Правда и ложь о Катыни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правда и ложь о Катыни

Форум против фальсификаций катынского дела
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Путин поставит точку в "Катынском деле"?

Перейти вниз 
+20
Mythcracker
Nenez84
krng
marmeladnyi
alexis18
Azazot
andmak
Генрик Батута
Vanish
zdrager
Ненец-84
Лаврентий Б.
Reihskanzler
Admin
Тартаков
Zoil
геолог
Вячеслав Сачков
Rus-Loh
Ненец84
Участников: 24
На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31  Следующий
АвторСообщение
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Путин поставит точку в "Катынском деле"?   Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Icon_minitimeСб Апр 09, 2011 9:28 am

http://gunter-spb.livejournal.com/1429529.html
Гунтер (gunter_spb) @ 2011-04-09 16:12:00
Метки данной записи: what the fuck?
БЕРЕЗОВО-КАМЛАТЕЛЬНОЕ
Перикоп оказался провидцем не хуже Нострадамуса:
Цитата :
Так, глядишь, лет через 30 легендарное аэропортовское дерево тоже станет польским мемориалом: обделают камнем, высекут слова похлеще, правительственные делегации будут к ней летать...
Какие тридцать лет? Вы о чем? Уже!
Ну а культурная программа на месте кровавой бойни запланирована не менее пышные:
Цитата :
http://smol.kp.ru/online/news/867736/ Траурные мероприятия продолжатся в Катыни, где пройдут богослужения. Также на Польском военном кладбище в Катынском лесу запланированы:
- выступление представителя Катынских семей г-на Романа Скомпского
- совместная молитва супруги Президента Польши г-жи А. Коморовской и представителей семей жертв катастрофы во главе с ксендзом Матэушем Гебда
- возложение венка супругой Президента Польши г-жой А. Коморовской
- возложение венка представителями семей жертв катастрофы
- символический удар в Колокол Памяти
- исполнение пьесы «Спи, товарищ», зажжение свечей.
Интересно было бы взглянуть на образ инфернального жыдобольшевика в пьесе "Спи, товарищ". Они как, по системе Станиславского или Гордона Крэгга произведение сценического искусства ставить будут?
Но поклонение березе - это уже за гранью добра и зла. Фиксация на смерти, как и было сказано.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Путин поставит точку в "Катынском деле"?   Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Icon_minitimeСб Апр 09, 2011 9:36 am

http://www.regnum.ru/news/1393012.html ИА РЕГНУМ 17:07 09.04.2011
Власти Смоленска решили деполитизировать катастрофу самолета Леха Качиньского - Варшава недовольна
В преддверии первой годовщины катастрофы польского правительственного лайнера Ту-154 под Смоленском, местные власти без консультаций с польской стороной заменили установленную поляками памятную доску. Пресс-секретарь МИД Польши Марцин Босацки заявил, что это стало неожиданностью для польской стороны, и Варшава обратилась в МИД России за разъяснениями.
В МИД РФ объяснили польской стороне, что снятая табличка была установлена
Цитата :
"спонтанно и без консультаций с российской стороной".
И, во-вторых, указали в российском внешнеполитическом ведомстве, надпись на табличке должна быть на двух языках. Пресс-секретарь губернатора Смоленской области Андрей Евсеенков в интервью польскому агентству РАР заявил, что старая табличка будет передана в музей Катынского мемориала. На новой памятной доске написано:
Цитата :
"Памяти 96 поляков во главе с президентом Польши Лехом Качиньским, которые погибли в авиакатастрофе пол Смоленском 10 апреля 2010 года".
Между тем, на снятой табличке, которую установила ассоциация "Катынь 2010", было написано:
Цитата :
"Памяти 96 поляков во главе с президентом Лехом Качиньским, которые 10 апреля 2010 года погибли в авиакатастрофе под Смоленском, по пути на мемориальные мероприятия, посвященные 70-ти летию советского преступления - геноцида в Катынском лесу, осуществленного против военнопленных, офицеров Войска Польского в 1940 году".
Директор пресс-службы президента Польши Йоанна Тжаска-Вечорек заявила, что президент страны Бронислав Коморовски 11 апреля поднимет этот вопрос и вопрос увековечения памяти жертв катастрофы на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Путин поставит точку в "Катынском деле"?   Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Icon_minitimeСб Апр 09, 2011 9:41 am

#2331 Бао Отправлено Сегодня, 18:32
Посмотрел по НТВ на смоленскую березу и поляков. Все деревья вокруг, весь лес спилили, только одну памятную березку, в которой обломки тушки застряли, оставили. Как память. Мемориал. А приезжие поляки сегодня под ней девяносто шесть лампадок с трудом зажгли (ветер был сильный и дождь). Растрогался до слез.

Сморкалось...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Путин поставит точку в "Катынском деле"?   Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Icon_minitimeСб Апр 09, 2011 11:45 am

http://www2.polskieradio.pl/zagranica/ru/news/artykul153024.html Польское радио. Зарубежная служба 09.04.2011
"Смена мемориальной доски в Смоленске по меньшей мере, неуместна"
В ночь перед торжествами памяти жертв крушения польского правительственного самолета под Смоленском в первую годовщину катастрофы власти Смоленска сменили мемориальную доску, установленную на камне рядом с местом катастрофы по инициативе и на средства Общества катынских семей. Содержащийся на доске текст напоминал о том, что 96 человек погибли в авиакатастрофе во время полета в Катынь на торжества, связанные с 70-й годовщиной массового убийства и геноцида в отношении польских офицеров сотрудниками НКВД весной 1940 года. Эта доска была снята, а на ее месте появилась новая, где нет катынского мотива, а только информация на двух языках – польском и русском, что она посвящена памяти 96 поляков во главе с президентом Республики Польша Лехом Качиньским, которые погибли в авиакатастрофе 10 апреля 2010 года.
Министерство иностранных дел Польши обратилось к российской стороне с просьбой о выяснение прчиин и обстоятельств смены мемориальной доски.
Андрей Евсеенков – пресс-секретарь губернатора Смоленской области подтвердил смену доски на месте катастрофы ТУ-154, объяснив, что прежняя была только на польском языке. А поскольку катастрофа произошла на территории России, то мемориальная доска должна быть на двух языках. Евсеенков добавил, что прежняя доска будет перенесена в музей в Катыни.
По мнению председателя Катынских семей в Люблине Дануты Малоновой, смена надписи означает, чтот россияне не хотели и по-прежнему не хотят признаться в преступлении геноцида, совершенном в отношении польских офицеров в 1940 году. Несмотря на то, что власти России признали вину Сталина за то, что произошлов Катыни, формулировка «геноцид» не прозвучала, - подчеркнула Данута Малонова:
Цитата :
«Скорее всего, самой важной причиной является то, что если бы Россия согласилась признать катынское предступление геноцидом, то власти Россиии, боятся прежде всего, -такое у меня впечатление - обязанности выплачивать какие-то финансовые компенсации».
Решение о смене мемориальной доски на камне в Смоленске является, по меньшей мере, неуместным, - такую оценку дал произошедшему международный обозреватель «Газеты выборчей» Павел Вронский. По его мнению, это означает, что Россия – более трудный партнер для примирения, чем казалось, а смена доски под покровом ночи вызывает наихудшие ассоциации:
Цитата :
«Можно понять, что россияне негативно реагируют на слово «геноцид» в случае катынского преступления. Но при этом они должны иметь элементарное понятие о чувствах другой стороны и задать себе вопрос: какой результат даст эта смена непосредственно перед важными событиями, которыми являются паломничество семей жертв смоленской катастрофы и визитом президента Бронислава Коморовского в Россию».
иза
===============================
О чем вообще можно разговаривать с этими беспредельно наглыми скотами??? Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Путин поставит точку в "Катынском деле"?   Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Icon_minitimeСб Апр 09, 2011 12:11 pm


Ursa Отправлено Сегодня, 19:41
А. Меляк: «Это должно открыть глаза президенту Коморовскому»
- Это должно открыть глаза президенту Коморовскому на то, что все российские декларации относительно Катыни попросту несерьёзны, - сказал о замене памятной доски в Смоленске Анджей Меляк, брат трагически погибшего Стефана Меляка.

Русские заменили табличку на камне в Смоленске
- Катынская ложь продолжается на территории Российской Федерации, - считает Анджей Меляк. – Это очередной удар для родственников, это очередная профанация и новый этап уничтожения следов.
По его мнению, «польская памятная доска, прикреплённая там родственниками из ассоциации «Катынь 2010», имела совершенно иной смысл, нежели русская».
- Там было сказано, почему президент Речи Посполитей и национальная делегация, с какой целью они летели. Чтобы почтить 70-ю годовщину преступления геноцида, совершённого против польских офицеров, военнопленных (…) – добавил он.
-Я думаю, прежняя надпись была очень неудобна для российской стороны, - считает Меляк, который добавил, что «президент Коморовский сию же минуту должен выступить с резкой нотой протеста, и господин Сикорский тоже».
Критически о замене таблички высказался и Павел Дереш, муж депутата Сейма Йоланты Шиманек Дереш, которая погибла в катастрофе под Смоленском.
- Замена таблички на камне, увековечивающем место катастрофы, - это ужасный скандал и диссонанс в субботних торжественных мероприятиях в Смоленске, - сказал он.

Две таблички
Текст на прежней был такой:
«Памяти 96 поляков во главе с президентом Лехом Качиньским, которые 10 апреля 2010 года погибли в авиакатастрофе под Смоленском, по пути на мемориальные мероприятия, посвященные 70-тилетию советского преступления - геноцида в Катынском лесу, осуществленного против военнопленных, офицеров Войска Польского в 1940 году».
Нынешняя табличка не содержит упоминания о Катыни, лишь информирует, что она помещена здесь в память 96 поляков, которые погибли в авиакатастрофе под Смоленском. Текст таков:
«Памяти 96 поляков во главе с президентом Польши Лехом Качиньским, которые погибли в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года».
Такая надпись виднеется на камне, увековечивающем трагедию.

Так в данный момент выглядит табличка на обелиске, увековечивающем катастрофу самолёта в Смоленске 10 апреля 2010 года...

gazeta.pl 09.04.11 A. Melak: "To powinno otworzyć oczy prezydentowi Komorowskiemu"

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Ursa jest chyba jakims emerytowanym kapitanem KGB lub nawet moze NKWD (с) Nachalnik

---------------------------------------------------------
#4 rain Отправлено Сегодня, 20:17
Цитата :
Ursa (09 Апрель 2011 - 19:42)
А. Меляк: «Это должно открыть глаза президенту Коморовскому»
Наглость - второе счастье. Втихую натыкали своих табличек хамского содержания на чужой территории, да ещё ноты слать предлагают. Ну, если у этого государства нет других забот, кроме как таблички развешивать во всех местах, куда у них рука дотянется, то флаг им в руки. Пусть дальше себя на посмешище выставляют.
Цитата :

«Памяти 96 поляков во главе с президентом Польши Лехом Качиньским, которые погибли в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года».
Не хватает ещё: "..по собственной дурости"

#5 XYZ Отправлено Сегодня, 20:26
Цитата :
Ursa (09 Апрель 2011 - 19:42)
- Катынская ложь продолжается на территории Российской Федерации, - считает Анджей Меляк. – Это очередной удар для родственников, это очередная профанация и новый этап уничтожения следов.(...)
-Я думаю, прежняя надпись была очень неудобна для российской стороны, - считает Меляк, который добавил, что «президент Коморовский сию же минуту должен выступить с резкой нотой протеста, и господин Сикорский тоже».
Подобная наглость просто очаровательна! Эти смешные ребята считают, что они имеют моральное право прилетать сюда когда им угодно, делать что угодно, а русские будут молчать и терпеливо сносить все, чувствуя свою ответственность и подавляющую неполноценность Mad Ведь польская табличка была действительно "катынской ложью", т.к. геноцидом это событие признает только Польша и больше никто Evil or Very Mad А на возможную ноту протеста можно ответить просто и ясно - пока не будет взаимности и доброй воли в деле признания взаимных претензий, признания вины за уничтожение русских военнопленных, никаких сборищ в Катыни и передачи новых документов больше не будет. В конце концов ситуация становится нетерпимой и уже пора перестраивать этот процесс в двусторонний...
P.S. Обратите внимание на благородное негодование в глазах этого пана... Basketball
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Путин поставит точку в "Катынском деле"?   Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Icon_minitimeВс Апр 10, 2011 8:48 am

http://www.rus-obr.ru/ru-web/10424 Русский Обозреватель 09/04/2011 - 21:31
Автор Русский обозреватель У меня уже честно нет слов
Уже несколько раз я зарекался не писать о этой нашей идиотии. Но снова приходит весна и снова у целого государства крыша отправляется в полет.
Вот, если перевести на литературный все, что я об этом шабаше думаю - получится одно пипиканье.
Я еще могу понять, когда о Катыни снимают чуть ли не единственный польский исторический блокбастер, стоят памятники в каждой деревне, даже Катынь на деньгах еще могу с некоторым усилием понять.
Я понимаю - ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ польских граждан, убитых немцами - это всем глубоко пофиг. Я понимаю - почти миллион русских парней, что погибли, освобождая Польшу (и, между прочим, ценой своих жизней ограничили цифру на шести миллионах) - все это тоже пофиг.

Но, блять, такое....

"В тишине и сосредоточенности по улицам Варшавы прошёл в прошлое воскресенье IV Катынский Марш Теней. Он должен был напомнить и почтить польских военнопленных – солдат, полицейских и священников, убитых в 1940 году в Катыни, Харькове и Медном по приказу властей СССР.
В марше приняли участие около ста человек, одетых в исторические польские и советские мундиры, а также участники мотоциклетного Катынского Ралли. Во главе его ехали машины той эпохи.
Шествие началось у Музея Войска Польского на Аллеях Иерусалимских и по Новому Свету, Краковскому Предместью, через Замковую площадь, улицу Длугу, а также через площадь Красиньских дошло до Памятника Павшим и Убитым на Востоке на улице Мурановской. По пути читались фрагменты писем из лагерей и катынский список."
Представьте себе на секунду памятный костюмированный марш по улицам Москвы - холеные вооруженные немцы ведут колонну оборванных понурых безоружных пленных русских. Представили?
...
К маршу присоединились варшавяне. Среди них был, в частности, член городского совета Дариуш Фигруа (ПиС) вместе с женой и тремя детьми.
- Мы пришли почтить память этих людей, потому что все мы каким-то образом обязаны им свободой и независимостью. Следует помнить об этом, - сказал он.
Катынский марш теней был организован совместно Институтом Национальной Памяти и Ассоциацией Историческая Группа «Группировка Радослав». Почётное шефство над мероприятием осуществляли Катынский Комитет и Фонд Голгофа Востока.
Ну вот в упор я не понимаю, как можно подвести людей в форме своего государства к памятнику с крестами (символизирующему могилы), поставить на колени, со сведенными руками за спиной, и накрыть черной тканью. По сути, инсценировав расстрел....

Блять! Меня трясет всего!

На глазах детей....

Если бы я точно не знал, кто этот шабаш организовал - я точно подумал бы, что это какие-то враги глумятся...

Вот в такие моменты мне реально стыдно за это государство, мне не по себе от того, что я поляк...

Сука-сука, вот правда, ребята... Я хочу быть таким поляком, которые входили в Берлин, которые карабкались по склону Монте-Кассино, которые дрались в небе Британии. Как Рокоссовский, который командовал Парадом Победы в Москве. Вот с кем я хочу ассоциироваться, когда меня спросят о моей национальности. А не с этими

pierdolonymi najebancami клоунами.

На минутку - поляк командовал Парадом Победы в самой большой войне человечества - а всем в Польше это пофиг. Все бы коросту расцарапать прилюдно на старых ранах...

П.С Я хочу, что бы в моей стране только и исключительно такие шествия пленных были Sad

да и то - чтобы улицы отмывали после таких маршей...

Как горько... Слов просто нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Количество сообщений : 675
Дата регистрации : 2007-04-02

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Путин поставит точку в "Катынском деле"?   Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Icon_minitimeПн Апр 11, 2011 6:28 am

Nenez84 пишет:

Ursa Отправлено Сегодня, 08:33
Катынский Марш Теней прошёл по улицам Варшавы

Картинки с выставки:

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Sg1s1166

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Dsc01467
Вернуться к началу Перейти вниз
https://katyn.editboard.com
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Путин поставит точку в "Катынском деле"?   Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Icon_minitimeПн Апр 11, 2011 7:35 am

http://www.inosmi.ru/wyborcza_gazeta_pl/20110411/168294177.html ИноСМИ 11/04/2011
Почему катынское преступление не является геноцидом ("Gazeta Wyborcza", Польша) Марчин Войчеховский (Marcin Wojciechowski)
Марчин Войчеховский: Подпадает ли в свете международного права катынское преступление под определение «геноцид»?
Януш Симонидес (Janusz Symonides), эксперт по международному праву: В обиходном понимании геноцид имеет место тогда, когда было убито большое количество людей. Но по международно-правовым определениям важно нечто другое: то, что жертвы принадлежат к одной этнической группе, и эта принадлежность является основным мотивом преступления, так, как, например, в случае Руанды. Доказать факт именно геноцида совсем не просто. Международные уголовные трибуналы требуют доказательств отчетливых мотивов. Не стоит забывать, что в конвенции о неприменении срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества, к которой присоединились Польша и Россия, о геноциде не говорится. С этой точки зрения неверно настаивать на том, что катынское преступление является геноцидом. С юридической точки зрения в России геноцид имеет срок давности.

- Откуда тогда в отношении Катыни взялось определение «геноцид»?
- Оно появилось сразу же после этих событий. Автор этого термина Рафаэль Лемкин (Raphael Lemkin) начал использовать его в 1944 году, а конвенция ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него была принята в 1948 году. Ранее подобные преступления трактовались как военные или преступления против человечества. Геноцид относится к одной этнической группе, а «человечество» - это гораздо более широкая категория. В международном праве все международные преступления трактуются таким образом, нет более или менее важных преступлений. Парадоксально, но в отношении Катыни термин «геноцид» впервые использовал русский прокурор Руденко, который в ходе Нюрнбергского процесса пытался переложить вину за это преступление на гитлеровцев. Но в уставе и приговоре Нюрнбергского трибунала геноцид не упоминается, там присутствуют преступления против мира, военные преступления и преступления против человечества. Желание использовать в отношении Катыни термин «геноцид» проистекает главным образом из эмоций.

- Полтора года назад польский Сейм принял заявление, в котором говорится, что катынское преступление «носит черты геноцида». Это верная формулировка?
- Она более приемлема, так как позволяет квалифицировать это преступление как военное и направленное против человечества, а они не имеют срока давности. Это определение отвечает внутренним ожиданиям и одновременно подчеркивает, что катынское преступление не соответствует всем юридическим критериям геноцида.

- Какое-то время Польша требовала, чтобы катынское преступление было официально признано геноцидом. Такую позицию представлял Институт национальной памяти, а сейчас она близка части приверженцев партии «Право и Справедливость» (PiS). На чем основан этот подход?
- На том, что там погибли поляки. Возможно, для части общества это должно быть подтверждено таким определением этнического происхождения жертв? Но я подчеркну еще раз: с точки зрения международного права Катынь не отвечает требованиям определения геноцида. В независимости от желаний, использование этого определения не только не расширяет, а наоборот сужает сферу возможностей для того, чтобы на международном уровне добиться признания ответственности за это ужасное преступление.

Оригинал публикации: Dlaczego zbrodnia katyńska nie jest ludobójstwem
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Путин поставит точку в "Катынском деле"?   Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Icon_minitimeПн Апр 11, 2011 10:44 am

http://www.apn-spb.ru/news/article8549.htm «Агентство Политических Новостей Северо-Запад» 16:06 [2011-04-11]
«Газпром» поможет польским некрофилам
Свихнувшиеся на торговле страданиями по Катыни, Варшавскому восстанию и прочим печальным датам своей истории польские патриоты поднялись на очередную вершину мазохизма. Точнее на целых две. Закатили истерику в самой Катыни, требуя восстановления самопальной таблички, где погибшие названы «жертвами геноцида» и устроили роскошное садо-мазо шоу в Варшаве. История с табличкой наглядно демонстрирует тупость ясновельможного панства. Потому что геноцид - это действия, направленные на уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы. И если даже принять польскую версию о том, что все без малого 22 тысячи пленных офицеров считающихся жертвами Катыни, расстреляны кровавой гэбней, геноцид все равно никак не получается. Потому что ни национальной, ни этнической, ни расовой, ни религиозной группой покойники не являлись.
Еще смешнее получилась варшавская акция, фотосессию которой дал ЖЖ-юзер szhaman. Около сотни панов в мундирах образца 1939 года прошли по улицам столицы под конвоем соплеменников в форме НКВД, встали на карачки перед памятником погибшим, а «бериевские палачи» накрыли их черной тряпкой, изображая расстрел. Казалось бы, куда дальше, но в скоро этот рекорд будет побит.
В дополнение к бесчисленным катынским памятникам готовится открытие супермемориала, равного которому не видел свет. На площади в 30 гектаров будет установлено 21 857 человекоподобных фигур. Выполненные в абстрактном стиле монументы будут снабжены дырками в головах и освещаться огненными столбами, заставляющими задуматься об адском пекле. Поскольку огни будут питаться из труб москальского «Газпрома» за счет польских налогоплательщиков, Путин и Медведев никогда не откажутся от солидарности с польской версией расстрела.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Российский историк: Катынская проблема будет закрыта в течен   Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Icon_minitimeВт Апр 12, 2011 7:01 am

Российский историк: Катынская проблема будет закрыта в течение 1-2 лет

http://www.regnum.ru/news/polit/1393894.html#ixzz1JJNHC4l8

Политический диалог между Польшей и Россией активно развивается. Об этом 12 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему российско-польских отношений "Катынь год спустя. Стало ли примирение ближе?" заявил ведущий научный сотрудник сектора Центральной и Юго-Восточной Европы Института экономики РАН, член комиссии российских и польских историков Николай Бухарин.

По его словам, с момента катастрофы польского правительственного самолета Ту-154 под Смоленском, президенты двух стран встречались уже четыре раза. Как заметил Бухарин, прогресс налицо и в процессе закрытия Катынского вопроса. Он заметил, что политическая реабилитация расстрелянных в Катыни польских военнопленных уже осуществлена и остается вопрос формально-правовой реабилитации. Бухарин сообщил, что реабилитация может происходить двумя путями - или на каждого расстрелянного заводится новая отдельная папка, а потом суды будут их реабилитировать, или это будет осуществлено указом президента, который реабилитирует сразу всех 22 тысяч убитых.

Историк назвал важным заявление президента России Дмитрия Медведева о том, что процесс рассекречивания документов "Катынского дела" будет продолжен, что, по его мнению, дает основание предполагать, что "Катынская проблема будет закрыт в течение 1-2 лет".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российская сторона на днях передала Польше 11 томов катынского дела. Всего дело насчитывает 183 томов, из коих 36 находятся под грифом "секретно" и "совершенно секретно". 80 - "для внутреннего пользования" и 67 томов - материалы свободного доступа. До сих пор Россия передала 137 томов, из коих 67 томов - это материалы свободного доступа и 70 - "для внутреннего пользования".

___________________

Интереснее всего, по-моему, сообщение о количестве переданных томов. Не очень ясно, что означает фраза "до сих пор Россия передала 137 томов", именно включаются ли в названную сумму упомянутые в тексте 11 томов, переданные на днях? И что тогда это за тома? Каких категорий?
На 8.12.2010 оставались непереданными 46 томов из 183, т. е. было передано 137 ( http://kp.ru/daily/24604/775162/ ) .
Значит, по смыслу ситуации, на днях было передано 10 томов томов ДВП и 1 с грифом "секретно".
Итого на сей момент остаются непереданными 35 секретных и совершенно секретных томов.
А передан был из секретных очевидно самый маловажный.

Добавлю сюда слова А. Гурьянова, к которым я вполне присоединяюсь, высказанные им еще в 2005 г. по поводу только что состоявшейся тогда передаче Польше тех самых 137 томов:
"— Каковы шансы у польского следствия?

— Я как-то не вижу возможностей вести расследование в Польше. «Белорусский список», ведя расследование в Польше, не добыть.

Закрытие расследования в России — это большая ошибка. Польше надо бы протестовать против этого, а не приниматься за собственное расследование. Закрытие российского расследования — это худший выход из плохой ситуации. Расследование могло «тихо тлеть», дожидаться лучших времен. Я считаю, что следствие в России необходимо возобновить. "

http://www.novpol.ru/index.php?id=447


Последний раз редактировалось: Вячеслав Сачков (Вт Апр 12, 2011 9:35 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Путин поставит точку в "Катынском деле"?   Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Icon_minitimeВт Апр 12, 2011 7:31 am

http://www2.polskieradio.pl/zagranica/ru/news/artykul153182.html Польское радио. Зарубежная служба 11.04.2011
Президенты Польши и РФ почтили память жертв смоленской авиакатастрофы
Президенты Польши и РФ Бронислав Коморовский и Дмитрий Медведев сегодня вместе почтили память жертв смоленской авиакатастрофы, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский и еще 95 человек. Оба лидера возложили цветы у березы, в ствол которой утром 10 апреля прошлого года врезался обломок разбившегося ТУ-154. Польский президент заявил, что расследование причин катастрофы под Смоленском будет вскоре завершено, и что Польше будут переданы оригиналы записей черных ящиков польского борта номер один. Бронислав Коморовский и Дмитрий Медведев посетили также Катынский мемориал, расположенный в 20 км от Смоленска, где кроме расстрелянных НКВД польских офицеров также похоронены а граждане СССР - жертвы сталинских репрессий. Президент Медведев заявил, что вину за расстрел к Катыни и других местах польских военнопленных несут власти сталинского СССР.
Президент Бронислав Коморовский заявил, что Польша рассчитывает на полную реабилитацию жертв Катыни, в том числе и в юридическом плане, а также полный доступ к архивным документам по катынскому делу.
Цитата :
«Ведутся действия, о которых сообщал господин Медведев. Это мера, связанная с рассекречиванием документов, касающихся катынского преступления. Мы с удовольствием отмечаем и подчеркиваем прогрессы, которые случаются по этому делу. Я согласен с тем, что логическим завершением будет рассекречивание документации», -
сказал после встречи Бронислав Коморовский.
kor.własna/as
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Путин поставит точку в "Катынском деле"?   Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Icon_minitimeВт Апр 12, 2011 7:34 am

http://www2.polskieradio.pl/zagranica/ru/news/artykul153217.html Польское радио. Зарубежная служба 12.04.2011
Выход на "финишную прямую" или шаг назад?
По мнению представителя правящей польской партии Гражданская платформа Анджея Халицкого, Польша находится на последнем отрезке пути к решению катынской проблемы. Глава комиссии Сейма по иностранным делам считает, что Польша последовательно ведет политику с Россией:
Цитата :
«Открытие архивов, передача папок, очередные тома рассекреченных документов едут в Польшу – это уже финишная«прямая», если говорить о проблеме Катыни. Что же касается экономических вопросов, то здесь имеют место трудные переговоры о газовых поставках и новых условиях, но и здесь стал возможен компромисс. Не меннее важно будущее – Центр польско-российского диалога и Центр обмена молодежью».
Другой точки зрения придерживается политик из крупнейшей оппозиционной партии «Право и справедливость» Адам Хофман. Он считает, что встреча Бронислава Коморовского и Дмитрия Медведева показала, что в польско-российских отношениях произошел шаг назад, так как российский президент выражется о катынском преступлении завуалированным образом, а передача очередных томов катынского дела – это не перелом. Адам Хофман подчеркнул, что не только историческая политика, но и экономическая сфера свидетельствуют о холодных отношениях Польши с Россией:
Цитата :
«Проблема грузового транспорта на границе: россияне нас просто обманывают в этом деле. А торговый баланс? Дефицит в торговле с Россией, наверное самый высокий во всем Евросоюзе! Самый дорогой газ из России у нас, к этому еще Северный газопровод – в общем, так плохо еще никогда не было. И слова президента Коморовского о последнем годе как годе хороших отношений – это отрыв от реальности».
В свою очередь, профессор Роман Кузьняр, советник президента Польши по международным вопросам считает, что встреча президентов Польши и России стала важным шагом в процессе нормализации взаимоотношений. При этом профессор Кузьняр признал, что этот процесс труден для обеих сторон.
иза
=============================
И каждая блять заявляет, что у неё самый дорогой газ - от эССтонии до Великой Шляхетии, одни только западники вполне довольны всем! Basketball cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Путин поставит точку в "Катынском деле"?   Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Icon_minitimeВт Апр 12, 2011 7:36 am

http://www2.polskieradio.pl/zagranica/ru/news/artykul153219.html Польское радио. Зарубежная служба 12.04.2011
Надо не только избегать ошибок, но и слушать друг друга
Первый исторический визит президента России на торжествах посвященных годовщине катынского преступления и памяти польских офицеров, расстрелянных по приказу от рук НКВД в 1940-м году, совместный проект возведения памятника жертвам смоленской катастрофы и добрая воля дальнейшего рассекречивания катынских документов – так польские информационные агентства описывают встречу 11 апреля в Катыни и в Смоленске президентов Польши и России Бронислава Коморовского и Дмитрия Медведева. По мнению экспертов по российской и международной проблематике, это была важная и нужная встреча, а баланс польско-российских отношений год спустя после смоленской катастрофы оценивается как положительный. С подробностями – корреспондент Томаш Кулаковский:
«21 год мы ждали на такой жест президента России и участие в торжествах памяти польских военнопленных. Публицист и бывший корреспондент «Газеты выборчей» в Москве Марцин Войцеховский считает, что присутствие Дмитрия Медведева в Катыни войдет в историю:
Цитата :
«Хотя сам Медведев не произнес официально в Катыни ни одного слова, то само его присутствие там очень символично», -
сказал Войцеховский.
Директор польского института Марцин Заборовский подчеркнул, что, несмотря на несправедливый рапорт МАК о причинах смоленской катастрофы и неловкую ситуацию с мемориальной доской годовой баланс двусторонних отношений вышел на плюс:
Цитата :
«О каком-либо переломе мы говорить не можем, но находимся в значительно лучшем пункте, чем прежде. Факт, что Россия более открытым способом говорит об исторической вине, очень важен для нас, но не менее важен для России».
По общему мнению экспертов, польско-российские отношения – это очень чувствительная сфера, и обе стороны должны не только избегать ошибок, но и слушать друг друга».
иза
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Путин поставит точку в "Катынском деле"?   Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Icon_minitimeВт Апр 12, 2011 7:42 am

http://www2.polskieradio.pl/zagranica/ru/news/artykul153254.html Польское радио. Зарубежная служба 12.04.2011
„Рана Катыни медленно заживает”

„Рана Катыни медленно заживает”, - под таким заголовком „Газета выборча” опубликовала комментарий Марцина Войцеховского на тему прошедшей в понедельник встречи в Смоленске и в Катыни президентов Польши и России. „Существуют жесты, которые обозначают больше, чем слова, - пишет Марцин Войцеховский. - Таким жестом является присутствие президента России Дмитрия Медведева в Смоленске и в Катыни. Хотя в Катыни из уст российского руководителя официально не прозвучало ни одно слово, то эта встреча войдет в историю. Впервые глава российского государства лично почтил память польских офицеров убитых НКВД в 1940 году ”. Марцин Войцехвский пишет, что рана Катыни медленно, но заживает. „Этот процесс продолжается с момента признания в 1990 году Москвой, что это преступление было совершено по приказу Сталина. Правда о Катыни открывалась болезненно и по частям. Однако с перспективы прошедшего 21 года прогресс можно заметить ”. Встреча Бронислава Коморовского с Дмитрием Медведевым состоялась спустя год после смоленской катастрофы и через год после исторической встречи премьеров Владимира Путина и Дональда Туска в Катыни. „Несмотря на трудности Польша и Россия следуют по пути примирения, - пишет Войцеховский. - По тому же пути, который выбрали после Второй мировой войны французы и немцы, потом поляки и немцы. Неслучайно вчера в Катыни был премьер Тадеуш Мазовецкий, который в Кжижовой в 1989 году обменялся символическим „знаком мира” с канцлером Германии. Примирение это самое большое политическое и цивилизационное достижение Европы. Президенты Польши и России показали вчера, что наши страны принадлежат к Европе не только по географическому признаку”, - пишет в комментарии „Газете выборчей” Марцин Войцеховский.
***
„Жечпосполита” опубликовала комментарий Ежи Хащинского под заглавием „Польша должна быть прагматичная, как Россия”. „Никто никого ничем не изумил. Вчера в Смоленске и Катыни было спокойно и обыкновенно, - пишет Хащинский. – Польско-российские отношения не улучшились и не ухудшились, не было переломных деклараций. Президентам Польши и России удалось обойти проблему мемориальной доски, установленной на памятном камне на месте крушения польского самолета Ту-154, с которой накануне визита исчезла одна надпись, а появилась другая. Оба текста не были согласованы. Нет ничего удивительного в том, что Дмитрий Медведев не хотел возложить венки на месте крушения польского самолета у доски с текстом на польском языке, содержащем упоминания о советском геноциде. Однако исчезновение в последний момент мемориальной доски можно рассматривать как тест - на что можно позволить себе с поляками”. Ежи Хащинский пишет, что это хорошо, что главы России и Польши добиваются согласования текста на мемориальной доске. Однако нет повода, чтобы добиваясь компромисса польская сторона не говорила, что для нее катынское преступление было геноцидом. „Польша должна быть прагматичная, как Россия. Эмоции, театральные жесты, возгласы восхищения и порицания польские политики должны оставить актерам и режиссерам, а сами должны бороться за историческую правду и интересы польского государства”, - подчеркнул в комментарии „Жечпсополитой” Ежи Хащинский.
***
Остаемся на полосах „Жечпсополитой”, которая уделяет внимание взрыву в Минске, в котором по предварительным данным погибло 12 человек и свыше 150 получили ранения. Газета помещает на своих полосах интервью с белорусским политологом Александром Класкоуским, у которого есть две гипотезы насчет взрыва в минском метро. Одна из представленных политологом гипотез говорит, что взрыв был результатом борьбы за влияние в государстве между какими-то группами или силовыми ведомствами. Другая, что взрыв напоминает методы, при помощи которых счёты сводят разные силы в соседней России. Александр Класкоуский уверен, что за теракт в Минске не отвечает Кремль.
АША
==============================
Бляъ, уважили - "не отвечает"... уроды, оказвается, нас облагодеяли.... Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Сачков

Вячеслав Сачков


Количество сообщений : 4350
Localisation : Москва / Троицк
Дата регистрации : 2009-05-26

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Документы по катынскому делу в руках польских дипломатов   Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Icon_minitimeВт Апр 12, 2011 7:55 am

Документы по катынскому делу в руках польских дипломатов. Начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры РФ Саак Карапетян передал польской стороне 11 томов новых документов катынского дела и сообщил, что некоторые из этих материалов были засекречены. Карапетян добавил, что по мере рассекречивания, архивы будут передавать Польше. Документы приняла советник посольства Польши в России.
http://inotv.rt.com/2011-04-07/Medvedev-derzhit-katinskoe-obeshhanie
С нами на связи Анджей Зауха, корреспондент программы Fakty в Москве. Приветствую вас. Когда мы узнаем, что в этих материалах?
АНДЖЕЙ ЗАУХА, корреспондент программы Fakty: Ну, что именно там содержится, мы узнаем, когда с ними ознакомятся польские специалисты. И они уже расскажут, какие документы в 11 томах нам передали сегодня.
Во время передачи документов представитель Генеральной прокуратуры России сказал в общих словах, что в материалах есть сведения о местах захоронений расстрелянных пленных, а также данные о приговорах. Из этого сложно сделать выводы о значимости документов в переданных 11 томах.
Неясно также, каков был статус материалов. Сегодня Карапетян на брифинге - не пресс-конференции, потому что задавать вопросы мы не могли, - заявил, что документы имели различную степень секретности. Большинство материалов катынского дела, переданных до сих пор, были либо несекретными, либо имели гриф «для служебного пользования». Но не исключено, что среди переданных сегодня томов может находиться первый том с грифом «секретно».
Это означало бы, что этот процесс, который начался в мае по инициативе президента Медведева... Тогда он передал, напомню, исполняющему обязанности президента Брониславу Коморовскому первые 67 томов и пообещал, что Россия продолжит передавать тома, продолжит рассекречивать информацию. И не исключено, что среди этих 11 томов находятся документы, прежде засекреченные. А обещание Медведева не только выполняется, но россияне идут и дальше. И есть надежда, что в ближайшем будущем, в ближайшие месяцы, а не годы, мы получим все недостающие материалы. Напомню, что осталось их еще 35.
Анджей Зауха из Москвы. Спасибо.
Дата выхода в эфир 07 апреля 2011 года.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://libelli.ru
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Путин поставит точку в "Катынском деле"?   Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Icon_minitimeСр Апр 13, 2011 8:04 am

http://www.regnum.ru/news/1394079.html ИА РЕГНУМ 22:51 12.04.2011
Российский эксперт: Польшу нужно уважать за ее нежелание забывать исторические проблемы
Обсуждение вины российской стороны в катастрофе польского правительственного самолета Ту-154 10 апреля 2010 года будет важнейшей темой в польско-российских отношениях еще многие годы. Об этом 12 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему российско-польских отношений "Катынь год спустя. Стало ли примирение ближе?" заявил сотрудник Института славяноведения РАН Олег Неменский, комментируя итоги польско-российских отношений за последний год.
Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Неменского, появившийся за последний год потенциал польско-российского примирения практически растрачен, и вина за это в большей степени лежит на польской стороне.
Цитата :
"Поляки не умеют работать с русским общественным мнением. В польской русистике принято считать, что в России нет общественного мнения. Это основано на клише о том, что Россия является антиподом Польши", -
заявил он.
По мнению эксперта, другим важным итогом является тот факт, что Польша использует тему Смоленской катастрофы для усиления мирового звучания Катынского вопроса. Это Польше удалось, отметил он, добавив, что не считает это плюсом для самих польско-российских отношений. Неменский назвал заслуживающим внимание и то, что польское общество сегодня расколото, и теперь России нужно учитывать, что дело придется иметь с двумя Польшами. Последним итогом года Неменский считает начало избирательной кампании, старт которой дала годовщина Смоленской трагедии. В этой кампании, по его мнению, лидирует партия "Право и справедливость" (ПиС), а партия премьера Дональда Туска "Гражданская платформа" (ГП) оказалась слаба перед информационной компанией оппонентов.
Цитата :
"Инициатива на стороне Ярослава Качиньского. У ГП явная проблема с определением четкого отношения к катастрофе",
- заявил он.
Неменский также затронул тему замены памятной таблицы на месте катастрофы самолета. По его оценкам, это было провокацией поляков, а именно организации "Катынь 2010" из окружения ПиС, которая вполне удалась, и в результате которой проиграла и Россия, и правящая в Польше "Гражданская платформа".
Цитата :
"Россия долго добивалась от польского МИД решения этой проблемы (таблица была установлена без согласования с российской стороной - ИА REGNUM). Конечно, то, что таблица была заменена только перед годовщиной трагедии - неразумно. Это было сделано из-за непонимания значимости отдельных жестов для польской политики", -
заявил он, добавив, что данный факт стал настоящим подарком для политических оппонентов ГП.
Говоря о перспективах налаживания польско-российских отношений, Неменский указал на существование опасности провала этой политики, поскольку
Цитата :
"россияне думают, что поляков можно задобрить жестами, а поляки думают, что россияне сделали только первые шажки, и ожидают дальнейших".
Эксперт не думает, что Россия готова на дальнейшие шаги, и сомневается в том, что в Кремле адекватно осознают, что Польшу и Россию ждет впереди долгая и трудная дорога, о чем говорил президент Польши Бронислав Коморовски.
Неменский в то же время признал, что ему симпатична Польша, которая отказывается начать отношения с Россией с чистого листа, что неоднократно ей предлагала Москва.
Цитата :
"Это позиция крепкого национального исторического самосознания. Удивительно то, что Россия столь настойчиво предлагает Польше то, от чего Польша так настойчиво отказывается. Может быть в будущем стоит убрать исторические темы из отношений двух стран, но надо понимать польскую сторону и польскую позицию в нежелании забывать исторические проблемы и начинать жизнь с чистого листа. Это их плюс, это то, за что их можно уважать. Тон польско-российских отношений задает Польша. Когда мы отвечаем на желание обсудить проблемы истории предложением забыть те или иные вопросы, мы просто отказываем нашим польским коллегам в диалоге. Мы наладим наши отношения только тогда, когда научимся жить с нашей историей, а не забывать ее", -
заявил он.
Олег Неменский также поддерживает требования польской стороны рассекретить архивы по катынскому делу.
Цитата :
"У меня тоже есть вопросы", -
заявил он.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Путин поставит точку в "Катынском деле"?   Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Icon_minitimeЧт Апр 14, 2011 1:22 am

http://www.inosmi.ru/super_express/20110413/168381272.html ИноСМИ 13/04/2011
Польша должна привить России европейские стандарты ("Super Express", Польша)
Интервью с историком и советологом профессором Анджеем Новаком

Super Express: Политики и СМИ часто раздувают встречу польского и российского президентов до масштабов «переломного события».
Анджей Новак (Andrzej Nowak): Слово «перелом» ужасно, оно за прошедший год повредило Польше. Этот восторженный настрой и ожидание перелома, которого быть не могло… Интересы Польши и России обычно противоположны. И реальный перелом может произойти лишь тогда, когда одно из государств пойдет на уступки. В этих отношения более слабая сторона – Польша. Так что когда мы слышим о переломе, у нас в мозгу должна загораться предостерегающая лампочка. В последние месяцы мы говорили о переломе в энергетической сфере. Это означает, что кто-то уступил, и у меня нет иллюзий, кто именно.

- Но в годовщину катынского преступления появляются надежды на очередные шаги, которые не означали бы для россиян таких уж уступок.
- В отношении Катыни мы ждем от россиян только того, чтобы над могилами убитых офицеров не звучала очередная ложь. Такая, какая прозвучала из уст Путина 7 апреля прошлого года. СМИ этого не заметили, потому что они как раз восторгались «переломом». А Путин сказал, что в Катыни нас собрал «общий стыд». Какой общий? Представьте себе, что, например, канцлер Меркель говорит премьер-министру Израиля, что в Освенциме их собрал «общий стыд»! Путин говорил, что отрицание катынского преступления со стороны России равноценно приписыванию юридической ответственности за него Москве. Но ведь это соответствует фактам! Россия является правопреемницей СССР. Второй ложью было оправдание катынского преступления ответственностью за смерть якобы 32 тысяч советских пленных в войне 1920 года. Это ложь в духе «кто больше» - с превышением количества на 10 тысяч!

- Так чего же нам ожидать?
- В отношении Катыни символические высказывания без правовой подоплеки, подобные заявлению Думы, ничего не меняют. Российская прокуратура до сих пор подчеркивает, что никакого преступления не было, в том числе и в Страсбургском суде. Нам следует ждать, что Путин примет решение, которое вынудит правовой аппарат России признать катынское преступление.

- Возможно, процесс приближения к правде в России должен быть эволюционным, а не революционным? Может быть, слова Ельцина, Медведева и Думы – это небольшие шаги, которыми они идут от катынской лжи к юридическим решениям?
- В вашем вопросе содержится идея движения к какой-то позитивной цели. Это было бы хорошо, но в начале 1990-х ситуация была несравнимо лучше! В путинскую эпоху произошел огромный регресс. Позор, что польские СМИ видят хорошего партнера по перелому в катынском и смоленском делах именно в Путине! Ведь этот политик перевел российскую историческую политику на рельсы манипуляций, лжи и агрессивного империализма. Мы в Польше стали радоваться тому, что из Кремля хоть кто-то вообще приехал, встретился
- Этих встреч и визитов в конце концов не было так много.
- Да, но этот экстаз по поводу того, что добрый царь посетил бывшую колонию и улыбался местным жителям, это проявление постколониальной ментальности. Нас уже не может восхищать, что в России пользуются ножом и вилкой, мы должны распространить на эту страну такие же цивилизационные стандарты, что действуют в Европе.

- Видите ли вы какие-то шансы на изменения?
- Если и да, то в наметившемся напряжении между Медведевым и Путиным. Хотя и не знаю, насколько эта ситуация реальна. Одной из сфер соперничества может оказаться историческая политика. Тему сталинских преступлений сильнее акцентирует Медведев. Но о том, не является ли этот спор мнимым, мы узнаем в ближайшие месяцы - после определения кандидатов на президентские выборы. Решающее значение в отношениях с Польшей имеет не какая-нибудь «химия», возникшая между лидерами, а игра интересов России. С 2007 года Польша заняла позицию просителя, который радуется любому слову, долетающему из России. Но как польский гражданин я уже не хочу очередных извинений!

- Почему?
- Прощения уже просил президент Ельцин, а сейчас полякам и катынским семьям нужен юридический документ, который реально что-то изменит.

- Появляются мнения, что после года не слишком хорошего опыта со следствием, отчетом МАК, позиции по Катыни в Страсбургском суде встреча президентов вообще не должна была состояться.
- Я не считаю, что эта встреча повредила или помогла Польше. Важнее внутренняя игра в России, о которой я упомянул. Встреча имела бы толк, только если бы польский президент высказал какую-то резкую реакцию. Ведь он не может молчать после ряда агрессивных провокаций, какими были отчет МАК, уничтожение доказательств, манипуляции в отношении следствия… Ведь Бронислав Коморовский – это президент в том числе и тех поляков, что когда-то голосовали за Леха Качиньского.

Оригинал публикации: Nie może już nas cieszyć to, że w Rosji jedzą sztućcami
==================================
Переводчик слегка загнул:
==================================
baikal2010:"Польша должна привить России европейские стандарты"
13/04/2011, 17:08
На самом деле в оригинале написано немного не так:
Цитата :
"Мы должны применять к этой стране такие же цивилизационные стандарты, которые действуют в Европе."
или же
Цитата :
"Мы должны подходить к этой стране с такими же цивилизационными стандартами, которые действуют в Европе"
"Powinniśmy stosować do tego kraju te s ame cywilizacyjne standardy, kt�re obowiązują Europę." (с)
==================================
Но суть от этого не изменилась - Медвепутам стоит лишний раз задуматься, а нужен ли даже внешний декорум в отношении этих мразей?!? Mad Evil or Very Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Путин поставит точку в "Катынском деле"?   Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Icon_minitimeЧт Апр 14, 2011 1:37 am

http://www.regnum.ru/news/1394582.html ИА РЕГНУМ 21:28 13.04.2011
Коморовски: "Катынь - это прекрасный фундамент польско-российских отношений"
Президент Польши Бронислав Коморовски заявил, что получил от главы России Дмитрия Медведева заверения в том, что
Цитата :
"он будет искать правовые решения, позволяющие осуществить юридическую реабилитацию жертв Катынского расстрела".
Об этом он заявил в интервью телеканалу TVP1. По словам Коморовского, политическая реабилитация жертв произошла благодаря заявлению Государственной думы России.
Цитата :
"Конечно нам бы хотелось, чтобы это произошло в четыре раза быстрее. Но не рассчитываем на невероятное решение в течение двух месяцев того, чего не удалось в течение 20 лет", -
отметил он. Президент подчеркнул, однако, что Польша будет говорить об этом и этот вопрос решится.
Цитата :
"Катынь - это прекрасный фундамент польско-российских отношений. Нужно это до конца обсудить, зарыть, иначе постоянно будет возвращаться", -
заявил он.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Путин поставит точку в "Катынском деле"?   Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Icon_minitimeСб Апр 16, 2011 10:18 am


Ursa Отправлено Сегодня, 10:20
LEM Потомки убийц говорят: Катынь – это не ГЕНОЦИД
КГБ, наследница НКВД, твёрдо защищает убийц, которые стреляли в затылок польским офицерам. Сегодня во главе Российского государства стоит офицер КГБ, и это он диктует, что можно раскрыть из этого преступления и какие определения можно использовать.
71-ая годовщина катынского убийства и 1-ая Годовщина Смоленской Катастрофы вызвали многочисленные дискуссии, которые прокатились как по России, так и по Польше. То, что мы видели и читали в наших СМИ, свидетельствует о разном менталитете людей, принимающих участие в этих важных высказываниях на тему катынского геноцида. Российская сторона устами многих политиков, а также журналистов не допускает возможности употребления определения ГЕНОЦИД по отношению к убийству, которое произошло 71 год тому назад в Катыни. Это показывает, какие страшные разрушения в умах российского общества произвела советская пропаганда, использующая многократно повторяемую ложь. Это также свидетельствует о том, что со времён Чингисхана мало изменился менталитет азиатов. Эффектно изменились только «средства» экспансии, коня и саблю заменили танки и ракеты.
Несколько дней назад российский журналист, аккредитованный в Варшаве, Килианов, в беседе с журналисткой TVP пани Долецкой сказал, что русские никогда не признают определения «геноцид» по отношению к катынскому убийству. По его мнению, это было «всего лишь» военное преступление… ни убавить, ни прибавить… ибо что такое убийство 25 000 поляков рядом с уморением голодом 10 000 000 украинцев или же миллионами замученных насмерть ссыльных в Сибири? Другую позицию в этом вопросе занимает Председатель «Мемориала» Александр Гурьянов, но это единственный известный случай. Насколько не удивительна позиция Килианова, настолько поразительно мнение Мазярского, главного редактора «Ньюсвика». Он совершенно согласен с «определением» геноцида, которое подсовывает нам Килианов. Однако, это не единственный наш русофил. Сам Президент Коморовский во время визита в Катынь заявил, что
Цитата :

«…сталинизм был жесток по отношению к собственному народу…»,
размывая, таким образом, личную вину Сталина и НКВД.
Одно можно констатировать безусловно, что убийство элиты Войска Польского в Катыни совершили палачи из НКВД в отместку за разгром, который Красная Армия потерпела в 1920 году на предместьях Варшавы. Катынское преступление было направлено против военнопленных только потому, что они были ПОЛЯКАМИ.

Nowy Ekran 16.04.11 LEM Potomkowie morderców mówią: Katyń to nie LUDOBÓJSTWO.

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Ursa jest chyba jakims emerytowanym kapitanem KGB lub nawet moze NKWD (с) Nachalnik
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Путин поставит точку в "Катынском деле"?   Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Icon_minitimeСб Апр 16, 2011 10:32 am

#6 XYZ Отправлено Сегодня, 11:32
Цитата :
vgrp (16 Апрель 2011 - 10:41)
Феноменальный дурак. Или обычный?
Автор - упертый балбес, из тех, кому долго и упорно рассказывали про якобы спертые часы и ночные рубашки Этот недоучка, даже не понял, что во главе российского государства сейчас стоит не бывший офицер КГБ, что понятие геноцид имеет конкретное юридическое содержание, а элита Войска Польского не может состоять из офицеров запаса, осадников, тюремных надзирателей и офицеров полиции Мне кажется, что он вообще склонен оперировать только лозунгами и штампами, явно не понимая их смысла и значения. Просто некий пропагандистский органчик, упорно повторяющий заученные мантры...
P.S. На месте автора я бы не оскорблял азиатов и их менталитет. Неизвестно, что может пригодиться в жизни...

#13 Ангелина Отправлено Сегодня, 13:55
Надо накрутить себя до визга, чтобы ручонки тряслись и горлышко дёргалось, как у петуха. Потом побегать с крестом, табличкой и жестяной сабелькой. Потом сжечь чучело у посольства, быть выпровоженным под белы руки полицией и накропать статью...
Жаль только, что после всего этого малолетние дебилы оскверняют могилы, а взрослые дебилы бьют детей, говорящих по-русски.
Тварь.

#20 smagliczka Сегодня, 16:34 Проживает:Варшава Отправлено Сегодня, 15:26
Цитата :
00744 (16 Апрель 2011 - 14:39)
толку обсуждать поляков? это ничтожная нация ничтожных предков, хамоватая и завистливая, забывая свою истории пытаются написать новую, где они, опять же в роли обиженных терпил. ПОЛЯКИ вы уже достали, заглохните уже на конец миру будет лучше. Вы не кто и звать вас ни как, купите себе штаны с сапогами, а потом шпорми звенити, поляк - голодранец как был так и остался
Большое спасибо за приятные слова =) Вы, как представитель большой нации, кажется, являетесь специалистом по польским вопросам - всей моей ничтожной нации :]
Вам даже не пришло в голову, что тема Катыни достала многих поляков больше чем русских... значит, простите, не поляков - ведь мы никто и нас звать никак.
Еще раз - спасибо.

#27 Ангелина Отправлено Сегодня, 16:29
Пани smagliczka, открою Вам страшную тайну. Написанное форумчанином 00744 - стадия, через которую прошли практически все, кто читает польские форумы. Я сейчас такого не напишу, потому что, думаю, в Польше всё-таки есть вменяемые люди. А было время - я думала не менее категорично, чем 00744. Вот суровая правда финнокацапской монголки, читавшей переводы парижских лекций Мицкевича и современных пожеланий смерти всем моим соотечественникам.

#28 rulon_oboyev Отправлено Сегодня, 16:37
Зря вы обиделись и иронизируете. Лично я тоже против такого уровня дискуссии. Только 00744 не оригинал: он только воспроизводит PiSowsko-rydzykowskie slownictwo. Чего же вы ожидали взамен? Эвристической дискуссии?
Трудно с вами согласиться в том, что многих поляков достала тема Катыни. Включите телевизор, купите газету. Никаких признаков усталости. "Катынь=Смоленск" - в разных вариантах. И никакая партия/группировка не сказала: "Ребята, хватит, может отдохнём?" Потому что трусы и конъюнктурщики.
Да и автор комментируемого материала пишет то же, что 00744, только эзоповым языком.

Neznayka_I Отправлено Сегодня, 18:15
00744 так эмоционально реагирует на текст LEM из Nowy Ekran.
А ведь в тексте не так уж и много прямых оскорблений, вот я попыталась найти:
Цитата :
LEM сказал:
Потомки убийц ..
КГБ ... защищает убийц ...
... во главе Российского государства стоит офицер КГБ...
... страшные разрушения в умах российского общества ...
... со времён Чингисхана мало изменился менталитет азиатов. ....
... экспансии...
...убийство ... только потому, что они были ПОЛЯКАМИ
Немного... И всё-таки весь этот текст воспринимается как оскорбление. И вот очередной раз оскорблённый человек вспоминает все прошлые назаслуженные оскорбления и ругается на LEM и всех тех, кто с ним в одной лодке...
А тут smagliczka и... она, конечно, обижена...
И обижена она на неправомерное обобщение, которое использовал 00744 в ответ на непрямое оскорбление...
А дальше что будет? Повториться история с Майей, которая тоже обижалась на неправомерные обобщения...
Из ситуации есть два выхода: либо поляки больше не пишут оскорбительных статей, либо русские не делают обобщений. Что из этого более реально?
Есть ещё вариант: smagliczka, когда читает посты форумчан, делает разницу между постами-реакциями, постами-позициями и постами обращенными лично к ней, а 00744, прежде чем написать пост, считает до десяти Smile
Нет, до десяти не поможет, но ста мульёнов, ладно? Basketball
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Путин поставит точку в "Катынском деле"?   Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Icon_minitimeСб Апр 16, 2011 10:37 am


Ursa Отправлено Сегодня, 15:36
Марек Юрек, Павел Коваль
Опасная манипуляция Катынью
Польша стоит перед опасностью, что на алтаре улучшения отношений с Россией словно карточный домик рассыплется наша государственная доктрина по вопросу Катыни, являющаяся одним из фундаментов нашей независимости, - предостерегают публицисты.
Не известно, была ли замена катынской таблички, а прежде всего вычёркивание слов о геноциде польских офицеров в Катыни, обычной провокацией или элементом борьбы за власть в России. Со второй гипотезой следует быть очень осторожным, потому что никакие официальные российские источники не отмежевались от этого инцидента.
Виновники провокации, наверняка, предполагали, что представители Польши скомпрометируют себя слабой или никакой реакцией, а возмущение оппозиции позволит ещё более расколоть польское общественное мнение, углубить различия в отношении к политике относительно России, причём не только между властью и оппозицией, но также и между центрами исполнительной власти – премьером, президентом и министром иностранных дел. И всё это будет ослаблять позицию Польши.

Лишение смысла
Не имеет особого смысла объяснять инцидент тем, что оригинальная табличка была прикреплена польской неправительственной организацией без формального согласия российских властей. Во-первых, потому, что другую табличку российские власти разместили без согласования текста с польской стороной, что было обязательно. Во-вторых, размещение новой надписи, уже без креста, произошло накануне визита в Катынь президента Польши. А прежде всего, имея в виду трагические обстоятельства прошлого года и провозглашаемые тогда декларации действовать по принципу доброй воли, чему совершенно не соответствует односторонняя замена текста и возложение вины на польский МИД.
Впрочем, характерно то, что теракт цензуры касался также и мотива, по которому предшественник президента Коморовского направлялся в Россию, то есть лишает его главного политического смысла.
Исключение правовой квалификации преступления в Катыни удаляет слова о том, кого Лех Качиньский и польская делегация должны были почтить 10 апреля прошлого года. Русские же понимают, что слова о катынском преступлении не объединяли этого вопроса с авиакатастрофой, но напоминали цель той трагически закончившейся миссии.

Элемент геноцидной политики
Между тем, правда о геноциде имеет принципиальное значение. Убийство польских офицеров не было «отдельным» актом уничтожения военнопленных (кстати, Польша не была в состоянии войны с Советским Союзом). Оно было совершенно умышленно, с намерением уничтожить существенную часть польского народа, что точно соответствует определению статьи II конвенции ООН относительно предотвращения и наказания преступления геноцида.
Однако, прежде всего катынское преступление было элементом геноцидной политики Советского Союза на землях, захваченных в начале Второй мировой войны. Её целью было запланированное уничтожение всей польской жизни на территории Речи Посполитей, аннексированной СССР, наиболее массовой формой этого стали четыре депортации с сотнями тысяч жертв, среди которых были и поляки, и представители других национальных меньшинств, живших в Польше, прежде всего евреи.
Политика эта касалась не только Польши, но также и балтийских государств (которые гораздо активнее об этом напоминают). Впрочем, преступлениям геноцида сопутствовали преступления против мира, совершённые в виде агрессии СССР против Финляндии и Румынии. Правда о Катыни – это правда о советском коммунизме.

Катынская доктрина
Это катынская ложь стала источником разрыва Сталиным отношений с легальным польским правительством и учреждения Польского Комитета Национального Освобождения в 1944 году. Требование правды, также и в смысле обнародования документации, касающейся преступления, и конкретных юридических действий, было фундаментом нарождения III Речи Посполитей. Такой смысл, например, имела статья Яна Литыньского, нынешнего советника президента, опубликованная в подпольном «Тыгоднике Мазовше» в 1988 году.
Несмотря на это, полное восстановление правды и справедливости до сих пор не произошло. Примеры последних лет показывают, что в России бывают оспариваемы сами факты, касающиеся убийства. На официальном уровне особенно важна позиция российской прокуратуры.
Редукционизм по отношению к катынскому геноциду, понижение его правовой квалификации – это элемент защиты советского наследия в российской политике. А на это ни Польша, ни Европа не могут быть слепы.
До сих пор одним из последних элементов национального консенсуса в Польше была борьба за правду о Катыни, опиравшаяся на государственную правовую доктрину, сформированную в официальной документации прокурорского отдела ИНП при Леоне Кересе (сегодня он сенатор от ГП), а также в политических декларациях польского парламента и широкой интерпретационной традиции, присутствующей, например, в высказываниях историков (профессор Антоний Дудек) и представителей Церкви (кардинал Станислав Дзивиш, епископ Тадеуш Перонек). Такую позицию занимал легендарный пастырь катынских кругов ксёндз Здзислав Пешковский.
Также и премьер Туск в своём выступлении в Катыни 7 апреля 2010 года, хотя и не сказал прямо о геноциде, применил его критерии для описания событий в катынском лесу в 1940 году. Официальная позиция легальных государственных органов, а также связанная с этим политическая традиция не могут подвергаться самовольной модификации, особенно в контексте удаления таблички российской стороной.
Стоит напомнить, что категорию геноцида к катынскому преступлению применяли власти СССР в ходе Нюрнбергского процесса, когда пытались обвинить в нём немцев. Так что этот образ мысли не имеет характера партикулярной партийной позиции ПиС, что пытается доказать в «Газете Выборчей» Мартин Войцеховский, но укоренён в польском историческом и юридическом сознании.

Чего не сделал президент
Поэтому наиболее правильной реакцией президента Речи Посполитей на замену таблички должно было бы быть отложить визит в Катынь. Политический реализм исключает игнорирование неудобных обстоятельств, а эти требуют реакции. Если, однако, Бронислав Коморовский поехал в Россию, он должен был однозначно реагировать там, на месте. Он должен был решительно осудить негационизм, то есть отрицание советской ответственности, с чем мы постоянно встречаемся в России. Но также и официальный редукционизм по отношению к советскому геноциду, уменьшение его значения и связанной с ним ответственности.
Он должен сказать, что Польша и международной мнение с огромной тревогой наблюдают за укреплением такой позиции, что является проблемой для будущего России (страны, в которой мы видим и хотим видеть первую жертву коммунизма и жертвами которой в борьбе с коммунизмом мы восхищаемся) и для европейского общественного мнения. Лишь прекращения подобной практики в современной России подтвердит намерения модернизации и разрыва с коммунистическим наследием.

На европейском форуме
Окончательным ответом на проявления просоветского редукционизма должно быть перенесение Польшей действий, направленных на осуждение коммунизма, на международный форум и представление их в более широком, международном контексте. Польские политики должны также предпринимать действия на форуме Совета Европы и Евросоюза. Польша должна там провозглашать необходимость борьбы с проявлениями редукционизма и даже отрицания коммунистических преступлений в современной России.
Мы должны в этом деле сотрудничать с государствами Центральной Европы (особенно с балтийскими государствами), а также со всеми российскими кругами, борющимися за правду о том зле, которое коммунизм причинил их народу и миру.
В общественной дипломатии по отношению к России особое значение должен иметь христианский диалог. А по вопросу отрицания катынского геноцида необходимы резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Европейского Парламента (и активная поддержка этих действий польскими дипломатами). Так должно действовать наше государство. Самым эффективным ответом на попытки международной изоляции Польши, изображения Польши страной, сосредоточенной на себе и своём прошлом, должна стать универсализация осуждения коммунизма и «мониторинг» десоветизации современной России. Ответом на попытки изоляции нашей страны должны быть действия, направленные на изоляцию в общественном мнении тех, кто хочет изолировать Польшу. Самое важное в этом деле – не одноразовый радикализм, а последовательность.

Манипулирование памятью
Если мы на самом деле хотим строить нормальные отношения с Россией, то вопрос Катыни станет для российских партнёров экзаменом – насколько мы сами уважаем свои юридические права и государственные интересы.
Польша должна требовать передачи ей полной катынской документации и ясного правового осуждения этого преступления. Каждое государство имеет собрание правовых положений, которые поддерживает независимо от обстоятельств и даже независимо от трудностей в их немедленной реализации. Между тем Польша стоит перед опасностью, что на алтаре улучшения отношений с Россией, словно карточный домик, рассыплется наша государственная доктрина по вопросу Катыни, являющаяся одним из фундаментов нашей независимости.
Польско-российские встречи в Катыни на уровне премьеров и президентов должны были привести к выполнению наших требований. После декларации президентского советника, профессора Романа Кузьняра (он заявил, что катынское преступление не подходит под критерии геноцида – прим. редактора), они становятся очередной опасной игрой. Польша не может себе позволить манипулировать собственной памятью. Это вопрос веса государства на международной арене, уважения представителей президента к другим государственным органам, таким, как прокуратура, реализации собственного суверенитета и формирования правильной коллективной памяти народов Европы. Но не только - потому что это также и вопрос строительства достойной позиции Польши и Центральной Европы в современном мире.

Марек Юрек – по образованию историк, председатель Правых Сил Речи Посполитей. Был, в частности, членом Христианско-Национального Объединения и ПиС, в 2005-2007 годах – маршалек Сейма.
Павел Коваль – историк и политолог, евродепутат. В данный момент политик партии «Польша – важнее всего», в 2006-2007 годах состоял в должности госсекретаря в МИД в правительстве Ярослава Качиньского.


Rzeczpospolita 16.04.11 Marek Jurek,Paweł Kowal Niebezpieczna gra Katyniem

"Выгнали из дисбата за зверства". (с) Мелоди.
Ursa jest chyba jakims emerytowanym kapitanem KGB lub nawet moze NKWD (с) Nachalnik
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Путин поставит точку в "Катынском деле"?   Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Icon_minitimeСб Апр 16, 2011 10:46 am

#7 Ангелина Отправлено Сегодня, 16:37
Когда коту делать нечего, он лижет то, что мешает плохому танцору.
В Польше не осталось других проблем, я так понимаю? А когда доведённые до белого каления представители России опять больно оттопчут упомянутые причиндалы польской национальной гордости - доказательно и аргументированно, как в отчёте МАК, - катыно-смоленские рыдания приобретут поистине душераздирающее звучание. Как же так, воскликнут ясновельможные паны Марек Юрек и Павел Коваль, ведь истинным европейцам положено верить на слово, а вы опять со своим грубым варварским досье!
"Вот уроды!"(с)

#10 OGOGO Отправлено Сегодня, 17:20
Чё придираетесь? Вы попробуйте интересно написать про то, про что уже 20 лет все вокруг пишут? Ясно, что новых аргументов нет, а где бы их взять? Тут и табличка, и берёзка, и всё что угодно в ход пойдёт. Да ещё эти русские внимания мало обращают. И самое главное, ладно бы совсем не обращали внимания, так нет, повернуться, плюнут в морду голыми фактами и опять к тебе затылком. Приходится повторять одно и то же, явно же эти русские с первого (второго, сто сорок десятого) раза просто не поняли. Еще эта пошлятина с терминологией международной, что за догмы идиотские!? Убито много поляков = геноцид. Яснее ясного... Короче - мне их жалко. А текст... да скучный, скучный, это ж я так... хотя и не без изюмин. Короче я бы троечку поставил)))
Избранное:
Цитата :
Не имеет особого смысла объяснять инцидент тем, что оригинальная табличка была прикреплена польской неправительственной организацией без формального согласия российских властей.
Безусловно не имеет смысла, это же всю статью к чертям разваливает)))
Цитата :
Впрочем, характерно то, что теракт цензуры касался также и мотива, по которому предшественник президента Коморовского направлялся в Россию, то есть лишает его главного политического смысла.
Ну разве эти русские не варвары? Ослу же понятно - каждая мемориальная табличка должна иметь политический смысл! Иначе на кой чёрт она вообще нужна? Не цветы же к ней класть!
Цитата :
Редукционизм...
Ну, просто умное слово, мы элита или кто?
Цитата :
негационизм
Ну что, кто-нибудь ещё сомневается в том, что мы элита?
Цитата :
вопрос Катыни станет для российских партнёров экзаменом – насколько мы сами уважаем свои юридические права и государственные интересы.
Да, да, наше польское самоуважение это экзамен для россиян. Не ищите логики, просто поверьте и запомните.
В общем, нормальная статья. Польская.

#14 XYZ Отправлено Сегодня, 19:05
Ursa (16 Апрель 2011 - 15:36)
Цитата :
Не имеет особого смысла объяснять инцидент тем, что оригинальная табличка была прикреплена польской неправительственной организацией без формального согласия российских властей. Во-первых, потому, что другую табличку российские власти разместили без согласования текста с польской стороной, что было обязательно. Во-вторых, размещение новой надписи, уже без креста, произошло накануне визита в Катынь президента Польши. А прежде всего, имея в виду трагические обстоятельства прошлого года и провозглашаемые тогда декларации действовать по принципу доброй воли, чему совершенно не соответствует односторонняя замена текста и возложение вины на польский МИД.
Читаю и наслаждаюсь! Скажите, в какой стране мира, кроме Польши, можно прочитать такое Если кто-то скажет, что здесь просто все перевернуто с ног на голову, то значит этот читатель не понял всей красоты цитаты и не смог получить истинного, глубокого наслаждения. Нет не все так просто, это так называемая "польская логика" во всей своей силе и красе Twisted Evil Прильните к этому источнику и получите истинное удовольствие...
P.S. Для тех, кто столкнулся с польской логикой в первый раз рекомендую, для предотвращения тяжелого потрясения, применить наркоз в ограниченной дозе (примерно 100 г )... Basketball

#15 XYZ Отправлено Сегодня, 19:34
Цитата :
dvu (16 Апрель 2011 - 15:59)
Цитата :
Польша должна требовать передачи ей полной катынской документации и ясного правового осуждения этого преступления. Каждое государство имеет собрание правовых положений, которые поддерживает независимо от обстоятельств и даже независимо от трудностей в их немедленной реализации. Между тем Польша стоит перед опасностью, что на алтаре улучшения отношений с Россией, словно карточный домик, рассыплется наша государственная доктрина по вопросу Катыни, являющаяся одним из фундаментов нашей независимости
Панове предельно откровенны. Какая к чертям правда?! Доктрина, обеспечивающая национальную независимость. Не дай бог усомниться в "катынских истинах", все, исчезнет Польша Twisted Evil
Ну, Польша конечно не исчезнет Smile Это, естественно, гипербола,с помощью которой оправдывается безбедного существование местных шляхетских элит. Ведь, если рухнет катынский миф, то общество увидит, что король - голый, а это - катастрофа drunken Предложить что-либо другое, более или менее вменяемое, что может сплотить нацию, эти элиты не в состоянии и их претензии на власть и олицетворение с самой Польшей были бы просто смешны и нереальны... king

#17 dvu Отправлено Сегодня, 19:38
Цитата :
Rumata (16 Апрель 2011 - 19:35)
они на эту Катынь вахтовым методом ездят.
Может есть смысл железную дорогу туда от Варшавы проложить?
И вырыть бассейн для стока польских слёз? Это не так глупо - всё равно ведь в покое не оставят при наших нынешних либерзонах у власти.
И перетолковать с белорусскими партизанами. У них там по части эшелонов с запада был кое-какой опыт. Basketball
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Путин поставит точку в "Катынском деле"?   Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Icon_minitimeВс Апр 17, 2011 3:04 am

http://www.rg.ru/2011/04/13/bzezinskij.html "Российская газета" - Федеральный выпуск №5454 (78) 13.04.2011, 00:30
Уязвимая необратимость Александр Гасюк
"Збигнев Бжезинский дал эксклюзивное интервью "Российской газете"
Скорбная годовщина со дня катастрофы самолета польского президента Леха Качиньского под Смоленском, которую в выходные отметили в Польше и России, вновь приковала внимание к прошлому, настоящему и будущему отношений между Москвой и Варшавой. О том, как может и должна выглядеть нормализация российско-польских отношений в эксклюзивном интервью "Российской газете" рассказал один из самых влиятельных представителей политической элиты США, советник и член правления вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Збигнев Бжезинский.

Российская газета: 10 апреля исполнился ровно год с момента страшной трагедии под Смоленском, в которой погибли 96 человек, включая президента Польши. Считаете ли вы, что сопереживание, поддержка и реакция России были искренними и, каким образом это отразилось, по вашему мнению, на общем фоне отношений между Москвой и Варшавой?
Збигнев Бжезинский: Я думаю, что реакция России была больше, чем просто реакция. Мне кажется, что это было спонтанное и искреннее сопереживание и сочувствие, которое очень высоко оценено многими людьми в самой Польше и такими людьми, как, например, я, имеющими семейные связи с Польшей, но обосновавшимися в Америке. В этом смысле это стало позитивным сигналом о том, что долгая историческая враждебность между россиянами и поляками начинает исчезать со стороны и России, и Польши. Я должен сказать, что лично был тронут реакцией России.

РГ: Является ли примирение между Россией и Польшей необратимым процессом?
Бжезинский: Нет, я так не думаю. Потому что такие процессы, как, например, примирение между французами и немцами или немцами и поляками были обратимы, но, к счастью, обе стороны в данных случаях были настойчивы и терпеливы, и в конечном итоге пришли к гораздо более крепкому и всеобъемлющему примирению. Этого пока еще нельзя сказать в случае Польши и России, процесс примирения между которыми является уязвимым и я думаю, что обеим сторонам необходимо быть осторожными в этой связи.

РГ: С учетом того, что российско-польские связи были исторически отравлены столетиями, найдут ли в себе силы обе нации вырваться из этой "исторической ловушки" и что следует для этого сделать?
Бжезинский: Думаю, что возможность выйти из этой ситуации есть. Но необходимо иметь в виду, что взаимная враждебность - не обязательно правильная дефиниция отношений на разных исторических стадиях. Я имею в виду то, что на определенных исторических этапах враждебность основана на польском превосходстве, что привело к оккупации Москвы и это случилось несколько веков назад. В более близких к нам столетиях враждебность имеет отношение к российскому превосходству и доминированию над Польшей, включая такое ужасное событие как Катынь.
Таким образом, в определенном смысле слова, следует считаться с фактом, что нанесенные друг другу раны все еще немного более чувствительны на польской стороне, чем на российской стороне. Также надо понимать, что в любом процессе примирения есть некоторое различие, которое не нужно преувеличивать, но которое все-таки является различием между более сильной и более слабой стороной. Эти реалии необходимо принимать в расчет в очень трудном и психологически сложном процессе, каким на самом деле является процесс примирения.

РГ: Раз уже речь зашла о Катыни, не могу не спросить вас об этом. Польша все еще имеет обоснованные озабоченности в связи с этим делом, которое действительно стало отвратительным преступлением, совершенным советским руководством. Но в тоже время Москва, например, хотела бы, чтобы Варшава прояснила вопрос с советскими военнопленными, которые были захвачены в ходе войны между Советской Россией и Польшей в 1919-1920 годах и множество из которых погибло в польских лагерях. Вы предпочитаете, чтобы этими и другими сложными историческими проблемами занимались профессиональные историки или ответственность за их решение должны разделить и политики в обеих странах?
Бжезинский: Думаю, ответственность ложится и на историков, и на политиков. Но считаю неразумным, находясь в процессе примирения, создавать искусственные симметрии и параллели между отдельными событиями. Вы упомянули 1920 год и это правда, что некоторые русские пленные погибли в польском плену, хотя, насколько мне известно, большинство умерли от тифа, а не в результате казней. Более того, также является фактом и то обстоятельство, что фактически все польские пленные в той войне никогда не вернулись в Польшу. Что произошло с ними?
В случае с Катынью, по моему мнению, мы имеем дело с чем-то очень, очень необычным - ликвидации элиты страны. Поэтому мы не должны думать о примирении, рассуждая "русские сделали то-то, а поляки ответили этим". Если бы французы и немцы имели подобные подходы к нормализации отношений между ними, я не думаю, что они бы далеко продвинулись в этом деле.
В октябре прошлого года я был в Москве и выступал на мероприятии сразу после министра иностранных дел России Лаврова. Мы рассуждали о примирении, и я сказал, что действительно привержен этой идее, а также подчеркнул одно обстоятельство, которое необходимо понять. А именно, что реальное примирение - это примирение, которое выходит за рамки улаживания отношений между правительствами, и должно укорениться в психологии и памяти людей.
Я упоминал в своем выступлении в Москве в качестве примера, что германо-французское примирение сегодня имеет глубокие корни. Польско-российское примирение еще не глубоко укоренилась по обе стороны, хотя значительный прогресс был достигнут за последнее время. Но процесс примирения между правительствами является гораздо более хрупким, чем примирение между народами.

РГ: Каков ваш прогноз, как в дальнейшем сложатся отношения между Москвой и Варшавой?
Бжезинский: Я осторожно оптимистичен в отношении обоих направлений. Думаю, что сейчас имеется определенный искренний порыв в польско-российском примирении, который должен быть сохранен и может быть сохранен. Считаю, что если получится это сделать, озабоченности ряда стран, которые расположены в непосредственной близости от Польши и России, и неудобно себя чувствуют ввиду нормализации отношений между Москвой и Варшавой, будут сняты в том смысле, что они увидят настоящие преимущества для себя от российско-польского урегулирования, поскольку оно снижает возможность возникновения каких-либо неприятностей.
И в России, и в Польше многое зависит от правительств, которые не должны вновь сорваться и склониться к политике взаимного антагонизма. Как известно, в Польше имеются определенные политические силы, которые посвятили себя идее антагонизма, а в России также имеются политически силы, опирающиеся на концепцию российского доминирования в этом регионе.

РГ: Какую роль следует сыграть США в содействии нормализации российско-польских связей?
Бжезинский: Выражать солидарность, принимать участие, стараться снимать взаимные раздражители, которые могут возникнуть на одной или на другой стороне. Даже в отношении вопроса о размещении противоракет, поляки должны понять, что это не какой-то альянс против России, а россияне должны понять, что, если это состоится, это не будет представлять угрозу самой России. Думаю, что Америка в состоянии сыграть конструктивную роль, но конечная ответственность лежит на самих странах и особенно на двух народах, вовлеченных в процесс примирения.
Я осторожно оптимистичен, и у меня есть чувство, что люди в обеих странах все в большей степени осознают, что у них нет выбора и необходимо не только сосуществовать, но и действительно сотрудничать и воспользоваться преимуществом наличия многих похожих черт, включая даже язык. Все это потенциально создает более естественный и комфортный уровень отношений между двумя нациями.
=====================================
Старый лживый козёл... 95% граждан России не знают, что такое Польша, и знать не хотят.
"Элита", состоявшая из тюремщиков, жандармов, полицейских, осадников - не смешно самим-то, уроды?!? Laughing
Элементы ПРО не представляют угрозы России? Прекрасно, размещенные в Калининграде "Искандеры" тоже не будут представлять угрозы никому, даже Польше, они предназначаются исключительно для борьбы с международными террористами... Basketball
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Путин поставит точку в "Катынском деле"?   Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Icon_minitimeВт Апр 19, 2011 1:16 am

ИА РЕГНУМ
----------------------------------------------------------------
11:45 16.04.2011 http://www.regnum.ru/news/1395558.html
Президента Польши призвали определиться: является ли Катынь геноцидом или нет
Польский евродепутат Павел Коваль и глава партии "Правые Речи Посполитой" Марек Юрек призвали президента Польши занять четкую позицию по вопросу "катынского геноцида". Обращение политиков связано с заявлением советника президента Романа Кузняра о том, что "Катынь не была геноцидом". Юрек заявил, что самой лучшей реакцией президента будет увольнение советника, сообщает РАР.
Ранее в эфире Polskie Radio Кузняр заявил, что Катынское преступление - это военное преступление.
Цитата :
"Знаю, что некоторые поляки не захотят с этим согласиться, но международное право однозначно", -
заявил он. Советник президента считает, что благодаря принятию такого рода позиции будет возможна формальная реабилитация жертв преступления. Политическая реабилитация, по его словам, уже произошла, после осуждения тоталитарного режима Госдумой России.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, известный американский историк и советолог польского происхождения Ричард Пайпс заявил о том, что Катынское преступление не было геноцидом.
Цитата :
"Это не было геноцидом. Конечно, это было массовое убийство, но его целью было уничтожение не всех поляков, а конкретного слоя общества Польши. Это была абсолютно иная ситуация, нежели Холокост или резня армян, осуществленная турками в 1915-1917 годах, когда целые народы были обречены на уничтожение", -
заявил он.
----------------------------------------------------------
19:19 18.04.2011 http://www.regnum.ru/news/1395861.html
Обращение к президенту Польши: Правда о "катынском геноциде" нужна прибалтийским народам и Украине
Около 30 политиков и публицистов Польши написали президенту Польши Брониславу Коморовскому петицию, с призывом занять определенную позицию в том, была ли Катынь геноцидом или нет. Петиция носит название
Цитата :
"Правда о катынском геноциде нужна Польше и Европе".
В тексте документа сказано, что
Цитата :
"Катынь была одновременно и геноцидом как уничтожением польской интеллигенции, и частью геноцидальной политики Советского Союза на присоединенных после 17 сентября 1939 года землях". "Это не только позиция нашего государства и польской общественности, но и в том числе русских авторов постановления Главной военной прокуратуры Российской Федерации от 2 августа 1993 года", -
говорится в петиции.
Авторы обращения к польскому президенту говорят, что
Цитата :
"правда о Катынском геноциде необходима народам нашего региона: прибалтийским народам, напоминающим о страданиях советской оккупации, и Украине, борющейся за правду о голоде 30-х годов". "Коммунизм был в первую очередь несчастьем России. Это Россия была первой его жертвой", -
говорят авторы петиции, предает Wiadomosci 24.
Эта петиция является реакцией на слова советника президента Польши Романа Кузьняра, который заявил, что, согласно Конвенции об осуждении геноцида и других международных конвенций, Катынское преступление является военным. Это вызвало негативную реакцию польских политиков. Евродепутат от оппозиционной партии "Право и справедливость" (ПиС) Януш Войцеховски в своем блоге написал:
Цитата :
"Поляк, отрицающий геноцид в Катыни, - предатель".
В свое оправдание советник президента заявил, что имел в виду лишь то, что
Цитата :
"на основании Конвенции об осуждении геноцида, Катынь не признается геноцидом". "Речь идет о том, возможно ли на основании этой конвенции выяснить все обстоятельство этого преступления. По существу же моя позиция ничем не отличается от принятой Сеймом резолюции в сентябре 2009 года. Ничего другого я не говорил", -
заявил советник Коморовского. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в резолюции Сейма, Катынский расстрел назван военным преступлением с признаками геноцида. Кузняр также отметил, что благодаря тому, что Катынское преступление признано военным, возможным стало сотрудничество России и Польши по этому вопросу.
Под обращением к президенту Польшу подписались публицисты и члены и сторонники партии ПиС. Среди подписавшихся нет лидера партии Ярослава Качиньского.
-----------------------------------------------------------
22:38 18.04.2011 http://www.regnum.ru/news/1396162.html
Польский юрист: Катынь - геноцид польского народа
О геноцидальном характере Катынского преступления свидетельствует не только судьба 22 тысяч убитых НКВД польских военнопленных и заключенных, но и судьба их семей. Об этом в интервью агентству РАР заявил юрист, профессор Витольд Кулеша, который в 2000-2006 годах был директором Главной комиссии по расследованию преступлений против польского народа Института национальной памяти Польши.
По его словам, Катынское преступление следует квалифицировать не только с учетом 22 тысяч убитых на основе приказа от 5 марта 1940 года, но и с учетом семей убитых, которые были высланы в степи Казахстана на медленную смерть.
Цитата :
"Не подлежит сомнению, что целью Катынского преступления было истребление целой этнической группы поляков, а не только военнопленных", -
заявил он.
По словам профессора, использование иного слова, кроме слова "геноцид", для определения Катынского преступления не отражает всего содержания беззакония, которое осуществило НКВД в отношении поляков в 1940 году.
Цитата :
"В понятии военного преступления невозможно определить мотивы преступников и будем считать жертвы Катынского преступления жертвами войны. Но они были не жертвами войны, а жертвами плана, который преследовал цель физического уничтожения части польского народа", -
заявил он.
...
---------------------------------------------------------------
00:37 19.04.2011 http://www.regnum.ru/news/1396178.html
Польский сенатор: Русские сами признали Катынь геноцидом, пытаясь обвинить в нем Германию
Польский сенатор, член правящей партии "Гражданская платформа" Леон Керес заявил, что о геноцидальном характере Катынского преступления говорят его последствия. Как сообщает TVPInfo, политик напомнил, что
Цитата :
"не число убитых является решающим в вопросе о том, имеет ли преступление геноцидальный характер".
Он подчеркнул, что российские прокуроры, в ходе встречи в Москве с представителями Польши использовали аргумент слишком малого количества жертв, для того, чтобы отказаться от квалификации этого преступления в качестве геноцида.
Цитата :
"Нам тогда говорили: "Что нам скажут наши граждане, если мы признаем Катынское преступление геноцидом"?", -
отметил Керес, отметив, что, по его мнению, жертвами сталинских репрессий стали около 22 млн жителей СССР (в Катыни и других местах весной 1940 года было расстреляно около 22 тысяч граждан Польши - ИА REGNUM). Сенатор считает, что о геноцидальном характере Катынского преступления говорят его последствия:
Цитата :
"Это было убийство представителей польских элит, что должно было впоследствии привести к недееспособности этого народа, и в этом смысле это было геноцидальное преступление",
- заявил политики.
Керес также подчеркнул, что катынское преступление признали геноцидом сами русские после Второй мировой войны, когда
Цитата :
"пытаясь обвинить в этом гитлеровскую Германию, приняли квалификацию геноцида перед Международным военным трибуналом в Нюрнберге"
...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nenez84

Nenez84


Количество сообщений : 14719
Дата регистрации : 2008-03-23

Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Путин поставит точку в "Катынском деле"?   Путин поставит точку в "Катынском деле"? - Страница 27 Icon_minitimeСр Апр 20, 2011 8:07 am

http://www.regnum.ru/news/1396602.html ИА РЕГНУМ 22:08 19.04.2011
Анджей Вайда: Причиной Катынского преступления была советская система
Слово "геноцид" не отражает проблемы Катынского расстрела, считает сын расстрелянного польского офицера, известный режиссер, автор кинофильма "Катынь" Анджей Вайда. По словам Вайды, Катынское преступление не было геноцидом.
Цитата :
"Геноцид - это недолжное определение. Геноцид это то, с чем мы сталкивались в период немецкой оккупации, а катынское преступление является стечением несколько иных обстоятельств", -
заявил Вайда. По мнению режиссера, причиной этого преступления была сталинская система.
Цитата :
"Катынское преступление заключается в том, что внезапно, в советских руках, в результате очень сложной ситуации оказались польские офицеры. Причиной преступления была советская система - Сталин, Берия", -
отметил он, добавив, что проблема эта не будет преодолена, пока нынешняя власть в России
Цитата :
"не справится со сталинской системой",
передает rp.pl.
...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Путин поставит точку в "Катынском деле"?
Вернуться к началу 
Страница 27 из 31На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31  Следующий
 Похожие темы
-
» Горбачев о Польше и "катынском вопросе"
» С. Стрыгин. Л. М. Каганович о Катынском деле
» Л.М. Каганович и С.З. Гинзбург о Катынском деле.
» Катынь. Медное. История большой лжи.
» Информация о катынском деле на английском и шведском языках

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Правда и ложь о Катыни :: Для начала :: Общий форум :: Публикации-
Перейти: