Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Польша - наше наследство

Перейти вниз 
+10
Nenez84
Rus-Loh
Лаврентий Б.
Вячеслав Сачков
Admin
zdrager
marmeladnyi
Jarek
andmak
Ненец-84
Участников: 14
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 17 ... 22  Следующий
АвторСообщение
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 13 Icon_minitimeСб Сен 17, 2011 10:42 am

http://www2.polskieradio.pl/zagranica/ru/news/artykul161281.html Польское радио. Зарубежная служба 17.09.2011
72 года назад СССР напал на Польшу
72 года назад Советский Союз напал на Польшу. План нападения соответствовал военно-тактическим разработкам тайного пакта Молотова-Рибентропа. Ряд историков утверждает, что для Сталина это была личная месть за поражение в польской - большевистской войне 1920 г. Советская агрессия на Польшу стала трагедией для 15 тыс. польских офицеров, которые были вывезены в лагеря Козельск, Осташков и Старобельск, а позднее были расстреляны советским НКВД.
IAR/ЮВ
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 13 Icon_minitimeПн Сен 19, 2011 4:56 am

Ursa Отправлено Сегодня, 04:00
Мартин Петрашевский Лидер КНП задержан. Рисовал свастики на памятнике

Польша - наше наследство - Страница 13 Z10305965X,Swastyki-na-pomniku-zolnierzy-Armii-Czerwonej
Свастики на памятнике солдатам Красной Армии

Полиция Катовиц задержала Адама Сломку, лидера Конфедерации Независимой Польши, который на памятнике солдатам Красной Армии рисовал свастику, а также серп и молот. Вместе с политиком задержаны два активиста его партии. Все трое через несколько часов были освобождены, они обвиняются в надругательстве над памятником и порче имущества.

Польша - наше наследство - Страница 13 Z9686628X,Pomnik-ku-czci-zolnierzy-radzieckich-na-pl--Wolnosci
Памятник в честь советских солдат на площади Свободы

Происшествие произошло на площади Свободы в Катовицах. Один из патрулей заметил троих мужчин, рисующих на памятнике в честь красноармейцев свастику, а также знак серпа и молота. Между ними был поставлен знак равенства. После проверки документов оказалось, что это Адам Сломка, лидер КНП, а также два члена его партии.

Польша - наше наследство - Страница 13 Z9365281X,Adam-Slomka
Адам Сломка

К памятнику была прикреплены листки с текстом:
Цитата :
«Памятник благодарности оккупантам в советской армии поставлен в Сталиногроде. Тут стоял памятник Силезским Повстанцам 1919-1921. Взорван немцами. Требуем удаления Советов и возвращения польского памятника. Конфедерация Независимой Польши».
После допроса и предъявления обвинения все трое были освобождены. Как говорит Яцек Пытель, представитель катовицкой полиции, их обвиняют в осквернении памятника и порче имущества. За это может грозить даже пять лет тюрьмы, однако чаще всего подобные дела заканчиваются штрафом. Стоимость чистки памятника оценивается в 500 злотых.
Адам Сломка в ПНР был оппозиционным деятелем. В 1991-2001 годах был депутатом Сейма Речи Посполитей I, II и III каденции. Выставлял свою кандидатуру на президентских выборах. Теперь участвует в выборах в Сенат, в рамках своей избирательной кампании Сломка в годовщину нападения СССР на Польшу направил президенту России письмо по делу награбленных Россией с 1772 года произведений искусства, требуя их возвращения.
Вскоре Сломка должен будет предстать перед судом, обвинённый прокуратурой в руководстве организованной преступной группой, целью которой было совершение преступлений против выборов. Речь идёт о злоупотреблении при сборе подписей в поддержку перед выборами в 2005 году. Политик своей вины не признаёт.

gazeta.pl 19.09.11 Marcin Pietraszewski Lider KPN zatrzymany. Malował na pomniku swastykę

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
rsa jest chyba jakims emerytowanym kapitanem KGB lub nawet moze NKWD (с) Nachalnik
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаврентий Б.
Admin
Лаврентий Б.


Количество сообщений : 1157
Дата регистрации : 2009-07-18

Польша - наше наследство - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 13 Icon_minitimeВт Сен 20, 2011 2:21 am

TORA
Отправлено Вчера, 04:30
Этот урод может легко прекратить советскую оккупацию и вернуть Каттовитц немцам. Тем более после прекращения "советской оккупации" поляки вымерли в этом городе на 20% (каждый пятый), оставшимся лучше помирать в Германии, там хорошие хосписы. Оцените прирост при советах:

Польша - наше наследство - Страница 13 Ddb3c13f549adf8ccf8707bce6aac885

Надо было упырю сходить в костёл к ксёндзу, узнать чего хочет Дева Мария - что толку от памятника, вот если изуродовать русские могилы с настоящими похороненными, это по-польски, по-католически. Они ещё украинцев приучили перемывать кости родственников в "святой воде".
Европа, нам не понять.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lavrentij-b.livejournal.com
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 13 Icon_minitimeВт Сен 20, 2011 7:28 am

http://www2.polskieradio.pl/zagranica/ru/news/artykul161336.html Польское радио. Зарубежная служба 19.09.2011
"Позор на наши головы"
На страницы польских газет вновь возвращается тема Оссува. Могила солдат Красной Армии, погибших во время Варшавской битвы в 1920 году, в очередной раз пострадала от действий вандалов. На ней появились надписи «Слава героям, которые их убили», «Серпом казнили, молотом добили – Катынь 2010». «Можно только догадываться, чем были вдохновлены эти кладбищенские гиены, - читаем в редакционном комментарии «Газеты выборчей». – Православный крест и могила должны были стать символом примирения польского и русского народов, пострадавших от коммунизма. Идею воплотил в жизнь Совет охраны памяти борьбы и мученичества. Изначально это не нравилось оппозиционной партии «Право и справедливость». В прошлом году 15 августа, накануне торжественного открытия могилы, кто-то нарисовал на ней красные звезды. С утра больше десятка человек стало с лозунгами «Гражданская платформа» продала Польшу». Кричали «Позор!». Среди демонстрантов были Ханна Вуйковская (советник правительства «Права и справедливости») и деятель этой же партии Вальдемар Бонковский. Тогда надписи с могилы ликвидировали. В этот раз местные власти махнули рукой. Обесчещенная могила кричит: поляки – это народ, который не чтит мест захоронения. Душную атмосферу согласия с такого рода действиями создают польские правые силы. Это результат постсмоленской политики, позволяющей все, что помогает в борьбе с политическими оппонентами. Даже человеческие кости 90-летней давности. Согласно партии «Право и справедливость» и значительной части правых сил мы живем в российско-немецком кондоминиуме. Польша не является демократическим государством, страной правят предатели. В такой атмосфере каждый нормальный жест в сторону россиян – это предательство. А если бы позор за профанацию могил пал на тех, кто раздувает эти настроения. К сожалению, позор ложится на нас всех. Фотографии свастик на памятнике евреям в польском Едвабне напечатали газеты всего мира. Воломинским поветом, к которому относится Оссув, правят представители партии «Право и справедливость». Обращение к властям повета: покажите, что вы являетесь настоящими патриотами, удалите надписи». Редакционный комментарий в «Газете выборчей» озаглавлен «Позор на наши головы».
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 13 Icon_minitimeВт Сен 20, 2011 8:33 am

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/15841-%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d1%81%d1%82%d1%8c/
Yennefer Отправлено Вчера, 16:01
Блог «Оком наблюдателя» 18 сентября 2011 г.
Ненависть
С середины августа до второй половины сентября активизируются вандалы, оскверняющие памятники, могилы и символы. Как я понимаю, их воображение возбуждают даты 1 и 17 сентября. Мне горько слышать новые и новые сообщения об осквернении могил и памятников.

За последних три недели:

- 31 августа разрушен памятник в Едвабно, поставленный в память об убийстве евреев, совершённом поляками 70 лет назад. На памятнике намалёваны свастики и антисемитские лозунги.

- 12 сентября в Белостоке неизвестные ещё (к сожалению) преступники разрушили находящуюся на старом еврейском кладбище звезду Давида. Из вырванных кустов уложили свастику в её центре .

- Несколько дней тому назад (точно неизвестно, когда) произошло осквернение в подваршавском Оссуве могилы 22 солдат Красной Армии, погибших в 1920 году в Варшавской битве. На могиле намалёваны надписи: "Бронек, Дональд, службы - бандиты"; "Серпом срезали, молотом добили - Катынь 2010" и "Слава героям, которые их убили". (Этот памятник был осквернён также год тому назад, 17 сентября).
- Кандидат в Сенат, деятель КНП-ОП Адам Сломка был задержан полицией за осквернение стоящего в центре города Катовице памятника советским солдатам. Он нарисовал на памятнике свастику и символ серпа и молота.
Мне неприятно и горько, что таких ..... польская земля носит. Я никогда не пойму ненависти к давно умершим людям, которых эти грязные поступки уже не могут затронуть. Никогда не пойму ненависти к кому-либо. Я только надеюсь, что эти поступки – следствие обычного хулиганства и желания что-нибудь разрушить. Так же, как профессор Кунерт, я бы предпочла, чтобы это были подростки с пустыми головами и избытком тестостерона, а не люди, которые рисуют свастики по убеждению.
Меня уже достала эта риторика, культивирующая ненависть к врагу, в основном, к немцам и русским. Нет, я не намерена забывать о прошлом, но память о нашей трудной истории не даёт права на культивирование ненависти до бесконечности. Мы можем только радоваться, что, например, чехи не поступают так, как мы. А у них нашлось бы, за что нас ненавидеть. Из того, что я помню – в 1938 году мы приняли участие в разделе Чехословакии, в 1968 году «вошли» в эту страну...

КОММЕНТАРИИ

miras57, 2011/09/17 23:33:18
(...) Чудовища в человеческом обличье забыли, что здесь остались 600 000 людей, ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ, солдат Красной Армии – какое же это имеет значение? Президент выразил сожаление. Мне по ... его сожаление. Где полиция, суды и ПРАВОСУДИЕ? Спокойной ночи.

Kira, 2011/09/18 01:58:22
Иногда мне стыдно, что я – полька.

marzatela, 2011/09/18 05:52:55
Раз мы каждый день слышим о более или менее настоящих поляках – чему тут удивляться? Прекрасно описала это Шимборская: Ненависть
Nienawiść

only-avianca, 2011/09/18 08:12:32
А пусть они этой ненавистью даже подавятся, если им так нравится, но осквернение могил и мест казни – это абсолютно другое дело. А Сломка – это не подросток, он должен быть примерно наказан. Я мечтаю о том, чтобы ему на лбу вытутаировали эту свастику, серп и молот.
-
starszy58, 2011/09/18 08:20:59
Психопат Сломка попался лично? Вот хорошо-то. Видно, не удастся свалить ни на каких юных идиотов. Пустячок, а приятно.
Ненависть – это нормальная человеческая черта, приобретённая в ходе эволюции. Есть ненависть тестостеронная, но эстрогенная тоже. На её практическую демонстрацию накладывает узду инстинкт самосохранения и социально-культурные тренировки. Железный принцип – то, что ненависть касается живых. У нормального человека она не распространяется дальше могилы, потому что это не обосновано эволюцией. То, что ты описываешь, это, скорее, извращение, механизм которого, вероятно, сложен. Одним словом – это психопаты. Но живые, поэтому я позволю себе питать к ним вполне определённые чувства...
-
kocica, 2011/09/18 10:25:53
Вчера клубы «Газеты Польской» устроили в Варшаве демонстрацию. В самом деле, она выглядела так, будто у этих людей сильные отклонения, о таких моя бабушка говорила «не все дома». Тысяча человек – это довольно много, но это только тысяча сумасшедших. Хорошо, что полиция не вмешалась, это лучшее доказательство того, что у нас демократия. Несмотря на такие эксцессы со стороны немногочисленной группы, я по-прежнему горжусь, что я – полька. В каждом народе есть экстремисты, важно, чтобы они были маргинальны. Мы должны громко осуждать даже малейшие проступки такого рода. Мы не можем позволить, чтобы они были более слышимыми и более заметными.

missjonash, 2011/09/18 13:32:44
Блин, а мне не стыдно, что я полька. Я этим горжусь, и только надеюсь на то, что наша полиция будет вылавливать этих людей и наказывать как следует, а не освобождать из-за незначительности общественного вреда. Потому что вред огромен!
Miras – да, отловить и наказать!
Marzatelа – я тоже думаю, что отчасти отравляет ненавистью такое деление на настоящих и менее настоящих поляков.
Aviancа – лучше не татуировать, потому что, может быть, они были бы от этого только счастливы?
Starszy – наверно, ты прав. Хоть я ещё не испытывала ненависти (кроме утраченной любви, но это, наверно, нормально и пропорционально любви) к группам людей, к «иным» людям. Я не чувствую этого, хоть и понимаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 13 Icon_minitimeВт Сен 20, 2011 3:46 pm

http://www.inosmi.ru/rzeczpospolita_pl/20110920/174914137.html ИноСМИ 20/09/2011
Российский ученый: «28 тысяч жертв в Польше» ("Rzeczpospolita", Польша) Петр Зыхович (Piotr Zychowicz)

В польской столице сегодня пройдет международная конференция на тему «Военнопленные войны 1920 года: спор об истории с мыслью о будущем». Однако это будет не просто встреча ученых, а площадка серьезного спора. Приглашенный в Варшаву крупнейший российский историк, занимающийся этой тематикой, профессор Геннадий Матвеев из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, в последнее время неожиданно изменил свои взгляды.
Цитата :
«В 2004 году мы издали совместно с россиянами объемную книгу "Красноармейцы в польском плену в 1919-1922 гг. Сборник документов и материалов". На основе анализа тысяч документов обе стороны сошлись на том, что в польском плену погибло не более 16-18 тысяч пленных большевиков. И вдруг сейчас профессор Матвеев стал утверждать, что погибло более 28 тысяч пленных. Мы ожидаем, что он прояснит свою позицию», -
сказал Rzeczpospolita участник сегодняшней дискуссии профессор торуньского университета им. Николая Коперника Збигнев Карпус (Zbigniew Karpus).
Профессор Матвеев отразил свои новые взгляды в нескольких статьях и сообщил, что готовит на эту тему книгу. Но как говорят польские историки, с 2004 года он не обнаружил никаких новых документов, которые бы оправдывали настолько серьезную смену цифр. Он базирует свое открытие на том, что
Цитата :
«заново переосмыслил тему»
и иначе проанализировал уже известные архивные материалы.
Цитата :
«В те времена европейская "норма" смертности военнопленных составляла 16-18 процентов. Польша взяла в плен 105-115 тысяч большевиков, часть из них воевала потом на нашей стороне. Таким образом за колючей проволокой осталось чуть более 80 тысяч человек. Отсюда максимальная цифра – это 18 тысяч смертей. Но Матвеев вдруг решил, что пленных было гораздо больше – 156 тысяч. Это несерьезно», -
подчеркивает Збигнев Карпус.
Неожиданная смена позиции ведущего российского профессора вызывала у польских историков серьезные сомнения в целях исследователя.
Цитата :
«Это удивительным образом совпадает с действиями российской пропаганды, которая старается противопоставить тему умерших в плену большевиков катынскому преступлению. Приводимые им цифры – 28 тысяч пленных – это несколько больше, чем число жертв катынского преступления (22 тысячи - Rzeczpospolita). Это выглядит подозрительно. Я опасаюсь, что профессор Матвеев мог поддаться давлению Кремля. Если это правда, это ставит под вопрос его научную добросовестность», -
говорит другой участник конференции профессор Войчех Рошковский (Wojciech Roszkowski) из польской Академии наук.
Споры вокруг темы пленных большевиков начались в 1990 году, когда Советский Союз признал свою ответственность за катынское преступление. Тогдашний лидер, Михаил Горбачев, поручил найти в истории польско-российских или польско-советских отношений какой-нибудь инцидент, который бы компрометировал поляков. Такой, который можно было бы противопоставить убийству польских офицеров НКВД в 1940 году: так называемую «Анти-Катынь».
Вначале для этих целей думали использовать эпизод сожжения поляками Москвы в начале XVII века, но в конце концов решили, что это слишком давнее событие. Тогда советские историки подбросили Кремлю дело умерших военнопленных войны 1920 года. С того времени российские руководители при слове «Катынь» автоматически припоминают судьбу красноармейцев.
Цитата :
«Подобное сопоставление недопустимо. Польские офицеры были хладнокровно убиты. Их расстреляли по приказу Сталина и других членов советского руководства. А пленные большевики в 1920 умерли из-за свирепствующих в то время в лагерях эпидемий инфекционных заболеваний. Никто в Польше не желал их смерти. Если судьбу пленных большевиков и можно с чем-то сравнить, то с тем, что случилось с польскими военнопленными в той же самой кампании. Их судьба тоже была ужасна. Мы собираемся напомнить об этом на конференции», -
отмечает профессор Рошковский.
По существующим оценкам, в советском плену умерло несколько тысяч поляков, взятых в плен в ходе кампании 1920 года, а также несколько тысяч солдат 5-ой Сибирской дивизии, которая сдалась красным под Красноярском.

Оригинал публикации: Rosyjski badacz: aż 28 tysięcy ofiar w Polsce
================================
Каковы гниды - лгут внаглую, опровергая напечанные в своем же похабном журнальчике "Новая Польша" тексты - не было никакого согласия: см. у нас разбор https://katyn.editboard.com/t621-topic .
Сколько можно??? Mad Mad Mad
И обратите внимание, как по-иезуитски ловко передергивается в части временнЫх слоев: можно подумать со слов Карпуса, что Матвеев только недавно заговорил о 156 тыс. пленных красноармейцев, а раньше он с ним якобы соглашался на польской цифре (числе). Враки! Матвеев писал в 2006г.:
Цитата :
Доступные в настоящий момент достоверные источники позволяют утверждать, что в плен к полякам за время войны попало не менее 157 тыс. красноармейцев (с. 9-11).
Кстати, куда, сцуко, 1 тыс. пленных скоммуниздил? What a Face


Последний раз редактировалось: Nenez84 (Вт Сен 20, 2011 4:15 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 13 Icon_minitimeВт Сен 20, 2011 4:05 pm

Кстати, не "несколько тысяч" польских пленных погибли в советском плену, а примерно по Матвееву - 2 тыс.человек. Судьба еще 2 тыс. человек осталась неизвестна. Между прочим, 3 тыс. пленных добровольно остались в советских республиках! Basketball
См. стр. 43 "Белые пятна — черные пятна: Сложные проблемы в российско-польских отношениях" Под общ. ред. А.В.Торкунова, А.Д.Ротфельда. М.: Аспект Пресс, 2010.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 13 Icon_minitimeЧт Сен 22, 2011 4:32 pm

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/15962-%d0%ba%d1%82%d0%be-%d0%bf%d0%be%d0%b9%d0%bc%d0%b0%d0%b5%d1%82-%d0%ba%d0%b8%d0%b5%d0%b2-%d0%b8-%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba/
Ursa Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 16:43
Пётр А. Мачёнжек Кто поймает Киев и Минск?
Геополитика бывает безжалостна. Хотя «славянские дщери» (Украина и Белоруссия) уже двадцать лет, которые прошли после распада СССР, ищут собственных путей, однако им не удаётся обмануть судьбу. Свершится ли она в ближайшие годы?

Эфемеры
Киев и Минск, входя на протяжении большей части своей истории в состав Речи Посполитей, а также России, с геополитической точки зрения являются эфемерами. Может быть, именно это имел в виду Владимир Путин, назвав Украину «сезонным государством». Страна «у края» Речи Посполитей, а также Белая Русь получили независимость в результате упадка Советского Союза. Первая почти двадцать лет реализовала политику балансирования между востоком и западом, вторая пыталась идти своим путём, который, собственно говоря, можно определить как неосоветский. Обе «дщери» оказались на переломе 2010\2011 года в трудной экономической ситуации. Бывало ли, чтобы геополитика более решительным образом предъявляла свои права?

Пассивные территории и центры силы
Белоруссия и Украина, согласно классическим геополитическим законам, не являются центрами силы. Это пассивные территории, которые никогда не вели масштабной экспансии на соседние страны, часто становились добычей соседей. Историческими силами, формирующими порядок Восточной Европы, были, главным образом, польско-литовский и русский элемент. Первый создал классическое государство - многосоставное, многочленное, децентрализованное. Второй – традицию самодержавия. Сегодня оба центра силы функционируют на несколько иных принципах, но, в основном, сохранили вышеприведённые черты.
Польско-литовский стержень, составляющий авангард Евросоюза, гарантирует славянским дщерям сохранение их самосознания, стержень русский – интеграцию, понимаемую как ассимиляцию и зависимость. Выбор между Евросоюзом и Астанинским Союзом, с виду не отличающийся предложением экономической интеграции, отменой пошлин и границ, фундаментален. Он также неминуем! Ибо геополитические законы не предполагают варианта «третьего пути»

Конец переходного периода
Год 2011 может быть последней фазой переходного периода, который был начат распадом СССР. Белоруссия всё больше тяготеет в сторону России, Украина, кажется, близка к подписанию ассоциативного договора с ЕС. Хотя это ещё не предрешено, определённые тенденции становятся заметны для проницательных наблюдателей. Изменяется также характер международных отношений в Восточной Европе. Евросоюз, погружённый в кризис евро, во всё большей степени замыкается в кругу своих интересов. Россия, переступив в 2008 году через Кавказский хребет, занялась Абхазией и Северной Осетией. Она также становится всё более активной, постепенно корректируя постсоветские границы, границы de facto европейские…
Геополитика безжалостна, она определяет центры силы, эфемеры и пассивные территории. Её методология становится всё более жёсткой перед лицом экономического и политического кризиса Белоруссии и Украины. Красноречиво также (не)внимание Запада, который, заглядевшись на себя, повторяет ошибки прошлого, ещё 500 лет тому назад он не реагировал на покорение Казани и Астрахани

Polityka Wschodnia 21.09.11 Piotr A. Maciążek Kto złowi Kijów i Mińsk?

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Ursa jest chyba jakims emerytowanym kapitanem KGB lub nawet moze NKWD (с) Nachalnik
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 13 Icon_minitimeЧт Сен 22, 2011 4:40 pm

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/15981-%d1%81%d0%be%d1%8e%d0%b7-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%84%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%b2-%d0%bd%d0%b5%d0%b7%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d1%81%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%b9-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%88%d0%b8-%d0%b2-%d0%b7%d0%b0%d1%89%d0%b8%d1%82%d1%83/
Ursa Отправлено Вчера, 12:42
Союз Конфедератов Независимой Польши в защиту Адама Сломки

Краков, 20.09.2011

Господин Президент Речи Посполитей Бронислав Коморовский.

Представитель по гражданским правам Госпожа Профессор Ирена Липович.

Относительно: незаконного задержания Адама Сломки и предъявления ему фарсовых обвинений.

Союз Конфедератов Независимой Польши решительно протестует против нарушения основных прав и гражданских свобод полицией и городскими службами правопорядка, имевшего место 17 сентября 2011 года в Катовицах во время предвыборного митинга кандидата в сенаторы Адама Сломки.

Прерванный предвыборный митинг, применение физического насилия при задержании Адама Сломки и ещё двух человек, а затем предъявление им абсурдных обвинений осквернения памятника палачам польского народа и порчи имущества по отношению к памятнику благодарности Советской Армии, свидетельствуют о том, что правящая Гражданская Платформа перенимает нормы Белоруссии и путинской России. Это напоминает также времена коммунистического порабощения и правления пнровских предателей, которые с таким же воодушевлением защищали такие памятники по распоряжению Москвы.

Памятник благодарности Красной Армии должен быть давно уже удалён в Катовицах, поскольку это памятник, прославляющий структуру геноцида, которая ответственна за оккупацию Польши, за совершение убийств десятков тысяч как польских солдат, в том числе солдат Армии Крайовей, так и гражданского населения, за грабежи, изнасилования и разграбление государственного и частного имущества. Это именно Красная Армия 17 сентября 1939 года совместно с Германией напала на Польшу, неся её гражданам смерть и уничтожение, и катынские ямы, а потом, в 1944 году, сотрудничала с немцами при ликвидации Варшавского Восстания. Она была военной силой тоталитарного, преступного коммунистического государства, Советского Союза.

Этот памятник является красочной пропагандой коммунизма, а подобные действия в Польше запрещены законом. Арест Адама Сломки, который в 72 годовщину советской агрессии против Польши напомнил об этих фактах, нарисовав на памятнике символы, которые имели на мундирах и знамёнах красноармейцы и немецкие солдаты, является жалкой попыткой защитить факт существования такого памятника.

Адам Сломка в течение десяти лет заседал в Сейме. Он был также одним из главных деятелей Конфедерации Независимой Польши, партии, которая первой отважилась провозгласить своей целью независимую Польшу, причём в тот период, когда за отвагу расплачивались коммунистической тюрьмой. И Адам Сломка заплатил за патриотизм многолетним тюремным сроком.

Наше величайшее возмущение вызывает то, что человека, имеющего такие заслуги перед Польшей, нарушая при этом закон, задержали унизительным образом, предъявив ему уголовные обвинения, что он оскверняет памятник советским палачам и убийцам. Тот, кто отдал такой приказ, как и прокурор, который предъявил такие абсурдные обвинения, должны быть наказаны согласно действующему закону.

За неудаление этого памятника, прославляющего коммунистическую структуру, несут ответственность Сейм, Президент и правительство, поскольку не было принято соответствующее постановление о ликвидации всех реликтов коммунизма, на которые мы всё ещё натыкаемся во многих населённых пунктах.

Поэтому по случаю защиты одного из героев борьбы за независимую Польшу мы призываем президента и будущих парламентариев принять закон, раз и навсегда ликвидирующий все памятники Красной Армии и прочие реликты преступной коммунистической системы.

С уважением

Секретарь Кшиштоф Бздыль

Председатель Рышард Боцян

wPolityce 22.09.11 Związek Konfederatów Polski Niepodległej w obronie Adama Słomki

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Ursa jest chyba jakims emerytowanym kapitanem KGB lub nawet moze NKWD (с) Nachalnik
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 13 Icon_minitimeЧт Сен 22, 2011 8:39 pm

http://www.inosmi.ru/www_naszdziennik_pl/20110921/174954696.html ИноСМИ 21/09/2011
Русская присяга польскому королю ("Nasz Dziennik", Польша) Юзеф Шанявский (Józef Szaniawski)

Хотя круглая 400-ая годовщина присяги русского царя на верность польскому королю будет лишь через несколько недель, я пишу об этом уже сегодня. Пишу, чтобы этот исключительный триумф не был забыт: президентом Польши, главой польского правительства и министрами, военными, депутатами и сенаторами, духовенством и журналистами. Им всем, как и мне, ни в школе, ни в институте никто не рассказывал про русский оммаж. Но это не значит, что такого исторического факта не было. Был! Но он был тщательно вычеркнут из истории во имя российских (а не польских) государственных интересов. 400 лет тому назад, 29 октября 1611 года в Королевском замке в Варшаве Польша праздновала самую крупную победу в своей истории. Из-за обстоятельств этого эпохального события, оно было полностью вымарано из нашей истории еще царской цензурой в XIX веке, а коммунистическая цензура Польской Народной Республики поддерживала этот русский завет. Русский оммаж и дата 29 октября 1611 года отсутствуют не только в учебниках, энциклопедиях, книгах, но были умышленно изъяты из сознания и национальной памяти поляков. Это самое долгоживущее белое пятно в истории Польши, которое и по сей день успешно сохраняется усилиями российской агентуры, злонамеренных историков и политической корректности!

29 октября 1611 года великий военачальник и государственный деятель, покоритель Москвы гетман Станислав Жолкевский (Stanisław Żółkiewski) привез в Варшаву плененных врагов Польши. Это были русский царь Василий IV, командовавший русскими войсками великий князь Дмитрий и наследник трона великий князь Иван. Под триумфальной аркой вначале проехал полководец-победитель гетман Станислав Жолкевский, за ним командующие польскими войсками, солдаты-победители, а в конце царь и русские пленные. Под конвоем, с эскортом польских драгунов, их доставили по Краковскому предместью в Королевский дворец, где на совместное торжественное заседание собрались Сейм и Сенат Речи Посполитой. Там присутствовали все депутаты и сенаторы, большинство епископов и воевод, важнейшие политики и военачальники. На троне восседал король, при котором находились примас Польши и великий коронный канцлер.

Русский царь поклонился до самой земли, так что его правая рука коснулась пола, и потом поцеловал эту руку. После Василий IV принес присягу, смирился перед величием Речи Посполитой, признал себя побежденным и обещал, что Россия уже никогда больше не нападет на Польшу. Только после этой церемонии польский король Сигизмунд III Ваза протянул, стоящему перед ним на коленях русскому царю, руку для поцелуя. В свою очередь князь Дмитрий, командовавший русскими войсками, разбитыми польской армией при Клушине, пал ниц и бил челом перед польским королем, а после принес такую же присягу, как и царь. Князь Иван тоже пал ниц и трижды ударил лбом в пол Королевского дворца, после чего принес присягу, а под конец расплакался на глазах всех присутствующих. Во время всей церемонии на полу перед гетманом-победителем, королем и присутствующими сановниками лежали добытые в Кремле русские знамена, и самое главное из них – царский штандарт со зловещим черным двуглавым орлом. Церемония оммажа завершилась торжественной литургией в соседствующем с замком храме святого Иоанна Крестителя (ныне – собор варшавской архиепархии), который назывался тогда собором Речи Посполитой.

Оригинал публикации: Hołd ruski
-----------------------------------------------------
14:(без заголовка) 21/09/2011, 14:58
С Википедии "В ходе народного восстания 17 мая 1606 года Лжедмитрий I был убит, а 19 мая группа приверженцев Василия Ивановича �выкликнула� Шуйского царём. Был коронован 1 июня Новгородским митрополитом Исидором." ... "Поражение войск Дмитрия Шуйского под Клушином от армии Сигизмунда 24 июня 1610 и восстание в Москве привели к падению Шуйского. 17 (27) июля 1610 частью боярства, столичного и провинциального дворянства Василий IV Иоаннович был свергнут с престола и насильственно пострижен в монахи, причём отказался сам произносить монашеские обеты. В сентябре 1610 он был выдан (не как монах, а в мирской одежде) польскому гетману Жолкевскому, который вывез его и его братьев Дмитрия и Ивана в октябре под Смоленск, а позднее в Польшу. В Варшаве царь и его братья были представлены как пленники королю Сигизмунду."
В 1611 царь-нецарь, недомонах и недолжедмитрий Василий недоприсягнул Сигизмунду, пообещав никогда не нападать на него втроём с сыном и князем Дмитрием.
Юзеф Шанявский уж не вспоминал бы этот позор польской дипломатии, а то и так их за клоунов все считают, а он ещё и память о своих пра-пра-пра-пра-прадедах фекашками мажет.

Pan_Juzek:о это была великая страница нашей истории! 21/09/2011, 15:10
русские преклонялис перед нами - челом били обещали не нападац - не убивац наших людей. Но руские не умеют терпец поражение - и мсцяц нам за это сотни лет. Катынь например. Сегодня руские должны челом биц за все эти преступления.

Andrzej_PL:www.naszdziennik.pl 21/09/2011, 15:45
Когда прочитал об этом - удивился пафосности и мании величия этой статьи. И сразу моментально начал было понимать россиян так негативно относящихся к нам.... но только на один момент... Конечно описан факт исторический но - вошёл на оригинаный сайт - а это... ну конечно - PiS.
... и успокоился... Smile
Там также мусолится тема катастрофы под Смоленском. Есть и белая книжечка катастрофы под Смоленском.
Вывод:
Россияне - не обращайте внимания Smile

Dr.Black:Любопытно 21/09/2011, 16:36
1. Картину написал Ян Матейко, когда Польша давно уже была в составе Российской империи - как плач по ушедшему триумфу
2. Василий Шуйский не был легитимным царём, так как его выбрал не Земский Собор, а Московская элита
3. Дмитрий Шуйский - был назначен командующим русской армии после того, как его жена собственоручно отравила героического полководца Скопина-Шуйского, незадолго до этого снявшего осаду с Москвы, и который был к тому же племянником царя.
4. Знаменитая Клушинская битва была проиграна потому, что Дмитрий Шуйский не решился выйти со своим войском в решающий момент, решив отсидеться в обозе. При приближении врага, он удрал с поля битвы, оставив всё своё войско погибать. К моменту начала битву русское войско во много раз превосходило польское, однако стратегия взяла верх над количеством и трусостью.
5. Гетман Жолкиевский, разбивший русское войско был против захвата Москвы и присоединения Московии к Польше, но Сигизмунд его не послушался.
6. Семибоярщина признала сына Сигизмунда Владислава царём всея Руси при условии, что тот примет православие и приедет в Москву. К присяге новому царю привели всю Москву. Однако Сигизмунд не отпустил сына, решив, что будет лучше присоединить Московсию к Речи Посполитой. Как результат - все полимеры были благополучно про...
Тем не менее, ещё тридцать лет после этого Владислав требовал называть его помимо титула польского короля, "государем всея Руси", что как бы намекает на известный уже польский пафос. (Кроме того, он просил называться себя и шведским королем, не будучи им).
7. Будучи в Москве, поляки показали себя мародёрами и насильниками, разграбляя храмы и монастыри, а также обирая местное население. К тому же на них лежит ответственность за сожжение Москвы.
8. Окружённые в Кремле ополченцами, поляки ели кошек, собак и крыс, а потом принялись убивать тех, кто был послабее, засаливая целые человеческие тела в бочках. Половина царского дворца и несколько церквей были разобраны на дрова. Когда поляки капитулировали, взору ополченцев предстала ужасающая картина человеческого ничтожества, до которого довели себя ясновельможные паны...
9. На момент присяги Сигизмунду Василий Шуйский был монахом, то бишь человеком отлучённым от мирского, под другим именем - следовательно, никакие грамоты, подписанные им уже не имели юридической силы.
10. Политика завоеваний, которую вёл Сигизмунд III привела к сильному обнищанию Речи Посполитой а потом и к её закату.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 13 Icon_minitimeЧт Сен 22, 2011 10:45 pm

+ К постам Nenez84 Тема: Re: Польша - наше наследство Ср Сен 21, 2011 4:46 и Сен 21, 2011 5:05
=========================================
http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/15963-%d1%80%d1%83%d1%81%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%ba%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b5%d1%81%d1%8c-%d0%b7%d0%b0-1920-%d0%b3%d0%be%d0%b4/
Русский: Кайтесь за 1920 год! #1
yuri2008 Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 17:21
Русский: Кайтесь за 1920 год!
Цитата :
«Мы покаялись за Катынь, теперь ваша очередь»,-
сказал проф. Геннадий Матвеев, историк из Москвы. Такой эмоциональной исторической конференции не было в Варшаве давно. С одной стороны были проффесора Войцех Рошковский и Збигнев Карпус, с другой проф. Геннадий Матвеев из Университета им.Ломоносова в Москве. Предметом спора была судьба пленных большевиков, которые попали в польскую неволю в 1920 году.
Несмотря на то, что в 2004 году Матвеев согласился с польскими историками , что в лагерях военнопленных умерло ок.16-18 тысяч пленных, в последнее время изменил мнение. Теперь утверждает, что большевиков могло умереть до 28 тысяч. По мнению польских историков подобные утверждения подозрительным способом совпадают с утверждениями российской пропаганды, которая вопрос трагичной судьбы пленных старается противопоставить катынскому преступлению.
Цитата :
"Подобные обвинения — это удар ниже пояса. Это ставит под сомнение доверие ко мне, как к историку. Я не отрабатываю ничей заказ, я историк, а не политик,- ответил явно раздраженный проф.Матвеев.,- Мои утвержденья вытекают из новых расчетов и документов».
Российский исследователь установил, что показатель смертности в лагерях был значительно более высоким, чем предполагалось (до 40 %), а так же, что к полякам попало гораздо больше пленных. Потому было больше смертей. Что интересно, опирался при этом на тексты соверменной польской прессы, в которой « скрепя сердце» приводились значительно завышенное число пленных.
Цитата :
«Возьмем одну только Варшавскую битву»,- возражал проф Збигнев Карпус из Университета Николая Коперника в Торуни,- « Западные корреспонденты сообщали, что поляки взяли в плен 66 тыс. большевиков. В последующих статьях число это выросло аж до 90 тысяч. Когда мы всё точно пересчитали, оказалось однако, что пленных было всего 41 тыс. В других сражениях было так же.»
Эти аргументы не убедили российского исследователя.
Цитата :
«Мы многократно просили прощения за Катынь. Следующий российский президент наверное должен будет сделать это снова. А вы? Поляки должны честно признаться в ошибках и покаяться. В конце концов вы же католики»,-
сказал историк, отец которого принимал участие во вторжении Красной Армии в Польшу.
По мнению Матвеева поляки представляют историю войны 1920 года в черно-белом цвете.
Цитата :
«Это смешно. Святые и грешники есть только в раю. На самом деле все люди грешники,- сказал проф.Матвеев,- поляки должны перестать политизировать проблему военнопленных. Поскольку все кончится, как в Оссове, где вандалы разрисовывают могилы красноармейцев.»
Эти слова вызвали протесты со стороны Карпуса и Рошковского, которые воспротивились уравниванию независимой Польши с большевистским тоталитарным госсударством.
Цитата :
«Это Советы напали на Польшу, чтобы навязать ей коммунизм и прорваться к Германии. Для большевиков это бла революционная война, целью которой было завладение Европой»,-
сказал проф.Рышковский из ПАН.
Виденье истории продвигаемое Матвеевым опять оказалась отличной:
Цитата :
« Йозеф Пилсудский тоже рвался в бой. Хотел подчинить Польше Литву, Украину и Белорусь. Большевики не могли этого позволить. Поэтому обе стороны несут одинаковую отвтетственность за начало той войны. Мы были, как два петуха рвущихся в бой»-,
убеждает российский исследователь.
Польские историки снова вынуждены оппонировать.
Цитата :
«Нельзя сравнивать коммунистический захват с федеративным планом Йозефа Пилсудского. Он хотел не восстановить Польшу в границах до первого раздела, а создать независимые Белоруссию и Украину союзные Польше. Это огромная разница»-,
подчеркнул проф.Рошковский.
Ему вторит проф.Карпус:
Цитата :
«Со слов проф.Матвеева вытекает, что большевики имели полное право на захват территории Украины и Белоруссии. В тоже время поляки, несмотря на то, что эти земли входили в 1-ую Речь Посполиту, не имели права выступать в защиту их жителей. Речь Посполита не могла возродиться. Я вижу в этом классический подход старшего брата, которому можно больше, чем брату младшему.»
Пётр Зыхович (Piotr Zychowicz )
http://www.rp.pl/art...-1920-roku.html
===================================
+ О чем можно разговаривать с этими мерзавцами-фальшивомонетчиками??? Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 13 Icon_minitimeЧт Сен 22, 2011 11:08 pm

И обратите внимание, как упорно эти фальсификаторы педалируют слово "большевики", "забывая", что советские пленные были военнослужащими регулярных воинских частей, поэтому их геноцид - нарушение международных норм, которые пилсудская Польша признавала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 13 Icon_minitimeПт Сен 23, 2011 5:58 pm

http://dassie2001.livejournal.com/109452.html#comments September 21st, 2011 09:01
424. Пленные красноармейцы польско-большевистской войны. Дискуссия в Варшаве.
Вчера Польский Институт международных дел организовал в Варшаве интересные дебаты под названием "Пленные войны 1920 - спор об истории с мыслью о будущем". В дискуссии участвовали самые признанные в мире специалисты по польско-советской войне 1919-1921 годов - профессора Збигнев Карпус (университет в Торуни, Польша) и Геннадий Матвеев (МГУ, Россия), а также известный историк и экономист Войчех Рошковский (автор, в частности, трехтомника по истории Польши). Вел дебаты директор ПИМД Марчин Заборовский. Перед началом дискуссии был показан документальный фильм Анны Ференс "Что могут мертвые пленные", ранее уже демонстрировавшийся по польскому ТВ.
Я побывал на этой дискуссии, продолжавшейся (вместе с фильмом) около 4 часов, вот несколько фотографий и краткий комментарий.
...
Поговорил также с несколькими людьми - в частности, с Г.Ф.Матвеевым и с создателями фильма. Общее впечатление - на редкость полезное обсуждение. Может быть, центральная газета "Жечпосполита", которая наряду с телевидением и киношниками значилась в спонсорах-организаторах, даст ее подробное изложение, тогда напишу еще. Пока же - онлайн, что на ум придет в течение получаса-часа, вставляя и подписывая фотографии. (А дальше думать некогда, работать надо, деньги зарабатывать на велосипедные, лыжные и парусные заплывы.)

Для тех, кто не в курсе темы. В 2004 году в России вышел совместный сборник документов о пленных красноармейцах польско-советской войны 1919-1921, он на тысячу страниц, тираж 1000 экз., то есть купить и прочесть его сейчас непросто. НО! Ваш покорный слуга тогда же написал на него подробную рецензию страниц на 10, опубликованную в русскоязычном журнале "Новая Польша" (номер 10 за 2005 год), так что скромно рекомендую:
http://www.novpol.ru/index.php?id=498

В рецензии я умудрился переврать инициалы Г.Ф.Матвеева, за что вчера перед ним извинился, но он, подозреваю, этой моей нетленки вообще не читал, мало ли кто чего пишет, в конце концов.

В зале клубного кинотеатра "Культура" перед началом дискуссии.

Начало. Участники дебатов - слева направо: Войчех Рошковский, Збигнев Карпус, Геннадий Матвеев и ведущий Марчин Заборовский.

Это как раз ведущий, Марчин Заборовский. Директором института он немногим больше года, диссертацию по польско-германским отношениям защитил 10 лет назад в британском Бирмингеме, как я сейчас прочел в Википедии. Вел дебаты он вполне на уровне, хотя и не хватило немного времени на обсуждение всех вопросов.

Збигнев Карпус. Он вообще первым в мире стал в наше время основательно копать тему пленных красноармейцев войны 1920 года, написал известную книжку "Русские и украинские военнопленные и интернированные на территории Польши в 1918-1924". (Не знаю, переведена ли она на русский, в польском издании есть только краткое русское резюме на три страницы.)
Вместе с Геннадием Матвеевым они были главными составителями упомянутого выше совместного сборника документов о пленных красноармейцах.
По оценкам Збигнева Карпуса, в 1919-1921 годах в польских лагерях умерли 16-18 тысяч пленных красноармейцев. Умерли в первую очередь от голода, холода и эпидемий, что в то время было общей бедой и за пределами лагерей.

Войчех Рошковский. На мой дилетанстский взгляд показался очень грамотным специалистом по истории и международной политике 1920-х годов и разным тогдашним территориальным и прочим конфликтам и войнам, включая нашу гражданскую. Скорее всего, таким признанным в научной среде специалистом и является.

Геннадий Матвеев, профессор МГУ. Конечно, главный наш специалист и авторитет по войне 1920 года (в дискуссии уточнялось, что войну следует датировать 1919-1921, все с этим согласны, но так уж повелось называть ее войной 1920 - главные боевые события типа Варшавской битвы были в 1920, да и основная часть красноармейцев попала в плен в 1920).
По нынешним оценкам Геннадия Матвеева, в польском плену могли погибнуть (именно в такой подчеркнутой формулировке - могли погибнуть) 25-27 тысяч красноармейцев. В упомянутом сборнике документов, в русском предисловии к нему, Г.Ф.Матвеев называл число 18-20 тысяч погибших. Различие с оценкой Карпуса Матвеев объясняет следующим образом. В плену умирало 7-12 процентов узников - от голода, холода, плохих условий содержания. Когда случались эпидемии, процент умерших подскакивал до 40, вот что-то между этими процентами Карпус и не учитывает, а он учитывает, хотя повторяет, что документов про 25-27 тысяч нет. Еще одно довольно заметное расхождение с Карпусом - Матвеев сильно нажимает на местное самоуправство лагерных администраций, разворовывание поставляемого продовольствия и одежды, издевательства над пленными и т.п., что усугубляло положение последних. При этом Матвеев отмечает, что с верхних политических и военных этажей власти поступали правильные указания об обращении с пленными (власти понимали, что за них международное сообщество рано или поздно может спросить), только на местах они выполнялись абы как или не выполнялись. Г.Ф.Матвеев заканчивает написание книги "Польский плен", которая может появиться в России уже в конце этого года, надо следить за рекламой.

Г.Ф.Матвеев выступал по-русски (был организован синхронный перевод на наушники), но польский он знает. Просто сказал, что так ему проще чувствовать себя в равных услових с оппонентами. Вообще, держался он убедительно, на меня произвел очень мощное впечатление своим спокойствием и аргументацией. Несколько раз подчеркивал, что давно пора убирать из темы политику, оставить все историкам. По политизации темы выражал претензии полякам (в частности, отметил очередные надписи вандалов-хулиганов на могиле красноармейцев в Оссове как возникшие на подходящей политической почве), поляки парировали, ссылаясь на российские СМИ (с точными недавними ссылками), в некоторых российских центральных публикациях все еще связывают судьбу красноармейцев и Катынь и там все еще гуляют цифры про 60-80 тысяч погибших в плену красноармейцев.
К общему мнению и братанию на эту тему оппоненты не пришли, но и рукоприкладства не было.

Геннадий Матвеев прицепился и к нескольким высказываниям Карпуса в польских СМИ. Где-то тот упомянул, что Матвеев и другие специалисты получили большое правительственное финансирование для развития темы судьбы пленных красноармейцев в русле Анти-Катыни - чуть ли не начиная с распоряжения М.С.Горбачева 1990 года, когда тот указал на необходимость катынского расследования, но одновременно велел, говоря по-простому, найти контртему (у меня в упомянутой рецензии на сборник документов это цитируется точно, но, для ясности, претензий к М.С. не имею, он все перекрыл огромным плюсом в инициировании катынского расследования). Матвеев объяснил, что никакого такого супер-дупер специального анти-катынского финансирования никогда никому не было, и что он вообще подключился к сборнику только в 2001 году.

Войчех Рошковский и Збигнев Карпус слушают Геннадия Матвеева.

Завершение дебатов. Если бы присуждали очки, я бы дал победу Геннадию Матвееву, выступал он спокойно и уверенно, выиграть у двоих-троих в чужой аудитории непросто. И доволен, что удалось потом ему сказать об этом приватно. Однако, добавлю, что сидели в зале мы вместе с одной известной журналисткой, свободно знающей русский и Россию, пишущей о России и любящей Россию, так вот, она мне сказала, что в российском ТВ Геннадий Матвеев выступает иначе, существенно более в пользу (явно или неявно) российских антипольских ошоломов - так я ее понял. По нескольким статьям Матвеева, которые читал, у меня тоже было к нему некое предубеждение. Но тут в дебатах он выглядел очень мощно, и его несколько раз подчеркнутое стремление убрать из темы политику мне как нельзя больше импонирует. Так что на основании дебатов я бы сказал Г.Ф.Матвееву, если одним словом, браво.

Еще вспомнил конкретные числа в споре Карпуса и Матвеева. Карпус оценивает, что в плен попали 115 тысяч красноармейцев, Матвеев - что 157. Спор у них о том, каким документам верить, а каким - нет. Тоже интересная тема для историков и архивистов.

Ага, еще успел в жуткой суматохе спросить Геннадия Матвеева (на него наседали жаждущие взять интервью) спросить, откуда В.В.Путин взял число 37 тысяч погибших красноармейцев, прозвучавшее на пресс-конференции в Смоленске 7 апреля 2010 года. Г.Ф. ответил, что знает об этом высказывании, но совершенно без понятия, кто такое число В.В.Путину подсунул.

Пардон за возможные длинноты, писал онлайн и ничего не исправлял. Как говорил незабвенный Н.С.Хрущев, за работу, товарищи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 13 Icon_minitimeПт Сен 23, 2011 6:21 pm

Обратите внимание на одновременное употребление Дасси шляхетского термина "польско-большевистская война" и "польско-советская война".
Кому непонятно, почему в Польше так упорно употребляют первую дефиницию: большевики - они ведь как бы не люди, личности без роду-племени, по отношению к ним и традиционными обычаями войны можно манкировать, и в плен их брать необязательно, и соблюдать элементарные требования к пунктам их содержания не очень-то и нужно... Mad
Ну, а то, что противником была регулярная армия (РККА) - наплевать, им можно котов в животы зашивать и расстреливать за ночное посещение отхожих мест... Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 13 Icon_minitimeСб Сен 24, 2011 12:48 am

http://www2.polskieradio.pl/zagranica/ru/news/artykul161518.html Польское радио. Зарубежная служба 23.09.2011
Служба безопасности ПНР была подконтрольна НКВД
«Польская Служба безопастности находилась под полным контролем НКВД», так озаглавлено интервью с историком из Института нациоанльной памяти Богуславом Копкой. «Красная Армия, заняв территорию Польши подарила власть коммунистам, которые очутились во враждебной обстановке», ссказал изданию Богуслав Копа. Поляки не хотели коммунизма. Единственным гарантом их безопасности новой власти стали спецслужбы, которые устрашали общество и ломали все проявления сопротивления. Не зря когда-то говорили, что Служба безопасности – это «меч и щит партии». Польская Служба безопастности была точной копией НКВД, который ее и создал. Первые шаги были сделаны уже в во время советской окупации с 1939 по 1941 г., когда для этой цели вербовались бывшие активисты Коммунистической партии Польши. После того, как началась немецко-советская война, вербовка пошла полным ходом. Они понимали, что рано или поздно придется приступить к советизации Польши. НКВД обучало будущих сотрудников польской Службы безопастности», - рассказывает изданию Богуслав Копка. «Почти в каждом отделении работали т.н. советники, которых еще называли ПОПами, (польская аббревиатура расшифровывается как исполняющие обязанности поляков). Формально они выполняли функцию советников, а на самом деле руководили отделами. Их не стало только в 50-е годы, когда польские отделы безопастности стали самостоятельными. В общей сложности польские спецслужбы насчитывали около 100 тыс. человек. К этой цифре можно добавить 100 тыс. тайных сотрудников. Это был громадный аппарат, который мог запугать всю страну. Эти люди пользовались невероятными привилегиями. У них были свои магазины, школы, даже футбольный клуб. Это государство в государстве обходилось очень дорого. Его финансирование было одной из причин постоянных экономических проблем в Польской Народной Республике. До сих пор не известно сколько человек погибло от рук членов этой репресивной машины. Людей убивали в лесах, а тех, кого усмиряли пулей, закапывали в безымянных могилах. Многие поляки передавались в руки советов их след терялся где-то на островах Архипелага Гулага. Из документов следует, что Служба безопосности подвергла репресиям 5 млн. человек, десятки тысяч были убиты», - сказал историк Богуслав Копка в интервью газете «Жечпосполита».
========================
What a Face clown lol!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 13 Icon_minitimeСб Сен 24, 2011 7:44 am

http://www.inosmi.ru/rzeczpospolita_pl/20110923/175052011.html ИноСМИ 23/09/2011
Российская дубина против Польши ("Rzeczpospolita", Польша) Петр Зыхович (Piotr Zychowicz)

Несколько дней назад в Варшаву приехал профессор МГУ им. Ломоносова Геннадий Матвеев. Целью его визита была конференция Польского института международных отношений (PISM), посвященная судьбе большевиков, взятых в плен Польше в ходе войны 1919-1921 годов. Считавшийся умеренным во взглядах, уважаемый исследователь государственного вуза привел многочисленную аудиторию в изумление.
Собравшиеся услышали обращенный к полякам призыв принести извинения за смерть красноармейцев в лагерях для военнопленных.
Цитата :
«Вы должны за это покаяться, так, как россияне покаялись за катынское преступление», -
призывал Матвеев. Аудитория услышала также, что в польском плену погибли 28 тысяч, а не, как установили польские и российские ученые в результате проведенных семь лет назад детальных исследований, 16-18 тысяч большевиков.
Что самое любопытное, в состав этой группы историков входил и сам Матвеев. Но неважно, пойдем дальше. Вина за смерть большевиков, продолжал историк, лежит на поляках, которые не обеспечили им необходимых условий. Они виноваты в том, что в лагерях разразились эпидемии. К этому добавлялся еще садизм польских охранников. Уже в начале своего выступления Матвеев заявил, что за развязывание войны в равной степени ответственны как Ленин, так и Пилсудский.
Выдвигаемые Матвеевым тезисы вызывали в аудитории рокот возмущения и удивления. Однако эти высказывания не должны вызывать удивления. Ведь тем же самым языком не первый год говорят не только российские историки и публицисты, но и российские лидеры. Каждый раз, когда поляки произносят слово «Катынь», они парируют словами «наши погибшие военнопленные». Мы уничтожили ваших военных, вы наших. Так что мы квиты. Давайте перестанем копаться в прошлом и будем смотреть в будущее.
Пишущий эти слова сам был свидетелем, как Владимир Путин 7 апреля 2010 года на пресс-конференции в Смоленске (спустя несколько часов после встречи с Дональдом Туском, которую некоторые до сих пор считают «эпохальной») сравнивал эти две темы. Российский премьер пошел даже еще дальше, чем Матвеев, он говорил о смерти 32 тысяч пленных большевиков.
Забота, которую проявляет российское государство к советским солдатам, умершим в Польше от инфекционных заболеваний, поистине трогательна. Проблема в том, что из уст российских руководителей эти слова звучат не слишком убедительно. Если кто-то и должен оправдываться и просить прощения за плохое обращение с попавшими в плен солдатами рабоче-крестьянской Красной армии, то, определенно, не поляки.

Не пленные, а предатели
С подобными претензиями Россия должна в первую очередь обратиться к правопреемнику Советского Союза. То есть… к самой себе. Именно СССР был, пожалуй, единственным государством в мировой истории, которое вынесло приговор своим собственным военнопленным. Как сказал в своей знаменитой речи 1941 года Иосиф Сталин:
Цитата :
«Нет советских военнопленных, есть только предатели».
По этому решению во время Второй мировой войны и после ее окончания Москва репрессировала 1,8 миллиона собственных пленных. Солдаты, которые бежали из лагерей или были «освобождены» из них Красной армией, автоматически представали перед трибуналами НКВД. Те, кому посчастливилось, получали 10 лет лагерей по 58 статье. Тех, кому не посчастливилось, расстреливали на месте.
Преследованию органов безопасности подвергались и семьи военнопленных. Эта практика пережила, впрочем, сам СССР. Еще в 1998 году в российских исследовательских институтах предлагалось заполнить формуляр, в котором была рубрика
Цитата :
«Были ли ваши родственники в плену?»
Эти драконовские меры требовались Сталину, чтобы припугнуть других красноармейцев (они должны были сражаться до последней капли крови), а одновременно, для борьбы с воображаемыми шпионами. Для большевиков каждый бывший пленный, да что там, каждый человек, побывавший когда-либо за границей, был потенциальным агентом, завербованным Абвером. Фобии Сталина были настолько сильны, что он отрекся даже от собственного сына, Якова, когда тот в июле 1941 года сдался под Витебском немцам.
Впрочем, тот же прием ждал большевиков, которые вернулись из польского плена после подписания польско-советского Рижского мирного договора марта 1921 года. Олег Закиров, бывший майор КГБ, который был уволен из органов за то, что вел частное расследование катынского преступления, обнаружил в архивах смоленских органов безопасности дела, заведенные на подобных людей.
В 30-е годы они были арестованы НКВД и обвинены в том, что в лагерях для военнопленных их завербовала польская разведка, чтобы по поручению Варшавы шпионить, распространять антикоммунистическую пропаганду и проводить акты саботажа. Часть из этих людей была расстреляна, другие попали в Сибирь. Эти документы доказывают, что у пленных, не умерших в Польше в результате эпидемий и вернувшихся домой, был большой шанс быть уничтоженными репрессивным аппаратом собственного государства.

Каннибализм за колючей проволокой
Одно только обращение с собственными военнопленными в кампаниях 1919-1921 и 1941-1945 годов должно побуждать Москву проявлять исключительную сдержанность в предъявлении претензий Польше. Если добавить к этому еще и то, как СССР обходился с захваченными в плен солдатами вражеских армий – поляками, немцами, японцами, венграми, итальянцами, румынами и другими – Москва окажется последней страной в мире, которая могла бы поучать других.
Но если, несмотря на это, россияне ощущают потребность припомнить об умерших в плену солдатах Красной армии, то подходящим адресатом для жалоб должна быть не Варшава, а Берлин. Во время Второй мировой войны Третий рейх стал виновником смерти почти 3,5 миллионов захваченных в плен красноармейцев. И умерли они не из-за эпидемий инфекционных заболеваний, а по приговорам, которые вынес им Берлин.
Как подчеркивает профессор Тимоти Снайдер (Timothy Snyder), советские военнопленные были второй по численности после евреев группой жертв национал-социализма. Немцы держали их под открытым небом, на полянах, обнесенных колючей проволокой. Большевистских солдат морили голодом, унижали и расстреливали. По рассказам свидетелей, они жили в выкопанных руками землянках, утопали в собственных экскрементах, замерзали живьем и ели друг друга.
В своей книге «Кровавые земли» Снайдер подсчитал, что смертность в лагерях для красноармейцев составляла в среднем 57,5%, в то время как в лагерях для западных союзников она не превышала пяти. Осенью 1941-го в немецком плену каждый день умирало больше советских пленных, чем американских и британских за все годы войны.
Несмотря на это российские политики и историки не вспоминают на каждой своей встречи с немцами о судьбах этих людей. Они не требуют от Берлина принести извинения. Этого вопроса в российско-немецких отношениях просто не существует. Другое дело «жертвы 1921 года». И это происходит несмотря на то, что в первом случае речь идет о 3,5 миллионах умышленно убитых, а в другом – о 18 тысячах умерших от болезней, т.е. о числе жертв меньшем почти в 200 раз.
Умершие в польских лагерях для военнопленных большевистские солдаты уже однажды пали жертвой Москвы. Это было в 1920 году, когда Ленин и Троцкий погнали их на Запад
Цитата :
«через труп Польши принести пламя революции в Западную Европу».
Сейчас, спустя почти 100 лет, Москва пытается цинично воспользоваться несчастьем этих людей в отношениях с Польшей. Умершие пленные используются как дубина для нанесения ударов по строптивым польским лбам каждый раз, когда Варшава осмеливается высунуться с катынским делом. И это в очередной раз доказывает, что путь к истинной разрядке напряженности в отношениях Варшавы и Москвы еще очень долог.

Оригинал публикации: Rosyjska maczuga na Polskę
=====================================
+ Яркий пример, как одна вроде бы небольшая ложь тянет за собой вторую, более значительную, потом третью эт цетера... Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 13 Icon_minitimeСб Сен 24, 2011 7:09 pm

http://www.pravda.ru/world/europe/easteurope/22-09-2011/1092421-polska-0/ «Правда.Ру» 22.09.2011 14:57
Вадим Трухачев Историческая ложь Польши
В Польше поднялась очередная волна борьбы за "правильную" трактовку истории ее отношений с Россией. На сей раз недовольство поляков вызвал отказ российских ученых признавать заниженную цифру погибших в 1919-1921 годах в польских лагерях красноармейцев. Делается это с одной целью — уменьшить число жертв, чтобы погибших в Катыни спустя 20 лет поляков было бы больше. А тут и компенсацию потребовать можно. И ради достижения своих целей некоторые польские СМИ не гнушаются ложью и откровенными подлогами.
Сразу две ведущие польские газеты Gazeta Wyborcza и Rzeczpospolita поместили на своих полосах материалы о научной конференции по поводу событий советско-польской войны 1920 года в Варшаве. В ней, в числе прочих, участвовал виднейший российский специалист по данной проблеме, зав. кафедрой истории южных и западных славян истфака МГУ, член российско-польской межгосударственной комиссии по сложным вопросам истории Геннадий Матвеев. То, что он говорил, вызвало приступ злобы и у польских газетчиков, и у некоторых польских историков.
Цитата :
"Это было очень легкое дело — бороться с заключенными (пленными красноармейцами в польских лагерях. — Ред.). Их грабили, подвергали жестокому обращению, убивали. У солдат Красной прмии забирали все… Мы много раз каялись за Катынь. Но и Польша должна покаяться за то, что творила беззакония, противоречащие всем возможным принятым нормам прав человека. Почему это так трудно? Почему не произносится слово "извините"?" —
задал Матвеев вопрос своим польским коллегам.
Gazeta Wyborcza принялась спорить с российским ученым, используя в качестве комментатора польского историка Збигнева Карпуся. Издание как истину в последней инстанции преподнесло мнение, что в польских лагерях в 1919-1921 годах погибло не более 17 тысяч красноармейцев. Да и те в основном отошли в мир иной не вследствие жестокого обращения поляков, а от тифа, холеры и прочих заболеваний. Приведенная цифра погибших примерно на пять тысяч меньше, чем число расстрелянных в рамках "Катынского дела" 1940 года поляков.
Но если Gazeta Wyborcza хотя бы соблюла нормы приличия и не опустилась до оскорблений и подлогов, то славящаяся своими радикальными антироссийскими публикациями газета Rzeczpospolita принялась смешивать российского ученого (кстати говоря, имеющего государственные награды Польши) с грязью еще до того, как он выступил на конференции. Издание пошло на подлог и попыталось уличить Матвеева в якобы имевшей место смене точки зрения, чего не было и в помине. В качестве эксперта был, в частности, привлечен тот же Карпусь.
Цитата :
"В 2004 году мы издали совместно с россиянами объемную книгу "Красноармейцы в польском плену в 1919-1922 годах. Сборник документов и материалов". На основе анализа тысяч документов обе стороны сошлись на том, что в польском плену погибло не более 16-18 тысяч пленных большевиков. И вдруг сейчас профессор Матвеев стал утверждать, что погибло более 28 тысяч пленных",
— цитирует Rzeczpospolita слова Карпуся.
И далее российского ученого обвинили в том, что он, мол, является рупором российской государственной пропаганды.
Цитата :
"Это удивительным образом совпадает с действиями российской пропаганды, которая старается противопоставить тему умерших в плену большевиков катынскому преступлению. Приводимые им цифры — 28 тысяч пленных — это несколько больше, чем число жертв катынского преступления. Это выглядит подозрительно. Я опасаюсь, что профессор Матвеев мог поддаться давлению Кремля. Если это правда, это ставит под вопрос его научную добросовестность", —
привела Rzeczpospolita слова историка Войцеха Рошковского.
Цитата :
"Споры вокруг темы пленных большевиков начались в 1990 году, когда СССР признал свою ответственность за катынское преступление. Михаил Горбачев поручил найти в истории польско-российских или польско-советских отношений инцидент, который бы компрометировал поляков. Вначале для этих целей думали использовать эпизод сожжения поляками Москвы в начале XVII века, но в конце концов решили, что это слишком давнее событие. Тогда советские историки подбросили Кремлю дело умерших военнопленных войны 1920 года. С того времени российские руководители при слове "Катынь" автоматически припоминают судьбу красноармейцев", —
разъяснило издание читателям суть дела.
Ложь, подлог… Корреспондент "Правды.Ру" много лет учился у профессора Матвеева и неоднократно задавал ему вопрос о потерях красноармейцев в той войне. И он ни разу (!) не выражал согласия с цифрой в 16-17 тысяч. А в журнале "Новая и новейшая история" (№3, 2006) российский ученый вступил в полемику с тем самым Збигневом Карпусем, слова которого ведущие польские газеты преподносят как истину в последней инстанции.
Цитата :
"Карпусь установил, что "на момент прекращения военных действий на восточном фронте на территории Польши находилось около 110 тысяч большевистских пленных". Вне всякого сомнения, данные З. Карпуся занижены, причем весьма существенно. Доступные в настоящий момент достоверные источники позволяют утверждать, что в плен к полякам за время войны попало не менее 157 тысяч красноармейцев", —
написал Матвеев. Он обратил внимание на то, что польский коллега практически слепо верит сводкам польского генштаба за 1918-1920 годы и мало сверяется с другими документами.
А цифру в 28 тысяч Матвеев указал на страницах сборника "Белые пятна — черные пятна: сложные вопросы в российско-польских отношениях", вышедшего год назад. В статье написано (цитирую дословно, с. 43. — В.Т.):
Цитата :
"Можно ориентировочно установить, что могло умереть от 25 до 28 тысяч человек, то есть примерно 18 процентов реально оказавшихся в плену красноармейцев". А до этого говорится, что в только в лагерях Стшалково и Тухоль погибло 11,5 тысяч человек. Выходит, что российский ученый своей точки зрения не менял и на 16-17 тысяч не соглашался —
вопреки заверениям газеты Rzeczpospolita и историка Карпуся.
А теперь — о "гуманизме" польских властей к пленным. Обратимся к сборнику документов "Красноармейцы в польском плену в 1919-1922 годах", изданном усилиями историков двух стран в 2005 году. Вот только несколько цитат:
Цитата :
"6 декабря 1919 года Референт по делам пленных З. Панович, после посещения лагеря в Стшалково, сообщает в Минвоендел Польши: "Мы увидели залитые водой бараки, крыши протекали так, что для избежания несчастья нужно периодически вычерпывать воду ведрами. Общее отсутствие белья, одежды, одеял и хуже всего — обуви. У пленных нет даже башмаков на деревянной подошве, они ходят босиком, в лохмотьях, обвязанных шнурками, чтобы не распадались… Еда готовится только раз в день". (с. 110).
Цитата :
"В июне 1919 года капитан медслужбы доктор Игнаци Копыстиньский докладывал в Минвоендел Польши об эпидемии сыпного тифа в Стшалково и что бараки для большевистских пленных "не имеют даже нар для сна… Заметно общее отсутствие белья" (с. 115). "В лагере Стшалково военнопленных заставляли вместо лошадей возить собственные испражнения. Они таскалии плуги и бороны". (с. 558)
Цитата :
"Если битый стонал или просил пощады, пор. Малиновский вынимал револьвер и пристреливал… если часовые застреливали пленных, пор. Малиновский давал в награду 3 папироски и 25 польских марок… неоднократно можно было наблюдать… Группа во главе с пор. Малиновским влезала на пулеметные вышки и оттуда стреляла по беззащитным людям". (с. 655).
Кроме того, сохранилось объяснительное письмо подполковника Игнация Матушевского в кабинет военного министра Польши, в котором сообщается, что только к февралю 1921 года в одном Тухоле погибли 22 тысячи пленных красноармейцев. А ведь были еще лагеря в Стшалково, Щеперно, Береза-Картусская.
И это еще не всё. Кроме красноармейцев, в польский плен попадали и белогвардейцы. Так, в феврале 1920 года такая участь постигла 23-тысячную белогвардейскую группировку генерала Николая Бредова. Они сидели в тех же лагерях, что и красные. Многие из них погибли.
Госархиве России (ГАРФе) сохранились воспоминания прошедшего Тухоль поручика Каликина.
Цитата :
"Про Тухоль рассказывали ужасы, но действительность превзошла все ожидания. Представьте себе песчаную равнину недалеко от реки, огороженную рядами колючей проволоки, внутри которой расположились полуразрушенные землянки… Недалеко от главных ворот — бараки из гофрированного железа… Когда проходишь мимо них ночью, раздается какой-то странный… звук, точно кто-то тихо рыдает. Днем от солнца в бараках нестерпимо жарко, ночью — холодно…"
Вопрос о белогвардейцах — отдельный, и за жестокое обращение с ними России может предъявить Польше те же претензии, что и за жестокое обращение с красноармейцами. Документы напрочь разбивают польскую версию о том, что жестокого обращения с пленными не было. А общая численность зверски замученных в польских лагерях русских как минимум сопоставима с количеством расстрелянных в рамках "Катынского дела" поляков. Во многие польские архивы, где лежат связанные с той эпохой дела, доступ до сих пор закрыт.
Причины польской истерики по поводу несогласия профессора Матвеева на цифру в 16-17 тысяч лежат совершенно не в плоскости истории. Некоторые польские политики (в том числе и бывший премьер Ярослав Качиньский) говорят о том, что хотят потребовать от России выплаты компенсации за Катынь в 22 миллиарда долларов. А как ее потребуешь, если поляки сами совершали преступления против русских? Да еще и убили их больше, чем поляков в 1940-м? Вот и доказывают в Польше, что умерло красноармейцев меньше, и погибли они вовсе не из-за жестокого обращения, а из-за эпидемий.
Изыскания российских историков мешают Польше добиться своих целей. И некоторые местные историки и газеты не стесняются даже идти на откровенные подлоги, выдавая желаемое за действительное. Однако такой интерес к исторической конференции двух ведущих изданий свидетельствует о том, что входящая в ЕС и НАТО Польша намерена идти до конца и готова привлечь вышеозначенные организации на свою сторону. Увы, в России внимание властей к этой проблеме намного ниже.
Между тем цена вопроса — минимум 22 миллиарда долларов. Не считая того, что вслед за Польшей подобные малооправданные, с исторической точки зрения, иски могут подать страны Прибалтики, Румыния, Финляндия… И далее по списку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 13 Icon_minitimeВс Сен 25, 2011 11:43 am

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/16100-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%bf%d0%bd%d1%80-%d1%81-%d1%81%d1%81%d1%81%d1%80-%d0%b2%d0%be%d0%b5%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%b0/
Ursa Отправлено Сегодня, 16:35
Катажина Квятковская Как ПНР с СССР воевала
В игру вошла Польская Народная Республика, приписывая себе исключительное право на торговую марку «водка». Так начался нешуточный поединок между польской «Выборовой» и советской «Столичной».
В музее водки в Москве ничего не знают об этой истории. Сотрудница музея, симпатичная Анна беспомощно разводит руками:
Цитата :
- Спор за право на название? Впервые слышу, -
говорит она.
А между тем на стенде я нахожу интересную информацию: в 1982 году международный арбитраж объявил, что
Цитата :
«только водка из России является настоящей русской водкой».
Тот же лозунг, на английском языке («Only vodka from Russia is genuine Russian vodka»), висит под потолком. Я спрашиваю Анну, что он значит.
Цитата :
- Наверняка, это такой маркетинговый приём, -
гадает девушка, а мы добавим: приём с бурной историей.

Удар в спину
Этот скандал вспыхнул неожиданно. Советский писатель Вильям Похлёбкин назвал его «ударом в спину», нанесённым братским государством. В 1978 году власти ПНР, не обращая внимания на свежую запись в конституции о союзе с СССР, заявили: право на производство водки принадлежит Польше, потому что именно поляки первыми начали её изготовлять. В Москве такая постановка вопроса вызвала беспокойство и раздражение. Ничего странно. Речь шла о немалых доходах от продажи высокопроцентного алкоголя странам Запада. Польские власти, вероятнее всего, рассчитывали на часть получаемых Кремлём прибылей.
Во времена Леонида Брежнева – который был не прочь выпить – в СССР росло производство алкоголя. В 70-е годы XX века перед советской алкогольной промышленностью появились ошеломляющие перспективы. Кремль подписал договор с концерном Pepsi Co. на экспорт своих водок за Большую Воду. Однако бездушные американские капиталисты сначала отказали советской «Столичной» в сертификате подлинности. СССР обязан был доказать свои права на производство русской водки.
Однако эти проблемы оказались пустяком, когда в игру вступила Польская Народная Республика, приписывая себе исключительное право на торговую марку «водка». Так начался нешуточный поединок между польской «Выборовой» и советской «Столичной».
Министерство внешней торговли СССР объявило о масштабных поисках документов, которые должны были раз и навсегда засвидетельствовать, что это русские первыми гнали водку. Когда усилия архивариусов закончились провалом, советские власти обратились к Похлёбкину. Он за три месяца написал трёхсотстраничный трактат, в котором живописно убеждал, что прежде, чем водка появилась на польских землях, в Москве её уже пили вёдрами. Хотя умозаключения Похлёбкина вызывают разногласия даже среди российских учёных, автор «Истории водки» прославился как адвокат и даже «спаситель» важнейшего хмельного напитка России.

Удар в сердце
Вильям Похлёбкин родился в 1923 году. Остановимся на минуту на этой интересной личности. Своим необычным именем он обязан отцу-революционеру. Оно было головоломным соединением аббревиатуры ВИЛ (Владимир Ильич Ленин) и имени немецкого социал-демократа Августа Бебеля.
Похлёбкин, выпускник факультета международных отношений Московского Университета, владел семью языками. Был доктором исторических наук, однако ни научная, ни дипломатическая карьера не была ему суждена. В 60-е годы его сочли потенциальным диссидентом и уволили с работы в ВУЗе.
Похлёбкин остался в истории величайшим в СССР теоретиком кулинарного искусства. Его книги – «Тайны хорошей кухни», «Чай, его история, свойства и употребление» - читали все, от домохозяек до серьёзных учёных. Ирония судьбы в том, что отец советской кухни жил на грани нищеты. Подготавливая «Большую Энциклопедию Кулинарного искусства», он не раз голодал.
Смыслом его жизни было писательство. Его перу принадлежат несколько десятков книг и статей на кулинарную и историческую тему. Читатели ценили это увлечение. Однако популярность не принесла ему счастья. В 2000 году он погиб при загадочных обстоятельствах. Документальный фильм «Смерть кулинара» начинается с попытки реконструировать последние минуты жизни писателя:
Цитата :
«22 марта Вильям Похлёбкин возвращается на электричке из Москвы в Подольск. С вокзала он идёт домой быстрым шагом. Как обычно, оглядывается. Идёт по лестнице, проверяя каждый этаж. Никого не замечает. Тишина. Он открывает дверь. В этот момент чувствует сильный удар в спину».
Тело
Похлёбкина нашли три недели спустя. Он лежал в своей квартире в луже крови. Погиб от удара ножом, который всегда носил с собой. В квартире был беспорядок, однако родственники не подтвердили ограбления. Впрочем, там лишь старательно собираемая библиотека представляла какую-то ценность. У Похлёбкина не было даже телевизора. Не было у него и телефона. Рядом с убитым историком лежала его книга о Сталине с отпечатавшимся на ней следом мужского ботинка. Убийцу не нашли. Мотивы убийства тоже остались тайной. Похлёбкин жаловался знакомым на неких врагов, однако никто не воспринимал этого всерьёз. Нож и постоянное ощущение слежки казались болезненными фантазиями.
Самое странное, что в крови совершенно не пьющего Похлёбкина было обнаружен большое количество алкоголя. Как будто он перед смертью выпил литр водки.
Цитата :
- До сих пор по Москве ходят идиотские слухи, будто его убили мстительные поляки, -
утверждает Виктор Ерофеев.

Удар ниже пояса
Но вернёмся к конфликту между братскими странами. Поскольку начало производства всех алкогольных напитков в Европе должно быть подтверждено историческими источниками, по обе стороны Буга начались отчаянные поиски.
Вильям Похлёбкин установил, что водка в России появилась на сто лет раньше, чем в Польше. В 1441 году монах из московского Монастыря Чудес (видимо, автор имеет в виду Чудов монастырь – прим. перев.) соорудил первое приспособление для изготовления самогона. Это не более чем легенда, однако, этого оказалось достаточно.
После опубликования трактата Похлёбкина международный арбитражный суд в 1982 году подтвердил права СССР на производство водки и эксклюзивную рекламу под этим названием на мировом рынке. Тогда и возник тот знаменитый рекламный слоган, который украшает сегодня московский музей.
Цитата :
«Но есть одна проблема, - отмечает автор книги «Самогон», - польские специалисты по международному праву не слышали ни о каком арбитражном суде».
В итоге проблему разрешила невидимая рука рынка. Благодаря удачному сотрудничеству советской Москвы с капиталистическим концерном Pepsi Co. польская водка была эффективно вытеснена с американского рынка.
Цитата :
«Польша во всём мире считается колыбелью водки», -
можно прочитать на сайте «Ассоциации Польская Водка».
Цитата :
«Русские очень верят в то, что именно их страна – родина водки», -
написано на другом портале водочной отрасли.
Хотя со времени распада СССР прошло уже двадцать лет, похмелье после того спора – для многих нерешённого – остаётся до сих пор.
В процессе написания статьи использовались книги: Вильям Похлёбкин «История водки», Виктор Ерофеев «Русский Бог», Игорь Шумейко «10 мифов о русской водке», «Самогон и способ его приготовления в домашних условиях», коллективные труды, а также фильм «Смерть кулинара», телеканал «Россия».

Tygodnik Powszechny 25.09.11 Katarzyna Kwiatkowska Jak PRL z ZSRR wojowała

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Ursa jest chyba jakims emerytowanym kapitanem KGB lub nawet moze Nachalnik NKWD (с)

-------------------------------------------------------------
Некоторые комментарии форумчан Усадьбы Урсы

Смешались в кучу кони, люди...
О чем сей спич?
Эта Катажина по профессии журналист или просто что-то пишущее?

Так вот почему Качиньский со своей кодлой грохнулся под Смоленском. Это отложенная месть КГБ за покушение на святое для каждого русского человека-на Водку! Дарю свежую версию польским исследователям...

Неужели нет хоть одного направления человеческой деятельности, где мы могли бы если не дружить, то хотя бы не соперничать scratch

Похоже, нет. А "удар в спину", судя по всему, более распространённое в Польше восклицание, чем "Боже мой!".
Катажина, ну, сделал вас Вильям Похлёбкин, Царство ему Небесное, сделал, чего после драки кулаками-то махать?

Чешская чечено-любка Петра Прохазкова в своём блоге рассказывала, как в начале 90-х помогала чеченцам заманивать русских продавцов машин. Она выдавала себя за покупательницу, давала деньги, уезжала на машине, а русского потом догоняли её чеченские друзья и грабили. Она очень гордится, что помогала чеченцам "наказывать русских мошенников". Бизнес шёл так удачно, что чеченцы ей подарили машину (о которой она потом и написала эту заметку в своём блоге, о том, что машина была уродливая, потому что русская).
Не удивлюсь, что Похлёбкина мог так же "наказать" какой-нибудь поляк.

http://www.rutv.ru/video.html?d=0&vid=39680
Фильм «Смерть кулинара. Вильям Похлебкин» телеканала «Россия» Документальное кино хронометраж: 43:45

Госпожа Квятковская или совершенно не в теме...или дурку включила! Вильяма Васильевича по заключению судмедэкспертизы убили отверткой... Из дома была похищена коллекция российских и советских орденов, имеющих огромную ценность... А то, что он документально "обул" панов за поползновения на обладание названием "водка"-факт!
Конечно польская водка была вытеснена с рынка!!! Халява кончилась, не успев развернуться.
То, что случилось в Подольске.. Трагедия! Иначе не назовешь...Вечная Память Вильяму Васильевичу!
Великий человек!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 13 Icon_minitimeВт Сен 27, 2011 12:34 am

http://www2.polskieradio.pl/zagranica/ru/news/artykul161580.html Польское радио. Зарубежная служба 26.09.2011
Премьера «Варшавской битвы» Ежи Гофмана
Президент Польши Бронислав Коморовский с супругой примут участие в премьерном показе фильма Ежи Гофмана «1920 Варшавская битва». Это первый польский фильм, снятый в технологии 3D. Лента показывает одну из самых больших битв в истории Польши, которую часто называют «чудом на Висле». Ежи Гофман в своем фильме однако показывает, что не чудо было причиной победы, а гений Юзефа Пилсудского. Маршала играет выдающийся польский актер Даниэль Ольбрыхский. Главным оператором картины был Славомир Идзяк. В интервью Польскому радио он признался, что бюджет «Варшавской битвы» составил десять миллионов долларов. Голливудские фильмы такого уровня зачастую стоят в десять раз дороже.
Цитата :
«Нам все удалось. В смысле производства, съемочного процесса, фильм впечатлит зрителя. Я думаю, что зритель высоко оценит «Варшавскую битву».
В польские кинотеатры фильм Ежи Гофмана попадет в пятницу 30 сентября. Уже известно, что «1920 Варшавская битва» будет показан в 21 мультиплексе Великобритании.
иар/ек
====================================
lol! lol! lol!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 13 Icon_minitimeВт Сен 27, 2011 12:53 am

http://www2.polskieradio.pl/zagranica/ru/news/artykul161539.html Польское радио. Зарубежная служба 24.09.2011
45 лет назад вышла в эфир первая серия «Четырех танкистов и собаки»
45 лет назад, 25 сентября 1966 года, Польское телевидение показало первую серию известного в стране и за рубежом сериала «Четыре танкиста и собака». Фильм режиссера Конрада Наленцкого стал культовым для нескольких поколений молодых поляков, хотя и упорно пропагандировал польско-советскую дружбу, а отчасти фальсифицировал историческую правду. Кинолента транслировалась за пределами Польши, в том числе в Чехословакии, Финляндии, Венгрии, на Кубе и в СССР. Успех фильму обеспечила великолепная игра актеров.
История военных приключений экипажа танка Т-34 и пса Шарика била рекорды популярности. В Телеклуб танкистов записалось несколько сот тысяч человек, модными в Польше стали джинсы с Шариком и «автографы» с отпечатком лапы собаки-актера. Ныне покойный автор романа и сценария Януш Пшимановский в интервью Польскому радио как-то отметил, что из всей съемочной группы Шарик пользовался наибольшим успехом:
Цитата :
«Когда-то мы были на гастролях в Советском Союзе, и ведущий на ломаном польском языке сказал «даю глос». Как только Шарик услышал последнее слово, он залаял – что вызвало всеобщий восторг. Шарик очень часто таким образом выступал», –
вспоминал сценарист.
Сериал показывался в Польше много раз. Однако после 1989 года некоторые политические силы потребовали разоблачить искажения истории в фильме. В 2008 году Польское телевидение показало посвященный этому вопросу документальный фильм в сопровождении комментариев профессиональных историков.
IAR/игис
=================================
(уточнение) Именно пёс Шарик и фальсифицировал историческую правду!!!
lol! lol! lol!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 13 Icon_minitimeСр Сен 28, 2011 10:21 pm

sea2009 Отправлено Вчера, 15:01
Директор запретила Мазурку Домбровского
В белостокском лицее запретили пение „Мазурки Домбровского” на сборе учащихся в годовщину советской агрессии на Польшу.
В белостокском общеобразовательном лицее №2 им. кс . Анны Сапеги (Яблоновской) был подготовлен сбор учащихся по случаю годовщины вступления советской армии в Польшу 17 сентября 1939 года. Выступал школьный хор. В программе были разные песни, в том числе и „Мазурка Домбровского”. Госпожа вице-директор заявила перед выступлением свои замечания, а именно, она запретила пение польского гимна, так как по её мнению, ситуация не была для этого соответствующая. Когда сбор учащихся приближался к концу, один из мальчиков сообщил собравшимся о запрете, после чего дал команду для исполнения гимна. И так гимн, вопреки воле госпожи вице-директора был исполнен. У неё не выдержали нервы и она вышла до окончания представления, говоря, по словам очевидцев, что не может вынести „этого пафоса” .
Интересно, какие взгляды имеет госпожа вице-директор (кстати, жена одного из заместителей Президента города Белостока), если она признала государственный гимн слишком патетичным на годовщину вступления советов в Польшу. Или надлежало бы спеть что-то более весёлое? Возможно „Калинку” ? Что с непокорным учеником? Подвергся ли он образцовому наказанию?

http://ewidentnyoszu...ka-dabrowskiego
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 13 Icon_minitimeСб Окт 01, 2011 11:08 am

Ursa Отправлено Вчера, 10:54
Пётр Зыхович В «Варшавской Битве» не хватило отваги
Фильм Гофмана неровен. Историческая идея фильма безупречна, военные реалии представлены великолепно, но сюжет немудрёный – оценивает публицист.
Рекламная кампания, которая предшествовала выходу на экраны фильма «1920 Варшавская Битва», настраивала не слишком оптимистично. Она вызывала опасения, что фильм – шумно представляемый как великая национальная эпопея – будет ура-патриотической халтурой, на уровне школьной хрестоматии для гимназистов. Той группы зрителей, которая, как обычно, в случае таких исторических суперфильмов, должна заполнить кинозалы и дать заработать кинематографистам.
К счастью, всё не так плохо. Прежде всего, Ежи Гофман избег шаблонного представления кампании 1920 года как столкновения польского народа с извечным врагом – Россией. В фильме ясно показано, что ставка в игре 1920 года была значительно выше. Не только независимость, но и душа поляков. Потому что война 1920 года было войной не с Россией, а с большевизмом, которому нужно было кое-что большее, чем просто территориальные завоевания.

Киев отдадим украинцам
Польша в планах Ленина и Троцкого должна была подвергнуться тому же безумному эксперименту из области социальной инженерии, какому перед этим подверглась Россия. Поэтому в «Варшавской Битве» такую важную роль играет трагический образ русской женщины, жены убитого большевиками царского полковника, которая была чудовищным образом унижена и стала добычей чекиста (несомненно, самая сильная сюжетная линия в фильме).
Согласно исторической правде, поляки в «Варшавской Битве» сражаются не в одиночестве. Главного героя в трудной ситуации спасают воюющие на нашей стороне донские казаки, а во время совещания генералов Юзеф Пилсудский говорит, что Замостье до последней капли крови будут оборонять украинцы Семена Петлюры. Всё это должно показать общность судеб народов Восточной Европы – поляков, украинцев, русских, белорусов и других – одинаково чувствующих угрозу коммунизма и сражающихся с ним плечом к плечу.
Во время разговора с премьером Владиславом Грабским Пилсудский, которого играет Даниэль Ольбрыхский, убедительно представляет свою концепцию федерации. Он уверен, что демографический потенциал Польши слишком слаб, чтобы она могла в одиночестве противостоять немцам и большевикам. Поэтому единственный шанс для Польши – создание независимых, но находящихся с нею в близком союзе Белоруссии и Украины и тесном сотрудничестве с ними. Это урок, который зрители, особенно молодые, должны запомнить.
- Киев мы отдадим украинцам, - говорит Пилсудский, ясно указывая, что Польша не вела никакой «империалистической войны», как до сих пор утверждает российская пропаганда. При случае Начальник Государства в фильме опровергает и другое, повторяемое сегодня Москвой обвинение, будто бы Польша начала польско-большевистскую войну, двинувшись весной 1920 года на Киев. Пилсудский напоминает, что вооружённые действия годом раньше начали большевики.

Кампания изнасилований и грабежей
Что в «Варшавской Битве» особенно ценно, так это реалистическое представление военной действительности. Без прикрас и смягчения правды. Так что мы не увидим уланов в отглаженных чистых мундирах, которые с улыбкой гибнут за Отчизну, театрально раскинув руки. Война у Гофмана – это оторванные конечности и распоротые штыками животы, это ужас умирающих, кровь, пот, грязь и истощение доведённых до границы возможности мужчин обеих армий.
На экране мы можем увидеть растерянность и сомнение, которые охватили польскую армию во время отступления из-под Киева. Мы видим отчаявшихся солдат, которые бегут, бросая оружие и топя в реке повозки и пулемёты. Угнетающая картина, так хорошо известная по дневникам ветеранов той кампании, а в наше время из патриотических побуждений часто замалчиваемая.
Вместе со скрупулёзной заботой о точном отражении реалий той эпохи эпизоды эти производят огромное впечатление.
Фильм без недомолвок показывает также то, чем на самом деле было «освобождение Польши из-под ига фабрикантов и помещиков» Красной Армией. На экране мы видим кампанию диких изнасилований и грабежей. Убийства офицеров и буржуев. Разрушение и грабёж поместий и даже целых городов оборванными, алчущими «буржуйской крови» красноармейцами.
Возьмём сцену, которая разыгрывается в занятом большевиками имении. Пьяная солдатня выбивает окна и стреляет по шляхетскому гербу. Среди разбросанных, изорванных книг и мебели валяется разбитый рояль. Один из большевиков стаскивает подштанники и гадит на клавиатуру. Мрачный символ того, что для Польши несла с собою с Востока революция.
Исключительно красноречив финал фильма. Дело происходит в Кремле, в тот момент, когда пришло известие о том, что армия Тухачевского оттеснена от Варшавы. Большевистские правители в бешенстве. Ленин с Троцким, возмущённые, выходят из зала, в котором остаётся задумчиво попыхивающий трубкой Сталин. Это предвестие того, что Польша выиграла только два десятилетия. Что то, чего большевикам не удалось реализовать в 1920 году, они реализуют в 1939-1941 и 1944-1945.

Гомосексуалисты и феминизм
И всё-таки «Варшавская Битва» - неровный фильм. Часто говорится, что исторические фильмы или романы больше говорят о той эпохе, в которой они были созданы, нежели о той, которую должны показывать. Так и в этом случае. Фильм – на что, впрочем, уже обратил внимание рецензент «Газеты Выборчей» - прямо-таки конфузит нахальной политкорректностью. Так что мы видим пару вступающих в армию гомосексуалистов и женщину, которая – чтобы не оказаться хуже мужчин – хватается за тяжёлый пулемёт и крошит из него большевиков на мелкие кусочки. Что ещё хуже, при этом она пищит, сопит и строит такие гримасы, словно бы снималась в фильме совершенно другого жанра.
Сомнения вызывает также сцена, в которой евреев в каком-то местечке чекисты насильно загоняют в сельсовет. Часто это выглядело совершенно иначе. Вступающую Красную Армию в части местечек приветствовали триумфальными воротами на улицах и красными флагами в окнах домов. Трудно сказать, рассчитывал ли Гофман продать свой фильм на Запад и боялся, что – подобно Мэлу Гибсону после фильма «Страсти Христовы» - он там будет обвинён в антисемитизме, или же испугался наших отечественных охотников за польскими демонами.

Жаль, что не «Лева-вольна»
Однако, всё это мелочи. Главные недостатки фильма – раздражающая, мучительная техника 3D (иногда у зрителя буквально рябит в глазах), а также обезоруживающе немудрёный сюжет. Он лишён лада и склада и кажется насильно втиснутыми заставками между батальными сценами. В отличие от исторической идеи фильма именно сюжет производит впечатление написанного даже не по вкусу гимназистов, а ученика начальной школы со средними способностями.
А ведь есть на что опереться. Польская проза, посвящённая 1920 году, обширна и великолепна. Взять хотя бы наилучший роман, написанный об этом конфликте, эпопею Юзефа Мацкевича «Лева-вольна» («Лева-вольна!» - команда, означающая приказ кавалерийской колонне принять вправо и тем освободить левую сторону дороги для встречной или перегоняющей другой колонны, в русской кавалерии - «Повод вправо!» - прим. перев.), «В поле» Станислава Рембека или рассказы Эугениуша“ Малачевского из тома «Конь на холме». Впрочем, видно, что сценарист «Варшавской Битвы» прочитал эти книги. Внимательный зритель заметит, по крайней мере, несколько ссылок на «Лева-вольна».
Хотя бы сцена, в которой главный герой находит на поле битвы брошенный большевиками томик Лермонтова. В оригинале улан Кароль Кротовский, правда, лежащие на дороге произведения русских классиков накалывал на пику, но сходство очевидно. Также и персонаж казака, подружившегося с уланом, кажется, списан с мацкевичевского героя – трагического борца-антикоммуниста Павла Зыбенко.
Жаль, что сценаристам не хватило отваги, чтобы почерпнуть из этого великого романа нечто большее, нежели просто отдельные сценки или сюжетные ходы. Может быть, тогда «Варшавская Битва» имела бы шанс стать чем-то большим, чем просто рядом эффектных рукопашных схваток и взрывов вперемешку с правильными высказываниями исторических личностей, а также тривиальной историей о девушке, которая ждала, пока улан с войны вернётся.
Пока остаётся радоваться, что наконец-то мы дождались первого настоящего фильма о 1920 годе. Хотя бы из-за этого следует посмотреть «Варшавскую битву». А серьёзного произведения о польско-большевистской войне, для взрослых зрителей, нам, однако, придётся ещё подождать.

Rzeczpospolita 30.09.11 Piotr Zychowicz W „Bitwie Warszawskiej" zabrakło odwagi

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Ursa jest chyba jakims emerytowanym kapitanem KGB lub nawet moze NKWD (с) Nachalnik
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 13 Icon_minitimeСб Окт 01, 2011 11:21 am

Некоторые комментарии форумчан Усадьбы Урсы

Интересно, а когда поляки замахнутся на фильм о событиях 1612 года? Тут тоже нужно побольше реализма, обязательно показать, как польские красавцы, крылатые гусары, постепенно превращаются в озверевших каннибалов... Twisted Evil

Тамара Михайловна, очередное подобострастное мерси.)))
Цитата :
Польша в планах Ленина и Троцкого должна была подвергнуться тому же безумному эксперименту из области социальной инженерии
То-то злобные большевики предоставили ей независимость, как и Финляндии. Наверное, решили, что так удобнее будет "подвергать".
Цитата :
- Киев мы отдадим украинцам, - говорит Пилсудский, ясно указывая, что Польша не вела никакой «империалистической войны», как до сих пор утверждает российская пропаганда.
Видимо, поляки попёрлись на Киев как раз для того, чтобы его "освободить". "Польская логика" - это уже общее место. И, разумеется, ссылка на фильм, как аргумент, тоже радует.
Цитата :
Кампания изнасилований и грабежей
Да-да, мы знаем, что цивилизованный Запад не отдавал города и сёла на поток и разграбление, не использовал иприт, а самое главное - его солдаты, все, как один, какали фиалками и носили бронированные гульфики.
Цитата :
В оригинале улан Кароль Кротовский, правда, лежащие на дороге произведения русских классиков накалывал на пику
А вот в это верится сразу.)))
Ну что, очередная "победа" Несгинелой, на сей раз кинематографическая.)))

Засуетились пшеки, забегали. Оказывается в 1920 году в глазах соседей поляки совсем не выглядят благородными героями. Не успев получить независимость от тех же большевиков, тут же прошлись по всем соседям. Надо срочно поправить имидж. Вот и состряпали скорее всего развесистую клюкву Basketball

Цитата :
Что в «Варшавской Битве» особенно ценно, так это реалистическое представление военной действительности....Один из большевиков стаскивает подштанники и гадит на клавиатуру.
Стыдно, очень стыдно тырить идею у великого и, не побоюсь это слова, гениального Никиты Михалкова. Wink

даже пьяные и гадящие на рояль большевики идут на войну с томиком Лермонтова.
а не пьяные и не гадящие поляки накалывают томик Лермонтова на пику.
ну и кто тут варвар?

Стесняюсь развивать эту тему pirat Но думаю, скоро найдутся потомки владельца обгаженного рояля. И тут от компенсаций уже не отвертеться Фильм-то - "свято- истинная правда" Twisted Evil

Очень поэтично, художественно, эстетично... даже слов не подберу-просто в восторге от столь изящной художественной находки. В ней раскрываются тайные уголки загадочной польской души и менталитета. Что-такое фекально-пессимистичное с примесью мазохизма и пассивного гомосексуализма...

Факт наличия вранья в фильме рецензент установил. Но часть вранья посчитал полезным и приятным и объявил правдой. Польской. Которой будут вечно добиваться и защищать. Basketball

Хм... Впечатление такое, что перед нами фельетон (уверен, что Стас бы определил это именно так)
Но вообще некоторое разочарование вызывает этот рассказ о содержимом шедевра... Ибо ряд сцен предсказанных в Усадьбе (когда обсуждалось первое известие об этом произведении польского искусства) судя по всему не вошел в картину... Где комиссары в кожанных тужурках еврейской наружности (с физиономиями Троцкого), гадающие о предназначении фонарного столба? Видимо исключены всё по тем же соображениям проклятой политкорректности!?
Ну ладно, против политкорректности не попрёшь, а где гвоздь программы - эпическое изнасилование красноармейцами белой польской кобылы?! Тоже выкинуто в угоду "общественной морали"?!
Остаётся лишь пожелать польскому кинематографу освобождения от навязанных ему пресловутой "европейской цивилизацией", этих никчемных правил якобы "приличия" дабы национальный дух мог неограниченно явить себя во всём своём естестве... Basketball

Пытались отдать его Украине? Question А та сопротивлялась... bom

Честно говоря, эти жалкие сказки о том, что воевали с большевиками, а не с русскими уже начинают раздражать. Mad
Какие то мифические казаки на стороне поляков , если белые так поддерживали Пилсудского, то как тогда они оказались в польских концлагерях?
То, что поляки морили голодом и болезнями и белых и красных подтверждает, что делали они это по национальному признаку, а политические убеждения уничтожаемых были им глубоко пофиг.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 13 Icon_minitimeСб Окт 01, 2011 8:08 pm

http://www.inosmi.ru/history/20111001/175343858.html ИноСМИ 01/10/2011
Взрывной коктейль ("Polska Zbrojna", Польша)
Адам Качиньский (Adam Kaczyński)

Открытие методов переработки нефти положило начало простому, но очень действенному средству для ведения боя. Впервые бутылки с бензином начали массово использоваться во время гражданской войны в Испании. В 1939 году наполненные горючей смесью бутылки использовали японцы в проигранной ими битве с Красной армией на реке Халхин-Гол, а также защитники Гродно при нападении СССР на Польшу. Советским солдатам пришлось больно убедиться в эффективности этого оружия и в ходе Зимней войны с Финляндией.
По одной из версий, название «коктейль Молотова» появилось именно во время боев в Карелии. Его авторами якобы были финские солдаты, готовившие «коктейли для Молотова». Однако более правдоподобной кажется версия происхождения названия от постановления Государственного комитета обороны СССР 7 июля 1941 года «О противотанковых зажигательных гранатах (бутылках)», которое было подписано наркомом иностранных дел Вячеславом Молотовым.

Массовое производство
Опыт Зимней войны побудил советское командование начать эксперименты с собственными зажигательными смесями. О том, насколько оценили новый вид оружия, говорит тот факт, что в новом уставе пехоты Красной армии от 1940 года предписывалось организовывать группы истребителей танков, оснащенные связками гранат и зажигательными бутылками. Массового производства последних до начала советско-немецкой войны не было, а разработанные смеси воспринимались, скорее, как прототипы, которые могут оказаться полезными для использования в иных целях. Однако значительные потери в первые недели войны вынудили советское командование обратиться ко всем доступным средствам, которые могли бы остановить немецкие танки. И 7 июля 1941 года Государственный комитет обороны принял вышеупомянутое постановление.
В первые месяцы войны изготовлением смесей занимались химические производства, но часто бывало и так, что солдаты сами делали зажигательные бутылки из подручных материалов. Обычная бутылка при помощи проволоки или шнура обвязывалась пропитанной бензином материей, для этих целей использовались также стеклянные фляги, к которым прикреплялся кусок ткани, оторванной от портянок. Такое «производство» продолжалось до того момента, пока в боевые отряды не начали поступать коктейли Молотова, изготовленные заводским способом.

Темные бутылки от пива
Советские зажигательные бутылки массового производства были снабжены химическим запалом, при помощи которого смесь воспламенялась после того, как разбивалась бутылка. Благодаря этому солдату не нужно было отвлекаться перед броском, и он мог сосредоточиться на прицеливании. На вооружение армии поступило несколько модификаций бутылок со смесями, основой которых служила загущенная нефть или бензин, а также с самой эффективной самовоспламеняющейся смесью – КС, в состав которой входил белый фосфор, растворенный в сероуглероде в пропорции 4:1. Из-за сложности технологического процесса они производились только на специализированных химических заводах. Одним из них был знаменитый комбинат в Сталинграде, где, в частности, были разработаны модификации смеси для условий суровой русской зимы. Зажигательную смесь КС разливали в бутылки из темного стекла, чаще всего из-под пива. Из-за опасности самовозгорания все бутылки тщательно проверялись, т.к. даже самая незначительная трещина или выбоина могли привести к несчастному случаю. […]
Опыт, полученный в ходе боев, показал, что бутылки бывали порой опасным оружием для использовавших их солдат, в особенности модификация с воспламенявшейся при контакте с воздухом смесью КС. Из-за больших рисков много внимания уделялось соблюдению процедур, связанных как с использованием этого специфического оружия на поле боя, так и с тем, как обращаться с ним во время транспортировки. Согласно инструкции, после извлечения из ящиков бутылки следовало поместить в специальные сумки с перегородками, а в случае их отсутствия обернуть тканью или другим образом предохранить от случайного повреждения. Сумку с бутылками можно было носить на плече, но под обстрелом из соображений безопасности ее следовало держать в левой руке, отдалив от тела. В историю вошел трагический эпизод с участием героя Советского Союза (это звание он получил посмертно) Михаила Паникахи, который в ходе боев за Сталинград сгорел живьем, когда пулеметная пуля попала в его сумку с бутылками КС. Горящий Паникаха успел добежать с оставшейся бутылкой к подъезжающему танку и разбить ее о решетку моторного люка.

Ограниченная эффективность
Достоверные свидетельства участников боев развевают мифы об эффективности зажигательных бутылок. Д. Ф. Медведев, комиссар 2-го батальона 30-го полка 13-й дивизии народного ополчения, сражавшийся в сентябре 1941 года на смоленском направлении, писал:
Цитата :
«Начали собирать бутылки с горючим, сформировали группу из 18 человек, меня послали с ними подрывать танки. Пошли вправо, к реке, где был ров. Там должны были, по нашему предположению, переправляться танки. Мы их должны были там зажигать. Когда мы подползли к перекрестку, немцы заметили, открыли по нам бешеный огонь из танков. Мы все-таки залезли в противотанковую щель. На одном из наших людей пуля зацепила бутылку с горючим. Он загорелся. Пришлось срывать с него все и оставить совершенно голым. Там мы пробыли дотемна. Один боец подлез и бросил бутылку. Бутылка загорелась, но танк повернул на ветер, дал ход, и ветром огонь сдуло».
На практике оказалось, что бросание бутылок дает хорошие результаты только тогда, когда использующие их солдаты хорошо замаскированы и находятся в укрытии. Такие ситуации в первую очередь бывали во время боев в городе. Хорошим местом для атаки были также надлежащим образом подготовленные окопы. В таком случае существенное значение имело прикрытие своими, которые удерживали своим огнем идущую за танками пехоту противника.
Согласно уставу каждый солдат, направлявшийся на уничтожение танков, должен был иметь при себе как минимум одну бутылку со смесью КС. Ее следовало использовать в первую очередь. Правда, одна бутылка не могла повредить машину, но возникающий в результате горения фосфора белый дым ослеплял ее экипаж. В уставе четко прописывалось, что использовать следует как минимум две-три бутылки. Практика боя однозначно показала, что все попытки бросать зажигательные бутылки солдатами, не находящимися в укрытии, чаще всего заканчивались смертью или тяжелым ранением от огня пехоты и танковыми пулеметами.

Бутылочные поля
Зажигательные бутылки за исключением единичных случаев использовались в основном как дополнение к противотанковым грантам или связкам обычных гранат, которыми стремились вначале остановить танк, чтобы после поджечь его при помощи бутылок.
Из-за значительных потерь, которые были понесены в первые недели войны, Красная армия столкнулась, в частности, с нехваткой мин и саперных зарядов. Зажигательные бутылки и в этом случае оказались отличным заменителем, который позволил эффективно усилить готовящуюся тогда оборону. Одним из самых простых вариантов использования сосудов с зажигательной смесью КС было создание примитивных мин из одной или нескольких уложенных друг на друга бутылок, на которые клался камень, чтобы стекло легче повреждалось. Конструкция тщательно маскировалась. Теоретически, если наступить или наехать на камень, бутылка разбивалась, и происходило воспламенение смеси. Развитием этой простой идеи были обширные «бутылочные поля», состоящие из нескольких тысяч т.н. «гнезд». В каждое из них помещалось 4-5 бутылок, как минимум две из которых, выполняющие функцию запала, должны были быть наполнены жидкостью КС.[…]
Несмотря на огромный риск и довольно малую эффективность, зажигательные бутылки оставались единственным боевым средством, которое могло хотя бы на какой-то промежуток времени остановить танки противника. По не слишком надежным советским данным за всю войну при помощи бутылок было уничтожено (скорее, временно повреждено) 2429 танков, самоходных артиллерийских установок и бронетранспортеров, 1189 полевых укреплений, сожжено более 2,5 тысяч укрепленных зданий и 65 складов противника.

Оружие слабых
Переход Красной армии к наступательным действиям, а также восстановление военного потенциала, и особенно увеличение количества танков и орудий способствовали тому, что бутылки стали использоваться все реже. Зато ими начала больше пользоваться немецкая армия. Уже в 1942 году в официальных инструкциях по уничтожению танков появились пункты об использовании бутылок и их «продвинутой» версии – 20-литровой канистры с ручной гранатой в качестве запала.
Конец широкого применения бутылок с зажигательной смесью положил технический прогресс. Появление такого оружия, как немецкий Панцерфауст, решило проблемы пехоты с танками, а развитие стационарных огнеметов, например, таких, как советский ФОГ-2, практически полностью вытеснило бутылки из применения для минирования местности.
Коктейль Молотова остался оружием, используемым только слабейшей стороной конфликта. При умелом использовании, особенно в городах, бутылка оставалась грозным боевым средством. В его эффективности могли на своей шкуре убедиться немецкие солдаты во время Варшавского восстания, а также советские военные в боях на территории Германии, или, позднее, в 1956 году, во время подавления венгерского восстания в Будапеште.

Оригинал публикации: Wybuchowy koktajl
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Польша - наше наследство - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Польша - наше наследство   Польша - наше наследство - Страница 13 Icon_minitimeВс Окт 02, 2011 9:29 am

yuri2008 Отправлено Вчера, 12:35
Героическая армия большевиков против злых-злых-презлых поляков
"Советский ответ Чемберлену" (Хофману из прошлого)
Ежи Хофман, главный укрепитель сердец польских, снял фильм о польско-большевистской войне. А разве не интересно, как все эти события выглядят с точки зрения другой стороны? Где не Сталин,Ленин,Троцкий (?) и Тухачевский были плохими- а Пилсудский и Рыдз? Где красная пропаганда аж фонтанирует, а польские паскуды свободных восточных славян планируют угнести?
Как будет у Хофмана известно: поляки- это Европа и цивилизация, советские русские – Азия и плюгавая дичь. Одним словом действительность, описанная грубыми мазками и яркими цветами. Тем, кто хочет интеллектуальных полутонов, хофмановское чёрно-белое виденье будет резать глаз.
А настоящий чёрно-белый образ польско-большевистской войны можно увидеть в советском фильме 1941 года под названием «Первая конная - прорыв польского фронта в 1920 году» режиссера Ефима Дзигана.
Усатые поляки в рогатых конфедератках и белыми змейками на петлицах вредны, как и положено. В самый раз, чтобы оправдать 17 сентября памятного года и его последствия. Грабят бедных украинских крестьян, гонят их с земли родимой. Польские самолеты бомбят мирные украинские колонны. Их петлюровские союзники выглядят, как будто взяты с иллюстраций к «Огнем и мечом». Убить пленного большевика для них, цитируя классика, «как сплюнуть». Пилсудский это такой холерик, который кидается на всех вокруг, а с особой охотой отчитывает лысого, как колено Рыдза-Шмиглого, который в этой картине исполняет роль Гизборна при шерифе Ноттингема и занят, в основном, тем , что испуганным голосом повторяет : «Да, пан Маршал!» .
Сталин, для контраста, этакий добродетельный, усатый дядюшка, а большевистские комиссары в кожаных плащах этакие святые целители и помагают всем как могут.

https://www.youtube.com/watch?v=n8TWYHQSs6E&feature=player_embedded
Первая конная (Pervaja konnaja) - The 1st Cavalry

Как пишет Себастьян Хочинский (так в тексте) в рецензии
( http://www.esensja.p...d=7015&strona=1 ) на фильм, размещенной на страницах журнала «Эсенсия» , фильм так и не вышел на экраны. Вскоре после окончания съемок на СССР напали гитлеровцы. И множество большевистских вождей, прославляемых в «Первой конной», не смогли справиться с немецким ударом и в этой связи оказались в немилости у Кремля.

http://www.ahistoria...zli-zli-polacy/
-----------------------------------------------------------------
Всё переигрывают и переигрывают сражения прошлого. Голова осталась там же, ноги пытаются идти вперёд, шея уже опасно вытянулась... Шизофреники.

Конечно же поляки были добрыми-предобрыми, вешали детей и аж слезы текли у них из глаз, жгли села с людьми живьем и от плача не могли на ногах устоять, рубили шашками пленных, а у самих сердце разрывалось. Такие замечательные люди! На таких и пули не жалко! А уж березы... завсегда пожалуйста! За всю их "доброту", мы им ПНР с соцгарантиями, со всеобщим образованием и бесплатной медициной, а надобно бы как "цывилизованные" - массированные бомбардировки похоронных процессий и свадебных мероприятий, в качестве фейерверка, ну и дружеского выжигания сел. Неправильные мы какие-то, но почему-то не стыдно. А может "цылилизуемся"...в следующий раз? Раньше мы традиционно считали их братьями-славянами, теперь я бы уже, в случае чего, раздумывать долго не стал бы. И пусть благодарят самих себя и особенно Сикорского.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Польша - наше наследство
Вернуться к началу 
Страница 13 из 22На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 17 ... 22  Следующий
 Похожие темы
-
» Нам не дано предугадать как наше слово отзовется... :)
» Польша получит еще 20 томов дела о расстреле в Катыни
» Польша вводит суровые санкции против России
» Виктор Точинов Бедная, бедная Польша - 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Общий форум :: Публикации-
Перейти: