Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Лех Качинский разбился?

Перейти вниз 
+6
Лаврентий Б.
zdrager
glover
Ненец-84
Admin
Nenez84
Участников: 10
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 7 Icon_minitimeЧт Янв 26, 2012 2:44 pm

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/20526-per-aspera-ad-%d0%b1%d0%b5%d1%80%d1%91%d0%b7%d0%b0/
Yennefer Отправлено 24 Январь 2012 - 23:58
Блог проф. Иоанны Сенишин 24 января 2012 г. Per aspera ad берёза
Депутат Мацеревич снова набрал ветра в паруса. Он утверждает, что президентский самолёт не ударил в берёзу, а если бы даже и ударил, то берёза не сломала бы крыло самолёта. Он подчёркивает, что нет научных исследований, а, в частности, симуляций, подтверждающих, что берёза представляет какую-либо угрозу для могучего «Ту». По мнению Мацеревича, фотографии серьёзных повреждений самолётов от столкновения с птицами ничего не доказывают.
В этой ситуации единственным выходом является предоставление Мацеревичем доказательства правды. С этой целью он должен арендовать «Ту-154» и вместе со своей ПиСовской комиссией полететь на встречу с какой-нибудь берёзой. Независимо от результата эксперимента будет закрыт берёзовый аспект катастрофы, и, наконец, все будут довольны.

Автор – профессор, доктор экономических наук,
зав. кафедрой Гданьского университета,
с 2009 г. – депутат Европарламента от Союза демократических левых сил.

-------------------------------------------------------------------
http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/20606-%d1%81%d0%b4%d0%bf-2012/
Yennefer Отправлено Вчера, 00:17
23-29 января 2912 г. Марек Собчак & Антоний Шпак С.Д.П. 2012
В Сумасшедшем доме «Польша», после обнародования анализа записей из кабины «Ту-154», выполненного экспертами из института Сена, забурлило. СМИ явно оживились и забили копытом. Наконец-то они получили настоящее топливо, которое высвобождает сильные эмоции (по крайней мере, на телеэкранах). Благодаря разогретой смоленской катастрофе можно молоть языком без передышки, с утра до вечера, с перерывом на ночные повторения. Снова у журналистов и политиков появился блеск в глазах и пена на губах. Снова они стали выдающимися специалистами, экспертами по пилотажу и авиакатастрофам.
Самый выдающийся из них, Наполеон, публично заявил, что в свете и в тени обнародованных анализов нет ни малейших сомнений, что всё это расследование и эти рапорты – одна большая липа (о берёзе будет через момент), а также фальсификация, выполненная лично Анодиной. Иначе говоря, всё было запланировано «рускими» (так в С.Д.П. публично называют россиян) и Туском. Для Наполеона и его Мацеревича ни о какой катастрофе не может быть и речи, так как это было покушение на Президента Тысячелетия. Самолет разлетелся в три ПиСды, прежде чем столкнулся с прутиком, называемым берёзой. Нужно установить только то, была ли это вакуумная, графитная, водородная, атомная, никому не известная бомба, или все они до кучи, вместе взятые. Других сомнений нет. А что касается берёзового бреда Анодиной и её Миллера, то Наполеон категорически заявил, что нет ни тени сомнений, что это очевидная очевидность – что «Ту-154» относится к тому типу самолётов, крылья которых косят берёзы, как комбайн рожь. Они просто входят в дерево, как нож входит в масло. Аргументы, факты и доказательства, достойные Сумасшедшего дома. А кроме того, нет никаких ощутимых, физических доказательств того, что эта якобы берёза там действительно росла. Поэтому довольно пи..дежа всяких там заумных скептиков, болтающих что-то о законах физики, черех которые нельзя перескочить. Можно, можно, достаточно смотреть телевизор. Всё можно объяснить и доказать.
В Сумасшедшем доме «Польша» политиков и журналистов вообще не интересует то, что «Ту-154» не должен был стартовать, а тем более приземляться при такой погоде, после заблаговременного предупреждения посла Польши в Москве, что в Смоленском аэропорту нет условий для приёма таких самолётов. Они не принимают к сведению, что у пилотов не было прав, и они не были в достаточной степени обучены (не занимались на симуляторах), не владели бегло русским языком, то есть «руским», и т.д., и т.п. Это неважно. Это всё – одна большая атака на польских офицеров, замарывание их чести, оспаривание компетентности и навыков. Если бы не покушение Путина и Туска, было бы так, как обещали пилоты «Яка» «руским» диспетчерам: «Сейчас вы увидите, как приземляются дебещаки!!». Поэтому не в польских пилотах суть дела, а в том, был ли в кабине генерал Бласик или нет, говорил он что-то или молчал, как могила. Об этом идёт спор, за это воюет Сумасшедший дом «Польша». Наполеон требует извинений от Коморовского, Туска, и, конечно, Руска, а также требует начать следствие сначала. А лучше – если бы оно было начато ещё раньше.
Собчак и Шпак
P.S. Грустно и неприятно, но Польша – это один большой Сумасшедший дом. Тут горячо и страстно спорят о покойниках, а о нас - живых, платящих за горючее уже по 6 злотых – не вспоминают ни словом. Нужно выйти на улицы, чтобы напомнить о себе этим оторвавшимся от реальности, спятившим политикам и СМИ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 7 Icon_minitimeЧт Янв 26, 2012 2:51 pm

Yennefer Отправлено Вчера, 02:48
Блог «WIDZĘ CZUJĘ MYŚLĘ» («Вижу, чувствую, мыслю») Переводчик: Smagliczka
17 января 2012 г.
Не позорьтесь!
Я уже думала, что мне померещилось, но нет! Снова Смоленск! Честно говоря, меня тошнит, когда я слышу это слово! И думаю, что не только меня! Непрерывное повторение этой темы приводит к тому, что какое-либо желание изучать нашу историю, а особенно её отрезка, связанного со Смоленском, исчезает, или вызывает отвращение! Сколько еще можно?! Я понимаю - следствие и заинтересованность близких жертв катастрофы. Пусть проведут это расследование, до конца, и только тогда объявят публично, что и как, и почему. Но нет - по каждому очередному поводу все об этом болтают, и всё это так и льётся на нас из радио и телевизора! Большинству из нас все это уже надоело. Однако есть и такие, кто получает какое-то больное наслаждение, пережёвывая эту тему! Я их не понимаю и, наверное, никогда не пойму.
Мне кажется, что страдания после потери близких не должны выставляться перед камерами и преднамеренно всем демонстрироваться. Тогда они становятся искусственными, и сочувствия, которое следовало бы проявлять к этими людям, не возникает. Я призываю: заканчивайте с этим! Нам уже нехорошо от этих непрерывных сенсаций и новостей, которые через несколько дней или недель всё-таки окажутся одной большой ерундой! Кончайте и не позорьтесь!

КОММЕНТАРИИ

orab2012
Дело именно в этом... в этом больном наслаждении при пережёвывании этой темы. Увы.

okmijn_pl
Да-да. Было слишком много и о Гжегоже Пшемыке (писали, что 19-летний Гжегож Пшемык умер в 1983 г. после избиения его милиционерами - прим. перев.), авторах военного положения. Про фонд обслуживания внешнего долга писали несколько лет. И один министр очистился от обвинений спустя шесть лет. Ну представьте себе, воевал 6 лет в судах! Зачем нам это? Это достаёт. Мы даже не хотим уже читать о рецептах, врачах и аптекарях. Потому что мы здоровы.

lmierzej
Тема противоречивая...

22hanna
Я уже не говорю о факте, что самолет в этих условиях и с таким аэродромом как Смоленск, должен был удирать как можно скорее на другой аэродром или возвращаться в Варшаву. Темой дня является то, что одним экспертам удалось прочитать/прослушать больше или меньше, чем другим. Такие вещи случаются, здесь нет никакой сенсации, потому что через несколько лет на другом, лучшем оборудовании может быть установлено больше. Хуже всего, что какой-то идиот с какой-то целью (только себе известной) выдает конфиденциальную информацию. Кому? Журналистам из "Жепы", которая известна том, что добывает информацию нелегальным путем, а потом журналисты громко кричат, что их обижают. Из-за этого за неделю до оглашения официальной информации происходит медийный цирк, с разными теориями. Эта, возможно, важная информация теряет какой-либо смысл, и у некоторых людей вызывает только отторжение. И еще эти комментарии, комментарии и комментарии, облава и волна ненависти.

oghana7
Я чувствую то же самое, когда думаю о Смоленске – меня тошнит. Долго еще кладбищенские гиены будут это пережёвывать?

citaobscura
Замысел – чтобы обвинить генерала Бласика - был холодным расчётом российского лобби. Поведение пилотов и самолета на основании доступных данных было необъяснимо. Необъяснимо, если не учитывать действия третьих лиц. Нужно было создать обоснование для факта, что пилоты, видя приближающуюся землю, не подняли самолета вовремя. Во-первых, следовало показать, что они не пользовались нужным высотомером, значит, их плохо обучили. Голос того, кто прочитал соответствующую высоту, должен был принадлежать кому-то вне экипажа. Тогда было возможно, что пилоты его не услышали.
Кто вне экипажа мог правильно прочитать показания приборов? Практически только генерал Бласик. Именно по этой причине его назначили главным виновным. Он был единственным на борту, которого можно было в это втянуть. Присутствие Бласика могло еще дополнительно обосновать эту версию катастрофы - пилоты ошиблись, потому что им в затылок дышал начальник. Начальник был протеже Леха Качиньского, и это обосновывало тезис о косвенном давлении президента. Это, в свою очередь, нравилось ненавидящим президента польским СМИ. Тезис, искусно сотканный, так искусно, что трудно этот ряд событий счесть случайным. Кому-то он просто был нужен. Кто его создал? Прежде всего русские, но не сами. С ними сотрудничал польский аккредитованный представитель Эдмунд Клих. Тезис бы развалился, если бы хоть один из факторов был подробно исследован. Кто-то позаботился о том, чтобы этого не произошло. Нет достоверных результатов вскрытия тела генерала Бласика. Их отсутствие дало возможность добавить следующий факт - алкоголь в крови польского командующего.
Проблемы с возвращением оригиналов черных ящиков стали причиной того, что расшифровка голосов из кабины длилась несколько месяцев. Нужно было несколько раз копировать, проверять условия перезаписи и так далее. Незащищенные польскими службами место катастрофы и обломки самолета давали возможность для манипулирования информацией о том, где было обнаружено тело генерала Бласика.
Ложь вбрасывали всё более нагло. Будто бы был скандал между генералом Бласиком и пилотом. Косвенно финансируемые россиянами СМИ предполагали, что Бласик мог просто управлять самолетом. Очередные выдумки проваливались, но, однако, это не вызывало ни раздумий, ни извинений. Впрочем, ложь повторялась без перерыва, а опровержения - мимоходом.
Обвинение генерала Бласика должно было связываться с обвинением в адрес пилотов. Только очень плохо обученные пилоты могли не сориентироваться, что пользуются неправильными показаниями приборов. Была использована дьявольская процедура – чтобы поссорить семью генерала с семьями пилотов. В информационном хаосе никто бы не сомневался, что виноват был кто-то из находящихся на борту.
Однако оказалось, что всё сфальсифицировать невозможно. Честные польские эксперты, какие-то госслужащие и прокуроры отказались от участия в заговора, который был создан вокруг генерала Бласика. Развалился не только миф о давлении, но и детально продуманный сценарий катастрофы. Пилоты знали о своём местонахождение и приняли правильные решения в условиях, созданных им россиянами. Почему же самолет разбился? Я уже давно не верю в несчастный случай. Если кто-то верит, пусть это докажет. Большинство доказательств на эту тему были просто сфальсифицированы. Защитники этой фальсификации находятся на наивысших государственных должностях, в СМИ и в прокуратуре. Раньше или позже они должны будут ответить за это. Очередная ложь утопит их еще больше.
Ничего нельзя сделать с людьми, которые по различным причинам боятся правды, являются личными врагами правды или, чаще всего, просто хотят быть в большом стаде, по крайней мере, в стаде, которое СМИ так раздувают, что оно кажется большим. Сегодня мы стучим себя по лбу, когда вспоминаем, во что верило это медийное большинство тридцать лет тому назад. Они сами ржут над этим громче всех.
Спустя следующие тридцать лет наши потомки не смогут скрыть удивления, что тогда в Польше верили россиянам, и их доказательствая признавали неопровержимыми.
Тогда Ярузельский пугал нас, что Советы войдут, сегодня говорят, что если мы будем копаться в Смоленске, то доведем до войны с Россией.
Все время одно и то же, а мы – что ж, если мы хотим быть последовательными, то постоянно будем крутить головой и повторять: здесь что-то очень неприятно пахнет! - потому что измена, даже неосознанная, всегда воняет пропотевшими от страха подштанниками.

bakoy
А я люблю, когда Ярослав с Антеком стоят вместе и выступают на пресс-конференции. Мне уже надоели Гурский с Пакосиньской (сатирики из "Кабаре Морального Беспокойства" - прим. перев.) и оба Вуйцика из "Ani Mru-Mru". Ярослав с Антеком лучше, потому что они выступают экспромтом, а не с выученными наизусть текстами.

Комментарий переводчика к посту citaobscura:

Вонючка
Стихи: Юлиан Тувим, 1934 г.
Исполнение: Гжегож Турнау, 2010 г.

Пришёл вонючка в сад
и сказал,
что кто-тот навонял,
потому что тут воняет.
(...)
Из этого мораль –
Не протестуй,
если сам воняешь.

https://www.youtube.com/watch?v=8cWKc8XCHeY&feature=player_embedded
Śmierdziel 1934/2010

Słowa: Julian Tuwim 1934
Śmierdziel
Śpiew: Grzegorz Turnau 2010

Przyszedł śmierdziel do ogrodu
I stwierdził,
Że się ktoś dopuścił smrodu,
Bo śmierdzi.

Stanął śmierdziel, żeby fakt ten
Ustalić
I cos w związku z tym nietaktem
Uchwalić.

Więc się śmierdziel zebrał licznie
W drzew cieniu,
Protestując energicznie
W imieniu.

Potem ruszył po ogrodzie
Pochodem,
Krzycząc: "Hańba! Precz, narodzie,
Ze smrodem!"

Krzyczał, ryczał, ducha sławił
(Nie ciało),
Ale gdzie się tylko zjawił -
Śmierdziało.

Z tego morał się wywodzi
Dla wielu:
Nie protestuj, gdy sam smrodzisz,
Śmierdzielu.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 7 Icon_minitimeПт Янв 27, 2012 11:52 pm

http://www.inosmi.ru/TVN24/20120126/184010282.html ИноСМИ 26/01/2012
Причину смоленской катастрофы поставили под сомнение ("TVN24", Польша)
Текст представляет собой расшифровку телесюжета.
Двое экспертов из команды Мачеревича сегодня заявили, что самолет Ярослава Качиньского не сталкивался с березой в Смоленске, потому что столкновение с той самой березой не могло нанести такие повреждения крылу и оторвать его фрагмент. В этих словах, на самом деле, ничего нового. Эксперты партии «Право и справедливость» сказали то, что с 2010 года говорит Ярослав Качиньский - председатель их партии.
Цитата :
ЯРОСЛАВ КАЧИНЬСКИЙ, председатель партии «Право и справедливость» : Когда самолет набирает высоту, то береза диаметром 40 сантиметров не должна его так сильно повредить. Крыло должно было, как косой, срубить дерево, а самолет - полететь себе дальше.
Обвинения в политизировании работы экспертов важны так же, как и обвинения и сомнения тех, кто верит, что самолет столкнулся с березой, и считают, что это привело к катастрофе. Эти люди сомневаются в «разоблачении» и адекватности реконструкции событий команды Мачеревича. Непонятно, откуда его специалисты, которые не работали в комиссиях, расследующих авиапроисшествия, брали информацию для своего исследования.
Цитата :
АНДЖЕЙ ГРОНЧЕВСКИЙ, преподаватель Авиационного политехнического института Вроцлава: Представленные сегодня документы не содержат деталей: летные характеристики самолета, аэродинамика, конструкция, внешний вид. Но не было представлено конкретных расчетов и материалов, по которым была сделана гипотеза.
Цитата :
ПАВЕЛ АРТЫМОВИЧ, преподаватель Университета Торонто: Не помешали бы им больше секпсиса и открытости в работе, больше консультаций с другими специалистами, возможно, применение другой методики для подтверждения их версии.
Сегодня в зале сейма прозвучал ответ и на эти сомнения.
Цитата :
МАРЕК ЧАХОР, преподаватель Политехнического института Гданьска: Я решил на досуге соорудить конструкцию, которая запускала бы крыло, чтобы посмотреть на его реакцию. На практике наши предположения подтвердились - крыло вело себя так же, как и в расчетах.
Эксперты Мачеревича раньше не критиковали польских специалистов, которые считают, что самолет все же столкнулся с березой.
Цитата :
ВЕСЛАВ БИНЕНДА, польский физик, работающий в США: У меня была возможность представить результаты своей работы в Чикаго. Когда я сообщил американским коллегам, что меня пригласил декан Варшавского политехнического института в Польшу, целый зал уговаривал не возвращаться на родину, потому что там меня убьют. Что же это происходит в Польше, что профессора должны бояться за свою жизнь?
Как видно, в отличие от специалистов правительственной комиссии, эксперты из команды Мачеревича охотно оценивают политическую и информационную ситуацию в стране и не особенно вдаются в детали при разговоре о конструкции самолета и событиях смоленской катастрофы. А Ярослав Качиньский во время одного из технических перерывов не хотел отвечать на вопросы о выводах, к которым пришла команда экспертов Мачеревича.
Цитата :
ЯРОСЛАВ КАЧИНЬСКИЙ: Господа, сейчас не время для интервью. Вы сами все слышали. Поэтому - извините, пожалуйста.
Перевод выполнен ИноТВ.
Оригинал публикации: Причину смоленской катастрофы поставили под сомнение
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 12:01 am

http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/kogda_ssha_raskroyut_pravdu_o_smolenske/ ИноФорум 27.01.12 17:36 'Salon24', Польша
Павел Хоецкий Когда США раскроют правду о Смоленске?
Ответ прост. Тогда, когда им это будет выгодно. А когда это произойдёт? Я думаю, в двух случаях.
Первый касается нашего состояния. Если бы в Польше жил сознательный и организованный народ, с которым надо было бы считаться, США давно уже передали бы нам свои знания, укрепляя союзнические связи и нашу позицию в регионе. Американцы, однако, понимают, что в Польше живёт уже не народ, а общество, в котором поляки составляют исчезающее меньшинство. К тому же общество глупое, расколотое и праздное (активнейшие личности массово покинули Польшу в двух волнах — по желанию коммунистов, после военного положения, и по желанию евросоциалистов, после вступления в ЕС). Это общество, которое хотя и питает проамериканские симпатии, связанные с долларом — с его силой и олицетворением благосостояния, легко снова загнать в российскую зону влияния. Это общество не имеет чувства собственного достоинства - оно выбрало виновных в смерти своей элиты снова править. Такого общества и такой власти нельзя воспринимать серьёзно, и ничто не указывает на перемену этой ситуации в ближайшем будущем. Так что остаётся другая причина.
Она зависит не от нас, что уже само по себе даёт серьёзную надежду на её осуществление. Она связана с новой политической доктриной США. Я писал о ней в 2010 году, когда ни одному арабу «спонтанные революции» и в голову не приходили.
Интересные известия доходят также и с американского подворья. Итак, Роберт Каган, один из наиболее известных и влиятельных неоконсерваторов, в статье «America: Once engaged, now ready to lead» в «The Washington Post» от 1 октября 2010 года оповещает, что США от роли участия в международной политике снова переходят в фазу руководства ею. Он ссылается, в частности, на визит в Польшу госсекретаря США Хилари Клинтон, которая раскритиковала авторитарные государства (называя по имени Китай, Россию и Египет) за «постепенное подавление гражданского общества и человеческого духа». Он так заканчивает свой текст:
Цитата :
«В этих обстоятельства старые демократические союзники в Азии и Европе явятся наилучшей опорой для политики США. Демократия, похоже, является лучшим, нежели авторитаризм, ответом на множество мировых вызовов, так же, как американское предводительство — это лучший вариант, чем договариваться с авторитарными державами. Приготовьтесь ко Второй Фазе». («Yankee come home», Idź POD PRĄD, октябрь 2010)
Американцы — народ серьёзный, и слов на ветер не бросают. С Египтом и северной Африкой они уже справились. Действие переходит в Иран и Сирию. Это уже непосредственные союзники России и Китая (по тем же причинам так долго длилось «возвращение демократии» в Ливии). Удар по Ирану вызвал бы жёсткую реакцию — может быть, даже военную — России и Китая. Поэтому нужны будут параллельные действия. Война с Ираном должна начаться в то время, когда Россия и Китай будут заняты чем-то другим. В случае с Китаем таким делом может быть Северная Корея или Тайвань. Для того, чтобы инициировать там внутренние беспорядки, кажется, время ещё не пришло.
В России, однако, дела обстоят иначе. Сам главный идеолог Кремля, Сергей Караганов, не скрывает напряжённой ситуации у себя на родине (высказывания 2010 года):
Цитата :
«Проблема в том, что правящая Россией элита всё ещё не хочет такой модернизации, которая требовала бы отказа от массовой коррупции и относительно спокойной жизни после долгих лет лишений и хаоса. К счастью, новая российская интеллигенция начала, наконец, пробуждаться и требовать перемен, прежде всего, отказа от застойно- коррупционного капитализма с большим участием государства, который сформировался в нашей стране и становится всё менее конкурентоспособным как в экономике, так и в военно-технической сфере. (...) Я тут написал уже много горьких вещей в адрес моей Родины. Эта будет последней: если антимодернизационные тенденции в России удержатся ещё несколько лет, мы не в состоянии будем позволить себе роль самостоятельного игрока первого класса. И если мы не объединим с Европой наши усилия, мы неизбежно будет дрейфовать к роли сырьевого придатка Китая».
wyborcza.pl
Нас скупо информировали перед праздниками, что на улицы Москвы уже выходят демонстрации в несколько десятков тысяч человек, а Путину приходится стягивать армию и танки для борьбы с собственным народом. Президентские выборы предполагаются в России 4 марта 2012 года. Комментаторы согласны в том, что это может быть критический момент, и нынешние протесты вспыхнут перед выборами с удвоенной силой. Если бы вдобавок удалось скомпрометировать Путина на международной арене, то нейтрализация, а может быть, и полная дестабилизация России стала бы реальным сценарием. А что может лучше скомпрометировать Путина, чем показать миру правду о катастрофе под Смоленском?
Так что может оказаться, что триумф Кремля над гробом нашего Президента и сопровождавших его государственных деятелей, который с нескрываемой спесью описывал летом 2010 года Караганов в газете Михника (уже не мешают «разные Ющенко»), был началом его краха.
Но как это повлияет на Польшу? Наверняка, несколько отрезвляюще. На минуту замолкнут «авторитеты», сегодня высмеивающие усилия Антония Мацеревича и его комиссии, изучающей причины катастрофы, но общества это сильно не изменит. Мы так и останемся с нашими недостатками и ужасным состоянием. Может быть, даже ПиС придёт к власти и будет править не столь неловко, как раньше. Америка позаботится о своих интересах, оставив нам на несколько лет демократический (в лучшем случае) хаос на Востоке и Германию, поглощённую спасением зоны евро на Западе. Здесь напрашивается простая аналогия с 1918 годом. Но тогда оказалось, что у нас настоящий народ, хотя и склеенный из трёх частей, входивших в три разные страны. Сегодня нам придётся создавать его сначала — на новом фундаменте. Но работает ли уже кто-нибудь заранее над этим? Окно откроется очень ненадолго...

Павел Хоецкий — главный редактор ежемесячника «Idź Pod Prąd»

Статья опубликована в январском номере ежемесячника «Idź POD PRĄD».


Переводчик Ursa
Усадьба Урсы
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 12:07 am

http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/ne_bylo_udara_o_berezu/ ИноФорум 27.01.12 10:23 'Niezalezna.pl', Польша
Автор: PAP Не было удара о березу
Члены парламентской комиссии по расследованию причин смоленской катастрофы с помощью телемоста выслушали экспертов из США. В представленном моделировании профессора Веслав Биненда и Казимеж Новачик поддевают теорию русских о том, что ТУ-154М 10 апреля 2010 г. столкнулся с берёзой.
Профессор Веслав Биненда является деканом факультета гражданской инженерии в университете Акрон в штате Огайо, в свою очередь Казимеж Новачик является физиком, профессором Мерилендского университета.
На заседание комиссии пришли также председатель ПиС Ярослав Качинский и вдова генерала Анджея Бласика — Ева Бласик.
Профессор Новачик представил симуляцию, согласно которой «Туполев» не мог столкнуться с берёзой.
Цитата :
«Контакт самолета с берёзой при ближнем радиомаяке и с берёзой, которая отрезала фрагмент крыла, вообще не имел места», —
сказал профессор Новачик.
Он пояснил, что этого не могло быть, поскольку в этих двух местах самолёт находился примерно на 14 метров выше высоты подаваемой МАК и комиссией Ежи Миллера.
Цитата :
«То есть около 20 метров над землёй», —
подчеркнул он.
В свою очередь профессор Биненда представил экспертное заключение, что должно произойти с крылом и самим самолётом, при столкновении с берёзой на скорости 270 км/ч.
Цитата :
«Если бы было так, что этот самолёт действительно врезался в дерево, то выводы такие: крыло самолёта ТУ-154М срежет дерево независимо от высоты удара, ориентации самолёта и расстояния то места удара до края крыла», — сообщил профессор Биненда. В тоже время он подчеркнул, что «повреждение крыла не уменьшило бы несущей поверхности и стабильности самолёта».
Биненда и Новачик отметили, что они не имели доступа ко всем данным. Обращались к правительству, чтобы оно как можно скорее озаботилось возвращением обломков в страну, чтобы можно было проводить исследования непосредственно на них.
Согласно Мацеревичу, представленные Биендой и Новачиком симуляции — это первые научные анализы того, что произошло 10 апреля 2010 года.
Цитата :
«Я хочу особенно подчеркнуть — ни российский Межгосударственный Авиационный Комитет, ни команда так называемых экспертов господина министра Миллера, не проводили никаких исследований самолета», —
сказал он.
Председатель комиссии Антоний Мацеревич (ПиС) в начале заседания выразил сожаление, что на встречу не пришли представители военной прокуратуры. Он заверил, что все обсуждаемые на заседании документы будут переданы следователям.
Цитата :
«Мне остаётся выразить сожаление, что прокуратура не нашла никого, кто мог бы принять участие в презентации наших экспертов», —
сказал Мацеревич.
Глава военной окружной прокуратуры в Варшаве, полковник Иренеуш Шелог, в письме, направленном в комиссию, написал, что в связи
Цитата :
«с запланированной важной работой в ходе расследования»
по делу о смоленской катастрофе, как он сам, так и подчинённые ему прокуроры (которые так же были приглашены Мацеревичем на заседание комиссии), не смогут принять в нём участие. Речь идёт о подполковнике Короле Кобчаке и майоре Ярославе Сеё.
Также он был уполномочен сообщить, что Главный прокурор Збигнев Репа не может присутствовать на заседании.
Шелог заметил в этом письме, что ведение дела по смоленской катастрофе проводится в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства, которое не предусматривает консультаций.
Цитата :
«А именно такой характер могло бы иметь участие прокуроров во встрече со специалистами, которые прорабатывают экспертизы в интересах парламентской комиссии».
Он добавил, что прокуроры «с интересом и вниманием» ознакомятся с любыми материалами соответствующих экспертиз. В частности: с подробным описанием исследования, его методологией и применёнными математическими моделями. Попросил о передаче этих материалов прокуратуре.

Выражаем свою благодарность: скауту Pepela, переводчику Pepela, редактору alika.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 7 Icon_minitimeПн Янв 30, 2012 3:56 pm

http://www.rosbalt.ru/main/2012/01/30/939585.html Росбалт, 30/01/2012, 21:39
В организации визита Качиньского в РФ выявили нарушения‎
ВАРШАВА, 30 января. В организации визита президента Польши Леха Качиньского в Смоленск выявили нарушения. По словам одного из представителей прокуратуры Польши, расследующего действия служащих, их допустила охрана первых лиц страны.
Цитата :
"Принципы организации не соответствовали правилам, которые тогда действовали в Бюро охраны правительства. Эксперты выявили ряд нарушений, которые существенным образом повлияли на уровень безопасности особо охраняемых лиц", —
приводит Русская служба новостей слова источника в прокуратуре.
Специалисты утверждают, что в так называемой передовой группе не было взрывотехника, врача и авиаэксперта, а план обеспечения безопасности был утвержден сотрудником, у которого не было на это полномочий.
Как со ссылкой на заявление главы пресс-службы окружной прокуратуры варшавского района "Прага" Ренаты Мазур пишет РИА "Новости", круг подозреваемых в халатности достаточно большой. В ближайшие дни им могут быть предъявлены обвинения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 7 Icon_minitimeВс Фев 05, 2012 2:08 am

Минтранс отдал аэродром "Северный" Смоленской области
Раньше этот стратегический объект принадлежал Министерству обороны РФ
Смоленский аэродром "Северный" поменял собственника - теперь он принадлежит Смоленской области, а не Минобороны, так что "Северный" уже можно считать гражданским. Хорошие характеристики взлетно-посадочной полосы и удобное географическое положение "Северного" позволят принимать там даже Boeing 737. Правда, для того чтобы новый аэропорт начал работать, а тем более принимать международные рейсы, необходимо провести его масштабную реконструкцию.
Хотя обновление "Северного" пока не внесено в план официальных мероприятий по подготовке к юбилею Смоленска, превратить его в международный пассажирский аэропорт планируют именно к 2013.
Открытие аэродрома, безусловно, откроет новые перспективы для Смоленщины. Вот только одна из возможных: при помощи Смоленского авиазавода можно, например, наладить комплекс техобслуживания самолетов. Да и для развития транспортно-логистической сети приграничного региона такой подарок, как аэропорт, явно не будет лишним.
В прочем, пока все это лишь планы. Пожалуй, первым реальным действием, направленным на их достижение, является передача аэродрома областным властям.
Напомним, что обсуждение возможности перевести "Северный" на "гражданские рельсы" началось еще в прошлом году, хотя вспомнили об этом аэродроме еще раньше - когда в апреле 2010 года при попытке зайти на посадку там разбился самолет с польской делегацией.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 7 Icon_minitimeВс Фев 05, 2012 2:17 am

Yennefer Отправлено 31 Январь 2012 - 22:15
Блог Антония Копффа 27 января 2012 г. В поисках правды
Ещё недавно я пообещал себе, что ни словом не отзовусь на тему, которая неустанно перемалывается в СМИ и постоянно гостит в блогосфере. Для меня обстоятельства смоленской катастрофы ясны с того момента, когда она произошла. Копание в подробностях не изменит того факта, что людей нет в живых. Но меня уже достал вид рожи г. Мацеревича по телевизору и сообщения о его «поисках правды». Снуёт этот тип по коридорам Сейма с видом человека, который, по примеру своего господина, «знает, но не скажет». Ведь он один знает все детали, и информацию о них дозирует жадным журналистам, а те передают одурманенной толпе, что «что-то тут не так». Ради чего всё это?
Это лапидарно определил Лешек Миллер:
Цитата :
«Чтобы заменить смоленские урны на урны избирательные».
Факт – этот способ был испробован уже два раза, и, несмотря на отсутствие окончательного успеха, можно было убедиться в том, как сочувствие и неподдельная скорбь умножают электорат. Действия Мацеревича нацелены на продолжение заинтересованности одной темой, которой располагает ПиС – потому что вне этого он не существует, а о важных для страны вопросах ему нечего сказать.
Я тоже думаю о том печальном событии, и тоже ищу правду. Я задаю себе вопрос – в чьих интересах было подстроить эту катастрофу, и прихожу к страшноватому выводу. Вспомним это время – снижающиеся рейтинги президента Качиньского, перед этим – падение правительства его брата и связанные с этим аферы. Всё это заслонила смоленская трагедия, а люди, охваченные печалью, забыли о грехах ПиС. Такое состояние сохраняется до сих пор, регулярно подогревается пресс-конференциями, с неумелым использованием аппаратуры и иностранных профессоров. Хватит ли этого ПиСу до новых выборов? Сомневаюсь.
Я хотел бы помочь теряющей избирателей и нервы партии. Мой знакомый, учитель восьмилетней школы № 44 им. Защитников правды, разработал простое уравнение, которое даёт ответ на вопрос -"cui bono", полемизируя с расчётами американских профессоров, занимающими целую доску. Вот оно:
2x - x = 1, где иксом обозначен Качиньский, а результат даёт нам наглядное представление о том, кому это было наиболее выгодно.
Таким простым способом можно узнать правду о Смоленске – но о чём тогда будут трубить по телевизору? Вот и лазит туда-сюда господин Мацеревич, высматривая телекамеры в коридорах Сейма, постепенно, как можно медленней, «ища правду». Такой ПиСовский неумейка.

КОММЕНТАРИИ

dobrochnaa9, 27 января 2012, 12:17
Для меня пан председатель, он же спаситель – это живое доказательство того, что правило «зло уничтожает само себя» по-прежнему действует. С сердечным приветом.

Sugadaddy, 27 января 2012 14:08
Всё обстоит так, как есть, потому что люд этого хочет. Вспомните, как быстро после катастрофы все, не исключая людей Туска, начали по-хамски выискивать вину русских, хоть сразу было известно, чтО и как. Это такая польская (и не только) специальность - поиски вины везде, только не у себя. Вспомните и то, как быстро поляки стали единодушны (невзирая на политическую окраску) в обвинении ненавистных кацапов и в снятии вины с пилотов, и применяли «аргументацию», как всегда в подобных случаях, что «поляк чего-то подобного не сделал бы НИКОГДА».
Люд хочет, чтобы вину возложили на русских, а поляков реабилитировали и признали героями. Если бы ещё найти какое-либо объяснение присутствию водяры в крови генерала – и мы были бы счастливы.

Eva70, 27 января 2012 15:38
Спасибо, господин профессор, как за эту статью, так и за «Выскробки». В обоих случаях ни убавить, ни прибавить. Удивительно, что так много вроде бы интеллигентных блоггеров подняли такой шум из-за АСТА. Когда я вижу эти толпы протестующих «в защиту свободы слова», то вспоминаю 31 августа 1982 года. Подпольная «Солидарность» призвала к демонстрациям во вторую годовщину Гданьских соглашений. Было назначено место на улице Свентокшиской, и я как-то не заметила тогда подобных толп. До сих пор помню почти пустую улицу, по которой мы гуляли – я, миниатюрная женщина (мягко говоря), профессор Стефан Трейгутт с загипсованной ногой и эфирное создание – жена известного поэта. Больше было ЗОМОвцев, чем демонстрантов. Смелость в самом деле подешевела.

nalepa, 27 января 2012 16:24
Правительство хотело бы быть лучшим в мире, а портит всё, как неумеха. Страшно бояться, сколько ещё вещей оно захочет улучшить. Я уверен, что после введения АСТА Ваши доходы не изменятся.

Motyl,27 января 2012 18:58
"Это я сошёл с ума, или они все?"
Энтони де Мелло «Пробуждение».
Тепло приветствую господина Антония Копффа и всех остальных, а особенно тех, кто задаёт себе такой вопрос.

Helena, 27 января 2012 20:43
Могу ли я подсунуть Вам для ознакомления и возможной подписи петицию в Комиссию депутатской этики о скандальном расистском замечании депутата Суского? Нам кажется, что мы должны реагировать, потому что уже невозможно делать вид, что это просто пустячки....
http://www.petycje.p...?petycjeid=8375
(Депутат ПиС Суский, не заметив, что микрофон не выключен, отозвался о вполне взрослом чернокожем коллеге по Сейму «негритёнок». – прим. перев.).

Cichoszj, 28 января 2012 8:00
Здравствуйте, господин профессор. Заметно, что Вы не математик, и даже не знаете основных правил. Ваши комментаторы – тоже. Конечно, Вы – музыкант (ценимый) и не должны этого знать. Для Вашего сведения: 2x - x = x.
Шлю приветы и желаю милого дня.

Wiedźma, 28 января 2012 9:42
Смоленская трагедия была «оприходована» и выпачкана политической грязью. «Защитниками и знатоками правды». Её опошлили и внушили людям отвращение к ней. Таков результат... для многих.

karolasek, 28 января 2012 19:08
Помилуйте, господин профессор!!! «Комплекс Мацеревича» - это была бы хорошая тема для профессоров Кемпиньского и Сушки (специалисты-по сексуальному психоанализу. – прим. перев.). А их давно нет в живых.
Что касается депутата Суского – он сказал, что думал. Его электорат захлёбывается от восторга. Мужик реализует свою предвыборную программу, хе-хе.
Приветствую Вас и уважаемых комментаторов.

Dana, 29 января 2012 7:57
Когда на экране телевизора появляется «ангельская» физия господина Мацеревича, я переключаю канал. Я не хочу в сотый раз смотреть, как Мацеревич производит эксгумацию останков, которым нужно уважение и покой. Этот ПиСовский визг и неуважение к тем, кого забрала смерть, просто поразительны, и это их лицемерное страдальческое обличье рождает в человеке отвращение. Им этот танец смерти нужен, чтобы существовать на политической сцене, и больше ничто не важно...

alna, 29 января 2012 13:53
@ Dana – я скажу больше: они кормятся этими трупами «дорогих умерших», и из них черпают жизненные силы. Это некрофаги, которые используют погибших друзей в качестве трамплина для собственной карьеры. Рядом с ними даже евродепутат Войцеховский кажется образцом элегантности.

Maestro, 29 января 2012 19:29
Я напишу нечто, что может показаться странным: я даже люблю Антека «Полицмейстера» Мацеревича, и это никакой не мазохизм. Он вселяет в меня чувство превосходства над теми, кто ему верит. Законы Ньютона изучают уже в средней школе, и возникает вопрос: каким чудом все они закончили школу? А ведь экзамены на аттестат зрелости – это пропуск в вузы. Вот и всё. Аминь.

Antonius, 30 января 2012 9:57
Позволю себе встрять в математическую дискуссию. На уважаемого господина Музыканта напал «математик». Формула 2x-x=x, несомненно, правильна – для произвольного икса из произвольной группы чисел, но она банальная, известна из программы восьмилетней школы, и может быть вовсе не связанной с мыслью хозяина блога, когда он её писал.
Формула хозяина блога может выглядеть иначе – я предлагаю формулу, решением которой будет x=1.
И тут я имею претензии к господину Копффу! Он выдал решение этого уравнения, написав, что x – это Качиньский! Это невозможно! Если, по мнению Миллера, какой-то господин был нулём, а в песне (это ведь специальность хозяина) говорится, что экзамен значит меньше нуля, то Качиньского следует обозначить минимум как -1 !!!
Кто поехидней, тот мог бы нарисовать и такую лежащую на боку восьмёрку (знак бесконечности).

jan41, 31 января 2012 7:27
Если говорить об уравнении, то я подумал так же, как @Antonius. Кроме того, это не точная математика, а только наглядность и при этом немного иронии, как это свойственно господину профессору... Так я это, по крайней мере, понял. Тем более, что с Мацеревичем всё возможно, даже берёза сама себя срубила.

Roman Duda, 31 января 2012 10:49
Cui bono? Опросы показывали, что у Леха нет шансов. Единственным шансом тогда было бы получение бурной общественной поддержки в результате какого-либо чрезвычайного происшествия. Например, трагической смерти кого-то близкого. Но это Ярек пёр, как таран, вперёд, и мечтал добыть высший пост в Польше. И именно Лех был для Ярека непреодолимым препятствием. Принесение в жертву аутсайдера давало бы ему этот шанс. Потому что именно он получил бы это общественное сочувствие. Хотел ли он это использовать? Использовал ли, уговаривая брата приземляться в условиях, грозящих катастрофой? Его моментальная нервная реакция сразу же после катастрофы – что он разговаривал по телефону ТОЛЬКО о больной матери – была очень неестественной.

Cezar, 31 января 2012 11:43
Браво. Трудно лучше выразить ситуацию ПиС, Мацеревича и Председателя. Невозможно их слушать и смотреть на эти физиономии. Как можно проигрывать на очередных выборах и так высоко нести знамя? Они потеряли чувство серьёзности, уже давно вышли за рамки приличий. Это игра или сумасшествие?

Об авторе
(уже приводила, но про хорошего человека лишний раз не повредит).
Польский пианист, композитор, автор музыки ко многим песням (в том числе около 80 песен для политического "Кабаре Ольги Липиньской"), спектаклям и кинофильмам, телепродюсер.
Один из его хитов - "Do zakochania jeden krok", ТУТ эту песню поёт по-русски Вадим Мулерман - тринадцатая сверху, «До любви один шаг».
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 7 Icon_minitimeЧт Фев 09, 2012 8:53 am

http://www.radioporusski.pl/6/110/Artykul/85897,Отставка-Эдмунда-Клиха Польское радио. Зарубежная служба 09.02.2012 15:03
Отставка Эдмунда Клиха Irina Zawisza

Глава Государственной комиссии по расследованию авиакатастроф лишился этого поста по распоряжению министра транспорта Полковник Эдмунд Клих – глава Государственной комиссии по расследованию авиакатастроф лишился этого поста по распоряжению министра транспорта Славомира Новака. Отставки Эдмунда Клиха добивались члены комиссии в связи с возникшим конфликтом со своим начальником, связанным с неоднозначной оценкой его действий в расследовании причин смоленской катастрофы. Со своей стороны, оппозиция упрекала Клиха, что он согласился вести следствие в соответствии с Чикагской конвенцией, тем самым отдав его в руки России. Публицист, специализирующийся в освещении и анализе авиакатастроф Михал Сетляк считает, что решение министра было правильным:
Цитата :
«Комиссия при таком несогласии не могла бы дальше функционировать. А речь идет о том, чтобы она нормально действовала и продолжала выполнять свои задания. При таком конфликте это было бы невозможным».
из
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 7 Icon_minitimeСб Фев 11, 2012 5:51 am

Ursa Отправлено Сегодня, 10:13
Гостиная - 169
Томаш Сакевич Россия снова опасна
Кончается период наивной веры Запада в возможность налаживания отношений с русским медведем в мирной Европе. Всё более решительная поддержка Москвой Сирии и Ирана, борьба в Центральной Европе против добычи сланцевого газа и сланцевой нефти, последовательное создание антиамериканских союзов, в том числе и с Китаем, политические столкновения из-за Грузии постепенно побуждают вашингтонскую администрацию искать истинные источники своих проблем.
В основе каждой из них лежит решение Кремля. Медленно, но неизбежно начинается процесс напряжения в отношениях Запада с Россией. Польша в этой ситуации становится фронтовой страной. Соединённые Штаты, как обычно, начнут с очищения предполья, то есть нейтрализации агентуры России в Польше. Особенно сильно она проявила себя в деле Смоленска и вопросах энергетики. Я ставлю на то, что нынешние обращения СМИ, отставки и обвинения, предъявляемые прокуратурой, это начало определённой тенденции. Вскоре окажется, что все верили в теракт и хотели сказать это, только убедительнее, чем мы.

Niezależna.pl 11.02.2012 Rosja znowu groźna Tomasz Sakiewicz

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Ursa jest chyba jakims emerytowanym kapitanem KGB lub nawet moze NKWD (с) Nachalnik
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 7 Icon_minitimeСб Фев 11, 2012 5:55 am

#7 Ursa Отправлено Сегодня, 10:29
А теперь я займусь форумом об озере Восток. В "Газете Выборчей". Впрочем, самый лучший комментарий на эту тему я прочитала в "Дзеннике":

Моя ссылка
Patryjota Polska
Цитата :
- Зная москалей, не сомневаюсь, что добытые знания они используют против мученицы Польши.
Но там форум небольшой, а в GW около 300 постов. Есть чего толмачить.

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Ursa jest chyba jakims emerytowanym kapitanem KGB lub nawet moze NKWD (с) Nachalnik
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 7 Icon_minitimeСб Мар 03, 2012 2:13 am


Yennefer Отправлено 29 Февраль 2012 - 22:28
Блог «Таблоид он-лайн» 27 февраля 2012 г. Заметка № 2595
Председатель Национального банка Польши Белька виноват в очень серьёзном преступлении. Преступление заключается в распространении (и упрочении) так называемой смоленской лжи. Белька распространяет эту ложь, выпуская монеты, посвящённые памяти жертв смоленского крэша. На реверсах этих монет виден «Ту» на фоне берёзы, несколько надломленной. И именно это - преступление, и вообще - деятельность, направленная на очернение польского народа и памяти геройски павших.
Этим фактом неслыханно возмущён главный павиан Речи Посполитой Мацеревич и послушное ему стадо более мелких павианов. А возмущает их именно то, что по-прежнему пропагандируется ошибочная и неправильная теория о какой-то берёзе. Тем временем выдающиеся профессора родом из Америки (это неправда, что у них болезнь Альцгеймера в последней стадии) утверждают, что причиной катастрофы было не столкновение с берёзой, более того: что берёзы там, вероятно, вообще не было. Русские, конечно, посадили её потом, но это совершенно другая история.
Павианы пока что не решили, что именно должно быть на этих монетах вместо МАКовской берёзы, но на всякий случай они решительно осуждают монеты, выпячивая на них свои красные задницы. Как и положено павианам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 7 Icon_minitimeВс Мар 11, 2012 10:39 am

http://www.km.ru/v-mire/2012/03/11/mezhdunarodnye-otnosheniya/rokovoi-reis-kachinskogo-ne-dolzhen-byl-sostoyatsya KM Онлайн 15:07 11.03.2012
«Роковой рейс» Качиньского не должен был состояться Романов Александр
Очередной доклад польских экспертов содержит новые сведения о событиях, связанных с гибелью президента
Расследование катастрофы самолета польского президента Леха Качиньского под Смоленском, со дня которой прошло уже почти два года, долгое время, образно говоря, имело смещенный центр тяжести. Польская сторона в основном стремилась «поделиться» ответственностью с Россией, причем «уступала» ей бóльшую часть, а наиболее оголтелые ее представители чуть ли не обвиняли Москву в организации убийства президента. Наша же страна аргументированно отвергала обвинения.
Что ж, время медленно, но неуклонно расставляет все на свои места, и о полной несостоятельности каких-либо претензий Варшавы к нашей стране теперь, видимо, можно говорить окончательно. Об этом, в частности, свидетельствует поступивший в минувшую пятницу на рассмотрение в польский сейм сенсационный доклад Верховной контрольной палаты страны, посвященный катастрофе.
Главный вывод, который можно сделать из 70-страничного документа, – службы, призванные обеспечивать безопасность Леха Качиньского в воздухе, особо этим не занимались. Первое и самое главное: самолет вообще не имел права на вылет, поскольку аэропорт Смоленск-Северный не входил в польский реестр действующих аэродромов, сообщает РИА «Новости». Выходит, организаторы полета отправили своего президента, согласно внутренним правилам, навстречу как минимум неизвестности.
По мнению докладчиков, командование ВВС в Варшаве должно было заранее направить пилотов Ту-154 на другой, пригодный по реестру, аэродром, чтобы уже оттуда доставить президента вертолетом к месту памятных мероприятий в Катыни. Мало того, оказалось, что ответственные за полет госорганы свои действия не координировали и в итоге сваливали вину друг на друга. В частности, МИД Польши не контролировал получение дипломатических разрешений на перелеты над территорией зарубежных государств польских правительственных самолетов, не следил за организацией предшествующих таким полетам координационных встреч и проверок.
Руководители Минобороны и ВВС не следили за дисциплиной, подготовкой летчиков и состоянием техники в 36-м авиаполку, который отвечал за перевозку высших лиц Польши. Так, программа подготовки пилотов была составлена еще в начале 1970-х гг. и давно устарела, поскольку самолеты с тех пор неоднократно модернизировались, а новая программа для самолетов Ту-154 и Як-40 была принята лишь в 2011 году, когда уже встал вопрос об их списании.
Руководители Бюро охраны правительства (БОП) не анализировали угрозы для руководства страны во время заграничных поездок, не составляли планы обеспечения их безопасности; кроме того, отсутствовала система контроля подготовки визитов, считают эксперты контрольной палаты.
В докладе также сообщается, что часть инструкций на борту президентского самолета была на русском языке. В таких случаях обязательным является присутствие в кабине российского специалиста-«лидеровщика». Однако польская сторона решительно отказалась брать его на борт во время последнего полета президента.
Кроме того, ответственность за неразбериху в рядах БОП при организации полетов высших лиц польского государства, по мнению авторов, лежит на руководстве министерства внутренних дел страны.
Тем временем расследование обстоятельств трагедии под Смоленском продолжается. В феврале окружная военная прокуратура Варшавы передала российской стороне новые данные о расшифровке переговоров в кабине пилотов президентского Ту-154, пишет «Взгляд». Экспертам удалось расшифровать ряд фрагментов, которые не поддавались обработке ранее. В этот раз специалисты не услышали на записи голоса главкома ВВС Анджея Бласика, в связи с чем были поставлены под сомнение его присутствие в кабине пилотов, а также тезис следствия о том, что главком оказывал давление на экипаж, заставляя его сажать самолет, несмотря на густой туман. Авторы новой экспертизы пришли к выводу, что ряд посторонних голосов в кабине пилотов могли доноситься через открытые двери.
Также польская прокуратура предъявила обвинение замруководителя Бюро охраны правительства Павлу Белавному в халатности при подготовке визита президента Польши в Смоленск и во внесении ложных записей в официальные документы. Уволенный Белавный все обвинения отверг, но какие-либо показания давать отказался.
В январе стало известно, что сотрудник военной прокуратуры Польши, занимавшийся расследованием крушения Ту-154, полковник Миколай Пшибыл попытался совершить самоубийство. Свой поступок он впоследствии объяснил тем, что
Цитата :
«был вовлечен в расследование о коррупции в высших эшелонах польской армии и чувствовал, что его жизни грозит опасность»:
кто-то проколол колеса в его машине, пытаясь убить водителя, неизвестный убил его собаку...
Первые же обвинения по делу о катастрофе под Смоленском были предъявлены еще в августе 2011 года. Ответственность возложили на двух офицеров ныне распущенного 36-го авиационного спецполка ВВС Польши. В прокуратуре считают, что именно они допустили нарушения в подготовке экипажа самолета, что и привело к трагедии. Обвиняемые вины за собой не признали и на вопросы отвечать отказались.
Ранее, в июле 2011 года, Польша обнародовала «окончательный доклад» о причинах трагедии. Поляки признали за собой вину в крушении президентского борта, в докладе говорилось о непрофессионализме польских летчиков и допущенных ими ошибках, в частности, о запоздавшем принятии решения об уходе на второй круг. В то же время упоминалось и об ответственности российской стороны. Диспетчеры смоленского аэропорта, согласно этим данным, передавали польскому экипажу информацию о правильном положении самолета, что
Цитата :
«могло укреплять экипаж во мнении о корректном выполнении захода на посадку»,
а также не информировали экипаж о снижении ниже положенного.
Характеризуя аэродром Северный, польская сторона указывала, что состояние его светосигнальной системы не соответствовало техническим требованиям, а в целом аэродром не был готов к приему воздушных судов и не обеспечивал должную безопасность при выполнении воздушных операций, забыв упомянуть, что он вообще не значится в дозволенном реестре.
Также крушению способствовала психологическая нагрузка на командира воздушного судна со стороны экипажа, работа которого была хаотичной, к тому же ей
Цитата :
«мешали появляющиеся в кабине третьи лица»,
посчитала комиссия.
Согласно же выводам российской стороны в лице Межгосударственного авиационного комитета, причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.
С этим категорически не согласился брат-близнец погибшего польского президента Ярослав Качиньский, заявивший, что российская сторона была обязана запретить борту № 1 совершать посадку в аэропорту Северный, также «запамятовавший», что еще раньше польская сторона не должна была разрешать данному борту вылет в названный аэропорт.
В России ответили, что решение о посадке могли принять только пилоты польского правительственного самолета. Но Ярослав Качиньский остался при мнении, что Москва сфальсифицировала итоги расследования, скрыв от Польши истинные причины трагедии. Одно время он пытался искать справедливости в США, а закончил обвинением Москвы в подмене тела погибшего брата, не объяснив, впрочем, для чего бы это фантастическое деяние могло понадобиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 7 Icon_minitimeВс Мар 11, 2012 10:56 am

Lenta.ru http://lenta.ru/news/2012/03/11/poland/ 11.03.2012 20:51:10
Польскому сейму представлен доклад о нарушениях при полете Качиньского
Высшая контрольная палата Польши передала в сейм республики доклад об обстоятельствах полета и крушения самолета Ту-154, в результате которого погибли 96 человек, включая президента страны Леха Качиньского. 70-страничный документ опубликован на сайте польской "Газеты".
О том, что Высшая контрольная палата признала полеты первых лиц государства опасными для пассажиров, стало известно в январе 2012 года. Однако подробный доклад был представлен парламенту только 9 марта.

По данным ведомства, аэропорт "Смоленск-Северный" не числится в реестре площадок, пригодных для посадки президентского самолета. В связи с этим пилоты должны были приземлиться на ближайший пригодный аэродром, а затем на вертолетах отправить пассажиров в Смоленск.

Помимо этого, органы польского руководства, ответственные за полет, не координировали свои действия, так что ведомство дало им неудовлетворительную оценку.

Министр обороны и командующий ВВС, по данным Высшей контрольной палаты, знали о нарушениях при подготовке пилотов. Так, с 2008 года экипаж, который перевозил первых лиц страны, прекратил обучение на тренажере Ту-154, а еще раньше, в 2003 году - на тренажере Як-40. Кроме того, чтобы пилоты не проходили дополнительную подготовку, в летных книжках фальсифицировались данные о полетах в сложных метеоусловиях.

Часть инструкций на борту Ту-154 была на русском языке, из-за чего в полете должен был принимать участие российский техник. Однако руководитель 36-го полка ВВС Польши, которому поручили перевозить первых лиц страны, выступил с отводом запроса на присутствие российского техника во время полетов 7 и 10 апреля 2010 года.

Вместе с тем польский МИД не следил за получением разрешений на полеты над территорией других стран и за координацией встреч и проверок, связанных с перемещением первых лиц страны. Не контролировало подготовку заграничных визитов и Бюро охраны правительства. По мнению авторов доклада, это связано с недостаточным контролем действий Бюро со стороны польского МВД.

Нарушения в работе Бюро охраны правительства ранее, в январе 2012 года, нашла польская прокуратура.

По данным Высшей контрольной палаты, руководство Минобороны и ВВС, в свою очередь, не следило за дисциплиной и состоянием техники в 36-м полку.

Кроме того, канцелярии президента, премьер-министра и парламента предоставляли неполную информацию о планируемых полетах в правительственную службу безопасности и 36-й полк. При этом информация зачастую поступала в последний момент, что не позволяло должным образом подготовить полет.

Летом 2011 года доклад о крушении Ту-154 опубликовало польское правительство. Комиссия государственной авиации Польши обратила внимание на то, что программа подготовки пилотов в стране устарела, что в "Смоленске-Северном" не было достаточного освещения, а деревья в районе ВПП были слишком высокими. Тем не менее, комиссия пришла к выводу, что условия в аэропорту позволяли безопасно посадить самолет. Вывода о виновности тех или иных лиц в докладе представлено не было.

Авиакатастрофа президентского борта под Смоленском произошла 10 апреля 2010 года. В январе 2011 года Межгосударственный авиационный комитет по итогам расследования возложил ответственность за крушение на пилотов, решивших сажать самолет в сложных погодных условиях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 7 Icon_minitimeВт Мар 13, 2012 7:14 pm

Ursa Отправлено Вчера, 20:09
Граф Пим де Пим «Евгений Онегин» в Смоленске
«Евгений Онегин» в Краковской Опере. Занавес поднимается. Стройные белые стволы в чёрных крапинах. Берёзовый лес. Мы в России. Восхитительная работа художника-постановщика Луиджи Сколио. Она наводит на мысли о пейзажах Волкова, Куинджи, Левитана, Шишкина… Через мгновение в памяти всплывает образ леса в Смоленске. Тамошние берёзы глубоко запали нам в память. Хватит! – ведь мы в XIX веке!
Ленский и Онегин с визитом в усадьбе Лариных. А там молоденькие сёстры – Ольга и Татьяна. Ольга предназначена Ленскому. Татьяна вся в книгах. Она тоскует по любви, мечтает. Найдя в Онегине объект своих чувств, она пишет однажды ночью любовное письмо. Её постель стоит среди деревьев, во влажном берёзовом лесу. Отовсюду течёт вода. Мы видим письмо крупным планом на экране. Прекрасная сцена.
Но что это? Откуда между деревьями оцинкованные вёдра? Чьею рукою расставлены? Зачем? Диссонанс. След? Вёдра стоят в тишине, неподвижно, точно так же, как стройные берёзы. Их четырнадцать штук, все металлически блещут, хотя снизу все запачканы – землёй? Ржавчиной? Кровью? Они – недвижные свидетели того, что происходит. И того, что не происходит. Вёдра в лесу ассоциируются с пожаром. Их неподвижность – с отсутствием действий по гашению пожара. С отсутствием каких-либо действий. Что несёт нам дальнейшее развитие сюжета?
Движущиеся картины. Из глубины сцены выходит группа силуэтов с фонарями. Среди деревьев смутно видны покоящиеся человеческие тела. Над ними горят свечи. Колеблющиеся силуэты поднимаются, склоняясь над вёдрами и омывая в них свои лица. Кто-то (Онегин?) подходит по очереди к безгласным персонажам и гасит мигающие огоньки. Души покидают тела. Светло-серые груды лежат теперь безжизненно. Над сценой появляется содержание либретто:
Цитата :
«неосторожность ведёт к несчастью».
Получив любовное письмо, Онегин встречается с Татьяной. Он развеивает её иллюзии относительно своих чувств и надежды на совместное счастье. Жестоко искренний, он глубоко ранит влюблённую в него девушку.
А вот и второй акт. Именинному балу в доме Лариных предшествует зловещий сон Татьяны. Играет полковой оркестр. Всюду войско в зелёных мундирах. И снова диссонанс. Посреди сцены виден покрытый зелёным биллиардный стол. Правда, у Пушкина речь идёт об игре в карты, но этот стол – не карточный столик. Это окружённое русским войском «место игры». На этом столе француз Трике поёт свои куплеты в честь Татьяны. Не значит ли это, что Татьяна – Польша, а Трике – Запад?
На балу появляются Ленский и Онегин. Их сажают за стол напротив Тани. После застолья начинаются танцы. Онегину неприятны сплетни о его связи с Таней. Онегин жаждет отыграться на друге, который привёл его сюда. Первый танец – вальс. «
Цитата :
Чета мелькает за четой. К минуте мщенья приближаясь, Онегин, втайне усмехаясь, подходит к Ольге. Быстро с ней вертится около гостей, потом на стул ее сажает, заводит речь о том, о сем; спустя минуты две потом вновь с нею вальс он продолжает; все в изумленье. Ленский сам не верит собственным глазам».
Второй танец – мазурка.
Цитата :
«Буянов, братец мой задорный, к герою нашему подвел Татьяну с Ольгою; проворно Онегин с Ольгою пошел;
Ведет ее, скользя небрежно, и наклонясь ей шепчет нежно какой-то пошлый мадригал, и руку жмет - и запылал в ее лице самолюбивом румянец ярче. Ленской мой всё видел: вспыхнул, сам не свой; в негодовании ревнивом поэт конца мазурки ждет и в котильон ее зовет».
Третий танец – котильон.
Цитата :
«Но ей нельзя. Нельзя? Но что же? Да Ольга слово уж дала Онегину. О Боже, Боже! Что слышит он? Она могла... Возможно ль? Чуть лишь из пеленок, кокетка, ветреный ребенок! Уж хитрость ведает она, уж изменять научена!».
Ленский с израненным сердцем покидает бал у Лариных. Им владеет мысль о неизбежном поединке с другом.
Ленский и Ольга. Обещанные друг другу. Являющиеся парой. Разделённые удалой игрой Онегина и легкомыслием Ольги. Результат? Мужчины обречены на дуэль, закончившуюся смертью Ленского. Онегин стреляет первым и убивает. Качиньский и Туск. Лидеры одного государства. Обязанные сотрудничать. Разделённые циничной игрой Путина и безответственной, нелояльной по отношению к Главе Государства игрой премьера Туска.
Цитата :
«Ему нельзя. Нельзя? Но что же? Он Путину уж танец обещал. О Боже…».
Результат? Лишение Президента надлежащей охраны, закончившееся смертью ЛЕха качиНСКОГО. Саботаж? Теракт? - Какая разница?
Прошли годы. Онегин возвращается из-за границы в Петербург. Попадает на бал. Смотрит, отделённый от танцующих полупрозрачной завесой. На просцениуме лежит берёзовый ствол. Силуэты – словно бы с того света, все в белом. Медленно танцуют полонез. Меж ними пробегает дух Ленского, безуспешно пытаясь приблизиться к Онегину. Преграда между ними непреодолима. Как между двумя мирами: живых и мёртвых.
Татьяна давно уже замужем. Хотя ей приятно видеть Онегина, она отказывает, когда он принимается ухаживать за ней. Клятвы и принципы для неё важнее. Онегин остаётся один.
Краковское представление в постановке Михала Знанецкого, впечатляет не только как художественное событие. Кроме музыки Чайковского, прекрасных арий, оригинального сценического оформления, отсылающего к русской природе и погоде северной страны, спектакль направляет мысли польского зрителя также и к трагическим событиям 2010 года. Я не знаю, когда было принято решение о постановке «Евгения Онегина» - до или после Смоленска. Оказалось, что содержание оперы идеально соотносится с сутью конфликта из-за будущего Польши, который привёл к трагической смерти Президента и многих представителей польской национально-освободительной элиты на их пути к Катыни. Решения режиссёра и художника-постановщика неслучайно наводят зрителя на след «смоленской истории», которая произошло всего за 8 месяцев до премьеры оперы. Имеют значение даже даты, начинающие два цикла представления оперы Чайковского на краковской сцене. Они выпадают на дни месячниц трагедии, отмечаемые в Польше патриотическими кругами: 10 декабря 2010 года и 10 февраля 2012 года. Артисты Краковской оперы сказали своё слово в деле Смоленска.
Так же, как когда-то Верди на исторической канве политического теракта в Швеции создал свою знаменитую оперу «Бал-маскарад», так придёт время, когда величайшая современная польская трагедия с её глубокой символикой станет вдохновлять творцов. Между тем польский режиссёр, идя по следам Гамлета, создал полный злободневных подтекстов театр в театре. Вы имели возможность прочитать первую рецензию на это выдающееся представление, которая не замалчивает глубинного, полного аллюзий смысла «Евгения Онегина» авторства Знанецкого \ Сколио.

Salon24 13.03.2012 Hrabia Pim de Pim
"Eugeniusz Oniegin" w Smoleńsku

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Ursa jest chyba jakims emerytowanym kapitanem KGB lub nawet moze NKWD (с) Nachalnik
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 7 Icon_minitimeВт Мар 27, 2012 11:22 am

http://www.regnum.ru/news/1513495.html ИА РЕГНУМ 13:09 25.03.2012
В брюшной полости жертв Смоленской катастрофы обнаружены перчатки и мусор (Польша)
Российские следователи сразу после катастрофы польского правительственного самолета Ту-154 под Смоленском любыми способами начали заметать все следы, заявил порталу wp.pl, Анджей Меляк, брат одного из погибших, описывая результаты эксгумации тел погибших в катастрофе. Как оказалось, тела погибших были завернуты в полиэтиленовые пакеты, которые были тесно завязаны, а после помещены в металлические гробы.
Цитата :
"Даже неспециалист знает, что в полиэтиленовом пакете наступает ускоренный процесс разложения. Какой смысл был оборачивать в пакеты тела, которые были целы. Русские осквернили тела наших близких, а представители польского правительства нас обманули: сказали, что все было произведено с уважением и честью", -
заявил он. Такого же мнения придерживается брат погибшего президентского переводчика Дариуш Федорович.
Цитата :
"Хоронить тела в пластиковых пакетах вместо того, чтобы одеть в предоставленную родными одежду - это не нормальная практика", -
отметил он.
В Польшу возвратили одежду многих погибших, в том числе бывшего вице-премьера Пшемыслава Госевского. После эксгумации и вскрытии тела Госевского и еще одной жертвы, Януша Куртыки, не удалось установить причины смерти. Более того, результаты вскрытия противоречат утверждениям российской стороны, что смерть указанных лиц наступила в результате многочисленных внутренних повреждений. Как показала эксгумация, внутренние органы эксгумированных не были затронуты. Эксперты считают, что раз не подтвердилась первоначальная версия гибели, значит нельзя исключать и версию взрыва в самолете, а для этого необходимо осуществить эксгумацию всех тел и проверить на наличие металла, сделать рентген. Как сообщает wp.pl, мало того, что российские эксперты осуществили вскрытие недолжным образом, но и зашили в брюшной полости тел перчатки, газы, куски древесины, землю и мусор. Все эти предметы оказались на столе экспертов после эксгумации. Тела были обернуты в пластиковые пакеты абсолютно нагими.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 7 Icon_minitimeВт Мар 27, 2012 12:36 pm

http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/chto_vy_sdelaete_esli_baden_skazhet_chto_nichego_ne_sluchilos/ ИноФорум 'Niezalezna.pl', Польша 17-03-2012
Coryllus Что вы сделаете, если Баден скажет, что ничего не случилось?
Ничто меня не отвращает более, чем неискренний энтузиазм. Я уже писал об этом вчера, но ещё повторю — даже если что-то и будет установлено в результате эксгумации, то это не изменит ситуацию ни на йоту. Только будет повод для очередных представлений, неискренних дискуссий о том, что могло там случиться на самом деле.

Не так давно все волновались из-за обещания обнародовать документы, касающиеся катастрофы в Гибралтаре. И что? Оказалось, что теракта там не было, а была обычная авиакатастрофа, каких много. Никто даже не заикнулся насчёт сопутствующих обстоятельств этого события, насчёт того, что Польшу оставили один на один со Сталиным. Более того, в этом году телеканал BBC выпустил документальный фильм о польских лётчиках в Великобритании, который не был показан на государственном телевидении на Островах. Не был показан, чтобы не портить бритишам удовлетворения от успеха, от тяжко завоёванной победы над Гитлером. Не был показан, чтоб мы провалились. И это очевидно. Никто, однако, не смотрит в ту сторону, потому что приближается величайший шоумен мировой патологоанатомии. Говорят, он работал над останками Кеннеди. И что? Это должно быть рекомендацией? Это, скорее, повод для насмешек, я полагаю. Чего вы ждёте от этого человека? Если кто-то сам не способен защитить своих мёртвых, а в течение двух лет никто не помог родственникам жертв получить разрешение на эксгумацию, или — потому что, собственно говоря, почему бы и нет — в проведении этой эксгумации без разрешения, то он не может рассчитывать ни на чью помощь. Может рассчитывать только на то, что будет в очередной раз использован. А может, также и высмеян. Вы к этому не готовы, потому что всем кажется, что вот приближается союзник. О, люди!

Когда я вижу все эти посты, у меня такое впечатление, что величайшим удовлетворением для людей, восторгающихся эксгумацией, было бы, если бы BBC снял об этом фильм и показывал бы его в течение полугода на образовательных каналах. О! Сколько бы тогда было радости. Фильм про нас сняли, фильм, слышите! Потому что снимать кино — это ведь самое важное. Правда?

Представления - важнее всего. И это будет именно представление. Американцы не сделают ничего, что могло бы повредить отношениям с Россией. Просто. А если и сделают, то не бесплатно. Так что, соглашаясь на эксгумацию сегодня, мало того, что вы отдаёте в залог эти останки, так ещё к тому же будете приплачивать долгие месяцы, а может, и годы. Надо был эксгумировать их сразу. Надо было ворваться на аэродром и разнести вдребезги эти гробы на глазах у публики и телеоператоров. Вот что надо было сделать. Вы, однако, хотите одного — чтобы вас считали людьми культурными и цивилизованными, потому что это поднимает вашу самооценку. Бывают, однако, ситуации, в которых нельзя вести себя таким образом, и все эти дни после 10 апреля 2010 года были именно такой ситуацией. Сегодня эти останки — уже только карта в политической игре. А вы хотите поглазеть в телевизор через ажурные носки, лежа на диване и размышляя, как это прекрасно, что, в конце концов, мы добились своего. Так вот — ничего не добились и ничего добиться не можем. Слишком поздно.

Переводчик Ursa. Усадьба Урсы
------------------------------------------------------------------------------------

http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/russkie_zatirali_sledy/ ИноФорум 'Niezalezna.pl', Польша 22-03-2012
Русские затирали следы
С профессором Михаэлем Баденом, всемирно известным патологоанатом, беседует Дорота Каня

Вы видели фотографии жертв смоленской катастрофы и обломков самолета?
Да, но очевидно не все. Без сомнения место катастрофы очень быстро убрали, очень быстро забрали тела. Видно, что обломки самолета и тела разбросаны на большой площади. Соответствующее исследование тел на месте катастрофы заняло бы значительно больше времени, чем на то было потрачено.

Учитывая расположение тел жертв можно исключить возможность взрыва?
Этого нельзя в любом случае исключать, а подробные фотографии и видео, которые были сделаны вскоре после катастрофы, являются доказательно бесценными. Насколько я знаю, в Польше нет такого материала.

Какие исследования являются наиболее важными после эксгумации?
Конечно необходимо произвести рентгеновские исследования.

При исследовании тел Пшемыслава Госевского и Януша Куртыки выполнена компьютерная томография. Зачем в таком случае необходимо рентгенологическое обследование?
Компьютерная томография может помочь в диагностике заболеваний. Однако, при исследованиях тел необходим рентген. Если в самолёте произошел взрыв, то фрагменты металла находятся в телах людей, которые сидели в центре взрыва. В других телах их не будет, и потому я считаю, что необходимо эксгумировать все 96 жертв катастрофы и провести исследования, в том числе на присутствие металла. В случае смоленской катастрофы эксгумация и тщательное исследование абсолютно всех тел лежит в интересах общества. Мы не знаем, какие исследования выполнили россияне в Москве, мы не знаем их результаты.

Имеет ли это смысл, через два года после смерти?
Да, поскольку фрагменты металла, даже мельчайшие, можно найти в костях даже спустя несколько десятилетий. Тридцать лет назад в Греции в результате взрыва на борту самолета погибла женщина, а пилоту удалось катапультироваться. В ходе патологоанатомических исследований в её теле были найдены фрагменты бомбы, которая, как позднее выяснилось, находилась под креслом пассажирки.

В мае 2010 года, более чем через месяц после катастрофы, в Польшу привезли останки тел погибших, которые по решению министра Михала Бони были кремированы. Как русские, так и поляки, утверждали, что их нельзя было идентифицировать
Это неправда. Можно и нужно было провести идентификацию, анализируя ДНК, и именно это исследование наиболее надёжно. Такие исследования действительно длительные и дорогостоящие, но это надо было сделать. Если их не провели россияне, то польское правительство было обязано провести их в Польше. Не могу понять, почему польское правительство прекратило исследования и согласилось на кремацию останков. Оно действует против собственных граждан, в ущерб государству.

Закрывает ли кремация бесповоротно возможность дальнейших исследований?
Сжигание трупов разрушает ДНК и делает невозможными дальнейшие исследования. Напоминаю, что ни один фрагмент тела после атаки на ВТЦ не был кремирован.
Я проводил анализы по эксгумации семьи Романовых и самого царя Николая II. Не было даже малейшего сомнения, что это царская семья.

Вам когда-нибудь было отказано в исследовании?
До сих пор, после сорока лет моей работы, никогда мне не было отказано в участии в исследованиях, в том числе в Зимбабве или Израиле. Впервые я встретил отказ в Польше. И только здесь.

Выражаем свою благодарность: скауту Pepela, переводчику Pepela, редактору alika.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 7 Icon_minitimeСр Мар 28, 2012 1:27 am

Yennefer Отправлено 24 Март 2012 - 21:37
Блог «Дорожные размышления» Мир политики, видимый через грязное окно трамвая 22 марта 2012 г.
Смоленская (ло)патология
Цитата :
Niezależna.pl: "Перед уложением в гробы как минимум часть тел жертв смоленской катастрофы россияне поместили в пластиковые мешки, - выяснил портал niezależna.pl. Поступая таким скандальным способом, россияне не только осквернили их, но и могли уничтожить важные следы, которые помогли бы раскрыть истинные причины смерти жертв катастрофы 10 апреля 2010 г."
Информация об эксгумации тела депутата Госевского снова разбудила гиен от летаргического сна, в котором они пребывали в последние недели. Подпольная пресса снова до краёв наполнилась сообщениями о том, как россияне при помощи пластиковых мешков, а польское правительство – при помощи крематория избавились от вещдоков по делу о смоленском покушении. Я уже не говорю о глупости насчёт этих несчастных пластиковых мешков, потому что аж нехорошо делается, когда читаешь подобный вздор. Весь мир хранит тела жертв катастроф в чёрных пластиковых мешках, и только россияне используют их для осквернения останков. Подобные статьи пишутся исключительно для того, чтобы обратить наш возмущённый взгляд на нового эксперта из группы Мацеревича. Очередное американское светило – патологоанатом родом из Фоксньюс - было приглашено понурым цирком Антония Мацеревича. Пора начинать представление...
То есть по-прежнему нельзя исключить взрыва на борту Ту-154. Так как министр юстиции Михал Бони распорядился сжечь неидентифицированные остатки тел, привезённых из России, исключить этого уже нельзя никогда. Вот и вся философия Антония Мацеревича. Оставить сотни открытых калиток, когда-нибудь они снова пригодятся. Такие выводы мы можем сделать, прослушав эту беседу. Сам профессор слегка расходится с правдой, приводя в пример теракты 11 сентября на ВТЦ и на Пентагон, и утверждая, что там останков не уничтожали. Недавно в США разразился скандал по этому поводу, о чём трубили СМИ.
Цитата :
"Мощный скандал потряс Америку. Министерство обороны признало, что неиденцифицированные останки жертв терактов 11 сентября 2001 г. были сожжены, а пепел вывезен на свалку." (se.pl).
Как видно, эта тема – проблема не только бесстыдных россиян и вредительского польского правительства. Профессор ошибается также, говоря об исследовании всех без исключения останков жертв катастроф или терактов. Ведь видно, что просвещённый американский народ и его патологоанатомы допускают, что часть останков может не быть идентифицирована. Настоящее следствие – это не то, которое приносит славу как шоу в ТВ, и не сценарий полицейского сериала. Я не понимаю и возмущения по тому поводу, что прокурор не пригласил эту звезду к участию в следствии. Я бы больше удивился, если бы он это сделал.
Две мысли проносятся у меня в мозгу, запущенные при помощи таких и подобных информаций и статей из подпольной прессы. Первая: у меня есть претензии к правительству широко понимаемого польского государства, что оно до такой степени не придаёт значения делу о смоленской катастрофе, что политические твари могут теперь сколачивать капитал на этом специфическом польском кладбище здравого рассудка. И вторая мысль: бл..., это когда-нибудь кончится?
--------------------------------------------------------------
В тему: Блог «Не сикать в бассейн» 23 марта 2012 г.
Смоленск: мода на успех
Адвокат Рогальский выплыл на Смоленске и на теориях заговора Мацеревича. То, что выдумывал Антек-полицмейстер, чернильная душа Рогальский припечатывал своим штемпелем достоверности.
Смоленск вечно живой, следующее поколение от него тоже будет возбуждаться. В этом я не сомневаюсь, ведь это была катастрофа-гекатомба. Любая подробность будет порождать всеобщую экзальтацию. Сейчас пошли в ход крупные подробности: эксгумация останков.
Потом начнутся меньшие. Например, нога Госевского лежит в чьём-то другом гробу. Госевская ударится в плач, потому что её единственный политический капитал – это мёртвый муж.
Потом мы дойдём до ногтей, потому что кому-то захочется исследовать ДНК ногтя в гробу покойного близкого.
Смоленск – это уже телесериал, количество серий которого превзойдёт «Моду на успех», и во много раз.
Возвращаясь к Рогальскому – чернильная душа изрекла:
Цитата :
«Тела жертв были бы в лучшем состоянии, если бы русские не закрыли их в пластиковых мешках».
Чёрт побери, а в чём они должны были их закрыть? Так с телами жертв авиакатастроф поступают на всём божьем свете, в США, России, Польше и в Гренландии.
Слишком много сериалов Рогальский смотрит. Может, он сам хочет стать героем сериала? Это, впрочем, для него и ему подобных - «Мода на успех».
------------------------------------------------
Неделя прошла - и ладно
Выкопали Госевского и Куртыку. Семья Госевского согласилась, потому что у неё были большие сомнения в добросовестности российского отчёта о вскрытии, где было написано, что Госевский был ростом 175 сантиметров и имел правильную костную систему. Официальная вдова Куртыки возражала против эксгумации - вероятно, у неё не было никаких сомнений в правильности строения тела.
Исследования показали, что оба по-прежнему мертвы.
___________________________________________________________
#2 GSR Отправлено 24 Март 2012 - 21:45
Гробовое шоу продолжается!
-----------------
"Например, нога Госевского лежит в чьём-то другом гробу. Госевская ударится в плач, потому что её единственный политический капитал – это мёртвый муж." ©
-----------------
Нога-то еще ладно. А если что-нибудь другое пропадет, не менее ценное для несчастной женщины? Бедная вдова должна выжать из останков мужа все до последнего цента. И завещать этот выгодный бизнес своим внукам...
Насчет пластиковых мешков (черных, пся крев!) - это сильно. Видимо, надо было в голубых. Ладно, к следующему разу учтем...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 7 Icon_minitimeЧт Мар 29, 2012 7:51 am

http://www.rosbalt.ru/main/2012/03/29/963185.html Росбалт, 29/03/2012, 16:47
Дочь Качиньского не верит "лживой версии" РФ о трагедии Ту-154
ВАРШАВА, 29 марта. Дочь погибшего в результате авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском экс-президента Польши Леха Качиньского Марта требует продолжения международного расследования причин аварии. Она уверена, что как российская, так и польская стороны предоставили "лживую версию" произошедшего.
По словам Марты Качиньской, пишет InoPressa со ссылкой на Der Standard, расследования как польской, так и российской сторон скомпрометировали себя.
Цитата :
"Объем нарушений в расследовании причин катастрофы настолько велик, что необходимость международного вмешательства в дело еще более очевидна, чем в декабре прошлого года", —
заявила она на слушаниях в Европарламенте.
При этом брат погибшего Ярослав Качиньский заявляет, что катастрофа все больше
Цитата :
"походит на теракт". "Российские и польские следователи пришли к выводу о том, что к авиакатастрофе привели как ошибки пилотов, так и неисправности самолета. При этом уже вскоре после трагедии в небе над Смоленском стали множиться теории заговора, лейтмотивом которых стала версия о том, что к крушению привел теракт", —
отмечается в статье.
Как отмечает NEWSru.com, эксперты указывают на несоответствия в официальном докладе Межгосударственного авиационного комитета и польской комиссии по расследованию катастрофы.
Так, были приведены в пример недавно эксгумированные тела трех жертв. В заключении российских патологоанатомов описаны внутренние органы, удаленные погибшим задолго до катастрофы, а невысокому человеку были прибавлены несколько сантиметров роста, пишет Wall Street Journal.
Отметили эксперты и странные, на их взгляд, деформации частей корпуса самолета, которые могли бы указывать на возможность взрыва на борту.
...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 7 Icon_minitimeПт Мар 30, 2012 8:10 am

Yennefer Отправлено 25 Март 2012 - 14:25
Блог "Таблоид он-лайн" 24 марта 2012 г.
Заметка № 2628.
Ну вот, у нас своего рода сенсация! А именно – после исследования тел Госевского и Куртыки эксперты не могут определить причину кончины жертв. По мнению русских врачей, жертвы катастрофы умерли в результате повреждения многочисленных органов. Тем временем наши эксперты чешут себе репу. Факт, каждая из жертв состоит из нескольких отдельных кусочков, но могло ли быть такое расчленение причиной смерти? Оказывается, что, по мнению сильно экспертных экспертов – это сомнительная теория. Тем более очень сомнительна теория, что расчленяющийся вследствие крэша самолёт расчленял также своё содержимое.
Заявление польских экспертов в этой ситуации звучит так: «Чтобы до конца выяснить причины смерти, нужно произвести исследования, в частности, на присутствие металла». А конкретно, согласно ожиданиям и заказу кое-кого, имеется в виду, вероятно, то, чтобы найти в телах свинец. То есть, как бумеранг, мы возвращаемся к старой теории, которая в принципе заключается в поисках ответа на вопрос: чьего производства были пули (хотя зачем это устанавливать, раз оно и так с самого начала известно)?
Важным следом является зашитая в теле одной из жертв перчатка. Это, по мнению «Газеты Вольской», существенное доказательство того, что кто-то не хотел оставить после себя отпечатки пальцев, а по рассеянности оставил вещдок на месте преступления. Классический детектив в стиле Агаты Кристи, можно сказать, с поп-музыкой на втором плане. Народ зевает при чтении, потому что это фуфло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 7 Icon_minitimeПт Мар 30, 2012 8:14 am

Yennefer Отправлено Вчера, 18:52
Блог «Подай кирпич» Фридерик Щенко 29 марта 2012 г.
Качиньский компрометирует Польшу
ПиС решил выставить себя на посмешище на международном форуме. Никто этого уже не хочет слушать, когда макароны на уши навешивает Антоний Мацеревич, а Качиньского везде на свете считают дурачком.
Это образ поляка: Качиньский как неудачник. Его брат компрометировал Польшу, а завещание выполняет Ярослав.
Он задал вопрос из репертуара Яся-дурачка: «Откуда Сикорский сразу после катастрофы знал, что все погибли?»
Если бы председатель ПиС не принадлежал к пациентам закрытого лечебного учреждения, он бы знал, кому задать этот вопрос.
Я отвечу вместо психиатра. Спроси, Качиньский, у самого Сикорского. Если встанешь перед ним на колени, он, может быть, и ответит.
И вот так в очередной раз люди из других стран могут принять Качиньского за типичного поляка, то есть за идиота. Но не все поляки – идиоты...
-------------------------------------------------------------------------------------------
В тему: блог "Таблоид он-лайн"
Заметка № 2636. 28 марта 2012 г.
Сегодня в Европейском Парламенте состоялись шумно объявленные правыми публичные слушания о смоленской катастрофе. Не вникая в подробности (ведь во что тут вникать) нужно только заметить, что госпожа Марта Дубенецкая (девичья фамилия Качиньская) вину за катастрофу возложила на всех. Итак, виноваты: президент Коморовский, премьер Туск, шеф МИД, службы безопасности, все русские подряд, от А до Я, командиры пилотов (кроме, ясное дело, подготавливаемого к беатификации генерала Бласика), бывшие пилоты, жёны пилотов и их любовницы, геи и лесбиянки, метеорологи, шпионы (неважно, из каких служб), мишка Коларголь и пёс Хаклберри, селезень Доналд – а как же, атеисты, архивариусы, бигамисты, велосипедисты, а также конькобежцы, стекломойщики... Впрочем, зачем столько писать. Проще будет перечислить тех, на ком нет вины. Это госпожа Марта и её дядя Ярослав. Остальные – это сволочь, по которой петля плачет.
--------------------------------------------------
И ещё:
Портал «Музей IV РП» - Новости
28 марта – ошеломительный успех Движения сопротивления* в мировом масштабе, во время очередных уже публичных слушаний (англ.: public hearing) по делу о смоленском убийстве, организованных в Европейском Парламенте, в которых приняли участие около 100 таких выдающихся гостей, как племянница нашего Любимого Вождя, Нового Спасителя Вольши, несгибаемого и харизматического, чудом спасшегося председателя-премьера-почти-президента Ярослава (венг.: Jarosláth) временно перестроившегося Качиньского, Марта Качиньская-Дубенецкая, неустрашимый Антоний Мацеревич, евродепутаты от Движения сопротивления, семьи жертв смоленского убийства, большая группа иностранных евродепутатов, насчитывающая двоих британских депутатов из фракции EKR – Мартина Калланана и Чарльза Тэннока, а также многочисленная группа выдающихся учёных со всего мира, состоящая из профессора Веслава Биненды и доктора Казимира Новачика из США. Крупнейшим событием во время слушаний стал, однако, телемост с пресс-центром, при помощи которого компенентно высказался сам Наш Любимый Вождь, Новый Спаситель Вольши, несгибаемого и харизматического, чудом спасшийся председатель-премьер-почти-президент Ярослав (венг.: Jarosláth) временно перестроившийся Качиньский.
Очевидная очевидность – то, что во время слушаний неоспоримо и однозначно всему миру было объявлено, что катастрофа была вызвана «двумя взрывами, которые произошли до столкновения Ту-154 с землёй», ставшими результатом позорного теракта, а вся ответственность за это возмутительное убийство лежит на КГБ, военных информационных службах (ВИС), на самозванном марионеточном «премьере» Дональде Туске и на избранном по недоразумению агенте ВИС, лже-президенте, фальшивом графе, скотине Коморовском (русск.: Брониславе Коморовском, оперативный псевдоним: «Лесник»).

* Так в Музее IV РП всегда называют ПиС. Это стоит прочитать!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 7 Icon_minitimeПт Мар 30, 2012 8:16 am

Yennefer Отправлено Вчера, 14:43
Блог «Не сикать в бассейн» 29 марта 2012 г.
Смоленская зараза
Стоит ли сочувствовать польским политикам по тому поводу, что против себя они имеют ПиС, партию, страдающую смоленской болезнью?
Я считаю, что сочувствовать не нужно. Они сами выбрали эту трудную профессию, и к тому же их выбрали избиратели.
Они обязаны нести службу на страже Польши против посягательств врага, каким должен быть для каждой польки и поляка ПиСовец, заражённый смоленской болезнью.
Это мой ответ на выступление Гжегожа Схетины, что он боится, как бы дебаты о внешней политике в Сейме не были доминированы смоленской катастрофой.
Партия ПиС болеет смертельной смоленской хворью. От неё нет никаких антибиотиков, от этой заразы никто ещё не изобрёл сыворотку.
Политики, однако, должны искать не сыворотку, а решения для Польши. ПиС скончается – так или иначе – как жертва любой заразы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 7 Icon_minitimeПн Апр 02, 2012 6:58 am

http://www.inosmi.ru/rzeczpospolita_pl/20120330/189398232.html ИноСМИ 30/03/2012
На востоке выросла стена, но в нее стоит бить ("Rzeczpospolita", Польша) Анджей Талага (Andrzej Talaga)

В своем вчерашнем выступлении перед Сеймом министр иностранных дел Сикорский (Radosław Sikorski) сказал, что на восточном направлении дела обстоят хуже, чем нам бы того хотелось, но лучше, чем бывало и чем могло бы быть.

Войны там сейчас, действительно нет, а в прошлом они случались регулярно. Но в остальном все выглядит скверно. Польша утратила свое влияние в Белоруссии и на Украине, что же касается России, в ответ на проявления недоброжелательности «друзей москалей» мы можем лишь бессильно сжимать зубы. Это, однако, не значит, что политики могут отказаться от активности на этом направлении. Все сразу иметь невозможно, но пытаться стоит. Вдруг что-то получится.

Скоро будет вторая годовщина смоленской катастрофы, а обломки правительственного Ту-154, как лежали, так и лежат на российской земле, и ничто не предвещает, чтобы они возвратились в Польшу, хотя принадлежат нашей стране, а вдобавок их обещал нам вернуть президент Медведев. Как справедливо отмечают критики, эту ситуацию сложно воспринимать спокойно.

Отложим в сторону подозрения о покушении, уничтожении следов взрыва и тому подобное, не в них суть дела, хотя у многих такое утверждение наверняка вызвало бы возмущение. Главное, что польское государство несмотря на все свои просьбы и письменные запросы не может вернуть себе свою собственность, которая к тому же имеет для поляков символическое значение. Полное фиаско.

Некоторым оправдание для властей может служить то, что у Польши, собственно, нет никаких рычагов, которыми оно могла бы заставить россиян вернуть обломки самолета. У нас не хватило аргументов добиться своего. Москва считает нас слишком кроткими. Это печальный, но, судя по всему, обоснованный вывод из выступления министра. Любой более смелый шаг означал бы развязывание политического, а, возможно, и экономического конфликта.

Дело можно попробовать вывести на международный уровень, поискать союзников. Эффективность этого, правда, сомнительна, но стоит хотя бы попытаться. По крайней мере, никто не сможет сказать, что Польша ничего не сделала.

Оригинал публикации: Na wschodzie mur, ale uderzać weń trzeba
-----------------------------------------------------------------------
http://www.inosmi.ru/polska/20120402/189677090.html ИноСМИ 02/04/2012
Обломки «Туполева» должны быть в Польше ("Polska", Польша) Павел Сенницкий (Paweł Siennicki)

Я не наивен. Я знаю, что нам уже не вернуться к тем позитивным эмоциям, которые сопровождали нас всех в первые дни и недели после смоленской катастрофы: несмотря на то, что произошла ужасная трагедия, нам удалось создать тогда чувство общности. Оно оказалось очень хрупким: все это затрещало по швам и рухнуло спустя всего несколько месяцев. И сейчас ничто уже не изменит свершившегося факта противостояния двух враждебных друг другу лагерей: лагеря «смоленской правды», который все громче высказывает радикальные тезисы, и даже открыто говорит о версии покушения, и лагеря всех тех, кто считает отчет комиссии Миллера (Jerzy Miller) документом, достоверно описывающим причины катастрофы. Уважая право каждого задавать вопросы и искать правду (что близко мне как журналисту), я считаю, что ряд выдвигавшихся в последнее время гипотез из разряда теорий заговора имеет совсем мало общего с действительностью. Очень мягко говоря. Известные нам всем новые факты, как, например, обнародованные стенограммы записей с «черных ящиков», не дают оснований для изменения трактовки причин катастрофы.

Между тем звучащие все чаще и громче слова о предательстве, сговоре с россиянами, крови на руках, на мой взгляд, чрезвычайно деструктивно влияют на общественную жизнь в Польше. Они превращают смоленскую катастрофу в одну из самых глубоких линий водораздела в политике, полностью перечеркивая возможность прийти к какому-либо согласию. Это не первый и не последний польский спор на исторические темы, и остается надеяться, что хотя бы поколение наших детей сможет преодолеть этот конфликт. Я сознательно не хочу называть имена тех, кто, по моему мнению, больше всего ответственен за нынешнюю эскалацию негативных эмоций. Нет смысла подливать масла в этот огонь, поэтому я остановлюсь на общем описании ситуации.

Следует честно признать: приближающаяся вторая годовщина смоленской катастрофы пройдет не в той атмосфере, какая позволила бы достойным образом почтить память погибших. Возможно, это когда-нибудь станет реальным, хотя маловероятно, что в обозримом будущем. Пока ясно только то, что надвигается очередной скандал. И это, как мне кажется, вредит в первую очередь памяти покойного президента Леха Качиньского (Lech Kaczyński).

Впрочем, остаются темы, которые должны стать делом нашей чести. И таковой я считаю возвращение в Польшу обломков президентского самолета. Это, действительно, символ нашей трагедии, и здесь мы позволили россиянам водить себя за нос. Два года – вполне достаточный срок, чтобы все российские ведомства смогли изучить обломки для целей своего следствия и вернуть их наконец Польше. И в этом направлении я бы очень ждал от польского руководства эффективности. Повторю: это вопрос чести.

Оригинал публикации: Wrak tupolewa powinien być w Polsce
==========================================
"Если долго пучиться,
Что-нибудь получится!" (с) - из фельетона великого сатирика Олега Жадана (газета "труд")
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 7 Icon_minitimeПн Апр 02, 2012 7:20 am

Ursa Отправлено Вчера, 22:29
Скандал из-за Смоленска: «Мы боремся за правду» против «Есть четыре ложных версии, и каждая для ПиС истинная»
Депутаты Адам Хофман и Стефан Несёловский поругались из-за катастрофы самолёта президента.
Цитата :
- ПиС едет в Брюссель и делает донос на собственное государство, - сказал Несёловский. – Вы пропагандируете четыре противоречивые версии: что самолёт разбился из-за бомбы, что был искусственный туман, что самолёт приземлился и раненых добили, и что самолёт направляли ошибочно, -
возмущался депутат от ГП.
Цитата :
- Мы боремся за правду и честь Польши, -
объяснял Хофман, партия которого хочет
Цитата :
«очистить ото лжи версию МАК, которая пошла в мир».
На публичные слушания в Европейском Парламенте, посвящённые смоленской катастрофе, явились представители семей жертв, политики ПиС, эксперты группы Мацеревича и, как пишет евродепутат Лена Колярская-Бобиньская, не более 10 человек посторонних.
Это сегодня подтвердил на Радио ZET другой евродепутат, Марек Сивец из СЛД:
Цитата :
- Таких событий ежедневно бывает 50-60. Если бы в Польше на это никто не смотрел, то никто бы на это не смотрел, -
сказал он на Радио ZET.

Это чудовищные обвинения, у вас есть доказательства?
В своём выступлении Марта Качиньская, дочь трагически погибшей президентской пары, обвиняла президента, премьера, главу МИД и польские службы безопасности.
Цитата :
- Что мне нравится в ПиС, это возрождение гордости за своё государство, но бездоказательные обвинения на международной арене мне не нравятся, – сказал Томаш Наленч, советник президента. - Заявлять, что собственное государство совершило совместно с русскими теракт против предыдущего президента, - это такое чудовищное обвинение, что следует иметь доказательства этого, а не выдуманную чепуху, -
сказал Наленч на Радио ZET.

«Мы должны бороться за честь и правду»
Цитата :
- Вы имеете право на такую интерпретацию, - сказал Адам Хофман из Права и Справедливости.- Мы делаем всё, чтобы очистить ото лжи версию причин катастрофы, которую опубликовал МАК и которая пошла в мир. Министр Сикорский и другие распространяли версию об ошибке лётчиков, которая была версией русской пропаганды, - заявил он. И объяснял далее, - Мы организовали телемост с Брюсселем, чтобы вернуть Польше честь. Мы должны очищать ото лжи версию о пьяных генералах, -
говорил Хофман.

«Качиньский инсинуирует, что Сикорский был участником теракта»
Цитата :
- Пан коллега… -
начал Несёловский.
Цитата :
- Мы не коллеги, -
буркнул Хофман.
Цитата :
- Качиньский спрашивает, откуда Сикорский знал. Можно понять так, что это инсинуация, что он был участником теракта. Когда Сикорский обнародовал записи, то Качиньский спрашивает его, откуда он знал, что все мертвы. Дискуссия с моей точки зрения унизительная, -
сказал депутат от ГП.
Цитата :
- ПиС едет в Брюссель и делает донос на собственное государство, - констатировал Несёловский. – ПиС пропагандирует противоречивые версии: что самолёт разбился из-за бомбы, что был искусственный туман, что самолёт приземлился и раненых добили, и что самолёт направляли ошибочно, - возмущался депутат ГП. – Четыре ложные версии, и каждая для ПиС истинная. Это бессмысленный лепет,
- добавил депутат.

Важная проблема обломков тонет в теориях заговора
Анджей Роженек обратил внимание, что ПиС в деле Смоленска прав в одном вопросе – что через два года после катастрофы остов самолёта гниёт в России.
Однако он обвинил в том, что этот вопрос, звучащий вместе с обвинениями в теракте, утрачивает своё значение.
Цитата :
- Из серьёзного дела начинают устраивать цирк и манипуляцию 96 особами, которые погибли. Я призываю к серьёзной дискуссии и прекращению заговорщических теорий истории человечества, -
сказал депутат Движения Паликота.
Профессор Томаш Наленч удивлялся, что у прокуратуры нет стенограмм разговоров Радослава Сикорского с информационным центром МИД 10 апреля 2010 года. Глава Министерства Иностранных Дел опубликовал стенограммы и записи своих разговоров после того, как председатель Ярослав Качиньский публично задал вопрос, откуда Сикорский знал о катастрофе.

gazeta.pl 01.04.2012 Awantura o Smoleńsk: "Walczymy o prawdę" vs. "są cztery fałszywe wersje i każda dla PiS jest prawdziwa"

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Ursa jest chyba jakims emerytowanym kapitanem KGB lub nawet moze NKWD (с) Nachalnik
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Лех Качинский разбился? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Лех Качинский разбился?   Лех Качинский разбился? - Страница 7 Icon_minitimeПн Апр 02, 2012 7:29 am

Yennefer Отправлено 28 Март 2012 - 14:11
Блог "Таблоид он-лайн" 28 марта 2012 г. Заметка № 2635 (Колтуны в шоке)
Это событие сильно потрясло колтунско-католическую Польшу. А именно – уважаемый и достойный телеканал National Geografic вскоре покажет, и, наверное, также в Польше, очередную серию своего культового цикла об авиакатастрофах. По визгу, который поднялся на Висле, легко догадаться, что это будет серия, посвящённая геройскому крэшу под Смоленском.
Болезненно патриотических като-правых (называемых также смоленскими правыми) по этому случаю хватил кондрашка. Ведь мало того, что серия должна называться «Выполняя приказы», так ещё весь сюжет строится на тезисе, что причиной этого крэша (подчёркиваю – геройского!) была... ошибка пилота. Ну, была, и с этим трудно спорить, в Польше это знают и понимают все. За исключением, ясное дело, может, роты, а, может, только взвода обычных, а иногда шизофренических глупцов и нескольких чрезвычайно хреновых игроков, которые этими глупцами дистанционно управляют, стараясь на несчастье сделать карьеры.
«Газета Вольска» и руководящий ею один из этих карьеристов, то есть Сакевич, дерут последние одежды (и глотки), пытаясь принудить МИД даже к дипломатическому вмешательству. Только вот ничто не изменит простого правила, что факты нужно интерпретировать разумно, а те, которые есть – они, скорее, мало патриотические и совсем не героические. Недопустимая ошибка пилота и нажим на втором плане. Это известно также авторам документального фильма, прагматичным, опытным и, к счастью, лишённым инфантильного ослепления. Они просто прочитали документы и извлекли единственно возможные выводы. И что вы им, коллега Сакевич, сделаете?
Эта печальная правда колет в глаза, как же она вас колет.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Лех Качинский разбился?
Вернуться к началу 
Страница 7 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  Следующий
 Похожие темы
-
» Лех Качинский разбился?
» Лех Качинский разбился 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Обо всем понемногу :: Русский, немец и поляк-
Перейти: