Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Русский национальный характер

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Русский национальный характер - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Русский национальный характер   Русский национальный характер - Страница 2 Icon_minitimeСб Окт 16, 2010 4:17 am

http://www.inosmi.ru/social/20101015/163627415.html ИноСМИ 15/10/2010
Русская ментальность и мировой цивилизационный процесс ("Open Democracy", Великобритания) Андрей Кончаловский
Цитата :
«Гораздо труднее увидеть проблему, чем найти решение. Для первого требуется воображение, Для второго только умение». Дж. Бернал

В основу этой статьи положена речь, которую я произнес на международном симпозиуме «Культура, культурные изменения и экономическое развитие». В этом симпозиуме принимали участие как российские, так и зарубежные учение экономисты, социологи и культурологи с мировыми именами, среди которых было несколько лауреатов Нобелевской премии. Конечно, для меня было откровением пообщаться с моими кумирами, я бы сказал учителями в области культурологии - американцем Лоуренсом Хариссоном и аргентинцем Мариано Грондона. Я во многом сформировал свое понимание судьбы моей страны под влиянием их работ и, конечно, работ ушедшего от нас профессора Самуэля Хантингтона. Сам факт, что в Москве собрались выдающиеся ученые, чтобы обсудить влияние национального менталитета на экономическое и политическое развитие России событие выдающееся, и состоялось оно благодаря усилиям и настойчивости нашего замечательного экономиста, директора Высшей школы экономики - Евгения Ясина. Я дорожил своим присутствием на этом собрании хотя бы потому, знал, что смогу почерпнуть много мудрых мыслей, которые впоследствии буду выдавать за свои собственные.
Для того чтобы этот текст не вызвал недоумения и вопросов неподготовлено читателя, я ее переработал речь в статью и снабдил её дополнительными пояснениями. Начнем с названия конференции, ибо понятие «культура» воспринимается разными людьми по разному Что такое «культура»? Часто под этим понимают творения искусства и литературы или манеры воспитанного человека. Но это понятие имеет и другие более глубокие смыслы. Французский социолог Алексис Де Токвиль в середине 19-го века, изучая американскую ментальность, определил её словом «нравы». Он писал:
Цитата :
«благодаря своим нравам народ может извлечь пользу даже из самых неблагоприятных климатических условий и самых скверных законов. Никакую конституцию не обеспечишь, если нравы населения этому сопротивляются»
(Цитирую по памяти.)
Л. Харрисон, провел 20 лет в странах Латинской Америки, пытаясь постигнуть причины столь медленного экономического и политического развития этих стран. Он писал:
Цитата :
«Следует признать, что слово «культура» довольно расплывчато и многозначно, но если рассматривать те аспекты культуры, которые влияют на экономическое, политическое и социальное поведение народов, значение этого понятия делается более определенным. Культура – это логически связанная система ценностей, установок и институтов, влияющих на все аспекты личного и коллективного поведения.»
Итак, культура это система ценностей, убеждений, которые для человека данной культуры обязательны, культура - это этический код, это ментальность, нравы, это… Короче, в нашем обиходе мы чаще употребляем понятие «национальные особенности». Культура формируется под воздействием множества факторов – географии, пространства, религии, истории, размера популяции, климата и т.д. Процесс формирования любой национальной культуры, на мой взгляд, так же органичен и нетороплив, как процесс формирования экологической системы. Это - та же стихия, в которой природа неторопливо творит, исходя из наслаивающихся друг на друга обстоятельств. И, конечно, так как мы имеет дело с «мыслящим тростником», религия имеет первостепенное значение в формировании этики и культуры данной нации.
Харрисону потребовалось много лет повседневной работы в Латинской Америке, чтобы оценить какие ценности и установка иберийской культуры тормозят движение в сторону прогресса и экономического процветания. Он пришел к выводу, что некоторые культуры не только сопротивляются прогрессу, но буквально душат его. ( Он имел в виду Гаити). Харрисон решил установить, что представляют культурные силы, благоприятствующие или подавляющие развитие творческих способностей человека. Он открыл четыре фундаментальных фактора, определяющих закрыта или открыта данная культура для новых веяний, инертна ли она или динамична:

1 – Радиус доверия. «Способность отождествлять себя с другими членами общества, сопереживать, радоваться успехам другого и огорчаться неуспехам – вот что определяет доверие. В большинстве отсталых стран радиус доверия преимущественно ограничен семейным кругом. Все, что находится за пределами семьи, обычно вызывает чувство безразличия и даже враждебности. Для такого рода обществ обычно характерны непотизм и другие виды коррупции...»
Ничего не напоминает? Ни на что не похоже? Слушайте дальше…

2 – Жесткость морального кодекса.
Обычно источником системы этики и морали является религия. В иудейско-христианской морали человек ответственен перед Богом за все свои деяния – будь то отношения к людям или к труду. Но в разных конфессиях мера ответственности различна. Более того проступки и нарушения морали возможно или невозможно искупить. Отсюда в разных культурах индивидуальная ответственность личности очень разнится.

3 – Использование власти.
«В Латинской Америке власть традиционно воспринимается как лицензия, право на обогащение….Если кому-то этот стереотип покажется
оскорбительным и необоснованным, пусть он поразмышляет о том, почему типичный президент латиноамериканского государства покидает свои пост чрезвычайно богатым человеком…» Что-то знакомое, правда?

4 – Отношение к труду, новаторству, богатству.
В отсталых странах к труду относятся как к повинности. Работают чтобы жить. В динамических – живут чтобы работать.
Новаторство воспринимается как угроза установившейся стабильности, как ересь. Отношение к богатству определяется ложной концепцией, что богатство существует в неизменном количестве, и его только перераспределяют. Следовательно, экономическое процветание другого воспринимается, как лишение тебя куска. Успех соседа – это угроза твоему благополучию. В динамической культуре богатство понимается, как постоянно прирастающая величина, прирабатываемая трудом, и поэтому исключающая сам феномен перераспределения.

Эти открытия Харрисона буквально потрясли меня лет десять назад, когда я впервые ознакомился с ними. Но еще больший восторг я испытал, когда Харрисон ознакомил меня с работами аргентинского социолога Грандона, которые самостоятельно разработал свою типологию культурных ценностей, укорененных в ментальности латиноамериканских крестьян. Он независимо пришел к выводам во многим совпадающим с выводами Харрисона, и назвал свою систему - типология крестьянского сознания. Неудивительно, что этический код крестьянства, зародившийся на заре человеческой цивилизации, должен был быть общим для всех народов мира. Но впоследствии под воздействием самых разных обстоятельств – войн, миграций, климата, популяции и, конечно, религии он начал эволюционировать с разной скоростью, а кое - где так и застыл в раннем средневековье.
Система Грандоны-Харрисона давала возможность спроецировать её на русскую культуру, давала возможность выявить те психологические установки, от которых желательно избавляться, если мы хотим развиваться. Пренебрежение к закону, разнузданность власти, неготовность людей к взаимному сотрудничеству, пассивность при столкновении с трудностями, отсутствие гражданского сознания и крайне эгоистическое преследование личных интересов вот главные черты крестьянского сознания. Конечно, эти малоприятные проблемы встречаются и в других странах, даже в таких, как Америка или Швеция. Но, в России, так же как и в Латинской Америке и в Африке, вышеперечисленные явления исключительно остры и играют колоссальную роль в торможении развития общества.
Мне кажется, что определение «крестьянская культура» сбивает с толку, несмотря на свою историческую точность. Многие воспринимают это определение ложно. Даже Евгений Ясин, когда я назвал Россию страной с крестьянской ментальностью – вмешался в полемику и заявил, что большинство российского населения теперь живет в городах. В том то и дело, что крестьянская этика сохраняется не только среди тех, кто работает на земле, её придерживаются и те, кто работает на заводах, в банках, и даже в Кремле! Можно забыть своих крестьянских пращуров, но исповедовать те же самые ценности, хотя бы принцип доверия только самым близким, желательно родственникам...
Итак, анализ основополагающих ценностей и позволяет определить, насколько изучаемая ментальность способна на восприятие нового и совершенствоваться. Это как раз тот инструмент, думал я, который может помочь нам изучить русский национальный этический код и нащупать пути реформы национального сознания. В надежде услышать откровения по интересующему меня вопросу я шел на эту конференцию.
Можно только сожалеть, что Евгений Ясин и его «Высшая школа экономики», может быть единственная в стране научная организация, всерьез обратившаяся к проблемам, которые могут пролить свет на причины провала всех попыток Российской власти направить страну по пути модернизации. Так как эти попытки можно наблюдать по крайне мере в течении последних трехсот лет, я поражаюсь, что правительство России до сих пор не понимает, что необходимо научное исследование национального менталитета. Разве не нужно нам научное обоснование хотя бы того факта, что огромное большинство российского народа не желает принимать участия в строительстве своего общества? Надо найти научное обоснование того, что до сих пор российская нация и власть – два несоприкасающихся субъекта, что для русского человека государство трансцендентно.
Как ни печально, но мысль марксиста Плеханова о том, что демократия в России начала ХХ века была невозможна, ибо не было исторических предпосылок для ее развития, до сих пор очень актуальна.
Один африканский ученый так охарактеризовал положение своей страны –
Цитата :
«У нас hardware демократический, но software у нас авторитарный».
Я это определение могу напрямую отнести и к России. Так вот, как быть с нашим русским «software»? Надо перезагружать программу. Нужны программисты. И я надеялся увидеть их на конференции. Типология Мариано Грандонa многое прояснило мне в моих размышлениях. Наиболее успокаивающим для меня был вывод, что при всех различиях национальных культур, есть нечто общее для всех наций с инертным сознанием, и что крестьянское сознание пока еще доминирует в большинстве стран мира. Это как-то успокоило –
Цитата :
« слава Богу, мы не одни такие остались в мире!»
Ценности и верования инертного сознания определяют не только политику и экономику инертной страны, но влияют на более глобальные процессы. Наглядно это сейчас наблюдается в Европейском Союзе. Не кажется ли Вам, что Европейский Союз, увлеченный идеей создания Единой Европы с единым рынком, валютой и экономическими правилами, неожиданно столкнулся с неожиданным фактом, который сегодня грозит в определённом смысле единству союза? Оказалось, что некоторые страны отличаются от других своим пониманием экономической дисциплины, которая на них была спущена из Брюсселя. Кризис Греции, грядущий возможный кризис в Испании, в некоторых других странах, ясно доказывает, что этические ценности в разных европейских странах далеко неоднородны. Я не удивлюсь, если подобные же проблемы возникнут у Болгарии или Румынии, и встанет вопрос о сужении зоны евро, а значит и о распаде Большой Европы. Я даже рискну утверждать, что в чем - то Вацлав Клаус был провидчески прав, когда выступил против объединенной Европы, чем вызвал священный гнев президента Баррозо и беспрецедентное давление Брюсселя.
Но мне кажется не случайным тот факт, что Греция, принадлежит к Православной христианской традиции.
Мало кто сомневается, что религия является одним из определяющих факторов формирования национальной культуры и ментальности. Но мало кто признаёт, что крестьянское сознание в странах юго-восточной Европы и России сохранилось из-за византийского наследия. Можно без труда обнаружить, что в странах Восточного христианства буржуазия, как политический и экономический класс начала складываться по крайней мере на пять веков позже, чем в Западной Европе. При сравнительной характеристике трех основных христианских конфессий в Европе, согласно индексу человеческого развития ООН ( самая развитая страна – 1, самая отсталая – 162), показатели таковы:

протестантские страны – 9.2
католические – 17.4
православие – 62.6

Цифры убедительные. Мне подумалось, что какие-то проблемы в нашей стране связаны с нежестким этическим кодом Православия. Например, понятие греха в Православии искупается раскаянием и исповедью в храме. Православный Бог очень добр – он прощает многое, если искренне раскаяться на исповеди. Недаром у Восточной Церкви нет понятия «смертный грех», когда совершивший его неизбежно будет лишен благодати Божьей и будет гореть в аду. Если первоклассников спросить какого учителя они хотят доброго или строгого, то они, конечно, выберут доброго – ведь тогда можно будет шалить! Лев Толстой написал по этому поводу:
Цитата :
«В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением.»
Не здесь ли коренится легкое отношение к закону – нарушение которого человеком Православного вероисповедания не приводит ни к Божьей, ни к кесаревой каре? Однако, можно заметить, что существуют и различия в разных Православных странах. В Греции можно наблюдать больше терпимости, как к инаковерующим, так и к образу жизни священников. Например, в Греции священник может играть в футбол, или служить совместную службу с католическим священником и т.д. Почему греки другие? Почему православные славяне мыслят иначе, чем католики? Конечно, климат и история имеют значение, но на мой взгляд, главная причина кроется в характере распространения Восточного вероучения.
Первое тысячелетие новой эры христианство развивалось неотрывно от великих традиций античной философской школы – труды Платона, Аристотеля, Плотина были хорошо известны, и поэтому не вставало вопроса, должен ли богослов размышлять. Святоотеческие труды Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Василия Великого и других почитаемых нами святых ясно показывают, что они знали как греческий, так и латинский языки и свободно оперирировали абстрактными философскими категориями. Богословские школы раннего христианства давали знание не только языков, но и диалектики, схоластики, риторики, а также геометрии, астрономии и даже музыки. Можно сказать, что богословская среда и была интеллектуальной элитой Европы, даже и после разветвления Христианства на две ветви. Однако перевод Завета на славянский язык Кириллом и Мефодием, при всей колоссальной гуманистической значимости привнесения учения в широкие массы, имел один существенный недостаток. Греческий язык и латынь остались вне пределов досягаемости, вместе со всем бесценным научным инструментарием. Языки, дающие ключ к античной мудрости были на Руси практически неизвестны. Это изолировало Русь от великих европейских традиции греческо-римской схоластики, от критического осмысления любой идеи, в том числе и религиозной. На Руси не имели никакого представления о политической и правовой культуре классической античности. Изоляция от античной и средневековой богословской и философской мысли, во многом способствовала дальнейшему расколу христианского мира. Как пишут историки Карацуба, Курукин и Соколов в книге «Выбирая свою историю» :
Цитата :
«… Русь упустила опыт западно-европейской схоластики, опыт открытой богословской дискуссии. Признаком подлинного благочестия на Руси стал считаться нерассуждающий разум («не должно смети иметь мнение; «не чти много книг, да не во ересь впадеши»)».
Вот, что по этому поводу пишет выдающийся русский историк Ключевский:
Цитата :
«Вместе с великими благами, какие принесло нам византийское влияние, мы вынесли из него и один большой недостаток. Источником этого недостатка было одно - излишество самого влияния. Целые века греческие, а за ними и русские пастыри… приучали нас веровать, во все веровать и всему веровать. Это было очень хорошо, потому что в том возрасте,… в те века, вера – была единственная сила, которая могла создать сносное нравственное общежитие. Но не хорошо было то, что при этом нам запрещали размышлять, - и это было нехорошо больше всего потому, что мы и без того не имели охоты к этому занятию. Нас предостерегали от злоупотребления мыслью , когда мы еще не знали, как следует употреблять ее..Нам твердили: веруй, но не умствуй. Мы стали бояться мысли, как греха раньше, чем умели мыслить, мы стали бояться пытливого разума, как соблазнителя, прежде чем пробудилась у нас пытливость. Потому, когда мы встретились с чужой мыслью, мы ее принимали на веру. Вышло, что научные истины мы превращали в догматы, научные авторитеты становились для нас фетишами, храм наук сделался для нас капищем научных суеверий и предрассудков. Мы вольнодумничали по-старообрядчески, волътерьянствовали по-аввакумовски… Менялось содержание мысли, но метод мышления оставался прежний. Под византийским влиянием мы были холопы чужой веры, под западно-европейским стали холопами чужой мысли. (Мысль без морали - недомыслие; мораль без мысли - фанатизм)… »
Великий Ключевский!
Он коснулся самого нерва русской ментальности - МЕТОД МЫШЛЕНИЯ! Вера, исключающая размышления обречена на фанатизм. Нетерпимость к инакомыслию. Многочисленные примеры из истории Руси подтверждают, что нетерпимость к новшествам корениться в самых ее недрах.
Все сказанное Ключевским и другими ни в коей мере не отрицает великой духовной ценности русского Православия – сам Ключевский был верующим человеком, но как человек мыслящий, он анализировал те стороны русской ментальности, которые ему казались недостатками, и искал этому объяснения. В любом случае, причины инертности нашей культуры, это первый шаг к избавлению от них. Православие, как формирующая часть русской культуры, была и остается главным духовным источником российского миропонимания, и никакие силы не смогли искоренить его из русского сознания, как ни старались революционные реформаторы огнем и мечом заставить народ отречься от него. Но эволюция свойственна всему живому, ее нельзя остановить, можно только замедлить. Некоторое «осмысление» ценностной системы Православия неизбежна ради самой жизнеспособности этого животворящего учения.
Естественно, мои размышления не претендуют на научные утверждения. Эта достаточно упрощенная классификация, если доводить ее до конца, может показаться дилетантской. Но даже если кому-то она покажется поверхностной, предложенный способ разграничения, предлагает некую точку зрения, точку опоры для того, кто хочет РАЗМЫШЛЯТЬ и СРАВНИВАТЬ, для может быть более добросовестного исследования.
И тем не менее, оценка роли Православия в развитии России взрывоопасная тема. Она рискует вызвать взрыв негодования, болезненную волну возмущения и подспудно дремлющее чувство собственной неполноценности. И поэтому, не желая касаться больной темы, политики и экономисты предпочитают не размышлять о влиянии культурных и религиозных ценностей на развитие общества. Они предпочитают ссылаться на неудачные политические решения, плохих правителей, на слабость социальных институтов или недостаточное гражданское общество – всё это позволяет им «оберегать» политически некорректную проблему. Но историческая необходимость ускорения процесса заставит, в конце концов, задуматься, какое наследие в основе нашей культуры тормозит развитие нашего общества.
***
В принципе, Россия представляет собой «энигму» не только для Запада –всем знакомо выражение «crazy russian» (сумасшедшие русские) - Россия остаётся «энигмой» для самих русских, и, к сожалению, мы не пытаемся ее расшифровать. Мне неизвестен какой-либо институт, который по заказу правительства работал бы над изучением типологии российского менталитета. Изучал бы для практического применения, хотя бы для того, чтобы иметь возможность определить, какова будет реакция народа на тот или иной шаг Правительства.
Я бы мечтал получить вразумительные ответы на много вопросов, связанных с моей страной. Приведу три из них.
Почему в России с 14 века так и не возникло буржуазное сознание, и почему в России со времени перестройки не появилось среднего класса? Средний класс – это не объём потребительской корзины, не автомобиль «Мерседес» и не вилла в Монако. Средний класс – это мировоззрение сформированное экономической независимостью от власти и, как следствие, создание партии для политической независимости.
Ещё вопрос «на засыпку»: почему в России в мирное время опасно служить в армии? Смертельных случаев в российской армии в мирное время больше, чем в Ираке и Афганистане вместе взятых за всё время последних военных кампаний. Чем это объяснить?
И совсем простой вопрос: почему русские могут построить ракету и полететь в космос, но автомобиль приличный сделать не могут?
Есть такой популярная российская кинокомедия – «Национальные особенности русской охоты». Думаю, те, кто его видел, могут представить себя ещё ряд подобных фильмов – «Национальные особенности русского банковского дела» или «Национальные особенности русского автомобилестроения».
Есть что-то такое специфическое, что мешает нам создавать качественные простые вещи. А архисложные вещи у нас получаются превосходно!
Если мы задумаемся над глубинными причинно-следственными связями в поисках ответов на такие различные вопросы, то можем натолкнуться на одну общую причину. Ответ на последний вопрос будет несложен - если ракета не полетит, то кого-то очень строго накажут. В другие времена расстреляли бы. Что это значит?
Это значит, что в областях ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ существует высокая система ПЕРСОНАЛЬНОЙ ответственности. Как писал великий писатель Чехов в «Острове Сахалин»: «Если в сортире воняет, и никакой жизни нет от воровства, то виноваты все, а значит никто». «Никто» не виноват, ибо отсутствует, как принцип, понятие индивидуальной ответственности.
Итак – 1) узкий круг доверия, 2) отсутствие чувства личной ответственности, 3) отсутствие страха нарушить закон – это лишь несколько типологических национальных черт, которые определяют повседневную жизнь русского человека. Эта «система» у нас до сих пор царствует, и я не знаю, когда мы от неё избавимся. Мне вспоминается ставшая легендой забавная история с Твардовским, который хотел опубликовать «Один день Ивана Денисовича» Александра Солженицына в своём журнале «Новый мир», главным редактором которого являлся. В 1962 году это было настолько революционное решение, что Твардовский, безусловно, в то время не мог осуществить подобную публикацию без разрешения ЦК. Он прошёл в отдел культуры ЦК, где зав. отделом Черноуцан прочитал и сказал: «Здорово! Но там, - он указал пальцем наверх, – нас не поймут». Твардовский взял повесть и пошёл к помощнику Хрущёва по культуре Лебедеву. Тот прочитал и сказал: «Талант баснословный! Но там, - он тоже указал пальцем на потолок, – нас не поймут». Твардовский тогда отправился с повестью к главному идеологу страны Суслову. Суслов прочитал и сказал: «Хорошо! Но там, - он указал пальцем на потолок, – нас не поймут». Твардовский добился встречи с Хрущёвым, которому «Ивана Денисовича» уже прочитал вслух его помощник Лебедев. Хрущёв вызвал Твардовского и сказал ему: «Да, считаю, вещь сильная, очень. Но, боюсь, они- он указал пальцем вниз, – нас не поймут». Это говорит о том, насколько все – «снизу» и до самого «верха» – являются заложниками этой системы.
Поэтому мне кажется, что самое сложная проблема, стоящая перед российским правительством, это попытаться внедрить в русское общество систему индивидуального и коллективного чувства ответственности.
Я убежден, что русские «национальные особенности» таят в себе не только конструктивные скрытые силы, но и разрушительные, которые могут оказать более глубокое влияние на течение событий в России, чем действия внешних сил, будь то США, Китай или глобализация.
Я также убежден, что мы не сможем создать гражданское общество, если не расшифруем хотя бы на поверхностном уровне этические установки, убеждения и приоритеты российского ума, которые тормозят ее развитие.
Я все не теряю надежды, что можно выделить основной этический принцип, этакий «философский камень", можно сказать precursor порождающий большинство следующих связей. И я, поймав в коридоре Грондона, пристал к нему с этим вопросом. Я спросил его, не кажется ли ему, что основополагающим принципом динамической культуры стал принцип индивидуальной ответственности человека перед Богом. Ведь этот принцип породил то, что называется отчуждение самосознания, а как следствие целый ряд новых качеств – широкий круг доверия, самоидентификация с проблемами других, высокую требовательность к качеству своего труда и т.д. Мне очень хотелось услышать чьи-нибудь мысли по этому поводу. Я нагнал Грондону в коридоре и задал ему этот вопрос. К сожалению, Грондона отделался вежливой фразой «очень интересно», и устремился в мужской туалет, его можно было понять – доклады были продолжительны. Кстати, большинство докладов посвященных России были замкнуты на проблемах, выражающихся в цифрах, графиках и сравнительных характеристиках России с другими более благополучными странами. Не хочу сказать, что работы и исследования, которые были представлены, были несущественны, наоборот, они были содержательны, полезны и аргументированы. Но у меня создалось впечатление, что никто из российских ученых не придает никакого значения, типологии культурных особенностей Грондона-Харрисона – этой, я бы сказал, таблице Менделеева в сфере культурологи. Во всяком случае, я не слышал ни одной ссылки на этот уникальный методологический инструмент.
Я докладов российских экономистов, меня впечатлила одна работа – работа Ясина, Лебедевой и Татарко – «Вектор развития стран в едином пространстве ценностных измерений». В ней, как и, впрочем, в других, убедительно доказано довольно грустное состояние русского менталитета, далёкого ещё от общественного сознания передовых демократических стран. Но рекомендации в них отсутствовали. Вообще, на конференции не прозвучало ни одного действенного совета, пусть ошибочного, но ищущего ответ на вопрос – что делать, как толкнуть российское сознание на путь развития? Каждый раз, когда я задавал этот вопрос, в ответ мямлилось что-то аморфно политически – корректное, типа, «нам нужно становиться более ответственными» или «пока мы не поймем что… мы не сможем» и т.д. Я вынужден был взять слово и заметить, что если обобщить все доклады о России, то возникнет ощущение консилиума докторов, которые с прискорбием констатируют, что пациент опасно болен, но, вместо назначения лечения, заявляют, что было бы неплохо, если бы он выздоровел. Это и так все знают! – хотелось воскликнуть мне. Но, господа ученые – как лечить!? Где лекарство?! Когда Надежда Лебедева констатировала всем известную истину, что в России очень сильна иерархическая система, я в очередной раз спросил, а какие меры предлагаются для того, чтобы общество избавилось от этого порока? Честно говоря, я был бы рад услышать искреннее «Я не знаю!» Но, вместо этого уважаемый Евгений Ясин заявил, что лучшим «лекарством» от иерархии является демократия. На мой вопрос, а как, собственно, эта демократия возникнет в России, Ясин ответил: «Погодите, недолго ждать!». Эта мысль из уст уважаемого экономиста повергла меня в ступор. Я подумал, как же мы все по-разному представляем себе понятие «демократия»! Как все-таки живуча это типично русская либеральная мечта, что демократия где-то рядом, за углом! Профессор Ясин добавил, что проблема России в том, что её правители хотят быть тиранами, что все требуют немедленно вертикали власти, и это большой недостаток. И в этом мне тоже увиделось пагубная тенденция выбирать между желательным и нежелательным, игнорируя объективное наличие возможного и невозможного. Вот важный вопрос - демократия – это причина или следствие? Если Евгений Ясин считает, что в результате демократии может появиться новая ментальность и исчезнет иерархия, то какие силы, как он думают, установят эту демократию в России? С таким же успехом можно переставить понятия и сказать, что лучшим лекарством от авторитаризма является равноправие и отсутствие иерархии. На мой взгляд, это трагическое заблуждение. Демократия не может быть причиной, демократия это следствие какой-то эволюции фундаментальных типологических ценностей в ментальности народа, которые пробудят в нем стремление к гражданскому обществу, а в конечном итоге к демократии. В итоге, можно констатировать, ведущие интеллектуалы, социологи, экономисты России в достаточной мере не понимают, какие элементы культуры помогут нам увидеть, как культура влияет на прогресс. Они, в принципе, оказались не готовы обсуждать меры, способствующие изменениям.
Английский учёный Джон Грей, знаменитый своим презрением к политической корректности написал:
Цитата :
«В ХХI веке мир наполнен грандиозными руинами несостоявшихся утопий двадцатого века. Неужели сейчас нам предстоит опять строить прекрасную иллюзию вновь?»
Интересно, что сейчас, после обвала всей финансовой системы либерального мира, мысли Джона Грея звучат особенно отрезвляюще. Например, Грей утверждает, что если научное знание человечества аккумулятивно, то - есть, постоянно обновляется и растет, то человеческая этика – не прогрессирует. Что если наука постоянно расширяет круг познаний окружающего мира и вооружает человека его способностью трансформировать природу, то человеческая этика осталась такой же, какой была три тысячи лет назад. То этическое, что достигнуто в одном поколении, утверждает Грей, может быть утеряно в следующем. Это очень глубокая мысль. Человечество, расширяет свои технические и научные возможности, совершенствует свои средства коммуникации, стремясь переделать мир, а человеческая этика остаётся такой же, какой она была тысячи лет назад. Человек так же боится голода, нищеты, унижения и смерти, как и его предки. Современного человека можно за несколько часов превратить в жалкое дрожащее существо, в животное. И для этого не нужно быть узником иракской тюрьмы Абу-Грейб, достаточно быть её тюремщиком. И фото американских солдат, издевающихся над заключенными – прямое этому доказательство. Джон Грей утверждает, что любая цивилизация достигает своего расцвета и возвращается к упадку. Мы должны об этом всегда помнить и мне кажется, что в этом смысле либералы старательно избегают политически некорректных сомнений, предпочитая придерживаться, убаюкивающих наше сознание, иллюзиях.
Сейчас я выскажу еще одну политически некорректную мысль. Яркий и парадоксальный социолог Александр Зиновьев утверждал, что мы рассуждаем о развитии общества исходя из устаревшей концепции ХХ века, исходящей из убеждения, что человечество через пробы и ошибки движется к, как бы неизбежной, демократической модели общества. После распада соцлагеря Фукуяма даже расстроился, написав о конце истории. Но в мире, на деле, происходит уже новый процесс. В разных странах происходит медленное, но неуклонное слияние трех властвующих элит – политической, финансовой и медиа. Конечно эта монополизация властью информационного медиа пространства происходит с разной степенью откровенности. В России, к тому же, законодательная, исполнительная и судебная ветви власти слились в один монолитный институт. Но в связи с этими процессами беспрецедентно возрастает роль этих властвующих элит в конструкции социальных систем. В разных обществах происходит формирование конгломерата, который Александр Зиновьев назвал «сверхвластью». Он писал: -
Цитата :
«В мире наступает постдемократическая эпоха. Не только в развивающихся, но и в развитых странах происходит ограничение гражданской демократии. Мир переходит от уровня общества к «сверхобществу».
И, естественно, что качество влияния властного конгломерата на исторический процесс увеличилось. Зиновьев даже утверждает, что мы входим в эпоху «планируемой истории». Я уже вижу иронические улыбки на лицах читателей, но, тем не менее, сегодня моя задача это подлить масла в костер вашей фантазии. Если на секунду предположить, что эти утверждения небезосновательны, то можно представить себе, что «сверхвласти» может потребоваться научное понимание реальности, которое невозможно без понимания культурного кода своей страны. И если трезво посмотреть в лицо такой реальности, то можно сказать, что роль культурологии это помочь сверхвласти, если она осознает необходимость реформы национального сознания, дать ей инструмент анализа.
Я задаю себе вопрос, в отношении России - возможно ли выработать тот инструментарий, те методы, которые позволили бы внедрить в российское сознание хотя бы понятие Индивидуальной Анонимной Ответственности. С точки зрения психолога бихевиориста - ответственность есть следствие страха нарушить закон, ибо его нарушение ведет к наказанию. Кто работал в США знает, какой ужас вызывает у рядового американца звонок IRS(налоговой инспекции). Как ни парадоксально, но этот страх, этот сознательный отказ от нарушения закона и есть основа свободы. Ведь неважно чего ты боишься Божьей кары или государственного суда, важно, что ты не преступаешь закон – здесь и начинается свобода.
Я часто думаю о том, как много компонентов и как много веков требовалось истории, чтобы выковать ту или иную национальную этику или ментальность. Устойчивость этих формирований может быть сродни только устойчивости экосистемы. Экосистему резко нельзя изменить, её можно только разрушить. И в этом смысле требуются новые уровни познания или политики, чтобы пытаться воздействовать на такие тонкие и одновременно устойчивые формирования – такие, как экосистема, или национальное сознание.
Попытки изменить национальную культуру при помощи политики грубой силы, приводит к результату обратному – культура успешно сопротивляется. Это видно на примере Ирака и Афганистана. Я в давно уже заявляю, что Буш младший по праву может называться большевиком, потому что методы, которыми он пользовался ничем не отличались от методов Сталина или Мао. С помощью штыков и введения декретов - изменить национальное сознание наивно. Также наивно, как сжигать деревянных идолов, чтобы обратить людей в другую веру, либо стричь бороды, чтобы сделать их европейцами. Эти механические способы сродни средневековой науке. Но мы живём сейчас в гораздо более удивительном мире, когда законы физики постоянно обогащаются, а законы механики, благодаря нанотехнологиям, открывают новые горизонты по использованию любых химических элементов, нарушая этим все привычные представления о физических свойствах этих элементов. Мы живём в то время, когда медицина стоит на пороге великих открытий – увеличения продолжительности жизни, а генетические открытия раскрывают новые тончайшие механизмы управления человеческим организмом и органической жизнью. Мы живём в такое время, когда начинаем понимать, что экология планеты– хрупкая, но могущественная структура – противостоит деятельности человека на Земле.
Но мы пока еще далеки от того, чтобы понимать, какие тонкие инструменты нелинейного мышления нужны нам, чтобы влиять на национальную культуру. Здесь приходит на ум одно высказывание культуролога Теодоре Москосо, который 20 лет работал в Латинской Америке (его процитировал в одной из своих книг Лоуренс Харрисон):
Цитата :
«Случай Латинской Америки настолько сложен, из него так трудно найти выход, здесь так много горя и опасностей для людей и всего мира, что можно без преувеличения говорить о муках. Чем дольше я живу, тем больше понимаю, также как один человек не в состоянии спасти другого, если у того нет воли спастись самому, так и одна страна, движимая самыми благими намерениями, не может спасти другую, как бы она не старалась, если у этой страны самой нет желания спасти себя».

У России пока не наблюдается ж
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Русский национальный характер - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Русский национальный характер   Русский национальный характер - Страница 2 Icon_minitimeВс Окт 17, 2010 7:33 am

http://www.berkem.ru/v-stopicotyj-raz-o-vole/#comments
Беркем аль Атоми Октябрь 16th, 2010, 12:48

В стопицотый раз о Воле
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Русский национальный характер - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Русский национальный характер   Русский национальный характер - Страница 2 Icon_minitimeЧт Окт 21, 2010 7:02 am

http://news.rambler.ru/7918817/ Газета «Труд», 3 часа назад, 21 окт 2010, 13:50
Уровень нетерпимости россиян растет
Уровень раздражительности и нетерпимости соотечественников растет. Психологи связывают это с несколькими факторами, и погода играет не последнюю роль.
Чтобы это ощутить на «своей шкуре» достаточно побывать в местах скопления людей — в метро, в автобусе, на рынке. Многие выглядят недовольными, удрученными, случайное столкновение может привести к конфликту. Все это говорит о высоком уровне раздражительности у людей — у всех нас. Мы стали похожи на коробок со спичками — только поднеси зажигалку, мы мгновенно вспыхнем, выплеснув весь гнев на ближнего. Причин для такого поведения может быть несколько.

Загадочная русская душа
Первый фактор — национальные особенности русского характера. Мы — эмоциональная нация, и не стремимся сдерживать чувства (как негативные, так и позитивные). В каждом из нас есть то, что называется «загадочная русская душа» — и обматерить, и тут же в темечко поцеловать — широта, открытость, экспрессивность.
Мы нередко общаемся, как у себя на кухне — открыто, искренне, не всегда выбирая слова и выражения. Иностранцу в нашей среде было бы некомфортно — мы любим рассматривать друг друга в упор в метро и на улице, мы откровенно интересуемся личной жизнью другого, мы стремимся сокращать дистанцию в общении.
Если у иностранцев принято демонстрировать позитив (даже когда на душе не так все радужно), то у нас принято жалеть себя и выражать недовольство. Жаловаться мы готовы на все: на начальника, на пробки, на погоду, на соседа (который каждое утро с 9 утра сверлит стены). При этом нередко мы сами проявляем неуважение к интересам ближнего, что привлекает дополнительную порцию возмущения.
В раздражительности может быть «виновата» и погода, климат в России суровый: то нестерпимая жара, то морозы, то дождь, заливающий все вокруг. Непросто сохранять позитив, когда почти шесть месяцев в году длится зима, а за окном постоянно пасмурно и темно.
Не секрет, что наша раздражительность портит жизнь. В спокойном состоянии проще договориться, получить выгоду, наладить отношения с любимыми, двигаться по карьерной лестнице. Одна вспышка гнева способна сильно пошатнуть отношения с коллегами по работе, нанести сердечную рану любимому человеку.
Поэтому так важно научиться быть уравновешенным человеком. Это не означает, что нужно подавлять эмоции, сдерживаясь, когда внутри все кипит. Такое поведение нанесет вред организму. Подавленные эмоции способны приводить к развитию разных заболеваний, которые называются психосоматическими.

Побочные эффекты
На нервной почве может повышаться артериальное давление и сахар крови, появляться головная боль или боль в животе, развиваться язва желудка и 12-перстной кишки, снижаться либидо (сексуальное желание). От перенапряжения с человеком случаются и более страшные вещи, как инфаркт или инсульт.
Бороться с раздражительностью можно разными методами. Пожалуй, первым шагом будет выбор подходящего успокаивающего средства. Назначение лекарства оправдано, если вы действительно напряжены и находитесь в стрессе. В таком случае средство поможет быстро успокоиться и сосредоточиться. Решать проблемы всегда лучше на свежую голову.
Кстати, о свежей голове — многие не хотят принимать успокаивающие из-за седативного эффекта, который они вызывают. Очень сложно быть сосредоточенным на работе, когда глаза слипаются от желания спать. Поэтому известные всем нам настойки (Валериана, Пустырник) лучше принимать перед сном.
В дневное время более эффективными будут так называемы препараты дневного действия (Тенотен). Они не вызывает сонливости и заторможенности. Такое лекарство не мешает работать и управлять машиной — сосредоточенность не страдает. Конечно, душевный комфорт, полученный таким путем, будет несколько искусственным, проблему все придется решать.

Берегите нервы
Одними лекарствами раздражительность не победить — нужно работать с причиной. Полезно будет научиться управлять своим настроением. Одергивайте себя всякий раз, когда думаете о ком-то или чем-то плохо. Такие мысли пользы вам точно не принесут, а вот нервы вы себе подпортите. Доброжелательность, напротив, открывает новые возможности — «Ласковый теленок у двух мамок сосет».
Попробуйте на время ограничить свою критичность и позвольте людям быть такими, какие они есть. К примеру, если вы пришли в кино и фильм вам не понравился, вы можете просто встать и уйти, вместо того, чтобы шумно возмущаться и ругать фильм. Он от этого лучше не станет, ваше возмущение ничего не изменит, кроме вашего настроения — оно будет испорчено.
Так и поступайте с тем, что вам не нравится — переключайте внимание на другие объекты. Это как в пословице: «Не нравится сказка — не слушай». Если вы попали в конфликтную ситуацию, ищите способы решить все мирным путем. Это в кино конфликт создает красивую драму, в реальной жизни лучше обходиться без этого.
Ну и напоследок хочется пожелать всем нам чаще проявлять уважение друг к другу! От этого выиграет каждый, и жить станет немножечко лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Русский национальный характер - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Русский национальный характер   Русский национальный характер - Страница 2 Icon_minitimeСб Ноя 06, 2010 9:50 pm

http://inosmi.ru/social/20101107/164072591.html ИноСМИ 07/11/2010
Почему русские не страдают депрессией ("Wired Magazine", США) Джона Лерер (Jonah Lehrer)

Редакция ИноСМИ благодарит Алексея Ковалева за предоставленный перевод.

Самый печальный рассказ, который мне выдалось прочесть в жизни – это “Шинель” Гоголя (начинается мрачно, заканчивается еще хуже). Далее на очереди - чеховская “Тоска”
Цитата :
(Набоков как-то заметил, что Чехов писал “печальные книги для веселых людей; я хочу сказать, что только читатель с чувством юмора сумеет по-настоящему ощутить их печаль”).
Ну а если продолжать этот список беспросветно унылой беллетристики, то на третье место можно поставить что угодно, написанное Достоевским. Ничего хорошего от этих историй ждать не стоит.
Замечаете закономерность? Русские писатели – великие мастера нагнетать тоску. Неудивительно, что русских принято считать угрюмыми типами, погруженными в свои мрачные мысли и экзистенциальное уныние. Исследование, проведенное Игорем Гроссманом и Этаном Кроссом из Мичиганского университета и опубликованное в журнале Psychological Science, подытоживает этот стереотип:
Цитата :
“Чтобы убедиться в том, что в русском дискурсе доминируют темы самокопания и эмоциональных страданий, далеко ходить не надо – достаточно заглянуть в местную русскоязычную газету или библиотеку. Данные наблюдения, а также этнографические данные, подтверждающие большую склонность русских концентрироваться на негативных переживаниях и чувствах по сравнению с жителями западных стран, привели некоторых исследователей даже к таким далеко идущим выводам, что в России преобладает культура “клинического мазохизма”.
В связи с этим клише возникает два вопроса: а) правда ли это и б) если да, то каковы психологические последствия такой одержимости собственными мрачными мыслями?
Первый проведенный эксперимент был достаточно прямолинейным: психологи предложили участникам исследования в Москве и Мичигане прочесть несколько коротких рассказов, герои которых либо анализировали, либо не анализировали свои чувства в сложной ситуации. После прочтения рассказов студентов попросили определить, с кем из героев они себя отождествляют. Результаты были весьма однозначны: если среди американских студентов те, кто выбрали героя, погруженного в свой внутренний мир, (“мыслителя”) составили примерно половину группы, то русские в подавляющем большинстве оказались склонны к самопопанию (рассказы прочитали 83 русских студента, 68 из них отождествили себя с “мыслителем”). Другими словами, истинность клише подтвердилась: русские постоянно копаются в себе. Они одержимы собственными проблемами.
На первый взгляд, эти данные могут показаться весьма тревожным сигналом о состоянии душевного здоровья русских. Ведь уже была доказана связь между склонностью к постоянному переосмыслению своих проблем и депрессией (само название болезни происходит от латинского глагола, который означает процесс переваривания пищи крупным рогатым скотом, когда корова сначала пережевывает пищу, глотает, а затем отрыгивает и пережевывает снова). Эта склонность к глубоким раздумьям имеет ярко выраженные негативные психологические последствия, поскольку человек концентрируется на собственных ошибках и недостатках, думает только о плохом. От обычной меланхолии клиническую депрессию отделяет лишь интенсивность этих переживаний, а страдающие депрессией вынуждены бродить по замкнутому кругу негатива.
Однако, утверждают Гроссман и Кросс, не все “мыслители” устроены одинаково. В то время как американцы, проявившие высокую склонность к самокопанию, продемонстрировали чрезвычайно выраженную депрессивную симптоматику (измерялась по шкале депрессии Бека – BDI), русские, напротив, оказались даже меньше подверженны депрессии, чем американцы, не занимающиеся самокопанием. Из чего можно сделать вывод, что самокопание, или саморефлексия, имеет крайне неоднородные последствия для психики, зависящие от культурной принадлежности каждого конкретного человека. Если американцев самокопание подталкивает к депрессии, то русским оно, напротив, помогает создать эмоциональный буфер.
Как объясняются эти культурные различия? Обработав результаты первого эксперимента, Гроссман и Кросс попросили студентов в Москве и Мичигане
Цитата :
“вспомнить и проанализировать свои мысли и чувства по поводу недавнего проявления гнева в личных отношениях”.
Затем участников опросили по результатам самостоятельного анализа. Их попросили заполнить анкету, в которой нужно было по семибалльной шкале оценить, насколько они способны отдалиться от ситуации – от взгляда изнутри (1 означает, что они
Цитата :
“проигрывали ситуацию заново в своей голове, как будто она произошла только что прямо перед глазами”)
до позиции стороннего наблюдателя
Цитата :
(7 - “смотрел на ситуацию как бы снаружи, смотря на себя самого со стороны” ).
Наконец участников попросили описать, какие чувства вызвал у них эксперимент в целом. Пережили ли они заново гнев, который их попросили вспомнить? Могла ли память оживить эти эмоции?
И вот в чем проявились культурные различия. Когда русские занимаются глубоким самоанализом, они гораздо чаще как бы отрешаются от собственного опыта, рассматривая его с позиции стороннего наблюдателя. Вместо того, чтобы заново переживать свои сложные, противоречивые чувства, они анализируют негативные воспоминания, что помогает им сделать из них конструктивные выводы. Если верить исследователям, благодаря этому уровень эмоционального стресса среди русских испытуемых был существенно ниже (кроме того, они реже винили в своих бедах других). Более того, эта привычка глядеть на собственный опыт отрешенно помогла объяснить разительные отличия в депрессивной симптоматике среди американцев и русских. Проблема, как выяснилось, была не в собственно самокопании, а в том, что американцы не способны при этом как бы эмоционально отдаляться от рассматриваемой ситуации. Вот что говорят Гроссман и Кросс:
Цитата :
“Наш эксперимент помог выявить психологический механизм, объясняющий эти культурно-психологические различия: русские больше, чем американцы, склонны дистанцироваться от ситуации, анализируя свои чувства. Эти данные согласуются с более широкой картиной исследований, в ходе которых было доказано, что реакция на негативные переживания может быть либо адаптивной, либо дезадаптивной. Кроме того, наш эксперимент помог дополнить предыдущие выводы данными межкультурного анализа и подчеркнуть, какую важную роль играет способность к отчуждению от ситуации в определении типа самоанализа – адаптивного или дезадаптивного – характерного для различных культур”.
В общем, картина ясна: если собираетесь копаться в себе, учитесь у русских. Главное – не перестарайтесь с водкой.

Оригинал публикации: Why Russians Don’t Get Depressed
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Русский национальный характер - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Русский национальный характер   Русский национальный характер - Страница 2 Icon_minitimeПн Ноя 22, 2010 3:43 am

http://novchronic.ru/5224.htm Новые хроники 18.11.2010 19:45
Анна-Лена Лаурен: "У них что-то с головой, у этих русских"
Финская журналистка шведскоязычного отделения телеканала YLE Анна-Лена Лаурен, проработавшая 4 года специальным корреспондентом в Москве, выпустила книгу о России под названием «У них что-то с головой, у этих русских». Она прекрасно владеет русским языком, но признается, что понять русский народ невозможно даже за всю жизнь.
Она написала книгу с анализом современной жизни в России с позиции здравого смысла цивилизованной европейской женщины. В ней она рассказывает о русских застольях, московских дорогах и, конечно, мужчинах. У нас книга была издана в декабре 2009 года. Про название книги автор считает, что в нём
Цитата :
"нет ничего оскорбительного. Это можно сравнить с французским выражением Ils sont fous. Они сумасшедшие. Но в хорошем смысле слова"
Ниже приведены некоторые отрывки из этой книги:

1. Видимо, самая тщательно охраняемая тайна России состоит в следующем: женщины не глупее и не слабее мужчин – наоборот. Но никто не говорил об этом мужчинам.

2. В России избыток красивых, хорошо образованных, компетентных женщин – и недостаток непьющих работающих мужчин.

3. Быть одинокой девушкой в России ни в малейшей степени не шикарно.

4. А вот автор сама цитирует «Нашу Рашу» - «Женщина хорошо устроилась. После работы ей всего-то надо забежать в детский сад, забрать детишек, пробежаться по магазинам, приготовить ужин, помочь детям сделать уроки, запихнуть их в кровать, постирать, погладить, прибраться. После этого она свободна и может делать, что хочет».

5. Женщинам приходится самим быть себе каменной стеной. Если бы не они, Россия давно пошла бы на дно.

6. Россия – страна неблагодарная. Россия иррациональна, тягостна, своенравна, самодовольна, строптива, отзывчива и сердечна, щедра, болезненно-чувствительна, злопамятна – но всё-таки отходчива.

7. Мои русские приятельницы очень мало говорят о сексе. Постельные подвиги мужей и бойфрендов не являются у (русских) подруг темой для обсуждения в такой же степени, как, например, в Финляндии. Неразрешимая загадка: почему русские женщины тратят столько энергии на то, чтобы выглядеть сексуально, и при этом никогда не говорят о сексе?

8. Некоторые утверждают, что русские женщины одеваются как проститутки. Это неправда. Тут бывает по-разному.

9. Юбок короче, чем в Москве, я не видела никогда. Вполне естественно, что в стране крайностей должно проживать множество девушек, считающих, что юбке положено еле-еле прикрывать трусы. Даже при минусовой температуре.

10.Русское общество демонстрирует мужской шовинизм весьма откровенно и устойчиво. Например, в порядке вещей писать объявления о приёме на работу следующим образом: «Требуется секретарь, женщина, до 25 лет, рост не ниже 175 см».

11.Сами женщины протестуют редко. Они не понимают, к чему на самом деле стремятся участницы женского движения за права женщин. «Мы и так командуем мужчинами. Вся тонкость в том, чтобы убедить мужчину, что он принимает решения», - говорит Таня.

12.Солидарность русских мужчин несокрушима… Постоять за друзей – дело чести. Не велик грех изменить жене, предать друга – такое не прощается.

13.Большинство русских мужчин очень галантны. На отпуске в Финляндии меня безмерно раздражают эти до ужаса неотесанные и невнимательные финские мужчины, которые в поезде предоставляют мне самостоятельно заталкивать тяжелые сумки на полку. В России такое просто невозможно.

14.Меня больше не смущает, когда русский мужчина придерживает мне дверь или платит за мою чашку кофе – это простая вежливость, никто не собирается заводить со мной интрижку. Я больше не настаиваю, что заплачу сама… – ни к чему, кроме спора, это не приведет…Женщина, которая упорно навязывается со своими деньгами, отнюдь не пропагандирует скандинавское равноправие. Русский мужчина в её поведении ничего не поймёт. Он только обидится и растеряется.

15.(тут неполная цитата со слов норвежского мужчины, но всё равно интересно: «…Русские женщины великолепно преуспели в деле манипулирования мужчинами. Так как мужчина сильнее и независимее, необходимо расставить на него как можно больше ловушек. Русским мужчинам это известно, и они не дают себя одурачить. Иностранцы же, напротив, слишком рациональны и наивны. Они не умеют «читать» поведение своих русских подружек и быстро попадают в подкаблучники…»

16.На праздничных ужинах мужчины всегда обязательно пьют за женщин.

17.Но договором предусмотрено, что мужчина по природе своей дурень и всегда таковым останется, и потому все его глупости следует прощать. Как поется в популярной песне – «Прости, поверь, и я тебе открою дверь…»

18.Скандинавских женщин жалко – в этом сходятся все русские мужчины.

19.При виде обуви, в которой расхаживают финки, шведки и норвежки, русских мужчин передергивает от омерзения.

20.Российская демократия катится назад с тех самых пор, как к власти пришёл Путин, - это факт, и ничего тут не поделаешь.

21.В России…граждане не понимают, зачем им служить обществу, которое не служит им. Государственных и муниципальных служащих глубоко презирают, считается, что их единственная задача – заботиться о собственной выгоде и красть столько, сколько получится.

22.Большая часть русских искренне симпатизирует Путину и поэтому принимает назначенного Путиным престолонаследника Дмитрия Медведева.

23.Оппозиционные демонстрации подавляются одним и тем же способом: общее количество милиционеров и омоновцев как минимум равно числу демонстрантов.

24.Из всех потенциальных наследников трона Медведев – самый современный: он учился работать с айфоном еще в те времена, когда в России невозможно было купить лицензионную модель.

25.Моя старенькая «Нокиа-6310», лучшая «Нокиа» из когда-либо производившихся, вызывает весьма странную реакцию: почему иностранная журналистка расхаживает с моделью десятилетней давности? Объяснения вроде того, что я еще не видела телефона с такой долгоработающей батарейкой, встречаются полнейшим недоумением. Дело ведь не в практических достоинствах телефона, а в том, как ты выглядишь с ним в руке!

26.В России открыто обсуждают множество тем, которые в Финляндии - табу. Говорят о зарплате, болезни, смерти. Можно обсуждать экзистенциальные вопросы с совершенно незнакомыми людьми. Совершенно нормально спросить, сколько зарабатывает собеседник. Нормально обсуждать свое отношение к Богу. Но о сумме ресторанного счета – не говорят…В Финляндии любой официант в ресторане знает, что надо разделить счет на всю компанию…В Финляндии люди норовят сунуть тебе двадцать центов, если берут у тебя сигарету. Последнее может вогнать русских в ступор…

27.Когда выстраивается очередь, служащие паспортного контроля даже не пытаются работать быстрее или позвать на подмогу коллег. Пускай люди постоят. Подумаешь, очередь!

28.Москва – город бессердечный и в высшей степени несентиментальный, люди здесь борются за выживание и озабочены одним: заработать деньги…Все ужасно спешат…Жители Нью-Йорка нервно курят в сторонке…

29.У русских другая культура ведения спора, нежели у нас. Тот, кто стесняется перебивать или говорить вслух одновременно с оратором, просто не получит возможности высказаться… В России того, кто хранит молчание, не считают загадочным или философом. Он просто считается человеком со странностями. На человека с финскими представлениями – открывать рот, только если тебе действительно есть что сказать, - просто не обращают внимания.

30.Приезжаешь в отпуск в Хельсинки и вдруг замечаешь, что в этом городе у всех есть сдача…Совершенно неправдоподобно и почти скучно.

31.Всем в России известно, что большинство милиционеров хотят одного – денег…Всем известно, что милиционеры только и ищут, с кого бы содрать деньги, так зачем обращать внимание на то, что они говорят? И так как в России обо всём можно договориться, вопрос только в том, чтобы приступить к переговорам.

32.Лена считала, что надёжнее заплатить триста евро инструктору, который разделит добычу со своими контактерами в милиции, и таким образом обеспечит Лене водительские права. Ей и в голову не пришло, что можно получить права, просто научившись водить, - гораздо проще проплатить экзамен.

33.Я никак не могла понять, почему мои (русские) подруги тратят столько времени и энергии на всякие хитроумные приспособления, чтобы обмануть экзаменатора (в университете). Не проще ли было бы подготовиться к экзамену?

Источник
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Русский национальный характер - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Русский национальный характер   Русский национальный характер - Страница 2 Icon_minitimeСб Дек 04, 2010 6:01 am

http://www.rus-obr.ru/ru-web/8795 Русский Обозреватель 02/12/2010 - 19:41
Автор Русский обозреватель Русская кровь: история и геополитика
В последнее время стала очень актуальной «русская тема», активно используемая в политической плоскости. Пресса и телевидение полны выступлениями на эту тему, как правило, мутными и противоречивыми. Кто говорит, что русский народ вообще не существует, кто считает русскими одних только православных, кто включает в это понятие всех, говорящих на русском языке, и т.д. Между тем наука уже дала совершенно определенный ответ на этот вопрос.
Научные данные, приведенные ниже, являются страшной тайной. Формально эти данные не засекречены, поскольку получены американскими учеными вне сферы оборонных исследований, и даже кое-где опубликованы, но организованный вокруг них заговор молчания является беспрецедентным. Атомный проект на начальной его стадии даже в сравнение не идет, тогда кое-что все же просачивалось в печать, а в данном случае – вообще ничего.
Что же это за ужасная тайна, упоминание о которой является всемирным табу? Это тайна происхождения и исторического пути русского народа.
Почему информацию скрывают, об этом позже. Сначала кратко о сути открытия американских генетиков.
В ДНК человека 46 хромосом, половину он наследует от отца, половину от матери. Из 23 хромосом, полученных от отца, в одной-единственной - мужской Y-хромосоме - содержится набор нуклеотидов, который передается из поколения в поколение без каких-либо изменений в течение тысячелетий. Генетики называют этот набор гаплогруппой. У каждого живущего сейчас мужчины в ДНК находится точно та же гаплогруппа, что у его отца, деда, прадеда, прапрадеда и так далее во множестве поколений.
Гаплогруппа в силу ее наследственной неизменности одинакова у всех людей одного биологического происхождения, то есть у мужчин одного народа. У каждого биологически самобытного народа есть своя гаплогруппа, отличная от аналогичных наборов нуклеотидов у других народов, которая является его генетическим маркером, своего рода этнической меткой. В библейской системе понятий можно представить дело так, что Господь Бог, когда Он делил человечество на разные народы, каждый из них пометил уникальным набором нуклеотидов в Y-хромосоме ДНК. (У женщин тоже есть такие метки, только в другой системе координат – в митохондриальных кольцах ДНК).
Конечно, в природе нет ничего абсолютно неизменного, ибо движение есть форма существования материи. Изменяются и гаплогруппы – в биологии такие изменения называют мутациями, - но очень редко, с интервалами в тысячелетия, и генетики научились очень точно определять их время и место. Так, американские ученые выяснили, что одна такая мутация произошла четыре с половиной тысячи лет назад на среднерусской равнине. Родился мальчик с несколько иной, чем у его отца, гаплогруппой, которой они присвоили генетическую классификацию R1a1. Отцовская R1a мутировала, и возникла новая R1a1.
Мутация оказалась очень жизнеспособной. Род R1a1, которому положил начало этот самый мальчик, выжил, в отличие от миллионов других родов, исчезнувших, когда пресеклись их генеалогические линии, и расплодился на огромном пространстве. В настоящее время обладатели гаплогруппы R1a1 составляют 70% всего мужского населения России, Украины и Белоруссии, а в старинных русских городах и селениях – до 80%. R1a1 является биологическим маркером русского этноса. Этот набор нуклеотидов и есть «русскость» с точки зрения генетики.
Таким образом, русский народ в генетически современном виде появился на свет на европейской части нынешней России около 4500 лет тому назад. Мальчик с мутацией R1a1 стал прямым предком всех живущих сейчас на земле мужчин, в ДНК которых присутствует эта гаплогруппа. Все они его биологические или, как говорили раньше, кровные потомки и между собой кровные родственники, в совокупности составляющие единый народ -русский.
Биология суть наука точная. Двояких толкований она не допускает, и генетические заключения по установлению родства принимаются даже судом. Поэтому генетико-статистический анализ структуры населения, основанный на определении гаплогрупп в ДНК, гораздо достовернее позволяет проследить исторические пути народов, чем этнография, археология, лингвистика и прочие занимающиеся этими вопросами научные дисциплины.
Действительно, гаплогруппа в Y-хромосоме ДНК, в отличие от языка, культуры, религии и прочих творений рук человеческих, не модифицируется и не ассимилируется. Она либо та, либо другая. И если у статистически значимого количества коренных жителей какой-либо территории присутствует определенная гаплогруппа, со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что эти люди происходят от изначальных носителей данной гаплогруппы, которые на данной территории когда-то присутствовали.
Со следственной точки зрения надпись на глиняном горшке «Здесь был Вася», конечно, является уликой, указывающей на Васино присутствие на данном месте, но только косвенной – кто-то мог пошутить и подписаться Васиным именем, горшок могли привезти из другой местности и т.д. Но если у местных мужчин в их ДНК обнаруживается Васина гаплогруппа, то это уже прямое и неопровержимое свидетельство того, что Вася или его кровные родственники по мужской линии тут действительно побывали и наследили – наследственный биологический знак не смывается. Поэтому генетическая история является основной, и все остальное может лишь ее дополнять или уточнять, но никак не опровергать.
Поняв это, американские генетики, с присущим всем эмигрантом энтузиазмом в вопросах происхождения, принялись бродить по миру, брать у людей анализы и искать биологические «корни», свои и чужие. То, что у них получилось, представляет для нас огромный интерес, поскольку проливает истинный свет на исторические пути нашего русского народа и разрушает многие устоявшиеся мифы.
Итак, возникнув 4500 лет назад на среднерусской равнине (место максимальной концентрации R1a1 – этнический очаг), русский народ быстро расплодился и стал расширять ареал своего обитания. 4000 лет назад наши предки вышли на Урал и создали там Аркаим и «цивилизацию городов» со множеством медных рудников и международными связями вплоть до Крита (химический анализ некоторых найденных там изделий показывает – медь уральская). Выглядели они тогда точно так же, как мы сейчас, никаких монголоидных и прочих нерусских черт у древних русов не было. Ученые воссоздали по костным останкам внешний облик молодой женщины из «цивилизации городов» - получилась типичная русская красавица, миллионы таких же живут в наше время в российской глубинке.
Еще через 500 лет, три с половиной тысячи лет назад гаплогруппа R1a1 появилась в Индии. История прихода русских в Индию известна лучше других перипетий территориальной экспансии наших предков благодаря древнеиндийскому эпосу, в котором его обстоятельства описаны достаточно подробно. Но есть и другие свидетельства этой эпопеи, в том числе археологические и лингвистические.
Известно, что звались древние русы в то время ариями – так они зафиксированы в индийских текстах. Известно также, что не местные индусы дали им это имя, а что это самоназвание. В гидронимике и топонимике сохранились убедительные тому свидетельства – река Арийка, деревни Верхний Арий и Нижний Арий в Пермской области, в самом сердце уральской цивилизации городов, и т.д.
Известно также, что появление на территории Индии русской гаплогруппы R1a1 три с половиной тысячелетия назад (вычисленное генетиками время рождения первого индоария) сопровождалось гибелью развитой местной цивилизации, которую археологи по месту первых раскопок назвали харапской. Перед своим исчезновением этот народ, имевший многолюдные по тем временам города в долинах Инда и Ганга, принялся строить оборонительные укрепления, чего раньше никогда не делал. Однако укрепления, видимо, не помогли, и харапский период индийской истории сменился арийским.
Первый памятник индийского эпоса, в котором говорится о появлении ариев, был письменно оформлен спустя четыреста лет, в XI веке до нашей эры, а в III веке до нашей эры в завершенном уже виде сложился древнеиндийский литературный язык санскрит, удивительно похожий на современный русский язык.
Сейчас мужчины русского рода R1a1 составляют 16% всего мужского населения Индии, а в высших кастах их почти половина - 47%, что свидетельствует об активном участии ариев в формировании индийской аристократии (вторая половина мужчин высших каст представлена местными племенами, в основном дравидскими).
К сожалению, пока недоступна информация по этногенетике населения Ирана, но научная общественность единодушна во мнении об арийских (то есть русских) корнях древнеиранской цивилизации. Древнее наименование Ирана – Ариан, а персидские цари любили подчеркивать свое арийское происхождение, о чем красноречиво свидетельствует, в частности, популярное у них имя Дарий. Значит, и там в древности были русские.
Наши предки мигрировали из этнического очага не только на восток, на Урал, и на юг, в Индию и Иран, но и на запад, туда, где сейчас располагаются европейские страны. На западном направлении статистика у генетиков имеется полная: в Польше обладатели русской (арийской) гаплогруппы R1a1 составляют 57% мужского населения, в Латвии, Литве, Чехии и Словакии – 40%, в Германии, Норвегии и Швеции - 18%, в Болгарии - 12%, а в Англии меньше всего – 3%.
К сожалению, пока нет этногенетической информации по европейской родовой аристократии, и поэтому невозможно определить, равномерно ли распределяется доля этнических русских по всем социальным слоям населения или, как в Индии и, предположительно, в Иране, арии составляли знать на тех землях, куда они приходили. Единственным достоверным свидетельством в пользу последней версии стал побочный результат генетической экспертизы по установлению подлинности останков семьи Николая II. Y-хромосомы царя и наследника Алексея оказались идентичными образцам, взятым у их родственников из английской королевской семьи. А это значит, что по меньшей мере один королевский дом Европы, а именно дом германских Гогенцоллернов, ветвью которого являются английские Виндзоры, имеет арийские корни.
Впрочем, западные европейцы (гаплогруппа R1b) в любом случае являются самыми близкими нашими родственниками, как ни странно, гораздо более близкими, чем славяне северные (гаплогруппа N) и славяне южные (гаплогруппа I1b). Наш общий с западными европейцами предок жил около 13 тысяч лет назад, в конце ледникового периода, тысяч за пять лет до того, как собирательство стало перерастать в растениеводство, а охота в скотоводство. То есть в совсем уж седой каменновековой древности. А славяне по крови от нас еще дальше.
Расселение русских-ариев на восток, юг и запад (дальше на север идти было просто некуда, и так, согласно индийским Ведам, до прихода в Индию они жили рядом с полярным кругом) стало биологической предпосылкой формирования особой языковой группы, индоевропейской. Это почти все европейские языки, некоторые языки современных Ирана и Индии и, конечно, русский язык и древний санскрит, наиболее близкие друг другу по очевидной причине – во времени (санскрит) и в пространстве (русский язык) они стоят рядом с первоисточником, арийским праязыком, из которого и выросли все другие индоевропейские языки.
Сказанное выше – неопровержимые естественнонаучные факты, к тому же добытые независимыми американскими учеными. Оспаривать их все равно, что не соглашаться с результатами анализа крови в поликлинике. Их и не оспаривают. Их просто замалчивают. Замалчивают дружно и упорно, замалчивают, можно сказать, тотально. И на то есть свои причины.
Первая такая причина вполне тривиальна и сводится к научной лжесолидарности. Слишком много теорий, концепций и ученых репутаций придется опровергнуть, если ревизовать их в свете последних открытий этногенетики.
Например, придется переосмыслить все, что известно о татаро-монгольском нашествии на Русь. Вооруженное завоевание народов и земель всегда и повсюду сопровождалось в то время массовым изнасилованием местных женщин. В крови мужской части русского населения должны были остаться следы в виде монгольских и тюркских гаплогрупп. Но их нет! Сплошная R1a1 и больше ничего, чистота крови поразительная. Значит, и Орда, пришедшая на Русь, была вовсе не тем, что о ней принято думать, монголы там если и присутствовали, то в статистически не значимом количестве, а кого называли «татарами», вообще непонятно. Ну кто из ученых станет опровергать научные устои, подкрепленные горами литературы и великими авторитетами?!
Никому не хочется портить отношения с коллегами и прослыть экстремистом, разрушая устоявшиеся мифы. В академической среде такое случается сплошь и рядом – если факты не соответствуют теории, тем хуже для фактов.
Вторая причина, несопоставимо более весомая, относится к сфере геополитики. История человеческой цивилизации предстает в новом и совершенно неожиданном свете, и это не может не иметь серьезных политических последствий.
В течение всей новой истории столпы европейской научной и политической мысли исходили из представления о русских, как о варварах, недавно слезших с елок, от природы отсталых и не способных к созидательному труду. И вдруг оказывается, что русские – это и есть те самые арии, которые оказали определяющее влияние на формирование великих цивилизаций в Индии, Иране и в самой Европе. Что именно русским европейцы обязаны очень многим в их благополучной жизни, начиная с языков, на которых они говорят. Что неслучайно в новейшей истории треть самых важных открытий и изобретений принадлежит этническим русским в самой России и за рубежом. Что русский народ неслучайно смог отразить вторжения объединенных сил континентальной Европы под предводительством Наполеона, а затем Гитлера. И так далее.
Неслучайно потому, что за всем этим стоит великая историческая традиция, основательно забытая за многие века, но остающаяся в коллективном подсознательном русского народа и проявляющаяся всякий раз, когда нация сталкивается с новыми вызовами. Проявляющаяся с железной неизбежностью в силу того, что она произросла на материальной, биологической основе в виде русской крови, которая остается неизменной в течение четырех с половиной тысячелетий.
Западным политикам и идеологам есть над чем подумать, чтобы сделать политику в отношении России более адекватной в свете открытых генетиками исторических обстоятельств. Но думать и что-либо менять им не хочется, отсюда и заговор молчания вокруг русско-арийской темы.
Впрочем, Господь с ними и с их страусиной политикой. Для нас гораздо важнее то, что этногенетика привносит нового в собственно российскую ситуацию.
В этом отношении главное заключается в самой констатации существования русского народа как биологически цельной и генетически гомогенной сущности. Основной тезис русофобской пропаганды большевиков и нынешних либералов как раз и заключается в отрицании этого факта. В научном сообществе господствует представление, сформулированное Львом Гумилевым в его теории этногенеза: «из смеси алан, угров, славян и тюрок развилась великорусская народность». «Национальный лидер» повторяет расхожее «поскреби русского – найдешь татарина». И так далее.
Зачем это нужно врагам русской нации? Ответ очевиден. Коли русского народа как такового не существует, а существует какая-то аморфная «смесь», то и управлять этой «смесью» может кто угодно – хоть немцы, хоть африканские пигмеи, хоть марсиане. Отрицание биологического бытия русского народа есть идеологическое обоснование господства нерусской «элиты» в России, раньше советской, сейчас либеральной.
Но тут вмешиваются американцы с их генетикой, и выясняется, что никакой «смеси» нет, что русский народ существует в неизменном виде уже четыре с половиной тысячи лет, что аланы с тюрками и многие другие в России тоже живут, но это отдельные самобытные народы и т.д. И сразу возникает вопрос, почему же тогда Россией вот уже без малого столетие правят не русские? Нелогично и неправильно, русскими должны управлять русские.
Похожим образом шестьсот лет назад рассуждал чех Ян Гус, профессор Пражского университета:
Цитата :
«…чехи в королевстве Чешском по закону и по требованию природы должны быть первыми в должностях, так же как французы во Франции и немцы в своих землях».
Это его заявление сочли неполиткорректным, нетолерантым, разжигающим межнациональную рознь, и профессора сожгли на костре.
Сейчас нравы смягчились, профессоров не жгут, но чтобы у людей не было соблазна поддаваться гуситской логике, в России нерусская власть русский народ просто «отменила» - смесь, мол. И все бы ничего, да выскочили откуда-то американцы с их анализами и все дело испортили. Крыть их нечем, остается только замалчивать научные результаты, что и делается под хриплые звуки старой и заезженной русофобской пропагандистской пластинки.
Крушение мифа о русском народе как об этнической «смеси» автоматически разрушает другой миф – миф о «многонациональности» России. До сих пор этнодемографическую структуру нашей страны пытались представить как винегрет из русской «смеси» не поймешь чего и множества коренных народов и пришлых диаспор. При такой структуре все ее компоненты примерно равновелики, поэтому Россия якобы является «многонациональной».
Но генетические исследования дают совсем другую картину. Если верить американцам (а поводов им не верить нет, ученые они авторитетные, репутацией дрожат, да и врать – таким-то прорусским образом – у них причин никаких нет), то получается, что 70% всего мужского населения России составляют чистокровные русские. По данным предпоследней переписи (результаты последней пока не известны), к русским себя относят 80% опрошенных, то есть на 10% больше – это обрусевшие представители других народов (именно у этих 10%, если «поскрести», найдешь нерусские корни). И 20% приходится на остальные 170 с лишним народов, народностей и племен, проживающих на территории Российской Федерации. Итого – Россия есть страна мононациональная, хотя и полиэтническая, с подавляющим демографическим большинством природных русских. Именно здесь начинает работать логика Яна Гуса.
Далее, об отсталости. К этому мифу основательно приложили руку церковники – мол, до крещения Руси люди на ней жили в полной дикости. Ничего себе дикость! Освоили полмира, построили великие цивилизации, научили аборигенов своему языку, причем все это задолго до Рождества Христова… Не вяжется, никак не вяжется реальная история с ее церковной версией. Есть в русском народе нечто изначальное, природное, к религиозной жизни не сводимое.
Конечно, между биологией и социальной сферой нельзя ставить знак равенства. Между ними несомненно существуют точки соприкосновения, но как одно переходит в другое, как материальное становится идеальным, науке не известно. Во всяком случае, очевидно, что в одних и тех же условиях разные народы имеют различный характер жизнедеятельности. На северо-востоке Европы, помимо русских, жили и сейчас живут многие народы. Но никто из них не создал ничего даже отдаленно похожего на великую русскую цивилизацию. То же самое относится и к другим местам цивилизационной активности русских-ариев в древности. Природные условия везде разные, и этническое окружение разное, поэтому и построенные нашими предками цивилизации неодинаковы, но есть нечто для всех них общее – они великие по исторической шкале ценностей и намного превосходят достижения соседей.
Отец диалектики древний грек Гераклит известен как автор изречения «все течет, все изменяется». Менее известно продолжение этой его фразы: «кроме человеческой души». Пока человек жив, душа его остается неизменной (что с ней происходит в загробном мире, судить не нам). То же самое верно и для более сложной формы организации живой материи, чем человек – для народа. Народная душа неизменна, пока живо народное тело. Русское народное тело отмечено природой особой последовательностью нуклеотидов в управляющей этим телом ДНК. Это значит, что до тех пор, пока существуют на земле люди с гаплогруппой R1a1 в Y-хромосоме, их народ сохраняет свою душу без изменений.
Эволюционирует язык, развивается культура, меняются религиозные верования, а русская душа остается той же самой, что все четыре с половиной тысячелетия существования народа в нынешнем его генетическом виде. И в совокупности тело с душой, составляющие единую биосоциальную сущность под именем «русский народ», обладают природной способностью к великим свершениям цивилизационного масштаба. Русский народ многократно демонстрировал это в прошлом, этот его потенциал сохраняется в настоящем и будет существовать всегда, пока жив народ.
Очень важно это знать и через призму знания оценивать текущие события, слова и поступки людей, определять собственное место в истории великого биосоциального феномена под названием «русская нация». Знание истории народа обязывает человека стараться быть на уровне великих свершений его предков, а это для врагов русской нации самое страшное. Поэтому они и пытаются это знание утаить. А мы стараемся сделать его общедоступным.

Александр Никитин
Секретарь ЦПС ПЗРК «РУСЬ»

============================
drunken Basketball cheers lol!
Вернуться к началу Перейти вниз
геолог

геолог


Количество сообщений : 2528
Дата регистрации : 2009-07-12

Русский национальный характер - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Русский национальный характер   Русский национальный характер - Страница 2 Icon_minitimeСб Дек 04, 2010 7:03 am

«Генетика — продажная девка империализма»

Razz lol!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Русский национальный характер - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Русский национальный характер   Русский национальный характер - Страница 2 Icon_minitimeПн Дек 06, 2010 3:21 am

http://www.stoletie.ru/obschestvo/pravda_jurija_vlasova_2010-12-06.htm Информационное агентство СТОЛЕТИЕ 06.12.2010
Правда Юрия Власова Виктор Грибачев
Легендарному спортсмену, писателю и общественному деятелю исполнилось 75 лет
Юрия Петровича Власова именовали одним из самых великих богатырей за всю мировую историю Его называли эталоном олимпийского чемпиона - спортсмена, интеллигента, гражданина. Прошедшее время здесь не годится: таким он и остается, отпраздновав 5 декабря семидесятипятилетний юбилей.
В шестидесятые годы достаточно было произнести только фамилию: «Власов», как все сразу понимали, о ком идет речь. Помню, наш класс тех времен был разделен на две группы. Часть, включая меня, уверяла, что никого на свете сильнее Власова нет, другая - настаивала, что теперь его место занял Леонид Жаботинский, победивший великого штангиста на Олимпиаде в Токио в 1964-м. До драк дело не доходило, но крупные ссоры случались… Все мы были в восторге от наших кумиров.
Кто же такой Юрий Власов? Официальные данные выглядят так: чемпион Олимпиады в Риме 1960 года, четырехкратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы, пятикратный чемпион Советского Союза, установил 31 рекорд мира и 41 рекорд страны. Сегодня, конечно, нашим школьникам лучше известно имя Арнольда Шварценеггера, нежели фамилия своего знаменитого соотечественника.
Однако именно Юрий Власов «дал путевку в жизнь» бодибилдеру, ставшему затем киноактером и губернатором Калифорнии: в 13 лет в Вене Арнольда Шварценеггера познакомили с Юрием Власовым.
Подросток попросил его совета: как стать таким же сильным. Советский штангист ответил: «Генетически вы вряд ли вытянете штангу, займитесь бодибилдингом». На фотографии с надписью «Моему кумиру Юрию Власову» взрослый Арнольд Шварценеггер демонстрирует свое телосложение и показывает, что рекомендации русского чемпиона выполнил.
И после проигрыша Леониду Жаботинскому в Токио в 1964-м мы все верили, что Власов вернется и вновь победит. Через три года на чемпионате Москвы он установит свой последний рекорд мира: 199 килограммов в жиме. Мы все ждали побед на олимпиадах и мировых состязаниях, но кумир моих школьных лет сошел с помоста.
«Я порвал со спортом, всерьез опасаясь, что он засосет меня и лишит другой жизни, - сказал он, установив последний рекорд. - Я стану рабом железа, рабом своего успеха».
Юрий Власов ушел с помоста, чтобы стать писателем. В моей библиотеке хранится изрядно зачитанная книга Петра Владимирова «Особый район Китая» издания 1973-го. О том, что автор, вначале корреспондент ТАСС, а затем еще и связной Коминтерна при руководстве ЦК КПК – отец Юрия Власова, а сам Юрий Петрович собрал и подготовил его дневники и воспоминания, говорит и дарственная надпись. «Примите эту книгу на память о моем отце, итог почти шестилетней работы, борьбы, боли, падения, отчаяния и Победы, - написал он. – Здесь все было, все правда, восстановленная, собранная по крохам и исследованная. С глубоким уважением…». После подписи Юрия Петровича – еще одна фраза: «Я писал эту книгу с 1968 г. по август 1973». Книгу он подарил моему отцу. Тот прочитал ее за два дня и отдал мне.
Из записей Петра Владимирова, датированных 1945-м: «Есть несколько Мао Цзэ-дунов. Один, создаваемый печатью и обликом председателя ЦК КПК на различного рода совещаниях, активах, пленумах… Здесь он быстр, порой шутлив и внимателен. Другой – для советских, военных и партийных работников, более или менее часто соприкасающихся с ним по работе. Здесь председатель ЦК КПК – живой образ древнего правителя, слегка демократизированный обращением «товарищ» и пожатием руки… И еще есть тот настоящий, которого я все чаще и чаще вижу наедине».
«Великий кормчий», замечал П. Владимиров, был абсолютным прагматиком в поисках внешнеполитических партнеров. Рассказывая о встречах и переговорах председателя с эмиссарами Вашингтона, он подчеркивает: «Блокированием с американцами Мао Цзэ-дун рассчитывал устранить СССР от активного участия в политическом решении дальневосточных проблем. Главная черта контактов Мао Цзэ-дуна и союзников – это обоюдный антисоветизм… Подоплекой любого соглашения был антисоветизм… За оружие и союз с Соединенными Штатами Мао Цзэ-дун гарантировал отказ от «связей с Москвой». Некоторые наши эксперты говорят, что решение издать книгу было принято в ЦК КПСС: то были годы «великой пролетарской культурной революции» в Китае, когда «великий кормчий» избавлялся от всех, не согласных с его видением развития страны. Москве Пекин выдвинул территориальные требования, и в марте 1969-го произошел военный конфликт на реке Уссури на острове Даманский. Самое было время рассказать, с кем мы имеем дело.
Образованность, полностью отличавшую чемпиона от зарубежных, да и многих советских штангистов, заметили сразу после Олимпийских игр в Риме 1960-го. Еще до выхода «Особого района Китая» Юрий Власов был автором повести «Себя преодолеть».
В последующие годы он написал целый ряд книг: «Белое мгновение», «Справедливость силы», «Верить!», «Огненный крест», «Русь без вождя», «Мы есть и будем», «Русская Правда», «Красные валеты», «93-й. Год великого поражения»…
Профессиональным политиком он не стал. Есть много версий насчет того, почему он – известнейший и уважаемый человек! – не добился «рекордов» на этом поприще. Судя по всему, по причине некоей удивительной честности и готовности говорить правду – какой бы нелицеприятной она ни была. В 1989-1991 годах Юрий Власов - народный депутат СССР. На первом съезде народных депутатов СССР в мае 1989-го выступил с речью, которую следует процитировать: «Мы уже на четыре года отодвинулись от начала перестройки, и все, что происходит в стране теперь, в значительной мере итог непосредственной деятельности нашего руководства. Богатейшая страна мира в невоенное время перебивается на талонах, что равно карточкам. Нет самых элементарных продуктов. Наш рубль жалок перед любой валютой. В стране много коррупции, беззакония, произвола, страна тонет в безответственных решениях. Великая страна унижена. Падение ниже невозможно, дальше уже развал. Лица, повинные в подобном повороте дел, обычно уходят в отставку и не поодиночке, а всем составом, как люди, провалившие дело. (Аплодисменты). Так, во всяком случае, принято во всем мире».
Не он «проваливал», но в КПСС тех лет состоять уже не хотел: осенью того же года вышел из партии, где состоял с 1960-го. Ему не нравилась перестройка, ему не понравились «реформы» Бориса Ельцина – о чем он и заявил в прессе.
В марте 1992-го появилась его статья «Сумерки демократии», где он прямо объяснил, что «реформы необходимо проводить с такой глубиной, размахом и темпом, чтобы не сломать хребет народа, чтобы не довести его до физического вырождения, подрыва основ государства».
Поскольку «то, что творится, вынести обыкновенный смертный не способен». Поэтому Юрий Петрович потребовал от «первого президента новой России» уйти со своего поста. Последней – и безуспешной… - попыткой добиться победы на «политическом помосте» стало для него выдвижение своей кандидатуры на пост главы государства в 1996-м. В своей программе, которую и сейчас легко найти в Интернете, он декларировал: «Есть лишь одна единственная сила, которая способна соединить едва ли не всех и при этом стать идеологической основой Российского государства - народный патриотизм». Одной из целей ставилось: «Прекращение разграбления национальных богатств страны, пресечение процесса вырождения ее в сырьевой и энергетический придаток, а также и мусорную яму Запада посредством установления жесткого государственного контроля над экспортом (из нас выкачивают сырье да еще по сильно заниженным ценам) и импортом - не пропускать тот импорт, что наносит вред российской экономике…»
И, по итогам первого тура голосования Власов набрал 0,20 процента голосов…
Пять лет назад, в эксклюзивном интервью «Комсомольской правде», Юрия Власова спросили о том, каким он видит «будущее нашей страны». Вот его ответ:
Цитата :
«Нашей?! Благополучие России проклято всеми ее врагами. Наша Родина была другая... Ее любили. А теперь ее продают... Единая и неделимая Россия. Это сейчас самое главное. Но единая с кем? Со своим народом или единая с Америкой и Европой? Важно, чтобы Россия осталась нашей землей, нашей Родиной. Если так сделать не удастся, то я вижу к 2012-2015 году тяжелейшие испытания, и не только в нашей стране, но и в мире».
В нынешнем поздравлении президента России Дмитрия Медведева самому сильному человеку планеты есть абсолютно точные выражения: «выдающийся спортсмен», «общественный деятель» и «многогранный талант».
«Власов - мужик! Долгих лет ему жизни!», - пишет в интернете почитатель нашего чемпиона. «Видно сразу, что сильный дядька! - замечает другой. - Мощный, литой весь. Не то, что нынешние «порошковые» бодибилдеры с огромными «баллонами», от которых толку - ноль целых хрен десятых». «Другие сейчас кумиры, - уверен еще один участник дискуссии. - По итогам выборов на пост президента РФ Власов набрал 0,2 процента голосов, после чего отошел от общественной и политической жизни. Или его отошли... Думается, Власов понял, как страшно далек от него народ, и прекратил этот богатырь земли русской свои попытки сделать нас всех счастливыми. Если посмотреть его предвыборную программу, то в общем-то правильные по сути вещи представлены в такой форме, в которой они сейчас «не продаются». «Поколение пепси» не осилит этого».
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Русский национальный характер - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Русский национальный характер   Русский национальный характер - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 21, 2011 9:56 am

http://www.apn.ru/publications/article23556.htm «Агентство Политических Новостей»
2011-01-21
Русский поэт Мандельштам Андрей Новиков-Ланской
Литературная критика
Однажды в саратовской глуши русские крестьянки, отдыхавшие после огородных трудов, от души пели песню. Музыка была народная, а слова такие: «На откосы, Волга, хлынь, Волга, хлынь, / Гром, ударь в тесины новые, / Крупный град, по стеклам двинь, - грянь и двинь, / А в Москве ты, чернобровая, / Выше голову закинь...» Несколько удивишись, я спросил у них, знают ли они автора текста. А когда я назвал фамилию Мандельштама, пришла их очередь удивляться. «Надо же! Немец — а такую русскую песню сочинил!» В поволжской саратовской глуши по-прежнему много немцев. Спутать немудрено.
15 января Осипу Эмильевичу Мандельштаму исполнилось сто двадцать лет. Многие полагают его крупнейшим русским поэтом двадцатого столетия. К слову, одной из первых высказалась Анна Ахматова. Что-то такое понимал про него и Иосиф Сталин, пристально наблюдавший за ним после смерти Маяковского и проявлявший в отношении его судьбы поистине авторскую волю - чего к тому времени не случалось лет сто. Издав в начале века свою первую книгу тиражом менее двухсот экземпляров, к концу столетия он публиковался миллионными тиражами школьных учебников и хрестоматий.
Впрочем, в отличие от девятнадцатого века, иерархия русских классиков века двадцатого еще не сложилась окончательно. Перечень авторов первого и второго ряда более-менее ясен, но вот их взаимное расположение еще предстоит кодифицировать. Если же позволить себе легкую вульгарность и присмотреться к этому своеобразному хит-параду, то можно сказать, что Мандельштам пока что лидирует, явно опережая прежних фаворитов — Блока, Есенина, Маяковского. Во всяком случае, таковы нынешние филологические настроения и приоритеты.
Действительно, в наши дни Мандельштам избалован вниманием гуманитарных мыслителей. Однако контексты суждений о нем обычно сводятся либо к протоколированию его поэтики, богатой сложными тропами и интертекстами, либо к разбору биографических сюжетов, располагающих к увлекательной мифологизации. Его стремятся классифицировать: приписывают то к символизму, то к акмеизму, объявляют то классицистом, то метафизиком. И все эти атрибуции в определенной степени верны, хотя совершенно не описывают его эстетики во всем ее многоообразии.
Но вот сегодня хочется вспомнить о нем в контексте совсем ином - культурно-историческом. Есть ощущение, что на долю Осипа Эмильевича выпала миссия не просто значительная, а совершенно краеугольная для русской словесности - перед ним стояла задача сохранения пушкинской традиции. Ведь трудно представить, в каком стилевом тигле оказались творцы начала века, сколько соблазнительных и страшных вызовов принес модернизм. Мандельштам, страдающий безупречным вкусом и слухом, не стал прятаться от дионисийского безумия новых форм, как это сделали, скажем, поэты Ходасевич и Бунин. Но и не сдался всецело ритмам авангарда. Он воспринял, усвоил и, переплавив в себе, воссоединил его с пушкинским руслом русской поэзии.
Тут, конечно, возникает вопрос об определении границ самой этой традиции. Ведь если за пушкинское эхо привычно принять гармоничность, благозвучие, стереоскопичность смыслов, то эти черты в неменьшей степени свойственны Блоку и Анненскому, Есенину и Ахматовой, Георгию Иванову и Набокову. Однако думается, что есть в Мандельштаме нечто, что выделяет его из ряда великих современников и связывает непосредственно с Александром Сергеевичем. А именно феноменальная целостность поэтического взгляда - «целокупность», как сказал бы он сам. По-видимому, эта целостность, когда в каждом отдельном слове и образе ощущается единое дыхание, звучание, видение всего мироздания, родом из аполлонического Ренессанса. Сам Мандельштам называл себя последним христианско-эллинским поэтом — и это очень точное определение. Чувство вселенской целостности не позволило ему замкнуться в узком прочтении национальной традиции, отсюда его программная «тоска по мировой культуре». Как известно, Гоголь и Достоевский видели русское начало Пушкина прежде всего в его всемирной отзывчивости. В двадцатом веке это пушкинское русское начало Осип Мандельштам воспроизвел в полной мере.
=======================
Без литературных изысков сказано просто: Мандельштам - истинно русский поэт.
Правильно! cheers
Но ставить впереди Блока, Есенина и Маяковского - необоснованно... scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Русский национальный характер - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Русский национальный характер   Русский национальный характер - Страница 2 Icon_minitimeВс Фев 20, 2011 5:13 am

http://via-midgard.info/news/analitika/8714-russkie-stanovyatsya-vsyo-menee-muzhestvennym.html Опубликовано: Вчера, 18:36
Русские становятся всё менее мужественным народом
Русские становятся всё менее и менее мужественным народом. Этому способствует буквально всё. Телевидение и шоу-бизнес усиленно создают моду на женоподобных существ. Дети воспитываются и образовываются исключительно женщинами, причём далеко не лучшими из них. Последние поколения русских “мужчин” начисто лишены мужского воспитания.
Не случайно почти любой по-настоящему мужской поступок попадает под ту или иную статью уголовного кодекса. Чтобы получить ярлык фашиста, часто достаточно быть просто мужчиной.
Стоит ли удивляться тому, что страна, где мужское начало всячески подавляется, находится на грани вымирания и исчезновения?
По мнению выдающегося русского педагога Владимира Базарного всё это вещи более чем взаимосвязанные:
Спросите благополучных, здоровых, добропорядочных, живущих в стабильной Германии молодых людей лет 30-35: почему они не заводят детей? Вряд ли вы услышите в ответ что-то вразумительное: нельзя же всерьёз принимать рассуждения о карьере, об удовольствиях свободной жизни, о том, что надо посмотреть мир, накопить денег… А в это самое время в лагере чеченских беженцев справляют свадьбу. У молодых нет жилья — только закуток в палатке, смутное представление о том, где и когда они смогут стабильно работать, но то, что дети у них появятся в положенное природой время, можно не сомневаться.
Если бы семьи сегодня распадались из-за материальных трудностей! Но всё дело в том, что всегда беда, лишения только сплачивали и закаляли семейные коллективы. А сегодня стонут и плачут от брачных мук и бедные, и богатые. Растёт насилие. У нас сотни тысяч (!) социальных сирот, беспризорников. Пьянство. Наркомания. А мы при объяснении этой семейной беды все перебираем и перебираем факторы материальной жизни. А фактор жизни духовной не учитываем. Тем временем духовная пропасть от поколения к поколению растёт всё больше.
К сожалению, нам, воспитанным на жёстком материализме, тонкая вуаль межчеловеческих отношений порой уже недоступна. Да, причин современной трагедии семьи, а в итоге — народа и государства — очень много. Но среди них есть одна самая важная, корневая. Это генетическое угасание факторов мужества у мальчиков, юношей, мужчин и приобретение ими сугубо женских характеристик.
Народы ещё в древности осознали: мужское в мальчике изначально закрепощено и само по себе не раскроется. Раскрепощение мужских начал возможно только в испытаниях, направленных на преодоление в себе страха, на развитие силы, ловкости, смелости, выносливости и т.д.
Посмотрите, у нас с каждым годом юноши становятся всё более и более женственными, а девушки всё более и более “мужчинистыми”. И процессы эти давно уже развернулись на гормонально-генетическом уровне. Согласно зарубежным исследованиям, уровень гормона, определяющего мужскую принадлежность и мужскую зрелость — тестостерона — в крови молодых мужчин к концу ХХ века составил 24-50 %. В то время как для обеспечения нормальных детородных функций он должен быть не ниже 80 %! Вот вам и благополучный Запад — и питаются они хорошо, и с экологией у них всё в порядке…”.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Русский национальный характер - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Русский национальный характер   Русский национальный характер - Страница 2 Icon_minitimeПт Апр 01, 2011 6:00 am

http://el-murid.livejournal.com/121777.html
Эль Мюрид 26-Мар-2011 10:21
Человеческий фактор
Как известно, национальный характер во всей своей полноте проявляется в критических и закритических ситуациях, которые происходят в масштабах всего народа.

Для русского человека экстремальная жизнь в принципе, является вполне обыденной и поэтому загадочность русского характера для внешнего наблюдателя связана именно с тем, что повседневная жизнь в России характеризуется древним анекдотом "Я думал, что у меня до вчерашнего дня была тёмная полоса в жизни. Так вот, сегодня я понял, что на самом деле это была светлая полоса".

Десятки классиков исследовали загадочную русскую душу и создавали ее модели. Я не претендую даже на сотую долю процента их таланта, но хотелось бы озвучить одно маленькое наблюдение. Которое прямо связано с сегодняшним (ну, в широком смысле слова) днем.

Большинство внешних наблюдателей всегда отмечало, что русский солдат обладает уникальной и во многом иррациональной стойкостью в обороне. Причем иногда эта стойкость противоречит самой военной логике. Подразделение русских может окопаться возле каких-нибудь трех березок и защищать их от десятикратно превосходящего противника не потому, что это какая-то стратегическая позиция, а вот просто так. Слова "Москва за нами!" имеют столь сакральное значение, что совершенно неважно, что боец в жизни эту Москву не видел, не знает, где именно эта Москва и как далека она от этого болота - русский упрется в эту березу и умрет за нее, хотя любой вменяемый европеец вполне возможно, просто отойдет и займет более выгодную позицию.

Эта особенность наблюдается и в обычной мирной жизни. Если русский человек решит, что эта работа важна, он будет ее выполнять - и выполнит, кстати - невзирая на. Черномырдин, помню, восхищался нашими сварщиками, которые умудрялись варить микронные по точности трубные швы, лежа наполовину в ледяной воде на диком морозе. Потому что Родина сказала - надо. Вот надо прямо сейчас. И он варит. При этом если русский человек не сочтет работу важной - он ее завалит точно так же - невзирая на.

При этом для русского человека не менее характерно совершенно неевропейское и даже неазиатское отношение к руководству. Любому руководству любого ранга. Для русского совершенно нормально, когда начальник дурак. Идиот. Кретин. Трус. Вор. Более того - крайне ненормально, когда начальник не обладает видимыми изъянами. Это даже подозрительно. В обыденной жизни идиотизм начальства вызывает неудобство и чисто русские способы уклонения от начальственных распоряжений и руководящего глаза. В боевой или экстремальной обстановке вполне нормально, если рядовые под руки уводят истерящего или обгадившегося со страха командира в землянку, выносят противника, после чего идут в землянку за распоряжениями.

И только одна ситуация способна превратить рассудительного и спокойного русского солдата в паникера, труса и дезертира - крик "Предали!" Русский человек всегда подсознательно ожидает от начальства предательства. На протяжении всей истории русские руководители всех рангов давали повод для таких подозрений. Вся история России говорит о том, что наиболее тяжелые поражения она терпела не в ситуации, когда противостояла сильнейшему, чем она сама противнику - будь то иноземный захватчик, голод, пожары или еще какие-то катаклизмы - а тогда, когда ее руководство оказывалось в роли предателя. Или проводника чужой воли.

Россия проиграла в Первой мировой войне. При этом линия фронта на момент поражения практически повторяла линию довоенной границы. По сути, сама война территорию России затронула очень мало. Основной мотив развала армии в 17 году - "Предали!" Предательство власти к весне 17 года стало настолько убедительным в головах воюющей армии, что было уже неважно, как там на самом деле. Основным обвинением большевиков, кстати, было тоже обвинение в предательстве - дескать, немецкие шпионы.

Россия выиграла войну с Наполеоном, заведомо превосходящим ее по всем показателям - военной мощи, штабной культуре, темпам наступления. И для этого потребовалось только одно - чтобы Кутузов разрешил русской армии умереть на Бородинском поле. Разрешив армии умереть, Кутузов доказал, что он ее не предаст. Армия сочла, что доказательства были предоставлены убедительные и вынесла Наполеона на пинках.

Сталинские репрессии опирались на поддержку масс только потому, что педалировали именно эту тему - тему иррациональной веры в то, что начальство всегда готово предать. А начальство, кстати, вовсю этой вере соответствовало.

В общем, для России нет более болезненной и тяжелой для массового сознания темы, чем предательство ее руководства. Никакие рациональные доводы и лозунги современных вождей - начиная от Горбачева - не могут избавить их от подозрений в предательстве Родины и народа. А когда эти подозрения подкрепляются весомыми результатами - то ненависть к таким правителям выходит далеко за рамки рационального.

К сожалению, нынешнее российское руководство с каждым днем дает все более увесистые поводы не просто подозревать, а прямо утвержать, что оно предает Родину. Не стану приводить примеры - их есть у нас, да и на виду они.

Это чревато тем, что рациональные способы управления входят в неразрешимое противоречие с традиционно-иррациональными способами борьбы с предательством руководства. Собственно, это способы уже включились и даже прошли ряд обязательных для них фаз.

Во-первых, это чрезвычайная самоустраненность народа от проводимых управленческих мероприятий - будь то провозглашенная модернизация, реиндустриализация, участие в политической жизни, демократизация... Не так давно г-н Юргенс сокрушался пассивностью народа, говоря, что видимо, не ранее года так 20-25 народ, наконец, перестанет пассивно наблюдать за политической жизнью и включится... Г-н Юргенс, несомненно, прилетел с Тау Кита. Он не знает того народа, среди которого он ездит на своем членовозе. Пассивность - это первая и характерная фаза борьбы с властью.

Следующей фазой - и мы уже стали свидетелями её - становится самоорганизация населения в критических ситуациях. Что характерно - эта самоорганизация происходит помимо воли начальства, а зачастую власть напрочь исключается из этих самоорганизующихся ячеек управления. Навскидку можно назвать самые яркие примеры - это самоорганизация людей на пожарах прошлым летом, новогодние события в Подмосковье с их месячным блэкаутом, тот же Манеж. Это еще не массовое явление - но для процесса кристаллизации уже всё готово. Раствор перенасыщен, достаточно его резко взболтнуть, чтобы процесс пошел.

Мне кажется, что вне всяких шуток, сегодняшняя власть переступила некую черту, за которой обратный ход дать уже невозможно. Каким именно будет крушение этой власти - сказать трудно. Совершенно необязательно, что будет бунт, революция или как сегодня в ЖЖ появился фантастический сценарий военного переворота. Проблема в том, что легитимность власти в головах людей упала ниже критического значения. Именно так было в 17, в 91 годах. Незыблемая и мощная власть со всеми атрибутами без звука и потрясений тихо исчезла в течение двух-трех дней. Потрясения были потом - это уже никак не было связано с предыдущей властью, а вот сам процесс исчезновения власти проходил буднично и незаметно. Вчера она была - а сегодня ее уже нет.

Такова цена предательства. Реального или мнимого. В России никогда не различали эти два понятия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Русский национальный характер - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Русский национальный характер   Русский национальный характер - Страница 2 Icon_minitimeПн Апр 18, 2011 8:14 am

http://www.rus-obr.ru/days/10502 Русский Обозреватель 15/04/2011 - 10:20
Автор Русский обозреватель Граждане России чрезвычайно нетолерантны к иммигрантам и педерастам
Жители России оказались людьми чрезвычайно нетолерантными, особенно по отношению к иммигрантам, этническим, религиозным и сексуальным меньшинствам. Об этом свидетельствуют данные доклада Society at a Glance 2011, опубликованного на днях Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
В нашей стране так называемый «индекс толерантности», в основу которого положены данные опросов общественного мнения, составил 31 — столько же, сколько в Индии, и чуть ниже, чем в Китае, Польше, Израиле и Турции. Из постсоветских государств худший показатель только у Эстонии. Лидируют в рейтинге Канада и Австралия, далее следуют другие англоговорящие и скандинавские страны. Средний индекс толерантности составил 61, сообщает BBC.
Исследование охватывало только государства, принадлежащие, по классификации ОЭСР, к индустриально развитым. Как правило, лучше всего граждане этих стран относятся к «коренным» нацменьшинствам, долго прожившим с ним бок о бок. Далее по степени неприятия идут иммигранты и сексуальные меньшинства. При этом в Испании, Голландии и Бельгии, к педерастам относятся заметно терпимее, чем ко всем остальные меньшинствам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Русский национальный характер - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Русский национальный характер   Русский национальный характер - Страница 2 Icon_minitimeПн Апр 18, 2011 8:19 am

http://www.rus-obr.ru/lj/10520 Русский Обозреватель 15/04/2011 - 18:43
Егор Холмогоров Национализм как экстернализация внутренней агрессии
Из вопрошальника.

Вот Вы русский националист. Как быть с тем фактом, что руссские так несправедливо, жестоко и мерзко обходятся, прежде всего, друг с другом?
Представители любой нации обходятся жестоко и мерзко прежде всего друг с другом.
Национализм учит экстернализовать часть этой агрессии.

Т.е. часть агрессии надо экстернализировать? Все-таки, от своих русские терпят гораздо больше, чем от чужих? Поэтому, я бы на первое место поставил не РЛО, а, например, РЛОСС - Русские люди обижают сами себя. Не так ли?
Еще раз, - самих себя обижают абсолютно все народы - англичане, американцы, немцы, японцы, китайцы, евреи.
Беда в том, что русские, как правило, не обижают никого, кроме себя.
А другие народы долго дрессировали в себе способность обижать прежде всего других, а себя уже во вторую очередь.
Поэтому поставить себе цель "не обижать себя" - нереалистично.
Это просто не соответствует греховной человеческой природе.
Реалистично поставить цель обижать других больше, чем себя, оставляя на внутринациональные разборки только остаток агрессии.

Спасибо. Понял. Соглашусь
+ еще одно.

В России очень много насилия чужаков, законспирированного под обиду русскими самих себя.
К примеру вельми расово познавательный Шендерович и его старшие товарищи жванецкие и прочие занимались именно такой мерзкой вещью, как травля русского народа инородцами, имитирующая русскую национальную самокритику.
Причем эта травля оказалась заразной - русские сами начали травить себя, пользуясь этой чужой пропагандой для причинения боли самим себе и другим русским.
Единственный, кто из этой плеяды юмористов как-то вывалился, - это Задорнов (кажется потому, что он этнически русский) - и это при том, что в перестройку он был очень вредным персонажем.
И заметьте, что он начал делать - он начал именно экстернализовать агрессию. Начиная с какого-то момента главным объектом его издевательств стали "тупые американцы" и прочие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Русский национальный характер - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Русский национальный характер   Русский национальный характер - Страница 2 Icon_minitimeСб Апр 30, 2011 9:49 pm

http://www.rus-obr.ru/lj/10723 Русский Обозреватель 30/04/2011 - 13:01
Егор Холмогоров Национализм среднего класса
Принял в пятницу участие в круглом столе на политологическом фокультете СПбГУ "Молодежь и национализм в России". Из москвичей дакже были Д.А. Митина и Н.П. Андросенко. А из питерцев довольно много питерской профессуры (хотя почему, к примеру. не позвать на такое обсуждение С.В. Лурье я лично не понимаю).
Мое выступлени было построено прежде всего на полемике с совершенно ложными утверждениями о русском национализме, которые попытался ввести модератор во вступительной речи - мол, русский национализм это реакция бедных на социальные проблемы, это примитивная идеология, путь неудачников и т.д.
Я сформулировал контртезис.
Путь неудачников в современной России - это алкоголизм, а не национализм.
Русский национализм выбирает русский средний класс.
Точнее - средней слой, который хотел бы стать средним классом, но на его пути встают прежде всего национальные проблемы.
Среднй слой - достаточно образованных, зарабатывающих и самостостояльных людей хотел бы стать средним классом, то есть добиться устойчивого самовоспроизводства самого себя как социальной страты.
Однако в современной России это для него невозможно.
И основная причина видится как раз как национальная - представитель среднего слоя не может отдать ребенка в нормальную школу, поскольку школа эта заполонена детьми, не знающими русского языка и тормозящими образовательный процесс, он не может нормально выйти на улицу и выпить пива с друзьями, не встречая всюду криминальной опасности - как встретил свою смерть типичный представитель этого среднего слоя Егор Свиридов.
Представитель среднего слоя потому и средний, а не богатый, что не может "купить себе автобус", не может купить себе социальную инфраструктуру в индивидуальном порядке.
Самовоспроизводство среднего класса зависимо от общенациональной социальной инфраструктуры (которая и появляется одновременно с национальным государством).
И когда среднему слою не находится в этой инфраструктуре место, когда она разрушена или заполонена чужаками, то устойчивое самовоспроизводство этого среднего слоя невозможно и защитный национализм, национализм не только позитивных, но и негативных идентичностей, становится для этого слоя единственным выходом.
Помимо этого основного тезиса был целый ряд других.
В частности для меня самого в ходе дискуссии стало понятно, что спор "кто кого кормит" в значительной степени связан с деиндустриализацией современной России, вырождением производства как в центральной России, так и на национальных окраинах.
Еще один важный тезис связан с совершенно ложным представлением о характере тех программ толерантности, которые хотят предложить нашей молодежи. А именно им хотят рассказывать "об обычаях и особенностях разных живущих в России народов" и тем самым прививать терпимость.
На самом деле таким способом можно добиться только повышения градуса нетерпимости у русской молодежи.
Сейчас защитой от нетерпимости служит как раз недостаточное ведение русской молодежи о национальных различиях. Рядовой русский парень вряд ли отличит от себя марийца, вряд ли подозревает о существовании юкагиров, и даже чукча для него герой из анекдотов.
По большому счету в сознании русской националистической молодежи есть лишь две категории - "русские" и "чурье" (во которую записываются те, кто не умеет себя вести и выраженно отличается по внешности).
Осведомив русскую молодежь о существовании 150 народов и народностей и их принципиальном отличии от русских мы поолучим лишь одно - стопетидесятикратное увеличение отрицательной реакции на иноэтнические группы, синдром осажденной крепости. "Вас так много, а меня так мало".
Поэтому, если мы действительно хотим успокоить мозги нужно рассказывать русским не об особенностях вайнахской лезгинки, а о том, что составляет отличие самих русских, о том, что нас больше всех и мы будем диктовать как и кому жить, что спорить с русскими бесполезно.
От сознания своей силы часть националистической молодежи будет спокойней по тону и ответственней в поступках.
От осады со всех сторон чужими национальными обычаями она выдаст только мощную ответную агрессию.

https://www.youtube.com/watch?v=HJGuUMOGW2o&feature=player_embedded
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Русский национальный характер - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Русский национальный характер   Русский национальный характер - Страница 2 Icon_minitimeСр Май 18, 2011 8:24 am

http://www.apn.ru/publications/article24184.htm «Агентство Политических Новостей»
2011-05-18
О любви и фантазии Семён Резниченко
Наш патриотизм и фантомы
Патриотизм – это любовь к своей стране, своему народу. Это чувство порождает особый комплекс образов и представлений, похожий на отношение к близкому человеку. Гордость, жалость, сочувствие, стремление найти у объекта своей любви как можно больше достоинств. Нежелание замечать недостатки. Готовность к самопожертвованию. Деятельное желание приносить пользу.
Патриотическое мировосприятие, как и всякое восприятие любимого любящим, красочно, иррационально, зачастую противоречиво. И непонятно для посторонних. Они всего этого часто не видят. И видеть не могут. Потому что любят другое.
Любовь к своему народу, отождествление себя с ним, может дать колоссальный взлёт созидательной активности. Активности во всех сферах жизни. Окрылённый национальным чувством, человек может превзойти самого себя, стать выше своих скромных возможностей и потребностей. Именно так созидались великие цивилизации. Этому неудержимому порыву энергии обязаны своим появлением и военные победы, и внутренне укрепление держав, и стремительный рост культуры.
Такие плоды даёт патриотизм в крепнущих, находящихся на подъёме народах. Таковы были римляне времён республики и русские допетровского периода.
Когда народы проживают своё историческое время и идут к закату, национальное чувство часто начинает работать против них самих. Оно порождает ложную самоуспокоенность. Успехи великих предков их невеликие и ленивые потомки полубессознательно присваивают себе. И думают, что будут так же успешны, как и предки. Национальная гордость превращается в самолюбование на пустом месте. Люди пытаются ощутить себя великими, ничего для этого не делая. Они чужды всякому созиданию и очень часто сами губят свою страну и свой народ. Но при этом чувствуют себя в высшей степени достойными людьми. Только потому, что иногда любуются сделанным собственными предками. А сами отнюдь не пытаются быть на них похожими. Примеряя на себя великое прошлое, они на время отрешаются от неудобной действительности. Но никак не пытаются её изменить. В пошлом они ищут забвение от своих вполне реальных страхов. Вместо того, что бороться с опасностью, её предпочитают не замечать. Поэтому катящиеся в пропасть предаются мечтам о будущем благополучии и великих победах. Так римляне на кануне падения своей империи рассуждали о её величии и незыблемости. Многие современные русские говорят, что вот-вот поднимутся и всё в национальной жизни исправят, победят всех врагов. Но говорящие и пишущие об этом очень часто в реальной жизни не желают шевельнуть и пальцем. Для страны для своих соотечественников. Иногда даже для своих близких. Не говоря уже о великих подъёмах и победах.
Но есть и желающие действовать. Они тоже очень часто ошибаются.
Опираясь на патриотическое восприятие своего народа, деятельный и неравнодушный человек может поставить ложные цели. Чаще всего о ни вытекают из завышенных ожиданий и надежд. Которые возлагаются на своих соотечественников. Патриоты часто апеллируют не к своим реальным нынешним соотечественникам. А к их героическим предкам, которые уже давно истлели под могильными памятникам. Неучёт непрерывных изменений в менталитете народа приводят к тому, что честные и деятельные патриоты призывают в пустоту, действуют в расчёте на поддержку умерших века назад пращуров, а не своих современников.
Взять хотя бы непрерывный многолетний вопль о возрождении духовности, о возврате к традиционным стародеревенским ценностям. О многом вопят и вопили абсолютно верно. Но кто слушает эти вопли? Реально почти никто. У людей абсолютно другие интересы. И ценности.
Или взять технократическую консервативную утопию С.Е Кургиняна о «неомодерне». Всё складно и технологично. Вопрос в одном. В людях. Нужны мудрые и бескорыстные руководители, жертвенные и твёрдые исполнители. Опять-таки бескорыстные. Но где их взять? Такие люди с избытком были при Сталине. Теперь их почти нет. Такие качества, как жертвенность, целеустремлённость, вера в высшие ценности веками воспитывались в русских коллективах выживания. Но тот же Сталин эти коллективы активно разрушал. Больно независимы были. Теперь таких коллективов нет. Соответственно, необходимые качества никто и нигде не прививает.
Сначала надо бы коллективы выживания возродить, а потом уже на их основе строить планы. Реалистические, учитывающие реальных людей и реальные тенденции. А отнюдь не фантомы.
Настоящий националист видит реальные качества своих соотечественников. И на основе этих качеств делает прогнозы. И составляет планы о том, как его народу лучше всего жить. Или выживать.
Сейчас структура русского народа практически разрушена. Причём разрушена изнутри. И надо прежде всего заниматься её восстановлением. Точнее в наших условиях – строительством заново. А уже воссозданная структура может служить для исполнения каких-либо масштабных планов. Сейчас, стремясь предвидеть будущее русских, надо быть как можно более рассудительным реалистом. Нельзя поддаваться самообману. Потому что в нынешней ситуации он для русских смертельно опасен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Русский национальный характер - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Русский национальный характер   Русский национальный характер - Страница 2 Icon_minitimeВт Июн 07, 2011 6:38 am

http://www.stoletie.ru/sozidateli/nebo_samolet_letchik_2011-06-07.htm Информационное агентство СТОЛЕТИЕ 07.06.2011
Небо. Самолет. Летчик Людмила Овчинникова
Как Герой России Иван Леонов сам себя победил
В 1943 году в воздушном бою он был тяжело ранен. В госпитале ему ампутировали левую руку. А через несколько месяцев он вернулся в строй и продолжил летать…

Об этой удивительной истории мне рассказали в музее поселка Поныри Курской области. Я увидела на стенде фотографию летчика Ивана Леонова и рядом изображение какого-то странного протеза, который, как пояснил экскурсовод, помогал авиатору, лишившемуся руки, управлять самолетом. Неужели и такое могло быть?

Через несколько дней я уже ехала в Щекино Тульской области, где, как мне сказали, поживает герой. Меня встретил высокий, богатырского сложения человек. Взгляд добродушный, приветливый. Иван Антонович стал сразу показывать мне документы, фотографии. Родом он оказалось из деревни Моговка Орловской области. Рассказывал, что еще ребенком ездил верхом на лошади, помогал родителям и землю пахать, и серпом жать. Однажды мальчишкой увидел низко пролетавший над полем самолет. Ходил как зачарованный: «Буду летчиком!» Но до исполнения мечты были еще годы и годы. Иван, окончив семилетку, уехал в Брянск, поступил в ФЗУ, овладевал профессией помощника машиниста паровоза. Но мечта – стать летчиком не оставляла его. Он записался в аэроклуб. По воскресеньям втискивался в прокопченный вагончик пригородного поезда, по лесной дороге добирался к летному полю, где поблескивали на солнце учебные самолеты. Иван Антонович вспоминал о полетах с поэтической восторженностью:

«Что такое полет? Кажется, что ты паришь, подобно птице. Испытываешь неповторимый восторг! Мне хотелось петь. И я пел, кричал в воздухе, хотя и сам себя не слышал за шумом мотора».

Ивану Леонову дали путевку в Армавирскую школу пилотов истребительной авиации. Он окончил ее в 1941 году. Его направили на фронт весной 1942-го. Воевал на дальних подступах к Москве. Впервые он увидел небо в грохотах разрывов, в полосах слепящих прожекторов, трассах свинца.

«Воздушный бой длится мгновения, - говорит Иван Антонович. – Но бывали у нас в полку случаи, когда всего за несколько минут у молодых летчиков появлялась седина… В бою приходится, как говорится, вертеть головой на все 360 градусов. Отовсюду может достать враг. Бросаешь самолет в такие фигуры, которые в иное время, может быть, и не сделал бы. А самое главное в бою – ты должен порой в доли секунды принять единственно верное решение, от которого зависит: выйдешь ли ты победителем или погибнешь. Боевой полет – тяжелое испытание даже для молодых, тренированных летчиков. Случалось, кто-нибудь из ребят приведет самолет на аэродром и вдруг ткнется головой в приборы. Что такое? Ранен? Убит? Нет, потерял сознание от переутомления… Но молодость выручала нас. Отдохнешь, сколько отпущено времени, и снова вылетаешь». Иван Леонов вместе с другими летчиками был отправлен в Арзамас, где осваивал самолет Ла-5. Вернулись они на фронт на новых истребителях.

С весны 1943-го он воевал на подступах к Курску. «Почти каждый день вели воздушные бои. Но я хочу рассказать и о том, сколько у наших ребят было оптимизма, энергии! Обычно мы жили в стороне от аэродрома. Вечером, после полетов нам подавали грузовую машину, и мы, несмотря на усталость, стоя в кузове, часто пели свои любимые песни. В нелетную погоду устраивали концерты художественной самодеятельности. Почти каждый из нас показывал какой-нибудь свой номер. Кто плясал, кто стихи читал. Я играл на гармони, пел частушки, которые сам и сочинял».

…Июль 1943 года. Сражение на Курской дуге. Иван Леонов сбил лично 5 самолетов противника и 2 в группе. 15-го июля он вместе с командиром эскадрильи Владиславом Шестаком вылетел в район Понырей на аэрофоторазведку, чтобы снять вражеские позиции, расположение техники, подход резервов противника. Они уже возвращались после съемки, как вдруг увидели внизу два фашистских самолета. И хотя разведчикам не положено было ввязываться в воздушные бои, командир эскадрильи Шестак принял решение: «Атакуем!»

Над крыльями одного из немецких самолетов потянулся дым. Сбили! Но в эти мгновения Леонов и Шестак увидели: сверху приближаются к ним четыре «фокке-вульфа». Завертелась огненная карусель воздушного боя.

«Мой самолет тряхнуло, кабина наполнилась гарью, - вспоминал Иван Антонович. – Пробило бензобак. Я только успел передать по радио Шестаку: «Слава, я горю!» Сначала даже не понял, что ранен. Показалось только, что обожгло плечо. В горячке отстегнул парашют, выпрыгнул из самолета. Надо мной прошел немецкий самолет, летчик выпустил очередь, хотел добить меня в воздухе. Я упал в заросший пруд. Только тут я почувствовал страшную боль в плече. Я облеплен грязью, из открытой раны бьет кровь. Рука висит плетью».

Иван Леонов попал на нейтральную полосу между нашими и немецкими позициями. Бойцы в окопах следили за воздушным боем, видели, как сбили наш самолет. Командир батальона с переднего края направил группу бойцов на поиски спустившегося на парашюте летчика. Немцы тоже пробирались к месту падения летчика, чтобы захватить его в плен. Началась перестрелка. Наши бойцы под огнем вынесли раненого Ивана Леонова. От нестерпимой боли он то кричал, то впадал в забытье.

Госпиталь, в который попал летчик-истребитель, располагался в одной из школ города Ельца.

Очнувшись после операции среди стонущих от боли людей, он беспомощно уткнулся в подушку. Левой руки у него не было по самое плечо.

Иван Леонов, потрясенный, лежал, уставившись в одну точку. Ему не хотелось больше жить. Над госпиталем проносились боевые самолеты. Где-то неподалеку располагался аэродром. Все, что знал и умел Иван Леонов, к чему стремился с детских лет, теперь ушло из его судьбы. Он чувствовал себя беспомощным.

Последние сложные операции ему сделали в московском госпитале. Молодой организм набирался сил. Леонова теперь часто видели в мастерской при госпитале. Он брал в руку то один рабочий инструмент, то другой, испытывая себя. У него затеплилась надежда настолько дерзкая, что он никому не решался о ней рассказать. Целых полгода он лечился в госпиталях. У него было время обдумать свое решение. Он думал неотступно о том, как вернуться в авиацию. Иван Леонов убеждал себя, что его положение не безнадежное. Он сможет сделать какой-нибудь необычный протез, который поможет ему управлять самолетом. Недаром он учился слесарному делу в ФЗО. Шла война, и Иван Леонов не мог и представить, что будет в стороне от фронта.

Когда Ивана выписывали из московского госпиталя, ему удалось убедить медицинскую комиссию, чтобы его отправили не в тыл, а в распоряжение штаба 1-й Воздушной армии. Он доказывал, что ему, опытному летчику, найдется дело на аэродроме. В феврале 1944-го Иван Леонов выехал на фронт.

Из Москвы его провожала уже жена, Нина Васильевна, медсестра госпиталя. Ей одной он доверил свою тайну - что будет пытаться вернуться в небо.

В 1-й Воздушной армии Иван Леонов стал одним из офицеров наземной службы. Однако, когда в штабе армии он сказал, что хотел бы снова летать, ему напрямую ответили: «Да вы с ума сошли! Ни вашей жизнью, ни самолетом рисковать не будем!» Казалось, Леонову навсегда заказано летать. Но не таков он был, этот мужественный и целеустремленный человек.

В то время 1-й Воздушной командовал Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации Михаил Михайлович Громов. Имя этого прославленного летчика было известно всей стране. В 1937 году вместе с летчиками А. Юмашевым и С. Данилиным он совершил беспосадочный перелет через Северный полюс в Америку. Когда-то его портрет Иван Леонов поместил над своей кроватью в общежитии. Теперь он решил попытаться лично обратиться к М.М. Громову с просьбой дать ему возможность снова попробовать себя в летном деле.

Леонов смог добиться разрешения приехать на попутной машине в село Красное, где в одном из деревенских домов находился командующий 1-й Воздушной армией. Он дождался, когда Громов прибудет на обед, и убедил адъютанта пропустить его в дом по личному важному делу. Увидев летчика с пустым рукавом, Громов сразу пригласил его в кабинет. Иван Леонов изложил ему свою просьбу. Они долго говорили. Командующий Воздушной армией проникся его историей и тут же отдал приказ – дать ему право на эксперимент!

Леонова направили в 33-ю отдельную эскадрилью связи, которая обслуживала штаб 1-й Воздушной армии. Ему передали видавший виды самолет У-2. и он начал конструировать протез, который поможет ему управлять самолетом. Вместе с опытным механиком день за днем они придумывали разные приспособления. Ничего не получалось. И вот однажды, возвращаясь с аэродрома, Леонов вдруг «увидел», каким должен быть его протез. На другой день вместе с механиком они сделали металлический обруч, который жестко обвивал обрубок плеча. К обручу присоединили металлическую конструкцию с шарниром на конце, который крепился к ручке сектора газа. Двигая плечом, летчик мог выполнять одну из операций – давать газ. Сначала, сидя в кабине самолета, Иван Леонов проводил тренировки на земле.

Наступил день, когда на летном поле собрались военные специалисты. Они осмотрели изобретение Леонова, убедились, что летчик уверенно выполняет все операции в кабине. И вот дан приказ: «На взлет!» Самолет отрывается от аэродрома, набирает высоту. «Я лечу! Лечу!» - кричал он во всю глотку и помахал крыльями собравшимся на поле авиаторам. Он чувствовал себя победителем – он вернулся в небо!

Больше всего Ивану не хотелось, чтобы к нему относились как к инвалиду и подвижнику. Пусть забудут о его физическом увечье.

Никто и не догадывался, какую боль он испытывал в полете, как кровоточило его плечо. Он выполнял задания наравне с другими – доставлял пакеты в штаб, перевозил раненых…

А война все испытывала отважного летчика. Однажды он доставлял груз в партизанскую бригаду. Когда возвращался обратно, услышал, как по корпусу цокнули пули. Сначала показалось, что судорогой свело ногу. Потом понял – ранен. Кровь сочилась в сапог. Вот когда он почувствовал себя беспомощным. Ни перевязать, ни затянуть жгутом раненую ногу он не мог. От потери крови темнело в глазах. Собрав последние силы, все же пересек линию фронта. Под крылом увидел большую поляну. Приземлился. Неподалеку стояли танкисты. Они бросились к самолету. С изумлением увидели в кабине летчика с протезом. Подхватили его на руки. И снова – госпиталь.

Всего за войну Леонов совершил на фронте сто десять вылетов. Половину из них - без руки.

Вся его жизнь после войны – это тоже вызов судьбе. Ему надо было обрести профессию, найти свое место в жизни.

Вместе с Ниной Васильевной обосновались в Брянске. Все имущество – в вещевом мешке. Своего угла у них не было. Инвалид переходил с одной работы на другую. «Знаешь, чего бы мне хотелось в жизни? Работать с детьми, - говорил Иван Антонович жене. – Неужели у меня не получится?» Он пришел на работу в

детский дом. Здесь воспитывались сироты, чьи родители погибли на войне.

- Я всегда помнил, как мы на фронте обменивались адресами: кто останется в живых, найдет семью погибшего и поможет, - говорил Иван Антонович. – А в детском доме на меня смотрели глаза сирот, которым нужны были участие и ласка. Я думал и о том, что какие-то незнакомые бойцы вытаскивали меня, раненого, с нейтральной полосы, везли в госпиталь.

Я и жив-то остался только потому, что столько добрых людей мне встретилось. Так что долг на мне.

Иван Леонов стал директором детского дома. Десятки сирот называли его теперь батей. Чтобы на примере показать детям, что значит упорство, мужество, Леонов брался за такие дела, которые, казалось бы, не под силу инвалиду. Так, он стал водить мотоцикл и даже принял участие в соревнованиях в День Победы. Ребята бурно радовались его стремительной победе - он сразу вырвался вперед и больше никому не уступил первенства.

Потом Иван Антонович затеял строительство своего дома. Одной рукой выкладывал кирпичную стену, пилил, строгал. На помощь, видя его рвение, пришли друзья. Отстроив дом, Иван Антонович и Нина Васильевна взяли на воспитание пятерых сирот. Случилось это как-то само собой. Один за другим дети сначала ходили в гости, а потом привыкли к этой гостеприимной семье и остались жить. У Леоновых родились двое своих детей.

Мне показали записки одной из дочерей об отце: «Мой отец Иван Леонов всегда отличался неутомимостью и внутренней энергией, присущей одаренным людям. Он трудолюбив и добр безмерно. Пишет стихи и рассказы, посвящая их своим друзьям. Но главный его талант – любовь к детям. Если отец видит детское горе – готов отдать последнее. Вместе с названными братьями и сестрами, которые пришли к нам из детского дома, мы жили как одна дружная семья».

А в 1995 году в его судьбе произошел важный поворот. Из газетной публикации в Армавирском военном авиационном институте летчиков узнали о необычной судьбе своего скромного выпускника. Руководители училища разыскали И.А. Леонова, подняли архивы и добились, чтобы подвиг отважного летчика был оценен по достоинству. В 1995 году И.А. Леонову было присвоено звание Героя России.

Каждый раз, встречаясь с Иваном Антоновичем или разговаривая с ним по телефону, я поражаюсь тому, как мужественно и талантливо он выстраивает свою судьбу.

В 1999 г. на авиационном параде в Туле он снова поднялся в небо в качестве второго пилота на спортивном самолете Як-52. Как автолюбитель со стажем, переехав в Тулу, стал работать преподавателем Тульского автотранспортного техникума. Написал книгу «Назван человеком из Легенды» и выпустил сборник «Стихи и рассказы». Его приняли в члены Союза писателей России. Он удостоен звания «Почетный гражданин города-героя Тулы».

Герой Советского Союза М.М. Громов написал о И.А. Леонове в своих воспоминаниях: «Я восхищаюсь его умением и стремлением преодолевать самое трудное в жизни, быть победителем».
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Русский национальный характер - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Русский национальный характер   Русский национальный характер - Страница 2 Icon_minitimeВт Сен 06, 2011 8:12 am

http://www.apn.ru/publications/article24827.htm «Агентство Политических Новостей»
2011-09-06
Сергей Исрапилов Обществу человеческой пыли
Положение в мире стремительно ухудшается и кризис еще покажет себя в полной мере. Нас ждут нелегкие времена. Такие времена, в которые чтобы быть, надо быть вместе. К сожалению, в последние годы мы утратили способность к единству и то «чувство локтя», которое спасало нашу страну в самые трудные годы. Российское общество распалось и превратилось в человеческую пыль, в индивидов, давящих друг друга в конкурентной борьбе.

Я расскажу вам простую и правдивую историю. Когда-то давно, в ноябре сорок первого мой дед был тяжело ранен в боях к северу от Москвы. Его сочли мертвым и похоронили в неглубокой братской могиле. Ночью от дикого холода он очнулся, выбрался из-под сваленных тел и несколько часов полз к дороге, где его подобрали свои.

Дед остался жив, а после войны еще долго работал трактористом. Что тоже было непросто - инвалид, с парализованной рукой, в страду он трудился в поле по шестнадцать-двадцать часов в сутки.

У деда не было ни боевых медалей, ни наград за труд. В трудные годы награды давали очень скупо и выборочно. Не столько за заслуги – подвиги буднично совершали миллионы, а только чтобы поддержать боевой дух и показать примеры в прессе. В остальном судьба деда, пожалуй, была не хуже других, на фоне многих может даже счастливой. Все же из более чем двухсот ушедших на фронт мужчин в село вернулись лишь трое.

Он поднял детей и проводил их в город. И в шестидесятые умер - буднично, тихо, от недолеченных фронтовых ран.

Наверное, ему и не нужно было наград. Таких как он были миллионы, да что там - почти вся страна была такой. Буднично били немцев и японцев, растили хлеб и детей. Это было обычным, - подвиг на выдох, подвиг на вдох. На всех орденов ведь не напасешься. Так бы сказали они, те кто были тогда. Так сказал бы мой дед.

Это было общество действительно сильных людей. Подвиг был нормой жизни. Удивительное время. За двадцать лет довоенных разрушенная гражданской войной страна не только восстановилась, но «с нуля» создала самую мощную в мире индустрию, которая перемолола всю гитлеровскую Европу.

А что такое двадцать лет? Единый миг с точки зрения истории. Мы уже четверть века носимся с перестройками, реформами, но все только хуже, хуже, хуже… Теперь Россия, лишившаяся собственной промышленности с замиранием сердца смотрит новости с мировых торговых площадок. Насколько еще углубится кризис? Что будет с нами, когда Европа перестанет покупать наши нефть и газ, а Китай не станет продавать нам промышленные товары?

Двадцать лет назад в безумном подражании Западу наше общество лишилось своего главного богатства - эффективной человеческой организации. Эффективная человеческая организация - это когда люди, слабые и бедные, становятся единым молотом, способным крушить самые трудные преграды и решать непосильные исторические задачи.

Со всей этой демократией наше общество превратилось в клубок змей, жадно борющихся за добычу и жалящих друг друга. Сильные и молодые дерутся насмерть, слабые и старые выживают как могут.

Это катастрофа. Это как дыра во фляге у того, кому пересекать пустыню. Впереди – трудности, впереди беды, которые можно преодолеть лишь сообща. И вроде бы, есть все ресурсы. Но нет главного – нет единства. И бессмысленно смотреть по сторонам в поисках поддержки и понимания. Кругом – лишь жадность и злоба в налитых кровью глазах.

Лишь однажды за свою многовековую историю Россия стояла на грани физического истребления. Это было в минувшую войну. Ни монголы, ни Наполеон, никто другой из многочисленных врагов России не ставил себе задачей физическое истребление ее народа. Гитлер был первым…

В ноябре сорок второго немецкое наступление выдохлось у Сталинграда и на Кавказе. А 19 ноября началось контрнаступление южнее и севернее Сталинграда, которое завершилось окружением 300-тысячной германской группировки. Потом эту группировку сжали и раздавили. Один английский журналист тогда писал из едва освобожденного Сталинграда:

«Вдруг в дальнем конце двора я заметил человеческую фигуру. Немец этот присел на корочки над выгребной ямой. Завидев нас, он поспешно шмыгнул в дверь подвала. Но пока он проходил мимо, я успел разглядеть лицо бедняги, на котором страдание смешалось с идиотским непониманием происходящего. В эту минуту мне захотелось, чтобы вся Германия была здесь и могла полюбоваться этим зрелищем. Этот человек, вероятно, уже был на пороге смерти. В подвале, куда он украдкой шмыгнул, было, кроме него, еще 200 немцев, умирающих от голода и обморожения... Мне припомнились и долгие тревожные дни лета 1942 г., и ночи лондонского «блица», и тоскливые дни 1938 и 1939 г., когда Европа нервно ловила берлинские радиопередачи и слушала вопли Гитлера, сопровождаемые людоедским ревом немецкой толпы...»[1]

Я лично помню ноябрь другим. Ноябрь – это красные флаги, это радость на лицах, спокойствие и умиротворенность в душах. Праздник был какой-то... Официальный. Но и народный. Все равно все радовались, все были счастливы и довольны жизнью.

Гитлер был первым врагом, желающим нам всем физической смерти. Но – не последним. В Америке изобрели ядерную бомбу и для начала испытали на японцах. Но потом предназначалась она – всем нам. Сегодня сотни ракет с ядерным зарядом нацелены на нас с вами. И мы даже не знаем, откуда грозит смерть. Может быть – с субмарины в Индийском океане, может – из-подо льдов Антарктиды.

Говорят, в Америке самая демократичная в мире демократия. Но никто не спросил у полумиллиона убитых в последнее время (и убиваемых) иракцев и афганцев, какова она на вкус, эта демократия? Это вкус крови? Это вкус присыпавших песка и пыли?

После горьких уроков 1941-1942 годов страна жила небогато, но все что могла вкладывала в оборону и обеспечение паритета с самым сильным из потенциальных врагов. Чтобы никогда больше враг не проливал нашу кровь.

Мы сделали ракеты и направили их туда, откуда скалится Сатана. Чтобы, суки, и не думали, чтобы и в мыслях у них не было...

Сегодня Большая Война, если она вдруг случится, будет длиться от двадцати до пятидесяти минут. И будет самоубийственной для агрессора. Они это знают и потому пока оставили нас в покое. Все эти четверть века, пока длятся наши безумные эксперименты и игры в демократию ракеты стоят на боевом дежурстве. Только поэтому мы не иракцы и не афганцы. Только поэтому мы живем в мире и еще не ощутили вкус «их» демократии.

Но это теперь.

А тогда, при жизни моего деда, ракеты еще надо было построить... И после войны вся наша страна, еще в руинах, в голоде и холоде создавала новую промышленность, в том числе - ракетостроение. Мой дед двадцать лет пахал в холоде, сам порой недоедая, растил хлеб и сдавал его государству. Этим хлебом страна кормила города, промышленность, армию. Мой дед жил бедно, впроголодь. Но это не зря. Он-то знал, что нет ничего хуже войны. Его поколение обеспечило мир все нам. И теперь, до тех пор, пока лесом стоят наши «Тополя», войны не будет.

Сегодня растут мои дети. Средний, пожалуй, похож на деда. Таким, как я знаю деда по фотографиям. Я вижу в этом хороший знак. Может, он будет инженером и изобретет какую-то супер-ракету, которую не возьмет никакое ПРО. А может, будет просто растить хлеб. В общем, я конечно не знаю, кем он будет. Надеюсь, он будет полезен моей стране.
--------------------------------------------------------------------------------
1] А.Верт. Россия в войне 1941-1945 гг.М, Прогресс, 1967. - С. 407-408.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Русский национальный характер - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Русский национальный характер   Русский национальный характер - Страница 2 Icon_minitimeПн Сен 12, 2011 4:49 am

http://www.rus-obr.ru/lj/13499 Русский Обозреватель 12/09/2011 - 08:48
Автор Русский обозреватель В Ипатьевской слободе, или Притча о братстве
Цитата :
Для любого русского любой самый спивающийся и нелепо одетый гопник из русского пригорода - должен быть бесконечно важнее любого самого высокодуховного лезгина-мусульманина построившего из самых высокодуховных соображений десяток православных храмов.
Именно так и никак по иному! cheers cheers cheers
А сегодня, побывав уже в тихом и точно вымершем в воскресенье парке-музее, и залезши в интернет через телефон по дороге в Плес, я прочел такие вот слова о. Иоанна Охлобыстина в его нашумевшей "Доктрине-77".
Цитата :
https://katyn.editboard.com/t1226-topic
«Я невольно задаюсь вопросом: а что есть мой народ? Подбор группы особей по генетическим показателям? Или список людей, за которых я мог бы пожертвовать жизнью? Наверное, все-таки второе! Но среди них не только русские. Среди них есть украинцы, белорусы, евреи, лезгины и еще представители десятка-другого национальностей. Руководствуясь какими признаками я буду определяться с вопросом принадлежности к русскому народу? Или нужен некий допуск? Смогу ли я себе его позволить? Смогу ли я быть честным, противопоставляя себя лезгину-мусульманину, восстановившему десятки православных храмов из соображений их необходимости русскому населению — спивающемуся русскому населению в опустошенном пригороде по сути мертвого города в окрестностях Волги, где находится родовое кладбище моей семьи?"
И вот прочел эти слова человека, который, как никак, за много лет пастырства приобрел навык будить покаянием душу, и вдруг стало невыносимо стыдно за вчерашнее. Вдруг захотелось рухнуть там среди этого музея на колени и слезно просить прощения у этой "гопоты" за вчерашнее раздражение, за злые мысли, за самопревозношение "профессионального русского" над этими простыми русскими, которые пришли отметить для себя один из самых важных дней в жизни. Отметить не в кабаке, а здесь, среди русских изб и деревянных церквей. Причем, вопреки убийственной статистике разводов у нашего народа, они пока еще искренне верят в то, что этот день у них самый важный. Как хорошо, думал я, что они не могли прочесть мои гадкие мысли, да и вообще вряд ли обратили на меня внимание.

В общем, запомните, дорогие мои, простую вещь.

Для любого русского любой самый спивающийся и нелепо одетый гопник из русского пригорода - должен быть бесконечно важнее любого самого высокодуховного лезгина-мусульманина построившего из самых высокодуховных соображений десяток православных храмов.

Важнее даже в том случае, если тот был искренен, а не просто покупал мнимой благотворительностью право для своих соотечественников грабить, убивать и унижать русских (в последнем о. Иоанн вольно или невольно своими словами помог).

Важнее просто потому, что он русский, а тот - нет.

Никто из нас не смеет превозносить сколь угодно чудесного инородца над сколь угодно низким русским, если, конечно, мы не хотим своего народа предать.

Эти поддатые брачующиеся гопники в недалеком будущем родят новых русских детей. Тоже гопников. Которые в свою очередь поженятся под пиво и шансон. И в свою очередь родят русских детей, тоже гопников. А потом один из этих детей доберется зайцем из Костромы на электричке до Ярославля, проголосует на трассе Москва Холмогоры попутке до первопрестольной и станет таким "гопником", который будет терроризировать матросов на Московских или Петербургских улицах.
Цитата :
Однажды в прекрасный осенний вечер пошёл он один-одинёшенек гулять к морю по Большому проспекту Васильевского острова. На возвратном пути, когда стало уже смеркаться, и он проходил лесом по прорубленному проспекту, выскочили вдруг из кустов три матроса и напали на него. Ни души не было видно кругом. Он с величайшею храбростию оборонялся от этих трёх разбойников: так ударил одного из них, что он не мог не только встать, но даже долго не мог опомниться; другого так ударил в лицо, что тот весь в крови изо всех сил побежал в кусты; а третьего ему уже не трудно было одолеть; он повалил его (между тем, как первый очнувшись, убежал в лес), и держа под ногами, грозил, что тотчас же убьёт, если не откроет он ему, как зовут двух других разбойников и что они хотели с ним сделать. Этот сознался, что они хотели только его ограбить, а потом отпустить. «А, каналья, вскричал Ломоносов, так я же тебя ограблю!» И вор должен был тотчас снять свою куртку, холстинный камзол и штаны, и связать всё это в узел своим собственным поясом. Тут Ломоносов ударил ещё полунагого матроса по ногам, так что тот упал и едва мог сдвинуться с места, а сам, положив на плеча узел, пошёл домой со своими трофеями, как с завоёванною добычею...
Кого родит чудесный лезгинский мужчина - я не знаю. Маловероятно, что его дети, внуки или даже правнуки захотят стать русскими. Скорее всего он родит лезгин - может быть таких же добрых граждан и благотворителей как он сам, честь им тогда и хвала, а может быть бандитов, которые будут выпячиваться перед бабой валя русского "гопника" с одного удара и ошалевать от собственной безнаказанности.
И вот беда в том, что о. Иоанн, к сожалению, своими словами, тем ядом, которые они заронили в души его восторженных слушателей, несколько уменьшил вероятность одного исхода и бесконечно увеличил вероятность другого.

Только ясной установкой на то, что кровь каждого русского для нас бесконечно ценна, а его род нуждается в умножении...

Только пониманием того, что тем, кто бормочет "зачем плодить нищету", надо если и не урезать языки, то бить с силой по рукам...

Только повторяя почти как заклинание слова Достоевского: "Хозяин земли русской — есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это всё одно) — и так будет навсегда"...

Только бесконечно превознося имя русского народа над всеми именами всех народов, сведенных волею и исторической энергией именно этого народа в России...

... мы увеличим шанс появления таких инородцев, которые считают своим долгом заботу о русском народе и уменьшим шанс появления тех, кто развлекается убийством русских для потехи.

Пока, увы, вторых бесконечно больше и пока это тах, каждое неострожное слово, неосторожный взгляд, брошенные против русских, каждое мнимо "христианское" и мнимо "справедливое" противопоставление русскому народу, пусть и в самой больной его части, кого-либо к этому народу не принадлежащего, - это удар ножом в спину русскому.

Не фигуральный, не образный, буквальный удар.

Принятие на свою совесть очередной смерти, очередной жертвы, которую решит по тем или иным причинам "наказать" уверенный в своем превосходстве очередной "спортсмен-борец" из мусульманских краев.

Стоит ли о. Иоанну отягощать свою совесть таким соучастием?

Не думаю.

Стоит ли ему уговаривать подумать лучше о своем пьянстве и ничтожестве русский народ, который противопоставил себя этим "спортсменам" и решил дать им окорот, решил утвердить свое право хозяина на своей земле?

Точно думаю что нет. Хорошим ничем не кончится.

Нашей интеллигенции - художественной ли, научной ли, светской ли, церковной ли, давно пора излечиться от своей застарелой болезни самопревозношения: "Аз есмь не яко же прочие человецы".

Пора прекратить гордиться своим бесконечным превосходством над "спивающимися гопниками" (благо так грязно бухать, как умеет бухать высокодуховная интеллигенция и богема не умеет на этой части суши никто) и перестать уверять себя в том, что именно ей, этой интеллигенции, вместе с начальством (куда же без него) предстоит решать вопросы жизни и смерти для этого презираемого ею народа.

К сожалению, когда интеллигенция пытается бороться с этой болезнью, то она всегда идет одним и тем же ложным путем - путем так называемого опрощения.

Либо он говорит о Дерриде, суперструнах и Сокурове, либо начинает пахать и сеять лузгать семки и тянуть пивас под шансон.

И такое самопревозношение и такое опрощение - мерзость перед Господом.

Мозг не может и не должен ни противопоставлять себя желудку, рукам и даже заду, ни уподобляться им и пытаться взять на себя их форму и функции - и в том и в другом случае он уже будет не мозг, а говно.

Пора понять простую вещь: нация - это единство ботанов, мажоров, гопников и всех прочих, кого назовете, образованное единством крови и выросшим на осознании этого кровного братства единым духом.

У каждого в этом братстве своя роль и своя функция. Мыслитель не должен уподобляться пролетарию, инок - шуту.

Но вместе нация - единая кровь, рождающая единый дух.

Один за всех и все за одного.

Как только кто-то выступил из этого круга крови, поставил единство своей социальной страты, стиля, вкуса, образа жизни выше национального, то неважно - будь он король, аристократ, интеллектуал, пролетарий, или гомосексуал - он начинает собирать себе на голову уголья мести предавшему братство, которые рано или поздно прольются.

Тот, кто предал братство по крови в своем народе, тот предаст, к примеру, и свою семью - тоже кровный союз.

Тот, кто предал братство по крови в своем народе, тот предаст, к примеру, и свою веру - тоже духовный союз, как и братство.

Поэтому мысль противопоставить чем-то не устроившего русского и благородного и благодетельного инородца, а потом выбрать сторону инородца, - это мысль немыслимая, недопустимая и греховная по сути.

Можно практически встать на пути у русского гопника или лиходея, который решил ограбить доброго инородца (хоть, увы, последние встречаются все реже).

Можно выступить с протестом против упыря, который прикрываясь русским именем решил награбить за счет инородцев неправедное состояние (хоть сейчас куда чаще встречаются упыри, которые вместе с инородцами грабят русских и делают себе состояние именно на этом - так что наши рассуждения это чуть сферический конь в вакууме).

Но встать на сторону инородца как инородца и против русского как русского, оправдываясь тем, что русский как-то не слишком хорош и эстетичен, а нерусский халялен, кошерен и каваен - это предательство и ничего больше.

Собирать несколько тысяч человек, чтобы среди прекрасных слов о Боге и Родине учить их предательству - не лучшее занятие для священника, пусть даже и запрещенного в служении.

P.S. Говорят, что о. Иоанн чуть ли не в начале своего выступления упоминал мои доктринальные труды в числе прочих, которые на него оказали известное влияние и заинтересовали. Как бы ни были несовершенны эти труды, какой бы суровой не была моя их сегодняшняя оценка, я за добрые слова о. Иоанну благодарен. Может быть кто-то заинтересуется и решит Холмогорова почитать, а главное в моих размышлениях - тема русской России - всегда оставалось незыблемым и неизменным. Но пусть все-таки о. Иоанн прочтет и этот труд, спровоцированный его словами, хоть он и не доктринален.
Может быть это сподвигнет его не скатиться в следующий раз до доктрины-66 или вообще доктрины-33, а наоборот, хоть немного поднять ставки.

P.P.S. Когда я начинал свою работу на радио в 2003-2004 годах, выступая как раз с небольшими политпроповедями, формат программы был таков, что в конце я обязательно ставил какую-нибудь песню, которая тем или иным способом подчеркивала основную мысль.
Разрешите возродить ненадолго этот жанр и поставить специально для о. Иоанна песню Игоря Растеряева "Ромашки" - мне представляется, она дает некоторую пищу для размышлений о пьянстве, братстве и солидарности:

https://www.youtube.com/watch?v=bmz60JYbPj4&feature=player_embedded
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Русский национальный характер - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Русский национальный характер   Русский национальный характер - Страница 2 Icon_minitimeСр Сен 14, 2011 7:47 am

http://www.rosbalt.ru/blogs/2011/06/15/859253.html Росбалт, 15/06/2011, 23:48
Таня Ефременко Это не Кондопога
Некоторые уже называют события в поселке Кобралово Ленинградской области "новой Кондопогой". Но я хотела бы обратить внимание на один важный момент… Да, тот же регион. Да, тоже небольшой населенный пункт. Да, тоже межнациональная массовая драка. Но — суть все-таки совершенно иная.

События в Кобралово можно кратко описать следующим образом: на дискотеке подрались русский и дагестанец, дагестанец получил по шее, а потом позвал из соседнего городка земляков на нескольких машинах, в результате чего были без разбора избиты многие жители поселка. Когда те опомнились и начали драться, а не паниковать — дагестанцы немедленно скрылись. Те, кто не смог скрыться немедленно из-за сломавшейся машины, вышли сухими из воды благодаря наличию травматического пистолета (противники были безоружны).

Правда, ситуация не вызывает удивления? А в Кондопоге было наоборот. Там русские объединились и напали на кавказцев, причинивших им как этнической общности (но не каждому из них лично) какие-то серьезные неудобства. И это удивление вызвало. Именно наличие удивления и есть главный фактор общественного резонанса любого события. Нет удивления — не будет и особого резонанса. Никто не будет называть пускай довольно масштабное, но по сути обыкновенное событие "вехой" и "переломом". Для сравнения, ДТП — обычная штука. И если где-то столкнутся целых десять машин и погибнет двадцать человек — это пообсуждают некоторое время, но скоро забудут. А, скажем, обрушение огромного моста в центре Москвы — необычно. И если это вдруг случится, то данное событие еще долго будут приводить в качестве примера в разных публицистических работах, название моста станет нарицательным, и т.д. и т.п.

Остается ответить на вопрос "почему так". В смысле, почему для дагестанцев подобное поведение обычно, а для русских — нет. Как мне кажется, причин две. Первая — поверхностная, но важная. В данный конкретный момент дагестанцев в России все-таки гораздо меньше, чем русских. В связи с чем у них автоматом мощно работает режим межнациональной солидарности. Когда тебя окружают почти одни "земляки" — слово "земляк" почти теряет свое значение. А вот когда "земляков" мало, каждый из них обретает ценность…

Вторая причина — глубинная. Само по себе слово "земляк" отражает русский характер, и, честно говоря, применять его для описания отношений между представителями некоторых других национальностей немножко некорректно. Для русских определяющее значение имеет место проживания. Для кавказцев — род. Русские мальчишки объединяются в стайки по принципу "наш район против вашего района", "наша деревня против вашей деревни". А для кавказцев такого рода "маркером" выступает принадлежность к тому или иному роду или клану. Для русских всегда важно было получить побольше территорий (результат многовекового действия этого принципа мы можем увидеть, взглянув на карту мира). Для кавказцев важно захватить побольше движимого имущества. Как результат, для русского "свой" — это "проживающий на той же территории". Для кавказца "свой" — это "как можно более близкий по крови".

Вот если бы парень из поселка Ивановка набил морду парню из поселка Кукуевка, а потом в Ивановку приехала бы куча "кукуевских" и без разбора набила морды местным парням… Это было бы обычно для русских. Думаю, история даже не попала бы в новости — если только не было бы убитых (и то не факт). А вот объединяться по принципу крови русские не умеют. Ну представьте себе разговор:

— Ванек! Там дагестанец избил какого-то русского парня в Кукуевке. Давай собирайся срочно, поедем мстить.
— Эээ… А этот парень тебе кто?
— Да я его вообще не знаю. Мне Санек сказал, а ему Игорь, а Игорю вроде брат Димона… Вроде Димон с тем парнем знаком, но точно я не в курсе.
— А почему мы тогда должны куда-то ехать? Это проблемы кукуевских, пусть между собой разбираются… Я и Игоря-то плохо знаю, а про Димона вообще первый раз слышу.
— Ну мы же русские, а они дагестанцы!
— Ты чего, больной что ли? Че я должен впрягаться за какого-то друга Димона, который друг брата Игоря… Кстати, Санек вообще мне денег должен и не отдает, буду я еще за его знакомых мстить.
— Но мы русские!
— И чего? Далее "Ванек" выдает несколько расхожих фразочек о недопустимости национализма, присутствующие толерасты оргазмируют

Сейчас, когда развитие транспорта и одновременное появление идей толерантности привело к возникновению межэтнических проблем, русские как-то пытаются научиться национальной солидарности. Но получается, честно говоря, плохо. Лично я наблюдаю два варианта этой "учебы":

1) Сублимация без насилия. Если русских очень сильно довести, то, некоторое время поразмыслив, они могут выйти на митинг, и/или обратиться к властям и СМИ, и/или развести срач на форумах. К решению конкретной проблемы это чаще всего не приводит (или, в качестве редкого исключения, приводит к решению лишь пары-тройки составных частей проблемы). Но русские надеются, что "это повлияет на Вообще Всю Жизнь, и она изменится таким образом, чтобы Больше Такого Не Повторялось".

2) Сублимация с насилием. Всем известный вариант — когда скины лупят кого попало чисто за "неправильную" национальность. Далеко не всегда от таких действий страдают исключительно "невинные таджикские дворники", но все же выбор целей — случаен. А ведь только не обладающие разумом животные и некоторые примитивные племена имеют привычку убивать чужаков просто за то, что они — чужаки. Цивилизация порождает способность к сотрудничеству. Более или менее цивилизованные люди нападают на чужаков лишь при наличии хотя бы минимальной причины (тот же зов "наших бьют!", или желание получить некие блага, или "что-то он слишком нагло себя ведет"). Короче говоря, поведение скинов — это именно сублимация. Русский мальчик знает, что если его побьет дагестанец — за него вступится разве что пара друзей, но не все русские, находящиеся в радиусе нескольких километров. Мальчик знает, что если кавказец будет вести себя нагло и он даст ему за это в морду — находящиеся в радиусе нескольких километров кавказцы приедут заступаться. Мальчику хочется что-то изменить, и он не находит ничего лучшего, кроме как нападать превентивно.

Выводов делать не буду. Не стану врать — я не знаю, как сделать так, чтобы национальное чувство русских приспособилось к новой ситуации и сместилось от признака "земли" к признаку "крови". Да что говорить — я точно не знаю даже, надо ли, чтобы оно туда смещалось. История так или иначе решит этот вопрос. Я же предпочитаю заниматься вопросами более мелкого и конкретного масштаба, которые мне по зубам. Вот как сравнение Кобралова с Кондопогой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Русский национальный характер - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Русский национальный характер   Русский национальный характер - Страница 2 Icon_minitimeСр Сен 21, 2011 2:21 am

http://perevodika.ru/articles/19181.html Переводика 16.07.11 03:26 скаут: Игорь Львович; переводчик Игорь Львович; публикатор: Публикатор
“AteThePaint.blogspot.com”, Глобальная сеть "50 Facts About Russians"
Канадец–учитель английского, живущий в Москве: 50 фактов о русских

1: Русские не доверяют дешевым вещам.

2: Английское слово "bargain" не может быть адекватно переведено на русский язык.( bargain - сделка, уговор, договор и т.д., очевидно автор просто недостаточно знает русский, адекватно перевести можно практически любое слово или выражение, всё зависит от контекста, примечание переводчика, perevodika.ru)

3: Хотя русские и не доверяют дешевым вещам, но очень любят халяву.

4: Русский, который достиг определённого уровня власти чувствует, что его обязанность -давить тех, кто находится ниже его.

5: В России, ленивых официанток принято вызывать агрессивным криком "Девушка!"

6: В московском метрополитене необходимо иметь навык работы локтями.

7: В России вы можете пить пиво на скамейке в парке, и вас не арестуют.

8: Русские собираются на кухне и допоздна разговаривают о "жизни".

9: Русские обычно избегают разговоров о работе.

10: Во время любой встречи или собрания в России люди сразу разделяются по полу.

11: В России очень много полицейских, большинство из которых ничего не делает.

12: Русские ничего не выбрасывают. Никогда.

13: Тем не менее, если русский выбросит половину своих вещей, никто не заметит.

14: Незнакомый русский обычно фамильярно обращается к вам - "мужчина" или "женщина".

15: Среди русских не принято говорить "пожалуйста" или "спасибо".

16: Русская пословица "Наглость - второе счастье [в жизни]» не может быть адекватно переведена на английский язык.

17: Русские пьют много водки. Это не миф.

18: Вы можете не бояться за свою жизнь, когда ходите по улицам Москвы в ночное время.

19: Русские мужчины убеждены, что феминизм привел к краху Запада, и историческая миссия России: сопротивляться.

20: Миф о мифе: русские считают, что американцы считают, что медведи ходят по улицам в Москве, но это миф о мифе есть чисто русское изобретение. Американцы на самом деле считают, что все медведи в России давно мертвы.

21: Русские просто не понимают, когда иностранец с Запада заявляется на постоянное жительство в России.

22: Стоматологи очень удивляются, когда человек приходит просто для «рутинной» проверки [осмотра состояния зубов]. Точно так же и врачи.

23: Русские пьют чай с сантиметром сахара на дне чашки.

24: Все русские, от мала до велика, злоупотребляют смайликами.

25: Количество скобок в сообщениях электронной почты или смс соответствует важности сообщения. Например – «День рождения сегодня вечером)» означает - день рождения, но «День рождения сегодня вечером ))))))» - означает нечто феерически-фантастическое.

26: В Москве лучшее в мире метро.

27: Несмотря на лучшее в мире метро, есть миллионы москвичей, которые отказываются когда-либо в него спускаться, и тратят половину своей жизни в пробках.

28: Русские пользуются малейшим поводом, чтобы угостить всех шоколадом. "Твой день рождения через четыре с половиной месяца? Вау! Шоколад для всего офиса!"

29: Тот, кто говорит на другом языке, кроме русского, автоматически становится подозрителен.

30: На Новый год, не удивляйтесь, если вас приглашают в 11:30 вечера, пьют шампанское и коньяк до 6 утра, едят селедку под шубой и салат «Оливье» на кухне, а затем праздник продолжается ещё три дня.

31: Единственная безалкогольная зона в России - это МакДональдс.

32: Улыбка без причины сердит русских.

33: Борщ, голубцы и пироги на самом деле - украинские блюда.

34: Русские не отдают своих престарелых родителей в дома престарелых и не выпроваживают своих детей из дома когда им исполнится 18, вместо этого они все вместе живут в той же 1-комнатной квартире.

35: Несмотря на неширокие дороги и жуткие пробки, русские по-прежнему покупают гигантские внедорожники.

36: Суши более популярен в России, чем в Японии.

37: На самом деле, Япония более популярна в России, чем в самой Японии.

38: Русские очень дружелюбны, если они знакомы с вами больше десяти минут. Если вы знакомы с русским, по крайней мере неделю, вы будете приглашены в его дом и познакомлены с его семьёй.

39: Русские также чрезвычайно эмоциональные и страстные люди, и, хотя они не проявляют эмоций на публике, они плачут и смеются, кричат ​​и играют больше, чем итальянцы.

40: Русские больше заботятся о философской стороне жизни, чем о материальной, и у них есть народная песня для каждой ситуации.

41: Большинство россиян очень суеверны, и у молодых суеверия в моде.

42: Русские страстные любовники, в общественных местах они ссорятся как заклятые враги и целуются и обнимаются как порнозвезды.

43: Русские любят критиковать свою собственную страну, но страшно оскорбляются, если это делает иностранец.

44: Если кассир ничего не сломала во время сканирования ваших покупок, то это - хороший сервис.

45: Русские любят Макдональдс, KFC, Subway и Burger King больше, чем американцы.

46: Русские портят своих детей, а затем ожидают, что они в 18 лет волшебным образом начнут вести себя ответственно.

47: Хотя русские едят больше фаст-фуда, чем люди на Западе, русские все еще здоровее.

48: Русские не могут маневрировать сдавая машину назад. У среднего русского водителя может занять десять минут, чтобы выполнить параллел-паркинг (я видел это бесчисленное количество раз) [припарковать машину боком к обочине, сдавая назад – ну не знаю и в России я тоже совершенно спокойно выполнял параллел-паркинг, ничего сложного или особо трудного, примечание переводчика, perevodika.ru].

49: Зима в России на самом деле очень красивая, и русские - фантастически водят машины зимой.

50: Русские на самом деле свободнее, чем Запад; Здесь меньше законов и социальных ограничений, и все же уровень преступности ниже, чем в США или Великобритании.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Русский национальный характер - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Русский национальный характер   Русский национальный характер - Страница 2 Icon_minitimeСр Сен 21, 2011 2:45 am

Некоторые комментарии форумчан Переводики

Наверное, канадец набрасывал пункты по мере жизни в России. От пункта к пункту тональность меняется и появляется ЮМОР

Создалось впечатление, что это 50 разных людей высказали своё личное впечатление о нашей стране.

Насчет того, что мы не говорим "пожалуйста" - это восприятие верно для всех иностранцев. Во многих языках слово "пожалуйста" просто "приклеено" к любой просьбе, в то время как у нас вежливая (или не очень) просьба выражается чаще интонацией. Мне тоже уже высказывали за то, что я "никогда" не говорю "пожалуйста". Это те самые пресловутые культурные различия. Если в английском или французском люди не слышат слово "please" или "s'il vous plait" при просьбе, то это звучит для них довольно невежливо. А мы переносим привычки своего языка на другие языки, когда на них говорим. Отсюда впечатление у иностранцев, что русские невежливы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Русский национальный характер - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Русский национальный характер   Русский национальный характер - Страница 2 Icon_minitimeСр Ноя 16, 2011 7:08 am

http://www.russ.ru/pole/S-bednost-yu-pokoncheno-ura Русский Журнал 10.11.11 11:15
С бедностью покончено, ура Константин Сутягин
Горизонт сознания
У меня сосед очень хороший человек, лет 30. Высокий, красивый парень, но очень бедный. Ни разу не слышал от него, чтоб он жаловался на жизнь, что тоскливо ему, или что власти сволочи. Сходит утром, отвезет что куда надо (водителем работает) и скорее домой: включает компьютер и до ночи режется в компьютерные игрушки.
Новое поколение.
* * *
Покрутили у бедняка перед глазами «американским мифом» - дескать, чем колоть дрова и ходить за скотиной, делай карьеру менеджера, стань миллионером!

Ничего, конечно, из этого не получилось, тогда решили: пусть будут у всех равные соц. гарантии, чтоб как миллионеры все жили, ни о чем не беспокоились, и т.д.

А когда и это не вышло— стали утешать игрушками, чтобы хоть поиграли в богатство, в карьеру, в «социальный лифт» и т.п. На заре перестройки у меня был товарищ — когда некоторые зарабатывали состояния, он играл на компьютере в войнушку. Смотрел красными-воспаленными глазами и говорил: «А я дослужился уже до полковника...»
* * *
Сегодня бедный носит примерно той же фирмы одежду, что и богатый (такая игра, с ярлыками всё в порядке). Пользуется теми же приборами-удобствами (ну, чуть менее удобными, из более дрянного материала, не Bosh, а Boch). Двигается к тем же целям, «ты этого достоин!» А, кстати чем это вдруг удостоился? Может, подвиг на войне совершил?

На паршивые 100 рублей предлагают уже ровно такой же бесконечный выбор барахла (копеечного), и тоже голова идет кругом от планов, как если бы выбирал за 250 тысяч ролекс. (Дашь детям 20 рублей – так они целый час будут разглядывать миллион чупачупсов, киндерсюрпризов, какие-то леденцы, жевательные конфеты и пр. Потом гору фантиков из-под кровати вытаскиваешь, и лучше уж ничего не давать).
* * *
Богатый и бедный выровнялись в философском смысле, а в результате оба они исчезли (остались только люди, у которых больше денег – и меньше). Человек становится «кем-то» - богачом, бедняком, художником – не от беретки на голове, не от того, что на нем лохмотья или смокинг. Даже манера держаться – только следствие, определяемое изнутри. Люди теряют своё содержание и соответственно, утрачивают форму. Убеждения, традиции, что там внутри... Коренные, присущие им добродетели. Вот, точно! Сообразил: богатые сегодня прикидываются бедными, а бедные хотят казаться богатыми именно с этой простой целью: чтобы скрывать, не проявлять положенные их ролям добродетели (права=обязанности).

При этом добродетель богатого человека, (которую он не обнаруживает, прикидываясь бедным) – это щедрость. (Богатый должен быть щедрым и осыпать милостями – это его отличительная черта).

А, соответственно, добродетель бедняка в высоком смысле - это скромность и терпение. Благодарность.

Кто-то из Святых Отцов писал, что Господь создал одних из нас богатыми, а других бедными для того, чтобы мы могли обнаруживать друг к другу свою любовь. Одни — с радостью давать, другие — с благодарностью брать.

И вот встреть сегодня радостно дающего богача, чтобы «на, бери и не думай, у меня много». Нет, говорит человек состоятельный, разве я богач? У меня и джинсы рваные...

Равно пойди-найди скромного бедняка, «знающего свое место», свои реальные возможности=потребности, не пытающегося играть в богатого. Сегодня всем всегда всего мало — поэтому какая благодарность? (Мог бы, типа, и побольше дать, жмот. Вон у него какая машина!)

И от этой игры лицом люди становятся очень неживописные какие-то. Теряя свои основополагающие качества, одинаковые все. Скучные.
* * *
Вернулись только что с пленеров в городе Романове-Борисоглебске, на Волге, под Ярославлем, чудо!

Поле сверкает инеем; лопухи белым прибиты, как капуста; над церковью дым из трубы — топят с утра, всё правильно, ничего не огорчает (хотя и очень холодно, -14).

Деревья облетели, и слава Богу.

Лодки переправляют людей с одного берега на другой, мужики по пояс в ледяной воде (в резиновых штанах, но всё-таки). Брызги холодные в лицо – и хорошо.

Ничего не огорчает, потому что всё правильно, всё именно так, как должно быть – бери и пиши пейзаж.

А вот человек становится сегодня в живописи лишним, не очень нужен со своим «я этого достоин». Жанр портрета исчезает из живописи — изображение человека остается только на фотографии. (Да и то, каждый раз посмотришь на себя на фотке – и тоже огорчаешься: надо было что ли бровь поднять... или подбочениться... какой-то всегда не такой получаешься. Только если работал, смотрел на натуру, на холст, а кто-нибудь щелкнул в этот момент – тогда доволен. А во всех других случаях пустота и суетливость на фотокарточке, никак не сообразишь, кого изображать лицом – Ален Делона? крутого парня, рекламирующего жвачку? Улыбаться?)
* * *
Как прекрасны люди, которые ходят за водой на колонку. Не дачники, а настоящие — женщины, которые ходят за водой утром и вечером без выходных, потому что нужно приготовить обед, помыть посуду, постирать, помыть полы, детей помыть, самой помыться, да и просто посидеть чайку попить с соседкой — каждый день. Какая у них на лицах написана внятность, спокойствие, достоинство — человек на своем месте. Хоть портрет пиши, хоть фотографируй на «лейку». Такие выражения лиц бывают только у детей и заслуженных актеров Голливуда. Таких внятных лиц сегодня больше нет ни у кого — ни у богачей, ни у бедных, потому что никто не знает толком, кто он такой, чего ему нужно и чего хочется на самом деле иметь.

Очень люблю покупать там хлеб: точно знаю какой - нет ничего лучше кирпичика дарницкого (один единственный сорт на прилавке – не отвратительный 28-й комбинат с сотней видов-булочек). Подходишь и солидно: «буханку черного!» И цельность, ни грамма сомнения, ни в лице, ни в мозгу. Покупаю хлеб, как человек на своем месте.

А водку терпеть не могу покупать — (сто сортов) — ходишь растерянно, глаз напрягаешь, читая состав, оцениваешь красоту названия, полиграфию, пыжишься-изображаешь из себя знатока... (Было бы два вида: для бедных - и для богатых с золотой этикеткой и стразами, чтоб никаких промежуточных вариантов).

А в конце всегда заискивающе спрашиваешь продавщицу: «Скажите, какая водка у вас хорошая? Какую посоветуете?»

И она резонно отвечает: «Вся хорошая. Смотрите по деньгам».
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Русский национальный характер - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Русский национальный характер   Русский национальный характер - Страница 2 Icon_minitimeЧт Ноя 17, 2011 7:28 am

http://www.rosbalt.ru/blogs/2011/11/17/913369.html Росбалт, 17/11/2011, 09:00
Надоели сказки о народном гневе
Почитал я тут в очередной раз новостную ленту и решил высказаться о народном гневе. Уж больно много развелось буревестников на просторах бывшей одной шестой части суши.

То на Украине потрясают дубиной социального взрыва, которая, если верить оппозиции, вот-вот обрушится на голову властей, поправших идеалы Майдана. И так уже который год подряд.

То Лукашенке пророчат восстание низов, чье терпение как раз вчера пополудни закончилось (корреспондент сам в бутылочку заглядывал).

То Назарбаев приказал парламенту самораспуститься – ну, конечно же, из страха перед народным гневом, отчего ж еще!

А уж как часто пророчат бунты властям РФ — подумать страшно. Эксперты с умным видом цитируют Гоббса, рассуждая о том, что
Цитата :
"социальный контракт между населением и элитой, построенный на принципах невмешательства в жизнь друг друга, исчерпан".
От одних только этих прогнозов чиновники должны были уже раз десять аннигилировать. Но ничего, живут и подпрыгивают.

Мало того, что частота упоминаний обесценила образ народного гнева, как зимбабвийский доллар. Лично мне как редактору уже настолько надоело это слышать, что я скоро запрещу авторам цитировать кликуш и обращаться к этой риторической фигуре. Ибо ничем иным "народный гнев" не является.

За последние 20 лет сознательной жизни в бывшем СССР я был свидетелем куда более чреватых народным гневом событий, нежели те, что творятся вокруг нас сегодня. Но при этом наблюдал что-то похожее на "народный гнев" лишь несколько раз — во время цветных переворотов в южных республиках. "Оранжевую революцию" в центре Киева я к проявлениям гнева не отношу: эта дискотека была мирной. События в Андижане, Бишкеке или в Тбилиси тоже можно назвать спонтанным выбросом массовой агрессии с большими оговорками. Да и сколько их вообще было? Раз, два и обчелся. А в целом народ повсюду
Цитата :
"молчит, молится и платит".
Мне кажется, частые апелляции к народному гневу менее всего говорят о его близости. В действительности они говорят о несколько других вещах.

Во-первых, о бессилии ораторов, которых по тем или иным причинам не устраивает положение вещей. Оно и правда ужасно, что тут говорить. Наше грядущее иль пусто, иль темно. Но стенания об этом я чаще всего слышу в среде людей, доедающих не последнюю и даже не предпоследнюю коврижку пумперникеля с хамоном. И у меня есть большое подозрение, что эти красавицы и умники опечалены вовсе не положением народа, о котором публично пекутся, а собственным статусом. Ибо, при всем своем шатком благополучии, они никто. Их ни о чем не спрашивают, от них ничего не зависит, их потенциал не востребован или востребован не в той форме и не до конца.

Это не значит, что они неправы. Да, Россия – сползающее в средневековье сырьевое государство, которому не нужна ни фундаментальная наука, ни высокая культура, а значит, не нужно и столько интеллектуалов, сколько есть сейчас. И в этом плане поприщ тут мало: либо ты сидишь на трубе, либо машешь кайлом. Отсюда и реформа образования, и планово-поточная замена россиян гастарбайтерами, и многое другое. Но давайте уж тогда говорить за себя, а не за народ, о котором вы мало знаете и которого боитесь подобно ненавистным чиновникам, называя "быдлом".

А во-вторых, апелляции к народному гневу — это неизжитый фантом советской пропаганды, которой вообще было свойственно преувеличивать роль народа как движущей силы истории. Между тем, новейшая история постсоветского пространства учит нас обратному. И это, черт возьми, обидно. Неприятно ведь, когда управы на собственных мироедов нет, кроме заокеанского дядьки с битой, который едва ли будет добрей.

Но не отчаивайтесь, братья-очкарики. Если не придет Народный Гнев и не положит нам под елку самокат, бог с ним! Ведь есть еще Мировой Кризис, Глобальное Потепление, Астероид, Третья Мировая, Конец Света и прочие добрые гопники из соседней школы. Кто-нибудь из них уж точно придет — и впишется за нас.

Виктор Ядуха, rosbalt.livejournal.com
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Русский национальный характер - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Русский национальный характер   Русский национальный характер - Страница 2 Icon_minitimeСр Ноя 23, 2011 6:34 am

http://www.apn.ru/column/article25387.htm «Агентство Политических Новостей»
2011-11-22
Чем железо отличается от гов…а? Игорь Артёмов
Название этой заметки не для пошлости – а для образности
Я родился на крайнем юге бывшего СССР – в городе Ашхабаде, где почти никогда не заходит дневное солнце и практически нет холодной зимы. Город тогда еще не был туркменским. Во всяком случае в районе, где я провел свое детство, мусульмане составляли не более 10% населения.
Наша улица – Индустриальная, состояла из одноэтажных финских домов по одну сторону и восьмиквартирных двухэтажек по другую. Район был невелик и почти все друг друга знали.
На окраине улицы жил калоритный старик с окладистой бородой и клюкой. Говорили, что он происходил из казаков. Имени его моя память не сохранила. Дед любил собирать по вечерам нас, мальчишек, вокруг себя и рассказывать разные истории и «сказки». Одну из них я запомнил на всю жизнь.
Сурово глядя из-под седых бровей, он как-то спросил нас:
Цитата :
« А знаете ли Вы, чем железо от гов…на отличается?»
Все молчали… . Сделав долгую паузу старик четко и весомо произнес:
Цитата :
«Когда по железу бьют молотком – оно только крепче становится, а гов…о в разные стороны разлетается. Вот и вы все думайте, кто Вы в жизни будете…».
Интересно, что нечто очень близкое по содержанию я слышал от своих русских друзей, родившихся на Кавказе. Значит, именно так думали и понимали жизнь наши предки.
Вспомнил я об этом потому, что время от времени мне приходится слышать от разных людей, в том числе от участников русского движения, слова о том, что, якобы
Цитата :
«все безполезно, никому ничего не надо… я во всем разочаровался… ничего у нас не получится …зачем делать безнадежное дело»
и тому подобные сентенции.
Слова эти произносятся или пишутся, как правило, после беседы человека с сотрудниками спецслужб, обыска, ареста и тому подобных «приключений». Иногда сразу, иногда некоторое время спустя. Ситуации эти мне хорошо знакомы – не понаслышке. «Беседа» с правоохранителями – одно из самых грязных ощущений в жизни. Тем более арест, клетка, камера, допросы… И неприятно очень, и страшновато, жутко бывает.
Но человек тем и отличается от животного, что его Дух и Воля должны сознательно преодолевать биологический страх. Если мы знаем и верим, что наше дело правое – то мы должны его делать не потому, что обязательно добьемся успеха, а потому что так надо и дело правильное.
Для того и проводятся репрессии против русских националистов, чтобы мы испугались и разбежались каждый по своим норам. Сколько бы ни было в обществе националистов, но если мы не объединены, то никакой реальной силы не представляет. Если так случится – значит они победили. Но победить должны мы. Если мы не победим – России скоро не будет.
В борьбе всегда бывают жертвы. Но Христос сознательно пожертвовал своей жизнью ради нас. Не стал он «смиряться» перед властями своего времени, чему пытаются научить нас некоторые псевдоправославные говоря о современной жизни. Но открыто исповедовал свои взгляды и отстоял их ценой своей жизни. А ведь от большинства из нас требуется жертва куда более скромная.
Надо просто не отступать от своих убеждений и делать то, что велит долг и совесть.
Конечно, попав под прицел госорганов надо соблюдать некоторые меры предосторожности – прежде всего не говорить никакой конкретной информации по открытому телефону, не писать лишнего в интернете, особенно в социальных сетях, менять методы и формы практической работы и так далее. Вся эта система давно разработана и действует. Неплохо действует.
Но ни за что на свете, ни по каким причинам и ни под каким предлогом мы не должны отступаться от своего дела.
Братья и сестры, если Вам будет очень трудно, вспомните притчу про железо. И будьте железом. В этом наша сила и наша победа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Русский национальный характер - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Русский национальный характер   Русский национальный характер - Страница 2 Icon_minitimeСр Ноя 30, 2011 10:52 am

http://www.odnako.org/blogs/show_14403/ Однако 30 ноября 2011
Сергей Хелемендик Народ-победитель
Цитата :
«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!»


А. С. Пушкин



В мире существует народ-победитель – это русские.
Самым простым доказательством этого послужит политическая карта мира.


Но я приведу доказательства более сложные, потому что образ народа- победителя методично и усердно топчут коваными сапогами враги.
Русским уже не одно столетие враги внушают дух побежденных, из них стараются сотворить духовных «лузеров» с фатальными комплексами неполноценности.
Старания врагов огромны и приносят свои отравленные плоды, но всё же русские не утратили свою Веру – и этим превосходят своих неприятелей.


Русские верят в свою Победу, хотя часто сами не понимают этого, не задумываются. В этом нет ничего плохого – Вера часто важнее понимания.
Язвительный, охальный от природы русский человек сегодня может смеяться над чем угодно, ему смех прописали вместо еды и лекарств – но День Победы для всех по-прежнему священен.


Победа как торжество Добра над злом – основа русской Веры.
Русская Надежда вырастает из Веры в Победу, там же корни русской Любви, преданной и самоотверженной.
Победа – это Русский Бог, утверждающий торжество Доброй Силы над злом несравнимо сильнее, убежденнее, чем это делают многие другие собратья по христианской Вере.


Полузабытое утверждение одного из лучших русских писателей-пророков Николая Лескова, почвенника и славянофила, о том, что «Бог за русских всегда наказывает», нужно писать на первых страницах учебников по истории и литературе – в этих словах заключена сокровенная правда.

Победа – это всеобъемлющее, универсальное торжество Русского Духа, и она касается всей жизни, не только войны.
В эти дни сотни тысяч людей провели сутки и больше в очереди в Москве, чтобы прикоснуться к святыне, поясу Богородицы – это стояние, прикосновение и вера в его чудодейственный смысл и есть Русская Победа в действии, хотя так её никто не называет.


Победа – это главная ценность, основной смысл русской жизни, понять который Западу не дано, ибо душа Запада давно опустилась в желудок и растворилась в нём.


Победа – это русский праздник жизни, что проявляется практически во всём.
Русские шутят о себе, что они сами создают препятствия, чтобы героически их преодолевать.
Но шутка ли это?
Может быть, огромная энергия, которая заключена в русском народе и в каждом отдельном его представителе, делает невозможным другой образ жизни.
«Вечный бой» есть образ жизни русских людей – «покой нам только снится». И хотя многие, особенно побывав в местах спокойных и тихих, ропщут и проклинают свою судьбу, – бой не прекращают.

Этот бой не кровавый, не корыстный.
Его можно назвать словами «движение», «развитие», «соперничество», но его результатом должна стать Победа.




Снова наступают на русские грабли



Запад имел решающее влияние на формирование русского народа-победителя. 
Запад часто нападал на Россию – и терпел поражения. 


Забавно, что русские Западу эти нападения обычно прощали – а вот многие народы на запад от России никак не могут простить русским то, что они сами напали на Россию и были побеждены.
Поляки однажды с перепугу заняли Москву – и до сих пор не могут русским этого простить. Хотя прошло 400 лет – а они всё переживают.


Запад множество раз стремился употребить Россию в пищу, переварить её, как переваривал Ближний Восток, Индию, Китай, Африку.
Запад не оставил этих попыток и сегодня – уже пребывая на скорбном ложе смертельно больной, умирающей цивилизации потребления, Запад устами своих мыслителей провозглашает разрушение и уничтожение России как собственное спасение. Так поступали Наполеон и Гитлер.


В который раз наши братья по разуму хотят наступить на русские грабли – и в который раз их ждёт болезненное разочарование.


Справедливость Истории можно увидеть в том, что веселят умирающий Запад, ухаживают за ним всё более многочисленные пришельцы, представители именно тех народов, которые Запад так успешно завоёвывал – «новые европейцы» из Африки и Азии, будущие хозяева европейских развалин...


Всё возвращается на круги своя!


Несмотря на значительную удаленность русских просторов от центров «мирового прогресса», Россия никогда не испытывала недостатка во врагах и захватчиках, но вполне благополучно существовала и существует во враждебном окружении.


Враги множились и лезли в Россию – чтобы в конце концов вызвать к жизни Русскую Победу.


Справедливость Истории можно увидеть и в том, что враги всё лезли и лезли – а государство российское всё росло и росло.
Именно так: чем больше лезли, тем сильнее росло.


Справедливость и в том, что русские обычно побеждали врагов-захватчиков на своей земле и редко вторгались сами. Разве что преследуя побеждённых, «на плечах неприятеля».
 


Мировоззрение бандита, убийство ради наживы – идеал Запада



Мировоззрение победителя свойственно русским веками. Именно оно лучше всего объясняет великодушие русской натуры: побеждая, русские часто жалели поверженного врага и не добивали его. Оставляли жить, иногда даже приближали к себе. Вели себя по-царски.


Это не была ошибка, или лень, или недальновидность – таково отношение русского народа к миру, и оно радикально добрее отношения англосаксов или германцев, убивавших врагов всегда и везде, столько, сколько могут – хладнокровно и рационально.

О наших лицемерно добреньких двоюродных европейских братьях проницательный следователь Порфирий Петрович из романа Достоевского «Преступление и наказание» обязательно сказал бы: «Да вы убивец и есть!» Убивцы они, и лживое обвинение русских в жестокости им до сих пор никто не швырнул назад в лицо – хотя никто в мире не убил столько людей, сколько эти якобы одержимые правами человека франки, англо-саксы и германцы.


Они и друг друга вырезали, бесконечно и беспощадно: чего стоят все эти варфоломеевские ночи, якобинские терроры или «моральные бомбардировки» Дрездена в 1945 году – во имя плана Маршалла, корысти ради, наживы ради живьём сожгли население большого древнего города. Сам город с лица земли стерли.
А что уж говорить о колониях!


Русский народ-победитель никогда не был одержим идеей всеобщего душегубства – что бы ни писали и ни кричали о русской жестокости враги, какие бы «гулаги» не расписывали.


Алчность как мотор завоеваний – вообще не русское качество. Алчностью заразилась лишь часть русского народа и только в последние вполне мирные годы – будем верить, что это не смертельная для русских зараза. 


Суровая земля, суровый народ, суровая власть – но русские не убийцы по природе своей, не наёмные головорезы, не живоглоты. Скорее защитники, спасатели, покровители.
Светлый витязь, добрый молодец, богатырь Добрыня, позже христолюбивое воинство, совсем недавно Советская Армия, перед мощью которой трепетали враги, – вот основа исторического сознания русских, даже если они не отдают себе в этом отчета. 


Никаких ландскнехтов с ковбоями или пиратов с работорговцами.
Никаких скальпов.
Русский идеал бойца, воина – это витязь, воюющий за Добро, не за наживу.
Из чего не проистекает, что русские на войне вели себя как ангелы.
По-разному себя вели – на то она и война.
Но у русских во время войны сохранялся идеал Добра.
Убивать людей ради наживы противоречит этому идеалу.

И хотя на войне все убивают друг друга – в этом суть войны, – русские считали и считают убийство ради наживы грехом. Для убийства, с точки зрения русского, должна быть более серьёзная причина, чем желание завладеть имуществом убитого.


В этом наше главное отличие от Запада.
Ибо убийство людей ради удовлетворения своей алчности – это подлинный идеал западной цивилизации, и скрывать его будет всё труднее.

Западу присуще мировоззрение бандита.
Один из свежих примеров: как только где-нибудь в Африке запахнет нефтью, тут же вспыхивает «племенное насилие», миллионы людей стравят между собой, заставят поубивать друг друга – и очистить нефть от себя.
И никто ни слова, ни звука – ни в Европе, ни в Америке. Десятки тысяч лет африканцы жили под своими пальмами, потом вдруг за год поубивали друг друга в количестве двух миллионов – и всё в порядке. Тишина, покой, благоухание.
Потому что нефть – это святое. За неё можно и нужно убивать.


Пример совсем свежий – решили убить полковника Каддафи, тоже ради нефти, денег, наживы. Публично на весь мир объявили охоту – и убили. Затравили полковника, как сто англичан в красных мундирах травят несчастную лису.


Западная цивилизация преуспевает в убийствах ради наживы, ищет и находит все более конфортные, безопасные способы убийства, умеет –пока! – скрывать всё это, хотя скрыть всё равно не получится. 


Но для русских всё это обычный разбой, которым заняты обычные бандиты. Которых в России всегда хватало – но они никогда не были в почёте.
Русские пока не говорят об этом вслух, потому что ещё не совсем понимают. Им очень сильно запудрили мозги западные фокусники. Эта пудра на мозговых извилинах – самое слабое место России, её проклятие. 


Но даст Бог, Россия переживет и это.





Россия есть несмотря ни на что – и будет вопреки всему



Поскольку суть феномена Русской Победы не понимают и ставят под сомнение не только враги, но и сами русские, суть эту нужно объяснять.


Вполне удачно она была названа в популярной в годы моей юности эстрадной песне группы «Цветы»: «Богатырская наша сила, сила духа, сила воли!»
Тогда мне эти слова казались пустой похвальбой – сегодня не кажутся.


Чем удерживала и удерживает Россия огромные территории, десятки народов и племён?
Силой Духа!
Силой воли!
Доброй силой!
Без этой доброй силы России нет, иссякнет она – и погибнет Россия. 


Сила Духа позволила русским стать особенным, уникальным народом, который я называю «смесь всех со всеми». До которого никакие мульти-культи никогда не дотянутся.
Народом-магнитом, притягивающим других настолько, что эти другие разделяют с русскими свою жизнь.


Сила русского оружия, боевая доблесть русского витязя – производные от силы духа, но не от алчности завоевателя. Это была и есть доблесть Защитника Отечества, побеждающего «врагов, посягнувших на край родной». А враги посягали и посягают, чтобы проверить, способен ли ещё этот народ-победитель «разить беспощадно могучей рукой».


Русская Победа объясняется просто: она в том, что Россия есть несмотря ни на что и будет вопреки всему.
Будет, чтобы помогать, спасать и сохранять.
Существование России, жизнь России и есть Победа.

А вот о многих других наших братьях по разуму в Европе, и тем более об эгоцентрических моральных уродах в США, сказать то же самое, что они тоже будут вопреки всему, сегодня уже нельзя.
Да, именно так, мы будем, а вот будут ли они, растворившие свои души в желудке. – это уж как получится, как Бог пошлет.


Сколько людей в мире чувствует и осознаёт духовный феномен Русской Победы?
Много – но их не слышно, потому что голоса врагов России сильнее и заглушают. Пока.


Вера в Добро, Добрая Сила жива в России и будет жить – потому что там есть люди, которые способны её нести.
Живёт эта вера и в других славянских народах.

 


Суть славянства – это душа

Мы уже 23 года живём в славянской стране Словакии, и я часто ловлю себя на том, что несмотря на писательские амбиции я не в состоянии донести до русских людей суть того, что словаки понимают под словом «славяне». Но я попробую ещё раз.


Для словаков «славянство» – основное понятие в жизни и истории. Столп их мировоззрения.
Для современных русских это несколько архаичное слово, отдалённо напоминающее то ли славянофилов, то ли Великую Отечественную войну, но в целом непонятное. Ну, славянство, ну и что?


Лет 15 тому назад меня пригласили выступить перед аудиторией словацких интеллектуалов, которая сама себя называла «Славянский круг», с рассказом о России.
Я говорил то, что думал тогда. Время было тяжёлое и смутное, аудитория была немолодая и слушала меня без радости.
А потом вдруг встал красивый бодрый старик и сказал дословно следующее:
«Я десять лет провел в сталинских лагерях, но я не могу сказать о русских ни одного плохого слова. Это удивительный народ. Вы все говорите, что Америка раздавит Россию, потому что вы не знаете русских. Вы их не понимаете. Как вообще можно американцев сравнивать с русскими?! Это самый сильный, самый добрый, самый справедливый народ в мире! Они победят!» 


Любовь к России и русским этот словак вынес из сталинских лагерей, откуда Солженицын, например, вынес ненависть к русскому народу и призыв к крестовому походу против России.
Почему эьтот словацкий старик не возненавидел тех, кто юношей увёз его в места, откуда многие не возвратились?
Потому что общими оказались словацкие и русские представления о добре и зле, о справедливости, о вере. Другого объяснения не дано.


Мне глубоко противны типичные для некоторых политиков и околополитических людей в России рассуждения в духе “предали нас братья-славяне, в НАТО вступили, так им и надо, поделом, пусть теперь мучаются”.
Как будто братьев-славян спрашивал Горби, передавая Западу весь Варшавский договор оптом.
Так рассуждающие, иногда искренне, люди обычно ничего не знают о славянах Восточной или Центральной Европы и мало знают о России.


Суть славянства в понимании словаков можно выразить одним словом – душа.
Словаки не литературный, не красноречивый народ, им труднее найти правильные слова, но они чувствуют душевную близость с русскими, чувствуют общие корни, восприимчивы к тому, что в этом очерке названо словосочетанием “Добрая Сила”.


Во всем этом заключены корни доброго отношения словаков к русским прежде всего, но и к другим славянским народам.
Это доброе отношение свойственно именно словакам, оно есть часть народной традиции, часть культуры и живет в народе, несмотря на то, что ненависть ко всему русскому уже больше двадцати лет целенаправленно культивируется многими словацкими политиками и практически всеми СМИ.


Люди, которых объединяет доброе отношение к России, в Словакии не боятся говорить об этом вслух – это тоже уникальная особенность этой страны и этого народа. И наоборот – открыто русофобские высказывания здесь не может себе позволить ни один политик, как бы сильно он ни ненавидел Россию внутри себя.


Среди наших читателей всё сильнее звучат голоса, призывающие к созданию организации друзей России. Мне как русскому писателю и общественному деятелю эта идея тоже близка.
Поэтому в столице Словакии, в Братиславе, начинает свою жизнь Русский клуб «Витязь», который создается силами нашего издательства «Славянский Дом», портала CHELEMENDIK.SK и наших читателей, поддерживающих идею.

О сути начинания, названного Русский клуб «Витязь», напишем отдельно и конкретно, сейчас же хочу просто обратить внимание на словацкое понимание славянства, русским неизвестное и малодоступное.


Словацкое представление о славянстве – это большое и глубокое понятие, заслуживающее изучения и распространения.
Словаки считают, что славяне добрее, что славяне сильнее, душевнее, чем другие народы Европы. И я, русский писатель, считаю так же.
Словакам мало известна синтетическая природа русского народа как смеси всех со всеми, словаки понимают русских как великий, самый сильный славянский народ.
Словаки верят в русский народ, у которого в избытке есть Добрая Сила, способная им, словакам, помочь.
Помочь душой, сердцем. Может быть, даже защитить – хотя в защиту словаки верят намного меньше. Исторический опыт говорит о другом.


Я отдаю себе отчёт в том, что для многих русских, читающих эти слова, они прозвучат по-детски наивно, но не спешите смеяться.
Словаки знают о русских то, чего не знают о себе сами русские.
Они убеждены, что русские люди – добрые, в то время как сами русские в этом сомневаются.
Они знают, что русские сильны, – а сколько русских сегодня плачет про себя и вслух о былом величии и сегодняшней слабости!
Словаки знают, что русская сила – это Добрая Сила.
 Нужно просто прислушаться и согласиться с ними...

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Русский национальный характер
Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» Сталин и национальный вопрос
» Экономика и национальный вопрос
» Национальный вопрос в других странах
» Национальный вопрос у коренных российских народов
» Русский марш-2009

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Страны, народы, лидеры... :: Национальный вопрос-
Перейти: