латвии правительства, в состав которого входят ультранационалисты, есть прямой результат этой практики – ведь 80% проголосовавших за них на последних парламентских выборах – это молодежь, которая получила образование уже в независимой Латвии.

МПД «Мир без нацизма» обращается с призывом к руководству Европарламента, Парламентской Ассамблее Совета Европы отмежеваться от указанной инициативы, поскольку она подразумевает искажение исторических фактов и является для многих европейских стран сигналом к оправданию и героизации собственных коллаборационистов, что объективно ведет к возрождению нацизма.
Мы предлагаем открыть широкую научную дискуссию по истории ХХ века, которая смогла бы пролить свет, как на преступления тоталитарных режимов, так и на роль западных демократий в развязывании Второй мировой войны, на уровень коллаборационизма в странах Восточной Европы в 40-е годы ХХ в. и на ответственность современных политиков за возрождение нацизма. Любое огульное навешивание ярлыков, не опирающееся на научную базу, в этом вопросе недопустимо.
Мы призываем Совет Европы к созданию рабочей группы из числа экспертов из разных стран мира, в том числе экспертов МПД «Мир без нацизма», с целью подготовки учебника истории ХХ века, который можно было бы рекомендовать в качестве модельного для органов образования стран – членов СЕ. В его основу легли бы серьезные научные исследования, а также те решения международных судебных и политических органов, на базе которых строилось послевоенное мироустройство. Этот учебник мог бы стать основой для изучения европейскими школьниками этого сложного для понимания исторического периода.
Ради будущего не дадим исказить прошлое!

Б.И. Шпигель, Председатель Комиссии Совета Федерации
РФ по развитию институтов гражданского общества,
Председатель МПД «Мир без нацизма»
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Резолюция ОБСЕ и все вокруг нее
Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Вопросы вокруг Михалека-Михальца
» Вокруг учебника Данилина. Сталин и современность

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Обо всем понемногу :: Суета вокруг истории-
Перейти: